"169. Herbst 2017"

Apothekernachlaß

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 875875Apothekenflaschen 9x um 1900, H. 7 - 23 cm
7x braunes geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, 2x Pressglas, mit verschiedenen Aufschriften, 3x rot
30,- € Anfrage zum Objekt 875
Bild von Objekt 876876Apothekengefäße um 1900, 3x. H. 14 - 17 cm
weisses Porzellan mit schwarzer Aufschrift u. Goldrändern, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 876
Bild von Objekt 877877Apothekengefäße um 1900, 3x. H. 14 - 17 cm
weisses Porzellan mit schwarzer Aufschrift, 1x gemarkt, 1x Haarriß/ Deckelrandchip
16,- € Anfrage zum Objekt 877
Bild von Objekt 878878Apotheker - Balkenwaage mit Gewichtssatz nach 1950
Eichengehäuse mit Frontschublade, Waageaufbau in Messing, Gewichte 5 mg - 20 g. Pinzette
22,- € Anfrage zum Objekt 878
Bild von Objekt 879879Apotheker - Handbalkenwaage 1910, B. 24 cm
Messing/ Eisen, 2 runde Hornschalen D. 10 cm bez. Arsenik, 1x mit Randchip, gemarkt
20,- € Anfrage zum Objekt 879
Bild von Objekt 880880Apotheker - Handbalkenwaage 1910, B. 28 cm
Messing/ Eisen, 2 runde Hornschalen D. 12 cm
20,- € Anfrage zum Objekt 880
Bild von Objekt 881881Apotheker - Standgefäß 1855, Papierkartusche. "Forlicar, H. 16 cm."
Linde, gedrehte profilierte runde Form, Papieraufkleberreste mit Originalaufschrift, polierte Schellackoberfläche, Prov. Engelsing Apotheke in Altenberge/Münster gegr. 1855
100,- € Anfrage zum Objekt 881
Bild von Objekt 882882Apotheker - Standgefäß 1855. "Flor. Cinae, H. 16 cm"
Linde, gedrehte profilierte runde Form, polierte Schellackoberfläche, Aufkleber darunter Originalbeschriftung. Prov. Engelsing Apotheke in Altenberge/Münster gegr. 1855
100,- € Anfrage zum Objekt 882
Bild von Objekt 883883Apotheker - Standgefäß 1855. "Gallae. Pulv., H. 16 cm"
Linde, gedrehte profilierte runde Form, Papieraufkleber, verso alte verwischte Originalaufschrift, polierte Schellackoberfläche, Prov. Engelsing Apotheke in Altenberge/Münster gegr. 1855
100,- € Anfrage zum Objekt 883
Bild von Objekt 884884Apotheker Standgefäße 1830 - 1920. "12 Stück, H. 7 - 14 cm"
geblasenes Glas, verschiedene Ausführungen u. Farben/ Aufschriften
30,- € Anfrage zum Objekt 884
Bild von Objekt 885885Apotheker Standgefäße 1880 - 1930. "11 Stück, H. 8 - 19 cm"
30,- € Anfrage zum Objekt 885
Bild von Objekt 886886Apothekerschachteln 19.Jh. - 1. Hälfte 20.Jh. "16x ovale/ eckige/ runde"33,- € Anfrage zum Objekt 886
Bild von Objekt 887887Beer & Co., Ronneburg 1930-49. "3 Apotheken Hartpapier Gefässe"
H. 17 cm., Hartpapier u. Sperrholz, hölzerne Knäufe, schwaz u. braun gefasst, Papieretiketten mit Aufschrift: "Rad. Pimpin. Bibernell", "Fung. Chirurgor. Feuerschwamm" u. "Rad. Ratanh. Ratanhiawurzel"
35,- € Anfrage zum Objekt 887
Bild von Objekt 888888Beer & Co., Ronneburg 1930-49. "Apotheken Hartpapier Gefäss, H. 22 cm"
Hartpapier und Sperrholz, hölzerner Knauf, braun gestrichen, Papieretikett mit Aufschrift "Caryophyll. Pulv. Nelken Cem."
