"175. Jubiläumsauktion 2019"

Bücher, Heimatliteratur, Dokumente

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 9494500 Jahrfeier der Stadt Cloppenburg. "Festfolge 1935"
Broschüre, Druck Hermann Imsieke Cloppenburg, stockig, belesen
10,- € Anfrage zum Objekt 94
Bild von Objekt 9595Adlon, Hedda. "Hotel Adlon"
Das Haus in dem die Welt zu Gast war. Verlag: München 1955, Kindler. Roter Leineneinband, belesen
15,- € Anfrage zum Objekt 95
Bild von Objekt 9696Allers, C. W. "Club Eintracht. Eine Sommerfahrt"
6. Auflage, Hamburg, Boysen o. J. [um 1900] mit rot u. schwarz gedrucktem Titel, 2 Erläuterungskartons mit 2 cm Einriß rechts, sowie 43 Kartons mit montierten Illustrationen C.W. Allers. In reich blind- u. goldgeprägter roter Olnmappe, Rücken etwas ausgeblichen. In seinen leicht spöttischen und liebenswürdigen Zeichnungen begleitet C. W. Allers den Ausflug eines Gesangvereins, eben des "Club Eintracht", zu einem Gasthaus auf dem Lande: Mit Kind u. Kegel, Spaß, Lust, Laune u. frohem Gesang. Innen von guter Erhaltung 1-
20,- € Anfrage zum Objekt 96
Bild von Objekt 9797Allers, C. W. "Unsere Marine"
2.Auflage, Druck u. Verlag von C. T. Wiskott, Breslau 1890, Hardcover, 40 Tafeln mit 50 Originalzeichnungen. Gummierte beriebene Leinenmappe (40 x 32 cm) mit Prägedruck u. einer Abbildung (Flecken). Sonst gutes Exemplar
60,- € Anfrage zum Objekt 97
Bild von Objekt 9898Allers, C. W. "Unter deutscher Flagge"
1. Auflage, Stuttgart, Berlin, Leipzig 1890; Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Leinen. 159 S., Leinen mit reicher ornamentaler Goldprägung im Jugendstil, Buchrücken mit Goldprägung, umlaufender Goldschnitt u. ein Bild am Buchdeckel, 9 Kunstbeilagen u. 170 Illustrationen, Text von Graf Bernstorff u. C.W. Allers, sehr guter Zustand
25,- € Anfrage zum Objekt 98
Bild von Objekt 9999Behnes, Clemens, August. "Beiträge zur Geschichte und Verfassung......"
des ehemaligen Niederstifts Münster als der früheren Aemter Meppen, Cloppenburg und Vechte mit Urkunden. 970 Seiten, Emden 1830, bei H. Woortman jr. Halbledereb., berieben, innen leicht angebräunt. Behnes, Clemens August, Dr. jur., geb. 25.03.1775 in Sögel, gest. 6.04.1838 in Lathen. Amtsvogt in Lathen
220,- € Anfrage zum Objekt 99
Bild von Objekt 100100Bethge, Hans. "Der asiatische Liebestempel"
Berlin. Frundsberg - Verlag, 1941. Hardcover/Pappeinband. 105 S., mit persischen, erotischen farbigen Bildern. Gebrauchsspuren, Kopfschnitt nachgedunkelt, Schutzumschlag bestoßen, angeschmutzt
14,- € Anfrage zum Objekt 100
Bild von Objekt 101101Bitter, Dr. Herm. "1914 Clemens-August Gymnasium Cloppenburg 1964"
Festschrift 50 Jahre Clemens - August - Gymnasium, hellblauer Leineneb., Verlag F. Ostendorf, Cloppenburg 1964, sehr guter Zustand
30,- € Anfrage zum Objekt 101
Bild von Objekt 102102Boucher's, Francois. "Zeichnungen zu Molière's Werken in Kupfer...."
