"175. Jubiläumsauktion 2019"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 944944Amsterdam 1933. "Verzierter Sahnelöffel, L. 22 cm"
835 Silber, 105,2 g., gold patiniert, Laffe mit Amsterdamer Stadtwappen, Stiel mit Windmühle, gemarkt WE u. Anker
36,- € Anfrage zum Objekt 944
Bild von Objekt 945945Art Deko 1910 - 1935. "Dose, D. 4,5 x 3 cm, H. 1,2 cm"
830 Silber, innen vergoldet, 20,2 g., Deckel mit geometrischem Rillendekor, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 945
Bild von Objekt 946946Behrnd, Hermann. Dresden 1930's. "Kristallschale mit Silberrand"
D. 23,5 cm, H. 11,5 cm, geblasenes klares Kristall. Wandung geometrisch geschliffen mit Bodenstern, runder Rand aus 800 Silber, gemarkt
60,- € Anfrage zum Objekt 946
Bild von Objekt 947947Berliner Metallwarenfabrik H.A Jürst & Co, um 1910. "Ovale Schale"
versilbert, 28/18,5 cm, im Spiegel stilisiertes florales Dekor, Perlrand, seitl. Handhaben, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 947
Bild von Objekt 948948Binder, W. Schwäb. Gmünd 20.Jh. "Schale D. 14 cm"
835 Silber, 74 g. profilierte Fahne, gemarkt. Zugabe: Widmann, Chr. Pforzheim 20.Jh. "Sahnelöffel, 800 Silber, 26 g, floral durchbrochener Stiel, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 948
Bild von Objekt 949949Binder, W. Schwäb. Gmünd 20.Jh. "Fußschale D. 19 cm, H. 5 cm"
925 Silber, 198 g., innen vergoldet, verzierter Stand, gemarkt
130,- € Anfrage zum Objekt 949
Bild von Objekt 950950Binder, W. Schwäb. Gmünd um 1910. "11 Personen Besteck, 72- teilig"
800 Silber, 2733 g., plus Messergewicht 1437 g. Dekor: Zweige mit Blättern. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Speiselöffel, 11 Kaffeelöffel, 12 Frühstücksmesser, 12 Frühstücksgabeln, Suppenkelle, innen vergoldete Laffe (kl. Beulen), gemarkt, gepflegter Zustand
1200,- € Anfrage zum Objekt 950
Bild von Objekt 951951Binder, W. Schwäb. Gmünd um 1910. "6 Personen Besteck, 42- teilig"
800 Silber, 1504 g., Messergewicht 688 g. Dekor: Zweige mit Blättern. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Frühstücksmesser, 6 Frühstücksgabeln, 6 kl. Speiselöffel, gemarkt, gepflegter Zustand
550,- € Anfrage zum Objekt 951
Bild von Objekt 952952Binder, W. Schwäb. Gmünd. "Rahmgießer & Zuckerschale mit Tablett"
835 Silber, 355,1 g., ovales Tablett 26/ 16 cm, Perlranddekor, gemarkt. Zugabe: passendes Leinendeckchen
160,- € Anfrage zum Objekt 952
Bild von Objekt 953953Bodemer, (AlBo) Albert. Ellmendingen 20.Jh. "Dose, D. 4,2 cm, H. 1,6 cm"
835 Silber, 27,1 g., innen vergoldet, Rosendekor, Sicherheits - Druckverschluß, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 953
Bild von Objekt 954954Böhm, Hugo. Schwäbisch Gmünd um 1930. "Rahmgießer & Zuckertopf"
mit Tablett, 800 Silber, 280,6 g., H. 6,5 cm, godronierte Wandungen, Zuckertopf mit 5 mm Randeinriß, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 954
Bild von Objekt 955955Bruckmann & Söhne. Heilbronn 1805 - 1973. "6 Personen Fischbesteck"
800 Silber, 600 g., 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, Monogr. A B. , gemarkt. Modell Nr. 540 wurde im Jahr 1914 von Karl Groß entworfen. Prof. K. Groß 1869 Fürstenfeldbruck - 1934 Dresden. Der Goldschmied u. Kunstgewerbler K. Groß studierte 1885-88 a.d. Münchener Kunstgewerbeschule. 1898 Lehrer a.d. Kunstgewerbeschule Dresden, 1908 wurde er zum Professor für Architekturplastik a.d. Dresdener Kunstgewerbeschule ernannt
280,- € Anfrage zum Objekt 955
Bild von Objekt 956956Bruckmann & Söhne. Heilbronn 1805 - 1973. "6 Personen Fischbesteck"
800 Silber, 601 g., 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, Monogr. A B. Modell Nr. 540 wurde im Jahr 1914 von Karl Groß entworfen, gemarkt
280,- € Anfrage zum Objekt 956