45,- € Anfrage zum Objekt 888
Bild von Objekt 889889Bierkrug - Deckel von 1886, D. 9 cm. "Pharmacia sei's Panier, Marburg"
polychrom gefaßter Porzellandeckel, Zinnmontur mit elf Kerben (11 Mensuren ?), innen Hersteller u. Namen von drei Studenten. Prov: Apotheker E. Schwabe, Oldenburg; Carl Schwabe de Foy, Oldenburg; A.Cöster, Oldenburg; Sammlung Büsing, Oldenburg
30,- € Anfrage zum Objekt 889
Bild von Objekt 890890Burma 19.Jh. "Opiumwaage im Holzbehälter, L. 16 cm"
Holz, rötlich patiniert, Waage und Waagschalen aus Bronze
45,- € Anfrage zum Objekt 890
Bild von Objekt 891891Büsing, Wolfgang. "Geschichte der Oldenburger Staatsapotheken"
Sonderdruck aus dem Oldenburger Jahrbuch des Oldenburger Landesvereins für Geschichte, Natur- und Heimatkunde, 50. Band 1950 - Heft 2, 206 Seiten und ergänzende Tafeln, handschriftliche Notizen des Autors, gebrauchter Zustand
20,- € Anfrage zum Objekt 891
Bild von Objekt 892892Das Dispensatorium des Valerius Cordus
Verlag Arthur Nemayer Mittenwald 1934, herausgegeben von der Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, Pappeinband, Kanten best.
16,- € Anfrage zum Objekt 892
Bild von Objekt 893893Deutschland 18/19.Jh. "Holzmörser, H. 16 cm"
leicht gewölbter Korpus, alter Wurmbefall, dabei ein ebenfalls hölzernes Pistill
30,- € Anfrage zum Objekt 893
Mitteln von den Chemikern unserer Zeit". Heft im gebrauchten Zustand, handschriftliche Notizen
16,- € Anfrage zum Objekt 894
Bild von Objekt 895895Deutschland 19.Jh. "6 Apothekergefässe, H. 4-11 cm"
Zinn u. Glas mit Zinndeckel, Gläser mit Aufschrift: "Zitronenzucker","Ingwer" u. "Muskatblüte"
45,- € Anfrage zum Objekt 895
Bild von Objekt 896896Deutschland um 1920. "Mikroskopische Präparate"
originaler Kasten mit geprägter Aufschrift, im Innern ca. 50 Objektträger
18,- € Anfrage zum Objekt 896
Bild von Objekt 897897Duingen/ Hildesheim 17./ 18.Jh. "6 Salbentöpfchen, H. 4 - 7,5 cm"
heller - dunkler Ton, leicht bauchige Form, mit Restaurationstellen. Fundort Töpfer- Müllhalden in Duingen, Provenienz: 2000 Sammlung Vosgerau, Sandhatten, Sammlung Büsing, Oldenburg
30,- € Anfrage zum Objekt 897
Bild von Objekt 898898Fürstenberg 19.Jh. "2 Apotherker - Sirupkannen, H. 17 cm"
Porzellan, mit blauer Biedermeier Kartusche, Inschrift: "SIR: ALTHAE. AE. + SYR: R. SENE- GAE.", best: Ausschank abgebrochen, 1x Stand mit Fehlstelle. Blaumarke F
22,- € Anfrage zum Objekt 898
Bild von Objekt 899899Gewichtssatz 1912 - 1959
Buchenblock, 12 Messing - Gewichte von 2 - 500 g
20,- € Anfrage zum Objekt 899
Bild von Objekt 900900Hessen um 1750. "Schmelztiegel / Hessentiegel, H. 9 cm"
Sand u. Ton, runder Boden, konischer Korpus mit dreieckiger Öffnung. Provenienz: 1986 erworben beim Kunsthaus am Wall, Bremen, Sammlung Büsing, Oldenburg
35,- € Anfrage zum Objekt 900
Bild von Objekt 901901Hof Apotheke, Oldenburg um 1840/50. "Glasmensur, H. 20,5 cm"
