192. Frühjahr 2024Bücher, Comic, Dokumente, Urkunden
Schätzpreis
120 | Aurich 1841. "Ostfriesisches Kirchen Gesangbuch in einer Auswahl der.."
besten älteren geistlichen Lieder".Tapper in Hannover, allseitiger Goldschnitt, Ledereinband, gepflegter Zustand | 33,- €  |
121 | Edgar Rice Burroughs. "50x Tarzan, Sammlerausgaben"
Norbert Hetke Verlag, Schönau; von 1931 -1979, sw./ Farbzeichnungen, Hardcover (gebunden) mit Deckelbild, neuwertig, ungelesen | 330,- €  |
122 | Edgar Rice Burroughs. "6x Tarzan, Sammlerausgaben"
Norbert Hetke Verlag, Schönau 3x 1972; 3x 1976; Farbzeichnungen, cellophanierte Hartpappe (gebunden) mit Deckelbild, neuwertig, ungelesen | 75,- €  |
123 | Egmont Ehapa Media GmbH. Berlin 2013. "45 Micky Maus Magazine"
Nr.7 vom 6.2.2013 - Nr.51 vom 13.12.2013, alle mit Beilagen. 23 Hefte in OVP - Folie | 30,- €  |
124 | Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer, 5x
"A. ter Vehn & Co, Leer 1901"; "Vogt & Wolf A.G. Gütersloh 1901"; "Steinbömer & Lubinus, Norden 1901"; "Julius Werner, Neumünster i.H. 1901"; "Gebr. Sudfeld, Melle 1901" | 60,- €  |
125 | Habermann, Johann. 1516 - 1590. "Postilla"
Das ist Auslegung über die Epistelln und Evangelien auf alle Sonntage und ..... Titelkupfer. Gedruckt durch Zacharias Lehmarnus, Anno 1583. Lederschließen. Innen einige Kupferstiche. Die ersten 5 Seiten, letzte Seite sowie einige innen restauriert, innen angebräunt, rissiger Ledereinband der Zeit | 300,- €  |
126 | Hahn, Mary. "Kriegs - Kochbuch"
Hahn, Werningerode 1916, Pappeinband, belesen | 22,- €  |
127 | Karpeles, Gustav. "Geschichte der Jüdischen Literatur"
2 Bde., Verlag Robert Oppenheim, Berlin 1886, Halbledereinband, gute Exemplare | 22,- €  |
128 | Leicht, Johann. "Sankt Michael. Ein Buch aus ehrender Kriegszeit zur....."
Erinnerung, Erbauung und Tröstung für die Katholiken deutscher Zunge. St. Michaels Verlag Würzburg, Berlin, Wien 1917. Hier die Liebhaber Ausgabe Nr. 631 von 1650 Exemplaren. 408 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf montierten Tafeln 8° Leinen. Ledereinband, goldgeprägter Rückentitel u. gr. Titelprägung auf vorderem Deckel. Rückdeckel mit Flecken
| 28,- €  |
129 | Luther, Dr. Martin. "Die Bibel oder die ganze hl. Schrift"
775. Auflage, Cantstein, Halle 1872, schwarzer lederner Prunkeinband, allseitiger Goldschnitt, belesen | 15,- €  |
130 | Luthers, Martin, D. "Kaiser Wilhelm Bibel. Die ganze heilige Schrift"
Strack, Hermann L. u. Kurth Julius. Verlag: Bibelgesellschaft. Mit 267 Abbildg. auf 152 (Tafeln), einem Kaiser-Portrait in Kupfer. 15 Auflage 1914, goldgeprägter Ganzledereinbd., Topzustand. Rundum Goldschnitt
| 65,- €  |
131 | Müller, Gottgetreu M.Johann. "Die Heilsame Wahrheit u. Rechtschaffene"
Gottseeligkeit/ Nach Anleitung derer Episteln über die Sonn- Fest- und Apostel-Tage, Wie auch der Passions - Geschichte.... /. Hildburghausen und Meiningen 1748. Verlegts Johann Gottfried Hanisch.Titelkupfer von J.M. G. Müller, rissiger Ledereinband der Zeit, innen angebräunt, die ersten 2 Seiten mit Fehlstelle u. Wurmstichen | 120,- €  |
132 | Multhaupt, O. "Die moderne Elektrizität, Modell - Atlas"
