"172. Sommer 2018"

Bücher, Heimatliteratur, Dokumente, Autographen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 144144Berliner Illustrierte Zeitung 1938
47. Jahrgang, Nr. 1 - 52 in einem Band, Halbleineneb., belesen
110,- € Anfrage zum Objekt 144
Bild von Objekt 145145Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens
vollständiger Jahrgang 1910, 13 Bde. Mit Originalbeiträgen von hervorragenden Schriftstellern und Gelehrten sowie zahlreichen Illustrationen, je Bd. 240 S. Leichte Gebrauchsspuren, einzelne Bände Buchblock gelockert, belesen
16,- € Anfrage zum Objekt 145
Bild von Objekt 146146Constantin Cigarettenfabrik, Dresden 1920's. "Gold Film Bilder, Album 2"
Constantin Nr.23. Goldbedruckter blauer Pappeinband, Goldkordel, komplett mit Schauspielern/ Künstlern der Zeit, Innendeckel mit Kleberesten ?, ansonsten schöner Zustand
12,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Diezel, Carl Emil. "Diezels Niederjagd"
7. Aufl., herausgegeben von Gustav Freiherr von Nordenflycht. Prachtausgabe. Mit 12 Jagdhund - Rassebildern im Farbendruck, 68 Holzschnitte u. 22 farbige Kapitel - Vignetten. Paul Parey, Berlin 1892. Halbledereb., grüner, illustrierter Originalleinenband mit marmoriertem Schnitt. Innen etwas fleckig, Einband etwas berieben, im Vorsatz Besitzerstempel. Schönes Exemplar
45,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Elberfeld um 1900. "Evangelisches Gesang - Buch"
Jülich, Cleve, Berg u. der Grafschaft Mark. Lucas Verlag, Elberfeld, dunkelblauer beriebener Samteinband, allseitiger Goldschnitt, 2 verzierte Messingschließen, innen im Vorsatz randfleckig, belesen
22,- € Anfrage zum Objekt 148
Bild von Objekt 149149Füssli, Rudolf. "Allgemeines Künstlerlexikon"
oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Mahler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgiesser, Stahlschneider. Nebst angehängten Verzeichnissen der Lehrmeister und Schüler; auch der Bildnisse, der in diesem Lexicon enthaltenen Künstler. Zürich, bey Orell, Geßner, Füßlin und Compagnie, MDCCLXXIX (1779). Ledereinbd., goldgeprägter Rücken mit blauem Schild, Deckel berieben, fleckig, Kanten best., Leder an d. Deckelfalte z.T. eingerissen. Innen z.T. stockfleckig, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag von 1867. Innendeckel mit Exlibris "Bibliotheca Pezoldiana". Titelkupfer, 849 S., sonst gutes Exemplar
120,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Gatteri, L. und F. Zanotto. "Geschichte Venedigs"
in 150 Kupfertafeln, nach Chroniken, geschichtlichen Thatsachen u. dem Costüm der Zeit gezeichnet von Joseph Ludwig Gatteri in Kupfer gestochen von Anton Viviani u. andern venezianischen Künstlern. Text von Franz Zanotto frei übersetzt von Gustav Ritter von Tschabuschnigg. 2 Bände, Verlag: Venedig Grimaldo - 1864. Innen etwas stockig, Einbände best.
55,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Goethe. "Faust"
mit einer Einleitung Faust und die Kunst von Max von Boehn. Hunderjahrsausgabe im Askanischen Verlag Carl A. Kindle, Berlin (1938). 449 S., von Hand gebundener Einband, Leineneinband angeschmutzt, Innendeckel oben 3 cm eingerissen
28,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152Grafik - Album 19.Jh.
