"191. Weihnachten 2023"Suchergebnis: ""1220 Objekte gefunden
Schätzpreis
Emailleschilder, Werbeartikel | 1 | Emailschild. "Lüneburger Pilsener"
oval 34,5/ 40 cm, "MCML Lüneburger Wappen XXXVII, Lüneburger Kronen - Brauerei AG zu Lüneburg. Verso 3 Befestigungshänger. Z: 2+ | 70,- € | 2 | Ernst & von Speckelsen, Hamburg 1918. "Urkunde, 49 x 35 cm"
Chromlitho. "Herrn D. Schröder, Vechta. Zur Erinnerung an 25 Jährige angenehme Geschäftsverbindung, Hamburg 1918". Firma Ernst & von Spreckelsen gegr. 1821 war eine Samenhandlung - Samenzucht in Hamburg. Rand fleckig, unten m. 2 cm Riß | 22,- € | 3 | Goebel 1960 - 1972. "Jägermeister Aschenbecher, 20 x 20 cm"
Keramik. 4 Jägermeister Aufschriften. Zugabe: Herforder Achenbecher, D. 25 cm, best., 2 Außenwand Haarrisse | 18,- € | 4 | Omark Industries CCI-Speer, Lewiston Idaho/ USA. "Patronenpalette"
Hartfaser. 24 x 49,5 cm. "farbiges Werbeplakat mit allen Patronen/ Munitionskalibern aus Kupfer & Blei des Herstellers" | 110,- € | 5 | Onko - Kaffee, Bremen 1930 - 1950. "Verkaufsschrank mit Tür"
Blech, grün/ braun/ beige. Onko Werk der Hag AG Bremen, H. 29,5 cm | 45,- € | 6 | Porsche. "2x Alu - Pylon/ Blöcke, H. 9,5 cm"
Alu, mit Porscheemblem u. Besitzernamen, Geschenk zum einjährigen Besitz ihres Neuwagens | 35,- € | 7 | Thermometer 2x. "Underberg H. 30 cm + Brand - Purina H 23 cm"
Täglich Underberg und du fühlst dich wohl, Abbd. Glas u. Flasche auf Pappe, Hersteller: E.Gundlach KG Bielefeld, Gebrauchsspuren; Brand - Purina füttern dann klappt's, Immglanz Vollmer, Wuppertal, Zustand 2+ | 30,- € | 8 | Wilken Tee, Hamburg 1950's. "2x Teedosen, H. 21 cm, 15 x 15 cm"
Blech, rot/ gold/ schwarz + grün/ gold/ schwarz | 30,- € | 9 | Wind Proof Lighter, Japan. "Winston + Camel Feuerzeug, OVP"
Zugabe: Sturm King, Tenn./ USA., farbiger Aufdruck: "Camel" | 30,- € | 10 | Zippo, Manuf. Com. USA, Bradfort. "250 High Polish Feuerzeug"
Chrom, farbige Gravur: "USS Milwaukee AOR - 2", OVP; Zugabe: Zippo mit farbiger Gravur: "USS Spiegel Grove LSD - 32" | 30,- € | Varia, Studentika, Musikanlagen | 11 | Bang & Olufsen, Dänemark. "MCMXCI Beocenter 2300"
Fernbedienung; 2x De Toma piccolo Aktiv Lautsprecher, weiss; Anschlußkabel
| 350,- € | 12 | Bois Extrême, Paris 20.Jh. "Rahmen, Edelholz. Innenmaß 17 x 11,7 cm" | 18,- € | 13 | Braun AG, Germany 1971 - 1973. "Kompaktanlage audio 310"
Lang-, Mittel-, Kurzwelle, UKW, mit Plattenspieler. 2 Lautsprecher - Boxen in weiß, Antriebsriemen für Plattenantrieb muß erneuert werden, Gebrauchsspuren | 300,- € | 14 | Frankonia Tübingen 1924 - 1925. "Korbschläger, L. 108 cm"
Eisen, teils vernickelt, stumpfe Klinge ohne Spitze, Korb in Korpsfarben (moosgrün/ rosa) u. bez: "Die Krassfüchse des W.S.24/25, Ahrens, Siems, Höber, Ludwig, Weithoener, Lürmann, i.l.F.M. H.J Fischer Hg. frdl. Erg. Altersspuren | 120,- € | 15 | Hohner. "Akkordeon Student 72"
inklusive Tragegurte im Koffer. 34 Tasten, 7 Register, 3-chörige Octave (16+8+8), 72 Bass Standard
2 Register, 4-chörig. Farbe: Rot, 41 x 40 x18 cm, neuwertiger Zustand | 450,- € | 16 | Jagdhorn 19.Jh. "Sauerländer Halbmond, D. 50 cm"
Messing, U - förmig, Metallsteg mit Lederriemen, Kordelwicklung | 35,- € | 17 | Obstmesser 12x in einer Muschelhalterung, Nickel/ Perlmutt | 33,- € | 18 | Ostfriesland um 1900. "Figur von einem Kirmesfahrgeschäft, H. 60 cm"
Eiche, farbig staffiert, handgeschnitzter plastischer Kinderkopf mit floraler u. Schneckenschnitzerei | 170,- € | 19 | Schmuckbuchstaben - Druckplatte mit 2 Musterabbildungen um 1930
Stahlblech 12 x 9 cm, Musterplatte aus Pappe | 15,- € | 20 | Schott, Elektro Wärme Geräte KG, Langenhagen 1950's. "Simplex Föhn"
dunkelbraunes Bakelitgehäuse, 500 W, 200 - 240 V, läuft, aber nicht für den Gebrauch vorgesehen !. Designklassiker | 20,- € | 21 | Symphonion Musikwerke, Leipzig, 1900er Jahre
sw. gebeiztes Fichtengehäuse (Gebrauchsspuren) 27 x 20 cm, H. 18,5 cm, Deckel mit Blumen bemalt. In gutem Spielzustand, spielt 19,5 cm Scheiben, 41 Zähne im Notenkamm (komplett), Kurbelaufzug. Der Innendeckel ist mit Original - Lithographie (Zwerge in einer Flußlandschaft). Wird mit 26 Platten geliefert | 650,- € | 22 | Tablett um 1900, oval 27/ 32 cm
verglaste barocke Darstellung eines Paares aus Goldfolie im schwarzen Holzrahmen, Wandaufhängung | 20,- € | 23 | Wunderkiste Varia
Colditz Porzellan 1949 - 1990. "Mitropa Kaffeetasse + UT", weiss mit grünschwarzer Aufschrift. Form Rationell DDR Bauhaus 1969 - 1989. Grünmarke// Programmheft 1969. "Schneewittchen und die sieben Zwerge auf Eis", m. vielen eigenh. Namenszügen v. Marika Kilius, Hans Jürgen Bäumler, Vera Sibrova, Marta Krejcinova etc. Programmheft der Wiener Eisrevue: "Maskeraden"// 2 Programmhefte Deutsches Eistheater "Im weißen Rößel auf Eis, 1969" u. "Maske in Blau auf Eis, 1971"// 2 Medaillen, Hamburg 1991, 150 Jahre Tierschutzverein von 1841, vz.// Wundertüte Reliquien, u.a Dorothea, S.Conradi, Br.Konrad// 2x Einladungen 2x zur Silberhochzeit 1906,
Runder Rundgesang gesungen u. gedreht. Zur Feier der silbernen Hochzeit des Herrn W.Scheller u. Frau Charlotte, geb. Kassebaum, Bremen | 25,- € | Weine & Spirituosen | 24 | 1961 Comtes de Champagne, Reims. "Tattinger Champagner Brut"
0,75 l, 12%. Blanc De Blancs | 140,- € | 25 | 1962 Chénas. "1 Flasche, Burgund, rot"
0,75 l. APC. Réserve des caves de la reine pédauque, Cote d' Or, Füllstand: Fast High Fill | 75,- € | 26 | 1962 Chénas. "2 Flaschen, Burgund, rot"
0,75 l. APC. Réserve des caves de la reine pédauque, Cote d' Or, Füllstand: Into Neck | 95,- € | 27 | 1962 Pommard. "2 Flaschen, Burgund, rot"
0,75 l. APC. Réserve des caves de la reine pédauque, Cote d' Or, Füllstand: Upper Shoulder + Mid Shoulder | 30,- € | 28 | 1975 Mußbacher Eselshaut, Rühländer Auslese. 3 Flaschen
0,5 l. Prädikatswein aus der Pfalz. Winzergenossenschaft Weinbiet, Mußbach. Goldene Kammerpreismünze 1976 | 36,- € | 29 | 1982 Mouton - Cadet, Bordeaux Baron Philippe, rot. 2 Flaschen
0,75 l, 12,5%. Baron Philippe de Rothschild S.A. | 40,- € | 30 | 1987 Vega Sicilia, Unico Gran Reserva, 1 Fl. Rotwein 0,75 L. 14%
Ribera del Duero, Spanien. Vega Sicilia ist Spaniens traditionsreichstes Weingut der Spitzenklasse, der Unico trägt seinen Namen zu Recht. 95 Parker Punkte !!!
| 150,- € | 31 | 1988 Monopoles Alfred Rothschild, Prestige Saint Emilion, 1 Flasche
0,75 l, 12%. rot, Nr.01692 | 30,- € | 32 | 1989 Auxerrios, Impflinger Abtsberg, Spätlese trocken. 1 Flasche"
Rheinpfalz, 1,5 l, 11%., Flasche mit von Hand dekorierten Angaben zum Wein u. Widmung. Weingut Gertrudenhof, Pfaffmann. Impflingen | 25,- € | 33 | 1990 Château de Candale, Haut Médoc, rot. 1 Flasche
0,75 l, 12,5%. Château d’Issan | 22,- € | 34 | 1990 Dürkheimer Fronhof, Scheurebe Spätlese. 6 Flaschen
Pfalz, 0,75 l, 10,7%. OVP. Fr.Wilh. Freudenmacher, Wachenheim | 35,- € | 35 | 1990 Meckenheimer Neuberg, Kerner Auslese. 6 Flaschen
Pfalz, 0,75 l, 10%. OVP. Fr.Wilh. Freudenmacher, Wachenheim | 50,- € | 36 | 1990 Mußbacher Eselshaut, Kerner - Auslese, trocken. 1 Flasche"
Rheinpfalz, 0,75 l, 14%. Winzergenossenschaft Weinbiet Mußbach Gimmeldingen eG | 20,- € | 37 | 1990 Schwarzriesling, Rotwein, Spätlese, trocken. 6 Flaschen
Rheinpfalz, 0,75 l, 12%. OVP. Winzergenossenschaft Weinbiet Mußbach Gimmeldingen eG | 50,- € | 38 | 1990 Schwarzriesling, Rotwein, Spätlese, trocken. 6 Flaschen
Rheinpfalz, 0,75 l, 12%. OVP. Winzergenossenschaft Weinbiet Mußbach Gimmeldingen eG | 50,- € | 39 | 1990 Spätburgunder, Spätlese, trocken. 1300 J. Mussbach. 6 Flaschen
Rheinpfalz, 0,75 l, 12%. OVP. Winzergenossenschaft Weinbiet Mußbach Gimmeldingen eG | 70,- € | 40 | 1992 Schwarzriesling, Rotwein, Spätlese, trocken. 3 Flaschen
Rheinpfalz, 0,75 l, 12%. OVP. Winzergenossenschaft Weinbiet Mußbach Gimmeldingen eG | 22,- € | 41 | 1992 Spätburgunder, Spätlese, trocken. 6 Flaschen"
Pfalz, 0,75 l, 13,5%. OVP. Winzergenossenschaft Weinbiet Mußbach Gimmeldingen eG | 60,- € | 42 | 1994 Tinto Valbuena 5.0, Ribera del Duero, 1 Fl. Rotwein, 0,75 L. 13,5%
Cosecha, Bodegas Vega, Spanien. Flaschen No. 03013/ 177.672 | 45,- € | 43 | 2002 Opus One. 1 Fl. Rotwein, 0,75 L. 14%
Napa Valley, USA. Produit Robert Mondavi u. Baron Philippe de Rothschild. Rebsorten: 86% Cabernet Sauvignon, 6% Merlot, 3% Malbec, 3% Cabernet Franc, 2% Petit Verdot. | 150,- € | 44 | 2002 TerraMater Vineyard, Reserve Shiraz, rot. 1 Flasche
0,75 l, 14,5%. Altum. Maipo-Tal, Chile
| 12,- € | 45 | 2015 Penfolds Koonunga Hill. 2 Fl. 0,75 L. 14,5 %
Rotwein, Shiraz. Süd Australien | 16,- € | 46 | 2018 Bodegas Aalto. 3 Fl. Rotwein 0,75 L. 15%
Ribera del Duero, Spain.Trinkempfehlung: 2020 - 2030 | 45,- € | 47 | 2018 Citari Vigneto La Conchiglia, Lugana. 2 Fl. Weisswein 0,75 L. 13%
Lombardy, Italy. Super Begleiter zu leichten Gerichten, Pasta, Fisch, Salat, Antipasti, etc. | 16,- € | 48 | 2018 Villa Antinori, Chianti Classico Riserva, 1 Flasche
Toscana, Rotwein 0,75 L. 14% | 18,- € | 49 | Taittinger Reims. "1x Fl. Champagner Brut Réserve, 0,75 L. 12%.
Rebsorte: Pinot Noir, Chardonnay, Pinot Meunier. Ein edler u. charakterstarker Champagner | 22,- € | Mobiliar & Lampen, Uhren | 50 | A&N, Paris. Frankreich um 1850. "Boulle Kaminuhr Louis XV, H. 34 cm"
Holzgehäuse mit Boulle-Marketerie, Messingeinlagen. Zentrales Uhrwerk mit orig. Verglasung, eingelegte Emailkartuschen mit röm. Ziffern bemalt, geschwärzte Eisenzeiger. Feinregulierung über vorhandenen Schlüssel. Front mit div. Messingverzierungen. 8 Tage Messinuhrwerk mit 1/2 +1 Std.- Schlag auf Glocke, Schlossscheiben - Schlagwerk mit Schlag auf Tonfeder, Uhrwerk u. Sonnenpendel mit Nr. 47933. Uhr läuft an u. schlägt, 2 Schlüssel
| 400,- € | 51 | Ammerland um 1820. "Hängeschrank, 67 x 22 cm, H. 66 cm"
Eiche, 1- türig, 9- fach verglaste doppelt geschweifte Tür, abgeschrägte 3- fach verglaste Ecken, geschweifter profilierter Kopf, innen 2 geschweifte Böden. Rückwand mit geschmiedeter Aufhängung. Musealer Zustand | 330,- € | 52 | Bad Zwischenahn, Ammerland um 1800. "Tellerschrank, 163 x 57 cm"
H. 192 cm. Eiche, 2- türiges Unterteil auf Kufen, im Mittelteil oben 1 Schublade, Geheimfach. Lisenen u. Füllungen mit floraler Flachschnitzerei. Oberteil mit profiliertem vorkragenden Gesims, geschnitzte Lisenen, 2 Böden mit gedrehten Löffelaufhängungen. Schlösser sekundär. Musealer Zustand | 1250,- € | 53 | Becker, Gustav. Freib./Schlesien 1885 - 1890. "Freischwinger, H.103 cm"
3- seitig verglastes Historismus - Nußbaumgehäuse mit 2 angedeuteten Halbsäulen, gerader Kopf mit Aufsatz aus Drechselelementen, schildförmiges Messingzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk sign. 1/2 + 1. Std. - Schlag auf Tonfeder, Messingpendel, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an | 80,- € | 54 | Beistelltisch 20.Jh. H. 78 cm
rötlich gebeizte Buche, gedrechselte Ausführung, 3 Etagen mit ovalen Carara Marmorplatten, Frontschublade | 70,- € | 55 | Carara - Marmorsäule, H. 75 cm
weiß/ hellgraue Adern, profilierte leicht konische Säule, Basis u. Kapitell 25 x 25 cm | 220,- € | 56 | Deckenlampe um 1935, L= 53 cm, 4- flammig
Messingkorpus, 3 geschweifte Arme, mattiertes geschliffenes Kristallglas, 1 Kuppel m. Haarriß, elektrifiziert | 50,- € | 57 | Edwardian & Moderne, 1901 - 1939 England. "Cake tray, H. 89 cm"
Mahagoni, geschweifter Stand, durch Hebelwirkung 4 Flächen herausklappbar | 60,- € | 58 | Edwardian 1900 - 1914, England. "Dreisatztisch - Nest, H. 54 cm"
Nußbaum, Bandintarsien + Muschel, auf 4 Beinen, unterschiedliche Größen | 60,- € | 59 | Edwardian 1901 - 1914, England. "Armlehnsessel, H. 79 cm"
Nußbaum, Bandintarsien, geschweifte Ausführung mit geraden Armlehnen/ Rückenteil, seitl. Gitterwerk | 120,- € | 60 | Edwardian 1901 - 1914, England. "Klapptisch 66 x 46 cm, H. 67 cm"
Nußbaum, mit Bandintarsien, allseitig herausklappbare Flächen, Bodenplatte | 70,- € | 61 | Frankreich 19.Jh.. "Figurenpendule, H. 38 cm"
vergoldet, rechteckiger verzierter Sockel mit Messingappliken/ Ranken/ Raubvögel, rechteckige Säulen, 2 plastische Strauße tragen das runde Uhrengehäuse, 8- Tage Werk mit Schlagwerk u. 1/2 + 1. Std.- Schlag auf 2 Tonfedern, Feinregulierung, Std.- Zeiger, Pendel u. die Aufhängung fehlen, rundes emaill. Zifferblatt mit Haarrissen, mittig kleines emaill. Zifferblatt für die Weckeinrichtung mit gebleuten Zeigern. Bekrönung Kopf flankiert von 2 Straußenköpfen. Uhr muß restauriert werden | 80,- € | 62 | Frankreich um 1890. "Figur - Kaminuhr, H. 30 cm"
Blech-/ Zinkgehäuse, Emailzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk oh. Pendel, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug | 45,- € | 63 | Glasatelier Bexon GmbH, Aachen 2001. "Cloppenburger Wanduhr"
Auflage Nr.16/ 45. Zifferblatt mit 6 Ansichten auf Glas eingebrannt mit Golddekor. H. 43 cm, Quartzwerk | 35,- € | 64 | Historismus 1871 - 1895. "Prunk - Armlehnsessel, H. 136 cm"
Eiche, Beine mit Tatzenfüßen, geschnitzte Frontzarge, ausgearbeitete Armlehnen, gerades gepolstertes Rückenteil flankiert mit Säulen, geschnitzte Bekrönung, Sitz, Armlehnen u. Rückenteil mit Lederbezug, sehr gepflegter Erhaltungszustand | 180,- € | 65 | Les Fres. Perrenet, à Foncine. Frankreich 20.Jh. "Comptoise"
schwarzes Uhrengehäuse aus Stahlblech, Hahn auf Ast als Bekrönung, rundes emailliertes Zifferblatt, bez: Prodhomme, à Broons, 8 Tage Messinguhrwerk. 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Glocke, 2 Messinggewichte, Gewichtaufzug, Faltpendel. Uhr läuft an | 60,- € | 66 | Lüster - Deckenlampe 20.Jh. L. 72 cm
Messing, 10- flammig, geschweifte Arme, farbloses geschliffenes Kristallglas, verschiedene geometrische Formen/ Rosetten, geschliffene Tropfschalen, elektrifiziert | 130,- € | 67 | Marburg um 1790. "Finkenschrank, 218 x 75 cm, H. 262 cm"
Eiche auf Fichte mit Intarsien (Vögel/ Blumen), 2- türig, zerlegbar, unten 2 Schübe, mittig Geheimschublade, abgeschrägte Ecken, doppelgeschweiftes Gesims mit geschnitzter floraler Kartusche, Leisten schwarz abgesetzt. Innen: 3 Böden | 950,- € | 68 | Marmorsäule, H. 98 cm
beige/ hellbraune Adern, profilierte gerade Säule, Basis u. Kapitell 22 x 22 cm | 150,- € | 69 | Michael Rueff, Wien 1760 /80. "Wiener Barock Stockuhr, H. 50 cm"
graviertes Federzug - Wochenwerk, Spindelhemmung, 1/4 Std. - Schlag auf zwei Glocken, rechteckige, gravierte Messingvollplatinen, graviertes vergoldetes Schildbogen - Zifferblatt, Signaturmedaillon, Ausschnitte für Tagesdatum u. Scheinpendel - Bewegung, schwarzes vierseitig verglastes zweitüriges Obstholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzefüße u. Flammen u. Bügelaufsatz. Schlüssel, Uhr läuft an u. schlägt | 1000,- € | 70 | Ostfriesland 1798. "Runddeckeltruhe, 127 x 78 cm, H. 70 cm"
Eiche, Korpus mit aufwendigen Eisenbeschlägen, monogr., datiert 1798, Überwurfschloß ohne Schlüssel, seitl. Eisengriffe | 300,- € | 71 | Ostfriesland 18.Jh. "Schrank, 200 x 78 cm, H. 200 cm"
Eiche mit plastischem Reliefschnitzwerk und Ebenholz - Auflagen (Blattwerk/ Vögel/ Köpfe). 3- teilig, mit aufgestecktem Giebel dieser mittig mit floraler Kartusche u. Schiff. Korpus auf 2 schwarzen Kugelfüßen, 2- türig, eine Frontschublade (re. u. li. Geheimfächer). Hervorkragendes stark profiliertes Dachgesims (abnehmbar). Glatte Seitenwände mit aufgelegten schw. Leisten. Innen mit 4 Böden u. Spruchbändern aus Leinen. Restauriert | 750,- € | 72 | Ostfriesland 19.Jh. "Halbkastenuhr, Hges. 128 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitl. gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster u. ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde 3- seitig verglaste Kopf mit seitlichen Halbsäulen mit Messingkapitell, bemaltes Eisenzifferblatt, im Rundbogen gemalter ostfriesischer Hafen mit Booten u. Personen. Gedrehtes Messingwerk in Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke. Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette, Messingpendel. Weckerfunktion über Stellzifferblatt auf dem Stundenzeiger. Uhr läuft an | 280,- € | 73 | Ostfriesland um 1780. "Postsekretär, B. 123 cm, T. 59 cm, H. 223 cm"
Eiche massiv, 2- teilig, UT: 3 geschweifte Schubladen, schräge Schreibklappe mit Füllungen/ Blumenintarsie, innen 7 Schübe mit offenem Mittelfach. OT: 2- türig, gerader Kopf, Türen mit profilierten intarsierten Füllungen, innen ein Mittelteil mit 24 Fächern, darüber 6 Schübe, mittig eine abschließbare Tür, oben noch eine Ablage. Messingbeschläge, gewachste Oberfläche. Musealer Zustand | 2200,- € | 74 | Ostfriesland um 1790. "Stuhluhr (Meerweibchenuhr)"
gefasste Eichenkonsole/ -Rückwand seitlich mit 2 bemalten Meerweibchen, gebogtes Dach mit Verzierungen aus goldpatiniertem Zinn, bemaltes Zifferblatt, darüber 2 Engel mit Rosenkorb. Seitlich u. oben am Zifferblatt Zinnverzierungen mit Engelsköpfen u. durchbr. Bekrönung mit Wappen, Messingzeiger, im Zentrum des Zifferblatts eine handgemalte Kanalszene mit Gebäude. Uhrwerk in gedrehter Stabwerkbauweise (Messing), Spindelgang, Schloßscheibe, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke, Umlenkrolle der Weckeinrichtung muß befestigt werden, 3 Messinggewichte, Pendel mit Messingscheibe. L. 75 cm | 600,- € | 75 | Ostfriesland um 1830. "Halbkastenuhr, H. 102 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitlich gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster u. ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde verglaste Kopf (Front ohne Glas). Bemaltes Eisenzifferblatt mit Personen, im Rundbogen beweglicher Soldat, Weckeinrichtung, gedrehtes Messingwerk, Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke. Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette. Für die Weckfunktion fehlt die Kette u. Gewichte. Uhr läuft an | 300,- € | 76 | Schwarzwald 1895 - 1910. "Jugendstil Wanduhr, H. 35 cm"
Weichholzgehäuse mit aufgelegter plastischer floraler Landschaftsszene aus Messing. Jugendstilzeiger, Holzplatinenwerk mit Kettenaufzug, 2 Messinggewichte mit Jugendstildekor, Pendel. Uhr läuft nicht an | 60,- € | 77 | Spanien 19.Jh. "Flachdeckeltruhe 60 x 31 cm, H. 37 cm"
dunkle Kastanie, Korpus mit verzierten Messingbeschlägen, Front mit Perlmuttintarsien, seitl. Eisengriffe, Innenfach. Schloss mit Schlüssel
| 70,- € | 78 | Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Sekretär, 102 x 52 cm, H. 185 cm"
Nußbaumwurzel. Floral duchbr. geschnitzte Bekrönung, 4 Frontschubladen, gerade Schreibklappe, Innen: 4 kl. Schübe, 1 gr. Schublade, mittig abschließbare Tür, seitl. 2 Ablagen. Sehr gepflegter Erhaltungszustand | 450,- € | 79 | Tischlampe, H. 170 cm, 2- flammig
goldener Travertin, rechteckiger Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Messing - Zwischenstücke, ovaler Schirm | 160,- € | 80 | Tischlampe, H. 66 cm, 1- flammig
grau/ weisser Carraramarmor, Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Chrom - Zwischenstücke, quadratischer Schirm | 85,- € | 81 | Tischlampe, H. 86 cm, 1- flammig
goldener Travertin, Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Messing - Zwischenstücke, quadratischer Schirm | 130,- € | 82 | Viktorian, England 1837 - 1901. "2- Sitzer Bank, B. 114 cm, H. 92 cm"
Nussbaum, Bandintarsien, gerades Rückenteil mit Streben, geschweifte Armlehnen, Unterteil mit gedrechselten Streben/ Beine. 2 Kissen | 180,- € | 83 | Viktorian, England 1837 - 1901. "Kleiner Schrank, 35 x 25 cm, H. 34 cm"
Nussbaum, 2- türig, abschließbar, innen 4 Schubladen | 50,- € | 84 | Viktorian, England 1837 - 1901. "Schreibbox, datiert 1874"
Mahagonie, 35 x 23 cm, H. 15,5 cm, abschließbar (Schlüssel da), Ecken u. alle Fronten mit Messing beschlagen, aufklappbar dadurch schräge Schreibfläche, innen mit Ablagen u.a mit Tintenfaß u. 2 Geheimschubladen, Deckel - Messingschild mit Widmung u. Everton 1874 | 120,- € | 85 | Viktorian, England 1837 - 1901. "Tripot Table, 45 x 44 cm, H. 69 cm"
Mahagoni, polierte Oberfläche, gedrehte Säule mit 3 geschweiften Füßen, abklappbare Platte | 100,- € | 86 | Vitra/ Hermann Miller. "Lounge Chair und Ottoman, H. 85 cm"
schwarzes Schichtholz mit Palisanderfurnier, schwarzes Leder. Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert, vierarmiges Untergestell, nicht drehbar, 1 Knopf im Sesselsitz fehlt. Design: Ray & Charles Eames. Hersteller - Label, gebrauchter Zustand | 1800,- € | 87 | Worpsweder Sessel 1930's, H. 117 cm
Eiche, Binsensitz, im Rücken Kerb- u. Flachschnitzerei, Drechselelemente, Schnitzbild: "Herz" | 100,- € | Teppiche, Handarbeiten | 88 | Abadeh, Iran 1950's. 310 x 200 cm
Wolle, rotgrundig, floral u. Tiermuster, Medaillon, sehr feste mittlere Knüpfung | 300,- € | 89 | Abadeh, Iran 1980's. 150 x 108 cm
Wolle, rot/ blau/ beige, mittlere, feste Knüpfung, florales geometrisches Muster | 120,- € | 90 | Ardebil, Iran 1950's. 198 x 117cm
Wolle, grünlich/ beiger Grund, vielfarbig, florale u. geometrische Muster, mittlere feste Knüpfung | 120,- € | 91 | Ardebil, Iran 1960's. 344 x 247 cm
Wolle, braurotgrundig, florale u. geometrische Muster, Rautenmedaillon, sehr feste mittlere Knüpfung | 600,- € | 92 | Ardebil, Iran 20Jh. 90 x 75cm
Wolle, vielfarbiger Kelim mit Tierdarstellungen, grobe feste Knüpfung, sehr gepflegter Zustand | 80,- € | 93 | Belutch, Iran. 128 x 75 cm
Wolle, rot-braungrundig, geometrisches Muster, mittlere feste Knüpfung | 35,- € | 94 | Bidjar, Persien um 1950. 336 x 218 cm
Wolle, rot/ blau/ beige, mittlere, feste Knüpfung, florales Muster, eine Ecke verschienen | 160,- € | 95 | Ghom, Iran 1970. 157 x 108 cm
Seide, vielfarbiger Blumen-/ Vasentreppich, feine Knüpfung, Eckrandschaden | 280,- € | 96 | Indien, Maqbool Super. 40 x 125 cm
Seide, vielfarbige Blumen in einer Vase, ca. 800 000 Kn/m², sehr gepflegter Zustand | 180,- € | 97 | Kars, Türkei. 98 x 107 cm
Wolle, rot/ blau/ beige, geometrisches Muster, mittlere feste Knüpfung | 50,- € | 98 | Keshan, Iran 1980. 153 x 108 cm
Wolle, rotgrundig, mit Mittelmedaillon, floral, mittlere feste Knüpfung | 110,- € | 99 | Keshan, Iran. 177 x 125 cm
Seide, beigegrundig, florales Muster (Blumentopf), feine feste Knüpfung, ca. 700 000 Kn/m² | 260,- € | 100 | Kirman, Iran 1980's. 5,00 x 3,46 m, sign. Fallah
Wolle, blau/ beigegrundig, florales Design, mittlere feste Knüpfung, Rand mit kl. Mottenschaden ca. 2 x 2 cm | 400,- € | 101 | Nain, Iran. 137 x 153 cm
Wolle mit Seide, blau-beigegrundig, florales Muster, feine feste Knüpfung, 700 000 Kn/m² | 300,- € | 102 | Täbris, Iran. 370 x 275 cm
Wolle, beigegrundig, braun/ lindgrün/ dunkelrot/ blau, florale Ausführung mit Medaillon, feine feste Knüpfung, gepflegt aber eine Reinigung wäre angebracht | 380,- € | 103 | Täbriz Mahi, Iran 1960's. 303 x 200 cm
Wolle, braunrotgrundig, florale u. geometrische Muster, ovales Medaillon, sehr feine feste Knüpfung
| 850,- € | 104 | Täbriz, Iran. 153 x 153 cm
Wolle, braun - rotgrundig, blau/ beige, florales Muster, feine, sehr feste Knüpfung, seltene Größe | 320,- € | 105 | Täbriz, Persien 1930. 194 x 136 cm
Wolle mit Naturfarben, vielfarbige Blumen mit Vase und Abrasch, mittlere feste Knüpfung, sehr gepflegter Zustand | 1350,- € | 106 | Tekke Turkmenien um 1950. Kapunuk - Türbehang. 78 x 127 cm
Wolle, rot-/ beigegrundig, geometrische Motive, mittlere feste Knüpfung | 95,- € | 107 | Volksrepublik China ab 1949. 123 x 63 cm
Seide, vielfarbig, florales Muster mit Vögeln, sehr feine Knüpfung | 95,- € | Bücher, Dokumente, Urkunden | 108 | A. ter Vehn & Co, Leer 1901. "gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"
| 16,- € | 109 | Allers/ Kraemer. "Unser Bismark, Gedächnis - Ausgabe"
Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1900. 284 S. mit farbig vorgebundenem Titelblatt, zahlreichen Abb. bzw. Illustrationen u. Bildtafeln, originaler Halbleder-Einband auf 5 Schmuckbünden mit Lederecken, rotem Schnitt und goldgeprägtem Rückentitel, Zustand 1- | 40,- € | 110 | Aurich 1907. "Die Psalmen zum Gebrauch für Kirche, Schule u. Haus,"
in den reformierten Gemeinden Ostfrieslands (Gesangbuch). Herausgeber: Cötus der reformierten Prediger, Verlag Dunkmann, 1.Auflage, Aurich 1907, Titelkupfer: Das Abendmahl, Besitzereintrag. Schwarzer goldbedruckter Ledereinband, Schließe, allseitiger Goldschnitt | 20,- € | 111 | Carlsen Verlag, Hamburg 1959. "Kulissenbilderbuch Schneewittchen"
unpaginiert, 8 Blatt aus Karton durchgehend farbig illustriert mit Pop-up-Figuren u. Begleittext, farbig illustr. Orig.-Halbleineneb., leichte Gebrauchsspuren | 16,- € | 112 | Egmont Ehapa Media GmbH. Berlin 2013. "45 Micky Maus Magazine"
Nr.7 vom 6.2.2013 - Nr.51 vom 13.12.2013, alle mit Beilagen. 23 Hefte in OVP - Folie | 45,- € | 113 | Ernst Sieglin, Düsseldorf 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer" | 16,- € | 114 | Gebr. Sudfeld, Melle 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer" | 16,- € | 115 | Julius Werner, Neumünster i.H. 1901. "Gerah. Rechnung a. Roelofs, Leer" | 16,- € | 116 | Karpeles, Gustav. "Geschichte der Jüdischen Literatur"
2 Bde., Verlag Robert Oppenheim, Berlin 1886, Halbledereinband, gute Exemplare | 30,- € | 117 | Karpels, Dr. Gustav. "Heines Werke, neue illustrierte Ausgabe"
in 2.Bänden. Merkur, Berlin, ca.1900, Jugendstilhardcover/ gebunden | 15,- € | 118 | Leicht, Johann. "Sankt Michael. Ein Buch aus ehrender Kriegszeit zur....."
