Objekt 955

Nr. Text Schätzpreis
955Bruckmann & Söhne. Heilbronn 1805 - 1973. "6 Personen Fischbesteck"
800 Silber, 600 g., 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, Monogr. A B. , gemarkt. Modell Nr. 540 wurde im Jahr 1914 von Karl Groß entworfen. Prof. K. Groß 1869 Fürstenfeldbruck - 1934 Dresden. Der Goldschmied u. Kunstgewerbler K. Groß studierte 1885-88 a.d. Münchener Kunstgewerbeschule. 1898 Lehrer a.d. Kunstgewerbeschule Dresden, 1908 wurde er zum Professor für Architekturplastik a.d. Dresdener Kunstgewerbeschule ernannt
280,- € Anfrage zum Objekt 955

Bild von Objekt 955