19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Spielzeug, Puppen, Erzgebirge

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 115115Armand Marseille um 1915. "Babypuppe Nr.341/ 4, H. 37 cm"
Biskuit -Einbindekopf, geschlossener Mund, gemaltes Gesicht u. Haare, feste blaue Glasaugen, gestopfter Stoff - Gliederkörper mit Schlenkergelenken, sekundäre Hände aus Celluloid (linke Hand best.), alt bekleidet. Nackenmarke: AM, Germany, 341/ 4, bespielt
85,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Armand Marseille um 1915. "Puppe Nr.1894, H. 35 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 4 Zähnchen, gemaltes Gesicht, feste blaue Glasaugen, blonde Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (Arme übermalt), alt bekleidet. Nackenmarke: 1894, AM, 4, DEP, Made in Germany, bespielt
160,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Armand Marseille um 1915. "Puppe, Nr.320. 0, H. 32 cm"
Biskuit Brustschildkopf, offener- geschlossener Mund mit 4 Zähnchen, gemaltes Gesicht, blonde Haare, feste braune Glasaugen, gestopfter Leder - Gliederkörper mit Schlenkergelenken, Hände aus Celluloid (sekundär), alt bekleidet. Nackenmarke: 320,0, AM, 9/0, DEP ?, Germany, bespielt
85,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Armand Marseille um 1930. "Puppe Nr.990, H. 61 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, gemaltes Gesicht, blaue Glas- Schlafaugen, blonde Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (kl. Finger der linken Hand best.), alt bekleidet. Nackenmarke: Armand Marseille, Germany 990, A. 12 M. bespielt
220,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119Badepuppe um 1890, H. 29 cm
sogen. Nacktfrosch, ungemarkt, Ganzkörper - Porzellan, fleischfarben glasiert, gemaltes Gesicht mit geschlossenem Mund, gemalte blaue Augen mit Lidstrich sowie leicht modellierte und blond bemalte Haare, unbewegliche Glieder, min. bespielter Zustand
100,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120Badepuppe um 1890, H. 29 cm
100,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Biedermeier - Puppe um 1860/70, H. 43 cm
Brustblatt - Porzellankopf, ungemarkt, weiß glasiert, geschlossener Mund, gemalte blaue Augen, roter Lidstrich, getönte Wangen, modellierte, blond gefasste Haare, gestopfter Stoffkörper, Glieder mit Schlenkergliedern, Unterarme aus Masse/ Holz ?, alt bekleidet, bespielt
110,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Biedermeierpuppe um 1860/70, H. 28 cm
Brustblatt - Porzellankopf, gemarkt Germany, weiß glasiert, geschlossener Mund, gemalte blaue Augen, schwarzer Lidstrich, getönte Wangen, modellierte schwarz gefasste Haare, hart gestopfter Stoffkörper, Glieder mit Schlenkergliedern, Unterarme und Unterschenkel aus Porzellan mit gemalten Schuhen u. Bändern, alt bekleidet, bespielt
75,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Biedermeierpuppe um 1860/70, H. 40 cm
Brustblatt - Porzellankopf, ungemarkt, weiß glasiert, geschlossener Mund, gemalte blaue Augen, schwarzer Lidstrich, getönte Wangen, modellierte schwarz gefasste Haare, hart gestopfter Stoffkörper, Glieder mit Schlenkergliedern, Unterarme und Unterschenkel aus Porzellan, gemalte Schuhe u. Bänder, alt bekleidet, bespielt
85,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Biedermeierpuppe um 1860/70, H. 50 cm
Brustblatt - Porzellankopf, ungemarkt, weiß glasiert, geschlossener Mund, gemalte blaue Augen, roter Lidstrich, getönte Wangen, modellierte, schwarz gefasste Haare, hart gestopfter Lederkörper mit Schlenkergliedern, alt bekleidet, bespielt
120,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Bing Gebr., Nürnberg ca. 1886. "Stehende Dampfmaschine, H. 37 cm"
Holzsockel, Blech - Brennkammer, Messing brünierter Kessel D. 8,5 cm, rötlich gefasster Messingschornstein mit Abdeckung, Pfeife, Schwungrad D. 9,9 cm (2 Speichen lose), Brenner fehlt, bespielter Zustand
75,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126Carl Sieper, Gevelsberg 1902 - 1975. "Casige - Kindernähmaschine"
um 1960. Blechkonsohle, Plastikgehäuse, Handbetrieb, Tischklemme, Papiere, OVP (geklebt), Zustand 2+
30,- € Anfrage zum Objekt 126
Bild von Objekt 127127Carrera, Germany 2006. "Go Formel 1 Superstars 62015"
2x Formel 1 Rennwagen: F1 Ferrari No.1 (Schumacher 2004) + McLaren-Mercedes MP 4/19B (Räikkönen 2004). OVP, Bedienungsanleitung, leicht bespielter Zustand
25,- € Anfrage zum Objekt 127
Bild von Objekt 128128Cirkus Raubtierwagen 1950's. "Cirkus Busch, 70 x 23 cm, H. 31 cm"
Massivholz/ Hartfaserdach, blau/ weiss gefaßt, Metallräder mit Gummibereifung, Metallstäbe, 2 Rampenbretter, Dach bez.: "Cirkus Busch" + Rückseite bez: "Domteur Ernst Dieter"
55,- € Anfrage zum Objekt 128
Bild von Objekt 129129Deutschland um 1900. "Spielekasten 35 x 25 cm, H. 19 cm"
diverse Edelhölzer, Metallbeschläge, seitliche Handhaben, Front u. Deckel aufklappbar, innen mit div. Fächern u. 5 Holzkästen, diese gefüllt mit Spielutensilien, teils neuzeitlich ergänzt. Fronttüren bestückt mit Schachfiguren (komplett); 27 Dominosteine Ebenholz/ Bein, 5 Beinwürfel, Schachbrett im Deckel, etc., bepielter Zustand
150,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130Fleischmann 1983. "2 Abteilwagen, 5801, 5802, HO"
Kunststoff, 5801, braun; 5802, grün, 3. Kl., bespielt, OVP
22,- € Anfrage zum Objekt 130
Bild von Objekt 131131Fleischmann. "Konvolut Gepäck- Personenwagen, HO"
Kunststoff, Erfurt 3022; Kaiserliche Post 2993; 2x Erfurt 242; Erfurt 58, guter Zustand, bespielt
35,- € Anfrage zum Objekt 131
Bild von Objekt 132132Gebr. Einfalt, Nürnberg 1945 - 1949. "Technofix Bahn GE275"
vielfarbig bedruckte Blechspielfläche. 1 Lok, 1 Anhänger, 1 Schlüssel, im sekundären Karton mit Originalaufkleber. Zustand 1-
50,- € Anfrage zum Objekt 132
Bild von Objekt 133133Heubach - Köppelsdorf um 1910. "Puppe Nr.300.15/ 0, H. 27 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, blonde Haare/ Zopf, Gliederkörper aus Pappmaschee/ Holz mit Gummizug - Gelenkverbindungen (Daumen der linken Hand fehlt), alt bekleidet. Nackenmarke: Heubach - Köppelsdorf, 300. 15/ 0, Germany, bespielt
