"168. Sommer II. 2017"

Bücher, Heimatliteratur, Dokumente, Autographen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 7979Albrecht Dürers sämtliche Kupferstiche
In Größe der Originale in Lichtdruck wiedergegeben nebst einem Vorwort von Dr. Franz Friedrich Leitschuh, Verlag: A.Schumann´s Verlag, Leipzig 1912. Siebente Auflage. Einband blaues Leinen mit Goldschrift, Zustand: Buchrücken und Coverrand von Sonneneinstrahlung leicht verblaßt, sonst sehr schöner Zustand
40,- € Anfrage zum Objekt 79
Bild von Objekt 8080Beilage des Berliner Lokal = Anzeigers. "3 gebundene Bücher"
10.Okt.1914 - 25.Juni 1916; 1.Jan. 1915 - 20.Juni 1915; 4.Mai 1915 - 31.Dez. 1915; marmorierter Pappeinband mit sw. Leinenrücken, gepflegter Zustand
180,- € Anfrage zum Objekt 80
Bild von Objekt 8181Beiträge zur Specialgeschichte Jeverlands
Verlag C.L. Mettcker Jever 1853, Verzeichnis der Superintendenten und Stadtprediger in Jever, seit der Reformation, und sämmtlicher Lehrer der Provinzialschule, seit ihrer Stiftung; nebst einigen Nachrichten über dieselben. Papier gebräunt und fleckig
18,- € Anfrage zum Objekt 81
Bild von Objekt 8282Deutsches Geschlechter Buch 2x + Fürstliche Häuser 3x
Band 212 Ostfriesen + Band 211, neuwertig; Band 1 1951 + Band VIII 1963+ Band X 1978, belesen
35,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Deutsches Geschlechterbuch 17 Bde.
Verlag C.A. Starke Görlitz / Limburg an der Lahn, Augaben Nr.: 46,61,122,127,129,131,141,143,151,158,166,167,179,180,187,206,190. Verschiedene Zustände
70,- € Anfrage zum Objekt 83
Bild von Objekt 8484Ehrentraut, Heinrich Georg. "Friesisches Archiv Bde. 1 + 2"
Verlag der Schulzeschen Buchhandlung Oldenburg 1849, belesen
65,- € Anfrage zum Objekt 84
Bild von Objekt 8585Fischer - Dückelmann, Dr. med. Anna. "Die Frau als Hausärztin"
Ein ärztliches Nachschlagebuch für die Frau. 3. Jubiläums - Auflage. Stuttgart 1908, mit 463 Orig. Illustrationen, 37 Tafeln u. Kunstbeilagen (Kunstbeilagen fehlen). Beklebter Leineneb., berieben, Ecken best., allseitiger roter Schnitt, belesen
16,- € Anfrage zum Objekt 85
Bild von Objekt 8686Fritze, Franz. "Sämmtliche Tragödien des Sophokles"
Albert Förstner, Berlin 1845, Seiten gebräunt, Ecken best.
17,- € Anfrage zum Objekt 86
Bild von Objekt 8787Goethe, Johann Wolfgang. "Hermann und Dorothea"
Neue Ausgabe mit 10 Kupfern, Verlag Friedrich Vieweg 1799, halblederner Einband, geprägter u. teils vergoldeter Rücken, Kanten best. Seiten gebräunt u. teils fleckig, Ex Libris
85,- € Anfrage zum Objekt 87
Marschendichters 11. Februar 1901" Verlag F.A. Lattmann Berlin Goslar Leipzig 1901, halblederner Einband, Lederkanten best., Buchrücken best./ Fehlstellen, Ex Libris
20,- € Anfrage zum Objekt 88
Bild von Objekt 8989Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 Queen E. "Architektur"
Für ein natur- und menschengerechtes Bauen. Taschen Verlag 1996. Mit überaus zahlreichen Farbfotografien u. Farbtafeln sowie Skizzen u. Plänen. 317 S., 1 Bl. illustr. Orig.-Pappband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel, gebundenes Buch, mit Schmuckbanderole. Neuwertig
22,- € Anfrage zum Objekt 89
Bild von Objekt 9090Isenburg, Wilhelm Karl Prinz von. "Meine Ahnen"
Degener Verlag, Leipzig, 1925, Leineneinband, limitierte Ausgabe (Nr. 476) mit Originalunterschrift des Verfassers, prächtiger Leineneinband, Gebrauchsspuren
80,- € Anfrage zum Objekt 90
Bild von Objekt 9191Klopstock, Friechrich Gottlieb. "Sämmtliche Werke / 1 - 18 in 9 Bdn."
