"168. Sommer II. 2017"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 893893Anlegelöffel 2x um 1890, L. 21,5 cm
versilbert, Laffe vergoldet, im Etui
16,- € Anfrage zum Objekt 893
Bild von Objekt 894894B.B. Silberschmied 20.Jh. "Krankensalbung/ hl. Ölung, 3- teiliges Set"
925 Silber, 86,2 g., Teller mit abschraubbarer Dose, Deckel mit graviertem Kreuz/ Herz, aufklappbarer (Druckknopf) runder Hostienbehälter, Deckel mit reliefiertem Dornenkranz und Herz - Jesus mit Kind. Handarbeit, gemarkt
150,- € Anfrage zum Objekt 894
Bild von Objekt 895895Berndorf AG, Österreich 1960's. "6 Pers. Speisebesteck"
versilbert, 47- teilig. 6 Messer, - Gabeln, - Löffel, - 6 Kaffeelöffel, 4 Mokkalöffel, 1 Tortenheber, 6 Kuchengabeln, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessser. Zugabe: 6 Speiselöffel im Kasten, gemarkt, OVP
35,- € Anfrage zum Objekt 895
Bild von Objekt 896896Berndorf AG, Österreich 1960's. "6 Pers. Speisebesteck"
versilbert, 58- teilig. 6 Messer, - Gabeln, - Löffel, - 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 11 Kuchengabeln, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessser, Suppenkelle, Gemüselöffel, Fleischgabel, 2-teiliges Salatbesteck, gemarkt, OVP
40,- € Anfrage zum Objekt 896
Bild von Objekt 897897Binder, W. Schwäb. Gmünd. "Rahmgießer & Zuckerschale mit Tablett"
835 Silber, 215,4 g., Schale mit Henkel, gemarkt
90,- € Anfrage zum Objekt 897
Bild von Objekt 898898Bruckmann & Söhne. Heilbronn 1805 - 1973. "11 Pers. Besteck, Party"
versilbert, 90er Auflage. Modell 762. 77- teilig. 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 11 Kaffeelöffel, 11 Kuchengabeln, Suppenkelle, Soßenkelle, 2 Gemüselöffel, Sahnelöffel, Aufschnittgabel, Fleischgabel. Zugabe: 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Entwurf von K. Dittert 1957, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 898
Bild von Objekt 899899Christofle, Paris 1844 - 1862. "11 Personen Besteck"
schwer versilbert, 23- teilig, 11 Messer, 12 Gabeln, gemarkt, in handgestickter Leinenrolle 19.Jh.
40,- € Anfrage zum Objekt 899
Bild von Objekt 900900Diplomat, Schweiz 1970's. "Gasfeuerzeug, H. 3 cm"
vergoldetes Gehäuse. OVP., neuwertiger Zustand
10,- € Anfrage zum Objekt 900
Bild von Objekt 901901Dixon, James & Sons, Sheffield ab 1848. "Teekanne und Kakaokanne"
versilbert, H. 18 cm, konischer Korpus, Holz - Ohrenhenkel, montierter Deckel mit Bakelitknauf, gemarkt
20,- € Anfrage zum Objekt 901
Bild von Objekt 902902Drehbleistifte 2x um 1925, L. 12 cm
830 Silber, 37 g., geometrische Ausführung mit Clip, gemarkt
16,- € Anfrage zum Objekt 902
Bild von Objekt 903903England um 1930. "Konvolut verschiedene Fisch- /Obstbesteckteile"
versilbert, Stahl. Kunststoffgriffe
16,- € Anfrage zum Objekt 903
Bild von Objekt 904904Farbenfabriken vorm. Fr. Bayer & Co 1913. "Chatelaine, L. 14,5 cm"
Silber, 40,3 g., bez: 29.IV. 1888 - 1913 Karl Pawlowsky, Für treue Dienste. Original Etui von C.A.Krall Elberfeld
28,- € Anfrage zum Objekt 904
Bild von Objekt 905905Gebäckzangen 2x, L. 13 + 18 cm
800/835 Silber, 115,7 g., im Barockstil, gemarkt
55,- € Anfrage zum Objekt 905
Bild von Objekt 906906Gebr. Deyhle, Schwäb. Gmünd 20.Jh. "2 Konfitürenbehälter + Löffel"
835 Silber, 378,2 g., H. 9 cm, Korbform mit Deckel, herausnehmbare geschliffene Kristallgläser, 1 Glas mit Randchip, gemarkt
140,- € Anfrage zum Objekt 906
Bild von Objekt 907907Geldkatze um 1900
Silber, 85 g., geflochtene Kettenglieder
65,- € Anfrage zum Objekt 907
Bild von Objekt 908908Hammond Creake & Co, Sheffield 1886 - 1935. "Fußschale, 27/23 cm"
plated/versilbert, 501g., ovoide Form, reliefierte florale Wandung/Fuß, Nr. 4767, gemarkt
26,- € Anfrage zum Objekt 908
Bild von Objekt 909909Hertz, Peter. Kopenhagen. "Teesieb, datiert 1915"
830 Silber, 45,2 g., im Jugendstil, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 909
Bild von Objekt 910910Jugendstil 1895 - 1910. "Rahmgießer & Zuckerdose, H. 8,5 cm"
Zinn versilbert, im floralen Jugendstildekor. Punze Q, 623
22,- € Anfrage zum Objekt 910
Bild von Objekt 911911Jugendstil 1895 - 1915. "Parfümflacon Bremen, D. 7 cm"
flacher, runder, versilberter Flacon, Schauseiten mit floralem Jugenstildekor u. Bremer Stadtansichten, Glaseinsatz mit Schraubverschluß u. Tragekette
12,- € Anfrage zum Objekt 911
Bild von Objekt 912912Kaffeelöffel 19.Jh., 8x.
