"170. Weihnachten 2017"

Apothekernachlaß

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 416416Apothekenflaschen 9x um 1900, H. 7 - 23 cm
7x braunes geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, 2x Pressglas, mit verschiedenen Aufschriften, 3x rot
22,- € Anfrage zum Objekt 416
Bild von Objekt 417417Apothekengefäße um 1900, 6x. H. 14 - 17 cm
weisses Porzellan mit schwarzer Aufschrift u. Goldrändern, z. T. gemarkt, 1x Haarriß/ Deckelrandchip
30,- € Anfrage zum Objekt 417
Bild von Objekt 418418Apotheker - Handbalkenwaage 1910, B. 24 cm
Messing/ Eisen, 2 runde Hornschalen D. 10 cm bez. Arsenik, 1x mit Randchip, gemarkt
12,- € Anfrage zum Objekt 418
Bild von Objekt 419419Apotheker - Handbalkenwaage 1910, B. 28 cm
Messing/ Eisen, 2 runde Hornschalen D. 12 cm
12,- € Anfrage zum Objekt 419
Bild von Objekt 420420Apothekerschachteln 19.Jh. - 1. Hälfte 20.Jh. "16x ovale/ eckige/ runde"20,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Beer & Co., Ronneburg 1930-49. "3 Apotheken Hartpapier Gefässe"
H. 17 cm., Hartpapier u. Sperrholz, hölzerne Knäufe, schwaz u. braun gefasst, Papieretiketten mit Aufschrift: "Rad. Pimpin. Bibernell", "Fung. Chirurgor. Feuerschwamm" u. "Rad. Ratanh. Ratanhiawurzel"
18,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Beer & Co., Ronneburg 1930-49. "Apotheken Hartpapier Gefäss, H. 22 cm"
Hartpapier und Sperrholz, hölzerner Knauf, braun gestrichen, Papieretikett mit Aufschrift "Caryophyll. Pulv. Nelken Cem."
20,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423Büsing, Wolfgang. "Geschichte der Oldenburger Staatsapotheken"
Sonderdruck aus dem Oldenburger Jahrbuch des Oldenburger Landesvereins für Geschichte, Natur- und Heimatkunde, 50. Band 1950 - Heft 2, 206 Seiten und ergänzende Tafeln, handschriftliche Notizen des Autors, gebrauchter Zustand
12,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424Das Dispensatorium des Valerius Cordus
Verlag Arthur Nemayer Mittenwald 1934, herausgegeben von der Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, Pappeinband, Kanten best.
12,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Deutschland 18/19.Jh. "Holzmörser, H. 16 cm"
leicht gewölbter Korpus, alter Wurmbefall, dabei ein ebenfalls hölzernes Pistill
16,- € Anfrage zum Objekt 425
Mitteln von den Chemikern unserer Zeit". Heft im gebrauchten Zustand, handschriftliche Notizen
10,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427Deutschland um 1920. "Mikroskopische Präparate"
originaler Kasten mit geprägter Aufschrift, im Innern ca. 50 Objektträger
10,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Fürstenberg 19.Jh. "2 Apotherker - Sirupkannen, H. 17 cm"
Porzellan, mit blauer Biedermeier Kartusche, Inschrift: "SIR: ALTHAE. AE. + SYR: R. SENE- GAE.", best: Ausschank abgebrochen, 1x Stand mit Fehlstelle. Blaumarke F
12,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429KPM Berlin 1962 - 1992. "Trichtersieb HT1 + Töpfchen mit Ausguß K1"
weisses Porzellan. H. 4,5 cm, + D. 5 cm. Blaue Zeptermarke mit grüner Aufschrift
10,- € Anfrage zum Objekt 429
Kuhpocken gegen die Menschenpocken und die Nothwendigkeit der Nachimpfung. Jever 1843, Ch.L. Mettcker, Broschüre, Umschlag fleckig, kl. Loch im Umschlag der Rückseite
12,- € Anfrage zum Objekt 430
Bekämpfung" Verlag Richard Schoetz Berlin 1903. Heft mit Gebrauchsspuren. Zugabe: Wasmuth & Co. Hamburg um 1910 "Erste Hilfe Ratgeber". Reich bebildertes Heft mit Werbung, Papier gebräunt, mit Gebrauchsspuren
12,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Niederlande um 1750. "Mörser H. 17 cm mit Pistill L. 27 cm"
gegossenes Eisen, Boden mit Abriss, runder mehrfach profilierter konischer Stand und Lippenrand
20,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Österreich 1952 - 1972. "Gewichtssatz"
Porzellangewichte (Knopfgewichte) mit Holzständer von: 20 dkg (20 dag = 300 g) / 10 dag / 5 dag / 2 dag / 1 dag / u. 1/2 dkg., Boden mit Bleifüllung, gemarkt
16,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Pospisil, J., Stefanau / Olmutz um 1893. "Apotheken Signirapparat"
Holzkasten mit Häkchenverschluss 15 x 25 cm, dieser enthält 2 Mappen mit Schablonentafeln, 2 Pinsel, Farbreste sowie eine Gebrauchsanweisung. Laut Sammlungsvermerk ist der Apparat 1878 erfunden worden und diente zum Beschriften von Flaschen, Dosen etc. im Apothekengebrauch. Provenienz: Sammlung Büsing Oldenburg
30,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Starke, G.W.C. "Gemählde aus dem häuslichen Leben und Erzählungen"
neue verb. Aufl. Bde. 4 - 5. Verlag Vieweg, Braunschweig 1803. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 gest. Frontisp. Marm. Brosch, d. Zt. (tls. berieben), etwas stockig, seltene unbeschnittene Interimsbände. Prov.: Sammlung Büsing, Oldbg., Stempel: Fürstenberg Hofbibliothek, Donaueschingen
22,- € Anfrage zum Objekt 435