"170. Weihnachten 2017"

Porzellan, Keramik

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 218218Booths Ltd, Tunstall/ Staffordshire, Engl. 1944 - 1981. "6 Kaffeegedecke"
Fine Earthware, blaues chinesisches Dekor "Real Old Willow A 8025", Goldrand. 18- teilig, 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm. OVP, neuwertig. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 218
Bild von Objekt 219219Booths Ltd, Tunstall/ Staffordshire, Engl. 1944 - 1981. "6 Eierbecher"
Fine Earthware, blaues chinesisches Dekor "Real Old Willow A 8025", Goldrand. H. 6 cm. OVP, neuwertig. Blaumarke
22,- € Anfrage zum Objekt 219
Bild von Objekt 220220Booths Ltd, Tunstall/ Staffordshire, England 1944 - 1981. "Kaffeeservice"
Fine Earthware, blaues chinesisches Dekor "Real Old Willow A 8025", Goldrand. 25- teilig, Kaffeekanne, 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm, 6 Eierbecher H. 6 cm. OVP, neuwertig. Blaumarke
95,- € Anfrage zum Objekt 220
Bild von Objekt 221221Booths Ltd, Tunstall/ Staffordshire, England 1944 - 1981. "Kaffeeservice"
95,- € Anfrage zum Objekt 221
Bild von Objekt 222222Booths Ltd, Tunstall/ Staffordshire, England 1944 - 1981. "Kaffeeservice"
95,- € Anfrage zum Objekt 222
Bild von Objekt 223223Espressotassen + UT. 20.Jh. "Samlg. von 13 Stück + 2 Kuchenplatten"
u.a. 2x Rosenthal, Hutschenreuther, Thomas, Seltmann, 2x la Rose des Sables, 2x Heinrich
35,- € Anfrage zum Objekt 223
Bild von Objekt 224224Fliesen. Harlingen, Holland 20.Jh. "Tableau, Bauernfamilie am Kamin"
sechs manganfarbig gefasste Fliesen, 13 x 13 x 0,8 cm, (26 x 39 cm). Farbiger floraler Rand, ungerahmt. 2x Ecken mit kl. Fehlstellen
35,- € Anfrage zum Objekt 224
Bild von Objekt 225225Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh. "Prunkschale, D. 31 cm"
kobaltblau, handbemalt (ber.), bronzener vierfüssiger Stand u. Rand mit Handhaben, vergoldet
90,- € Anfrage zum Objekt 225
Bild von Objekt 226226Franz Neukirchner GmbH, Waldershof 1950's. "2 Pers. Espressoservice"
elfenbeinfarbig mit 22 ct. gold dekorierten Blumen. 7- teilig, Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 2 Tassen + UT. Blaugoldene Wappenmarke, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 226
Bild von Objekt 227227Fürstenberg 1956 - ca. 2006. "2 Pers. Dejeuner Service"
Form 682 Herzog Carl, Dekor 3490 Rosanna, 10- teilig, ovale Platte 40/31,5 cm, 2 Tassen + UT, 2 Kuchenteller D. 17,5 cm, 2 Kannen H. 15 + 11 cm mit seitl. Holzhenkeln, Zuckerdose, 1.Wahl, Blaumarke
90,- € Anfrage zum Objekt 227
Bild von Objekt 228228Grigull, Ingibjörg. 1939 Jena - Schenkelberg/Clp. "2 Schalen"
Ton, grau/ blau lasiert, handgemalte florale Muster, im Boden monogr., Schale D. 23,5 cm; Schale D. 17,5 cm, H. 7 cm, Handarbeit
25,- € Anfrage zum Objekt 228
Bild von Objekt 229229Herend, Ungarn nach 1945. "Schale 18 x 14 cm, Apponyi grün"
bedruckt u. von Hand ausgemalt, Goldstaffur, Hauptmotiv stilisierte Pfingstrose, umlaufende Girlande/ Blätter. Blaumarke, 1.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 229
Bild von Objekt 230230Höchster Porzellanmanuf. Frankfurt 20.Jh. "Ovoide Schale, 19,5/16,5 cm"
weiss, Goldkante, im Spiegel handgemalter Baum mit Häusern am Weiher in Purpur. Malermarke 534 F. Blaumarke, 1.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 230
Bild von Objekt 231231Hutschenreuther, Bavaria 1901 - 1939. "3 Kuchenplatten, D. 26,5 cm"
reiche Goldstaffage auf der Fahne. Grünmarke Hohenberg, 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 231
Bild von Objekt 232232Hutschenreuther, Germany ab 1970. "12 Pers. Kaffeeservice"
28- teilig, indisch rot. Dekor: Maria Theresia, Linderhof. 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 19 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Kaffeekanne, Kuchenplatte D. 27 cm. Grünmarke, neuwertig, OVP
120,- € Anfrage zum Objekt 232
Bild von Objekt 233233Hutschenreuther, Germany ab 1970. "2 Kaffeekannen H. 25 + 27 cm"
blaues Zwiebelmuster, Blaumarke, neuwertig
30,- € Anfrage zum Objekt 233
Bild von Objekt 234234Hutschenreuther, Germany ab 1970. "2 Platten, 2 Schüsseln"
