"175. Jubiläumsauktion 2019"

Zinn, Edelmetall-, Schmiedearbeiten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 136136Art Deko 1910 - 1935. "Teekanne auf Reschaud, H. 30 cm"
vernickeltes Metall, runder Reschaud mit Brenner und vier Säulen und Ringeinfassung für die Teekanne, Griff mit Bast eingefasst, sehr gepflegter Zustand
22,- € Anfrage zum Objekt 136
Bild von Objekt 137137Aurich ?, Ostfriesland 19.Jh. "Dröppelminna/ Kranenkanne, H. 33 cm"
Zinn, Birnenform, auf 3 geschweiften unten eingerollten Füßen, hoch angesetzter Ohrenhenkel, Messingausguß, Ablaßzapfen, o. Beschau
65,- € Anfrage zum Objekt 137
Bild von Objekt 138138Aurich, Ostfriesland 18.Jh. "Kupferwanne, oval 45/ 37 cm"
getrieben, ovaler genieteter Korpus, seitl.genietete Handhaben, genieteter flacher Boden, Handarbeit
75,- € Anfrage zum Objekt 138
Bild von Objekt 139139Aurich, Ostfriesland 18.Jh. "Kupferkessel, D. 22 cm, H. 20 cm"
getrieben, kugeliger mittig genähter Korpus, Schulter mit genietete Halterungen für den bewegl. Henkel, genähter flacher Boden, Handarbeit
40,- € Anfrage zum Objekt 139
Bild von Objekt 140140Bauer, Graubünden 1757 - 1803. "Churer Kanne, H. 33 cm"
Zinn, sechsseitig mit Ringhenkel (restauriert) u. Schraubverschluss, auf dem Ausgussdeckel die Meistermarke, innen Bodenrosette von "Math. Joh. Ulrich Bauer, Zinngiesser in Chur 1780", eine Seite die gravierten Initialen JM. Schild: CM AMM AM
400,- € Anfrage zum Objekt 140
Bild von Objekt 141141Bergisches Land Anfang 19.Jh. "Kranenkanne, H. 36 cm"
Zinn, Pokalform, runder Holzstand, seitliche verzierte Adlergriffe mit Ringen, Ablaßhahn sek., o. Beschau
65,- € Anfrage zum Objekt 141
Bild von Objekt 142142Bergisches Land Anfang 19.Jh. "Kranenkanne, H. 38 cm"
Zinn, Pokalform, runder Holzstand, seitl. verzierte Ringgriffe, Ablaßhahn sek., o. Beschau
65,- € Anfrage zum Objekt 142
Bild von Objekt 143143Bergisches Land Anfang 19.Jh. "Kranenkanne, H. 46 cm"
Zinn, Pokalform, runder Holzstand, seitli. verzierte Ringgriffe, Ablaßhahn in Lyraform, o. Beschau
85,- € Anfrage zum Objekt 143
Bild von Objekt 144144Bern, Schweiz 1725. "Zunftkanne der Bierbrauer, H. 22 cm"
Zinn, glockenförmiger profilierter Korpus, oben am Rand aufgelegtes Herz, verzierter Bandhenkel mit Stadtmarke "Bern", flacher Deckel dekoriert mit den Attributen der Bierbrauer, Mongr. R.H. 1725
220,- € Anfrage zum Objekt 144
Bild von Objekt 145145Biedermeier 1815 - 1848. "Ovale Zuckerdose, 13/10 cm, H. 10 cm"
Zinn, ovaler verzierter Korpus mit Biedermeierschleife, 4 geschweifte Füße, montierter, gewölbter, floral verzierter Deckel, Perlrand, ungemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 145
Bild von Objekt 146146Breitfeld, Joh. Carl III. 1759 - 1837 Annaberg "Kanne, H. 14 cm"
Zinn, runder profilierter Korpus, Bandhenkel, spitzer Schnabelausguß, seitlich montierter Deckel mit Knauf, innen gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Concordia E. AG., Dortmund. "Karbid Grubenlampe, H. 30 cm"
Messingkorpus mit Inschrift, Glasschirm, Gittersieb, Messinghaken
65,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Deutschland um 1800. "Wetzstahl eines Metzgers, L. 34 cm."
