"172. Sommer 2018"

Grafik, Landkarten, Fotos

Nr. Text Schätzpreis
Mont-alban à Amsterdam". Guckkastenblatt, kolorierter Kupferstich, 26 x 38,4 cm. Unterhalb der Darstellung betitelt. Ferner "A Paris chez Maillet, Imprimeur, rue S. Jacques, au dessus de celle des Mathurins, a cote du g.d.S.Remy, au 3e". Oben mittig spiegelverkehrt mit "Tour de Mont-Alban" überschrieben, rechts mit "No. 9" nummeriert. Dekorative Ansicht des Montalban-Turms in der Altstadt von Amsterdam, an einer Gracht gelegen. Leicht fleckig/ gebräunt, kl. Papierfehler neben dem Turm
15,- € Anfrage zum Objekt 460
Bild von Objekt 461461Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Holzschnitt. 26 x 32 cm, sign./ bez: "Winter an der Schlei"
40,- € Anfrage zum Objekt 461
Bild von Objekt 462462Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Linolschnitt. 26 x 32 cm, sign./ dat. 39, bez: "Heimwärts, Zweispänner mit Bauer"
40,- € Anfrage zum Objekt 462
Bild von Objekt 463463Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Linolschnitt. 76 x 58 cm, o. Rah., sign./ bez: "Die alte Mühle"
80,- € Anfrage zum Objekt 463
Bild von Objekt 464464Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 34 x 50 cm, o. Rah., sign. "3 Surfer auf See"
75,- € Anfrage zum Objekt 464
Bild von Objekt 465465Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 76 x 31 cm, o. Rah., sign. "Straßenszene in Riepe, Mutter mit Kind, Katze, Storch"
120,- € Anfrage zum Objekt 465
Bild von Objekt 466466Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 42 x 26 cm, o. Rah., sign. "Blick durch die Bäume auf eine Viehweide"
75,- € Anfrage zum Objekt 466
Bild von Objekt 467467Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 37 x 45 cm, o. Rah., sign. "Spaziergänger am Kai im Hintergrund ein Frachter"
100,- € Anfrage zum Objekt 467
Bild von Objekt 468468Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt/ Probedruck/ Handabzug. 39,5 x 28 cm, o. Rah., bez., sign./ dat. 1983. "2 blühende Bäume am Weg"
100,- € Anfrage zum Objekt 468
Bild von Objekt 469469Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 17 x 8 cm, sign. "Person am Boot mit Katze"
40,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Holzschnitt. 14 x 8 cm, sign. "Tanzendes Paar"
28,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Holzschnitt auf Japanpapier. 36 x 10 cm, sign. "Person umringt von Vögeln"
50,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Holzschnitt. 15 x 8 cm, sign. "3 Vögel"
28,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 50 x 35 cm, sign. "Fredericke (Enkelin von B.- R.) mit Vögeln"
150,- € Anfrage zum Objekt 473
Bild von Objekt 474474Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Holzschnitt. 35 x 33 cm, sign. "Heuernte im Ostfriesischen"
50,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Block, Marian. 1936 Krefeld - ebenda
kolorierte Radierung. 20 x 29 cm, sig./ bez: "Amtsgericht in Cloppenburg". Maler u. Grafiker
16,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Bullermann ?, O. dat. 38
Holzschnitt. 28 x 31 cm, sign. / dat. 38, bez: "Häuser im Schnee"
15,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Burgstall, LK. Börde/ Sachsen-Anhalt 1841. "Dankspruch"
Kupferstich. 18,5 x 11 cm, mit handschriftlichen Eintragungen vom 4.April 1841, sign. Pastor Dransfeld, ungeöffnet, im Originalrahmen der Zeit
20,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478Canetti, Michel. 1955 Paris - Melbourne