120,- € Anfrage zum Objekt 133
Bild von Objekt 134134Heubach - Köppelsdorf um 1915. "Puppe Nr.250/ 6/ 0, H. 40 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund, blaue Glas - Schlafaugen (Augenlieder berieben), gemaltes Gesicht, blonde Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee/ Holz mit Gummizug - Gelenkverbindungen (Beschichtung berieben, Fehlstellen), alt bekleidet. Nackenmarke: Heubach - Köppelsdorf, 250. 6/0, Germany, bespielt
110,- € Anfrage zum Objekt 134
Bild von Objekt 135135Heubach - Köppelsdorf um 1915. "Puppe Nr.320. 4., H. 48 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, bewegliche Zunge, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, braune Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (Körper berieben, Abplatzer), alt bekleidet. Nackenmarke: Heubach Köppelsdorf, 320. 4. Germany, bespielt
120,- € Anfrage zum Objekt 135
Bild von Objekt 136136Heubach - Köppelsdorf um 1920. "Puppe Nr.267.9, H. 62 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 4 Zähnchen, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, braune Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Federzug - Gelenkverbindungen (Körper restauriert, Arme u. Beine sekundär), alt bekleidet. Nackenmarke: Heubach - Köppelsdorf, 267. 9, Germany, bespielt
65,- € Anfrage zum Objekt 136
Bild von Objekt 137137Heubach - Köppelsdorf um 1920. "Puppe Nr.300. 3. H. 44 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, Zunge, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, blonde Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (Körper sekundär, Füsse, z.T. best.), alt bekleidet. Nackenmarke: Heubach, 300. 3., Köppelsdorf, Thüringia, bespielt
95,- € Anfrage zum Objekt 137
Bild von Objekt 138138Heubach - Köppelsdorf um 1920. "Puppe Nr.320.9, H. 62 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, blaue Glas - Schlaf-, Schielaugen, gemaltes Gesicht, braune Haare/ Zöpfe. Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen. Stimme, alt bekleidet. Nackenmarke: Heubach - Köppelsdorf, 320. 9, Germany, bespielt
240,- € Anfrage zum Objekt 138
Bild von Objekt 139139Heubach - Köppelsdorf um 1920. "Puppe Nr.342.7, H. 65 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, bewegliche Zunge, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, braune Haare/ Zöpfe. Gliederkörper aus Pappmaschee/ Holz mit Gummizug - Gelenkverbindungen, alt bekleidet. Nackenmarke: Heubach - Köppelsdorf, 342.7, Germany, bespielt
240,- € Anfrage zum Objekt 139
Bild von Objekt 140140Heubach ?. "Babypuppe, H. 19 cm"
Biskuit Kurbelkopf, geschlossener Mund, gemaltes Gesicht, modellierte Haare, gemalte blaue Augen. Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (Gummizug locker), alt bekleidet. Nackenmarke: halbe Sonne, DEP, Germany, 45, 6, 0, grüne Nr. 86, bespielt,
30,- € Anfrage zum Objekt 140
Bild von Objekt 141141Hildegard Krahmer ?. "Puppe, H. 32 cm"
farbig gefasster Holzkopf mit Kunstperücke, Nesselstoffkörper, alt bekleidet, bespielt
28,- € Anfrage zum Objekt 141
Bild von Objekt 142142Japan ? 1960's. "Tanzender, trinkender Bär - Automat, H. 18 cm"
Papp-/ Plüschkörper, Uhrwerksaufzug, Bär tanzt, dreht den Schwanz und trinkt aus einer Flasche, bespielt
33,- € Anfrage zum Objekt 142
Bild von Objekt 143143Japan ? 1960's. "Trommelnder Elefant - Automat, H. 14,5 cm"
Blechtrommel, Blechohren, Papp-/ Plüschkörper, Uhrwerksaufzug, bespielt
33,- € Anfrage zum Objekt 143
Bild von Objekt 144144Japan 1950/ 60's. "Baby Book, Bär - Automat, H. 17 cm"
Blech- / Plüschkörper, Uhrwerksaufzug, Bär blättert die Seiten eines Buch um, bez. Made in Japan/ Baby Book, bespielt
33,- € Anfrage zum Objekt 144
Nr. 0, H. 28 cm". Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 4 Zähnchen, feste schwarze Glasaugen, gemaltes Gesicht, braune Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (Beschichtung mit Fehlstellen), 2 Finger best., alt bekleidet. Nackenmarke: France, J Anker V, 0, Liane, bespielt
110,- € Anfrage zum Objekt 145
Bild von Objekt 146146Jumeau, Paris 1894 - 1898. "Puppe Nr.10, DEP. H. 59 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 4 Zähnchen, gemaltes Gesicht, blaue Glas- Schlafaugen, blonde Haare, durchst. Ohren, Gliederkörper aus Pappmaschee/ Holz mit Gummizug - Gelenkverbindungen (z.T. mit Abplatzungen), alt bekleidet. Nackenmarke: DEP, 10, auf der Schulter roter "Jumeau" Stempel, bespielt
600,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Kämmerer & Reinhardt um 1910. "Charakter Babypuppe Nr.100, H. 37 cm"
Kaiser - Baby. Biskuit - Kurbelkopf, offener- geschlossener Mund, gemaltes Gesicht u. blaue Augen, modellierte gemalte Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen, alt bekleidet. Nackenmarke: 36, K Stern R, 100, bespielt
240,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Kämmerer & Reinhardt um 1910. "Puppe, H. 19 cm"
fester Biskuit - Kurbelkopf, offener- geschlossener Mund mit 2 Zähnchen, gemaltes Gesicht, braune Glas - Schafaugen, blonde Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen,gemalte Schuhe u. Strümpfe, alt bekleidet. Nackenmarke: K Stern R, Halbig, Germany, bespielt
60,- € Anfrage zum Objekt 148
Bild von Objekt 149149Kämmerer & Reinhardt um 1920. "Puppe Nr.22, H. 55 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund, bewegliche Zunge, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, blonde Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (2 Finger best.), Stimme best., alt bekleidet. Nackenmarke: K Stern R, 22 Germany, 56, bespielt
240,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Kämmerer & Reinhardt um 1920. "Puppe Nr.22, H. 62 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, bewegliche Zunge, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, blonde Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (3 Finger best.), Druckstelle am linken Oberschenkel, alt bekleidet. Nackenmarke: K Stern R, 22 Germany, 62, bespielt