Messinggriff mit Ochsenkopf u. Fangöse
30,- € Anfrage zum Objekt 148
Bild von Objekt 149149Dixon & Sons, James. Sheffield 1929 - ca 1980. "Art Deko -Teekanne"
H. 20 cm, Zinn, schwarzer Griff. Kandistopf mit einem Griff, gemarkt. Zugabe: England ca. 1920. "Art Deko - Keksdose, H. 18 cm", Zinn, runder Stand, gehämmerte 8 eckige Wandung, gewölbter Deckel, seitl. Doppelring - Handhaben, gemarkt
20,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Fortmann, Conrad Bernh. 1786 - 1833 Delmenhorst. "Flasche, H. 32 cm"
Zinn, Zylinderform, plastische Faust als Schraubverschluß mit Ringgriff, gemarkt
55,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Fortmann, Conrad Bernh. 1786 - 1833 Delmenhorst. "Schale, H. 37 cm"
Zinn, Fahne bez.: Helene Ripken 1880, gemarkt
85,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152Friedrich, Johann, Georg, Adam. Regensburg 18.Jh. "Humpen"
H. 32,5 cm, Zinn, profilierter konischer Korpus, auf 3 Kugelfüßen mit Barockengeln dekoriert, Bandhenkel mit Daumenruhe (gemarkt), montierter profilierter Deckel mit Scheibenknauf, innen gr. Rosenmarke
400,- € Anfrage zum Objekt 152
Bild von Objekt 153153Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Teller, D. 24 cm"
Zinn, tiefer Teller, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Hölscher, Gerh. Matthias. 1753 - 1841 Quakenbrück. "Teller, D. 32 cm"
Zinn, Fahne mit Monogr. JM, AM, MS, LL., Fahne etwas eingerissen, gemarkt
85,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Iserlohn 18.Jh. "Tabakdose, L. 16 cm, H. 3,2 cm"
Messing, geprägte Ereignisdose, montierter Deckel, oben u. unten mit Kriegs - Darstellungen der Schlacht bei Krefeld am 27. u. 28. Juni 1758 unter Prinz Ferdinand von Braunschweig (Rheinüberquerung), Deckel mit Brustportraits von Prinz Ferdinand + General Contades, diverse Bezeichnungen, teilw. berieben
220,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Iserlohner Tabakdose um 1760, L. 16,5 cm, H. 3,3 cm
Messingkartusche, Deckel u. Boden mit barocken biblischen Szenen: "Daniel in der Löwengrube" + "Abraham opfert Isaak"
160,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157Kayserzinn. J.P.Kayser, Krefeld 1894 - 1925. "Becher, H. 12 cm"
Zinn, Kelchform mit Jugendstildekor, Modell-Nr. 4766, gemarkt
22,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Leer, Ostfriesland Anfang 19.Jh. "Kranenkanne, H. 40 cm"
Zinn, Pokalform, 3 geschweifte Füße auf runden Holzkugeln, seitliche Adlergriffe mit Ringen, Ablaßhahn mit 2 Eicheln aus Holz, 3- passiger Untersatz für Stövchen, o. Beschau
120,- € Anfrage zum Objekt 158
Bild von Objekt 159159Ley, Joh. Daniel. 1806 - 1863 Rothenburg. "Gedenk -Teller, D. 29,5 cm"