aufwendiger Kunstdruck "Farblitho". 90 x 61,5 cm, bez: "Canetti". Published by Graphique de France
18,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Charte von Schwaben
kolorierter Kupferstich. 41 x 36 cm. Trigonometrisch aufgenommen und gezeichnet von J. A. v. Amman, Königlich Baierischen. Landes Directions Rath. Nr. 34. Erschienen im Verlag der F. G. Cotta´schen Buchhandlung in Tübingen 1811
65,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Coquart, Antoine. 1668 - 1707 Danet/ Paris
Kupferstich. 29 x 36 cm, Befestigungsplan von Constanz von 1705
20,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Degenhardt, Manfred. 1940 Sigmaringen - tätig in Wannweil
Druckstock (für Holzschnitt). 52 x 40 cm, sign., auf weissem Passepartoutstreifen. "Moderne florale Elemente"
50,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Denny, Robyn. 1930 Abinger/ Surrey - 2014 London
Farblithographie. 67 x 53 cm, o.Rah., Aufl. 102/200, sign./ dat. 62/67, bez: "Out - Line 3". Blatt fleckig. Studium Royal College of Art. Zugabe: Wunderkiste: "Englische Stahlstiche 19.Jh., 2x o.Rah., 1x gerahmt
35,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Devil, Nicolas, Jean Rollin, Michael Taittinger. "Saga de Xam"
Comic/Pop Art. Eric Losfeld 1922 -1979, Paris 1967, roter Leineneinband. Mit zahlreichen überwiegend farbigen Illustrationen. 1. Ausgabe. mit orign. Umschlagseite. Ein Meisterwerk der psychodelischen Comic-Kunst, geschrieben von Jean Rollin und illustriert von Nicolas Devil. Zustand 1-
150,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Drost, Hermann. 1912 Berlin - 2006 Düsseldorf
2 Farbkunstdrucke. 31 x 44 cm, handsign. "Ansicht von Schloss Benrath u. Ansicht Marktplatz Düsseldorfer Altstadt". Studium Berlin
15,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485England 19.Jh. "9 Stahlstiche verschiedener Künstler"
verschiedene Größen, 4x gerahmt + 5x ungerahmt. "Nelson; The Duke of Wellington writing his Despatches; Falstaff and his Friends; The King at Holyrood; Lord Viscount Duncan's Victory; Admiral Sir Cha's Napier; Ireland for the Irish; H.R.H. The Duke of Cambridge; Duke of Wellington"
24,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Falkeisen, J. 1804 - 1883 / L. Bleuler. "4 Rheinlandschaften um 1829"
kolorierte Aquatinta - Radierungen, ca. 18,6 x 28,8 cm, oh. Rah. 1.) "Vue de la réunion des deux bras du Rhin supérieur et du Rhin du milieu prise près le couvent de Discentis, Nr. 5"; 2.) "Vue du couvent de Dissentis, et de ses environs, prise près de la réunion de deux bras du Rhin supérieur et celui du milieu, Nr. 6"; 3.) "Vue du village de Trons, historique au sujet de la confederation du canton des Grisons, Nr. 7"; 4.) "Vue d' Ilanz, premiere ville sur les bords du Rhin, supérieur, Nr. 8. Dessiné par Ls. Bleuler, gravé par Falkeisen, publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse en Suisse. Litheratur: Bruno Weber "Graubünden in alten Ansichten"
400,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Fichtel & Sachs AG., Schweinfurt um 1936. "Werbeplakat"
Farblitho. 38 x 23 cm, originaler Rahmen. Aufschrift: "Sachs - Fahrer ! Wir verwenden nur Original - Teile der Fichtel & Sachs AG. Schweinfurt". Unten am Rand Wasserfleck 5 x 1,5 cm
33,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Geissler, Paul. 1881 Erfurt - 1965 Garmisch - Partenkirchen