Bild von Objekt 957957BWKS. Schulze, Wilh., Bremen 1950's. "Tortenheber + 2 Serviettenringe"
versilbert, gehämmerter Korpus mit halbkugeligem Bernsteineinsatz, Handarbeit, gemarkt, neuwertiger Zustand. 1920 gründete der Bremer Silberschmiedemeister Wilhelm Schulze (gestorben 1947), nach längerer Tätigkeit bei D.Andersen in Oslo/Norwegen, in Bremen die Firma Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten, kurz BWKS zusammen mit D. Andersen
75,- € Anfrage zum Objekt 957
Bild von Objekt 958958BWKS. Schulze, Wilh., Bremen ab 1920. "Tee - Kernstück, 4- teilig"
835 Silber, 1998 g. Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose (innen vergoldet) mit ovalem Tablett L. 34/ 20 cm. Gehämmerter, gewellter Korpus auf 4 floralen Füßen. Teekanne mit schwarzem Holzgriff, Deckel mit gedrehtem Holzknauf. H. 10 - 21 cm. Nr. 504 b/ C/ i. Handarbeit, gemarkt. 1920 gründete der Bremer Silberschmiedemeister Wilhelm Schulze (gestorben 1947), nach längerer Tätigkeit bei D.Andersen in Oslo/Norwegen, in Bremen die Firma Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten, kurz BWKS zusammen mit D. Andersen
1100,- € Anfrage zum Objekt 958
Bild von Objekt 959959C.G. Hallberg. Goldschmied. Stockholm 1930's. "Kaviarschale, D. 16 cm"
versilbert, mit Glaseinsatz, aufklappbare Kugelform auf 3 floralen Füßen, verzierter Deckel, gemarkt
33,- € Anfrage zum Objekt 959
Bild von Objekt 960960Christofle, Paris 1890 - 1920 . "Heber im Jugendstil, L. 28 cm"
versilbert, floral verzierter Stiel, leicht gewölbtes Blatt floral verziert und vergoldet, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 960
Bild von Objekt 961961Christofle, Paris 1890 - 1920 . "Zuckerkneifer, L. 16 cm"
versilbert, Spitze mit kräftigen vollplastischen Bärenkrallen, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 961
Bild von Objekt 962962Christofle, Paris 20.Jh. "Servier-/ Ausstellplatte/ Tablett 50 x 42 cm"
90er Auflage, abgerundeter floral gravierter Spiegel mit zwei seitl. Handhaben, verzierter Rand, gemarkt Prata
150,- € Anfrage zum Objekt 962
Bild von Objekt 963963Christofle, Paris nach 1983 . "6 Pers. Tafelbesteck: Perles, 24- teilig"
versilbert, 6 Speiselöffel, 6 Speisegabeln, 6 Messer Hohlheft, 6 Kaffeelöffel, z.T. OVP, neuwertig, gemarkt
400,- € Anfrage zum Objekt 963
Bild von Objekt 964964Cohr, Carl.M. Fredericia 1930's. "1 Pers. Besteck: Sparta, 4- teilig"
830 Silber, 113 g. + Messer/ kl. Löffel 88,9 g., gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 964
Bild von Objekt 965965Deutschland 20.Jh. "Streulöffel, L. 11,5 cm + Zuckerkneifer, L. 8 cm"
830/ 835 Silber, 41,2 g. Löffel mit reliefierter runder Laffe, Personen, reliefiertes Segelschiff als Stiel; Kneifer Hildesheimer Rose von Chr. Widmann, Pforzheim 20.Jh., gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 965
Bild von Objekt 966966Deutschland um 1900. "Ovale Dose, 4,5/ 3,2 cm"
800 Silber, 29,4 g., floral reliefiert, innen vergoldet, gemarkt
24,- € Anfrage zum Objekt 966
Bild von Objekt 967967Deutschland um 1920. "2 Dosen, oval, 4,5/ 3,5 cm + 3,5 x 2,7 cm"
800 Silber, 41,9 g., floral reliefiert, innen vergoldet, gemarkt
25,- € Anfrage zum Objekt 967
Bild von Objekt 968968Dingeldein, Gebr. Hanau ab 1868 - 1925. "Ovale Riechdose H. 3 cm"
Silber, 24,5 g., innen vergoldet, montierter Deckel, reliefierte Wandung, floral/ Säulen/ Blumenvasen, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 968
Bild von Objekt 969969Dosen 20.Jh., 3x. 2x D. 3,2 cm, 1x 3 x 2,5 cm, H. ca. 1,5 cm
800/ 915 Silber, 65,8 g., floral reliefiert, Deckel mit Putten/ Musikinstrument, 2x innen vergoldet, 1x Deckelmontierung best., 1x Italien, gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 969
Bild von Objekt 970970Dosen 3x, 20.Jh.