210,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Käthe Kruse 1915 - 1920. "Du - Mein Puppe, H. 35 cm"
fester, gemalter Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Nasenspitze best., braune Augen, Nesselkörper, locker angenähte Arme, kreisrunder Halslatz, abgesteppte Finger (mit alten Restaurationsstellen), breithüftiger Körper u. separat angenähte Daumen, Rückennaht, an Scheibengelenken befestigte Beine mit einer Naht hinten, Fußsohle mit Resten einer Nr. Alt bekleidet, etwas fleckig, bespielt, selten
650,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152Käthe Kruse 1953 - 1956. "Ilsebill - Puppe, H. 43 cm"
Kurbelkopf mit blonder Perücke, gemaltes Gesicht, braune Augen, Nesselkörper, locker angenähte Arme mit Ellenbogen/ Ellenbogennaht (linker Arm rest.), mit kreisrundem Halslatz, abgesteppte Finger u. Zehen, Rückennaht, an Scheibengelenken befestigte Beine mit einer Naht hinten. Unter der linken Fußsohle rote Nr. 2 1853, Fußsohlen restauriert, alt bekleidet, bespielt
240,- € Anfrage zum Objekt 152
Bild von Objekt 153153Käthe Kruse 1953 - 1956. "Ilsebill - Puppe, H. 43 cm"
Kurbelkopf mit dunkelbrauner Perücke, gemaltes Gesicht, braune Augen, Nesselkörper, locker angenähte Arme mit Ellenbogen/ Ellenbogennaht, kreisrunder Halslatz, abgesteppte Finger und Zehen, Rückennaht, an Scheibengelenken befestigte Beine mit einer Naht hinten. Fußsohle mit Nr. Alt bekleidet, bespielt
280,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Käthe Kruse 1953 - 1956. "Ilsebill - Puppe, H. 50 cm"
Kurbelkopf mit dunkelbrauner Perücke, gemaltes Gesicht, braune Augen, Nesselkörper, locker angenähte Arme mit Ellenbogen/ Ellenbogennaht, kreisrunder Halslatz, abgesteppte Finger und Zehen, Rückennaht, an Scheibengelenken befestigte Beine mit einer Naht hinten. Füße z.T. neu vernäht, Fußsohle mit Nr. Alt bekleidet, bespielt
300,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Käthe Kruse 1959. "Mimerle ? - Puppe, H. 35 cm"
Kurbelkopf mit bloner Perücke, gemaltes Gesicht (berieben), braune Augen, Nesselkörper, locker angenähte Arme mit Ellenbogen/ Ellenbogennaht, kreisrunder Halslatz, abgesteppte Finger und Zehen, Rückennaht, an Scheibengelenken befestigte Beine mit einer Naht hinten, Fußsohle mit Nr.9840. Alt bekleidet, bespielt
280,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Käthe Kruse, Bad Kössen 1960. "Jürgen - Puppe, H. 35 cm"
gemalter Kurbelkopf, gemaltes Gesicht (Craquelé), kl. Fehlstelle a.d. Nase u. Hinterkopf, schwarze Augen, Nesselkörper, locker angenähte Arme mit Ellenbogen/ Ellenbogennaht, kreisrunder Halslatz, abgesteppte Finger u. Zehen, Rückennaht, an Scheibengelenken befestigte Beine mit einer Naht hinten, Fußsohle mit Nr.2/5001. Wohl Originalkleidung, bespielt, schöner Zustand
280,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157Lehmann, Nürnberg 1950er Jahre. "Klettermatrose Nr. 914"
Made in Western Germany, D Patent, Antrieb mit Funktion, ca: 7 x 15 x 3,5 cm, ohne Karton, Zustand 2-
38,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Lehmann, Nürnberg 1960er Jahre. "Susi Nr. 827/1 s, L. 14 cm"
Made in Western Germany, Blech, lithographiert, Negerbaby reitend auf einer Schildkröte, Antrieb mit Funktion, Schlüssel, OVP in 1 A, unbespielt
50,- € Anfrage zum Objekt 158
Bild von Objekt 159159Lohmüspan, Tambach - Dietharz um 1970. "Nussknacker, Musketier"
Holz, farbig gefaßt, H. 53 cm. Hersteller: VEB Elektrowärme und Spanholzformteile, Tambach - Dietharz. Im Sockel Pressstempel
30,- € Anfrage zum Objekt 159
Bild von Objekt 160160Mangold, Georg A. (Gama), US - Zone 1946 - 1949. "Schaukelesel"
mit Clown, H. 16 cm, farbig lithografiertes Blech, Uhrwerksaufzug mit festem Schlüssel intakt, Zustand 2+
38,- € Anfrage zum Objekt 160
Bild von Objekt 161161Markes & Co, Lüdenscheid 1968. "Dux Kino 68, OVP"
2.Auflage, Anlage vier Filme: rot Nr.22 Puck in Wild West - der böse Jim (einliegend); rot Nr.5 Donald Duck als Pfadfinder; rot Nr.9 Die Schatzinsel; grün Nr. 56 Häschen Langohr und der Roboter, bespielter Zustand
50,- € Anfrage zum Objekt 161
Bild von Objekt 162162Märklin 1965 - 2002. "Selbstentladewagen 4626 1x, 4624 7x, HO"
Kunststoff, braun, oh. Zubehör, guter Zustand, bespielt
36,- € Anfrage zum Objekt 162
Bild von Objekt 163163Märklin 1969 - 1981. "Diesellok 3065, Betr. Nr. 260 417 - 1, HO"
Kunststoff, rot, gepflegter Zustand, bespielt
35,- € Anfrage zum Objekt 163
Bild von Objekt 164164Märklin 1974 - 1976. "Dampflok mit Tender 3093, Betr. Nr. 18 478, HO"
Zinkguß/ Kunststoff, gepflegter Zustand, bespielt
50,- € Anfrage zum Objekt 164
Bild von Objekt 165165Märklin 1977 - 2002. "6 Güter - Gepäckwagen, HO"
Kunststoff. 4137, Gepäckw., grün; 43260 Dt. Post, grün; 4229 Postw., Württemb., grün; 4212 Gepäckw., grün; 4695 Güterw. Kassel, braun; 4699 Güterw., grün, bespielt
50,- € Anfrage zum Objekt 165
Bild von Objekt 166166Märklin 1980 - 1991. "Diesellok 3147, Betr. Nr. 212 349 - 5, HO"
Kunststoff/ Zinkguß, blau/ beige, gepflegter Zustand, bespielt
45,- € Anfrage zum Objekt 166
Bild von Objekt 167167Märklin 1980 - 1995. "7 Rungenwagen, HO"
Kunststoff, braun, oh. Rungen. 3335018-1, 3351107-6, 3335018-4, 3362674-6, 9420498-4, 21-74-3703793-0, 3057007-5, z.T. best., bespielt
40,- € Anfrage zum Objekt 167
Bild von Objekt 168168Märklin 1981. "Dampflok, 3106, Betr. Nr. 78355, HO"
Zinkguß/ Kunststoff, schwarz, gepflegter Zustand, bespielt
45,- € Anfrage zum Objekt 168
Bild von Objekt 169169Märklin 1981. "Württembergischer Güterzug, 6- teilig, 2857, HO"
einmalige Sonderserie zum 125 jährigen Märklin - Jubiläum. Zinkguß/ Kunststoff, schwarze Lok, Betr. Nr. 73075, gepflegter Zustand, bespielt, OVP
100,- € Anfrage zum Objekt 169
Bild von Objekt 170170Märklin 1983 - 1985. "Dampflok 3309, Betr. Nr. 85007, HO"
75,- € Anfrage zum Objekt 170
Bild von Objekt 171171Märklin 1986 - 1993. "E - Lok, Krokodil, 3322, Betr. Nr. 194 112 - 9, HO"
