19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Vorderlader, Degen, Messer, Jagdzubehör

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 811811Belgien 19.Jh. "Weinberg - Eisen - Perkussionspistole, L. 22 cm"
Nussbaumgriff, achtkantiger Lauf mit Rostnarben, Hahnspitze abgebrochen, Spannfeder rastet nicht ein, belgische Beschußamtpunze
35,- € Anfrage zum Objekt 811
Bild von Objekt 812812Fenton, Richard. London 1792 - 1815. "Perkussionspistole, L. 29 cm"
Mahagoni - Schäftung mit Fischhautdekor - Griff, gravierte Stahlbeschläge, Schloßplatte sign. "Fenton" u. floral ziseliert, achtkantiger Lauf mit Kimme/ Korn, floral ziseliert u. bez: "London", Ladestock, Z 1 - 2
550,- € Anfrage zum Objekt 812
Bild von Objekt 813813Filin, Rußland. "Nachtsichtgerät / Restlichtverstärker BN 2,5x42"
graues Metallghäuse, Nr.9424990, bez. Made in Russia. 1 Objektivschutzdeckel, 1 schwarze Kunstledertasche
150,- € Anfrage zum Objekt 813
Bild von Objekt 814814Frankreich 2.Hälfte 18.Jh. "Orient Export - Steinschlossspistole, L. 59 cm"
verschnitzte Nussbaum - Schäftung. Runder konischer Lauf L. 34,5 cm. Messingkorn in Herzform. Schlossplatte, Hahn u. Pfanne glatt. Gegenplatte reliefierte Messingarbeit mit Pers., Trommeln, Fahnen, Blatt- Rankenwerk. Griffrücken: reliefiertee Messingkartusche mit Halbmond/ Blüte/ Lilie. Griffabschluß mit floral reliefierter Messingkappe parallel zum Schaft. Messingabschlussbügel mit gekreuzten Fahnen u. einem stilisierten Turban - Emblem. Ladestock, schöner Erhaltungszustand
650,- € Anfrage zum Objekt 814
Bild von Objekt 815815Frankreich 2.Hälfte 18.Jh. "Orient Export - Steinschlossspistole, L. 39 cm"
sekundäre Nussbaum - Vollschäftung, rest. Runder profilierter Lauf L. 24 cm, auf dem Laufrücken stilisiertes 3 Master Segelschiff mit Signatur Mor((II ?. Mit Halbmonden + Stern verzierte Schlossplatte. Sekundärer langer Eisenabschlussbügel u. Abzug, Messing Ladestock
120,- € Anfrage zum Objekt 815
Bild von Objekt 816816Jagdmesser / Messer 7x
u.a. 1x Falcon Jagdmesser mit 3 Klingen und Hirschhorngriffen
95,- € Anfrage zum Objekt 816
Bild von Objekt 817817Manufaktur Chatellerault, France. "Säbelbajonett Modell 1842, L. 71 cm"
Klinge: Yatagan, keilförmig, rostnarbige S - förmige Eisenparierstange, Scheidenrücken bez: "16 re Impale de Chat t Mars 1862 = J B M le 1842", "3". Im Griffschacht div. Beschauzeichen. Messinggussgriff mit 15 Rillen, Drücker mit interner Feder, rostnarbige Stahlscheide, eckiger Tragering
95,- € Anfrage zum Objekt 817
Bild von Objekt 818818Mre Rle de Mutzig. Frankreich 19.Jh. "Gendarmerie Pistole M. 1842"
Lges. 24 cm, rest. Wallnussbaum - Halbschaft, mit Buchstaben gepunzte Beschläge, Perkussionsschloss, runder, am Pulversack kantiger Lauf L. 12,5 cm nach vorn konisch. "Mre Rle de Mutzig" (Manufacture Royale de Mutzig) auf dem Schlossblech u. ovale Punze: "fünfzackiger Stern über einem W.". Ladestock mit Gewinde
240,- € Anfrage zum Objekt 818
Bild von Objekt 819819Preußen 19.Jh. "Infanterie-Faschinenmesser n/A. M 1852, L. 63 cm"
Messinggriff, Lederscheide mit Messing - Ortblech, Klinge mit Resten einer Zierätzung
65,- € Anfrage zum Objekt 819
Bild von Objekt 820820Swarovski, Österreich. "Fernglas Habicht SLC, 8 x 56B, Nr. D711575768"
grün, Funktionstasche, Okularschutzdeckel, 1Objektivschutzdeckel, Komforttrageriemen, lichtstark, hohe Transmission, bestechende Randschärfe, großes Sehfeld, neuwertiger Zustand
850,- € Anfrage zum Objekt 820
Bild von Objekt 821821Toledo/ Spanien 1950's. "Jagdmesser mit Lederscheide, gebraucht"
polierter Stahl, Klinge: geätzte florale Goldmotive, Horn/ Beingriff, Parierstange abklappbar, L. 26 cm, Lederscheide mit verzierter Messingspitze
40,- € Anfrage zum Objekt 821
Bild von Objekt 822822V. Ch. Schilling, Suhl 1851. "Preußen Kavallerie Pistole M 1850, L. 39 cm"
Perkussion, sek. Eichen - Halbschäftung, runder, kantiger konischer Lauf L. 22 cm, Laufhalterung aus Messing, Laufrücken dat. 1851 sowie "FW", glatte Schlossplatte mit Punze: "Krone; Suhl, VCS". Messingabschlussbügel bez: "A.26.7.23." u. Eisenabzug, 1 Schraube fehlt, rostnarbiger Zustand
150,- € Anfrage zum Objekt 822