Erinnerung , Erbauung, und Tröstung für die Katholiken deutscher Zunge. St. Michaels Verlag, Würzburg, Berlin, Wien 1917. Hier die Liebhaber Ausgabe Nr. 631 von 1650 Exemplaren. 408 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf montierten Tafeln 8° Leinen. Ledereinband, goldgeprägter Rückentitel u. gr. Titelprägung auf vorderem Deckel. Rückdeckel mit Flecken
| 45,- € | 119 | MICKY MAUS Heft Nr. 2, Februar 1952
Ehapa Verlag, mini Gebrauchsspuren, oberer Rand mit einem 5 mm Riss, rückseitig wurden 2 Stempel geweißt. Das bunte Monatsheft. Das Heft ist komplett, die Farben wirken frisch | 200,- € | 120 | MICKY MAUS Heft Nr. 3, November 1951
Ehapa Verlag, mini Gebrauchsspuren. Das bunte Monatsheft. Das Heft ist komplett, die Farben wirken frisch | 380,- € | 121 | Omerou Odysseia = Homeri Odyssea
eiusdem Batrachomyomachia, Hymni, aliaq[ue] opuscula, seu catalecta / omnia Graecè & Latinè edita quam emendatissime ; cum Praefatione, Scholijs, & Indice [ed.] D. Giphanij. – Argentorati [Strasbourg] : excudebat Theodosius Rihelius, ca 1592. Schweinsledereinband der Zeit best. u. schmutzig, Innendeckel mit handschriftlichen Eintragungen | 60,- € | 122 | Schirmer/ Mosel, München 2007. "Playboy - The Complete Centerfolds"
720 Seiten. Folio, mit allen "playmates of the month" seit 1953 in 625 farbigen Aktfotos, brauner Leineneb., angeschmutzt | 40,- € | 123 | Sportstätte Uellendahl, Wuppertal. "Uellendahler Ehrenbuch 1969-1990"
für die Bürgeraktion "Uellendahl allen Wuppertaler Bürgern". Grüner Leineneb., Deckel mit 11 Sybolen verschiedener Sportarten u. Aufschrift in Messing: Sportstätte Uellendahl. Im Vorspann Grußwort vom Oberbürgermeister Herberts v. Jan. 1969 mit sw. Foto. Widmung des Vereins zur Förderung der Einrichtung der Bezirkssportstätte mit den Unterschriften des Vorstandes u. 2 sw. Fotos; Widmung mit sw. Foto von Bernd Hahmer CDU; Spendenliste mit Unterschriften von Bürgern u. vielen Prominenten u.a. Wuppertaler Sportverein mit dem Wuppertaler Bomber Günter Pröpper, FC Bayern München mit den Weltmeistern von 1990, tw. mit sw. u. Farbfotos, Briefe
| 300,- € | 124 | Steinbömer & Lubinus, Norden 1901. "Gerah. Rechnung a. Roelofs, Leer"
best.
| 16,- € | 125 | Terentius. "P. Terentii APHRI COMOEDIAE SEX"
Post omnes omnium editiones summa denuò vigilantia recognitae. Lugduni, Apud Seb. Gryphium, 1553. Titelkupfer, Titelseite handschriftliche Eintagungen. Schweinsledereinband der Zeit best. u. schmutzig | 80,- € | 126 | Thaer, A. "Grundsätze der rationellen Landwirtschaft, 4 Bände"
9.Aufl., G.Reimer, Berlin 1837. Pappeinband, tw. stockig | 45,- € | 127 | Vogt & Wolf A.G. Gütersloh 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"
| 16,- € | Keramik, Fayence, Steinzeug, Fliesen | 128 | A.E.Gray & Co. LTD., Stoke on Trent 1934 - 1961. "Krug + Deckelterrine"
Keramik, H. 19 + 25 cm, Wandungen mit irisierendem violetten/ rosee Dekor u. Sprüchen. | 40,- € | 129 | Digoin, Sarreguemines um 1910. "2x Blumenübertöpfe, H. 16 cm"
grauer Scherben, reliefierte gelb/ hellrote Wandung mit Blumen im Jugendstil, Blindmarke | 40,- € | 130 | England 19.Jh. "3 Schalen, D. 19 cm, H. 9,5 cm"
Keramik, Wandungen bemalt mit irisierenden-/ roseefarbigen Gebäuden | 16,- € | 131 | Gibson & Sons (Ltd.) of Burslem, Staffordshire/ England. "Tee Kernstück"
Porzellan/ versilbert. Queen Anne Style um 1900, 5- teilig, Kanne mit Untersetzer, Rahmgießer & Zuckertopf, Milchkanne | 26,- € | 132 | Mason's, England 20.Jh. "Konvolut Kaffee- Speiseservice, 43- teilig"
Keramik. Dekor "Fruit Basket". Teekanne, Kaffeekanne, 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller, Rahmgießer & Zuckerdose (Deckel geklebt), 1runde + ovale Gemüseschüssel, ovale Platte. Zugabe: Butterdosen - Deckel. Rotmarke | 110,- € | 133 | Mehlem, Franz A. Bonn 1884 - 1903. "Vase, H. 32 cm"
Keramik, kugelige Form, handgemaltes blaues Delfter Motiv: "Schiffe auf See" umgeben von floralem Dekor, sign. 3600. Blaumarke | 95,- € | 134 | Mehlem, Franz A. Bonn 1884 - 1903. "Vase, H. 35 cm"
Keramik, handgemaltes blaues Delfter Motiv: "Schiffe auf See" umgeben von floralem Dekor, sign. 6264 d. Blaumarke | 95,- € | 135 | Villeroy & Boch, Mettlach 1899. "Wandteller 2361, D. 44 cm"
Cromolith - Steinzeug. Geritzter u. buntstaffierter Dekor: "Wartburg". Blindmarken | 150,- € | 136 | Villeroy & Boch, Mettlach 1900. "Wandteller 2362, D. 44 cm"
Cromolith - Steinzeug. Geritzter u. buntstaffierter Dekor: "Heidelberger Schloss". Blindmarken | 150,- € | 137 | Wessel, L. Steingutfabrik, Bonn 1875 - 1910. "3 Jugendstil - Übertöpfe"
Keramik, floral reliefierte Seerosen, grün lasiert, 30 x 12 cm, H. 12,5 cm, 2x 12 x 12 cm | 120,- € | Metallobjekte, Zinn | 138 | Bayern 19.Jh. "Gedenk- Grabkreuz, H. 103 cm"
Gußeisen, Kreuz floral durchbrochen, massiver Christuskorpus, bez: INRI, Namensschild, alte Fassung
| 160,- € | 139 | Bohnekamp, Jacob Conrad. Neustadtgödens 1780 - 1853. "2 Teller"
Zinn, D. 24 cm, Meister seit 1822 | 75,- € | 140 | Böke, Karl, Ludwig. 1927 - 1996 Leer. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitl. 2 Maskaronhenkel | 65,- € | 141 | Collins & Co, Mexiko 1950's. "Legitimus Machete, L. 49 cm"
handgearbeitete Stahlklinge mit Originallabel, verzierter schwarzer Lederschaft, genäht u. genietet | 30,- € | 142 | England 20.Jh. "Alte Milchkanne, H. 50 cm"
Messing mit seitl. Handhaben, Deckel mit Inschrift: "Neville & Griffin, LTD. Slough", Wandung mit Inschrift: "HUNTS DAIRIES, SHERBORNE" | 85,- € | 143 | Frerk van Ameren. 1788 - 1860 Emden. "Gewürztopf mit Wandaufhängung"
Zinn, zylindrische Form mit angegossener Wandhalterung, H. 15 cm | 75,- € | 144 | Glan, Gerh. A. von. 1824 Möhlenwarf - 1890 Leer. "Brandweinschale"
Zinn, Wandung mit gravierten Rillen, seitl. 2 Maskaronhenkel. H. 12 cm | 75,- € | 145 | Goldewey, Johann, Bockhorn 19.Jh. "Zinnteller, D. 24 cm"
| 30,- € | 146 | Historismus 1871 - 1895. "Ägyptische Obstschale, H. 40 cm"
2- teilig, dreieckiger Marmorfuß mit 3 Tatzenfüßen aus Gelbguß enden in drei geflügelten Pharaonenköpfen als Unterbau für eine runde Schale D. 30 cm aus Bronze | 200,- € | 147 | Historismus 1871 - 1895. "Messing - Staffelei, H. 50 cm" | 24,- € | 148 | Imperial-Zinn. B&G, Bitter & Gobbers, 1900 - 1906 Krefeld. "Schale 4726"
Zinn. 15 x 11 cm, Jugendstildekor. Bodenmarke | 45,- € | 149 | Jever, Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne, H. 40 cm"
Zinn. Urnenform, auf 3 geschweiften Füßen, mit Holzkugeln, Ablaßzapfen, Stöpsel in Form eines Fisches, seitliche Handhaben in Form von plastischen Adlerköpfen mit Ringgriffen, kegelförmiger Deckel mit Eichelknauf aus Holz. Innen verschlagene kaum sichtbare Punzen. Muselaer Zustand | 200,- € | 150 | Kayserzinn. J.P.Kayser, Krefeld 1903/ 04. "Flaschenuntersetzer 4596"
Zinn. H. 9 cm, Wandung mit Flechtwerk u. Ebereschendolden im Jugendstil. Entw: Hugo Leven. Bodenmarke | 40,- € | 151 | Leclerc - Humbert, a Lille/ France 19.Jh. "Litre - Maßkrug, H. 21 cm"
Zinn, Zylinderform, Lippenausguß, Bandhenkel mit montiertem Deckel, dieser mit div. Eichstempeln. Bodenstempel | 40,- € | 152 | N. V H. Zinngießer 1773. "Zinnteller, D. 23,5 cm"
Schlüsselmarke, Monogr. N V H, dat. 1773 | 30,- € | 153 | Ostfriesischer Zinngießer 19.Jh. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, seitl. 2 Maskaronhenkel, verschlagene Marke | 55,- € | 154 | Ostfriesischer Zinngießer 19.Jh. "Kaffeekanne, H. 27 cm"
Zinn, Zylinderform, Schnabelausguß, Holzgriff, montierter Deckel mit Eichel | 75,- € | 155 | Ronstadt, J.B. Chr. 1812 - 1862 Leer. "Tröstelbierschale, D. 10 cm"
Zinn, profilierter Stand, kugeliger Korpus, seitl. Griffe
| 65,- € | 156 | Ronstadt, J.B. Chr. 1812 - 1862 Leer. "Tröstelbierschale, D. 10 cm"
| 65,- € | 157 | Tiarks, Albrecht. 1694 - 1775 Jever. "Kerzenhalter, H. 17 cm"
Zinn, Säulenform, gewölbter profilierter Stand, lose Tülle | 55,- € | 158 | Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitl. 2 Maskaronhenkel | 80,- € | 159 | Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Brandweinschale, H. 12 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitl. 2 Maskaronhenkel | 80,- € | 160 | Ufen, Menke Berends. 1817-1891 Norden. "Butterdose m Schraubdeckel"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitlich angebrachte geschweifte Handhaben mit stilisierten plastischen Maskarons (Tierköpfe), Beschaumarke im Spiegel | 55,- € | 161 | Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "6 Zinnteller, D. 24 cm" | 200,- € | 162 | Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "Zinnteller, D. 39 cm"
floral geflechelte Fahne, Besitzermonogr. H.Tapken 1877 | 140,- € | 163 | Vogt, Joh. Heinrich Wilh. Oldenburg 1819 - 1891. "Zinnteller, D. 39 cm"
floral geflechelte Fahne, Besitzername G.Tapken 1877 | 140,- € | 164 | Zinngießer 18./ 19. Jh. CFW. "Zinnteller, D. 37,5 cm"
floral geflechelte Fahne u. Spiegel, Besitzername Elisabeth Hilgers 1831. Runde Schlüsselmarke: Monogr. CFW, Gebrauchsspuren | 60,- € | 165 | Zinngießer C.A.J. 19.Jh. "2 Kerzenhalter, H. 18 cm"
Zinn, Säulenform, gewölbter profilierter Stand, lose Tülle | 75,- € | Spielzeug, Barbie-Puppen, Siku, Märklin-Sprint | 166 | Burago, Italien. "4 Modellautos 1:18, Metall/ Kunststoff"
Alfa Romeo 2300 Spider, weiß, 1932; Chevrolet Corvette, schwarz, 1957; Mercedes 300 SL, silber, 1954; Porsche 356 B, Cabrio, rot, 1961. Zugabe: Wunderkiste. "21x Modellautos/ Sattelschlepper in OVP". Plastik, u.a. 9x Brauereien, Bitburger (Colani), Wicküler, Faxe, Maisels, Warsteiner, Radeberger, Tuborg | 30,- € | 167 | De Agostini. "11x Kriegsschiffe, u.a. USA, Japan, England"
Metall/ Kunststoff. USS Essex, Illustrious, Missouri, SMS Derfflinger, Nelson, Arizona, Prince of Wales, Hood,Yamato, Akagi, Roma | 65,- € | 168 | De Agostini. "14x deutsche Kriegsschiffe"
Metall/ Kunststoff. Graf Zeppelin, Tirpitz, Gneisenau, Scharnhorst, Hindenburg, Prinz Eugen, Admiral Hipper, Blücher, Moltke, Deutschland, Lützow, Seydlitz, König, Friedrich der Große | 75,- € | 169 | De Agostini. "19x deutsche Kriegsschiffe und Handelsmarine"
Metall/ Kunststoff. u.a. Graf Zeppelin, Prinz Eugen, Köln, von der Tann, Markgraf, Köln, Emden, Westfalen, Z 5, Z 16, Komet, etc. | 65,- € | 170 | Erzgebirge nach 1945. "Wunderkiste u.a. Engelkapelle" | 25,- € | 171 | Käthe Kruse 1950's. "Kleines deutsches Mädchen, L. 36 cm"
Kurbelkopf mit blonder Perücke, bemaltes Gesicht (Nasenspitze kl. Fehlstellen), gemalte Augen, hautfarbener Nesselkörper, locker angenähte Arme mit Ellenbogen, abgesteppte Finger u. Zehen, Rückennaht, mit Scheibengelenken befestigte Beine. Fußsohle mit roter Marke, originale Bekleidung, 1 Schuh fehlt, sehr schöner Zustand | 220,- € | 172 | Märklin ? um 1900. "Puppenherd, 23 x 15 cm, Hges. 23 cm"
Blech/ Messing. Zubehör, 2 Deckeltöpfe, 1 Deckelpfanne, mit seitl. Brennerschublade, Schornstein, 2 Fronttüren, bespielt | 150,- € | 173 | Märklin 10900. "Seilbagger mit Tieflöffel. OVP, neuwertig"
Modell: Anspruchsvoller Baukasten des Modells eines typischen Seilbaggers aus den 50er-Jahren mit ausführlicher Bauanleitung. Alle wesentlichen Funktionen wie heben/senken des Auslegers, des Tieflöffels u. drehen des Aufbaus sind darstellbar. Fahrwerk mit funktionsfähiger Kette. Alle Gewinde metrisch. 4707 Teile. Verpackt in einer repräsentativen Holzkiste. Maße des Modells: L. ca. 100 cm, B. ca. 38 cm, H. ca. 85 cm, ca. 17 kg. Werksseitig ausverkauft | 350,- € | 174 | Märklin 1950's. "Puppenherd, 30 x 23 cm, H. 23 cm, weißes Blech"
220 V, 620 Watt, ohne Anschlußkabel, 7 Zubehörteile, bespielt | 20,- € | 175 | Märklin. "Sprint 1400, MB & Ferrari, in OVP"
komplette Packung 1400 + Zubehör, geprüft, sehr guter Zustand | 120,- € | 176 | Märklin. "Sprint 1403, Porsche Carrera, in OVP"
komplette Packung 1403 + Zubehör, geprüft, bespielt | 110,- € | 177 | Märklin. "Sprint 1404, Porsche Carrera, in OVP"
komplette Packung 1404 + Zubehör, große Acht, geprüft, bespielt | 85,- € | 178 | Märklin. "Sprint 1407, MB & Ferrari, in OVP"
komplette Packung 1407 + Zubehör, geprüft, bespielt | 120,- € | 179 | Märklin. "Sprint 1409, MB & Ferrari, in OVP"
komplette Packung 1409 + Zubehör, geprüft, bespielt | 75,- € | 180 | Märklin. "Sprint 1409, MB & Ferrari, in OVP"
komplette Packung 1409 + Zubehör, geprüft, bespielt | 75,- € | 181 | Mattel 1977. "Barbie Koffer 32 x 26 cm, Nr. 1002"
bepielt, oh. Puppe, mit diversen alten Bekleidungsstücken | 30,- € | 182 | Mattel 1977. "Barbie Koffer 32 x 26 cm, Nr. 1002"
bepielt, oh. Puppe, mit diversen alten Bekleidungsstücken | 25,- € | 183 | Mattel 1990. "Barbie, United Colors of Benetton, Nr. 9490"
unbespielt, OVP | 26,- € | 184 | Mattel 1992. "Barbie + Midge, Ohring - Spiel m. Variationen, Nr. 714, 718"
unbespielt, OVP | 70,- € | 185 | Mattel 1992. "Barbie, Crystal, Nr. 7902"
unbespielt, OVP | 30,- € | 186 | Mattel 1992/ 93. "2x Skipper, Majorette, Freizeit, Nr. 3931, 11076"
2x 11856", unbespielt, OVP | 90,- € | 188 | Mattel 1993. "Barbie, 35 th Anniverary, Nr. 11590"
originale Neuauflage von 1959, unbespielt, OVP | 38,- € | 189 | Mattel 1993. "Barbie, Freizeit, Nr. 11074"
unbespielt, 2 Zubehörteile innen gelöst, OVP | 25,- € | 190 | Mattel 1993. "Barbie, Locket Surprise, Tresor, 10963"
unbespielt, OVP | 30,- € | 191 | Mattel 1993. "Barbie, Magic Hair Meerjungfrau, Nr. 11570"
unbespielt, OVP | 45,- € | 192 | Mattel 1994. "Barbie + Christie, Hawaii, Nr. 12446 + 12451"
unbespielt, OVP, oh. Parfümflasche | 65,- € | 193 | Mattel 1994. "Barbie, Braut, Feier auf dem Land, Nr. 13614
unbepielt, OVP | 25,- € | 194 | Mattel 1994. "Barbie, Cut and Style, Nr. 12639"
unbespielt, OVP | 28,- € | 195 | Mattel 1994. "Teresa, Pyjama - Party, Nr. 13235"
unbespielt, OVP | 25,- € | 196 | Mattel 1994/ 95. "2x Skipper, Babysitter/ Telefon Spaß, Nr. 12071, 14312"
unbespielt, OVP | 35,- € | 197 | Mattel 1994/ 95. "Barbie, d. 1. Kuschelweiche Barb. + Shelly, Badespaß"
Nr. 11079, 14552, unbespielt, OVP | 38,- € | 198 | Mattel 1995. "Barbie & Shelly, Einkaufs Spaß, Nr. 15756"
unbespielt, 3 Zubehörteile innen gelöst, OVP | 28,- € | 199 | Mattel 1995. "Barbie + Ken + Midge, In - Line Skating"
Nr. 15473, 15474, 15475, unbespielt, OVP | 120,- € | 200 | Mattel 1995. "Barbie, Teresa, Marina, Galaxy. Nr. 14030, 14031, 14032"
14589, unbespielt, OVP | 90,- € | 202 | Mattel 1995. "Ken, Baywatch, Nr. 13200"
unbespielt, OVP | 30,- € | 203 | Mattel 1995. "Ken, Marina, Meeresfreunde, Nr. 15430, 15431"
unbespielt, OVP | 50,- € | 204 | Mattel 1995. "Polly Pocket, Stacie + Whitney + Janet"
Nr. 12982, 12983, 12984, unbespielt, OVP | 75,- € | 205 | Mattel 1996/ 97. "2x Whitney, Radtour + Pyjama - Party, Nr. 16736, 19671"
unbespielt, OVP | 40,- € | 206 | Mattel 1997. "Barbie & Shelly, Ballett Aufführung, Nr. 18187"
unbespielt, OVP | 30,- € | 207 | Mattel 1997. "Barbie Rapunzel, Nr. 17646"
unbespielt, OVP | 50,- € | 208 | Mattel 1997. "Christie, Cool Colours, m. lila Haarfärbemittel, Nr. 19667"
unbespielt, OVP | 28,- € | 209 | Musikdrehdosen 10x, Blech, verschiedene Höhen/ Zustände" | 20,- € | 210 | Musikdrehdosen 8x, Blech, verschiedene Höhen/ Zustände" | 16,- € | 211 | Piko. "2x Dampflok 50034, BR 95044, DRG + BR 95 0028 - 195044, DR"
Metall/Kunststoff, grün/ schwarz, HO, 1x OVP, Zurüstteile, bespielt. Zugabe: Hornby, GB. "Dampflok m. Tender, King James II, 6008, Great Western", Metall/ Kunststoff, Spur OO Gauge, grün, bespielt + 4x Bachmann "Personenwagen Great Western", braun/ beige, HO, bespielt
| 22,- € | 212 | Puppenküche 1891 - 1950's, Holzkorpus 90 x 48 cm, H. 49 cm
weiss gefasste Möbel, div. Porzellan (Hutschenreuther)/ Metallzubehör, Märklin Puppenherd 1891 - 1929 oh. Schornstein | 180,- € | 213 | Sieper, Carl. Gevelsberg 1910. "Kinder - Nähmaschine, H. 18 cm"
1367, 1376. 1:55". PKW. OVP | 30,- € | 215 | Siku. "1357, 2x 1358, 1369, 1372, 1410, 1417, 2x 1419, 2x 1423. 1:55"
PKW/ Rennwagen. OVP | 25,- € | 216 | Siku. "1722, 2022, 2x 2936, 3521, 3527, 3531. 1:50/ 1:55"
Baufahrzeuge. OVP
| 25,- € | 217 | Siku. "2221, 2712, 3432. 1:55 + 4x 1418. OVP" | 30,- € | 218 | Siku. "2x 0855, 1037, 4x 1090, 1096, 2x 1097, 3x 1371, 2x 1424. 1:55"
PKW. OVP | 25,- € | 219 | Siku. "2x 2711, 2x 2829. 1:55. OVP" | 50,- € | 220 | Siku. "2x 3515, 3x 3816, 1:55"
2x "Jumbocargo", 3x "Easy", OVP, 1x m. Lagerspuren | 45,- € | 221 | Siku. "3110, 3511, 3817. 1:55"
Tankzüge, Esso, DEA, JET. OVP mit Lagerspuren | 38,- € | 222 | Steiff 1992 - 1993. "Teddy 011108, H. 43 cm"
brauner Mohairpelz. Brummstimme, Schild, Fahne. Vitrinenmodell | 65,- € | 223 | Steiff 1997. "Teddy 1948 Replica 408328, H. 24 cm"
goldgelber Mohairpelz. Aufl. 5000/ 01052. Schild, Fahne. Vitrinenmodell | 40,- € | 224 | Steiff 2003. "Teddy Rumalbärer 674266, H. 26 cm, Aufl. 1500/ Nr.00752"
beiger Mohairplüsch, Hut, Trompete, Luftballons. Knopf, Schild, Fahne, Vitrinenmodell | 40,- € | 225 | Steiff. "10x Teddy's, verschiedene Höhen/ Zustände"
| 60,- € | 226 | Steiff. "4x Teddy's, verschiedene Höhen, gute - sehr gute Zustände"
u.a. Brummbär, Molly, Brummbär, Teddy
| 65,- € | 227 | Steiff. "Teddy 1928 Petsy Classic, 000966., H. 34 cm"
patinierter altweiss-/ brauner Mohairpelz. Brummstimme, Schild, Fahne. Vitrinenmodell | 36,- € | 228 | Steiff. "Teddy Classic 005114, H. 28 cm"
goldener Mohairpelz. Brummstimme, Schild, Fahne. Vitrinenmodell | 36,- € | 229 | Steiff. "Teddy GoldgräBär 651182, H. 26 cm, Aufl. 1500/ Nr.00090"
hellbrauner Mohairplüsch, Hut, Sack, Hacke. Schild, Fahne, Vitrinenmodell | 40,- € | 230 | Steiff. "Teddy RumtreibBaer" Nr. 651113, H. 26 cm, Aufl. 1500/ Nr.00185"
brauner Mohairplüsch, Lederhut, Jacke, Stab, Beutel. Schild, Fahne, leichte Lagerspuren | 28,- € | 231 | Steiff. "Teddy SchlauBaerger 651137, H. 26 cm, Aufl. 1500/ Nr.00800"
beiger Mohairplüsch, Brille, Bücher, Hut, Schal. Knopf, Schild, Fahne, Vitrinenmodell | 40,- € | 232 | Steiff. "Teddy Snobby 028267, H. 33 cm"
goldener Mohairplüsch. Schild, Fahne. Vitrinenmodell | 50,- € | 233 | Steiff. "Teddy ZauBaer 651007, Aufl. 2000/ 01339. H. 27 cm"
altweisser Mohairplüsch. Umhang, Hut, Papiere. Exklusiv für Idee+Spiel 1997. Schild, Fahne. Vitrinenmodell | 50,- € | 234 | Steiff. "ViehtreiBär Nr. 674280, H. 26 cm, Aufl. 1500 Stück/ Nr.00696"
beiger Mohairplüsch, Sporen, Lasso, Weste. Knopf, Schild, Fahne, Vitrinenmodell | 40,- € | Accessoirs, MontBlanc, Pelze | 235 | Bogner. "Trenchcoat mit Waschbärfell - Innenfutter, Gr.38/ 40
lang, khaki, ausknöpfbares Fell, Gürtel, sehr gepflegter Zustand | 120,- € | 236 | Etienne Aigner AG, München. "Damengürtel dunkelbraun, L. 110 cm"
Leder, neu. OVP | 45,- € | 237 | Etienne Aigner AG, München. "Damengürtel Ebony, L. 110 cm"
Leder, neu. OVP | 45,- € | 238 | Etienne Aigner AG, München. "Damengürtel Ebony, L. 110 cm"
Leder, neu. OVP | 45,- € | 239 | Günzel, Max. Offenbach. "Saga - Mink Nerzjacke, Gr.38
kurz, cremfarbig, sehr gepflegter Zustand
| 150,- € | 240 | J.Dube. Ratekau. "Ruitertassen, Lehrertasche mit Schultertragegurt"
40 x 30 cm, hellbraunes Leder, innen mit 7 Fächern davon 2 mit Reissverschluß, Steckschlösser, neuwertig | 75,- € | 241 | Louis Vuitton, Paris. "Geldbörse, 12 x 7 cm"
5 Innenfächer, Reißverschluß, dunkelroter Anhänger, neu, OVP | 240,- € | 242 | MontBlanc 2000. "Kolbenfüller, Karl der Große, OVP, Papiere"
Auflage 1554/ 4810, Hommage à Charlemagne. Feder aus 18k 750 Gold, rhodiniert, Kappe u. Korpus aus 925er Sterlingsilber, Beschläge u. Intarsien vergoldet, Clip mit einem Onyx verziert. Spezialbox (Holz)
| 1800,- € | 243 | MontBlanc 2005. "Kolbenfüller, Pope Julius II., OVP, Papiere"
Auflage 2277/ 4810, gehämmertes Gold-Design auf cremefarbenem Untergrund, Kappe symbolisiert Tiara des Pontifex Maximus. Feder aus 18k 750 Gold, rhodiniert, Beschläge vergoldet, Spezialbox (Holz)
| 1250,- € | 244 | Nerzmantel Gr.42, dunkelbraun, sehr gepflegter Zustand | 300,- € | 245 | Ostfriesland 19.Jh. "Portemonaise, sw. Stoff mit bunten Perlen besetzt" | 30,- € | 246 | Pelikan 1996. "Kolbenfüller, Concerto, OVP, Papiere"
Auflage 0389/ 4000, tiefblau, goldplattierte Beschlagteile. Feder aus 18k 750 Gold, Spezialbox (Holz)
| 750,- € | 247 | Persianerjacke, Gr.38
kurz, silbergrau, sehr gepflegter Zustand
| 65,- € | 248 | Persianermantel, Gr.38, lang, schwarz, gepflegter Zustand
| 65,- € | 249 | Persianermantel, Gr.38, lang, silbergrau, gepflegter Zustand
| 65,- € | 250 | Popelinmatel mit Fuchsinnenfutter, Kaputze, Gr.40/42
Wendemantel, beigefarbiger Popelinbezug abnehmbar | 75,- € | 251 | Rotfuchsmantel, Gr.34/ 36, lang, sehr gepflegter Zustand
| 140,- € | 252 | Saga - Mink Nerzjacke, kurz. Gr.38,dunkelbraun, sehr gepflegter Zustand
| 100,- € | Afrikana & Asiatika | 253 | China 1975 - 1985. "Reissschale mit Holzständer, D. 15,5 cm"
Porz., farbige Emailbemalung Dekor "Family Rose", rote Triangelmarke Fang Da Qing Qianlong | 60,- € | 254 | China, Guangxu 1875 - 1908. "Ingwertopf, H. 28 cm"
Porzellan, blaue florale Unterglasurbemalung, mit Deckel. Boden mit blauen Schriftzeichen | 65,- € | 255 | China, Kuang-hsü 1875 - 1908. "Blumenvase, H. 19 cm"
Porz., florale Emailbemalung mit Personen/ Vögeln | 60,- € | 256 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "2 Snuff Bottles"
H. 7,5 + 8 cm, gedrückte konische Flaschenform aus Bein, Wandungen m. erotischen Darstellungen in einer Landschaft, halbkugelige Beinstöpsel | 45,- € | 257 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Craquelé Vase, H. 22 cm"
Porzellan, bauche Form mit aufgelegten Handhaben, auf der Wandung ein Mann mit einem Tier/ Kind in bunten Emailfarben. Holzständer | 65,- € | 258 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Ingwertopf, H. 16 cm"
Porzellan, blaue Unterglasurbemalung, Seenlandschaft, ohne Deckel | 26,- € | 259 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Ingwertopf, H. 16 cm"
Porzellan, blaue Unterglasurbemalung, Seenlandschaft, mit Deckel | 26,- € | 260 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Ingwertopf, H. 23 cm"
Porzellan, blaue florale Unterglasurbemalung, mit Deckel | 40,- € | 261 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Kleine Teekanne, H. 9 cm"
Bronze, gedrückter Korpus mit floraler Cloisonné - Arbeit, Henkel, loser Deckel | 90,- € | 262 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Pinselbecher - Paar, H. 29 cm"
Porz., handgemalte Schriften, Blumen u. Früchte auf oranger Lasur. Rote Stempelmarke | 150,- € | 263 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Pinselbecher, H. 30 cm"
Porz., handgemalte Schriften u. Blumen auf weißer Lasur. Rote Stempelmarke | 65,- € | 264 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Räuchergefäß, H. 22 cm"
Bronze, gedrückter Korpus auf drei Füßen mit floraler Cloisonné - Arbeit, seitl. Handhaben, loser durchbr. Deckel mit sitzendem vollplastischen Hund | 190,- € | 265 | Kikukawa, Eisen. 1787 - 1867 Japan
sekundärer Farbholzschnitt. 22 x 15 cm, sign. "Ein schöner Drink". Verso Etikett von Fukui Asahido Co. Ltd., Kyoto, Japan | 40,- € | 266 | Kikukawa, Eisen. 1787 - 1867 Japan
sekundärer Farbholzschnitt. 22 x 15 cm, sign. "Der erste Schnee" von Fukui Asahido Co. Ltd., Kyoto, Japan | 40,- € | 267 | Kokunimasa, Utagawa. 1874 - 1944 Japan
sekundärer Farbholzschnitt. 25,5 47 cm, sign. u.a. mit Toshidama-Siegel. "Yorimoto Minamoto kämpft tapfer mit Feinden". Verso Etikett von Fukui Asahido Co. Ltd., Kyoto, Japan. | 150,- € | 268 | Kongo/ Angola. "Bayaka Tanzmaske, H. 75 cm"
Holz, farbig gefaßt, mit einer extremen Ausprägung der Trompetennase, textiler Aufsatz mit einer Figur, gr. Bart aus Pflanzenfasern. Alter Wurmbefall | 65,- € | 269 | Koson, Ohara. 1877 - 1945 Kanazawa/ Japan
4x Farbholzschnitte. 38 x 24 cm, Stempelsignatur. "Papagei, Adler, Fische, Strandläufer" | 400,- € | 270 | Meiji, Japan 1868 - 1912. "Vase, H. 15,5 cm"
Bronze, florales Cloisonné am Hals u. Bauch, birnenförmiger Korpus, schwarz patinierter Messingkorpus mit floralem reliefierten Dekor, am Hals zwei Handhaben | 95,- € | 271 | Meiji, Japan 1868 - 1912. "Vase, H. 22 cm"
Bronze, runder Stand auf drei Füßen, konischer Korpus, 6 Felder mit floraler bunter Cloisonné - Arbeit, 6 Felder mit geometrischem Dekor davon drei mit halbplastischen Raubtierköpfen, breiter Rand mit gleichem Dekor. Im Boden reliefierte Stempelsignatur | 160,- € | 272 | Meiji, Japan 1868 - 1912. "Vase, H. 30 cm"
Bronze, florales Cloisonné am Hals u. Bauch, birnenförmiger Korpus, schwarz patinierter Messingkorpus mit geometrischem reliefierten Dekor, am Hals zwei Handhaben | 160,- € | 273 | Republik China 1912 - 1949. "Vasenpaar, H. 24 cm"
Cloisonné auf beigem Scherben, birnenförmiger Korpus, Wandung mit Blumen u. Vögeln dekoriert | 70,- € | 274 | Showa 1926-1988, Japan. "Vase, H. 25 cm"