Zinn, Fahne mit Eichenlaubdekor u. Namen: G.M.Vogt 1857. Im Spiegel Männerportrait sowie Inschrift: "Tru un fast min Levenast", gemarkt
85,- € Anfrage zum Objekt 159
Bild von Objekt 160160Lübbecke Zinngießer um 1794. "Tröstelbier Schale, H. 10 cm"
Zinn, runder profilierter Stand, halbkugelige Schale mit seitl. Muschelgriffen. D 13 cm, im Boden verschlagene Marken: Engelsmarke u. gekreuzte Schlüssel im Kreis mit Stern (Lübbecke)
40,- € Anfrage zum Objekt 160
Bild von Objekt 161161Niederlande 18.Jh. "Ovale Tabakdose, 13/ 8 cm, H. 3,5 cm"
Messing, handgraviert, montierter Deckel mit gravierter biblischer Szene (Auferstehung Christi) bez: de verrijzenis? Christi, im Boden die Darstellung "Himmelfahrt Christi" bez: Hemel vaart Christi
160,- € Anfrage zum Objekt 161
Bild von Objekt 162162Niederlande 18.Jh. "Tabakdose, 17 x 6 cm, H. 3,6 cm"
Messing, graviert, montierter Deckel u. Boden mit biblischen Szenen in floralen Kartuschen in holländischer Sprache bez., sowie gravierte Wandungen mit Sprüchen
150,- € Anfrage zum Objekt 162
Bild von Objekt 163163Niederlande 19.Jh. "Tabakdose, L. 17,5 cm, H. 3,4 cm"
Messing, graviert, montierter Deckel mit galander Szene + Spruch, Boden mit Blumendekor u. einem Wappen mit Sprüchen in holländischer Sprache
65,- € Anfrage zum Objekt 163
Bild von Objekt 164164Norddeutscher Zinngießer 18./ 19.Jh. "große Schale, D. 39 cm"
Zinn, floral gravierte Fahne/ Spiegel, Fahne bez.: J. Mariea Raben 1827, rückseitig verschlagene Schlüsselmarke C. V. ?. Spiegel alt restauriert
65,- € Anfrage zum Objekt 164
Bild von Objekt 165165Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Bierkrug, H. 18 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf u. Monogr. J.H., Bandhenkel, ungemarkt
33,- € Anfrage zum Objekt 165
Bild von Objekt 166166Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Gewürz - Deckelschale, H. 10 cm"
Zinn, runder profilierter Stand, halbkugelige Schale mit gewölbtem, profilierten Deckel, Knauf, Wandung Monogr. J.D.K. dat. 1822, im Boden verschlagene Marke Rose mit Krone
40,- € Anfrage zum Objekt 166
Bild von Objekt 167167Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Kerzenhalter, H. 21 cm"
Zinn, runder profilierter Stand, balusterförmiger Schaft mit profilierten Perlrändern, herausnehmbare Tülle, Stand mit Monogr. J.G.R. 1855, ungemarkt
33,- € Anfrage zum Objekt 167
Bild von Objekt 168168Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Öllampe, H. 28 cm"
Zinn, runder profilierter Stand, Schaft mit verziertem Bandhenkel, Tank mit montiertem Deckel, geschweifter Dochtkanal, Brennstelle, Stecher an Kette, gemarkt: Engel E.B. ?