12 lot/ 750 Silber, 62 g, vergoldet, gedrehter Stiel, L. 10 cm, gemarkt
26,- € Anfrage zum Objekt 912
Bild von Objekt 913913Kern KG, Karl Chr. Schwäbisch Gmünd. "10 Glasuntersetzer, D. 9 cm"
835 Silberrand, verziertes Pressglas, gemarkt
24,- € Anfrage zum Objekt 913
Bild von Objekt 914914Kerzenleuchter 2x, H. 4 cm
925 Silber, 151,5 g. brutto gefüllt. Zugabe: Löffel 833 Silber, 54,1 g., gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 914
Bild von Objekt 915915Kerzenleuchter 2x, je 3- flammig
versilbert, gemarkt mit einer Krone
22,- € Anfrage zum Objekt 915
Bild von Objekt 916916Kerzenleuchter 3x, H. 8 cm
925 Silber, 534,4 g., Brutto/ gefüllt
55,- € Anfrage zum Objekt 916
Bild von Objekt 917917Kerzenleuchterpaar, H. 30 cm
versilbert, auf quadratischem Stand leicht konische, korinthische Säule, verziert mit halbplastischen Girlanden und Blattwerk
50,- € Anfrage zum Objekt 917
Bild von Objekt 918918Koch & Bergfeld, Bremen 1890's. "6 Pers. Obstbesteck, 12- teilig"
800 Silbergriffe, florales Dekor, im alten Kasten, gemarkt
33,- € Anfrage zum Objekt 918
Bild von Objekt 919919Koch & Bergfeld, Bremen 1933. "Rahmgießer & Zuckerschale"
800 Silber, 326,9 g., H. 10 cm, Nr. 83460, Korpus auf vier Füßen, innen vergoldet, Wandungen im reliefierten Rokokostil, gemarkt
150,- € Anfrage zum Objekt 919
Bild von Objekt 920920Koch & Bergfeld, Bremen 1952 - 1955 "2 Schalen D. 11 + 15 cm"
830 Silber, 161,6 g., Nr. 7575 II. + III., gewellter Rand, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 920
Bild von Objekt 921921Kristallvasen 2x, H. 12 + 21 cm
geschliffenes Kristallglas mit Brillantdekor, verschiedene Ausführungen. 1x mit 925 Silberrand + 1x mit 800 Silberfuß, gemarkt
16,- € Anfrage zum Objekt 921
Bild von Objekt 922922Kurz, Gottlieb. Schwäbisch Gmünd 20.Jh. "Kerzenleuchter, H. 18 cm"
835 Silber, 302,6 g., 3-flammig, runder Stand, 3 geschweifte Arme, gemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 922
Bild von Objekt 923923Lutz & Weiss, Pforzheim 1950's. "Etui 8,5 x 6 cm"
835 Silber, 61,7 g., geschweifter Rand, VS + RS floral zieseliert, innen bez: "Heide", gemarkt
22,- € Anfrage zum Objekt 923
Bild von Objekt 924924M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Ovale Schale D. 25/17 cm"
835 Silber, 173,4 g, Nr. 847 II., gewellte Fahne, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 924
Bild von Objekt 925925M. H. Wilkens & Söhne, Bremen ca 1886. "Heber, L. 26 cm"
800 Silber, 72,5 g., floral verzierte Zunge, gemarkt. Zugabe: Heber 19.Jh., versilbert, L. 27 cm
26,- € Anfrage zum Objekt 925
Bild von Objekt 926926M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "12 Pers. Besteck, Schloß Mirabell"
versilbert, 90er Auflage. 75- teilig. 12 Messer, 12 Löffel, 12 Gabeln,12 Kaffeelöffel,12 Kuchengabeln, 12 Kompottlöffel, 2 Fleischgabeln, Tortenheber, gepflegter Zustand, gemarkt
280,- € Anfrage zum Objekt 926
Bild von Objekt 927927Messer Schwarz, Molln/ Österreich 20.Jh. "Jagdbesteck, 42- teilig"
Gabel/ Messer abgerundet mit Wellenschliff, Griff mit Hirschhorn belegt, Handarbeit. 10 Messer, 10 Gabeln, 10 Löffel, 7 Kaffeelöffel, Gemüselöffel, Soßenkelle, Salatlöffel, gr. Fleischmesser, gr. Fleischgabel
65,- € Anfrage zum Objekt 927