Verlag Georg Joachim Gösche Leipzig 1823, Pappeinband, geprägte Rückenschildchen mit Vergoldung
45,- € Anfrage zum Objekt 91
Bild von Objekt 9292Kochskämper, Max. "Herbergen der neuen Jugend"
Bauwelt - Verlag Berlin 1937. Pappeinb. leicht gebräunt. 96 Seiten, sonst gutes Exemplar
18,- € Anfrage zum Objekt 92
Bild von Objekt 9393Koerner, Bernhard. "Genealogisches Handbuch bürgerlicher Familien"
Verlag C.A. Starke Görlitz, Band 1-5 u. 30
140,- € Anfrage zum Objekt 93
Bild von Objekt 9494Liszt, Franz. 1811 Raiding - 1886 Bayreuth. "Autograph auf CDV Foto"
Brustbild im Profil nach links, zeitgenössisch hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Foto mit eigenhändiger Unterschrift: "F.Liszt". RS. beschriftet: "Franz Liszt Weimar 1863 Eigenhändige Unterschrift"
1500,- € Anfrage zum Objekt 94
Württemberg. Neckarkreis". Verlag Neff, Stuttgart 1889. Querformat (36 x 50 cm). Mit vielen Tafeln. Orig. - Halbledereinb. Goldbedruckt, Ecken u. Kanten etwas betoßen, Kapitale etwas brüchig, 2 Nachsatzseiten eingerissen, sonst gutes Exemplar
35,- € Anfrage zum Objekt 95
mit den Bibelfliesen" H. Risius KG Weener, 1. Auflage 2008
20,- € Anfrage zum Objekt 96
mit den Bibelfliesen" H. Risius KG Weener, 1. Auflage 2008, geweisster Eigentumsstempel
20,- € Anfrage zum Objekt 97
Bild von Objekt 9898Perthes, Justus. "Fürstliches Taschenbuch 1939 - 1941"
Selbstverlag, geprägter Leineneinband
38,- € Anfrage zum Objekt 98
Bild von Objekt 9999Perthes, Justus. "Wunderkiste Adels - Literatur"
25,- € Anfrage zum Objekt 99
Bild von Objekt 100100Prof. Celal Esad Arseven. "LES ARTS DECORATIFS TURCS"
361 Seiten in französischer Sprache, 35 farbige Abbildungen, Hardcover (fleckig) mit Leinenrücken. Istanbul: Millî Egitim Basimevi 1950's, belesen
40,- € Anfrage zum Objekt 100
Sprache" Verlag Friedrich Petersen Husum 1912, Pappeinband
12,- € Anfrage zum Objekt 101
Bild von Objekt 102102Shakespear, William. "Dramatische Werke, 5 Bde."
Verlag G. Reimer Berlin 1825 - 1833, übersetzt von August Wilhelm Schlegel, erläutert und ergänzt von Ludwig Tieck, Ledereinband, geprägter und teils vergoldeter Rücken, Einband und Kanten best. Seiten gebräunt und teils fleckig, Ex Libris
65,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Starke, Johann George. "Altes Testament"
Synopsis Bibliothecæ Exegeticæ in Vetus Testamentum. Kurzgefaster Auszug Der gründlichsten und nutzbarsten Auslegungen über alle Bücher Altes Testaments, In Tabellen, Erklärungen, Anmerkungen und Nutzanwendungen, Zum erwünschten Handbuch, So wol Kirchen- Schul- und Haus-Lehrern zur Unterweisung, als auch der Gottesgelahrtheit Beflissenen und andern Studiosis, ja allen verständigen Liebhabern der heiligen Schrift zu eigener Erbauung abgefasset. Fünfter Theil. Leipzig, B C Breitkopf 1747. Schweinsledereb., fleckig, berieben. Vorsatz und Titelseite mit rundem Stempel, 2 Vignetten, allseitiger roter Schnitt, sonst gutes Exemplar
55,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104Stegemann, Hermann. "Des Deutschen Vaterland"
Ein Buch des Stolzes und der Ehre. Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart 1934. Mit 1016 Abbildungen im Text und 16 Tafeln. 747 Seiten, blauer Leineneinb. mit goldgeprägtem Titel und mit Eichenlaub dekoriertem Rücken. Einband rückseitig etwas fleckig, schwache Gebrauchsspuren im guten, durchgehend sauberen Zustand
18,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Steidele, Raphael Johann. "Lehrbuch von der Hebammenkunst"
Johann Thomas von Trattner, Wien 1775, mit 26 Faltkupferstichen, diese teils best. u. verknickt, Einband best., Seiten gebräunt
40,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Stein, Leo. "Theater und Brettl, illustrierten Bühnenzeitung"
zwei gebundene Ausgaben: Nr.1 Wien 20 Dez. 1901 bis Nr.6 vom 28.März 1902; Nr.1 Wien vom 15.April 1902 bis Nr.6 vom 12.Juni 1904; grüner geprägter Leineneinband mit Titel in Goldschrift, mit vielen Fotos und Textbeiträgen. Perfekter Erhaltungszustand 1a. Leo Stein, ursprüngl. Rosenstein (1861 - 1921), Schriftsteller u. Funktionär
75,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107ten Dornkaat, Jan. "Wörterbuch der Ostfriesichen Sprache - in 3 Bdn."
Verlag Hermann Braams, Norden 1879, halblederner Einband, teils goldgeprägt, Ex Libris Dr. med. Max Roth
45,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108Troost, Gerdy. "Das Bauen im neuen Reich"
Bayreuth, Gauverlag Bayerische Ostmark 1939, 2. Aufl., 6 - 10 Tsd. Mit zahlreichen Abbildungen, 168 Seiten, Halbleineneinb., etwas fleckig, sonst gutes u. sauberes Exemplar
25,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Winckelmann, Johann. "Arboretum genealogicum heroum Europaeorum"
Zimmerianos Oldenburgi 1665, fachmännisch restauriert u. neu gebunden, etwas angebräunt, ansonsten gute Erhaltung
350,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Wunderkiste. "Bücher 19. + 20 Jh."30,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Wunderkiste. "Bücher 19. + 20 Jh."30,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Wunderkiste. "Heimatliteratur Norddeutschland"
25,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Zschokke, Heinrich. "Novellen und Dichtungen - in 5 Bdn."
Aarau, Druck u. Verlag H.R. Sauerländer 1856, halbleinener Einband berieben, Ecken best.
50,- € Anfrage zum Objekt 113