14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Suchergebnis: ""

1220 Objekte gefunden

Nr. Text Schätzpreis
Emailleschilder, Werbeartikel
Bild von Objekt 11Emailschild. "Lüneburger Pilsener"
oval 34,5/ 40 cm, "MCML Lüneburger Wappen XXXVII, Lüneburger Kronen - Brauerei AG zu Lüneburg. Verso 3 Befestigungshänger. Z: 2+
70,- € Anfrage zum Objekt 1
Bild von Objekt 22Ernst & von Speckelsen, Hamburg 1918. "Urkunde, 49 x 35 cm"
Chromlitho. "Herrn D. Schröder, Vechta. Zur Erinnerung an 25 Jährige angenehme Geschäftsverbindung, Hamburg 1918". Firma Ernst & von Spreckelsen gegr. 1821 war eine Samenhandlung - Samenzucht in Hamburg. Rand fleckig, unten m. 2 cm Riß
22,- € Anfrage zum Objekt 2
Bild von Objekt 33Goebel 1960 - 1972. "Jägermeister Aschenbecher, 20 x 20 cm"
Keramik. 4 Jägermeister Aufschriften. Zugabe: Herforder Achenbecher, D. 25 cm, best., 2 Außenwand Haarrisse
18,- € Anfrage zum Objekt 3
Bild von Objekt 44Omark Industries CCI-Speer, Lewiston Idaho/ USA. "Patronenpalette"
Hartfaser. 24 x 49,5 cm. "farbiges Werbeplakat mit allen Patronen/ Munitionskalibern aus Kupfer & Blei des Herstellers"
110,- € Anfrage zum Objekt 4
Bild von Objekt 55Onko - Kaffee, Bremen 1930 - 1950. "Verkaufsschrank mit Tür"
Blech, grün/ braun/ beige. Onko Werk der Hag AG Bremen, H. 29,5 cm
45,- € Anfrage zum Objekt 5
Bild von Objekt 66Porsche. "2x Alu - Pylon/ Blöcke, H. 9,5 cm"
Alu, mit Porscheemblem u. Besitzernamen, Geschenk zum einjährigen Besitz ihres Neuwagens
35,- € Anfrage zum Objekt 6
Bild von Objekt 77Thermometer 2x. "Underberg H. 30 cm + Brand - Purina H 23 cm"
Täglich Underberg und du fühlst dich wohl, Abbd. Glas u. Flasche auf Pappe, Hersteller: E.Gundlach KG Bielefeld, Gebrauchsspuren; Brand - Purina füttern dann klappt's, Immglanz Vollmer, Wuppertal, Zustand 2+
30,- € Anfrage zum Objekt 7
Bild von Objekt 88Wilken Tee, Hamburg 1950's. "2x Teedosen, H. 21 cm, 15 x 15 cm"
Blech, rot/ gold/ schwarz + grün/ gold/ schwarz
30,- € Anfrage zum Objekt 8
Bild von Objekt 99Wind Proof Lighter, Japan. "Winston + Camel Feuerzeug, OVP"
Zugabe: Sturm King, Tenn./ USA., farbiger Aufdruck: "Camel"
30,- € Anfrage zum Objekt 9
Bild von Objekt 1010Zippo, Manuf. Com. USA, Bradfort. "250 High Polish Feuerzeug"
Chrom, farbige Gravur: "USS Milwaukee AOR - 2", OVP; Zugabe: Zippo mit farbiger Gravur: "USS Spiegel Grove LSD - 32"
30,- € Anfrage zum Objekt 10
Varia, Studentika, Musikanlagen
Bild von Objekt 1111Bang & Olufsen, Dänemark. "MCMXCI Beocenter 2300"
Fernbedienung; 2x De Toma piccolo Aktiv Lautsprecher, weiss; Anschlußkabel
350,- € Anfrage zum Objekt 11
Bild von Objekt 1212Bois Extrême, Paris 20.Jh. "Rahmen, Edelholz. Innenmaß 17 x 11,7 cm"18,- € Anfrage zum Objekt 12
Bild von Objekt 1313Braun AG, Germany 1971 - 1973. "Kompaktanlage audio 310"
Lang-, Mittel-, Kurzwelle, UKW, mit Plattenspieler. 2 Lautsprecher - Boxen in weiß, Antriebsriemen für Plattenantrieb muß erneuert werden, Gebrauchsspuren
300,- € Anfrage zum Objekt 13
Bild von Objekt 1414Frankonia Tübingen 1924 - 1925. "Korbschläger, L. 108 cm"
Eisen, teils vernickelt, stumpfe Klinge ohne Spitze, Korb in Korpsfarben (moosgrün/ rosa) u. bez: "Die Krassfüchse des W.S.24/25, Ahrens, Siems, Höber, Ludwig, Weithoener, Lürmann, i.l.F.M. H.J Fischer Hg. frdl. Erg. Altersspuren
120,- € Anfrage zum Objekt 14
Bild von Objekt 1515Hohner. "Akkordeon Student 72"
inklusive Tragegurte im Koffer. 34 Tasten, 7 Register, 3-chörige Octave (16+8+8), 72 Bass Standard 2 Register, 4-chörig. Farbe: Rot, 41 x 40 x18 cm, neuwertiger Zustand
450,- € Anfrage zum Objekt 15
Bild von Objekt 1616Jagdhorn 19.Jh. "Sauerländer Halbmond, D. 50 cm"
Messing, U - förmig, Metallsteg mit Lederriemen, Kordelwicklung
35,- € Anfrage zum Objekt 16
Bild von Objekt 1717Obstmesser 12x in einer Muschelhalterung, Nickel/ Perlmutt33,- € Anfrage zum Objekt 17
Bild von Objekt 1818Ostfriesland um 1900. "Figur von einem Kirmesfahrgeschäft, H. 60 cm"
Eiche, farbig staffiert, handgeschnitzter plastischer Kinderkopf mit floraler u. Schneckenschnitzerei
170,- € Anfrage zum Objekt 18
Bild von Objekt 1919Schmuckbuchstaben - Druckplatte mit 2 Musterabbildungen um 1930
Stahlblech 12 x 9 cm, Musterplatte aus Pappe
15,- € Anfrage zum Objekt 19
Bild von Objekt 2020Schott, Elektro Wärme Geräte KG, Langenhagen 1950's. "Simplex Föhn"
dunkelbraunes Bakelitgehäuse, 500 W, 200 - 240 V, läuft, aber nicht für den Gebrauch vorgesehen !. Designklassiker
20,- € Anfrage zum Objekt 20
Bild von Objekt 2121Symphonion Musikwerke, Leipzig, 1900er Jahre
sw. gebeiztes Fichtengehäuse (Gebrauchsspuren) 27 x 20 cm, H. 18,5 cm, Deckel mit Blumen bemalt. In gutem Spielzustand, spielt 19,5 cm Scheiben, 41 Zähne im Notenkamm (komplett), Kurbelaufzug. Der Innendeckel ist mit Original - Lithographie (Zwerge in einer Flußlandschaft). Wird mit 26 Platten geliefert
650,- € Anfrage zum Objekt 21
Bild von Objekt 2222Tablett um 1900, oval 27/ 32 cm
verglaste barocke Darstellung eines Paares aus Goldfolie im schwarzen Holzrahmen, Wandaufhängung
20,- € Anfrage zum Objekt 22
Bild von Objekt 2323Wunderkiste Varia
Colditz Porzellan 1949 - 1990. "Mitropa Kaffeetasse + UT", weiss mit grünschwarzer Aufschrift. Form Rationell DDR Bauhaus 1969 - 1989. Grünmarke// Programmheft 1969. "Schneewittchen und die sieben Zwerge auf Eis", m. vielen eigenh. Namenszügen v. Marika Kilius, Hans Jürgen Bäumler, Vera Sibrova, Marta Krejcinova etc. Programmheft der Wiener Eisrevue: "Maskeraden"// 2 Programmhefte Deutsches Eistheater "Im weißen Rößel auf Eis, 1969" u. "Maske in Blau auf Eis, 1971"// 2 Medaillen, Hamburg 1991, 150 Jahre Tierschutzverein von 1841, vz.// Wundertüte Reliquien, u.a Dorothea, S.Conradi, Br.Konrad// 2x Einladungen 2x zur Silberhochzeit 1906, Runder Rundgesang gesungen u. gedreht. Zur Feier der silbernen Hochzeit des Herrn W.Scheller u. Frau Charlotte, geb. Kassebaum, Bremen
25,- € Anfrage zum Objekt 23
Weine & Spirituosen
Bild von Objekt 24241961 Comtes de Champagne, Reims. "Tattinger Champagner Brut"
0,75 l, 12%. Blanc De Blancs
140,- € Anfrage zum Objekt 24
Bild von Objekt 25251962 Chénas. "1 Flasche, Burgund, rot"
0,75 l. APC. Réserve des caves de la reine pédauque, Cote d' Or, Füllstand: Fast High Fill
75,- € Anfrage zum Objekt 25
Bild von Objekt 26261962 Chénas. "2 Flaschen, Burgund, rot"
0,75 l. APC. Réserve des caves de la reine pédauque, Cote d' Or, Füllstand: Into Neck
95,- € Anfrage zum Objekt 26
Bild von Objekt 27271962 Pommard. "2 Flaschen, Burgund, rot"
0,75 l. APC. Réserve des caves de la reine pédauque, Cote d' Or, Füllstand: Upper Shoulder + Mid Shoulder
30,- € Anfrage zum Objekt 27
Bild von Objekt 28281975 Mußbacher Eselshaut, Rühländer Auslese. 3 Flaschen
0,5 l. Prädikatswein aus der Pfalz. Winzergenossenschaft Weinbiet, Mußbach. Goldene Kammerpreismünze 1976
36,- € Anfrage zum Objekt 28
Bild von Objekt 29291982 Mouton - Cadet, Bordeaux Baron Philippe, rot. 2 Flaschen
0,75 l, 12,5%. Baron Philippe de Rothschild S.A.
40,- € Anfrage zum Objekt 29
Bild von Objekt 30301987 Vega Sicilia, Unico Gran Reserva, 1 Fl. Rotwein 0,75 L. 14%
Ribera del Duero, Spanien. Vega Sicilia ist Spaniens traditionsreichstes Weingut der Spitzenklasse, der Unico trägt seinen Namen zu Recht. 95 Parker Punkte !!!
150,- € Anfrage zum Objekt 30
Bild von Objekt 31311988 Monopoles Alfred Rothschild, Prestige Saint Emilion, 1 Flasche
0,75 l, 12%. rot, Nr.01692
30,- € Anfrage zum Objekt 31
Bild von Objekt 32321989 Auxerrios, Impflinger Abtsberg, Spätlese trocken. 1 Flasche"
Rheinpfalz, 1,5 l, 11%., Flasche mit von Hand dekorierten Angaben zum Wein u. Widmung. Weingut Gertrudenhof, Pfaffmann. Impflingen
25,- € Anfrage zum Objekt 32
Bild von Objekt 33331990 Château de Candale, Haut Médoc, rot. 1 Flasche
0,75 l, 12,5%. Château d’Issan
22,- € Anfrage zum Objekt 33
Bild von Objekt 34341990 Dürkheimer Fronhof, Scheurebe Spätlese. 6 Flaschen
Pfalz, 0,75 l, 10,7%. OVP. Fr.Wilh. Freudenmacher, Wachenheim
35,- € Anfrage zum Objekt 34
Bild von Objekt 35351990 Meckenheimer Neuberg, Kerner Auslese. 6 Flaschen
Pfalz, 0,75 l, 10%. OVP. Fr.Wilh. Freudenmacher, Wachenheim
50,- € Anfrage zum Objekt 35
Bild von Objekt 36361990 Mußbacher Eselshaut, Kerner - Auslese, trocken. 1 Flasche"
Rheinpfalz, 0,75 l, 14%. Winzergenossenschaft Weinbiet Mußbach Gimmeldingen eG
20,- € Anfrage zum Objekt 36
Bild von Objekt 37371990 Schwarzriesling, Rotwein, Spätlese, trocken. 6 Flaschen
Rheinpfalz, 0,75 l, 12%. OVP. Winzergenossenschaft Weinbiet Mußbach Gimmeldingen eG
50,- € Anfrage zum Objekt 37
Bild von Objekt 38381990 Schwarzriesling, Rotwein, Spätlese, trocken. 6 Flaschen
50,- € Anfrage zum Objekt 38
Bild von Objekt 39391990 Spätburgunder, Spätlese, trocken. 1300 J. Mussbach. 6 Flaschen
70,- € Anfrage zum Objekt 39
Bild von Objekt 40401992 Schwarzriesling, Rotwein, Spätlese, trocken. 3 Flaschen
22,- € Anfrage zum Objekt 40
Bild von Objekt 41411992 Spätburgunder, Spätlese, trocken. 6 Flaschen"
Pfalz, 0,75 l, 13,5%. OVP. Winzergenossenschaft Weinbiet Mußbach Gimmeldingen eG
60,- € Anfrage zum Objekt 41
Bild von Objekt 42421994 Tinto Valbuena 5.0, Ribera del Duero, 1 Fl. Rotwein, 0,75 L. 13,5%
Cosecha, Bodegas Vega, Spanien. Flaschen No. 03013/ 177.672
45,- € Anfrage zum Objekt 42
Bild von Objekt 43432002 Opus One. 1 Fl. Rotwein, 0,75 L. 14%
Napa Valley, USA. Produit Robert Mondavi u. Baron Philippe de Rothschild. Rebsorten: 86% Cabernet Sauvignon, 6% Merlot, 3% Malbec, 3% Cabernet Franc, 2% Petit Verdot.
150,- € Anfrage zum Objekt 43
Bild von Objekt 44442002 TerraMater Vineyard, Reserve Shiraz, rot. 1 Flasche
0,75 l, 14,5%. Altum. Maipo-Tal, Chile
12,- € Anfrage zum Objekt 44
Bild von Objekt 45452015 Penfolds Koonunga Hill. 2 Fl. 0,75 L. 14,5 %
Rotwein, Shiraz. Süd Australien
16,- € Anfrage zum Objekt 45
Bild von Objekt 46462018 Bodegas Aalto. 3 Fl. Rotwein 0,75 L. 15%
Ribera del Duero, Spain.Trinkempfehlung: 2020 - 2030
45,- € Anfrage zum Objekt 46
Bild von Objekt 47472018 Citari Vigneto La Conchiglia, Lugana. 2 Fl. Weisswein 0,75 L. 13%
Lombardy, Italy. Super Begleiter zu leichten Gerichten, Pasta, Fisch, Salat, Antipasti, etc.
16,- € Anfrage zum Objekt 47
Bild von Objekt 48482018 Villa Antinori, Chianti Classico Riserva, 1 Flasche
Toscana, Rotwein 0,75 L. 14%
18,- € Anfrage zum Objekt 48
Bild von Objekt 4949Taittinger Reims. "1x Fl. Champagner Brut Réserve, 0,75 L. 12%.
Rebsorte: Pinot Noir, Chardonnay, Pinot Meunier. Ein edler u. charakterstarker Champagner
22,- € Anfrage zum Objekt 49
Mobiliar & Lampen, Uhren
Bild von Objekt 5050A&N, Paris. Frankreich um 1850. "Boulle Kaminuhr Louis XV, H. 34 cm"
Holzgehäuse mit Boulle-Marketerie, Messingeinlagen. Zentrales Uhrwerk mit orig. Verglasung, eingelegte Emailkartuschen mit röm. Ziffern bemalt, geschwärzte Eisenzeiger. Feinregulierung über vorhandenen Schlüssel. Front mit div. Messingverzierungen. 8 Tage Messinuhrwerk mit 1/2 +1 Std.- Schlag auf Glocke, Schlossscheiben - Schlagwerk mit Schlag auf Tonfeder, Uhrwerk u. Sonnenpendel mit Nr. 47933. Uhr läuft an u. schlägt, 2 Schlüssel
400,- € Anfrage zum Objekt 50
Bild von Objekt 5151Ammerland um 1820. "Hängeschrank, 67 x 22 cm, H. 66 cm"
Eiche, 1- türig, 9- fach verglaste doppelt geschweifte Tür, abgeschrägte 3- fach verglaste Ecken, geschweifter profilierter Kopf, innen 2 geschweifte Böden. Rückwand mit geschmiedeter Aufhängung. Musealer Zustand
330,- € Anfrage zum Objekt 51
Bild von Objekt 5252Bad Zwischenahn, Ammerland um 1800. "Tellerschrank, 163 x 57 cm"
H. 192 cm. Eiche, 2- türiges Unterteil auf Kufen, im Mittelteil oben 1 Schublade, Geheimfach. Lisenen u. Füllungen mit floraler Flachschnitzerei. Oberteil mit profiliertem vorkragenden Gesims, geschnitzte Lisenen, 2 Böden mit gedrehten Löffelaufhängungen. Schlösser sekundär. Musealer Zustand
1250,- € Anfrage zum Objekt 52
Bild von Objekt 5353Becker, Gustav. Freib./Schlesien 1885 - 1890. "Freischwinger, H.103 cm"
3- seitig verglastes Historismus - Nußbaumgehäuse mit 2 angedeuteten Halbsäulen, gerader Kopf mit Aufsatz aus Drechselelementen, schildförmiges Messingzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk sign. 1/2 + 1. Std. - Schlag auf Tonfeder, Messingpendel, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an
80,- € Anfrage zum Objekt 53
Bild von Objekt 5454Beistelltisch 20.Jh. H. 78 cm
rötlich gebeizte Buche, gedrechselte Ausführung, 3 Etagen mit ovalen Carara Marmorplatten, Frontschublade
70,- € Anfrage zum Objekt 54
Bild von Objekt 5555Carara - Marmorsäule, H. 75 cm
weiß/ hellgraue Adern, profilierte leicht konische Säule, Basis u. Kapitell 25 x 25 cm
220,- € Anfrage zum Objekt 55
Bild von Objekt 5656Deckenlampe um 1935, L= 53 cm, 4- flammig
Messingkorpus, 3 geschweifte Arme, mattiertes geschliffenes Kristallglas, 1 Kuppel m. Haarriß, elektrifiziert
50,- € Anfrage zum Objekt 56
Bild von Objekt 5757Edwardian & Moderne, 1901 - 1939 England. "Cake tray, H. 89 cm"
Mahagoni, geschweifter Stand, durch Hebelwirkung 4 Flächen herausklappbar
60,- € Anfrage zum Objekt 57
Bild von Objekt 5858Edwardian 1900 - 1914, England. "Dreisatztisch - Nest, H. 54 cm"
Nußbaum, Bandintarsien + Muschel, auf 4 Beinen, unterschiedliche Größen
60,- € Anfrage zum Objekt 58
Bild von Objekt 5959Edwardian 1901 - 1914, England. "Armlehnsessel, H. 79 cm"
Nußbaum, Bandintarsien, geschweifte Ausführung mit geraden Armlehnen/ Rückenteil, seitl. Gitterwerk
120,- € Anfrage zum Objekt 59
Bild von Objekt 6060Edwardian 1901 - 1914, England. "Klapptisch 66 x 46 cm, H. 67 cm"
Nußbaum, mit Bandintarsien, allseitig herausklappbare Flächen, Bodenplatte
70,- € Anfrage zum Objekt 60
Bild von Objekt 6161Frankreich 19.Jh.. "Figurenpendule, H. 38 cm"
vergoldet, rechteckiger verzierter Sockel mit Messingappliken/ Ranken/ Raubvögel, rechteckige Säulen, 2 plastische Strauße tragen das runde Uhrengehäuse, 8- Tage Werk mit Schlagwerk u. 1/2 + 1. Std.- Schlag auf 2 Tonfedern, Feinregulierung, Std.- Zeiger, Pendel u. die Aufhängung fehlen, rundes emaill. Zifferblatt mit Haarrissen, mittig kleines emaill. Zifferblatt für die Weckeinrichtung mit gebleuten Zeigern. Bekrönung Kopf flankiert von 2 Straußenköpfen. Uhr muß restauriert werden
80,- € Anfrage zum Objekt 61
Bild von Objekt 6262Frankreich um 1890. "Figur - Kaminuhr, H. 30 cm"
Blech-/ Zinkgehäuse, Emailzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk oh. Pendel, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug
45,- € Anfrage zum Objekt 62
Bild von Objekt 6363Glasatelier Bexon GmbH, Aachen 2001. "Cloppenburger Wanduhr"
Auflage Nr.16/ 45. Zifferblatt mit 6 Ansichten auf Glas eingebrannt mit Golddekor. H. 43 cm, Quartzwerk
35,- € Anfrage zum Objekt 63
Bild von Objekt 6464Historismus 1871 - 1895. "Prunk - Armlehnsessel, H. 136 cm"
Eiche, Beine mit Tatzenfüßen, geschnitzte Frontzarge, ausgearbeitete Armlehnen, gerades gepolstertes Rückenteil flankiert mit Säulen, geschnitzte Bekrönung, Sitz, Armlehnen u. Rückenteil mit Lederbezug, sehr gepflegter Erhaltungszustand
180,- € Anfrage zum Objekt 64
Bild von Objekt 6565Les Fres. Perrenet, à Foncine. Frankreich 20.Jh. "Comptoise"
schwarzes Uhrengehäuse aus Stahlblech, Hahn auf Ast als Bekrönung, rundes emailliertes Zifferblatt, bez: Prodhomme, à Broons, 8 Tage Messinguhrwerk. 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Glocke, 2 Messinggewichte, Gewichtaufzug, Faltpendel. Uhr läuft an
60,- € Anfrage zum Objekt 65
Bild von Objekt 6666Lüster - Deckenlampe 20.Jh. L. 72 cm
Messing, 10- flammig, geschweifte Arme, farbloses geschliffenes Kristallglas, verschiedene geometrische Formen/ Rosetten, geschliffene Tropfschalen, elektrifiziert
130,- € Anfrage zum Objekt 66
Bild von Objekt 6767Marburg um 1790. "Finkenschrank, 218 x 75 cm, H. 262 cm"
Eiche auf Fichte mit Intarsien (Vögel/ Blumen), 2- türig, zerlegbar, unten 2 Schübe, mittig Geheimschublade, abgeschrägte Ecken, doppelgeschweiftes Gesims mit geschnitzter floraler Kartusche, Leisten schwarz abgesetzt. Innen: 3 Böden
950,- € Anfrage zum Objekt 67
Bild von Objekt 6868Marmorsäule, H. 98 cm
beige/ hellbraune Adern, profilierte gerade Säule, Basis u. Kapitell 22 x 22 cm
150,- € Anfrage zum Objekt 68
Bild von Objekt 6969Michael Rueff, Wien 1760 /80. "Wiener Barock Stockuhr, H. 50 cm"
graviertes Federzug - Wochenwerk, Spindelhemmung, 1/4 Std. - Schlag auf zwei Glocken, rechteckige, gravierte Messingvollplatinen, graviertes vergoldetes Schildbogen - Zifferblatt, Signaturmedaillon, Ausschnitte für Tagesdatum u. Scheinpendel - Bewegung, schwarzes vierseitig verglastes zweitüriges Obstholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzefüße u. Flammen u. Bügelaufsatz. Schlüssel, Uhr läuft an u. schlägt
1000,- € Anfrage zum Objekt 69
Bild von Objekt 7070Ostfriesland 1798. "Runddeckeltruhe, 127 x 78 cm, H. 70 cm"
Eiche, Korpus mit aufwendigen Eisenbeschlägen, monogr., datiert 1798, Überwurfschloß ohne Schlüssel, seitl. Eisengriffe
300,- € Anfrage zum Objekt 70
Bild von Objekt 7171Ostfriesland 18.Jh. "Schrank, 200 x 78 cm, H. 200 cm"
Eiche mit plastischem Reliefschnitzwerk und Ebenholz - Auflagen (Blattwerk/ Vögel/ Köpfe). 3- teilig, mit aufgestecktem Giebel dieser mittig mit floraler Kartusche u. Schiff. Korpus auf 2 schwarzen Kugelfüßen, 2- türig, eine Frontschublade (re. u. li. Geheimfächer). Hervorkragendes stark profiliertes Dachgesims (abnehmbar). Glatte Seitenwände mit aufgelegten schw. Leisten. Innen mit 4 Böden u. Spruchbändern aus Leinen. Restauriert
750,- € Anfrage zum Objekt 71
Bild von Objekt 7272Ostfriesland 19.Jh. "Halbkastenuhr, Hges. 128 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitl. gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster u. ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde 3- seitig verglaste Kopf mit seitlichen Halbsäulen mit Messingkapitell, bemaltes Eisenzifferblatt, im Rundbogen gemalter ostfriesischer Hafen mit Booten u. Personen. Gedrehtes Messingwerk in Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke. Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette, Messingpendel. Weckerfunktion über Stellzifferblatt auf dem Stundenzeiger. Uhr läuft an
280,- € Anfrage zum Objekt 72
Bild von Objekt 7373Ostfriesland um 1780. "Postsekretär, B. 123 cm, T. 59 cm, H. 223 cm"
Eiche massiv, 2- teilig, UT: 3 geschweifte Schubladen, schräge Schreibklappe mit Füllungen/ Blumenintarsie, innen 7 Schübe mit offenem Mittelfach. OT: 2- türig, gerader Kopf, Türen mit profilierten intarsierten Füllungen, innen ein Mittelteil mit 24 Fächern, darüber 6 Schübe, mittig eine abschließbare Tür, oben noch eine Ablage. Messingbeschläge, gewachste Oberfläche. Musealer Zustand
2200,- € Anfrage zum Objekt 73
Bild von Objekt 7474Ostfriesland um 1790. "Stuhluhr (Meerweibchenuhr)"
gefasste Eichenkonsole/ -Rückwand seitlich mit 2 bemalten Meerweibchen, gebogtes Dach mit Verzierungen aus goldpatiniertem Zinn, bemaltes Zifferblatt, darüber 2 Engel mit Rosenkorb. Seitlich u. oben am Zifferblatt Zinnverzierungen mit Engelsköpfen u. durchbr. Bekrönung mit Wappen, Messingzeiger, im Zentrum des Zifferblatts eine handgemalte Kanalszene mit Gebäude. Uhrwerk in gedrehter Stabwerkbauweise (Messing), Spindelgang, Schloßscheibe, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke, Umlenkrolle der Weckeinrichtung muß befestigt werden, 3 Messinggewichte, Pendel mit Messingscheibe. L. 75 cm
600,- € Anfrage zum Objekt 74
Bild von Objekt 7575Ostfriesland um 1830. "Halbkastenuhr, H. 102 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitlich gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster u. ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde verglaste Kopf (Front ohne Glas). Bemaltes Eisenzifferblatt mit Personen, im Rundbogen beweglicher Soldat, Weckeinrichtung, gedrehtes Messingwerk, Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke. Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette. Für die Weckfunktion fehlt die Kette u. Gewichte. Uhr läuft an
300,- € Anfrage zum Objekt 75
Bild von Objekt 7676Schwarzwald 1895 - 1910. "Jugendstil Wanduhr, H. 35 cm"
Weichholzgehäuse mit aufgelegter plastischer floraler Landschaftsszene aus Messing. Jugendstilzeiger, Holzplatinenwerk mit Kettenaufzug, 2 Messinggewichte mit Jugendstildekor, Pendel. Uhr läuft nicht an
60,- € Anfrage zum Objekt 76
Bild von Objekt 7777Spanien 19.Jh. "Flachdeckeltruhe 60 x 31 cm, H. 37 cm"
dunkle Kastanie, Korpus mit verzierten Messingbeschlägen, Front mit Perlmuttintarsien, seitl. Eisengriffe, Innenfach. Schloss mit Schlüssel
70,- € Anfrage zum Objekt 77
Bild von Objekt 7878Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Sekretär, 102 x 52 cm, H. 185 cm"
Nußbaumwurzel. Floral duchbr. geschnitzte Bekrönung, 4 Frontschubladen, gerade Schreibklappe, Innen: 4 kl. Schübe, 1 gr. Schublade, mittig abschließbare Tür, seitl. 2 Ablagen. Sehr gepflegter Erhaltungszustand
450,- € Anfrage zum Objekt 78
Bild von Objekt 7979Tischlampe, H. 170 cm, 2- flammig
goldener Travertin, rechteckiger Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Messing - Zwischenstücke, ovaler Schirm
160,- € Anfrage zum Objekt 79
Bild von Objekt 8080Tischlampe, H. 66 cm, 1- flammig
grau/ weisser Carraramarmor, Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Chrom - Zwischenstücke, quadratischer Schirm
85,- € Anfrage zum Objekt 80
Bild von Objekt 8181Tischlampe, H. 86 cm, 1- flammig
goldener Travertin, Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Messing - Zwischenstücke, quadratischer Schirm
130,- € Anfrage zum Objekt 81
Bild von Objekt 8282Viktorian, England 1837 - 1901. "2- Sitzer Bank, B. 114 cm, H. 92 cm"
Nussbaum, Bandintarsien, gerades Rückenteil mit Streben, geschweifte Armlehnen, Unterteil mit gedrechselten Streben/ Beine. 2 Kissen
180,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Viktorian, England 1837 - 1901. "Kleiner Schrank, 35 x 25 cm, H. 34 cm"
Nussbaum, 2- türig, abschließbar, innen 4 Schubladen
50,- € Anfrage zum Objekt 83
Bild von Objekt 8484Viktorian, England 1837 - 1901. "Schreibbox, datiert 1874"
Mahagonie, 35 x 23 cm, H. 15,5 cm, abschließbar (Schlüssel da), Ecken u. alle Fronten mit Messing beschlagen, aufklappbar dadurch schräge Schreibfläche, innen mit Ablagen u.a mit Tintenfaß u. 2 Geheimschubladen, Deckel - Messingschild mit Widmung u. Everton 1874
120,- € Anfrage zum Objekt 84
Bild von Objekt 8585Viktorian, England 1837 - 1901. "Tripot Table, 45 x 44 cm, H. 69 cm"
Mahagoni, polierte Oberfläche, gedrehte Säule mit 3 geschweiften Füßen, abklappbare Platte
100,- € Anfrage zum Objekt 85
Bild von Objekt 8686Vitra/ Hermann Miller. "Lounge Chair und Ottoman, H. 85 cm"
schwarzes Schichtholz mit Palisanderfurnier, schwarzes Leder. Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert, vierarmiges Untergestell, nicht drehbar, 1 Knopf im Sesselsitz fehlt. Design: Ray & Charles Eames. Hersteller - Label, gebrauchter Zustand
1800,- € Anfrage zum Objekt 86
Bild von Objekt 8787Worpsweder Sessel 1930's, H. 117 cm
Eiche, Binsensitz, im Rücken Kerb- u. Flachschnitzerei, Drechselelemente, Schnitzbild: "Herz"
100,- € Anfrage zum Objekt 87
Teppiche, Handarbeiten
Bild von Objekt 8888Abadeh, Iran 1950's. 310 x 200 cm
Wolle, rotgrundig, floral u. Tiermuster, Medaillon, sehr feste mittlere Knüpfung
300,- € Anfrage zum Objekt 88
Bild von Objekt 8989Abadeh, Iran 1980's. 150 x 108 cm
Wolle, rot/ blau/ beige, mittlere, feste Knüpfung, florales geometrisches Muster
120,- € Anfrage zum Objekt 89
Bild von Objekt 9090Ardebil, Iran 1950's. 198 x 117cm
Wolle, grünlich/ beiger Grund, vielfarbig, florale u. geometrische Muster, mittlere feste Knüpfung
120,- € Anfrage zum Objekt 90
Bild von Objekt 9191Ardebil, Iran 1960's. 344 x 247 cm
Wolle, braurotgrundig, florale u. geometrische Muster, Rautenmedaillon, sehr feste mittlere Knüpfung
600,- € Anfrage zum Objekt 91
Bild von Objekt 9292Ardebil, Iran 20Jh. 90 x 75cm
Wolle, vielfarbiger Kelim mit Tierdarstellungen, grobe feste Knüpfung, sehr gepflegter Zustand
80,- € Anfrage zum Objekt 92
Bild von Objekt 9393Belutch, Iran. 128 x 75 cm
Wolle, rot-braungrundig, geometrisches Muster, mittlere feste Knüpfung
35,- € Anfrage zum Objekt 93
Bild von Objekt 9494Bidjar, Persien um 1950. 336 x 218 cm
Wolle, rot/ blau/ beige, mittlere, feste Knüpfung, florales Muster, eine Ecke verschienen
160,- € Anfrage zum Objekt 94
Bild von Objekt 9595Ghom, Iran 1970. 157 x 108 cm
Seide, vielfarbiger Blumen-/ Vasentreppich, feine Knüpfung, Eckrandschaden
280,- € Anfrage zum Objekt 95
Bild von Objekt 9696Indien, Maqbool Super. 40 x 125 cm
Seide, vielfarbige Blumen in einer Vase, ca. 800 000 Kn/m², sehr gepflegter Zustand
180,- € Anfrage zum Objekt 96
Bild von Objekt 9797Kars, Türkei. 98 x 107 cm
Wolle, rot/ blau/ beige, geometrisches Muster, mittlere feste Knüpfung
50,- € Anfrage zum Objekt 97
Bild von Objekt 9898Keshan, Iran 1980. 153 x 108 cm
Wolle, rotgrundig, mit Mittelmedaillon, floral, mittlere feste Knüpfung
110,- € Anfrage zum Objekt 98
Bild von Objekt 9999Keshan, Iran. 177 x 125 cm
Seide, beigegrundig, florales Muster (Blumentopf), feine feste Knüpfung, ca. 700 000 Kn/m²
260,- € Anfrage zum Objekt 99
Bild von Objekt 100100Kirman, Iran 1980's. 5,00 x 3,46 m, sign. Fallah
Wolle, blau/ beigegrundig, florales Design, mittlere feste Knüpfung, Rand mit kl. Mottenschaden ca. 2 x 2 cm
400,- € Anfrage zum Objekt 100
Bild von Objekt 101101Nain, Iran. 137 x 153 cm
Wolle mit Seide, blau-beigegrundig, florales Muster, feine feste Knüpfung, 700 000 Kn/m²
300,- € Anfrage zum Objekt 101
Bild von Objekt 102102Täbris, Iran. 370 x 275 cm
Wolle, beigegrundig, braun/ lindgrün/ dunkelrot/ blau, florale Ausführung mit Medaillon, feine feste Knüpfung, gepflegt aber eine Reinigung wäre angebracht
380,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Täbriz Mahi, Iran 1960's. 303 x 200 cm
Wolle, braunrotgrundig, florale u. geometrische Muster, ovales Medaillon, sehr feine feste Knüpfung
850,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104Täbriz, Iran. 153 x 153 cm
Wolle, braun - rotgrundig, blau/ beige, florales Muster, feine, sehr feste Knüpfung, seltene Größe
320,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Täbriz, Persien 1930. 194 x 136 cm
Wolle mit Naturfarben, vielfarbige Blumen mit Vase und Abrasch, mittlere feste Knüpfung, sehr gepflegter Zustand
1350,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Tekke Turkmenien um 1950. Kapunuk - Türbehang. 78 x 127 cm
Wolle, rot-/ beigegrundig, geometrische Motive, mittlere feste Knüpfung
95,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107Volksrepublik China ab 1949. 123 x 63 cm
Seide, vielfarbig, florales Muster mit Vögeln, sehr feine Knüpfung
95,- € Anfrage zum Objekt 107
Bücher, Dokumente, Urkunden
Bild von Objekt 108108A. ter Vehn & Co, Leer 1901. "gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"
16,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Allers/ Kraemer. "Unser Bismark, Gedächnis - Ausgabe"
Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1900. 284 S. mit farbig vorgebundenem Titelblatt, zahlreichen Abb. bzw. Illustrationen u. Bildtafeln, originaler Halbleder-Einband auf 5 Schmuckbünden mit Lederecken, rotem Schnitt und goldgeprägtem Rückentitel, Zustand 1-
40,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Aurich 1907. "Die Psalmen zum Gebrauch für Kirche, Schule u. Haus,"
in den reformierten Gemeinden Ostfrieslands (Gesangbuch). Herausgeber: Cötus der reformierten Prediger, Verlag Dunkmann, 1.Auflage, Aurich 1907, Titelkupfer: Das Abendmahl, Besitzereintrag. Schwarzer goldbedruckter Ledereinband, Schließe, allseitiger Goldschnitt
20,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Carlsen Verlag, Hamburg 1959. "Kulissenbilderbuch Schneewittchen"
unpaginiert, 8 Blatt aus Karton durchgehend farbig illustriert mit Pop-up-Figuren u. Begleittext, farbig illustr. Orig.-Halbleineneb., leichte Gebrauchsspuren
16,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Egmont Ehapa Media GmbH. Berlin 2013. "45 Micky Maus Magazine"
Nr.7 vom 6.2.2013 - Nr.51 vom 13.12.2013, alle mit Beilagen. 23 Hefte in OVP - Folie
45,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Ernst Sieglin, Düsseldorf 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"16,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Gebr. Sudfeld, Melle 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"16,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Julius Werner, Neumünster i.H. 1901. "Gerah. Rechnung a. Roelofs, Leer"16,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Karpeles, Gustav. "Geschichte der Jüdischen Literatur"
2 Bde., Verlag Robert Oppenheim, Berlin 1886, Halbledereinband, gute Exemplare
30,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Karpels, Dr. Gustav. "Heines Werke, neue illustrierte Ausgabe"
in 2.Bänden. Merkur, Berlin, ca.1900, Jugendstilhardcover/ gebunden
15,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Leicht, Johann. "Sankt Michael. Ein Buch aus ehrender Kriegszeit zur....."
