"Weihnachtsauktion 2018"

Möbel, Uhren, Lampen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 1111Ausziehtisch um 1860
Eiche, originale Fassung, 4 Balusterbeine mit Verstrebungen, verzierte umlaufende Zargen. Maße: 130 x 99 cm, Auszüge: 100 x 60 cm, unrestauriert
1600,- € Anfrage zum Objekt 11
Bild von Objekt 1212Bergischer Eckschrank um 1760
Eiche, originale Fassung, originale Schlösser/ Beschlag, 2- teilig, Unterteil: 2- türig, mit geschnitzten Füllungen, offenes Mittelteil, Oberteil: 2- türig verglast mit geschweiften, geschnitzten Sprossen, verschnitzte Lisenen. Kopf: geschweiftes, geschnitztes Gesims mit geschnitzter Bekrönung
3000,- € Anfrage zum Objekt 12
Bild von Objekt 1313Brévière, à Arlanc. Frankreich 19.Jh. "Comptoise, L. 148 cm"
schwarzes Uhrengehäuse aus Stahlblech, rundes emailliertes Zifferblatt, bez: Brévière, à Arlanc, 8 Tage Messinguhrwerk. Front und Lyrapendel Messing, mit geprägten, floralen Motiven (3 Vasen) bez: DEPOSE?. 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Glocke, 2 Eisengewichte, Schlüsselaufzug
280,- € Anfrage zum Objekt 13
Bild von Objekt 1414Büter, Gerhard Anton. Lindern 1819 - 1903. "Bodenstanduhr, H. 234 cm"
originales, poliertes, profiliertes Gehäuse aus Esche mit dem typischen durchbrochenen Büter - Kopfgitterwerk, Rückwand Eiche, weißes, rundes Porzellanzifferblatt und Messingzeiger montiert auf einer hellgrünen Blechplatte, goldfarbige Eckapplikationen aus Zinn (Personen/ Engel/ Blumen). 30 Std. Messinguhrwerk, signiert "Büter" und datiert "1878". Pendel, Schlag auf Bronzeglocke, 1 Gewicht, Kettenaufzug, Uhr läuft an. Musealer Zustand. Provenienz: Uhrmacher Gerhard Anton Büter, Lindern; Uhrmacher Niemann, Lindern bis 2016; Sammlung Ignatz Büter, Lindern bis 2018
1200,- € Anfrage zum Objekt 14
Bild von Objekt 1515Eugene Farcot, Paris um 1870. "Hänge - Wanduhr, D. 25 cm"
an einer Kette hängendes rundes Gehäuse aus Keramik, Front mit reliefierten, farbig gefaßten Diestelblumen dekoriert, in allen Himmelsrichtungen montiert mit reicher, goldfarbig gefasster Zierornamentik aus Zink, verglastes Zifferblatt mit Messingfassung, sichtbares signiertes 8-Tage Pendulenwerk mit integriertem Pendel, mit Schlüssel, Uhr läuft an
175,- € Anfrage zum Objekt 15
Bild von Objekt 1616Gebrüder Thonet, Wien 1881- 1890. "Armlehn - Kindersessel, H. 68 cm"
(Kinderfauteuil Nr.1). Buchenbugholz, mit sekundärer Bastsitzfläche, alte Originalfassung, mit Presslabel bez: Thonet
35,- € Anfrage zum Objekt 16
Bild von Objekt 1717Gebrüder Thonet, Wien um 1880. "Drei - Guldenstuhl Nr.14, H. 91 cm"
Buchenbugholz mit Bastsitzfläche, alte Originalfassung, originales Papieretikett + Brandstempel, linkes Bein wohl sekundär
30,- € Anfrage zum Objekt 17
Bild von Objekt 1818Gebrüder Thonet, Wien um 1900. "Kinderstuhl Nr.14, H. 64 cm"
Buchenbugholz, mit Holzsitzfläche, alte Originalfassung
30,- € Anfrage zum Objekt 18
Bild von Objekt 1919Gebrüder Thonet, Wien um 1900. "Kinderstuhl Nr.14, H. 65 cm"
Buchenbugholz, mit Holzsitzfläche, alte Originalfassung mit schöner Patina, mit Label vom Importeur Berthold Kahn, Basel (Schweiz)
30,- € Anfrage zum Objekt 19
Bild von Objekt 2020J.B. Paris um 1880. "Figuren - Kaminuhr, H. 42 cm"
Zinkguß/ beiger Alabaster, goldfarbig. Mittig rundes Uhrengehäuse mit sitzendem Winzer mit Weintrauben, seitlich Weinrebe/ Fruchtkorb. Emailliertes Zifferblatt, französisches signiertes 8- Tage Messinguhrwerk, 1/2 u. 1 Std.- Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, bez. J.B, Paris, Nr. 2573/ 7059, Uhr läuft an
160,- € Anfrage zum Objekt 20
Bild von Objekt 2121Jugendstil 1895 - 1910. "Spiegel, 48/62 cm"
Mahagoni, dreieckige abgerundete Form mit halbplastischer Rosenschnitzerei, Spiegel mit Blindflecken
10,- € Anfrage zum Objekt 21
Bild von Objekt 2222Junghans. "2 Tischuhren, Mega, + electronic, Ato - Mat, H. 14 cm"
1.) blau/ schwarzes Holzgehäuse, Quarz, Radio Controlled, Nr. 383 - 2002. 00; 2.)Holz/ Messinggehäuse, Quarz, Zentralsekunde, gepflegter Zustand. Zugabe: AMS. "Wanduhr, L. 47 cm", Erlengehäuse, Quarzwerk, neuwertig
25,- € Anfrage zum Objekt 22
23Entfällt1,- € Anfrage zum Objekt 23
Bild von Objekt 2424Tiffanystil, Bj. 2005. "Tischlampe, 2- flammig, H. 56 cm, D. 34 cm"
Metall, patiniert. pokalförmiger Fuß, halbkugeliger Schirm, geschweifter Rand, farbige Bleiverglasung, elektrifiziert
65,- € Anfrage zum Objekt 24