Guß, grün, gepflegter Zustand, bespielt, OVP
110,- € Anfrage zum Objekt 171
Bild von Objekt 172172Märklin 1987 - 1990. "Dampflok, 3109, Betr. Nr. 8401, T 18, KPEV, HO"
Guß/ Kunststoff, schwarz, bespielt, + OVP Teile
75,- € Anfrage zum Objekt 172
Bild von Objekt 173173Märklin 1988 - 1993. "Lok mit Tender, 3311, Betr. Nr. 2007, HO"
Guß, grau/ hellblau, Baureihe C der K.W.St. E., gepflegter Zustand, bespielt, OVP
75,- € Anfrage zum Objekt 173
Bild von Objekt 174174Märklin 1989 - 1994. "Tenderlok, 3307, Klasse T 18, K.W.St. E., HO"
Guß/ Kunststoff, schwarz/ grün, gepflegter Zustand, bespielt, OVP
65,- € Anfrage zum Objekt 174
Bild von Objekt 175175Märklin 1990's. "DSG Schlafwagen, Speisewagen, 2 Pers.- Wagen, HO"
Kunststoff. Schlafwagen, rot, WRüge; Speisewagen, rot, WRüge; Personenwagen, grün, 3. Kl., 17944 München; Pers.- Wagen, grau, 4. Kl., C4, 3839 Württemb., bespielt
50,- € Anfrage zum Objekt 175
Bild von Objekt 176176Märklin 1991. "Dampflok mit Tender, 3390, Betr. Nr. 011 056 - 9, HO"
Guß/ Kunststoff, schwarz, gepflegter Zustand, bespielt, OVP
100,- € Anfrage zum Objekt 176
Bild von Objekt 177177Märklin 1994 - 1999. "Dampflok mit Tender, 3415, Betr. Nr. 52 3329, HO"
90,- € Anfrage zum Objekt 177
Bild von Objekt 178178Märklin 1996 - 2002. "Dampflok 89006, Diesellok 236102 - 2, HO"
Kunststoff, schwarz, bespielt. Zugabe: Märklin Primex H0 3196 Dampflok BR 81 003, bespielt
20,- € Anfrage zum Objekt 178
Bild von Objekt 179179Märklin 1998. "Dampflok 33071, T18, Betr. Nr. 1140 Würtemberg, HO"
Zinkguß/ Kunststoff, schwarz/ grün, gepflegter Zustand, bespielt
100,- € Anfrage zum Objekt 179
Bild von Objekt 180180Märklin 2000. "Dampflok 37132, Br 75, Digital, HO"
Zinkguß/ Kunststoff, grün, gepflegter Zustand, OVP
150,- € Anfrage zum Objekt 180
Bild von Objekt 181181Märklin 2000. "Dampflok mit Tender 34080 Br 10 (10 001) DB, HO"
Zinkguß/ Kunststoff, Stromlinienform, gepflegter Zustand, bespielt
120,- € Anfrage zum Objekt 181
Bild von Objekt 182182Märklin 2001. "Dampflok, 33072, Betr. Nr. 78 494, HO"
Guß, schwarz, gepflegter Zustand, bespielt, OVP
85,- € Anfrage zum Objekt 182
Bild von Objekt 183183Märklin 2002 - 2009. "3 Abteilwagen, Betr. Nr. 73339, 73333, 33476, HO"
Kunststoff, grün, 2x 3. Klasse (1x mit Schlußlicht), 1x 2. + 3. Klasse, gepflegter Zustand, bespielt
45,- € Anfrage zum Objekt 183
Bild von Objekt 184184Märklin 2003. "Dampflok 34133, Betr. Nr. 92 508, Digital, HO"
Kunststoff, schwarz/ rot, gepflegter Zustand, bespielt, OVP
45,- € Anfrage zum Objekt 184
Bild von Objekt 185185Märklin 2003/ 2004. "Dampflok mit Tender, 37885, Betr. Nr. 043131 - 2, HO"
Guß/ Kunststoff, schwarz, digital, gepflegter Zustand, bespielt, OVP
180,- € Anfrage zum Objekt 185
Bild von Objekt 186186Märklin 2005 - 2006. "Schnellzugwagen - Set, Rheingold, 4- teilig, 43237"
85,- € Anfrage zum Objekt 186
Bild von Objekt 187187Märklin 2008 - 2014. "Dampflok mit Tender, 36240, Betr. Nr. 24016, HO"
Guß/ Kunststoff, schwarz, gepflegter Zustand, wenig bespielt, OVP
90,- € Anfrage zum Objekt 187
Bild von Objekt 188188Märklin 2008. "Dampflok 39645, Betr. Nr. 64 284, HO"
80,- € Anfrage zum Objekt 188
Bild von Objekt 189189Märklin 2009. "Dampflok mit Tender, Digital, 39235, Betr. Nr. 23002, HO"
Zinkguß/ Kunststoff, schwarz, unbespielt, OVP
240,- € Anfrage zum Objekt 189
Bild von Objekt 190190Märklin ab 1997. "Diesellok 37803, Betr. Nr. V 200 018, Digital, HO"
Zinkguß, rot/ grau, gepflegter Zustand, 1 Kupplung fehlt, bespielt
100,- € Anfrage zum Objekt 190
Bild von Objekt 191191Märklin ca. 1986 - 1992. "6 Güter- Kesselwagen, HO"
Kunststoff/ Metall. u.a. 4676 Shell; 4780 Milch Kühlwagen; 4780 Bierwagen Cluss; Kesselwagen D.A.P.G., 4x mit Bremserhaus, 3x OVP, bespielt
30,- € Anfrage zum Objekt 191
Bild von Objekt 192192Märklin, Rocco. "Wunderkiste Wagons/ Rungenwagen, HO"
Kunststoff, u.a. Märklin Postmuseum Flachwagen 1995 oh. Ladung
25,- € Anfrage zum Objekt 192
Bild von Objekt 193193Märklin. "Dampflok mit Tender, Betr. Nr. 24058, HO"
Guß/ Kunststoff, schwarz, guter Zustand, bespielt
25,- € Anfrage zum Objekt 193
Bild von Objekt 194194Mengersgereuth um 1920/ 30. "Puppe Nr.924, H. 40 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, gemaltes Gesicht, braune Glas- Schlafaugen, braune Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (Finger z.T. best.), alt bekleidet. Nackenmarke: P M., 924, Germany, 7, bespielt
65,- € Anfrage zum Objekt 194
Bild von Objekt 195195Minerva um 1910. "Puppe, H. 51 cm"
Celluloid Brustschildkopf, modellierte braune Haare, gemalte blaue Augen, Gelenk - Lederkörper mit montierten Gelenken, Celluloid Unterarme (Daumen der linken Hand best.), Rückenmarke: Helm, Germany, alt bekleidet, bespielt
75,- € Anfrage zum Objekt 195
Bild von Objekt 196196Modell - MG. "Browing M3 mit eingebautem Feuerzeug, H. 15 cm"
Metall, auf klappbarem Dreibeingestell
22,- € Anfrage zum Objekt 196
Bild von Objekt 197197Modellbau. "Deutsches Schlachtschiff Gneisenau, L. 118 cm"
massiver roter Holzrumpf, Aufbauten aus Papier/ Pappe. Massiver Mahagoni Bodenträger 100 x 30 cm
45,- € Anfrage zum Objekt 197
Bild von Objekt 198198Modellbau. "Deutsches Schlachtschiff Scharnhorst, L. 165 cm"
massiver roter Holzrumpf, Aufbauten aus Papier/ Pappe/ Plastik, partiell farbig gefasst. Die beiden großen Türme (Schornstein) sind abnehmbar. 2 Bodenträger. Die Scharnhorst war das erste nach dem Ersten Weltkrieg in Deutschland gebaute Schlachtschiff
70,- € Anfrage zum Objekt 198
Bild von Objekt 199199Modellbau. "Deutsches Schlachtschiff Scharnhorst, L. 165 cm"
roter Papprumpf, Aufbauten aus Papier/ Pappe/ Plastik, partiell farbig gefasst, rötlich gebeizter Weichholz - Bodenträger 102 x 20 cm. Die Scharnhorst war das erste nach dem Ersten Weltkrieg in Deutschland gebaute Schlachtschiff
100,- € Anfrage zum Objekt 199
Bild von Objekt 200200Modellflugzeug. "Ju-87B Stuka Flugzeug, II.WK, L. 47 cm"
Kunststoff, tarnfarbig gefaßt, bespielt
25,- € Anfrage zum Objekt 200
