19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 882882Adam Manns & Sohn, Dörnigheim/ Hanau 1927 - 1989. "Kekszange"
800 Silber, 57,7 g., L. 18 cm, durchbrochene Laffen mit Rosendekor, gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 882
Bild von Objekt 883883Bilderrahmen 18,5 x 13,5 cm. Silber, gemarkt33,- € Anfrage zum Objekt 883
Bild von Objekt 884884Bodemer, (AlBo) Albert. Ellmendingen 1960's. "Zucker - Schwan"
mit Löffel, H. 11 cm, Pressglaskorpus mit aufgesetztem Schwanenkorpus aus 835 Silber, bewegliche Flügel, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 884
Bild von Objekt 885885Bodemer, (AlBo) Albert. Ellmendingen ab 1950. "Weinglas, H. 15 cm"
floral geschliffene, klare Kuppa mit Schaft/ Stand aus 835 Silber, floral durchbrochenes Rosendekor, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 885
Bild von Objekt 886886Brillen 2x, im Etui um 1900 - 1920
1x versilberte Faltbrille/ Stielbrille/ Lorgnon mit Auslöser; 1x vergoldete Sonnenbrille (grüne runde Gläser) als Nasenkneifer mit Aufsatz - Montagehaken
30,- € Anfrage zum Objekt 886
Bild von Objekt 887887BSF. Bremer Silberwarenfabrik 1905 - 1981. "12 Pers. Speisebesteck"
800 Silber, Modell Rokoko. 2880 g., + Messer Brutto 1150 g., 67- teilig. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 2 Fleischgabeln, 1 Soßenkelle, 1 Suppenkelle, 2 verschiedene Gemüselöffel. Monogramm JH, gemarkt
850,- € Anfrage zum Objekt 887
Bild von Objekt 888888BSF. Bremer Silberwarenfabrik. "6 Kuchengabeln + 6 Kaffeelöffel"
800 Silber, 317 g., gemarkt
80,- € Anfrage zum Objekt 888
Bild von Objekt 889889Burgdorfer Silberwaren Fabrik Otto Kropp 20.Jh. "Ostfriesische Teedose"
H. 12 cm, 90er Auflage/ versilbert, gewellte gravierte Wandung. VS: Unbesetzte florale Kartusche, RS: Ostfriesische Mühlenlandschaft, neuwertig, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 889
Bild von Objekt 890890BWKS. Schulze, Wilh., Bremen ab 1920. "2 Groggläser, H. 9 cm"
versilberter Halter (Glaseinsatz/ Jenaglas) mit Unterteller, Stand u. Fahne der UT's mit reliefiertem Rosendekor. Monogramm A.M., Handarbeit, gemarkt, neuwertiger Zustand. 1920 gründete der Bremer Silberschmiedemeister Wilhelm Schulze (gestorben 1947) nach längerer Tätigkeit bei D.Andersen in Oslo/Norwegen, die Firma Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten, kurz BWKS zusammen mit D. Andersen
35,- € Anfrage zum Objekt 890
Bild von Objekt 891891Christofle, Paris 1935 - 1983 . "2 Pers. Speisebesteck, je 4- teilig"
vergoldet, Monogr. A.M., neuwertig, 1x OVP, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 891
Bild von Objekt 892892Cooper Brothers & Sons, Sheffield 1940. "6 Espressolöffel"
925 Silber, 55,8 g., gemarkt
33,- € Anfrage zum Objekt 892
Bild von Objekt 893893Cooper Ludlam, Sheffield 20.Jh. "6 Pers. Speisebesteck, 38- teilig"
EPNS electro plated/ versilbert. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Frühstücksmesser, 6 Frühstücksgabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Suppenlöffel, 2 Gemüselöffel, gemarkt, gepflegter Zustand im Holzkasten
150,- € Anfrage zum Objekt 893
Bild von Objekt 894894Cooper Ludlam, Sheffield 20.Jh. "6 Pers. Speisebesteck, 38- teilig"
150,- € Anfrage zum Objekt 894
Bild von Objekt 895895Cutlers Company, Sheffield 20.Jh. "Sauciere mit UT u. Schöpflöffel"
Alpha Plate/ versilbert, 3- teilig, ovaler UT mit Kordelrand, Sauciere auf drei Füßchen, geschwungene Handhabe, Kordelrand, neuwertig, gemarkt
33,- € Anfrage zum Objekt 895