gestochen". Verlag Hyperion, Berlin. oJ. ca. 1918. Vorliegend das Exemplar Nr. 80. 33 gebundene Blätter unter Passepartout + Titelblatt mit Vignette. Originalhalbleder, Rückdeckel mit Scheuerstellen, Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. Innen völlig frisch, sehr guter Zustand, selten. Einmalige Auflage von 165 nummerierten Stücken in Faksimile - Kupferdruck von Fr. Hanfstaengl, München. Die Platten wurden nach Beendigung des Druckes vernichtet. Die Exemplare 36-165 auf echtes Büttenpapier gedruckt, in Halbleder gebunden. Alle Einbände aller Ausgaben von H. Fikentscher, Leipzig. François Boucher 1703 - 1770 Paris war ein französischer Maler, Zeichner, Kupferstecher u. Dekorateur des französischen Rokoko. Er war Hofmaler von Ludwig XV. u. Günstling der Marquise de Pompadour
95,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Braungart, Richard. "Das moderne deutsche Gebrauchs - Exlibris"
Hanfstaengl, München 1922. 400 Abbildungen, 101 Seiten. Pappeinband angeschmutzt, im Vorspann runder Stempel
25,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104Davidis, Henriette. "Die Hausfrau, 13. Auflage"
Eine Mitgabe für angehende Hausfrauen. Verlag E.U. Seemann, Leipzig 1886, brauner geprägter Leineneinband mit Goldschrift, im Vorspann bis S.5 stockig, sowie im hinteren Bereich
20,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Dumas Fils, Alexandre. "La dame aux camélias"
illustriert von Lynch First, Farbradierung als Frontispiz von Gaujean, 10 Stiche/ Radierungen von Massé Champollion, 247 Seiten, Maison Quantin, Paris 1887. Lederücken mit Titel in Goldfarben, Hardcover mit Leder bezogen und Marmordekor, innen sehr gut, Rückdeckel mit einigen Schrammen
65,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Förster, Friedrich. "Leben und Thaten Friedrich's des Großen"
ein vaterländisches Geschichtsbuch, mit Bildern nach verschiedenen berühmten Meistern. 3 Bände, Meißen 1840, Verlag F.W. Goedsche, Halbledereinbände, berieben, Besitzereintrag: Rudolf von Einsiedel
65,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107Graf, Alfred Byrd. "Exotika 3"
Verlag Roehrs Co, Rutherford USA 1963, Hardcover (Deckel beschriftet), engl. Sprache, S.1826, mit vielen Abb., belesen
22,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108Hayek, Gustav von. "Gr. Handatlas d. Naturgeschichte aller drei Reiche"
Perles Verlag Wien und Leipzig 1885, 84 S. Mit 120 farblithogr. Tafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, blindgeprägte Deckelillustration u. goldgeprägter Deckeltitel. Erste Ausgabe. Buchecken angestoßen sonst sehr schönes Exemplar
160,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Insel Bücherei, Leipzig 1940. "Nr.213, 226,
Das kleine Buch der Schmetterlinge. Mit 24 kolorierten Stichen von Jakob Hübner. 1940, stockig; Das kleine Buch der Nachtfalter, mit kolorierten Stichen von Jakob Hübner, einige Seiten fleckig;
14,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Klein, Rudolf. u. Gustave Kahn. "Felicien Robs, Band II. + Felicien Rops"
OKLDr. mit Goldprägung u. Vorderdeckelbild, 63 Textseiten, 4 Vierfarbentafeln, 1 Tondrucktafel u. 52 OReproduktionen auf Tafeln, 4° (25 x 31 cm), innen tadellos, altersgemäß sehr guter Zustand. Zugabe: Felicien Rops von Gustave Kahn um 1915, OLn. angeschmutzt, mont. Deckelabb., 59 S., mit 1 Gravure, 3 Vierfarbentafeln u. 46 Originalreproduktionen, guter Zustand