925 Silber, 46,6 g., 2x floral verziert, ca. 2,5 x 2,2 cm, H. 1,6 cm, gemarkt
24,- € Anfrage zum Objekt 970
Bild von Objekt 971971Dupont, S.T. Paris 1991. "Gasfeuerzeug, H. 5,8 cm"
versilbert, Reliefmuster. Nr. 160ZB25, gepflegter Zustand., alle Papiere, rotes Etui, OVP
120,- € Anfrage zum Objekt 971
Bild von Objekt 972972England um 1900. "6 Pers. Fischbesteck"
12- teilig im Kasten, 12 Messer, 12 Gabeln mit golddekorierten weißen Porzellangriffen, versilberte Klingen, gemarkt
55,- € Anfrage zum Objekt 972
Bild von Objekt 973973F.R. Wien. Österreich - Ungarn 1872 - 1922. "Stamperl, H. 5 cm"
800 Silber, 26,4 g., Zylinderkorpus auf 3 Kugelfüßen, Wandung mit leicht gedrehtem senkrechten Strichdekor, unbesetztes Wappen, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 973
Bild von Objekt 974974Friesenmuster. "Konvolut Besteckteile, 36- teilig"
90er Auflage/ versilbert. 835 g., 1 gr. Kuchengabel, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 8 Espressolöffel, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, 2 Sahnekellen, Tortenheber, Gebäckzange, 2 Gemüselöffel, Soßenkelle, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 974
Bild von Objekt 975975Gebr. Deyhle, Schwäb. Gmünd 20.Jh. "Schale, 14 x 14 cm"
925 Silber, 133,8 g., gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 975
Bild von Objekt 976976Gebrüder Kühn, Schwäb. Gmünd 19./ 20.Jh. "2 Tabatieren, 1 Dose"
12 Lot/ 800 Silber, 69,2 g. 2 Tabatieren: 5,4 x 4 cm, H. 1,4 cm, "1x Dekor Apfelernte" + 1x in barocker Handtaschenform, 5,5 x 3,5 cm, H.1,3 cm; 1 Dose: 2,8 x 2,2 cm, H. 1,4 cm, floral verziert, Deckel mit galanter Szene, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 976
Bild von Objekt 977977Gebrüder Kühn, Schwäb. Gmünd 20.Jh. "kl. Sahnekelle"
800 Silber, 34,3 g., gemarkt
20,- € Anfrage zum Objekt 977
Bild von Objekt 978978Georg Roth & Co. Hanau 1891 - 1919. "Henkeltopf, H. 15,5 cm"
800 Silber, 339,4 g., Barockstil, runder verzierter Stand mit kurzem Schaft, Wandung umlaufend mit galanten Frauen in floralen Kartuschen dekoriert, 2 geschwungene Handhaben mit Frauenkopf, gemarkt
140,- € Anfrage zum Objekt 978
Bild von Objekt 979979H. Wurm. Braunschweig/ Brunswick um 1900. "Gr. Gemüselöffel"
800 Silber, 98,2 g., L. 27 cm, Dekor Spaten, Monogr. FWJ, gemarkt
36,- € Anfrage zum Objekt 979
Bild von Objekt 980980Hamburg 1815 - 1848. "Biedermeier - Gürtelschnalle, 11 x 8,5 cm"
Silber, 80 g. Brutto, gegossen, floral durchbrochener Rand, innen Eisenmontierung, verschlagen gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 980
Bild von Objekt 981981Hamilton & Co, Kalcutta/ London 1919. "Theatertasche, 15,5 x 15 cm"
925 Silber, 79 g., geschwungene Bügelfront, Kettenwandung, Tragekette, innen mit hellblauem Tuch ausgeschlagen, gemarkt mit London, Importmarke
60,- € Anfrage zum Objekt 981
Bild von Objekt 982982Hanau um 1900. "Dose in Herzform, L. 4,5 cm, H. 2 cm"
800 Silber, 36,5 g., innen Restvergoldung, floraler Deckel u. Wandung mittig Putto mit Vögeln, gemarkt
25,- € Anfrage zum Objekt 982
Bild von Objekt 983983Hauber, Gustav. Schwäb. Gemünd 1870 - 1905. "Taschenbügel mit Kette"
B. 19 cm. 800 Silber, 139,4 g., gegossen, floral reliefiert mit durchbr. Girlanden u. Puttos, gemarkt
55,- € Anfrage zum Objekt 983
Bild von Objekt 984984Hestermann & Ernst. München um 1900. "Tabatiere, D. 6 cm, H. 2,5 cm"
800 Silber, 43,2 g., Deckel und Wandung floral reliefiert, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 984
Bild von Objekt 985985Hicken, Joh. C. 1807 Norden - ca 1880. "Ovoide Riechdose, H. 3,2 cm"
12 Lot Silber, 7,7 g., montierter Deckel, floral verziert, Nr. XXIIII, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 985
