"169. Herbst 2017"

Möbel, Uhren, Lampen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 4848Barillets Mobiles,E.Godeau breveté. Paris 1880. "Kaminuhr mit Glassturz"
Hges. 46 cm, goldfarbiges Zinkgehäuse mit figürlicher Darstellung, emaill. Zifferblatt (Haarrisse), Feinregulierung, französisches 8 Tagewerk, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Glocke, sign./ Nr. 250/6, Gehäuse verso sign. T.B. Nr.92. Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, dunkler, profilierter Holzsockel mit passendem ovoiden Glasdom. Uhr läuft an u. schlägt
300,- € Anfrage zum Objekt 48
Bild von Objekt 4949Biedermeier 1815 - 1848. "Kleiner Vitrinenschrank"
Ahorn/ Kirschbaum mit handpolierter Schellackoberfläche. Rechteckiger Korpus, 1-türiger Glasschrank mit 3 Fenstern, Frontschubladen. Tür seitlich flankiert von je einer flachen Säule mit profilierten, schwarz gefaßten, flachen Kapitellen. Dreispitzgiebel/ flaches Dach. Innen: 3 Borten. Maße: B. 107 cm, T. 39 cm, H. 157 cm
350,- € Anfrage zum Objekt 49
Bild von Objekt 5050Frankreich um 1810. "Empire Säulenpendule, H. 51 cm"
weisser Marmor, rechteckiger Stand, rechteckige Säulen, feuervergoldetes Gehäuse und Appliken, 8- Tage Pendulenwerk mit Schloßscheibenschlagwerk u. 1/2 + 1. Std.- Schlag auf Glocke, rundes emaill. Zifferblatt mit Haarissen, fadenaufgehängtes Blumenkorbpendel, Gehäuse flankiert von drei feuervergoldeten Blumenkörben. Schlüsselaufzug, mit Schlüssel. Uhr läuft an u. schlägt
400,- € Anfrage zum Objekt 50
Bild von Objekt 5151Frankreich um 1860. "Portaluhr, H. 47 cm"
Palisandergehäuse, Sockel u. Aufsatz reich mit Intarsien verziert, gedrehte Säulen, Basen u. Messing, emaill. Zifferblatt im Bronzereif, röm. Ziffern, Haarriß b.d. 12 + 3, 8- Tage Messinguhrwerk, Bronze - Prunkpendel, Schloßscheibenschlagwerk mit 1/2 + 1 Std.- Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, mit Schlüssel. Uhr läuft an u. schlägt
240,- € Anfrage zum Objekt 51
Bild von Objekt 5252Frankreich um 1870. "Kaminuhr mit zwei Beistellvasen, H. 59 cm"
gestuftes, profiliertes, rosee/ beigefarbiges Marmorgehäuse mit goldfarbigen Applikationen, darauf stehende junge Gärtnerin mit Harke aus patiniertem Zinkguß, eingerahmtes Uhrengehäuse mit rundem Porzellanzifferblatt, 8 Tage Pariser Pendulenuhrwerk mit Feinregulierung, Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden. Uhrwerk läuft an u. schlägt
220,- € Anfrage zum Objekt 52
Bild von Objekt 5353Frankreich um 1880. "Kaminuhr, H. 54 cm"
gestuftes, profiliertes, grün/ beiges Marmorgehäuse mit goldfarbigen Applikationen, darauf stehende junge Schmiedin aus patiniertem Zinkguß, eingerahmtes Uhrengehäuse mit rundem Porzellanzifferblatt (Haarriß b.d. 6), 8 Tage Pariser Pendulenuhrwerk mit Feinregulierung, Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden. Uhrwerk läuft an
180,- € Anfrage zum Objekt 53
Bild von Objekt 5454Friedrich Mauthe GmbH, Schwenningen um 1905. "Kaminuhr, H. 55 cm"
gebeiztes Fichtengehäuse, rechteckige Kastenform, 1- türig, Tür mit Messingapplikationen u. kurzen Halbsäulen, desgl. a.d. abnehmbaren Bekrönung, weißes Zifferblatt, 8- Tage Messinguhrwerk mit Weckeinrichtung, Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, mit Schlüssel. Uhr läuft an