Erinnerung , Erbauung, und Tröstung für die Katholiken deutscher Zunge. St. Michaels Verlag, Würzburg, Berlin, Wien 1917. Hier die Liebhaber Ausgabe Nr. 631 von 1650 Exemplaren. 408 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf montierten Tafeln 8° Leinen. Ledereinband, goldgeprägter Rückentitel u. gr. Titelprägung auf vorderem Deckel. Rückdeckel mit Flecken
45,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119MICKY MAUS Heft Nr. 2, Februar 1952
Ehapa Verlag, mini Gebrauchsspuren, oberer Rand mit einem 5 mm Riss, rückseitig wurden 2 Stempel geweißt. Das bunte Monatsheft. Das Heft ist komplett, die Farben wirken frisch
200,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120MICKY MAUS Heft Nr. 3, November 1951
Ehapa Verlag, mini Gebrauchsspuren. Das bunte Monatsheft. Das Heft ist komplett, die Farben wirken frisch
380,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Omerou Odysseia = Homeri Odyssea
eiusdem Batrachomyomachia, Hymni, aliaq[ue] opuscula, seu catalecta / omnia Graecè & Latinè edita quam emendatissime ; cum Praefatione, Scholijs, & Indice [ed.] D. Giphanij. – Argentorati [Strasbourg] : excudebat Theodosius Rihelius, ca 1592. Schweinsledereinband der Zeit best. u. schmutzig, Innendeckel mit handschriftlichen Eintragungen
60,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Schirmer/ Mosel, München 2007. "Playboy - The Complete Centerfolds"
720 Seiten. Folio, mit allen "playmates of the month" seit 1953 in 625 farbigen Aktfotos, brauner Leineneb., angeschmutzt
40,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Sportstätte Uellendahl, Wuppertal. "Uellendahler Ehrenbuch 1969-1990"
für die Bürgeraktion "Uellendahl allen Wuppertaler Bürgern". Grüner Leineneb., Deckel mit 11 Sybolen verschiedener Sportarten u. Aufschrift in Messing: Sportstätte Uellendahl. Im Vorspann Grußwort vom Oberbürgermeister Herberts v. Jan. 1969 mit sw. Foto. Widmung des Vereins zur Förderung der Einrichtung der Bezirkssportstätte mit den Unterschriften des Vorstandes u. 2 sw. Fotos; Widmung mit sw. Foto von Bernd Hahmer CDU; Spendenliste mit Unterschriften von Bürgern u. vielen Prominenten u.a. Wuppertaler Sportverein mit dem Wuppertaler Bomber Günter Pröpper, FC Bayern München mit den Weltmeistern von 1990, tw. mit sw. u. Farbfotos, Briefe
300,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Steinbömer & Lubinus, Norden 1901. "Gerah. Rechnung a. Roelofs, Leer"
best.
16,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Terentius. "P. Terentii APHRI COMOEDIAE SEX"
Post omnes omnium editiones summa denuò vigilantia recognitae. Lugduni, Apud Seb. Gryphium, 1553. Titelkupfer, Titelseite handschriftliche Eintagungen. Schweinsledereinband der Zeit best. u. schmutzig
80,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126Thaer, A. "Grundsätze der rationellen Landwirtschaft, 4 Bände"
9.Aufl., G.Reimer, Berlin 1837. Pappeinband, tw. stockig
45,- € Anfrage zum Objekt 126
Bild von Objekt 127127Vogt & Wolf A.G. Gütersloh 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"
16,- € Anfrage zum Objekt 127
Keramik, Fayence, Steinzeug, Fliesen
Bild von Objekt 128128A.E.Gray & Co. LTD., Stoke on Trent 1934 - 1961. "Krug + Deckelterrine"
Keramik, H. 19 + 25 cm, Wandungen mit irisierendem violetten/ rosee Dekor u. Sprüchen.
40,- € Anfrage zum Objekt 128
Bild von Objekt 129129Digoin, Sarreguemines um 1910. "2x Blumenübertöpfe, H. 16 cm"
grauer Scherben, reliefierte gelb/ hellrote Wandung mit Blumen im Jugendstil, Blindmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130England 19.Jh. "3 Schalen, D. 19 cm, H. 9,5 cm"
Keramik, Wandungen bemalt mit irisierenden-/ roseefarbigen Gebäuden
16,- € Anfrage zum Objekt 130
Bild von Objekt 131131Gibson & Sons (Ltd.) of Burslem, Staffordshire/ England. "Tee Kernstück"
Porzellan/ versilbert. Queen Anne Style um 1900, 5- teilig, Kanne mit Untersetzer, Rahmgießer & Zuckertopf, Milchkanne
26,- € Anfrage zum Objekt 131
Bild von Objekt 132132Mason's, England 20.Jh. "Konvolut Kaffee- Speiseservice, 43- teilig"
Keramik. Dekor "Fruit Basket". Teekanne, Kaffeekanne, 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller, Rahmgießer & Zuckerdose (Deckel geklebt), 1runde + ovale Gemüseschüssel, ovale Platte. Zugabe: Butterdosen - Deckel. Rotmarke
110,- € Anfrage zum Objekt 132
Bild von Objekt 133133Mehlem, Franz A. Bonn 1884 - 1903. "Vase, H. 32 cm"
Keramik, kugelige Form, handgemaltes blaues Delfter Motiv: "Schiffe auf See" umgeben von floralem Dekor, sign. 3600. Blaumarke
95,- € Anfrage zum Objekt 133
Bild von Objekt 134134Mehlem, Franz A. Bonn 1884 - 1903. "Vase, H. 35 cm"
Keramik, handgemaltes blaues Delfter Motiv: "Schiffe auf See" umgeben von floralem Dekor, sign. 6264 d. Blaumarke
95,- € Anfrage zum Objekt 134
Bild von Objekt 135135Villeroy & Boch, Mettlach 1899. "Wandteller 2361, D. 44 cm"
Cromolith - Steinzeug. Geritzter u. buntstaffierter Dekor: "Wartburg". Blindmarken
150,- € Anfrage zum Objekt 135
Bild von Objekt 136136Villeroy & Boch, Mettlach 1900. "Wandteller 2362, D. 44 cm"
Cromolith - Steinzeug. Geritzter u. buntstaffierter Dekor: "Heidelberger Schloss". Blindmarken
150,- € Anfrage zum Objekt 136
Bild von Objekt 137137Wessel, L. Steingutfabrik, Bonn 1875 - 1910. "3 Jugendstil - Übertöpfe"
Keramik, floral reliefierte Seerosen, grün lasiert, 30 x 12 cm, H. 12,5 cm, 2x 12 x 12 cm
120,- € Anfrage zum Objekt 137
Metallobjekte, Zinn
Bild von Objekt 138138Bayern 19.Jh. "Gedenk- Grabkreuz, H. 103 cm"
Gußeisen, Kreuz floral durchbrochen, massiver Christuskorpus, bez: INRI, Namensschild, alte Fassung
160,- € Anfrage zum Objekt 138
Bild von Objekt 139139Bohnekamp, Jacob Conrad. Neustadtgödens 1780 - 1853. "2 Teller"
Zinn, D. 24 cm, Meister seit 1822
75,- € Anfrage zum Objekt 139
Bild von Objekt 140140Böke, Karl, Ludwig. 1927 - 1996 Leer. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitl. 2 Maskaronhenkel
65,- € Anfrage zum Objekt 140
Bild von Objekt 141141Collins & Co, Mexiko 1950's. "Legitimus Machete, L. 49 cm"
handgearbeitete Stahlklinge mit Originallabel, verzierter schwarzer Lederschaft, genäht u. genietet
30,- € Anfrage zum Objekt 141
Bild von Objekt 142142England 20.Jh. "Alte Milchkanne, H. 50 cm"
Messing mit seitl. Handhaben, Deckel mit Inschrift: "Neville & Griffin, LTD. Slough", Wandung mit Inschrift: "HUNTS DAIRIES, SHERBORNE"
85,- € Anfrage zum Objekt 142
Bild von Objekt 143143Frerk van Ameren. 1788 - 1860 Emden. "Gewürztopf mit Wandaufhängung"
Zinn, zylindrische Form mit angegossener Wandhalterung, H. 15 cm
75,- € Anfrage zum Objekt 143
Bild von Objekt 144144Glan, Gerh. A. von. 1824 Möhlenwarf - 1890 Leer. "Brandweinschale"
Zinn, Wandung mit gravierten Rillen, seitl. 2 Maskaronhenkel. H. 12 cm
75,- € Anfrage zum Objekt 144
Bild von Objekt 145145Goldewey, Johann, Bockhorn 19.Jh. "Zinnteller, D. 24 cm"
30,- € Anfrage zum Objekt 145
Bild von Objekt 146146Historismus 1871 - 1895. "Ägyptische Obstschale, H. 40 cm"
2- teilig, dreieckiger Marmorfuß mit 3 Tatzenfüßen aus Gelbguß enden in drei geflügelten Pharaonenköpfen als Unterbau für eine runde Schale D. 30 cm aus Bronze
200,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Historismus 1871 - 1895. "Messing - Staffelei, H. 50 cm"24,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Imperial-Zinn. B&G, Bitter & Gobbers, 1900 - 1906 Krefeld. "Schale 4726"
Zinn. 15 x 11 cm, Jugendstildekor. Bodenmarke
45,- € Anfrage zum Objekt 148
Bild von Objekt 149149Jever, Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne, H. 40 cm"
Zinn. Urnenform, auf 3 geschweiften Füßen, mit Holzkugeln, Ablaßzapfen, Stöpsel in Form eines Fisches, seitliche Handhaben in Form von plastischen Adlerköpfen mit Ringgriffen, kegelförmiger Deckel mit Eichelknauf aus Holz. Innen verschlagene kaum sichtbare Punzen. Muselaer Zustand
200,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Kayserzinn. J.P.Kayser, Krefeld 1903/ 04. "Flaschenuntersetzer 4596"
Zinn. H. 9 cm, Wandung mit Flechtwerk u. Ebereschendolden im Jugendstil. Entw: Hugo Leven. Bodenmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Leclerc - Humbert, a Lille/ France 19.Jh. "Litre - Maßkrug, H. 21 cm"
Zinn, Zylinderform, Lippenausguß, Bandhenkel mit montiertem Deckel, dieser mit div. Eichstempeln. Bodenstempel
40,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152N. V H. Zinngießer 1773. "Zinnteller, D. 23,5 cm"
Schlüsselmarke, Monogr. N V H, dat. 1773
30,- € Anfrage zum Objekt 152
Bild von Objekt 153153Ostfriesischer Zinngießer 19.Jh. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, seitl. 2 Maskaronhenkel, verschlagene Marke
55,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Ostfriesischer Zinngießer 19.Jh. "Kaffeekanne, H. 27 cm"
Zinn, Zylinderform, Schnabelausguß, Holzgriff, montierter Deckel mit Eichel
75,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Ronstadt, J.B. Chr. 1812 - 1862 Leer. "Tröstelbierschale, D. 10 cm"
Zinn, profilierter Stand, kugeliger Korpus, seitl. Griffe
65,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Ronstadt, J.B. Chr. 1812 - 1862 Leer. "Tröstelbierschale, D. 10 cm"
65,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157Tiarks, Albrecht. 1694 - 1775 Jever. "Kerzenhalter, H. 17 cm"
Zinn, Säulenform, gewölbter profilierter Stand, lose Tülle
55,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Brandweinschale, H. 12 cm"
80,- € Anfrage zum Objekt 158
Bild von Objekt 159159Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Brandweinschale, H. 12 cm"
80,- € Anfrage zum Objekt 159
Bild von Objekt 160160Ufen, Menke Berends. 1817-1891 Norden. "Butterdose m Schraubdeckel"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitlich angebrachte geschweifte Handhaben mit stilisierten plastischen Maskarons (Tierköpfe), Beschaumarke im Spiegel
55,- € Anfrage zum Objekt 160
Bild von Objekt 161161Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "6 Zinnteller, D. 24 cm"200,- € Anfrage zum Objekt 161
Bild von Objekt 162162Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "Zinnteller, D. 39 cm"
floral geflechelte Fahne, Besitzermonogr. H.Tapken 1877
140,- € Anfrage zum Objekt 162
Bild von Objekt 163163Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "Zinnteller, D. 39 cm"
floral geflechelte Fahne, Besitzername G.Tapken 1877
140,- € Anfrage zum Objekt 163
Bild von Objekt 164164Zinngießer 18./ 19. Jh. CFW. "Zinnteller, D. 37,5 cm"
floral geflechelte Fahne u. Spiegel, Besitzername Elisabeth Hilgers 1831. Runde Schlüsselmarke: Monogr. CFW, Gebrauchsspuren
60,- € Anfrage zum Objekt 164
Bild von Objekt 165165Zinngießer C.A.J. 19.Jh. "2 Kerzenhalter, H. 18 cm"
75,- € Anfrage zum Objekt 165
Spielzeug, Barbie-Puppen, Siku, Märklin-Sprint
Bild von Objekt 166166Burago, Italien. "4 Modellautos 1:18, Metall/ Kunststoff"
Alfa Romeo 2300 Spider, weiß, 1932; Chevrolet Corvette, schwarz, 1957; Mercedes 300 SL, silber, 1954; Porsche 356 B, Cabrio, rot, 1961. Zugabe: Wunderkiste. "21x Modellautos/ Sattelschlepper in OVP". Plastik, u.a. 9x Brauereien, Bitburger (Colani), Wicküler, Faxe, Maisels, Warsteiner, Radeberger, Tuborg
30,- € Anfrage zum Objekt 166
Bild von Objekt 167167De Agostini. "11x Kriegsschiffe, u.a. USA, Japan, England"
Metall/ Kunststoff. USS Essex, Illustrious, Missouri, SMS Derfflinger, Nelson, Arizona, Prince of Wales, Hood,Yamato, Akagi, Roma
65,- € Anfrage zum Objekt 167
Bild von Objekt 168168De Agostini. "14x deutsche Kriegsschiffe"
Metall/ Kunststoff. Graf Zeppelin, Tirpitz, Gneisenau, Scharnhorst, Hindenburg, Prinz Eugen, Admiral Hipper, Blücher, Moltke, Deutschland, Lützow, Seydlitz, König, Friedrich der Große
75,- € Anfrage zum Objekt 168
Bild von Objekt 169169De Agostini. "19x deutsche Kriegsschiffe und Handelsmarine"
Metall/ Kunststoff. u.a. Graf Zeppelin, Prinz Eugen, Köln, von der Tann, Markgraf, Köln, Emden, Westfalen, Z 5, Z 16, Komet, etc.
65,- € Anfrage zum Objekt 169
Bild von Objekt 170170Erzgebirge nach 1945. "Wunderkiste u.a. Engelkapelle"25,- € Anfrage zum Objekt 170
Bild von Objekt 171171Käthe Kruse 1950's. "Kleines deutsches Mädchen, L. 36 cm"
Kurbelkopf mit blonder Perücke, bemaltes Gesicht (Nasenspitze kl. Fehlstellen), gemalte Augen, hautfarbener Nesselkörper, locker angenähte Arme mit Ellenbogen, abgesteppte Finger u. Zehen, Rückennaht, mit Scheibengelenken befestigte Beine. Fußsohle mit roter Marke, originale Bekleidung, 1 Schuh fehlt, sehr schöner Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 171
Bild von Objekt 172172Märklin ? um 1900. "Puppenherd, 23 x 15 cm, Hges. 23 cm"
Blech/ Messing. Zubehör, 2 Deckeltöpfe, 1 Deckelpfanne, mit seitl. Brennerschublade, Schornstein, 2 Fronttüren, bespielt
150,- € Anfrage zum Objekt 172
Bild von Objekt 173173Märklin 10900. "Seilbagger mit Tieflöffel. OVP, neuwertig"
Modell: Anspruchsvoller Baukasten des Modells eines typischen Seilbaggers aus den 50er-Jahren mit ausführlicher Bauanleitung. Alle wesentlichen Funktionen wie heben/senken des Auslegers, des Tieflöffels u. drehen des Aufbaus sind darstellbar. Fahrwerk mit funktionsfähiger Kette. Alle Gewinde metrisch. 4707 Teile. Verpackt in einer repräsentativen Holzkiste. Maße des Modells: L. ca. 100 cm, B. ca. 38 cm, H. ca. 85 cm, ca. 17 kg. Werksseitig ausverkauft
350,- € Anfrage zum Objekt 173
Bild von Objekt 174174Märklin 1950's. "Puppenherd, 30 x 23 cm, H. 23 cm, weißes Blech"
220 V, 620 Watt, ohne Anschlußkabel, 7 Zubehörteile, bespielt
20,- € Anfrage zum Objekt 174
Bild von Objekt 175175Märklin. "Sprint 1400, MB & Ferrari, in OVP"
komplette Packung 1400 + Zubehör, geprüft, sehr guter Zustand
120,- € Anfrage zum Objekt 175
Bild von Objekt 176176Märklin. "Sprint 1403, Porsche Carrera, in OVP"
komplette Packung 1403 + Zubehör, geprüft, bespielt
110,- € Anfrage zum Objekt 176
Bild von Objekt 177177Märklin. "Sprint 1404, Porsche Carrera, in OVP"
komplette Packung 1404 + Zubehör, große Acht, geprüft, bespielt
85,- € Anfrage zum Objekt 177
Bild von Objekt 178178Märklin. "Sprint 1407, MB & Ferrari, in OVP"
komplette Packung 1407 + Zubehör, geprüft, bespielt
120,- € Anfrage zum Objekt 178
Bild von Objekt 179179Märklin. "Sprint 1409, MB & Ferrari, in OVP"
komplette Packung 1409 + Zubehör, geprüft, bespielt
75,- € Anfrage zum Objekt 179
Bild von Objekt 180180Märklin. "Sprint 1409, MB & Ferrari, in OVP"
75,- € Anfrage zum Objekt 180
Bild von Objekt 181181Mattel 1977. "Barbie Koffer 32 x 26 cm, Nr. 1002"
bepielt, oh. Puppe, mit diversen alten Bekleidungsstücken
30,- € Anfrage zum Objekt 181
Bild von Objekt 182182Mattel 1977. "Barbie Koffer 32 x 26 cm, Nr. 1002"
25,- € Anfrage zum Objekt 182
Bild von Objekt 183183Mattel 1990. "Barbie, United Colors of Benetton, Nr. 9490"
unbespielt, OVP
26,- € Anfrage zum Objekt 183
Bild von Objekt 184184Mattel 1992. "Barbie + Midge, Ohring - Spiel m. Variationen, Nr. 714, 718"
unbespielt, OVP
70,- € Anfrage zum Objekt 184
Bild von Objekt 185185Mattel 1992. "Barbie, Crystal, Nr. 7902"
unbespielt, OVP
30,- € Anfrage zum Objekt 185
Bild von Objekt 186186Mattel 1992/ 93. "2x Skipper, Majorette, Freizeit, Nr. 3931, 11076"
unbespielt, OVP
35,- € Anfrage zum Objekt 186
2x 11856", unbespielt, OVP
90,- € Anfrage zum Objekt 187
Bild von Objekt 188188Mattel 1993. "Barbie, 35 th Anniverary, Nr. 11590"
originale Neuauflage von 1959, unbespielt, OVP
38,- € Anfrage zum Objekt 188
Bild von Objekt 189189Mattel 1993. "Barbie, Freizeit, Nr. 11074"
unbespielt, 2 Zubehörteile innen gelöst, OVP
25,- € Anfrage zum Objekt 189
Bild von Objekt 190190Mattel 1993. "Barbie, Locket Surprise, Tresor, 10963"
unbespielt, OVP
30,- € Anfrage zum Objekt 190
Bild von Objekt 191191Mattel 1993. "Barbie, Magic Hair Meerjungfrau, Nr. 11570"
unbespielt, OVP
45,- € Anfrage zum Objekt 191
Bild von Objekt 192192Mattel 1994. "Barbie + Christie, Hawaii, Nr. 12446 + 12451"
unbespielt, OVP, oh. Parfümflasche
65,- € Anfrage zum Objekt 192
Bild von Objekt 193193Mattel 1994. "Barbie, Braut, Feier auf dem Land, Nr. 13614
unbepielt, OVP
25,- € Anfrage zum Objekt 193
Bild von Objekt 194194Mattel 1994. "Barbie, Cut and Style, Nr. 12639"
unbespielt, OVP
28,- € Anfrage zum Objekt 194
Bild von Objekt 195195Mattel 1994. "Teresa, Pyjama - Party, Nr. 13235"
unbespielt, OVP
25,- € Anfrage zum Objekt 195
Bild von Objekt 196196Mattel 1994/ 95. "2x Skipper, Babysitter/ Telefon Spaß, Nr. 12071, 14312"
unbespielt, OVP
35,- € Anfrage zum Objekt 196
Bild von Objekt 197197Mattel 1994/ 95. "Barbie, d. 1. Kuschelweiche Barb. + Shelly, Badespaß"
Nr. 11079, 14552, unbespielt, OVP
38,- € Anfrage zum Objekt 197
Bild von Objekt 198198Mattel 1995. "Barbie & Shelly, Einkaufs Spaß, Nr. 15756"
unbespielt, 3 Zubehörteile innen gelöst, OVP
28,- € Anfrage zum Objekt 198
Bild von Objekt 199199Mattel 1995. "Barbie + Ken + Midge, In - Line Skating"
Nr. 15473, 15474, 15475, unbespielt, OVP
120,- € Anfrage zum Objekt 199
Bild von Objekt 200200Mattel 1995. "Barbie, Teresa, Marina, Galaxy. Nr. 14030, 14031, 14032"
unbespielt, OVP
90,- € Anfrage zum Objekt 200
14589, unbespielt, OVP
90,- € Anfrage zum Objekt 201
Bild von Objekt 202202Mattel 1995. "Ken, Baywatch, Nr. 13200"
unbespielt, OVP
30,- € Anfrage zum Objekt 202
Bild von Objekt 203203Mattel 1995. "Ken, Marina, Meeresfreunde, Nr. 15430, 15431"
unbespielt, OVP
50,- € Anfrage zum Objekt 203
Bild von Objekt 204204Mattel 1995. "Polly Pocket, Stacie + Whitney + Janet"
Nr. 12982, 12983, 12984, unbespielt, OVP
75,- € Anfrage zum Objekt 204
Bild von Objekt 205205Mattel 1996/ 97. "2x Whitney, Radtour + Pyjama - Party, Nr. 16736, 19671"
unbespielt, OVP
40,- € Anfrage zum Objekt 205
Bild von Objekt 206206Mattel 1997. "Barbie & Shelly, Ballett Aufführung, Nr. 18187"
unbespielt, OVP
30,- € Anfrage zum Objekt 206
Bild von Objekt 207207Mattel 1997. "Barbie Rapunzel, Nr. 17646"
unbespielt, OVP
50,- € Anfrage zum Objekt 207
Bild von Objekt 208208Mattel 1997. "Christie, Cool Colours, m. lila Haarfärbemittel, Nr. 19667"
unbespielt, OVP
28,- € Anfrage zum Objekt 208
Bild von Objekt 209209Musikdrehdosen 10x, Blech, verschiedene Höhen/ Zustände"20,- € Anfrage zum Objekt 209
Bild von Objekt 210210Musikdrehdosen 8x, Blech, verschiedene Höhen/ Zustände"16,- € Anfrage zum Objekt 210
Bild von Objekt 211211Piko. "2x Dampflok 50034, BR 95044, DRG + BR 95 0028 - 195044, DR"
Metall/Kunststoff, grün/ schwarz, HO, 1x OVP, Zurüstteile, bespielt. Zugabe: Hornby, GB. "Dampflok m. Tender, King James II, 6008, Great Western", Metall/ Kunststoff, Spur OO Gauge, grün, bespielt + 4x Bachmann "Personenwagen Great Western", braun/ beige, HO, bespielt
22,- € Anfrage zum Objekt 211
Bild von Objekt 212212Puppenküche 1891 - 1950's, Holzkorpus 90 x 48 cm, H. 49 cm
weiss gefasste Möbel, div. Porzellan (Hutschenreuther)/ Metallzubehör, Märklin Puppenherd 1891 - 1929 oh. Schornstein
180,- € Anfrage zum Objekt 212
Bild von Objekt 213213Sieper, Carl. Gevelsberg 1910. "Kinder - Nähmaschine, H. 18 cm"
Blech schwarz gefaßt mit floralem Dekor, DRGM 369715, bespielt
45,- € Anfrage zum Objekt 213
1367, 1376. 1:55". PKW. OVP
30,- € Anfrage zum Objekt 214
Bild von Objekt 215215Siku. "1357, 2x 1358, 1369, 1372, 1410, 1417, 2x 1419, 2x 1423. 1:55"
PKW/ Rennwagen. OVP
25,- € Anfrage zum Objekt 215
Bild von Objekt 216216Siku. "1722, 2022, 2x 2936, 3521, 3527, 3531. 1:50/ 1:55"
Baufahrzeuge. OVP
25,- € Anfrage zum Objekt 216
Bild von Objekt 217217Siku. "2221, 2712, 3432. 1:55 + 4x 1418. OVP"30,- € Anfrage zum Objekt 217
Bild von Objekt 218218Siku. "2x 0855, 1037, 4x 1090, 1096, 2x 1097, 3x 1371, 2x 1424. 1:55"
PKW. OVP
25,- € Anfrage zum Objekt 218
Bild von Objekt 219219Siku. "2x 2711, 2x 2829. 1:55. OVP"50,- € Anfrage zum Objekt 219
Bild von Objekt 220220Siku. "2x 3515, 3x 3816, 1:55"
2x "Jumbocargo", 3x "Easy", OVP, 1x m. Lagerspuren
45,- € Anfrage zum Objekt 220
Bild von Objekt 221221Siku. "3110, 3511, 3817. 1:55"
Tankzüge, Esso, DEA, JET. OVP mit Lagerspuren
38,- € Anfrage zum Objekt 221
Bild von Objekt 222222Steiff 1992 - 1993. "Teddy 011108, H. 43 cm"
brauner Mohairpelz. Brummstimme, Schild, Fahne. Vitrinenmodell
65,- € Anfrage zum Objekt 222
Bild von Objekt 223223Steiff 1997. "Teddy 1948 Replica 408328, H. 24 cm"
goldgelber Mohairpelz. Aufl. 5000/ 01052. Schild, Fahne. Vitrinenmodell
40,- € Anfrage zum Objekt 223
Bild von Objekt 224224Steiff 2003. "Teddy Rumalbärer 674266, H. 26 cm, Aufl. 1500/ Nr.00752"
beiger Mohairplüsch, Hut, Trompete, Luftballons. Knopf, Schild, Fahne, Vitrinenmodell
40,- € Anfrage zum Objekt 224
Bild von Objekt 225225Steiff. "10x Teddy's, verschiedene Höhen/ Zustände"
60,- € Anfrage zum Objekt 225
Bild von Objekt 226226Steiff. "4x Teddy's, verschiedene Höhen, gute - sehr gute Zustände"
u.a. Brummbär, Molly, Brummbär, Teddy
65,- € Anfrage zum Objekt 226
Bild von Objekt 227227Steiff. "Teddy 1928 Petsy Classic, 000966., H. 34 cm"
patinierter altweiss-/ brauner Mohairpelz. Brummstimme, Schild, Fahne. Vitrinenmodell
36,- € Anfrage zum Objekt 227
Bild von Objekt 228228Steiff. "Teddy Classic 005114, H. 28 cm"
goldener Mohairpelz. Brummstimme, Schild, Fahne. Vitrinenmodell
36,- € Anfrage zum Objekt 228
Bild von Objekt 229229Steiff. "Teddy GoldgräBär 651182, H. 26 cm, Aufl. 1500/ Nr.00090"
hellbrauner Mohairplüsch, Hut, Sack, Hacke. Schild, Fahne, Vitrinenmodell
40,- € Anfrage zum Objekt 229
Bild von Objekt 230230Steiff. "Teddy RumtreibBaer" Nr. 651113, H. 26 cm, Aufl. 1500/ Nr.00185"
brauner Mohairplüsch, Lederhut, Jacke, Stab, Beutel. Schild, Fahne, leichte Lagerspuren
28,- € Anfrage zum Objekt 230
Bild von Objekt 231231Steiff. "Teddy SchlauBaerger 651137, H. 26 cm, Aufl. 1500/ Nr.00800"
beiger Mohairplüsch, Brille, Bücher, Hut, Schal. Knopf, Schild, Fahne, Vitrinenmodell
40,- € Anfrage zum Objekt 231
Bild von Objekt 232232Steiff. "Teddy Snobby 028267, H. 33 cm"
goldener Mohairplüsch. Schild, Fahne. Vitrinenmodell
50,- € Anfrage zum Objekt 232
Bild von Objekt 233233Steiff. "Teddy ZauBaer 651007, Aufl. 2000/ 01339. H. 27 cm"
altweisser Mohairplüsch. Umhang, Hut, Papiere. Exklusiv für Idee+Spiel 1997. Schild, Fahne. Vitrinenmodell
50,- € Anfrage zum Objekt 233
Bild von Objekt 234234Steiff. "ViehtreiBär Nr. 674280, H. 26 cm, Aufl. 1500 Stück/ Nr.00696"
beiger Mohairplüsch, Sporen, Lasso, Weste. Knopf, Schild, Fahne, Vitrinenmodell
40,- € Anfrage zum Objekt 234
Accessoirs, MontBlanc, Pelze
Bild von Objekt 235235Bogner. "Trenchcoat mit Waschbärfell - Innenfutter, Gr.38/ 40
lang, khaki, ausknöpfbares Fell, Gürtel, sehr gepflegter Zustand
120,- € Anfrage zum Objekt 235
Bild von Objekt 236236Etienne Aigner AG, München. "Damengürtel dunkelbraun, L. 110 cm"
Leder, neu. OVP
45,- € Anfrage zum Objekt 236
Bild von Objekt 237237Etienne Aigner AG, München. "Damengürtel Ebony, L. 110 cm"
Leder, neu. OVP
45,- € Anfrage zum Objekt 237
Bild von Objekt 238238Etienne Aigner AG, München. "Damengürtel Ebony, L. 110 cm"
Leder, neu. OVP
45,- € Anfrage zum Objekt 238
Bild von Objekt 239239Günzel, Max. Offenbach. "Saga - Mink Nerzjacke, Gr.38
kurz, cremfarbig, sehr gepflegter Zustand
150,- € Anfrage zum Objekt 239
Bild von Objekt 240240J.Dube. Ratekau. "Ruitertassen, Lehrertasche mit Schultertragegurt"
40 x 30 cm, hellbraunes Leder, innen mit 7 Fächern davon 2 mit Reissverschluß, Steckschlösser, neuwertig
75,- € Anfrage zum Objekt 240
Bild von Objekt 241241Louis Vuitton, Paris. "Geldbörse, 12 x 7 cm"
5 Innenfächer, Reißverschluß, dunkelroter Anhänger, neu, OVP
240,- € Anfrage zum Objekt 241
Bild von Objekt 242242MontBlanc 2000. "Kolbenfüller, Karl der Große, OVP, Papiere"
Auflage 1554/ 4810, Hommage à Charlemagne. Feder aus 18k 750 Gold, rhodiniert, Kappe u. Korpus aus 925er Sterlingsilber, Beschläge u. Intarsien vergoldet, Clip mit einem Onyx verziert. Spezialbox (Holz)
1800,- € Anfrage zum Objekt 242
Bild von Objekt 243243MontBlanc 2005. "Kolbenfüller, Pope Julius II., OVP, Papiere"
Auflage 2277/ 4810, gehämmertes Gold-Design auf cremefarbenem Untergrund, Kappe symbolisiert Tiara des Pontifex Maximus. Feder aus 18k 750 Gold, rhodiniert, Beschläge vergoldet, Spezialbox (Holz)
1250,- € Anfrage zum Objekt 243
Bild von Objekt 244244Nerzmantel Gr.42, dunkelbraun, sehr gepflegter Zustand300,- € Anfrage zum Objekt 244
Bild von Objekt 245245Ostfriesland 19.Jh. "Portemonaise, sw. Stoff mit bunten Perlen besetzt"30,- € Anfrage zum Objekt 245
Bild von Objekt 246246Pelikan 1996. "Kolbenfüller, Concerto, OVP, Papiere"
Auflage 0389/ 4000, tiefblau, goldplattierte Beschlagteile. Feder aus 18k 750 Gold, Spezialbox (Holz)
750,- € Anfrage zum Objekt 246
Bild von Objekt 247247Persianerjacke, Gr.38
kurz, silbergrau, sehr gepflegter Zustand
65,- € Anfrage zum Objekt 247
Bild von Objekt 248248Persianermantel, Gr.38, lang, schwarz, gepflegter Zustand
65,- € Anfrage zum Objekt 248
Bild von Objekt 249249Persianermantel, Gr.38, lang, silbergrau, gepflegter Zustand
65,- € Anfrage zum Objekt 249
Bild von Objekt 250250Popelinmatel mit Fuchsinnenfutter, Kaputze, Gr.40/42
Wendemantel, beigefarbiger Popelinbezug abnehmbar
75,- € Anfrage zum Objekt 250
Bild von Objekt 251251Rotfuchsmantel, Gr.34/ 36, lang, sehr gepflegter Zustand
140,- € Anfrage zum Objekt 251
Bild von Objekt 252252Saga - Mink Nerzjacke, kurz. Gr.38,dunkelbraun, sehr gepflegter Zustand
100,- € Anfrage zum Objekt 252
Afrikana & Asiatika
Bild von Objekt 253253China 1975 - 1985. "Reissschale mit Holzständer, D. 15,5 cm"
Porz., farbige Emailbemalung Dekor "Family Rose", rote Triangelmarke Fang Da Qing Qianlong
60,- € Anfrage zum Objekt 253
Bild von Objekt 254254China, Guangxu 1875 - 1908. "Ingwertopf, H. 28 cm"
Porzellan, blaue florale Unterglasurbemalung, mit Deckel. Boden mit blauen Schriftzeichen
65,- € Anfrage zum Objekt 254
Bild von Objekt 255255China, Kuang-hsü 1875 - 1908. "Blumenvase, H. 19 cm"
Porz., florale Emailbemalung mit Personen/ Vögeln
60,- € Anfrage zum Objekt 255
Bild von Objekt 256256China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "2 Snuff Bottles"
H. 7,5 + 8 cm, gedrückte konische Flaschenform aus Bein, Wandungen m. erotischen Darstellungen in einer Landschaft, halbkugelige Beinstöpsel
45,- € Anfrage zum Objekt 256
Bild von Objekt 257257China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Craquelé Vase, H. 22 cm"
Porzellan, bauche Form mit aufgelegten Handhaben, auf der Wandung ein Mann mit einem Tier/ Kind in bunten Emailfarben. Holzständer
65,- € Anfrage zum Objekt 257
Bild von Objekt 258258China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Ingwertopf, H. 16 cm"
Porzellan, blaue Unterglasurbemalung, Seenlandschaft, ohne Deckel
26,- € Anfrage zum Objekt 258
Bild von Objekt 259259China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Ingwertopf, H. 16 cm"
Porzellan, blaue Unterglasurbemalung, Seenlandschaft, mit Deckel
26,- € Anfrage zum Objekt 259
Bild von Objekt 260260China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Ingwertopf, H. 23 cm"
Porzellan, blaue florale Unterglasurbemalung, mit Deckel
40,- € Anfrage zum Objekt 260
Bild von Objekt 261261China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Kleine Teekanne, H. 9 cm"
Bronze, gedrückter Korpus mit floraler Cloisonné - Arbeit, Henkel, loser Deckel
90,- € Anfrage zum Objekt 261
Bild von Objekt 262262China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Pinselbecher - Paar, H. 29 cm"
Porz., handgemalte Schriften, Blumen u. Früchte auf oranger Lasur. Rote Stempelmarke
150,- € Anfrage zum Objekt 262
Bild von Objekt 263263China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Pinselbecher, H. 30 cm"
Porz., handgemalte Schriften u. Blumen auf weißer Lasur. Rote Stempelmarke
65,- € Anfrage zum Objekt 263
Bild von Objekt 264264China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Räuchergefäß, H. 22 cm"
Bronze, gedrückter Korpus auf drei Füßen mit floraler Cloisonné - Arbeit, seitl. Handhaben, loser durchbr. Deckel mit sitzendem vollplastischen Hund
190,- € Anfrage zum Objekt 264
Bild von Objekt 265265Kikukawa, Eisen. 1787 - 1867 Japan
sekundärer Farbholzschnitt. 22 x 15 cm, sign. "Ein schöner Drink". Verso Etikett von Fukui Asahido Co. Ltd., Kyoto, Japan
40,- € Anfrage zum Objekt 265
Bild von Objekt 266266Kikukawa, Eisen. 1787 - 1867 Japan
sekundärer Farbholzschnitt. 22 x 15 cm, sign. "Der erste Schnee" von Fukui Asahido Co. Ltd., Kyoto, Japan
40,- € Anfrage zum Objekt 266
Bild von Objekt 267267Kokunimasa, Utagawa. 1874 - 1944 Japan
sekundärer Farbholzschnitt. 25,5 47 cm, sign. u.a. mit Toshidama-Siegel. "Yorimoto Minamoto kämpft tapfer mit Feinden". Verso Etikett von Fukui Asahido Co. Ltd., Kyoto, Japan.