Porz., ovoider Korpus mit golddekorierten Personen im Satsuma Stil. Rote Pinselmarke, | 45,- € | 275 | Volksrepublik China 2007. "3 Personen Teeservice, 4- teilig, neu, OVP"
schwarz/ braunes Porz., Kanne, 2 Tassen, Teedose mit "Roher Heqi-Tee", in aufwendiger Holzkiste | 85,- € | 276 | Volksrepublik China 2007. "Seltene Teekanne, H. 10,5 cm"
braunes Porzellan, kugelige Form mit plastischem Schweinskopf - Ausguß u. Minischwein als Deckelhandhabe, Ohrenhenkel. Wandung bez. neben chinesischen Schriftzeichen: "The 4th IMS World pork Congress 2007, Nanjing China". OVP Schatulle/ Seidenbeutel, neu | 80,- € | 277 | Volksrepublik China ab 1949. "2 Schalen, D. 8 cm + 15/ 12 cm"
Spiegel mit floralem Cloisonné Dekor | 12,- € | 278 | Volksrepublik China ab 1949. "Cloisonné Deckeldose, H. 17 cm"
bunte Emailfarben, Faßform mit floralem Dekor/ Schmetterlinge | 70,- € | 279 | Volksrepublik China ab 1949. "Schale, D. 20 cm"
Kupfer, Wandung mit floralem Dekor, im Spiegel Fantasiegesicht | 20,- € | 280 | Volksrepublik China ab 1949. "Schmuckkassette, 18 x 12 cm, H. 7 cm"
schwarze Lackkassette mit Perlmuttintarsien, innen rot ausgeschlagen mit div. Fächern/ Spiegel. OVP, neu | 40,- € | 281 | Volksrepublik China ab 1949. "Teeservice, 5- teilig, neu/ unbenutzt"
Porz., Teekanne, Dose, 2 Tassen, Bastdeckchen, in aufwendiger Verpackung | 85,- € | 282 | Volksrepublik China nach 1945. "Konvolut Speiseservice/ Teeservice"
blaues florales Dekor. 12 flache- D. 23 cm, 5 flache- D. 25,5 cm, 12 tiefe Teller D. 20 cm, 12 Salatschalen D. 16 cm, Deckelschüssel D. 26 cm, Sauciere, 2 ovale Platten L. 41 + 31 cm, ovale Gemüseschüssel L. 27,5 cm, 4 Löffel; Teekanne, 12 Tassen + 11 UT, Rahmgießer & Zuckerdose. Blaumarke | 75,- € | 283 | Yong Feng Yuan. Raoping/ Chaozhou, China 20.Jh. "Büro Teetasse"
Porz., Dekor Lady Porcelain West Lake Blue, mint mit vergoldetem Henkel, Goldkanten. 5- teilig, Deckel - Teetasse mit Teesieb, UT, seidenes Halstuch. Papiere in aufwendiger Verpackung, neu/ unbenutzt | 85,- € | Glas & Kristall | 284 | Ansicht der Stadt Cloppenburg nach Merian 20.Jh
Farbdruck, in einer Bleiverglasung, an Kette. 26 x 44,5 cm | 35,- € | 285 | Arsall Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weißwasser 1918-29. "Vase"
gedrungen bauchige Vase mit ausgestellter Mündung, milchiges Glas mit rotbraunem Überfang. Umlaufend reliefiert, mehrfach geätzter u. tlw. gravierter matter Dekor mit Blüten u. Blattwerk. Auf der Wandung sign: "Arsall" im leicht hochgeätztem Relief. H. 23 cm | 1100,- € | 286 | Beyer & Co. 1946 - 1995 Windischeschenbach. "3 Vasen, H. 16 - 24 cm"
geschliffenes Bleikristallglas, klar, rosee, amethyst. 1x mit Label | 65,- € | 287 | Böhmen 1871 - 1895. "Rautenvase, H. 10 cm"
rubinrotes Kristallglas, glatter Boden, umlaufend floral bemalte Wandungen, goldenes Blattwerk, Blüten aus Emailfarben, Goldränder | 85,- € | 288 | Böhmen um 1880. "Kelch, H. 17 cm"
Rubin überfangenes Kristallglas, gelb gebeizt, geblasen, glatter Boden, runder facettierter Stand geschliffener Nodus, glockenförmige Wandung floral geschliffen (Ranken) u. mit fünf gechliffenen runden Linsen, diese mit verschiedenen Motiven Bienenkorb, Vogel, Füllhorn, Äskulapstab, antike Harfe | 130,- € | 289 | Böhmen vor 1945. "Jagdbecher, H. 13 cm"
Rubin überfangenes Kristallglas, geblasen, Abriß ausgekugelt, Wandung floral geschliffen mit einem Hirsch u. Ente | 45,- € | 290 | Bowle + 9 passende Gläser
klares geschliffenes Kristallglas. Zugabe: 8 Gläser mit anderem Dekor | 65,- € | 291 | Cognacschwenker 6x, H. 9,5 cm, klares geschliff. Kristall, 1x mini Chip | 20,- € | 292 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Champagnerflöten, Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 110,- € | 293 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Rotweingläser, Collection Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 110,- € | 294 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Wassergläser, Collection Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 110,- € | 295 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Champagnerflöten, Mimosa"
H. 20 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 190,- € | 296 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Rotweingläser, Collection Mimosa"
H. 16,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 110,- € | 297 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Wassergläser, Collection Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 110,- € | 298 | Fulvio Bianconi 1915 - 96, IVR Mazzega, Murano. "Kunstvase, H. 11 cm"
polychromes Glas, Abriß ausgekugelt, unsigniert, gedrückte kugelige Form | 300,- € | 299 | Gallé, Emile. Nancy, Frankreich um 1910. "Vase, H. 15 cm"
roseefarbiges geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, kugelige Form mit Zylinderhals. Vom Fuß aufsteigendes, ausgeätztes steingraues Liliendekor vor mattiertem Hintergrund. Auf der Wandung bez. Gallé | 750,- € | 300 | Heide, Franz. Simmbach/ Inn 1955 - 1983. "Deckeldose, H. 16,5 cm"
gedrückter kugeliger Korpus, geblasenes, geschliffenes Kristallglas, Abriß ausgekugelt, zwölfeckiger geschliffener Stand, Wandung mit 12 herausgeschliffenen geometrischen Feldern, umgeben von floraler Goldmalerei/ Wurmdekor, Goldrand. Deckel mit vergoldeter Handhabe. Firmenlabel FH Venezia BK | 60,- € | 301 | Iittala, Finnland 20.Jh. "Vogel, H. 14 cm"
grünes Kristallglas mit blau/ grauen Streifen, sign. Oiva Toikka 1931 - 2019. Label | 120,- € | 302 | Iittala, Finnland 20.Jh. "Vogel, H. 14 cm"
irisierendes Kristallglas mit Streifen/ Schuppen, sign. Oiva Toikka 1931 - 2019. Label | 120,- € | 303 | Jugendstil 1895 - 1910. "Karaffe, H. 19 cm
geblasener bauchiger Korpus aus klarem Glas, glatter Boden, Wandung mit zwei grünen aufgelegten Kleeblättern u. roter Blume, Ausguß, Henkel und Deckel mit plastischem Kleeblatt aus Nickel | 45,- € | 304 | Karaffe 19.Jh., H. 27 cm
klares geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, Birnenform, innen 4 Fächer m. je einem Ausguß. Ausguß m. mini Chip | 12,- € | 305 | Karaffe mit 6 Schnapsgläsern 1930's, H. 22 + 5,5 cm
birnenförmiger Korpus aus dunkelrubinrotem Glas mit floralem 1000 Silveroverlay | 75,- € | 306 | Karaffe, H. 26 cm
geblasenes klares Bleikristall, ovoide Form, geschliffene Wandung mit Weinlaubdekor, Ohrenhenkel, Turbanstöpsel, Bodenstern | 18,- € | 307 | Kosta Boda, Schweden 20.Jh. "Schale Atoll. D. 11cm"
farbloses Glas mit gelben Fäden durchzogen. Entw: Anna Ehrner. Label. Zugabe: Frucht von Gunnel Sahlin. Label | 60,- € | 308 | Likör - Römer 6x, H. 11 cm
klares geschliff. Kristallglas, geschliff. Schaft, kugelige Kuppa im Stern-/ Diamantschliff | 65,- € | 309 | Likör - Römer 6x, H. 11 cm
klares geschliff. Kristallglas, geschliff. Schaft, kugelige Kuppa im Stern-/ Diamantschliff | 65,- € | 310 | Marc Aurell + Kühn - Silber, 20.Jh. "Vase, H. 18 cm"
klares Kristallglas mit 1000 Silberrand, konische Form mit gewelltem Rand. Vase sign. + Kühn Label | 60,- € | 311 | Palme & König, Böhmen um 1910. "Jugendstilvase, H. 10,5 cm"
geblasenes, grün/ blaues irisierendes Glas mit Fadendekor, quadratische Form mit eingedrückten Wandungen, enger Hals mit gewelltem Rand, Abriß ausgekugelt | 100,- € | 312 | Salnati ?. Murano 20.Jh. "Kunstvase, H. 12 cm, D. 20 cm"
gedrückte kugelige Form, glatter Boden, klares Glas mit umlaufenden aufgelegten grünen Fäden, sign. | 95,- € | 313 | Schmid, Jacquet. Zwiesel 1989. "Kugelvase, H. 11,5 cm"
geblases Ofenglas, Abriß ausgekugelt, blaugrundig, braun - irisierend überfangen, Tiefschnittdekor "Aquarium" | 50,- € | 314 | Ulrica Hydman Vallien 1938 Stockholm - 2018 Eriksmåla. "Open Minds"
Vase. Farbloses Überfangglas, opakweiße u. blaue Pulverein- u. Aufschmelzungen, vielfarbige Emailmalerei, zweifach ausgezogene Mündung, seitl. Klebeetikett Kosta Boda u. bez: Ulica HV/KT, unterhalb u.a. graviert Kosta Boda 48744; H. 28 cm | 150,- € | 315 | Versace/ Rosenthal. "2x Medusa Lumière Rotweingläser, H. 30 cm"
farbloses Kristallglas, Schaft mit mattem Medusakopf | 200,- € | 316 | Versace/ Rosenthal. "3x Medusa Lumière Rotweingläser, H. 30 cm"
farbloses Kristallglas, Schaft mit mattem Medusakopf | 300,- € | 317 | Versace/ Rosenthal. "3x Medusa Lumière Weingläser, H. 26,5 cm"
farbloses Kristallglas mit Bernsteinkuppa, Schaft mit mattem Medusakopf | 300,- € | 318 | Versace/ Rosenthal. "Fußschale, H. 21cm, D. 21 cm"
farbloses Kristallglas mit Bernsteinkuppa, Schaft mit mattem Medusakopf, sign. | 280,- € | 319 | Wein - Römer. 2 Paare, 1 Paar WMF. H. 21 cm
geschliff. Kristallglas, Goldbemalung/ Weindekor, verschied. Farben | 25,- € | 320 | Wein - Römer. H. 20 - 21 cm
geschliffenes Kristallglas, 6 verschiedene Gläser | 30,- € | 321 | Wein Römer 6x, H. 19,5 cm
klares geschliff. Kristallglas, geschliff. Schaft, kugelige Kuppa im Stern-/ Diamantschliff | 65,- € | 322 | Wein Römer 6x, H. 20 cm
geschliffenes Kristallglas, Kuppa farbig überfangen, 1x mini Randchip. Zugabe: 1 Likörglas, H. 14 cm, | 26,- € | Grafik & Landkarten | 323 | Bahn, Ernst 1901 Bonn - 1978 Münster
Radierung. 21 x 27,5 cm, sign., bez: "Kälbchen II, II.Zustand, Probedruck n.d. Verstählung". Studium
Kunstgewerbeschule in Koblenz, Köln. 1922 Münster/ Westf. | 95,- € | 324 | Bauer, Karl. 1905 Graz - 1993 Klagenfurt
Radierung. 25 x 33 cm, sign. "Kopfportrait von Goethe im Hintergrund das Goethe Haus in Weimar" | 40,- € | 325 | Berlinicke, Hartmut R. 1942 Berlin - 2018 Wildeshausen
Farbradierung mit Prägedruck. 46 x 33 cm, Auflage: 67/ 100, Ex., sign., dat. 78, bez: "Windige Geschichte (Fesselballon)", im Roggenkamp Wechselahmen | 40,- € | 326 | Blaeu, W. J. Amsterdam 1645. "Karte Monasteriensis Episcopatus"
41 x 50 cm. Nach Westen ausgerichtete altkolorierte Kupferstichkarte von Nordrhein-Westfalen. Mit einer schönen Kartusche u. zahlreichen kl. Wappen in der Karte. Zeigt die Gegend zwischen Wesel, Lippe, Nienhusen u. Oldenburg. Die Kupferplatte wurde ursprünglich von Hondius erstellt. Verglaste Rückseite mit französischem Text | 150,- € | 327 | Blaeu, W. J. Amsterdam 1662. "Clivia Ducatus et Ravenstein Dominium"
38 x 50 cm. Altkolorierte Kupferstichkarte von Kleve (Herzogtum). Mit einer schönen Kartusche u. Wappen in der Karte. Rückseite mit latainischem Text | 150,- € | 328 | Buchholz. F. Duisburg 20.Jh.
Farbradierung. 40 x 44 cm, sign. " Demag - Krahn beim Beladen eines Schiffes, um 1935" | 55,- € | 329 | Buchholz. F. Duisburg 20.Jh.
Farbradierung. 48 x 34 cm, sign., bez: "Admiral Graf Spee Brücke in Duisburg, erbaut durch die Demag AG 1934 - 35" | 55,- € | 330 | Dali, Salvador. 1904 - 1989 Figueras/ Spanien
Farbradierung mit Golddekor. Aufl. 98/ 250 Ex., sign., Edition 1958. "The soft watch" | 220,- € | 331 | Dali, Salvador. 1904 - 1989 Figueras/ Spanien
Kaltnadel Farbradierung. Aufl. Lana 143/ 250 Ex., sign., "Sommeil innocent" aus Paradis terrestre 1974". Verso infos Galerie Genner, Duisburg | 450,- € | 332 | Depser, Alf. 1899 Nürnberg - 1990 Juist
Holzschnitt. 22 x 31 cm, sign./ bez: "Am Ludgeri, (Ludgerikirche in Norden)" | 65,- € | 333 | Druckplatte. Verleger Jean Marc Pascal, Berlin 1789.
Kupfer. 52 x 44 cm. bez: "Friedrich II., als Kind im dritten Jahre und Frederike Sophie Wilhelmine im sechsten Jahre......". Nach Antoine Pesne 1683 - 1757. Cunego, Domenico 1727 Verona - Rom 1803 | 150,- € | 334 | Homann, Joh. Baptist. 1663 - 1724 Nürnberg. "Karte von Südosteuropa...."
Titel: "Totius Danubii Cum Adjacentibus Regnis nec non totius Graeciae et Archipelagi Novissima Tabula ex recentissimis... ". Alt kol. Kupferstich von 1766, 46 x 55 cm, etwas fleckig | 90,- € | 335 | J. Mejer. Danckwerth/ Husum, 1652. "Nordertheil Vom Alt Nordt......."
Frießlande biß an das Jahr 1240". Altkolorierte Kupferstichkarte. 44 x 56 cm. Mit Titel- und Textkartusche, Legende und allegorischer Figur, gebräunt. | 110,- € | 336 | Kissmer, Willi. 1951 - 2018 Duisburg
Giclee/ Papier. 60 x 33 cm, Aufl. 26/ 250 Ex. sign. "Lilli". Studium Folkwangschule in Essen, gleichzeitig als Rockmusiker tätig | 120,- € | 337 | Kissmer, Willi. 1951 - 2018 Duisburg
Giclee/ Papier. 57 x 19,5 cm, Aufl. 60/ 250 Ex. sign. "Lilli" | 120,- € | 338 | Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Farblitho. 31 x 29 cm, Aufl. 38/ 50, sign./ dat. 71. "Ohne Titel". Studium Bremen u. Ak. Stuttgart, Schüler von Prof. Heinrich Wildemann | 65,- € | 339 | Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Litho. 79 x 56 cm, Aufl. 37/ 40, sign./ dat. 93. "Ausstellungsplakat Momentaufnamen Museumsdorf Cloppenburg" | 65,- € | 340 | Kühn, Volker. 1948 Neuenkirchen/ HB
3-D Kunstwerk/ Collage/ Grafik. 63 x 65 cm, Aufl. 51/ 150 Ex., sign./ bez: "Objektbild Börsianer II." Studium Bremer Hochschule für Gestaltung bei Gerhart Schreiter | 330,- € | 341 | Lotter, Tobias, Conrad. 1717 - 1777 Augsburg "Karte von Spanien...."
Titel: "Hispania ex Archetypo Roderici Mendez Sylvae". Iberische Halbinsel mit Portugal. Alt kol. Kupferstich von 1760, 44 x 61 cm. Titelkartusche o.r. | 90,- € | 342 | Monogrammist 19.Jh. "W"
Radierung. 25 x 17 cm, mongr. W., dat. 1880. "Fischerboot auf See", sehr gut gerahmt | 50,- € | 343 | Norderney 19.Jh.
13 Stahlstiche/ Farblithos, verschiedene Künstler u. Größen | 65,- € | 344 | Norderney um 1900.
sw Holzschnitt/ Litho. 28 x 23 cm, monogr. L.M. "Verschiedene Inselansichten" | 35,- € | 345 | Noßmann, Andreas. 1962 Hilden/ Düsseldorf
Farboffsetdruck. 65 x 45 cm, sign. "Narren in der Bücherei", gut gerahmt | 40,- € | 346 | Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
Radierung, braun, D. 7,5 cm, sign./ bez/ dat. Düsseldorf 1937. "Katzen-Kopfportrait" | 30,- € | 347 | Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
kolorierte Radierung, 24,5 x 20,5 cm, sign., bez: "Spielzeug, Katze mit Nähgarn" | 85,- € | 348 | Podulke, Michael Francis. 1922 Mazeppa/ USA - 1988 Norden
mono Print. 30 x 46 cm, sign./ dat. 1952, bez. "mono Print, "Hermit". Studium University of Minnesota. | 75,- € | 349 | Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 - 1669
Radierung/ Kaltnadel. 19 x 15 cm, sign. i.d Platte/ dat. 1656. "Portrait vom Goldschmied Jan Lutma aus dem 19.Jh. ?" | 85,- € | 350 | Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 - 1669
Radierung/ Kaltnadel. 25 x 20 cm, sign. i.d Platte/ dat. 1639. "Jan Uytenbogaert, der Goldwäger 19.Jh. ?" | 110,- € | 351 | van Ostade, Adrian. 1610 - 1684 Haarlem
3x Radierung auf Bütten. 2x 8,5 x 6 cm, 10 x 8 cm. Monogr. i.d. Platte. "Bauer mit Händen auf dem Rücken 1638, B.21; Bauer im Mantel B 22; Die Unterhaltung B 37. Prachtvoller, kräftiger Abdruck. Bartsch 24; Hollstein u. Godefroy 24, sehr gut gerahmt | 800,- € | 352 | van Ostade, Adrian. 1610 - 1684 Haarlem
Radierung auf Bütten. 8 x 6,5 cm, sign. i.d. Platte, um 1638. "Das wandernde Paar", Schüler von Frans Hals. Prachtvoller, kräftiger Abdruck. Bartsch 24; Hollstein u. Godefroy 24, sehr gut gerahmt | 120,- € | 353 | Wierke, Jürgen
Farbholzschnitt. 25 x 16 cm, Aufl. 14/ 30 Ex., sign/ bez: "Erhoffter Austrieb (Blumen)" | 30,- € | Gemälde, Ikonen | 354 | Andrea del Sarto 1486 - 1530 Florenz. Nachfolger des 19.Jh.
Öl/ Lwd. 110 x 73 cm, verso bez. j. Fumi ?. "Madonna delle Arpie" | 800,- € | 355 | Aufenanger, Heinrich. 1899 Rotthausen - 1950 Gelsenkirchen
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Holländische Küstenlandschaft mit Booten". Ak Düsseldorf | 75,- € | 356 | Bauesteros, M.
Öl/ Lwd. 33 x 41 cm, sign. "Sonnenblumenfeld vor einem Dorf", verso Infos, sehr gut gerahmt | 160,- € | 357 | Berber, Mersad. 1940 Bosanski Petrovac/ Bosnien - 2012 Zagreb/ HRV
Mischtechnik. 35 x 25 cm, verso sign. "Geflügelter Jüngling" | 360,- € | 358 | Chekirov, Talantbek. (S.Carlo) 1971 Kirgisien - Baden Baden
Öl/ Lwd. 80 x 100 cm, sign. "Erotik, Frauenhalbakt", verso bez: White Lights. Studium Staatliche Fachschule für Kunst; ab 1990 Bühnenbildner am Bolschoi - Theater in Moskau | 300,- € | 359 | Caspar - Schröder, Veronika. 1907 Berlin - 2001 Oldenburg
Öl/Lwd., doubliert. 39 x 30 cm., verso bez. "Stillleben, um 1940". Studium Kunstschule Berlin, Vereinigte Staatsschulen für freie Kunst, Berlin bei den Prof. Plontke, Spiegel u. Fischer. | 90,- € | 360 | Christian, Henze. 1975 Caprino / Italien
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Ansicht von Portofino". Studium Instituto d'Arte N. Nani in Verona | 400,- € | 361 | Czokoty, Z. Polnischer Künstler 20.Jh.
Öl/ Holz. 13 x 18cm, sign. "Ausfahrt zur Ernte" | 110,- € | 362 | Debois, Ingeborg. 1897 - 1970 Kopenhagen
Öl/ Lwd. 70 x 97 cm, sign. "Blumenstillleben". Studium Ak. Kopenhagen | 90,- € | 363 | Desorti, Jacqueline
Mischtechnik. 38 x 23 cm, sign. "Moderner Akt vorm Spiegel" | 65,- € | 364 | Dodenhoff, Heinz. 1889 Tamstedt - 1981 Worpswede
Öl/ Hartf. 50 x 36 cm, sign. "Gladiolen - Stillleben". Worpsweder Maler, Kunstschule Lübeck, Meisterklasse der nordischen Kunsthochschule | 65,- € | 365 | Dorado. Künstler 20.Jh.
Collage. 54 x 44 cm, sign. "Kruzifix" | 85,- € | 366 | Dörr, Eckhard. 1946 Rünthe - Oldenburg
Acryl/ Papier. 115 x 86 cm, sign./ dat. 88. "Der rote Reiter". Studium Ak.Düsseldorf, Meisterschüler von Gerhard Richter ! | 950,- € | 367 | Durst, J.C. Wiener Maler 19.Jh.
Öl/ Lwd. 53 x 42 cm, sign./ dat. 1884. "Zeitungsleser", verso alter Ausstellungsaufkleber, im goldenen Barockrahmen der Zeit | 220,- € | 368 | Faust, Heinrich. 1909 Berlin - 1985 Bayreuth
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Ausritt vor Schloß Charlottenburg". Studium Hochschule für Bildende Künste Berlin, Schüler von Orlik, Anlage Papiere. | 220,- € | 369 | Fedoskino, UDSSR 1922 - 1991. "Lackdose, 13 x 8,5 cm, H. 4,5 cm"
schwarz, Deckel mit feinster farbiger Lackmalerei, sign. "Kornfeld mit Bäumen" | 28,- € | 370 | Fedoskino, UDSSR 1922 - 1991. "Lackdose, 19,5 x 17,5 cm, H. 9 cm"
schwarz, Deckel mit feinster farbiger Lackmalerei, sign. "Mutter Maria mit 2 Kindern" | 45,- € | 371 | Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Öl/ Lwd/ Malpappe. 32 x 47 cm, oh. Rah., sign. "Fuhrwerk u. Kühe auf der Fähre" | 150,- € | 372 | Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Pastell. 31 x 42 cm, sign./ dat. 52. "Ditzumer Kirchturm mit Mühle am Kanal" | 75,- € | 373 | Gordon, Edward B. 1966 Hannover - Berlin/ London
Acyl/ Malk. 39 x 16 cm, sign./ dat. 1992. "Lady in Black", Studium London | 750,- € | 374 | Hawle, Josef. 1948 München - Troisdorf
Naive Malerei mit Plaka/ Malkarton. 45 x 34 cm, sign. "Der saterländische Apfelbaum" | 120,- € | 375 | Holzer, Brigitte. 1946 Düsseldorf - 2021 Köln
Öl/ Holz. 60 x 50 cm, sign. bez. Düsseldorf, dat. 79. "Strandszene, Damen am Strand, im Stil der Jahrhundertwende". Studium Ak. Düsseldorf, Académie des Beaux-Arts in Paris, da Schülerin von Landes | 220,- € | 376 | Jacob, Isaac Julius, der Ältere. 1811 - 1882 Berlin
Öl/ Lwd. 22,5 x 18 cm, sign./ dat. 1836. "Zwei Kinder beim Angeln", hinter Glas im Rahmen der Zeit, verso alte Infos u.a. "Lithographiert von Bunaventuro Weiss". Studium Königlich Preußische Akademie d. Künste in Berlin, Schüler von Wilhelm Wach | 650,- € | 377 | Janssen, Gerhard Hermanus. 1914 - 2005 Osteel/ Norden
Öl/ Harf. 28 x 22 cm, sign. "Ostfriesische Galeriemühle mit Gebäuden". Studium Hamburg, Schüler von Prof. Helms | 95,- € | 378 | Jegorov, Andrej Afanasievich. 1878 Arrokula/ Reval - 1954 Tallinn
Gouache/ Karton. 29,5 x 40 cm, sign. "Verschneite Landschaft, Heimkehr mit dem Schlitten". Studium Academy of arts in St. Petersburg 1902, Schüler von I. E. Repin, D. N. Kardovsky | 1600,- € | 379 | Katz, Hanns, Ludwig. 1892 Karlsruhe - 1940 Johannesburg
Öl/ Lwd. 40 x 57 cm, sign. "Bäuerin mit 2 Kühen im Flußbett um 1920". Studium Ak. Karlsruhe, Heidelberg, München. Provenienz: Ankauf 1924 in Frankfurt Galerie Kramer von Herrn Albracht, Bremerhaven, Familienbesitz bis 1998. Verkauf durch den Sohn Wolfgang Albracht, Bremerhaven, Ginsterweg 80 im Jahre 1998 an H. in Leer, Verkauf 2023. Der jetzige Eigentümer ist dem Auktionshaus bekannt | 12500,- € | 380 | Kaupke, Paul. 1857 - ca. 1930 Frankreich
Öl/ Lwd. 41 x 55 cm, sign. "Ansicht Altstadt von Rothenburg ob der Tauber, rechts Hotel Die Glocke" | 220,- € | 381 | Klitzsch, Hans. ca. 1900 - 1970 Mölbis/ Leipzig
Öl/ Malk. 45 x 50 cm, sign./ dat. 1943. "Stürmischer Tag, Mühlenlandschaft". Verso Aufkleber: Sächsischer Kunstverein Dresden 1761 | 75,- € | 382 | Kralj - Tona, Tomo. 1944 Klostar Podravski - Zagreb/ Kroatien
naive Hinterglasmalerei. 34 x 29 cm, sign. "Holzsammler vor einem verschneiten Dorf". Int. Preisträger, Ausstellungen rund um den Globus, sehr gut gerahmt | 380,- € | 383 | Kralj - Tona, Tomo. 1944 Klostar Podravski - Zagreb/ Kroatien
naive Hinterglasmalerei. 34 x 29 cm, sign. "Heimweg, Jäger mit Hase vor einem verschneiten Dorf", sehr gut gerahmt | 380,- € | 384 | Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 70 x 50 cm, sign./ dat. 68. "Wind-/ Wassermühle in Hüven (Hümmling)". Schüler von Prof. Bernh. Winter, Oldenburg. Abgebildet im Bildband: Heinz Kramer - Hinte, "Gemälde und Kohlezeichnungen", Heimatverein Cloppenburg 1981 | 650,- € | 385 | Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd., aufgezogen. 32 x 40 cm, sign. "Ansicht der Mühlenstraße in Cloppenburg mit dem Kaiserlischen Postamt". Aufgeführt im Buch Seite 44 in "Cloppenburg, Bilder erzählen aus der Geschichte einer Stadt, 1982" | 500,- € | 386 | Krauel, Bruno. 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg
Öl/ Holz. 24 x 31 cm, sign. "Parforcejagd, Reiter/ Hunde". Studium Staatsschule für angewandte Kunst in Berlin | 150,- € | 387 | Krausbauer, Günther. 1927 Frankfurt/ Main
Öl/ Hartf. 28 x 23 cm, sign. "Mönch auf dem Markt". Schüler von Prof. Eggersdorfer | 140,- € | 388 | Krylov, Prof. Andreij. 1929 Moskau - Norden
Öl/ Lwd. 50 x 40 cm, sign./ dat. 1991, bez. "Esens, Cafe in Esens mit Personen". Staatl. Kunstakademie Moskau | 110,- € | 389 | Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Acryl/ Malk. 108 x 78 cm, verso signiert u. datiert 91. "Ohne Titel" | 1200,- € | 390 | Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Acryl/ Malk. 108 x 76 cm, verso signiert u. datiert 86. "Ohne Titel" | 1200,- € | 391 | Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Öl/ Lwd. 80 x 91 cm, verso signiert u. datiert 80, bez: "Eckwarder Mühle". Studium Bremen u. Ak. Stuttgart, Schüler von Prof. Heinrich Wildemann | 800,- € | 392 | Kuckei, Peter. 1938 Husum - 2023 Leer
Öl/ Lwd. 102 x 96 cm, verso signiert u. datiert 93. "Ohne Titel" | 900,- € | 393 | Landgraf, Friedrich. Norddeutscher Künstler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 76 x 54 cm, monogr./ dat.54. "Sommerliche Flußlandschaft" | 65,- € | 394 | Linsingen, H. von. Künstler 19.Jh.
Öl/ Lwd. 37 x 53 cm, sign./ dat. 1857. "Schweizer Bergsee mit Personen im Boot". Im originalen goldenen Rahmen der Zeit | 400,- € | 395 | Math, Franz. Künstler 19./ 20.Jh.
Öl/ Malk. 28 x 39 cm, sign./ dat. 1917, bez: "Gandelin, (poln. Kedrzyno]. Kreis, Kolberg-Körlin), Hausansicht mit Garten" | 30,- € | 396 | Mügge, Berthold. 1896 Worpswede - 1970 Ritterhude
Öl/ Hartf. 30 x 27 cm, sign. "Stillleben, Blumentopf", im Worpsweder Rahmen | 70,- € | 397 | Mühlberger, Max. 1941 München - Australien
Öl/ Lwd. 72 x 100 cm, sign. "Sommerliche Heuernte mit Dorfansicht". Ak. München | 150,- € | 398 | Pahnke, O. Künstler 1.Hälfte 20.Jh.
Öl/ Lwd. 70 x 85 cm, sign. "Stillleben, umgefallener Korb mit Kirschen und Vögeln" | 200,- € | 399 | Puhc´, naiver Künstler
Öl/ Lwd. 49 x 56 cm, sign./ dat. 79. "Dorfansicht mit Personen u. Gänsen" | 30,- € | 400 | Purnhage, Heinz. 1909 Schinkel/ Osnabrück - 1970 Belm
Öl/ Lwd./ Hartf. 58 x 48 cm, sign. "Osnabrücker Landschaft". 1950 - 1959 in Holsten - Mündrup/ OS ansässig | 45,- € | 401 | Rochler, Willy. 1914 München - 1986 Emden
Öl/ Hartf. 13 x 12 cm, monogr. "Selbstbildnis. "Ak. Düsseldorf, Schüler von Prof. Junghans | 65,- € | 402 | Rußland 19.Jh. "Ikone in einer Wandvitrine aus Holz, 30 x 25 cm"
Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Jesus Christus Pantokrator, durchbr. gearbeitetes Messingoklad mit Inschriften und Strahlenkranz, herausnehmbarer goldener Profilholzrahmen | 150,- € | 403 | Sattelmair, Karl. (Gross). 1881 - 1930 München
Öl/ Lwd. 70 x 85 cm, sign. "Holländische Hafenszene". Ak München bei Karl Raupp | 110,- € | 404 | Schlesing, Heiner. 1901 Karlsruhe - 1992 Köln
Öl/ Holz. 52 x 41 cm, sign./ dat. 46. "Gang nach Emmaus in der Nähe von Jerusalem", Studium Freiburg u. München, Meisterschüler bei Prof. H. A. Bühler a.d. Ak. Karlsruhe | 110,- € | 405 | Schmidt-Glümer, Franz. Düsseldorf 19.Jh.
