"Weihnachtsauktion 2018"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 626626A. & J. Zimmermann, Birmingham 1908. "Ascher, D. 10 cm"
925 Silbermontierung, profilierter klarer Glaskorpus, gemarkt
22,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Adam Manns & Sohn, Doernigheim 1950`s. "Ovale Obstschale 25/19 cm"
800 Silber, 304,8 g., Spiegel u. Wandung mit reliefiertem Rosendokor, gemarkt
150,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Ägypten nach 1946. "Vase, H. 10,5 cm"
800 Silber, 143,6 g., reliefierte florale Wandung, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 628
Bild von Objekt 629629Binder, W. Schwäb. Gmünd 20.Jh. "Rahmgießer & Zuckerdose, Tablett"
925 Silber, 237,4 g., Barockstil auf 4 Füßchen, Rahmgießer H. 8 cm & Zuckerschale H. 4 cm, ovales Tablett mit geschweifter Fahne 20/13,5 cm, gemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630Elkington & Co, Birmingham 1930's. "Kaffeekanne, H. 22 cm"
plated/ versilbert, Wandung im Queen Anne Style, Schnabelausguß, schwarzer Holzgriff, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631England um 1900. "6 Pers. Fischbesteck"
12- teilig im Kasten, 12 Messer, 12 Gabeln mit golddekorierten weißen Porzellangriffen, versilberte Klingen, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632F T Ray & Co, 1936 - 1946, London 1938. "Kernstück, 3- teilig"
925 Silber, 936 g., Ausführung im Queen Anne Style. Kaffeekanne mit Nußbaumgriff, Rahmgießer & Zuckerschale mit Handhaben, gemarkt
380,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Frankreich 1871 - 1895. "Teekanne, H. 27 cm"
versilbert/ Metall blanc, birnenförmig mit montiertem Deckel, Korpus partiell mit floralem Dekor, gemarkt
15,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Hermann, Emil. 1921 - 2011 Waldstetten. "Tablett, 20 x 15 cm"
925 Silber, 131 g., profilierte gewellte Fahne, gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Hildesheimer Rose. "7 Anlegeteile"
835 Silber, 169,5 g. Tortenheber, Zuckerlöffel, Buttermesser, Gebäckzange, kl. Heber, 2 Fleisch/ Fischgabeln, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Hildesheimer Rose. "Tortenheber & 6 Cocktailgabeln"
800 Silber, 83 g., OVP
28,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Jugendstil 1895 - 1910. "Keksdose, Hges. 27 cm"
floral geschliffener Glaskorpus mit versilbertem gewölbten Deckel, sowie beweglichem floralen Henkel. Deckel und Henkel im Jugendstildekor
50,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Kuppels, Solingen. 12 Personen Speisebesteck im schwarzen Koffer"
18/10 Edelstahl, 68- teilig. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Aufschnittgabeln, Zuckerlöffel, Tortenheber, Sahnelöffel, Soßenlöffel, 2 Gemüselöffel, neuwertig
85,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639Lee & Wigfull - Henry Wigfull, Sheffield 1885. "Fischanlegebesteck"
2- teilig im Kasten, Messer & Gabel mit floral verzierten, versilberten Klingen, Schaftmontierung aus 925 Silber, gemarkt. Griffe aus Bein (1x Haarriß)
95,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 1960's. "Kerzenständer, B. 27 cm"
835 Silber, ovaler gefüllter Stand, 3- flammig, Nr.8049, gemarkt
140,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Tablett, D. 30 cm"
versilbert, geschweifter profilierter Rand, gemarkt
22,- € Anfrage zum Objekt 641
Bild von Objekt 642642M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "Rahmgießer & Zuckerschale, Tablett"
830 Silber, 388,6 g., Barockstil auf 4 Füßchen H. 8,5 cm, ovales Tablett 24/15 cm, Nr. 7437 + 5920, gemarkt. Zugabe: Zuckerlöffel in 835 Silber
180,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "6 Pers. Speisebesteck, 34- teilig"
800 Silber, 1098 g., Messer 441 g. Dekor Dresdner Barock. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Soßenkelle, Butter-, Käsemesser, Fleischgabel, gemarkt
550,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "7 Pers. Speisebesteck, 58- teilig"
800 Silber, 1852 g., Messer 1020 g. Dekor Dresdner Barock. 8 Messer, 8 Gabeln, 8 Suppenlöffel, 8 Kaffeelöffel, 11 Kuchengabeln, Gemüselöffel, 7 Frühstücksmesser (3 müssen neu geschäftet werden), 7 Frühstücksgabeln, gemarkt
650,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "Rahmgießer & Zuckerschale, Tablett"
835 Silber, 211,6 g., Gießer & Schale, patinierte Außenwandungen mit umlaufendem Fächerstand Nr. 7809 II. + 7808 II., ovales Tablett 22/ 11,5 cm, Nr.8109, gemarkt
95,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "Rahmgießer & Zuckerschale, Tablett"
835 Silber, 247 g., Stand mit umlaufendem Kordelrand, Nr.8038. + 8039., ovales Tablett 19/ 11cm, Nr.8040, gemarkt
160,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647Silber. "Konvolut 4-teilig"
800/ 835 Silber, 101 g. 2 kl. Schälchen, Zuckerkneifer, Teeschaufel, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648Speisebesteck für 6 Personen, 42- teilig
90er Auflage, Hartglanz. Dekor Barock. Monogr. P.B., 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Frühstücksmesser, 6 Frühstücksgabeln, sehr gepflegter Zustand
60,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Unbekannter Hersteller um 1920. "Gr. Gemüselöffel, L. 32,5 cm"
versilbert, Monogr. G.T., div. Beschauzeichen
14,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Vercelli, Italien 20.Jh. "Tablett 15 x 15 cm mit Kristallschale"
800 Silber, 157,6 g., profilierter Rand, gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 650
Bild von Objekt 651651Vorlegebesteck um 1900, 2- teilig
800 Silbergriff, Griffe mit floralem Dekor, Leger aus graviertem Messing, gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 651
Bild von Objekt 652652WMF. Geislingen 20.Jh. "11 Pers. Speisebesteck, Fächer"
90er Auflage/ versilbert. 55- teilig. 11 Messer, 11 Gabeln, 12 Speiselöffel, 11 Kaffeelöffel, 11 Kuchengabeln, Suppenkelle, Fleischgabel, Zuckerlöffel, Anlegelöffel
75,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Wundertüte. "Silber/ versilbert, ca. 55 g. 800 Silber"15,- € Anfrage zum Objekt 653