"186. Sommer 2022"

Mobiliar, Lampen, Uhren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 2222Armlehnsessel um 1900, H. 93 cm
Buche, braun gefasst, geschweifte/ profilierte/ geschnitzte Ausführung, Sitz u. Rückenlehne mit floralem Gobelinbezug
85,- € Anfrage zum Objekt 22
Bild von Objekt 2323B & G. Frankreich 19.Jh. "Kaminuhr, H. 46 cm"
Gelbgußgehäuse, reich verziert mit Rankwerk, seitlich Putten und florale Kartuschen. Vasenbekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette, Emailzifferblatt mit blauen röm. Ziffern, verzierte Zeiger. Rundes Pendulenwerk, punziert im Oval "B & G". Federaufhängung, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug
280,- € Anfrage zum Objekt 23
Bild von Objekt 2424Bad Zwischenahn, Ammerland um 1800. "Tellerschrank, 163 x 57 cm"
H. 192 cm. Eiche, 2- türiges Unterteil auf Kufen, im Mittelteil oben 1 Schublade, Geheimfach. Lisenen u. Füllungen mit floraler Flachschnitzerei. Oberteil mit profiliertem, vorkragenden Gesims, geschnitzte Lisenen, 2 Böden mit gedrehten Löffelaufhängungen. Schlösser sekundär. Musealer Zustand
3000,- € Anfrage zum Objekt 24
Bild von Objekt 2525Bergisches Land 1777. "4 Felder Stollentruhe, 145 x 57 cm, H. 72 cm"
Eiche, rechteckige Kastenform, montierter profilierter Deckel, 4 Bogen - Felderfront mit floraler, reliefierter/ Kerbschnitzerei, i.d. Feldern bez: "Anno, 1777, DM, PA S", Eisenschloß/ Schlüssel, Messingschild, Innenfach mit Geheimfach, sehr schöne alte Patina
450,- € Anfrage zum Objekt 25
Bild von Objekt 2626Bossano, D. Nove/ Venedig. "Tischlampe sitzender Pierrot, H. 20 cm"
Keramik, weiss, schwarz abgesetzt, elektrifiziert
35,- € Anfrage zum Objekt 26
Bild von Objekt 2727Bros, Tonneins, Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr, L. 138 cm"
allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt floral bemalt, sign./ bez., schwarze röm. Zahlen, Messingzeiger, Tagesdatumanzeige, floral geprägte Zifferblattumrandung mit Brunnenszene, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1/2 + 1 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Glocke, 2 Eisengewichte, Scheibenpendel, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an u. schlägt
160,- € Anfrage zum Objekt 27
Bild von Objekt 2828Buffetschrank 1920's, 131 x 56 cm, H. 224 cm
Eiche, geschnitzt, 2- teilig. Dreitürig verglaster Aufsatz mit geschweiftem Gesims, innen 1 Boden, offenes Mittelteil mit verspiegelter Rückwand, Scheiben u. Spiegel im Facetteschliff. Zweitüriger Unterschrank mit intarsierter Füllung, profilierte beige/ braune Marmorplatte, 2 Schübe, 1 Boden, Front mit geschweiften geschnitzten Füssen, Messingbeschläge
750,- € Anfrage zum Objekt 28
Bild von Objekt 2929Deckenlüster, L. 85 cm, D. 65 cm
geschliffene Kristallglaselemente (Tropfen/ Blüten), geschwungene, mit Kristallglas belegte Messingarme, Kristalltropfschalen, elektrifiziert
100,- € Anfrage zum Objekt 29
Bild von Objekt 3030Eichenplatte mit halbplastisch geschnitzem Danziger Wappen um 1900
68 x 105 cm. 2 Löwen halten das Wappen, reichhaltige florale Schnitzerei
220,- € Anfrage zum Objekt 30
Bild von Objekt 3131England um 1910/ 20. "Kaminuhr, Hges. 31 cm"
rechteckiges Eichengehäuse, Messingzifferblatt mit Messingeinrahmung, Kopfteil mit Eisenglocke u. Handhabe, 8- Tage ? Werk mit rückseitiger Weckeinrichtung, Uhr läuft an
120,- € Anfrage zum Objekt 31