Bild von Objekt 896896Cuttlers Company, Sheffield um 1930. "Teekanne, H. 16 cm"
plated/ versilbert, schwarzer Kunststoffgriff, verziertes umlaufendes Dekor auf der Schulter, gemarkt, gepflegter Zustand
35,- € Anfrage zum Objekt 896
Bild von Objekt 897897Deutschland 1960's. "Ovale Schale, L. 19,5 cm"
925 Silber, 155 g. Hammerschlagdekor, Handarbeit, gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 897
Bild von Objekt 898898Deutschland um 1930. "Ovoide Schale, 18/14 cm"
800 Silber, 141g., durchbrochene Wandung mit Rosendekor, gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 898
Bild von Objekt 899899Deutschland um 1935. "6x Espressolöffel"
800 Silber, 62,6 g., floraler Stiel, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 899
Bild von Objekt 900900Deutschland um 1935. "Espresso - Kernstück, 3- teilig"
versilbert, Kanten mit reliefiertem Rosendekor. Kanne H. 15 cm, Rahmgießer & Zuckerdose
45,- € Anfrage zum Objekt 900
Bild von Objekt 901901England um 1900. "Kerzenleuchterpaar dreiflammig, H. 25 cm"
plated/ versilbert, mit reliefiertem Weinlaubdekor, geschwungene Arme, gemarkt
85,- € Anfrage zum Objekt 901
Bild von Objekt 902902England um 1910. "Kaminuhr, H. 14,5 cm"
versilbert, dreieckiges gebogtes Gehäuse, Rand mit einem Blattband verziert, auf einem rechteckigen Sockel rundes verglastes emailliertes Zifferblatt. 8 Tage Messinguhrwerk sowie Zifferblatt aus Frankreich. Uhr läuft an
120,- € Anfrage zum Objekt 902
Bild von Objekt 903903Hanseat, Bremen 20.Jh. "6 Kaffeelöffel, neuwertig"
vergoldet, godronierter Stiel, OVP., gemarkt
25,- € Anfrage zum Objekt 903
Bild von Objekt 904904Hawksworth, Eyre & Co, Sheffield um 1890. "Kanne, H. 23 cm"
Silver plated, Pokalform, Wandung partiell floral graviert, gemarkt. Zugabe: profiliertes Tablett um 1880, plated, D. 28 cm
75,- € Anfrage zum Objekt 904
Bild von Objekt 905905Hildesheimer Rose. "Konvolut"
800/ 835 Silber, 167,2 g., 1 Zuckerkneifer, 6 Kuchengabeln, 2 verschiedene Zuckerlöffel, 12 Cocktailgabeln, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 905
Bild von Objekt 906906Hildesheimer Rose. "Konvolut, 5- teilig"
800/ 835 Silber, 91,8 g., Tortenheber, Zuckerschaufel, Sahnelöffel, 2 Cocktailgabeln, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 906
Bild von Objekt 907907Hildesheiner Rose. "Konvolut, 6- teilig"
835 Silber, 94,7 g. Sahnelöffel, Tortenheber, Zuckerkneifer, 3 Cocktailgabeln, gemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 907
Bild von Objekt 908908Italien 20.Jh. "Speisebesteck 12 Personen"
versilbert, 1802 g. + Messer 674 g. Dekor Muschel, 39- teilig, 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Speiselöffel, Suppenkelle, Fleischgabel, Gemüselöffel, gemarkt ARG800
50,- € Anfrage zum Objekt 908
Bild von Objekt 909909Koch & Bergfeld, Bremen 1890's. "8 Pers. Frühstücks-/ 9- Speisebesteck"
800 Silber 2233,3 g., plus 800 Silber Messergriffe 1860,5 g., Brutto. 55- teilig, 12 Messer, 12 Gabeln, 9 Löffel, 6 Kaffeelöffel, 8 Frühstücksmesser, 8 Frühstücksgabeln. Reliefierte, floral verzierte Griffe, gemarkt
1600,- € Anfrage zum Objekt 909
Bild von Objekt 910910Koch & Bergfeld, Bremen 1890's. "9 Personen Fischbesteck"
800 Silber, 1188,2 g. 20- teilig, 2 Fischvorleger, 9 Fischmesser, 9 Fischgabeln. Reliefierte, floral verzierte Griffe, gemarkt
850,- € Anfrage zum Objekt 910
Bild von Objekt 911911Kurz, Gottlieb. Schwäbisch Gmünd 1930's. "Tafelvase 183, H. 26,5 cm"
800 Silber, 188,4 g., runder aufsteigender Standfuß in trompetenförmigen, gekehlten Vasenkorpus übergehend, gemarkt
