"172. Sommer 2018"

Vorderlader, Degen, Jagdzubehör

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 858858Alle Welt 18./ 19.Jh. "11 Pulverflaschen, H. 6 - 26 cm"
verschiedene Zustände aus Horn, Holz, Kupfer, Messing, Gelbguss, mit Gebrauchsuren
160,- € Anfrage zum Objekt 858
Bild von Objekt 859859Bresser. "Fernglas Corvette 7 x 50 CV, Air Achromat"
multi coated 105 - 1000 m, originale Umhängetasche, sehr gepflegter Zustand
33,- € Anfrage zum Objekt 859
Bild von Objekt 860860Deutschland um 1900. "Munition-/ Patronenladegerät, H. 11 cm"
Stahl/ Stahlbech, zwei Hülsenträger, mittig ein schwenkbarer Druckhebel aus Messing mit Holzschaft
40,- € Anfrage zum Objekt 860
Bild von Objekt 861861Filin, Rußland. "Nachtsichtgerät / Restlichtverstärker BN 2,5x42"
graues Metallgehäuse, Nr.9424990, bez. Made in Russia. 1 Objektivschutzdeckel, 1 schwarze Kunstledertasche
65,- € Anfrage zum Objekt 861
Bild von Objekt 862862Frankreich 2.Hälfte 18.Jh. "Orient Export - Steinschlosspistole, L. 59 cm"
verschnitzte Nussbaumschäftung. Runder konischer Lauf L. 34,5 cm. Messingkorn in Herzform. Schlossplatte, Hahn u. Pfanne glatt. Gegenplatte reliefierte Messingarbeit mit Pers., Trommeln, Fahnen, Blattrankenwerk. Griffrücken: reliefierte Messingkartusche mit Halbmond/ Blüte/ Lilie. Griffabschluß mit floral reliefierter Messingkappe parallel zum Schaft. Messingabschlussbügel mit gekreuzten Fahnen u. einem stilisierten Turban - Emblem. Ladestock, schöner Erhaltungszustand
450,- € Anfrage zum Objekt 862
Bild von Objekt 863863Röhm RG59. "Le Petit Schreckschussrevolver, brüniert 9mm"
Magazinkapazität: 5 Schuss Trommel. OVP, Papiere, gebrauchter Zustand, Altersfreigabe ab 18 Jahren, PTB - Abnahme
30,- € Anfrage zum Objekt 863
Bild von Objekt 864864Solingen 20.Jh. "Jagd - Anlegebesteck 2- teilig"
Solinger Stahlklinge mit Jagdszene, Griffe aus Hirschhorn mit halbplastischer Schnitzerei "Hirsch + Ricke". Zugabe: Tortenheber
15,- € Anfrage zum Objekt 864
Bild von Objekt 865865Solingen 20.Jh. "Jagd - Anlegebesteck, 2- teilig mit Gehörngriff"
verchromte Stahlklingen, Messer mit geätzten, vergoldeten Tierszenen L. 31,5 cm, Fleischgabel L. 26 cm, neuwertig
24,- € Anfrage zum Objekt 865
Bild von Objekt 866866Steinkugel 14. / 15. Jh., ca. D. 9 cm
977 g. Steinbüchsen waren die ersten Geschütze aus dem 14. u. 15. Jahrhundert, die mit Schwarzpulverladungen Steinkugeln verschossen
60,- € Anfrage zum Objekt 866