"169. Herbst 2017"

Bücher, Heimatliteratur, Dokumente, Autographen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 8787"Extra - Blatt der Ostfriesischen Zeitung vom 21.Juli 1870 - 10. Mai 1871"
blauer Papiereinband mit herausklappbaren Extrablättern (einige eingerissen), Druck u. Verlag W.Hahn, Emden. Deckel mit handschriftlichem Vermerk: "Telegramme der Ostfiesischen Zeitung den Deutsch Französischen Krieg betreffend, vom 21.Juli 1870 bis zum 10. Mai 1871 gesammelt von Marie Metjer in Emden. Innen fleckig, Inndeckel mit Exlibris
75,- € Anfrage zum Objekt 87
Bild von Objekt 8888Beilage des Berliner Lokal = Anzeigers. "3 gebundene Bücher"
10.Okt.1914 - 25.Juni 1916; 1.Jan. 1915 - 20.Juni 1915; 4.Mai 1915 - 31.Dez. 1915; marmorierter Pappeinband mit sw. Leinenrücken, gepflegter Zustand
110,- € Anfrage zum Objekt 88
Bild von Objekt 8989Cornelius, C. "Tacitus ex I. Lipsii accuratissima editione"
in Latain, Verlag: Leiden (Lugduni Batavorum), Ex officina Elzeviriana, 1634. Titelkupfer mit Fehlstelle, Kupferstich mit 3 Portraits, von Tiberius Cäsar, Augustus u. seiner Frau Livia, unbeschädigt, innen mit vielen Kommentaren/ Anstreichungen, Einband der Zeit, fleckig
60,- € Anfrage zum Objekt 89
Bild von Objekt 9090Cuvier, Georg. "Die Erd - Umwälzungen"
Deutsch bearbeitet u. mit erläuternden Bemerkungen über die neuesten Entdeckungen in der Geologie u. Paläontologie versehen. Orig.- Pappeinb., guter Zustand, mit dem Portrait Cuvier's u. zwei gefalteten Tabellen im Anhang. Verlag Ambr: Abel, Leipzig, 1851. 274 S., innen stockig. Innendeckel mit Exlibris
65,- € Anfrage zum Objekt 90
Bild von Objekt 9191Das Deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart in 2 Bdn.
Verlag Reimar Hobbing, Berlin 1922/23. Leineneinband mit Goldprägung, Seiten gebräunt, belesen, best.
30,- € Anfrage zum Objekt 91
Bild von Objekt 9292Deutsches Geschlechter Buch 2x + Fürstliche Häuser 3x
Band 212 Ostfriesen + Band 211, neuwertig; Band 1 1951 + Band VIII 1963+ Band X 1978, belesen
25,- € Anfrage zum Objekt 92
Bild von Objekt 9393Deutsches Geschlechterbuch 17 Bde.
Verlag C.A. Starke Görlitz / Limburg an der Lahn, Augaben Nr.: 46,61,122,127,129,131,141,143,151,158,166,167,179,180,187,206,190. Verschiedene Zustände
40,- € Anfrage zum Objekt 93
Bild von Objekt 9494Devisen für Stammbücher
in teutscher, lateinischer, französischer, italischer u. englischer Sprache. Erste Sammlung. Ebnersche Kunstverlagshandlung, Stuttgart 1994. Marmorierter Pappeb., berieben, 120 S., Titelkupfer, innen stockfleckig/fleckig, handschriftliche Einträge, letzte Seite mit Eckfehlstelle. Innendeckel mit Exlibris "Wolfgang Büsing Oldenburg", monogr. BB., belesen
18,- € Anfrage zum Objekt 94
Bild von Objekt 9595Friedrich II. "Hinterlassene Werke Friedrichs II. Königs von Preussen"
Frankfurt und Leipzig 1788, 15 Bde. in 8 Büchern, Pappeinband, gebrauchter Zustand, teils fleckig, Einband best., Ex Libris, 1. Buch mit Vermerk: "aus dem Besitz August Schnell (1845-1919) dann Ludwig Ciliax (1884-1960)"
120,- € Anfrage zum Objekt 95
Bild von Objekt 9696Gellert, Christian Fürchtegott. "Sammlung vermischter Schriften"
Zweyte Aufl. Erster u. zweite Teil in einem Band. Verlag Weidmannische Handlung, Leipzig 1760. Mit VIII, + 304 Seiten. Das Titelblatt mit gestochener Vignette, weitere Vignetten im Text. Inhalt: Erster Teil: Fabeln/ Erzählungen, Oden, Ein Schäferspiel, Beurtheilungen einiger Fabeln aus den Belustigungen. 2. Teil: Abhandlungen u. Reden. Anhang Heft: "Zwei Briefe", der I. von C.F. Gellert, der II. von G. W. Rabener. Leipzig u. Dresden 1763. Mit 1 Stich u. Textvignetten. Halbledereinb., berieben, Ecken/ Kanten bestoßen, Einbandrücken oben restauriert, Vorsatz mit handschritlichem Eintrag, Innendeckel mit Exlibris, Monogr. BB, von Hand bez. Innen fleckig, belesen
