"172. Sommer 2018"

Möbel, Uhren, Lampen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 5252Amendt, J. Aachen 1890. "Beistelltisch, H. 79 cm, D. 44 cm"
Weichholz goldfarbig gefasst, Platte auf einer Balustersäule, 3 geschweifte Füße, Plattenrand u. Füße mit reichhaltigen floralen Stuckarbeiten. Sekundäre Platte dekoriert mit einer unter Glas aufgelegten runden bunten Perlenstickerei (fischende Kinder). Originaler Aufkleber von Amendt
60,- € Anfrage zum Objekt 52
Bild von Objekt 5353AMS. "Wanduhr, L. 47 cm"
Erlengehäuse, Quarzwerk, neuwertig
30,- € Anfrage zum Objekt 53
Bild von Objekt 5454Anvil, Perivale - London / GB. 1935. "Art Deko Kaminuhr, H. 21,5 cm"
Eichengehäuse (Dach fleckig), versilbertes/ beriebenes Zifferblatt, 8- Tage Messinguhrwerk, Schlüsselaufzug mit 1/4 Std. - Schlag auf Tonfedern (Westminsterschlag), Uhrwerk sign., Nr. 22965, verso in der Tür orig. Garantieschein/ Sold September 1935. Uhr läuft an u. schlägt, Schlüssel
85,- € Anfrage zum Objekt 54
Bild von Objekt 5555Art Deko 1910 - 1935. "Juwelier-/ Optikerspiegel, H. 44 cm"
runder gestufter, verchromter Sockel D. 21 cm, mittig verstellbarer Ständer mit aufklappbarem 3 seitigen Innenspiegel 21 x 16 cm mit Facettschliff, 2 Rückseiten mit Schriften in verschiedenen Größen, selten
80,- € Anfrage zum Objekt 55
Bild von Objekt 5656Ateljé Lyktan, Schweden 1975. "Tischlampe Tube 8600, H. 41cm"
Entwurf: K. Anders Pehrson 1912 - 1982. Runder Metallfuß, Lampengehäuse aus Plastik, braun gefasst. Label, guter Zustand
55,- € Anfrage zum Objekt 56
Bild von Objekt 5757Bergischer Leuchter 1940 / 50, L. 88 cm
Messing, 8- flammig, geschweifte Arme
30,- € Anfrage zum Objekt 57
Bild von Objekt 5858Büter, Gerhard Anton. Lindern 1819 - 1903. "Bodenstanduhr, H. 234 cm"
originales, poliertes, profiliertes Gehäuse aus Esche mit dem typischen durchbrochenen Büter - Kopfgitterwerk, Rückwand Eiche, weißes, rundes Porzellanzifferblatt und Messingzeiger montiert auf einer hellgrünen Blechplatte, goldfarbige Eckapplikationen aus Zinn (Personen/ Engel/ Blumen). 30 Std. Messinguhrwerk, signiert "Büter" und datiert "1878". Pendel, Schlag auf Bronzeglocke, 1 Gewicht, Kettenaufzug, Uhr läuft an. Musealer Zustand. Provenienz: Uhrmacher Gerhard Anton Büter, Lindern; Uhrmacher Niemann, Lindern bis 2016; Sammlung Ignatz Büter, Lindern bis 2018
2200,- € Anfrage zum Objekt 58
Bild von Objekt 5959Dänemark 1970's. "Designer Garderobe, 78 x 25 cm, H. 140 cm"
Aluminium/ Nussbaumplatten, Hutablage abnehmbar, Gebrauchspuren
35,- € Anfrage zum Objekt 59
Bild von Objekt 6060Deckenlüster 1980's, 12- flammig
z.T. geschliffene Kristallglaselemente Tropfen/ Blüten/ Kugel, 8 + 4 vergoldete, geschwungene verglaste Arme, elekrifiziert, D. 68 cm, L. 100 cm
150,- € Anfrage zum Objekt 60
Bild von Objekt 6161Deutschland 1950's. "Beistelltisch H. 34 cm, D. 30 cm"
ovoide dreickige Form, schwarz/ gold dekorierte Resopalplatte mit geprägtem Weißblechrand auf 3 abschraubbaren Buchenfüßen mit Messingsabschluß
30,- € Anfrage zum Objekt 61
Bild von Objekt 6262England 1920/ 30. "Stuhl, H. 87 cm"
Eiche, gedrechselte Beine, Rückenlehne mit geschweiften Sprossen, Bastsitz
30,- € Anfrage zum Objekt 62
Bild von Objekt 6363Flurlampe um 1920, L. 26 cm
Messing, floral verziert, eiförmige geschliffene Glaskuppel, unrestauriert
25,- € Anfrage zum Objekt 63