40,- € Anfrage zum Objekt 168
Bild von Objekt 169169Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Spritze, L. 35 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Verschluss, Holzgriff, Größe 4, Marke: Opferlamm
40,- € Anfrage zum Objekt 169
Bild von Objekt 170170Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Stitze (Kanne), H. 20 cm"
Zinn, konischer Korpus mit Schnabelausguß, Bandhenkel, Deckel mit Kugeldrücker, floral gravierte Front mit Kartusche, Monogr. M.G., ungemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 170
Bild von Objekt 171171Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Trichter, H. 12 cm"
Zinn, profilierte Wandung, Monogr. M.C.C., ungemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 171
Bild von Objekt 172172Norddeutschland 19.Jh. "Krug, H. 22 cm"
Zinn, gebauchte Form mit umlaufenden Rillen, flacher Deckel mit Daumendrücker, Bandhenkel, im Boden Rosenmarke mit Krone: ML
60,- € Anfrage zum Objekt 172
Bild von Objekt 173173Norddeutschland 19.Jh. "Nachttopf, D. 24,5 cm, H.11 cm"
Zinn, runde Form mit breitem ausladenen Rand, verzierter Bandhenkel, gemarkt F.V.D.B, Engel, stehender Löwe
95,- € Anfrage zum Objekt 173
Bild von Objekt 174174Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 10 cm mit Stößel L. 20 cm"
Bronze, seitl. Handhaben in Knaufform, profilierte konische Wandung
45,- € Anfrage zum Objekt 174
Bild von Objekt 175175Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 13 cm mit Stößel L. 23 cm"
Gelbguß, seitl. Handhaben in Knaufform, profilierte konische Wandung
50,- € Anfrage zum Objekt 175
Bild von Objekt 176176Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 16 cm mit Stößel L. 28 cm"
65,- € Anfrage zum Objekt 176
Bild von Objekt 177177Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 18 cm mit Stößel L. 33 cm"
90,- € Anfrage zum Objekt 177
Bild von Objekt 178178Ostfriesland 20.Jh. "Stövchen mit Brenner, D. 14 cm, H. 10,5 cm"
6 eckiger Korpus auf 6 Füßen, Felder mit geometrischer Blüte, montierter bewegl. Henkel, seitl. montierte Tür, innen ein Brenner mit Kupfertank, verstellbarer Docht mit Messinghaube, Handarbeit
40,- € Anfrage zum Objekt 178
Bild von Objekt 179179Ostfriesland 19.Jh. "2 Kluntjezangen, Metall, L. 20 cm"14,- € Anfrage zum Objekt 179
Bild von Objekt 180180Ostfriesland 19.Jh. "Kibitzeierkocher, H. 29 cm"
Kupfer innen verzinnt, in Eiform, auf 3 Rocaillenstützen, Deckelbekrönung fügelschwingender Kiebitz auf seinem Nest. Einsatz für 6 Eier, mit Brenner ohne Tankdeckel
110,- € Anfrage zum Objekt 180
Bild von Objekt 181181Ostfriesland 19.Jh. "Stövchen mit Teekanne, Hges. 35 cm"
Messing. Stövchen auf 3 Beinen mit durchbr. Wandung, Tragegriff, lose Standfläche. Passende birnenförmige Teekanne mit Bandhenkel, geschwungener verzierter Ausguß, halbkugeliger Deckel mit Holzknauf, schöner Zustand
110,- € Anfrage zum Objekt 181
Bild von Objekt 182182Ostfriesland Anfang 19.Jh. "Kranenkanne, H. 42 cm"
Zinn, Birnenform, 3 geschweifte Füße auf runden Holzkugeln, rückseitig verzierter Ohrenhenkel, Messing Ablaßhahn, innen verschlagene Beschaumarke
