Objekt 683

Nr. Text Schätzpreis
683Jaburg, Addig. 1819 - 1875 Vegesack
Öl/ Lwd. 42 x 36 cm, verso auf Keilrahmen bez. "Männerportrait von Naber im Alter von 32 Jahren 1857". Oben re. kl. Loch, unten li. mini Fehlstelle. J. lernte das Malerhandwerk u. war als Geselle bei J. H. Menken in Bremen tätig. J. machte sich 1840 in Vegesack als Stuben- u. Dekorationsmaler selbständig. Etwa 1848 begann er sehr erfolgreich mit der Porträtmalerei. Neben zahlreichen Kapitänen sowie deren Ehefrauen, ließen sich auch Bremer Kaufleute und Reeder von ihm malen. Seine Bilder sind sonst meistens nicht signiert, hier verso bez: gemalt von Jaburg (Signatur ?)
150,- € Anfrage zum Objekt 683

Bild von Objekt 683