"186. Sommer 2022"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 759759Adie Brothers Ltd. Birmigham 1927. "Fußschale, H. 14 cm"
925 Silber, 323 g. verzierte Wandung, durchbrochener Rand, Nr.708676
240,- € Anfrage zum Objekt 759
Bild von Objekt 760760Antiko, Silber- u. Besteckwarenfab., Birkenfeld. "Teesieb mit Untersetzer"
800 Silber, 157 g., 3- teilig mit floralen Fahnen
60,- € Anfrage zum Objekt 760
Bild von Objekt 761761B.Neresheimer & Söhne. Hanau 1890 - 1903. "Ovale Weinbrandschale"
800 Silber, 270,8 g., oval 16/ 13,5 cm, Hges. 12 cm. Mehrfach gebauchter, getriebener Korpus auf ovalem Stand, seitlich angebrachte geschweifte Handhaben mit stilisierten plastischen Tierköpfen. 3 Pseudo Punzen
1600,- € Anfrage zum Objekt 761
Bild von Objekt 762762Binder, Wilh. Schwäbisch Gmünd um 1930. "Anlegebesteck, 4- teilig"
800 Silbergriff, 224 g. brutto. Käsemesser, Buttermesser, 2x Fisch. Stahlklingen
40,- € Anfrage zum Objekt 762
Bild von Objekt 763763BSF. Bremer Silberwarenfabrik. "6 Pers. Besteck Chippendale"
800 Silber, 867 g., Messer 394 g. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln
360,- € Anfrage zum Objekt 763
Bild von Objekt 764764BWKS, Schulze, Wilh., Bremen ab 1920. "Kaffeeservice, 3- teilig"
835 Silber, 838 g. Beschaumarke, auf 4 floralen Füßen, gehämmerte Wandung, Kaffeekanne 5048, H. 20 cm, Rahmgießer 504 d & Zuckerdose 504 c, H. 7 + 11 cm, Handarbeit, neuwertig
680,- € Anfrage zum Objekt 764
Bild von Objekt 765765BWKS. Schulze, Wilh., Bremen ab 1920. "Schenkkanne, H. 28 cm"
versilbert, birnenförmiger gehämmerter Korpus auf rundem Stand, Ohrenhenkel, breiter Lippenausguß. Nr. 24 A. Handarbeit
50,- € Anfrage zum Objekt 765
Bild von Objekt 766766Cohr, Carl. M. Fredericia 1960. "Kleine Kanne, H. 13,5 cm"
830 Silber, 180 g., schwarzer Griff
95,- € Anfrage zum Objekt 766
Bild von Objekt 767767Dänemark 1918 - 1928. "Jugendstil Teesieb m. Ständer + Anlegelöffel"
830 Silber, 157,2 g. Dekor Sommervogel, Hammerschlag, reliefiertes Schmetterlingsdekor
95,- € Anfrage zum Objekt 767
Bild von Objekt 768768Deutsch 1930's. "6 Pers. Fisch-/ Schneckenbesteck"
12- teilig, floral verzierte versilberte Griffe, Klingen vergoldet, 2- zinkige Gabeln
38,- € Anfrage zum Objekt 768
Bild von Objekt 769769E.S. Barnsley & Co Ltd. Birmingham 1917. "Frisier - Set 6- teilig"
925 Silber, 810 g. brutto, floral verziert. 4 Bürsten, Kamm, Spiegel mit Facetteschliff, in floraler Kartusche bez: Joan
90,- € Anfrage zum Objekt 769
Bild von Objekt 770770Fischbesteck um 1900, 23- teilig
versilbert, Perlmuttgriffe. 6 Messer, 6 Gabeln, + 11 Anlegeteile, verzierte Laffen
65,- € Anfrage zum Objekt 770
Bild von Objekt 771771FMI. Portugal. "Tablett, 44 x 32 cm."
