"169. Herbst 2017"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 842842Anlegelöffel 2x um 1890, L. 21,5 cm
versilbert, Laffe vergoldet, im Etui
12,- € Anfrage zum Objekt 842
Bild von Objekt 843843B.B. Silberschmied 20.Jh. "Krankensalbung/ hl. Ölung, 3- teiliges Set"
925 Silber, 86,2 g., Teller mit abschraubbarer Dose, Deckel mit graviertem Kreuz/ Herz, aufklappbarer (Druckknopf) runder Hostienbehälter, Deckel mit reliefiertem Dornenkranz und Herz - Jesus mit Kind. Handarbeit, gemarkt
90,- € Anfrage zum Objekt 843
Bild von Objekt 844844Bahner, Franz. Düsseldorf. "12 Eislöffel + Heber"
800 Silber, 380 g. vergoldete Laffe, verzierter Stiel, Monogr. EOB, gemarkt
100,- € Anfrage zum Objekt 844
Bild von Objekt 845845Berndorf AG, Österreich 1960's. "6 Pers. Speisebesteck"
versilbert, 47- teilig. 6 Messer, - Gabeln, - Löffel, - 6 Kaffeelöffel, 4 Mokkalöffel, 1 Tortenheber, 6 Kuchengabeln, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessser. Zugabe: 6 Speiselöffel im Kasten, gemarkt, OVP
28,- € Anfrage zum Objekt 845
Bild von Objekt 846846Berndorf AG, Österreich 1960's. "6 Pers. Speisebesteck"
versilbert, 58- teilig. 6 Messer, - Gabeln, - Löffel, - 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 11 Kuchengabeln, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessser, Suppenkelle, Gemüselöffel, Fleischgabel, 2-teiliges Salatbesteck, gemarkt, OVP
30,- € Anfrage zum Objekt 846
Bild von Objekt 847847Bremer Silberwarenfabrik 1905 - 1981. "2 Anlegelöffel"
800 Silber, 177 g., vergoldete Laffe, gemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 847
Bild von Objekt 848848Bruckmann & Söhne. Heilbronn 1805 - 1973. "11 Pers. Besteck, Party"
versilbert, 90er Auflage. Modell 762. 77- teilig. 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 11 Kaffeelöffel, 11 Kuchengabeln, Suppenkelle, Soßenkelle, 2 Gemüselöffel, Sahnelöffel, Aufschnittgabel, Fleischgabel. Zugabe: 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Entwurf von K. Dittert 1957, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 848
Bild von Objekt 849849Diplomat, Schweiz 1970's. "Gasfeuerzeug, H. 3 cm"
vergoldetes Gehäuse. OVP., neuwertiger Zustand
10,- € Anfrage zum Objekt 849
Bild von Objekt 850850Ehrenbecher 2x, H. 11 cm
800 Silber, 244,2 g., Widmung: "u.a. Dem Deutschen Gefügelzüchter, 1928 + 1930"
80,- € Anfrage zum Objekt 850
Bild von Objekt 851851Gayer & Krauss. Schwäb. Gmünd 1919 - 1999. "Kerzenleuchter, H. 12 cm"
835 Silber, 111,7 g, 2- armig mit godronierter Wandung, versilbertes Grundplättchen, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 851
Bild von Objekt 852852Gebrüder Kühn, Schwäb. Gmünd 20.Jh. "Vase, H. 18,5 cm"
835 Silber, 21,8 g, gefüllter Fuß, Trompetenform mit godronierter Wandung, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 852
Bild von Objekt 853853Hanau 20.Jh. "Ovale Schale, 17/23 cm"
800 Silber, 232,7 g., im Biedermeier Stil mit durchbr. Wandung, im Spiegel reliefierte Darstellung "Schäferstündchen", gemarkt
130,- € Anfrage zum Objekt 853
Bild von Objekt 854854Hanseatische Silberwaren, Bremen 1905 - 63. "12 Kaffeelöffel"
800 Silber, 271 g. Monogr. CB, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 854
Bild von Objekt 855855Hansen, Emil. 1894 - 1937 Odense. "Löffel"
830 Silber, 41,2 g., verzierter Stiel mit rotem Glasflußstein, sign./ dat. 1917
33,- € Anfrage zum Objekt 855
Bild von Objekt 856856Jugendstil 1895 - 1910. "4 Käsemesser, L. 18 cm"
830 Silber, 96 g. verzierter Griff, gemarkt Dänemark 1913
50,- € Anfrage zum Objekt 856
Bild von Objekt 857857Koch & Bergfeld, Bremen 1886 - 1990. "6 Personen Speisebesteck"