Technoischer Verlag, Naumann & Co, Gera - Reuss 1912, Orig.-Halbleinenband mit geprägter Deckelillustration. Mit 13 gestanzten, aufklappbaren u. mehrfarbigen Modellen auf 9 Papptafeln montiert u. jeweils mit Begriffslegende zu den einzelnen Maschinenbestandteilen, 3 weitere Farbtafeln u. 3 schwarz-weiße Textabbildungen. Innen lose, Papier durchweg stockfleckig | 30,- €  |
133 | Oldenburger Jahrbücher ab 1915 - 1934. 15 Bände
für Altertumskunde und Landesgeschichte Kunst und Kunstgewerbe. Pappeinbde., z.T. belesen, Verlag G. Stalling. Oldenburg. Bd. 1915; 1916/17, 1918; 1919/20; 1924; 1925; 1926; 1927; 1928; 1929; 1930; 1931; 1932; 1933; 1934
| 80,- €  |
134 | Prof. Dr. G. Rüthning. "Urkundenbuch der Grafschaft Oldenburg bis 1482"
Bd. II. + Bd. III. 1482 - 1550, unbeschnittene rissige Pappeinbde. Oldenburg 1927, Verlag G. Stalling | 26,- €  |
135 | Riefenstahl, Leni. "Schönheit im Olympischen Kampf"
Dt. Verlag, Berlin 1937, OLwd. mit goldgepr. Deckel- und RTitel und illustr., Außenrand stockig, Schutzumschlag mit Fehlstellen | 130,- €  |
136 | Schilking, H. "Oldenburg - Album"
6 Ansichten und Titelbild von Oldenburg um 1900. Schulze'sche Buchhandlung C. Berndt & A. Schwartz, rote goldbedruckte Mappe (fleckig), seltene Ausgabe | 85,- €  |
137 | Seleno, Gustavo. "Das Schach- oder König-Spiel"
i.e. Augustus II, Herzog of Braunschweig - Lüneburg, 1579 Dannenberg - 1666 Wolfenbüttel.
In vier unterschiedene Bücher, mit besonderm Fleiß, gründlich und ordentlich abgefasset. Auch mit dienlichen Kupfern gezieret: Desgleichen vorhin nicht ausgangen. Titelkupfer. Leipzig 1616, im angeschmutzten Einband der Zeit, Deckelinnenseite aufgebrochen | 950,- €  |
138 | Sportstätte Uellendahl, Wuppertal. "Uellendahler Ehrenbuch 1969-1990"
für die Bürgeraktion "Uellendahl allen Wuppertaler Bürgern". Grüner Leineneb., Deckel mit 11 Sybolen verschiedener Sportarten u. Aufschrift in Messing: Sportstätte Uellendahl. Im Vorspann Grußwort vom Oberbürgermeister Herberts v. Jan. 1969 mit sw. Foto. Widmung des Vereins zur Förderung der Einrichtung der Bezirkssportstätte mit den Unterschriften des Vorstandes u. 2 sw. Fotos; Widmung mit sw. Foto von Bernd Hahmer CDU; Spendenliste mit Unterschriften von Bürgern u. vielen Prominenten u.a. Wuppertaler Sportverein mit dem Wuppertaler Bomber Günter Pröpper, FC Bayern München mit den Weltmeistern von 1990, tw. mit sw. u. Farbfotos, Briefe
| 160,- €  |
139 | Strahlmann, Dr. Fritz. "Zwei dt. Luftschiffhäfen Ahlhorn/ Wildeshausen"
1926. Oldenburger Verlagshaus, Halbleineneb. Rücken stockig mit Deckelillustration, 120 Abb., Plan stockig, | 40,- €  |
140 | Thaer, A. "Grundsätze der rationellen Landwirtschaft, 4 Bände"
9.Aufl., G.Reimer, Berlin 1837. Pappeinband, tlw. stockig | 30,- €  |
141 | Willoh, Karl. "Geschichte der katholischen Pfarreien im Herzogtum..."
Oldbg". 3 Bde. angeschmutzte Pappebs., Verlag Bachem, Köln 1898, unbeschnittene Ausgaben. Bd. 1. Dekanat Vechta-Neuenkirchen. Die Pfarren Bakum, Damme, Dinklage, Goldenstedt, Holdorf. Bd. 2. Dekanat Vechta-Neuenkirchen. Die Pfarren Jever, Langförden, Lohne, Lutten, Neuenkirchen, Oldenburg, Oythe, Steinfeld, Vestrup, Visbek; Bd. 5. Dekanat Cloppenburg. Die Pfarren Garrel, Lastrup, Lindern, Löningen, Markhausen, Molbergen, Neuscharrel, Ramsloh, Scharrel, Strücklingen | 40,- €  |
142 | Wunderkiste Kunstbücher | 15,- €  |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang