Objekt 68

Nr. Text Schätzpreis
68Barlow, Benjamin. Oldham 1773 - 1780. "Bodenstanduhr, H. 206 cm"
rechteckiger gestufter Eichenkasten mit gebogener Pendeltür. Verglaster gerader Kopf mit seitlichen Säulen, geschweifte Bekrönung mit 3 Pokalen aus Messing. Messing- /Zinnzifferblatt mit im Zentrum gemalter Handwerkerszene mit Wappen, sign. B. Barlow, bez.: "I Believe But I Take Heed". Unter der "12" Mondphase (farbig bemalt mit 2 Monden u. Landschaften mit Personen, Tagesanzeige), Tagesdatumzeiger, reliefierte goldfarbige Eckzwickel. 30 Std. Messinguhrwerk, 1 Eisengewicht, Eisenpendel, Vollstundenschlag auf Glocke, Kettenaufzug
500,- € Anfrage zum Objekt 68

Bild von Objekt 68

Bild von Objekt 68