"168. Sommer II. 2017"

Möbel, Uhren, Lampen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 2828Art Deko 1910 - 1935, England. "Spiegel, D. 81 cm"
Rand mit geometrischem, floralen Schliff
85,- € Anfrage zum Objekt 28
Bild von Objekt 2929Biedermeier 1815 - 1848. "Kleiner Vitrinenschrank"
Ahorn/ Kirschbaum mit handpolierter Schellackoberfläche. Rechteckiger Korpus, 1-türiger Glasschrank mit 3 Fenstern, Frontschubladen. Tür seitlich flankiert von je einer flachen Säule mit profilierten, schwarz gefaßten, flachen Kapitellen. Dreispitzgiebel/ flaches Dach. Innen: 3 Borten. Maße: B. 107 cm, T. 39 cm, H. 157 cm
480,- € Anfrage zum Objekt 29
Bild von Objekt 3030Deckenlüster um 1935, L. 40 cm, D. 18 cm
ovoide Form, geschliffene Kristallelemente in Diamantform, 1- flammig, elektrifiziert
45,- € Anfrage zum Objekt 30
Bild von Objekt 3131Deckenlüster, L. 68 cm
geschliffene klare Kristallelemente, geschweifte Arme, 8- flammig, elektrifiziert
34,- € Anfrage zum Objekt 31
Bild von Objekt 3232Denkmann, Heinrich. 1874 - 1962 Oldenburg. "Jugendstil - Beistelltisch"
massiv Mahagoni, vier gedrehte Beine auslaufend zu einem durchbr. Jugendstilmotiv, Mittelablage, quadratische Platte 37 x 37 cm, H. 76 cm, hergestellt um 1900, top gepflegter Zustand. H.Denkmann war ein Oldenburger Kunsttischler
150,- € Anfrage zum Objekt 32
Bild von Objekt 3333Denkmann, Heinrich. 1874 - 1962 Oldenburg. "Schachtisch, H. 64 cm"
Nußbaum und verschiedene Edelhölzer, vier gerade Beine, seitlich je eine gegenüberliegende Schublade, runde Platte D. 64 cm mit intarsiertem Schachspielfeld sowie 4 Schachfiguren. H. 76 cm, hergestellt um 1920/25. Zugabe: 34 Spielfiguren. Top gepflegter Zustand
300,- € Anfrage zum Objekt 33
Bild von Objekt 3434Detouche, Constantin Louis. 1810 - 1889 Paris. "Pendule mit Dame"
geschweifter profilierter feuervergoldeter Gelbguß-/ Messingblechsockel mit floral bemalter Porzellanplakette in der Front, am Uhrengehäuse liegende Dame mit Schriftrolle, diese bezeichnet: "Schiller, Milton, Vergile". Rundes signiertes (C.Detrouche Fabt., Rue St. Martin 228 & 230 Paris) Emailzifferblatt, signiertes u. nummeriertes (15141) 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 u. 1 Std.- Schlag auf Glocke, Feinregulierung, Messingpendel, Schlüsselaufzug, H. 26 cm, Schlüssel, Uhrwerk läuft an
230,- € Anfrage zum Objekt 34
Bild von Objekt 3535Edwardian 1901 - 1908, England. "2 Sessel + 2 Stühle"
Mahagoni, mit floralen Intarsien. H. 77 cm + H. 86 cm
120,- € Anfrage zum Objekt 35
Bild von Objekt 3636Edwardian 1901 - 1908, England. "Vitrine, 2- türig"
Mahagoni mit Intarsienband, 3- seitig verglast, auf vier geschweiften Beinen, Frontfüllungen mit floralem Intarsienbild, innen 2 Böden, 103 x 32,5 cm, H. 171 cm, gepflegter Zustand
320,- € Anfrage zum Objekt 36
Bild von Objekt 3737England 20.Jh. "Beistelltisch 59 x 44 cm, H. 53 cm"
Mahagoni massiv, rotbraun patiniert, Platte mit geprägter Ledereinlage, einseitige ausziehbare Ablage
85,- € Anfrage zum Objekt 37
Bild von Objekt 3838Exact Oldtimer Uhr um 1930 - 1950
rundes Chromgehäuse D. 5,5 cm mit Halterung, rundes schwarze Zifferblatt bez: EXACT, phosphoreszierende Zeiger/ Zahlen, Uhrwerk läuft
60,- € Anfrage zum Objekt 38
Bild von Objekt 3939Franklin Mint GmbH, USA 1990's. "Kaminuhr, Marie Antoinette, H. 39 cm"
blaues Porzellangehäuse in Lyraform, Gold dekoriert, Messingapplikationen. 8 Tage Messinguhrwerk von Franz Hermle aus Gosheim, 1/2 + 1 Std.- Schlag auf 2 Glocken, Feinregulierung, Schlüsselaufzug, Uhrwerk bezeichnet/ nummeriert
160,- € Anfrage zum Objekt 39