indisch rot, Dekor: Maria Theresia, Linderhof. Grünmarke, 2 ovale Platten L. 30 + 35 cm, 2 Schüsseln 18 x 18 cm + 20 x 20 cm, neuwertig
30,- € Anfrage zum Objekt 234
Bild von Objekt 235235Hutschenreuther, Germany ab 1970. "4 Kaffeekännchen H. 19 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 235
Bild von Objekt 236236Hutschenreuther, Germany ab 1970. "4 Kaffeekännchen H. 19 cm"
blaues Zwiebelmuster, Blaumarke, neuwertig, OVP
25,- € Anfrage zum Objekt 236
Bild von Objekt 237237Hutschenreuther, Germany ab 1970. "6 Eierbecher H. 7 cm"
22,- € Anfrage zum Objekt 237
Bild von Objekt 238238Hutschenreuther, Germany ab 1970. "6 Eierbecher H. 7 cm"
22,- € Anfrage zum Objekt 238
Bild von Objekt 239239Hutschenreuther, Germany ab 1970. "6 Pers. Kaffeeservice"
28- teilig, indisch rot. Dekor: Maria Theresia, Linderhof. 6 Tassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 20 cm, 2 Rahmgießer & 2 Zuckerdosen, 2 kl. Kaffeekannen, Stollenplatte L. 27 cm. Grünmarke, neuwertig, OVP
120,- € Anfrage zum Objekt 239
Bild von Objekt 240240Hutschenreuther, Germany ab 1970. "6 tiefe- u. 6 flache Speiseteller"
indisch rot, Dekor: Maria Theresia, Linderhof. D. 23 + 25 cm, Grünmarke, neuwertig, OVP
75,- € Anfrage zum Objekt 240
Bild von Objekt 241241Hutschenreuther, Germany ab 1970. "6 tiefe- u. 6 flache Speiseteller"
75,- € Anfrage zum Objekt 241
Bild von Objekt 242242Hutschenreuther, Germany ab 1970. "6 tiefe- u. 6 flache Speiseteller"
75,- € Anfrage zum Objekt 242
Bild von Objekt 243243Hutschenreuther, Lorenz. Kunstabtg. Selb 1917 - 1919. "Dose mit Biene"
H. 13 cm, weisses Porzellan, floral bedruckt, gold abgesetzt, Biene a.d. Flügeln best., Entwurf: Prof. Fritz Klee, Direktor der K.- Fachschule Selb, zwei Grünmarken, Modnr.: 377
25,- € Anfrage zum Objekt 243
Bild von Objekt 244244Kgl. Kopenhagen 1969. "Blattschale, Nr. 548"
handgem. blaues Musselmalet Halbspitze. 23 x 18 cm, Blau-/ Grünmarke
35,- € Anfrage zum Objekt 244
Bild von Objekt 245245KPM Berlin 1926. "Kölner Dom - Tasse + UT, Hges. 11 cm"
auf drei Tatzenfüßen ruhende zylindrische, zur Lippe ausschwingende Wandung. Auf der Schauseite der Kölner Dom in radiertem Gold mit Schriftband "31.JANUAR 1926". Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Pinselmarken. 1.Wahl u. bez.: "Von zweihundert Stücken N° 55. Am 31.Januar 1926 verabschiedeten sich die Engländer - dem Vertrag von Locarno entsprechend - nach sieben Jahren der Besatzung mit einer Parade vor dem Kölner Dom. Der damalige Kölner Oberbürgermeister Konrad Adenauer hielt anläßlich der Befreiungsfeier vor dem Dom eine Rede
350,- € Anfrage zum Objekt 245
Bild von Objekt 246246Meißen 1955. "12 Personen Kaffee-/ Teeservice, 41- teilig"
B-Form gold angespitzt. 12 Tassen, 12 UT, 12 Kuchenteller D. 20 cm (1 Teller restauriert), großer Kuchenteller D. 31 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Kaffeekanne, Teekanne. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl
850,- € Anfrage zum Objekt 246
Bild von Objekt 247247Meißen 1982. "4 Jubiläumsplaketten 300. Geb. J. Fr. Böttger 1682 - 1719"
ovales Medaillon, weißes Biskuitporzellan mit Brustporträt von Joh.Fried. Böttger, darunter der vertiefte Rahmen aus Böttgersteinzeug mit Faksimilesignatur. Verso mit allen Daten sowie Schwerter/Jahr, 1.Wahl. Originales grünes Etui u. Zertifikate
18,- € Anfrage zum Objekt 247
Bild von Objekt 248248Meißen 1989. "Wintermotiv Meißner Weihnachtsmarkt Frauenkirche"
D. 26 cm. Aquatinta bedruckt, Goldrand. Blaumarke Schwerter 1.Wahl
36,- € Anfrage zum Objekt 248
Bild von Objekt 249249Obrarte, Portugal 20.Jh. "Ovale barocke Deckelterrine mit UT"
reliefierte Keramik mit Adam & Eva sowie Puttos auf den Wandungen, handbemalt, Goldkante. Terrine auf 4 Füßen, seitl. Handhaben. UT: 31,5/ 24,5 cm, Terrine: 28/ 15 cm
40,- € Anfrage zum Objekt 249
Bild von Objekt 250250Ph. Rosenthal & Co, Selb Bavaria 1923. "Schale H. 8 cm, D. 11,5 cm"
runder reliefierter Blumenrand, Wandung mit bedrucktem bunten Blumenbukett, Goldränder. Grünmarke, 1.Wahl. Zugabe: kl. Dompfaffengruppe H. 8 cm, Schwanz best.