Bild von Objekt 201201Modellflugzeug. "Ju-87B Stuka Flugzeug, II.WK, L. 47 cm"
Kunststoff, grün gefaßt, mit Pilot und Bordschütze, bespielt
25,- € Anfrage zum Objekt 201
Bild von Objekt 202202Modellflugzeug. "FW 190 D 9 Flugzeug mit Pilot, II.WK, L. 57 cm"
Kunststoff, farbig gefaßt, bespielt
25,- € Anfrage zum Objekt 202
Bild von Objekt 203203Modellflugzeuge. "3 amerikanische Flugzeuge, II.WK, L. 30 + 32 + 41 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 203
Bild von Objekt 204204Modellflugzeuge. "3 deutsche Flugzeuge, II.WK, L. 38 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 204
Bild von Objekt 205205Modellflugzeuge. "3 deutsche Flugzeuge, II.WK, L. 28 + 37 + 43 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 205
Bild von Objekt 206206Modellflugzeuge. "3 deutsche Flugzeuge, II.WK, L. 27 + 37 + 41cm"
Kunststoff, farbig gefaßt, u.a. Nachtjäger, bespielt
25,- € Anfrage zum Objekt 206
Bild von Objekt 207207Modellflugzeuge. "3 englische Flugzeuge, II.WK, L. 20 + 30 + 40 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 207
Bild von Objekt 208208Modellflugzeuge. "3 englische Flugzeuge, II.WK, L. 30 + 40 + 41 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 208
Bild von Objekt 209209Modellflugzeuge. "3 englische Flugzeuge, II.WK, L. 23 + 33 + 47 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 209
Bild von Objekt 210210Modellflugzeuge. "3 englische Flugzeuge, II.WK, L. 38 + 40 + 45 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 210
Bild von Objekt 211211Modellflugzeuge. "3 Metallflugzeuge, u.a. II.WK, L. 15 + 16 + 23 cm"
farbig gefaßt, auf Ständer, bespielt
25,- € Anfrage zum Objekt 211
Bild von Objekt 212212Modellflugzeuge. "4 Flugzeuge, 2x 1:32, 2x 1: 48. OVP, o.O."
Douglas A-20B/C Havoc; Messerschmitt BF 109G-14; Ju 188 E-1 Avenger; Messerschmitt Me 262B-1a/U1
38,- € Anfrage zum Objekt 212
Bild von Objekt 213213Modellflugzeuge. "4 Metallflugzeuge, II.WK, L. 9 - 15 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 213
Bild von Objekt 214214Modellflugzeuge/ Fahrzeuge/ Pers. "Wunderkiste, OVP, o.O."
38,- € Anfrage zum Objekt 214
Bild von Objekt 215215Modellschiff. "Graf Spree, L. 48 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 215
Bild von Objekt 216216Original "W", made in Germany 1960er Jahre. "Nachziehschiff AHOI"
farbig gefasstes Buchenholz, Schiff auf vier Rädern mit zwei Personen, bespielt
16,- € Anfrage zum Objekt 216
Bild von Objekt 217217Porzellanfabrik Burggrub, Oberfraken um 1930. "Puppe Nr.169, H. 57 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, braune Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen. Stimme best., alt bekleidet. Nackenmarke: Porzellanfabrik Burggrub, 169, Spezial 12, Germany, bespielt
210,- € Anfrage zum Objekt 217
Bild von Objekt 218218Puppe um 1890, H. 25 cm
Blech Brustschildkopf, modellierte blonde Haare, gemaltes Gesicht, feste braune Glasaugen, Lederkörper mit Schlenkergelenken (restauriert), Celluloid Unterarme (1Hand best.), alt bekleidet, bespielt
30,- € Anfrage zum Objekt 218
Bild von Objekt 219219Puppe um 1890, H. 35 cm
Blech Brustschildkopf, modellierte blonde Haare, gemaltes Gesicht, Stoffkörper und Glieder (restauriert), alt bekleidet. Brustblatt vorne unleserlich gemarkt, rüchseitig: Germany 2, bespielt
30,- € Anfrage zum Objekt 219
Bild von Objekt 220220Puppe um 1900, Nr.192 1, H. 27 cm
Biskuit - Kurbelkopf, offener- geschlossener Mund mit 4 Zähnchen, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, blonde Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (linke Hand best.), gemalte Schuhe u. Strümpfe, alt bekleidet. Nackenmarke: 192 1, bespielt
65,- € Anfrage zum Objekt 220
Bild von Objekt 221221Puppe um 1910. "Junge in festlicher Kleidung, H. 25 cm"
Biskuit Kurbelkopf, geschlossener Mund mit 4 Zähnchen, gemaltes Gesicht, braune Haare, blaue feste Glasaugen. Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen, alt bekleidet. Nackenmarke: 21, Germany, 13 / 0, bespielt
35,- € Anfrage zum Objekt 221
Bild von Objekt 222222Puppe um 1920, Nr.165/ 6, H. 53 cm
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, bewegliche Zunge, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, rotblonde Haare, Stimme best. Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (am Gesäß roter Stempel Made in Germany), alt bekleidet. Nackenmarke: 165, 6, Germany, bespielt
110,- € Anfrage zum Objekt 222
Bild von Objekt 223223Puppe um 1920/ 30, Nr.1909, H. 30 cm
Biskuit Kurbelkopf, offener- geschlossener Mund mit 4 Zähnchen, gemaltes Gesicht, braune Haare, feste blaue Glasaugen, Gliederkörper (Nr. 26) aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen, alt bekleidet. Nackenmarke: 1909, DEP _R 10/0, A, _ , bespielt
85,- € Anfrage zum Objekt 223
Bild von Objekt 224224Puppe um 1920/ 30. Nr. 1912. 5, H. 45 cm
Biskuit - Kurbelkopf, offener- geschlossener Mund, gemaltes Gesicht, feste blaue Glasaugen, blonde Haare, Stimme best., Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen, alt bekleidet, Nackenmarke: Made in Germany, Stern, 1912, 5, H., bespielt
75,- € Anfrage zum Objekt 224
Bild von Objekt 225225Puppen - Badewanne um 1920, H. 20 cm
Blech, farbig gefaßt, Spritzdekor, 4- beiniges Gestell mit Boden, ovale Wanne mit Ablaßhahn, + Badepuppe, Celluloid ?, L. 15 cm, Blecheimer, H. 6 cm mit Zubehör, bespielt
45,- € Anfrage zum Objekt 225
Bild von Objekt 226226Puppen - Waschtisch um 1920, H. 23 cm
Blech, grau gefaßt, Aufsatz mit Spiegel, Ablage u. Haken, unten 1 Boden, + diverses Zubehör, bespielt
45,- € Anfrage zum Objekt 226
Bild von Objekt 227227Puppen 2x, und Korb um 1900, L. 3 + 12 cm, Korb L. 3 cm
Bisquitporzellan, z.T. bemalt, altbekleidet. Zugabe: kleine Puppe L. 8,5 cm, gehäkeltes Sofakissen, bespielt. Korb mit 2 kl. Chips
30,- € Anfrage zum Objekt 227
Bild von Objekt 228228Puppensofa um 1910, 12,5 x 6 cm, H. 8 cm
Metall, weiß gefaßt. Zugabe: kleine Puppe L. 8,5 cm, gehäkeltes Sofakissen, bespielt
25,- € Anfrage zum Objekt 228
Bild von Objekt 229229Puppentheater 19.Jh.