Bild von Objekt 4040Frankreich 20.Jh. "Empirestil Beistelltisch, H. 78 cm, D. 54 cm"
verschiedene Edelhölzer, Messing beschlagen, 3 geschweifte, zusammenlaufende Beine mit 3 Karyatiden und runder Intarsienplatte, unrestauriert
95,- € Anfrage zum Objekt 40
Bild von Objekt 4141Frankreich um 1880. "Kaminuhr, H. 37 cm"
Messinggehäuse mit 2 geschliffenen klaren Glassäulen, 3 fach verglastes Pendelfenster, rechter Dachabschluß lose, rundes Zifferblatt, rechtes Schlüsselloch mit Haarrissen, 8 Tage Messinguhrwerk mit 1/2 + 1 Std. - Schlag auf Glocke. Schlüssel und Pendel fehlen
50,- € Anfrage zum Objekt 41
Bild von Objekt 4242Frankreich um 1900. "Kaminuhr, H. 53 cm"
rechteckiger abgerundeter profilierter Sockel, darauf ein stehendes rechteckiges, allseitig durchbrochenes, floral verziertes, verschraubtes Messinggehäuse. Rundes Emailzifferblatt im verzierten Vorbau des Gehäuses, 8 Tage Messinguhrwerk, Schlüsselaufzug, Schlüssel + Pendel fehlen
90,- € Anfrage zum Objekt 42
Bild von Objekt 4343Friesland 1640/ 1660. "Renaissanceschrank, 178 x 80 cm, H. 200 cm
Eiche mit plastischem Reliefschnitzwerk und Ebenholz - Auflagen. Zweiteilig, mit aufgestecktem Giebel. Zweitüriger Korpus auf drei schwarzen Kugelfüßen, 2-türige Fassade mit drei kannelierte , fast vollrunde Säulen korinthischer Ordnung. Die geschnitzten Kapitelle mit Blattwerk, Pelikan u. Engelsköpfen. Zwei stark verschnitzte Frontschubladen. Hervorkragendes stark profiliertes Dachgesims (abnehmbar). Glatte Seitenwände mit je vier profilierten Füllungen. Das innere des Schrankes erschließt sich über zwei fast quadratische Türen mit floral ausgesägten Füllungen u. eingebundenen Vögeln. Darunter Facheinrichtung. Geschmiedetes mit offener Mechanik. Ein seltenes, frühes Sammlerstück im excellentem gepflegtemr musealem Zustand. Das edle Eichenholz hat eine interessante Maserung u. warmtönige Färbung mit herrlicher Patina. Literatur zum Vergleich: De Jonge, Holländische Möbel u. Raumkunst, 1650 - 1780, Abb. 156; Sammlung Städtisches Museum Flensburg , Bestandskatalog, Abb. 61; Reichsmuseum Amsterdam, R.Baarsen, Dutch Furniture, S. 24/25 (Typus); W.Koeppe, Die Lemmers Danforth - Sammlung , S.97. Ankaufspreis 89 000.- DM im Jahre 1999
14000,- € Anfrage zum Objekt 43
Bild von Objekt 4444Gamer - Godivier, à Segre, Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr"
L. 137 cm., allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet, schwarze röm. Zahlen, gesägte Messingzeiger, einteilig geprägte, ovale, bemalte Zifferblattumrandung, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1 und 1/2 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Tonfeder, Gewichtsantrieb, 2 Eisengewichte, farbig gefasstes Messingprunkpendel, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an
75,- € Anfrage zum Objekt 44
Bild von Objekt 4545Gretin, à Feurs, Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr, L. 140 cm"
allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet, schwarze röm. Zahlen, gesägte Messingzeiger, einteilig geprägte, ovale, bemalte Zifferblattumrandung, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1 und 1/2 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Glocke, Gewichtsantrieb, 2 Eisengewichte, farbig gefasstes Messingprunkpendel, Schlüsselaufzug, Wandständer, Uhr läuft an
120,- € Anfrage zum Objekt 45
Bild von Objekt 4646Hermle, Franz. Gosheim 20.Jh. "Boulle Uhr mit Konsohle, Hges. 77 cm"
im Stil Louis XV, Vogelahornfurnier, florale Messingapplikationen, Vorder- und Rückseite verglast, Messingzifferblatt mit röm. Emailleziffern, signiertes Messinguhrwerk mit 1/2 + 1 Std. Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Messingpendel, Schlüssel
