"Weihnachtsauktion 2018"

Bücher, Heimatliteratur, Dokumente, Autographen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 6161Allers, C. W. "Club Eintracht. Eine Sommerfahrt"
6. Auflage, Hamburg, Boysen o. J. [um 1900] mit rot u. schwarz gedrucktem Titel, 2 Erläuterungskartons mit 2 cm Einriß rechts, sowie 43 Kartons mit montierten Illustrationen C.W. Allers. In reich blind- u. goldgeprägter roter Olnmappe, Rücken etwas ausgeblichen. In seinen leicht spöttischen und liebenswürdigen Zeichnungen begleitet C. W. Allers den Ausflug eines Gesangvereins, eben des "Club Eintracht", zu einem Gasthaus auf dem Lande: Mit Kind u. Kegel, Spaß, Lust, Laune u. frohem Gesang. Innen von guter Erhaltung 1-
30,- € Anfrage zum Objekt 61
Bild von Objekt 6262Allers, C. W. "Unsere Marine"
2.Auflage, Druck u. Verlag von C. T. Wiskott, Breslau 1890, Hardcover, 40 Tafeln mit 50 Originalzeichnungen. Gummierte beriebene Leinenmappe (40 x 32 cm) mit Prägedruck u. einer Abbildung (Flecken). Sonst gutes Exemplar
80,- € Anfrage zum Objekt 62
Bild von Objekt 6363Allers, C. W. "Unter deutscher Flagge"
1. Auflage, Stuttgart, Berlin, Leipzig 1890; Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Leinen. 159 S., Leinen mit reicher ornamentaler Goldprägung im Jugendstil, Buchrücken mit Goldprägung, umlaufender Goldschnitt u. ein Bild am Buchdeckel, 9 Kunstbeilagen u. 170 Illustrationen, Text von Graf Bernstorff u. C.W.Allers, sehr guter Zustand
45,- € Anfrage zum Objekt 63
Bild von Objekt 6464Allers, C. W.; & Kraemer, Hans. "Unser Bismark"
Gedächnis Ausgabe, 286 S., Union deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart Berlin, Leipzig o.J. um 1900. Mit vielen Bildtafeln u. Abbildungen. Großformatiger Prachtband. OLn. Dekorative Goldprägung, sehr guter Zustand
28,- € Anfrage zum Objekt 64
Bild von Objekt 6565Autogrammkarte. "Wernher von Braun 1912 - 1977"
gelaufene Postkarte aus dem Jahre 1959, adressiert an eine Dame aus Minden
20,- € Anfrage zum Objekt 65
Bild von Objekt 6666Boucher's, Francois. "Zeichnungen zu Molière's Werken in Kupfer...."
gestochen". Verlag Hyperion, Berlin. oJ. ca., 1918. Vorliegend das Exemplar Nr. 80. 33 gebundene Blätter unter Passepartout + Titelblatt mit Vignette. Original - Halbleder, Rückdeckel mit Scheuerstellen, Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. Innen völlig frisch, sehr guter Zustand. SELTEN. Dieses Werk wurde in einmaliger Auflage von 165 nummerierten Stücken in Faksimile - Kupferdruck von Franz Hanfstaengl, Müchen, hergestellt. Die Platten wurden nach Beendigung des Druckes vernichtet . Die Exemplare 36-165 auf echtes Büttenpapier gedruckt, in Halbleder gebunden. Die Einbände aller Ausgaben fertigte H. Fikentscher, Leipzig. François Boucher 1703 - 1770 Paris war ein französischer Maler, Zeichner, Kupferstecher u. Dekorateur des französischen Rokoko, dessen galante Welt er in lasziven, mythologischen, allegorischen u. erotischen Motiven darstellte. Er war Hofmaler von Ludwig XV. u. Günstling der Marquise de Pompadour
130,- € Anfrage zum Objekt 66
Bild von Objekt 6767Dumas Fils, Alexandre. "La dame aux camélias"
Illustriert von Lynch First, Farbradierung als Frontispiz von Gaujean, 10 Stiche/ Radierungen von Massé Champollion, 247 Seiten, Maison Quantin, Paris 1887. Lederücken mit Titel in Goldfarben, Hardcover mit Leder bezogen und Marmordekor, innen sehr gut, Rückdeckel mit einigen Schrammen
90,- € Anfrage zum Objekt 67
Bild von Objekt 6868Fabian von Auerswald. "Ringerkunst"
Allen deutschen Turnern zu Nutz und frommen von Neuem an Licht gebracht durch Ernst Wasmuth. Berlin im Dez. 1887. Roter Leineneinband, oben 5 cm verschienen, RS: Kratzer, Innen angerostete Klammern