goldgeprägter Ledereinbd., berieben, allseitiger Goldschnitt. Im Vorsatz 6 Radierungen mit Ansichten von Dessau, gez. u. gestochen von Salathe, Imp. de Bougeard. Stark stockfleckig. 12 eingeklebte kolorierte Farblithographien von Potsdam, ca. 16 x 25.8 cm, verso Klebezettel. Verlag E. H. Schroeder in Berlin, unter den Linden 23. im Jagor'schen Hause. Im Anhang viele freie, z.T. farbige Blätter
75,- € Anfrage zum Objekt 152
Bild von Objekt 153153Gulbransson, Olaf. "Aus meiner Schublade"
Album von Olaf Gulbransson. 32 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen, original farbig illustrierter Leineneinbd. (fleckig, Kannten etwas best.), Innendeckel u. Vorsatzblatt etwas gebräunt, Langen, München, (um 1910), gutes Exemplar
40,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Hollweg, Ulrich. "Auf der Suche nach sich selbst"
Jan Oeltjens Bildfolgen "Die Weite" u. "Pferdeweide". Veröffentlichung des Künstlerhauses J. Oeltjen, Teil II, Bd. 28 Ausstellungsband. Künstlerhaus J. Oeltjen, Jaderberg 2003, 71 S. Limitiert auf 30 Ex. Leinenverstärkte Broschur, 29,5 x 35 cm, viele Abbildg., gut erhaltenes Exemplar
30,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Moderne Kunst in Meister - Holzschnitten
nach Gemälden und Sculpturen berühmter Meister der Gegenwart. Bd. XIII. Verlag: Berlin R. Bong um 1900, dunkelroter Leineneb., belesen
12,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Müller - Bohn, Hermann. "Graf Moltke", "Fürst Bismark", "Unser Fritz"
3 Bücher, 2./ 3. Aufl., bedruckter blauer Pracht - Leineneinb., etwas berieben, marmorierter Schnitt. innen etwas fleckig. Verlag Kittel, Berlin oh. Jahr, mit zahlreichen Illustrationen erster deutscher Künstler, belesen
30,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157Pörschel, Fried. Oskar. 1853 Kamenz. "Mappe mit Briefen 1874 - 1877"
Gerichtsamtcopist. 1.Sohn des Administrator Pörschel, Kamenz/ Sachsen. Briefe teilw. best.
15,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Preußen 1810 - 1836. "Wunderkiste 15 Gesetzesbücher"
50,- € Anfrage zum Objekt 158
Bild von Objekt 159159Rambow, Gunter. "La promenade de König Immerlustik"
Kohlkunstpresse, Frankfurt 1968. Ein Bildband für die Freunde weiblicher Hinterteile
20,- € Anfrage zum Objekt 159
Bild von Objekt 160160Schillers Werke
Original - Ausgabe, Wien u. Stuttgart 1819 - 1820. 18 Teile in 9 Büchern. Titelkupfer, marmorierter Pappband, goldgeprägter Lederrücken/ Ecken. Gelber Schnitt, Einband berieben/ bestoßen. Innen minimal fleckig, Vorsatzblatt mit handschriftlichen Besitzereintrag, belesen
40,- € Anfrage zum Objekt 160
Bild von Objekt 161161Schoneweg, E. "Minden - Ravensberg, Ein Heimatbuch"
Velhagen & Klasing, 1929 Bielefeld u. Leipzig, blauer Leineneb., Rücken tlw. verschienen, innen sauber
12,- € Anfrage zum Objekt 161
Bild von Objekt 162162Stadtadreßbuch der Stadt Hannover 1936
134. Ausgabe, Verzeichnis von Einwohnern, Geschäftshandbuch, brauner Halbleineneb. berieben, belesen, innen gebräunt
42,- € Anfrage zum Objekt 162
Bild von Objekt 163163Wöchentliche Anzeigen für das Fürstenthum Lübeck
Jahrgang 1828, Pappband, 476 Seiten. Jahrgang der Wochenschrift (Nummer 1 bis 52) in einem Buch. Notizen - Anhang mit handschriftlichen Eintragungen. Einband berieben und z. T. minimal fleckig, ca. ab Seite 400 Blattspitzen wasserrandig, gutes Exemplar
22,- € Anfrage zum Objekt 163
Bild von Objekt 164164Wunderkiste. "11x Erotikbücher 20.Jh."20,- € Anfrage zum Objekt 164
Bild von Objekt 165165Wunderkiste. "4 große Mappen mit alten Zeitungen 1876 - 1980's"
überwiegend 1927 - 1945; u.a Oldenburger Nachrichten; Oldenburgische Staatszeitung; Nachrichten für Stadt und Land (Oldbg.); Münchener Neueste Nachrichten; Der Völkerbote; Lippische Landeszeitung etc.
40,- € Anfrage zum Objekt 165
Bild von Objekt 166166Wunderkiste. "alte Bücher, Postkartenalben etc."30,- € Anfrage zum Objekt 166
Bild von Objekt 167167Wunderkiste. "Sexmagazine 1949 - 1980's"30,- € Anfrage zum Objekt 167