19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Zinn, Edelmetall-, Schmiedearbeiten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 102102Alpenländisch 19.Jh. "Ziegenglocke mit Holzriemen, L. 30 cm"
Bronze, konische Form, Wandung umlaufend mit reliefierten christlichen Personen, schöne alte Patina
40,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Ankum, Artland 1866. "Wasserkessel, H. 25 cm"
Messing/ Kupfer, bauchige Form, angenieteter beweglicher Henkel mit Datierung 1866, Deckel mit Knauf, Schnabelausguß, kl. Beulen
35,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104J.v.W. Zinn & Royal Porzellan, Bavaria. 20.Jh. "6 Pers.Espressoservice"
Kanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 6x Tassenhalter aus Zinn; 6x Tassen aus Porzellan, neuwertiger Zustand
16,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Mörser 18.Jh. mit Pistill, H. 9,5 cm
Gelbguß, becherförmiger Körper mit breitem Lippenrand, Wandung mit Dreieckdekor, seitlich rechteckige Handhaben mit eingeschwenkten Seiten, zweiseitiges Pistill mit Mittelnodus
60,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Mörser 19.Jh., mit Pistill, H. 11,5 cm
Gelbguß, profilierter becherförmiger Körper mit breitem Lippenrand, seitlich Knopf - Handhaben, zweiseitiges Pistill mit Mittelnodus
40,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107Mörser 19.Jh., mit Pistill, H. 15,5 cm, D. 16,5 cm
60,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108Oldenburger Münsterland 19.Jh. "Konvolut Kupfergeschirr"
bestehend aus: 14 Kupferpfannen, 7 Kupferstieltöpfen u. 2 Messingtöpfen
250,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Ostfriesland 19.Jh. "Wasserkessel, H. 19 cm"
Messing/ Kupfer, bauchiger Korpus, gewölbter Deckel mit getriebenem Stern, Messingknauf, angenieteter beweglicher Bandhenkel, Schnabelausguß, Beulen
45,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Pistille 19.Jh. "7x aus Gelbguß, L. 20 - 27 cm, alle mit Mittelnodus"35,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Rheiderland/ Ostfriesland 18.Jh. "Bettpfanne, L. ges. 105 cm, D. 28 cm"
getriebene Kupferpfanne, montierter, leicht gewölbter Messingdeckel, im Zentrum getriebener aufrechter, geflügelter Löwe umgeben von floralem Rankenwerk/ runde Löcher. Messingstiel L. 76 cm mit drei gegossenen Handgriffen, am Ende des Stiels ist eine bewegliche Öse angebracht
400,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Rheiderland/ Ostfriesland 18.Jh. "Samovar, H. 43 cm"
2- teilig, ovoider patinierter Kupferkorpus mit zwei seitlichen Handhaben + Auslaßhahn aus Messing, innen verzinnt, oben und unten mit umlaufendem Messingring, aufsteigender Deckel mit Holzknauf und Zinnspitze. Rundes profiliertes Stövchen mit durchbrochener Wandung, seitliche Handhaben, auf drei gedrehten Holzfüßen, sehr gepflegter originaler Zustand
400,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Rheiderland/ Ostfriesland 19.Jh. "Krantjekanne, H. 36 cm"
Messing, konisch zulaufende Form, auf drei Klauen stehend, seitl. geschwungene Handhabe, tief angesetzter Zapfhahn, profilierter Deckel, musealer Zustand
160,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Rheiderland/ Ostfriesland 19.Jh. "Öllampe, H. 37,5 cm"
Messing, kegelförmiger hinten abgekanteter Stand, zylindrischer Tank mit steilem Luntenrohr, halbkugeliger Deckel, montierte Wandhalterung, Löscher an Kette, sehr guter Zustand
120,- € Anfrage zum Objekt 114