versilbert, Füße u. Rand floral durchbrochen, im Spiegel Hammerschlagdekor, florale Handhaben
50,- € Anfrage zum Objekt 771
Bild von Objekt 772772Francis Howard Ltd. Sheffield 1976. "6 Kaffeelöffel im Kasten"
925 Silber, 59,2 g. Stiel u. Laffe floral verziert
40,- € Anfrage zum Objekt 772
Bild von Objekt 773773Friesland um 1900. "6 Espressolöffel"
800 Silber, 33,7 g. vergoldete Laffe, filigran durchbrochener Stiel
40,- € Anfrage zum Objekt 773
Bild von Objekt 774774Fry & Wigfull Ltd. Sheffield 1946 - 1969. "Theatertasche an Kette"
versilbert/ plated. 12 x 9 cm, Wandung mit halbplastischem Rosendekor
35,- € Anfrage zum Objekt 774
Bild von Objekt 775775Gebr. Deyhle, Schwäb. Gmünd. "Kerzenhalter H. 4 cm + Vase H. 15 cm"
925 Silber, gefüllter Stand, mit halbplastischem Kugeldekor
45,- € Anfrage zum Objekt 775
Bild von Objekt 776776Geldbörsen 2x um 1930
versilbert, Wandung mit Wabenmuster, innen Stoffbezug
25,- € Anfrage zum Objekt 776
Bild von Objekt 777777Georg Roth & Comp.? Hanau ab 1891. "Fußschale, H. 12 cm, D. 18 cm"
Silber, 582 g., gewölbter Stand und Wandung floral getrieben, halbplastischer Kordelrand. Handarbeit, Tremolierstrich
350,- € Anfrage zum Objekt 777
Bild von Objekt 778778Guenther, Christoph Hermann, Berlin 18./19.Jh. "Suppenkelle, L. 37 cm"
12 lot Silber, 228 g., datiert 1818, gemarkt mit Tremolierstrich, ovale vergoldete Laffe mit kl. Beulen
180,- € Anfrage zum Objekt 778
Bild von Objekt 779779H.J. "6 Kerzenhalter, H. 4 cm"
versilbert, gefüllter Fuß, Barockform
30,- € Anfrage zum Objekt 779
Bild von Objekt 780780Hanau um 1900. "Kaffeekanne, H. 27 cm"
800 Silber, 795,5 g. Birnenform, im Barockstil halbplastisch floral verziert, 2 Kartuschen mit Putten in einer Landschaft, montierter Deckel mit floralem Knauf, Ohrenhenkel mit 2 Wärme - Isolatoren. Auf der Wandung Wappen mit Harnisch
450,- € Anfrage zum Objekt 780
Bild von Objekt 781781Hermann, E. Waldstetten + Binder, W. Schwäb. Gm. "2 Schalen"
Glas, 925 Silberrand, D. 18 + 21 cm, 1x mit Bodenstern
40,- € Anfrage zum Objekt 781
Bild von Objekt 782782Historismus 1871 - 1895. "Henkelschale, H. 17 cm"
Silber, 204,3 g., auf 3- passigem Stand, floral verzierter Aufbau (Einsatz fehlt), Henkel einseitig gelöst, ungemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 782
Bild von Objekt 783783Historismus 1871 - 1895. "Anlegebesteck, 2- teilig, L. 33 cm"
Fleischmesser & Gabel, vergoldete Stahlklinge mit versilberten, verzierten Griffen, sehr gepflegter Zustand
22,- € Anfrage zum Objekt 783
Bild von Objekt 784784Historismus 1871 - 1895. "Taufbecher, H. 7 cm"
Silber, innen vergoldet, 48 g. gravierte Wandung mit Kartusche, bez: Anton 1885
85,- € Anfrage zum Objekt 784
Bild von Objekt 785785Hueck, E. Lüdenscheid + T. A. um 1900. "2 Teekannen, H. 16 + 24 cm"
versilbert, verzierte Wandung, montierter Deckel, m. Knauf (Knopf/ Granatapfel), Holz - Ohrenhenkel, gemarkt. Zugabe: Wärmflasche 20.Jh., H. 31 cm, Kupfer, Schraubverschluß