95,- € Anfrage zum Objekt 182
Bild von Objekt 183183Ostfriesland Anfang 19.Jh. "Teekessel, H. 14 cm"
Zinn, runde gedrückte Form, leicht gewölbter profilierter Deckel, bewegl. Henkel mit gedrehtem Holzgriff, Kronenmarke JDK
45,- € Anfrage zum Objekt 183
Bild von Objekt 184184Ostfriesland um 1800. "Bettpfanne, L. 108 cm, D.31 cm"
Kupferpfanne mit Eisenring, montierter, gewölbter, getriebener, floraler Messingdeckel, mittig Hirschmotiv, gelochte Halbkreise, handgeschmiedeter Eisenstiel L. 75 cm. Abgebildet im "Ostfriesischen Volkskundebuch" von W. Lüpkes S.99
120,- € Anfrage zum Objekt 184
Bild von Objekt 185185Ostfriesland um 1800. "Bettpfanne, L. 114 cm, D. 35 cm"
Messingpfanne mit Eisenring, montierter, gewölbter, getriebener floraler Messingdeckel, mittig mit einem Mageritten - Blumentopf, gedrehter Messingstiel L. 86 cm
300,- € Anfrage zum Objekt 185
Bild von Objekt 186186Ostfriesland um 1820. "Kranenkanne, H. 49 cm"
Zinn. Birnenform, auf 3 geschweiften Beinen mit gedrechselten Holzfüßen. Hoch angesetzter Ohrenhenkel, gewölbter Deckel (sek.) mit Pokalknauf. Messingausguß (Zapfhahn fehlt). Innen verschlagene Marke, gemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 186
Bild von Objekt 187187Ostfriesland um 1873. "Weinflasche, H. 21 cm"
Zinn, leicht konischer 8- eckiger Korpus, Schraubverschluß mit Messing - Ringgriff, Wandung mit Monogr./ datiert 1873, o. Beschau
50,- € Anfrage zum Objekt 187
Bild von Objekt 188188Petersen, Chr. Dietrich. 1721 Grabow - Varel. "Großer Teller, D. 35 cm"
Zinn, gemarkt
80,- € Anfrage zum Objekt 188
Bild von Objekt 189189Petersen, Fried. Chr. 1799 Varel - 1844 Oldenb. "Gr. Schale, D. 35 cm"
Zinn, rückseitig Monogr.: HME, gemarkt
80,- € Anfrage zum Objekt 189
Bild von Objekt 190190Römische Öllampe 19.Jh., B. 13 cm
Zinn, runder profilierter Stand, schiffsförmiger Korpus, Handhabe, mittig Tankdeckel, verzierte Wandung ein männlicher Kopf flankiert von 2 Lorbeerzweigen
40,- € Anfrage zum Objekt 190
Bild von Objekt 191191Schrankschloß 18.Jh. Dorn 6,5 cm, offen
floral verziert, handgeschmiedet, schöne Patina. Anlage: Schlüssel
50,- € Anfrage zum Objekt 191
Bild von Objekt 192192Schrankschloß 18.Jh. Dorn 7 cm, offen
70,- € Anfrage zum Objekt 192
Bild von Objekt 193193Schrankschloß 18.Jh. Dorn 8,5 cm, offen
handgeschmiedet, rostig. Anlage: Schlüssel
24,- € Anfrage zum Objekt 193
Bild von Objekt 194194Schweden 19.Jh. "Ofenplatte 39 x 24 cm"
Gußeisen, Front mit reliefiertem Centaurus bei der Entführung der Königstochter Deïaneira, flugrostig
40,- € Anfrage zum Objekt 194
Bild von Objekt 195195Schweden 19.Jh. "Ofenplatte 39 x 28 cm"
Gußeisen, Front mit reliefierten Löwen, flugrostig
40,- € Anfrage zum Objekt 195
Bild von Objekt 196196Siefken, Joh. Fried. 1841 Westerstede - 1917 Varel. "Bierkrug, H. 16 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf, Bandhenkel am Ansatz lose, Beschaumarke
33,- € Anfrage zum Objekt 196
Bild von Objekt 197197Tiarks I., Johann, Hinrich. 1723 - 1804 Jever. "Streuer, H. 13,5 cm"
Zinn, Pokalform, runder Stand, durchbr. Kappe, diese mit Schraubgewinde, bekrönte Rosenmarke