220,- € Anfrage zum Objekt 46
Bild von Objekt 4747Historismus 1871 - 1895. "Borte, H. 57 cm, B. 56 cm"
Nußbaum, 3 Böden mit gedrechselten Säulen
50,- € Anfrage zum Objekt 47
Bild von Objekt 4848Historismus 1871 - 1895. "Kommode, 106 x 53 cm, H. 82 cm"
Nußbaum, 3 Schubladen flankiert von je einer Halbsäule, unrestauriert
65,- € Anfrage zum Objekt 48
Bild von Objekt 4949Historismus 1871 - 1895. "Schminkspiegel, H. 60 cm"
Nußbaum, runder Stand, schwenkbarer Spiegel, gedrechselte Ausführung
50,- € Anfrage zum Objekt 49
Bild von Objekt 5050Historismus 1871 - 1895. "Spieltisch, 87 x 43 cm, H. 75 cm"
Ahorn/ Nußbaum, auf 4 konischen Beinen, geschnitzt, profiliert. Ausziehbare Zarge, 3- seitig mit floraler Kerbschnitzerei, Innenfach, aufklappbare Platte (87 x 85 cm), gepflegter Zustand
160,- € Anfrage zum Objekt 50
Bild von Objekt 5151Holland 19.Jh. "Wandborte, B. 88 cm, H. 23 cm"
dunkelbraune Eiche, profilierte Ablage, floral geschnitztes Wandbrett mit 2 Puttenköpfen im Kreis, 3 plastisch geschnitzte Mönche als Bodenträger
65,- € Anfrage zum Objekt 51
Bild von Objekt 5252Japy Freres & Cie. Montbéliard 1850 - 1890. "Pedule, H. 43 cm"
verschraubtes Messinggehäuse in floralem Spätbiedermeierstil, rundes bemaltes Porzellanzifferblatt, im Zentrum Gebäudeansicht, unterm Zifferblatt eine rechteckige, mit einem jugendlichen Pärchen bemalte Porzellanplatte. 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1. Std. - Schlag auf Glocke, Uhr läuft an, Schlüssel
240,- € Anfrage zum Objekt 52
Bild von Objekt 5353Jugendstil 1895 - 1910. "2 Stühle mit Bastsitz, Eiche, H. 95 cm"45,- € Anfrage zum Objekt 53
Bild von Objekt 5454Jugendstil 1895 - 1910. "Schlafzimmer, 5- teilig"
massiv Eiche, 3- türiger Kleiderschrank mit Jugendstilelementen, geschweifter Kopf, Facettspiegel in der Mitteltür, 3 Frontschubladen, innen mit diversen Böden ausgestattet. 210 x 67 cm, Hmax. 241 cm. Frisier - Spiegelkommode mit Carara - Marmoraufsatz, 4 Schubladen (1x mit Innenfächern) 119 x 64 cm, H. 220 cm. 2 Nachtkonsohlen mit Carara - Marmorplatte, 1- türig, offenes Mittelteil mit gedrehten Säulen, Schublade, H. 83 cm. 2 geschweifte Betten, Innenmaße: 195 x 105 cm, H. 142 cm/ 99 cm
1800,- € Anfrage zum Objekt 54
Bild von Objekt 5555Junghans, Schramberg um 1890. "Regulator, H. 60 cm"
Nußbaum, im Historismustil, Bekrönung, verglaste Tür, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1 Std. - Schlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
45,- € Anfrage zum Objekt 55
Bild von Objekt 5656Junghans, Württemberg um 1900. "Wanduhr, H. 63 cm"
ovoides goldenes, verglastes Prunkgehäuse (Kartusche) aus Holz, 8 Tage Messinguhrwerk mit Pendel, Nr. B52, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Tonstäbe, Schlüsselaufzug
65,- € Anfrage zum Objekt 56
Bild von Objekt 5757Liebsch, Karl. Emden um 1920/30. "Ostfriesischer Dreibeinsessel"
Eiche, gedrehte Ausführung, floral geschnitzt, Binsensitz, H. 92 cm
80,- € Anfrage zum Objekt 57
Bild von Objekt 5858Marti, Fritz. 1869 - 1920 Vieux-Charmont. "Pendule, liegender Putto"
rechteckiger, profilierter, gelb/ weisser Marmorsockel mit Lorbeer - Messingverzierung, profilierter, goldfarbiger Sockel mit Blumenranke auf dem Uhrengehäuse, davor liegender Putto mit Friedenstaube. Rundes mit Blumenranken verziertes Emailziffernblatt, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 u. 1 Std.- Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Werk mit Firmenmarke, H. 36 cm, Schlüssel + Pendel fehlen
160,- € Anfrage zum Objekt 58
