"170. Weihnachten 2017"

Bücher, Heimatliteratur, Dokumente, Autographen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 4444Beilage des Berliner Lokal = Anzeigers. "3 gebundene Bücher"
10.Okt.1914 - 25.Juni 1916; 1.Jan. 1915 - 20.Juni 1915; 4.Mai 1915 - 31.Dez. 1915; marmorierter Pappeinband mit sw. Leinenrücken, gepflegter Zustand. Zugabe: Dt. Reich 1933 - 1945. "Wunderkiste 2 Bücher"
50,- € Anfrage zum Objekt 44
Bild von Objekt 4545Cornelius, C. "Tacitus ex I. Lipsii accuratissima editione"
in Latain, Verlag: Leiden (Lugduni Batavorum), Ex officina Elzeviriana, 1634. Titelkupfer mit Fehlstelle, Kupferstich mit 3 Portraits, von Tiberius Cäsar, Augustus u. seiner Frau Livia, unbeschädigt, innen mit vielen Kommentaren/ Anstreichungen, Einband der Zeit, fleckig
28,- € Anfrage zum Objekt 45
Bild von Objekt 4646Cuvier, Georg. "Die Erd - Umwälzungen"
Deutsch bearbeitet u. mit erläuternden Bemerkungen über die neuesten Entdeckungen in der Geologie u. Paläontologie versehen. Orig.- Pappeinb., guter Zustand, mit dem Portrait Cuvier's u. zwei gefalteten Tabellen im Anhang. Verlag Ambr: Abel, Leipzig, 1851. 274 S., innen stockig. Innendeckel mit Exlibris
30,- € Anfrage zum Objekt 46
Bild von Objekt 4747Deutsches Geschlechterbuch 17 Bde.
Verlag C.A. Starke Görlitz / Limburg an der Lahn, Augaben Nr.: 46,61,122,127,129,131,141,143,151,158,166,167,179,180,187,206,190. Verschiedene Zustände
25,- € Anfrage zum Objekt 47
Bild von Objekt 4848Friedrich II. "Hinterlassene Werke Friedrichs II. Königs von Preussen"
Frankfurt und Leipzig 1788, 15 Bde. in 8 Büchern, Pappeinband, gebrauchter Zustand, teils fleckig, Einband best., Ex Libris, 1. Buch mit Vermerk: "aus dem Besitz August Schnell (1845-1919) dann Ludwig Ciliax (1884-1960)"
60,- € Anfrage zum Objekt 48
Bild von Objekt 4949Goethe, Johann Wolfgang von. "5x Goethes Schriften"
1787 Dritter-, 1788 Fünfter-, 1790 Sechster-, 1790 Siebenter-, 1789 Achter Band. (Gesamtausgabe 8 Bände 1787 - 1790). Leipzig, bey Georg Joachim Göschen, mit jeweils Frontispiz und einem Titelkupfer. Exlibris im Innendeckel, Ledereinband (berieben) der Zeit, sehr schön erhaltene Exemplare
260,- € Anfrage zum Objekt 49
Bild von Objekt 5050Goethe, Johann Wolfgang von. "Aus meinem Leben"
1 Band, Zweyter Abtheilung, fünfter Theil. Auch ich in der Champagne. Stuttgard und Tübingen Cotta 1822. 506 S. Marmorierter Pappeb., innen z.T. braunfleckig, Innendeckel mit Exlibris
16,- € Anfrage zum Objekt 50
Bild von Objekt 5151Klopstock, Friedrich Gottlieb. "Der Messias"
1. Band, 1. - 5. Gesang. Verlag Carl H. Hemmerde, Halle 1751. 184 S. Gestochene Titelvignette + 5 ganzseitige Stiche und diverse Vignetten im Text. Ledereinb., Ecken gestaucht, Rücken etwas eingerissen. Titelseite mit Besitzereintrag, innen etwas fleckig. Innendeckel mit Exlibris "Wolfgang Büsing Oldenburg", monogr. BB, von Hand bez., belesen
16,- € Anfrage zum Objekt 51
Bild von Objekt 5252Kock, Ch. Paul de. "Un Tourlourou"
2 Bde. I - Ii. + III - IV., in franz. Sprache. Bruxelles 1840, Meline, Cans et Comp.ie. Halbledereinband, innen z.T. fleckig, Innendeckel mit Exlibris
12,- € Anfrage zum Objekt 52
Bild von Objekt 5353Koerner, Bernhard. "Genealogisches Handbuch bürgerlicher Familien"
Verlag C.A. Starke Görlitz, Band 1-5 u. 30
30,- € Anfrage zum Objekt 53
Bild von Objekt 5454Liszt, Franz. 1811 Raiding - 1886 Bayreuth. "Autograph auf CDV Foto"
Brustbild im Profil nach links, zeitgenössisch hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Foto mit eigenhändiger Unterschrift: "F.Liszt". RS. beschriftet: "Franz Liszt Weimar 1863 Eigenhändige Unterschrift". Maße: 8,2 x 5,2 cm, Maße gesamt: 16,5 x 12,2 cm
400,- € Anfrage zum Objekt 54
Taken from Ossian’s Works" Printed for Ioh. Dan. Gotth. Brose 1788, Pappeinband, Titelkupfer, Ex Libris. Das Buch stammt ursprünglich aus dem Besitz des Historikers Friedrich Christoph Schlosser (1776-1861), Vorspann trägt den Vermerk: "F.C. Schlosser 1797 Göttingen", guter Zustand
30,- € Anfrage zum Objekt 55
des Komenius Bilderwelt. Zum Berufe der Anfänger in der deutschen Sprache, besonders der niedrigsten Schulen. Deutsch - Polnisch. Lemberg bey Joseph Piller, 1817. Pappeinband. Exlibris im Innenndeckel, handschriftliche Aufzeichnungen von 1824, Stempel, belesen
16,- € Anfrage zum Objekt 56
Bild von Objekt 5757Sasserath, Reiner. "Cursus theologiæ moralis"
Tripartitus cum Casibus practicis ubique insertis, & per modum synoptis cuilibet Tractatui adjunctis, ac compendiose solutis....; Pars I. + Pars II. Verlag: Noethen, Köln, Anno 1760, 624 S. + 726 S. + Index, brauner Ledereinband der Zeit mit je 2 Messingschließen 1x fehlt ein Überwurf. Exlibris, belesen
28,- € Anfrage zum Objekt 57
Bild von Objekt 5858Sturz, Helfrich Peter. "Schriften. Erste und Zweyte Sammlung"
Verlag: Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1784. 525 S. Pbd. der Zeit mit goldgeprägtem Leder - Rückentitel u. dreiseitigem Rotschnitt. Exlibris, Buchrücken a.d. Oberfläche berieben, Seiten z.T. fleckig, belesen
12,- € Anfrage zum Objekt 58