"170. Weihnachten 2017"

Spielzeug, Erzgebirge

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 8181Blank Kunsthandwerk, Grünhainichen/ Erzgeb. "Engelskapelle, 31- teilig"
Naturhölzer, gelackt, z.T. handbemalt, H. 6 - 8 cm, OVP, sehr gepflegter Zustand
110,- € Anfrage zum Objekt 81
Bild von Objekt 8282Deutschland um 1900. "Spielekasten 35 x 25 cm, H. 19 cm"
diverse Edelhölzer, Metallbeschläge, seitliche Handhaben, Front u. Deckel aufklappbar, innen mit div. Fächern u. 5 Holzkästen, diese gefüllt mit Spielutensilien, teils neuzeitlich ergänzt. Fronttüren bestückt mit Schachfiguren (komplett); 27 Dominosteine Ebenholz/ Bein, 5 Beinwürfel, Schachbrett im Deckel, etc., bepielter Zustand
200,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Lohmüspan, Tambach - Dietharz um 1970. "Nussknacker, Musketier"
Holz, farbig gefaßt, H. 53 cm. Hersteller: VEB Elektrowärme und Spanholzformteile, Tambach - Dietharz. Im Sockel Pressstempel
40,- € Anfrage zum Objekt 83
Bild von Objekt 8484Modellbau. "Deutsches Schlachtschiff Gneisenau, L. 118 cm"
massiver roter Holzrumpf, Aufbauten aus Papier/ Pappe. Massiver Mahagoni Bodenträger 100 x 30 cm
75,- € Anfrage zum Objekt 84
Bild von Objekt 8585Modellbau. "Deutsches Schlachtschiff Scharnhorst, L. 165 cm"
massiver roter Holzrumpf, Aufbauten aus Papier/ Pappe/ Plastik, partiell farbig gefasst. Die beiden großen Türme (Schornstein) sind abnehmbar. 2 Bodenträger. Die Scharnhorst war das erste nach dem Ersten Weltkrieg in Deutschland gebaute Schlachtschiff
95,- € Anfrage zum Objekt 85
Bild von Objekt 8686Modellbau. "Deutsches Schlachtschiff Scharnhorst, L. 165 cm"
roter Papprumpf, Aufbauten aus Papier/ Pappe/ Plastik, partiell farbig gefasst, rötlich gebeizter Weichholz - Bodenträger 102 x 20 cm. Die Scharnhorst war das erste nach dem Ersten Weltkrieg in Deutschland gebaute Schlachtschiff
170,- € Anfrage zum Objekt 86
Bild von Objekt 8787Modellbau. "Linienschiff Schleswig Holstein, L. 102 cm"
Schiff aus z.T. farbig gefasstem Papier/ Pappe. Massiver Mahagoni Bodenträger 113 x 24,5 cm, Messingschild mit Infos
75,- € Anfrage zum Objekt 87
Bild von Objekt 8888Modellbau. "S.M.S. Derfflinger, L. 166 cm"
Schiff aus z.T. farbig gefasstem Papier/ Pappe. Massiver Mahagoni Bodenträger 100 x 30 cm, Messingschild mit Infos
75,- € Anfrage zum Objekt 88
Bild von Objekt 8989Modellbau. "Schwerer Kreuzer Hipper, L. 161cm"
Schiff aus z.T. farbig gefasstem Papier/ Pappe. Massiver Mahagoni Bodenträger 179 x 24 cm, Messingschild mit Infos
75,- € Anfrage zum Objekt 89
Bild von Objekt 9090Ostfriesland 19.Jh. "Puppenstubenzubehör"
Messing, diverse Gegenstände, z.T. mit alten Sammlungsinventarnummern
20,- € Anfrage zum Objekt 90
Bild von Objekt 9191Trix Express, Germany. "Konvolut Waggons + Dining Car I/156"
Spur H0, bespielt. Zugabe: Trix Express, Germany. Wunderkiste Schienen etc. + 2 Waggons anderer Marken
30,- € Anfrage zum Objekt 91
Bild von Objekt 9292Wunderkiste. "Puppen 6x, um 1980, H. 53 - 68 cm"
Porzellan/ Pappmaché - Gliederpuppen, einige Glieder lose
12,- € Anfrage zum Objekt 92
Bild von Objekt 9393Wunderkiste. "Westernfort etc."10,- € Anfrage zum Objekt 93