Bild von Objekt 6464Flurlampe um 1930, L. 46 cm
Messing, glockenförmige Glaskuppel, mattiert/ geschliffen, unrestauriert
25,- € Anfrage zum Objekt 64
Bild von Objekt 6565Frankreich 1.Hälfte 19.Jh. "Figuren - Kaminuhr, H. 39 cm"
Zinkguß, goldfarbig. Auf fahrbarem Kornerntewagen mittig rundes Uhrengehäuse, seitlich Bauer und Sohn mit Sense u. Harke, emailliertes Zifferblatt, Feinregulierung, französisches Uhrwerk mit Fadenaufhängung, 8- Tage Messinguhrwerk, 1/2 u. 1 Std.- Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Uhrwerk läuft an, bleibt stehen, seltene Ausführung
330,- € Anfrage zum Objekt 65
Bild von Objekt 6666Frankreich 1.Hälfte 19.Jh. "Figuren - Kaminuhr, H. 42 cm"
Zinkguß, floral verzierter Sockel mit gelben Marmorzwischenstücken, dunkel patiniertes Pärchen, mittig rundes verglastes Uhrengehäuse, emailliertes Zifferblatt (Haarriß zw. 11 + 12 abwärts zum Aufzugsloch, Abplatzer an den Aufzugslöchern), Feinregulierung, Uhrwerk von Douillon (B) aus Saint Nicolas d'Aliermont, mit Fadenaufhängung, 8- Tage Messinguhrwerk, 1/2 u. 1 Std.- Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Uhrwerk läuft an
220,- € Anfrage zum Objekt 66
Bild von Objekt 6767Frankreich um 1935. "Lampenfuß, H. 88 cm"
patiniertes Messing, 3- passiger Fuß mit Drachen, runde, durchbr. balusterförmige Säule, 2- flammig mit Zugschalter
75,- € Anfrage zum Objekt 67
Bild von Objekt 6868Friesland um 1830. "Halbkastenuhr, H. 150 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitlich gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster und ovaler Messingverzierung. Darüber der seitlich und vorn verglaste Kopf, der nach oben halbrund abschließt. 3 getriebene Messingapplikationen auf dem gebogten Kopf: Bemaltes Eisenzifferblatt, im Rundbogen Dorfstraße mit Personen, Zeigerfeld floral bemalt. Uhrwerk: gedrehtes Messingwerk, Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, Weckeinrichtung mit 2 kleinen Gewichten, Schlag auf Bronzeglocke. Kettenaufzug des mit Messing ummantelten Bleigewichtes über Endloskette. Weckerfunktion über Stellzifferblatt auf dem Stundenzeiger. Uhr läuft an
300,- € Anfrage zum Objekt 68
Bild von Objekt 6969Gebrüder Thonet, Wien 1881- 1890. "Armlehn - Kindersessel, H. 68 cm"
(Kinderfauteuil Nr.1). Buchenbugholz, mit sekundärer Bastsitzfläche, alte Originalfassung, mit Presslabel bez: Thonet
120,- € Anfrage zum Objekt 69
Bild von Objekt 7070Gebrüder Thonet, Wien um 1880. "Drei - Guldenstuhl Nr.14, H. 91 cm"
Buchenbugholz, mit Bastsitzfläche, alte Originalfassung, originales Papieretikett + Brandstempel, linkes Bein wohl sekundär
100,- € Anfrage zum Objekt 70
Bild von Objekt 7171Gebrüder Thonet, Wien um 1900. "Kinderstuhl Nr.14, H. 64 cm"
Buchenbugholz, mit Holzsitzfläche, alte Originalfassung
95,- € Anfrage zum Objekt 71
Bild von Objekt 7272Gebrüder Thonet, Wien um 1900. "Kinderstuhl Nr.14, H. 65 cm"
Buchenbugholz, mit Holzsitzfläche, alte Originalfassung mit schöner Patina, mit Label vom Importeur Berthold Kahn, Basel (Schweiz)
95,- € Anfrage zum Objekt 72
Bild von Objekt 7373Hermle, Gosheim. "2 Uhren, H. 18 cm"
Eichen- / Messinggehäuse, Quarzwerke, neuwertig
30,- € Anfrage zum Objekt 73
Bild von Objekt 7474HF Murano, Venedig/ Italien 20.Jh. "Wanduhr, H. 14,5 cm"
vielfarbiges Glas, quadratisches Zifferblatt, Pendel, Quarzwerk, Hersteller Label HF