95,- € Anfrage zum Objekt 54
Bild von Objekt 5555Friesland 1640/ 1660. "Renaissanceschrank, 178 x 80 cm, H. 200 cm"
Eiche mit plastischem Reliefschnitzwerk und Ebenholz - Auflagen. Zweiteilig, mit aufgestecktem Giebel. Zweitüriger Korpus auf drei schwarzen Kugelfüßen, 2-türige Fassade mit drei kannelierte, fast vollrunde Säulen korinthischer Ordnung. Die geschnitzten Kapitelle sind mit Blattwerk, Pelikan u. Engelsköpfen dekoriert. Zwei stark verschnitzte Frontschubladen. Hervorkragendes stark profiliertes Dachgesims (abnehmbar). Glatte Seitenwände mit je vier profilierten Füllungen. Das innere des Schrankes erschließt sich über zwei fast quadratische Türen mit floral ausgesägten Füllungen u. eingebundenen Vögeln. Darunter Facheinrichtung. Geschmiedetes Schloß mit offener Mechanik. Ein seltenes, frühes Sammlerstück im excellentem gepflegtem musealem Zustand. Das edle Eichenholz hat eine interessante Maserung u. warmtönige Färbung mit herrlicher Patina. Literatur zum Vergleich: De Jonge, Holländische Möbel u. Raumkunst, 1650 - 1780, Abb. 156; Sammlung Städtisches Museum Flensburg , Bestandskatalog, Abb. 61; Reichsmuseum Amsterdam, R.Baarsen, Dutch Furniture, S. 24/25 (Typus); W.Koeppe, Die Lemmers Danforth - Sammlung, S.97. Ankaufspreis 89 000.- DM im Jahre 1999
11000,- € Anfrage zum Objekt 55
Bild von Objekt 5656Gebr. Junghans AG ?, Schramberg um 1880. "USA - Kaminuhr, H. 49 cm"
stilisiertes Turmgehäuse aus Fichte/ Nussbaum, mit spitzem Kopf flankiert von zwei kl. Säulen, 1- türig verglast mit hinterlegtem Rosenstrauß, weisses Blechzifferblatt, 1.Std. - Schlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, mit Schlüssel. Wandaufhängung. Uhr läuft an u. schlägt
95,- € Anfrage zum Objekt 56
Bild von Objekt 5757Gebr. Junghans AG, Schramberg um 1880. "USA - Kaminuhr, H. 30 cm"
rechteckiges sw. Fichtengehäuse mit dreieckigem Kopf, 1- türig verglast mit hinterlegtem Engelchen in Historismusdekor, weisses Blechzifferblatt mit Weckeinrichtung, 1/2 + 1.Std. - Schlag auf Glocke, Innenwand mit Papieremblem "E pluribus unum" (auf Banner mit Adler u. Sternen), Schlüsselaufzug, mit Schlüssel. Wandaufhängung. Uhr läuft an u. schlägt
95,- € Anfrage zum Objekt 57
Bild von Objekt 5858Historismus 1871 - 1895. "Borte, H. 57 cm, B. 56 cm"
Nußbaum, 3 Böden mit gedrechselten Säulen
35,- € Anfrage zum Objekt 58
Bild von Objekt 5959Historismus 1871 - 1895. "Miniatur Schrank, 40 x 20 cm, H. 45 cm"
Eiche, 2- türig, reliefierte Türen flankiert von zwei Halbsäulen, innen zwei Borten, unrestauriert
30,- € Anfrage zum Objekt 59
Bild von Objekt 6060Historismus 1871 - 1895. "Schminkspiegel, H. 60 cm"
Nußbaum, runder Stand, schwenkbarer Spiegel, gedrechselte Ausführung
35,- € Anfrage zum Objekt 60
Bild von Objekt 6161Holland 19.Jh. "Barockvitrine, 180 x 42 cm, H. 223 cm"
Nußbaumwurzel/ Eiche. Auf plastisch geschnitzten Tatzenfüßen die eine Kugel umfassen, mehrfach ausgebogte Zarge, darüber passig bombierter, dreischübiger Korpus gerahmt von ausgezogenen Ecklisenen. Dreiseitig verglaster, zweitüriger Vitrinenaufsatz. Mehrfach verkröpftes, profiliertes Kranzgesims, mittig große, plastisch geschnitzte Rocaillenkartusche, innen zwei Böden. Messingbeschläge, restauriert
