"170. Weihnachten 2017"

Schmuck, Taschen-, Armbanduhren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 478478Albert Ernest Jenkins, Chester 1902 - 1915. "Stampholder 2,3 x 2,5 cm"
925 Silber, 3,6 g. floral verzierter Anhänger in Form eines zu öffnenden Couverts für Briefmarken, gemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Anhänger 2x. 750 GG., 9,1 g., gemarkt240,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Armband - Panzerkette L. 20,5 cm, 585 GG. 42,1 g.850,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Bernstein. "Collier L. 45 cm + Nadel L. 10 cm
925 Silber, 16,1 g., cognacfarbig mit Inklusen, ovale Steine floral dekoriert, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Bernstein. "Kette, L. 76 cm"
142 g., cognacfarbig mit Inklusen, quadratische, facettierte Verlaufsform, von 1 - 2,2 cm Einzelverknotung
65,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Beutter, Wilhelm. Rosenfeld/ Pforzheim 1950's. "Damenarmbanduhr"
585 GG. Gehäuse, vergoldetes Fixoflexarmband, Zifferblatt bez: Berg, Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Billings, Bristol / Swiss um 1870. "Taschenuhr"
835 Silber, 81 g., brutto. D. 5 cm, emaill. Zifferblatt bez., u. (b.d. 8 best.), kl. Sek. b.d. 6, Zylindergang, Schlüsselaufzug, Schlüssel anbei, Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Böhmen 20.Jh. "Granat - Damenarmband, L. 19 cm + Anhänger"
vergoldet, in Reihe liegende Blüten
20,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Brosche, L. 6 cm
585 GG., 8,9 g. ovale Form, mittig schräg besetzt mit 1 Saphir, flankiert von 2 Brillanten von je ca. 0,50 ct., W/SI - P1, gemarkt
450,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Charivari - Armband, L. 19 cm
800 Silber, 23,6 g., mit 16 Anhängern z.T. emailliert, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Chronographe, Swiss Cie 1945/ 50's. "Herrenarmbanduhr"
750 RG. Model Nummer: 157, Antimagnetic, vergoldetes Flixoflex - Armband, rundes Gehäuse, silbernes Zifferblatt, zwei Indikationen, Zentralsekunde, Stoppeinrichtung, Handaufzug, gepflegter Zustand, Uhr läuft an. Anlage: Rechnung über 230.- € für Reinigen/ Reparatur 19.3.2014
380,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Collier - Panzerkette L. 42,5 cm, 585 GG. 60,8 g.1300,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Collier 1970's, L. 43 cm
585 WG. 13,2 g., Saphirtropfen - Anhänger umringt von 13 Brillanten 0,40 ct., W/Si., gemarkt
380,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Collier, L. 45 cm
585 GG. 11,4 g., flache Cobra - Kette, mittig ein Rubin Cabochon umringt von 6x 8/8 Diam., gemarkt
250,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Damen - Grandelschmuckset, 3- teilig
925/ 835 Silber, 19,6 g., Ring, Brosche, Anhänger, alles mit Eichenlaubdekor, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Damen - Münzring 1960's. Gr.57
333 GG. - Fassung. 2,4 g., brutto. J.F. Kennedy - Medaille 585 RG., gemarkt
60,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Damenarmband 1970's, L. 19 cm
585 WG. 24,5 g., besetzt mit 4 Saphiren und 16 Diamanten 8/8, gemarkt
550,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Damenarmband 1970's.