110,- € Anfrage zum Objekt 911
Bild von Objekt 912912Kurz, Gottlieb. Schwäbisch Gmünd 1950's. "Kerzenleuchter, 5- flammig"
830 Silber, 700 g., Brutto, hohler godronierter Korpus mit einer dünnen Bodenplatte aus Blech, H. 26 cm, gemarkt
200,- € Anfrage zum Objekt 912
Bild von Objekt 913913Lambert & Co - Herbert Charles Lambert. London 1902 - 13. "Teekanne"
versilbert/ plated, auf 4 Füßen, Wandung floral reliefiert, montierter Deckel mit plastischer Blume, gemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 913
Bild von Objekt 914914M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Taufset: Becher & Serviettenring"
800 Silber, 64 g., konischer Standbecher H. 7 cm, Serviettenring D. 3,8 cm, mit umlaufendem Banddekor, bez: Friedrich - Karl, gemarkt
26,- € Anfrage zum Objekt 914
Bild von Objekt 915915M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "6 Pers. Besteck, Modell Rokoko"
versilbert/ 90er Auflage. 56- teilig. 6 Messer, 6 Speiselöffel, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 2- teiliges gr. Fischvorlegebesteck, 6 Kompottlöffel, 1 gr. Fleischgabel, 2 Aufschnittgabeln, 1 gr. Bratengabel, 1gr. Bratenmesser, 2- teiliges Salatbesteck, 1 Spargelheber, 1 Soßenkelle, 1 gr. Suppenkelle, 2 gr. Gemüselöffel. Monogramm A.M., im Originalkasten, ungebrauchter Zustand z.gr.T. in Folie eingepackt, gemarkt
110,- € Anfrage zum Objekt 915
Bild von Objekt 916916M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "6 Speiselöffel, Constanze"
800 Silber, 361g., gemarkt
100,- € Anfrage zum Objekt 916
Bild von Objekt 917917Mexiko 20.Jh. "Pfeffer & Salzstreuer, H. 6 cm"
925 Silber, 47 g., gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 917
Bild von Objekt 918918Mogler, Adolf ?, 1920/30 Heilbronn. "Eierbecher, H. 7 cm"
800 Silber, 22 g., Balusterschaft, innen vergoldet, gravierte Kartusche mit Monogr., gemarkt. Zugabe: Sugilith Ei L. 5,5 cm
25,- € Anfrage zum Objekt 918
Bild von Objekt 919919Neresheimer, Ludwig. Hanau um 1890. "Pokal, H. 17 cm"
800 Silber, 214,6 g. Pokalform, runder gewölbter Stand, durchbrochene glockenförmige Kuppa, oberer Rand floral durchbrochen, Perlrand, seitlich plastische Widderköpfe mit Ringen, gemarkt
200,- € Anfrage zum Objekt 919
Bild von Objekt 920920Ostfriesenmuster Anlegeteile. "Konvolut, 14- teilig"
versilbert, Tortenheber, Zuckerlöffel, Teeschaufel, Käsemesser, Flaschenöffner, Rahmlöffel, Teekammerlöffel, Kekszange, 6 Teelöffel, neuwertig, z.T. OVP, gemarkt
60,- € Anfrage zum Objekt 920
Bild von Objekt 921921Ostfriesenmuster. "Besteckkasten mit 6 Personen Besteck"
90er Auflage, 30- teilig. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Speiselöffel, 6 Teelöffel, 6 Kuchengabeln, gemarkt
95,- € Anfrage zum Objekt 921
Bild von Objekt 922922Raimond Mfg.Co. Chelsea/ Massachusetts 1961 - 1978. "Kerzenleuchter"
925 Silber, 320 g., gefüllt, 2- flammig, runder profilierter Stand, H. 14 cm, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 922
Bild von Objekt 923923Robbe & Berking, Flensburg 1969. "Jahreslöffel Sterne"
925 Silber vergoldet, 55,3 g., verso Monogr. A.M., OVP., gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 923
Bild von Objekt 924924Robbe & Berking, Flensburg 1971. "Jahreslöffel Lucia, Pfau"
925 Silber vergoldet, 64,3 g., verso Monogr. A.M., OVP., gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 924
Bild von Objekt 925925Robbe & Berking, Flensburg. "6 Kuchengabeln + 6 Espressolöffel"