Radierung. 28 x 19 cm, sign. / bez. "Das Rathaus in Lübeck, 1919". Studium Kunstgewerbeschule in Erfurt, 1903 Meisterschüler bei Prof. Max Thedy in der grossherzoglichen Kunstschule in Weimar
15,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Harms - Rüstringen, Georg. 1894 Rüstringen - 1955 Rastede
Radierung. 22 x 29 cm, o. Rah., sign., bez: "Segelschiffe". Studium Kunsthochschule in Weimar, Ak. München. Schüler v.d. Prof. Max Thedy, Otto Rasch u. Fritz Mackensen
30,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Hilscher, Kurt. 1904 Dresden - 1980 Berlin
aquarellierte Radierung. 33 x 25 cm, sign./ bez. "Pikanterie, in Strapsen bekleidete Tänzerin mit Clown", sehr gut gerahmt. Ak. Dresden, München u. Beaux Art Paris
70,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Huquier, Jacques-Gabriel. 1730 - 1805 Paris
kolorierter Kupferstich. 24 x 39,5 cm, bez. "St. Helena, Vue Perspective de I'Isle de Ste. Helena, appartement a la Gompagnie Anglois pur les Indes Orientales....". Ansicht der Insel mit gr. Segelschiffen, Rand leicht gebräunt
95,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Kätelhön, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München
Radierung. 49,5 x 39 cm, oh. Rah., sign. von Toni Kätelhön für Hermann Kätelhön, bez: a.d. Werk "Arbeit". "Kohle - Zechenanlage". Studium Ak. München, Kunstgewerbeschule Karlsruhe
95,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Knapp, G. 19.Jh.
Stich. 32 x 24 cm, bez. "Des Wilders Ende"
22,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Lausen, Jens. 1937 Altona/HH - 2017 Hamburg - Bergedorf
Farbsiebdruck. 70,5 x 50 cm, o.Rah., Aufl. 57/120, sign./ dat. 1972, bez: "Landkarte Nr. 44, Der Klare Schatten deiner Stimme". Studium Hochschule für bildende Künste Hamburg. Zugabe: Petzhold, Werner. 1940 Leipzig - Berlin. Farblitho/ Rives blanc. 51 x 69 cm, o.Rah., Aufl. 160/190 Ex., sign./ dat. 87. "Concerto". Studium HGB Leipzig bei Bernhard Heisig
16,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach "Lindau"
kolorierter Kupferstich aus Schwaben. 29 x 36 cm, Gesamtansicht von Lindau und seinen Inseln mit Wasser umgeben um 1647
35,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach "Constanz"
Kupferstich aus Schwaben. 29 x 36 cm, Gesamtansicht schräg von Westen auf Constanz am Bodensee Anno 1633
35,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach "Canstatt"
Kupferstich aus Schwaben. 29 x 36 cm, Gesamtansicht mit Neckar Anno 1643
35,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Oldenburg, Claes. 1929 Stockholm - New York
Radierung. 50 x 60 cm, o. Rah., Aufl. 12/ 60, sign./ dat. 1975. "Der Ritt auf dem Penis". Studium Yale University, Chicago Art Institute. Werke: New York, Guggenheim u. Museum of Modern Art; Frankfurt am Main, Museum für Moderne Kunst; Köln, Museum Ludwig; Los Angeles, Museum of Contemporary Art
420,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Pellegrino dal Colle. (De Colle) 1737 Belluno - 1812 Venezia
Kupferstich. 30 x 23,5 cm, bez. "La Ferme", gestochen nach dem Gemälde von D. Ternier
15,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500Salathe, F. 1793 - 1858. / L. Bleuler. "3 Ansichten um 1837"
kolorierte Aquatinta - Radierungen, ca. 18,6 x 28,5 cm, oh. Rah. 1.) "Vue de la ville de Mayence et de ses environs, Nr. 49"; 2.) "Vue du château de Biberich, Résidance de S.A.S. le grand Duc de Nassau, Nr. 50"; 3.) "Vue de Rudesheim et du Joanisberg prise de Bingen, Nr. 51". 1x dessiné par Ls. Bleuler + 2x dessiné par Federle. Gravé par Salathe. Publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse en Suisse