Bild von Objekt 3232Frankreich 21.Jh. "Schreibtisch Napoleon III. im Boulle - Stil"
schwarz lackiert u. intarsiert, geschweifte Ausführung, 2- teilig verschraubt, Schreibplatte auf 4 geschweiften Beinen, gr. Frontschublade. Oberteil mit 6 Schubladen, 2 Ablagen, florale vergoldete muschelartige Bekrönung. Marketerie aus vergoldetem Messing u. synthetischen Materialien um eine Marketerie für Schildpatt zu schaffen. Viele vergoldete Messingapplikationen, 86 x 60 cm, H. 148 cm, sehr gepflegter Zustand, neuwertig
850,- € Anfrage zum Objekt 32
Bild von Objekt 3333Frankreich, Napoleon III. 1852 - 1870. "Stehlampe, H. 188 cm"
Schmiedeeisen, schwarz, 3 geschweifte Füße, florale plastische Verzierungen, z. T. kupferfarbig patiniert, 1- flammig, elektrifiziert. Umbau einer alten Gaslampe
120,- € Anfrage zum Objekt 33
Bild von Objekt 3434Frankreich, Napoleon III. 1852 - 1870. "Wandlampe, L 40 cm"
Schmiedeeisen, schwarz, geschweifter Lampenarm, florale plastische Verzierung, 1- flammig, elektrifiziert. Umbau einer alten Gaslampe
50,- € Anfrage zum Objekt 34
Bild von Objekt 3535Historismus 1871 - 1895. "Nähtisch, 42 x 38 cm, H. 71 cm"
Kirsche, proflierte Säule auf drei geschweiften Beinen, Frontschublade, abgerundete Platte
160,- € Anfrage zum Objekt 35
Bild von Objekt 3636Historismus 1871 - 1895. "Sitztruhe, 60 x 45 cm, H. 45 cm"
Nußbaum, Kastenform mit montiertem Deckel, dieser mit gestickter Sitzfläche, Front auf Füllung gearbeitet mit Messingleisten eingefaßt, mittig u. oben mit floralem Messingschild, seitlich aufgelegte Fackeln aus Messing und montierte Messing - Handhaben (Ringe)
35,- € Anfrage zum Objekt 36
Bild von Objekt 3737Jagdsessel aus Geweihstangen, H. 93 cm
Eiche mit Damwild/ Rotwild, 3- beinig, Wildledersitz. Rarität
400,- € Anfrage zum Objekt 37
Bild von Objekt 3838Jugendstil 1895 - 1910. "Apotheker - Hängeschrank, 60 x 40, T. 24 cm"
Fichte natur, 1- türig, Türfüllung mit Messing gefaßter klarer Verglasung, Kopfteil mit 3 Messingschildchen u. Schild "Opiata"
100,- € Anfrage zum Objekt 38
Bild von Objekt 3939Junghans, Schramberg um 1890. "Regulator, H. 90 cm"
Nußbaum/Buche im Historismusstil, Bekrönung, 3-fach- verglaster Kasten, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1 Std. - Schlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug. Schlüssel ist da, Uhr läuft an
95,- € Anfrage zum Objekt 39
Bild von Objekt 4040Kinkeldey - Leuchten, Bad Pyrmont 1970's. "Deckenlampe, L. 52 cm"
verchromt, 5 quadratische facettierte Kristallplatten, 1- flammig, Baldachin gebrochen
30,- € Anfrage zum Objekt 40
Bild von Objekt 4141Kinkeldey - Leuchten, Bad Pyrmont 1970's. "Deckenlampe, L. 52 cm"
30,- € Anfrage zum Objekt 41
Bild von Objekt 4242Kinkeldey - Leuchten, Bad Pyrmont 1970's. "Deckenlampe, L. 52 cm"
30,- € Anfrage zum Objekt 42
Bild von Objekt 4343Kommodenschrank um 1800. 89 x 56 cm, H. 149 cm
Nußbaum auf Weichholz furniert, mit Intarsien, rechteckige Form auf gedrückten gedrechselten Füßen, 4 Frontschübe, oben 1 Tür, innen 3 kl. Schübe + 1 Ablage, Messingbeschläge. Profiliertes Gesims, unrestauriert
450,- € Anfrage zum Objekt 43
Bild von Objekt 4444Marburg um 1790. "Finkenschrank, 218 x 75 cm, H. 262 cm"
Eiche auf Fichte mit Intarsien (Vögel/ Blumen), 2- türig, zerlegbar, unten 2 Schübe, mittig Geheimschublade, abgeschrägte Ecken, doppelgeschweiftes Gesims mit geschnitzter floraler Kartusche, Leisten schwarz abgesetzt. Innen: 3 Böden