Bild von Objekt 928928Obstbesteck um 1910
versilbert, 510 g., brutto. 16- teilig, 8 Messer, 8 Gabeln, Monogramm B
15,- € Anfrage zum Objekt 928
Bild von Objekt 929929Obstbesteck, 12- teilig
versilbert, 6 Messer, 6 Gabeln, verzierte Griffe
12,- € Anfrage zum Objekt 929
Bild von Objekt 930930Ronson, England 1950 - 1961. "Queen Anne Tischfeuerzeug, H. 6 cm"
versilbert, ovaler Korpus, Gasbetrieb
12,- € Anfrage zum Objekt 930
Bild von Objekt 931931SBS. Solingen. "12 Personen Besteck, 70- teilig, im Koffer, neuwertig"
Chromnickelstahl/ 24 ct. hartvergoldet, 12 Messer/ 12 Gabeln/ 12 Löffel/ 12 Kaffeelöffel/ 12 Kuchengabeln, 2 Fleischgabeln, Tortenheber, 2 Gemüse-/ Zucker-/ Sahnelöffel, Suppenkelle, Saucenkelle, Zuckerkneifer, alles in OVP in Folien
120,- € Anfrage zum Objekt 931
Bild von Objekt 932932Schale, D. 27 cm, H. 9 cm
versilbert, 974 g., gewellte Ausführung auf 4 geschweiften Füßen
16,- € Anfrage zum Objekt 932
Bild von Objekt 933933Schleissner, J. D. & Söhne. Hanau 1825 - 1891. "Heber, L. 29 cm"
800 Silber, 82,7 g. Laffe floral durchbr. gearbeitet (Weinlaubdekor/ Vögel), Stiel mit floral eingefasstem Frauenkopf, Pferdekopf als Aufhängung, Stielspitze mit einem Vogel dekoriert, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 933
Bild von Objekt 934934Schnupftabakdose um 1900, L. 7,5 cm
versilbert, innen vergoldet, im Deckel Kartusche mit Namenszug "Ferdinand Traut"
28,- € Anfrage zum Objekt 934
Bild von Objekt 935935Thomas Turner & Co. Sheffield um 1930. "Henkelschale D. 25 cm"
versilbert, halbplastisches Blumendekor, auf 3 Kugelfüssen, gemarkt
12,- € Anfrage zum Objekt 935
Bild von Objekt 936936Trinkbecher 6x, H. 11,7 cm
800 Silber, 1310,9 g., innen vergoldet, Wandungen mit geprägten Trinkszenen, gemarkt
480,- € Anfrage zum Objekt 936
Bild von Objekt 937937Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "6 Kaffeelöffel Hildesheimer Rose"
800 Silber, 81,5 g. Zugabe: 4 Teelöffel 19.Jh. Spaten, 800 Silber, 48,6 g. (130,1 g.), gemarkt
38,- € Anfrage zum Objekt 937
Bild von Objekt 938938WMF. Frankfurt. "Konvolut Antik Rose"
versilbert 90er Auflage. 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zucker-, Sahnelöffel, Tortenheber, 4x OVP
10,- € Anfrage zum Objekt 938
Bild von Objekt 939939Wunderkiste Versilbertes12,- € Anfrage zum Objekt 939
Bild von Objekt 940940Wunderkiste. "Konvolut verschiedene Besteck- / Anlegeteile um 1920"
versilbert, Stahl, perlmuttfarbige Griffe
18,- € Anfrage zum Objekt 940
Bild von Objekt 941941Wunderkiste. "Konvolut Versilbertes"12,- € Anfrage zum Objekt 941
Bild von Objekt 942942Wundertüte. "u.a. 2 Krawattenklammern, Flaschenverschluss"
Silber, 109 g.
50,- € Anfrage zum Objekt 942
Bild von Objekt 943943Wundertüte. "Verschiedene Silberteile 800/835,140 g."
45,- € Anfrage zum Objekt 943
Bild von Objekt 944944Yogya Silver, Indonesien 1954. "Etui"
800 Silber, 167 g, 14,5 x 8 cm, H. 1cm. Reliefierter Deckel mit der Insellandschaft Indonesiens, eingerahmt mit floralem Dekor, gemarkt PE (JAVA)
40,- € Anfrage zum Objekt 944
Bild von Objekt 945945Zuckerdose um 1930, 14 x 120 cm, H. 9 cm
versilbert, rechteckige abgerundete Form, montierter Deckel, Meanderdekor
30,- € Anfrage zum Objekt 945