geblasenes klares Glas, Abriß, runder Stand konischer Korpus, eingezogener Hals mit Ausguß, Wandung mit eingravierten Eichstrichen mit Bezeichnungen (Fluidungen), sowie Inschrift: "Aqua destilata", selten. Provenienz: 1968 Geschenk von Apotheker Helmut Thieme (Hof Apotheke Oldenburg) an Wolfgang Büsing, Oldenburg
60,- € Anfrage zum Objekt 901
Bild von Objekt 902902Jever 19.Jh. "Arsengefäß, H. 16 cm"
Keramik, brauner Scherben, konischer Zylinder, gelb braune Glasur mit schwarzem Feld und weisser Aufschrift: "Arsenic.sulfurat.rubr.pulv., sw. gewölbter Blechdeckel. Provenienz: Hof Apotheke in Jever; Sammlung Johanna Ummen, Jever; Sammlung Büsing, Oldenburg
65,- € Anfrage zum Objekt 902
Bild von Objekt 903903KPM Berlin 1962 - 1992. "Trichtersieb HT1 + Töpfchen mit Ausguß K1"
weisses Porzellan. H. 4,5 cm, + D. 5 cm. Blaue Zeptermarke mit grüner Aufschrift
20,- € Anfrage zum Objekt 903
Kuhpocken gegen die Menschenpocken und die Nothwendigkeit der Nachimpfung. Jever 1843, Ch.L. Mettcker, Broschüre, Umschlag fleckig, kl. Loch im Umschlag der Rückseite
18,- € Anfrage zum Objekt 904
Bekämpfung" Verlag Richard Schoetz Berlin 1903. Heft mit Gebrauchsspuren. Zugabe: Wasmuth & Co. Hamburg um 1910 "Erste Hilfe Ratgeber". Reich bebildertes Heft mit Werbung, Papier gebräunt, mit Gebrauchsspuren
14,- € Anfrage zum Objekt 905
Bild von Objekt 906906Mörser mit Pistill, 18.Jh., H. 10 cm
Gußeisen, becherförmiger Körper mit breitem Lippenrand, Wandung mit Dreieckdekor, seitlich rechteckige Handhaben mit eingeschwenkten Seiten
40,- € Anfrage zum Objekt 906
Tomus Primus. Das ist, gründliche und mit Experimenten erwiesene Medicinische Chymie" Verlag Johann Jacob Dendeler, Züllichau 1756, zweite Auflage. 2 Bde., geprägter Ledereinband der Zeit, goldgedruckter Titel, Band 1 mit Titelkupfer, Einband mit Altersspuren, Seiten gebräunt, teils fleckig, Ex Libris
300,- € Anfrage zum Objekt 907
Bild von Objekt 908908Niederlande um 1750. "Mörser H. 17 cm mit Pistill L. 27 cm"
gegossenes Eisen, Boden mit Abriss, runder mehrfach profilierter konischer Stand und Lippenrand
33,- € Anfrage zum Objekt 908
Bild von Objekt 909909Oldenburg um 1700. "Salbentöpfchen (Kruke), H. 9 cm"
grauer Scherben, rötliche Lasur, leicht bauchige Form auf kl. Fuß, Binderrand. Fundort 1980 Oldenburger Baugrube, Damm 2 - 6. Provenienz: 1982 Walter Janßen Hollendiek, Oldenburg, Sammlung Büsing, Oldenburg
35,- € Anfrage zum Objekt 909
Bild von Objekt 910910Österreich 1952 - 1972. "Gewichtssatz"
Porzellangewichte (Knopfgewichte) mit Holzständer von: 20 dkg (20 dag = 300 g) / 10 dag / 5 dag / 2 dag / 1 dag / u. 1/2 dkg., Boden mit Bleifüllung, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 910
Bild von Objekt 911911Ostfriesland 19.Jh. "Drogenmühle, H. 16 cm"
zylindischeres Messinggehäuse (unten Schiebeverschluß) mit glockenförmigem Deckel mit Auslaß, stehend auf 3 passiger Kurbel mit beweglichen Holzfüßen, absolute Rarität
50,- € Anfrage zum Objekt 911
Bild von Objekt 912912Peters, Hermann. "Aus pharmazeutischer Vorzeit in Bild und Wort"
