"170. Weihnachten 2017"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 454454Böhm, Hugo. Schwäbisch Gmünd 1930's. "Obstschale, D. 35 cm, H. 9 cm"
800 Silber, 894 g., auf vier geschweiften Füßen, Wandung nach außen gedrückt, geschweifter abgerundeter Rand, gemarkt
440,- € Anfrage zum Objekt 454
Bild von Objekt 455455F.W. Quist. Esslingen 1935. "Tiefe Schale, 22 x 22 cm"
835 Silber, 197 g., gehämmerte, getriebene Ausführung, verso im Boden Widmungen von 1935 - 1942, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 455
Bild von Objekt 456456Gebr. Deyhle, Schwäb. Gmünd 20.Jh. "Tablett, D. 28 cm"
800 Silber, 485,1g., profilierter Rand, gemarkt
200,- € Anfrage zum Objekt 456
Bild von Objekt 457457Gebrüder Kühn, Schwäb. Gmünd 20.Jh. "Vase, H. 18,5 cm"
835 Silber, 21,8 g, gefüllter Fuß, Trompetenform mit godronierter Wandung, gemarkt
20,- € Anfrage zum Objekt 457
Bild von Objekt 458458Hanau 20.Jh. "Ovale Schale, 17/23 cm"
800 Silber, 232,7 g., im Biedermeier Stil mit durchbr. Wandung, im Spiegel reliefierte Darstellung "Schäferstündchen", gemarkt
100,- € Anfrage zum Objekt 458
Bild von Objekt 459459Hansen, Emil. 1894 - 1937 Odense. "Löffel"
830 Silber, 41,2 g., verzierter Stiel mit rotem Glasflußstein, sign./ dat. 1917
18,- € Anfrage zum Objekt 459
Bild von Objekt 460460John Wanamker, Philadelphia 1870 - present. "Kerzenleuchter, H. 25,5"
925 Silber, 401,4 g., gefüllt, 1- flammig, runder profilierter Stand, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 460
Bild von Objekt 461461Jugendstil 1895 - 1910. "4 Käsemesser, L. 18 cm"
830 Silber, 96 g. verzierter Griff, gemarkt Dänemark 1913
25,- € Anfrage zum Objekt 461
Bild von Objekt 462462Koch & Bergfeld, Bremen 1890's. "8 Pers. Frühstücks-/ 9- Speisebesteck"
800 Silber 2233,3 g., plus 800 Silber Messergriffe 1860,5 g., brutto. 55- teilig, 12 Messer, 12 Gabeln, 9 Löffel, 6 Kaffeelöffel, 8 Frühstücksmesser, 8 Frühstücksgabeln. Reliefierte, floral verzierte Griffe, gemarkt
2200,- € Anfrage zum Objekt 462
Bild von Objekt 463463Koch & Bergfeld, Bremen 1890's. "9 Personen Fischbesteck"
800 Silber, 1188,2 g. 20- teilig, 2 Fischvorleger, 9 Fischmesser, 9 Fischgabeln. Reliefierte, floral verzierte Griffe, gemarkt
1200,- € Anfrage zum Objekt 463
Bild von Objekt 464464Koch & Bergfeld, Bremen um 1935. "Speisebesteckteile "Belle Epoque"
800 Silber 2749 g., 800 Silber Messergriffe 904 g., brutto. 65- teilig, 6 Messer (Griffe lose), 12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 4 Kuchengabeln, 7 Frühstücksmesser, 12 Frühstücksgabeln. Monogr. K., Entwurf 1930 von Gustav Elsaß, gemarkt
820,- € Anfrage zum Objekt 464
Bild von Objekt 465465Kurz, Gottlieb. Schwäbisch Gmünd 1930's. "Tafelvase 183, H. 26,5 cm"
800 Silber, 188,4 g., runder aufsteigender Standfuß in trompetenförmigen, gekehlten Vasenkorpus übergehend, gemarkt
140,- € Anfrage zum Objekt 465
Bild von Objekt 466466Lutz & Weiss, Pforzheim 20.Jh. "6 Trinkbecher, H. 9,2 cm"
835 Silber, 448,3 g., zylindrische Form mit ausgestelltem Stand, dieser mit umlaufendem Banddekor, gemarkt
220,- € Anfrage zum Objekt 466
Bild von Objekt 467467M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "Taufset: Becher & Serviettenring"
800 Silber, 64 g., konischer Standbecher H. 7 cm, Serviettenring D. 3,8 cm, mit umlaufendem Banddekor, bez: Friedrich - Karl, gemarkt
33,- € Anfrage zum Objekt 467
Bild von Objekt 468468M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. "12 Pers. Besteck, Schloß Mirabell"
versilbert, 90er Auflage. 75- teilig. 12 Messer, 12 Löffel, 12 Gabeln,12 Kaffeelöffel,12 Kuchengabeln, 12 Kompottlöffel, 2 Fleischgabeln, Tortenheber, gepflegter Zustand, gemarkt
150,- € Anfrage zum Objekt 468
Bild von Objekt 469469Obstmesser 11x + 1x Gabel
800 Silbergriffe, 479,3 g., brutto, barockes Dekor, Monogr. M.G., gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470Pillendose um 1930. "Bibel - Buchform 5 x 4,5 cm"
versilbert, Miniaturausgabe einer Bibel mit geprägtem Deckel "Herz Jesu" Darstellung. RS: Kreuz mit IHS
20,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Raimond Mfg.Co. Chelsea/ Massachusetts 1961 - 1978. "Kerzenleuchter"
925 Silber, 320 g., gefüllt, 2- flammig, runder profilierter Stand, H. 14 cm, gemarkt
60,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Schleissner, Daniel, Phlip. Aug. Hanau 1825 - 1891. "Kernstück, 3- teilig"
925/ 800 Silber, 1581g., Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, Griffe u. Deckelknospen Bein geschnitzt, handgeschmiedet, reine Treibarbeit im Barockstil, Hammerschlagverzierung, gemarkt zusätzlich mit C. Tewes (Vertriebspartner Carl Tewes, Dortmund)
1300,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Teelöffel 19.Jh., 12x
625 Silber, 208,6 g., Spatenmuster, Monogramme, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 473
Bild von Objekt 474474Tewes, Carl. Gold- u. Silberwaren Handlung, Dortmund 1894. "Karaffe"
geblasenes klares geschliffenes Kristallglas, geschliffener Boden, leicht konischer Korpus. Ohrenhenkelgriff, Ausschank u. Deckel aus 800 Silber, H. 32,5 cm, gemarkt. Zugabe: geschliffene Kristallkkaraffe H. 26 cm, mit versilberter Montierung
120,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Wilkens, Bremen + Wiehmeyer. 20.Jh. "4 Trinkbecher, H. 9,5 + 11 cm"
835/ 925 Silber, 498,6 g., zylindrische Form, gemarkt
230,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476WMF. Frankfurt 20.Jh. "12 Personen Speisebesteck, 70- teilig"
90er Auflage, Dekor "Hannover". 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Speiselöffel, 2 Gemüselöffel, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle, 2 Fleischgabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, zum größten Teil OVP, sehr gepflegter Zustand
110,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Wundertüte. "800/825/925 Silber, 185,1 g., plus Versilbertes"
3x Serviettenringe, Ascher, Zuckerkneifer etc.
65,- € Anfrage zum Objekt 477