25.06.2020

Objekt 1169

Nr. Text Schätzpreis
1169Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Gemmenbrosche"
800 Silber/ vergoldet, 31,7 g., oval 6,7/ 5 cm, geschnittenes Damenportrait, Haarpracht aus Weinlaub, gemarkt. Prov: Eva v. Rabenau 1889 - 1969. Ehefrau vom General Friedr. v. Rabenau, 1884 Berlin - 1945 KZ Flossenbürg, 1944 Widerstand gegen A.Hitler. Rabenau wurde am 25. Juli 1944 verhaftet u. am 12./ 13. April 1945 im KZ Flossenbürg auf Befehl von H. Himmler gehängt. Die Zelle teilte er bis zuletzt mit Pfarrer D.Bonhoeffer
140,- € Anfrage zum Objekt 1169

Bild von Objekt 1169