45,- € Anfrage zum Objekt 197
Bild von Objekt 198198Tisch - Drehklingel um 1880, D. 11 cm, H. 9 cm
vernickelt, runder Stand mit reliefierten Kartuschen u. Puttos
50,- € Anfrage zum Objekt 198
Bild von Objekt 199199Truhenschloß 18.Jh. Dorn 17,5 cm, offen
handgeschmiedet, schöne Patina, sign. "Hammer + Zange bekrönt im Oval". Anlage: Schlüssel
60,- € Anfrage zum Objekt 199
Bild von Objekt 200200Voigt, Cord. 1782 Delmenhorst - 1865 Oldenb. "Große Schale, D. 37 cm"
Zinn, floral gravierte Fahne, bez.: Gerd Willers 1847, gemarkt
100,- € Anfrage zum Objekt 200
Bild von Objekt 201201Voigt, J. Heinrich W. 1819 - 1891 Oldenburg. "Große Schale, D. 37 cm"
Zinn, floral gravierte Fahne, bez.: J. Ahlers 1875, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 201
Bild von Objekt 202202Weiss & Samek AG, Berlin Wilmersdorf 1923 - 1930. "Bowle mit Gläsern"
Messingkorpus mit gehämmerter Wandung u. seitl. Handhaben, D. 27 cm, H. 33 cm, zwei umlaufende Rosendekore, Glaseinsatz, 6 Messingglashalter mit Hammerschlag, 6 Gläser H. 9,5 - 11,5 cm, 3x sek. Handarbeit
85,- € Anfrage zum Objekt 202
Bild von Objekt 203203Westfalen ? 18.Jh. "Kerzenständer, H. 42 cm"
Zinn, 3 passiger verzierter barocker Fuß, floral verzierter Schaft, gewölbter Tropfenfänger, Zinndorn, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 203
Bild von Objekt 204204Westfalen 1573. "Waffeleisen, D. 16,5 cm, Lges. 62 cm"
runde Laffe, diese beidseitig reliefert, floral eingefasste Szene vor einem Gebäude. 2 junge Frauen halten ein Wappen, Gebäudebekrönung mit zwei älteren Frauen sich die Hand gebend, dat. 1573, gedrechselte Holzgriffe wohl 19.Jh., alte Restaurationsstelle am Laffenansatz, äußerst seltene Ausführung, museal
160,- € Anfrage zum Objekt 204
Bild von Objekt 205205Westfalen 19.Jh. "Waffeleisen - Zange, L. 77 cm"
handgeschmiedetes Eisen, Laffe D. 14,5 cm, innen mit Hähnen u. Herzwappen/ Diamantdekor dekoriert
40,- € Anfrage zum Objekt 205
Bild von Objekt 206206Zeeland, Niederlande 19.Jh. "Dov - Pott, H. 40 cm"
Messing, konischer genähter Korpus, gewölbter, floral gravierter Deckel (mit alter Restaurationsstelle), eingehängter massiver Tragegriff, 3 gedrehte Füße, Korpus umlaufend mit einer Dorfszene u. mit einem floral eingerfassten Löwen - Wappen von der Provinz "Zeeland" graviert
120,- € Anfrage zum Objekt 206
Bild von Objekt 207207Zinngießer 18./ 19.Jh. "3 Teller, D. 22/ 24 cm"
Zinn, 1x Fahne bez., rückseitig 2x verschlagene Engelsmarken
30,- € Anfrage zum Objekt 207
Bild von Objekt 208208Zinngießer 18./ 19.Jh. "3 Teller, D. 23 cm"
Zinn, Fahne bez., rückseitig verschlagene Engelsmarken
36,- € Anfrage zum Objekt 208
Bild von Objekt 209209Zinngießer 18./ 19.Jh. "Teller, D. 30 cm"
Zinn, rückseitig verschlagene Marke, Rand alt restauriert
30,- € Anfrage zum Objekt 209
Bild von Objekt 210210Zinngießer um 1718. "Teller, D. 31,5 cm"
Zinn, auf der Fahne bekröntes Wappen, rückseitig Wappenmarke: Mann mit Lanze, PAF, 1718
45,- € Anfrage zum Objekt 210
Bild von Objekt 211211Zinngießer um 1800. "Tiefe Schale, D. 28,5 cm"
50,- € Anfrage zum Objekt 211