16,- € Anfrage zum Objekt 74
Bild von Objekt 7575Historismus 1871 - 1895. "Wandschrank - Paar, 42 x 21 cm, H= 76 cm"
Eiche, je 1- türig, Füllung, Lisenen u. seitliche Wangen mit plastischem floralen Schnitzwerk, abschließbar, gepflegter Erhaltungszustand
180,- € Anfrage zum Objekt 75
Bild von Objekt 7676Jugendstil 1895 - 1910. "Garderobe, H. 197 cm, B. 70 cm"
Eiche massiv, 5 Haken, mittig eine Jugendstilfliese, 2 Schirmfächer, unten mit Bodenplatte
95,- € Anfrage zum Objekt 76
Bild von Objekt 7777Jugendstil 1895 - 1910. "Garderobe, H. 197 cm, B. 97 cm"
Eiche, 6 Haken, mittig unterm Spiegel eine Lade, Schirmfach, unten mit Metallbodenplatte, unrestauriert
40,- € Anfrage zum Objekt 77
Bild von Objekt 7878Jugendstil 1895 - 1910. "Spiegel, 48/62 cm"
Mahagoni, dreieckige abgerundete Form mit halbplastischer Rosenschnitzerei, Spiegel mit Blindflecken
30,- € Anfrage zum Objekt 78
Bild von Objekt 7979Junghans 1970's. "Tischuhr, electronic, Ato - Mat, H. 14 cm"
Holz/ Messinggehäuse, Quarz, Zentralsekunde, gepflegter Zustand
22,- € Anfrage zum Objekt 79
Bild von Objekt 8080Junghans, Schramberg um 1890. "Regulator, H. 120 cm"
Nußbaum, im Historismustil, Bekrönung, 3- fach verglastes Gehäuse, Zifferblatt berieben, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1 Std. - Schlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
55,- € Anfrage zum Objekt 80
Bild von Objekt 8181Junghans. "Tischuhr, Golden Star, H. 14 cm"
vergoldetes Messiggehäuse, Quarzwerk, Nr. 365 4028, 171, neuwertig
40,- € Anfrage zum Objekt 81
Bild von Objekt 8282Junghans. "Tischuhr, Mega, H. 14 cm"
blau/ schwarzes Holzgehäuse, Quarz, Radio Controlled, Nr. 383 - 2002. 00
25,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Junghans. "Tischuhr, Meister, H. 19 cm"
versilbertes Metallgehäuse, Astro - Quarz, Nr. 364 - 2005
28,- € Anfrage zum Objekt 83
Bild von Objekt 8484Junghans. "Wanduhr, L. 60 cm"
blaues Holzgehäuse, Quarzwerk, Westminsterschlag, neuwertig, OVP
50,- € Anfrage zum Objekt 84
Bild von Objekt 8585Junghans/ Seiko/ Dugena. "2 Wecker, 1 Uhr, H. 7 + 9,5 + 18,5 cm"
Metall/ Holz/ Kunststoffgehäuse, Quarzwerke, 1x Zentralsekunde, gepflegter Zustand
22,- € Anfrage zum Objekt 85
Bild von Objekt 8686Kienzle, Schwenningen/Schwarzw. 1930's "Exklusive Tischuhr, H. 44 cm"
rechteckiger gestufter und messingverzierter Nußbaumsockel, auf einer halbplastischen Seerose montiertes rundes Uhren - Messinggehäuse mit weißem Zifferblatt, flankiert von 2 gebogten großen Flußpferd Eckzähnen. Entwurf: Heinrich Möller 1905 Wiesbaden - 1983 Villingen. Sekundäres elektromechanisches Uhrwerk
300,- € Anfrage zum Objekt 86
Bild von Objekt 8787Martinelli, Elio. 1921 - 2004 Lucca/ Italien (Martinelli Luce). "Stehlampe"
Serpente Stehlampe 1960 - 1969. Metall (beige), weisser Plexiglasschirm D. 53 cm, H. 122 cm
200,- € Anfrage zum Objekt 87
Bild von Objekt 8888Miniatur - Tischuhren 3x
Messing vergoldet, "Formel 1 Rennwagen, Schaukelstuhl, Laterne", Quarzwerke, neuwertig
45,- € Anfrage zum Objekt 88
Bild von Objekt 8989Murano, Venedig 1960's. "Ovaler Spiegel, 35/26 cm"
geschliffener Spiegel, Rand mit plastischen, aufgelegten Blumen. Spitze und untere Blüte mit Silikon restauriert
14,- € Anfrage zum Objekt 89
Bild von Objekt 9090Norton Emery Wheel Co. Pike/ USA. "India Oel Stone Case"