2000,- € Anfrage zum Objekt 61
Bild von Objekt 6262Jerome & Co, 1793 - 1868 New Haven/ USA . "Wanduhr, H. 65,5 cm"
Weichholzkasten/ Mahagoni furniert, 2- fach verglaste Front, Pendelfenster mit bedruckter, handbemalter "City Spring Baltimore Szene". Metallzifferblatt, 30 Std. Messinguhrwerk mit 1 Std. - Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, innen mit Firmenaufkleber, mit Schlüssel + Pendel, Gewicht fehlt
50,- € Anfrage zum Objekt 62
Bild von Objekt 6363Jugendstil 1895 - 1910. "Schlafzimmer, 5- teilig"
massiv Eiche, 3- türiger Kleiderschrank mit Jugendstilelementen, geschweifter Kopf, Facettspiegel in der Mitteltür, 3 Frontschubladen, innen mit diversen Böden ausgestattet. 210 x 67 cm, Hmax. 241 cm. Frisier - Spiegelkommode mit Carara - Marmoraufsatz, 4 Schubladen (1x mit Innenfächern) 119 x 64 cm, H. 220 cm. 2 Nachtkonsohlen mit Carara - Marmorplatte, 1- türig, offenes Mittelteil mit gedrehten Säulen, Schublade, H. 83 cm. 2 geschweifte Betten, Innenmaße: 195 x 105 cm, H. 142 cm/ 99 cm
950,- € Anfrage zum Objekt 63
Bild von Objekt 6464Junghans, Schramberg um 1890. "Regulator, H. 60 cm"
Nußbaum, im Historismustil, Bekrönung, verglaste Tür, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1 Std. - Schlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 64
Bild von Objekt 6565Klok, Pieter. 1665 Amsterdam - 1754 Morpurgo. "Standuhr, H. 270 cm"
Nußbaum/ Furnier, profiliertes Barockgehäuse, gebogener verglaster Kopf z.T. filigran durchbrochen mit seitl. je zwei Säulen. Turmförmiger Aufsatz mit 3 Metallfiguren besetzt. Pendelkastentür mit rundem Fenster, Messingzifferblatt signiert, kl. Sek. b.d. 12, Datumanzeige b.d.6, 1/2 + 1 Std.- Schlag auf Glocke, im Zifferblattbogen ein Hebel zum Abstellen des Schlages. 8 Tage Messinguhrwerk mit 2 Gewichten, Pendel, Schlüsselaufzug. Kopfoberteil mit den Figuren abnehmbar, dann ergibt sich eine Höhe von 2,30 cm. Klok war nicht nur Uhrmacher, sondern auch Gemäldehändler u. höchstwahrscheinlich auch Uhrenhändler. Seine Werkstatt wird erwähnt in einer Liste der vornehmsten, höchstqualifiziertesten Uhrenmacher der Stadt Amsterdam von 1704
1100,- € Anfrage zum Objekt 65
Bild von Objekt 6666Maresch, Johann. 1821 - 1914 Aussig/ Böhmen. "Jugendstil - Tischuhr"
H. 25 cm. Keramik, braun gefasstes Gehäuse, reliefierte bemalte Jugendstilfront, Landschaft mit Kind welches auf die Uhr im Himmel zeigt, Messinguhr D. 6,5 cm, Feder - Handaufzug, Blindmarke AM und Blindnr. 10550, Czechoslovakia. Uhr läuft an
110,- € Anfrage zum Objekt 66
Bild von Objekt 6767Marsh, George. 1828 - 1871 Winsted/ Conn./ USA . "Wanduhr, H. 68 cm"
Weichholzkasten, Mahagoni furniert, 2- fach verglaste Front, Pendelfenster mit bedruckter Stadtszene. Metallzifferblatt, 30 Std. Messinguhrwerk mit 1 Std. - Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, innen mit Firmenaufkleber, mit Schlüssel + Pendel, Gewicht fehlt
50,- € Anfrage zum Objekt 67
Bild von Objekt 6868Oldenburger Münsterland um 1800. "Kinderwiege 94 x 50, H. 56 cm"
Eiche, Wandung durchbrochen gearbeitet, musealer Zustand
240,- € Anfrage zum Objekt 68
