Objekt 61

Nr. Text Schätzpreis
61Holland 19.Jh. "Barockvitrine, 180 x 42 cm, H. 223 cm"
Nußbaumwurzel/ Eiche. Auf plastisch geschnitzten Tatzenfüßen die eine Kugel umfassen, mehrfach ausgebogte Zarge, darüber passig bombierter, dreischübiger Korpus gerahmt von ausgezogenen Ecklisenen. Dreiseitig verglaster, zweitüriger Vitrinenaufsatz. Mehrfach verkröpftes, profiliertes Kranzgesims, mittig große, plastisch geschnitzte Rocaillenkartusche, innen zwei Böden. Messingbeschläge, restauriert
2000,- € Anfrage zum Objekt 61

Bild von Objekt 61

Bild von Objekt 61

Bild von Objekt 61