"170. Weihnachten 2017"

Möbel, Uhren, Lampen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 1414Barillets Mobiles,E.Godeau breveté. Paris 1880. "Kaminuhr mit Glassturz"
Hges. 46 cm, goldfarbiges Zinkgehäuse mit figürlicher Darstellung, emaill. Zifferblatt (Haarrisse), Feinregulierung, französisches 8 Tagewerk, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Glocke, sign./ Nr. 250/6, Gehäuse verso sign. T.B. Nr.92. Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, dunkler, profilierter Holzsockel mit passendem ovoiden Glasdom. Uhr läuft an u. schlägt
180,- € Anfrage zum Objekt 14
Bild von Objekt 1515Frankreich um 1860. "Portaluhr, H. 47 cm"
Palisandergehäuse, Sockel u. Aufsatz reich mit Intarsien verziert, gedrehte Säulen, Basen u. Messing, emaill. Zifferblatt im Bronzereif, röm. Ziffern, Haarriß b.d. 12 + 3, 8- Tage Messinguhrwerk, Bronze - Prunkpendel, Schloßscheibenschlagwerk mit 1/2 + 1 Std.- Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, mit Schlüssel. Uhr läuft an u. schlägt
160,- € Anfrage zum Objekt 15
Bild von Objekt 1616Frankreich um 1870. "Kaminuhr mit zwei Beistellvasen, H. 59 cm"
gestuftes, profiliertes, rosee/ beigefarbiges Marmorgehäuse mit goldfarbigen Applikationen, darauf stehende junge Gärtnerin mit Harke aus patiniertem Zinkguß, eingerahmtes Uhrengehäuse mit rundem Porzellanzifferblatt, 8 Tage Pariser Pendulenuhrwerk mit Feinregulierung, Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden. Uhrwerk läuft an u. schlägt
150,- € Anfrage zum Objekt 16
Bild von Objekt 1717Friedrich Mauthe GmbH, Schwenningen um 1905. "Kaminuhr, H. 55 cm"
gebeiztes Fichtengehäuse, rechteckige Kastenform, 1- türig, Tür mit Messingapplikationen u. kurzen Halbsäulen, desgl. a.d. abnehmbaren Bekrönung, weißes Zifferblatt, 8- Tage Messinguhrwerk mit Weckeinrichtung, Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, mit Schlüssel. Uhr läuft an
50,- € Anfrage zum Objekt 17
Bild von Objekt 1818Gebr. Junghans AG ?, Schramberg um 1880. "USA - Kaminuhr, H. 49 cm"
stilisiertes Turmgehäuse aus Fichte/ Nussbaum, mit spitzem Kopf flankiert von zwei kl. Säulen, 1- türig verglast mit hinterlegtem Rosenstrauß, weisses Blechzifferblatt, 1.Std. - Schlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, mit Schlüssel. Wandaufhängung. Uhr läuft an u. schlägt
45,- € Anfrage zum Objekt 18
Bild von Objekt 1919Gebr. Junghans AG, Schramberg um 1880. "USA - Kaminuhr, H. 30 cm"
rechteckiges sw. Fichtengehäuse mit dreieckigem Kopf, 1- türig verglast mit hinterlegtem Engelchen in Historismusdekor, weisses Blechzifferblatt mit Weckeinrichtung, 1/2 + 1.Std. - Schlag auf Glocke, Innenwand mit Papieremblem "E pluribus unum" (auf Banner mit Adler u. Sternen), Schlüsselaufzug, mit Schlüssel. Wandaufhängung. Uhr läuft an u. schlägt
50,- € Anfrage zum Objekt 19
Bild von Objekt 2020Holland 19.Jh. "Barockvitrine, 180 x 42 cm, H. 223 cm"
Nußbaumwurzel/ Eiche. Auf plastisch geschnitzten Tatzenfüßen die eine Kugel umfassen, mehrfach ausgebogte Zarge, darüber passig bombierter, dreischübiger Korpus gerahmt von ausgezogenen Ecklisenen. Dreiseitig verglaster, zweitüriger Vitrinenaufsatz. Mehrfach verkröpftes, profiliertes Kranzgesims, mittig große, plastisch geschnitzte Rocaillenkartusche, innen zwei Böden. Messingbeschläge, restauriert
1500,- € Anfrage zum Objekt 20
Bild von Objekt 2121Jugendstil 1895 - 1910. "Schlafzimmer, 5- teilig"