26,- € Anfrage zum Objekt 68
Bild von Objekt 6969Frege, Chr. August. "Deutsches Botanisches Taschenbuch"
Für Liebhaber der deutschen Pflanzenkunde. 2 Bde.: 3. Theil, erste Abt. Cl. I - IX, 560 S. + 4. Theil, zweite Abt. Cl. XI - XX II, 838 S. Verlag W. Webel, Zeiz 1814. Marmorierter Pappeb. u. Rücken stark berieben, Rücken - Titelschilder mit Fehlstellen, Kanten berieben/ bestoßen, innen z.T. altersbedingt gebräunt, Titelseite mit Besitzerstempel, belesen
28,- € Anfrage zum Objekt 69
Bild von Objekt 7070Graf, Alfred Byrd. "Exotika 3"
Verlag Roehrs Co, Rutherford USA 1963, Hardcover (Deckel beschriftet), engl. Sprache, S.1826, mit vielen Abbdg., belesen
30,- € Anfrage zum Objekt 70
Bild von Objekt 7171Hayek, Gustav von. "Gr. Handatlas d. Naturgeschichte aller drei Reiche"
Perles Verlag Wien und Leipzig 1885, 84 S. Mit 120 farblithogr. Tafeln. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, blindgeprägte Deckelillustration u. goldgeprägter Deckeltitel. Erste Ausgabe. Buchecken angestoßen sonst sehr schönes Exemplar
260,- € Anfrage zum Objekt 71
Bild von Objekt 7272Jaguar Cars Ltd., Großbritannien. "Werkstatt Handbuch Series III"
Ordner mit einer umfangreichen Blattsammlung zu o.g. Modell
10,- € Anfrage zum Objekt 72
Bild von Objekt 7373Klein, Rudolf. u. Gustave Kahn. "Felicien Robs, Band II. + Felicien Rops"
OKLDr. mit Goldprägung u. Vorderdeckelbild, 63 Textseiten, 4 Vierfarbentafeln, 1 Tondrucktafel u. 52 OReproduktionen auf Tafeln, 4° (25 x 31 cm), innen tadellos, altersgemäß sehr guter Zustand. Zugabe: Felicien Rops von Gustave Kahn um 1915, OLn. angeschmutzt, mont. Deckelabb., 59 S., mit 1 Gravure, 3 Vierfarbentafeln u. 46 Originalreproduktionen, guter Zustand
35,- € Anfrage zum Objekt 73
Bild von Objekt 7474Kreowski, Ernst u. Fuchs, Eduard. "Richard Wagner in der Karikatur"
B. Behrs Verlag, Berlin 1907, mit 7 Beilagen u. 223 Text - Illustrationen, 208 S. Hardcover, Abriebstellen an den Einbandkanten, Seiten gedunkelt u. z.T. fleckig
15,- € Anfrage zum Objekt 74
Bild von Objekt 7575Langenbeck, Conradi Johannis Martini. "Icones an Anatomicae"
Göttingae (1826 - 1841), Sumptibus Auctoris. Prostant in Libraria Dieterichiana. Sehr selten!. Der berühmte anatomische Atlas von Langenbeck 65 x 53 cm. Tafelbände mit Lithos u. Kupfer, jeweils separat mit dem dazugehörigen Register: 1.) Osteologiae et Syndesmologiae, Tabulae I - XVII.; 2.) Splanchnologiae, teilw. altkoloriert, Tabulae I. - XIII.; 3.) Myologiae, Lithos teilw. altkoloriert mit den zugehörigen Erklärungsblättern, Tabulae I. - XXVIII.; 4.) Angiologiae Fasciculus. I.II., teilw. altkoloriert, Tabulae I. Aeneae XI. Tabulae I. Aeneae XXIX.; 5.) Neurologiae Fasciculus, I. Tabulae Aeneae XXVIV., I. Tabulae Aeneae XI., I. Tabulae Aeneae XXIX., teilw. altkoloriert, 1 Blatt gerisssen. Pappeinband stark berieben mit beschädigtem Lederrücken, Einband lose, Blätterränder innen teilw. schmutzig/ fleckig
450,- € Anfrage zum Objekt 75
Bild von Objekt 7676Luther, Dr. Martin. "Kirchen Postille"
Das ist Auslegung der Episteln und Evangelien auf alle Sonntage und Feste durchs ganze Jahr. 231 S., Verleger Joh. M. Rüdiger, Berlin 1700. Leder bezogener Holzeinband der Zeit (berieben/ fleckig/ Kratzer) mit einer intakten Lederschließe, eine Lederschließe fehlt, Rücken mit "V" Einriß, Vorsätze mit Besitzereintrag von 1761, sowie Bekanntmachung der Geburt eines Sohnes von 1740. Titelblatt mit einer Fehlstelle von 5 x 6 cm, die ersten 3 Seiten mit Knickstellen u. fleckig, innen sonst noch altersgemäß gut erhalten
80,- € Anfrage zum Objekt 76
Bild von Objekt 7777Lützow, Carl von. "Die Kunstschätze Italiens......"