bestehend aus: Holzkasten 46 x 45 cm, Deckel (Theaterfläche 45 x 44 cm) mit Lochung für 10 Kulissenstützen, Theaterfront mit Rollvorhang, dieser mit einer Biedermeierszene H. 37,5 cm, 9 Porzellanpuppen in Originalkleidung, H. 12 cm, 10 verschiedene Pappkulissen mit aufgeklebten lithografierten bunten Szenen 31 x 38 cm mit jeweils 6 u. 1x 4 Kulissenseitenteilen, schöner bespielter Zustand, ohne Hersteller. Rarität
800,- € Anfrage zum Objekt 229
Bild von Objekt 230230Puppenwagen um 1950, 12 x 6 cm, H. 10 cm
Blech, farbig gefaßt, aufklappbares Verdeck, gemarkt: Made in U.S. Zone, Germany, 143. + kl. Celluloid ? - Puppe L. 7 cm. Bespielter, guter Zustand
50,- € Anfrage zum Objekt 230
Bild von Objekt 231231Revell. "F4F-4/Martlet Mk.V., Halifex B Mk1/II GRII., Junker Ju 88 A-4 "
1:32, 1:72, 1: 48. OVP, 1x OVP best. o.O.
35,- € Anfrage zum Objekt 231
Bild von Objekt 232232Revell. "s.W.S. & 3,7 cm-Flak 43 + Demag Zgkw D7 + Zündapp KS 750"
2x 1:35, 1:9, OVP, 1x OVP best. o.O.
25,- € Anfrage zum Objekt 232
Bild von Objekt 233233Schildkröt um 1900. Puppe, H. 51 cm
Celluloid Brustschildkopf, braune Haare, feste blaue Glasaugen (Gesicht mit kl. Beulen), Lederkörper mit Schlenkerarmen, Celluloid Unterarme, montierte Beine mit Knickgelenken. Rückenmarke: Schildkröte oh. Raute, alt bekleidet, bespielt
120,- € Anfrage zum Objekt 233
Bild von Objekt 234234Schmidt, Franz & Co ab 1910. "Puppe, Nr.1272/ 50, H. 50 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, braune Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen, alt bekleidet. Nackenmarke: F. S. & C o Deponiert. Rarität, bespielt. Zugabe: Originaler Schlafsack um 1910, L. 70 cm, weisses Leinen, florale Lochstickerei
360,- € Anfrage zum Objekt 234
Bild von Objekt 235235Schmidt, Franz & Co um 1920/ 30. "Negerpuppe Nr.157.18 J, H. 83 cm"
Kopf und Glieder aus Pappmaschee, Stoffkörper, fester Kopf mit braunen Glas - Schlaf-, Schielaugen, offener bemalter Mund, 4 Zähnchen, bewegliche Zunge, braune Haare, Ohrringe aus Kupfer, Stimme, alt bekleidet. Nackenmarke: F S & Co, 157. 18, J. Rarität, bespielt
360,- € Anfrage zum Objekt 235
Bild von Objekt 236236Sigikid, Mistelbach 1990's. "Puppe Junge, H. 50 cm"
Kopf, Hände Füße aus Vinyl, Nesselstoffkörper, Originalkleidung, sehr gepflegter Zustand
40,- € Anfrage zum Objekt 236
Bild von Objekt 237237Sigikid, Mistelbach 1990's. "Puppe Mädchen, H. 48 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 237
Bild von Objekt 238238Sigikid, Mistelbach 1990's. "Puppe Mädchen, H. 48 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 238
Bild von Objekt 239239Sigikid, Mistelbach 1990's. "Puppe Mädchen, H. 48 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 239
Bild von Objekt 240240Sigikid, Mistelbach 1990's. "Puppe Mädchen, H. 48 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 240
Bild von Objekt 241241Sigikid, Mistelbach 1990's. "Puppe Mädchen, H. 50 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 241
Bild von Objekt 242242Sigikid, Mistelbach 1990's. "Puppe Mädchen, H. 52 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 242
Bild von Objekt 243243Simon & Halbig um 1920. "Puppe Nr.1078, H. 64 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 4 Zähnchen, gemaltes Gesicht, blaue Glas- Schlafaugen, blonde Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee/ Holz mit Gummizug - Gelenkverbindungen (Daumen/ 1 Finger best./ rest., Rücken mit Druckstelle), alt bekleidet. Nackenmarke: 1078, Germany, Simon ./. Halbig, S ./. H, 11 1/2, bespielt
130,- € Anfrage zum Objekt 243
Bild von Objekt 244244Simon & Halbig/ F. Schmidt & Co um 1920. "Puppe Nr.1296, H. 56 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 2 Zähnchen, blaue feste Glasaugen, gemaltes Gesicht, blonde Haare/ Zöpfe, Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen (4 Finger der linken Hand best.), Stimme best., alt bekleidet. Nackenmarke: F. S & C. Simon & Halbig, 1296 Made in Germany, 56, bespielt
220,- € Anfrage zum Objekt 244
Bild von Objekt 245245Simon & Halbig/ K & R. um 1930. "Laufpuppe H. 63 cm"
Biskuit - Kurbelkopf, offener Mund mit 4 Zähnchen, blaue Glas - Schlafaugen, gemaltes Gesicht, blonde Haare, Gliederkörper aus Pappmaschee/ Holz, Arme mit Gummizug - Gelenkverbindungen (Körper am Bauch aufgeplatzt), Gehmechanismus aus Eisen, beim Schreiten seitliche Kopfbewegung, alt bekleidet, Nackenmarke: Simon & Halbig, K . Stern. R., sehr selten, bespielt
260,- € Anfrage zum Objekt 245
Bild von Objekt 246246Steiff um 1920 /30. "Deutsche Hausfrau Puppe (Prototyp ?), H. 50 cm "
bemalter Filz - Drehkopf, braune Haare mit Fehlstellen, angenähte Ohren, re. Ohr mit Steiffknopf (hinteres F mit Unterstrich nach vorn), bersteinfarbige Glasaugen, Nesselkörper, angenähte Filz - Unterarme, abgesteppte Finger und Zehen, Rückennaht, an Scheibengelenken befestigte Beine mit Naht hinten u. vorne, Kniegelenk mit 2 Metallscheiben und Stift verbunden, Jacke wohl original (best.), alte Kleidung, bespielt
750,- € Anfrage zum Objekt 246
Bild von Objekt 247247Steiff. "4 verschiedene Handpuppen, H. 24 cm"
Hexe 7075/17 mit Label + Fahne; Seppel (Label) & Gretel 7072/17 mit Label + Fahne Knopf; Happy 7030/17 mit Label, bespielt
40,- € Anfrage zum Objekt 247
Bild von Objekt 248248Tamiya, Japan 1970's. "Panzerkampfwagen V Panther"
Typ Dt 112, Motorized, 1:25, OVP., o.O.
