"186. Sommer 2022"

Metallobjekte, Zinn

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 146146Apotheker Balkenwaage 1922
Messing, 5 g. Eichstempel von 1932 - 1960, Hornschalen an Bändern
22,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Bergisches Land um 1810. "Dröppelminna, H. 36 cm"
Zinn, 6- eckiger Korpus, Deckel mit gedrehtem Holzknopf, seitlicher geschweifter Holzgriff, offener Kartuschen - Ablaßhahn, ungemarkt
160,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Brateau, Jules - Paul 1844 - 1923 Frankreich. "Jugendstil - Tablett"
Zinn, 19 x 10 cm, florales Dekor
20,- € Anfrage zum Objekt 148
Bild von Objekt 149149Butin, A. Paris 20.Jh. "Eisenbahner Karbid Handlaterne, H. 26 cm"
Messing, seitlich rote Scheiben, Holzgriff
35,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Chuffart, A.I. Lille/ Frankreich um 1780. "Kanne, H. 24 cm"
Zinn, Birnenform, kurzer Schnabelausguß, montierter Deckel, Bandhenkel
45,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Deutschland 1869. "Stitze, H. 26 cm
Zinn, konischer Körper mit floraler Kartusche "K. Keim 1869", spitzer verzierter Ausguß, motierter gewölbter Deckel, Bandhenkel, innen Bodenmarke
80,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152Deutschland 1870 - 1918. "2 Kerzenhalter, je 4- flammig, H. 42 cm"
Messing, runder Standfuß mit profiliertem Balusterschaft, 4 Kerzenhalter, die jeweils mit einer Tropfschale versehen sind. In der Mitte thront der Adler mit ausgebreiteten Schwingen u. Krone, Schwert u. Zepter. Der Schaft, Fuß u. die Tropfschalen sind miteinander verschraubt
220,- € Anfrage zum Objekt 152
Bild von Objekt 153153Dixon & Sons, James. Sheffield um 1900. "Teekanne, H. 15 cm"
Zinn, Queen Anne - Stil, schwarzer Holz - Ohrenhenkel, flacher montierter Deckel m. Holzkauf. Nr. 2447 4, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Felsenstein & Mainzer, Nürnberg 1886 - 1904. "2 Platten, 29,5/ 20 cm"
Zinn, Nr. 1083. Fahne mit Jugendstildekor
40,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Frankreich 19.Jh. "Delphin Kerzenleuchterpaar, H. 23 cm"
Messing, floral verzierte quadratische Platte mit Delphin
100,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Frankreich 19.Jh. "Girandole Spiegel, 3- flammig"
Messing, 3 Kerzenhalter, Rahmen floral durchbr., oben u. unten mit Maskeronen, facettierter Spiegel oben li. Ecke etwas blind. 45 x 27 cm
150,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157Ganting, Jacob. Bern/ Schweiz 1721. "Stitze, H. 28 cm"
Zinn, konischer Körper, gravierte Wandung mit Edelmann Fritz Rifli (Armbrustschütze) Jord v. Burggistein sowie einer Burgansicht, datiert 1721 über dem Berner Wappen, gewölbter Deckel, Montierung des Bandhenkels restauriert. Schnabelausguß. Punze im Deckel JG
160,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Heidenreich, Daniel, Karlsruhe um 1771. "Stitze, H. 31 cm"
Zinn, konischer Körper, gravierte Wandung mit floraler Kartusche "M. S. B. W. 1771", montierter gewölbter Deckel mit Fruchtknauf, Bandhenkel, innen Rosenmarke. Alte Restaurationsstelle
250,- € Anfrage zum Objekt 158
Bild von Objekt 159159Historismus 1871 - 1895. "Schreibset, B. 13 cm"
Zinn/ versilbert, mit Tinteneinsatz aus Glas, Federablage
35,- € Anfrage zum Objekt 159
Bild von Objekt 160160I. (J) F. F. Zinngießer 18./ 19.Jh. "Große Kaffeekanne, H. 27 cm"
Zinn, birnenförmiger Korpus mit Schnabelausguß, gefaltetes Dekor, montierter Deckel mit Scheibenknauf, runder Stand mit flachem Boden, geschnitzter Holz - Ohrenhenkel, Wandung bez.: J P E, dat. 1794, innen im Boden 2 Meistermarken dat. 1764
