"168. Sommer II. 2017"

Zinn, Edelmetall-, Schmiedearbeiten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 133133Ameren, Freerk van. Emden 18./19.Jh. "4 Löffel, L. 17,5 cm"
Zinn, runde Laffe. Meister seit 1814. Beschaumarke
28,- € Anfrage zum Objekt 133
Bild von Objekt 134134Biedermeier 1815 - 1848. "Dochtschere mit Ständer, L. 17 cm, H. 15 cm"
Eisen/ -Blech, mit Lösch- u. Dochtschneidefunktion in einem Arbeitsgang, floral verziert mit Baum und Vogelmotiv, seltene Ausführung. Zugabe: Dochstschere aus Messing, floral verziert
85,- € Anfrage zum Objekt 134
Bild von Objekt 135135Deutschland 19.Jh. "Balkenwaage, L. 45 cm"
Eisen, handgeschmiedet
22,- € Anfrage zum Objekt 135
Bild von Objekt 136136Empire um 1800. "2 Kerzenleuchter, Hges. 36 cm"
Gelbguß, gedreht/ gegossen, Balusterform, Teller mit Bronzedorn
150,- € Anfrage zum Objekt 136
Bild von Objekt 137137England 19.Jh. "3 Trinkbecher, Half Pint, H. 8,5 - 9 cm"
Zinn, Wandung profiliert/Rillendekor, kl. Beulen, 1x bezeichnet, gemarkt
16,- € Anfrage zum Objekt 137
Bild von Objekt 138138Friesland 19.Jh. "Dovpott, H. 39 cm"
Kupfer/Messing, genähter Korpus, Messingdeckel und -Tragegriff, 3 Füße, kl. Dellen
60,- € Anfrage zum Objekt 138
Bild von Objekt 139139Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Wärmflasche, H. 28 cm"
Zinn, Zylinderform mit Schraubverschluß, alte Restaurationen, Beschaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 139
Bild von Objekt 140140Indien 19.Jh. "Vorhängeschloß, Lges. 12 cm"
geschmiedetes Eisen, runder Schloßkasten mit montiertem Haken, Drehschlüssel, Schloß schließt
30,- € Anfrage zum Objekt 140
Bild von Objekt 141141Indien 19.Jh. "Vorhängeschloß, Lges. 8 cm"
30,- € Anfrage zum Objekt 141
Bild von Objekt 142142Marzipanformen um 1900. "Schwan, Hase, Rosen"
Zinn, 2- teilig, aufklappbar. L. 11 + 12 + 8 cm
60,- € Anfrage zum Objekt 142
Bild von Objekt 143143Norddeutschland um 1800. "Aalstecher, L.ges. 76 cm"
handgeschmiedetes Eisen, schwarz gefasst, fünfzackige Gabel mit Widerhaken
45,- € Anfrage zum Objekt 143
Bild von Objekt 144144Ostfriesland 19.Jh. "Bettpfanne, L. 100 cm, D. 27 cm"
Kupferpfanne, montierter, gewölbt getriebener Messingdeckel mit Stern-/ Blütenmotiv, durchbrochen, geschmiedeter Eisenstiel
40,- € Anfrage zum Objekt 144
Bild von Objekt 145145Rußland 1.Hälfte 19.Jh. "Reiseikone, Maria mit Jesuskind, 11,5 x 10 cm"
Bronze, reliefierte Darstellungen, polychrome Emaillearbeit
100,- € Anfrage zum Objekt 145
Bild von Objekt 146146Schale um 1800, D. 27 cm, H. 8 cm
Zinn, seitlich verzierte Griffe, im Boden 3 verschlagene Hirschmarken, unter der Wandung kl. Riß, gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Teekanne 19.Jh., H. 18,5 cm
Zinn, leicht konischer Korpus, geschweifter Ausguß, montierter Deckel mit Urnenknauf, Bandhenkel, mit Rohr umwickelt, im Boden 2 Beschaumarken
40,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Ufen, Joh. Menke. 1842 - 1915 Norden. "Schüssel mit Fuß, H. 12 cm"
Zinn, Wandung mit graviertem Blumendekor, seitlich angebrachte geschweifte Handhaben mit stilisierten plastischen Maskarons (Tierköpfe), Beschaumarke im Spiegel
110,- € Anfrage zum Objekt 148
Bild von Objekt 149149Unbekannter Metallkünstler um 1900. "Raucherset, 3- teilig"
Aschenbecher, Zündholzhalter, Zigarettendeckeldose H. 8,2 cm, getriebenes Messing, Wandungen geometrisch verziert u.a. mit ovoiden Mondgesichtern. Handarbeit, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Unbekannter Zinngießer 18./19.Jh. Nürnberg ?. "Schnabelstitze"
H. 23 cm, Zinn, konische Form, profilierte Wandung, Bandhenkel, montierter, Deckel mit Banddrücker u. gedehtem Knauf. Im Henkel verschlagene Beschaumarke, dat. 1700 ? Innen im Boden große Rosette. Stand mit kl. Delle
55,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Vogt, Cord. 1782 Delmenhorst - 1865 Oldbg. "Biedermeier Kaffeekanne"
Zinn. H. 28 cm. Zylinderform, gewölbter, montierter Deckel mit Eichelknauf, Schnabelausguß, eckiger Holzgriff, innen im Boden 2 Beschaumarken. Unten im Boden von Hand bez.: F H v. Aw. datiert 1865
65,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152Voigt, J. Heinrich W. 1819 - 1891 Oldenburg. "8 Löffel, L. 21 cm"
Zinn, verschiedene Ausführungen. Ovale Laffe, u.a. 4x Spatenmuster. Runde Schlüsselmarke/Schriftmarke. Slg. Büsing, Oldbg., erwähnt: Th. Kohlmann "Zinngießerhandwerk u. Zinngerät in Oldenburg, Ostfriesland u. Osnabrück", S. 254
30,- € Anfrage zum Objekt 152
Bild von Objekt 153153Westerstede 19.Jh. "2 Orgelpfeifen"
Zinn/Blei, L. 44 + 48 cm, D. 2,5 + 3 cm. Provenienz: Kirche Westerstede, Slg. Büsing, Oldenburg
10,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Wunderkiste. "11 verschiedene Löffel, 19.Jh., L. 14 - 22 cm"
Zinn, ovale Laffen, z.T. gemarkt
22,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Wunderkiste. "2 Öllampen, 19.Jh., H. 24 - 26 cm"
Zinn, verschiedene Ausführungen, restauriert, Gebrauchsspuren
22,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Wunderkiste. "3 Kellen, kl. Pfanne, Puddingform 19./20.Jh."
Zinn/ Kupfer, 2x mit Holzstiel, Gerauchsspuren, z. T. unleserlich gemarkt
24,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157Zinngießer 19.Jh. "Kännchen + Kanne, H. 9 + 17 cm"
Zinn. Wandung in der unteren Hälfte geweitet und gerippt, geschweifter Ausguß, Schulter godroniert, gerippter Deckel mit Knauf, Bandhenkel. 1x restauriert, 1x innen im Boden verschlagene Marke
30,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Zinngießer 19.Jh. "Kännchen, H. 13 cm"
Zinn. Wandung in der unteren Hälfte geweitet und gerippt, geschweifter Ausguß, Schulter godroniert. Deckel mit Scheibenknauf. Ohrenhenkel, innen im Boden verschlagene Marke. Wandung mit kl. Beulen
25,- € Anfrage zum Objekt 158