800 Silber, 2661 g. + Messer mit 800 Silbergriff 867 g. Brutto. 75- teilig. 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Espressolöffel, Aufschnittgabel, Fleischgabel, Spargelheber. Frühstückbesteck: 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer. Fischbesteck: 6 Gabeln, 6 Messer, verzierter Stiel, Monogr. EE, gemarkt
850,- € Anfrage zum Objekt 857
Bild von Objekt 858858Koch & Bergfeld, Bremen 1886 - 1990. "6 Speiselöffel, L. 21,5 cm"
800 Silber, 352 g. verso bezeichnet, gemarkt
90,- € Anfrage zum Objekt 858
Bild von Objekt 859859Koch & Bergfeld, Bremen 1952 - 1955 "2 Schalen D. 11 + 15 cm"
830 Silber, 161,6 g., Nr. 7575 II. + III., gewellter Rand, gemarkt
55,- € Anfrage zum Objekt 859
Bild von Objekt 860860Kurz, Gottlieb. Schwäbisch Gmünd 20.Jh. "Kerzenleuchter, H. 18 cm"
835 Silber, 302,6 g., 3-flammig, runder Stand, 3 geschweifte Arme, gemarkt
100,- € Anfrage zum Objekt 860
Bild von Objekt 861861M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "12 Pers. Besteck, Schloß Mirabell"
versilbert, 90er Auflage. 75- teilig. 12 Messer, 12 Löffel, 12 Gabeln,12 Kaffeelöffel,12 Kuchengabeln, 12 Kompottlöffel, 2 Fleischgabeln, Tortenheber, gepflegter Zustand, gemarkt
200,- € Anfrage zum Objekt 861
Bild von Objekt 862862M.H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "6 Pers. Fischbesteck, Classic"
800 Silber. 516,5 g.,12- teilig, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, gemarkt
220,- € Anfrage zum Objekt 862
Bild von Objekt 863863Obstbesteck um 1910, versilbert
510 g., brutto. 16- teilig, 8 Messer, 8 Gabeln, Monogr. B
12,- € Anfrage zum Objekt 863
Bild von Objekt 864864SBS. Solingen. "12 Personen Besteck, 70- teilig, im Koffer, neuwertig"
Chromnickelstahl/ 24 ct. hartvergoldet, 12 Messer, 12 Gabeln,12 Löffel,12 Kaffeelöffel,12 Kuchengabeln, 2 Fleischgabeln, Tortenheber, 2 Gemüse-/ Zucker-/ Sahnelöffel, Suppenkelle, Saucenkelle, Zuckerkneifer, OVP in Folien
75,- € Anfrage zum Objekt 864
Bild von Objekt 865865Traubenschere, Schweden 20.Jh., L. 15 cm
versilbert, reliefiertes Weindekor, gemarkt
16,- € Anfrage zum Objekt 865
Bild von Objekt 866866Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "6 Espressolöffel"
800 Silber, 57,4 g. verschiedene Dekore, gemarkt
24,- € Anfrage zum Objekt 866
Bild von Objekt 867867WMF. Frankfurt. "Konvolut Antik Rose"
versilbert 90er Auflage. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zucker-, Sahnelöffel, Tortenheber, 4x OVP
10,- € Anfrage zum Objekt 867
Bild von Objekt 868868Wolff & Co, Bremen 20.Jh. "12 Personen Besteck, 48- teilig"
versilbert, 3317 g. Brutto, Perlrand. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Frühstücksmesser, 12 Frühstücksgabeln
30,- € Anfrage zum Objekt 868
Bild von Objekt 869869Wunderkiste Versilbertes10,- € Anfrage zum Objekt 869
Bild von Objekt 870870Wunderkiste. "Konvolut verschiedene Besteck- / Anlegeteile"
versilbert, Stahl, z.T. perlmuttfarbige Griffe + Konvolut Versilbertes
18,- € Anfrage zum Objekt 870
Bild von Objekt 871871Wundertüte. "Besteckteile, 800 Silber, 493 g. + 2 Messer, gemarkt"
120,- € Anfrage zum Objekt 871
Bild von Objekt 872872Wundertüte. "Besteckteile, versilbert"18,- € Anfrage zum Objekt 872
Bild von Objekt 873873Wundertüte. "Hildesheimer Rose, 800/835 Silber, 169 g., gemarkt"
50,- € Anfrage zum Objekt 873
Bild von Objekt 874874Wundertüte. "Kleine Löffel 19./20.Jh."
750/800 Silber, 164 g. gemarkt. Zugabe: 4 Jugendstil Käsemesser, 800 Silbergriff, Franz Mosgau, Berlin, gemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 874