150,- € Anfrage zum Objekt 267
Bild von Objekt 268268Kongo/ Angola. "Bayaka Tanzmaske, H. 75 cm"
Holz, farbig gefaßt, mit einer extremen Ausprägung der Trompetennase, textiler Aufsatz mit einer Figur, gr. Bart aus Pflanzenfasern. Alter Wurmbefall
65,- € Anfrage zum Objekt 268
Bild von Objekt 269269Koson, Ohara. 1877 - 1945 Kanazawa/ Japan
4x Farbholzschnitte. 38 x 24 cm, Stempelsignatur. "Papagei, Adler, Fische, Strandläufer"
400,- € Anfrage zum Objekt 269
Bild von Objekt 270270Meiji, Japan 1868 - 1912. "Vase, H. 15,5 cm"
Bronze, florales Cloisonné am Hals u. Bauch, birnenförmiger Korpus, schwarz patinierter Messingkorpus mit floralem reliefierten Dekor, am Hals zwei Handhaben
95,- € Anfrage zum Objekt 270
Bild von Objekt 271271Meiji, Japan 1868 - 1912. "Vase, H. 22 cm"
Bronze, runder Stand auf drei Füßen, konischer Korpus, 6 Felder mit floraler bunter Cloisonné - Arbeit, 6 Felder mit geometrischem Dekor davon drei mit halbplastischen Raubtierköpfen, breiter Rand mit gleichem Dekor. Im Boden reliefierte Stempelsignatur
160,- € Anfrage zum Objekt 271
Bild von Objekt 272272Meiji, Japan 1868 - 1912. "Vase, H. 30 cm"
Bronze, florales Cloisonné am Hals u. Bauch, birnenförmiger Korpus, schwarz patinierter Messingkorpus mit geometrischem reliefierten Dekor, am Hals zwei Handhaben
160,- € Anfrage zum Objekt 272
Bild von Objekt 273273Republik China 1912 - 1949. "Vasenpaar, H. 24 cm"
Cloisonné auf beigem Scherben, birnenförmiger Korpus, Wandung mit Blumen u. Vögeln dekoriert
70,- € Anfrage zum Objekt 273
Bild von Objekt 274274Showa 1926-1988, Japan. "Vase, H. 25 cm"
Porz., ovoider Korpus mit golddekorierten Personen im Satsuma Stil. Rote Pinselmarke,
45,- € Anfrage zum Objekt 274
Bild von Objekt 275275Volksrepublik China 2007. "3 Personen Teeservice, 4- teilig, neu, OVP"
schwarz/ braunes Porz., Kanne, 2 Tassen, Teedose mit "Roher Heqi-Tee", in aufwendiger Holzkiste
85,- € Anfrage zum Objekt 275
Bild von Objekt 276276Volksrepublik China 2007. "Seltene Teekanne, H. 10,5 cm"
braunes Porzellan, kugelige Form mit plastischem Schweinskopf - Ausguß u. Minischwein als Deckelhandhabe, Ohrenhenkel. Wandung bez. neben chinesischen Schriftzeichen: "The 4th IMS World pork Congress 2007, Nanjing China". OVP Schatulle/ Seidenbeutel, neu
80,- € Anfrage zum Objekt 276
Bild von Objekt 277277Volksrepublik China ab 1949. "2 Schalen, D. 8 cm + 15/ 12 cm"
Spiegel mit floralem Cloisonné Dekor
12,- € Anfrage zum Objekt 277
Bild von Objekt 278278Volksrepublik China ab 1949. "Cloisonné Deckeldose, H. 17 cm"
bunte Emailfarben, Faßform mit floralem Dekor/ Schmetterlinge
70,- € Anfrage zum Objekt 278
Bild von Objekt 279279Volksrepublik China ab 1949. "Schale, D. 20 cm"
Kupfer, Wandung mit floralem Dekor, im Spiegel Fantasiegesicht
20,- € Anfrage zum Objekt 279
Bild von Objekt 280280Volksrepublik China ab 1949. "Schmuckkassette, 18 x 12 cm, H. 7 cm"
schwarze Lackkassette mit Perlmuttintarsien, innen rot ausgeschlagen mit div. Fächern/ Spiegel. OVP, neu
40,- € Anfrage zum Objekt 280
Bild von Objekt 281281Volksrepublik China ab 1949. "Teeservice, 5- teilig, neu/ unbenutzt"
Porz., Teekanne, Dose, 2 Tassen, Bastdeckchen, in aufwendiger Verpackung
85,- € Anfrage zum Objekt 281
Bild von Objekt 282282Volksrepublik China nach 1945. "Konvolut Speiseservice/ Teeservice"
blaues florales Dekor. 12 flache- D. 23 cm, 5 flache- D. 25,5 cm, 12 tiefe Teller D. 20 cm, 12 Salatschalen D. 16 cm, Deckelschüssel D. 26 cm, Sauciere, 2 ovale Platten L. 41 + 31 cm, ovale Gemüseschüssel L. 27,5 cm, 4 Löffel; Teekanne, 12 Tassen + 11 UT, Rahmgießer & Zuckerdose. Blaumarke
75,- € Anfrage zum Objekt 282
Bild von Objekt 283283Yong Feng Yuan. Raoping/ Chaozhou, China 20.Jh. "Büro Teetasse"
Porz., Dekor Lady Porcelain West Lake Blue, mint mit vergoldetem Henkel, Goldkanten. 5- teilig, Deckel - Teetasse mit Teesieb, UT, seidenes Halstuch. Papiere in aufwendiger Verpackung, neu/ unbenutzt
85,- € Anfrage zum Objekt 283
Glas & Kristall
Bild von Objekt 284284Ansicht der Stadt Cloppenburg nach Merian 20.Jh
Farbdruck, in einer Bleiverglasung, an Kette. 26 x 44,5 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 284
Bild von Objekt 285285Arsall Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weißwasser 1918-29. "Vase"
gedrungen bauchige Vase mit ausgestellter Mündung, milchiges Glas mit rotbraunem Überfang. Umlaufend reliefiert, mehrfach geätzter u. tlw. gravierter matter Dekor mit Blüten u. Blattwerk. Auf der Wandung sign: "Arsall" im leicht hochgeätztem Relief. H. 23 cm
1100,- € Anfrage zum Objekt 285
Bild von Objekt 286286Beyer & Co. 1946 - 1995 Windischeschenbach. "3 Vasen, H. 16 - 24 cm"
geschliffenes Bleikristallglas, klar, rosee, amethyst. 1x mit Label
65,- € Anfrage zum Objekt 286
Bild von Objekt 287287Böhmen 1871 - 1895. "Rautenvase, H. 10 cm"
rubinrotes Kristallglas, glatter Boden, umlaufend floral bemalte Wandungen, goldenes Blattwerk, Blüten aus Emailfarben, Goldränder
85,- € Anfrage zum Objekt 287
Bild von Objekt 288288Böhmen um 1880. "Kelch, H. 17 cm"
Rubin überfangenes Kristallglas, gelb gebeizt, geblasen, glatter Boden, runder facettierter Stand geschliffener Nodus, glockenförmige Wandung floral geschliffen (Ranken) u. mit fünf gechliffenen runden Linsen, diese mit verschiedenen Motiven Bienenkorb, Vogel, Füllhorn, Äskulapstab, antike Harfe
130,- € Anfrage zum Objekt 288
Bild von Objekt 289289Böhmen vor 1945. "Jagdbecher, H. 13 cm"
Rubin überfangenes Kristallglas, geblasen, Abriß ausgekugelt, Wandung floral geschliffen mit einem Hirsch u. Ente
45,- € Anfrage zum Objekt 289
Bild von Objekt 290290Bowle + 9 passende Gläser
klares geschliffenes Kristallglas. Zugabe: 8 Gläser mit anderem Dekor
65,- € Anfrage zum Objekt 290
Bild von Objekt 291291Cognacschwenker 6x, H. 9,5 cm, klares geschliff. Kristall, 1x mini Chip20,- € Anfrage zum Objekt 291
Bild von Objekt 292292Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Champagnerflöten, Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France
110,- € Anfrage zum Objekt 292
Bild von Objekt 293293Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Rotweingläser, Collection Mimosa"
110,- € Anfrage zum Objekt 293
Bild von Objekt 294294Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Wassergläser, Collection Mimosa"
110,- € Anfrage zum Objekt 294
Bild von Objekt 295295Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Champagnerflöten, Mimosa"
H. 20 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France
190,- € Anfrage zum Objekt 295
Bild von Objekt 296296Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Rotweingläser, Collection Mimosa"
H. 16,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France
110,- € Anfrage zum Objekt 296
Bild von Objekt 297297Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Wassergläser, Collection Mimosa"
110,- € Anfrage zum Objekt 297
Bild von Objekt 298298Fulvio Bianconi 1915 - 96, IVR Mazzega, Murano. "Kunstvase, H. 11 cm"
polychromes Glas, Abriß ausgekugelt, unsigniert, gedrückte kugelige Form
300,- € Anfrage zum Objekt 298
Bild von Objekt 299299Gallé, Emile. Nancy, Frankreich um 1910. "Vase, H. 15 cm"
roseefarbiges geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, kugelige Form mit Zylinderhals. Vom Fuß aufsteigendes, ausgeätztes steingraues Liliendekor vor mattiertem Hintergrund. Auf der Wandung bez. Gallé
750,- € Anfrage zum Objekt 299
Bild von Objekt 300300Heide, Franz. Simmbach/ Inn 1955 - 1983. "Deckeldose, H. 16,5 cm"
gedrückter kugeliger Korpus, geblasenes, geschliffenes Kristallglas, Abriß ausgekugelt, zwölfeckiger geschliffener Stand, Wandung mit 12 herausgeschliffenen geometrischen Feldern, umgeben von floraler Goldmalerei/ Wurmdekor, Goldrand. Deckel mit vergoldeter Handhabe. Firmenlabel FH Venezia BK
60,- € Anfrage zum Objekt 300
Bild von Objekt 301301Iittala, Finnland 20.Jh. "Vogel, H. 14 cm"
grünes Kristallglas mit blau/ grauen Streifen, sign. Oiva Toikka 1931 - 2019. Label
120,- € Anfrage zum Objekt 301
Bild von Objekt 302302Iittala, Finnland 20.Jh. "Vogel, H. 14 cm"
irisierendes Kristallglas mit Streifen/ Schuppen, sign. Oiva Toikka 1931 - 2019. Label
120,- € Anfrage zum Objekt 302
Bild von Objekt 303303Jugendstil 1895 - 1910. "Karaffe, H. 19 cm
geblasener bauchiger Korpus aus klarem Glas, glatter Boden, Wandung mit zwei grünen aufgelegten Kleeblättern u. roter Blume, Ausguß, Henkel und Deckel mit plastischem Kleeblatt aus Nickel
45,- € Anfrage zum Objekt 303
Bild von Objekt 304304Karaffe 19.Jh., H. 27 cm
klares geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, Birnenform, innen 4 Fächer m. je einem Ausguß. Ausguß m. mini Chip
12,- € Anfrage zum Objekt 304
Bild von Objekt 305305Karaffe mit 6 Schnapsgläsern 1930's, H. 22 + 5,5 cm
birnenförmiger Korpus aus dunkelrubinrotem Glas mit floralem 1000 Silveroverlay
75,- € Anfrage zum Objekt 305
Bild von Objekt 306306Karaffe, H. 26 cm
geblasenes klares Bleikristall, ovoide Form, geschliffene Wandung mit Weinlaubdekor, Ohrenhenkel, Turbanstöpsel, Bodenstern
18,- € Anfrage zum Objekt 306
Bild von Objekt 307307Kosta Boda, Schweden 20.Jh. "Schale Atoll. D. 11cm"
farbloses Glas mit gelben Fäden durchzogen. Entw: Anna Ehrner. Label. Zugabe: Frucht von Gunnel Sahlin. Label
60,- € Anfrage zum Objekt 307
Bild von Objekt 308308Likör - Römer 6x, H. 11 cm
klares geschliff. Kristallglas, geschliff. Schaft, kugelige Kuppa im Stern-/ Diamantschliff
65,- € Anfrage zum Objekt 308
Bild von Objekt 309309Likör - Römer 6x, H. 11 cm
65,- € Anfrage zum Objekt 309
Bild von Objekt 310310Marc Aurell + Kühn - Silber, 20.Jh. "Vase, H. 18 cm"
klares Kristallglas mit 1000 Silberrand, konische Form mit gewelltem Rand. Vase sign. + Kühn Label
60,- € Anfrage zum Objekt 310
Bild von Objekt 311311Palme & König, Böhmen um 1910. "Jugendstilvase, H. 10,5 cm"
geblasenes, grün/ blaues irisierendes Glas mit Fadendekor, quadratische Form mit eingedrückten Wandungen, enger Hals mit gewelltem Rand, Abriß ausgekugelt
100,- € Anfrage zum Objekt 311
Bild von Objekt 312312Salnati ?. Murano 20.Jh. "Kunstvase, H. 12 cm, D. 20 cm"
gedrückte kugelige Form, glatter Boden, klares Glas mit umlaufenden aufgelegten grünen Fäden, sign.
95,- € Anfrage zum Objekt 312
Bild von Objekt 313313Schmid, Jacquet. Zwiesel 1989. "Kugelvase, H. 11,5 cm"
geblases Ofenglas, Abriß ausgekugelt, blaugrundig, braun - irisierend überfangen, Tiefschnittdekor "Aquarium"
50,- € Anfrage zum Objekt 313
Bild von Objekt 314314Ulrica Hydman Vallien 1938 Stockholm - 2018 Eriksmåla. "Open Minds"
Vase. Farbloses Überfangglas, opakweiße u. blaue Pulverein- u. Aufschmelzungen, vielfarbige Emailmalerei, zweifach ausgezogene Mündung, seitl. Klebeetikett Kosta Boda u. bez: Ulica HV/KT, unterhalb u.a. graviert Kosta Boda 48744; H. 28 cm
150,- € Anfrage zum Objekt 314
Bild von Objekt 315315Versace/ Rosenthal. "2x Medusa Lumière Rotweingläser, H. 30 cm"
farbloses Kristallglas, Schaft mit mattem Medusakopf
200,- € Anfrage zum Objekt 315
Bild von Objekt 316316Versace/ Rosenthal. "3x Medusa Lumière Rotweingläser, H. 30 cm"
300,- € Anfrage zum Objekt 316
Bild von Objekt 317317Versace/ Rosenthal. "3x Medusa Lumière Weingläser, H. 26,5 cm"
farbloses Kristallglas mit Bernsteinkuppa, Schaft mit mattem Medusakopf
300,- € Anfrage zum Objekt 317
Bild von Objekt 318318Versace/ Rosenthal. "Fußschale, H. 21cm, D. 21 cm"
farbloses Kristallglas mit Bernsteinkuppa, Schaft mit mattem Medusakopf, sign.
280,- € Anfrage zum Objekt 318
Bild von Objekt 319319Wein - Römer. 2 Paare, 1 Paar WMF. H. 21 cm
geschliff. Kristallglas, Goldbemalung/ Weindekor, verschied. Farben
25,- € Anfrage zum Objekt 319
Bild von Objekt 320320Wein - Römer. H. 20 - 21 cm
geschliffenes Kristallglas, 6 verschiedene Gläser
30,- € Anfrage zum Objekt 320
Bild von Objekt 321321Wein Römer 6x, H. 19,5 cm
65,- € Anfrage zum Objekt 321
Bild von Objekt 322322Wein Römer 6x, H. 20 cm
geschliffenes Kristallglas, Kuppa farbig überfangen, 1x mini Randchip. Zugabe: 1 Likörglas, H. 14 cm,
26,- € Anfrage zum Objekt 322
Grafik & Landkarten
Bild von Objekt 323323Bahn, Ernst 1901 Bonn - 1978 Münster
Radierung. 21 x 27,5 cm, sign., bez: "Kälbchen II, II.Zustand, Probedruck n.d. Verstählung". Studium Kunstgewerbeschule in Koblenz, Köln. 1922 Münster/ Westf.
95,- € Anfrage zum Objekt 323
Bild von Objekt 324324Bauer, Karl. 1905 Graz - 1993 Klagenfurt
Radierung. 25 x 33 cm, sign. "Kopfportrait von Goethe im Hintergrund das Goethe Haus in Weimar"
40,- € Anfrage zum Objekt 324
Bild von Objekt 325325Berlinicke, Hartmut R. 1942 Berlin - 2018 Wildeshausen
Farbradierung mit Prägedruck. 46 x 33 cm, Auflage: 67/ 100, Ex., sign., dat. 78, bez: "Windige Geschichte (Fesselballon)", im Roggenkamp Wechselahmen
40,- € Anfrage zum Objekt 325
Bild von Objekt 326326Blaeu, W. J. Amsterdam 1645. "Karte Monasteriensis Episcopatus"
41 x 50 cm. Nach Westen ausgerichtete altkolorierte Kupferstichkarte von Nordrhein-Westfalen. Mit einer schönen Kartusche u. zahlreichen kl. Wappen in der Karte. Zeigt die Gegend zwischen Wesel, Lippe, Nienhusen u. Oldenburg. Die Kupferplatte wurde ursprünglich von Hondius erstellt. Verglaste Rückseite mit französischem Text
150,- € Anfrage zum Objekt 326
Bild von Objekt 327327Blaeu, W. J. Amsterdam 1662. "Clivia Ducatus et Ravenstein Dominium"
38 x 50 cm. Altkolorierte Kupferstichkarte von Kleve (Herzogtum). Mit einer schönen Kartusche u. Wappen in der Karte. Rückseite mit latainischem Text
150,- € Anfrage zum Objekt 327
Bild von Objekt 328328Buchholz. F. Duisburg 20.Jh.
Farbradierung. 40 x 44 cm, sign. " Demag - Krahn beim Beladen eines Schiffes, um 1935"
55,- € Anfrage zum Objekt 328
Bild von Objekt 329329Buchholz. F. Duisburg 20.Jh.
Farbradierung. 48 x 34 cm, sign., bez: "Admiral Graf Spee Brücke in Duisburg, erbaut durch die Demag AG 1934 - 35"
55,- € Anfrage zum Objekt 329
Bild von Objekt 330330Dali, Salvador. 1904 - 1989 Figueras/ Spanien
Farbradierung mit Golddekor. Aufl. 98/ 250 Ex., sign., Edition 1958. "The soft watch"
220,- € Anfrage zum Objekt 330
Bild von Objekt 331331Dali, Salvador. 1904 - 1989 Figueras/ Spanien
Kaltnadel Farbradierung. Aufl. Lana 143/ 250 Ex., sign., "Sommeil innocent" aus Paradis terrestre 1974". Verso infos Galerie Genner, Duisburg
450,- € Anfrage zum Objekt 331
Bild von Objekt 332332Depser, Alf. 1899 Nürnberg - 1990 Juist
Holzschnitt. 22 x 31 cm, sign./ bez: "Am Ludgeri, (Ludgerikirche in Norden)"
65,- € Anfrage zum Objekt 332
Bild von Objekt 333333Druckplatte. Verleger Jean Marc Pascal, Berlin 1789.
Kupfer. 52 x 44 cm. bez: "Friedrich II., als Kind im dritten Jahre und Frederike Sophie Wilhelmine im sechsten Jahre......". Nach Antoine Pesne 1683 - 1757. Cunego, Domenico 1727 Verona - Rom 1803
150,- € Anfrage zum Objekt 333
Bild von Objekt 334334Homann, Joh. Baptist. 1663 - 1724 Nürnberg. "Karte von Südosteuropa...."
Titel: "Totius Danubii Cum Adjacentibus Regnis nec non totius Graeciae et Archipelagi Novissima Tabula ex recentissimis... ". Alt kol. Kupferstich von 1766, 46 x 55 cm, etwas fleckig
90,- € Anfrage zum Objekt 334
Bild von Objekt 335335J. Mejer. Danckwerth/ Husum, 1652. "Nordertheil Vom Alt Nordt......."
Frießlande biß an das Jahr 1240". Altkolorierte Kupferstichkarte. 44 x 56 cm. Mit Titel- und Textkartusche, Legende und allegorischer Figur, gebräunt.
110,- € Anfrage zum Objekt 335
Bild von Objekt 336336Kissmer, Willi. 1951 - 2018 Duisburg
Giclee/ Papier. 60 x 33 cm, Aufl. 26/ 250 Ex. sign. "Lilli". Studium Folkwangschule in Essen, gleichzeitig als Rockmusiker tätig
120,- € Anfrage zum Objekt 336
Bild von Objekt 337337Kissmer, Willi. 1951 - 2018 Duisburg
Giclee/ Papier. 57 x 19,5 cm, Aufl. 60/ 250 Ex. sign. "Lilli"
120,- € Anfrage zum Objekt 337
Bild von Objekt 338338Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Farblitho. 31 x 29 cm, Aufl. 38/ 50, sign./ dat. 71. "Ohne Titel". Studium Bremen u. Ak. Stuttgart, Schüler von Prof. Heinrich Wildemann
65,- € Anfrage zum Objekt 338
Bild von Objekt 339339Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Litho. 79 x 56 cm, Aufl. 37/ 40, sign./ dat. 93. "Ausstellungsplakat Momentaufnamen Museumsdorf Cloppenburg"
65,- € Anfrage zum Objekt 339
Bild von Objekt 340340Kühn, Volker. 1948 Neuenkirchen/ HB
3-D Kunstwerk/ Collage/ Grafik. 63 x 65 cm, Aufl. 51/ 150 Ex., sign./ bez: "Objektbild Börsianer II." Studium Bremer Hochschule für Gestaltung bei Gerhart Schreiter
330,- € Anfrage zum Objekt 340
Bild von Objekt 341341Lotter, Tobias, Conrad. 1717 - 1777 Augsburg "Karte von Spanien...."
Titel: "Hispania ex Archetypo Roderici Mendez Sylvae". Iberische Halbinsel mit Portugal. Alt kol. Kupferstich von 1760, 44 x 61 cm. Titelkartusche o.r.
90,- € Anfrage zum Objekt 341
Bild von Objekt 342342Monogrammist 19.Jh. "W"
Radierung. 25 x 17 cm, mongr. W., dat. 1880. "Fischerboot auf See", sehr gut gerahmt
50,- € Anfrage zum Objekt 342
Bild von Objekt 343343Norderney 19.Jh.
13 Stahlstiche/ Farblithos, verschiedene Künstler u. Größen
65,- € Anfrage zum Objekt 343
Bild von Objekt 344344Norderney um 1900.
sw Holzschnitt/ Litho. 28 x 23 cm, monogr. L.M. "Verschiedene Inselansichten"
35,- € Anfrage zum Objekt 344
Bild von Objekt 345345Noßmann, Andreas. 1962 Hilden/ Düsseldorf
Farboffsetdruck. 65 x 45 cm, sign. "Narren in der Bücherei", gut gerahmt
40,- € Anfrage zum Objekt 345
Bild von Objekt 346346Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
Radierung, braun, D. 7,5 cm, sign./ bez/ dat. Düsseldorf 1937. "Katzen-Kopfportrait"
30,- € Anfrage zum Objekt 346
Bild von Objekt 347347Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
kolorierte Radierung, 24,5 x 20,5 cm, sign., bez: "Spielzeug, Katze mit Nähgarn"
85,- € Anfrage zum Objekt 347
Bild von Objekt 348348Podulke, Michael Francis. 1922 Mazeppa/ USA - 1988 Norden
mono Print. 30 x 46 cm, sign./ dat. 1952, bez. "mono Print, "Hermit". Studium University of Minnesota.
75,- € Anfrage zum Objekt 348
Bild von Objekt 349349Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 - 1669
Radierung/ Kaltnadel. 19 x 15 cm, sign. i.d Platte/ dat. 1656. "Portrait vom Goldschmied Jan Lutma aus dem 19.Jh. ?"
85,- € Anfrage zum Objekt 349
Bild von Objekt 350350Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 - 1669
Radierung/ Kaltnadel. 25 x 20 cm, sign. i.d Platte/ dat. 1639. "Jan Uytenbogaert, der Goldwäger 19.Jh. ?"
110,- € Anfrage zum Objekt 350
Bild von Objekt 351351van Ostade, Adrian. 1610 - 1684 Haarlem
3x Radierung auf Bütten. 2x 8,5 x 6 cm, 10 x 8 cm. Monogr. i.d. Platte. "Bauer mit Händen auf dem Rücken 1638, B.21; Bauer im Mantel B 22; Die Unterhaltung B 37. Prachtvoller, kräftiger Abdruck. Bartsch 24; Hollstein u. Godefroy 24, sehr gut gerahmt
800,- € Anfrage zum Objekt 351
Bild von Objekt 352352van Ostade, Adrian. 1610 - 1684 Haarlem
Radierung auf Bütten. 8 x 6,5 cm, sign. i.d. Platte, um 1638. "Das wandernde Paar", Schüler von Frans Hals. Prachtvoller, kräftiger Abdruck. Bartsch 24; Hollstein u. Godefroy 24, sehr gut gerahmt
120,- € Anfrage zum Objekt 352
Bild von Objekt 353353Wierke, Jürgen
Farbholzschnitt. 25 x 16 cm, Aufl. 14/ 30 Ex., sign/ bez: "Erhoffter Austrieb (Blumen)"
30,- € Anfrage zum Objekt 353
Gemälde, Ikonen
Bild von Objekt 354354Andrea del Sarto 1486 - 1530 Florenz. Nachfolger des 19.Jh.
Öl/ Lwd. 110 x 73 cm, verso bez. j. Fumi ?. "Madonna delle Arpie"
800,- € Anfrage zum Objekt 354
Bild von Objekt 355355Aufenanger, Heinrich. 1899 Rotthausen - 1950 Gelsenkirchen
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Holländische Küstenlandschaft mit Booten". Ak Düsseldorf
75,- € Anfrage zum Objekt 355
Bild von Objekt 356356Bauesteros, M.
Öl/ Lwd. 33 x 41 cm, sign. "Sonnenblumenfeld vor einem Dorf", verso Infos, sehr gut gerahmt
160,- € Anfrage zum Objekt 356
Bild von Objekt 357357Berber, Mersad. 1940 Bosanski Petrovac/ Bosnien - 2012 Zagreb/ HRV
Mischtechnik. 35 x 25 cm, verso sign. "Geflügelter Jüngling"
360,- € Anfrage zum Objekt 357
Bild von Objekt 358358Chekirov, Talantbek. (S.Carlo) 1971 Kirgisien - Baden Baden
Öl/ Lwd. 80 x 100 cm, sign. "Erotik, Frauenhalbakt", verso bez: White Lights. Studium Staatliche Fachschule für Kunst; ab 1990 Bühnenbildner am Bolschoi - Theater in Moskau
300,- € Anfrage zum Objekt 358
Bild von Objekt 359359Caspar - Schröder, Veronika. 1907 Berlin - 2001 Oldenburg
Öl/Lwd., doubliert. 39 x 30 cm., verso bez. "Stillleben, um 1940". Studium Kunstschule Berlin, Vereinigte Staatsschulen für freie Kunst, Berlin bei den Prof. Plontke, Spiegel u. Fischer.
90,- € Anfrage zum Objekt 359
Bild von Objekt 360360Christian, Henze. 1975 Caprino / Italien
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Ansicht von Portofino". Studium Instituto d'Arte N. Nani in Verona
400,- € Anfrage zum Objekt 360
Bild von Objekt 361361Czokoty, Z. Polnischer Künstler 20.Jh.
Öl/ Holz. 13 x 18cm, sign. "Ausfahrt zur Ernte"
110,- € Anfrage zum Objekt 361
Bild von Objekt 362362Debois, Ingeborg. 1897 - 1970 Kopenhagen
Öl/ Lwd. 70 x 97 cm, sign. "Blumenstillleben". Studium Ak. Kopenhagen
90,- € Anfrage zum Objekt 362
Bild von Objekt 363363Desorti, Jacqueline
Mischtechnik. 38 x 23 cm, sign. "Moderner Akt vorm Spiegel"
65,- € Anfrage zum Objekt 363
Bild von Objekt 364364Dodenhoff, Heinz. 1889 Tamstedt - 1981 Worpswede
Öl/ Hartf. 50 x 36 cm, sign. "Gladiolen - Stillleben". Worpsweder Maler, Kunstschule Lübeck, Meisterklasse der nordischen Kunsthochschule
65,- € Anfrage zum Objekt 364
Bild von Objekt 365365Dorado. Künstler 20.Jh.
Collage. 54 x 44 cm, sign. "Kruzifix"
85,- € Anfrage zum Objekt 365
Bild von Objekt 366366Dörr, Eckhard. 1946 Rünthe - Oldenburg
Acryl/ Papier. 115 x 86 cm, sign./ dat. 88. "Der rote Reiter". Studium Ak.Düsseldorf, Meisterschüler von Gerhard Richter !
950,- € Anfrage zum Objekt 366
Bild von Objekt 367367Durst, J.C. Wiener Maler 19.Jh.
Öl/ Lwd. 53 x 42 cm, sign./ dat. 1884. "Zeitungsleser", verso alter Ausstellungsaufkleber, im goldenen Barockrahmen der Zeit
220,- € Anfrage zum Objekt 367
Bild von Objekt 368368Faust, Heinrich. 1909 Berlin - 1985 Bayreuth
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Ausritt vor Schloß Charlottenburg". Studium Hochschule für Bildende Künste Berlin, Schüler von Orlik, Anlage Papiere.
220,- € Anfrage zum Objekt 368
Bild von Objekt 369369Fedoskino, UDSSR 1922 - 1991. "Lackdose, 13 x 8,5 cm, H. 4,5 cm"
schwarz, Deckel mit feinster farbiger Lackmalerei, sign. "Kornfeld mit Bäumen"
28,- € Anfrage zum Objekt 369
Bild von Objekt 370370Fedoskino, UDSSR 1922 - 1991. "Lackdose, 19,5 x 17,5 cm, H. 9 cm"
schwarz, Deckel mit feinster farbiger Lackmalerei, sign. "Mutter Maria mit 2 Kindern"
45,- € Anfrage zum Objekt 370
Bild von Objekt 371371Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Öl/ Lwd/ Malpappe. 32 x 47 cm, oh. Rah., sign. "Fuhrwerk u. Kühe auf der Fähre"
150,- € Anfrage zum Objekt 371
Bild von Objekt 372372Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Pastell. 31 x 42 cm, sign./ dat. 52. "Ditzumer Kirchturm mit Mühle am Kanal"
75,- € Anfrage zum Objekt 372
Bild von Objekt 373373Gordon, Edward B. 1966 Hannover - Berlin/ London
Acyl/ Malk. 39 x 16 cm, sign./ dat. 1992. "Lady in Black", Studium London
750,- € Anfrage zum Objekt 373
Bild von Objekt 374374Hawle, Josef. 1948 München - Troisdorf
Naive Malerei mit Plaka/ Malkarton. 45 x 34 cm, sign. "Der saterländische Apfelbaum"
120,- € Anfrage zum Objekt 374
Bild von Objekt 375375Holzer, Brigitte. 1946 Düsseldorf - 2021 Köln
Öl/ Holz. 60 x 50 cm, sign. bez. Düsseldorf, dat. 79. "Strandszene, Damen am Strand, im Stil der Jahrhundertwende". Studium Ak. Düsseldorf, Académie des Beaux-Arts in Paris, da Schülerin von Landes
220,- € Anfrage zum Objekt 375
Bild von Objekt 376376Jacob, Isaac Julius, der Ältere. 1811 - 1882 Berlin
Öl/ Lwd. 22,5 x 18 cm, sign./ dat. 1836. "Zwei Kinder beim Angeln", hinter Glas im Rahmen der Zeit, verso alte Infos u.a. "Lithographiert von Bunaventuro Weiss". Studium Königlich Preußische Akademie d. Künste in Berlin, Schüler von Wilhelm Wach
650,- € Anfrage zum Objekt 376
Bild von Objekt 377377Janssen, Gerhard Hermanus. 1914 - 2005 Osteel/ Norden
Öl/ Harf. 28 x 22 cm, sign. "Ostfriesische Galeriemühle mit Gebäuden". Studium Hamburg, Schüler von Prof. Helms
95,- € Anfrage zum Objekt 377
Bild von Objekt 378378Jegorov, Andrej Afanasievich. 1878 Arrokula/ Reval - 1954 Tallinn
Gouache/ Karton. 29,5 x 40 cm, sign. "Verschneite Landschaft, Heimkehr mit dem Schlitten". Studium Academy of arts in St. Petersburg 1902, Schüler von I. E. Repin, D. N. Kardovsky
1600,- € Anfrage zum Objekt 378
Bild von Objekt 379379Katz, Hanns, Ludwig. 1892 Karlsruhe - 1940 Johannesburg
Öl/ Lwd. 40 x 57 cm, sign. "Bäuerin mit 2 Kühen im Flußbett um 1920". Studium Ak. Karlsruhe, Heidelberg, München. Provenienz: Ankauf 1924 in Frankfurt Galerie Kramer von Herrn Albracht, Bremerhaven, Familienbesitz bis 1998. Verkauf durch den Sohn Wolfgang Albracht, Bremerhaven, Ginsterweg 80 im Jahre 1998 an H. in Leer, Verkauf 2023. Der jetzige Eigentümer ist dem Auktionshaus bekannt
12500,- € Anfrage zum Objekt 379
Bild von Objekt 380380Kaupke, Paul. 1857 - ca. 1930 Frankreich
Öl/ Lwd. 41 x 55 cm, sign. "Ansicht Altstadt von Rothenburg ob der Tauber, rechts Hotel Die Glocke"
220,- € Anfrage zum Objekt 380
Bild von Objekt 381381Klitzsch, Hans. ca. 1900 - 1970 Mölbis/ Leipzig
Öl/ Malk. 45 x 50 cm, sign./ dat. 1943. "Stürmischer Tag, Mühlenlandschaft". Verso Aufkleber: Sächsischer Kunstverein Dresden 1761
75,- € Anfrage zum Objekt 381
Bild von Objekt 382382Kralj - Tona, Tomo. 1944 Klostar Podravski - Zagreb/ Kroatien
naive Hinterglasmalerei. 34 x 29 cm, sign. "Holzsammler vor einem verschneiten Dorf". Int. Preisträger, Ausstellungen rund um den Globus, sehr gut gerahmt
380,- € Anfrage zum Objekt 382
Bild von Objekt 383383Kralj - Tona, Tomo. 1944 Klostar Podravski - Zagreb/ Kroatien
naive Hinterglasmalerei. 34 x 29 cm, sign. "Heimweg, Jäger mit Hase vor einem verschneiten Dorf", sehr gut gerahmt
380,- € Anfrage zum Objekt 383
Bild von Objekt 384384Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 70 x 50 cm, sign./ dat. 68. "Wind-/ Wassermühle in Hüven (Hümmling)". Schüler von Prof. Bernh. Winter, Oldenburg. Abgebildet im Bildband: Heinz Kramer - Hinte, "Gemälde und Kohlezeichnungen", Heimatverein Cloppenburg 1981
650,- € Anfrage zum Objekt 384
Bild von Objekt 385385Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd., aufgezogen. 32 x 40 cm, sign. "Ansicht der Mühlenstraße in Cloppenburg mit dem Kaiserlischen Postamt". Aufgeführt im Buch Seite 44 in "Cloppenburg, Bilder erzählen aus der Geschichte einer Stadt, 1982"
500,- € Anfrage zum Objekt 385
Bild von Objekt 386386Krauel, Bruno. 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg
Öl/ Holz. 24 x 31 cm, sign. "Parforcejagd, Reiter/ Hunde". Studium Staatsschule für angewandte Kunst in Berlin
150,- € Anfrage zum Objekt 386
Bild von Objekt 387387Krausbauer, Günther. 1927 Frankfurt/ Main
Öl/ Hartf. 28 x 23 cm, sign. "Mönch auf dem Markt". Schüler von Prof. Eggersdorfer
140,- € Anfrage zum Objekt 387
Bild von Objekt 388388Krylov, Prof. Andreij. 1929 Moskau - Norden
Öl/ Lwd. 50 x 40 cm, sign./ dat. 1991, bez. "Esens, Cafe in Esens mit Personen". Staatl. Kunstakademie Moskau
110,- € Anfrage zum Objekt 388
Bild von Objekt 389389Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Acryl/ Malk. 108 x 78 cm, verso signiert u. datiert 91. "Ohne Titel"
1200,- € Anfrage zum Objekt 389
Bild von Objekt 390390Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Acryl/ Malk. 108 x 76 cm, verso signiert u. datiert 86. "Ohne Titel"
1200,- € Anfrage zum Objekt 390
Bild von Objekt 391391Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Öl/ Lwd. 80 x 91 cm, verso signiert u. datiert 80, bez: "Eckwarder Mühle". Studium Bremen u. Ak. Stuttgart, Schüler von Prof. Heinrich Wildemann
800,- € Anfrage zum Objekt 391
Bild von Objekt 392392Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Öl/ Lwd. 102 x 96 cm, verso signiert u. datiert 93. "Ohne Titel"
900,- € Anfrage zum Objekt 392
Bild von Objekt 393393Landgraf, Friedrich. Norddeutscher Künstler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 76 x 54 cm, monogr./ dat.54. "Sommerliche Flußlandschaft"
65,- € Anfrage zum Objekt 393
Bild von Objekt 394394Linsingen, H. von. Künstler 19.Jh.
Öl/ Lwd. 37 x 53 cm, sign./ dat. 1857. "Schweizer Bergsee mit Personen im Boot". Im originalen goldenen Rahmen der Zeit
400,- € Anfrage zum Objekt 394
Bild von Objekt 395395Math, Franz. Künstler 19./ 20.Jh.
Öl/ Malk. 28 x 39 cm, sign./ dat. 1917, bez: "Gandelin, (poln. Kedrzyno]. Kreis, Kolberg-Körlin), Hausansicht mit Garten"
30,- € Anfrage zum Objekt 395
Bild von Objekt 396396Mügge, Berthold. 1896 Worpswede - 1970 Ritterhude
Öl/ Hartf. 30 x 27 cm, sign. "Stillleben, Blumentopf", im Worpsweder Rahmen
70,- € Anfrage zum Objekt 396
Bild von Objekt 397397Mühlberger, Max. 1941 München - Australien
Öl/ Lwd. 72 x 100 cm, sign. "Sommerliche Heuernte mit Dorfansicht". Ak. München
150,- € Anfrage zum Objekt 397
Bild von Objekt 398398Pahnke, O. Künstler 1.Hälfte 20.Jh.
Öl/ Lwd. 70 x 85 cm, sign. "Stillleben, umgefallener Korb mit Kirschen und Vögeln"
200,- € Anfrage zum Objekt 398
Bild von Objekt 399399Puhc´, naiver Künstler
Öl/ Lwd. 49 x 56 cm, sign./ dat. 79. "Dorfansicht mit Personen u. Gänsen"
30,- € Anfrage zum Objekt 399
Bild von Objekt 400400Purnhage, Heinz. 1909 Schinkel/ Osnabrück - 1970 Belm
Öl/ Lwd./ Hartf. 58 x 48 cm, sign. "Osnabrücker Landschaft". 1950 - 1959 in Holsten - Mündrup/ OS ansässig
45,- € Anfrage zum Objekt 400
Bild von Objekt 401401Rochler, Willy. 1914 München - 1986 Emden
Öl/ Hartf. 13 x 12 cm, monogr. "Selbstbildnis. "Ak. Düsseldorf, Schüler von Prof. Junghans
65,- € Anfrage zum Objekt 401
Bild von Objekt 402402Rußland 19.Jh. "Ikone in einer Wandvitrine aus Holz, 30 x 25 cm"
Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Jesus Christus Pantokrator, durchbr. gearbeitetes Messingoklad mit Inschriften und Strahlenkranz, herausnehmbarer goldener Profilholzrahmen
150,- € Anfrage zum Objekt 402
Bild von Objekt 403403Sattelmair, Karl. (Gross). 1881 - 1930 München
Öl/ Lwd. 70 x 85 cm, sign. "Holländische Hafenszene". Ak München bei Karl Raupp
110,- € Anfrage zum Objekt 403
Bild von Objekt 404404Schlesing, Heiner. 1901 Karlsruhe - 1992 Köln
Öl/ Holz. 52 x 41 cm, sign./ dat. 46. "Gang nach Emmaus in der Nähe von Jerusalem", Studium Freiburg u. München, Meisterschüler bei Prof. H. A. Bühler a.d. Ak. Karlsruhe
110,- € Anfrage zum Objekt 404
Bild von Objekt 405405Schmidt-Glümer, Franz. Düsseldorf 19.Jh.
Öl/ Holz. 48 x 36 cm, sign. "Portrait eines Pfeife rauchenden Mannes"
95,- € Anfrage zum Objekt 405
Bild von Objekt 406406Schwitters, Kurt. 1887 Hannover - 1948 Kendal/ GB
Öl/ Holz. 55 x 44 cm. "Fjordlandschaft". Verso signiert: Kurt Schwitters, Hannover, Waldhausenstr. 5II., betitelt am Sjuysmund ? (Norwegen) u. datiert 1936". Prov. Nachkommen der Familie von Heinrich u. Erna Fischer, Varel / Oldbg. Erworben von Kurt Schwitters 1936 auf einer Ausstellung im Hotel Djupvasshytta am Geirangerfjord Norwegen wärend einer Nordlandreise. Der Erlös ging an eine Frau in Hannover. Bericht verso
20000,- € Anfrage zum Objekt 406
Bild von Objekt 407407Sipos, M. Ungarn 20.Jh.