45,- € Anfrage zum Objekt 160
Bild von Objekt 161161Meyerholz, Schmiedemeister, Bassum 1890. "Feuerwehr - Balkenhaken"
L. 88 cm, handgeschmiedeter Doppelhaken aus Eisen, Messing ummantelt, Öse als Abschluß
30,- € Anfrage zum Objekt 161
Bild von Objekt 162162Mittweida. Sachsen 19.Jh. "Bierkrug, Hges. 22 cm"
Zinn. Zylinderform, Bandhenkel, Deckel mit Scheibenknauf u. Daumendrücker, 3- passig gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 162
Bild von Objekt 163163Norddeutschland um 1800. "Grapen, H. 48 cm, D. 46 cm"
Eisenguß, halbkugelige Form auf 3 Füßen
80,- € Anfrage zum Objekt 163
Bild von Objekt 164164Oldenburger Münsterland 1844. " Tiefe Schale, D. 31 cm"
Zinn, profilierte tiefe Schale, außen am Rand bez: Ad. Beer 1844
36,- € Anfrage zum Objekt 164
Bild von Objekt 165165Oldenburger Münsterland 20.Jh. "Milchkanne 20 L., Nr. 501, H. 53 cm"
Eisen, verzinkt. + 2x 1/4 L. Maßbecher
36,- € Anfrage zum Objekt 165
Bild von Objekt 166166Ostfriesland 19.Jh. "Bettpfanne, L. 107 cm, D. 32 cm"
Messingpfanne, montierter, gewölbt getriebener Messingdeckel mit Blumentopf (Tulpen), durchbrochen, gedrehter Holzstiel, alt restauriert
160,- € Anfrage zum Objekt 166
Bild von Objekt 167167Ostfriesland 19.Jh. "Bettpfanne, L. 110 cm, D. 32 cm"
Kupferpfanne (rest.), montierter, gewölbt getriebener, floral durchbr. Messingdeckel, gedrehter Messingstiel
140,- € Anfrage zum Objekt 167
Bild von Objekt 168168Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne m. 3 Ablaßkrähnen, H. 45 cm"
Kupfer/ Messing, genähter Korpus, Birnenform, auf 3 geschweiften Klauenfüßen, hoch angesetzte Ohrenhenkel, gewölbter Deckel mit Eichelknauf, sehr gepflegter Zustand
120,- € Anfrage zum Objekt 168
Bild von Objekt 169169Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne, H. 41 cm"
Messing, Birnenform, auf 3 geschweiften Klauenfüßen, hoch angesetzte Spitz - Ohrenhenkel, gewölbter Deckel mit Urnenknauf, Ablaßhahn, musealer Zustand
120,- € Anfrage zum Objekt 169
Bild von Objekt 170170Ostfriesland um 1800. "Bettpfanne, L. 120 cm, D. 32 cm"
Messingpfanne mit Eisenring, montierter, gewölbt getriebener Messingdeckel mit Sternmotiv, durchbrochen, geschmiedeter Eisenstiel m. gedrehten Messinggriffen
160,- € Anfrage zum Objekt 170
Bild von Objekt 171171Ruckenbrod, Käthe. 1905 Pforzheim - 1989 Ziegelhausen. "Deckeldose"
Cloisonné-Technik, blauer Grund, goldene Äste, innen weiß-rötlich gesprenkelt. H.13 cm. Die Goldschmiedin war eine Schülerin von Prof. Adolf Hildenbrand a.d. Kunstgewerbeschule, Meisterschülerin
200,- € Anfrage zum Objekt 171
Bild von Objekt 172172Runde Deckelterrine um 1900, H. 17 cm, D. 20 cm
Zinn, Korpus u. Deckel mit gedrehten Faltenzügen, seitlichen Handhaben, innen im Boden verschlagene Marke
30,- € Anfrage zum Objekt 172
Bild von Objekt 173173Schweiz 19.Jh. "Stegkanne, H. 25 cm"
Zinn, gedrückte Kugelform auf Rundfuß, hoher Hals, kantiger Ausguß mit Abdeckung, reliefierter Steg, gewölbter Deckel, Banddrücker, Bandhenkel, Vergl. Aichele, Zinn Abb.176, Schneider Zinn Abb. 474 - 526
70,- € Anfrage zum Objekt 173
Bild von Objekt 174174Tiarks, Caspar Heinrich. 1764 - 1843 Jever. "Teller, D. 24,5 cm"
Zinn. Zugabe: 2 Zinnteller D. 23 cm, 1x verschlagene Marken
30,- € Anfrage zum Objekt 174
Bild von Objekt 175175VCM. Portugal. "Schale, D. 27 cm"
Zinn, gewellter Rand, 2 Handhaben, Gebrauchsspuren
20,- € Anfrage zum Objekt 175
Bild von Objekt 176176Victorian 1837 - 1901. England. "Teekanne, H. 16 cm"
Zinn, verzierter Ohrenhenkel, flacher montierter Deckel mit plastischer Erdbeere, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 176