Bild von Objekt 986986Hildesheimer Rose. "6 Kaffeelöffel"
800 Silber. 84 g., Laffe mit Blattdekor, gemarkt A.O.
24,- € Anfrage zum Objekt 986
Bild von Objekt 987987Historismus 1870 - 1895. "Fischanlegebesteck, 3-teilig"
875/ 925 Silbergriffe im Biedermeierstil/ vergoldete Laffen. Soßenkelle, Fischgabel, Sardinengabel, gemarkt, neuwertiger Zustand im Kasten
50,- € Anfrage zum Objekt 987
Bild von Objekt 988988Hohmann, Karl. Pforzheim 1935. "Tabatiere, 5,2 x 3,8 cm, H. 1,7 cm"
835 Silber, 23,7 g., gehämmerter Deckel, gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 988
Bild von Objekt 989989Jansen, Johann, Heinrich. Hamburg 19.Jh. "6 Gabeln"
750 Silber, 356,5 g., Dekor Augsburger Faden, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 989
Bild von Objekt 990990Koch & Bergfeld, Bremen ca 1910. "15 Pers. Jugendstil - Speisebesteck"
800 Silber, 2836 g., plus Messergewicht 1668 g. 90- teilig. 15 Messer, 15 Gabeln, 15 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel mit vergoldeter Laffe im Kasten, 15 Frühstücksmesser, 15 Frühstücksgabeln, 15 kl. Speiselöffel. Monogr. E F, gemarkt, gepflegter Zustand, Rarität
1200,- € Anfrage zum Objekt 990
Bild von Objekt 991991Kuppels, Solingen. "12 Personen Speisebesteck im schwarzen Koffer"
18/10 Edelstahl, 68- teilig. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Aufschnittgabeln, Zuckerlöffel, Tortenheber, Sahnelöffel, Soßenlöffel, 2 Gemüselöffel, neuwertig
55,- € Anfrage zum Objekt 991
Bild von Objekt 992992Lee & Wigfull. Sheffield, England 1879 - 1968. "Teekanne auf Reschaud"
versilbert/ plated. H. 30 cm, Kanne auf 4 Tatzenfüßen, abklappbar, floral graviert mit Kordelrand, Edelholzgriff, gemarkt, gepflegter Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 992
Bild von Objekt 993993M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "3 Kuchengabeln, 1 Eßlöffel"
800 Silber, 145 g., gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 993
Bild von Objekt 994994M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "6 Schalen D. 10,5 cm, Nr. 7563"
835 Silber, 371g. Rand u. Wandung gewellt, H. 2,8 cm, gemarkt
140,- € Anfrage zum Objekt 994
Bild von Objekt 995995M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "6 Schalen D. 10,5 cm, Nr. 7563"
835 Silber, 366 g. Rand u. Wandung gewellt, H. 2,8 cm, gemarkt
140,- € Anfrage zum Objekt 995
Bild von Objekt 996996M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "6 Untersetzer D. 11 cm, Nr. 7871"
835 Silber, 339 g. geprägter Rand, gemarkt
130,- € Anfrage zum Objekt 996
Bild von Objekt 997997M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "6 Untersetzer D. 11 cm, Nr. 7871"
835 Silber, 342 g. geprägter Rand, gemarkt
130,- € Anfrage zum Objekt 997
Bild von Objekt 998998M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Schale D. 20,5 cm, Nr. 7581 II"
800 Silber, 289 g. Rand u. Wandung gewellt, H. 4,5 cm, gemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 998
Bild von Objekt 999999M.H. Wilkens & Söhne, Bremen um 1919. "2 Speiselöffel im Jugendstil"
800 Silber. 131,6 g., gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 999
Bild von Objekt 10001000Mayer, Martin. Mainz um 1900. "Dose, 4,2 x 4,2 cm, H. 1,8 cm"
800 Silber, 23,5 g., innen vergoldet, auslaufendes Muscheldekor, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 1000
Bild von Objekt 10011001Mayer, Martin. Mainz um 1920. "Theatertasche, 15,5 x 15 cm"
925 Silber, 207,2 g., Bügelfront mit Emailarbeiten in rosé, altweiss, gold, Kettenwandung, Tragekette, innen mit hellblauem Tuch ausgeschlagen, Außenstege best., gemarkt
150,- € Anfrage zum Objekt 1001
Bild von Objekt 10021002Münzlöffel 18.Jh. 3x.
