19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Möbel, Uhren, Lampen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 3535Ateljé Lyktan, Schweden 1975. "Tischlampe Tube 8600, H. 41cm"
Entwurf: K. Anders Pehrson 1912 - 1982. Runder Metallfuß, Lampengehäuse aus Plastik, braun gefasst. Label, guter Zustand
95,- € Anfrage zum Objekt 35
Bild von Objekt 3636Bodenstanduhr um 1935, H. 195 cm
dunkles Eichengehäuse mit aufgelegten floralen Schnitzelementen (Füllhörner), runder Kopf, rundes verglastes Messingziffernblatt, verglastes facettiertes Pendelfester. 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1.Std.- Schlag auf sechs Tonstäben, 2 Messinggewichte, Pendel. Uhr schlägt und läuft an
200,- € Anfrage zum Objekt 36
Bild von Objekt 3737Büter, Gerhard Anton. Lindern 1819 - 1903. "Bodenstanduhr, H. 242 cm"
dunkles, profiliertes Gehäuse aus Eiche mit dem typischen durchbrochenen Büter - Kopfgitterwerk, Rückwand Eiche, weißes, rundes Zifferblatt u. Messingzeiger montiert auf einer hellgrünen Blechplatte, silberfarbige Eckapplikationen aus Zinn (Personen/ Engel/ Blumen). 30 Std. Messinguhrwerk, signiert "Büter" und datiert "1844". Schlag auf Bronzeglocke mit Tonfeder, 1 Gewicht, Kettenaufzug, eine sehr frühe Büteruhr !
950,- € Anfrage zum Objekt 37
Bild von Objekt 3838Damenschreibtisch um 1925/35, 125 x 64 cm, H. 81 cm
Mahagoni, auf 8 konischen Füssen, nierenförmige Platte mit aufgesetzter profilierter Leiste, 2- türig geschweifte Front mit Schublade, linke Seite 3 Schübe, rechte Seite 1 Ablage
220,- € Anfrage zum Objekt 38
Bild von Objekt 3939Deutschland 1950's. "Beistelltisch H. 34 cm, D. 30 cm"
ovoide dreickige Form, schwarz/ gold dekorierte Resopalplatte mit geprägtem Weißblechrand auf 3 abschraubbaren Buchenfüßen mit Messingsabschluß
40,- € Anfrage zum Objekt 39
Bild von Objekt 4040England 1920/ 30. "Beistelltisch 58 x 41 cm, H. 71 cm"
Eiche, gedrechselte Beine, profilierte geschweifte Platte
30,- € Anfrage zum Objekt 40
Bild von Objekt 4141England 1920/ 30. "Stuhl, H. 87 cm"
Eiche, gedrechselte Beine, Rückenlehne mit geschweiften Sprossen, Bastsitz
40,- € Anfrage zum Objekt 41
Bild von Objekt 4242Friesland um 1830. "Halbkastenuhr, H. 150 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitlich gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster und ovaler Messingverzierung. Darüber der seitlich und vorn verglaste Kopf, der nach oben halbrund abschließt. 3 getriebene Messingapplikationen auf dem gebogten Kopf: Bemaltes Eisenzifferblatt, im Rundbogen Dorfstraße mit Personen, Zeigerfeld floral bemalt. Uhrwerk: gedrehtes Messingwerk, Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, Weckeinrichtung mit 2 kleinen Gewichten, Schlag auf Bronzeglocke. Kettenaufzug des mit Messing ummantelten Bleigewichtes über Endloskette. Weckerfunktion über Stellzifferblatt auf dem Stundenzeiger. Uhr läuft an
420,- € Anfrage zum Objekt 42
Bild von Objekt 4343Gebr. Junghans AG ?, Schramberg um 1880. "USA - Kaminuhr, H. 49 cm"
stilisiertes Turmgehäuse aus Fichte/ Nussbaum, mit spitzem Kopf flankiert von zwei kl. Säulen, 1- türig verglast mit hinterlegtem Rosenstrauß, weisses Blechzifferblatt, 1.Std. - Schlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, mit Schlüssel. Wandaufhängung. Uhr läuft an u. schlägt