Öl/ Holz. 48 x 36 cm, sign. "Portrait eines Pfeife rauchenden Mannes" | 95,- € | 406 | Schwitters, Kurt. 1887 Hannover - 1948 Kendal/ GB
Öl/ Holz. 55 x 44 cm. "Fjordlandschaft". Verso signiert: Kurt Schwitters, Hannover, Waldhausenstr. 5II., betitelt am Sjuysmund ? (Norwegen) u. datiert 1936". Prov. Nachkommen der Familie von Heinrich u. Erna Fischer, Varel / Oldbg. Erworben von Kurt Schwitters 1936 auf einer Ausstellung im Hotel Djupvasshytta am Geirangerfjord Norwegen wärend einer Nordlandreise. Der Erlös ging an eine Frau in Hannover. Bericht verso | 20000,- € | 407 | Sipos, M. Ungarn 20.Jh.
Öl/ Holz. 40 x 30 cm, sign. "Blumenstillleben", handgearbeiteter Barockrahmen | 30,- € | 408 | Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn - ebenda
Mischtechnik/ Papier. 29 x 26 cm, sign./dat. 15.12.97. "Ausblick, Wasserlandschaft". Studium Uni Oldenburg bei Prof. Pfennig u. Prof. Denker, sehr gut gerahmt | 220,- € | 409 | Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn - ebenda
Mischtechnik/ Papier. 20 x 16 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1976. "Spiegelungen im Wasser". Studium Universität Oldenburg, Schüler von Prof. Pfennig u. Prof. Denker | 100,- € | 410 | Steinhoff, Jupp. 1905 - 1978 Bilstein/ Lennestadt
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign./ dat. 1939. "Ansicht von Lennestadt, Burg Bilstein im Sauerland". Studium ab 1926 in Berlin Kunstgeschichte u. Hochschule für Bildende Künste, 1928 - 29 Studium in Paris | 150,- € | 411 | Steinhoff, Jupp. 1905 - 1978 Bilstein/ Lennestadt
Öl/ Lwd. 70 x 96 cm, sign./ dat. 1939. "Jagdstillleben mit 2 Hasen" | 75,- € | 412 | Stienen, Karl Heinz. 1929 Duisburg - 2000 Homberg
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Sommerlandschaft", Schüler von Prof. Pozsony u. Prof. Notze. Anlage Papiere | 280,- € | 413 | Strunz, Marianne.
Öl/ Lwd. 52 x 38 cm, verso bez. "Modern tanzendes Paar" | 30,- € | 414 | Stucke, Wilhelm (Willy). 1880 Kleve - 1952 Bonn
Öl/ Lwd. 62 x 51 cm, sign. W.Stucke - Bonn. "Brustportrait von Beethoven", im goldenen Rahmen der Zeit. Studium Ak. München bei Prof. Martin von Feuerstein | 550,- € | 415 | Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 50 x 60 cm, sign. "Herbst im Moor mit Kate, 1980's". Maler aus dem Teufelsmoor, Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995 | 180,- € | 416 | Taylor, John D. Schottland 1876 - 1890
Öl/ Lwd. 34 x 44 cm. "Strandszene mit Anglern u. Fischerbooten" | 120,- € | 417 | Thauer, Friedrich Karl. 1924 - 2009 München
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Fischfang am Bodensee". Studium Ak. München bei Prof. Motz, Schüler v. O. Kokoschka, Anlage Papiere | 320,- € | 418 | Thauer, Friedrich Karl. 1924 - 2009 München
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Bei Murnau am Staffelsee/ Bayern", Anlage Papiere | 320,- € | 419 | Unbekannte Künstler 20.Jh.
4x Öl/ Lwd. 20 x 15 cm, sign. "Früchte- Blumenstillleben" | 110,- € | 420 | Unbekannter Künstler 17./ 18.Jh.
Öl/ Lwd., aufgezogen. 27 x 33 cm. "Dorfszene, beim Schweine schlachten" | 220,- € | 421 | Unbekannter Künstler 17./ 18.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 47 x 35 cm, o. Rah. "Die Geißelung von Jesus Christus mit goldenem Heiligenschein" | 240,- € | 422 | Unbekannter Künstler 18./ 19.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 58 x 42 cm. "Portrait des hl. Johannes" | 85,- € | 423 | Unbekannter Künstler 18.Jh. Niederländer ?
Öl/ Holz. 24 x 31 cm. "Strandszene mit Personen, Schiffbruch", restauriert | 300,- € | 424 | Unleserlich sign. Ungarischer Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Dorfweg mit Personen u. Haus mit Ziehbrunnen" | 60,- € | 425 | Unleserlich sign. Italien 20.Jh.
Öl/ Lwd. 64 x 48 cm, sign./ bez. "Hinterhof Garten" | 150,- € | 426 | Unleserlich signiert
Öl/ Hartf. 22 x 26 cm, sign/ dat. 05. "Ansicht einer Wassermühle mit Person" | 85,- € | 427 | van der Porten, Heinz Werner. 1930 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 24 x 30 cm, sign. "Zwei Dackel neben der Jagdstrecke". Studium Ak. Düsseldorf, Alberta Wien | 95,- € | 428 | von Kalckreuth, Patrick. 1898 als Patrick Dunbar in Kiel - 1970 Starnberg
Öl/ Lwd. 70 x 96 cm, sign. "Brandung" | 2200,- € | 429 | von Kalckreuth, Patrick. 1898 als Patrick Dunbar in Kiel - 1970 Starnberg
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Auflaufendes Wasser" | 2200,- € | 430 | Weckauf, Heinrich. 1885 Hochneukirchen - 1963 Mönchengladbach
Gouache/ Malk. 24 x 19 cm, sign. "Reisigsammlerinnen am winterlichen Fluß". Ak. Düsseldorf | 150,- € | 431 | West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Mischtechnik. 68 x 48 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1999, bez: "Freude in Gemeinschaft mit dem Volk (Pantomimen Theater Tivoli)" | 200,- € | 432 | Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Öl/ Hartf. 50 x 42 cm, sign. H.W.Lenoir. "Junge Französin mit Kopftuch" | 480,- € | 433 | Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Öl/ Hartf. 50 x 42 cm, sign. Heinz Witte. "Brustbildnis/ Seitenansicht einer jungen Inderin". Handgefertigter Rahmen | 480,- € | 434 | Wolwowicz, Wojciech. 1950 Sanok/ Polen - ebanda
Öl/ Lwd. 35 x 50 cm, sign./ dat. 1994, bez: Sanoka. "Einfallendes Entenpaar in Ufernähe" | 95,- € | 435 | Zámbó, Kornél. 1938 Budapest - Oroszlány
Mischtechnik. 42 x 60 cm, sign. / dat. 1980. "Schiffe am Binnenseeufer". Studium Kunstabteilung d. Hochschule in Eger u. Budapest | 110,- € | Aquarelle & Zeichnungen | 436 | A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Alter Marktplatz in Lohne" | 90,- € | 437 | A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Ansicht der Brinksstraße" | 90,- € | 438 | A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Frontansicht Burg Hopen" | 85,- € | 439 | A. g.K. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Kreidezeichnung. 30 x 42 cm, mongr./ dat. 1986. "Rückansicht Burg Hopen" | 85,- € | 440 | Bastian. Künstler 20.Jh.
Aquarell. 23 x 29 cm, sign. "Schiffe im Hafen" | 65,- € | 441 | Bökmann, F. Oldenburg 19./20.Jh.
Aquarell. 36 x 25 cm, sign./ dat. 1915. "Ansicht der Lamberti - Kirche in Oldenburg" | 75,- € | 442 | Bökmann, F. Oldenburg 19./20.Jh.
Aquarell. 36 x 25 cm, sign. "Oldenburger Ansicht Ecke altes Rathaus, Degode Haus mit der Lamberti - Kirche" | 85,- € | 443 | Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Federzeichnung. 24,5 x 17,5 cm, sign. "Leer, Hintertief" | 30,- € | 444 | Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Grafit. 23,5 x 30 cm, sign./ dat. 30.4.34., bez: "Antares, Bremen, Schornstein grün (mit sw. Foto)" | 30,- € | 445 | Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 40 x 51cm, oh. Rahmen, monogr. "Hofanlage bei Vechta". Ausbildung zum Maler i.d. USA, 1955 Paris mit Stipendium des OKV | 550,- € | 446 | Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 36 x 47 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 53. "Hofanlage hinter Bäumen" | 300,- € | 447 | Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 31 x 44 cm, oh. Rahmen, sign. "Siedlungsansicht in Vechta" | 300,- € | 448 | Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 29 x 39 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 57. "Winterliche Stallansicht in Vechta" | 300,- € | 449 | Glasow, Ernst von. 1887 Partheinen - 1969 Daren/ Vechta
Aquarell/ aufgezogen. 49 x 63 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 56. "Winterlicher Fensterblick mit Blumentopf" | 550,- € | 450 | Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Aquarell. 16 x 21 cm, oh. Rah., sign./ dat.98, bez: "Juist, Dünenlandschaft" | 70,- € | 451 | Jannitz, Heinrich. Lohne/ Oldbg. 20.Jh.
Grafit. 15 x 20 cm, sign., bez: "Lohne / Marktpkatz" | 40,- € | 452 | Monogrammist EV.U. 19.Jh
Aquarell. 14 x 18 cm, sign./ dat. 1840, bez: Verona. "Straßenszene mit Personen" | 110,- € | 453 | Moormann, Wilhelm. 1849 - 1934 Oldenburg
Aquarell. 48 x 31 cm, sign./ dat. 1897. "Am Lago Maggiore", im Rahmen der Zeit | 120,- € | 454 | Nolting, Hans. 1912 Gumbinnen - 1982 Bad Zwischenahn
sw. Kreide. 27 x 22 cm, sign./ dat. 72, bez: "Altes Rathaus in Hooksiel" | 85,- € | 455 | Nolting, Hans. 1912 Gumbinnen - 1982 Bad Zwischenahn
Grafit.19 x 25,5 cm, sign./ bez: "Am Zwischenahner Meer" | 85,- € | 456 | Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 52 x 61 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Fischerboot am Kai" | 400,- € | 457 | Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 52 x 61 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Fischerboote am Kai" | 400,- € | 458 | Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 52 x 63 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Straßenansicht mit Bäumen" | 200,- € | 459 | Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 49 x 61 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 62. "Straßenansicht im Winter" | 200,- € | 460 | Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell/ aufgezogen. 49 x 62 cm, oh. Rahmen, sign./ dat. 63. "Häuserzeile im Winter" | 200,- € | 461 | Rogge, Prof. Theodor Franz Emil. 1854 Rostock - 1933 Berlin - Buch
Aquarell.15 x 16 cm, sign. "Italienischer Garten im Innenhof". Studium Polytechnikum München u. an der Kunstakademie | 160,- € | 462 | Störtenbecker, Nikolaus. 1940 - 2022 Hamburg
Grafitzeichnung. 28 x 38 cm, sign./ dat. 2.August 1980. "Eichenzweig mit Eicheln". Studium Hochschule für bildende Künste Hamburg, London, Villa-Massimo-Stipendium in Rom. Künstlerguppe ZEBRA | 150,- € | 463 | Touret. Frankreich 1992
Aquarell. 29,5 x 19,5 cm, sign. / dat. 92. "3 Jazzer in der Bourbon St." | 45,- € | 464 | Ulrich, Anita. 1965 Augsburg - Augsburg
Aquarell. 38 x 28 cm, sign. "Ansicht der Augsburger Maximilianstraße mit Rathaus u. Perlachturm im Hintergrund". Studium Grafik Design in Augsburg, Maler u. Grafikerin | 150,- € | 465 | Unleserlich signiert
Grafitzeichnung. 20 x 28 cm, sign., dat. 72. "Im Gerichtssaal" | 18,- € | 466 | Unleserlich signiert
Rötelzeichnung. 32 x 47 cm, sign. "Liegender weiblicher Akt" | 65,- € | 467 | Unleserlich signiert
Rötelzeichnung. 68 x 49 cm, sign. "Stehender weiblicher Akt" | 45,- € | 468 | West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Feder/ Aquarell. 59 x 43 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1999, bez: "Lütetsburg, bei Norden" | 200,- € | 469 | West, Ole. 1953 Wedel/ Hamburg - Norderney/ HH
Feder/ Aquarell. 49 x 34 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1998, bez: "Norderneyer Verlagsgebäude" | 180,- € | 470 | West, Ole. 1953 Wedel/Hamburg - Norderney/ HH
Aquarell. 57 x 77 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1997, bez: "MMmmhhh .... Granat (Nordener Krabbenfischerboot)" | 400,- € | 471 | Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Grafit. 30 x 44 cm, sign. "Gestrandetes Boot" | 110,- € | 472 | Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Grafit. 30 x 44 cm, sign. "Sommerlandschaft". Studium München, Schüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener, Otto Pankok
| 110,- € | 473 | Wulf. Duisburg 20.Jh.
Aquarell. 34 x 48 cm, sign./ dat. 1964. "Duisburger Hafen" | 95,- € | Plastiken, Skulpturen, Krippen | 474 | Älteste Volkstedter Porzellanmanuf. "Figur Gärtnerkind mit Fächer"
Porz., H. 16 cm, handbemalt, gold staffiert, Blindnr.V 20707, Blaumarke | 85,- € | 475 | Älteste Volkstedter Porzellanmanuf. "Figur Kavalier mit Blumenstrauß"
Porz., H. 15,5 cm, handbemalt, gold staffiert, Blindnr.V 20706, Blaumarke | 85,- € | 476 | Bailly, Charles Élie. 1830 - 1895 Paris. "Junge mit Stock, H. 14,5 cm"
auf Steinsockel, goldfarbig patinierte Bronze mit Kopf aus Bein | 180,- € | 477 | Budapest, Aquincum Ungarn 20.Jh. "Bauernpaar, H. 24 + 26 cm"
Porz., farbig staffiert, runder Sockel. Blaumarke | 60,- € | 478 | Budapest, Aquincum Ungarn 20.Jh. "Hockender Frauenakt, H. 14 cm"
Porz., farbig staffiert, rechteckiger Sockel. Blaumarke | 30,- € | 479 | Ens. Volkstedt/ Thüringen 1919 - 1972. "Frau mit Mandoline, H. 32 cm"
Porz., handbemalt, sitzende Chinesin m. Erhu. Entw: A. Büschelberger, Ritz - Nr.4122 OL, Blaue Mühlenmarke | 400,- € | 480 | Erzgebirge 1990's. "Naturkrippe, 11- teilig"
Kiefernstall H. 29 cm, Figuren aus Lindenholz H. 5 - 18 cm, Handarbeit | 160,- € | 481 | Flugzeug Fokker DR1- Red Baron, 46 x 52 cm, H. 21 cm
silberf. Aluminium, vollplastisch, verschraubt. Handarbeit | 60,- € | 482 | Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau 1887 - 1972. "Ovale Figurenschale 2812"
Mädchen mit Hund auf der Kante sitzend mit Käfer um 1910, fabig gefaßt, Blindnr.1536 - 2, Käfer mini best. | 40,- € | 483 | Geyger, Ernst Moritz. 1861Rixdorf - 1941 Marignolle/ Florenz
patinierte Bronze, sign. E.M.Geyger fec., Gießerstempel: Aktien - Ges.- Gladenbeck Berlin. "Antiker nackter Bogenschütze, H. 61 cm". Studium Ak. Berlin. Der Bogenschütze ist das bekannteste Werk Geygers | 1500,- € | 484 | Göbel, W - Germany 1979 - 1991. "Terrier, H. 11,5 cm"
Porz., braun/ schwarz. Blaumarke, Blindnr.18. Zugabe: Schierholz'sche Porz., Plaue 20.Jh. "Foxterrier, H. 7,5 cm". Porz., braun/ schwarz. Blaumarke | 30,- € | 485 | Gräfenthal ?. 1935 - 1990. "Putto mit Reh"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Pressnr. 19102 | 26,- € | 486 | Gunder, Janus. 1963 Schlesien - Pattensen
Bronze, dreiteiliges Kunstwerk "Geborgenheit 2003" auf einer Granitplatte, Auflage 48/ 99 Exemplare. Anlage Zertifikat, Schüler von Prof. Wisnewski | 65,- € | 487 | Herend, Ungarn nach 1945. "Mann mit Axt, No. 5503, H. 14,5 cm"
Porz., farbig staffiert. Blaumarke | 22,- € | 488 | Herend, Ungarn nach 1945. "Ungarischer Tänzer, No. 5490. H. 29 cm"
Porz., farbig staffiert. Blaumarke | 85,- € | 489 | Hollóháza, Ungarn 1992. "Hockende Frau mit Schale, H. 19 cm"
Porz., farbig staffiert, auf ovalem Sockel. Kl. Lasurfehler am Knie. Graumarke | 25,- € | 490 | Hollóháza, Ungarn 1992. "Mädchen u. Junge in Tracht, H. 17 + 18 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel. Graumarke | 30,- € | 491 | Hollóháza, Ungarn 1992. "Tänzendes Mädchen, H. 30 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rundem Sockel. Graumarke | 45,- € | 492 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Gänsehirte, H. 18 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel, Grünmarke | 22,- € | 493 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mädchen in Tracht, Nr. 1834/ 2, H. 30 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel, Grünmarke | 45,- € | 494 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mädchen in Tracht, Nr. 1831/ 7, H. 29 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel, Grünmarke | 55,- € | 495 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mann in Tracht, Nr. 1831/ 28, H. 27 cm"
Porz., farbig staffiert, auf quadratischem Sockel, Pressnr. 30. Grünmarke | 45,- € | 496 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Reitender Husar, Nr. 10, H. 27 cm"
Porz., farbig/ gold staffiert, Pressnr. 32 8134, Grünmarke | 50,- € | 497 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Sitzendes Mädchen mit Paprika, H. 25 cm"
Porz., farbig staffiert, Graumarke | 40,- € | 498 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Sitzendes nähendes Mädchen, H. 25 cm"
Porz., farbig staffiert, Graumarke | 40,- € | 499 | Hollóháza, Ungarn ab 1954. "Mädchen in Tracht, Nr. 9, H. 30 cm"
Porz., farbig staffiert, auf quadratischem Sockel. Graumarke | 45,- € | 500 | Hutschenreuther - Kunstabteilung, Germany 1970's. "Tänzerin, H. 23 cm"
Porz., farbige Unterglasurbemalung, im Sockel sign., Entw: Carl Werner, Grünmarke. Alte Klebestelle am Tuch auf Hüfthöhe | 45,- € | 501 | Hutschenreuther - Kunstabteilung, Germany 1970's. "Hahn, H. 23 cm"
Porz., farbige Unterglasurbemalung, sign., Entw: Hans Achtziger 1918 - 2003. Grünmarke | 95,- € | 502 | Hutschenreuther, Germany 1970 - 1985 . "Sonnenkind, H. 34,5 cm"
Porz., weiss. Frauenakt auf einer Kugel. Entw: Karl Tutter | 130,- € | 503 | KPM, Berlin 1915 - 1918. "Figur Amor und Psyche, H. 31 cm"
weißes Bisquitporzellan, Entw: Antonio Canova 1793. Blindstempel Eisernes Kreuz, Nr.2260 | 250,- € | 504 | Kreye, Walter. 1891 Schöneberg - 1967 Kleinmachnow
Bronze. "Laufvogelpaar, Kasuare", auf einer Marmorplatte, H. 24 cm, sign. in der Plinthe, | 220,- € | 505 | Krippe um 1920. "Krippenfiguren ohne Stall, 24- teilig"
Modellgips farbig gefaßt, Gebrauchsspuren | 100,- € | 506 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Apotheker, H. 32 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blaumarke & Blindmarken | 150,- € | 507 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Frauenarzt, H. 34 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blaumarke & Blindmarken | 150,- € | 508 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Geburtsarzt, H. 36,5 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blaumarke & Blindmarken | 150,- € | 509 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Zahnarzt, H. 40 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blaumarke & Blindmarken | 150,- € | 510 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Die Klaschtanten, H. 30 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blaumarke & Blindmarken | 150,- € | 511 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Tierarzt mit 1 Welpen, H. 34 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blaumarke & Blindmarken | 150,- € | 512 | Marcuse, Rudolf. 1878 Berlin - 1940 London. "griechisch/ röm. Soldat"
Marmorsockel, Alabaster Büste mit Bronzehelm/ Schultertuch, sign. H. 24 cm | 300,- € | 513 | Meissen 1949. "Spanische Tänzerin in Pose, H. 29 cm"
Porz., weiß, glasiert polychrom bemalt u. ziervergoldet, auf geschwungenem Sockel, bez: Scheurich 31. Entw: Scheurich, Paul 1883 New York - 1945 Brandenburg. Blindnr. A.1248, 15 O. Blaumarke Schwerter 1.Wahl | 1800,- € | 514 | Meißen 1955. "Reh H. 13 cm, Zugabe: Gräfin Cosel H. 5 cm"
Porz. weiss, Entw: Willi Münch-Khe. Blindmarke/ Blaumarke Schwerter | 30,- € | 515 | Meißen 1976. "Pferd Packard, H. 40 cm"
Böttger Steinzeug. Entw: Erich Oehme, Sockel bez: Packard + Abstammung. Pressmarke Schwerter, durchschliffen, Ritznr.86145 | 200,- € | 516 | Meyer - Pyritz, Martin A. R. 1870 Pyritz - 1942 Berlin, zugeschrieben
patinierte Bronze, unsigniert, floraler rechteckiger Sockel. "Dackelpaar mit einer Kette verbunden" | 120,- € | 517 | Mittelrhein 17./ 18.Jh. "Thronende Madonna mit dem Kind, H. 70 cm"
Hartholz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, alte Fassung, vergoldet, rückseitig geflacht. Sockel mit Ergänzungen | 1300,- € | 518 | Möerlin, Georg. Bildhauer 19./ 20.Jh.
rotbrauner Marmorsockel, Alabaster u. Bronze. "Büste einer Dame", H. 14 cm | 140,- € | 519 | Neapel, Italien im März 1903. "6 ovale Medaillons 4/ 3,5 cm"
Keramik, im Rahmen, verso bez: Lucinus Verus, Dante, Minerva Romana, Pettarke, Augustus | 75,- € | 520 | Pallenberg, Joseph Franz. 1882 Köln - 1946 Düsseldorf
große Bronzeskulptur "Röhrender Hirsch" auf Marmorsockel. Auf der Plinthe sign./ dat. 1905, ca. 55 x 60 cm, H. 56 cm. Studium Ak. Düsseldorf | 700,- € | 521 | Reliefbild um 1930, bez. "Handel"
patiniertes Metall, 40 x 80 cm. Halbplastisch reliefierte Handelsszene u.a. mit Hermes aus der griechischen Mythologie | 45,- € | 522 | Rosenthal, Germany 1960's. "Lachender Hase, H. 13,5 cm"
Porz., weiß. Press Nr. 510/ 1. Grünmarke | 30,- € | 523 | Rosenthal, Germany 1960. "Nachtigall, H. 18 cm"
Porz. Naturalistisch farbstaffierte Nachtigall auf einem Blütenast sitzend, sign. + Entw: Fritz Heidenreich 1895 - 1966, Grünmarke | 95,- € | 524 | Rosenthal, Germany 1962. "Skalar 1637, H. 19,5 cm"
Porz. Naturalistisch farbstaffierter, über Wasserpflanzen schwimmender Skalar, sign. + Entw: Fritz Heidenreich 1895 - 1966. Grünmarke | 95,- € | 525 | Rosenthal, Kunstabt. Selb 1934 - 1956. "Fuchs, H. 9 cm"
Porz., farbig gefaßt, Entw. F. Heidenreich, Grünmarke | 45,- € | 526 | Rosenthal, Selb - Bavaria 1923. "Trinkende nackte Frau H. 19 cm
weißes Porz., sign. und Entw: Ernst Wenck 1865 Reppen - 1929 Berlin | 200,- € | 527 | Rosenthal, Selb - Bavaria 1924. "Ente, H. 6 cm"
Porz., weiss, sign. Entw. Karl Himmelstoss | 30,- € | 528 | Rosenthal, Studio Line 1978. "Vasen Objekt Hap Grieshaber, H. 27 cm"
Porz. Aufl. 298/ 500. "Suomi". Anlage: Zertifikat u. Originalverpackung | 350,- € | 529 | Rosenthal, Studio Line 1982. "Vasen Objekt Hap Grieshaber, H. 22 cm"
Porz., Aufl. 170/ 300. "Engel und Reiter", Form 1 2930/ 102232. Anlage: Zertifikat | 350,- € | 530 | Rosenthal, Studio Line 1990. "Maske Otmar Alt, H. 46 cm"
farbiges Glas. Aufl. 84/ 500. "Fräulein Maske". Anlage: Zertifikat u. originale Verpackung | 400,- € | 531 | Rosenthal, Studio Line 1994. "Figur, Otmar Alt, H. 28 cm"
farbiges Glas. Aufl. 38/ 99. "Wenn der Hahn kräht". Anlage: Zertifikat u. originale Verpackung | 650,- € | 532 | Scheidig, Carl. Gräfenthal 1935 - 1990. "2 Putten am Vogelnest"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Pressnr. 9392. Grünmarke | 35,- € | 533 | Scheidig, Carl. Gräfenthal 1935 - 1990. "Gänseliesel mit 3 Gänsen"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Grünmarke | 35,- € | 534 | Schiestl, Matthäus. 1869 Gnigl/Salzburg - 1939 München. "Krippe mit Stall"
Herstellung 1920 - 1930. Gipsfigurenfabrik F.W. 28 Figuren aus Modellgips H. 6 - 17 cm, Stall: 78 x 37 cm, H. 40 cm. Gepflegter Erhaltungszustand | 400,- € | 535 | Schmidt - Felling, Julius Paul. 1835 - 1920 Berlin. "Mädchen mit Sense"
Bronze auf Steinquarder, sign. H. 17,5 cm | 85,- € | 536 | Schwarzburger Werkst., Unterweißbach 1919 -26. "Mädchen mit Frosch"
Porz., glasiert u. polychrom staffiert, auf oktogonaler Plinthe, sign. "Eug. Wagner " (1870 - 1942 Berlin). Unterseits Manufakturmarke, Modellnummer. | 330,- € | 537 | Sitzendorfer Porzellan Manufaktur 1949 - 1990. "Spanische Tänzerin"
Porzellan, dekoriert mit Dresdner Spitze (minimal best), farbig gefaßt, Sockel mit Goldkante | 45,- € | 538 | Staffordshire, England 19.Jh. "Puffhunde - Paar, H. 15 cm"
Porz., bronze/ schwarz von Hand gefaßt, Boden gelocht, ungemarkt | 15,- € | 539 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Dame zu Pferde, H. 14 cm"
glasierte Keramik, handbemalt | 26,- € | 540 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Frauen auf Ziegen"
H. 12,5 cm, glasierte Keramik, handbemalt, seltene Ausführung | 160,- € | 541 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Highlander - Jäger"
H. 37 cm, glasierte Keramik, handbemalt | 220,- € | 542 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Highlander - Soldaten"
H. 29,5 cm, glasierte Keramik, handbemalt | 220,- € | 543 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Bauernpaar mit Kuh"
H. 29,5 cm, glasierte Keramik, handbemalt | 220,- € | 544 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Highlander - Jäger, H. 37 cm"
glasierte Keramik, handbemalt | 160,- € | 545 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Hund als Spardose, H. 10 cm"
glasierte weiße Keramik, handbemalt, selten | 95,- € | 546 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Paul & Virginia unterm Baumbogen"
H. 14 cm, glasierte Keramik, handbemalt | 60,- € | 547 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Schottischer Highländer, H. 30 cm"
glasierte Keramik, handbemalter Soldat mit Fahnen, Trommel u. Kanone | 75,- € | 548 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Uhrenständer, H. 25 cm"
glasierte Keramik, handbemaltes Haus mit Weinranken u. 2 Personen | 75,- € | 549 | Strake, Manfred. 1923 Düsseldorf - ebenda
patinierte Bronze. H. 60 cm, archaische Wandmaske 1970's. Gießerei Schmäke, Düsseldorf. Studium Ak. Düsseldorf, int. Ausstellungen in Mailand, Paris, Krefeld, Düsseldorf, Reutlingen und Athen | 220,- € | 550 | Strake, Manfred. 1923 Düsseldorf - ebenda
patinierte Bronze. Nr.12, H. 33 cm, auf einer Plexiglasplatte montierte archaische Wandmaske. Gießerei Schmäke, Düsseldorf | 320,- € | 551 | Südtirol 20.Jh. "Madonna mit Kind, H. 70 cm"
handgeschnitzt/ handbemalt mit Echtgoldfassung, Kind mit Weltkugel | 350,- € | 552 | Thüringen um 1900. "Figuren - Aschenbecher"
Porz. 8 kantig mit sitzendem braunen Affen, H. 12 cm | 25,- € | 553 | Tuaillon, Louis. 1862 - 1919 Berlin. "Stehender Hirsch, H. 50 cm"
Bronze mit schwarz-brauner Patina, sign./ Gießerstempel H.Noak, Berlin Friedenau. Studium Berliner Ak., im Meisteratelier von R. Begas | 950,- € | 554 | Unbekannter Bildhauer 19.Jh. "Büste Dantes, H. 12 cm"
Bronze, bez: Dantes | 38,- € | 555 | Unbekannter Bildhauer um 1800.
Eiche, 80 x 62 cm. Reliefbild. "Jesus im Boot u. seine Jünger auf/ am See Genezareth" | 350,- € | 556 | Unbekannter Bildhauer. "Büste von Homer, H. 17,5 cm"
auf restauriertem Marmorsockel | 55,- € | 557 | Unbekannter Künstler 20.Jh. "Der Dornenzieher, H. 28,5 cm"
patinierte Bronze, montiert auf einer rötlichen Marmorplatte | 120,- € | 558 | Unleserlich sign. Italien um 1900. "Frauenbüste, H. 37 cm"
grauer u. weißer Marmor. Jugendstil, verso unleserlich sign....... K.O. | 400,- € | 559 | Villeroy & Boch, Mettlach 2011. "Chicken, H. 23,5 cm"
geblasener hellgrüner/ gelber Korpus mit angesetzten rubinroten Federn, Kamm, Schnabel. Label: Villeroy & Boch | 36,- € | 560 | Westfalen 19.Jh. "Hl. Anna, H. 81cm"
Weicholz natur, glatter Rücken, aus einem Stück geschnitzt, Buchoberteil ergänzt, Finger geklebt, Attribut Palmzweig fehlt | 80,- € | 561 | Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Flötenspieler, H. 27 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rundem Sockel, sign. Grünmarke | 38,- € | 562 | Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Flötenspieler, H. 19 cm"
Porz., farbig staffiert, auf ovalem Sockel, sign. ?. Lilla. Grünmarke | 38,- € | 563 | Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Speckesser, H. 34 cm"
weißes Porzellan, farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel. Blaumarke | 35,- € | 564 | Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Flötenspieler mit Hund, H. 23 cm"
weißes Porzellan, farbig staffiert. Graumarke | 38,- € | Porzellan | 565 | AK Kaiser, Bad Staffelstein 1970. "Deckelvase Rheinsberg, H. 42 cm"
bedruckt mit gestreuten Blümchen, seitl. zwei plastische Schwäne als Handhaben, gold dekoriert | 35,- € | 566 | Alboth & Kaiser, Staffelstein 1970 - 1990. "Deckelvase, H. 41 cm"
bedruckt, gold dekoriert, Pokalform, seitlich plastische Schwanengriffe, Schauseiten mit Blumenbukett + Wappen von Vechta. Deckel bez: "Ehrengabe der Stadt Vechta", Blaumarke | 75,- € | 567 | Augarten, Wien 20.Jh. "Blattschale, D. 18 cm"
handgemaltes Rosendekor. Blau-/ + Rotmarke | 40,- € | 568 | Augarten, Wien 20.Jh. "Geschenk - Deckeldose, 12 x 12 cm"
handgemaltes Rosendekor. Blau-/ + Rotmarke | 75,- € | 569 | Bing & Gröndal, Dänemark 1915 - 1947. "Blumenvase, H. 11 cm"
dreieckig abgerundete Form mit eckigem Sockel, handgemaltes Rosendekor mit Goldmalerei, oben mit 7 in Reihe liegenden runden Öffnungen für Blumen. Grün- Blaumarke | 60,- € | 570 | C.Tielsch & Co. Altwasser/Schlesien 1863 - 95. "Glückwunschtasse/ UT"
weiss/ grün, handgemalte Glückwünsche auf der Tasse + UT. "Dem Jubelpaare Johann Bremer zur silbernen Hochzeitsfeier, den 12.November 1871 gew. von Gertrud und Heinrich Sonnenschein". Blaumarke | 26,- € | 571 | C.Tielsch & Co. Waldenburg. 1870 - 1909. "2 Kaffeegedecke, komplett"
handgemaltes, farbiges Blumendekor mit Goldmalerei, Goldkante, Blaumarke | 40,- € | 572 | C.Tielsch & Co. 1848 - 1862 Niederschlesien. "Ovale Schale 33/ 24 cm"
gezackter u. tlw. durchbr. Fahne, Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett, Goldmalerei, Goldrand. Blaumarke TPM | 80,- € | 573 | Caughley Porcelain, England 1785 - 1799. "Teetasse + UT"
florale Bemalung mit Goldkanten | 60,- € | 574 | Fürstenberg 1956 - 2006. "7 Pers. Teeservice Brunsviga, 35- teilig"
weiß/ Goldrand. 12 Tassen + 7 UT, 11 Kuchenteller D. 19,5 cm, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 2 Kuchenschalen D. 26 cm. Blaumarke | 85,- € | 575 | Fürstenberg 1966 - 2006. "5 Pers. Teeservice auf Tablett, Grecque"
15- teilig, farb. Blumendekor, Goldkannte, z.T. handbemalt. 6 Tassen (1x m. Haarriß) + 5 UT, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Tablett 37 x 25 cm, Blaumarke | 120,- € | 576 | Fürstenberg 1979. "Kratervase, Ehrengabe de Stadt Lohne/ Oldbg."