Silber, 51,4 g., L. 12,5 cm, Laffe (3 Einen Thaler 1790, Fried. Wilh. König v. Preussen; 1788; 1772; und Stielabschluß (24 Einen Thaler 1782; 1782; 1782; mit je 1 Münze, gedrehter Stiel
36,- € Anfrage zum Objekt 1002
Bild von Objekt 10031003Névir, Henri Louis. 1822 Berlin - ab 1869 Meister. "Gr. Vorlegeschaufel"
12 lot/ 750 Silber, 150,2 g., Schaufel vergoldet, L. 31,5 cm, Dekor Augsburger Faden. Meistermarke, Stadtmarke Berlin mit L. Zugabe: desgl. 1 kl. Suppenlöffel von Névir, 44,4 g., gemarkt
85,- € Anfrage zum Objekt 1003
Bild von Objekt 10041004Niederland 19.Jh. "Trachtenhaube, D. 18 cm"
835 Silber, 75,5 g., halbkugelige Kopfform fast geteilt, mit einer Sicherheitskette verbunden, gemarkt, Meistermarke FH 217, selten
130,- € Anfrage zum Objekt 1004
Bild von Objekt 10051005Niederland 1907. "Verzierter Sahnelöffel, L. 18 cm"
835 Silber, 56 g., Laffe mit mittelalterlichen Soldaten, Stiel mit Windmühle, gemarkt
22,- € Anfrage zum Objekt 1005
Bild von Objekt 10061006Nölle, Gebr. Lüdenscheid 1889 - 1930's. "Ovoide Riechdose H. 2 cm"
Silber, 11,5 g., montierter Deckel, floral verziert, im Boden Monogr. SS., gemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 1006
Bild von Objekt 10071007Nölle, Gebr. Lüdenscheid 1889 - 1930's. "Riechdose, 4 x 3 cm, H.2 cm"
800 Silber, 16,6 g., innen vergoldet, aufklappbarer Gittereinsatz, gravierter Deckel, Besitzername: H.Ennen, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 1007
Bild von Objekt 10081008Norman, Ari D. London ab 1974. "2 Dosen"
925 Silber, 30,6 g. 1.) florale Runddeckeltruhe, 3 x 2,2 cm, H. 2,2 cm; 2.) Zweikammerdose, 4 x 2 cm, H. 0,6 cm, 2 floral verzierte Deckel, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 1008
Bild von Objekt 10091009Ostfriesland 1833. "Zuckerzange/ Kluntjetang, L. 15,5 cm, dat. 1833"
Silber, 28,3 g., geprägt mit floraler Filigranarbeit, Eichellaffen, Monogr. F.V., ungemarkt
36,- € Anfrage zum Objekt 1009
Bild von Objekt 10101010Ostfriesland 20.Jh. "Ovale Weinbrandschale 13/ 8,5 cm, H. 9 cm"
800 Silber, 154,3 g., innen vergoldet. Mehrfach gebauchter, Ovalkorpus auf ovalem Stand, floral verziert, seitlich angebrachte geschweifte Handhaben mit geflügelten Hunden, gemarkt 800 und Handarbeit
200,- € Anfrage zum Objekt 1010
Bild von Objekt 10111011Robbe & Berking, Flensburg 20.Jh. "Leseglas (Lupe), D. 6,5 cm, neu"
150er Silberauflage/ vergoldet, Französisch Perl, gemarkt, OVP. Neupreis 149 €
65,- € Anfrage zum Objekt 1011
Bild von Objekt 10121012Schoonhoven/ NL. 1837 - 1984. "Tabatiere, D. 4,5 cm, H. 1,8 cm"
835 Silber, 23,8 g., floral reliefiert, Deckel mit Soldaten, gemarkt
25,- € Anfrage zum Objekt 1012
Bild von Objekt 10131013Silberschmied, Österreich ? 1930's. "Flacon, H. 4,5 cm"
925 Silber, 11,8 g., 6 eckige Zylinderform, Blüten - Drehverschluß, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 1013
Bild von Objekt 10141014Tabatiere um 1900. D. 5,5 cm
800 Silber, 24,1 g., innen vergoldet, Deckel mit Banddekor, Monogr. C A, verschlagene Marken
22,- € Anfrage zum Objekt 1014
Bild von Objekt 10151015Theatertasche 1930's.