25,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Kreowski, Ernst u. Fuchs, Eduard. "Richard Wagner in der Karikatur"
B. Behrs Verlag, Berlin 1907, mit 7 Beilagen u. 223 Text - Illustrationen, 208 S. Hardcover, Abriebstellen an den Einbandkanten, Seiten gedunkelt u. z.T. fleckig
12,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Langenbeck, Conradi Johannis Martini. "Icones an Anatomicae"
Göttingae (1826 - 1841), Sumptibus Auctoris. Prostant in Libraria Dieterichiana. Sehr selten!. Der berühmte anatomische Atlas von Langenbeck 65 x 53 cm. Tafelbände mit Lithos u. Kupfer, jeweils separat mit dem dazugehörigen Register: 1.) Osteologiae et Syndesmologiae, Tabulae I - XVII.; 2.) Splanchnologiae, teilw. altkoloriert, Tabulae I. - XIII.; 3.) Myologiae, Lithos teilw. altkoloriert mit den zugehörigen Erklärungsblättern, Tabulae I. - XXVIII.; 4.) Angiologiae Fasciculus. I.II., teilw. altkoloriert, Tabulae I. Aeneae XI. Tabulae I. Aeneae XXIX.; 5.) Neurologiae Fasciculus, I. Tabulae Aeneae XXVIV., I. Tabulae Aeneae XI., I. Tabulae Aeneae XXIX., teilw. altkoloriert, 1 Blatt gerisssen. Pappeinband stark berieben mit beschädigtem Lederrücken, Einband lose, Blätterränder innen teilw. schmutzig/ fleckig
350,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Luther, Dr. Martin. "Kirchen Postille"
Das ist Auslegung der Episteln und Evangelien auf alle Sonntage und Feste durchs ganze Jahr. 231 S., Verleger Joh. M. Rüdiger, Berlin 1700. Leder bezogener Holzeinband der Zeit (berieben/ fleckig/ Kratzer) mit einer intakten Lederschließe, eine Lederschließe fehlt, Rücken mit "V" Einriß, Vorsätze mit Besitzereintrag von 1761, sowie Bekanntmachung der Geburt eines Sohnes von 1740. Titelblatt mit einer Fehlstelle von 5 x 6 cm, die ersten 3 Seiten mit Knickstellen u. fleckig, innen sonst noch altersgemäß gut erhalten
60,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Lützow, Carl von. "Die Kunstschätze Italiens......"
in geographisch - historischer Übersicht". 2. Auflage, Verlag C.B. Griesbach, Gera 1899. 555 S., allseitiger Goldschnitt, mit 1 Frontispiz, 50 Radierungen auf Tafeln sowie 342 Textillustrationen in Holzschnitt, originaler Leinen/ Prachteinband (Kanten leicht berieben) mit zahlreichen Ornamenten. Sehr gutes Exemplar
40,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Marx, Karl. "Capital: a critical analysis of capitalist production"
translated from the third german edition, by Samuel Moore and Edward Aveling and edited by Frederick Engels. New York: Appleton & Co. London: Swan Sonnenschein & Co. 1889. Titelseite mit 2 roten asiatischen Stempeln. Leineneb., berieben, stark fleckig, Kanten z.T. stark berieben, Rücken etwas gelöst, Deckelgelenke gelockert u. Papier eingerissen, Vorsatzseite Ecke mit Knickfalte, Schnitt angeschmutzt, belesen
650,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116May, Karl. "Sammlung Karl May Bücher 1949 - 1962"
Bamberg 1949/ 50/ 51/ 52/ 53. Band: 1, 2, 5, 6, 11, 15, 23, 36, 41, belesen; Karl May Verlag Radebeul/ Dresden. Band: 2, 3, 4 alle ohne Jahr , ca 1935, belesen; Tosa Verlag, Wien 1962. Band: 2, 8, 9, 13, 14, 16, 17, 23, 24, 35, 39, belesen guter Zustand
70,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Pietsch, Ludwig. "Die Deutsche Malerei der Gegenwart auf der....."