750 GG. 60,6 g., brutto, gefüllt, Schuppenglieder, gemarkt
1300,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Damenarmband 1970's. L. 19,5 cm, B. 3,5 cm
750 RG. 93,5 g., gefüllt, Schuppendekor mit Noppen, mit Sicherheitskette, gemarkt
1950,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Damenarmband. L. 19,5 cm
585 GG/WG., 24,1 g. Einzelgliederkette mittig besetzt mit 19 Brill. ca. 0,50 ct., gemarkt
550,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Damenarmband. L. 20 cm
585 GG/WG., 13,6 g. Ankerkette, gemarkt
300,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Damenarmreif, D. 5,8 cm
585 WG. 19,7 g. brutto, besetzt mit 15 Rhodolithen (Ovalschliff) in Verlaufsform in Reihe liegend, gemarkt
420,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500Damenarmreif, D. 6 cm
585 GG. 34,4 g., gefüllt. Rillendekor, gemarkt
380,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Damenring 1970's, Gr.60
585 WG. 6,5 g., besetzt mit 1 Saphir, quadratisch umringt von 12 Brillanten 0,60 ct., W/Si., gemarkt
210,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Damenring, Gr.51, 585 GG., 1,3 g. 2 Dia. 8/8, gemarkt160,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503Damenring, Gr.54, 333 GG., 3,3 g. Amethyst, gemarkt40,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Damenring, Gr.55.
750 GG., 6,1 g. Tropfen - Topas ? mit 10 Dia. 8/8, gemarkt
160,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Damenring, Gr.56
333 WG. 2,7 g., besetzt mit 5 Rhodolithen in Reihe liegend
35,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Damenring, Gr.56. 750 WG., 3,7 g. Rillendekor, gemarkt105,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Damenring, Gr.57
375 GG. 2,3 g., hellgelber Citrin
40,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Eingesteckte Anker - Halskette, L.460 cm
333 GG., 9,4 g., gemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509England 19.Jh. "Taschenuhrkette, L. 49 cm"
925 Silber, 50,1 g. Panzerkette, 1- reihig, mit Herzanhänger, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Frankreich 19.Jh. "2 Paar Manschettenknöpfe"
Perlmuttplatte 2,5 x 2,5 cm mit geschnittener Eifelturmszene, 1x ohne Befestigung; runde Messingplatte D. 2,5 cm mit bunter Cloissonéarbeit
12,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Grandl - Stabbrosche, L. 8,5 cm
585 GG. 10,4 g., brutto, Grandl mit Eichenlaub, gemarkt
200,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Hämatit - Perlenketten, 2x
D. 6 mm, L. 90 cm endlos; D. 8 mm, L. 48 cm. 2x Einzelverknotung
18,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Herrensiegelring, Gr.64. "Wappen der Familie "Funcke", Dortmund 1726"
Eisenwarenfabrik. 585 GG. 10,3 g., eingelegter, geschnittener grau/ brauner ovaler Lagenstein, floral verzierte Ringschiene, gemarkt
350,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Herz - Collier, L. 40 cm
585 GG. 23,7 g., flache Kette in Verlaufsform, mittig eine Herzperle umringt von 0,22 ct. Brillanten, gemarkt
520,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Jean-Raoul Gorgerat. La Chaux-de-Fonds/ Swiss. "Damenarmbanduhr"
750 GG. 40,9 g, brutto, quadratisches Zifferblatt, Uhrwerk Ankergang, 21 Rubis, Handaufzug, Gliederarmband, Uhr läuft an, getragen
880,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Junghanns AG, Schramberg um 1915. "Herrentaschenuhr, D. 4,8 cm"
800 Silber/ vergoldet, emaill. Zifferblatt, arabische Ziffern, goldene Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Ankergang, Werk Nr. 0223017, 800 Silber - Zwischendeckel mit Widmung: "Fritz - Karl Küppersbusch 3.April 1927". Rückdeckel verziert, Uhrwerk läuft an, gemarkt. Zustand 1-
70,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Kette mit 3 Anhängern, L. 51 cm
5,5 g. 750 GG. Kette, 1 Anhänger 585 GG + 2x 333 GG., (Herz/ Kreuz/ Buchstabe), gemarkt
130,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Kette, L. 41 cm, 585 WG. 2,7 g, gemarkt65,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Konvolut Trachtenschmuck
Silber, 17,4 g., Anhänger u. Brosche mit Grandeln, Ohrstecker