30,- € Anfrage zum Objekt 250
Bild von Objekt 251251Rosenthal Studio - Linie, Germany. "12 Fondueteller, Scenario, D. 27 cm"
Metropol, farbig gefasst, Design: Barbara Brenner. Schwarzmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 251
Bild von Objekt 252252Rosenthal, Classic Rose 1970's. "12 Pers. Speiserservice, Maria weiss"
weiss mit hellblauer Rosenranke an der Fahne. 49- teilig, 12 tiefe Suppenteller D. 24 cm, 12 flache Speiseteller D. 25 cm, 12 Salatschalen D. 15 cm, 6 Dessertschalen D. 13,5 cm, 4 Gemüseschüsseln 25 cm, 2 Platten L. 33,5 cm, 1 Sauciere auf Teller. Grünmarke, 1.Wahl, sehr gepflegter Zustand
330,- € Anfrage zum Objekt 252
Bild von Objekt 253253Rosenthal, Germany 1935. "Vase, H. 23,5 cm"
lindgrün mit Goldstaffage, Trompetenform. Grünmarke, 1.Wahl
28,- € Anfrage zum Objekt 253
Bild von Objekt 254254Rosenthal, Kunstabt. Selb - Bayern 1958. "Ovoide Schale, D. 25 cm"
weiss, im Spiegel handgemaltes Stilleben (Vase, Taube, Notenblatt, Tuch etc.) sign. Bele. (Dekor Bele Bachem) Grünmarke, Blindnummer 2120, handgemalt D, mini Randchip
16,- € Anfrage zum Objekt 254
Bild von Objekt 255255Rosenthal, New York/ Bavaria 1925 - 1941's. "3 Kuchenplatten, D.26,5 cm"
2x mit bedrucktem Blumenbukett im Spiegel, 1x mit Goldrosette. Goldstaffage auf der Fahne. Exportmarke für die USA (Rosenthal Ivory), 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 255
Bild von Objekt 256256Rosenthal, Selb Germany 1925. "Speiseservice "Corona", 66- teilig"
elfenbeinfarbig/ sw. Fahnendekor, Goldrand. 11 flache-, 6 tiefe Speiseteller D. 25 cm, tiefe Gemüseschale D. 27 cm, 2 ovale Platten L. 32 + 37 cm, Deckelterrine D. 22 cm, Sauciere auf Teller, 12 Vorspeisenteller D. 15 cm, 12 Kuchenteller D. 19 cm, 8 Kaffeetassen + 12 UT. Grünmarke
280,- € Anfrage zum Objekt 256
Bild von Objekt 257257Rosenthal, Selb Germany 1960's. "12 Personen Kaffeeservice"
weiss mit Goldrand, Form 2000. 39- teilig. 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 19 cm, 2 Kuchenplatten D. 30 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, 2 Kaffeekannen, Vase H. 28,5 cm. Grünmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 257
Bild von Objekt 258258Thomas Ivory, Bavaria 1938 - 1952. "3 Kuchenplatten, D. 26,5 cm"
mit reicher Goldstaffage und bedruckten Blumenbuketts. Grünmarke Hohenberg, 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 258
Bild von Objekt 259259Thüringen um 1860. "Tintenfaß mit 3 Federhaltern, D. 12 cm"
Flachzylinderschale, inmitten herausnehmbares Tintenfaß, innen 3 Federhalter, Wandung mit polychromer Landschaft, Goldkanten
36,- € Anfrage zum Objekt 259
Bild von Objekt 260260Wunderkiste Porzellan. "Holland, China"10,- € Anfrage zum Objekt 260