Öl/ Holz. 40 x 30 cm, sign. "Blumenstillleben", handgearbeiteter Barockrahmen
30,- € Anfrage zum Objekt 407
Bild von Objekt 408408Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn - ebenda
Mischtechnik/ Papier. 29 x 26 cm, sign./dat. 15.12.97. "Ausblick, Wasserlandschaft". Studium Uni Oldenburg bei Prof. Pfennig u. Prof. Denker, sehr gut gerahmt
220,- € Anfrage zum Objekt 408
Bild von Objekt 409409Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn - ebenda
Mischtechnik/ Papier. 20 x 16 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1976. "Spiegelungen im Wasser". Studium Universität Oldenburg, Schüler von Prof. Pfennig u. Prof. Denker
100,- € Anfrage zum Objekt 409
Bild von Objekt 410410Steinhoff, Jupp. 1905 - 1978 Bilstein/ Lennestadt
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign./ dat. 1939. "Ansicht von Lennestadt, Burg Bilstein im Sauerland". Studium ab 1926 in Berlin Kunstgeschichte u. Hochschule für Bildende Künste, 1928 - 29 Studium in Paris
150,- € Anfrage zum Objekt 410
Bild von Objekt 411411Steinhoff, Jupp. 1905 - 1978 Bilstein/ Lennestadt
Öl/ Lwd. 70 x 96 cm, sign./ dat. 1939. "Jagdstillleben mit 2 Hasen"
75,- € Anfrage zum Objekt 411
Bild von Objekt 412412Stienen, Karl Heinz. 1929 Duisburg - 2000 Homberg
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Sommerlandschaft", Schüler von Prof. Pozsony u. Prof. Notze. Anlage Papiere
280,- € Anfrage zum Objekt 412
Bild von Objekt 413413Strunz, Marianne.
Öl/ Lwd. 52 x 38 cm, verso bez. "Modern tanzendes Paar"
30,- € Anfrage zum Objekt 413
Bild von Objekt 414414Stucke, Wilhelm (Willy). 1880 Kleve - 1952 Bonn
Öl/ Lwd. 62 x 51 cm, sign. W.Stucke - Bonn. "Brustportrait von Beethoven", im goldenen Rahmen der Zeit. Studium Ak. München bei Prof. Martin von Feuerstein
550,- € Anfrage zum Objekt 414
Bild von Objekt 415415Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 50 x 60 cm, sign. "Herbst im Moor mit Kate, 1980's". Maler aus dem Teufelsmoor, Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995
180,- € Anfrage zum Objekt 415
Bild von Objekt 416416Taylor, John D. Schottland 1876 - 1890
Öl/ Lwd. 34 x 44 cm. "Strandszene mit Anglern u. Fischerbooten"
120,- € Anfrage zum Objekt 416
Bild von Objekt 417417Thauer, Friedrich Karl. 1924 - 2009 München
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Fischfang am Bodensee". Studium Ak. München bei Prof. Motz, Schüler v. O. Kokoschka, Anlage Papiere
320,- € Anfrage zum Objekt 417
Bild von Objekt 418418Thauer, Friedrich Karl. 1924 - 2009 München
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Bei Murnau am Staffelsee/ Bayern", Anlage Papiere
320,- € Anfrage zum Objekt 418
Bild von Objekt 419419Unbekannte Künstler 20.Jh.
4x Öl/ Lwd. 20 x 15 cm, sign. "Früchte- Blumenstillleben"
110,- € Anfrage zum Objekt 419
Bild von Objekt 420420Unbekannter Künstler 17./ 18.Jh.
Öl/ Lwd., aufgezogen. 27 x 33 cm. "Dorfszene, beim Schweine schlachten"
220,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Unbekannter Künstler 17./ 18.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 47 x 35 cm, o. Rah. "Die Geißelung von Jesus Christus mit goldenem Heiligenschein"
240,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Unbekannter Künstler 18./ 19.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 58 x 42 cm. "Portrait des hl. Johannes"
85,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423Unbekannter Künstler 18.Jh. Niederländer ?
Öl/ Holz. 24 x 31 cm. "Strandszene mit Personen, Schiffbruch", restauriert
300,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424Unleserlich sign. Ungarischer Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Dorfweg mit Personen u. Haus mit Ziehbrunnen"
60,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Unleserlich sign. Italien 20.Jh.
Öl/ Lwd. 64 x 48 cm, sign./ bez. "Hinterhof Garten"
150,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Unleserlich signiert
Öl/ Hartf. 22 x 26 cm, sign/ dat. 05. "Ansicht einer Wassermühle mit Person"
85,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427van der Porten, Heinz Werner. 1930 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 24 x 30 cm, sign. "Zwei Dackel neben der Jagdstrecke". Studium Ak. Düsseldorf, Alberta Wien
95,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428von Kalckreuth, Patrick. 1898 als Patrick Dunbar in Kiel - 1970 Starnberg
Öl/ Lwd. 70 x 96 cm, sign. "Brandung"
2200,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429von Kalckreuth, Patrick. 1898 als Patrick Dunbar in Kiel - 1970 Starnberg
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Auflaufendes Wasser"
2200,- € Anfrage zum Objekt 429
Bild von Objekt 430430Weckauf, Heinrich. 1885 Hochneukirchen - 1963 Mönchengladbach
Gouache/ Malk. 24 x 19 cm, sign. "Reisigsammlerinnen am winterlichen Fluß". Ak. Düsseldorf
150,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Mischtechnik. 68 x 48 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1999, bez: "Freude in Gemeinschaft mit dem Volk (Pantomimen Theater Tivoli)"
200,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Öl/ Hartf. 50 x 42 cm, sign. H.W.Lenoir. "Junge Französin mit Kopftuch"
480,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Öl/ Hartf. 50 x 42 cm, sign. Heinz Witte. "Brustbildnis/ Seitenansicht einer jungen Inderin". Handgefertigter Rahmen
480,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Wolwowicz, Wojciech. 1950 Sanok/ Polen - ebanda
Öl/ Lwd. 35 x 50 cm, sign./ dat. 1994, bez: Sanoka. "Einfallendes Entenpaar in Ufernähe"
95,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Zámbó, Kornél. 1938 Budapest - Oroszlány
Mischtechnik. 42 x 60 cm, sign. / dat. 1980. "Schiffe am Binnenseeufer". Studium Kunstabteilung d. Hochschule in Eger u. Budapest
110,- € Anfrage zum Objekt 435
Aquarelle & Zeichnungen
Bild von Objekt 436436A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Alter Marktplatz in Lohne"
90,- € Anfrage zum Objekt 436
Bild von Objekt 437437A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Ansicht der Brinksstraße"
90,- € Anfrage zum Objekt 437
Bild von Objekt 438438A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Frontansicht Burg Hopen"
85,- € Anfrage zum Objekt 438
Bild von Objekt 439439A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Rückansicht Burg Hopen"
85,- € Anfrage zum Objekt 439
Bild von Objekt 440440Bastian. Künstler 20.Jh.
Aquarell. 23 x 29 cm, sign. "Schiffe im Hafen"
65,- € Anfrage zum Objekt 440
Bild von Objekt 441441Bökmann, F. Oldenburg 19./20.Jh.
Aquarell. 36 x 25 cm, sign./ dat. 1915. "Ansicht der Lamberti - Kirche in Oldenburg"
75,- € Anfrage zum Objekt 441
Bild von Objekt 442442Bökmann, F. Oldenburg 19./20.Jh.
Aquarell. 36 x 25 cm, sign. "Oldenburger Ansicht Ecke altes Rathaus, Degode Haus mit der Lamberti - Kirche"
85,- € Anfrage zum Objekt 442
Bild von Objekt 443443Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Federzeichnung. 24,5 x 17,5 cm, sign. "Leer, Hintertief"
30,- € Anfrage zum Objekt 443
Bild von Objekt 444444Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Grafit. 23,5 x 30 cm, sign./ dat. 30.4.34., bez: "Antares, Bremen, Schornstein grün (mit sw. Foto)"
30,- € Anfrage zum Objekt 444
Bild von Objekt 445445Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 40 x 51cm, oh. Rahmen, monogr. "Hofanlage bei Vechta". Ausbildung zum Maler i.d. USA, 1955 Paris mit Stipendium des OKV
550,- € Anfrage zum Objekt 445
Bild von Objekt 446446Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 36 x 47 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 53. "Hofanlage hinter Bäumen"
300,- € Anfrage zum Objekt 446
Bild von Objekt 447447Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 31 x 44 cm, oh. Rahmen, sign. "Siedlungsansicht in Vechta"
300,- € Anfrage zum Objekt 447
Bild von Objekt 448448Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 29 x 39 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 57. "Winterliche Stallansicht in Vechta"
300,- € Anfrage zum Objekt 448
Bild von Objekt 449449Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 49 x 63 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 56. "Winterlicher Fensterblick mit Blumentopf"
550,- € Anfrage zum Objekt 449
Bild von Objekt 450450Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Aquarell. 16 x 21 cm, oh. Rah., sign./ dat.98, bez: "Juist, Dünenlandschaft"
70,- € Anfrage zum Objekt 450
Bild von Objekt 451451Jannitz, Heinrich. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Grafit. 15 x 20 cm, sign., bez: "Lohne / Marktpkatz"
40,- € Anfrage zum Objekt 451
Bild von Objekt 452452Monogrammist EV.U. 19.Jh
Aquarell. 14 x 18 cm, sign./ dat. 1840, bez: Verona. "Straßenszene mit Personen"
110,- € Anfrage zum Objekt 452
Bild von Objekt 453453Moormann, Wilhelm. 1849 - 1934 Oldenburg
Aquarell. 48 x 31 cm, sign./ dat. 1897. "Am Lago Maggiore", im Rahmen der Zeit
120,- € Anfrage zum Objekt 453
Bild von Objekt 454454Nolting, Hans. 1912 Gumbinnen - 1982 Bad Zwischenahn
sw. Kreide. 27 x 22 cm, sign./ dat. 72, bez: "Altes Rathaus in Hooksiel"
85,- € Anfrage zum Objekt 454
Bild von Objekt 455455Nolting, Hans. 1912 Gumbinnen - 1982 Bad Zwischenahn
Grafit.19 x 25,5 cm, sign./ bez: "Am Zwischenahner Meer"
85,- € Anfrage zum Objekt 455
Bild von Objekt 456456Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 52 x 61 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Fischerboot am Kai"
400,- € Anfrage zum Objekt 456
Bild von Objekt 457457Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 52 x 61 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Fischerboote am Kai"
400,- € Anfrage zum Objekt 457
Bild von Objekt 458458Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 52 x 63 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Straßenansicht mit Bäumen"
200,- € Anfrage zum Objekt 458
Bild von Objekt 459459Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 49 x 61 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 62. "Straßenansicht im Winter"
200,- € Anfrage zum Objekt 459
Bild von Objekt 460460Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 49 x 62 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Häuserzeile im Winter"
200,- € Anfrage zum Objekt 460
Bild von Objekt 461461Rogge, Prof. Theodor Franz Emil. 1854 Rostock - 1933 Berlin - Buch
Aquarell.15 x 16 cm, sign. "Italienischer Garten im Innenhof". Studium Polytechnikum München u. an der Kunstakademie
160,- € Anfrage zum Objekt 461
Bild von Objekt 462462Störtenbecker, Nikolaus. 1940 - 2022 Hamburg
Grafitzeichnung. 28 x 38 cm, sign./ dat. 2.August 1980. "Eichenzweig mit Eicheln". Studium Hochschule für bildende Künste Hamburg, London, Villa-Massimo-Stipendium in Rom. Künstlerguppe ZEBRA
150,- € Anfrage zum Objekt 462
Bild von Objekt 463463Touret. Frankreich 1992
Aquarell. 29,5 x 19,5 cm, sign. / dat. 92. "3 Jazzer in der Bourbon St."
45,- € Anfrage zum Objekt 463
Bild von Objekt 464464Ulrich, Anita. 1965 Augsburg - Augsburg
Aquarell. 38 x 28 cm, sign. "Ansicht der Augsburger Maximilianstraße mit Rathaus u. Perlachturm im Hintergrund". Studium Grafik Design in Augsburg, Maler u. Grafikerin
150,- € Anfrage zum Objekt 464
Bild von Objekt 465465Unleserlich signiert
Grafitzeichnung. 20 x 28 cm, sign., dat. 72. "Im Gerichtssaal"
18,- € Anfrage zum Objekt 465
Bild von Objekt 466466Unleserlich signiert
Rötelzeichnung. 32 x 47 cm, sign. "Liegender weiblicher Akt"
65,- € Anfrage zum Objekt 466
Bild von Objekt 467467Unleserlich signiert
Rötelzeichnung. 68 x 49 cm, sign. "Stehender weiblicher Akt"
45,- € Anfrage zum Objekt 467
Bild von Objekt 468468West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Feder/ Aquarell. 59 x 43 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1999, bez: "Lütetsburg, bei Norden"
200,- € Anfrage zum Objekt 468
Bild von Objekt 469469West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Feder/ Aquarell. 49 x 34 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1998, bez: "Norderneyer Verlagsgebäude"
180,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470West, Ole. 1953 Wedel/Hamburg - Norderney/ HH
Aquarell. 57 x 77 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1997, bez: "MMmmhhh .... Granat (Nordener Krabbenfischerboot)"
400,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Grafit. 30 x 44 cm, sign. "Gestrandetes Boot"
110,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Grafit. 30 x 44 cm, sign. "Sommerlandschaft". Studium München, Schüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener, Otto Pankok
110,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Wulf. Duisburg 20.Jh.
Aquarell. 34 x 48 cm, sign./ dat. 1964. "Duisburger Hafen"
95,- € Anfrage zum Objekt 473
Plastiken, Skulpturen, Krippen
Bild von Objekt 474474Älteste Volkstedter Porzellanmanuf. "Figur Gärtnerkind mit Fächer"
Porz., H. 16 cm, handbemalt, gold staffiert, Blindnr.V 20707, Blaumarke
85,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Älteste Volkstedter Porzellanmanuf. "Figur Kavalier mit Blumenstrauß"
Porz., H. 15,5 cm, handbemalt, gold staffiert, Blindnr.V 20706, Blaumarke
85,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Bailly, Charles Élie. 1830 - 1895 Paris. "Junge mit Stock, H. 14,5 cm"
auf Steinsockel, goldfarbig patinierte Bronze mit Kopf aus Bein
180,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Budapest, Aquincum Ungarn 20.Jh. "Bauernpaar, H. 24 + 26 cm"
Porz., farbig staffiert, runder Sockel. Blaumarke
60,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478Budapest, Aquincum Ungarn 20.Jh. "Hockender Frauenakt, H. 14 cm"
Porz., farbig staffiert, rechteckiger Sockel. Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Ens. Volkstedt/ Thüringen 1919 - 1972. "Frau mit Mandoline, H. 32 cm"
Porz., handbemalt, sitzende Chinesin m. Erhu. Entw: A. Büschelberger, Ritz - Nr.4122 OL, Blaue Mühlenmarke
400,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Erzgebirge 1990's. "Naturkrippe, 11- teilig"
Kiefernstall H. 29 cm, Figuren aus Lindenholz H. 5 - 18 cm, Handarbeit
160,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Flugzeug Fokker DR1- Red Baron, 46 x 52 cm, H. 21 cm
silberf. Aluminium, vollplastisch, verschraubt. Handarbeit
60,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau 1887 - 1972. "Ovale Figurenschale 2812"
Mädchen mit Hund auf der Kante sitzend mit Käfer um 1910, fabig gefaßt, Blindnr.1536 - 2, Käfer mini best.
40,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Geyger, Ernst Moritz. 1861Rixdorf - 1941 Marignolle/ Florenz
patinierte Bronze, sign. E.M.Geyger fec., Gießerstempel: Aktien - Ges.- Gladenbeck Berlin. "Antiker nackter Bogenschütze, H. 61 cm". Studium Ak. Berlin. Der Bogenschütze ist das bekannteste Werk Geygers
1500,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Göbel, W - Germany 1979 - 1991. "Terrier, H. 11,5 cm"
Porz., braun/ schwarz. Blaumarke, Blindnr.18. Zugabe: Schierholz'sche Porz., Plaue 20.Jh. "Foxterrier, H. 7,5 cm". Porz., braun/ schwarz. Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Gräfenthal ?. 1935 - 1990. "Putto mit Reh"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Pressnr. 19102
26,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Gunder, Janus. 1963 Schlesien - Pattensen
Bronze, dreiteiliges Kunstwerk "Geborgenheit 2003" auf einer Granitplatte, Auflage 48/ 99 Exemplare. Anlage Zertifikat, Schüler von Prof. Wisnewski
65,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Herend, Ungarn nach 1945. "Mann mit Axt, No. 5503, H. 14,5 cm"
Porz., farbig staffiert. Blaumarke
22,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Herend, Ungarn nach 1945. "Ungarischer Tänzer, No. 5490. H. 29 cm"
85,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Hollóháza, Ungarn 1992. "Hockende Frau mit Schale, H. 19 cm"
Porz., farbig staffiert, auf ovalem Sockel. Kl. Lasurfehler am Knie. Graumarke
25,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Hollóháza, Ungarn 1992. "Mädchen u. Junge in Tracht, H. 17 + 18 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel. Graumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Hollóháza, Ungarn 1992. "Tänzendes Mädchen, H. 30 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rundem Sockel. Graumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Gänsehirte, H. 18 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel, Grünmarke
22,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mädchen in Tracht, Nr. 1834/ 2, H. 30 cm"
45,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mädchen in Tracht, Nr. 1831/ 7, H. 29 cm"
55,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mann in Tracht, Nr. 1831/ 28, H. 27 cm"
Porz., farbig staffiert, auf quadratischem Sockel, Pressnr. 30. Grünmarke
45,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Reitender Husar, Nr. 10, H. 27 cm"
Porz., farbig/ gold staffiert, Pressnr. 32 8134, Grünmarke
50,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Sitzendes Mädchen mit Paprika, H. 25 cm"
Porz., farbig staffiert, Graumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Sitzendes nähendes Mädchen, H. 25 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Hollóháza, Ungarn ab 1954. "Mädchen in Tracht, Nr. 9, H. 30 cm"
Porz., farbig staffiert, auf quadratischem Sockel. Graumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500Hutschenreuther - Kunstabteilung, Germany 1970's. "Tänzerin, H. 23 cm"
Porz., farbige Unterglasurbemalung, im Sockel sign., Entw: Carl Werner, Grünmarke. Alte Klebestelle am Tuch auf Hüfthöhe
45,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Hutschenreuther - Kunstabteilung, Germany 1970's. "Hahn, H. 23 cm"
Porz., farbige Unterglasurbemalung, sign., Entw: Hans Achtziger 1918 - 2003. Grünmarke
95,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Hutschenreuther, Germany 1970 - 1985 . "Sonnenkind, H. 34,5 cm"
Porz., weiss. Frauenakt auf einer Kugel. Entw: Karl Tutter
130,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503KPM, Berlin 1915 - 1918. "Figur Amor und Psyche, H. 31 cm"
weißes Bisquitporzellan, Entw: Antonio Canova 1793. Blindstempel Eisernes Kreuz, Nr.2260
250,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Kreye, Walter. 1891 Schöneberg - 1967 Kleinmachnow
Bronze. "Laufvogelpaar, Kasuare", auf einer Marmorplatte, H. 24 cm, sign. in der Plinthe,
220,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Krippe um 1920. "Krippenfiguren ohne Stall, 24- teilig"
Modellgips farbig gefaßt, Gebrauchsspuren
100,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Apotheker, H. 32 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blaumarke & Blindmarken
150,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Frauenarzt, H. 34 cm"
150,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Geburtsarzt, H. 36,5 cm"
150,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Zahnarzt, H. 40 cm"
150,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Die Klaschtanten, H. 30 cm"
150,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Tierarzt mit 1 Welpen, H. 34 cm"
150,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Marcuse, Rudolf. 1878 Berlin - 1940 London. "griechisch/ röm. Soldat"
Marmorsockel, Alabaster Büste mit Bronzehelm/ Schultertuch, sign. H. 24 cm
300,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Meissen 1949. "Spanische Tänzerin in Pose, H. 29 cm"
Porz., weiß, glasiert polychrom bemalt u. ziervergoldet, auf geschwungenem Sockel, bez: Scheurich 31. Entw: Scheurich, Paul 1883 New York - 1945 Brandenburg. Blindnr. A.1248, 15 O. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
1800,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Meißen 1955. "Reh H. 13 cm, Zugabe: Gräfin Cosel H. 5 cm"
Porz. weiss, Entw: Willi Münch-Khe. Blindmarke/ Blaumarke Schwerter
30,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Meißen 1976. "Pferd Packard, H. 40 cm"
Böttger Steinzeug. Entw: Erich Oehme, Sockel bez: Packard + Abstammung. Pressmarke Schwerter, durchschliffen, Ritznr.86145
200,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Meyer - Pyritz, Martin A. R. 1870 Pyritz - 1942 Berlin, zugeschrieben
patinierte Bronze, unsigniert, floraler rechteckiger Sockel. "Dackelpaar mit einer Kette verbunden"
120,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Mittelrhein 17./ 18.Jh. "Thronende Madonna mit dem Kind, H. 70 cm"
Hartholz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, alte Fassung, vergoldet, rückseitig geflacht. Sockel mit Ergänzungen
1300,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Möerlin, Georg. Bildhauer 19./ 20.Jh.
rotbrauner Marmorsockel, Alabaster u. Bronze. "Büste einer Dame", H. 14 cm
140,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Neapel, Italien im März 1903. "6 ovale Medaillons 4/ 3,5 cm"
Keramik, im Rahmen, verso bez: Lucinus Verus, Dante, Minerva Romana, Pettarke, Augustus
75,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Pallenberg, Joseph Franz. 1882 Köln - 1946 Düsseldorf
große Bronzeskulptur "Röhrender Hirsch" auf Marmorsockel. Auf der Plinthe sign./ dat. 1905, ca. 55 x 60 cm, H. 56 cm. Studium Ak. Düsseldorf
700,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Reliefbild um 1930, bez. "Handel"
patiniertes Metall, 40 x 80 cm. Halbplastisch reliefierte Handelsszene u.a. mit Hermes aus der griechischen Mythologie
45,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522Rosenthal, Germany 1960's. "Lachender Hase, H. 13,5 cm"
Porz., weiß. Press Nr. 510/ 1. Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 522
Bild von Objekt 523523Rosenthal, Germany 1960. "Nachtigall, H. 18 cm"
Porz. Naturalistisch farbstaffierte Nachtigall auf einem Blütenast sitzend, sign. + Entw: Fritz Heidenreich 1895 - 1966, Grünmarke
95,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524Rosenthal, Germany 1962. "Skalar 1637, H. 19,5 cm"
Porz. Naturalistisch farbstaffierter, über Wasserpflanzen schwimmender Skalar, sign. + Entw: Fritz Heidenreich 1895 - 1966. Grünmarke
95,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Rosenthal, Kunstabt. Selb 1934 - 1956. "Fuchs, H. 9 cm"
Porz., farbig gefaßt, Entw. F. Heidenreich, Grünmarke
45,- € Anfrage zum Objekt 525
Bild von Objekt 526526Rosenthal, Selb - Bavaria 1923. "Trinkende nackte Frau H. 19 cm
weißes Porz., sign. und Entw: Ernst Wenck 1865 Reppen - 1929 Berlin
200,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Rosenthal, Selb - Bavaria 1924. "Ente, H. 6 cm"
Porz., weiss, sign. Entw. Karl Himmelstoss
30,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Rosenthal, Studio Line 1978. "Vasen Objekt Hap Grieshaber, H. 27 cm"
Porz. Aufl. 298/ 500. "Suomi". Anlage: Zertifikat u. Originalverpackung
350,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Rosenthal, Studio Line 1982. "Vasen Objekt Hap Grieshaber, H. 22 cm"
Porz., Aufl. 170/ 300. "Engel und Reiter", Form 1 2930/ 102232. Anlage: Zertifikat
350,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530Rosenthal, Studio Line 1990. "Maske Otmar Alt, H. 46 cm"
farbiges Glas. Aufl. 84/ 500. "Fräulein Maske". Anlage: Zertifikat u. originale Verpackung
400,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Rosenthal, Studio Line 1994. "Figur, Otmar Alt, H. 28 cm"
farbiges Glas. Aufl. 38/ 99. "Wenn der Hahn kräht". Anlage: Zertifikat u. originale Verpackung
650,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Scheidig, Carl. Gräfenthal 1935 - 1990. "2 Putten am Vogelnest"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Pressnr. 9392. Grünmarke
35,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Scheidig, Carl. Gräfenthal 1935 - 1990. "Gänseliesel mit 3 Gänsen"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Grünmarke
35,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Schiestl, Matthäus. 1869 Gnigl/Salzburg - 1939 München. "Krippe mit Stall"
Herstellung 1920 - 1930. Gipsfigurenfabrik F.W. 28 Figuren aus Modellgips H. 6 - 17 cm, Stall: 78 x 37 cm, H. 40 cm. Gepflegter Erhaltungszustand
400,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535Schmidt - Felling, Julius Paul. 1835 - 1920 Berlin. "Mädchen mit Sense"
Bronze auf Steinquarder, sign. H. 17,5 cm
85,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Schwarzburger Werkst., Unterweißbach 1919 -26. "Mädchen mit Frosch"
Porz., glasiert u. polychrom staffiert, auf oktogonaler Plinthe, sign. "Eug. Wagner " (1870 - 1942 Berlin). Unterseits Manufakturmarke, Modellnummer.
330,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Sitzendorfer Porzellan Manufaktur 1949 - 1990. "Spanische Tänzerin"
Porzellan, dekoriert mit Dresdner Spitze (minimal best), farbig gefaßt, Sockel mit Goldkante
45,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Staffordshire, England 19.Jh. "Puffhunde - Paar, H. 15 cm"
Porz., bronze/ schwarz von Hand gefaßt, Boden gelocht, ungemarkt
15,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Steffordshire, England 1835 - 1875. "Dame zu Pferde, H. 14 cm"
glasierte Keramik, handbemalt
26,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Frauen auf Ziegen"
H. 12,5 cm, glasierte Keramik, handbemalt, seltene Ausführung
160,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Highlander - Jäger"
H. 37 cm, glasierte Keramik, handbemalt
220,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Highlander - Soldaten"
H. 29,5 cm, glasierte Keramik, handbemalt
220,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Bauernpaar mit Kuh"
220,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544Steffordshire, England 1835 - 1875. "Highlander - Jäger, H. 37 cm"
glasierte Keramik, handbemalt
160,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Steffordshire, England 1835 - 1875. "Hund als Spardose, H. 10 cm"
glasierte weiße Keramik, handbemalt, selten
95,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Steffordshire, England 1835 - 1875. "Paul & Virginia unterm Baumbogen"
H. 14 cm, glasierte Keramik, handbemalt
60,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Steffordshire, England 1835 - 1875. "Schottischer Highländer, H. 30 cm"
glasierte Keramik, handbemalter Soldat mit Fahnen, Trommel u. Kanone
75,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Steffordshire, England 1835 - 1875. "Uhrenständer, H. 25 cm"
glasierte Keramik, handbemaltes Haus mit Weinranken u. 2 Personen
75,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Strake, Manfred. 1923 Düsseldorf - ebenda
patinierte Bronze. H. 60 cm, archaische Wandmaske 1970's. Gießerei Schmäke, Düsseldorf. Studium Ak. Düsseldorf, int. Ausstellungen in Mailand, Paris, Krefeld, Düsseldorf, Reutlingen und Athen
220,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Strake, Manfred. 1923 Düsseldorf - ebenda
patinierte Bronze. Nr.12, H. 33 cm, auf einer Plexiglasplatte montierte archaische Wandmaske. Gießerei Schmäke, Düsseldorf
320,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Südtirol 20.Jh. "Madonna mit Kind, H. 70 cm"
handgeschnitzt/ handbemalt mit Echtgoldfassung, Kind mit Weltkugel
350,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Thüringen um 1900. "Figuren - Aschenbecher"
Porz. 8 kantig mit sitzendem braunen Affen, H. 12 cm
25,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Tuaillon, Louis. 1862 - 1919 Berlin. "Stehender Hirsch, H. 50 cm"
Bronze mit schwarz-brauner Patina, sign./ Gießerstempel H.Noak, Berlin Friedenau. Studium Berliner Ak., im Meisteratelier von R. Begas
950,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Unbekannter Bildhauer 19.Jh. "Büste Dantes, H. 12 cm"
Bronze, bez: Dantes
38,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Unbekannter Bildhauer um 1800.
Eiche, 80 x 62 cm. Reliefbild. "Jesus im Boot u. seine Jünger auf/ am See Genezareth"
350,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Unbekannter Bildhauer. "Büste von Homer, H. 17,5 cm"
auf restauriertem Marmorsockel
55,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Unbekannter Künstler 20.Jh. "Der Dornenzieher, H. 28,5 cm"
patinierte Bronze, montiert auf einer rötlichen Marmorplatte
120,- € Anfrage zum Objekt 557
Bild von Objekt 558558Unleserlich sign. Italien um 1900. "Frauenbüste, H. 37 cm"
grauer u. weißer Marmor. Jugendstil, verso unleserlich sign....... K.O.
400,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Villeroy & Boch, Mettlach 2011. "Chicken, H. 23,5 cm"
geblasener hellgrüner/ gelber Korpus mit angesetzten rubinroten Federn, Kamm, Schnabel. Label: Villeroy & Boch
36,- € Anfrage zum Objekt 559
Bild von Objekt 560560Westfalen 19.Jh. "Hl. Anna, H. 81cm"
Weicholz natur, glatter Rücken, aus einem Stück geschnitzt, Buchoberteil ergänzt, Finger geklebt, Attribut Palmzweig fehlt
80,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Flötenspieler, H. 27 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rundem Sockel, sign. Grünmarke
38,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Flötenspieler, H. 19 cm"
Porz., farbig staffiert, auf ovalem Sockel, sign. ?. Lilla. Grünmarke
38,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Speckesser, H. 34 cm"
weißes Porzellan, farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel. Blaumarke
35,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Flötenspieler mit Hund, H. 23 cm"
weißes Porzellan, farbig staffiert. Graumarke
38,- € Anfrage zum Objekt 564
Porzellan
Bild von Objekt 565565AK Kaiser, Bad Staffelstein 1970. "Deckelvase Rheinsberg, H. 42 cm"
bedruckt mit gestreuten Blümchen, seitl. zwei plastische Schwäne als Handhaben, gold dekoriert
35,- € Anfrage zum Objekt 565
Bild von Objekt 566566Alboth & Kaiser, Staffelstein 1970 - 1990. "Deckelvase, H. 41 cm"
bedruckt, gold dekoriert, Pokalform, seitlich plastische Schwanengriffe, Schauseiten mit Blumenbukett + Wappen von Vechta. Deckel bez: "Ehrengabe der Stadt Vechta", Blaumarke
75,- € Anfrage zum Objekt 566
Bild von Objekt 567567Augarten, Wien 20.Jh. "Blattschale, D. 18 cm"
handgemaltes Rosendekor. Blau-/ + Rotmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 567
Bild von Objekt 568568Augarten, Wien 20.Jh. "Geschenk - Deckeldose, 12 x 12 cm"
75,- € Anfrage zum Objekt 568
Bild von Objekt 569569Bing & Gröndal, Dänemark 1915 - 1947. "Blumenvase, H. 11 cm"
dreieckig abgerundete Form mit eckigem Sockel, handgemaltes Rosendekor mit Goldmalerei, oben mit 7 in Reihe liegenden runden Öffnungen für Blumen. Grün- Blaumarke
60,- € Anfrage zum Objekt 569
Bild von Objekt 570570C.Tielsch & Co. Altwasser/Schlesien 1863 - 95. "Glückwunschtasse/ UT"
weiss/ grün, handgemalte Glückwünsche auf der Tasse + UT. "Dem Jubelpaare Johann Bremer zur silbernen Hochzeitsfeier, den 12.November 1871 gew. von Gertrud und Heinrich Sonnenschein". Blaumarke
26,- € Anfrage zum Objekt 570
Bild von Objekt 571571C.Tielsch & Co. Waldenburg. 1870 - 1909. "2 Kaffeegedecke, komplett"
handgemaltes, farbiges Blumendekor mit Goldmalerei, Goldkante, Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 571
Bild von Objekt 572572C.Tielsch & Co. 1848 - 1862 Niederschlesien. "Ovale Schale 33/ 24 cm"
gezackter u. tlw. durchbr. Fahne, Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett, Goldmalerei, Goldrand. Blaumarke TPM
80,- € Anfrage zum Objekt 572
Bild von Objekt 573573Caughley Porcelain, England 1785 - 1799. "Teetasse + UT"
florale Bemalung mit Goldkanten
60,- € Anfrage zum Objekt 573
Bild von Objekt 574574Fürstenberg 1956 - 2006. "7 Pers. Teeservice Brunsviga, 35- teilig"
weiß/ Goldrand. 12 Tassen + 7 UT, 11 Kuchenteller D. 19,5 cm, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 2 Kuchenschalen D. 26 cm. Blaumarke
85,- € Anfrage zum Objekt 574
Bild von Objekt 575575Fürstenberg 1966 - 2006. "5 Pers. Teeservice auf Tablett, Grecque"
15- teilig, farb. Blumendekor, Goldkannte, z.T. handbemalt. 6 Tassen (1x m. Haarriß) + 5 UT, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Tablett 37 x 25 cm, Blaumarke
120,- € Anfrage zum Objekt 575
Bild von Objekt 576576Fürstenberg 1979. "Kratervase, Ehrengabe de Stadt Lohne/ Oldbg."