in geographisch - historischer Übersicht". 2. Auflage, Verlag C.B. Griesbach, Gera 1899. 555 S., allseitiger Goldschnitt, mit 1 Frontispiz, 50 Radierungen auf Tafeln sowie 342 Textillustrationen in Holzschnitt, originaler Leinen/ Prachteinband (Kanten leicht berieben) mit zahlreichen Ornamenten. Sehr gutes Exemplar
65,- € Anfrage zum Objekt 77
Bild von Objekt 7878May, Karl. "Sammlung Karl May Bücher 1949 - 1962"
Bamberg 1949/ 50/ 51/ 52/ 53. Band: 1, 2, 5, 6, 11, 15, 23, 36, 41, belesen; Karl May Verlag Radebeul/ Dresden. Band: 2, 3, 4 alle ohne Jahr , ca 1935, belesen; Tosa Verlag, Wien 1962. Band: 2, 8, 9, 13, 14, 16, 17, 23, 24, 35, 39, belesen guter Zustand
95,- € Anfrage zum Objekt 78
Bild von Objekt 7979Payer von Thurn, Rudolf. "Doktor Faust. Ein Gelehrtenschicksal"
Novelle, Verlag Leopold Heidrich, Wien 1919 Leipzig, 48 S., Illustrationen von Karl Schwetz Halbledereinb., Büttenpapier, Auflage 250 Ex., hier die Nummer 25, sehr guter Erhaltungszustand
40,- € Anfrage zum Objekt 79
Bild von Objekt 8080Pietsch, Ludwig. "Die Deutsche Malerei der Gegenwart auf der....."
Jubiläums-Ausstellung der Kgl. Akad. der Künste zu Berlin 1886, Photogravure-Ausg. Hanfstaengl, München 1886. Prachtausgabe. Titel in Golddruck, 195 S., 1 Bl. m. zahlr. Kupfertiefdruck-Abb. im Text u. 83 montierten Kupfertiefdruck-Tafeln. Prächtiger brauner Ganzlederband m. reicher Deckel- u. Rückenvergoldung, geprägtem Reichsadler-Medaillon, Dreiseitgoldschnitt, Ecken u. Gelenke berieben, sonst sehr gut erhalten
85,- € Anfrage zum Objekt 80
Bild von Objekt 8181Thomasius, Christian. "Summarischer Nachrichten von auserlesenen...."
in der Thomasischen Bibliotheque vorhandenen Büchern. Erstes Stück (- 12.) Stück. Halle / Leipzig, Frid. Zeitler 1715. Front Portrait (Kupferstich), orig. Halbledereinband/ -Ecken der Zeit mit Golddekor. 1114 Seiten, "Kirchner, Grundlagen II, 156. - Von Thomasius selbst kommentierter Auswahlkatalog seiner Bibliothek. ".... und muß nunmehro billich bedenken, daß mein Lebens - Ende immer mehr heran nahet.... daß man doch nach meinem Tode.... meine Bibliotheque verauctioniren .... werde, und also maches Gutes... auch rares Buch hier und dorthin verstreut werden dörffe...."(Vorwort). - 1718 erschien noch ein 2. Bd. (Thomasius 1655 - 1728). Hier ein sehr seltenes und gut erhaltenes Exemplar
700,- € Anfrage zum Objekt 81
Bild von Objekt 8282Thunberg, C. P. "Flora Capensis"
sistens plantas promontorii Bonae Spei Africes, secundum systema sexuale emendatum, redactas ad classes, ordines, genera et species, cum differentiis specificis, synonymis et descriptionibus /Edidit et praefatus est I. A. Schultes. J. G. Cottae, Stuttgart 1823. Lateinische Sprache, Pappeinb., stark berieben, roter Schnitt, Vorsatz u. Titel mit Besitzerstempel, Titelseite etwas gelockert u. mit handschriftlichem Eintrag, innen sonst gutes Exemplar
28,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Ulrici Huberi. "Praelectionum juris civilis tomi III secundum..."
Institutiones et Digesta Justiniani. Accedunt Christiani Thomasii Jcti Additiones et Luderi Menckenii Jcti Remissiones ad jus Saxonicum. Editio in Germania Altera.....; Lipsiae (Leipzig) 1725 bei Jo. Friderici Gleditschii B. Filii, Schweinsledereinband der Zeit, altersbedingte Spuren, geprägter Rücken mit Titel, gut erhaltenes Exemplar
480,- € Anfrage zum Objekt 83
Bild von Objekt 8484Wunderkiste Bücher, u.a. Osnabrück22,- € Anfrage zum Objekt 84