19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Porzellan

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 482482Belleek Pottery Ltd. Irland 20.Jh. "Obstkorb, D. 21 cm, H. 8 cm"
weiss/beiges Porzellan, allseitig geflochtener Korb, auf der Fahne aufgelegtes plastisches Blumendekor, 2 Handhaben. Grünmarke, 1.Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Booths Ltd, Tunstall/ Staffordshire, Engl. 1944 - 1981. "6 Kaffeegedecke"
Fine Earthware, blaues chinesisches Dekor "Real Old Willow A 8025", Goldrand. 18- teilig, 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm. OVP, neuwertig. Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Booths Ltd, Tunstall/ Staffordshire, England 1944 - 1981. "Kaffeeservice"
Fine Earthware, blaues chinesisches Dekor "Real Old Willow A 8025", Goldrand. 25- teilig, Kaffeekanne, 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm, 6 Eierbecher H. 6 cm. OVP, neuwertig. Blaumarke
75,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Booths Ltd, Tunstall/ Staffordshire, England 1944 - 1981. "Kaffeeservice"
75,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Booths Ltd, Tunstall/ Staffordshire, England 1944 - 1981. "Kaffeeservice"
75,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Coalport, England 20.Jh. "10 Pers. Teeservice, 34- teilig"
Bone China, Dekor Indian Tree. 10 Tassen + 10 UT, 11 Kuchenteller D. 19,5 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Teekanne. Braunmarke, 1.Wahl, neuwertig z.T. OVP
95,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Coalport, England 20.Jh. "6 Pers. Speiseservice, 22- teilig"
Bone China, Dekor Ming Rose. 6 flache Teller D. 27,5 cm, 6 Suppentasssen + UT, ovale Platte L. 39 cm, 2 ovale Schüsseln L. 24,5 cm, 1 Sauciere mit Teller. Blaumarke, 1.Wahl, neuwertig z.T. OVP
85,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Fukagawa, Japan 1945 - 1952. "1 Teegedeck, 3- teilig"
bunte handgemalte Szene, Shamisen spielende Geisha in floraler Umgebung, gold abgesetzt, Tasse mit Lithophanie "Kopfportrait einer Geisha", rote Stempelmarke
18,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Fukagawa, Japan 1945 - 1952. "Konvolut Teegeschirr, 69- teilig"
bunte, von Hand ausgemalte Szenen mit Personen in floraler Umgebung. 14 Teetassen + 20 UT, 19 Kuchenteller, Teekanne, 2 Rahmgießer, 3 Zuckerdosen, 9 Gebäcktellerchen, 1 Vase. Rote Stempelmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Fürstenberg, Germany 20.Jh. "8 Pers. Teeservice, 27- teilig"
Dekor Watteau, grün. 8 Tassen + UT, 8 Kuchenteller D. 17 cm, Rahmgießer & Zuckertopf, Teekanne. Blaumarke, 1.Wahl, neuwertig
65,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Greiner & Söhne, 1783 - ca. 1800 Rauenstein/Thür. "Gr. Kanne, H. 23 cm"
birnenförmig mit Ohrenhenkel (rest. Haarriss), ohne gewölbtem Deckel. Umlaufend blaues handgemaltes Strohblumendekor, mini Chip am Schnabelausguß 1x 1 mm. Blaumarke R
30,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Heinrich, Germany 20.Jh. "6 Pers. Teeservice, 21- teilig"
Dekor blaue Rose, gerippt. 6 Tassen + UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Teekanne. Grünmarke, 1.Wahl, neuwertig
60,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Herend, Ungarn nach 1945. "1 Teegedeck, Bouquet de Fruits"
handbemalt, weiss/ Goldrand, bemalt mit Obstdekor. Blaumarke, 1.Wahl
120,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Herend, Ungarn nach 1945. "6 Espressotassen + UT, Dekor Viktoria"
mit Blumen u. Schmetterlingen, Unterglasur handbemalt und gold staffiert. Neuwertiger Zustand, Blaumarke, 1.Wahl
150,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Herend, Ungarn nach 1945. "6 flache Speiseteller, Dekor Viktoria"