28,- € Anfrage zum Objekt 96
Bild von Objekt 9797Goethe, Johann Wolfgang von. "5x Goethes Schriften"
1787 Dritter-, 1788 Fünfter-, 1790 Sechster-, 1790 Siebenter-, 1789 Achter Band. (Gesamtausgabe 8 Bände 1787 - 1790). Leipzig, bey Georg Joachim Göschen, mit jeweils Frontispiz und einem Titelkupfer. Exlibris im Innendeckel, Ledereinband (berieben) der Zeit, sehr schön erhaltene Exemplare
500,- € Anfrage zum Objekt 97
Bild von Objekt 9898Goethe,Johann Wolfgang von. "Aus meinem Leben"
1 Band, Zweyter Abtheilung, fünfter Theil. Auch ich in der Champagne. Stuttgard und Tübingen Cotta 1822. 506 S. Marmorierter Pappeb., innen z.T. braunfleckig, Innendeckel mit Exlibris
30,- € Anfrage zum Objekt 98
der Ewigkeit" Magdeburg / Hamburg (?) 1756, Ledereinband der Zeit, Titelkupfer, Titelblatt neuzeitlich ersetzt, Seiten gebräunt
30,- € Anfrage zum Objekt 99
Bild von Objekt 100100Granada, Luis de. "Postillae de Tempore, 1594"
Druckerei Gerwino Calenio und Johan Quentels, Köln 1594, Kanten best. ca. 1088 Seiten, diese gebräunt, teils fleckig und löchrig, Titel mit Fehlstelle
200,- € Anfrage zum Objekt 100
Bild von Objekt 101101Huber, L.F. "Erzählungen"
3 Bde. Erste-, Zweite-, Dritte Sammlung, je Band mit 2 Kupfern, Braunschweig 1801, 1802, 1802 bei Friedrich Vieweg, innen fleckig, Innendeckel mit Exlibris, marmorierter Pappeb.
60,- € Anfrage zum Objekt 101
Gipfel seiner Vollkommenheit und Glückseligkeit prangende Königliche Dreßden in Meissen, Oder ICcanders Kurtze, doch deutliche und nervoese Beschreibung, derer in dieser Welt-bekannten Wittekindischen Residentz berühmten Gebäude, Merckwürdigkeiten und Gewohnheiten, Dritte Edition [...] bis aufs Jahr 1726. vermehret .... Leipzig, bey August Martini, Buchhändler in Herr Lieur. Mangolds Hause auf der Grimmishen Gasse, 1725, mit gest. Frontispiz (Ansicht von Dresden), 2 Bll., 192 S., neuer Pappeinband mit Leinenrücken, Exlibris im Innendeckel, altersbedingte Bräunung im Textteil ansonsten sauberes u. wohl erhaltenes Exemplar
220,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Klopstock, Friedrich Gottlieb. "Der Messias"
1. Band, 1. - 5. Gesang. Verlag Carl H. Hemmerde, Halle 1751. 184 S. Gestochene Titelvignette + 5 ganzseitige Stiche und diverse Vignetten im Text. Ledereinb., Ecken gestaucht, Rücken etwas eingerissen. Titelseite mit Besitzer Eintrag, innen etwas fleckig. Innendeckel mit Exlibris "Wolfgang Büsing Oldenburg", monogr. BB, von Hand bez., belesen
28,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104Kochskämper, Max. "Herbergen der neuen Jugend"
Bauwelt - Verlag Berlin 1937. Pappeinb. leicht gebräunt. 96 Seiten, sonst gutes Exemplar
14,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Kock, Ch. Paul de. "Un Tourlourou"
2 Bde. I - Ii. + III - IV., in franz. Sprache. Bruxelles 1840, Meline, Cans et Comp.ie. Halbledereinband, innen z.T. fleckig, Innendeckel mit Exlibris
25,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Koerner, Bernhard. "Genealogisches Handbuch bürgerlicher Familien"
Verlag C.A. Starke Görlitz, Band 1-5 u. 30
50,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107Liszt, Franz. 1811 Raiding - 1886 Bayreuth. "Autograph auf CDV Foto"
Brustbild im Profil nach links, zeitgenössisch hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Foto mit eigenhändiger Unterschrift: "F.Liszt". RS. beschriftet: "Franz Liszt Weimar 1863 Eigenhändige Unterschrift"
850,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108Luther, Dr. Martin.