H. 22 cm, weiss, VS: Wappen + Stadt Lohne in Gold, Goldkante. Blaumarke | 40,- € | 577 | Herend, Ungarn nach 1945. "12 Pers. Kaffeeservice, Apponyi orange"
40- teilig, bedruckt u. von Hand ausgemalt, Goldstaffur, Hauptmotiv stilisierte Pfingstrose, umlaufende Girlande/ Blätter. 12 Tassen + 12 UT (1x m. Randchip), 12 Kuchenteller D. 19 cm, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Stollenplatte L. 36 cm. Blaumarke, 1.Wahl | 550,- € | 578 | Herend, Ungarn nach 1945. "6 Pers. Espressoservice, Blumen purpur"
Goldkante. 15- teilig, 6 Tassen + UT, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose. Neuwertiger Zustand, Blaumarke | 330,- € | 579 | Herend, Ungarn nach 1945. "Konvolut Teeservice, 10- teilig"
handgemalte Tulpen, Goldkante. 4 Teetassen + UT, ovale Schale 26,5/ 21 cm, Zuckerdose. Blaumarke | 220,- € | 580 | Herend, Ungarn nach 1945. "Tischglocke, H. 10 cm"
handgemalte Goldstaffur, Apponyi orange | 16,- € | 581 | Hutschenreuther, Germany. "12 Pers. Kaffeeservice, Dresden, 53- teilig"
bedrucktes buntes Blumenbukett, Goldrand. 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 19,5 cm, 6 Gebäckschälchen D. 10 cm, 3 Kannen 23 - 28 cm, Rahmgießer & Zuckerdose auf Tablett, Tortenplatte auf Fuß D. 33 cm, Kuchenteller D. 28 cm, Kerzenhalter H. 10 cm, 2 Blattschalen L. 12,5 + 17,5 cm | 300,- € | 582 | Hutschenreuther, Germany. "12 Pers. Speiseservice, Dresden, 98- teilig"
bedrucktes buntes Blumenbukett, Goldrand. 12 flache Teller D. 26 cm, 12 tiefe Teller D. 23,5 cm, 12 Salatschalen D. 13 cm, 12 Suppentasssen + 12 UT, 3 Deckelterrinen D. 18 - 21cm, Suppen - Deckelterrine D. 24 cm + Unterplatte, 12 Eierbecher + 12 Untersetzer, 2 Saucieren auf Teller + 2 Soßenlöffel, 2 tiefe Gemüseschalen 23 x 23 cm, 2 tiefe Gemüseschalen D. 26 cm, ovale Gemüseschale L. 32 cm, Beilagenteller D. 32 cm, Beilagenschale 29 x 29 cm, Beilagenplatte L. 24 cm, 6 ovale Platten L. 23 - 44 cm, Pfefferstreuer | 450,- € | 583 | Hutschenreuther, Germany. "Konvolut Kaffeeserviceteile, Viktoria"
weiß/ reliefiert. 42- teilig. 12 Tassen + 10 UT, 12 Kuchenteller D. 20 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, 3 Teetassen + 3 UT. Grünmarke | 65,- € | 584 | Hutschenreuther, Selb 1960's. "5 Pers. Kaffeeservice, Charmant"
grüne Blumen. 21- teilig. Kanne, 5 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm, Rahmgießer & Zuckerdose. Grünmarke | 50,- € | 585 | Kgl. Kopenhagen 1889 - 1922. "Einteilige Sauciere 587"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze. Blau- Grünmarke | 80,- € | 586 | Kgl. Kopenhagen 1889 - 1922. "Einteilige Sauciere 587"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze. Blau- Grünmarke | 80,- € | 587 | Kgl. Kopenhagen 1949. "Tiefe Schale 1018, D. 20,5 cm"
handgemaltes blaues Musselmalet, Vollspitze. Blau- Grünmarke | 120,- € | 588 | Kgl. Kopenhagen 1951. "Fußschale 1020, H. 15 cm"
handgemalte blaue Vollspitze. Blaumarke | 95,- € | 589 | Kgl. Kopenhagen 1962 - 1994. "Konvolut blaue Blume, geschweift"
handgemalte blaue Blume. 5- teilig, kl. Kaffeekanne H. 23,5 cm, gr. Kaffeekanne H. 26,5 cm, Teekanne H. 16 cm, Zuckerdose, Vase H. 7 cm. Blaumarke | 90,- € | 590 | Kgl. Kopenhagen 1965 - 1973. "6 Pers. Kaffeeservice, 22- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet, Vollsspitze, gerippt. 1 große Kanne 1202, 5 Tassen 1035 (1x mit Haarriß) 1 Tasse 069 + 6 UT, 6 Kuchenteller 19,5 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, 1 Kuchenteller mit durchbr. Fahne 1098. Blau-/ Grünmarke | 450,- € | 591 | Kgl. Kopenhagen 1968 - 1973. "9 Teller"
handgemaltes blaues Musselmalet Vollspitze. 3x D. 15 cm, 5x 17 cm, 1x 19,5 cm. Blau- Grünmarke | 160,- € | 592 | Kgl. Kopenhagen 1968. "2 Kerzenhalter 15, H. 23 cm"
handgemaltes blaues Musselmalet, klassizistisch. 1 Tülle innen best. Blau-/ Grünmarke | 280,- € | 593 | Kgl. Kopenhagen 1969 + 1954. "Muschelschale, Salzstreuer, Blattschale"
1074, B&G Salzstreuer, 348, handgemaltes blaues Musselmalet + Vollspitze. Blau-/ Grünmarke | 60,- € | 594 | Kgl. Kopenhagen 1969 - 1979. "8 Pers. Speiseservice, 37- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet Vollspitze. 8 flache Teller D. 25 cm (1x mini Randchip), 8 tiefe Teller D. 23 cm, 8 Salatteller D. 20 cm, 2 ovale Platten L. 30 + 37 cm, ovale Schale L. 24 cm, 2 Gemüseschalen D. 21 + 28 cm, ovale Deckel - Sauciere auf Teller L. 24 cm, 2 ovale Deckelterrinen L. 28 cm, Suppen Deckelterrine L. 33 cm, Beilagenteller D. 25 cm, Pfeffer & Salzstreuer, Leuchter H. 10 cm. Blau- Grünmarke | 1800,- € | 595 | Kgl. Kopenhagen 1974 + 1991. "Teekanne 1119 + Stövchen 9987"
handgemaltes blaues Musselmalet + Vollspitze. Blau-/ Grünmarke | 300,- € | 596 | Kgl. Kopenhagen 1975 - 1989. "Fußschale"
handgemalte blaue Blume, geschweift. H. 27/ 22 cm. Blaumarke | 55,- € | 597 | Kgl. Kopenhagen 1979 - 1983. "Bouillon Deckeltasse mit UT"
handgemaltes vielfarbiges Flora Danica Dekor, Deckel u. Tasse mit aufgelegten Blumen, Golddekor, Goldrand. Blau- Grünmarke u. Bezeichnung "Sedum anglicum Huds" | 450,- € | 598 | Kgl. Kopenhagen 1979 - 1983. "Ovale Gebäckschale 22/ 17 cm"
handgemaltes vielfarbiges Flora Danica Dekor, gezackter reliefierter Rand mit Golddekor, Goldrand, aufgelegte Blumen mit floraler Handhabe. Im Spiegel gemalte Pflanzendarstellung. Grün- Blaumarke u. bez: "Arbutus alpina L" | 450,- € | 599 | Kgl. Kopenhagen 1984. "7 Eierbecher, H. 6,5 cm"
handgemalte blaue Blume, geschweift. Blaumarke | 50,- € | 600 | Kgl. Kopenhagen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze, gerippt. Blau-/ Grünmarke | 120,- € | 601 | Kgl. Kopenhagen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze, gerippt. Blau-/ Grünmarke | 120,- € | 602 | Kgl. Kopenhagen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze, gerippt. Blau-/ Grünmarke | 120,- € | 603 | Kgl. Kopenhagen. "3x tiefe - D. 21,5 cm, 1 flacher Teller D. 22 cm"
handgemaltes blaues Musselmalet, 3x Halbspitze, gerippt. Blau-/ Grünmarke. 1x mini Randchip | 100,- € | 604 | Kgl. Kopenhagen. "6 Eierbecher 696, H. 6 cm"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze, gerippt. Blau-/ Grünmarke | 160,- € | 605 | Kgl. Kopenhagen. "6 Pers. Kaffeeservice, 21- teilig"
handgemaltes blaues Musselmalet, Halbspitze, gerippt. 1 Kaffeekanne 128, 6 Tassen 072 + 6 UT 073, 6 Kuchenteller 620 D. 19,5 cm, Rahmgießer 394 & Zuckerdose 161. Blau-/ Grünmarke | 650,- € | 606 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Blattschalen Set, 6- teilig"
weiß, Schale L. 21 cm, 5 Schälchen L. 8 cm. Blaue Zeptermarke | 65,- € | 607 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Blattschalen Set, 7- teilig"
weiß, Schale L. 21 cm, 6 Schälchen L. 8 cm. Entw: Joh. Henke. Blaue Zeptermarke | 70,- € | 608 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Bockkopfvase, H. 18 cm"
weiß, auf der Schulter plastische Ziegenköpfe, Blaumarke, 2.Wahl | 30,- € | 609 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Deckeldose, Kurland, H. 16 cm"
weiß, kannelierte Wandung mit 2 Medaillons im Lorbeerkranz, floraler Deckelknauf. Blaue Zeptermarke | 75,- € | 610 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Deckelterrine Kurland, D. 24 cm"
weiß, reliefiert, seitl. Handhaben, gewölbter Deckel m. Kugelknauf. Blaue Zeptermarke | 300,- € | 611 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Kaffeegedeck Kurland, 3- teilig"
weiss, reliefiert. Tasse, UT, Kuchenteller D. 20 cm, reiche Goldstaffage, Fond mindgrün. Blaue Zeptermarke | 75,- € | 612 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Kratervase, H. 41 cm !"
handgemalte Blumen u. Insekten, Goldkante. Pokalform auf quadratischem Sockel (1 Ecke best.). seitliche Handhaben. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Absolute Rarität in der Größe ! | 400,- € | 613 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Ovaler englischer Korb, 32/ 23 cm"
durchbr. gearbeitete Wandung, polychromes Blumenbukett im Spiegel, gezackter Rand. Asthandhaben, gold staffiert, Goldrand. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel | 300,- € | 614 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Ovaler englischer Korb, 30,5/ 23 cm"
durchbr. gearbeitete Wandung, gezackter Rand. Asthandhaben, gold staffiert, Goldrand. Blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel | 220,- € | 615 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Schale, Neuosier, D. 22 cm"
Spiegel mit handgemalten Blumen/ Schmetterlingen, Goldkante. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel | 30,- € | 616 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Teedose, H. 10,5 cm"
Wandung m. reliefiertem Bisquitmedaillon "Psyche". Blaue Zeptermarke | 35,- € | 617 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Trompetenvase, H. 18,5 cm"
weiss, blaue Zeptermarke | 35,- € | 618 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Trompetenvase, H. 19 cm"
weiß, handgemaltes buntes Blumenbukett, Goldrand. Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel | 60,- € | 619 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Vase Fidibus 3, H. 19 cm"
weiss, blaue Zeptermarke | 45,- € | 620 | KPM Berlin 1962 - 1992. "Wandteller, D. 25 cm"
weiß, im Spiegel reliefiertes Bisquitmedaillon. Blaue Zeptermarke | 20,- € | 621 | Mathes & Ebel, Mäbendorf ca. 1928 - 1935. "Obstservice, 11- teilig"
Goldrand. 10 achteckige Teller D. 20 cm, 1 gr. Teller D. 30cm, bedruckt mit buntem Obstdekor
| 40,- € | 622 | Meißen 1860 - 1924. "Flacher Teller, D. 26 cm"
handgemalte indische Malerei, purpur, Purpurrand, Korbfahne. Blaumarke Schwerter. 2.Wahl | 28,- € | 623 | Meißen 1860 - 1924. "Gedeck, 3- teilig"
handgemalte Blume 1, Heckenrose. Blaumarke Schwerter | 80,- € | 624 | Meißen 1860 - 1924. "Sauciere auf Teller"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter, durchschliffen | 45,- € | 625 | Meißen 1860 - 1934. "3 Teller, D. 16 - 20 cm"
2x handgemalte Blume 1 + 1x Blumenbukett. 2x Goldrand. Blaumarke Schwerter, 2x durchschl.
| 55,- € | 626 | Meißen 1860 - 1949. "Kaffeegedeck, 3- teilig"
handgemaltes grünes Weinlaub, UT mit mini Chip. Blaumarke Schwerter | 95,- € | 627 | Meißen 1924 - 1934. "Prunkteller, D. 29 cm"
weiß mit Goldbronze, florales reliefiertes Dekor. Blaumarke Schwerter | 200,- € | 628 | Meißen 1924 - 1936. "Kaffeegedeck, 3- teilig"
handgemaltes grünes Weinlaub, UT mit mini Chip. Kuchenteller 2.Wahl. Blaumarke Schwerter | 75,- € | 629 | Meißen 1924 - 1989. "6 Pers. Kaffeeservice, 25- teilig"
X - Form Goldbronze. Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 7 Tassen + 7 UT, 7 Kuchenteller D. 19 cm, Gebäckteller D. 27 cm. Blaumarke Schwerter 1.Wahl | 1200,- € | 630 | Meißen 1936 - 1947. "Große Teekanne, H. 15,5 cm"
kugelige Form, äußerst seltene Ausführung in weiss. Blaumarke Schwerter, durchschliffen | 95,- € | 631 | Meißen 1963. "Füllhornvase, H. 12 cm"
hangemaltes blaues Zwiebelmuster, Blaumarke Schwerter, durchschliffen | 35,- € | 632 | Meißen 1967. "Ovale Schale 18/ 14 cm"
weiß, reliefierte Innenwand, Golddekor, Goldrand. Blaumarke Schwerter 2.Wahl | 28,- € | 633 | Meißen 1968. "Schale, D. 28 cm"
handgemalte Blume 2, Goldrand. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl | 110,- € | 634 | Meißen 1970's. "Espressotasse + UT"
handgemaltes grünes Weinlaub, ovoide Ausführung. Blaumarke Schwerter | 45,- € | 635 | Meißen 1972 + 1974. "2x Wandteller Serie 2, D. 26 cm"
Aquatinta, im Spiegel: Portrait von Rembrandt + Mozart. Blaumarke Schwerter | 45,- € | 636 | Meißen 1974, 1975, 1977. "3x Jahresteller, D. 26 cm"
Aquatinta, Dornröschen, Weihnachten i.d. Stadt, Fau Holle (2.Wahl). Blaumarke Schwerter | 35,- € | 637 | Meißen 1978. "2 Teller, D. 25,5 cm"
handgemalte Blumen im Spiegel/ Fahne. Goldrand. Blaumarke Schwerter, durchschl.
| 75,- € | 638 | Meißen 1978. "Ovale Korbschale 23/ 16 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster, durchbr. Fahne. Blaumarke Schwerter, durchschliffen | 55,- € | 639 | Meißen 1978. "Ovale Schale, 18/ 14 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter | 40,- € | 640 | Meißen 1979. "2x Wandteller, D. 26 cm"
Aquatinta, im Spiegel: Weihnachtsmarkt + Rosenbukett, Goldkante. Blaumarke Schwerter | 30,- € | 641 | Meißen 1979. "Ovale Schale 27/ 19 cm"
handgemaltes buntes Obstdekor, gewellte Fahne, Goldrand. Blaumarke Schwerter | 120,- € | 642 | Meißen 1980's "Zuckerdose, H. 9 cm"
rote Rose, Goldkante. Blaumarke Schwerter, durchschliffen | 24,- € | 643 | Meißen 1980's. "Set, ovale Schale 15/ 12 cm + 4 kl. Schalen 8/ 6 cm"
grüne indische Malerei, reich, Golddekor, Goldpunkte, Goldrand. Blaumarke Schwerter | 65,- € | 644 | Meißen 1980's. "Stollenplatte, L. 30 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter | 110,- € | 645 | Meißen 1980's. "Teller, Pfauenauge Schmetterling, D.25,5 cm"
handgemalter Schmetterling im Spiegel, florale Fahne. Blaumarke Schwerter, durchschl.
| 65,- € | 646 | Meißen 1982. "Prunkteller, D. 28 cm"
weiße Blätter in goldbronziertem Reliefdekor auf purpurnem Fond,
| 220,- € | 647 | Meißen 1983, 1985, 1986, 1988. "4x Märchenteller, D. 26 cm"
Aquatinta, im Spiegel: Kleine Seejungfrau, Pinocchios Abenteuer, Der kleine Muck, Das tapfere Schneiderlein, Golddekor, Goldkante. Blaumarke Schwerter | 60,- € | 648 | Meißen 1984 + 1986. "2x Jahresteller, D. 26 cm"
Aquatinta, im Spiegel: .......Scheherezade (mit Golddekor, Goldkante) + Der Star, Goldkante. Blaumarke Schwerter | 45,- € | 649 | Meißen 1984. "3x Wandteller, D. 2x 19 + 26 cm"
Aquatinta, im Spiegel: Der gestiefelte Kater, Rosenbukett, Ansicht von Dresden. Blaumarke Schwerter | 30,- € | 650 | Meißen 1984. "Fußschale auf 3 Tatzenfüßen, D.11,5 cm"
grüne indische Malerei, reich, Golddekor, Goldpunkte, Goldrand. Blaumarke Schwerter | 45,- € | 651 | Meißen 1986. "Vase, H. 18,5 cm"
Keulenform, handgemaltes blaues Zwiebelmuster, Blaumarke Schwerter
| 45,- € | 652 | Meißen 1987 + 1989. "Kerzenhalter H. 7 cm + Trompetenvase H. 10 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter | 280,- € | 653 | Meißen 1987. "Flacher Speiseteller, D. 25 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl | 24,- € | 654 | Meißen 1988. "Ovale Kuchenschale, 23/ 15 cm"
durchbr. Rand, handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter | 110,- € | 655 | Meißen 1989. "2 tiefe Teller, D. 23 cm"
weiß, blaue Kante/ Schwerter. Blaumarke Schwerter | 30,- € | 656 | Meißen 1991. "Schale, D. 28 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl | 85,- € | 657 | Meißen 1997. "Ovale flache Kuchenschale, 28,5/ 23,5 cm"
handgemalte Blume 2, Goldrand. Blaumarke Schwerter | 110,- € | 658 | Meißen 2006. "2x Säulen - Kerzenhalter, H. 15,5 cm"
1x lindgrüner Streifen, Goldstreifen. Blaumarke Schwerter | 180,- € | 659 | Meißen 2017. "Teestövchen mit Kerzenhalter, D. 28 cm, neu"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter | 280,- € | 660 | Meißen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig, neuwertig"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Tassen (2.Wahl) + UT, Kuchenteller D. 20 cm. Blaumarke Schwerter | 95,- € | 661 | Meißen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig, neuwertig"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Tassen (2.Wahl) + UT, Kuchenteller D. 20 cm. Blaumarke Schwerter | 95,- € | 662 | Meißen. "2x Kaffeegedecke, 6- teilig, neuwertig"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Tassen (2.Wahl) + UT, Kuchenteller D. 20 cm. Blaumarke Schwerter | 95,- € | 663 | Müller, Paul. Selb 1920 - 1928. "6 Pers. Kaffee- Teeservice"
elfenbeinf., gold abgesetzt. 6 Tassen + 9 UT, Kaffee- Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose + Ersatzdeckel, ovale Butterdose, 12 Kuchenteller D. 17,5 cm, Kuchenschale D. 28 cm. Grünmarke | 60,- € | 664 | Ph. Rosenthal & Co, Selb 1944. "Kunstvase, H. 12,5 cm"
beige, ovaler Korpus mit reliefierter Ente überm Schilf. Handbemalt G.K. Grünmarke. Zugabe: Keulenvase von W. Bauer, H. 26,5 cm, Studio Line 1980's, "Rosendekor" | 25,- € | 665 | Porzellanmanufaktur Plaue ab 1973. "Runde Deckelterrine, D. 19 cm"
handbemaltes Blumendekor, auf 4 Füssen, Deckel m. plastischen Blüten (mini best.) | 35,- € | 666 | Rauenstein um 1860. "Kaffeekanne, H. 23 cm"
birnenförmiger Korpus, handgemaltes blaues Strohblumenmuster. Halbkugeliger Deckel, Ohrenhenkel mit Haarriß, Schnabelausguß. Blaumarke | 55,- € | 667 | Rosenthal 1930's + 1946; Roloff, A. Münster 1919 - 1955. "3 Mokkatassen"
Porz., verschiedene Ausführungen mit Golddekor | 30,- € | 668 | Rosenthal Studio Line. "5 Weihnachtsteller D. 28 cm, OVP, Papiere"
1987; 1988 1989; 1990; 1991. Entwurf: Björn Wiinblad | 120,- € | 669 | Rosenthal, Bahnhof Selb. 1950's. "12 Pers. Speiseservice Aida"
elfenbeinf./ Goldrand/ Golddekor. 45- teilig. 12 tiefe Teller D.25,5 cm, 12 flache Teller D. 25,5 cm, 12 Salatteller D. 19,5 cm, 2 Saucieren auf Teller, 2 Gemüseschüsseln D. 21,5 + 24,5 cm, 2 ovale Platten 29/ 21,5 + 38/ 29 cm, 1 Suppen - Deckelterrine D. 25 cm, 2 Gemüse - Deckelterrinen, sehr gepflegter Zustand | 160,- € | 670 | Rosenthal, Classic Rose. "5 Eierbecher, Maria weiss"
H. 6 cm, Grünmarke, OVP | 25,- € | 671 | Rosenthal, Germany 1950/ 60's. "11 Pers. Kaffeeservice fallende Blätter"
Form 2000. 52- teilig. Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose (Deckel mit rest. Chip.), 11 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 19 cm, 1 Kuchenplatte D. 30 cm, 1 ovale Schnittchenplatte 33/ 24 cm, 1 kl. Schale D. 14,5 cm, 6 + 4 Gebäckschalen D. 11 cm + 8,5 cm, 1 Tischglocke H. 14 cm. Entw. R. Loewy/ R. Latham. Grünmarke | 85,- € | 672 | Rosenthal, Germany 1950/ 60's. "7 Pers. Kaffeeservice, 24- teilig"
Form 2000, Rauten mit Goldpunkten. Kanne, 7 Tassen (1x kl. Chip am Stand) + 7 UT, 7 Kuchenteller D. 19,5 cm, Rahmgießer - nur Zuckerdosendeckel !. Entw. R. Loewy/ R. Latham. Grünmarke | 80,- € | 673 | Rosenthal, Germany 1950/ 60's. "9 Suppentassen + UT, Secunda Grau"
Form 2000. 9 Suppentassen + 12 UT. Entw. R. Loewy/ R. Latham. Grünmarke | 65,- € | 674 | Rosenthal, Germany 1950/ 60's. "Kernstück, 3- teilig"
Form 2000, weiss mit Goldrand. Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose. Entw. R. Loewy/ R. Latham. Grünmarke | 25,- € | 675 | Rosenthal, Selb - Germany 1942. "6 Pers. Speiseservice Helena"
elfenbeinf./ Goldrand/ Golddekor. 34- teilig. 6 tiefe Teller D.26 cm, 12 flache Teller D. 26 cm, 6 Salatteller D. 19,5 cm, 1 Sauciere auf Teller, 1 Gemüseschüssel D. 22 cm, 1 Platte D. 32 cm, 1 Suppen - Deckelterrine D. 26 cm, 2 Gemüseschüsseln 19 x 19 + 25 x 25 cm, 1 tiefe Schale 23 x 10 cm, 1 Beilagenschale 31 x 21 cm, 1 Fleischplatte 38 x 26 cm, 1 ovale Platte 32/ 24 cm, sehr gepflegter Zustand | 150,- € | 676 | Rosenthal, Selb - Germany 1942. "6 Pers. Speiseservice Helena"
elfenbeinf./ Goldrand/ Golddekor. 33- teilig. 6 tiefe Teller D.26 cm, 12 flache Teller D. 26 cm, 6 Salatteller D. 19,5 cm, 1 Sauciere auf Teller, 1 Gemüseschüssel D. 22 cm, 1 Platte D. 32 cm, 2 Gemüseschüsseln 19 x 19 + 25 x 25 cm, 1 tiefe Schale 23 x 10 cm, 1 Beilagenschale 31 x 21 cm (Rand m. Chip), 2 ovale Platten 27/ 21 + 37/28 cm, sehr gepflegter Zustand | 100,- € | 677 | Rosenthal, Selb Bavaria 1937. "Kratervase, weiss, H. 20 cm"
Goldkante, reliefierter floraler Stand, Entw: Ph. Rosenthal, Grün-, Malermarke | 33,- € | 678 | Rosenthal, studio-line. "Tütenvase, do not litter, H. 22,5 cm"
weiss, glasiert. Grünmarke | 33,- € | 679 | Rosenthal. Studio Line 1967. "12 Pers. Kaffeeservice Sanssouci"
grau/ weiss, reliefiert, 39- teilig. Kanne, 12 Tassen (1x mini Randchip) + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 19,5 cm, Rahmgießer & Zuckertopf. Grünmarke, seltene Ausführung | 85,- € | 680 | Rosenthal. Studio Line 1967. "12 Pers. Speiseservice Berlin, neuwertig"
weiss, grau abgesetzt mit Platinrand, Design: Prof. Hans Theo Baumann 1924 Basel - 2016 Schopfheim. 56- teilig, 12 flache Teller D. 25 cm, 12 Salatteller D. 19 cm, 12 Suppentassen + 12 UT, 2 Platten 40,5 x 22 cm, 2 Deckelterrinen D. 21 cm, 2 Schüsseln D. 17 + 19,5 cm, 2 Saucieren auf UT. Grünmarke | 220,- € | 681 | Royal Limoges 20.Jh. "7 Pers. Kaffeeservice, Gilda, 31- teilig"
farbig gefaßt, Streublumen u. Girlanden, Goldrand. 7 Tassen + 9 UT, 9 Kuchenteller D. 18,5 cm, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Tablett 30 x 23 cm, Kuchenteller D. 29 cm, Stollenplatte L. 37 cm. Schwarzmarke | 150,- € | 682 | Sächs. Porz. Manuf. Dresden 20.Jh. "Geschenk - Deckeldose, D. 6,5 cm"
handgemaltes Blumenbukett, Goldkante, Deckel mit plastischer Blume. Blaumarke | 30,- € | 683 | Sächs. Porz. Manufaktur Dresden 1987. "Ei - Deckeldose, 14/ 10 cm"
Deckel mit blauer Schleife u. Blumenbukett bemalt, innen mit Streublumen, Goldkante. Blaumarke | 50,- € | 684 | Sächsische Porzellan - Manufaktur Dresden 1997. "Kerzenhalter"
4- flammig, H. 17 cm, 4 geschwungene Arme mit aufgesetzten vollplastischen Blüten, Goldkante, handbemalt. Blatttropfenfänger unter der Tülle. Blaumarke | 110,- € | 685 | Schierholz, Plaue 1967. "Schale, D. 18,5 cm, H. 9 cm"
auf 3 floralen Füßen, durchbr. Wandung m. aufgelegten Blüten (mini best.), innen Blumendekor, polychrom gefaßt, gold staffiert. Blaue Jubiläumsmarke | 28,- € | 686 | Schierholz, Plaue nach 1945. "4- flammiger Kerzenhalter, H. 36 cm"
weiss, auf 3 Rocaillenfüßen Balusterschaft mit 3 geschweiften Armen, plastisch aufgelegtes Blütendekor (2 Blüten mini best.), florale Bemalung. Golddekor. Blaumarke | 40,- € | 687 | Schumann, Carl. Arzberg 1881 -1994. "3 Kuchenteller Dresden, D. 19 cm"
durchbr. Fahne, Blumenbukett mit Goldmalerei, Goldkante. Blaumarke | 18,- € | 688 | Singer, Limoges 1954 - 1974. "6 Pers. Espressoservice auf Tablett"
16- teilig, handgemaltes florales Dekor, gold staffiert, geschweifter Rand. 6 Tassen + UT, Rahmgießer & Zuckerschale, Kanne, Tablett, oval 41/ 24 cm, signiert. Grünmarke | 120,- € | 689 | Versace/ Rosenthal. "2x Kerzenständer Russian Dream. H. 21cm"
quadratischer Stand, Säulenform, neuwertig | 350,- € | 690 | Versace/ Rosenthal. "4 Pers. Speiseservice, 29- teilig"
Dekor: Les Trésors de la Mer. 6 Suppentassen + 6 UT, 4 Platzteller D. 31 cm, 4 Speiseteller D. 27 cm , 4 Salatteller D. 22 cm, 2 ovale Platten 33,5/ 24,5 cm, 3 Gemüseschüsseln D. 20 cm, H. 10,5 cm, neuwertig | 1200,- € | 691 | Versace/ Rosenthal. "6 Pers. Kaffeeservice, 21- teilig"
Dekor: Les Trésors de la Mer. 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 18 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Kuchenplatte 22 x 22 cm, neuwertig | 600,- € | 692 | Versace/ Rosenthal. "5 + 1 Platzteller, D. 30 cm, Dekor Barocce"
neuwertig | 500,- € | 693 | Versace/ Rosenthal. "Obelisk, Les Trésors de la Mer, H. 38 cm"
neuwertig | 330,- € | 694 | Versace/ Rosenthal. "Obelisk, Les Trésors de la Mer, H. 38 cm"
neuwertig | 330,- € | 695 | Versace/ Rosenthal. "Teller, D. 27 cm, Dekor Barocce, neuwertig" | 40,- € | 696 | Wallendorf 1787 - 1835. "Tee - Kernstück, 4- teilig"
senkrechtes Rillendekor, handgemaltes blaues Strohblumenmuster. Teekanne H. 10 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Kluntjeschale. Blaumarke | 200,- € | 697 | Wallendorf 1787 - 1835. "Kaffeekanne H.28 cm + 2 Untersetzer D.15,5 cm"
birnenförmiger Korpus mit senkrechtem Rillendekor, handgemaltes blaues Strohblumenmuster. Halbkugeliger Deckel, hochgezogener Ohrenhenkel, Schnabelausguß. Blaumarke | 120,- € | 698 | Warneke, August. 1925 - 1999 Hamburg. "5 Pers. Teeservice Delft"
26- teilig. Teekanne, 5 Tassen + 11 UT, 6 Kuchenteller, Rahmgießer & Zuckerdose, Tischdeko. Zugabe: Kaffeekanne oh. Deckel. Blaumarke | 35,- € | 699 | Wunderkiste Porzellan
Sächs. Porz. Manufaktur Dresden 1985. "Deckeldose D. 12 cm H. 12 cm", weiss, Blaumarke; C.Tielsch & Co Altwasser/ Schlesien 1875 - 1909. "Vase, H. 26 cm", zylindrische Form mit 2 Griffen, Wandung mit farbig bedruckter Szene, 2 Damen im Boot mit Enten. Goldstaffage. Grünmarke | 22,- € | Marine, -Zubehör, Messgeräte | 700 | Barakuda, Germany. "Tauchermesser, Lges. 30 cm + Taucherkompass"
Stahlklinge, Griff + Scheide aus Kunststoff, 2 Befestigungsriemen | 20,- € | 701 | Desterro, R. N. J.J.B.M. Lissabon 20.Jh. "Stick - Barometer, L. 98 cm"
Mahagoni, Empirestil, Metallskala mit Quecksilbersäule, gebogenes Glas, Einstellknopf. Thermometer mit Fahrenheit - Skala, unten mit Transportsicherung, sehr gepflegter Zustand | 120,- € | 702 | G. Lufft Mess- u. Regeltechnik, Fellbach 1969. "Baro-/ Thermometer"
Gehäuse Mahagonie 13 x 18 cm, Glas D. 12 cm, Nr. 574/7, sehr gepflegter Zustand
| 16,- € | 703 | Halbkasten Schiffsmodell 1930's. "Bez. Pamir"
Dreimastvollschiff unter vollen Segeln auf See, Handarbeit unter verglastem Rahmen | 160,- € | 704 | Halbkasten Schiffsmodell 1930's. "Potosi 1895 BHV - 1925 Chile"
Fünfmastsbark unter vollen Segeln auf See, Handarbeit unter verglastem Rahmen. Beflaggung "der blaue Peter, Rickmers Reederei, Wimpel weiss rot". Verbleib: 1925 ausgebrannt u. versenkt vor Comodoro Rivadavia | 200,- € | 705 | Ostfriesland um 1900. "Pinne, L. 109 cm"
Eiche. Auch Helmstock / Ruderstock, auf Wasserfahrzeugen der Hebel mit dem das Ruder bedient wird um das Fahrzeug zu steuern, schöne alte Patina | 95,- € | 706 | Rowley & Newton Ltd. Longton 1896 - 1901. "Kapitänskrug, H. 28 cm"
Keramik. Korpus eines Kapitäns mit Henkel, farbig staffiert, Braunmarke | 30,- € | 707 | Schiffsmodell. "Schlachtschiff: Die Kaiser, L. 55 cm"
in verglaster Eichenvitrine, verschiedene Materialien. Bauzeitraum um 1920, Handarbeit | 190,- € | 708 | Seibert, Wetzlar um 1885. "Mikroskop im Mahagonikasten, H. 26 cm"
Vollmessing, Grob u. Feintrieb, gemarkt Seibert. 4x verschiedene Okulare/ Objektive (2x Seibert I + II.). Nr.4265 | 150,- € | 709 | W. Ludolph Bremerhaven - Hamburg 1930's. "Flüssigkeitskompass"
im Messinggehäuse, Kardanring, Nr. 45417/ 55. Dges. 31 cm, H. 13 cm | 100,- € | 710 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Köster'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 70,- € | 711 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Heinrich Bötel'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 70,- € | 712 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Methodius'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 70,- € | 713 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Leopard'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 70,- € | 714 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Calloe'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 70,- € | 715 | Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Baltic'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
| 70,- € | 716 | Wempe - Chronometerwerke, Hamburg. "Wetterstation, L. 74 cm"
poliertes Messinggehäuse, verglast. Schiffsuhr mit Schlagwerk+ Thermometer + Hygrometer + Barometer montiert auf einem Mahagonibrett | 200,- € | Münzen, Medaillen, Banknoten, Briefmarken, Ak' | 717 | Ak's 11x. "Exposition universelle Bruxelles 1910"
14 x 18 cm, sw, ungelaufen | 24,- € | 718 | AK's 1916 - 1943. "8x Straßburg, farbig, 5x sw. u.a Oldenburg, Wyk" | 14,- € | 719 | Ak's 24x um 1910. "Jerusalem, braun mit roter Aufschrift, ungelaufen" | 30,- € | 720 | Banknoten. "Wundertüte Geldscheine Alle Welt" | 28,- € | 721 | Banknoten. "Wundertüte Geldscheine Alle Welt" | 16,- € | 722 | Borgward, Bremen 1950's. "Plakette für 100 000 km im Etui"
vergoldetes Messing/ Email, D. 7 cm, Hersteller: E.Hoffstaller, Bonn. Zugabe: Borgward Anstecknadel
| 75,- € | 723 | Briefmarken. "DDR 1949 - 1975, 99,9 % komplett"
Leuchtturm Album, ab 1949 eine Mischung aus gestempelt/ postfrisch, ab 1962 postfrisch | 110,- € | 724 | Briefmarken. "DDR 1976 - 1990, komplett"
Leuchtturm Album, postfrisch | 30,- € | 725 | Briefmarken. "Niederlande u. Kolonien im Album u. lose Zettel"
ab 1852 - 1980's, nicht komplett, gestempelt, postfrisch mit Falz | 45,- € | 726 | Briefmarken. "Sammlung Europa 1956 - 1972"
Steckalbum, postfrisch, fast komplett | 35,- € | 727 | Chinesische Regierung 5 % Reorganisations - Staatsanleihe von 1913
2x. Farbe braun + grün. Nennwert: 409 Mark = £20 = 505 Francs = 189,40 Rubel = 195,92 Yen, Maße 46 x 33 cm. Ein Teil der Coupons (52-94) sind dabei. Der größte Teil der Anleihe (rund 511 Millionen Mark) versickerte in dunklen Kanälen des Präsidentenclans u. dessen Freunde um den damaligen Staatspräsidenten Yuan Shihkai. Zugabe: Konvolut internationale Aktien/ Anteilscheine 1923 - 1973.
