Objekt 334

Nr. Text Schätzpreis
334Janschka, Fritz. 1919 Wien - 2016 Greensboro
Radierung, 1983. 12,5 x 10 cm, o.Rah., handsigniert. "Harenbergs Ulysses". Studierte ab 1943 a.d. Wiener Akademie. War mit E. Fuchs, E. Jené, R. Hausner u. W. Hutter befreundet. Mitbegründer der surrealistischen Gruppe im Wiener Art-Club, aus der später die Wiener Schule des Phantastischen Realismus hervorging. Ab 1949 Professor am Bryn-Mawr-College in Philadelphia
120,- € Anfrage zum Objekt 334

Bild von Objekt 334