Bild von Objekt 6969Rombach & Haas (Romba), Schonach um 1900. "Kuckucksuhr, H. 39 cm"
Nußbaumgehäuse mit aufgelegtem durchbr. Weinlaubdekor, sowie gedrechselten Elementen, Satteldach, 30 Std. Uuhrwerk, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Tonfeder und Kuckkucksruf, Aufzug über zwei Eisenzapfengewichte, Holzpendel, Uhrwerk läuft u. ruft
95,- € Anfrage zum Objekt 69
Bild von Objekt 7070Schwarzwald 19.Jh. "Rahmenuhr, H. 29 cm"
geprägtes goldenes Messingschild mit floralem Blattwerk, verglast, emaill. Zifferblatt mit römischen Ziffern u. Strichminuterie, gesägte Eisenzeiger, oben ovales farbiges Bildniß einer jungen Bäuerin, Uhrwerk mit 1/2 + 1. Std.- Schlag auf Tonfeder, Kettenaufzug mit Eisenzapfengewichten, Uhr läuft an u. schlägt
160,- € Anfrage zum Objekt 70
Bild von Objekt 7171Spätbiedermeier 1848 - 1870. "3 Stühle, H. 94 cm"
bräunlich gebeizte Buche, gebogtes offenes Rückenteil, geschweifte Beine
30,- € Anfrage zum Objekt 71
Bild von Objekt 7272Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Armlehnsessel, H. 98 cm"
Mahagoni, geschweifte profilierte Ausführung, Rückenzargen floral geschnitzt
45,- € Anfrage zum Objekt 72
Bild von Objekt 7373Spiegel 19.Jh. 49 x 58 cm
goldener, reich verzierter Rahmen, Spiegelglas blind
55,- € Anfrage zum Objekt 73
Bild von Objekt 7474Strohuhr um 1920, H. 25 cm
Schild mit Stroh beklebt, dieses mit einer Postkutschenszene/ Posthorn/ Brieftaube bemalt. Auf der Achse die Messingscheibe zur "Weckeinrichtung" mit Schlag auf Glocke, 30 Std. Messinguhrwerk, Kettenaufzug mit Eisenzapfen, Messingpendel, Uhr läuft an
50,- € Anfrage zum Objekt 74
Bild von Objekt 7575Taschenuhrenständer 20.Jh., H. 22,5 cm
dunkle Eiche, im Historismustil, Wandkartusche, mit rotem Samtkissen
30,- € Anfrage zum Objekt 75
Bild von Objekt 7676Viktorian, England 1837 - 1901. "Deckenlampe, L. 88 cm"
Messing, 5- flammig, umgebaute alte Gaslampe, mit 4 kleinen Glaskuppeln, mittig eine große Kuppel, elektrifiziert
30,- € Anfrage zum Objekt 76
Bild von Objekt 7777Vor Michel, à Voiron/ Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr, L. 140 cm"
allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet, schwarze röm. Zahlen, Messingzeiger, einteilig geprägte Zifferblattumrandung mit Sonnenspange und Ähren, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1/2 + 1 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Glocke, Gewichtsantrieb, 2 Eisengewichte, Faltpendel, Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, 2 Wandständer, Uhr läuft an
170,- € Anfrage zum Objekt 77
Bild von Objekt 7878Waterbury Clock & Co, 1857 - 1892 Conn./ USA . "Wanduhr, H. 68 cm"
Weichholzkasten, Mahagoni furniert, 2- fach verglaste Front, Pendelfenster mit bedrucktem Blumendekor. Metallzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk mit 1 Std. - Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, innen mit Firmenaufkleber, mit Schlüssel + Pendel, Gewicht fehlt
50,- € Anfrage zum Objekt 78
Bild von Objekt 7979Wempe Chronometer Werke, Hamburg. "Glasenuhr, D. 13,8 cm"
vergoldetes rundes Messinggehäuse, silbernes Zifferblatt, röm. Zahlen, Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Schlüssel da, Uhr läuft an
55,- € Anfrage zum Objekt 79