massiv Eiche, 3- türiger Kleiderschrank mit Jugendstilelementen, geschweifter Kopf, Facettspiegel in der Mitteltür, 3 Frontschubladen, innen mit diversen Böden ausgestattet. 210 x 67 cm, Hmax. 241 cm. Frisier - Spiegelkommode mit Carara - Marmoraufsatz, 4 Schubladen (1x mit Innenfächern) 119 x 64 cm, H. 220 cm. 2 Nachtkonsohlen mit Carara - Marmorplatte, 1- türig, offenes Mittelteil mit gedrehten Säulen, Schublade, H. 83 cm. 2 geschweifte Betten, Innenmaße: 195 x 105 cm, H. 142 cm/ 99 cm
650,- € Anfrage zum Objekt 21
Bild von Objekt 2222Marsh, George. 1828 - 1871 Winsted/ Conn./ USA . "Wanduhr, H. 68 cm"
Weichholzkasten, Mahagoni furniert, 2- fach verglaste Front, Pendelfenster mit bedruckter Stadtszene. Metallzifferblatt, 30 Std. Messinguhrwerk mit 1 Std. - Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, innen mit Firmenaufkleber, mit Schlüssel + Pendel, Gewicht fehlt
30,- € Anfrage zum Objekt 22
Bild von Objekt 2323Münsterland 2.Hälfte 19.Jh. "Hausaltar, 42 x 21 cm, H. 75 cm"
Eiche natur, altarmäßiger Aufbau mit vielen Drechselelementen versehen, Messingapplikationen, unrestauriert
30,- € Anfrage zum Objekt 23
Bild von Objekt 2424Oldenburger Münsterland 19.Jh. "Wandschrank, 50 x 21 cm, H. 71,5 cm"
Eiche, dunkel gebeizt, Ochsenkopf, Tür verziert mit einem Löwen und Schild, unrestauriert
35,- € Anfrage zum Objekt 24
Bild von Objekt 2525Quakenbrück, Artland um 1800. "Flachshaspel H. 63 cm"
Eiche, unrestauriert
18,- € Anfrage zum Objekt 25
Bild von Objekt 2626Quakenbrück, Artland um 1800. "Kinderwiege 104 x 50 cm, H. 114 cm"
Eiche, rechteckige Ausführung mit vier gedrehten Säulen auf einem Kufengestell, seitlich geschmiedete durchbrochene Füllungen, bewegliche Wiege, unrestauriert
120,- € Anfrage zum Objekt 26
Bild von Objekt 2727Schwarzwald 19.Jh. "Rahmenuhr, H. 29 cm"
geprägtes goldenes Messingschild mit floralem Blattwerk, verglast, emaill. Zifferblatt mit römischen Ziffern u. Strichminuterie, gesägte Eisenzeiger, oben ovales farbiges Bildniß einer jungen Bäuerin, Uhrwerk mit 1/2 + 1. Std.- Schlag auf Tonfeder, Kettenaufzug mit Eisenzapfengewichten, Uhr läuft an u. schlägt
100,- € Anfrage zum Objekt 27
Bild von Objekt 2828Staffelei 20.Jh. H. 211 cm
Mahagoni, 3- beinig abklappbar, verstellbar, im Oberteil geschnitzte Rokokokartusche
140,- € Anfrage zum Objekt 28
Bild von Objekt 2929Strohuhr um 1920, H. 25 cm
Schild mit Stroh beklebt, dieses mit einer Postkutschenszene/ Posthorn/ Brieftaube bemalt. Auf der Achse die Messingscheibe zur "Weckeinrichtung" mit Schlag auf Glocke, 30 Std. Messinguhrwerk, Kettenaufzug mit Eisenzapfen, Messingpendel, Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 29
Bild von Objekt 3030Vor Michel, à Voiron/ Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr, L. 140 cm"
allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet, schwarze röm. Zahlen, Messingzeiger, einteilig geprägte Zifferblattumrandung mit Sonnenspange und Ähren, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1/2 + 1 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Glocke, Gewichtsantrieb, 2 Eisengewichte, Faltpendel, Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, 2 Wandständer, Uhr läuft an
130,- € Anfrage zum Objekt 30
Bild von Objekt 3131Waterbury Clock & Co, 1857 - 1892 Conn./ USA . "Wanduhr, H. 68 cm"
Weichholzkasten, Mahagoni furniert, 2- fach verglaste Front, Pendelfenster mit bedrucktem Blumendekor. Metallzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk mit 1 Std. - Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, innen mit Firmenaufkleber, mit Schlüssel + Pendel, Gewicht fehlt
30,- € Anfrage zum Objekt 31