D. 25,5 cm, mit Blumen u. Schmetterlingen, Unterglasur handbemalt und gold staffiert. Neuwertiger Zustand, Blaumarke, 1.Wahl
250,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Herend, Ungarn nach 1945. "6 flache Speiseteller, Dekor Viktoria"
250,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Herend, Ungarn nach 1945. "6 flache- und 6 tiefe Speiseteller, Viktoria"
D. 25,5 cm + 24,5 cm, mit Blumen u. Schmetterlingen, Unterglasur handbemalt und gold staffiert. Neuwertiger Zustand, Blaumarke, 1.Wahl
450,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Herend, Ungarn nach 1945. "6 Pers. Espressoservice, Dekor Viktoria"
mit Blumen u. Schmetterlingen, Unterglasur handbemalt und gold staffiert. Plastische Rose auf dem Zuckerdeckel u. Kanne. 15- teilig, 6 Tassen + UT, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, ovale Keksschale 12/9 cm. Neuwertiger Zustand, Blaumarke, 1.Wahl
400,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500Herend, Ungarn nach 1945. "6 Pers. Speiseservice, Queen Viktoria"
mit Blumen u. Schmetterlingen, Unterglasur handbemalt und gold staffiert. Plastische Rose auf der Deckelterrine. 25- teilig, 6 tiefe-, 6 flache- 6 Salatteller, gr. Deckelterrine mit seitlichen Handhaben, Sauciere, 2 ovale Platten L. 22 + 27 cm, Dreickschale, Gemüseschüssel D. 25,5 cm, Gewürz - Doppelschale. Neuwertiger Zustand, Blaumarke, 1.Wahl
1100,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Herend, Ungarn nach 1945. "6 Personen Teeservice, Dekor Viktoria"
mit Blumen u. Schmetterlingen, Unterglasur handbemalt und gold staffiert. Plastische Rose auf dem Zuckerdeckel u. Teekanne. 22- teilig, 6 Tassen + UT, 6 Kuchenteller D. 21 cm, Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Blumenvase H. 13 cm. Neuwertiger Zustand, Blaumarke, 1.Wahl
550,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Herend, Ungarn nach 1945. "6 Teetassen + UT, Dekor Viktoria"
220,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503Herend, Ungarn nach 1945. "Blattschale, L. 13 cm"
mit Blumen u. Pilzen, Unterglasur handbemalt und gold staffiert. Neuwertiger Zustand, Blaumarke, 1.Wahl
28,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Herend, Ungarn nach 1945. "Rothschild Durchbruchteller, D. 24 cm"
handbemalt, weiss mit durchbr. reliefierter, floraler Fahne, gold abgesetzt, im Spiegel 2 Singvögel im Geäst, Schmetterlinge. Blaumarke, 1.Wahl
75,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Höchster Porzellanmanuf. Frankfurt 20.Jh. "Ovoide Schale, 19,5/16,5 cm"
weiss, Goldkante, im Spiegel handgemalter Baum mit Häusern am Weiher in Purpur. Malermarke 534 F. Blaumarke, 1.Wahl
18,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Hutschenreuther, Germany 1970's. "6 Pers. Speiseservice"
16- teilig, weiss mit Goldrand im Biedermeierstil z.T reliefiert. 6 flache- , 6 tiefeTeller D. 25 cm, 1 Schüssel, 1 Sauciere auf Teller, 1 Deckelterrine, 1 ovale Platte L. 32 cm. Grünmarke, 1.Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Hutschenreuther, Germany ab 1970. "12 Pers. Kaffeeservice"
45- teilig, blaues Zwiebelmuster. 13 Tassen + 14 UT, 12 Kuchenteller D. 19 cm, Rahmgießer & Zuckerdose mit Tablett, ovale Schale 25/ 17 cm, Untersetzer 10 x 13 cm, Kaffeekanne, Blaumarke
130,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Hutschenreuther, Germany ab 1970. "2 Kaffeekannen H. 25 + 27 cm"
blaues Zwiebelmuster, Blaumarke, neuwertig
25,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509Hutschenreuther, Germany ab 1970. "2 Platten, 2 Schüsseln"
indisch rot, Dekor: Maria Theresia, Linderhof. Grünmarke, 2 ovale Platten L. 30 + 35 cm, 2 Schüsseln 18 x 18 cm + 20 x 20 cm, neuwertig
22,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Hutschenreuther, Germany ab 1970. "4 Kaffeekännchen H. 19 cm"