40,- € Anfrage zum Objekt 785
Bild von Objekt 786786ICO. Hamburg 1784 - 1791. "2 Kerzenleuchter (Paar), H. 22 cm"
Silber, 714 g., runder profilierter Stand, Balusterschaft mit aufgelegten Blättern und 2 plastischen Widderköpfen, verzierte Tülle. 3- passiger Meisterstempel, Stadtmarke Hamburg D
1000,- € Anfrage zum Objekt 786
Bild von Objekt 787787Italien 1968. "Mokkakanne, H. 18 cm"
800 Silber, 423 g., 8 eckiger gewellter Körper, seitlich montierter Rosenholzgriff, Schnabelausguß, montierter, gewölbter Deckel mit verschiebbarem Einlaß, Bandhenkel, Handarbeit
320,- € Anfrage zum Objekt 787
Bild von Objekt 788788Italien 20.Jh. "3 Landschaftsbilder"
2x auf 23 ct. Goldfolie, 3,5 x 4 cm; + 5 x 7 cm
20,- € Anfrage zum Objekt 788
Bild von Objekt 789789Jugendstil 1895 - 1910. "4 Anlege Besteckteile"
800 Silbergriff, 2x Fisch mit vergoldeten Klingen, 2 Fleischgabeln
30,- € Anfrage zum Objekt 789
Bild von Objekt 790790Jugendstil 1895 - 1910. "Kleines WMF Kännchen, H. 24 cm"
Metallmontierung versilbert, geblasener geschliffener Glaskorpus
50,- € Anfrage zum Objekt 790
Bild von Objekt 791791Koch & Bergfeld, Bremen 1899. "Jubiläums - Trinkbecher, H. 8 cm"
800 Silber, innen vergoldet, 74,6 g. Wandung m. 2 gravierten Wappen u. bez: J.t.D.K. + M.M.B. 21.Mai 1874 - 1899
95,- € Anfrage zum Objekt 791
Bild von Objekt 792792Kochberg 1966-1990. Koch & Bergfeld, Bremen. "6 Pers. Speisebesteck"
90er versilbert, ca. 1978 g., Neu - Faden, 42- tlg. 6 Messer, 12 Gabeln, 6 Fischmesser, 6 Speiselöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel von WMF
60,- € Anfrage zum Objekt 792
Bild von Objekt 793793Kochberg. "2 Dornkaat Schnapsbecher, versilbert, H. 10 cm"16,- € Anfrage zum Objekt 793
Bild von Objekt 794794Lutz & Weiss. Pforzheim um 1900. "Ovale Jugendstilschale, 21/12 cm"
800 Silber, 202 g. Wandung mit halbplastischem floralen Jugendstildekor
150,- € Anfrage zum Objekt 794
Bild von Objekt 795795M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "6 Pers. Besteck, Spatenmuster"
90er Aufl./ versilbert, 1570 g. brutto. 30- teilig. 6 Messer, 6 Speiselöffel, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln
65,- € Anfrage zum Objekt 795
Bild von Objekt 796796Marples & Co, Sheffield 1900 - 1907. "Warmhalte - Bratenschale, 3- teilig"
plated/ versilbert, 32 x 20 cm, auf 4 Füßen, loser Deckel, innen mit Ablage, diese mit Saftabflußrillen, gepflegter Zustand
45,- € Anfrage zum Objekt 796
Bild von Objekt 797797Müller, Th. Weimar + Binder, W. Schwäb. Gm. "2 Aschenbecher"
Glas, 800/ 925 Silberrand, 1/ 3 Ablagen, D. 14 + 18 cm, Bodenstern
35,- € Anfrage zum Objekt 797
Bild von Objekt 798798Obstmesser 12x, im Kasten um 1930
90er Auflage/ versilbert, 406 g. brutto
22,- € Anfrage zum Objekt 798
Bild von Objekt 799799Oleks, Lev Fridikhovich. Moskau 1899 - 1917. "Teelöffel"
875 Silber, 14,9 g. vergoldet, farbiges Cloisonné- Email mit floralem, ornamentalen Dekor, Stielende mit russ. Krone
70,- € Anfrage zum Objekt 799