Bild von Objekt 5959Schwarzwald 19.Jh. "Wanduhr, L. 50 cm"
farbig floral gefasstes Holzgehäuse, emailliertes Ziffernblatt, (kl. Fehlstelle b.d. 4), flankiert von 2 Porzellanhalbsäulen, 30 Std. - Holzplatinenwerk, 1/2 + 1 Std.- Schlag auf Tonfeder, Stern - Messingpendel und Gewichte, Kettenaufzug, Uhr läuft an
60,- € Anfrage zum Objekt 59
Bild von Objekt 6060Spätbarock/Rokoko 1720 - 1770. "Bekrönung/ Verzierung, 149 x 21 cm"
Eiche, floral durchbrochen, geschnitzt mit Blüten/ Ranken, sekundäre vergoldete Fassung, fachmännische Restauration
110,- € Anfrage zum Objekt 60
Bild von Objekt 6161Spätbarock/Rokoko 1720 - 1770. "Bekrönung/ Verzierung, 148 x 20 cm"
110,- € Anfrage zum Objekt 61
Bild von Objekt 6262Spätbarock/Rokoko 1720 - 1770. "Kapitell - Halbpolyment"
Eiche, 2- teilig, handgeschnitztes, reliefiertes Kapitell mit Echtvergoldung, 40 x 40 cm, H. 27 cm
280,- € Anfrage zum Objekt 62
Bild von Objekt 6363Spätbarock/Rokoko 1720 - 1770. "Säule, Hgs. 165 cm, D. ca. 26 cm"
längs gedrehte Eiche, leicht konisch, auf rundem gedrechselten Stand, farbige sekundäre Fassung, alter Wurmbefall
180,- € Anfrage zum Objekt 63
Bild von Objekt 6464Spätbarock/Rokoko 1720 - 1770. "Säule, Hgs. 165 cm, D. ca. 26 cm"
180,- € Anfrage zum Objekt 64
Bild von Objekt 6565Spätbarock/Rokoko 1720 - 1770. "Seitenteil einer Chorbank"
Eiche, halbplastisch geschnitzt, Engel mit Flügel sowie Ranke und Weintrauben, sekundäre vergoldete bunte Fassung, Hges. 127 cm, B. 43 cm
200,- € Anfrage zum Objekt 65
Bild von Objekt 6666Spätbiedermeier 1848 - 1870. "3 Stühle, H. 94 cm"
bräunlich gebeizte Buche, gebogtes offenes Rückenteil, geschweifte Beine
50,- € Anfrage zum Objekt 66
Bild von Objekt 6767Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Armlehnsessel, H. 98 cm"
Mahagoni, geschweifte profilierte Ausführung, Rückenzargen floral geschnitzt
75,- € Anfrage zum Objekt 67
Bild von Objekt 6868Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Ausziehtisch mit 6 Stühlen"
Mahagoni, Tisch: dreipassiger Fuß mit dreieckiger Säule, Platte D. 112 cm, H. 74,5 cm, mit 2 Einlegeplatten 50 x 112,5 cm; Stühle H. 85 cm, gebogtes offenes Rückenteil, rot/ beige/ goldener Biedermeierbezug, sehr gepflegter Zustand
480,- € Anfrage zum Objekt 68
Bild von Objekt 6969Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Beistelltisch D. 50 cm, H. 75 cm"
Nußbaum, auf 3 geschweiften geschnitzten Beinen eine gedrehte Säule mit runder Platte (mittig Spannungsriß), unrestauriert
25,- € Anfrage zum Objekt 69
Bild von Objekt 7070Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Beistelltisch, H. 78 cm, 50 x 39 cm"
Nussbaum, 4 gedrechselte Füsse, 1Schublade, geschweifte profilierte Platte, unrestauriert
35,- € Anfrage zum Objekt 70
Bild von Objekt 7171Tiffany - Stil 20.Jh. "Deckenlampe, L. 95 cm, D. 51 cm"
3- flammig, vielfarbig, an Kette
30,- € Anfrage zum Objekt 71
Bild von Objekt 7272Viktorian, England 1837 - 1901. "Deckenlampe, L. 88 cm"
Messing, 5- flammig, umgebaute alte Gaslampe, mit 4 kleinen Glaskuppeln, mittig eine große Kuppel, elektrifiziert
45,- € Anfrage zum Objekt 72
Bild von Objekt 7373Viktorian, England 1837 - 1901. "Zimmertoilette, H. 46 cm, D. 42 cm"
Mahagonigehäuse (Schwundrisse) mit Frontlade, montierter gepolsterter Deckel, innen beiger Eimer aus Keramik mit weissem reliefierten Porzellandeckel und Holzdeckel
110,- € Anfrage zum Objekt 73
Bild von Objekt 7474Worpswede um 1920. "Stuhl mit Fischer Schnitzbild, H. 109 cm"
dunkelbraune Eiche, Binsensitz, signiert mit Brandstempel (2 Pferdeköpfe über Kreuz)
140,- € Anfrage zum Objekt 74