90er Auflage/ versilbert, Dekor Ostfriesenmuster. OVP., neuwertig, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 925
Bild von Objekt 926926Saint - Médard, Paris1960's. "2 Kaffeegedecke mit Löffel, je 4- teilig"
silver plated/ versilbert, UT + Tassenhalter + Löffel, weißer Porzellaneinsatz. Dekor Muschel. Monogr. A.M., neuwertig, OVP, gemarkt
60,- € Anfrage zum Objekt 926
Bild von Objekt 927927Schleissner, Daniel, Phlip. Aug. Hanau 1825 - 1891. "Kernstück, 3- teilig"
925/ 800 Silber, 1581g., Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Griffe u. Deckelknospen Bein geschnitzt, handgeschmiedet, reine Treibarbeit im Barockstil, Hammerschlagverzierung, gemarkt zusätzlich mit C. Tewes (Vertriebspartner Carl Tewes, Dortmund)
1000,- € Anfrage zum Objekt 927
Bild von Objekt 928928Sorosil (A.Sorst), Solingen/ Wald 1960's. "6 Personen Speisebesteck"
90er Auflage versilbert. 53- teilig, 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Frühstücksgabeln, 6 Frühstücksmesser, 6 Müslilöffel, 1 Tortenheber, 6 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle, 2 Gemüselöffel, gemarkt, OVP, neuwertig
40,- € Anfrage zum Objekt 928
Bild von Objekt 929929Unbekannter Hersteller. "Karaffe + 2 Schnapsgläser, H. 19 + 5 cm"
floral geschliffenes klares Glas mit Stand + Wandung aus 800/ 835 Silber, floral durchbrochenes Rosendekor, gemarkt
60,- € Anfrage zum Objekt 929
Bild von Objekt 930930Vierfuss, Joh. Fr. Theobald. Leer 1838 - 1898. "Riechdose, H. 3,4 cm"
800 Silber, 12,7 g., ovoide barocke Ausführung, hergestellt zw. 1888 - 1898, gemarkt. Lith.: "Riechdosen und Kleinsilber aus Ostfriesland" von Horst Arians, S. 303, Abb. 619
80,- € Anfrage zum Objekt 930
Bild von Objekt 931931Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "6 Serviettenringe, D. 2 cm"
835 Silber, 164,8 g., durchbrochenes Rosendekor, Monogr. A.M., gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 931
Bild von Objekt 932932Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Kristallschale mit Silberrand, D. 13 cm"
835 Silberrand mit durchbrochenem Rosendekor, halbkugelige geschliffene Schale auf 3 Füßen, gemarkt
36,- € Anfrage zum Objekt 932
Bild von Objekt 933933WMF. Frankfurt 20.Jh. "12 Personen Speisebesteck, 87- teilig"
90er Auflage, Dekor "Modell 2500". 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Speiselöffel, 3 Gemüselöffel, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle, 3 Fleischgabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 1 Zuckerzange, 5 Kompottlöffel, 3 Buttermesser, 1 Salatbesteck, 1 Butter-/Käsebesteck, 5 Epressolöffel, gemarkt
95,- € Anfrage zum Objekt 933
Bild von Objekt 934934WMF. Frankfurt 20.Jh. "12 Personen Speisebesteck, 45- teilig"
90er Auflage, Dekor "Modell 2500". 8 Gabeln, 8 Messer, 7 Speiselöffel, 1 Gemüselöffel, 1 Soßenkelle, 3 Fleischgabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 2 Buttermesser, 1 Salatbesteck, 1 Käsemesser, gemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 934
Bild von Objekt 935935Wunderkiste Versilbertes, neuwertig24,- € Anfrage zum Objekt 935
Bild von Objekt 936936Wundertüte
800 Silber, 81,4 g. + 6 englische Obstmesser mit 925 Silbergriff
20,- € Anfrage zum Objekt 936
Bild von Objekt 937937Wundertüte Versilbertes
u.a. WMF, 6 Espressolöffel, englische Fischvorleger, Teesiebe
35,- € Anfrage zum Objekt 937
Bild von Objekt 938938Wundertüte. "Konvolut, 9- teilig"
800/ 835 Silber, 123,3 g., 6 verschiedene Löffel, 3 Cocktailgabeln, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 938