H. 22 cm, weiss, VS: Wappen + Stadt Lohne in Gold, Goldkante. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 576
Bild von Objekt 577577Herend, Ungarn nach 1945. "12 Pers. Kaffeeservice, Apponyi orange"
40- teilig, bedruckt u. von Hand ausgemalt, Goldstaffur, Hauptmotiv stilisierte Pfingstrose, umlaufende Girlande/ Blätter. 12 Tassen + 12 UT (1x m. Randchip), 12 Kuchenteller D. 19 cm, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Stollenplatte L. 36 cm. Blaumarke, 1.Wahl
550,- € Anfrage zum Objekt 577
Bild von Objekt 578578Herend, Ungarn nach 1945. "6 Pers. Espressoservice, Blumen purpur"
Goldkante. 15- teilig, 6 Tassen + UT, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose. Neuwertiger Zustand, Blaumarke
330,- € Anfrage zum Objekt 578
Bild von Objekt 579579Herend, Ungarn nach 1945. "Konvolut Teeservice, 10- teilig"
handgemalte Tulpen, Goldkante. 4 Teetassen + UT, ovale Schale 26,5/ 21 cm, Zuckerdose. Blaumarke
220,- € Anfrage zum Objekt 579
Bild von Objekt 580580Herend, Ungarn nach 1945. "Tischglocke, H. 10 cm"
handgemalte Goldstaffur, Apponyi orange
16,- € Anfrage zum Objekt 580
Bild von Objekt 581581Hutschenreuther, Germany. "12 Pers. Kaffeeservice, Dresden, 53- teilig"
bedrucktes buntes Blumenbukett, Goldrand. 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 19,5 cm, 6 Gebäckschälchen D. 10 cm, 3 Kannen 23 - 28 cm, Rahmgießer & Zuckerdose auf Tablett, Tortenplatte auf Fuß D. 33 cm, Kuchenteller D. 28 cm, Kerzenhalter H. 10 cm, 2 Blattschalen L. 12,5 + 17,5 cm
300,- € Anfrage zum Objekt 581
Bild von Objekt 582582Hutschenreuther, Germany. "12 Pers. Speiseservice, Dresden, 98- teilig"
bedrucktes buntes Blumenbukett, Goldrand. 12 flache Teller D. 26 cm, 12 tiefe Teller D. 23,5 cm, 12 Salatschalen D. 13 cm, 12 Suppentasssen + 12 UT, 3 Deckelterrinen D. 18 - 21cm, Suppen - Deckelterrine D. 24 cm + Unterplatte, 12 Eierbecher + 12 Untersetzer, 2 Saucieren auf Teller + 2 Soßenlöffel, 2 tiefe Gemüseschalen 23 x 23 cm, 2 tiefe Gemüseschalen D. 26 cm, ovale Gemüseschale L. 32 cm, Beilagenteller D. 32 cm, Beilagenschale 29 x 29 cm, Beilagenplatte L. 24 cm, 6 ovale Platten L. 23 - 44 cm, Pfefferstreuer
450,- € Anfrage zum Objekt 582
Bild von Objekt 583583Hutschenreuther, Germany. "Konvolut Kaffeeserviceteile, Viktoria"
weiß/ reliefiert. 42- teilig. 12 Tassen + 10 UT, 12 Kuchenteller D. 20 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, 3 Teetassen + 3 UT. Grünmarke
65,- € Anfrage zum Objekt 583
Bild von Objekt 584584Hutschenreuther, Selb 1960's. "5 Pers. Kaffeeservice, Charmant"
grüne Blumen. 21- teilig. Kanne, 5 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm, Rahmgießer & Zuckerdose. Grünmarke
50,- € Anfrage zum Objekt 584
Bild von Objekt 585585Kgl. Kopenhagen 1889 - 1922. "Einteilige Sauciere 587"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze. Blau- Grünmarke
80,- € Anfrage zum Objekt 585
Bild von Objekt 586586Kgl. Kopenhagen 1889 - 1922. "Einteilige Sauciere 587"
80,- € Anfrage zum Objekt 586
Bild von Objekt 587587Kgl. Kopenhagen 1949. "Tiefe Schale 1018, D. 20,5 cm"
handgemaltes blaues Musselmalet, Vollspitze. Blau- Grünmarke
120,- € Anfrage zum Objekt 587
Bild von Objekt 588588Kgl. Kopenhagen 1951. "Fußschale 1020, H. 15 cm"
handgemalte blaue Vollspitze. Blaumarke
95,- € Anfrage zum Objekt 588
Bild von Objekt 589589Kgl. Kopenhagen 1962 - 1994. "Konvolut blaue Blume, geschweift"
handgemalte blaue Blume. 5- teilig, kl. Kaffeekanne H. 23,5 cm, gr. Kaffeekanne H. 26,5 cm, Teekanne H. 16 cm, Zuckerdose, Vase H. 7 cm. Blaumarke
90,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Kgl. Kopenhagen 1965 - 1973. "6 Pers. Kaffeeservice, 22- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet, Vollsspitze, gerippt. 1 große Kanne 1202, 5 Tassen 1035 (1x mit Haarriß) 1 Tasse 069 + 6 UT, 6 Kuchenteller 19,5 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, 1 Kuchenteller mit durchbr. Fahne 1098. Blau-/ Grünmarke
450,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Kgl. Kopenhagen 1968 - 1973. "9 Teller"
handgemaltes blaues Musselmalet Vollspitze. 3x D. 15 cm, 5x 17 cm, 1x 19,5 cm. Blau- Grünmarke
160,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Kgl. Kopenhagen 1968. "2 Kerzenhalter 15, H. 23 cm"
handgemaltes blaues Musselmalet, klassizistisch. 1 Tülle innen best. Blau-/ Grünmarke
280,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Kgl. Kopenhagen 1969 + 1954. "Muschelschale, Salzstreuer, Blattschale"
1074, B&G Salzstreuer, 348, handgemaltes blaues Musselmalet + Vollspitze. Blau-/ Grünmarke
60,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Kgl. Kopenhagen 1969 - 1979. "8 Pers. Speiseservice, 37- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet Vollspitze. 8 flache Teller D. 25 cm (1x mini Randchip), 8 tiefe Teller D. 23 cm, 8 Salatteller D. 20 cm, 2 ovale Platten L. 30 + 37 cm, ovale Schale L. 24 cm, 2 Gemüseschalen D. 21 + 28 cm, ovale Deckel - Sauciere auf Teller L. 24 cm, 2 ovale Deckelterrinen L. 28 cm, Suppen Deckelterrine L. 33 cm, Beilagenteller D. 25 cm, Pfeffer & Salzstreuer, Leuchter H. 10 cm. Blau- Grünmarke
1800,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Kgl. Kopenhagen 1974 + 1991. "Teekanne 1119 + Stövchen 9987"
handgemaltes blaues Musselmalet + Vollspitze. Blau-/ Grünmarke
300,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596Kgl. Kopenhagen 1975 - 1989. "Fußschale"
handgemalte blaue Blume, geschweift. H. 27/ 22 cm. Blaumarke
55,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597Kgl. Kopenhagen 1979 - 1983. "Bouillon Deckeltasse mit UT"
handgemaltes vielfarbiges Flora Danica Dekor, Deckel u. Tasse mit aufgelegten Blumen, Golddekor, Goldrand. Blau- Grünmarke u. Bezeichnung "Sedum anglicum Huds"
450,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598Kgl. Kopenhagen 1979 - 1983. "Ovale Gebäckschale 22/ 17 cm"
handgemaltes vielfarbiges Flora Danica Dekor, gezackter reliefierter Rand mit Golddekor, Goldrand, aufgelegte Blumen mit floraler Handhabe. Im Spiegel gemalte Pflanzendarstellung. Grün- Blaumarke u. bez: "Arbutus alpina L"
450,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Kgl. Kopenhagen 1984. "7 Eierbecher, H. 6,5 cm"
handgemalte blaue Blume, geschweift. Blaumarke
50,- € Anfrage zum Objekt 599
Bild von Objekt 600600Kgl. Kopenhagen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze, gerippt. Blau-/ Grünmarke
120,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Kgl. Kopenhagen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig"
120,- € Anfrage zum Objekt 601
Bild von Objekt 602602Kgl. Kopenhagen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig"
120,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Kgl. Kopenhagen. "3x tiefe - D. 21,5 cm, 1 flacher Teller D. 22 cm"
handgemaltes blaues Musselmalet, 3x Halbspitze, gerippt. Blau-/ Grünmarke. 1x mini Randchip
100,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Kgl. Kopenhagen. "6 Eierbecher 696, H. 6 cm"
160,- € Anfrage zum Objekt 604
Bild von Objekt 605605Kgl. Kopenhagen. "6 Pers. Kaffeeservice, 21- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze, gerippt. 1 Kaffeekanne 128, 6 Tassen 072 + 6 UT 073, 6 Kuchenteller 620 D. 19,5 cm, Rahmgießer 394 & Zuckerdose 161. Blau-/ Grünmarke
650,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606KPM Berlin 1962 - 1992. "Blattschalen Set, 6- teilig"
weiß, Schale L. 21 cm, 5 Schälchen L. 8 cm. Blaue Zeptermarke
65,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607KPM Berlin 1962 - 1992. "Blattschalen Set, 7- teilig"
weiß, Schale L. 21 cm, 6 Schälchen L. 8 cm. Entw: Joh. Henke. Blaue Zeptermarke
70,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608KPM Berlin 1962 - 1992. "Bockkopfvase, H. 18 cm"
weiß, auf der Schulter plastische Ziegenköpfe, Blaumarke, 2.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609KPM Berlin 1962 - 1992. "Deckeldose, Kurland, H. 16 cm"
weiß, kannelierte Wandung mit 2 Medaillons im Lorbeerkranz, floraler Deckelknauf. Blaue Zeptermarke
75,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610KPM Berlin 1962 - 1992. "Deckelterrine Kurland, D. 24 cm"
weiß, reliefiert, seitl. Handhaben, gewölbter Deckel m. Kugelknauf. Blaue Zeptermarke
300,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611KPM Berlin 1962 - 1992. "Kaffeegedeck Kurland, 3- teilig"
weiss, reliefiert. Tasse, UT, Kuchenteller D. 20 cm, reiche Goldstaffage, Fond mindgrün. Blaue Zeptermarke
75,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612KPM Berlin 1962 - 1992. "Kratervase, H. 41 cm !"
handgemalte Blumen u. Insekten, Goldkante. Pokalform auf quadratischem Sockel (1 Ecke best.). seitliche Handhaben. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Absolute Rarität in der Größe !
400,- € Anfrage zum Objekt 612
Bild von Objekt 613613KPM Berlin 1962 - 1992. "Ovaler englischer Korb, 32/ 23 cm"
durchbr. gearbeitete Wandung, polychromes Blumenbukett im Spiegel, gezackter Rand. Asthandhaben, gold staffiert, Goldrand. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel
300,- € Anfrage zum Objekt 613
Bild von Objekt 614614KPM Berlin 1962 - 1992. "Ovaler englischer Korb, 30,5/ 23 cm"
durchbr. gearbeitete Wandung, gezackter Rand. Asthandhaben, gold staffiert, Goldrand. Blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel
220,- € Anfrage zum Objekt 614
Bild von Objekt 615615KPM Berlin 1962 - 1992. "Schale, Neuosier, D. 22 cm"
Spiegel mit handgemalten Blumen/ Schmetterlingen, Goldkante. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel
30,- € Anfrage zum Objekt 615
Bild von Objekt 616616KPM Berlin 1962 - 1992. "Teedose, H. 10,5 cm"
Wandung m. reliefiertem Bisquitmedaillon "Psyche". Blaue Zeptermarke
35,- € Anfrage zum Objekt 616
Bild von Objekt 617617KPM Berlin 1962 - 1992. "Trompetenvase, H. 18,5 cm"
weiss, blaue Zeptermarke
35,- € Anfrage zum Objekt 617
Bild von Objekt 618618KPM Berlin 1962 - 1992. "Trompetenvase, H. 19 cm"
weiß, handgemaltes buntes Blumenbukett, Goldrand. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel
60,- € Anfrage zum Objekt 618
Bild von Objekt 619619KPM Berlin 1962 - 1992. "Vase Fidibus 3, H. 19 cm"
weiss, blaue Zeptermarke
45,- € Anfrage zum Objekt 619
Bild von Objekt 620620KPM Berlin 1962 - 1992. "Wandteller, D. 25 cm"
weiß, im Spiegel reliefiertes Bisquitmedaillon. Blaue Zeptermarke
20,- € Anfrage zum Objekt 620
Bild von Objekt 621621Mathes & Ebel, Mäbendorf ca. 1928 - 1935. "Obstservice, 11- teilig"
Goldrand. 10 achteckige Teller D. 20 cm, 1 gr. Teller D. 30cm, bedruckt mit buntem Obstdekor
40,- € Anfrage zum Objekt 621
Bild von Objekt 622622Meißen 1860 - 1924. "Flacher Teller, D. 26 cm"
handgemalte indische Malerei, purpur, Purpurrand, Korbfahne. Blaumarke Schwerter. 2.Wahl
28,- € Anfrage zum Objekt 622
Bild von Objekt 623623Meißen 1860 - 1924. "Gedeck, 3- teilig"
handgemalte Blume 1, Heckenrose. Blaumarke Schwerter
80,- € Anfrage zum Objekt 623
Bild von Objekt 624624Meißen 1860 - 1924. "Sauciere auf Teller"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter, durchschliffen
45,- € Anfrage zum Objekt 624
Bild von Objekt 625625Meißen 1860 - 1934. "3 Teller, D. 16 - 20 cm"
2x handgemalte Blume 1 + 1x Blumenbukett. 2x Goldrand. Blaumarke Schwerter, 2x durchschl.
55,- € Anfrage zum Objekt 625
Bild von Objekt 626626Meißen 1860 - 1949. "Kaffeegedeck, 3- teilig"
handgemaltes grünes Weinlaub, UT mit mini Chip. Blaumarke Schwerter
95,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Meißen 1924 - 1934. "Prunkteller, D. 29 cm"
weiß mit Goldbronze, florales reliefiertes Dekor. Blaumarke Schwerter
200,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Meißen 1924 - 1936. "Kaffeegedeck, 3- teilig"
handgemaltes grünes Weinlaub, UT mit mini Chip. Kuchenteller 2.Wahl. Blaumarke Schwerter
75,- € Anfrage zum Objekt 628
Bild von Objekt 629629Meißen 1924 - 1989. "6 Pers. Kaffeeservice, 25- teilig"
X - Form Goldbronze. Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 7 Tassen + 7 UT, 7 Kuchenteller D. 19 cm, Gebäckteller D. 27 cm. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
1200,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630Meißen 1936 - 1947. "Große Teekanne, H. 15,5 cm"
kugelige Form, äußerst seltene Ausführung in weiss. Blaumarke Schwerter, durchschliffen
95,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631Meißen 1963. "Füllhornvase, H. 12 cm"
hangemaltes blaues Zwiebelmuster, Blaumarke Schwerter, durchschliffen
35,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632Meißen 1967. "Ovale Schale 18/ 14 cm"
weiß, reliefierte Innenwand, Golddekor, Goldrand. Blaumarke Schwerter 2.Wahl
28,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Meißen 1968. "Schale, D. 28 cm"
handgemalte Blume 2, Goldrand. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Meißen 1970's. "Espressotasse + UT"
handgemaltes grünes Weinlaub, ovoide Ausführung. Blaumarke Schwerter
45,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Meißen 1972 + 1974. "2x Wandteller Serie 2, D. 26 cm"
Aquatinta, im Spiegel: Portrait von Rembrandt + Mozart. Blaumarke Schwerter
45,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Meißen 1974, 1975, 1977. "3x Jahresteller, D. 26 cm"
Aquatinta, Dornröschen, Weihnachten i.d. Stadt, Fau Holle (2.Wahl). Blaumarke Schwerter
35,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Meißen 1978. "2 Teller, D. 25,5 cm"
handgemalte Blumen im Spiegel/ Fahne. Goldrand. Blaumarke Schwerter, durchschl.
75,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Meißen 1978. "Ovale Korbschale 23/ 16 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster, durchbr. Fahne. Blaumarke Schwerter, durchschliffen
55,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639Meißen 1978. "Ovale Schale, 18/ 14 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter
40,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640Meißen 1979. "2x Wandteller, D. 26 cm"
Aquatinta, im Spiegel: Weihnachtsmarkt + Rosenbukett, Goldkante. Blaumarke Schwerter
30,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641Meißen 1979. "Ovale Schale 27/ 19 cm"
handgemaltes buntes Obstdekor, gewellte Fahne, Goldrand. Blaumarke Schwerter
120,- € Anfrage zum Objekt 641
Bild von Objekt 642642Meißen 1980's "Zuckerdose, H. 9 cm"
rote Rose, Goldkante. Blaumarke Schwerter, durchschliffen
24,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643Meißen 1980's. "Set, ovale Schale 15/ 12 cm + 4 kl. Schalen 8/ 6 cm"
grüne indische Malerei, reich, Golddekor, Goldpunkte, Goldrand. Blaumarke Schwerter
65,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644Meißen 1980's. "Stollenplatte, L. 30 cm"
110,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645Meißen 1980's. "Teller, Pfauenauge Schmetterling, D.25,5 cm"
handgemalter Schmetterling im Spiegel, florale Fahne. Blaumarke Schwerter, durchschl.
65,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646Meißen 1982. "Prunkteller, D. 28 cm"
weiße Blätter in goldbronziertem Reliefdekor auf purpurnem Fond,
220,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647Meißen 1983, 1985, 1986, 1988. "4x Märchenteller, D. 26 cm"
Aquatinta, im Spiegel: Kleine Seejungfrau, Pinocchios Abenteuer, Der kleine Muck, Das tapfere Schneiderlein, Golddekor, Goldkante. Blaumarke Schwerter
60,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648Meißen 1984 + 1986. "2x Jahresteller, D. 26 cm"
Aquatinta, im Spiegel: .......Scheherezade (mit Golddekor, Goldkante) + Der Star, Goldkante. Blaumarke Schwerter
45,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Meißen 1984. "3x Wandteller, D. 2x 19 + 26 cm"
Aquatinta, im Spiegel: Der gestiefelte Kater, Rosenbukett, Ansicht von Dresden. Blaumarke Schwerter
30,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Meißen 1984. "Fußschale auf 3 Tatzenfüßen, D.11,5 cm"
45,- € Anfrage zum Objekt 650
Bild von Objekt 651651Meißen 1986. "Vase, H. 18,5 cm"
Keulenform, handgemaltes blaues Zwiebelmuster, Blaumarke Schwerter
45,- € Anfrage zum Objekt 651
Bild von Objekt 652652Meißen 1987 + 1989. "Kerzenhalter H. 7 cm + Trompetenvase H. 10 cm"
280,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Meißen 1987. "Flacher Speiseteller, D. 25 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
24,- € Anfrage zum Objekt 653
Bild von Objekt 654654Meißen 1988. "Ovale Kuchenschale, 23/ 15 cm"
durchbr. Rand, handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter
110,- € Anfrage zum Objekt 654
Bild von Objekt 655655Meißen 1989. "2 tiefe Teller, D. 23 cm"
weiß, blaue Kante/ Schwerter. Blaumarke Schwerter
30,- € Anfrage zum Objekt 655
Bild von Objekt 656656Meißen 1991. "Schale, D. 28 cm"
85,- € Anfrage zum Objekt 656
Bild von Objekt 657657Meißen 1997. "Ovale flache Kuchenschale, 28,5/ 23,5 cm"
handgemalte Blume 2, Goldrand. Blaumarke Schwerter
110,- € Anfrage zum Objekt 657
Bild von Objekt 658658Meißen 2006. "2x Säulen - Kerzenhalter, H. 15,5 cm"
1x lindgrüner Streifen, Goldstreifen. Blaumarke Schwerter
180,- € Anfrage zum Objekt 658
Bild von Objekt 659659Meißen 2017. "Teestövchen mit Kerzenhalter, D. 28 cm, neu"
280,- € Anfrage zum Objekt 659
Bild von Objekt 660660Meißen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig, neuwertig"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Tassen (2.Wahl) + UT, Kuchenteller D. 20 cm. Blaumarke Schwerter
95,- € Anfrage zum Objekt 660
Bild von Objekt 661661Meißen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig, neuwertig"
95,- € Anfrage zum Objekt 661
Bild von Objekt 662662Meißen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig, neuwertig"
95,- € Anfrage zum Objekt 662
Bild von Objekt 663663Müller, Paul. Selb 1920 - 1928. "6 Pers. Kaffee- Teeservice"
elfenbeinf., gold abgesetzt. 6 Tassen + 9 UT, Kaffee- Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose + Ersatzdeckel, ovale Butterdose, 12 Kuchenteller D. 17,5 cm, Kuchenschale D. 28 cm. Grünmarke
60,- € Anfrage zum Objekt 663
Bild von Objekt 664664Ph. Rosenthal & Co, Selb 1944. "Kunstvase, H. 12,5 cm"
beige, ovaler Korpus mit reliefierter Ente überm Schilf. Handbemalt G.K. Grünmarke. Zugabe: Keulenvase von W. Bauer, H. 26,5 cm, Studio Line 1980's, "Rosendekor"
25,- € Anfrage zum Objekt 664
Bild von Objekt 665665Porzellanmanufaktur Plaue ab 1973. "Runde Deckelterrine, D. 19 cm"
handbemaltes Blumendekor, auf 4 Füssen, Deckel m. plastischen Blüten (mini best.)
35,- € Anfrage zum Objekt 665
Bild von Objekt 666666Rauenstein um 1860. "Kaffeekanne, H. 23 cm"
birnenförmiger Korpus, handgemaltes blaues Strohblumenmuster. Halbkugeliger Deckel, Ohrenhenkel mit Haarriß, Schnabelausguß. Blaumarke
55,- € Anfrage zum Objekt 666
Bild von Objekt 667667Rosenthal 1930's + 1946; Roloff, A. Münster 1919 - 1955. "3 Mokkatassen"
Porz., verschiedene Ausführungen mit Golddekor
30,- € Anfrage zum Objekt 667
Bild von Objekt 668668Rosenthal Studio Line. "5 Weihnachtsteller D. 28 cm, OVP, Papiere"
1987; 1988 1989; 1990; 1991. Entwurf: Björn Wiinblad
120,- € Anfrage zum Objekt 668
Bild von Objekt 669669Rosenthal, Bahnhof Selb. 1950's. "12 Pers. Speiseservice Aida"
elfenbeinf./ Goldrand/ Golddekor. 45- teilig. 12 tiefe Teller D.25,5 cm, 12 flache Teller D. 25,5 cm, 12 Salatteller D. 19,5 cm, 2 Saucieren auf Teller, 2 Gemüseschüsseln D. 21,5 + 24,5 cm, 2 ovale Platten 29/ 21,5 + 38/ 29 cm, 1 Suppen - Deckelterrine D. 25 cm, 2 Gemüse - Deckelterrinen, sehr gepflegter Zustand
160,- € Anfrage zum Objekt 669
Bild von Objekt 670670Rosenthal, Classic Rose. "5 Eierbecher, Maria weiss"
H. 6 cm, Grünmarke, OVP
25,- € Anfrage zum Objekt 670
Bild von Objekt 671671Rosenthal, Germany 1950/ 60's. "11 Pers. Kaffeeservice fallende Blätter"
Form 2000. 52- teilig. Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose (Deckel mit rest. Chip.), 11 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 19 cm, 1 Kuchenplatte D. 30 cm, 1 ovale Schnittchenplatte 33/ 24 cm, 1 kl. Schale D. 14,5 cm, 6 + 4 Gebäckschalen D. 11 cm + 8,5 cm, 1 Tischglocke H. 14 cm. Entw. R. Loewy/ R. Latham. Grünmarke
85,- € Anfrage zum Objekt 671
Bild von Objekt 672672Rosenthal, Germany 1950/ 60's. "7 Pers. Kaffeeservice, 24- teilig"
Form 2000, Rauten mit Goldpunkten. Kanne, 7 Tassen (1x kl. Chip am Stand) + 7 UT, 7 Kuchenteller D. 19,5 cm, Rahmgießer - nur Zuckerdosendeckel !. Entw. R. Loewy/ R. Latham. Grünmarke
80,- € Anfrage zum Objekt 672
Bild von Objekt 673673Rosenthal, Germany 1950/ 60's. "9 Suppentassen + UT, Secunda Grau"
Form 2000. 9 Suppentassen + 12 UT. Entw. R. Loewy/ R. Latham. Grünmarke
65,- € Anfrage zum Objekt 673
Bild von Objekt 674674Rosenthal, Germany 1950/ 60's. "Kernstück, 3- teilig"
Form 2000, weiss mit Goldrand. Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose. Entw. R. Loewy/ R. Latham. Grünmarke
25,- € Anfrage zum Objekt 674
Bild von Objekt 675675Rosenthal, Selb - Germany 1942. "6 Pers. Speiseservice Helena"
elfenbeinf./ Goldrand/ Golddekor. 34- teilig. 6 tiefe Teller D.26 cm, 12 flache Teller D. 26 cm, 6 Salatteller D. 19,5 cm, 1 Sauciere auf Teller, 1 Gemüseschüssel D. 22 cm, 1 Platte D. 32 cm, 1 Suppen - Deckelterrine D. 26 cm, 2 Gemüseschüsseln 19 x 19 + 25 x 25 cm, 1 tiefe Schale 23 x 10 cm, 1 Beilagenschale 31 x 21 cm, 1 Fleischplatte 38 x 26 cm, 1 ovale Platte 32/ 24 cm, sehr gepflegter Zustand
150,- € Anfrage zum Objekt 675
Bild von Objekt 676676Rosenthal, Selb - Germany 1942. "6 Pers. Speiseservice Helena"
elfenbeinf./ Goldrand/ Golddekor. 33- teilig. 6 tiefe Teller D.26 cm, 12 flache Teller D. 26 cm, 6 Salatteller D. 19,5 cm, 1 Sauciere auf Teller, 1 Gemüseschüssel D. 22 cm, 1 Platte D. 32 cm, 2 Gemüseschüsseln 19 x 19 + 25 x 25 cm, 1 tiefe Schale 23 x 10 cm, 1 Beilagenschale 31 x 21 cm (Rand m. Chip), 2 ovale Platten 27/ 21 + 37/28 cm, sehr gepflegter Zustand
100,- € Anfrage zum Objekt 676
Bild von Objekt 677677Rosenthal, Selb Bavaria 1937. "Kratervase, weiss, H. 20 cm"
Goldkante, reliefierter floraler Stand, Entw: Ph. Rosenthal, Grün-, Malermarke
33,- € Anfrage zum Objekt 677
Bild von Objekt 678678Rosenthal, studio-line. "Tütenvase, do not litter, H. 22,5 cm"
weiss, glasiert. Grünmarke
33,- € Anfrage zum Objekt 678
Bild von Objekt 679679Rosenthal. Studio Line 1967. "12 Pers. Kaffeeservice Sanssouci"
grau/ weiss, reliefiert, 39- teilig. Kanne, 12 Tassen (1x mini Randchip) + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 19,5 cm, Rahmgießer & Zuckertopf. Grünmarke, seltene Ausführung
85,- € Anfrage zum Objekt 679
Bild von Objekt 680680Rosenthal. Studio Line 1967. "12 Pers. Speiseservice Berlin, neuwertig"
weiss, grau abgesetzt mit Platinrand, Design: Prof. Hans Theo Baumann 1924 Basel - 2016 Schopfheim. 56- teilig, 12 flache Teller D. 25 cm, 12 Salatteller D. 19 cm, 12 Suppentassen + 12 UT, 2 Platten 40,5 x 22 cm, 2 Deckelterrinen D. 21 cm, 2 Schüsseln D. 17 + 19,5 cm, 2 Saucieren auf UT. Grünmarke
220,- € Anfrage zum Objekt 680
Bild von Objekt 681681Royal Limoges 20.Jh. "7 Pers. Kaffeeservice, Gilda, 31- teilig"
farbig gefaßt, Streublumen u. Girlanden, Goldrand. 7 Tassen + 9 UT, 9 Kuchenteller D. 18,5 cm, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Tablett 30 x 23 cm, Kuchenteller D. 29 cm, Stollenplatte L. 37 cm. Schwarzmarke
150,- € Anfrage zum Objekt 681
Bild von Objekt 682682Sächs. Porz. Manuf. Dresden 20.Jh. "Geschenk - Deckeldose, D. 6,5 cm"
handgemaltes Blumenbukett, Goldkante, Deckel mit plastischer Blume. Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 682
Bild von Objekt 683683Sächs. Porz. Manufaktur Dresden 1987. "Ei - Deckeldose, 14/ 10 cm"
Deckel mit blauer Schleife u. Blumenbukett bemalt, innen mit Streublumen, Goldkante. Blaumarke
50,- € Anfrage zum Objekt 683
Bild von Objekt 684684Sächsische Porzellan - Manufaktur Dresden 1997. "Kerzenhalter"
4- flammig, H. 17 cm, 4 geschwungene Arme mit aufgesetzten vollplastischen Blüten, Goldkante, handbemalt. Blatttropfenfänger unter der Tülle. Blaumarke
110,- € Anfrage zum Objekt 684
Bild von Objekt 685685Schierholz, Plaue 1967. "Schale, D. 18,5 cm, H. 9 cm"
auf 3 floralen Füßen, durchbr. Wandung m. aufgelegten Blüten (mini best.), innen Blumendekor, polychrom gefaßt, gold staffiert. Blaue Jubiläumsmarke
28,- € Anfrage zum Objekt 685
Bild von Objekt 686686Schierholz, Plaue nach 1945. "4- flammiger Kerzenhalter, H. 36 cm"
weiss, auf 3 Rocaillenfüßen Balusterschaft mit 3 geschweiften Armen, plastisch aufgelegtes Blütendekor (2 Blüten mini best.), florale Bemalung. Golddekor. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 686
Bild von Objekt 687687Schumann, Carl. Arzberg 1881 -1994. "3 Kuchenteller Dresden, D. 19 cm"
durchbr. Fahne, Blumenbukett mit Goldmalerei, Goldkante. Blaumarke
18,- € Anfrage zum Objekt 687
Bild von Objekt 688688Singer, Limoges 1954 - 1974. "6 Pers. Espressoservice auf Tablett"
16- teilig, handgemaltes florales Dekor, gold staffiert, geschweifter Rand. 6 Tassen + UT, Rahmgießer & Zuckerschale, Kanne, Tablett, oval 41/ 24 cm, signiert. Grünmarke
120,- € Anfrage zum Objekt 688
Bild von Objekt 689689Versace/ Rosenthal. "2x Kerzenständer Russian Dream. H. 21cm"
quadratischer Stand, Säulenform, neuwertig
350,- € Anfrage zum Objekt 689
Bild von Objekt 690690Versace/ Rosenthal. "4 Pers. Speiseservice, 29- teilig"
Dekor: Les Trésors de la Mer. 6 Suppentassen + 6 UT, 4 Platzteller D. 31 cm, 4 Speiseteller D. 27 cm , 4 Salatteller D. 22 cm, 2 ovale Platten 33,5/ 24,5 cm, 3 Gemüseschüsseln D. 20 cm, H. 10,5 cm, neuwertig
1200,- € Anfrage zum Objekt 690
Bild von Objekt 691691Versace/ Rosenthal. "6 Pers. Kaffeeservice, 21- teilig"
Dekor: Les Trésors de la Mer. 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 18 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Kuchenplatte 22 x 22 cm, neuwertig
600,- € Anfrage zum Objekt 691
Bild von Objekt 692692Versace/ Rosenthal. "5 + 1 Platzteller, D. 30 cm, Dekor Barocce"
neuwertig
500,- € Anfrage zum Objekt 692
Bild von Objekt 693693Versace/ Rosenthal. "Obelisk, Les Trésors de la Mer, H. 38 cm"
neuwertig
330,- € Anfrage zum Objekt 693
Bild von Objekt 694694Versace/ Rosenthal. "Obelisk, Les Trésors de la Mer, H. 38 cm"
neuwertig
330,- € Anfrage zum Objekt 694
Bild von Objekt 695695Versace/ Rosenthal. "Teller, D. 27 cm, Dekor Barocce, neuwertig"40,- € Anfrage zum Objekt 695
Bild von Objekt 696696Wallendorf 1787 - 1835. "Tee - Kernstück, 4- teilig"
senkrechtes Rillendekor, handgemaltes blaues Strohblumenmuster. Teekanne H. 10 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Kluntjeschale. Blaumarke
200,- € Anfrage zum Objekt 696
Bild von Objekt 697697Wallendorf 1787 - 1835. "Kaffeekanne H.28 cm + 2 Untersetzer D.15,5 cm"
birnenförmiger Korpus mit senkrechtem Rillendekor, handgemaltes blaues Strohblumenmuster. Halbkugeliger Deckel, hochgezogener Ohrenhenkel, Schnabelausguß. Blaumarke
120,- € Anfrage zum Objekt 697
Bild von Objekt 698698Warneke, August. 1925 - 1999 Hamburg. "5 Pers. Teeservice Delft"
26- teilig. Teekanne, 5 Tassen + 11 UT, 6 Kuchenteller, Rahmgießer & Zuckerdose, Tischdeko. Zugabe: Kaffeekanne oh. Deckel. Blaumarke
35,- € Anfrage zum Objekt 698
Bild von Objekt 699699Wunderkiste Porzellan
Sächs. Porz. Manufaktur Dresden 1985. "Deckeldose D. 12 cm H. 12 cm", weiss, Blaumarke; C.Tielsch & Co Altwasser/ Schlesien 1875 - 1909. "Vase, H. 26 cm", zylindrische Form mit 2 Griffen, Wandung mit farbig bedruckter Szene, 2 Damen im Boot mit Enten. Goldstaffage. Grünmarke
22,- € Anfrage zum Objekt 699
Marine, -Zubehör, Messgeräte
Bild von Objekt 700700Barakuda, Germany. "Tauchermesser, Lges. 30 cm + Taucherkompass"
Stahlklinge, Griff + Scheide aus Kunststoff, 2 Befestigungsriemen
20,- € Anfrage zum Objekt 700
Bild von Objekt 701701Desterro, R. N. J.J.B.M. Lissabon 20.Jh. "Stick - Barometer, L. 98 cm"
Mahagoni, Empirestil, Metallskala mit Quecksilbersäule, gebogenes Glas, Einstellknopf. Thermometer mit Fahrenheit - Skala, unten mit Transportsicherung, sehr gepflegter Zustand
120,- € Anfrage zum Objekt 701
Bild von Objekt 702702G. Lufft Mess- u. Regeltechnik, Fellbach 1969. "Baro-/ Thermometer"
Gehäuse Mahagonie 13 x 18 cm, Glas D. 12 cm, Nr. 574/7, sehr gepflegter Zustand
16,- € Anfrage zum Objekt 702
Bild von Objekt 703703Halbkasten Schiffsmodell 1930's. "Bez. Pamir"
Dreimastvollschiff unter vollen Segeln auf See, Handarbeit unter verglastem Rahmen
160,- € Anfrage zum Objekt 703
Bild von Objekt 704704Halbkasten Schiffsmodell 1930's. "Potosi 1895 BHV - 1925 Chile"
Fünfmastsbark unter vollen Segeln auf See, Handarbeit unter verglastem Rahmen. Beflaggung "der blaue Peter, Rickmers Reederei, Wimpel weiss rot". Verbleib: 1925 ausgebrannt u. versenkt vor Comodoro Rivadavia
200,- € Anfrage zum Objekt 704
Bild von Objekt 705705Ostfriesland um 1900. "Pinne, L. 109 cm"
Eiche. Auch Helmstock / Ruderstock, auf Wasserfahrzeugen der Hebel mit dem das Ruder bedient wird um das Fahrzeug zu steuern, schöne alte Patina
95,- € Anfrage zum Objekt 705
Bild von Objekt 706706Rowley & Newton Ltd. Longton 1896 - 1901. "Kapitänskrug, H. 28 cm"
Keramik. Korpus eines Kapitäns mit Henkel, farbig staffiert, Braunmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 706
Bild von Objekt 707707Schiffsmodell. "Schlachtschiff: Die Kaiser, L. 55 cm"
in verglaster Eichenvitrine, verschiedene Materialien. Bauzeitraum um 1920, Handarbeit
190,- € Anfrage zum Objekt 707
Bild von Objekt 708708Seibert, Wetzlar um 1885. "Mikroskop im Mahagonikasten, H. 26 cm"
Vollmessing, Grob u. Feintrieb, gemarkt Seibert. 4x verschiedene Okulare/ Objektive (2x Seibert I + II.). Nr.4265
150,- € Anfrage zum Objekt 708
Bild von Objekt 709709W. Ludolph Bremerhaven - Hamburg 1930's. "Flüssigkeitskompass"
im Messinggehäuse, Kardanring, Nr. 45417/ 55. Dges. 31 cm, H. 13 cm
100,- € Anfrage zum Objekt 709
Bild von Objekt 710710Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Köster'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 710
Bild von Objekt 711711Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Heinrich Bötel'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 711
Bild von Objekt 712712Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Methodius'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 712
Bild von Objekt 713713Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Leopard'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 713
Bild von Objekt 714714Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Calloe'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 714
Bild von Objekt 715715Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Baltic'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 715
Bild von Objekt 716716Wempe - Chronometerwerke, Hamburg. "Wetterstation, L. 74 cm"
poliertes Messinggehäuse, verglast. Schiffsuhr mit Schlagwerk+ Thermometer + Hygrometer + Barometer montiert auf einem Mahagonibrett
200,- € Anfrage zum Objekt 716
Münzen, Medaillen, Banknoten, Briefmarken, Ak'
Bild von Objekt 717717Ak's 11x. "Exposition universelle Bruxelles 1910"
14 x 18 cm, sw, ungelaufen
24,- € Anfrage zum Objekt 717
Bild von Objekt 718718AK's 1916 - 1943. "8x Straßburg, farbig, 5x sw. u.a Oldenburg, Wyk"14,- € Anfrage zum Objekt 718
Bild von Objekt 719719Ak's 24x um 1910. "Jerusalem, braun mit roter Aufschrift, ungelaufen"30,- € Anfrage zum Objekt 719
Bild von Objekt 720720Banknoten. "Wundertüte Geldscheine Alle Welt"28,- € Anfrage zum Objekt 720
Bild von Objekt 721721Banknoten. "Wundertüte Geldscheine Alle Welt"16,- € Anfrage zum Objekt 721
Bild von Objekt 722722Borgward, Bremen 1950's. "Plakette für 100 000 km im Etui"
vergoldetes Messing/ Email, D. 7 cm, Hersteller: E.Hoffstaller, Bonn. Zugabe: Borgward Anstecknadel
75,- € Anfrage zum Objekt 722
Bild von Objekt 723723Briefmarken. "DDR 1949 - 1975, 99,9 % komplett"
Leuchtturm Album, ab 1949 eine Mischung aus gestempelt/ postfrisch, ab 1962 postfrisch
110,- € Anfrage zum Objekt 723
724Briefmarken. "DDR 1976 - 1990, komplett"
Leuchtturm Album, postfrisch
30,- € Anfrage zum Objekt 724
Bild von Objekt 725725Briefmarken. "Niederlande u. Kolonien im Album u. lose Zettel"
ab 1852 - 1980's, nicht komplett, gestempelt, postfrisch mit Falz
45,- € Anfrage zum Objekt 725
Bild von Objekt 726726Briefmarken. "Sammlung Europa 1956 - 1972"
Steckalbum, postfrisch, fast komplett
35,- € Anfrage zum Objekt 726
Bild von Objekt 727727Chinesische Regierung 5 % Reorganisations - Staatsanleihe von 1913
2x. Farbe braun + grün. Nennwert: 409 Mark = £20 = 505 Francs = 189,40 Rubel = 195,92 Yen, Maße 46 x 33 cm. Ein Teil der Coupons (52-94) sind dabei. Der größte Teil der Anleihe (rund 511 Millionen Mark) versickerte in dunklen Kanälen des Präsidentenclans u. dessen Freunde um den damaligen Staatspräsidenten Yuan Shihkai. Zugabe: Konvolut internationale Aktien/ Anteilscheine 1923 - 1973. 2x Deutschland, 6x USA, 1x Canada
40,- € Anfrage zum Objekt 727
Bild von Objekt 728728Goldmünze. "Mexiko, 2 Pesos 1945, offizielle NP"
900 GG. 1,6 g. VZ
85,- € Anfrage zum Objekt 728
Bild von Objekt 729729Goldmünze. "Mexiko, Miguel Hidalgo, 2,5 Pesos 1945, offizielle NP"
900 GG. 2,09 g. VZ
120,- € Anfrage zum Objekt 729
Bild von Objekt 730730Goldmünze. "West Samoa 1988, 100 Dollar, PP"
900 GG. 7,5 g. Auflage 1500 Ex., Floß Kon - Tiki. Etui, Papiere
500,- € Anfrage zum Objekt 730
Bild von Objekt 731731Haus d. Geschichte BRD. "Die große Deutschland Sammlung, 3 Bände"
Geschichte im Spiegel historischer Originale. Bd.1: Von den Anfängen zum Wirtschaftswunder 1949 - 1974; Bd.2: Deutsche Demokratische Republik 1949 - 1990; Bd.3: Reform, Wiedervereinigung und Ende der D - Mark 1974 - 2001. Komplett mit allen Münzen (u.a. 20 Mark Brandenburger Tor in 999 Silber), u. Noten (ohne 1 DM in Gold, 10 Mark DDR Schinkel u. 5 DM Germanisches Museum), Briefmarken, Postkarten etc. Limitierte Erstauflage 5000 Stück, im Schuber
120,- € Anfrage zum Objekt 731
Bild von Objekt 732732Medaille 1892. "Errichtung des Alfred Krupp Denkmals in Essen"
2x Messing, 1x vergoldet. D. 42 mm. VZ
30,- € Anfrage zum Objekt 732
Bild von Objekt 733733Medaille 1925. "Essener Automobil Club Bergrennen 1925"
dreieckig, Bronze emailliert, "Motorrad Kl. 350 ccm V.Preis
75,- € Anfrage zum Objekt 733
Bild von Objekt 734734Medaille. "Harzer Tauftaler 1711, D. 5,1 cm"
Silber, 29,1g. HH = Münzmeister Ernst Peter Hecht in Zellerfeld 1711 - 1719. Mit langer Fahne u. Christus ohne Strahlenkranz. Taufe im Jordan/ Schrift, sehr schöne Patina. Vorzüglich+
300,- € Anfrage zum Objekt 734
Bild von Objekt 735735Medaille. "Rabattmarke 5 Mark, Hezingerwerk, Crimmitschau Sachsen"
Messing, D. 4 cm, Friedrich III., Werbemarke. Zugabe: Medaille "200 J. St. Michaelis Hamburg 1762 - 1962. Kupfer, D. 4,2 cm
28,- € Anfrage zum Objekt 735
Bild von Objekt 736736Medaille. "Rußland 1881, Preismedaille Männergymnasium"
Silber, 59,2 g., D. 43 cm. VS: Portrait von Maria Alexandrovna. VZ
180,- € Anfrage zum Objekt 736
Bild von Objekt 737737Medaille. "Tauftaler, D. 4,2 cm"
Silber, 46,6 g. O.J. "Wer da glaubet und getauft wird der wird selig werden", Jordantaufe. Von Gottfried Bernhard Loos 1773 - 1843, sehr schöne Patina. Vorzüglich+
85,- € Anfrage zum Objekt 737
Bild von Objekt 738738Medaillen. "Franklin Mint 1974, "5x Die Bundeskanzler 1949 - 1974"
925 Silber, 66,5 g., mit Folder im Etui/ Papiere
40,- € Anfrage zum Objekt 738
Bild von Objekt 739739Meißen 2x 1980, 1983, 1989. "4 Medaillen u.a Rettet Meissen in OVP"16,- € Anfrage zum Objekt 739
Bild von Objekt 740740Münze. "1 $ Canada 1958, British Columbia"
500 Silber, 23,21 g., SS - VZ
33,- € Anfrage zum Objekt 740
Bild von Objekt 741741Münze. "1 $ Canada 1959, Del Gratia Regina Elizabeth II."