1800,- € Anfrage zum Objekt 44
Bild von Objekt 4545Münster/ Westfalen um 1930. "2 Armlehnsessel, H. 120 cm"
Eiche, Sitz/ Rückenteil mit braunem Leder bezogen, gedrehte Vorderbeine, geschweifte u. floral verschnitzte Armlehnen, Kopfzarge mit geschnitztem Wappen und Monogramm der Familie Schulze - Stein aus Münster/ Westfalen
400,- € Anfrage zum Objekt 45
Bild von Objekt 4646Ostfriesland 19.Jh. "Halbkastenuhr, Hges. 146 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitl. gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster u. ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde 3- seitig verglaste Kopf mit seitlichen Halbsäulen mit Messingkapitell, Figurenbekrönung. Bemaltes Eisenzifferblatt, im Rundbogen gemalte ostfriesische Stadtansicht mit Reiter u. Person. Gedrehtes Messingwerk in Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke. Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette, Messingpendel. Weckerfunktion über Stellzifferblatt auf dem Stundenzeiger. Uhr läuft an
280,- € Anfrage zum Objekt 46
Bild von Objekt 4747Porzellanfabrik Fraureuth 1915 - 1935. "Tischlampe, H. 70 cm"
Porz., weiss, Goldkante, 3 tanzende junge Mädchen (Reigen) um eine korinthische Säule, Monogramm E. W. "EIGENE WERKSTATT". 2 flammig, eine minimale Restaurationsstelle (Spannungsriss) am Handgelenk. Grünmarke
160,- € Anfrage zum Objekt 47
Bild von Objekt 4848Spätbiedermeier 1848 - 1870. "2 Stühle, H. 87 cm"
Nußbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschweiftes offenes Rückenteil mit floral geschnitzten Ornamenten, herausnehmbarer Polstersitz
120,- € Anfrage zum Objekt 48
Bild von Objekt 4949The Bradford Exchange Ltd. 2009. "Wanduhr. Der Rheingold Express"
Skulpturenguss, handbemalt, H. 58 cm, Quarzuhrwerk, Netz- u. Batteriebetrieb, Kukucks - Schaffner, fahrender Rheingold Express. Lim. Aufl. 9999 Stk., ohne Batterien
25,- € Anfrage zum Objekt 49
Bild von Objekt 5050Thonet, Germany. "Stuhl, Freischwinger S33, H. 85 cm"
verchromtes Stahlrohrgestell, Sitz u. Rückenlehne mit grauem Kernleder. Entwurf 1927 vom deutschen Architekten Mart Stamm. Pressmarke: Thonet
70,- € Anfrage zum Objekt 50
Bild von Objekt 5151Tiche, Usmate Velate/ Italien 20.Jh. "2 Vallini Lampen, Hges. 88 cm"
Porzellan, weiss mit Golddekor, Pokalform im Empirestil, Stoffschirm, elektrifiziert. Blaumarke
140,- € Anfrage zum Objekt 51
Bild von Objekt 5252Tiche, Usmate Velate/ Italien 20.Jh. "Armoni Lampe, Hges. 91cm"
Porzellan, weiss mit Golddekor, von Hand ausgemalte Blumenbuketts, 3 Puttos tragen den Pokal, Stoffschirm, elektrifiziert. Blaumarke
95,- € Anfrage zum Objekt 52
Bild von Objekt 5353Tisch 19.Jh. 85 x 65 cm, H. 77 cm
Eiche/ Nußbaum schwarz gefaßt, gedrechselte Säulen/ Kreuzsteg, profilierte Zargen, 1 Schublade mit geschnitztem Löwenkopf als Griff. Platte m. Edelholzintarsien Stern/ florale Eckzwickel, halbplastisch geschnitzte Kante
400,- € Anfrage zum Objekt 53
Bild von Objekt 5454Wandspiegel 20.Jh. 104 x 74 cm
verzierter silberfarb. Holzrahmen, facettiertes geschliffenes Glas
40,- € Anfrage zum Objekt 54
Bild von Objekt 5555Worpsweder Tischgruppe 1980's.
Fichte natur, lackiert. 4- teilig, Tisch mit Frontschublade 100 x 78 cm, H. 75 cm, 2 Armlehnsessel + 1 Stuhl, Rücken mit Drehelementen, Binsensitze
350,- € Anfrage zum Objekt 55