2x Deutschland, 6x USA, 1x Canada
| 40,- € | 728 | Goldmünze. "Mexiko, 2 Pesos 1945, offizielle NP"
900 GG. 1,6 g. VZ | 85,- € | 729 | Goldmünze. "Mexiko, Miguel Hidalgo, 2,5 Pesos 1945, offizielle NP"
900 GG. 2,09 g. VZ | 120,- € | 730 | Goldmünze. "West Samoa 1988, 100 Dollar, PP"
900 GG. 7,5 g. Auflage 1500 Ex., Floß Kon - Tiki. Etui, Papiere | 500,- € | 731 | Haus d. Geschichte BRD. "Die große Deutschland Sammlung, 3 Bände"
Geschichte im Spiegel historischer Originale. Bd.1: Von den Anfängen zum Wirtschaftswunder 1949 - 1974; Bd.2: Deutsche Demokratische Republik 1949 - 1990; Bd.3: Reform, Wiedervereinigung und Ende der D - Mark 1974 - 2001. Komplett mit allen Münzen (u.a. 20 Mark Brandenburger Tor in 999 Silber), u. Noten (ohne 1 DM in Gold, 10 Mark DDR Schinkel u. 5 DM Germanisches Museum), Briefmarken, Postkarten etc. Limitierte Erstauflage 5000 Stück, im Schuber | 120,- € | 732 | Medaille 1892. "Errichtung des Alfred Krupp Denkmals in Essen"
2x Messing, 1x vergoldet. D. 42 mm. VZ | 30,- € | 733 | Medaille 1925. "Essener Automobil Club Bergrennen 1925"
dreieckig, Bronze emailliert, "Motorrad Kl. 350 ccm V.Preis | 75,- € | 734 | Medaille. "Harzer Tauftaler 1711, D. 5,1 cm"
Silber, 29,1g. HH = Münzmeister Ernst Peter Hecht in Zellerfeld 1711 - 1719. Mit langer Fahne u. Christus ohne Strahlenkranz. Taufe im Jordan/ Schrift, sehr schöne Patina. Vorzüglich+ | 300,- € | 735 | Medaille. "Rabattmarke 5 Mark, Hezingerwerk, Crimmitschau Sachsen"
Messing, D. 4 cm, Friedrich III., Werbemarke. Zugabe: Medaille "200 J. St. Michaelis Hamburg 1762 - 1962. Kupfer, D. 4,2 cm | 28,- € | 736 | Medaille. "Rußland 1881, Preismedaille Männergymnasium"
Silber, 59,2 g., D. 43 cm. VS: Portrait von Maria Alexandrovna. VZ | 180,- € | 737 | Medaille. "Tauftaler, D. 4,2 cm"
Silber, 46,6 g. O.J. "Wer da glaubet und getauft wird der wird selig werden", Jordantaufe. Von Gottfried Bernhard Loos 1773 - 1843, sehr schöne Patina. Vorzüglich+ | 85,- € | 738 | Medaillen. "Franklin Mint 1974, "5x Die Bundeskanzler 1949 - 1974"
925 Silber, 66,5 g., mit Folder im Etui/ Papiere | 40,- € | 739 | Meißen 2x 1980, 1983, 1989. "4 Medaillen u.a Rettet Meissen in OVP" | 16,- € | 740 | Münze. "1 $ Canada 1958, British Columbia"
500 Silber, 23,21 g., SS - VZ | 33,- € | 741 | Münze. "1 $ Canada 1959, Del Gratia Regina Elizabeth II."
800 Silber, 23,32 g., SS - VZ | 20,- € | 742 | Münze. "1 $ USA Peace - Dollar 1922"
900 Silber, 26,73 g., SS - VZ | 30,- € | 743 | Münze. "1 Rubel Rußland 300 Jahre Romanow Dynastie 1613 - 1913
Silber, mit Umschrift. Legendärer "Romanow - Rubel". VZ | 150,- € | 744 | Münze. "2x Maria Theresientaler, 1780, Nachprägung"
833 Silber, 56,1g. SS aus ST | 30,- € | 745 | Münze. "Bahamas 1992, 100 Dollars, Segelschiff"
999 Silber, 1000 g. Weltauflage 1500 Ex., Entdeckung der Neuen Welt, Prooflike mit Box u. Zertifikat | 850,- € | 746 | Münze. "DDR 1979, 20 Mark Gotthold Ephraim Lessing"
500 Silber, 20,9 g., Auflage: 40 000 Exemplare, VZ - ST | 28,- € | 747 | Münze. "DDR 1979, 20 Mark Gotthold Ephraim Lessing"
500 Silber, 20,9 g., Auflage: 40 000 Exemplare, VZ - ST | 28,- € | 748 | Münze. "DDR 1979, 20 Mark Gotthold Ephraim Lessing"
500 Silber, 20,9 g., Auflage: 40 000 Exemplare, VZ - ST | 28,- € | 749 | Münze. "DDR 1979, 20 Mark Gotthold Ephraim Lessing"
500 Silber, 20,9 g., Auflage: 40 000 Exemplare, VZ - ST | 28,- € | 750 | Münze. "DDR 1979, 20 Mark Gotthold Ephraim Lessing"
500 Silber, 20,9 g., Auflage: 40 000 Exemplare, VZ - ST | 28,- € | 751 | Münze. "Falkland 1992, 25 Pounds, Queen Elizabeth II."
999 Silber, 155,66 g. Weltauflage 3000 Ex., 400th Anniversary of first Sighting, Papiere, im Etui | 130,- € | 752 | Münze. "Gibraltar 1993, 70 ECUS, Queen Elizabeth II."
999 Silber, 155,66 g. European Economic Community, im Etui | 130,- € | 753 | Münze. "Imp. Alexander Pivis AVG, Rom 222 - 225, Sesterz"
Bronze, D. 3 cm, Kopf r. mit Lorbeerkranz IMP ALEXANDER PIVS AVG / PROVIDENTIA AVG S C Providentia l., hält Füllhorn u. Ähren über Modius. VZ | 150,- € | 754 | Münze. "Italien 1989, 200 + 500 Lira, R. Dell' America, PP"
835 Silber, 11 g. Auflage: 25.000 Ex. 500 Jahre Entdeckung Amerikas, im Etui | 20,- € | 755 | Münze. "Kaiserreich, Preussen, 3 Mark Uni Berlin, 1910 A"
Silber, 16,7 g. VS: Fried. Wilh. III. + Wilh. II. VZ | 35,- € | 756 | Münze. "Spanien 1992, 25 Ecu. D. 73 mm. PP"
925 Silber, 168,75 g. Königspalast Madrid. Papiere, Holzbox | 110,- € | 757 | Münze. "USA 1 Dollar 1992, 500 Jahre Entdeckungsreise Columbus"
900 Silber, 26,73 g. PP in Kapsel, OVP, Zertifikat | 20,- € | 758 | Münze. "USA Morgan Dollar 1881, S. 900 Silber, 26,5 g. SS" | 28,- € | 759 | Münzen. "12 Brakteaten (Hohlpfennige), 15.Jh."
Silberblech, 11x Wappen m. stehendem Löwen, oben bez.: LL, seitlich ZH | 65,- € | 760 | Münzen. "179 Numisbriefe aus aller Welt 1983 - 2000"
verschiedene Metalle, 7 Alben/ Schuber, mit rotem Samt bezogen, Silberaufdruck | 120,- € | 761 | Münzen. "1933 - 1945. 2 RM + 5 RM Hindenburg"
Silber, 85,2 g., 5 RM Hindenburg: 5x 1936 A, D (D offen), F, G, J.; 2 RM Hindenb. m. HK: 1x 1938 F, 1x 1939 A. SS | 36,- € | 762 | Münzen. "24x Geschichte der Seefahrt 1996 - 2000"
500 - 999 Silber, ca. 594 g. PP in Kapseln, Schatulle, Logbuch | 350,- € | 763 | Münzen. "27x Die faszinierende Geschichte der Seefahrt 1986 - 1998"
500 - 999 Silber, ca. 543,9 g. PP in Kapseln, Schatulle, Logbuch, 4 Stk., angelaufen | 350,- € | 764 | Münzen. "2x 100 Dinar, 1984 Olympia Sarajevo"
925 Silber, 46 g., Eiskunstlauf + Eishockey. PP, in Kapsel | 30,- € | 765 | Münzen. "36x Geschichte der Seefahrt 1979 - 1993"
500 - 999 Silber, ca. 810 g. PP in Kapseln, Schatulle, Logbuch | 500,- € | 766 | Münzen. "36x Geschichte der Seefahrt 1991 - 1995"
500 - 999 Silber, ca. 1005 g. PP in Kapseln, Schatulle, Logbuch | 580,- € | 767 | Münzen. "36x Geschichte der Seefahrt 1993 - 1998"
500 - 999 Silber, ca. 960 g. PP in Kapseln, Holzschatulle, Logbuch | 520,- € | 768 | Münzen. "3x 10 DM 1995, "50 J. Mahnung zu Frieden und Versöhnung"
625 Silber, vz | 22,- € | 769 | Münzen. "8x 1 Dollar, USA 1983/ 84, Olympia Los Angeles"
900 Silber, 213,84 g., kompletter Satz US Mint: 4x San Francisco, 2x Denver, 2x Philadelphia. Pappholder im Etui | 140,- € | 770 | Münzen. "BDL/ BRD 1948 - 1996. Sammlung Kleinmünzen in 8 Ordnern"
Bronze, Stahl/ Kupfer, vermessingt. 153x 1 Pf. 1948 - 1996; 199x 2 Pf. 1950 - 1996; 135x 5 Pf. 1949 - 1996; 135x 10 Pf. 1949 - 1996. SS - VZ | 85,- € | 771 | Münzen. "BDL/ BRD 1949 - 1994. 126x 50 Pf. in 2 Ordnern"
K/ N., fast komplett. SS - VZ+ | 35,- € | 772 | Münzen. "BRD 1950 - 1994. 173 x 1 DM Kursmünzen in 2 Ordnern"
K/ N., komplett. SS - VZ | 85,- € | 773 | Münzen. "BRD 1951 - 1974. "72x 5 DM im Ordner"
Silber, ca. 806 g., nicht Enthalten: 1958 J, sonst komplett. SS - VZ + | 360,- € | 774 | Münzen. "BRD 1951 - 1974. "73x 5 DM Kursmünzen im Ordner"
Silber, ca. 817 g., komplett. Enthalten: 1958 J. SS - VZ + | 650,- € | 775 | Münzen. "BRD 1952 - 1986. 40x 5 DM Gedenkmünzen im Sammelalbum"
Silber, K/N. Germanisches Museum, Fichte - Friedrich d. Große komplett. VZ - ST, Schatulle | 350,- € | 776 | Münzen. "BRD 1957 - 1971. 117x 2 DM Max Planck im Ordner"
K/ N., 2 Sammlungen, komplett, SS - VZ | 120,- € | 777 | Münzen. "BRD 1964 - 1986. 39x 5 DM Gedenkmünzen"
Silber, K/N. Fichte - Friedrich d. Große komplett. VZ, Schatulle | 140,- € | 778 | Münzen. "BRD 1969 - 1987. 156x 2 DM Adenauer im Ordner"
K/ N., 2 Sammlungen, 1x komplett, 1x oh. 1984 G. SS - VZ | 160,- € | 779 | Münzen. "BRD 1970 - 1987. 138 x 2 DM Heuss im Ordner"
K/ N., komplett, viele doppelt. SS - VZ+ | 140,- € | 780 | Münzen. "BRD 1979 - 1983. 20x KMS Sätze, komplett, D, F, G, J. PP"
Hartplastikblister, normale Lagerspuren, in einer Sammelbox | 135,- € | 781 | Münzen. "BRD 1979 - 1993. 125x 2 DM Schumacher im Ordner"
K/ N., 2 Sammlungen, fast komplett, SS - VZ | 140,- € | 782 | Münzen. "BRD 1987 - 1992. 4x 10 DM Gedenkmünzen, VZ"
Silber, ca. 61,9 g. Zugabe: 1x 5 DM Kursmünze 1973, Silber; 4x BRD KMS 1980, D,F,G,J in Noppenfolie, ST. (1x am Rand geknickt) | 50,- € | 783 | Münzen. "BRD 1987 - 1998. 24x 10 DM Gedenkmünzen"
Silber, ca 372 g. 1987 - 1988 komplett, 1998 Westfälischer Friede. PP in Folie | 200,- € | 784 | Münzen. "BRD 1987 - 1998. 24x 10 DM Gedenkmünzen"
Silber, ca 372 g. 1987 - 1988 komplett, 1998 Westfälischer Friede. PP in Folie | 200,- € | 785 | Münzen. "BRD 1988 - 1996. 131x 2 DM Strauß, Erhard, Brand im Ordner"
K/ N., Strauß: 1990 - 1996, 50x; Erhard: 1988 - 1975 67x; Brand: 1994 - 1995 14x. nicht komplett, SS - VZ | 140,- € | 786 | Münzen. "BRD 1989 - 1992. 18x KMS Sätze, komplett, PP"
1989 - 1990 D, F, G, J; 1991 - 1992 A, D, F, G, J. Hartplastikblister, normale Lagerspuren, in einer Sammelbox | 130,- € | 787 | Münzen. "BRD 1996 - 2000. 25x KMS Sätze, komplett, ST"
Noppenfolie, je Jahrgang A,D,F,G,J | 160,- € | 788 | Münzen. "BRD 1997 - 1998. 35x 10 DM Gedenkmünzen, komplett"
Silber, ca. 542 g., von jeder Münze 5 Stk. A.D.F.G.J., in Noppenfolie, PP | 260,- € | 789 | Münzen. "BRD 1997 - 2000. 20x KMS Sätze, komplett, A, D, F, G, J. PP"
Hartplastikblister, normale Lagerspuren, in einer Sammelbox | 150,- € | 790 | Münzen. "BRD 1999 - 2001. 45x 10 DM Gedenkmünzen, verschiedene"
Silber, ca. 697 g., von jeder Münze 5 Stk. in Noppenfolie (1x oh. Folie), PP, auf Pappe geklebt | 340,- € | 791 | Münzen. "BRD Konvolut Kurs-/ Gedenkmünzen"
Silber 38 g./ KN. 15x 2 DM; 3x 5 DM u.a. Leibniz; 1x 10 DM + Kleinmünzen | 26,- € | 792 | Münzen. "Cook Island 1990 - 1993, 4x 100 Dollars. PP"
925 Silber, 659,92 g. Auflage 3000 Ex., 1990 Ferdinand Magellan; 1991 Mount Rushmore; 1992 Kolumbus - Flotte; 1993 Mayflower. Papiere, Holzschatulle | 420,- € | 793 | Münzen. "DDR 1971 - 1972, VZ - SS"
K/ N. 2x 20 Mark Heinrich Mann; 20 Mark Ernst Thälmann; 20 Mark Friedrich von Schiller | 18,- € | 794 | Münzen. "DDR 1985 - 1986. 8x 5 Mark, ST"
Neusilber. 2x Dresden Wallpavillon; 2x H. v. Kleist; 2x Schloß Sanssouci; 2x Neues Palais Potsdam. Zugabe: Konvolut Münzen 1948 - 1965. 1 Pf. - 2 DM, Alu | 75,- € | 795 | Münzen. "Internationale Wundertüte" | 14,- € | 796 | Münzen. "KMS Bahamas 1992, 1 Cent - 5 Dollar, 9 Münzen"
800/ 925 Silber, K/ N, Messing. Im Blister/ Etui, ST | 50,- € | 797 | Münzen. "Konvolut Münzen Alle Welt, in 2 Sammelalben"
| 75,- € | 798 | Münzen. "Offizielle intern. Ecu Gedenkprägungen, 53 Stück"
900 - 925 Silber, ca. 1305 g. PP in Kapseln, Schatulle, Zertifikate | 800,- € | 799 | Münzen. "Rußland 5 Kopeken + Herzgt. Jülich 1/ 2 Stuber"
Kupfer. 5 Kopeken, Katharina II, 1794, AM (Annensk); 1/ 2 Stuber, Herzgt. Jülich Berg 1783, PM. SS | 38,- € | 800 | Münzen. "Waldeck, 2x 3 Pfennige, 1622 + 1638"
Cu. 1622: Wildungen Christian und Wolrad IV. 1597-1638; 1638: Wolrad VI., Philipp und Johann 1638-1640. SS | 30,- € | 801 | Münzen. "Wunderkiste Münzen Alle Welt 19./ 20.Jh."
| 65,- € | 802 | Münzen. "Wundertüte Münzen 19./20.Jh."
etwas Silber, u.a. Deutschland, Niederlande | 38,- € | 803 | Münzen. "Wundertüte Silbermünzen Alle Welt"
Silber, 78,6 g., u.a. Niederlande, Frankreich, USA | 45,- € | 804 | Münzen. "Wundertüte Silbermünzen, Kaiserreich"
Silber, 107,8 g., u.a. 2x 2 Mark, 25 jäh. Regierungsjubiläum; 100 J. Befreiungskriege | 60,- € | 805 | Münzen. "Wundertüte u.a. 50 + 100 Mark Provinz Westfalen 1923" | 20,- € | 806 | Münzen. "Wundertüte Weimarer Republik, 3. Reich, Kaiserreich" | 30,- € | 807 | Münzen. "Wundertüte, u.a. Silber" | 20,- € | 808 | Münzen/ Geldscheine. "Wundertüte" | 14,- € | 809 | Notgeld. "2x Provinz Westfalen 1923. "10 000 Mark, D. 5,4 cm"
Messing, Minister vom Stein Deutschland Führer in schwerer Zeit 1757 - 1831. 1x in OVP. VZ | 30,- € | 810 | Vechta 1930's - 1955's. "5 sw. Fotos, Festumzug, Ansichten" | 14,- € | Silber, Versilbertes | 811 | Aitken, William. Birmingham 1905. "Queen Anne Rahmgießer, H. 6,5 cm"
925 Silber, 64,2 g., Monogramm M, Boden mit Widmung | 33,- € | 812 | AMW., Birmingham 1990. "2 Kerzenhalter, H. 15cm"
925 Silber, gefüllt. Säulenform | 65,- € | 813 | Atkin Bros, Sheffield 1920. "Kernstück, 3- teilig"
925 Silber, 985,8 g., Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerschale | 550,- € | 814 | Barker Brothers/ Levi & Salaman, Chester 1925. "Trinkkrug, H. 12,5 cm"
925 Silber, 360 g., runder profilierter Stand, bauchiger Korpus mit verziertem Ohrenhenkel | 180,- € | 815 | Barrier, Charles. Paris 1905 - 1923. "5 Spirituosengläser, H. 7 cm"
geblasenes, klares geschliffenes Glas, 3x floral/ 2x Blätter mit floraler Standeinfassung aus 925 Silber | 50,- € | 816 | Bauer, F. A. (Alekto). Freiberg/ Sachsen um 1900. "6 Pers. Fischbesteck"
90er Aufl., Neusilber/ Alpacca, 550 g. 12- teilig, Jugendstil - Dekor, im Kasten | 25,- € | 817 | Beck, Johann. Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "6 Groggläserhalter mit Glas"
800 Silber, 316 g., godronierter Körper mit Ohrenhenkel, 6 Glaseinsätze | 150,- € | 818 | Beck, Johann. Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "6 Groggläserhalter mit Glas"
925 Silber, 385,8 g., godronierter Körper mit Ohrenhenkel, 6 Glaseinsätze 1x Ersatzglas von Bodum | 215,- € | 819 | Berndorfer Metallwarenfabrik 1891 - 1927. "Tisch - Kehrset, 2- teilig"
Edelholz - Handfeger u. Schüppe versilbert | 16,- € | 820 | Betz, August. Schwäbisch Gmünd 1925 - 1973. "Zigarettenetui 10 x 9 cm"
925 Silber, 287,3 g. | 65,- € | 821 | Brenk, Emil. Pforzheim 1907 - ebenda. "Etui, 23 x 10 cm, H.m 3,5 cm"
925 Silbergehäuse, innen mit 2 Nußbaumfächern | 140,- € | 822 | Bruckmann & Söhne. Heilbronn 1805 - 1973. "Konvolut Besteck"
versilbert/ 90er Auflage. Dekor Chippendale. 113- teilig. 10 Löffel, 10 Gabeln, 10 Messer, 5 Kaffeelöffel, 11 Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 11 Frühstücksmesser, 12 Frühstücksgabeln, 6 Frühstückslöffel, 2 Gemüselöffel, 1 Aufschnittgabel, 2 Fleischgabeln, 9 Kompottlöffel, 1 Heber, 1 Buttermesser, 10 Fischmesser, 10 Fischgabeln | 45,- € | 823 | China 19.Jh. "Kleiner Pokal, H. 7,3 cm"
Silber, 83,1 g., klassische Form mit 2 Handhaben. Beschau: mit Exportstempel | 130,- € | 824 | Daigaku, Vietnam 1950's. "6 Espressolöffel + Zuckerkneifer in OVP"
900 Silber, 112,9 g. Stiele mit Landschaftsdekor nach dem vietnamesischen Künstler "My Nghe" | 60,- € | 825 | Deckel-/ Jagdhumpen um 1900. H. 20 cm
800 Silber/ innen vergoldet, 733,5 g., auf 4 Kugelfüßen, Deckel floral getrieben, Wandung mit umlaufender Jagdszene, Ohrenhenkel, floral durchbr. Daumenruhe, Handarbeit | 550,- € | 826 | Duchin Creation, USA. "Kerzenhalter H. 17 cm"
925 Silber, 248,2 g. brutto, gefüllter Fuß, Balusterschaft | 75,- € | 827 | Duchin Creation, USA. "Kerzenhalter, 3- flammig, H. 25 cm"
925 Silber, 608,4 g. brutto, gefüllter Fuß, Balusterschaft | 150,- € | 828 | England 20.Jh. "Kaviarschale, D. 12 cm"
plated/ versilbert, mit Glaseinsatz, aufklappbare Kugelform auf 3 Löwenfüßen, verzierter Deckel | 26,- € | 829 | England 20.Jh. "Kerzenhalter sogen. Damolleuchter mit Löscher, H. 9 cm"
plated/ versilbert. | 45,- € | 830 | England um 1920. "Art Deko - Schiffchen, L. 15,5 cm, H.7 cm"
plated/ versilbert, bewegl. Henkel, 2 montierte Deckel, innen 2 Fächer | 30,- € | 831 | Erbe, H. A. Schmalkalden um 1900. "5 Messer, 6 Gabeln, Modell Ideal"
20er/ 60er Aufl., Neusilber/ Alpacca, 729 g. brutto. Jugendstil - Dekor, im Kasten. Zugabe: 6 Jugendstil - Kaffeelöffel, versilbert | 25,- € | 832 | Fraget & Norblin & Co. 1915 - 1939 Warschau. "Kännchen Nr.1663"
versilbert, H. 12,5 cm, Pokalform, montierter Deckel, verzierter Ohrenhenkel, gemarkt | 45,- € | 833 | G.D. Reval (Tallinn), Estland 1848. "Ovale Fußschale, 22/ 17,5 cm"
875 Silber, 281,3 g., gewellter Korpus mit 2 seitl. Handhaben | 360,- € | 834 | Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "Schale 21 x 21 cm"
925 Silber, 287,2 g., verzierte Fahne | 160,- € | 835 | Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "Tintenfaß, H. 16 cm"
835 Silbermontierung mit einer modernen Grafenkrone K.M. gemarkt, geschliffenes Krisallglas mit Bodenstern | 28,- € | 836 | Gebr. Reiner, Krumbach/ Bayern ab 1910. "6 Pers. Besteck, 30- teilig"
800 Silber, 921,3 g. + Messer 497,8 g. brutto. Augsburger Faden. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, neuwertig | 650,- € | 837 | Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. "Kerzenleuchter, 5- flammig"
925 Silber, 749 g., brutto, profilierter Stand, H. 16,5 cm | 170,- € | 838 | Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. "Stövchen, D. 20 cm, H. 14 cm"
925 Silber, 1094,3 g., 4- teilig, Stövchen, Tank, Lüfter, Löscher. Korpus auf 4 Kugelfüßen, geschweifte Beine mit Querstreben zum Tank, Ständer mit Ranken/ Blüten dekoriert, durchbr. Standfläche,
außergewöhnlich | 850,- € | 839 | Haegermann, Gustav. 1821 Burgdorf/ Hannover. "7 Kaffeelöffel"
800 Silber, 65,2 g., gravierter Stiel, Friesenmuster, im Kasten | 35,- € | 840 | Hamilton, Laidlaw & Co. Glasgow 1930's. "Henkelschale m. Glaseinsatz"
plated/ versilbert, Korpus mit Perlrand, beweglicher Henkel, floral verzierter Deckel | 40,- € | 841 | Hanau 20.Jh. "Kerzenleuchter, 5- flammig"
800 Silber, 999,1 g., H. 30 cm, runder gewölbter Stand auf 4 floralen Füssen, Balusterschaft, 4 geschweifte Arme, reliefiertes Rosendekor | 650,- € | 842 | Hanau 20.Jh. "Ovale Biedermeier - Schale, 18/ 15 cm"
800 Silber, 174,6 g., Wandung mit durchbr. Rosen- Rankendekor | 80,- € | 843 | Hermann, Emil. Waldstetten 1921 - 2011 "Rahmgießer & Zuckerschale"
800 Silber, 100,4 g., godronierter Korpus. Zugabe: Versilbertes ovales Tablett | 65,- € | 844 | Hildesheimer Rose. "6 Kaffeelöffel & Sahnelöffel"
800 Silber, 85,4 g. | 40,- € | 845 | Hildesheimer Rose. "6 Pers. Kuchenbesteck, 16- teilig"
800/ 835 Silber, 326,8 g. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber | 150,- € | 846 | Hildesheimer Rose. "6 Pers. Kuchenbesteck, 16- teilig"
800/ 835 Silber, 330,3 g. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber | 150,- € | 847 | Hildesheimer Rose. "6 Pers. Kuchenbesteck, 18- teilig"
800/ 835 Silber, 298,1 g. 8 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber | 140,- € | 848 | Hildesheimer Rose. "800 Silber, 106,6 g. Zange, Sahnelöffel, kl. Gabel" | 50,- € | 849 | Hildesheimer Rose. "9 Espressolöffel, 835 Silber, 68,8 g" | 35,- € | 850 | Hildesheimer Rose. "Heber, Zange, Kneifer, 2 Zuckerlöffel"
800/ 835 Silber, 105 g. | 55,- € | 851 | Jerusalem 1910 - 1950. "Brieföffner (Dolch), L. 17,5 cm"
Silber, 27,3 g., 2x bez: Jerusalem, Griff/ Klinge mit Filigranarbeiten im Bezalel Stil | 45,- € | 852 | Jugendstil 1895 - 1910. "Menage, 5 Glaseinsätze, L 25,5 cm"
rechteckiger Nickelständer mit floral verziertem Tragegriff, klares Pressglas, 3x mit versilberten Köpfen | 80,- € | 853 | Kaffeekanne 1930's, H. 27 cm
plated/ versilbert/ teilvergoldet, floral reliefierte Wandung, montierter Deckel, Bakelitgriff, Deckelknauf best. | 22,- € | 854 | Koch & Bergfeld, Bremen 1966. "Konvolut Anlegeteile, Friesenmuster"
90er Auflage/ versilbert. 976,4 g., 10- teilig, 2 Salatbestecke, 4 Gemüselöffel, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle. Zugabe: 1 englische Kuchenzange, gepflegter Zustand | 55,- € | 855 | Kurz, Gottlieb. Schwäb. Gmünd 1930's. "Kaffee-/ Teeservice auf Tablett"
830 Silber, 2821,8 g. H. 9 - 21 cm, Hammerschlag Dekor, 5- teilig, Kaffeekanne, Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, ovales Tablett 46/ 33 cm. Deckel mit floralen plastischen Knäufen | 1600,- € | 856 | Late Viktorian, England 1837 - 1901. "Tisch - Schminkspiegel, H. 42 cm"
versilbert/ patiniert, zwei unten verbundene Säulen, dazwischen ein schwenkbarer Spiegel mit Facettschliff, reliefierter floraler Rahmen | 220,- € | 857 | Levi & Salaman, Birmingham 1927. "Amphorenvase, H. 14 cm"
geblasenes geschliffenes Kristallglas, Wandung mit Diamantdekor u. Bodenstern, Oberteil aus 925 Silber | 35,- € | 858 | Lutz & Weiss, Pforzheim 20.Jh. "Ovales Tablett, 33/ 24 cm"
800 Silber, 409,5 g., gewellte Fahne | 200,- € | 859 | M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 1922. "Teekanne mit Rechaud"
800 Silber, 1546,3 g. brutto, Rechaud auf vier floralen Füßen, (Brenner fehlt), Kippvorrichtung. Teekannenwandung 4- fach gekanntet, beweglicher Henkel m. geschnitztem Holzgriff, gewölbter montierter Deckel m. floralem Knauf, geschweifter Ausguß, Hges. 34 cm. Nr. 282459 | 990,- € | 860 | M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Rosenvase 8178 III., H. 18 cm"
835 Silber, 130 g. brutto, runder Stand mit Perlrand | 33,- € | 861 | M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Rosenvase 8208 I., H. 21,5 cm"
835 Silber, 207,6 g. brutto, runder Stand mit Perlrand | 40,- € | 862 | M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Tablett 7949, D. 27 cm"
835 Silber, 432 g., Kordelrand | 220,- € | 863 | M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Tablett 7999, D. 30 cm"
835 Silber, 437 g., profilierter Rand | 230,- € | 864 | M.H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Konvolut Besteck, Rokoko"
800 Silber. 388,7 g., 9- teilig, 4 Frühstücksgabeln, 2 Suppen-, 2 Kompott-, 1 Kaffeelöffel | 180,- € | 865 | Mappin & Webb, London 1932. "Queen Anne Teekanne, H. 14 cm"
925 Silber, 364 g., geschweifter Ausguß, montierter Deckel | 260,- € | 866 | Mexiko 20.Jh. "15 Cocktailgabeln, 1 kl. Löffel"
925 Silber, ca. 70 g. netto, geschnitzte grüne Steingriffe, 1x best. | 22,- € | 867 | Neresheimer, B. & Söhne, Hanau 1883 - 1903. "Brandweinschale"
750 Silber, 208,3 g., oval, seitl. 2 Maskaronhenkel, Handarbeit | 450,- € | 868 | Orgu, Istanbul 20.Jh. "7 Eierbecher in Hühnerform mit Tablett 30/ 23 cm"
800/ 900 Silber, 1014 g., vollplastische Hühner mit gezacktem Eierbecher auf dem Rücken, Tablettfahne mit Putti u. Ranken verziert | 600,- € | 869 | Ostfriesland 19.Jh. "Filigran - Schale, Silber, 58 g., oval 20/ 12 cm" | 38,- € | 870 | Oswald, Josef. Hanau ab 1938. "Dose, D 10 cm"
geschliffene Glasschale, Landschaften m. Hirsch/ Ente, gewölbter 800 Silberdeckel, 110,2 g., florales Dekor, plastischer Rosenknauf | 45,- € | 871 | Polen 1928. "Zigarettenetui 9,5 x 8 cm"