30,- € Anfrage zum Objekt 43
Bild von Objekt 4444Gebrüder Thonet, Wien 1881- 1890. "Armlehn - Kindersessel, H. 68 cm"
(Kinderfauteuil Nr.1). Buchenbugholz, mit sekundärer Bastsitzfläche, alte Originalfassung, mit Presslabel bez: Thonet
260,- € Anfrage zum Objekt 44
Bild von Objekt 4545Gebrüder Thonet, Wien um 1900. "Kinderstuhl Nr.14, H. 64 cm"
Buchenbugholz, mit Holzsitzfläche, alte Originalfassung
200,- € Anfrage zum Objekt 45
Bild von Objekt 4646Gebrüder Thonet, Wien um 1900. "Kinderstuhl Nr.14, H. 65 cm"
Buchenbugholz, mit Holzsitzfläche, alte Originalfassung mit schöner Patina, mit Label vom Importeur Berthold Kahn, Basel (Schweiz)
240,- € Anfrage zum Objekt 46
Bild von Objekt 4747HF Murano, Venedig/ Italien 20.Jh. "Wanduhr, H. 14,5 cm"
vielfarbiges Glas, quadratisches Zifferblatt, Pendel, Quarzwerk, Hersteller Label HF
35,- € Anfrage zum Objekt 47
Bild von Objekt 4848Holland 19.Jh. "Barockvitrine, 180 x 42 cm, H. 223 cm"
Nußbaumwurzel/ Eiche. Auf plastisch geschnitzten Tatzenfüßen die eine Kugel umfassen, mehrfach ausgebogte Zarge, darüber passig bombierter, dreischübiger Korpus gerahmt von ausgezogenen Ecklisenen. Dreiseitig verglaster, zweitüriger Vitrinenaufsatz. Mehrfach verkröpftes, profiliertes Kranzgesims, mittig große, plastisch geschnitzte Rocaillenkartusche, innen zwei Böden. Messingbeschläge, restauriert
1000,- € Anfrage zum Objekt 48
Bild von Objekt 4949Jack Lenor Larsen Inc. 1970's. "Backsilder H 520814 - Stehleuchte"
Entwurf: Cedric Hartman 1966, Ausführung: Pandora, Kirchberg, Schweiz für Jack Lenor Larsen Inc., Schweiz. Stab, Sockel u. Schirm poliertes lackiertes Messing, Drehbar bis 360°, Birne E14/ 40 W, zeltdachähnlicher Lampenschirm. Im Sockel bez: CEDRIC HARTMAN MADE IN SWITZERLAND FOR JACK LENOR LARSEN IN LZ 17, Serial no. 7, H. 89 cm, guter Zustand
330,- € Anfrage zum Objekt 49
Bild von Objekt 5050Jack Lenor Larsen Inc. 1970's. "Backsilder H 520814 - Stehleuchte"
330,- € Anfrage zum Objekt 50
Bild von Objekt 5151Junghans, Schramberg um 1890. "Regulator, H. 120 cm"
Nußbaum, im Historismustil, Bekrönung, 3- fach verglastes Gehäuse, Zifferblatt berieben, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1 Std. - Schlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
100,- € Anfrage zum Objekt 51
Bild von Objekt 5252Marsh, George. 1828 - 1871 Winsted/ Conn./ USA . "Wanduhr, H. 68 cm"
Weichholzkasten, Mahagoni furniert, 2- fach verglaste Front, Pendelfenster mit bedruckter Stadtszene. Metallzifferblatt, 30 Std. Messinguhrwerk mit 1 Std. - Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, innen mit Firmenaufkleber, mit Schlüssel + Pendel, Gewicht fehlt
20,- € Anfrage zum Objekt 52
Bild von Objekt 5353Martinelli, Elio. 1921 - 2004 Lucca/ Italien (Martinelli Luce). "Stehlampe"
Serpente Stehlampe 1960 - 1969. Metall (beige), weisser Plexiglasschirm D. 53 cm, H. 122 cm
400,- € Anfrage zum Objekt 53
Bild von Objekt 5454Murano, Venedig 1960's. "Ovaler Spiegel, 35/26 cm"
geschliffener Spiegel, Rand mit plastischen, aufgelegten Blumen. Spitze und untere Blüte mit Silikon restauriert
25,- € Anfrage zum Objekt 54
