19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Bücher, Dokumente, Autographen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 8282Bergmann - Zigarettenfabrik, Dresden 1935. "Varieté und Zirkus"
Klebealbum vollständig mit farbigen Bildern, Zustand 1-, im Schuber
38,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Constantin Cigarettenfabrik, Dresden 1920's. "Gold Film Bilder, Album 2"
Constantin Nr.23. Goldbedruckter blauer Pappeinband, Goldkordel, komplett mit Schauspielern/ Künstlern der Zeit, Innendeckel mit Kleberesten ?, ansonsten schöner Zustand
16,- € Anfrage zum Objekt 83
Bild von Objekt 8484Gatteri, L. und F. Zanotto. "Geschichte Venedigs"
in 150 Kupfertafeln, nach Chroniken, geschichtlichen Thatsachen u. dem Costüm der Zeit gezeichnet von Joseph Ludwig Gatteri in Kupfer gestochen von Anton Viviani u. andern venezianischen Künstlern. Text von Franz Zanotto frei übersetzt von Gustav Ritter von Tschabuschnigg. 2 Bände, Verlag: Venedig Grimaldo - 1864. Innen etwas stockig, Einbände best.
130,- € Anfrage zum Objekt 84
Bild von Objekt 8585Hedin, Sven. "Abenteuer in Tibet"
Leipzig, Brockhaus, 1904, 1.Auflage, 414 S. mit 137 Abbild., 8 bunten Tafeln u. 4 Karten, illustrierter, geprägter Originalganzleinenband (berieben), innen etwas stockig, belesen
24,- € Anfrage zum Objekt 85
Bild von Objekt 8686Hethke - Verlag, Norbert. Schonau 1981. "Sigurd Nr. 1 - 20"
Sammlerauflage von 1981. 17 x 8 cm, Querformat, broschiert. Schöner Piccolo - Comic aus der Reihe Sigurd, farbiger Umschlag, innen schwarz weiß, Zustand 1-
23,- € Anfrage zum Objekt 86
Bild von Objekt 8787Körber, Dr. R. u. Prof. Dr. Th. Pugel. "Antisemitismus der Welt in Wort .."
und Bild. Dem Frankenführer Julius Streicher gewidmet. Verlag M. O. Groh, Dresden 1935. 326 S., Vorspann und letzte Seiten fleckig, großformatiger grüner Leinenband mit Goldprägung, im Schuber, belesen, seltene Ausgabe
70,- € Anfrage zum Objekt 87
Bild von Objekt 8888Rambow, Gunter. "La promenade de König Immerlustik"
Kohlkunstpresse, Frankfurt 1968. Ein Bildband für die Freunde weiblicher Hinterteile
70,- € Anfrage zum Objekt 88
Bild von Objekt 8989Vilander, Ica. "Vive le Sex"
Praesent Verlag Heinz Peter, Gütersloh um 1970. Erotischer Bildband mit zahlreichen sw und Farbabbildungen, SU best
23,- € Anfrage zum Objekt 89
Bild von Objekt 9090Wunderkiste. "11x Erotikbücher 20.Jh."35,- € Anfrage zum Objekt 90
Bild von Objekt 9191Wunderkiste. "43x Wild & Hund 1926"36,- € Anfrage zum Objekt 91
Bild von Objekt 9292Wunderkiste. "Bücher, überwiegend 19.Jh."
18,- € Anfrage zum Objekt 92