H. 20 cm, floraler Bügel u. 2 reihige Kette aus 800er Silber, gemarkt "S". Wandung mit Petit Point Stickerei, bunte Paradiesvögel, blauer Samtrand
80,- € Anfrage zum Objekt 1015
Bild von Objekt 10161016Trinkbecher 6x, H. 6,5 cm
925 Silber, 573 g., vergoldeter Stand mit reliefiertem Eichendekor, gemarkt
260,- € Anfrage zum Objekt 1016
Bild von Objekt 10171017Unbekannter Hersteller um 1920. "Gr. Gemüselöffel, L. 32,5 cm"
versilbert, Monogr. G.T., div. Beschauzeichen
12,- € Anfrage zum Objekt 1017
Bild von Objekt 10181018Unbekannter Silberschmied 1950's. "Dose in Handtaschenform, H. 4 cm"
925 Silber, 18,7 g., Wandungen mit Blattdekor, an Kette, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 1018
Bild von Objekt 10191019Unbekannter Silberschmied 20.Jh. "Biedermeier Sauciere, H. 8 cm"
800 Silber, 127,3 g., auf ovalem Stand ein ovoider Korpus, stilisierter Drache als Handhabe, Korpus und Stand mit reliefiertem Rosendekor verziert, gemarkt
60,- € Anfrage zum Objekt 1019
Bild von Objekt 10201020Untersetzer 6x, D. 11,8 cm
925 Silber, 355 g., gemarkt Laufer, Osnabrück
130,- € Anfrage zum Objekt 1020
Bild von Objekt 10211021Untersetzer 6x, D. 11,8 cm
925 Silber, 361 g., gemarkt Laufer, Osnabrück
130,- € Anfrage zum Objekt 1021
Bild von Objekt 10221022Vorlegebesteck um 1900, 2- teilig
800 Silbergriff, Griffe mit floralem Dekor, Leger aus graviertem Messing, gemarkt
20,- € Anfrage zum Objekt 1022
Bild von Objekt 10231023WMF. Geislingen 20.Jh. "Speisebesteck, Fächer"
90er Auflage/ versilbert. 52- teilig. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Speiselöffel, 9 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Frühstücksmesser, 6 Frühstücksgabeln, 6 Frühstückslöffel, 1 Soßenkelle, gemarkt
60,- € Anfrage zum Objekt 1023
Bild von Objekt 10241024WMF. Geislingen 20.Jh. "Speisebesteck, Fächer"
90er Auflage/ versilbert. 52- teilig. 5 Messer, 7 Gabeln, 7 Speiselöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 2 Espressolöffel, 7 Frühstücksmesser, 6 Frühstücksgabeln, 6 Frühstückslöffel, gemarkt
60,- € Anfrage zum Objekt 1024
Bild von Objekt 10251025Wunderkiste. "750/800 Silber, 1330 g., verschiedene Besteckteile"360,- € Anfrage zum Objekt 1025
Bild von Objekt 10261026Wundertüte. "Dose u. Flacon (best), Silber, 24 g. gemarkt "16,- € Anfrage zum Objekt 1026
Bild von Objekt 10271027Wundertüte. "Konvolut Silber, 800/ 830 Silber. 196 g."55,- € Anfrage zum Objekt 1027