875 Silber, 129,6 g. innen vergoldet, geometrisches Dekor, Mongr. C.P. | 110,- € | 872 | Rahmen 2x, 925 Silber. Innenmaß 15 x 9,5 cm + 6 x 4,5 cm | 30,- € | 873 | Rahmen, 800 Silber, im Jugendstil. Innenmaß 12,5 x 8,5 cm | 28,- € | 874 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 13 x 9 cm | 28,- € | 875 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 15 x 10 cm | 28,- € | 876 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 18 x 13 cm | 28,- € | 877 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 23 x 17 cm | 40,- € | 878 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 23,5 x 17,5 cm | 40,- € | 879 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 23,5 x 17,5 cm | 40,- € | 880 | Rahmen, 925 Silber. Innenmaß 25 x 20 cm | 40,- € | 881 | Reval (Tallinn), Estland um 1780. "Rahmgießer & Zuckerdose"
Silber, 761,6 g., ovale profilierte Deckeldose mit 2 seitl. Ring - Handhaben u. Deckel - Holzknauf, Rahmgießer mit hochgezogenem Bandhenkel, breiter Lippenausguß (alte Restaurationsstelle unterm Ausguß). Beschau: G I ? oder L I ? , Kreuz, G D ?. Handmonogramm: W. v.St. = Baron von Stackelberg, in Reval | 1200,- € | 882 | Robbe & Berking, Flensburg. "6 Schnapsbecher m. Tablett"
800 Silber, 471,5 g., ovales Tablett 22/ 15 cm, floral reliefierte Wandung, Becher H. 5 cm innen vergoldet, Wandung m. umlaufend halbpl. reliefierten Jagdszenen | 280,- € | 883 | Robbe & Berking, Flensburg. "Kinderbesteck 4- teilig, Friesenmuster"
90er Auflage/ versilbert. 2 Löffel, Gabel, Schieber | 16,- € | 884 | Robbe & Berking, Flensburg. "Konvolut Besteck, Dekor Friesenmuster"
90er Auflage versilbert. 4 Speiselöffel, 6 Espressolöffel, 5 Kuchengabeln, 1 Teeschaufel, 1 Fleischgabel von BSF in OVP | 15,- € | 885 | Robbe & Berking, Flensburg. "Konvolut Besteck, Spaten"
800 Silber, 8- teilig, 302,6 g., 5 Frühstücksgabeln, 1 Kuchengabel, 2 Kaffeelöffel | 140,- € | 886 | Robbe & Berking, Flensburg. "Speisebesteck, Friesenmuster m. Kasten"
90er Auflage. 86- teilig. 12 Messer, 9 Gabeln, 6 Löffel, 1 Kuchengabel, 4 Kaffee-, Zuckerlöffel, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 1 Gemüselöffel, 2- teiliges Salatbesteck, Käse-, Buttermesser, 5 Frühstücksmesser, 8 Frühstücksgabeln, 11 Speiselöffel, alles im Mahagonikasten mit Spiegel | 260,- € | 887 | Rußland 19.Jh. "2 Kerzenleuchter, H. 32,5 cm, Kupfer versilbert"
runder Stand, verzierte Säulenform. 2 Sternpunzen | 80,- € | 888 | Rußland 19.Jh. "Bowle, 3- teilig, H. 28 cm"
versilbert, Pokalform, Einsatz, seitl. Handhaben mit Maskeronen, innen vergoldet, Deckelknauf sek. | 45,- € | 889 | Rußland 19.Jh. "Samowar, H. 42 cm, Kupfer versilbert"
Holzkohlefach im Fuß, verzierter Korpus mit seitl. Handhaben. Loser Ablaßhahn muss angelötet werden | 95,- € | 890 | Schale + Vase, 925/ 800, Silber, 195,9 g., Beulen | 65,- € | 891 | Schiffchen - Schale, 23/ 11 cm, versilbert, verzierter Rand | 26,- € | 892 | Schleissner & Söhne, J. D. Hanau um 1930's. "6 Weingläser, H. 15 cm"
gewölbter runder Stand u. Schaft aus 800 Silber, Stand floral durchbrochen, geschliffene Kristallglaskuppa mit Jagdmotiven | 70,- € | 893 | Schleissner & Söhne, J. D. Hanau um 1930's. "8 Likörgläser, H. 14,5 cm"
gewölbter runder Stand u. Schaft aus 800 Silber, Stand floral durchbrochen, geschliffene Kristallglaskuppa | 70,- € | 894 | Schwechten W. - Berlin 1930's. "Rahmgießer, H. 13 cm"
800 Silber, 108,6 g., auf 4 Füßen, floral verzierte Wandung, breiter Lippenausguß , Ohrenhenkel | 75,- € | 895 | Serviettenringe 6x, D. 2,5 cm, 835 Silber, 51,4 g. | 28,- € | 896 | SJ Levi & Co, Birmingham 1901 - 1938. "Ovale Fußschale 29/ 23 cm"
Silverplate/ versilbert, gestufter profilierter Stand, Schale mit geschweifter Fahne, im Spiegel geprägtes muschelähnliches Dekor, sehr gepflegter Zustand | 22,- € | 897 | Turku/ Finnland 1958. "Andenkenlöffel, L. 17 cm"
813 Silber, 11,4 g., verzierter Stiel mit emaill. Stadtwappen von Helsinki | 16,- € | 898 | Vibec, Antonio Viola + Liliana Becci. Mailand gegr. 1993. "Tablett"
800 Silber, 675,4 g., oval 28,5 / 38,5 cm, hohe Fahne | 360,- € | 899 | Viners Ltd., Sheffield 1962. "Teekanne"
925 Silber, brutto 458,3 g., Holzgriff | 280,- € | 900 | Vollgold, D. & Sohn. Hofjuwelier Berlin 1850 - 1919, zugeschrieben
750/ 12 lot Silber, 417,9 g., ovale Traubenschale 27,5/ 22 cm, Fahne u. Handhaben mit plastischem Traubendekor, gemarkt: V 12 | 330,- € | 901 | Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Rahmgießer & Zuckerdose mit Tablett"
800/ 835 Silber, 612,4 g., Korpus mit reliefiertem Rankendekor auf 4 Füßen, innen vergoldet, hochgezogene Henkel, H. 9 cm, Tablett 26/ 18 cm | 320,- € | 902 | Widmann, Chr. Pforzheim. "Schale, H. 7 cm, D. 13,5 cm"
klares geschliffenes Kristallglas auf 3 Füßen, 835 Silberrand, reliefiertes durchbrochenes Rosendekor | 45,- € | 903 | William Adams Ltd. Birmingham 1905. "Kleine Vase, H. 11 cm"
925 Silber, 42,7 g. brutto, gefüllter Stand, Pokalform
| 30,- € | 904 | Wirths, Paul. Solingen. "Speisebesteck, 29- teilig"
100er Aufl., versilbert, 973,9 g. + Messer 492,4 g. brutto, Barockform. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, im Kasten | 65,- € | 905 | WMF. "Speisebesteck Dekor Fächer, 106- teilig"
90er Auflage/ versilbert, 3600 g. + Messer 1640 g. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel, 7 Espressolöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffel, Zuckerstreulöffel, Gemüselöffel, kl. Saucenkelle, Suppenkelle, 3 Fleisch-/ Aufschnittgabeln, Sahnelöffel, Käsemesser | 100,- € | 906 | WMF. "Speisebesteck Dekor Fächer, 138- teilig"
90er Auflage versilbert, 5320,5 g. + Messer 1826,6 g. 16 Messer, 24 Gabeln, 28 Speiselöffel, 7 Teelöffel, 10 Espressolöffel, 16 Kuchengabeln, 11 Vorspeisemesser, 11 Vorspeisegabeln, 2 Zuckerkneifer, 2 Gemüselöffel, 2 gr. Löffel, 2 Saucenkellen, Suppenkelle, Aufschnittgabel, Sahnelöffel, Fleischgabel, 2 Heber, kl. Kelle | 180,- € | 907 | WMF. 1910 - 1935. "Vase, H. 27 cm"
Kupfer/ versilbert 1/0, durchbr. Wandung mit floralem Jugendstildekor, auf 4 Tatzen, blauer Glaseinsatz best./ geklebt, gemarkt | 30,- € | 908 | WMF. Geißlingen um 1910. "Jugendstil Jardinière, L. 43 cm, H. 15 cm"
Metall/ versilbert, auf 4 floralen Füssen, innen vergoldet, geschliffener Glaseinsatz | 120,- € | 909 | Wundertüte. "2 Kerzenhalter, gefüllt, 1 Schale, 925/ 800 Silber" | 35,- € | 910 | Wundertüte. "925/ 800 Silber, 135 g." | 65,- € | 911 | Wundertüte. "Anlegeteile, 800 Silber, 146,1 g." | 65,- € | 912 | Wundertüte. "Anlegeteile, 800 Silbergriffe" | 18,- € | 913 | Zuckerschwäne 2x, 1960's, H. 7 + 10 cm
Pressglaskorpus mit aufgesetztem Schwanenkorpus aus 835 Silber, durchbr. bewegliche Flügel | 70,- € | Schmuck & Kleinuhren | 914 | ADAC. "40.J. Mitgliedschaft, an Nadel, 333 GG., 1,6 g. Etui" | 25,- € | 915 | Anhänger, L. 2,8 cm
585 GG. 2 g., Eichenlaub m. geschl. Amethyst - Eichel | 60,- € | 916 | Armband u. Kette mit tropfenförmigem Bernsteinanhänger
925 Silber, 19 cm + 38 cm | 100,- € | 917 | Armreif 2x, 333 GG. 21,8 g. D. 6,7 + 7 cm, verzierte Wandungen
| 400,- € | 918 | Art Deko 1910 - 1935. "Stabbrosche, L. 7,3 cm"
585 WG. 8,3 g., besetzt mit einem achteckigen grasgrünen Smaragd ca. 1,30 ct., flankiert von 2 Diamanten je 0,10 ct. W/vsi u. Diamant - Kleinbesatz ca. 0,22 ct. | 450,- € | 919 | Bernstein. "Kette mit Schraubverschluß, L. 55,5 cm"
cognacfarbig, ovoide Steine mit Inklusen u. runde dunkle Zwischenkugeln | 40,- € | 920 | Böhmen 19.Jh. "Granat - Blütenbrosche, oval, 4/ 2,5 cm"
585 GG. 4 g., durchbr. verziert, 3 Steine fehlen | 110,- € | 921 | Böhmen 19.Jh. "Granatarmreif, D. 5,5 cm, B. 1,7 cm + Brosche, D. 4 cm
vergoldet, 1 Stein fehlt, 333 GG. Sicherheitskette; Brosche versilbert, 2 Steine fehlen | 75,- € | 922 | Böhmen um 1900. "Wundertüte defekter Granatschmuck" | 22,- € | 923 | Brosche, L. 5 cm
750 GG. 13,1 g. Astform, m. 9 geschliffenen Edelsteinen, Handarbeit | 550,- € | 924 | Capella, Fritz Probst, La Neuveville, Schweiz 1909. "Taschenuhr"
800 Silber, emaill. Zifferblatt mit arab. Ziffern, goldene Zeiger, kl. Sek. b.d 6, Zylindergang, 10 Rubine, Kronenaufzug, Uhr läuft an. Zugabe: Uhrkette aus Nickel/ Messing | 40,- € | 925 | Colibri 2x u. Playboy 70's. "3 Gasfeuerzeuge H. 6 - 7,5 cm"
vergoldet, Rillen-/ Waffelmuster | 60,- € | 926 | Damen - Bandring Gr. 60
585 GG. 6,1 g., 3 Brillanten 2x 0,15 ct. 1x 0,50 ct. top crystal/ vvsi | 750,- € | 927 | Damen - Kettengliederarmband 1960's. L. 19 cm
585 GG. 41,8 g. brutto | 650,- € | 928 | Damen - Kettengliederarmband L. 18 cm
750 GG. 9,9 g., mit Taschenanhänger, Sicherheitskette gerissen | 430,- € | 929 | Damenarmband, 333 GG. 22,6 g., brutto, L. 18 cm, B. 1,3 cm | 240,- € | 930 | Damenring Gr.59. 585 RG. 11,6 g., 4 Diam., 5 Rubine, 4 Saphire | 420,- € | 931 | Damenring Gr.61, 900 GG. 16,8 g., runder Turmalin | 850,- € | 932 | Damenring Gr.63
585 GG. 6,4 g., gehämmerte Wandung, Smaragd - Cabochon | 230,- € | 933 | Damenring Gr.63
585 GG. 14,7 g., rechteckiger mexikanischer Feueropal, Citrineinfassung, Handarbeit | 700,- € | 934 | Damenring Gr.63, 585 GG. 9 g., geschliffener Saphir | 330,- € | 935 | Damenring Gr.63. 585 GG. 25,1 g. 2 Brill. ca. 0,30 ct, ovaler Amethyst | 850,- € | 936 | Gablonz ca. 1895 - 1945. "2x Spätbiedermeierstil - Broschen, L. 4,5-5 cm"
Die Amethystbrosche mit 750 GG. Broschierung !. Handarbeit | 48,- € | 937 | Gasfeuerzeug, 5,5 x 3,5 cm
585 GG. Hülle 24,8 g. Rillendekor, vergoldete Montierung | 680,- € | 938 | Genova, Italien 20.Jh. "Gemmenbrosch - Anhänger, 3,5/3 cm"
Damen - Brustportrait mit vergoldeter Einfassung
| 65,- € | 939 | Granatbrosche, vergoldet, Blüte | 25,- € | 940 | Granatcollier, L. 44 cm, 585 GG. 8,7 g. brutto. Blüte | 220,- € | 941 | Granatohrringe Paar, 333 GG. 3,1g. brutto. Tropfenform | 50,- € | 942 | Granatohrringe Paar, 333 GG. 5,9 g. brutto. Tropfenform | 95,- € | 943 | Granatring u. Ohrstecker, 333 GG. 3,2g. brutto. Blüten | 65,- € | 944 | H & S. Brosche, L. 3,5 cm
585 GG. 3,8 g., Schleife, 1 Perle + 1 blauer Cabochon | 100,- € | 945 | Herrenring Gr.63. 585 GG. 13,5 g., Lapisplatte | 400,- € | 946 | Ibelo. Sulzbach 1928 - 2000. "Colibri - Tischfeuerzeug, H. 6 cm"
vergoldet, Zylinderform mit umlaufenden Perlmuttplatten belegt. Monogas '25'. Top Zustand, Funktion gegeben | 110,- € | 947 | IWC Intern. Watch Co Ltd. Schaffhausen ca. 1975. "Damen Schmuckuhr"
750 WG. rundes Gehäuse D. 18 mm, Gehäuse / Armband mit 34 Brillanten 2,18 ct. W/ si , weißes Zifferblatt, sign., Handaufzug, Uhr läuft an. Anlage Zertifikat von 2003 | 1350,- € | 948 | Kette mit Zwischenkugeln, L. 111 cm, 585 GG. 70,1 g. | 2400,- € | 949 | Knotenbrosche, 585 GG. 15,1 g. D. 3 cm | 550,- € | 950 | Korallenschmuck 4x
Anhänger/ Anhänger mit Kette, beides Silber, 2- reihige Korallenkette. Zugabe: Kette best, + Brosche best | 110,- € | 951 | Krawattenklammer L. 5 cm, 585 GG. 10,1 g., rechteckiger Lapis | 280,- € | 952 | La Trobe, College Green. Bristol 1822. "Spindel Taschenuhr, D. 5 cm"
Gehäuse 925 Silber, emaill. Zifferblatt bez: La Trobe, College Green. Bristol, röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, Werk mit Kette u. Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor, Werk sign. Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an bleibt aber stehen, Unruhwelle ok. Zugabe: Uhrkette 835 Silber, 20,6 g. | 100,- € | 953 | Manschettenknöpfe - Paar
585 GG. 16,6 g. quadr. Form m. 2 Brill. ca. 0,12 ct. | 520,- € | 954 | Manschettenknöpfe - Paar, 333 RG. 4,9 g. Perlmutteinlage | 75,- € | 955 | Manschettenknöpfe - Paar, 585 GG. 10,7 g. brutto | 240,- € | 956 | Mestayer, Henry. London 1730 - 1753. "Spindeltaschenuhr, D. 5,5 cm"
20 ct./ 833 Gold, allseitig floral graviert, durchbr. aufklappbares Gehäuse, sowie das Übergehäuse 40 g. Hoher dünner Bügelhals mit flachem Bügelkopf als Drücker, verglastes goldenes Zifferblatt mit röm./ arab. Ziffern, schwarze Zeiger, sign.: "Mestayer, London", Uhrwerk mit Schlag auf Bodenglocke, sign.: Henry Mestayer, London, 53 (Nr. oder Jahr ?), gesägte und gravierte Spindelbrücke, Uhrwerk mit verziertem Schutzring. Uhrwerk nicht geprüft, oh. Schlüssel. Hier handelt es sich um eine absolute Rarität, vergl. Reichsmuseum Amsterdam | 4000,- € | 957 | Müller, Wilhelm. Berlin um 1930. "Zigarettenetui, 9 x 7 cm"
585 GG. 80,7 g., Wellenlinien/ Rillendekor, Cabochon Saphirdrücker | 2700,- € | 958 | Münzarmband 19.Jh., L. 21,5 cm, Silber, 19,7 g."
verschied. Münzen, Reichsmark, Schweiz, Sachsen. RS: Widmungen | 22,- € | 959 | Münzbrosche D. 3,2 cm. 585 GG. 8 g. Kennedy 1963 | 300,- € | 960 | Münzring Gr.55. 585 GG. 3,7 g. Kennedy 1963 | 130,- € | 961 | Ohrclips, 585 GG. 5 g. | 170,- € | 962 | Olympia 1984. "Brosche, Winterspiele Sarajevo 1984. Bosnien"
Kunstleder, Wappenform mit Olymp. Ringen | 15,- € | 963 | Ostfriesland 1815 - 1848. "Trachtenbrosche, oval 6/ 4 cm"
900 GG. 12,5 g. brutto, durchbr. Wandung, filigran verziert u. m. verschied. geschliffenen Edelsteinen besetzt, mittig montiertes Kreuz | 700,- € | 964 | Ostfriesland 19.Jh. "2 Uhrenketten, L. 19 + 100 cm"
Silber, 63,5 g. 1x mit Uhrenschlüssel u. Anhänger in Filigranarbeit | 65,- € | 965 | Ostfriesland 19.Jh. "Spange + 3 Filigranbroschen, Silber, 42,2 g" | 40,- € | 966 | Ostfriesland um 1850. "Uhrkette aus geflochtenem Frauenhaar, L. 36 cm"
3 vergoldete Applikationen mit flammendem Herzdekor | 55,- € | 967 | R. Albert Rielé, La Chaux-de-Fonds/ Swiss 1881. "Damen - Schmuckuhr"
333 GG., 18,8 g. brutto, floral emaillierter Rückdeckel, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Zylindergang, Kronenaufzug, Uhr läuft an | 180,- € | 968 | San Marino 1936. "4x 5 Cent Münzarmband, L. 19 cm, Ku/ Ni" | 12,- € | 969 | Schlangenarmband um 1900. D. 5,5 cm
emaillierte Oberfläche, 2 Gelenke/ Beschlag 750 GG. Kopf besetzt mit 17 Diamantrosen u. mittig eine ovaler Altschliffdiamant ca. 0,85 ct., getönt/ vsi
| 450,- € | 970 | Schweiz um 1900. "Damen - Sprungdeckel - Schmuckuhr"
585 GG., alle Deckel Gold, 30,5 g. brutto, floral verzierte Deckel, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Ankergang, 15 Rubine, Kronenaufzug, Uhr läuft an | 550,- € | 971 | Schweiz um 1910. "5x Damentaschenuhren in 800 Silber"
emaill. Zifferblätter, röm./ arab. Ziffern, Zylindergang, Kronenaufzug, Uhren laufen an | 130,- € | 972 | Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, 585 GG. 14,1 g. brutto" | 200,- € | 973 | Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, 585 GG. 9,5 g. brutto" | 130,- € | 974 | Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, L. 5 cm"
585 GG. 4,5 g. Brutto, graviertes Blütenblatt | 160,- € | 975 | Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Wundertüte vergoldete Broschen" | 24,- € | 976 | St. Petersburg. Rußland 1853. "Münzcollier, L. 44 cm"
Silber, 26,6 g. 22 Münzen a 5 Kopeken 1853 Zar Nikolaus I. 1825 - 1855 | 85,- € | 977 | Stowa. Walter Storz, Pforzheim 1930's. "Sprungdeckel - Taschenuhr"
800 Silber, emaill. Zifferblatt, arab. Ziffern, Ankergang, Kronenaufzug, Innendeckel mit Widmung: "Für 25 jährige treue Dienste Essener Steinkohlewerke Aktiengesellschaft". Uhr läuft an | 65,- € | 978 | Taschenuhrkette L. 43 cm, 585 GG. 28,6 g. | 900,- € | 979 | Taschenuhrkette m. Schieber L. 74 cm
Silber, 17,8 g. 2- reihig, 1 Karabinerhaken | 16,- € | 980 | Trachtenbrosche 19.Jh. D. 3,5 cm"
Silber/ vergoldet, 9,3 g. Blütenform mit Turmalinen/ Opalen | 22,- € | 981 | Viktorian, England 1837 - 1901. "Füller/ Bleistift, L. 12,5 cm
585 GG., 16,4 g. brutto. 6 eckige ziselierte Säulenform mit Schiebevorrichtung für Feder u. Bleistift, Kapitellabschluß mit Farbstein | 400,- € | 982 | Wunderkiste. "Taschenuhren 10x um 1910, Silber/ vergoldet" | 65,- € | 983 | Wundertüte Schmuck | 20,- € | 984 | Wundertüte Schmuck. "4 Ringe, 585 GG. 12,5 g, brutto"
| 300,- € | 985 | Wundertüte Schmuck. "Silber, 38,8 g., u.a. Ringe, Collier"
| 30,- € | 986 | Wundertüte. "5x Broschen, Silber, 32,4 g" | 30,- € | 987 | Wundertüte. "Modeschmuck, Armbänder, Broschen" | 12,- € | 988 | Wundertüte. "Schmuck 333 GG. 21g." | 400,- € | 989 | Wundertüte. "U.a. Anhänger, Ring, Schieber, Silber, 74 g. brutto" | 40,- € | Militaria, durch Klick Akzeptanz v. § 86a, 86 StGB | 990 | Autograph. "General Adolf Galland 1911 - 1994"
signiertes sw. Foto 14,5 x 10,5 cm | 90,- € | 991 | Autograph. "General Franz Halder 1884 - 1972"
signiertes sw. Foto 17 x 12 cm, u.r. Ecke fehlt | 130,- € | 992 | Autograph. "Grossadmiral Karl Dönitz. 1891 - 1980"
Dankschreiben auf Bütten zum Weihnachtsfest, 10 x 16 cm, signiert | 110,- € | 993 | Autograph. "Grossadmiral Karl Dönitz. 1891 - 1980"
signiertes sw. Foto 14 x 9 cm, datiert 28.1.64 | 130,- € | 994 | Autograph. "Großherzog Friedrich August 1927"
signiertes sw. Foto 15 x 10,5 cm. Friedrich August von Oldenburg 1852 Oldenburg - 1931Rastede, war der letzte regierende Großherzog von Oldenburg. Foto von Felner & Mohnhaupt Inh. H.Besser | 110,- € | 995 | Autograph. "Gustav Mannerheim 1867 - 1951"
signiertes sw. Foto 18,5 x 11,5 cm, finnischer Baron/ Offizier/ Staatsmann | 80,- € | 996 | Autograph. "Vizeadmiral Otto Ciliax 1891 - 1964"
signiertes sw. Foto 15,8 x 9,5 cm, bez: Vizeadmiral, Kommandeur d. Schlachtschiffe | 130,- € | 997 | Bayern 1913 - 1918. "Militärverdienstkreuz 3.Kl., Schwerter, 3.Form 1913"
Buntmetall verkupfert, ohne Band
| 22,- € | 998 | Belgien 1908 - 1921. "Orden Leopold II. 2. Modell, am Band"
versilbert, mit französischer Medaillon-Umschrift | 22,- € | 999 | Belgien 1908 - 1921. "Orden Leopold II. 2. Modell, mit Schwertern"
versilbert (angelaufen), mit französischer Medaillon-Umschrift, am Band | 22,- € | 1000 | Belgien 1918 - 1945. "Fédération Nationale des Combattants, am Band"
vergoldet/ weiss emailliert (best.), Rosette auf dem Band | 18,- € | 1001 | Belgien 1930. "Erinnerungsmedaille 100 J. Unabhängigkeit 1830 - 1930"
Weißmetall 41x32 mm, am Band | 15,- € | 1002 | Belgien. "2 Orden/ Medaillen"
"Crown Merit Medal, 1. Klasse, vergoldet, am Band"; 1914 - 1918; "Croix de Feu, Feuerkreuz Typ 1, am Band" | 22,- € | 1003 | Belgien. "2x Crown Ordre de la Couronne, Zivilabtg., am Band"
vergoldet/ silbern, weiss/ blau emailliert | 18,- € | 1004 | Belgien. "2x Orden König Leopold II. Verdienstmedaille"
vergoldet + versilbert, 3. Klasse, am Band | 22,- € | 1005 | Belgien. "Zivil - Dekoration (Décoration Civiques)"
Silbernes Kreuz emailliert, am Band | 18,- € | 1006 | BRD. "11 Schiffchen" | 18,- € | 1007 | BRD. "27x Barettabz., Aufnäher, Orden" | 25,- € | 1008 | BRD. "30x Lederanhänger, Verbandsabzeichen" | 30,- € | 1009 | BRD. "8x Segelflieger Abzeichen"
| 25,- € | 1010 | BRD. "BW, BGS, Polizei. "23x Lederanhänger, Verbandsabz." | 22,- € | 1011 | BRD. "Wunderkiste Bundeswehr Effekten etc."
| 16,- € | 1012 | BRD. "Wundertüte 23x Lederanhänger, Verbandsabzeichen" | 22,- € | 1013 | BRD. "Wundertüte Rote Kreuz, Orden/ Abz./ Nadeln" | 18,- € | 1014 | C.Tielsch & Co. Altwasser/Schlesien 1909 - 1934. "Patriotischer Teller"
D. 26 cm., bez: "1914 Die deutschen Heerführer", bedruckte Portraits. Fahne mit Haarriß | 15,- € | 1015 | Deutsches Reich 1933 - 1945. "Essen Medaille"
Bronze vergoldet, VS: Sieg Heil dem Kämpfer in Essen an der Ruhr und Stadtwappen, RS: Hakenkreuz | 300,- € | 1016 | Dt. Reich - BRD. "Kyffhäuser Konvolut"
Metall und Stoffabzeichen, divers | 70,- € | 1017 | Dt. Reich 1870 - 1945. "Feuerwehr Konvolut"
Portepee f. Feuerwehr Seitengewehr; Kleinabz. Feuerwehrtage Glatz; 2x Dienstauszeichnung
| 45,- € | 1018 | Dt. Reich 1871 - 1914. "Plakette Otto von Bismark, 16,5 x 12 cm"
Bronze, halbplastische Büste in zivil, Wappen u.r. | 65,- € | 1019 | Dt. Reich 1871 - 1918. "3x Kriegsdenkmünze 1870-71"
Kämpfervariante am Bande; ebenso oh. Band; Nichtkämpfervariante am Bande
| 50,- € | 1020 | Dt. Reich 1871 - 1918. "Konvolut Auszeichnungen"
Centenarmedaille; Landwehr Dienstauszeichnung XII; 2x Kriegshilfskreuz am Bande; Preußen Dienstausz. 3. Klasse | 110,- € | 1021 | Dt. Reich 1871 - 1918. "Verwundetenabz. Schwarz, Silber, Gold" | 110,- € | 1022 | Dt. Reich 1871 - 1918. "Radiergummi, 5,7 x 4 cm, bez: Kaiserliche Marine" | 20,- € | 1023 | Dt. Reich 1897. "3x Medailie Wilhelm d. Große Deutsche Kaiser...."
König von Preussen. Zum Andenken a.d. Hundertsten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797-22 März-1897. 2x an Öse, 1x an Spange | 25,- € | 1024 | Dt. Reich 1914 - 1918. "2 Kameradschafts - Abzeichen" | 25,- € | 1025 | Dt. Reich 1914 - 1918. "2x Verwundeten Abz. i. schwarz, Eisen" | 25,- € | 1026 | Dt. Reich 1914 - 1918. "3x Verwundetenabzeichen"
2x Silber in Buntmetall; Schwarz in Zink; Miniatur zur Silberstufe
| 50,- € | 1027 | Dt. Reich 1914 - 1918. "6x Soldbücher/Militärpässe"
unterschiedliche Zustände
| 40,- € | 1028 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Dörbiwerk Stahl Sohlen Schoner"
8 Schoner in patriotischer Verpackung | 30,- € | 1029 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Eisernes Kreuz 2.Klasse 1914"
an Einzelschnalle
| 60,- € | 1030 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Eisernes Kreuz 2.Klasse 1914" | 50,- € | 1031 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Konvolut Dokumente, unterschiedliche Zustände"
| 40,- € | 1032 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Konvolut Miniaturen" | 120,- € | 1033 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Konvolut Spendenabzeichen"
unterschiedliche Zustände
| 40,- € | 1034 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Nachlaß Musket Tombrägel, 91er Oldenburg"
b.d. 5 Comp. Oldenburg. Infant. Regt. No.91 mit farbigem Litho "Mein Soldatenleben" mit 3 Orden, Verleihungsurkunden, Soldbücher, Militärpässe, sw. Fotos, Postkarten, Uhrkette, etc. | 130,- € | 1035 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Preußen Miniatur Tschako, H. 3 cm"
| 18,- € | 1036 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Schulterklappen AM73"
gelb, rote Stickerei, feldgraues Grundtuch
| 75,- € | 1037 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Verwundetenabzeichen in Schwarz und Silber"
Buntmetall, durchbrochene Variante
| 50,- € | 1038 | Dt. Reich 1914 - 1918. "Werbe Miniatur Säbel"
Brieföffner in Form eines Adlerkopfsäbels, Klingeninschrift "Gibon&Steinmetz Zigarren Bremen" | 25,- € | 1039 | Dt. Reich 1933 - 1945 "NSDAP Parteibuch u. Besitzurkunde Ehrenz."
