Objekt 580

Nr. Text Schätzpreis
580Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Malk. 30 x 40 cm, sign./ dat. 69. "Sonntagswanderung durch die blühende Heide (Thülsfelder Talsperre)", Landschaftsbild zum Gedicht von Prälat Franz Marthorst. Auszug: "Laß andere nach Lüneburg reisen, wohin die Reklame Sie zieht !. Uns reicht dieses birkengeschmückte, von Hügeln gekrönte Gebiet". Schüler von Prof. Bernh. Winter, Oldenburg. Abgebildet im Bildband "Erinnerungen an eine Landschaft", Seite 148. Verlag Ostendorf GmbH, Cloppenburg 1985
300,- € Anfrage zum Objekt 580

Bild von Objekt 580