2. Bände. "Die Bibel oder die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung Dr. Martin Luthers". Mit 100 chromolith. Tafeln u. einer Haus- u. Familien-Chronik. Geprägte Ledereinb., Deckel mit Farblithos mit Bibelthemen, vergoldete Messingapplikationen u. florale Schließe, allseitiger Goldschnitt. Wandsbeck 1887, Seitz, 40 x 29 cm. Rücken best., innen etwas stockig
95,- € Anfrage zum Objekt 108
Taken from Ossian’s Works" Printed for Ioh. Dan. Gotth. Brose 1788, Pappeinband, Titelkupfer, Ex Libris. Das Buch stammt ursprünglich aus dem Besitz des Historikers Friedrich Christoph Schlosser (1776-1861), Vorspann trägt den Vermerk: "F.C. Schlosser 1797 Göttingen", guter Zustand
65,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Paul, Jean. "Hesperus oder 45. Hundsposttage"
Carl Matzdorffs Buchhandlung, Berlin 1798, zweite Auflage. 4 Bde., geprägter Halbledereinband der Zeit, goldgedruckter Titel, Band 1 mit Titelkupfer, guter Zustand, Exlibris
75,- € Anfrage zum Objekt 110
mit den Bibelfliesen" H. Risius KG Weener, 1. Auflage 2008
16,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Provinz Brandenburg 1897. "Ev. Gesangbuch"
sw. Samteinband mit vergodeten Messingrändern, Rückenschild "Gesangbuch", Deckel mit vergoldetem Kreuz auf einer floral durchbr. silbernen Unterlage, allseitiger Goldschnitt, vergoldete florale Schließe, im Vorspann eingedruckter Spruch sowie "Dorothea Heinrich 25.3.1897", nächste Seite handschriftlicher Erinnerungseintag. 575 S., Titelkupfer, Berlin 1886, Verlag Trowtzsch und Sohn, tadeloser Erhaltungszustand
38,- € Anfrage zum Objekt 112
des Komenius Bilderwelt. Zum Berufe der Anfänger in der deutschen Sprache, besonders der niedrigsten Schulen. Deutsch - Polnisch. Lemberg bey Joseph Piller, 1817. Pappeinband. Exlibris im Innenndeckel, handschriftliche Aufzeichnungen von 1824, Stempel, belesen
30,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Sasserath, Reiner. "Cursus theologiæ moralis"
Tripartitus cum Casibus practicis ubique insertis, & per modum synoptis cuilibet Tractatui adjunctis, ac compendiose solutis....; Pars I. + Pars II. Verlag: Noethen, Köln, Anno 1760, 624 S. + 726 S. + Index, brauner Ledereinband der Zeit mit je 2 Messingschließen 1x fehlt ein Überwurf. Exlibris, belesen
50,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Sello, Georg. "Studien zur Geschichte von Oestringen u. Rüstringen"
Verlag Almers, Varel 1898, laut inliegendem Zettel in einer Auflage von nur 100 Stück erschienen, Pappeinband, verschienen, Seiten gebräunt u. teils fleckig
30,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Stahr, Adolf. "Ein Jahr in Italien, in 3 Bdn."
Verlag Schulzesche Buchhandlung, Oldenburg 1853, zweite Auflage, Pappeinband, Gebrauchsspuren,
22,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Stein, Leo. "Theater und Brettl, illustrierte Bühnenzeitung"
zwei gebundene Ausgaben: Nr.1 Wien 20 Dez. 1901 bis Nr.6 vom 28.März 1902; Nr.1 Wien vom 15.April 1902 bis Nr.6 vom 12.Juni 1904; grüner geprägter Leineneinband mit Titel in Goldschrift, mit vielen Fotos und Textbeiträgen. Perfekter Erhaltungszustand 1a. Leo Stein, ursprüngl. Rosenstein (1861 - 1921), Schriftsteller u. Funktionär
55,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Stielers Schulatlas der neuesten Erdkunde 1852
Verlag Justus Perhes, Gotha, 32. Auflage, Halbledereinband, stärkere Gebrauchsspuren
40,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119Strack, Friedrich. "Naturgeschichte in Bildern - II Klasse Vögel"
Verlag Arnz & Co., Düsseldorf 1829, diverse Farbtafeln mit Text, Halbledereinband mit Etikett "Ferd. Schönemann", der Einband in alter Zeit durch einen Buchbindemeister erneuert, gebrauchter Zustand
65,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120Sturz, Helfrich Peter. "Schriften. Erste und Zweyte Sammlung"
Verlag: Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1784. 525 S. Pbd. der Zeit mit goldgeprägtem Leder - Rückentitel u. dreiseitigem Rotschnitt. Exlibris, Buchrücken a.d. Oberfläche berieben, Seiten z.T. fleckig, belesen
22,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Wieland, C.M. "Sammlung Poetischer Schriften in 3 Bdn."
Verlag Christian Gottlieb Schmieder, Carlsruhe 1776, Band 1 mit Titelkupfer, Halbledereinbände, gebrauchter Zustand, Exlibris
30,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Wunderkiste. "Alte Kinderbücher"20,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Wunderkiste. "Bücher des 18./19.Jh."30,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Zschokke, Heinrich. "Novellen und Dichtungen - in 5 Bdn."
Aarau, Druck u. Verlag H.R. Sauerländer 1856, Halbleineneinband berieben, Ecken best.
15,- € Anfrage zum Objekt 124