Jubiläums-Ausstellung der Kgl. Akad. der Künste zu Berlin 1886, Photogravure-Ausg. Hanfstaengl, München 1886. Prachtausgabe. Titel in Golddruck, 195 S., 1 Bl. m. zahlr. Kupfertiefdruck-Abb. im Text u. 83 montierten Kupfertiefdruck-Tafeln. Prächtiger brauner Ganzlederband m. reicher Deckel- u. Rückenvergoldung, geprägtem Reichsadler-Medaillon, Dreiseitgoldschnitt, Ecken u. Gelenke berieben, sonst sehr gut erhalten
50,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Strahlmann, Dr. Fritz. "Zwei dt. Luftschiffhäfen Ahlhorn/ Wildeshausen"
Oldenburger Verlagshaus Lindenallee 1926, Halbleineneinband mit Deckelillustration, 120 Abb., Plan stockig, im Vorspann kurzer Besitzerstempel, guter Zustand
150,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119Thomasius, Christian. "Summarischer Nachrichten von auserlesenen...."
in der Thomasischen Bibliotheque vorhandenen Büchern. Erstes Stück (- 12.) Stück. Halle / Leipzig, Frid. Zeitler 1715. Front Portrait (Kupferstich), orig. Halbledereinband/ -Ecken der Zeit mit Golddekor. 1114 Seiten, "Kirchner, Grundlagen II, 156. - Von Thomasius selbst kommentierter Auswahlkatalog seiner Bibliothek. ".... und muß nunmehro billich bedenken, daß mein Lebens - Ende immer mehr heran nahet.... daß man doch nach meinem Tode.... meine Bibliotheque verauctioniren .... werde, und also maches Gutes... auch rares Buch hier und dorthin verstreut werden dörffe...."(Vorwort). - 1718 erschien noch ein 2. Bd. (Thomasius 1655 - 1728). Hier ein sehr seltenes und gut erhaltenes Exemplar
550,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120Ulrici Huberi. "Praelectionum juris civilis tomi III secundum..."
Institutiones et Digesta Justiniani. Accedunt Christiani Thomasii Jcti Additiones et Luderi Menckenii Jcti Remissiones ad jus Saxonicum. Editio in Germania Altera.....; Lipsiae (Leipzig) 1725 bei Jo. Friderici Gleditschii B. Filii, Schweinsledereinband der Zeit, altersbedingte Spuren, geprägter Rücken mit Titel, gut erhaltenes Exemplar
380,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Wunderkiste. "4 Märchenbücher"
Hoffmann, Bruno. "Coopers Lederstrumpf Geschichten", 1.Auflage, Leipzig 1883 ?, Verlag O.Drewitz Nachfolger, brauner Leineneb., mit Deckelillustration, Ecken leicht angerieben, innen angebräunt; Heyse, Paul. "Abenteuer eines Blaustrümpfchens", Carl Krabbe, Stuttgart o. J., 1896. Illustriert von Carl Zopf. Gebunden, originalgetreuer Eb., Deckelillustration, 130s., belesen; Grimms Kinder- u. Hausmärchen von Otto Spamer, Leipzig, belesen; Rübezahl Erzählungen, Leipzig um 1900, Verlag Abel & Müller, 40. - 43 tausend, belesen
35,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Zeller, Johann Conrad
Summaria/ Oder kurtze Außlegung Der Bücher Mosis / Josua / Richter / Ruth / Samuelis und der Königen. Mit beygefügten nutzlichen Lehren/ Auff Gnädigsten Befelch Deß Durchleuchtigsten Fürsten und Herrn / Herrn Eberhardi deß III Herzogens zu Würtemberg. Für die Kirchen deß Hertzogthumbs Würtemberg. Stuttgart Johann Weyrich Rößlin, 1667. orig. Pergamenteinband. (Holzdeckel) mit 2 Schließen, 1 Messingschließe fehlt, geprägter Eb. fleckig, Eb. Rückenrand oben best., 1 leeres Blatt fast lose, Titelblatt zu einem 1/3 lose, Seitenblock gebräunt, insgesamt innen guter Zustand. Sprache: Deutsch
95,- € Anfrage zum Objekt 122