"Weihnachtsauktion 2018"

Spielzeug, Erzgebirge, Weihnachtsdeko

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 120120Baby - Puppe um 1930/ 40, H. 45 cm + Zugabe
Celluloid Einbindekopf, Nesselstoff - Oberkörper mit angesetzten Armen aus Pappmaschee, offener Mund, gemaltes Gesicht, modellierte Haare, blaue Glas - Schlaf - u. Flirtaugen, Glieder - Unterkörper aus Pappmaschee mit Gummizug - Gelenkverbindungen, alt bekleidet, bespielt. Zugabe: VEB Sonni, Sonneberg/ DDR. Zugabe: "Puppe H. 44 cm". Kunststoff, Kurbelkopf, geschlossener Mund, gemaltes Gesicht, blaue Glas - Schlafaugen, dunkelblonde Haare. Gliederkörper mit Gummizug - Gelenkverbindungen, alt bekleidet. Nackenmarke: Sonni, bespielt
24,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Fischerboot - Modell. "Thonier, L. 50 cm H. 52 cm"
Holz/ Kunststoff, mit vielen Details bestückt, Leinensegel, Holzständer
20,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Modellflugzeuge. "4 Flugzeuge, II.WK, L. 28 + 37 + 37 + 38 cm"
Kunststoff, farbig gefaßt, 2x USA, 1x Deutschland, 1x Japan, bespielt
24,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Modellflugzeuge. "4 Flugzeuge, II.WK, L. 34 + 37 + 27 + 37 cm"
Kunststoff, farbig gefaßt, 2x USA, 2x England, bespielt
22,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Modellflugzeuge. "USA, 3 Flugzeuge, II.WK, L. 35 + 37 + 44 cm"
Kunststoff, farbig gefaßt, bespielt
22,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Sievers - Hahn, Worpswede gegr.1929. "Krippe 1950's, 28- teilig"
Krippenstall aus Sperrholz braun gefasst, 61 x 40 cm, H. 70 cm, 27 handgeschnitzte Figuren farbig gefasst (Fuchs fehlt 1 Bein) H. 2 - 12 cm
280,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126Thun, Bozen/ Italien 20.Jh. "Krippe, 43- teilig, H. 2,5 - 20 cm"
handbemalte Keramk. Krippenstall H. 19 cm, Maria, Josef, Jesuskind, 2 Esel, 1 Ochse, 3 Schafe, 3 hl. Könige, 3 Kamele, 1 Elefant, 4 Schäfer, 9 musizierende Engel, 4 kl. Palmen, 2 gr. Palmen, 7 Holzgatter; z.T. OVP, Papiere, neuwertiger Zustand
330,- € Anfrage zum Objekt 126