"169. Herbst 2017"

Zinn, Edelmetall-, Schmiedearbeiten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 159159Artland 1795 - 1848. "Weihwasserbecken, H. 25,5 cm"
Zinn, kesselartiges Gefäß als unterer Abschluß mit Empireknauf, über der abgeplatteten Rückseite ein Kreuz mit Trèfle - Abschluß, oben mit gepunkteter Inschrift: INRI, gegossenes Kruzifix (Dreinageltypus), alte Restaurationsstellen
110,- € Anfrage zum Objekt 159
Bild von Objekt 160160Deutschland 19.Jh. "Darmolleuchter, H. 9,5 cm"
Messing, Teller D. 9 cm, mit montierter Handhabe u. 1- flammigem Kerzenleuchter, höhenverstellbar
22,- € Anfrage zum Objekt 160
Bild von Objekt 161161Deutschland 19.Jh. "Krug & Becher, H. 22 + 14 cm"
Messingblech, gelötet, geprägte reliefierte Wandungen, Szenen nach einem Gemälde von D. Terniers "La Ferme", Beulen
22,- € Anfrage zum Objekt 161
Bild von Objekt 162162Deutschland 19.Jh. "Öllampe, H. 19 cm"
Messingblech, gelötet. Beschwerend gefüllter Fuß, herausnehmbarer gedeckelter Tank mit Luntenrohr
33,- € Anfrage zum Objekt 162
Bild von Objekt 163163Europa 18/ 19.Jh. "7 Pferdegebisse"
unterschiedlicher Machart und Größe
25,- € Anfrage zum Objekt 163
Bild von Objekt 164164Holland um 1935. "Löffelborte mit 12 verzierten Zinnlöffeln"
floral geschnitzte Eichenborte, H. 51 cm, B. 34 cm
25,- € Anfrage zum Objekt 164
Bild von Objekt 165165Italien um 1600. "2 handgeschmiedete Hohldornschlüssel, L. 8,5 - 10 cm"
Eisen, die gefüllten Reiden mit Masswerkdekor
120,- € Anfrage zum Objekt 165
Bild von Objekt 166166Jever ?, Ostfriesland 19.Jh. "Kranenkanne, H. 32 cm"
Zinn. Urnenform auf quadratischer Holzplatte, runder profilierter Fuß, seitlich plastische Adlerköpfe mit Ringgriffen, kegelförmiger Deckel mit Eichelknauf aus Holz. Zinnausguß mit Messinghahn, verschlagene Engelsmarke im Deckel
60,- € Anfrage zum Objekt 166
Bild von Objekt 167167Kochgeschirr. 2x 19.Jh. + 2x 20.Jh.
getriebenes Kupfer, D. 27 - 35 cm, Formen, Handarbeit
50,- € Anfrage zum Objekt 167
Bild von Objekt 168168Mörser um 1900, H. 12,5 cm
Kromium Metall, zylindrische profilierte Form mit ausladenem Lippenrand, seitl. zwei profilierte gedrehte Handhaben, gemarkt Ni Kromium
22,- € Anfrage zum Objekt 168
Bild von Objekt 169169Ostfriesland 1859. "Garderobe, L. 50 cm"
Messing, Handarbeit, mit Pferdedarstellung und Datum
45,- € Anfrage zum Objekt 169
Bild von Objekt 170170Ostfriesland 19.Jh. "Durchschlag D. 32 cm"
Messing, halbkugelige durchlöcherte Form, seitl. zwei Handhaben. Zugabe: eine Messingkelle L. 40 cm
30,- € Anfrage zum Objekt 170
Bild von Objekt 171171Ostfriesland 19.Jh. "Puppenstubenzubehör"
Messing, diverse Gegenstände, z.T. mit alten Sammlungsinventarnummern
40,- € Anfrage zum Objekt 171
Bild von Objekt 172172Reutlinger, C. Frankfurt/Main, Meister von 1807 - 1840
Zinn, Steilwandschüssel mit seitlichen Handhaben, D. 19 cm. Am Boden 3 Engelsmarken, 3 Beschaumarken
40,- € Anfrage zum Objekt 172
Bild von Objekt 173173Schale um 1800, D. 27 cm, H. 8 cm
Zinn, seitlich verzierte Griffe, im Boden 3 verschlagene Hirschmarken, unter der Wandung kl. Riß, gemarkt
36,- € Anfrage zum Objekt 173
Bild von Objekt 174174Scheren 2x. 17.Jh. L. 21 cm
handgeschmiedetes Eisen, mit großen Bügeln, flugrostig/ Narben. Hergestellt wurden Sie in Heimarbeit von Scherenmachern
65,- € Anfrage zum Objekt 174
Bild von Objekt 175175Unbekannter Metallkünstler um 1900. "Raucherset, 3- teilig"
Aschenbecher, Zündholzhalter, Zigarettendeckeldose H. 8,2 cm, getriebenes Messing, Wandungen geometrisch verziert u.a. mit ovoiden Mondgesichtern. Handarbeit, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 175
Bild von Objekt 176176Voigt, J. Heinrich W. 1819 - 1891 Oldenburg. "8 Löffel, L. 21 cm"
Zinn, verschiedene Ausführungen. Ovale Laffe, u.a. 4x Spatenmuster. Runde Schlüsselmarke/ Schriftmarke. Slg. Büsing, Oldbg., erwähnt: Th. Kohlmann "Zinngießerhandwerk u. Zinngerät in Oldenburg, Ostfriesland u. Osnabrück", S. 254
18,- € Anfrage zum Objekt 176
Bild von Objekt 177177Wunderkiste Metallarbeiten 19./ 20.Jh.25,- € Anfrage zum Objekt 177
Bild von Objekt 178178Wunderkiste. "11 verschiedene Löffel, 19.Jh., L. 14 - 22 cm"
Zinn, ovale Laffen, z.T. gemarkt
18,- € Anfrage zum Objekt 178
Bild von Objekt 179179Wunderkiste. "2 Öllampen, 19.Jh., H. 24 - 26 cm"
Zinn, verschiedene Ausführungen, restauriert, Gebrauchsspuren. Zugabe: Westerstede 19.Jh. "2 Orgelpfeifen". Zinn/Blei, L. 44 + 48 cm, D. 2,5 + 3 cm. Provenienz: Kirche Westerstede, Slg. Büsing, Oldenburg
16,- € Anfrage zum Objekt 179
Bild von Objekt 180180Zinngießer 19.Jh. "Kännchen, H. 13 cm"
Zinn. Wandung in der unteren Hälfte geweitet und gerippt, geschweifter Ausguß, Schulter godroniert. Deckel mit Scheibenknauf. Ohrenhenkel, innen im Boden verschlagene Marke. Wandung mit kl. Beulen
18,- € Anfrage zum Objekt 180