15,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Hutschenreuther, Germany ab 1970. "4 Kaffeekännchen H. 19 cm"
blaues Zwiebelmuster, Blaumarke, neuwertig, OVP
15,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Hutschenreuther, Germany ab 1970. "6 Eierbecher H. 7 cm"
15,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Hutschenreuther, Germany ab 1970. "8 Suppentassen + 6 UT"
blaues Zwiebelmuster, Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Hutschenreuther, Lorenz. Kunstabtg. Selb 1917 - 1919. "Dose mit Biene"
H. 13 cm, weisses Porzellan, floral bedruckt, gold abgesetzt, Biene a.d. Flügeln best., Entwurf: Prof. Fritz Klee, Direktor der K.- Fachschule Selb, zwei Grünmarken, Modnr.: 377
15,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Kgl. Kopenhagen 1912. "Weihnachtsteller, (Weihnachten 1912), D. 18 cm"
Entwurf: Christian Thompsen. Motiv: Älteres Paar am Weihnachtsbaum. Blau- Grünmarke, 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Kgl. Kopenhagen 1913. "Weihnachtsteller, (Weihnachten 1913), D. 18 cm"
Entwurf: A. Boesen. Motiv: Turmspitze der Marmorkirche. Blau- Grünmarke, 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Königlich preussich Tettau 1970's. "6 Pers. Kaffeeservice, 20- teilig"
weiß/ gelb. Kaffeekanne, 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm, Zuckerdose, farbige Marke
60,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518KPM Berlin 1926. "Kölner Dom - Tasse + UT, Hges. 11 cm"
auf drei Tatzenfüßen ruhende zylindrische, zur Lippe ausschwingende Wandung. Auf der Schauseite der Kölner Dom in radiertem Gold mit Schriftband "31.JANUAR 1926". Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Pinselmarken. 1.Wahl u. bez.: "Von zweihundert Stücken N° 55. Am 31.Januar 1926, nach sieben Jahren der Besatzung, verabschiedeten sich die Engländer - dem Vertrag von Locarno entsprechend - mit einer Parade vor dem Kölner Dom. Der damalige Kölner Oberbürgermeister Konrad Adenauer hielt anläßlich der Befreiungsfeier vor dem Dom eine Rede
250,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519KPM. Berlin 1962 - 1992. "Englischer Frucht- Gebäckkorb, 29/ 23 cm"
weiss, durchbrochene Wandung mit 2 seitlichen Handhaben, gezackter Rand. Blaue Zeptermarke, 1.Wahl
220,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Meißen 1860 - 1924. "Ovale Prunk - Obstschale, 32/5/ 21,5 cm"
floral durchbrochene Fahne mit reliefiertem goldbronzefarbigen Weinlaubdekor, Spiegel in Kobaldblau, Bodenrand mit kl. Chip. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
120,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Meißen 1924 - 1936. "6 Personen Kaffeeservice, 22- teilig"
handgemalte rote Rose, Goldrand. Kaffeekanne, 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 17,5 cm, Rahmgießer (2.Wahl) & Zuckerdose, Aschenbecher D. 9 cm, 1 Gedeck nach 1948 in 2.Wahl. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl. Zugabe: Zuckerkneifer, 800 Silber
500,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522Meißen 1952. "Prunkteller, D. 30 cm"
weiss, im Spiegel Blumenbukett, breite Fahne mit reliefierten, goldbronzenen Kartuschen mit Streublumen. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 522
Bild von Objekt 523523Meißen 1960. "Große Königskuchenplatte 34 x 22 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster, seitlich gebogte Handhaben. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524Meißen 1968. "Espressotasse + UT"
reliefiertes goldenes Weinlaubdekor, Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Meißen 1973. "Kratervase, H. 19,5 cm, D. 17 cm"
handgemaltes grünes Weinlaubdekor, Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 525
Bild von Objekt 526526Meißen 1976. "Durchbruchteller, D. 18,5 cm"
