"172. Sommer 2018"

Zinn, Edelmetall-, Schmiedearbeiten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 181181Antike Scheren ca. 17. - 19.Jh.
handgeschmiedetes Eisen, L. 13 - 28 cm, teils Fundzustand Ausgr.
25,- € Anfrage zum Objekt 181
Bild von Objekt 182182Bügeleisen 19.Jh., sogn. Ochsenzunge, L. 14 cm
D - Korpus aus Eisen/ gedrehter Holfgriff mit Brandspuren, Bolzenkammer mit Bolzen: Rückwärtig: geführter ausgeprägter Eisen - Fallschieber als Kammerverschluss, Hges. 13 cm, ausgefallenes Stück
33,- € Anfrage zum Objekt 182
Bild von Objekt 183183Drehkingel um 1900, D. 11 cm
Nickel, dreieckiges, floral dekoriertes Untergestell mit montierter halbkugeliger Glocke, mittig Drehknopf
30,- € Anfrage zum Objekt 183
Bild von Objekt 184184Eiskübel 1960's. H. 21 cm
Kupfer/ Messing mit Glaseinsatz und Messingzange, Sterndekor, sehr gepflegter Zustand
30,- € Anfrage zum Objekt 184
Bild von Objekt 185185Guirard, Raoul, Paris um 1910 (?). "Ofen - Fußbank, H. 21 cm"
eisernes Unterteil mit aufgeschraubter Aluplatte, diese in Form eines Schmetterlings, durchbrochen gearbeitet und bez.
20,- € Anfrage zum Objekt 185
Bild von Objekt 186186Ibero Kelten. "2 Äxte, L. 14 - 15 cm"
handgeschmiedetes Eisen, unrestauriert, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, im Kunsthandel erworben in den 1960er Jahren
35,- € Anfrage zum Objekt 186
Bild von Objekt 187187Jugendstil 1895 - 1910. "Wand - Hakenborte, B. 53 cm, H. 14 cm"
Eisenblech, schwarz gefaßt, farbig emaillierte Rückwand (Weinlaubdekor) mit 3 Haken u. 2 Knöpfen
45,- € Anfrage zum Objekt 187
Bild von Objekt 188188Mörser 18.Jh. mit Pistill, H. 9,5 cm
Gelbguß, becherförmiger Körper mit breitem Lippenrand, Wandung mit Dreieckdekor, seitlich rechteckige Handhaben mit eingeschwenkten Seiten, zweiseitiges Pistill mit Mittelnodus
20,- € Anfrage zum Objekt 188
Bild von Objekt 189189Mörser 19.Jh., mit Pistill, H. 11,5 cm
Gelbguß, profilierter becherförmiger Körper mit breitem Lippenrand, seitlich Knopf - Handhaben, zweiseitiges Pistill mit Mittelnodus
20,- € Anfrage zum Objekt 189
Bild von Objekt 190190Mörser 19.Jh., mit Pistill, H. 15,5 cm, D. 16,5 cm
20,- € Anfrage zum Objekt 190
Bild von Objekt 191191Oldenburger Münsterland 19.Jh. "Konvolut Kupfergeschirr"
14 Kupferpfannen, 7 Kupferstieltöpfe, 2 Messingtöpfe
65,- € Anfrage zum Objekt 191
Bild von Objekt 192192Ostfriesland 19.Jh. "Wasserkessel, H. 19 cm"
Messing/ Kupfer, bauchig, gewölbter Deckel mit getriebenem Stern, Messingknauf, bewegl. Bandhenkel, Schnabelausguß, Beulen
26,- € Anfrage zum Objekt 192
Bild von Objekt 193193Römer und Franken. "19 Hufeisen"
Eisen, teils unrestauriert, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, im Kunsthandel erworben in den 1960er Jahren
200,- € Anfrage zum Objekt 193
Bild von Objekt 194194Shaw & Fisher, Sheffield/ England 1872 - 1894. "Teekanne, H. 23 cm"
vernickeltes Metall, Birnenform, montierter Deckel, Holzgriff, gemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 194
Bild von Objekt 195195Westfalen 19.Jh. "Wasserkessel, H. 36 cm"
Messing, Balusterform, beweglicher Henkel
55,- € Anfrage zum Objekt 195
Bild von Objekt 196196WMF 1887 - 1903. "Ovale Jugendstil Schale, 31/ 22 cm, H. 7 cm"
Britanniametall versilbert (berieben). Schwimmendes Mädchen mit Eidechse, umgeben von Seerosenblättern. Gemarkt: WMF B, AS
180,- € Anfrage zum Objekt 196
Bild von Objekt 197197Wunderkiste. "Korkenzieher, Petschaft, Bilderrahmen etc."25,- € Anfrage zum Objekt 197