800 Silber, 23,32 g., SS - VZ
20,- € Anfrage zum Objekt 741
Bild von Objekt 742742Münze. "1 $ USA Peace - Dollar 1922"
900 Silber, 26,73 g., SS - VZ
30,- € Anfrage zum Objekt 742
Bild von Objekt 743743Münze. "1 Rubel Rußland 300 Jahre Romanow Dynastie 1613 - 1913
Silber, mit Umschrift. Legendärer "Romanow - Rubel". VZ
150,- € Anfrage zum Objekt 743
Bild von Objekt 744744Münze. "2x Maria Theresientaler, 1780, Nachprägung"
833 Silber, 56,1g. SS aus ST
30,- € Anfrage zum Objekt 744
Bild von Objekt 745745Münze. "Bahamas 1992, 100 Dollars, Segelschiff"
999 Silber, 1000 g. Weltauflage 1500 Ex., Entdeckung der Neuen Welt, Prooflike mit Box u. Zertifikat
850,- € Anfrage zum Objekt 745
Bild von Objekt 746746Münze. "DDR 1979, 20 Mark Gotthold Ephraim Lessing"
500 Silber, 20,9 g., Auflage: 40 000 Exemplare, VZ - ST
28,- € Anfrage zum Objekt 746
Bild von Objekt 747747Münze. "DDR 1979, 20 Mark Gotthold Ephraim Lessing"
28,- € Anfrage zum Objekt 747
Bild von Objekt 748748Münze. "DDR 1979, 20 Mark Gotthold Ephraim Lessing"
28,- € Anfrage zum Objekt 748
Bild von Objekt 749749Münze. "DDR 1979, 20 Mark Gotthold Ephraim Lessing"
28,- € Anfrage zum Objekt 749
Bild von Objekt 750750Münze. "DDR 1979, 20 Mark Gotthold Ephraim Lessing"
28,- € Anfrage zum Objekt 750
Bild von Objekt 751751Münze. "Falkland 1992, 25 Pounds, Queen Elizabeth II."
999 Silber, 155,66 g. Weltauflage 3000 Ex., 400th Anniversary of first Sighting, Papiere, im Etui
130,- € Anfrage zum Objekt 751
Bild von Objekt 752752Münze. "Gibraltar 1993, 70 ECUS, Queen Elizabeth II."
999 Silber, 155,66 g. European Economic Community, im Etui
130,- € Anfrage zum Objekt 752
Bild von Objekt 753753Münze. "Imp. Alexander Pivis AVG, Rom 222 - 225, Sesterz"
Bronze, D. 3 cm, Kopf r. mit Lorbeerkranz IMP ALEXANDER PIVS AVG / PROVIDENTIA AVG S C Providentia l., hält Füllhorn u. Ähren über Modius. VZ
150,- € Anfrage zum Objekt 753
Bild von Objekt 754754Münze. "Italien 1989, 200 + 500 Lira, R. Dell' America, PP"
835 Silber, 11 g. Auflage: 25.000 Ex. 500 Jahre Entdeckung Amerikas, im Etui
20,- € Anfrage zum Objekt 754
Bild von Objekt 755755Münze. "Kaiserreich, Preussen, 3 Mark Uni Berlin, 1910 A"
Silber, 16,7 g. VS: Fried. Wilh. III. + Wilh. II. VZ
35,- € Anfrage zum Objekt 755
Bild von Objekt 756756Münze. "Spanien 1992, 25 Ecu. D. 73 mm. PP"
925 Silber, 168,75 g. Königspalast Madrid. Papiere, Holzbox
110,- € Anfrage zum Objekt 756
Bild von Objekt 757757Münze. "USA 1 Dollar 1992, 500 Jahre Entdeckungsreise Columbus"
900 Silber, 26,73 g. PP in Kapsel, OVP, Zertifikat
20,- € Anfrage zum Objekt 757
Bild von Objekt 758758Münze. "USA Morgan Dollar 1881, S. 900 Silber, 26,5 g. SS"28,- € Anfrage zum Objekt 758
Bild von Objekt 759759Münzen. "12 Brakteaten (Hohlpfennige), 15.Jh."
Silberblech, 11x Wappen m. stehendem Löwen, oben bez.: LL, seitlich ZH
65,- € Anfrage zum Objekt 759
Bild von Objekt 760760Münzen. "179 Numisbriefe aus aller Welt 1983 - 2000"
verschiedene Metalle, 7 Alben/ Schuber, mit rotem Samt bezogen, Silberaufdruck
120,- € Anfrage zum Objekt 760
Bild von Objekt 761761Münzen. "1933 - 1945. 2 RM + 5 RM Hindenburg"
Silber, 85,2 g., 5 RM Hindenburg: 5x 1936 A, D (D offen), F, G, J.; 2 RM Hindenb. m. HK: 1x 1938 F, 1x 1939 A. SS
36,- € Anfrage zum Objekt 761
Bild von Objekt 762762Münzen. "24x Geschichte der Seefahrt 1996 - 2000"
500 - 999 Silber, ca. 594 g. PP in Kapseln, Schatulle, Logbuch
350,- € Anfrage zum Objekt 762
Bild von Objekt 763763Münzen. "27x Die faszinierende Geschichte der Seefahrt 1986 - 1998"
500 - 999 Silber, ca. 543,9 g. PP in Kapseln, Schatulle, Logbuch, 4 Stk., angelaufen
350,- € Anfrage zum Objekt 763
Bild von Objekt 764764Münzen. "2x 100 Dinar, 1984 Olympia Sarajevo"
925 Silber, 46 g., Eiskunstlauf + Eishockey. PP, in Kapsel
30,- € Anfrage zum Objekt 764
Bild von Objekt 765765Münzen. "36x Geschichte der Seefahrt 1979 - 1993"
500 - 999 Silber, ca. 810 g. PP in Kapseln, Schatulle, Logbuch
500,- € Anfrage zum Objekt 765
Bild von Objekt 766766Münzen. "36x Geschichte der Seefahrt 1991 - 1995"
500 - 999 Silber, ca. 1005 g. PP in Kapseln, Schatulle, Logbuch
580,- € Anfrage zum Objekt 766
Bild von Objekt 767767Münzen. "36x Geschichte der Seefahrt 1993 - 1998"
500 - 999 Silber, ca. 960 g. PP in Kapseln, Holzschatulle, Logbuch
520,- € Anfrage zum Objekt 767
Bild von Objekt 768768Münzen. "3x 10 DM 1995, "50 J. Mahnung zu Frieden und Versöhnung"
625 Silber, vz
22,- € Anfrage zum Objekt 768
Bild von Objekt 769769Münzen. "8x 1 Dollar, USA 1983/ 84, Olympia Los Angeles"
900 Silber, 213,84 g., kompletter Satz US Mint: 4x San Francisco, 2x Denver, 2x Philadelphia. Pappholder im Etui
140,- € Anfrage zum Objekt 769
Bild von Objekt 770770Münzen. "BDL/ BRD 1948 - 1996. Sammlung Kleinmünzen in 8 Ordnern"
Bronze, Stahl/ Kupfer, vermessingt. 153x 1 Pf. 1948 - 1996; 199x 2 Pf. 1950 - 1996; 135x 5 Pf. 1949 - 1996; 135x 10 Pf. 1949 - 1996. SS - VZ
85,- € Anfrage zum Objekt 770
Bild von Objekt 771771Münzen. "BDL/ BRD 1949 - 1994. 126x 50 Pf. in 2 Ordnern"
K/ N., fast komplett. SS - VZ+
35,- € Anfrage zum Objekt 771
Bild von Objekt 772772Münzen. "BRD 1950 - 1994. 173 x 1 DM Kursmünzen in 2 Ordnern"
K/ N., komplett. SS - VZ
85,- € Anfrage zum Objekt 772
Bild von Objekt 773773Münzen. "BRD 1951 - 1974. "72x 5 DM im Ordner"
Silber, ca. 806 g., nicht Enthalten: 1958 J, sonst komplett. SS - VZ +
360,- € Anfrage zum Objekt 773
Bild von Objekt 774774Münzen. "BRD 1951 - 1974. "73x 5 DM Kursmünzen im Ordner"
Silber, ca. 817 g., komplett. Enthalten: 1958 J. SS - VZ +
650,- € Anfrage zum Objekt 774
Bild von Objekt 775775Münzen. "BRD 1952 - 1986. 40x 5 DM Gedenkmünzen im Sammelalbum"
Silber, K/N. Germanisches Museum, Fichte - Friedrich d. Große komplett. VZ - ST, Schatulle
350,- € Anfrage zum Objekt 775
Bild von Objekt 776776Münzen. "BRD 1957 - 1971. 117x 2 DM Max Planck im Ordner"
K/ N., 2 Sammlungen, komplett, SS - VZ
120,- € Anfrage zum Objekt 776
Bild von Objekt 777777Münzen. "BRD 1964 - 1986. 39x 5 DM Gedenkmünzen"
Silber, K/N. Fichte - Friedrich d. Große komplett. VZ, Schatulle
140,- € Anfrage zum Objekt 777
Bild von Objekt 778778Münzen. "BRD 1969 - 1987. 156x 2 DM Adenauer im Ordner"
K/ N., 2 Sammlungen, 1x komplett, 1x oh. 1984 G. SS - VZ
160,- € Anfrage zum Objekt 778
Bild von Objekt 779779Münzen. "BRD 1970 - 1987. 138 x 2 DM Heuss im Ordner"
K/ N., komplett, viele doppelt. SS - VZ+
140,- € Anfrage zum Objekt 779
Bild von Objekt 780780Münzen. "BRD 1979 - 1983. 20x KMS Sätze, komplett, D, F, G, J. PP"
Hartplastikblister, normale Lagerspuren, in einer Sammelbox
135,- € Anfrage zum Objekt 780
Bild von Objekt 781781Münzen. "BRD 1979 - 1993. 125x 2 DM Schumacher im Ordner"
K/ N., 2 Sammlungen, fast komplett, SS - VZ
140,- € Anfrage zum Objekt 781
Bild von Objekt 782782Münzen. "BRD 1987 - 1992. 4x 10 DM Gedenkmünzen, VZ"
Silber, ca. 61,9 g. Zugabe: 1x 5 DM Kursmünze 1973, Silber; 4x BRD KMS 1980, D,F,G,J in Noppenfolie, ST. (1x am Rand geknickt)
50,- € Anfrage zum Objekt 782
Bild von Objekt 783783Münzen. "BRD 1987 - 1998. 24x 10 DM Gedenkmünzen"
Silber, ca 372 g. 1987 - 1988 komplett, 1998 Westfälischer Friede. PP in Folie
200,- € Anfrage zum Objekt 783
Bild von Objekt 784784Münzen. "BRD 1987 - 1998. 24x 10 DM Gedenkmünzen"
200,- € Anfrage zum Objekt 784
Bild von Objekt 785785Münzen. "BRD 1988 - 1996. 131x 2 DM Strauß, Erhard, Brand im Ordner"
K/ N., Strauß: 1990 - 1996, 50x; Erhard: 1988 - 1975 67x; Brand: 1994 - 1995 14x. nicht komplett, SS - VZ
140,- € Anfrage zum Objekt 785
Bild von Objekt 786786Münzen. "BRD 1989 - 1992. 18x KMS Sätze, komplett, PP"
1989 - 1990 D, F, G, J; 1991 - 1992 A, D, F, G, J. Hartplastikblister, normale Lagerspuren, in einer Sammelbox
130,- € Anfrage zum Objekt 786
Bild von Objekt 787787Münzen. "BRD 1996 - 2000. 25x KMS Sätze, komplett, ST"
Noppenfolie, je Jahrgang A,D,F,G,J
160,- € Anfrage zum Objekt 787
Bild von Objekt 788788Münzen. "BRD 1997 - 1998. 35x 10 DM Gedenkmünzen, komplett"
Silber, ca. 542 g., von jeder Münze 5 Stk. A.D.F.G.J., in Noppenfolie, PP
260,- € Anfrage zum Objekt 788
Bild von Objekt 789789Münzen. "BRD 1997 - 2000. 20x KMS Sätze, komplett, A, D, F, G, J. PP"
150,- € Anfrage zum Objekt 789
Bild von Objekt 790790Münzen. "BRD 1999 - 2001. 45x 10 DM Gedenkmünzen, verschiedene"
Silber, ca. 697 g., von jeder Münze 5 Stk. in Noppenfolie (1x oh. Folie), PP, auf Pappe geklebt
340,- € Anfrage zum Objekt 790
Bild von Objekt 791791Münzen. "BRD Konvolut Kurs-/ Gedenkmünzen"
Silber 38 g./ KN. 15x 2 DM; 3x 5 DM u.a. Leibniz; 1x 10 DM + Kleinmünzen
26,- € Anfrage zum Objekt 791
Bild von Objekt 792792Münzen. "Cook Island 1990 - 1993, 4x 100 Dollars. PP"
925 Silber, 659,92 g. Auflage 3000 Ex., 1990 Ferdinand Magellan; 1991 Mount Rushmore; 1992 Kolumbus - Flotte; 1993 Mayflower. Papiere, Holzschatulle
420,- € Anfrage zum Objekt 792
Bild von Objekt 793793Münzen. "DDR 1971 - 1972, VZ - SS"
K/ N. 2x 20 Mark Heinrich Mann; 20 Mark Ernst Thälmann; 20 Mark Friedrich von Schiller
18,- € Anfrage zum Objekt 793
Bild von Objekt 794794Münzen. "DDR 1985 - 1986. 8x 5 Mark, ST"
Neusilber. 2x Dresden Wallpavillon; 2x H. v. Kleist; 2x Schloß Sanssouci; 2x Neues Palais Potsdam. Zugabe: Konvolut Münzen 1948 - 1965. 1 Pf. - 2 DM, Alu
75,- € Anfrage zum Objekt 794
Bild von Objekt 795795Münzen. "Internationale Wundertüte"14,- € Anfrage zum Objekt 795
Bild von Objekt 796796Münzen. "KMS Bahamas 1992, 1 Cent - 5 Dollar, 9 Münzen"
800/ 925 Silber, K/ N, Messing. Im Blister/ Etui, ST
50,- € Anfrage zum Objekt 796
Bild von Objekt 797797Münzen. "Konvolut Münzen Alle Welt, in 2 Sammelalben"
75,- € Anfrage zum Objekt 797
Bild von Objekt 798798Münzen. "Offizielle intern. Ecu Gedenkprägungen, 53 Stück"
900 - 925 Silber, ca. 1305 g. PP in Kapseln, Schatulle, Zertifikate
800,- € Anfrage zum Objekt 798
Bild von Objekt 799799Münzen. "Rußland 5 Kopeken + Herzgt. Jülich 1/ 2 Stuber"
Kupfer. 5 Kopeken, Katharina II, 1794, AM (Annensk); 1/ 2 Stuber, Herzgt. Jülich Berg 1783, PM. SS
38,- € Anfrage zum Objekt 799
Bild von Objekt 800800Münzen. "Waldeck, 2x 3 Pfennige, 1622 + 1638"
Cu. 1622: Wildungen Christian und Wolrad IV. 1597-1638; 1638: Wolrad VI., Philipp und Johann 1638-1640. SS
30,- € Anfrage zum Objekt 800
Bild von Objekt 801801Münzen. "Wunderkiste Münzen Alle Welt 19./ 20.Jh."
65,- € Anfrage zum Objekt 801
Bild von Objekt 802802Münzen. "Wundertüte Münzen 19./20.Jh."
etwas Silber, u.a. Deutschland, Niederlande
38,- € Anfrage zum Objekt 802
Bild von Objekt 803803Münzen. "Wundertüte Silbermünzen Alle Welt"
Silber, 78,6 g., u.a. Niederlande, Frankreich, USA
45,- € Anfrage zum Objekt 803
Bild von Objekt 804804Münzen. "Wundertüte Silbermünzen, Kaiserreich"
Silber, 107,8 g., u.a. 2x 2 Mark, 25 jäh. Regierungsjubiläum; 100 J. Befreiungskriege
60,- € Anfrage zum Objekt 804
Bild von Objekt 805805Münzen. "Wundertüte u.a. 50 + 100 Mark Provinz Westfalen 1923"20,- € Anfrage zum Objekt 805
Bild von Objekt 806806Münzen. "Wundertüte Weimarer Republik, 3. Reich, Kaiserreich"30,- € Anfrage zum Objekt 806
Bild von Objekt 807807Münzen. "Wundertüte, u.a. Silber"20,- € Anfrage zum Objekt 807
Bild von Objekt 808808Münzen/ Geldscheine. "Wundertüte"14,- € Anfrage zum Objekt 808
Bild von Objekt 809809Notgeld. "2x Provinz Westfalen 1923. "10 000 Mark, D. 5,4 cm"
Messing, Minister vom Stein Deutschland Führer in schwerer Zeit 1757 - 1831. 1x in OVP. VZ
30,- € Anfrage zum Objekt 809
Bild von Objekt 810810Vechta 1930's - 1955's. "5 sw. Fotos, Festumzug, Ansichten"14,- € Anfrage zum Objekt 810
Silber, Versilbertes
Bild von Objekt 811811Aitken, William. Birmingham 1905. "Queen Anne Rahmgießer, H. 6,5 cm"
925 Silber, 64,2 g., Monogramm M, Boden mit Widmung
33,- € Anfrage zum Objekt 811
Bild von Objekt 812812AMW., Birmingham 1990. "2 Kerzenhalter, H. 15cm"
925 Silber, gefüllt. Säulenform
65,- € Anfrage zum Objekt 812
Bild von Objekt 813813Atkin Bros, Sheffield 1920. "Kernstück, 3- teilig"
925 Silber, 985,8 g., Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerschale
550,- € Anfrage zum Objekt 813
Bild von Objekt 814814Barker Brothers/ Levi & Salaman, Chester 1925. "Trinkkrug, H. 12,5 cm"
925 Silber, 360 g., runder profilierter Stand, bauchiger Korpus mit verziertem Ohrenhenkel
180,- € Anfrage zum Objekt 814
Bild von Objekt 815815Barrier, Charles. Paris 1905 - 1923. "5 Spirituosengläser, H. 7 cm"
geblasenes, klares geschliffenes Glas, 3x floral/ 2x Blätter mit floraler Standeinfassung aus 925 Silber
50,- € Anfrage zum Objekt 815
Bild von Objekt 816816Bauer, F. A. (Alekto). Freiberg/ Sachsen um 1900. "6 Pers. Fischbesteck"
90er Aufl., Neusilber/ Alpacca, 550 g. 12- teilig, Jugendstil - Dekor, im Kasten
25,- € Anfrage zum Objekt 816
Bild von Objekt 817817Beck, Johann. Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "6 Groggläserhalter mit Glas"
800 Silber, 316 g., godronierter Körper mit Ohrenhenkel, 6 Glaseinsätze
150,- € Anfrage zum Objekt 817
Bild von Objekt 818818Beck, Johann. Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "6 Groggläserhalter mit Glas"
925 Silber, 385,8 g., godronierter Körper mit Ohrenhenkel, 6 Glaseinsätze 1x Ersatzglas von Bodum
215,- € Anfrage zum Objekt 818
Bild von Objekt 819819Berndorfer Metallwarenfabrik 1891 - 1927. "Tisch - Kehrset, 2- teilig"
Edelholz - Handfeger u. Schüppe versilbert
16,- € Anfrage zum Objekt 819
Bild von Objekt 820820Betz, August. Schwäbisch Gmünd 1925 - 1973. "Zigarettenetui 10 x 9 cm"
925 Silber, 287,3 g.
65,- € Anfrage zum Objekt 820
Bild von Objekt 821821Brenk, Emil. Pforzheim 1907 - ebenda. "Etui, 23 x 10 cm, H.m 3,5 cm"
925 Silbergehäuse, innen mit 2 Nußbaumfächern
140,- € Anfrage zum Objekt 821
Bild von Objekt 822822Bruckmann & Söhne. Heilbronn 1805 - 1973. "Konvolut Besteck"
versilbert/ 90er Auflage. Dekor Chippendale. 113- teilig. 10 Löffel, 10 Gabeln, 10 Messer, 5 Kaffeelöffel, 11 Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 11 Frühstücksmesser, 12 Frühstücksgabeln, 6 Frühstückslöffel, 2 Gemüselöffel, 1 Aufschnittgabel, 2 Fleischgabeln, 9 Kompottlöffel, 1 Heber, 1 Buttermesser, 10 Fischmesser, 10 Fischgabeln
45,- € Anfrage zum Objekt 822
Bild von Objekt 823823China 19.Jh. "Kleiner Pokal, H. 7,3 cm"
Silber, 83,1 g., klassische Form mit 2 Handhaben. Beschau: mit Exportstempel
130,- € Anfrage zum Objekt 823
Bild von Objekt 824824Daigaku, Vietnam 1950's. "6 Espressolöffel + Zuckerkneifer in OVP"
900 Silber, 112,9 g. Stiele mit Landschaftsdekor nach dem vietnamesischen Künstler "My Nghe"
60,- € Anfrage zum Objekt 824
Bild von Objekt 825825Deckel-/ Jagdhumpen um 1900. H. 20 cm
800 Silber/ innen vergoldet, 733,5 g., auf 4 Kugelfüßen, Deckel floral getrieben, Wandung mit umlaufender Jagdszene, Ohrenhenkel, floral durchbr. Daumenruhe, Handarbeit
550,- € Anfrage zum Objekt 825
Bild von Objekt 826826Duchin Creation, USA. "Kerzenhalter H. 17 cm"
925 Silber, 248,2 g. brutto, gefüllter Fuß, Balusterschaft
75,- € Anfrage zum Objekt 826
Bild von Objekt 827827Duchin Creation, USA. "Kerzenhalter, 3- flammig, H. 25 cm"
925 Silber, 608,4 g. brutto, gefüllter Fuß, Balusterschaft
150,- € Anfrage zum Objekt 827
Bild von Objekt 828828England 20.Jh. "Kaviarschale, D. 12 cm"
plated/ versilbert, mit Glaseinsatz, aufklappbare Kugelform auf 3 Löwenfüßen, verzierter Deckel
26,- € Anfrage zum Objekt 828
Bild von Objekt 829829England 20.Jh. "Kerzenhalter sogen. Damolleuchter mit Löscher, H. 9 cm"
plated/ versilbert.
45,- € Anfrage zum Objekt 829
Bild von Objekt 830830England um 1920. "Art Deko - Schiffchen, L. 15,5 cm, H.7 cm"
plated/ versilbert, bewegl. Henkel, 2 montierte Deckel, innen 2 Fächer
30,- € Anfrage zum Objekt 830
Bild von Objekt 831831Erbe, H. A. Schmalkalden um 1900. "5 Messer, 6 Gabeln, Modell Ideal"
20er/ 60er Aufl., Neusilber/ Alpacca, 729 g. brutto. Jugendstil - Dekor, im Kasten. Zugabe: 6 Jugendstil - Kaffeelöffel, versilbert
25,- € Anfrage zum Objekt 831
Bild von Objekt 832832Fraget & Norblin & Co. 1915 - 1939 Warschau. "Kännchen Nr.1663"
versilbert, H. 12,5 cm, Pokalform, montierter Deckel, verzierter Ohrenhenkel, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 832
Bild von Objekt 833833G.D. Reval (Tallinn), Estland 1848. "Ovale Fußschale, 22/ 17,5 cm"
875 Silber, 281,3 g., gewellter Korpus mit 2 seitl. Handhaben
360,- € Anfrage zum Objekt 833
Bild von Objekt 834834Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "Schale 21 x 21 cm"
925 Silber, 287,2 g., verzierte Fahne
160,- € Anfrage zum Objekt 834
Bild von Objekt 835835Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "Tintenfaß, H. 16 cm"
835 Silbermontierung mit einer modernen Grafenkrone K.M. gemarkt, geschliffenes Krisallglas mit Bodenstern
28,- € Anfrage zum Objekt 835
Bild von Objekt 836836Gebr. Reiner, Krumbach/ Bayern ab 1910. "6 Pers. Besteck, 30- teilig"
800 Silber, 921,3 g. + Messer 497,8 g. brutto. Augsburger Faden. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, neuwertig
650,- € Anfrage zum Objekt 836
Bild von Objekt 837837Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. "Kerzenleuchter, 5- flammig"
925 Silber, 749 g., brutto, profilierter Stand, H. 16,5 cm
170,- € Anfrage zum Objekt 837
Bild von Objekt 838838Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. "Stövchen, D. 20 cm, H. 14 cm"
925 Silber, 1094,3 g., 4- teilig, Stövchen, Tank, Lüfter, Löscher. Korpus auf 4 Kugelfüßen, geschweifte Beine mit Querstreben zum Tank, Ständer mit Ranken/ Blüten dekoriert, durchbr. Standfläche, außergewöhnlich
850,- € Anfrage zum Objekt 838
Bild von Objekt 839839Haegermann, Gustav. 1821 Burgdorf/ Hannover. "7 Kaffeelöffel"
800 Silber, 65,2 g., gravierter Stiel, Friesenmuster, im Kasten
35,- € Anfrage zum Objekt 839
Bild von Objekt 840840Hamilton, Laidlaw & Co. Glasgow 1930's. "Henkelschale m. Glaseinsatz"
plated/ versilbert, Korpus mit Perlrand, beweglicher Henkel, floral verzierter Deckel
40,- € Anfrage zum Objekt 840
Bild von Objekt 841841Hanau 20.Jh. "Kerzenleuchter, 5- flammig"
800 Silber, 999,1 g., H. 30 cm, runder gewölbter Stand auf 4 floralen Füssen, Balusterschaft, 4 geschweifte Arme, reliefiertes Rosendekor
650,- € Anfrage zum Objekt 841
Bild von Objekt 842842Hanau 20.Jh. "Ovale Biedermeier - Schale, 18/ 15 cm"
800 Silber, 174,6 g., Wandung mit durchbr. Rosen- Rankendekor
80,- € Anfrage zum Objekt 842
Bild von Objekt 843843Hermann, Emil. Waldstetten 1921 - 2011 "Rahmgießer & Zuckerschale"
800 Silber, 100,4 g., godronierter Korpus. Zugabe: Versilbertes ovales Tablett
65,- € Anfrage zum Objekt 843
Bild von Objekt 844844Hildesheimer Rose. "6 Kaffeelöffel & Sahnelöffel"
800 Silber, 85,4 g.
40,- € Anfrage zum Objekt 844
Bild von Objekt 845845Hildesheimer Rose. "6 Pers. Kuchenbesteck, 16- teilig"
800/ 835 Silber, 326,8 g. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber
150,- € Anfrage zum Objekt 845
Bild von Objekt 846846Hildesheimer Rose. "6 Pers. Kuchenbesteck, 16- teilig"
800/ 835 Silber, 330,3 g. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber
150,- € Anfrage zum Objekt 846
Bild von Objekt 847847Hildesheimer Rose. "6 Pers. Kuchenbesteck, 18- teilig"
800/ 835 Silber, 298,1 g. 8 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber
140,- € Anfrage zum Objekt 847
Bild von Objekt 848848Hildesheimer Rose. "800 Silber, 106,6 g. Zange, Sahnelöffel, kl. Gabel"50,- € Anfrage zum Objekt 848
Bild von Objekt 849849Hildesheimer Rose. "9 Espressolöffel, 835 Silber, 68,8 g"35,- € Anfrage zum Objekt 849
Bild von Objekt 850850Hildesheimer Rose. "Heber, Zange, Kneifer, 2 Zuckerlöffel"
800/ 835 Silber, 105 g.
55,- € Anfrage zum Objekt 850
Bild von Objekt 851851Jerusalem 1910 - 1950. "Brieföffner (Dolch), L. 17,5 cm"
Silber, 27,3 g., 2x bez: Jerusalem, Griff/ Klinge mit Filigranarbeiten im Bezalel Stil
45,- € Anfrage zum Objekt 851
Bild von Objekt 852852Jugendstil 1895 - 1910. "Menage, 5 Glaseinsätze, L 25,5 cm"
rechteckiger Nickelständer mit floral verziertem Tragegriff, klares Pressglas, 3x mit versilberten Köpfen
80,- € Anfrage zum Objekt 852
Bild von Objekt 853853Kaffeekanne 1930's, H. 27 cm
plated/ versilbert/ teilvergoldet, floral reliefierte Wandung, montierter Deckel, Bakelitgriff, Deckelknauf best.
22,- € Anfrage zum Objekt 853
Bild von Objekt 854854Koch & Bergfeld, Bremen 1966. "Konvolut Anlegeteile, Friesenmuster"
90er Auflage/ versilbert. 976,4 g., 10- teilig, 2 Salatbestecke, 4 Gemüselöffel, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle. Zugabe: 1 englische Kuchenzange, gepflegter Zustand
55,- € Anfrage zum Objekt 854
Bild von Objekt 855855Kurz, Gottlieb. Schwäb. Gmünd 1930's. "Kaffee-/ Teeservice auf Tablett"
830 Silber, 2821,8 g. H. 9 - 21 cm, Hammerschlag Dekor, 5- teilig, Kaffeekanne, Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, ovales Tablett 46/ 33 cm. Deckel mit floralen plastischen Knäufen
1600,- € Anfrage zum Objekt 855
Bild von Objekt 856856Late Viktorian, England 1837 - 1901. "Tisch - Schminkspiegel, H. 42 cm"
versilbert/ patiniert, zwei unten verbundene Säulen, dazwischen ein schwenkbarer Spiegel mit Facettschliff, reliefierter floraler Rahmen
220,- € Anfrage zum Objekt 856
Bild von Objekt 857857Levi & Salaman, Birmingham 1927. "Amphorenvase, H. 14 cm"
geblasenes geschliffenes Kristallglas, Wandung mit Diamantdekor u. Bodenstern, Oberteil aus 925 Silber
35,- € Anfrage zum Objekt 857
Bild von Objekt 858858Lutz & Weiss, Pforzheim 20.Jh. "Ovales Tablett, 33/ 24 cm"
800 Silber, 409,5 g., gewellte Fahne
200,- € Anfrage zum Objekt 858
Bild von Objekt 859859M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 1922. "Teekanne mit Rechaud"
800 Silber, 1546,3 g. brutto, Rechaud auf vier floralen Füßen, (Brenner fehlt), Kippvorrichtung. Teekannenwandung 4- fach gekanntet, beweglicher Henkel m. geschnitztem Holzgriff, gewölbter montierter Deckel m. floralem Knauf, geschweifter Ausguß, Hges. 34 cm. Nr. 282459
990,- € Anfrage zum Objekt 859
Bild von Objekt 860860M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Rosenvase 8178 III., H. 18 cm"
835 Silber, 130 g. brutto, runder Stand mit Perlrand
33,- € Anfrage zum Objekt 860
Bild von Objekt 861861M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Rosenvase 8208 I., H. 21,5 cm"
835 Silber, 207,6 g. brutto, runder Stand mit Perlrand
40,- € Anfrage zum Objekt 861
Bild von Objekt 862862M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Tablett 7949, D. 27 cm"
835 Silber, 432 g., Kordelrand
220,- € Anfrage zum Objekt 862
Bild von Objekt 863863M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Tablett 7999, D. 30 cm"
835 Silber, 437 g., profilierter Rand
230,- € Anfrage zum Objekt 863
Bild von Objekt 864864M.H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Konvolut Besteck, Rokoko"
800 Silber. 388,7 g., 9- teilig, 4 Frühstücksgabeln, 2 Suppen-, 2 Kompott-, 1 Kaffeelöffel
180,- € Anfrage zum Objekt 864
Bild von Objekt 865865Mappin & Webb, London 1932. "Queen Anne Teekanne, H. 14 cm"
925 Silber, 364 g., geschweifter Ausguß, montierter Deckel
260,- € Anfrage zum Objekt 865
Bild von Objekt 866866Mexiko 20.Jh. "15 Cocktailgabeln, 1 kl. Löffel"
925 Silber, ca. 70 g. netto, geschnitzte grüne Steingriffe, 1x best.
22,- € Anfrage zum Objekt 866
Bild von Objekt 867867Neresheimer, B. & Söhne, Hanau 1883 - 1903. "Brandweinschale"
750 Silber, 208,3 g., oval, seitl. 2 Maskaronhenkel, Handarbeit
450,- € Anfrage zum Objekt 867
Bild von Objekt 868868Orgu, Istanbul 20.Jh. "7 Eierbecher in Hühnerform mit Tablett 30/ 23 cm"
800/ 900 Silber, 1014 g., vollplastische Hühner mit gezacktem Eierbecher auf dem Rücken, Tablettfahne mit Putti u. Ranken verziert
600,- € Anfrage zum Objekt 868
Bild von Objekt 869869Ostfriesland 19.Jh. "Filigran - Schale, Silber, 58 g., oval 20/ 12 cm"38,- € Anfrage zum Objekt 869
Bild von Objekt 870870Oswald, Josef. Hanau ab 1938. "Dose, D 10 cm"
geschliffene Glasschale, Landschaften m. Hirsch/ Ente, gewölbter 800 Silberdeckel, 110,2 g., florales Dekor, plastischer Rosenknauf
45,- € Anfrage zum Objekt 870
Bild von Objekt 871871Polen 1928. "Zigarettenetui 9,5 x 8 cm"
875 Silber, 129,6 g. innen vergoldet, geometrisches Dekor, Mongr. C.P.
110,- € Anfrage zum Objekt 871
Bild von Objekt 872872Rahmen 2x, 925 Silber. Innenmaß 15 x 9,5 cm + 6 x 4,5 cm30,- € Anfrage zum Objekt 872
Bild von Objekt 873873Rahmen, 800 Silber, im Jugendstil. Innenmaß 12,5 x 8,5 cm28,- € Anfrage zum Objekt 873
Bild von Objekt 874874Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 13 x 9 cm28,- € Anfrage zum Objekt 874
Bild von Objekt 875875Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 15 x 10 cm28,- € Anfrage zum Objekt 875
Bild von Objekt 876876Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 18 x 13 cm28,- € Anfrage zum Objekt 876
Bild von Objekt 877877Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 23 x 17 cm40,- € Anfrage zum Objekt 877
Bild von Objekt 878878Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 23,5 x 17,5 cm40,- € Anfrage zum Objekt 878
Bild von Objekt 879879Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 23,5 x 17,5 cm40,- € Anfrage zum Objekt 879
Bild von Objekt 880880Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 25 x 20 cm40,- € Anfrage zum Objekt 880
Bild von Objekt 881881Reval (Tallinn), Estland um 1780. "Rahmgießer & Zuckerdose"
Silber, 761,6 g., ovale profilierte Deckeldose mit 2 seitl. Ring - Handhaben u. Deckel - Holzknauf, Rahmgießer mit hochgezogenem Bandhenkel, breiter Lippenausguß (alte Restaurationsstelle unterm Ausguß). Beschau: G I ? oder L I ? , Kreuz, G D ?. Handmonogramm: W. v.St. = Baron von Stackelberg, in Reval
1200,- € Anfrage zum Objekt 881
Bild von Objekt 882882Robbe & Berking, Flensburg. "6 Schnapsbecher m. Tablett"
800 Silber, 471,5 g., ovales Tablett 22/ 15 cm, floral reliefierte Wandung, Becher H. 5 cm innen vergoldet, Wandung m. umlaufend halbpl. reliefierten Jagdszenen
280,- € Anfrage zum Objekt 882
Bild von Objekt 883883Robbe & Berking, Flensburg. "Kinderbesteck 4- teilig, Friesenmuster"
90er Auflage/ versilbert. 2 Löffel, Gabel, Schieber
16,- € Anfrage zum Objekt 883
Bild von Objekt 884884Robbe & Berking, Flensburg. "Konvolut Besteck, Dekor Friesenmuster"
90er Auflage versilbert. 4 Speiselöffel, 6 Espressolöffel, 5 Kuchengabeln, 1 Teeschaufel, 1 Fleischgabel von BSF in OVP
15,- € Anfrage zum Objekt 884
Bild von Objekt 885885Robbe & Berking, Flensburg. "Konvolut Besteck, Spaten"
800 Silber, 8- teilig, 302,6 g., 5 Frühstücksgabeln, 1 Kuchengabel, 2 Kaffeelöffel
140,- € Anfrage zum Objekt 885
Bild von Objekt 886886Robbe & Berking, Flensburg. "Speisebesteck, Friesenmuster m. Kasten"
90er Auflage. 86- teilig. 12 Messer, 9 Gabeln, 6 Löffel, 1 Kuchengabel, 4 Kaffee-, Zuckerlöffel, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 1 Gemüselöffel, 2- teiliges Salatbesteck, Käse-, Buttermesser, 5 Frühstücksmesser, 8 Frühstücksgabeln, 11 Speiselöffel, alles im Mahagonikasten mit Spiegel
260,- € Anfrage zum Objekt 886
Bild von Objekt 887887Rußland 19.Jh. "2 Kerzenleuchter, H. 32,5 cm, Kupfer versilbert"
runder Stand, verzierte Säulenform. 2 Sternpunzen
80,- € Anfrage zum Objekt 887
Bild von Objekt 888888Rußland 19.Jh. "Bowle, 3- teilig, H. 28 cm"
versilbert, Pokalform, Einsatz, seitl. Handhaben mit Maskeronen, innen vergoldet, Deckelknauf sek.