handgemaltes blaues Zwiebelmuster. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
20,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Meißen 1977. "Enghalsvase 50240, H. 24 cm"
weiß, reliefierte Wandung. Entwurf: Ludwig Zeppner. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Meißen 1978. "Weihnachts - Wandteller D. 26 cm"
Aquatinta mit Goldrand. Blick auf ein verschneites Dorf mit Kapelle, monogrammiert G.H., Wandaufhängung. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
38,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Meißen 1989. "Vase, H. 18,5 cm"
kugelige Form mit weiss/ blauem handbemalten chinesischen Bambusbaum - Dekor. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
60,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530Meißen 1990's "Aschenbecher, D. 12,5 cm"
Aquatinta Blumenbukett mit Golddekor. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
15,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Meißen 1990's. "4 Schälchen D. 8 cm"
20,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Meißen 1995. "Vase, H. 13,5 cm"
Form "Neuer Ausschnitt", handgemalte gestreute Blümchen Goldrand. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Roloff, August. Münster 1919 - 1955. "Sechseckige Schale, D. 23,5 cm"
Elfenbein mit kräftiger Goldmalerei und Golddekor, florale Fahne. Handarbeit, Blau/ Goldmarke, 1.Wahl
60,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Rosenthal 1960's. "13 Personen Kaffeeservice, 44- teilig"
Dekor: Composition Secunda grau, Entwurf: Tapio Wirkkala. 13 Kaffeetassen + UT, 13 Kuchenteller D. 20 cm, Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Tortenplatte D. 34 cm, ovale Konfektschale L. 23,5 cm. Grünmarke, 1.Wahl
180,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535Rosenthal, Classic Rose 1970's. "12 Pers. Speiserservice, Maria weiss"
weiss mit hellblauer Rosenranke an der Fahne. 49- teilig, 12 tiefe Suppenteller D. 24 cm, 12 flache Speiseteller D. 25 cm, 12 Salatschalen D. 15 cm, 6 Dessertschalen D. 13,5 cm, 4 Gemüseschüsseln 25 cm, 2 Platten L. 33,5 cm, 1 Sauciere auf Teller. Grünmarke, 1.Wahl, sehr gepflegter Zustand
250,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Rosenthal, Germany 1990's. "Konvolut Versace, Le Roi Soleil"
Dekor Le Roi Soleil, 55- teilig. 8 Platzteller D. 31 cm, 7 flache- D.27 cm, 8 tiefe- D. 22 cm, 9 Speiseteller D. 22 cm, 5 Epressotassen + 6 UT, 6 Kaffeetassen + 6 UT, Schwarzmarke, 1.Wahl
400,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Rosenthal, Selb - Bavaria 1916. "Oster - Wandteller D. 21,5 cm"
Motiv: Bergdorf von Jul.V. Guldbrandsen, bez: "Ostern = 1916", Grünmarke mit Kriegsmarke 1914 - 1916, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Rosenthal, Selb - Bavaria 1917. "Oster - Wandteller D. 21,5 cm"
Motiv: Bergdorf mit Schäfer und Herde von Jul.V. Guldbrandsen, bez: "Ostern = 1917", Grünmarke mit Kriegsmarke 1914 - 1916, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Rosenthal, Selb Germany 1925. "Speiseservice "Corona", 68- teilig"
elfenbeinfarbig/ sw. Fahnendekor, Goldrand. 11 flache-, 6 tiefe Speiseteller D. 25 cm, 1 tiefe Gemüseschale D. 27 cm, 2 ovale Platten L. 32 + 37 cm, Deckelterrine D. 22 cm, Sauciere auf Teller, 12 Vorspeisenteller D. 15 cm, 12 Kuchenteller D. 19 cm, 8 Kaffeetassen + 12 UT. Grünmarke
220,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Rosenthal, Selb Germany 1950's. "6 Pers. Kaffee- / Speiseservice"
weiss, graublaue Fahne mit Goldrand, Dekor "Form 2000". 56- teilig. 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 19 cm, 2 Kannen H. 15,5 + 18,5 cm + 1 Reservedeckel, 6 Suppentassen + 6 UT, 6 flache Speiseteller D. 24,5 cm, 6 tiefe Nachspeiseschalen D. 12,5 cm, Deckelschüssel D. 23 cm, Sauciere auf Teller, 2 Platten 33 + 36 cm, 6 Eierbecher, Salzstreuer, Vase H. 20 cm. Entw.: Richard Latham/ Raimund Loewy. Grünmarke, 1.Wahl