35,- € Anfrage zum Objekt 248
Bild von Objekt 249249Trumpeter. "4 Flugzeuge, 3x 1:24, 1: 48. OVP, o.O."
Savoia - Marchetti S.M.79-II Sparviero; Luftwaffe BF 109 K-4; Messerschmitt BF 109 G-6; North American P-51D Mustang IV
38,- € Anfrage zum Objekt 249
Bild von Objekt 250250Unbekannter Hersteller 1990's. "Puppe Mädchen, H. 46 cm"
16,- € Anfrage zum Objekt 250
Bild von Objekt 251251Unis, Frankreich um 1900. "Trachtenpuppe, H. 28 cm"
Biskuit Kurbelkopf, geschlossener Mund mit 4 Zähnchen, getöntes Gesicht, braune Haare, braune feste Glasaugen. Gliederkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen, alt bekleidet. Nackenmarke: im Oval "Unis, France". 119, 60, bespielt
60,- € Anfrage zum Objekt 251
Bild von Objekt 252252Wiking 1970's. "Nr. 78, Tankwagen, Nr. 53 n, Tankzug, 1: 87, OVP"
Nr. 78, MAN, Texaco Tanksattelzug, rot; Nr. 53 n, MB LPS 1620 Chemikalien - Tanksattel. 1x OVP Karton mit kl. Fehlstelle, Lagerspuren. Zugabe: Wiking Nr. 0270 01, Borgward Kundenservice, hellgrün; Wiking Nr. 437/ 7, MB LKW LP 1317, drospa, hellgelborange, gepflegter Zustand
36,- € Anfrage zum Objekt 252
Bild von Objekt 253253Wiking 1987 + 89. "750 Jahre Berlin + 50 Jahre Wiking Verkehrsmodelle"
2 Sonderverpackungen, 1: 87. 750 J. Berlin: MAN Modelle; 50 J. Wiking Verkehrsmodelle, 3 Busse, Mercedes-Benz, Setra, Büssing, unbespielt, OVP
38,- € Anfrage zum Objekt 253
Bild von Objekt 254254Wiking 1991. "Postreklame Post Museum Shop, 4 Fahrzeuge, 1: 87, OVP"
Zugabe: Wiking Sonderverpackung, 3 Postfahrzeuge, PTT Schweiz, 1: 87. OVP; Wiking Nr. 0550 01, Kofferhängerzug MB L 5000, OVP; Wiking Nr. 720/7 C, Büssing Trambus, 1969 - 77, gepflegter Zustand
35,- € Anfrage zum Objekt 254
Bild von Objekt 255255Wiking ab 2007. "Traktor Fendt 936 Vario, 1 : 32"
Druckguss/ Kunststoff, Farbe: grün/ schwarz/ grau, weisses Verdeck, im orig. Karton, unbespielt, Zustand 1
45,- € Anfrage zum Objekt 255
Bild von Objekt 256256Wiking ab 2007. "Traktor Fendt 936 Vario, 1 : 32"
Druckguss/ Kunststoff, Farbe: schwarz/ grau/ silber, weisses Verdeck, im orig. Karton, unbespielt, Zustand 1
60,- € Anfrage zum Objekt 256
Bild von Objekt 257257Wiking ab 2008. "Traktor Claas Axion 850, 1 : 32"
Druckguss/ Kunststoff, Farbe: grün/ schwarz, graues Verdeck, im orig. Karton, unbespielt, Zustand 1
50,- € Anfrage zum Objekt 257
Bild von Objekt 258258Wiking ab 2008. "Traktor John Deere 6930, 1 : 32"
Druckguss/ Kunststoff, Farbe: grün/ schwarz, grünes Verdeck, im orig. Karton, unbespielt, Zustand 1
55,- € Anfrage zum Objekt 258
Bild von Objekt 259259Wiking ab 2009. "Traktor Deutz - Fahr Agrotron TTV 630, 1 : 32"
40,- € Anfrage zum Objekt 259
Bild von Objekt 260260Wiking ab 2009. "Traktor Fendt 828 Vario, 1 : 32"
50,- € Anfrage zum Objekt 260
Bild von Objekt 261261Wiking ab 2010. "Traktor Claas Xerion 5000 Trac VC, 1 : 32"
50,- € Anfrage zum Objekt 261
Bild von Objekt 262262Wiking ab 2011. "Traktor Fendt 939 Vario, 1 : 32"
45,- € Anfrage zum Objekt 262
Bild von Objekt 263263Wiking ab 2012. "Traktor Claas Axion 950, 1 : 32"
50,- € Anfrage zum Objekt 263
Bild von Objekt 264264Wiking ab 2013. "Hinterkipper, Krampe Big Body 650, 1 : 32"
Druckguss/ Kunststoff, Farbe: rot, mit Silageaufsatz u. Schrägdachplane, im orig. Karton, unbespielt, Zustand 1
45,- € Anfrage zum Objekt 264
Bild von Objekt 265265Wiking ab 2014. "Traktor Claas Arion 640 + Frontlader 150, 1 : 32"
55,- € Anfrage zum Objekt 265
Bild von Objekt 266266Wiking ab 2016. "Traktor Fendt 1050 Vario, 1 : 32"
50,- € Anfrage zum Objekt 266
Bild von Objekt 267267Wiking. " Feuerwehr Packung - Veteranen Nr. 2600, 3x Magirus LKW"
Sonderverpackung, 1: 87. OVP. Zugabe: Wiking Nr. 0626 49, Feuerwehr - Rosenbauer FLF Panther 6 x 6; Wiking Nr. 618 01, Leiterwagen DLK; Wiking Nr. 0861 24, Feuerwehr Trabant 601 S. OVP
40,- € Anfrage zum Objekt 267
Bild von Objekt 268268Wiking. "100 Jahre Motor - Omnibus, Nr. 990 05, 4 MB Busse, 1: 87, OVP"
Zugabe: Wiking Nr. 0873 04, Berliner Doppeldeckerbus D 38, 1: 87, OVP; Wiking Nr. 997 01, 4 Postfahrzeuge, MB, PTT Nederland, 1: 87. OVP
30,- € Anfrage zum Objekt 268
Bild von Objekt 269269Wiking. "3x Mercedes Benz Sonderverpackungen, 1: 87, OVP"