45,- € Anfrage zum Objekt 888
Bild von Objekt 889889Rußland 19.Jh. "Samowar, H. 42 cm, Kupfer versilbert"
Holzkohlefach im Fuß, verzierter Korpus mit seitl. Handhaben. Loser Ablaßhahn muss angelötet werden
95,- € Anfrage zum Objekt 889
Bild von Objekt 890890Schale + Vase, 925/ 800, Silber, 195,9 g., Beulen65,- € Anfrage zum Objekt 890
Bild von Objekt 891891Schiffchen - Schale, 23/ 11 cm, versilbert, verzierter Rand26,- € Anfrage zum Objekt 891
Bild von Objekt 892892Schleissner & Söhne, J. D. Hanau um 1930's. "6 Weingläser, H. 15 cm"
gewölbter runder Stand u. Schaft aus 800 Silber, Stand floral durchbrochen, geschliffene Kristallglaskuppa mit Jagdmotiven
70,- € Anfrage zum Objekt 892
Bild von Objekt 893893Schleissner & Söhne, J. D. Hanau um 1930's. "8 Likörgläser, H. 14,5 cm"
gewölbter runder Stand u. Schaft aus 800 Silber, Stand floral durchbrochen, geschliffene Kristallglaskuppa
70,- € Anfrage zum Objekt 893
Bild von Objekt 894894Schwechten W. - Berlin 1930's. "Rahmgießer, H. 13 cm"
800 Silber, 108,6 g., auf 4 Füßen, floral verzierte Wandung, breiter Lippenausguß , Ohrenhenkel
75,- € Anfrage zum Objekt 894
Bild von Objekt 895895Serviettenringe 6x, D. 2,5 cm, 835 Silber, 51,4 g.28,- € Anfrage zum Objekt 895
Bild von Objekt 896896SJ Levi & Co, Birmingham 1901 - 1938. "Ovale Fußschale 29/ 23 cm"
Silverplate/ versilbert, gestufter profilierter Stand, Schale mit geschweifter Fahne, im Spiegel geprägtes muschelähnliches Dekor, sehr gepflegter Zustand
22,- € Anfrage zum Objekt 896
Bild von Objekt 897897Turku/ Finnland 1958. "Andenkenlöffel, L. 17 cm"
813 Silber, 11,4 g., verzierter Stiel mit emaill. Stadtwappen von Helsinki
16,- € Anfrage zum Objekt 897
Bild von Objekt 898898Vibec, Antonio Viola + Liliana Becci. Mailand gegr. 1993. "Tablett"
800 Silber, 675,4 g., oval 28,5 / 38,5 cm, hohe Fahne
360,- € Anfrage zum Objekt 898
Bild von Objekt 899899Viners Ltd., Sheffield 1962. "Teekanne"
925 Silber, brutto 458,3 g., Holzgriff
280,- € Anfrage zum Objekt 899
Bild von Objekt 900900Vollgold, D. & Sohn. Hofjuwelier Berlin 1850 - 1919, zugeschrieben
750/ 12 lot Silber, 417,9 g., ovale Traubenschale 27,5/ 22 cm, Fahne u. Handhaben mit plastischem Traubendekor, gemarkt: V 12
330,- € Anfrage zum Objekt 900
Bild von Objekt 901901Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Rahmgießer & Zuckerdose mit Tablett"
800/ 835 Silber, 612,4 g., Korpus mit reliefiertem Rankendekor auf 4 Füßen, innen vergoldet, hochgezogene Henkel, H. 9 cm, Tablett 26/ 18 cm
320,- € Anfrage zum Objekt 901
Bild von Objekt 902902Widmann, Chr. Pforzheim. "Schale, H. 7 cm, D. 13,5 cm"
klares geschliffenes Kristallglas auf 3 Füßen, 835 Silberrand, reliefiertes durchbrochenes Rosendekor
45,- € Anfrage zum Objekt 902
Bild von Objekt 903903William Adams Ltd. Birmingham 1905. "Kleine Vase, H. 11 cm"
925 Silber, 42,7 g. brutto, gefüllter Stand, Pokalform
30,- € Anfrage zum Objekt 903
Bild von Objekt 904904Wirths, Paul. Solingen. "Speisebesteck, 29- teilig"
100er Aufl., versilbert, 973,9 g. + Messer 492,4 g. brutto, Barockform. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, im Kasten
65,- € Anfrage zum Objekt 904
Bild von Objekt 905905WMF. "Speisebesteck Dekor Fächer, 106- teilig"
90er Auflage/ versilbert, 3600 g. + Messer 1640 g. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel, 7 Espressolöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffel, Zuckerstreulöffel, Gemüselöffel, kl. Saucenkelle, Suppenkelle, 3 Fleisch-/ Aufschnittgabeln, Sahnelöffel, Käsemesser
100,- € Anfrage zum Objekt 905
Bild von Objekt 906906WMF. "Speisebesteck Dekor Fächer, 138- teilig"
90er Auflage versilbert, 5320,5 g. + Messer 1826,6 g. 16 Messer, 24 Gabeln, 28 Speiselöffel, 7 Teelöffel, 10 Espressolöffel, 16 Kuchengabeln, 11 Vorspeisemesser, 11 Vorspeisegabeln, 2 Zuckerkneifer, 2 Gemüselöffel, 2 gr. Löffel, 2 Saucenkellen, Suppenkelle, Aufschnittgabel, Sahnelöffel, Fleischgabel, 2 Heber, kl. Kelle
180,- € Anfrage zum Objekt 906
Bild von Objekt 907907WMF. 1910 - 1935. "Vase, H. 27 cm"
Kupfer/ versilbert 1/0, durchbr. Wandung mit floralem Jugendstildekor, auf 4 Tatzen, blauer Glaseinsatz best./ geklebt, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 907
Bild von Objekt 908908WMF. Geißlingen um 1910. "Jugendstil Jardinière, L. 43 cm, H. 15 cm"
Metall/ versilbert, auf 4 floralen Füssen, innen vergoldet, geschliffener Glaseinsatz
120,- € Anfrage zum Objekt 908
Bild von Objekt 909909Wundertüte. "2 Kerzenhalter, gefüllt, 1 Schale, 925/ 800 Silber"35,- € Anfrage zum Objekt 909
Bild von Objekt 910910Wundertüte. "925/ 800 Silber, 135 g."65,- € Anfrage zum Objekt 910
Bild von Objekt 911911Wundertüte. "Anlegeteile, 800 Silber, 146,1 g."65,- € Anfrage zum Objekt 911
Bild von Objekt 912912Wundertüte. "Anlegeteile, 800 Silbergriffe"18,- € Anfrage zum Objekt 912
Bild von Objekt 913913Zuckerschwäne 2x, 1960's, H. 7 + 10 cm
Pressglaskorpus mit aufgesetztem Schwanenkorpus aus 835 Silber, durchbr. bewegliche Flügel
70,- € Anfrage zum Objekt 913
Schmuck & Kleinuhren
Bild von Objekt 914914ADAC. "40.J. Mitgliedschaft, an Nadel, 333 GG., 1,6 g. Etui"25,- € Anfrage zum Objekt 914
Bild von Objekt 915915Anhänger, L. 2,8 cm
585 GG. 2 g., Eichenlaub m. geschl. Amethyst - Eichel
60,- € Anfrage zum Objekt 915
Bild von Objekt 916916Armband u. Kette mit tropfenförmigem Bernsteinanhänger
925 Silber, 19 cm + 38 cm
100,- € Anfrage zum Objekt 916
Bild von Objekt 917917Armreif 2x, 333 GG. 21,8 g. D. 6,7 + 7 cm, verzierte Wandungen
400,- € Anfrage zum Objekt 917
Bild von Objekt 918918Art Deko 1910 - 1935. "Stabbrosche, L. 7,3 cm"
585 WG. 8,3 g., besetzt mit einem achteckigen grasgrünen Smaragd ca. 1,30 ct., flankiert von 2 Diamanten je 0,10 ct. W/vsi u. Diamant - Kleinbesatz ca. 0,22 ct.
450,- € Anfrage zum Objekt 918
Bild von Objekt 919919Bernstein. "Kette mit Schraubverschluß, L. 55,5 cm"
cognacfarbig, ovoide Steine mit Inklusen u. runde dunkle Zwischenkugeln
40,- € Anfrage zum Objekt 919
Bild von Objekt 920920Böhmen 19.Jh. "Granat - Blütenbrosche, oval, 4/ 2,5 cm"
585 GG. 4 g., durchbr. verziert, 3 Steine fehlen
110,- € Anfrage zum Objekt 920
Bild von Objekt 921921Böhmen 19.Jh. "Granatarmreif, D. 5,5 cm, B. 1,7 cm + Brosche, D. 4 cm
vergoldet, 1 Stein fehlt, 333 GG. Sicherheitskette; Brosche versilbert, 2 Steine fehlen
75,- € Anfrage zum Objekt 921
Bild von Objekt 922922Böhmen um 1900. "Wundertüte defekter Granatschmuck"22,- € Anfrage zum Objekt 922
Bild von Objekt 923923Brosche, L. 5 cm
750 GG. 13,1 g. Astform, m. 9 geschliffenen Edelsteinen, Handarbeit
550,- € Anfrage zum Objekt 923
Bild von Objekt 924924Capella, Fritz Probst, La Neuveville, Schweiz 1909. "Taschenuhr"
800 Silber, emaill. Zifferblatt mit arab. Ziffern, goldene Zeiger, kl. Sek. b.d 6, Zylindergang, 10 Rubine, Kronenaufzug, Uhr läuft an. Zugabe: Uhrkette aus Nickel/ Messing
40,- € Anfrage zum Objekt 924
Bild von Objekt 925925Colibri 2x u. Playboy 70's. "3 Gasfeuerzeuge H. 6 - 7,5 cm"
vergoldet, Rillen-/ Waffelmuster
60,- € Anfrage zum Objekt 925
Bild von Objekt 926926Damen - Bandring Gr. 60
585 GG. 6,1 g., 3 Brillanten 2x 0,15 ct. 1x 0,50 ct. top crystal/ vvsi
750,- € Anfrage zum Objekt 926
Bild von Objekt 927927Damen - Kettengliederarmband 1960's. L. 19 cm
585 GG. 41,8 g. brutto
650,- € Anfrage zum Objekt 927
Bild von Objekt 928928Damen - Kettengliederarmband L. 18 cm
750 GG. 9,9 g., mit Taschenanhänger, Sicherheitskette gerissen
430,- € Anfrage zum Objekt 928
Bild von Objekt 929929Damenarmband, 333 GG. 22,6 g., brutto, L. 18 cm, B. 1,3 cm240,- € Anfrage zum Objekt 929
Bild von Objekt 930930Damenring Gr.59. 585 RG. 11,6 g., 4 Diam., 5 Rubine, 4 Saphire420,- € Anfrage zum Objekt 930
Bild von Objekt 931931Damenring Gr.61, 900 GG. 16,8 g., runder Turmalin850,- € Anfrage zum Objekt 931
Bild von Objekt 932932Damenring Gr.63
585 GG. 6,4 g., gehämmerte Wandung, Smaragd - Cabochon
230,- € Anfrage zum Objekt 932
Bild von Objekt 933933Damenring Gr.63
585 GG. 14,7 g., rechteckiger mexikanischer Feueropal, Citrineinfassung, Handarbeit
700,- € Anfrage zum Objekt 933
Bild von Objekt 934934Damenring Gr.63, 585 GG. 9 g., geschliffener Saphir330,- € Anfrage zum Objekt 934
Bild von Objekt 935935Damenring Gr.63. 585 GG. 25,1 g. 2 Brill. ca. 0,30 ct, ovaler Amethyst850,- € Anfrage zum Objekt 935
Bild von Objekt 936936Gablonz ca. 1895 - 1945. "2x Spätbiedermeierstil - Broschen, L. 4,5-5 cm"
Die Amethystbrosche mit 750 GG. Broschierung !. Handarbeit
48,- € Anfrage zum Objekt 936
Bild von Objekt 937937Gasfeuerzeug, 5,5 x 3,5 cm
585 GG. Hülle 24,8 g. Rillendekor, vergoldete Montierung
680,- € Anfrage zum Objekt 937
Bild von Objekt 938938Genova, Italien 20.Jh. "Gemmenbrosch - Anhänger, 3,5/3 cm"
Damen - Brustportrait mit vergoldeter Einfassung
65,- € Anfrage zum Objekt 938
Bild von Objekt 939939Granatbrosche, vergoldet, Blüte25,- € Anfrage zum Objekt 939
Bild von Objekt 940940Granatcollier, L. 44 cm, 585 GG. 8,7 g. brutto. Blüte220,- € Anfrage zum Objekt 940
Bild von Objekt 941941Granatohrringe Paar, 333 GG. 3,1g. brutto. Tropfenform50,- € Anfrage zum Objekt 941
Bild von Objekt 942942Granatohrringe Paar, 333 GG. 5,9 g. brutto. Tropfenform95,- € Anfrage zum Objekt 942
Bild von Objekt 943943Granatring u. Ohrstecker, 333 GG. 3,2g. brutto. Blüten65,- € Anfrage zum Objekt 943
Bild von Objekt 944944H & S. Brosche, L. 3,5 cm
585 GG. 3,8 g., Schleife, 1 Perle + 1 blauer Cabochon
100,- € Anfrage zum Objekt 944
Bild von Objekt 945945Herrenring Gr.63. 585 GG. 13,5 g., Lapisplatte400,- € Anfrage zum Objekt 945
Bild von Objekt 946946Ibelo. Sulzbach 1928 - 2000. "Colibri - Tischfeuerzeug, H. 6 cm"
vergoldet, Zylinderform mit umlaufenden Perlmuttplatten belegt. Monogas '25'. Top Zustand, Funktion gegeben
110,- € Anfrage zum Objekt 946
Bild von Objekt 947947IWC Intern. Watch Co Ltd. Schaffhausen ca. 1975. "Damen Schmuckuhr"
750 WG. rundes Gehäuse D. 18 mm, Gehäuse / Armband mit 34 Brillanten 2,18 ct. W/ si , weißes Zifferblatt, sign., Handaufzug, Uhr läuft an. Anlage Zertifikat von 2003
1350,- € Anfrage zum Objekt 947
Bild von Objekt 948948Kette mit Zwischenkugeln, L. 111 cm, 585 GG. 70,1 g.2400,- € Anfrage zum Objekt 948
Bild von Objekt 949949Knotenbrosche, 585 GG. 15,1 g. D. 3 cm550,- € Anfrage zum Objekt 949
Bild von Objekt 950950Korallenschmuck 4x
Anhänger/ Anhänger mit Kette, beides Silber, 2- reihige Korallenkette. Zugabe: Kette best, + Brosche best
110,- € Anfrage zum Objekt 950
Bild von Objekt 951951Krawattenklammer L. 5 cm, 585 GG. 10,1 g., rechteckiger Lapis280,- € Anfrage zum Objekt 951
Bild von Objekt 952952La Trobe, College Green. Bristol 1822. "Spindel Taschenuhr, D. 5 cm"
Gehäuse 925 Silber, emaill. Zifferblatt bez: La Trobe, College Green. Bristol, röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, Werk mit Kette u. Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor, Werk sign. Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an bleibt aber stehen, Unruhwelle ok. Zugabe: Uhrkette 835 Silber, 20,6 g.
100,- € Anfrage zum Objekt 952
Bild von Objekt 953953Manschettenknöpfe - Paar
585 GG. 16,6 g. quadr. Form m. 2 Brill. ca. 0,12 ct.
520,- € Anfrage zum Objekt 953
Bild von Objekt 954954Manschettenknöpfe - Paar, 333 RG. 4,9 g. Perlmutteinlage75,- € Anfrage zum Objekt 954
Bild von Objekt 955955Manschettenknöpfe - Paar, 585 GG. 10,7 g. brutto240,- € Anfrage zum Objekt 955
Bild von Objekt 956956Mestayer, Henry. London 1730 - 1753. "Spindeltaschenuhr, D. 5,5 cm"
20 ct./ 833 Gold, allseitig floral graviert, durchbr. aufklappbares Gehäuse, sowie das Übergehäuse 40 g. Hoher dünner Bügelhals mit flachem Bügelkopf als Drücker, verglastes goldenes Zifferblatt mit röm./ arab. Ziffern, schwarze Zeiger, sign.: "Mestayer, London", Uhrwerk mit Schlag auf Bodenglocke, sign.: Henry Mestayer, London, 53 (Nr. oder Jahr ?), gesägte und gravierte Spindelbrücke, Uhrwerk mit verziertem Schutzring. Uhrwerk nicht geprüft, oh. Schlüssel. Hier handelt es sich um eine absolute Rarität, vergl. Reichsmuseum Amsterdam
4000,- € Anfrage zum Objekt 956
Bild von Objekt 957957Müller, Wilhelm. Berlin um 1930. "Zigarettenetui, 9 x 7 cm"
585 GG. 80,7 g., Wellenlinien/ Rillendekor, Cabochon Saphirdrücker
2700,- € Anfrage zum Objekt 957
Bild von Objekt 958958Münzarmband 19.Jh., L. 21,5 cm, Silber, 19,7 g."
verschied. Münzen, Reichsmark, Schweiz, Sachsen. RS: Widmungen
22,- € Anfrage zum Objekt 958
Bild von Objekt 959959Münzbrosche D. 3,2 cm. 585 GG. 8 g. Kennedy 1963300,- € Anfrage zum Objekt 959
Bild von Objekt 960960Münzring Gr.55. 585 GG. 3,7 g. Kennedy 1963130,- € Anfrage zum Objekt 960
Bild von Objekt 961961Ohrclips, 585 GG. 5 g.170,- € Anfrage zum Objekt 961
Bild von Objekt 962962Olympia 1984. "Brosche, Winterspiele Sarajevo 1984. Bosnien"
Kunstleder, Wappenform mit Olymp. Ringen
15,- € Anfrage zum Objekt 962
Bild von Objekt 963963Ostfriesland 1815 - 1848. "Trachtenbrosche, oval 6/ 4 cm"
900 GG. 12,5 g. brutto, durchbr. Wandung, filigran verziert u. m. verschied. geschliffenen Edelsteinen besetzt, mittig montiertes Kreuz
700,- € Anfrage zum Objekt 963
Bild von Objekt 964964Ostfriesland 19.Jh. "2 Uhrenketten, L. 19 + 100 cm"
Silber, 63,5 g. 1x mit Uhrenschlüssel u. Anhänger in Filigranarbeit
65,- € Anfrage zum Objekt 964
Bild von Objekt 965965Ostfriesland 19.Jh. "Spange + 3 Filigranbroschen, Silber, 42,2 g"40,- € Anfrage zum Objekt 965
Bild von Objekt 966966Ostfriesland um 1850. "Uhrkette aus geflochtenem Frauenhaar, L. 36 cm"
3 vergoldete Applikationen mit flammendem Herzdekor
55,- € Anfrage zum Objekt 966
Bild von Objekt 967967R. Albert Rielé, La Chaux-de-Fonds/ Swiss 1881. "Damen - Schmuckuhr"
333 GG., 18,8 g. brutto, floral emaillierter Rückdeckel, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Zylindergang, Kronenaufzug, Uhr läuft an
180,- € Anfrage zum Objekt 967
Bild von Objekt 968968San Marino 1936. "4x 5 Cent Münzarmband, L. 19 cm, Ku/ Ni"12,- € Anfrage zum Objekt 968
Bild von Objekt 969969Schlangenarmband um 1900. D. 5,5 cm
emaillierte Oberfläche, 2 Gelenke/ Beschlag 750 GG. Kopf besetzt mit 17 Diamantrosen u. mittig eine ovaler Altschliffdiamant ca. 0,85 ct., getönt/ vsi
450,- € Anfrage zum Objekt 969
Bild von Objekt 970970Schweiz um 1900. "Damen - Sprungdeckel - Schmuckuhr"
585 GG., alle Deckel Gold, 30,5 g. brutto, floral verzierte Deckel, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Ankergang, 15 Rubine, Kronenaufzug, Uhr läuft an
550,- € Anfrage zum Objekt 970
Bild von Objekt 971971Schweiz um 1910. "5x Damentaschenuhren in 800 Silber"
emaill. Zifferblätter, röm./ arab. Ziffern, Zylindergang, Kronenaufzug, Uhren laufen an
130,- € Anfrage zum Objekt 971
Bild von Objekt 972972Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, 585 GG. 14,1 g. brutto"200,- € Anfrage zum Objekt 972
Bild von Objekt 973973Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, 585 GG. 9,5 g. brutto"130,- € Anfrage zum Objekt 973
Bild von Objekt 974974Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, L. 5 cm"
585 GG. 4,5 g. Brutto, graviertes Blütenblatt
160,- € Anfrage zum Objekt 974
Bild von Objekt 975975Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Wundertüte vergoldete Broschen"24,- € Anfrage zum Objekt 975
Bild von Objekt 976976St. Petersburg. Rußland 1853. "Münzcollier, L. 44 cm"
Silber, 26,6 g. 22 Münzen a 5 Kopeken 1853 Zar Nikolaus I. 1825 - 1855
85,- € Anfrage zum Objekt 976
Bild von Objekt 977977Stowa. Walter Storz, Pforzheim 1930's. "Sprungdeckel - Taschenuhr"
800 Silber, emaill. Zifferblatt, arab. Ziffern, Ankergang, Kronenaufzug, Innendeckel mit Widmung: "Für 25 jährige treue Dienste Essener Steinkohlewerke Aktiengesellschaft". Uhr läuft an
65,- € Anfrage zum Objekt 977
Bild von Objekt 978978Taschenuhrkette L. 43 cm, 585 GG. 28,6 g.900,- € Anfrage zum Objekt 978
Bild von Objekt 979979Taschenuhrkette m. Schieber L. 74 cm
Silber, 17,8 g. 2- reihig, 1 Karabinerhaken
16,- € Anfrage zum Objekt 979
Bild von Objekt 980980Trachtenbrosche 19.Jh. D. 3,5 cm"
Silber/ vergoldet, 9,3 g. Blütenform mit Turmalinen/ Opalen
22,- € Anfrage zum Objekt 980
Bild von Objekt 981981Viktorian, England 1837 - 1901. "Füller/ Bleistift, L. 12,5 cm
585 GG., 16,4 g. brutto. 6 eckige ziselierte Säulenform mit Schiebevorrichtung für Feder u. Bleistift, Kapitellabschluß mit Farbstein
400,- € Anfrage zum Objekt 981
Bild von Objekt 982982Wunderkiste. "Taschenuhren 10x um 1910, Silber/ vergoldet"65,- € Anfrage zum Objekt 982
Bild von Objekt 983983Wundertüte Schmuck20,- € Anfrage zum Objekt 983
Bild von Objekt 984984Wundertüte Schmuck. "4 Ringe, 585 GG. 12,5 g, brutto"
300,- € Anfrage zum Objekt 984
Bild von Objekt 985985Wundertüte Schmuck. "Silber, 38,8 g., u.a. Ringe, Collier"
30,- € Anfrage zum Objekt 985
Bild von Objekt 986986Wundertüte. "5x Broschen, Silber, 32,4 g"30,- € Anfrage zum Objekt 986
Bild von Objekt 987987Wundertüte. "Modeschmuck, Armbänder, Broschen"12,- € Anfrage zum Objekt 987
Bild von Objekt 988988Wundertüte. "Schmuck 333 GG. 21g."400,- € Anfrage zum Objekt 988
Bild von Objekt 989989Wundertüte. "U.a. Anhänger, Ring, Schieber, Silber, 74 g. brutto"40,- € Anfrage zum Objekt 989
Militaria, durch Klick Akzeptanz v. § 86a, 86 StGB
Bild von Objekt 990990Autograph. "General Adolf Galland 1911 - 1994"
signiertes sw. Foto 14,5 x 10,5 cm
90,- € Anfrage zum Objekt 990
Bild von Objekt 991991Autograph. "General Franz Halder 1884 - 1972"
signiertes sw. Foto 17 x 12 cm, u.r. Ecke fehlt
130,- € Anfrage zum Objekt 991
Bild von Objekt 992992Autograph. "Grossadmiral Karl Dönitz. 1891 - 1980"
Dankschreiben auf Bütten zum Weihnachtsfest, 10 x 16 cm, signiert
110,- € Anfrage zum Objekt 992
Bild von Objekt 993993Autograph. "Grossadmiral Karl Dönitz. 1891 - 1980"
signiertes sw. Foto 14 x 9 cm, datiert 28.1.64
130,- € Anfrage zum Objekt 993
Bild von Objekt 994994Autograph. "Großherzog Friedrich August 1927"
signiertes sw. Foto 15 x 10,5 cm. Friedrich August von Oldenburg 1852 Oldenburg - 1931Rastede, war der letzte regierende Großherzog von Oldenburg. Foto von Felner & Mohnhaupt Inh. H.Besser
110,- € Anfrage zum Objekt 994
Bild von Objekt 995995Autograph. "Gustav Mannerheim 1867 - 1951"
signiertes sw. Foto 18,5 x 11,5 cm, finnischer Baron/ Offizier/ Staatsmann
80,- € Anfrage zum Objekt 995
Bild von Objekt 996996Autograph. "Vizeadmiral Otto Ciliax 1891 - 1964"
signiertes sw. Foto 15,8 x 9,5 cm, bez: Vizeadmiral, Kommandeur d. Schlachtschiffe
130,- € Anfrage zum Objekt 996
Bild von Objekt 997997Bayern 1913 - 1918. "Militärverdienstkreuz 3.Kl., Schwerter, 3.Form 1913"
Buntmetall verkupfert, ohne Band
22,- € Anfrage zum Objekt 997
Bild von Objekt 998998Belgien 1908 - 1921. "Orden Leopold II. 2. Modell, am Band"
versilbert, mit französischer Medaillon-Umschrift
22,- € Anfrage zum Objekt 998
Bild von Objekt 999999Belgien 1908 - 1921. "Orden Leopold II. 2. Modell, mit Schwertern"
versilbert (angelaufen), mit französischer Medaillon-Umschrift, am Band
22,- € Anfrage zum Objekt 999
Bild von Objekt 10001000Belgien 1918 - 1945. "Fédération Nationale des Combattants, am Band"
vergoldet/ weiss emailliert (best.), Rosette auf dem Band
18,- € Anfrage zum Objekt 1000
Bild von Objekt 10011001Belgien 1930. "Erinnerungsmedaille 100 J. Unabhängigkeit 1830 - 1930"
Weißmetall 41x32 mm, am Band
15,- € Anfrage zum Objekt 1001
Bild von Objekt 10021002Belgien. "2 Orden/ Medaillen"
"Crown Merit Medal, 1. Klasse, vergoldet, am Band"; 1914 - 1918; "Croix de Feu, Feuerkreuz Typ 1, am Band"
22,- € Anfrage zum Objekt 1002
Bild von Objekt 10031003Belgien. "2x Crown Ordre de la Couronne, Zivilabtg., am Band"
vergoldet/ silbern, weiss/ blau emailliert
18,- € Anfrage zum Objekt 1003
Bild von Objekt 10041004Belgien. "2x Orden König Leopold II. Verdienstmedaille"
vergoldet + versilbert, 3. Klasse, am Band
22,- € Anfrage zum Objekt 1004
Bild von Objekt 10051005Belgien. "Zivil - Dekoration (Décoration Civiques)"
Silbernes Kreuz emailliert, am Band
18,- € Anfrage zum Objekt 1005
Bild von Objekt 10061006BRD. "11 Schiffchen"18,- € Anfrage zum Objekt 1006
Bild von Objekt 10071007BRD. "27x Barettabz., Aufnäher, Orden"25,- € Anfrage zum Objekt 1007
Bild von Objekt 10081008BRD. "30x Lederanhänger, Verbandsabzeichen"30,- € Anfrage zum Objekt 1008
Bild von Objekt 10091009BRD. "8x Segelflieger Abzeichen"
25,- € Anfrage zum Objekt 1009
Bild von Objekt 10101010BRD. "BW, BGS, Polizei. "23x Lederanhänger, Verbandsabz."22,- € Anfrage zum Objekt 1010
Bild von Objekt 10111011BRD. "Wunderkiste Bundeswehr Effekten etc."
16,- € Anfrage zum Objekt 1011
Bild von Objekt 10121012BRD. "Wundertüte 23x Lederanhänger, Verbandsabzeichen"22,- € Anfrage zum Objekt 1012
Bild von Objekt 10131013BRD. "Wundertüte Rote Kreuz, Orden/ Abz./ Nadeln"18,- € Anfrage zum Objekt 1013
Bild von Objekt 10141014C.Tielsch & Co. Altwasser/Schlesien 1909 - 1934. "Patriotischer Teller"
D. 26 cm., bez: "1914 Die deutschen Heerführer", bedruckte Portraits. Fahne mit Haarriß
15,- € Anfrage zum Objekt 1014
Bild von Objekt 10151015Deutsches Reich 1933 - 1945. "Essen Medaille"
Bronze vergoldet, VS: Sieg Heil dem Kämpfer in Essen an der Ruhr und Stadtwappen, RS: Hakenkreuz
300,- € Anfrage zum Objekt 1015
Bild von Objekt 10161016Dt. Reich - BRD. "Kyffhäuser Konvolut"
Metall und Stoffabzeichen, divers
70,- € Anfrage zum Objekt 1016
Bild von Objekt 10171017Dt. Reich 1870 - 1945. "Feuerwehr Konvolut"
Portepee f. Feuerwehr Seitengewehr; Kleinabz. Feuerwehrtage Glatz; 2x Dienstauszeichnung
45,- € Anfrage zum Objekt 1017
Bild von Objekt 10181018Dt. Reich 1871 - 1914. "Plakette Otto von Bismark, 16,5 x 12 cm"
Bronze, halbplastische Büste in zivil, Wappen u.r.
65,- € Anfrage zum Objekt 1018
Bild von Objekt 10191019Dt. Reich 1871 - 1918. "3x Kriegsdenkmünze 1870-71"
Kämpfervariante am Bande; ebenso oh. Band; Nichtkämpfervariante am Bande
50,- € Anfrage zum Objekt 1019
Bild von Objekt 10201020Dt. Reich 1871 - 1918. "Konvolut Auszeichnungen"
Centenarmedaille; Landwehr Dienstauszeichnung XII; 2x Kriegshilfskreuz am Bande; Preußen Dienstausz. 3. Klasse
110,- € Anfrage zum Objekt 1020
Bild von Objekt 10211021Dt. Reich 1871 - 1918. "Verwundetenabz. Schwarz, Silber, Gold"110,- € Anfrage zum Objekt 1021
Bild von Objekt 10221022Dt. Reich 1871 - 1918. "Radiergummi, 5,7 x 4 cm, bez: Kaiserliche Marine"20,- € Anfrage zum Objekt 1022
Bild von Objekt 10231023Dt. Reich 1897. "3x Medailie Wilhelm d. Große Deutsche Kaiser...."
König von Preussen. Zum Andenken a.d. Hundertsten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797-22 März-1897. 2x an Öse, 1x an Spange
25,- € Anfrage zum Objekt 1023
Bild von Objekt 10241024Dt. Reich 1914 - 1918. "2 Kameradschafts - Abzeichen"25,- € Anfrage zum Objekt 1024
Bild von Objekt 10251025Dt. Reich 1914 - 1918. "2x Verwundeten Abz. i. schwarz, Eisen"25,- € Anfrage zum Objekt 1025
Bild von Objekt 10261026Dt. Reich 1914 - 1918. "3x Verwundetenabzeichen"
2x Silber in Buntmetall; Schwarz in Zink; Miniatur zur Silberstufe
50,- € Anfrage zum Objekt 1026
Bild von Objekt 10271027Dt. Reich 1914 - 1918. "6x Soldbücher/Militärpässe"
unterschiedliche Zustände
40,- € Anfrage zum Objekt 1027
Bild von Objekt 10281028Dt. Reich 1914 - 1918. "Dörbiwerk Stahl Sohlen Schoner"
8 Schoner in patriotischer Verpackung
30,- € Anfrage zum Objekt 1028
Bild von Objekt 10291029Dt. Reich 1914 - 1918. "Eisernes Kreuz 2.Klasse 1914"
an Einzelschnalle
60,- € Anfrage zum Objekt 1029
Bild von Objekt 10301030Dt. Reich 1914 - 1918. "Eisernes Kreuz 2.Klasse 1914"50,- € Anfrage zum Objekt 1030
Bild von Objekt 10311031Dt. Reich 1914 - 1918. "Konvolut Dokumente, unterschiedliche Zustände"
40,- € Anfrage zum Objekt 1031
Bild von Objekt 10321032Dt. Reich 1914 - 1918. "Konvolut Miniaturen"120,- € Anfrage zum Objekt 1032
Bild von Objekt 10331033Dt. Reich 1914 - 1918. "Konvolut Spendenabzeichen"
unterschiedliche Zustände
40,- € Anfrage zum Objekt 1033
Bild von Objekt 10341034Dt. Reich 1914 - 1918. "Nachlaß Musket Tombrägel, 91er Oldenburg"
b.d. 5 Comp. Oldenburg. Infant. Regt. No.91 mit farbigem Litho "Mein Soldatenleben" mit 3 Orden, Verleihungsurkunden, Soldbücher, Militärpässe, sw. Fotos, Postkarten, Uhrkette, etc.
130,- € Anfrage zum Objekt 1034
Bild von Objekt 10351035Dt. Reich 1914 - 1918. "Preußen Miniatur Tschako, H. 3 cm"
18,- € Anfrage zum Objekt 1035
Bild von Objekt 10361036Dt. Reich 1914 - 1918. "Schulterklappen AM73"
gelb, rote Stickerei, feldgraues Grundtuch
75,- € Anfrage zum Objekt 1036
Bild von Objekt 10371037Dt. Reich 1914 - 1918. "Verwundetenabzeichen in Schwarz und Silber"
Buntmetall, durchbrochene Variante
50,- € Anfrage zum Objekt 1037
Bild von Objekt 10381038Dt. Reich 1914 - 1918. "Werbe Miniatur Säbel"
Brieföffner in Form eines Adlerkopfsäbels, Klingeninschrift "Gibon&Steinmetz Zigarren Bremen"
25,- € Anfrage zum Objekt 1038
Bild von Objekt 10391039Dt. Reich 1933 - 1945 "NSDAP Parteibuch u. Besitzurkunde Ehrenz."
Parteibuch u. Besitzurkunde zum Ehrenzeichen der NSDAP mit der Mitgliedsnummer 31818 für einen Herrn aus Murnau
650,- € Anfrage zum Objekt 1039
Bild von Objekt 10401040Dt. Reich 1933 - 1945. " Ehrenkreuz des Weltkrieges 10x"60,- € Anfrage zum Objekt 1040
Bild von Objekt 10411041Dt. Reich 1933 - 1945. "15 Auszeichnungs - Miniaturen"
unterschiedlicher Zustand
120,- € Anfrage zum Objekt 1041
Bild von Objekt 10421042Dt. Reich 1933 - 1945. "1957er Konvolut, diverse Nadeln etc."
95,- € Anfrage zum Objekt 1042
Bild von Objekt 10431043Dt. Reich 1933 - 1945. "2x Treudienst Ehrenzeichen in Gold + Silber"
am Band mit Tragenadel
75,- € Anfrage zum Objekt 1043
Bild von Objekt 10441044Dt. Reich 1933 - 1945. "2x Treudienst Ehrenzeichen in Gold + Silber"
am Band mit Tragenadel
75,- € Anfrage zum Objekt 1044
Bild von Objekt 10451045Dt. Reich 1933 - 1945. "3 Abzeichen Deutsche Jägerschaft"40,- € Anfrage zum Objekt 1045
Bild von Objekt 10461046Dt. Reich 1933 - 1945. "3x Verwundetenabzeichen i. Schwarz"
2x Eisen, 1x Buntmetall
80,- € Anfrage zum Objekt 1046
Bild von Objekt 10471047Dt. Reich 1933 - 1945. "5x Kleinabzeichen"80,- € Anfrage zum Objekt 1047
Bild von Objekt 10481048Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen"80,- € Anfrage zum Objekt 1048
Bild von Objekt 10491049Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen"80,- € Anfrage zum Objekt 1049
Bild von Objekt 10501050Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen"80,- € Anfrage zum Objekt 1050
Bild von Objekt 10511051Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen"80,- € Anfrage zum Objekt 1051
Bild von Objekt 10521052Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen"80,- € Anfrage zum Objekt 1052
Bild von Objekt 10531053Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen"80,- € Anfrage zum Objekt 1053
Bild von Objekt 10541054Dt. Reich 1933 - 1945. "7x Wehrmacht Vorschrift"75,- € Anfrage zum Objekt 1054
Bild von Objekt 10551055Dt. Reich 1933 - 1945. "9x Arbeitsbuch, unterschiedliche Zustände"
35,- € Anfrage zum Objekt 1055
Bild von Objekt 10561056Dt. Reich 1933 - 1945. "9x Wehrpass, unterschiedliche Zustände"75,- € Anfrage zum Objekt 1056
Bild von Objekt 10571057Dt. Reich 1933 - 1945. "Abz. NS Altherrenbund der Deutschen Studenten"
Hersteller M1/123
65,- € Anfrage zum Objekt 1057
Bild von Objekt 10581058Dt. Reich 1933 - 1945. "Abz. NS Altherrenbund der Deutschen Studenten"
Hersteller M1/33
65,- € Anfrage zum Objekt 1058
Bild von Objekt 10591059Dt. Reich 1933 - 1945. "Anschlussmed. Sudetenland m. Interimsspange"
30,- € Anfrage zum Objekt 1059
Bild von Objekt 10601060Dt. Reich 1933 - 1945. "Arbeitsbuch für Ausländer"
ausgestellt für einen Ostarbeiter im Dienste der Reichsbahn
35,- € Anfrage zum Objekt 1060
Bild von Objekt 10611061Dt. Reich 1933 - 1945. "Ärmelband Kreta und Schulterklappen"
Ärmelband L.41cm, Flickstellen; Schulterklappen für Oberfeldarzt in getragenem Zustand
230,- € Anfrage zum Objekt 1061
Bild von Objekt 10621062Dt. Reich 1933 - 1945. "Ausgeh - Seitengewehr, L. 39,5 cm"
mit Koppelschuh, dieser bez: I.Lg.Nachr.Rgt.11 u. Hersteller: Landeslieferungsgenossenschaft 1938 Niederhein
95,- € Anfrage zum Objekt 1062
Bild von Objekt 10631063Dt. Reich 1933 - 1945. "Auszeichnungsplakette der SA, D. 12 cm"
gegossenes Eisen, geschwärzt, um 1936. Pferd nach links über Reichsadler im Eichenkranz. Inschrift: "Für Verdienste um die wehrhafte Ertüchtigung der deutschen Reiterjugend", A. Hitler
210,- € Anfrage zum Objekt 1063
Bild von Objekt 10641064Dt. Reich 1933 - 1945. "DDAC Konvolut"
Ärmelaufnäher; Mitgliedsnadel und Ehrennnadel
60,- € Anfrage zum Objekt 1064
Bild von Objekt 10651065Dt. Reich 1933 - 1945. "Deutsches Frauenwerk, 2x Abz. + Mitgliedskarte"
1.11.1939., farbig emailliert
55,- € Anfrage zum Objekt 1065
Bild von Objekt 10661066Dt. Reich 1933 - 1945. "Deutsches Jungvolk 3x Mitgliedsabzeichen"80,- € Anfrage zum Objekt 1066
Bild von Objekt 10671067Dt. Reich 1933 - 1945. "DJ Schiessauszeichnung"
Hersteller M1/66
65,- € Anfrage zum Objekt 1067
Bild von Objekt 10681068Dt. Reich 1933 - 1945. "DJ Silbernes Leistungsabzeichen"
Buntmetall, Hersteller RZM 1/120
40,- € Anfrage zum Objekt 1068
Bild von Objekt 10691069Dt. Reich 1933 - 1945. "DRL Stoffabzeichen u. Leistungsabzeichen 1938"25,- € Anfrage zum Objekt 1069
Bild von Objekt 10701070Dt. Reich 1933 - 1945. "Heeres Tropenfeldmütze"
olives Tuch, rotes Innenfutter mit Größenstempel 59, keine Effekten, leicht getragener Zustand
200,- € Anfrage zum Objekt 1070
Bild von Objekt 10711071Dt. Reich 1933 - 1945. "Hitlerjugend Konvolut"
Sport Tagebuch; Merkbuch für deutsche Mädel 1935; Leistungsbuch; DJ Ärmelabzeichen Oberbann 2; 4x DJ Ärmelabzeichen; Jugendkampfpfennig; Schulterklappen der Banne 217, 246 u. 273; BDM Gebietsdreieck West Ruhr Niederrhein; HJ Gebietsdreiecke: Ost Berlin, West Westfalen, West Ruhr Niederrhein
530,- € Anfrage zum Objekt 1071
Bild von Objekt 10721072Dt. Reich 1933 - 1945. "HJ Bronzenes Leistungsabzeichen"
Buntmetall, Hersteller RZM 1/101
40,- € Anfrage zum Objekt 1072
Bild von Objekt 10731073Dt. Reich 1933 - 1945. "KDF Erinnerungsalbum + 3 DAF Mitgliedsabz."