50,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Rosenthal, Selb Germany 1950's. "Kaffee- / Speiseservice"
weiss, graublaue Fahne mit Goldrand, Dekor "Form 2000". 57- teilig. 5 Tassen + 6 UT, 5 Kuchenteller D. 19 cm, 2 Kannen H. 16 + 22,5 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Kuchenplatte D. 30 cm, 6 Suppentassen + 6 UT, 6 flache Speiseteller D. 24,5 cm, 6 tiefe Schalen D. 12,5 cm, Deckelschüssel D. 23 cm, Sauciere auf Teller, 2 ovale Platten 33 + 36 cm, 6 Eierbecher, Salzstreuer, Kerzenleuchter H. 6 cm. Entw.: Richard Latham/ Raimund Loewy. Grünmarke, 1.Wahl
160,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Rosenthal, Selb Germany 1950's. "Kaffee- / Speiseservice"
weiss, graugelbes Gräserdekor, Goldrand. "Form 2000". 35- teilig. 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 19 cm, 6 flache Speiseteller D. 25 cm, 6 Suppenteller D. 22 cm, Ragoutschüssel mit Metallgestell D. 24 cm, 2 runde Schüsseln D. 19 + 23 cm (1x mit Randchip), Sauciere auf Teller, ovale Platte L. 28 cm. Entw.: Richard Latham/ Raimund Loewy. Grünmarke, 1.Wahl
70,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Sächsische Porzellan - Manufaktur Dresden 1949 - 1989. "Ovale Schale"
26/ 13 cm, weiss auf vier Füßen, Wandung mit bunten plastischen Blüten, geschweifter Goldrand, im Spiegel handgemaltes Blumenbukett, seitliche Handhaben. Blaumarke, 1.Wahl, sign. E.Bieling
65,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544Stolzenau an der Weser um 1910. "Jugendstil Andenkenvase, H. 16 cm"
florale Ausführung, farbig gefaßt, seitl. 2 vergoldete Handhaben, Schauseite mit Ansicht des Schinnaer Weg
22,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Thüringen um 1860. "Blumenvase, H. 24 cm"
ovaler Stand, blütenförmiger Korpus, gewellter, gezackter Rand, Frontseite mit vollplastischen golddekorierten Blumen, Wandung mit einem handgemalten bunten Blumenstrauß, reichhaltige Goldmalerei. Bodenblindmarke "J"
65,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Thüringen um 1900. "Obstset, 6- teilig"
Schale 19 x 19 cm + 5 Teller D. 14,5 cm, durchbr. Fahnen, im Spiegel farbiges, gedrucktes Obstmotiv, Goldrand
30,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Thüringen um 1910/ 20. "Gewürzset, 20- teilig"
weißes Porzellan, Schauseite mit einer Windmühlenanlage in Delft blau bedruckt, sowie am oberen Rand mit einem floralen Golddekor. 6 Kannen H. 7,5 - 14,5 cm, 6 gr. Gewürztöpfe H. 20 cm, 6 kl. Gewürztöpfe H. 11,5 cm, Oel- & Essigflasche (Deckel innen best.), mit Deckel + alle bezeichnet
95,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Warneke, August. 1925 - 1999 Hamburg. "2 Pers. Teeservice"
11- teilig, handgemaltes ostfriesisches Strohblumenmuster. 2 Teetassen + 2 UT, 2 Kuchenteller D. 16 cm, Rahmgießer & Zuckerdose mit Tablett, Teekanne mit Stövchen. Blaumarke, 1.Wahl, neuwertig
40,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Warneke, August. 1925 - 1999 Hamburg. "Konvolut Teeserviceteile"
26- teilig, handgemalter ostfriesischer Granatapfel. 6 Teetassen + 5 UT, 6 Kuchenteller D. 16,5 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, 2 Eierbecher H. 6 cm, 2 Brettchen L. 21 cm, Kugelvase H. 9 cm, Gebäckschale D. 18 cm, Kuchenteller D. 20,5 cm. Zugabe: Dekor Hibiscus, 6 UT - Kaffee, 6 UT - Tee. Blaumarke, 1.Wahl
50,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Wedgewood, England 1891 - 1929. "Keksdose, H. 18 cm"
blaues Porzellan, Wandung umlaufend mit weißen figürlichen, halbplastischen Auflagen, Nickelbeschlag, beweglicher Henkel, kl. Fehlstelle am oberen Rand, gemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 550