Verlag Julius Springer, Berlin 1891, zweite Auflage, 2 Bde, Halbledereinband, geprägter Buchrücken mit Goldschrift
20,- € Anfrage zum Objekt 912
Bild von Objekt 913913Pospisil, J., Stefanau / Olmutz um 1893. "Apotheken Signirapparat"
Holzkasten mit Häkchenverschluss 15 x 25 cm, dieser enthält 2 Mappen mit Schablonentafeln, 2 Pinsel, Farbreste sowie eine Gebrauchsanweisung. Laut Sammlungsvermerk ist der Apparat 1878 erfunden worden und diente zum Beschriften von Flaschen, Dosen etc. im Apothekengebrauch. Provenienz: Sammlung Büsing Oldenburg
75,- € Anfrage zum Objekt 913
Bild von Objekt 914914Römisches Reich 3.Jh. n. Chr. "Salbentöpfchen, H. 5 cm"
heller Ton, bauchige Form, Fundort wohl Trier oder Umgebung, Provenienz: 1998 Antiquitätenhandel Trier, Sammlung Büsing, Oldenburg
20,- € Anfrage zum Objekt 914
Bild von Objekt 915915Sachsen - Anhalt 19.Jh. "Salbentöpfchen, H. 8,3 cm, D. 4,3 cm"
rotbrauner Scherben, becherförmig, sw. Kartusche mit Aufschrift: "Terra Sigillat (Siegelerde)". Provenienz: 2008 Auktionshaus Breitschuh, Quedlinburg, Sammlung Büsing, Oldenburg
20,- € Anfrage zum Objekt 915
Bild von Objekt 916916Sachsen - Anhalt um 1800. "Apotheker Standgefäß, H. 16 cm"
geblasenes grünliches Glas (Waldglas), Abriß, quadratische abgerundete Grundform, Wandung mit Papieretikett u. Restaufschrift von: "Tinct. Laccae aquarosa", unbeschädigt. Provenienz: 2008 Auktionhaus Breitschuh, Quedlinburg, Sammlung Wolfgang Büsing, Oldenburg
45,- € Anfrage zum Objekt 916
Bild von Objekt 917917Schüsselgewichts - Sätze 2x
Messing. Victorian 1837 - 1901, England. 5 Gewichte 1/4 oz - 8 oz; Deutschland 19.Jh. 4 Gewichte 30 g - 250 g
25,- € Anfrage zum Objekt 917
Bild von Objekt 918918Siemers Erben, Fachingen um 1905. "Mineralwasserflasche, H. 23 cm"
grauer Scherben, braune Glasur, original verschlossen, Ausguß mit Metallkapsel und Prägung: "Königl. Mineralwasser Siemers Erben u. Adler"
22,- € Anfrage zum Objekt 918
Bild von Objekt 919919Starke, G.W.C. "Gemählde aus dem häuslichen Leben und Erzählungen"
neue verb. Aufl. Bde. 4 - 5. Verlag Vieweg, Braunschweig 1803. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 gest. Frontisp. Marm. Brosch, d. Zt. (tls. berieben), etwas stockig, seltene unbeschnittene Interimsbände. Prov.: Sammlung Büsing, Oldbg., Stempel: Fürstenberg Hofbibliothek, Donaueschingen
40,- € Anfrage zum Objekt 919
Bild von Objekt 920920Trommsdorf, Johann Bartholomä. "System. Handbuch der Pharmacie"
Verlag Georg Adam Keyser, Erfurt 1811, zweite Auflage, Pappeinband, Seiten gebräunt, teils fleckig
40,- € Anfrage zum Objekt 920
Bild von Objekt 921921Wunderkiste. "Diverse Gläser aus Apotheke und Drogerie"30,- € Anfrage zum Objekt 921
Bild von Objekt 922922Wunderkiste. "Oldenburger Apotheker - Schachteln/Dosen etc. 19. - 20.Jh."55,- € Anfrage zum Objekt 922
Bild von Objekt 923923Wunderkiste. "Pillendosen etc."25,- € Anfrage zum Objekt 923
Bild von Objekt 924924Wunderkiste. "Spartel und Löffel"
Horn, Holz und Metall
22,- € Anfrage zum Objekt 924