schw. gefaßtes Gußeisen, 17,5 x 5,5 cm, Deckel mit reliefierten Inschriften der Firma
85,- € Anfrage zum Objekt 90
Bild von Objekt 9191Ostfriesland/ Friesland um 1930. "Stuhluhr (Meerweibchenuhr)"
gefasste Eichenkonsole/ -Rückwand seitlich mit 2 bemalten Meerweibchen, gebogtes Dach mit Verzierungen aus goldpatiniertem Zinn, mit einer friesischen Kanalszene bemaltes Zifferblatt, flankiert von u.a. Meerweibchen und floralen goldpatinierten Zinnverzierungen, Messingzeiger, Uhrwerk in gedrehter Stabwerk - Bauweise (Messing), Spindelgang, Schloßscheibe, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke, Weckeinrichtung, 3 Messinggewichte (Weckgewichte sekundär). Zinnapplikationen. L. 75 cm, Uhr läuft an, wurde generalüberholt (Anlage Rechnung)
280,- € Anfrage zum Objekt 91
Bild von Objekt 9292Rheiderland/ Ostfriesland um 1820. "Ochsenkopf Buddelei, H. 85 cm"
Nussbaum/ Eiche, abgeschrägte verglaste Ecken, 1- türig verglast, geschweifter Kopf mit geschnitzter Kartusche. B. 80 cm, T. 22 cm, sehr gepflegter Zustand
240,- € Anfrage zum Objekt 92
Bild von Objekt 9393Scania. "Funk - Wanduhr, L. 50 cm"
Eichengehäuse, Quarzwerk, neuwertig
30,- € Anfrage zum Objekt 93
Bild von Objekt 9494Schwarzwald 20.Jh. "Jahresuhr mit Glassturz, H. 23 cm"
Kunststoff, farbig gefaßt, Quarzwerk. Zugabe: 2 kl. Kuckucksuhren, mechanischer Aufzug, 1x oh. Pendel
25,- € Anfrage zum Objekt 94
Bild von Objekt 9595Seiko. "Schreibtischuhr, H. 7,5 cm"
schwarz/ goldfarbiges 8- eckiges Metallgehäuse, Quarzwerk, Datum-, Tag-, Monatsanzeige, Mondphase Ref. QQZ 272 K, Cal. 46801
30,- € Anfrage zum Objekt 95
Bild von Objekt 9696Seiko. "Tischuhr, Westminster - Whittington, H. 32,5 cm"
schwarzes Holzgehäuse, verglaste Front, Quarzwerk mit Westminsterschlag, neuwertig, OVP
35,- € Anfrage zum Objekt 96
Bild von Objekt 9797Seiko. "Tischuhr, Westminster - Whittington, H. 53 cm"
nußbaumfarbiges Holzgehäuse, 3- seitig verglast, Quarzwerk mit Westminsterschlag, neuwertig, OVP
55,- € Anfrage zum Objekt 97
Bild von Objekt 9898Seiko. "Wanduhr, D. 31 cm"
schwarzes Kunststoffgehäuse, verglast, Quarzwerk mit Zentralsek., Tag u. Datumsanzeige b.d. 3, neuwertig
22,- € Anfrage zum Objekt 98
Bild von Objekt 9999Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Wandspiegel, H. 123 cm"
Weichholz goldfarbig gefasst mit Stuckarbeiten, konische Form 40 cm auf 71 cm, durchbr. Bekrönung "2 Putti mit Blumenvase", kl. Fehlstellen, restaurationsbedürftig
65,- € Anfrage zum Objekt 99
Bild von Objekt 100100Standuhrwerk 18.Jh. H. 17,5 cm, Hges.30
Messing/ Eisen, Geh- und Schlagwerk für ein Gewicht, Uhrwerk in gedrehter Stabwerk - Bauweise, Kettenaufzug, Hakengang, Schlossscheibe, Schlag auf Bronzeglocke
100,- € Anfrage zum Objekt 100
Bild von Objekt 101101Standuhrwerk 19.Jh. H. 15, H.ges. 31 cm
Messing/ Eisen, Geh- und Schlagwerk für zwei Gewichte, Hakengang, Minutenzeiger fehlt, Schlag auf Bronzeglocke
75,- € Anfrage zum Objekt 101
Bild von Objekt 102102Strohuhr um 1920, H. 25 cm
Schild mit Stroh beklebt, dieses mit einer Postkutschenszene/ Posthorn/ Brieftaube bemalt. Auf der Achse die Messingscheibe zur "Weckeinrichtung" mit Schlag auf Glocke, 30 Std. Messinguhrwerk, Kettenaufzug mit Eisenzapfen, Messingpendel, Uhr läuft an
14,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Thomas - Ernst Haller, Schwenningen 1902 - 1914. "Uhrwerk, D. 18,5 cm"