16,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Krawattennadel mit Perle, L. 7 cm, 333 GG. 1,1 g.28,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Kruzifixe 20.Jh. H. 3,5 - 9 cm, verschiedene Ausführungen
20,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522La Generale Louis Brandt & Frere, Schweiz um 1900. "Taschenuhr"
vergoldetes Sprungdeckel Messinggehäuse, Gehäuse aussen verziert, mit den Buchstaben "JH" graviert und mit Blätterband umrandet, vergoldetes Ziffernblatt, gebläute Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Ankergang, Kronenaufzug mit Drücker, Ziffernblatt b.d. 6 mit kl. Kratzern, Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 522
Bild von Objekt 523523LaModa GmbH, Pforzheim 1970's. "Damenarmbanduhr Rodeo"
585 GG. 26,2 g., brutto. 8 eckiges Gehäuse, besetzt mit 46 Diamanten 8/8, Quartzwerk, Uhr läuft nicht an, gemarkt
480,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524Medaillon, oval 4,5/3,5 cm
585 GG. 11,1 g., VS: Rand mit floraler Verzierung und ein Brillant ca. 0,20 ct., RS: graviertes Sternzeichen Zwilling
320,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Mexico 1960's. "Schmetterlings - Brosche, 5 x 5 cm"
925 Silber, 7 g., Flügel u. Körper besetzt mit geschnittenem Perlmutt, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 525
Bild von Objekt 526526Münz - Anhänger. 585 GG. 4,6 g, brutto, 1 Pf. BRD 1950, gemarkt50,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Phenix Watch Co., Schweiz um 1920. "Taschenuhr"
800 Silber, 67 g., brutto. D. 5 cm, Rand vergoldet, silbernes Zifferblatt, goldene Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Ankergang, beide Silberdeckel u. Werk sign., Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Poljot Buran, 1990er Jahre. "Fliegerchronograph"
vergoldetes Gehäuse, schwarzes Ziffernblatt mit Luftwaffenemblem, mechanisches Handaufzug Werk im Kaliber 3133, Leuchtzeiger, Uhr läuft nicht an
40,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Schmuckset - Rauchquarz, 3- teilig
925 Silber, 110,1 g., Ring Gr. 57, ovaler Anhänger, Kette, geschliffene Kugeln L. 50 cm
28,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530Schweiz um 1910. "Savonette Taschenuhr, D. 5 cm"
vergoldetes Gehäuse der Firma Dennison Watch Case Co. GB., (berieben), emaill. Zifferblatt (Haarrisse), Ankergang, Kronenaufzug mit Drücker (Sprungdeckel), Gebrauchsspuren, Uhr läuft an
25,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Schwob Freres & Cie, Schweiz um 1910. "Savonette Wunderwerk I."
Messing vergoldet, D. 5,2 cm, emaill. Zifferblatt bez. System Glashütte (best..b.d.4 u. 5), goldene Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Kunststoffglas,Kronenaufzug mit Drücker (Sprungdeckel), Werkdeckel Metall u. nummerngleich, Uhr läuft an
60,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Tomasz Plodowski, Warschau/ Polen. "Damenarmband, L. 20,5 cm"
925 Silber, 56,7 g., bestehent aus 50 Einzelketten, signiert, gemarkt
110,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Uhrkette um 1900, L. 41 cm, vergoldet25,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Uhrkette um 1900, L. 47 cm
800 Silber, 13,8 g., z.T. schwarz emailliert, gemarkt
25,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535UOT (Uhren ohne Tadel), Frankfurt a./M. 1926. "Taschenuhr 514 D."
W.Ulrich / Tellus-Uhr-Gemeinschaft dt. Uhrmacher e.V. Handel von Uhren. Verziertes 800er Silbergehäuse von Kessi Freres SA, Biel, Schweiz 1926. Silbernes Zifferblatt bez: UOT, gebläute Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Ankergang, Uhrwerk sign./ Nr., Kronenaufzug, Staubdeckel in 800er Silber mit Widmung: "Günter Küppersbusch zur Konfirmation 19.März 1933", (Prov. Familie Küppersbusch, Ruhrgebiet, (Eisenwaren/ Herdhersteller im Ruhrgebiet). Uhr läuft an
85,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Venezianer - Halskette, L. 70 cm
750 GG., 12,2 g., gemarkt
360,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Wundertüte Schmuck20,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Wundertüte Schmuck u.a. alte Silberanhänger22,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Wundertüte Silberschmuck 138,2 g.65,- € Anfrage zum Objekt 539