MB Museum, 3er Set G - Klasse mit Anhänger, C 111; MB Museum, Vetarama MB 540 K + MB Roskopf; Mercedes - Benz Set mit 2 Unimog. Zugabe: Oldtimer Center, MB 540 K, blau; MB Collection Classic, 300 SL, schwarz; Wiking Klassik, MB 540 K, OVP. OVP mit Lagerspuren
36,- € Anfrage zum Objekt 269
Bild von Objekt 270270Wiking. "3x Werbe LKW, Nr. 0528 05, 0805 99, 542 Esso, 1: 87, OVP"
Nr. 0528 05, Scania R 420 Topline, Kühlkoffersattelzug, Heiploeg; Nr. 0805 99, MB 1620, Flüssiggassattelzug, Transag Suisse; Nr. 542, MB 1735, Esso Super Diesel Test. Zugabe: Wiking Nr. 0377 51, Traktor Fendt Favorit mit Anhänger, 1: 87. OVP
36,- € Anfrage zum Objekt 270
Bild von Objekt 271271Wiking. "3x Werbefahrzeuge, Nr. 598 03 14, 537 03 42, 0536 01, 1: 87"
598 03 41 MAN TG-A XXL, Wechselkofferhängerzug, 17111; 537 03 42 MAN TG-A XXL Gardinenplanen - Sattelzug, John Deere; 053601 MAN TGX, Tankcontainersattelzug, Rinnen. OVP
38,- € Anfrage zum Objekt 271
Bild von Objekt 272272Wiking. "4x LKW, 2x DAL, Scania, ASG transport - spedition, 1: 87"
DAL: Hanomag Henschel, 521, Container-Sattelzug DAL Deutsche Afrika-Linien + Iveco, Container-Sattelzug, DAL Hilfe für Burkina Faso; Scania 111, Pritschen - Lastzug, Scania; ASG, Scania 111, ASG transport - spedition. Gepflegter Zustand
30,- € Anfrage zum Objekt 272
Bild von Objekt 273273Wiking. "4x LKW, Siemens, Hapag-Lloyd, Fleischmann, MB, 1: 87"
Siemens: MB 1735 S Kühlkoffer-Sattelzug, Energieübertragung, OVP; Hapag Lloyd: Hanomag Henschel, Container Sattelzug; Fleischmann: MAN, Pritschensattelzug; Mercedes Benz: Pritschensattelzug, Mercedes Benz. Gepflegter Zustand
40,- € Anfrage zum Objekt 273
Bild von Objekt 274274Wiking. "4x Werbefahrzeuge, Nr. 3466, 2584, 849 06, ?, 1: 87"
3466 Volvo Tanksattelzug, Warsteiner; 2584 MB Pritschen - Sattelzug, Krombacher; 849 06 Büssing BS 16l, Möbel Schmitz; Hanomag ST 100 mit 2 Anhängern, Krombacher Pils. OVP mit Lagerspuren
40,- € Anfrage zum Objekt 274
Bild von Objekt 275275Wiking. "Auto Museum VW, Nr. 1 + 2. 4x Golf, 2x Passat, 1: 87, OVP"
Edition Auto Museum VW, Nr. 1, 5 Nutzfahrzeuge + Edition Auto Museum VW, Nr. 2, 3- teilig; VW, Der neue Passat, Passat + Passat Variant; VW, Der neue Golf, GL + GTI; VW, der neue Golf, GL + VR 6. OVP mit Lagerspuren
30,- € Anfrage zum Objekt 275
Bild von Objekt 276276Wiking. "Bayerischer Rundfunk, 3er Set, Nr. 990 03, 1: 87"
in einer Videohülle, unbespielt, OVP. Zugabe: Wiking 100 Jahre Daimler Benz 1886 - 1986, 3 Sondermodelle: 230 SL; 300 SL; 540 K Cabriolet A. OVP best.
26,- € Anfrage zum Objekt 276
Bild von Objekt 277277Wiking. "Konvolut 12x, u.a. LKW, PKW, Gabelstapler, 1: 87"
Nr. 468/ 1, DAF 3300, Pritschenfernlastzug, DAF Trucks; Nr: 436/ 22 MB 1017, Koffer-Lastzug, Confern; MB 1017, Dautel, Ladebordwand; MB 1617 S, Container - Sattelzug, Clou; 3x MB Transporter, BZ, Bonn, Bark; VW Golf III GL, 4- türig, weinrot; VW, Crash - Passat, gelb, Werbemodel; MB 190 E, Modelljahr `87; Nr. 0663 39, Still Gabelstapler; Nr. 893 02 29, Leiterwagen m. Pferdegespann, gepflegter Zustand, z.T. OVP. Zugabe: 766 01 35, VW Bus T1 Kombi, olivgrün/ grau, 1:40, OVP
36,- € Anfrage zum Objekt 277
Bild von Objekt 278278Wiking. "Meilenstein der Wiking - Geschichte + 100 Jahre Carl Balke"
2 Sonderverpackungen, 1: 87. Wiking - Geschichte: Nr. 0990 70 50, 3 US Fahrzeuge, Chevrolet Flachpritschen LKW; Hochgitter LKW; Sattelzug. Ein Jh. auf Achse Carl Balke 1897 - 1997, Jubiläums - Modell Edition: MB Möbelwagen L 2500; MB Möbelwagen Actros m. Wechselkoffer, in einer Videohülle, OVP
28,- € Anfrage zum Objekt 278
Bild von Objekt 279279Wiking. "VW, Der Generationswechsel, 40 J. Transporter, 2x T 1, 1: 87"
VW, Der Generationswechsel, 2x Caravelle; VW, 40 J. Transporter, VW Bus T 1 Brekina + T 3 Wiking. Zugabe: Wiking VW Bus T 1, Veltins Pilsener, gepflegter Zustand; Wiking 0789 04, VW T 1 Doppelkabine, Lufthansa; VW Golf Cabrio, rot, OVP mit Lagerspuren; Wiking Nr. 16 50 03, Post Museums Shop, Aral Tankstelle, OVP oh. Aufkleberzettel
35,- € Anfrage zum Objekt 279
Bild von Objekt 280280Wiking. "4 Koffersattelzüge 538 06 55, 529 03 44, 527 04 43, 538 09, 1:87"
3x MAN TG-A XXL Koffer Sattelzüge: Maisels Weisse, Wandt Spedition, www.wiking.de; MB Actros, 2win Schober, OVP
32,- € Anfrage zum Objekt 280
Bild von Objekt 281281Wunderkiste. "24 verschiedene Modellautos, bespielt/ OVP"28,- € Anfrage zum Objekt 281