"Weihnachtsauktion 2018"

Zinn, Edelmetall-, Schmiedearbeiten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 9292Art Deko 1910 - 1935. "Teekanne auf Reschaud, H. 30 cm"
vernickeltes Metall, Reschaud rund mit Brenner und vier Säulen und Ringeinfassung für die Teekanne, Griff mit Bast eingefasst, sehr gepflegter Zustand
30,- € Anfrage zum Objekt 92
Bild von Objekt 9393Ausgrabungen. "Wunderkiste eiserne Fundwaffen"
westfälische Privatsammlung, erworben in den 1960er Jahren
30,- € Anfrage zum Objekt 93
Bild von Objekt 9494Dixon & Sons, James. Sheffield 1929 - ca 1980. "Art Deko -Teekanne"
H. 20 cm, Zinn, schwarzer Griff. Zugabe: Kandistopf mit einem Griff, gemarkt
15,- € Anfrage zum Objekt 94
Bild von Objekt 9595Eckholt, Joh. Henrich. 1744 - 1828 Haselünne. "Bierkrug, H. 27 cm"
Zinn, Zylinderform, flacher Deckel mit Knauf, Bandhenkel mit Daumendrücker, gemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 95
Bild von Objekt 9696England ca. 1920. "Art Deko - Keksdose, H. 18 cm"
Zinn, runder Stand, gehämmerte 8 eckige Wandung, gewölbter Deckel, seitlich Doppelring Handhaben, gemarkt
20,- € Anfrage zum Objekt 96
Bild von Objekt 9797Mittelalter. "Falknerausrüstung ?"
Eisen, laut Sammlungsvermerk ein Ring für eine Falknertasche D. 18 cm und eine Helmklappe für den Falken. Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, im Kunsthandel erworben in den 1960er Jahren
15,- € Anfrage zum Objekt 97
Bild von Objekt 9898Niederlande 18.Jh. "Tabakdose, 17 x 6 cm, H. 3,6 cm"
Messing, graviert, montierter Deckel, Deckel und Boden mit biblischen Szenen, in floralen Kartuschen in holländischer Sprache bezeichnet, sowie gravierte Wandungen mit Sprüchen.
180,- € Anfrage zum Objekt 98
Bild von Objekt 9999Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 10 cm mit Stößel L. 20 cm"
Bronze, seitliche Handhaben in Knaufform, profilierte konische Wandung
60,- € Anfrage zum Objekt 99
Bild von Objekt 100100Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 13 cm mit Stößel L. 23 cm"
Gelbguß, seitliche Handhaben in Knaufform, profilierte konische Wandung
65,- € Anfrage zum Objekt 100
Bild von Objekt 101101Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 16 cm mit Stößel L. 28 cm"
85,- € Anfrage zum Objekt 101
Bild von Objekt 102102Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 18 cm mit Stößel L. 33 cm"
130,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Oldenburger Münsterland 18.Jh. "2 Feuerböcke"
Eisen, handgeschmiedet, dreibeinig, H. 42 cm, L. 53 cm
120,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104Onnecken, Joh. Seben. 1826 Steenfelde - 1917 Weener. "Kranenkanne"
H. 32 cm, Zinn, Birnenform, auf 3 geschweiften Füßen mit Holzkugeln, Messing Ablaßhahn mit pilzförmigem Zapfen, seitlicher Ohrenhenkel, gewölbter, profilierter Deckel mit Holzknauf. Innen gemarkt
80,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Ostfriesland 19.Jh. "2 Kluntjezangen, Metall, L. 20 cm"18,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Ostfriesland 19.Jh. "Kränchenkanne mit Stövchen, Hges. 38 cm"
Messing mit drei zierlich gearbeiteten Füßen in S-Form. 3 drehbare Kranverschlüsse mit Lyrazapfen, bauchiger Korpus, seitlich je ein fein gearbeiteter Griff in S-Form, gewölbter profilierter Deckel mit gedrehtem Knauf, dreipassiges Stövchen mit Gitterwerk
110,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107Ostfriesland 19.Jh. "Kränchenkanne, H. 35 cm"
Messing mit drei zierlich gearbeiteten Füßen in S-Form, drehbarer Kranv - Verschluss mit Lyrazapfen, bauchiger Korpus, seitl. je ein fein gearbeiteter Griff in S-Form, gewölbter profilierter Deckel mit gedrehtem Knauf
50,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108Ostfriesland um 1820. "Kranenkanne, H. 49 cm"
Zinn. Birnenform, auf 3 geschweiften Beinen mit gedrechselten Holzfüßen. Hoch angesetzter Ohrenhenkel, gewölbter Deckel (sekundär) mit Pokalknauf. Messingausguß (Zapfhahn fehlt). Innen verschlagene Marke, gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Ostfriesland um 1850. "Kranenkanne, H. 36 cm"
Zinn. Birnenform, auf 3 geschweiften Füßen mit gedrechselten Holzscheiben, hoch angesetzter Ohrenhenkel, gewölbter Deckel mit Urnenknauf. Messingausguß mit Zapfhahn. Innen verschlagene Kronenmarke mit Rose, gemarkt
95,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Römer und Franken. "19 Hufeisen"
Eisen, teils unrestauriert, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, im Kunsthandel erworben in den 1960er Jahren
25,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Schniedermann & Co, Geseke/ Westf. um 1879. "Wasserkessel"
H. 30 cm, Zinn, gedrückte kugelige Form, schwenkbarer Bügel mit gedrechseltem Holzgriff, Deckel mit gedrehtem Knauf, Ausguß mit Drachenkopf, stehend auf 3 gebogten Messingfüßen, alte Restaurationsstellen
55,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Schrankschloß 18.Jh. Dorn 6,5 cm
offen,floral verziert, handgeschmiedet, schöne Patina. Anlage: Schlüssel
75,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Schrankschloß 18.Jh. Dorn 7 cm
offen, floral verziert, handgeschmiedet, schöne Patina. Anlage: Schlüssel
100,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Schrankschloß 18.Jh. Dorn 8,5 cm
offen, handgeschmiedet, rostig. Anlage: Schlüssel
35,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Shaw & Fisher, Sheffield/ England 1872 - 1894. "Teekanne, H. 23 cm"
vernickeltes Metall, Birnenform, montierter Deckel, Holzgriff, gemarkt
15,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Truhen - Überwurfschloß (Schmetterlingschloß) 18.Jh. Dorn 8,5 cm
verziert, handgeschmiedet, rostig. Anlage: Schlüssel, Überwurf 2- teilig, 2 Truhenbänder
110,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Truhenschloß 18.Jh. Dorn 17,5 cm
offen, handgeschmiedet, schöne Patina, signiert "Hammer + Zange bekrönt im Oval". Anlage: Schlüssel
85,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Uven, Menke Berends. 1817 - 1891 Norden. "Bierkrug, 1 L, H. 22 cm"
75,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119Westfalen ? 18.Jh. "Kerzenständer, H. 42 cm"
Zinn, 3 passiger verzierter barocker Fuß, floral verzierter Schaft, gewölbter Tropfenfänger, Zinndorn, gemarkt
100,- € Anfrage zum Objekt 119