Bild von Objekt 800800Ostfriesland um 1900. "11 Teelöffel, L. 11 cm"
800 Silber, 103,1 g. filigran durchbrochener Stiel
75,- € Anfrage zum Objekt 800
Bild von Objekt 801801Pan Arte, Florenz 1983. "Harlekin"
geprägtes 925 Silber, 18 x 8 cm, handbemalt, verso Galerieaufkleber bez./ dat. 1983
28,- € Anfrage zum Objekt 801
Bild von Objekt 802802Pan Arte, Florenz 20.Jh. "3 Bilder"
geprägtes 925 Silber, 8 x 4 cm, handbemalt, bez. "Personen"
20,- € Anfrage zum Objekt 802
Bild von Objekt 803803Runde Schale, H. 4,5 cm, D. 24 cm"
800 Silber, 360 g. durchbrochene Wandung mit gewelltem Rand, Rosendekor, im Spiegel halbplastische Landschaft mit Personen
200,- € Anfrage zum Objekt 803
Bild von Objekt 804804Schiffer, Franz. 1800 - 1854 Wien. "Teeservice mit Tablett, 4- teilig"
13 Lot Silber, 1845 g. (brutto), gebauchte Wandungen. Teekanne H. 15 cm, Rahmgießer & Zuckerschale H. 9,5 cm, auf Rocaillenfüßen, Tablett 34,5 x 23,5 cm in fassonierter Form auf runden Füßen. Teekanne u. Rahmgießer mit Griff aus Bein und geschweiftem, verzierten Ausguß, Bein - Deckelknauf der Teekanne mit kl. Randchip. Handarbeit, Meisterpunzen und Datierung 1846, Meister seit 1832, Hof Gold- und Silberarbeiter, Titel seit 1846
900,- € Anfrage zum Objekt 804
Bild von Objekt 805805Schneider, Otto. Berlin ab 1879. "5 Kaffeelöffel"
800 Silber, 121,2 g., floraler Stiel, Monogr.
40,- € Anfrage zum Objekt 805
Bild von Objekt 806806Söhnlein & Söhne, Karl. Hanau 20.Jh. "Kerzenleuchter, 5- flammig"
800 Silber, 1980 g., H. 42,5 cm, runder gewölbter Stand, Balusterschaft, 4 geschweifte Arme, reliefiertes Rosendekor
1600,- € Anfrage zum Objekt 806
Bild von Objekt 807807Stadt Emmerich 2. Sept.1908. "Fußschale, H. 48 cm"
versilbert, im Historismusstil, mit sekundärer, loser geschliffener Kristallschale D. 36 cm, bez: "Zur Vermählung gewidmet Emmerich 2 Sept. 1908 von den städtischen Beamten"
40,- € Anfrage zum Objekt 807
Bild von Objekt 808808Towle, Bosten/ USA 20.Jh. "Kerzenhalter, H. 9,5 cm"
925 Silber, gefüllt, runder profilierter Stand
40,- € Anfrage zum Objekt 808
Bild von Objekt 809809Unbekannter Hersteller 35.A.3. "Obst - Fußschale, D. 30 cm, H. 17 cm"
925 Silber, 1425 g., auf 3 Füßen stehende, große, runde Fußschale, Fuß + Wandungen mit getriebenem Weinlaubdekor. Fahne mit aufgelegtem, plastischen Weinlaubdekor, seitlich 2 montierte Ringgriffe, etwas verschlagene Beschaumarken mittig im Spiegel. Handarbeit
950,- € Anfrage zum Objekt 809
Bild von Objekt 810810Weinkanne um 1925, H. 33 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 810
Bild von Objekt 811811Wilkens 20.Jh. "Kaviar Fußschale mit Glaseinsatz"
silverplated,, D. 18 cm, H. 10 cm
30,- € Anfrage zum Objekt 811
Bild von Objekt 812812Wundertüte 830/ 925 Silber/ Versilbertes, 55 g. brutto12,- € Anfrage zum Objekt 812
Bild von Objekt 813813Wundertüte. "Aufschnittgabeln/ Anlegemesser, verschiedene"
Silber/ versilberte Griffe, 265 g. brutto, Stahllaffen
22,- € Anfrage zum Objekt 813