beiges Zifferblatt mit Messingeinfassung, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Tonfeder, floral verzierte Montageplatine für die Rückwand
30,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104Tischuhren 1960's, H. 18 + 23 cm
blaue Sodalithscheibe + braun/ weißer Achat, massive Messingständer, Quarzwerke
35,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Uhr. "Wunderkiste Uhrwerke, Glocken etc. 19.Jh."40,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Uhren - Glassturz mit Sockel 19.Jh., Hges. 37 cm
geblasenes klares Glas, oval, ca. 30 x 14 cm, H. ca. 34 cm
75,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107Uhrmacher Messing - Drehbank 19.Jh., H.ges. 30 cm
montiert auf einer Holzplatte mit Schublade, diese mit zahlreichen Aufsätzen und Zubehör gefüllt, Handbetrieb. Zugabe: 10 verschiedene Zubehör-/ Extrawerkzeuge
400,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108Vereinigte Freiburger Uhrenf. vorm. G.Becker 1899-1926. "400 Tage Uhr"
H. 31 cm, runder Messingstand mit Glasdom, Uhrwerk auf 2 runden Säulen montiert, emailliertes Ziffernblatt mit Blumenranken dekoriert, Rückplatte mit GB (Anker) Emblem, Werknummer: 2484211, ohne Schlüssel, Pendelseil fehlt
120,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Viktorian, England 1837 - 1901. "Schränkchen, H. 82 cm, 40 x 40 cm"
Eiche massiv, 1- türig mit 1 Schublade, verzierte Front, Korpus auf 4 gedrehten Säulen, Türfüllung mit Intarsien, feste rotbraune Marmorplatte, Messingbeschlag, sehr gepflegter Zustand
150,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Wanduhren USA 19.Jh. 2x
Marsh, George. 1828 - 1871 Winsted/ Conn./ USA . H. 68 cm, Weichholzkasten, Mahagoni furniert, 2- fach verglaste Front, Pendelfenster mit bedruckter Stadtszene. Metallzifferblatt, 30 Std. Messinguhrwerk mit 1 Std. - Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, innen mit Firmenaufkleber, mit Schlüssel + Pendel, Gewicht fehlt; Waterbury Clock & Co, 1857 - 1892 Conn./ USA. H. 68 cm, Weichholzkasten, Mahagoni furniert, 2- fach verglaste Front, Pendelfenster mit bedrucktem Blumendekor. Metallzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk mit 1 Std. - Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, innen mit Firmenaufkleber, mit Schlüssel + Pendel, Gewicht fehlt
25,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Wien, Österreich 1833. "Feine Tischuhr, H. 21 cm"
13 Lot (812,5) Silbergehäuse, 458 g., Brutto, gemarkt mit Wiener Amtspunze von 1833, Meistermarke I.Z. Uhrengehäuse als Wappenschild "Schweizer Form" getragen von zwei Panen, stehend auf einem rechteckigen profilierten Sockel mit vier Tatzenfüßen. Runde dekorierte Zifferblatttür D. 6 cm, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, auf dem Gehäusedach Taster für den Stundenabruf (Schlag auf Tonfeder), sowie ein vollplastischer Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Spindeltaschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug. Verso herausnehmbarer verzierter Rückdeckel D.5,5 cm mit einem gebogten Lupenglas, Uhr läuft an aber bleibt dann stehen
1100,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Wunderkiste Kaminuhren/ Ersatzteilträger 19.Jh.65,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Wunderkiste. "Uhrmacherwerkzeug, Drehbankteile, etc"30,- € Anfrage zum Objekt 113