Parteibuch u. Besitzurkunde zum Ehrenzeichen der NSDAP mit der Mitgliedsnummer 31818 für einen Herrn aus Murnau
| 650,- € | 1040 | Dt. Reich 1933 - 1945. " Ehrenkreuz des Weltkrieges 10x" | 60,- € | 1041 | Dt. Reich 1933 - 1945. "15 Auszeichnungs - Miniaturen"
unterschiedlicher Zustand
| 120,- € | 1042 | Dt. Reich 1933 - 1945. "1957er Konvolut, diverse Nadeln etc."
| 95,- € | 1043 | Dt. Reich 1933 - 1945. "2x Treudienst Ehrenzeichen in Gold + Silber"
am Band mit Tragenadel | 75,- € | 1044 | Dt. Reich 1933 - 1945. "2x Treudienst Ehrenzeichen in Gold + Silber"
am Band mit Tragenadel | 75,- € | 1045 | Dt. Reich 1933 - 1945. "3 Abzeichen Deutsche Jägerschaft" | 40,- € | 1046 | Dt. Reich 1933 - 1945. "3x Verwundetenabzeichen i. Schwarz"
2x Eisen, 1x Buntmetall | 80,- € | 1047 | Dt. Reich 1933 - 1945. "5x Kleinabzeichen" | 80,- € | 1048 | Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen" | 80,- € | 1049 | Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen" | 80,- € | 1050 | Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen" | 80,- € | 1051 | Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen" | 80,- € | 1052 | Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen" | 80,- € | 1053 | Dt. Reich 1933 - 1945. "6x Kleinabzeichen" | 80,- € | 1054 | Dt. Reich 1933 - 1945. "7x Wehrmacht Vorschrift" | 75,- € | 1055 | Dt. Reich 1933 - 1945. "9x Arbeitsbuch, unterschiedliche Zustände"
| 35,- € | 1056 | Dt. Reich 1933 - 1945. "9x Wehrpass, unterschiedliche Zustände" | 75,- € | 1057 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Abz. NS Altherrenbund der Deutschen Studenten"
Hersteller M1/123
| 65,- € | 1058 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Abz. NS Altherrenbund der Deutschen Studenten"
Hersteller M1/33
| 65,- € | 1059 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Anschlussmed. Sudetenland m. Interimsspange"
| 30,- € | 1060 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Arbeitsbuch für Ausländer"
ausgestellt für einen Ostarbeiter im Dienste der Reichsbahn
| 35,- € | 1061 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Ärmelband Kreta und Schulterklappen"
Ärmelband L.41cm, Flickstellen; Schulterklappen für Oberfeldarzt in getragenem Zustand
| 230,- € | 1062 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Ausgeh - Seitengewehr, L. 39,5 cm"
mit Koppelschuh, dieser bez: I.Lg.Nachr.Rgt.11 u. Hersteller: Landeslieferungsgenossenschaft 1938 Niederhein | 95,- € | 1063 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Auszeichnungsplakette der SA, D. 12 cm"
gegossenes Eisen, geschwärzt, um 1936. Pferd nach links über Reichsadler im Eichenkranz. Inschrift: "Für Verdienste um die wehrhafte Ertüchtigung der deutschen Reiterjugend", A. Hitler | 210,- € | 1064 | Dt. Reich 1933 - 1945. "DDAC Konvolut"
Ärmelaufnäher; Mitgliedsnadel und Ehrennnadel | 60,- € | 1065 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Deutsches Frauenwerk, 2x Abz. + Mitgliedskarte"
1.11.1939., farbig emailliert | 55,- € | 1066 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Deutsches Jungvolk 3x Mitgliedsabzeichen" | 80,- € | 1067 | Dt. Reich 1933 - 1945. "DJ Schiessauszeichnung"
Hersteller M1/66
| 65,- € | 1068 | Dt. Reich 1933 - 1945. "DJ Silbernes Leistungsabzeichen"
Buntmetall, Hersteller RZM 1/120 | 40,- € | 1069 | Dt. Reich 1933 - 1945. "DRL Stoffabzeichen u. Leistungsabzeichen 1938" | 25,- € | 1070 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Heeres Tropenfeldmütze"
olives Tuch, rotes Innenfutter mit Größenstempel 59, keine Effekten, leicht getragener Zustand | 200,- € | 1071 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Hitlerjugend Konvolut"
Sport Tagebuch; Merkbuch für deutsche Mädel 1935; Leistungsbuch; DJ Ärmelabzeichen Oberbann 2; 4x DJ Ärmelabzeichen; Jugendkampfpfennig; Schulterklappen der Banne 217, 246 u. 273; BDM Gebietsdreieck West Ruhr Niederrhein; HJ Gebietsdreiecke: Ost Berlin, West Westfalen, West Ruhr Niederrhein
| 530,- € | 1072 | Dt. Reich 1933 - 1945. "HJ Bronzenes Leistungsabzeichen"
Buntmetall, Hersteller RZM 1/101 | 40,- € | 1073 | Dt. Reich 1933 - 1945. "KDF Erinnerungsalbum + 3 DAF Mitgliedsabz."
Album enthält 20 Bilder | 50,- € | 1074 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Konvolut defekter Auszeichnungen etc."
| 80,- € | 1075 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Konvolut Dokumente" | 45,- € | 1076 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Konvolut Feldspangen"
| 20,- € | 1077 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Konvolut Mutterkreuze"
5x Bronze; 2x Silber und 2x Gold (best.)
| 85,- € | 1078 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Konvolut Mutterkreuze"
Bronze, Silber und Gold, am Bande, passende Miniaturen (Bronze best.)
| 110,- € | 1079 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Kraftfahr Bewährungsabzeichen in Bronze"
Hohl geprägt mit 2 Stiften, Tuchunterlage | 22,- € | 1080 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Kraftfahr Bewährungsabzeichen in Bronze"
Hohl geprägt ein kurzer Stift | 18,- € | 1081 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Kraftfahr Bewährungsabzeichen in Silber"
Hohl geprägt, 2 Stifte | 30,- € | 1082 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffe Abzeichen f. Flugmeldedienst"
2.Form, Matrikelnummer 102435 | 60,- € | 1083 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffe Abzeichen f. Flugmeldedienst"
2.Form, Matrikelnummer 105071 | 60,- € | 1084 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffe Abzeichen f. Flugmeldedienst"
2.Form, Matrikelnummer 105142 | 60,- € | 1085 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffe Segelflugzeugführerabzeichen"
Zink, Hersteller Deumer Lüdenscheid | 1350,- € | 1086 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffen Erdkampfabzeichen mit Miniatur"
G.H. Osang Dresden, Zink; Miniatur | 220,- € | 1087 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Luftwaffen und Heeres Soldbuch"
LW Soldbuch 1945 ausgestellt für einen Soldaten der Flakartillerie; Heeres Soldbuch eines Heeresjustizinspektors, Eintrag zum Kriegsverdienstkrz. 2.Klasse u. Ostmedaille
| 75,- € | 1088 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Miniaturen Verwundetenabz. in Silber und Gold"
goldene Miniatur noch auf der LDO Verkaufspappe
| 55,- € | 1089 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Mullkompressen, 20 Stk. 4- fach gelegt 20x40 cm"
Sanitätslager Potsdam - Babelsberg 2. OVP | 16,- € | 1090 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Mutterkreuz in Bronze + Tüte" | 25,- € | 1091 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Mutterkreuz in Gold am Band + Etui"
1.Stufe/ 2.Ausführung, 16. Dez.1938, im org. Etui der Fa. Wilh. Deumer, Kom. - Ges. Lüdenscheid | 55,- € | 1092 | Dt. Reich 1933 - 1945. "NS Frauenschafts Abzeichen, RZM, M1/ 54W
an Nadel. Blaue Umrandung zur Markierung der Ortsgruppenstufe | 35,- € | 1093 | Dt. Reich 1933 - 1945. "NS Frauenschafts Abzeichen, RZM, 63"
an Nadel. 30 mm. Blaue Umrandung u. GHL. Zugabe: Dito, schwarz/ weiss. RS: St&L Lüdenscheid, Ges, Gesch. 17 mm, an Nadel, überm L kleiner Emailschaden | 40,- € | 1094 | Dt. Reich 1933 - 1945. "NS Frauenschaftsabzeichen. NSF."
Abz. Nat. Soz. Frauenschaft. 44 mm, rückseitig RZM, an Nadel | 30,- € | 1095 | Dt. Reich 1933 - 1945. "NSDAP Parteiabzeichen"
Hersteller M1/72, Knopflochvariante | 50,- € | 1096 | Dt. Reich 1933 - 1945. "NSDAP Parteibuch"
Mitgliedsbuchnummer 3488399, ausgestellt für einen Stadtinspektor aus Duisburg
| 120,- € | 1097 | Dt. Reich 1933 - 1945. "NSDAP Parteibuch"
Mitgliedsbuchnummer 2488731, ausgestellt für einen Herrn aus Buer-Hassel
| 120,- € | 1098 | Dt. Reich 1933 - 1945. "NSKOV Ehrenzeichen"
| 85,- € | 1099 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Ordensschnalle bestehend aus:"
Österreich silberne Tapferkeitsmedaille; Weltkriegs Ehrenkreuz m. Schwertern; Österreich Kärtner Kreuz 2. Klasse; Anschlussmedaille Österreich
| 130,- € | 1100 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Polizei Dienstbuch und Soldbuch"
Dienstpaß für einen Beamten aus Wilhelmshaven; Soldbuch für einen Beamten aus Halle Saale, Foto fehlend
| 120,- € | 1101 | Dt. Reich 1933 - 1945. "RAD Abzeichen Konvolut"
Dienstauszeichnung in Bronze; 2x Dienstauszeichnung in Silber, Abz. RADwJ; Reserveanstecker | 135,- € | 1102 | Dt. Reich 1933 - 1945. "RAD Effekten"
Sporthemdemblem; 2x Mützenemblem; Schulterklappen Paar
| 85,- € | 1103 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Reichsnährstand Medaille"
Reichausstellung des deutschen Gartenbaues, 2. Preis | 45,- € | 1104 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Reichsnährstand Medaille"
Reichausstellung des deutschen Gartenbaues, 2. Preis in Essen | 45,- € | 1105 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Reichsnährstand Medaille"
Silber 900, 1. Reichsnährstands Ausstellung Erfurt 1934, Preis für Milch | 45,- € | 1106 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Reichsnährstand Medaille"
Zink, Reichsnährstand Landesbauernschaft Westfalen, Bronzemedaille für züchterische Leistungen | 25,- € | 1107 | Dt. Reich 1933 - 1945. "RLB 4x Mitgliedsabzeichen" | 60,- € | 1108 | Dt. Reich 1933 - 1945. "RLB Türschild für einen LS Hauswart"
| 60,- € | 1109 | Dt. Reich 1933 - 1945. "SA Wehrsportabz. Ausweis mit Schutzhülle"
u. Besitzzeugniskarte, Eintrag zum SA Wehrportabz. in Bronze
| 30,- € | 1110 | Dt. Reich 1933 - 1945. "SA Wehrsportabz. Ausweis"
Eintrag zum SA Wehrportabz. in Bronze
| 30,- € | 1111 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Sammelbilder Serie Deutschland Erwacht"
Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. 1376 - 1500 Ts., Cigaretten - Bilderdienst Hamburg - Bahrenfeld 1933. Umschlag best., innen gut | 16,- € | 1112 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Schirmmütze DAF" | 220,- € | 1113 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Schirmmütze N.S. Soldatenbund" | 220,- € | 1114 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Teilnehmerabzeichen Länderkampf Köln 1939"
Buntmetall, emailliert
| 135,- € | 1115 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Wehrmacht Ausrüstung"
privat beschaffte Pistolentasche; Maskenbrille mit Etui; Säbel Portepee
| 55,- € | 1116 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Wehrmacht Gebirgsjäger Edelweiss 3x" | 70,- € | 1117 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Wehrmacht Seitengewehr Portepee 4x"
| 120,- € | 1118 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Wehrpass Heer, 3 sw. Fotos" | 95,- € | 1119 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Westwallring"
| 15,- € | 1120 | Dt. Reich 1933 - 1945. "Wiederholungsspange zum EK 2 1914"
Buntmetall am Bandabschnitt | 220,- € | 1121 | Dt. Reich 1945. "NSFK Abzeichen Int. Luftrennen"
Weißmetall versilbert u. emailliert mit aufgesetztem Hoheitsadler, bez: "Wasserkuppe-Rhön 3.Internat. Luftrennen 1940". Broschierung u. ges.gesch. | 75,- € | 1122 | Emden. "Anstecker"
emailliert, Eisernes Kreuz 1914- 1974 unterm Schriftzug Emden | 33,- € | 1123 | Emden. "Andenkenmedaille an Schleife, Wilh. II., Kaiserbesuch 1901"
Bronze. "Dem Corporierten Handwerk Ostfrieslands ....., selten | 95,- € | 1124 | Frankreich 1914 - 1918. "Médaille d' Yser, Bronze, am Band" | 15,- € | 1125 | Frankreich. "2 Orden/ Medaillen"
1921 - 1991. "Croix de guerre des Théâtres d’Opérations Extérieurs", Bronze, am Band; 1944 - 1968. "Médaille des évadés, gold, am Band" | 15,- € | 1126 | Großbritannien 1914 - 1918. "Med. Georgivs V Britt Omn Rex Et Ind Imp"
Silber, 32,7 g., am Band, Nr. 203788/ PTE, S.Porter, Som. l.I. + Miniatur, Silber D. 1,8 cm, am Band. Zugabe: Miniatur "For War Service Mercantile Marine", Bronze, D. 1,8 cm, am Band | 45,- € | 1127 | Großbritannien. "Seitengewehr Enfield Mod.1907"
Holzgriffschalen, Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Klinge mehrfach gestempelt | 45,- € | 1128 | Hindenburg, Paul von. 1847 - 1934. "Sw. Foto mit eigenh. Namenszug"
Generalfeldmarschall und Reichspräsident 1925 - 1934, sw. Foto 9 x 15 cm (378) Hofphotograph Alfred Kühlewindt (1871Neusalz - 1928 Berlin), Königsberg PH (geprägt). "Hindenburg im Kreise seiner Generäle u.a. Mackensen", Signatur in Blei "von Hindenburg", musealer Zustand
| 85,- € | 1129 | Hitler, Adolf. "Mein Kampf, 1942"
2 Bde. in einem Band, Auflage 691 - 695, NSdAP, Franz Eher Nachf. München, schwarzer Halbleineneb., handschriftliche Anmerkungen ( Name und Rußland, im Oktober 1942), Vorspann etwas stockig, Einband mit Gebrauchsspuren, belesen | 65,- € | 1130 | Hohenzollern. "Kriegsdenkmünze 1848/49 an Einzelschnalle" | 25,- € | 1131 | Jegorowitsch, Konstantin. 1839 Moskau - 1915 St. Petersburg
sw. Litho., oval 30/ 26 cm. verso bez: "Offizier Grigoriwna", in goldenem Rahmen der Zeit | 75,- € | 1132 | Kreuzer Emden 1931. "Erinnerungsteller Marineschule Etajima/ Japan"
versilbert, oval 19,5/ 14 cm, Spiegel mit vergoldeter Krone u. Fahne mit japanischen Szenen, verso Widmung: "Krz. Emden Zur Erinnerung Marineschule Etajima Matr.H.Koch 1931". Fundzustand | 150,- € | 1133 | Kreuzer Emden 1931. "Siegerpokal im Ringen, H. 17,5 cm"
800 Silber. 191,3 g., bez: "Dem Sieger im Ringen (Mittelgew.) 1.-2.Sep.1932". "Krz. Emden u. aufgelegtes EK". Fundzustand | 300,- € | 1134 | Kreuzer Emden 1963. "Bierdeckel Jever Pilsener mit der Emden" | 15,- € | 1135 | Kreuzer Emden. "3 Bücher, alle belesen"
Emden von Mücke; Emden von Alfred v. Nagel; Die Emden jagd von F.O.Busch | 28,- € | 1136 | Kreuzer Emden. "Äquartor Taufschein Masch.Gefr.Jungjohann 18.12.37"
Auslandsreise 1937 -38. Farblitho. 37 x 29,5 cm, Druck: Ad. Heine, Wilhelmshaven, runder Dienststempel "Kreuer Emden" | 150,- € | 1137 | Kreuzer Emden. "Briefpapier der Stadt Emden"
"Der Besatzung unseres Patenkreuzers gewidmet, Emden, Weihnacht 1938. Der Oberbürgermeister Renken", Deckel schmutzig u. mit farbigem Stadtwappen | 75,- € | 1138 | Kreuzer Emden. "Brosche Kreuzer Emden, B. 3,8 cm"
vergoldet/ emailliert. Verso bez: H.B. ges Gesch. | 95,- € | 1139 | Kreuzer Emden. "Einladung zum Weihnachts - Gottesdienst in Bangkok"
am 25. Dezember 1936, mit aufgeklebter farbiger Reichsflagge, sowie die Einladung zum Empfang des dt. Gesanthen 28.Dez.1936. Beide Einladungen sind auf dünnem Paier aufgeklebt | 140,- € | 1140 | Kreuzer Emden. "Festprogramm Besuch d. deutschen Kreuzers Emden"
Freitag, den 4ten September, 1931; Dienstag, den 15ten September, 1931. East London Süd Afrika, absolute Rarität | 140,- € | 1141 | Kreuzer Emden. "Fotoalbum der Auslandsreise 10.10.36 - 23.4.1937"
mit 134 sw. Fotos verschiedener Größen, u.a. Leben an Bord, Landgänge, Besuch des König von Bulgarien, U 9, U 45 | 400,- € | 1142 | Kreuzer Emden. "Hanns Bastanier 1885 Berlin - 1966 Freiburg"
Farbaquatintaradierung, 24 x 36 cm, sign. "Kreuzer Emden" | 65,- € | 1143 | Kreuzer Emden. "Heft, Führer für die Besatzung des Kreuzers Emden"
Anlässlich ihres Aufenthalt's auf der Ostküst von Sumatra vom 9. bis 15. Dezember 1937. Ecken mit Knickstellen u. fleckig | 75,- € | 1144 | Kreuzer Emden. "Klappkarte mit sw. Foto der Emden, sowie Widmung"
20,5 x 50,5 cm, aufgeklebt auf dünnem Papier. "Zur Erinnerung an den Besuch des Kreuzers Emden Paknam - Bangkok, Dezember 1936", mit Farblabel u. 2 Unterschriften | 110,- € | 1145 | Kreuzer Emden. "Linientaufe am 2. Dezember 1934 auf der Reise von..."
Santa Cruz de La Palma nach Loanda. Verlag: Wilhelmshaven, Ad. Hein, blauer Leineneinband verfärbt, letzte Leerseiten mit Fehlstellen, belesen | 24,- € | 1146 | Kreuzer Emden. "Mützenband Kreuzer Emden, L. 116 cm" | 65,- € | 1147 | Kreuzer Emden. "Mützenband Kreuzer Emden, L. 116 cm" | 65,- € | 1148 | Kreuzer Emden. "sw. Urkunde Sportfest des Kreuzers Emden"
am 1.u.2. Sept 1932, Matr. Dorgmann als 1.Sieger im Ringen (Mittelgewicht), etwas stockig | 40,- € | 1149 | Kreuzer Emden. "Tagebuch eines Besatzungsmitglieds der Emden"
vom 19.10.36 - 23.4.37. Ledereinband mit allseitigem Goldschnitt | 95,- € | 1150 | Kreuzer Emden. "Zigarettenetui Artilleriepreis Kreuzer Emden 1934 - 35"
Alpacca. Innendeckel mit obriger Widmung. Fundzustand | 85,- € | 1151 | Kreuzer Emden. "3x Postkarten, 1x Feldpost, 1x farbig" | 40,- € | 1152 | Kreuzer Emden. "Brief des Besatzungsmitglied H.Wild, Schiffspost Nr.2"
Auslandsreise 1930 - 1931 aus Satander/ Spanien. Zugabe: Brief v. 19.12.28 Schiffspost Nr.62 | 30,- € | 1153 | Kreuzer Emden. "Brief eines Besatzungsmitglieds vom 24.Nov.1931" | 40,- € | 1154 | Kreuzer Emden. "Karte 12 x 6 cm, Frohes Fest, RS mit Widmung" | 30,- € | 1155 | Kreuzer Emden. "sw. Postkarte der Emden mit RS. Widmung 24.11.31"
Auslandsreise 1930 - 1931, Satander, von Arthur Wild | 30,- € | 1156 | Kreuzer Emden. "Weihnachts-/ Neujahrsgruß, Doppelkarte" | 40,- € | 1157 | Kreuzer Emden. "Wiking 1936 - 1944, Kreuzer Emden 1006, OVP" | 40,- € | 1158 | Kreuzer Emden. "Zur Erinnerung a.d. 9.Auslandsreise Weihnachten 1938"
sw. Foto 12 x 17 cm u. mit Mützenband "Kreuzer Emden", sign. vom Oberleutnant (Ing) u. Divisionsoffizier, verso bez: "Masch.-Ob.-Gefr.. Plaschkrewitz "Emden" 23.4.37 - 6.1.39" | 160,- € | 1159 | Medaille 1939. "Deutsches Reich 1939, wie 5 Reichspfennig"
Bronze, D. 5,8 cm. Adler mit Hoheitszeichen. VZ | 18,- € | 1160 | Meißen 1923. "Albert Schlageter - Porz.- Medaille, D. 3,5 cm" | 16,- € | 1161 | Münchhausen, Christian von. 19.Jh.
Grafit. 27 x 22 cm, sign. "Standportrait vom österreichischen Feldmarschall Alfred Fürst Windisch - Grätz 1787 Brüssel - 1862 Wien, in Uniform" | 85,- € | 1162 | Münze. "Dt. Reich 1933 - 1945. 50 Opferpfennige, Kupfer, fast VZ"
| 30,- € | 1163 | New York Police Department, USA nach 1945. "Diensthemd, Gr.L"
65% Polyester, 35% Cotton, taubenblau, mit Aufnäher Wappen/ Dienstgrad | 12,- € | 1164 | Nordberg Manuf. Comp. Milwaukee/ USA 1942. "Torpedo fire control"
D. 30 cm. Typ Mark XV, Nr.37982, Metall, schwarz gefasst, montiert auf einer Holzplatte, Typenschild | 200,- € | 1165 | Olympia 1935. "Brosche, Deutsche Olympiahilfe Förderungsrennen"
oval, mehrfarbig emailliert. RS: Herst. Ges. gesch. A.Stubbe Berlin | 22,- € | 1166 | Olympia 1936. " XI. Olympiade Berlin 1936, Filmabteilung"
Motiv: Brandenburger Tor, Schriftzug, emaillierte kreisrunde Brosche. RS: Herst. Rob. Neff Berlin W51 | 35,- € | 1167 | Olympia 1936. "2x Spange 19 (Olympia Ringe) 36"
vergoldet an Nadel, Ges. Gesch. | 40,- € | 1168 | Olympia 1936. "3x Broschen XI. Olympiade Berlin, Olymp. Ringe"
Buntmetall, bunt emailliert, B. 4,4 + 2x 3,3 cm. Ges. Gesch. | 22,- € | 1169 | Olympia 1936. "Automobilplakette XI. Olympiade, Abz. Olympia Berlin"
Buntmetall, weiss emailliert, Herst. Raute
| 22,- € | 1170 | Olympia 1936. "Brosche, IV. Olympische Winterspiele Garmisch....."
Partenkirchen", mehrfarbig emailliert, oh. Hersteller | 22,- € | 1171 | Olympia 1936. "Brosche, IV. Olympische Winterspiele Garmisch....."
Partenkirchen", mehrfarbig emailliert. RS: Herst. C. Poellath Schrobenhausen | 22,- € | 1172 | Olympia 1936. "Edelweißbrosche mit Hakenkreuz u. Olympiaringen"
"Garmisch Partenkirchen". Bronze, versilbert, mehrfarbig emailliert. RS: Herst. Annetsberger München | 75,- € | 1173 | Olympia 1936. "Reiter Olympia Spende 1936"
Brosche, emailliert. RS: Ges.Gesch. Deutsche Olymp.- Kom. F.Reiterei | 30,- € | 1174 | Olympia 1936. "Silbener Glockenanhänger mit Adler u. Olymp. Ringen"
"Ich rufe die Jugend der Welt". RS: "XI.Olympiade Berlin 1936", Weissmetall | 25,- € | 1175 | Olympia 1936. "Sporthemdemblem"
| 85,- € | 1176 | Olympia 1936. "Teilnehmerbrosche für die Int. Studenten- u.Jugendlager"
- für das Lager der Fachämter in der 2. Woche. Brosche. Herst. Lauer Nürnber Berlin, oh. Stoffrosette, Gebrauchsspuren | 22,- € | 1177 | Olympia 1936. "Zum Ruhme des Sports - Zur Ehre des Vaterlandes"
emaillierte kreisrunde Brosche. Belorbeerter Athletenkopf auf Reichsadler, darunter Olympische Ringe. RS: Herst W.A. & Co München | 80,- € | 1178 | Österreich 1848 - 1908. "Jubiläumskreuz Kaiser Franz Joseph 1."
Bronze vergoldet, oh. Band | 15,- € | 1179 | Österreich 1898 - 1917. "Konvolut Orden"
1916 Karl-Truppenkreuz, am Band; 1898 Jubiläums-Erinnerungsmedaille, Bronze, am Band; 2x Tapferkeitsmedaille 1917, Bronze, am Band | 30,- € | 1180 | Österreich 1914 - 1918. "Militär-Verdienstkreuz III. Klasse, am Band"
800 Silber, emailliert (re. Kreuz mit Emailschaden) | 35,- € | 1181 | Plakette 1920's. "6 Sieger Plaketten, Essen, Bochum"
Bronze, 3x 5,5 x 35, cm, 3x 8,7 x 6 cm, Stemmen, K.S.K., Steinstoßen, Gewichtheben, Ringen, | 45,- € | 1182 | Plakette 1920's. "6 Sieger Plaketten, Westdeutsche, Dortmund, Bochum"
Bronze, 6 x 4 cm, Hammerwerfen, DTSV, Ringen, Gesolei, Schwerathletik | 22,- € | 1183 | Polen 1939 - 1989. "Orden des Arbeitsbanners, 2. Klasse"
Buntmetall versilbert/ vergoldet u. emailliert, am Band. Zugabe: 10x Miniatur - Anstecknadeln | 60,- € | 1184 | Polen 1939 - 1992. "5 Orden am Band u. 3 Miniaturen"
1x Verdienstkreuz mit Schwertern in Silber 1945 - 1990, im Etui; 2x Polonia Restituta Ritter 1944; 1x Goldenes Kreuz (Zloty Krzyz Zaslugi), 1960 -1992; Silbernes (Zloty Krzyz Zaslugi), 1960 -1992 | 60,- € | 1185 | Rumänien 1932 - 1947. "Orden, Krone Rumäniens. 2. Modell"
Ausführung für Kriegsverdienst (ab 1938), Ritterkreuz [Cavaler], Buntmetall versilbert, teilweise vergoldet u. emailliert, am originalen Kriegs-Brustband rumänischer Nähart | 60,- € | 1186 | Rumänien 1966 - 1989. "Orden, Stern d. Sozialistischen Rep. Rumänien"
3.Modell, Wappen mit "RSR", Stern 2. Klasse, Buntmetall teilw. vergoldet, teilw. rot emailliert, der Medaillon-Ring besetzt mit 22 Similisteinen, an Nadel | 60,- € | 1187 | Rußland 1855 - 1881. "Degen eines russischen Beamten, L. 92 cm"
Modell 1855. Beamtendegen aus der Regierungszeit Zar Alexander II. Verschraubtes Messinggefäss vergoldet, Schraubenknauf in Form der Zarenkrone, flacher Griffbügel mit den Initialen Zar Alexander II. in Parierstange mündend. Großes ovales, stark ortwärts gebogenens Stichblatt, Dekor: Russischer Doppeladler zwischen ornamentalen Blattranken, goldfarbiges beriebenes Portepee, flache, zweischneidige Klinge mit Zierätzung, bez: Solingen, schwarz lackierte Lederscheide mit Messingbeschlag. Z: 2+ | 700,- € | 1188 | S.M.S. Emden. "2x Postkarten, gelaufen. 1x farbig"
Feldflieger Abteil. 63, 1916; Tsingtau 25.5.14 mit Briefmarke 2 Cent | 40,- € | 1189 | S.M.S. Emden. "8x Postkarten. 3x farbig, 2x gelaufen" | 80,- € | 1190 | S.M.S. Emden. "Brosche für zivile Angehörige des Kreuzers Emden"
Herst: Ferd. Wagner Porzheim, sehr selten ! getragenes Exemplar | 95,- € | 1191 | S.M.S. Emden. "Medaille 1914 Fregattenkapitän von Müller"
890 Silber, 18,1g., D. 3,3 cm. SS | 65,- € | 1192 | S.M.S. Emden. "Überwurfriegel/ Beschlag für Dokumentenschrank"
L. 10 cm, Messing, 2- teilig vernietet, bez: Deutsches Reichspatent mit Adler u. S.M.S. Emden | 120,- € | 1193 | Saufeder, deutsch, 19.Jh. L. 165 cm
kräftiges, zweischneidiges Eisenblatt an runder konischer Tülle mit Parierknebel aus Hirschhorn. Runder Eichenschaft mit über Kreuz vernageltem Aufputz aus Lederbändern, stellenweise kl. Fehlstellen. 92 cm des Schaftes 8- fach facettiert
| 220,- € | 1194 | Soldan, George. "Der Weltkrieg im Bild"
München 1926. 340 Seiten mit meist ganzseitigen Lichtbildern aus den Schlachten des 1. Weltkrieges. Gebunden, Halbleder/ Lederecken, mit goldgeprägter Rückenbetitelung | 25,- € | 1195 | Wanderpreis 1936. "Portrait Der alte Fritz, Medaille mit Sockel"
Bronze. "Kegelclub TA HÄ VE Wanderpreis Sehnert Sieger 1936: Eugen Schroer 718 Holz" | 35,- € | 1196 | WHW 1933 - 1938. "Der Führer, 27 Heftchen"
"Arbeiter, Jugend, Bewegung, in den Bergen, die Wehrmacht"; "Heimat, Bauten, Mussolini, WHW, Volk"; "Geschichte"; "Kampf in Holland, Belgien, Frankreich, Norwegen, zur See"; "Kampf im Osten 1 - 5" | 110,- € | 1197 | WHW 1933 - 1945. "10x Tiere aus Glas + 9x Plastik" | 16,- € | 1198 | WHW 1933 - 1945. "17 Stück ovale Glasabz., u.a. 3x A.Hitler"
Zugabe: WHW 1933 - 1945. "31 Stk. Plastikabz., Städte" | 45,- € | 1199 | WHW 1933 - 1945. "20x Heftchen, Helden der Wehrmacht"
Kriegswinter Hilfswerk 1942/ 43. Ritterkreuzträger. 1 - 20 Heftchen komplett | 30,- € | 1200 | WHW 1933 - 1945. "21x Portepee, Polizei, Soldaten" | 18,- € | 1201 | WHW 1933 - 1945. "37x Abz. bunte Mischung"
| 16,- € | 1202 | WHW 1933 - 1945. "37x Abz. Soldaten u. Trachten"
gestickte mit Metallrahmen | 16,- € | 1203 | WHW 1933 - 1945. "44x Abz. Länder, Stadtwappen"
gestickte u. auf Holz | 16,- € | 1204 | WHW 1933 - 1945. "44x Wundertüte" | 14,- € | 1205 | WHW 1933 - 1945. "4x Abz. Deutsches Rotes Kreuz, Helft uns helfen !"
mit Broschierung | 12,- € | 1206 | WHW 1933 - 1945. "50x u.a. Zinnfiguren, Städte" | 18,- € | 1207 | WHW 1933 - 1945. "65x u.a Ausrüstungen, Plastik" | 18,- € | 1208 | WHW 1933 - 1945. "Abz. Hitlers Dank Gau Westfalen-Nord"
versilbertes Buntmetall, flach reliefiertes Portait von A. Hitler u. entspr. Umschrift sowie "Winterhilfe 1933-1934", Herst. "Paulmann & Crone Lüdenscheid" u. "Ges. Gesch.", Ø 35,5mm, broschiert | 30,- € | 1209 | WHW 1933 - 1945. "Alte dt. Volksmärchen + Das dt. Lied"
2x 1 - 10 Heftchen Volksmärchen, Zugabe. Heft 5; 1x 1 - 6 dt. Lied, 2 + 4 doppelt
| 15,- € | 1210 | WHW 1933 - 1945. "Gau Bayreuth Sammelbüchse"
Eisenblech rot lackiert | 40,- € | 1211 | WHW 1933 - 1945. "Pappbrosche, Adolf Hitler Jugendherberge"
D. 3,7 cm, grau | 16,- € | 1212 | WHW 1943. "Die Nibelungen, 11 Pappanhänger"
Gau Essen, es fehlt: Dietrich von Bern | 50,- € | 1213 | WHW 1943. "Die Nibelungen, 12 Pappanhänger"
Gau Essen, kompletter Satz mit Bändchen | 55,- € | 1214 | Zweifelhafte Stücke. "Deutsches Kreuz i. Gold" | 125,- € | 1215 | Zweifelhafte Stücke. "Deutsches Kreuz i. Gold" | 125,- € | 1216 | Zweifelhafte Stücke. "Eichenlaub z. Ritterkreuz d. Eisernen Kreuzes"
| 50,- € | 1217 | Zweifelhafte Stücke. "Goldenes Parteiabzeichen AH" | 30,- € | 1218 | Zweifelhafte Stücke. "Konvolut Effekten, Ärmelbänder etc." | 45,- € | 1219 | Zweifelhafte Stücke. "Kriegsmarine Colani, evtl. Eigentumsfertigung"
Spuren vom Sitz des Brustadlers/ Rangabz. am re. Ärmel deutlich zu sehen
| 75,- € | 1220 | Zweifelhafte Stücke. "Memelland Medaille"
im Bandring unleserlich gepunzt | 30,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang