Objekt 65

Nr. Text Schätzpreis
65Klok, Pieter. 1665 Amsterdam - 1754 Morpurgo. "Standuhr, H. 270 cm"
Nußbaum/ Furnier, profiliertes Barockgehäuse, gebogener verglaster Kopf z.T. filigran durchbrochen mit seitl. je zwei Säulen. Turmförmiger Aufsatz mit 3 Metallfiguren besetzt. Pendelkastentür mit rundem Fenster, Messingzifferblatt signiert, kl. Sek. b.d. 12, Datumanzeige b.d.6, 1/2 + 1 Std.- Schlag auf Glocke, im Zifferblattbogen ein Hebel zum Abstellen des Schlages. 8 Tage Messinguhrwerk mit 2 Gewichten, Pendel, Schlüsselaufzug. Kopfoberteil mit den Figuren abnehmbar, dann ergibt sich eine Höhe von 2,30 cm. Klok war nicht nur Uhrmacher, sondern auch Gemäldehändler u. höchstwahrscheinlich auch Uhrenhändler. Seine Werkstatt wird erwähnt in einer Liste der vornehmsten, höchstqualifiziertesten Uhrenmacher der Stadt Amsterdam von 1704
1100,- € Anfrage zum Objekt 65

Bild von Objekt 65

Bild von Objekt 65

Bild von Objekt 65

Bild von Objekt 65