Bild von Objekt 5555Ostfriesland/ Friesland um 1930. "Stuhluhr (Meerweibchenuhr)"
gefasste Eichenkonsole/ -Rückwand seitlich mit 2 bemalten Meerweibchen, gebogtes Dach mit Verzierungen aus goldpatiniertem Zinn, mit einer friesischen Kanalszene bemaltes Zifferblatt, flankiert von u.a. Meerweibchen und floralen goldpatinierten Zinnverzierungen, Messingzeiger, Uhrwerk in gedrehter Stabwerk - Bauweise (Messing), Spindelgang, Schloßscheibe, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke, Weckeinrichtung, 3 Messinggewichte (Weckgewichte sekundär). Zinnapplikationen. L. 75 cm, Uhr läuft an, wurde generalüberholt (Anlage Rechnung)
550,- € Anfrage zum Objekt 55
Bild von Objekt 5656Rheiderland/ Ostfriesland um 1820. "Ochsenkopf Buddelei, H. 85 cm"
Nussbaum/ Eiche, abgeschrägte verglaste Ecken, 1- türig verglast, geschweifter Kopf mit geschnitzter Kartusche. B. 80 cm, T. 22 cm, sehr gepflegter Zustand
400,- € Anfrage zum Objekt 56
Bild von Objekt 5757Ron Arad, 1952 Tel Aviv - London. "Kartell Bücherregal Bookworm 8005"
L. 520 cm. Kobaltblau, Kunststoff in Fließpresstechnologie hergestellt, mit 9 montierten Buchstützen, gebraucht. Anlage: Infos, 1x neue Ersatz - Buchstütze
50,- € Anfrage zum Objekt 57
Bild von Objekt 5858Strohuhr um 1920, H. 25 cm
Schild mit Stroh beklebt, dieses mit einer Postkutschenszene/ Posthorn/ Brieftaube bemalt. Auf der Achse die Messingscheibe zur "Weckeinrichtung" mit Schlag auf Glocke, 30 Std. Messinguhrwerk, Kettenaufzug mit Eisenzapfen, Messingpendel, Uhr läuft an
22,- € Anfrage zum Objekt 58
Bild von Objekt 5959Viktorian, England 1837 - 1901. "Kinderstuhl, H. 77 cm"
Buche/ Nußbaum, gedrehte Vorderbeine, gebogtes Rückenteil, runder Sitz mit Biedermeierstoff bezogen
85,- € Anfrage zum Objekt 59
Bild von Objekt 6060Vincent Sheppard Living. "4x Tokyo Sessel, H. 72 cm"
Korbgeflecht, weiss gefasst, mit Kissen (mit Reißverschluß) in Geneva havana, verso angebrachtes Label, sehr gepflegter Zustand
850,- € Anfrage zum Objekt 60
Bild von Objekt 6161Waterbury Clock & Co, 1857 - 1892 Conn./ USA . "Wanduhr, H. 68 cm"
Weichholzkasten, Mahagoni furniert, 2- fach verglaste Front, Pendelfenster mit bedrucktem Blumendekor. Metallzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk mit 1 Std. - Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, innen mit Firmenaufkleber, mit Schlüssel + Pendel, Gewicht fehlt
20,- € Anfrage zum Objekt 61
Bild von Objekt 6262Wien, Österreich 1833. "Feine Tischuhr, H. 21 cm"
13 Lot (812,5) Silbergehäuse, 458 g., Brutto, gemarkt mit Wiener Amtspunze von 1833, Meistermarke I.Z. Uhrengehäuse als Wappenschild "Schweizer Form" getragen von zwei Panen, stehend auf einem rechteckigen profilierten Sockel mit vier Tatzenfüßen. Runde dekorierte Zifferblatttür D. 6 cm, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, auf dem Gehäusedach Taster für den Stundenabruf (Schlag auf Tonfeder), sowie ein vollplastischer Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Spindeltaschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug. Verso herausnehmbarer verzierter Rückdeckel D.5,5 cm mit einem gebogten Lupenglas, Uhr läuft an aber bleibt dann stehen
1800,- € Anfrage zum Objekt 62