Album enthält 20 Bilder
50,- € Anfrage zum Objekt 1073
Bild von Objekt 10741074Dt. Reich 1933 - 1945. "Konvolut defekter Auszeichnungen etc."
80,- € Anfrage zum Objekt 1074
Bild von Objekt 10751075Dt. Reich 1933 - 1945. "Konvolut Dokumente"45,- € Anfrage zum Objekt 1075
Bild von Objekt 10761076Dt. Reich 1933 - 1945. "Konvolut Feldspangen"
20,- € Anfrage zum Objekt 1076
Bild von Objekt 10771077Dt. Reich 1933 - 1945. "Konvolut Mutterkreuze"
5x Bronze; 2x Silber und 2x Gold (best.)
85,- € Anfrage zum Objekt 1077
Bild von Objekt 10781078Dt. Reich 1933 - 1945. "Konvolut Mutterkreuze"
Bronze, Silber und Gold, am Bande, passende Miniaturen (Bronze best.)
110,- € Anfrage zum Objekt 1078
Bild von Objekt 10791079Dt. Reich 1933 - 1945. "Kraftfahr Bewährungsabzeichen in Bronze"
Hohl geprägt mit 2 Stiften, Tuchunterlage
22,- € Anfrage zum Objekt 1079
Bild von Objekt 10801080Dt. Reich 1933 - 1945. "Kraftfahr Bewährungsabzeichen in Bronze"
Hohl geprägt ein kurzer Stift
18,- € Anfrage zum Objekt 1080
Bild von Objekt 10811081Dt. Reich 1933 - 1945. "Kraftfahr Bewährungsabzeichen in Silber"
Hohl geprägt, 2 Stifte
30,- € Anfrage zum Objekt 1081
Bild von Objekt 10821082Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffe Abzeichen f. Flugmeldedienst"
2.Form, Matrikelnummer 102435
60,- € Anfrage zum Objekt 1082
Bild von Objekt 10831083Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffe Abzeichen f. Flugmeldedienst"
2.Form, Matrikelnummer 105071
60,- € Anfrage zum Objekt 1083
Bild von Objekt 10841084Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffe Abzeichen f. Flugmeldedienst"
2.Form, Matrikelnummer 105142
60,- € Anfrage zum Objekt 1084
Bild von Objekt 10851085Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffe Segelflugzeugführerabzeichen"
Zink, Hersteller Deumer Lüdenscheid
1350,- € Anfrage zum Objekt 1085
Bild von Objekt 10861086Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffen Erdkampfabzeichen mit Miniatur"
G.H. Osang Dresden, Zink; Miniatur
220,- € Anfrage zum Objekt 1086
Bild von Objekt 10871087Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffen und Heeres Soldbuch"
LW Soldbuch 1945 ausgestellt für einen Soldaten der Flakartillerie; Heeres Soldbuch eines Heeresjustizinspektors, Eintrag zum Kriegsverdienstkrz. 2.Klasse u. Ostmedaille
75,- € Anfrage zum Objekt 1087
Bild von Objekt 10881088Dt. Reich 1933 - 1945. "Miniaturen Verwundetenabz. in Silber und Gold"
goldene Miniatur noch auf der LDO Verkaufspappe
55,- € Anfrage zum Objekt 1088
Bild von Objekt 10891089Dt. Reich 1933 - 1945. "Mullkompressen, 20 Stk. 4- fach gelegt 20x40 cm"
Sanitätslager Potsdam - Babelsberg 2. OVP
16,- € Anfrage zum Objekt 1089
Bild von Objekt 10901090Dt. Reich 1933 - 1945. "Mutterkreuz in Bronze + Tüte"25,- € Anfrage zum Objekt 1090
Bild von Objekt 10911091Dt. Reich 1933 - 1945. "Mutterkreuz in Gold am Band + Etui"
1.Stufe/ 2.Ausführung, 16. Dez.1938, im org. Etui der Fa. Wilh. Deumer, Kom. - Ges. Lüdenscheid
55,- € Anfrage zum Objekt 1091
Bild von Objekt 10921092Dt. Reich 1933 - 1945. "NS Frauenschafts Abzeichen, RZM, M1/ 54W
an Nadel. Blaue Umrandung zur Markierung der Ortsgruppenstufe
35,- € Anfrage zum Objekt 1092
Bild von Objekt 10931093Dt. Reich 1933 - 1945. "NS Frauenschafts Abzeichen, RZM, 63"
an Nadel. 30 mm. Blaue Umrandung u. GHL. Zugabe: Dito, schwarz/ weiss. RS: St&L Lüdenscheid, Ges, Gesch. 17 mm, an Nadel, überm L kleiner Emailschaden
40,- € Anfrage zum Objekt 1093
Bild von Objekt 10941094Dt. Reich 1933 - 1945. "NS Frauenschaftsabzeichen. NSF."
Abz. Nat. Soz. Frauenschaft. 44 mm, rückseitig RZM, an Nadel
30,- € Anfrage zum Objekt 1094
Bild von Objekt 10951095Dt. Reich 1933 - 1945. "NSDAP Parteiabzeichen"
Hersteller M1/72, Knopflochvariante
50,- € Anfrage zum Objekt 1095
Bild von Objekt 10961096Dt. Reich 1933 - 1945. "NSDAP Parteibuch"
Mitgliedsbuchnummer 3488399, ausgestellt für einen Stadtinspektor aus Duisburg
120,- € Anfrage zum Objekt 1096
Bild von Objekt 10971097Dt. Reich 1933 - 1945. "NSDAP Parteibuch"
Mitgliedsbuchnummer 2488731, ausgestellt für einen Herrn aus Buer-Hassel
120,- € Anfrage zum Objekt 1097
Bild von Objekt 10981098Dt. Reich 1933 - 1945. "NSKOV Ehrenzeichen"
85,- € Anfrage zum Objekt 1098
Bild von Objekt 10991099Dt. Reich 1933 - 1945. "Ordensschnalle bestehend aus:"
Österreich silberne Tapferkeitsmedaille; Weltkriegs Ehrenkreuz m. Schwertern; Österreich Kärtner Kreuz 2. Klasse; Anschlussmedaille Österreich
130,- € Anfrage zum Objekt 1099
Bild von Objekt 11001100Dt. Reich 1933 - 1945. "Polizei Dienstbuch und Soldbuch"
Dienstpaß für einen Beamten aus Wilhelmshaven; Soldbuch für einen Beamten aus Halle Saale, Foto fehlend
120,- € Anfrage zum Objekt 1100
Bild von Objekt 11011101Dt. Reich 1933 - 1945. "RAD Abzeichen Konvolut"
Dienstauszeichnung in Bronze; 2x Dienstauszeichnung in Silber, Abz. RADwJ; Reserveanstecker
135,- € Anfrage zum Objekt 1101
Bild von Objekt 11021102Dt. Reich 1933 - 1945. "RAD Effekten"
Sporthemdemblem; 2x Mützenemblem; Schulterklappen Paar
85,- € Anfrage zum Objekt 1102
Bild von Objekt 11031103Dt. Reich 1933 - 1945. "Reichsnährstand Medaille"
Reichausstellung des deutschen Gartenbaues, 2. Preis
45,- € Anfrage zum Objekt 1103
Bild von Objekt 11041104Dt. Reich 1933 - 1945. "Reichsnährstand Medaille"
Reichausstellung des deutschen Gartenbaues, 2. Preis in Essen
45,- € Anfrage zum Objekt 1104
Bild von Objekt 11051105Dt. Reich 1933 - 1945. "Reichsnährstand Medaille"
Silber 900, 1. Reichsnährstands Ausstellung Erfurt 1934, Preis für Milch
45,- € Anfrage zum Objekt 1105
Bild von Objekt 11061106Dt. Reich 1933 - 1945. "Reichsnährstand Medaille"
Zink, Reichsnährstand Landesbauernschaft Westfalen, Bronzemedaille für züchterische Leistungen
25,- € Anfrage zum Objekt 1106
Bild von Objekt 11071107Dt. Reich 1933 - 1945. "RLB 4x Mitgliedsabzeichen"60,- € Anfrage zum Objekt 1107
Bild von Objekt 11081108Dt. Reich 1933 - 1945. "RLB Türschild für einen LS Hauswart"
60,- € Anfrage zum Objekt 1108
Bild von Objekt 11091109Dt. Reich 1933 - 1945. "SA Wehrsportabz. Ausweis mit Schutzhülle"
u. Besitzzeugniskarte, Eintrag zum SA Wehrportabz. in Bronze
30,- € Anfrage zum Objekt 1109
Bild von Objekt 11101110Dt. Reich 1933 - 1945. "SA Wehrsportabz. Ausweis"
Eintrag zum SA Wehrportabz. in Bronze
30,- € Anfrage zum Objekt 1110
Bild von Objekt 11111111Dt. Reich 1933 - 1945. "Sammelbilder Serie Deutschland Erwacht"
Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. 1376 - 1500 Ts., Cigaretten - Bilderdienst Hamburg - Bahrenfeld 1933. Umschlag best., innen gut
16,- € Anfrage zum Objekt 1111
Bild von Objekt 11121112Dt. Reich 1933 - 1945. "Schirmmütze DAF"220,- € Anfrage zum Objekt 1112
Bild von Objekt 11131113Dt. Reich 1933 - 1945. "Schirmmütze N.S. Soldatenbund"220,- € Anfrage zum Objekt 1113
Bild von Objekt 11141114Dt. Reich 1933 - 1945. "Teilnehmerabzeichen Länderkampf Köln 1939"
Buntmetall, emailliert
135,- € Anfrage zum Objekt 1114
Bild von Objekt 11151115Dt. Reich 1933 - 1945. "Wehrmacht Ausrüstung"
privat beschaffte Pistolentasche; Maskenbrille mit Etui; Säbel Portepee
55,- € Anfrage zum Objekt 1115
Bild von Objekt 11161116Dt. Reich 1933 - 1945. "Wehrmacht Gebirgsjäger Edelweiss 3x"70,- € Anfrage zum Objekt 1116
Bild von Objekt 11171117Dt. Reich 1933 - 1945. "Wehrmacht Seitengewehr Portepee 4x"
120,- € Anfrage zum Objekt 1117
Bild von Objekt 11181118Dt. Reich 1933 - 1945. "Wehrpass Heer, 3 sw. Fotos"95,- € Anfrage zum Objekt 1118
Bild von Objekt 11191119Dt. Reich 1933 - 1945. "Westwallring"
15,- € Anfrage zum Objekt 1119
Bild von Objekt 11201120Dt. Reich 1933 - 1945. "Wiederholungsspange zum EK 2 1914"
Buntmetall am Bandabschnitt
220,- € Anfrage zum Objekt 1120
Bild von Objekt 11211121Dt. Reich 1945. "NSFK Abzeichen Int. Luftrennen"
Weißmetall versilbert u. emailliert mit aufgesetztem Hoheitsadler, bez: "Wasserkuppe-Rhön 3.Internat. Luftrennen 1940". Broschierung u. ges.gesch.
75,- € Anfrage zum Objekt 1121
Bild von Objekt 11221122Emden. "Anstecker"
emailliert, Eisernes Kreuz 1914- 1974 unterm Schriftzug Emden
33,- € Anfrage zum Objekt 1122
Bild von Objekt 11231123Emden. "Andenkenmedaille an Schleife, Wilh. II., Kaiserbesuch 1901"
Bronze. "Dem Corporierten Handwerk Ostfrieslands ....., selten
95,- € Anfrage zum Objekt 1123
Bild von Objekt 11241124Frankreich 1914 - 1918. "Médaille d' Yser, Bronze, am Band"15,- € Anfrage zum Objekt 1124
Bild von Objekt 11251125Frankreich. "2 Orden/ Medaillen"
1921 - 1991. "Croix de guerre des Théâtres d’Opérations Extérieurs", Bronze, am Band; 1944 - 1968. "Médaille des évadés, gold, am Band"
15,- € Anfrage zum Objekt 1125
Bild von Objekt 11261126Großbritannien 1914 - 1918. "Med. Georgivs V Britt Omn Rex Et Ind Imp"
Silber, 32,7 g., am Band, Nr. 203788/ PTE, S.Porter, Som. l.I. + Miniatur, Silber D. 1,8 cm, am Band. Zugabe: Miniatur "For War Service Mercantile Marine", Bronze, D. 1,8 cm, am Band
45,- € Anfrage zum Objekt 1126
Bild von Objekt 11271127Großbritannien. "Seitengewehr Enfield Mod.1907"
Holzgriffschalen, Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Klinge mehrfach gestempelt
45,- € Anfrage zum Objekt 1127
Bild von Objekt 11281128Hindenburg, Paul von. 1847 - 1934. "Sw. Foto mit eigenh. Namenszug"
Generalfeldmarschall und Reichspräsident 1925 - 1934, sw. Foto 9 x 15 cm (378) Hofphotograph Alfred Kühlewindt (1871Neusalz - 1928 Berlin), Königsberg PH (geprägt). "Hindenburg im Kreise seiner Generäle u.a. Mackensen", Signatur in Blei "von Hindenburg", musealer Zustand
85,- € Anfrage zum Objekt 1128
Bild von Objekt 11291129Hitler, Adolf. "Mein Kampf, 1942"
2 Bde. in einem Band, Auflage 691 - 695, NSdAP, Franz Eher Nachf. München, schwarzer Halbleineneb., handschriftliche Anmerkungen ( Name und Rußland, im Oktober 1942), Vorspann etwas stockig, Einband mit Gebrauchsspuren, belesen
65,- € Anfrage zum Objekt 1129
Bild von Objekt 11301130Hohenzollern. "Kriegsdenkmünze 1848/49 an Einzelschnalle"25,- € Anfrage zum Objekt 1130
Bild von Objekt 11311131Jegorowitsch, Konstantin. 1839 Moskau - 1915 St. Petersburg
sw. Litho., oval 30/ 26 cm. verso bez: "Offizier Grigoriwna", in goldenem Rahmen der Zeit
75,- € Anfrage zum Objekt 1131
Bild von Objekt 11321132Kreuzer Emden 1931. "Erinnerungsteller Marineschule Etajima/ Japan"
versilbert, oval 19,5/ 14 cm, Spiegel mit vergoldeter Krone u. Fahne mit japanischen Szenen, verso Widmung: "Krz. Emden Zur Erinnerung Marineschule Etajima Matr.H.Koch 1931". Fundzustand
150,- € Anfrage zum Objekt 1132
Bild von Objekt 11331133Kreuzer Emden 1931. "Siegerpokal im Ringen, H. 17,5 cm"
800 Silber. 191,3 g., bez: "Dem Sieger im Ringen (Mittelgew.) 1.-2.Sep.1932". "Krz. Emden u. aufgelegtes EK". Fundzustand
300,- € Anfrage zum Objekt 1133
Bild von Objekt 11341134Kreuzer Emden 1963. "Bierdeckel Jever Pilsener mit der Emden"15,- € Anfrage zum Objekt 1134
Bild von Objekt 11351135Kreuzer Emden. "3 Bücher, alle belesen"
Emden von Mücke; Emden von Alfred v. Nagel; Die Emden jagd von F.O.Busch
28,- € Anfrage zum Objekt 1135
Bild von Objekt 11361136Kreuzer Emden. "Äquartor Taufschein Masch.Gefr.Jungjohann 18.12.37"
Auslandsreise 1937 -38. Farblitho. 37 x 29,5 cm, Druck: Ad. Heine, Wilhelmshaven, runder Dienststempel "Kreuer Emden"
150,- € Anfrage zum Objekt 1136
Bild von Objekt 11371137Kreuzer Emden. "Briefpapier der Stadt Emden"
"Der Besatzung unseres Patenkreuzers gewidmet, Emden, Weihnacht 1938. Der Oberbürgermeister Renken", Deckel schmutzig u. mit farbigem Stadtwappen
75,- € Anfrage zum Objekt 1137
Bild von Objekt 11381138Kreuzer Emden. "Brosche Kreuzer Emden, B. 3,8 cm"
vergoldet/ emailliert. Verso bez: H.B. ges Gesch.
95,- € Anfrage zum Objekt 1138
Bild von Objekt 11391139Kreuzer Emden. "Einladung zum Weihnachts - Gottesdienst in Bangkok"
am 25. Dezember 1936, mit aufgeklebter farbiger Reichsflagge, sowie die Einladung zum Empfang des dt. Gesanthen 28.Dez.1936. Beide Einladungen sind auf dünnem Paier aufgeklebt
140,- € Anfrage zum Objekt 1139
Bild von Objekt 11401140Kreuzer Emden. "Festprogramm Besuch d. deutschen Kreuzers Emden"
Freitag, den 4ten September, 1931; Dienstag, den 15ten September, 1931. East London Süd Afrika, absolute Rarität
140,- € Anfrage zum Objekt 1140
Bild von Objekt 11411141Kreuzer Emden. "Fotoalbum der Auslandsreise 10.10.36 - 23.4.1937"
mit 134 sw. Fotos verschiedener Größen, u.a. Leben an Bord, Landgänge, Besuch des König von Bulgarien, U 9, U 45
400,- € Anfrage zum Objekt 1141
Bild von Objekt 11421142Kreuzer Emden. "Hanns Bastanier 1885 Berlin - 1966 Freiburg"
Farbaquatintaradierung, 24 x 36 cm, sign. "Kreuzer Emden"
65,- € Anfrage zum Objekt 1142
Bild von Objekt 11431143Kreuzer Emden. "Heft, Führer für die Besatzung des Kreuzers Emden"
Anlässlich ihres Aufenthalt's auf der Ostküst von Sumatra vom 9. bis 15. Dezember 1937. Ecken mit Knickstellen u. fleckig
75,- € Anfrage zum Objekt 1143
Bild von Objekt 11441144Kreuzer Emden. "Klappkarte mit sw. Foto der Emden, sowie Widmung"
20,5 x 50,5 cm, aufgeklebt auf dünnem Papier. "Zur Erinnerung an den Besuch des Kreuzers Emden Paknam - Bangkok, Dezember 1936", mit Farblabel u. 2 Unterschriften
110,- € Anfrage zum Objekt 1144
Bild von Objekt 11451145Kreuzer Emden. "Linientaufe am 2. Dezember 1934 auf der Reise von..."
Santa Cruz de La Palma nach Loanda. Verlag: Wilhelmshaven, Ad. Hein, blauer Leineneinband verfärbt, letzte Leerseiten mit Fehlstellen, belesen
24,- € Anfrage zum Objekt 1145
Bild von Objekt 11461146Kreuzer Emden. "Mützenband Kreuzer Emden, L. 116 cm"65,- € Anfrage zum Objekt 1146
Bild von Objekt 11471147Kreuzer Emden. "Mützenband Kreuzer Emden, L. 116 cm"65,- € Anfrage zum Objekt 1147
Bild von Objekt 11481148Kreuzer Emden. "sw. Urkunde Sportfest des Kreuzers Emden"
am 1.u.2. Sept 1932, Matr. Dorgmann als 1.Sieger im Ringen (Mittelgewicht), etwas stockig
40,- € Anfrage zum Objekt 1148
Bild von Objekt 11491149Kreuzer Emden. "Tagebuch eines Besatzungsmitglieds der Emden"
vom 19.10.36 - 23.4.37. Ledereinband mit allseitigem Goldschnitt
95,- € Anfrage zum Objekt 1149
Bild von Objekt 11501150Kreuzer Emden. "Zigarettenetui Artilleriepreis Kreuzer Emden 1934 - 35"
Alpacca. Innendeckel mit obriger Widmung. Fundzustand
85,- € Anfrage zum Objekt 1150
Bild von Objekt 11511151Kreuzer Emden. "3x Postkarten, 1x Feldpost, 1x farbig"40,- € Anfrage zum Objekt 1151
Bild von Objekt 11521152Kreuzer Emden. "Brief des Besatzungsmitglied H.Wild, Schiffspost Nr.2"
Auslandsreise 1930 - 1931 aus Satander/ Spanien. Zugabe: Brief v. 19.12.28 Schiffspost Nr.62
30,- € Anfrage zum Objekt 1152
Bild von Objekt 11531153Kreuzer Emden. "Brief eines Besatzungsmitglieds vom 24.Nov.1931"40,- € Anfrage zum Objekt 1153
Bild von Objekt 11541154Kreuzer Emden. "Karte 12 x 6 cm, Frohes Fest, RS mit Widmung"30,- € Anfrage zum Objekt 1154
Bild von Objekt 11551155Kreuzer Emden. "sw. Postkarte der Emden mit RS. Widmung 24.11.31"
Auslandsreise 1930 - 1931, Satander, von Arthur Wild
30,- € Anfrage zum Objekt 1155
Bild von Objekt 11561156Kreuzer Emden. "Weihnachts-/ Neujahrsgruß, Doppelkarte"40,- € Anfrage zum Objekt 1156
Bild von Objekt 11571157Kreuzer Emden. "Wiking 1936 - 1944, Kreuzer Emden 1006, OVP"40,- € Anfrage zum Objekt 1157
Bild von Objekt 11581158Kreuzer Emden. "Zur Erinnerung a.d. 9.Auslandsreise Weihnachten 1938"
sw. Foto 12 x 17 cm u. mit Mützenband "Kreuzer Emden", sign. vom Oberleutnant (Ing) u. Divisionsoffizier, verso bez: "Masch.-Ob.-Gefr.. Plaschkrewitz "Emden" 23.4.37 - 6.1.39"
160,- € Anfrage zum Objekt 1158
Bild von Objekt 11591159Medaille 1939. "Deutsches Reich 1939, wie 5 Reichspfennig"
Bronze, D. 5,8 cm. Adler mit Hoheitszeichen. VZ
18,- € Anfrage zum Objekt 1159
Bild von Objekt 11601160Meißen 1923. "Albert Schlageter - Porz.- Medaille, D. 3,5 cm"16,- € Anfrage zum Objekt 1160
Bild von Objekt 11611161Münchhausen, Christian von. 19.Jh.
Grafit. 27 x 22 cm, sign. "Standportrait vom österreichischen Feldmarschall Alfred Fürst Windisch - Grätz 1787 Brüssel - 1862 Wien, in Uniform"
85,- € Anfrage zum Objekt 1161
Bild von Objekt 11621162Münze. "Dt. Reich 1933 - 1945. 50 Opferpfennige, Kupfer, fast VZ"
30,- € Anfrage zum Objekt 1162
Bild von Objekt 11631163New York Police Department, USA nach 1945. "Diensthemd, Gr.L"
65% Polyester, 35% Cotton, taubenblau, mit Aufnäher Wappen/ Dienstgrad
12,- € Anfrage zum Objekt 1163
Bild von Objekt 11641164Nordberg Manuf. Comp. Milwaukee/ USA 1942. "Torpedo fire control"
D. 30 cm. Typ Mark XV, Nr.37982, Metall, schwarz gefasst, montiert auf einer Holzplatte, Typenschild
200,- € Anfrage zum Objekt 1164
Bild von Objekt 11651165Olympia 1935. "Brosche, Deutsche Olympiahilfe Förderungsrennen"
oval, mehrfarbig emailliert. RS: Herst. Ges. gesch. A.Stubbe Berlin
22,- € Anfrage zum Objekt 1165
Bild von Objekt 11661166Olympia 1936. " XI. Olympiade Berlin 1936, Filmabteilung"
Motiv: Brandenburger Tor, Schriftzug, emaillierte kreisrunde Brosche. RS: Herst. Rob. Neff Berlin W51
35,- € Anfrage zum Objekt 1166
Bild von Objekt 11671167Olympia 1936. "2x Spange 19 (Olympia Ringe) 36"
vergoldet an Nadel, Ges. Gesch.
40,- € Anfrage zum Objekt 1167
Bild von Objekt 11681168Olympia 1936. "3x Broschen XI. Olympiade Berlin, Olymp. Ringe"
Buntmetall, bunt emailliert, B. 4,4 + 2x 3,3 cm. Ges. Gesch.
22,- € Anfrage zum Objekt 1168
Bild von Objekt 11691169Olympia 1936. "Automobilplakette XI. Olympiade, Abz. Olympia Berlin"
Buntmetall, weiss emailliert, Herst. Raute
22,- € Anfrage zum Objekt 1169
Bild von Objekt 11701170Olympia 1936. "Brosche, IV. Olympische Winterspiele Garmisch....."
Partenkirchen", mehrfarbig emailliert, oh. Hersteller
22,- € Anfrage zum Objekt 1170
Bild von Objekt 11711171Olympia 1936. "Brosche, IV. Olympische Winterspiele Garmisch....."
Partenkirchen", mehrfarbig emailliert. RS: Herst. C. Poellath Schrobenhausen
22,- € Anfrage zum Objekt 1171
Bild von Objekt 11721172Olympia 1936. "Edelweißbrosche mit Hakenkreuz u. Olympiaringen"
"Garmisch Partenkirchen". Bronze, versilbert, mehrfarbig emailliert. RS: Herst. Annetsberger München
75,- € Anfrage zum Objekt 1172
Bild von Objekt 11731173Olympia 1936. "Reiter Olympia Spende 1936"
Brosche, emailliert. RS: Ges.Gesch. Deutsche Olymp.- Kom. F.Reiterei
30,- € Anfrage zum Objekt 1173
Bild von Objekt 11741174Olympia 1936. "Silbener Glockenanhänger mit Adler u. Olymp. Ringen"
"Ich rufe die Jugend der Welt". RS: "XI.Olympiade Berlin 1936", Weissmetall
25,- € Anfrage zum Objekt 1174
Bild von Objekt 11751175Olympia 1936. "Sporthemdemblem"
85,- € Anfrage zum Objekt 1175
Bild von Objekt 11761176Olympia 1936. "Teilnehmerbrosche für die Int. Studenten- u.Jugendlager"
- für das Lager der Fachämter in der 2. Woche. Brosche. Herst. Lauer Nürnber Berlin, oh. Stoffrosette, Gebrauchsspuren
22,- € Anfrage zum Objekt 1176
Bild von Objekt 11771177Olympia 1936. "Zum Ruhme des Sports - Zur Ehre des Vaterlandes"
emaillierte kreisrunde Brosche. Belorbeerter Athletenkopf auf Reichsadler, darunter Olympische Ringe. RS: Herst W.A. & Co München
80,- € Anfrage zum Objekt 1177
Bild von Objekt 11781178Österreich 1848 - 1908. "Jubiläumskreuz Kaiser Franz Joseph 1."
Bronze vergoldet, oh. Band
15,- € Anfrage zum Objekt 1178
Bild von Objekt 11791179Österreich 1898 - 1917. "Konvolut Orden"
1916 Karl-Truppenkreuz, am Band; 1898 Jubiläums-Erinnerungsmedaille, Bronze, am Band; 2x Tapferkeitsmedaille 1917, Bronze, am Band
30,- € Anfrage zum Objekt 1179
Bild von Objekt 11801180Österreich 1914 - 1918. "Militär-Verdienstkreuz III. Klasse, am Band"
800 Silber, emailliert (re. Kreuz mit Emailschaden)
35,- € Anfrage zum Objekt 1180
Bild von Objekt 11811181Plakette 1920's. "6 Sieger Plaketten, Essen, Bochum"
Bronze, 3x 5,5 x 35, cm, 3x 8,7 x 6 cm, Stemmen, K.S.K., Steinstoßen, Gewichtheben, Ringen,
45,- € Anfrage zum Objekt 1181
Bild von Objekt 11821182Plakette 1920's. "6 Sieger Plaketten, Westdeutsche, Dortmund, Bochum"
Bronze, 6 x 4 cm, Hammerwerfen, DTSV, Ringen, Gesolei, Schwerathletik
22,- € Anfrage zum Objekt 1182
Bild von Objekt 11831183Polen 1939 - 1989. "Orden des Arbeitsbanners, 2. Klasse"
Buntmetall versilbert/ vergoldet u. emailliert, am Band. Zugabe: 10x Miniatur - Anstecknadeln
60,- € Anfrage zum Objekt 1183
Bild von Objekt 11841184Polen 1939 - 1992. "5 Orden am Band u. 3 Miniaturen"
1x Verdienstkreuz mit Schwertern in Silber 1945 - 1990, im Etui; 2x Polonia Restituta Ritter 1944; 1x Goldenes Kreuz (Zloty Krzyz Zaslugi), 1960 -1992; Silbernes (Zloty Krzyz Zaslugi), 1960 -1992
60,- € Anfrage zum Objekt 1184
Bild von Objekt 11851185Rumänien 1932 - 1947. "Orden, Krone Rumäniens. 2. Modell"
Ausführung für Kriegsverdienst (ab 1938), Ritterkreuz [Cavaler], Buntmetall versilbert, teilweise vergoldet u. emailliert, am originalen Kriegs-Brustband rumänischer Nähart
60,- € Anfrage zum Objekt 1185
Bild von Objekt 11861186Rumänien 1966 - 1989. "Orden, Stern d. Sozialistischen Rep. Rumänien"
3.Modell, Wappen mit "RSR", Stern 2. Klasse, Buntmetall teilw. vergoldet, teilw. rot emailliert, der Medaillon-Ring besetzt mit 22 Similisteinen, an Nadel
60,- € Anfrage zum Objekt 1186
Bild von Objekt 11871187Rußland 1855 - 1881. "Degen eines russischen Beamten, L. 92 cm"
Modell 1855. Beamtendegen aus der Regierungszeit Zar Alexander II. Verschraubtes Messinggefäss vergoldet, Schraubenknauf in Form der Zarenkrone, flacher Griffbügel mit den Initialen Zar Alexander II. in Parierstange mündend. Großes ovales, stark ortwärts gebogenens Stichblatt, Dekor: Russischer Doppeladler zwischen ornamentalen Blattranken, goldfarbiges beriebenes Portepee, flache, zweischneidige Klinge mit Zierätzung, bez: Solingen, schwarz lackierte Lederscheide mit Messingbeschlag. Z: 2+
700,- € Anfrage zum Objekt 1187
Bild von Objekt 11881188S.M.S. Emden. "2x Postkarten, gelaufen. 1x farbig"
Feldflieger Abteil. 63, 1916; Tsingtau 25.5.14 mit Briefmarke 2 Cent
40,- € Anfrage zum Objekt 1188
Bild von Objekt 11891189S.M.S. Emden. "8x Postkarten. 3x farbig, 2x gelaufen"80,- € Anfrage zum Objekt 1189
Bild von Objekt 11901190S.M.S. Emden. "Brosche für zivile Angehörige des Kreuzers Emden"
Herst: Ferd. Wagner Porzheim, sehr selten ! getragenes Exemplar
95,- € Anfrage zum Objekt 1190
Bild von Objekt 11911191S.M.S. Emden. "Medaille 1914 Fregattenkapitän von Müller"
890 Silber, 18,1g., D. 3,3 cm. SS
65,- € Anfrage zum Objekt 1191
Bild von Objekt 11921192S.M.S. Emden. "Überwurfriegel/ Beschlag für Dokumentenschrank"
L. 10 cm, Messing, 2- teilig vernietet, bez: Deutsches Reichspatent mit Adler u. S.M.S. Emden
120,- € Anfrage zum Objekt 1192
Bild von Objekt 11931193Saufeder, deutsch, 19.Jh. L. 165 cm
kräftiges, zweischneidiges Eisenblatt an runder konischer Tülle mit Parierknebel aus Hirschhorn. Runder Eichenschaft mit über Kreuz vernageltem Aufputz aus Lederbändern, stellenweise kl. Fehlstellen. 92 cm des Schaftes 8- fach facettiert
220,- € Anfrage zum Objekt 1193
Bild von Objekt 11941194Soldan, George. "Der Weltkrieg im Bild"
München 1926. 340 Seiten mit meist ganzseitigen Lichtbildern aus den Schlachten des 1. Weltkrieges. Gebunden, Halbleder/ Lederecken, mit goldgeprägter Rückenbetitelung
25,- € Anfrage zum Objekt 1194
Bild von Objekt 11951195Wanderpreis 1936. "Portrait Der alte Fritz, Medaille mit Sockel"
Bronze. "Kegelclub TA HÄ VE Wanderpreis Sehnert Sieger 1936: Eugen Schroer 718 Holz"
35,- € Anfrage zum Objekt 1195
Bild von Objekt 11961196WHW 1933 - 1938. "Der Führer, 27 Heftchen"
"Arbeiter, Jugend, Bewegung, in den Bergen, die Wehrmacht"; "Heimat, Bauten, Mussolini, WHW, Volk"; "Geschichte"; "Kampf in Holland, Belgien, Frankreich, Norwegen, zur See"; "Kampf im Osten 1 - 5"
110,- € Anfrage zum Objekt 1196
Bild von Objekt 11971197WHW 1933 - 1945. "10x Tiere aus Glas + 9x Plastik"16,- € Anfrage zum Objekt 1197
Bild von Objekt 11981198WHW 1933 - 1945. "17 Stück ovale Glasabz., u.a. 3x A.Hitler"
Zugabe: WHW 1933 - 1945. "31 Stk. Plastikabz., Städte"
45,- € Anfrage zum Objekt 1198
Bild von Objekt 11991199WHW 1933 - 1945. "20x Heftchen, Helden der Wehrmacht"
Kriegswinter Hilfswerk 1942/ 43. Ritterkreuzträger. 1 - 20 Heftchen komplett
30,- € Anfrage zum Objekt 1199
Bild von Objekt 12001200WHW 1933 - 1945. "21x Portepee, Polizei, Soldaten"18,- € Anfrage zum Objekt 1200
Bild von Objekt 12011201WHW 1933 - 1945. "37x Abz. bunte Mischung"
16,- € Anfrage zum Objekt 1201
Bild von Objekt 12021202WHW 1933 - 1945. "37x Abz. Soldaten u. Trachten"
gestickte mit Metallrahmen
16,- € Anfrage zum Objekt 1202
Bild von Objekt 12031203WHW 1933 - 1945. "44x Abz. Länder, Stadtwappen"
gestickte u. auf Holz
16,- € Anfrage zum Objekt 1203
Bild von Objekt 12041204WHW 1933 - 1945. "44x Wundertüte"14,- € Anfrage zum Objekt 1204
Bild von Objekt 12051205WHW 1933 - 1945. "4x Abz. Deutsches Rotes Kreuz, Helft uns helfen !"
mit Broschierung
12,- € Anfrage zum Objekt 1205
Bild von Objekt 12061206WHW 1933 - 1945. "50x u.a. Zinnfiguren, Städte"18,- € Anfrage zum Objekt 1206
Bild von Objekt 12071207WHW 1933 - 1945. "65x u.a Ausrüstungen, Plastik"18,- € Anfrage zum Objekt 1207
Bild von Objekt 12081208WHW 1933 - 1945. "Abz. Hitlers Dank Gau Westfalen-Nord"
versilbertes Buntmetall, flach reliefiertes Portait von A. Hitler u. entspr. Umschrift sowie "Winterhilfe 1933-1934", Herst. "Paulmann & Crone Lüdenscheid" u. "Ges. Gesch.", Ø 35,5mm, broschiert
30,- € Anfrage zum Objekt 1208
Bild von Objekt 12091209WHW 1933 - 1945. "Alte dt. Volksmärchen + Das dt. Lied"
2x 1 - 10 Heftchen Volksmärchen, Zugabe. Heft 5; 1x 1 - 6 dt. Lied, 2 + 4 doppelt
15,- € Anfrage zum Objekt 1209
Bild von Objekt 12101210WHW 1933 - 1945. "Gau Bayreuth Sammelbüchse"
Eisenblech rot lackiert
40,- € Anfrage zum Objekt 1210
Bild von Objekt 12111211WHW 1933 - 1945. "Pappbrosche, Adolf Hitler Jugendherberge"
D. 3,7 cm, grau
16,- € Anfrage zum Objekt 1211
Bild von Objekt 12121212WHW 1943. "Die Nibelungen, 11 Pappanhänger"
Gau Essen, es fehlt: Dietrich von Bern
50,- € Anfrage zum Objekt 1212
Bild von Objekt 12131213WHW 1943. "Die Nibelungen, 12 Pappanhänger"
Gau Essen, kompletter Satz mit Bändchen
55,- € Anfrage zum Objekt 1213
Bild von Objekt 12141214Zweifelhafte Stücke. "Deutsches Kreuz i. Gold"125,- € Anfrage zum Objekt 1214
Bild von Objekt 12151215Zweifelhafte Stücke. "Deutsches Kreuz i. Gold"125,- € Anfrage zum Objekt 1215
Bild von Objekt 12161216Zweifelhafte Stücke. "Eichenlaub z. Ritterkreuz d. Eisernen Kreuzes"
50,- € Anfrage zum Objekt 1216
Bild von Objekt 12171217Zweifelhafte Stücke. "Goldenes Parteiabzeichen AH"30,- € Anfrage zum Objekt 1217
Bild von Objekt 12181218Zweifelhafte Stücke. "Konvolut Effekten, Ärmelbänder etc."45,- € Anfrage zum Objekt 1218
Bild von Objekt 12191219Zweifelhafte Stücke. "Kriegsmarine Colani, evtl. Eigentumsfertigung"
Spuren vom Sitz des Brustadlers/ Rangabz. am re. Ärmel deutlich zu sehen
75,- € Anfrage zum Objekt 1219
Bild von Objekt 12201220Zweifelhafte Stücke. "Memelland Medaille"
im Bandring unleserlich gepunzt
30,- € Anfrage zum Objekt 1220