300,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Salathe, F. 1793 - 1858. / L. Bleuler. "4 Ansichten um 1836"
kolorierte Aquatinta - Radierungen, ca. 18,6 x 28,5 cm, oh. Rah. 1.) "Vue du couvent de Rheinau, Canton de Zurich, Nr. 41"; 2.) "Vue de la Chûte du Rhin à Lauffenburg, Canton d'Argovie, Nr. 42"; 3.) "Vue de la ville de Rheinfelden, Canton d'Argovie, Nr. 43"; Vue de la ville de Bâle, et de ses environs, Nr. 44". Dessiné par Ls. Bleuler., gravé par Salathe. Publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse en Suisse
500,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Salathe, F. 1793 - 1858. / L. Bleuler. "4 Ansichten um 1840"
kol. Aquatinta Radierungen, 18,6 x 28,5 cm, oh. Rah. 1.) "Vue de la ville du vieux Brisach, Nr.45"; 2.) "Vue de la ville de Spire, principale ville de la Bavière Rhinane, Nr.46"; 3.) Vue de la Ville de Strasbourg prise de Kehl, Nr.47"; 4.) "Vue de la ville de Manheim et de ses environs, Nr.48". Dessiné par Ls. Bleuler., gravé par Salathe. Publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse
500,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503Salathe, F. 1793 - 1858. / L. Bleuler. "4 Ansichten um 1835"
kolorierte Aquatinta - Radierungen, ca. 18,6 x 28,5 cm, oh. Rah. 1.) "Vue de la ville de Stein, Canton de Schaffhouse, Nr. 37" (Blatt etwas fleckig); 2.) "Vue de la ville de Schaffhouse prise du Steinholzly, Nr. 38"; 3.) "Vue de la ville de Diessenhofen et du couvent de Catharinenthal, Nr. 39"; 4.) "Vue de la chute du Rhin du Fischetz, Nr. 40". Dessiné par 3x Federle, 1x L. Bleuler, gravé par Salathe. Publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse en Suisse
400,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Salathe, F. 1793 - 1858. / L. Bleuler. "4 Ansichten um 1833"
kolorierte Aquatinta - Radierungen, ca. 18,6 x 28,5 cm, oh. Rah. 1.) "Reunion du Rhin antérieur et du Rhin postérieur à Reichenau, Nr. 21"; 2.) "Vue de la ruine de Haldenstein au dessus de Ragatz et de la ville de Sargans, Nr. 24"; 3.) "Vue du château de Werdenberg et du val du Rhin, Nr. 27", (Rand etwas fleckig); 4.) "Réunion de L'ill et du Rhin, Nr. 28", (Rand etwas fleckig). Dessiné par 3x Schmidt, 1x Bleuler, gravé par Salathe. Publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse en Suisse
300,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Salathe, Falkeisen, Rordorf, Bebi. / L. Bleuler. "4 Ansichten um 1831"
kolorierte Aquatinta - Radierungen, ca. 18,6 x 28,8 cm + 29,5 x 19,5 cm, oh. Rah. 1.) "Vue de la cascade du Rhin et du Torrent d'Avers dans le Roflen, Nr. 13"; 2.) "Vue d' Andéer en venant de Splugen prise à gauche de Barenbourg, Nr. 14"; 3.) "Vue du village de Zillis dans la vallée de Schams, en venant de Via Mala, canton des grisons, Nr. 15"; 4.) "Le pont du milieu de la Via Mala, Nr 16". Dessiné par Ls. Bleuler., gravé par Salathe; Falkeisen; Rordorf; Bebi. Publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse en Suisse
400,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Salathe. Hausheer. / L. Bleuler. "3 Ansichten um 1839"
kol. Aquatinta Radierungen, 18,6 x 28,5 cm, oh. Rah. 1.) "Le château de Rheinstein, appartenant a S.A.R. le Prince Fréderic de Prusse, Nr.53"; 2.) "Vue de Bacharach et de la Ruine de Stahlek, Nr.54"; 3.) "Vue de Caub du Pfalz des ruines de Schoenberg et Gutenfels, Nr.55". Dessiné par L. Bleuler, gravé par Weber/Hürlimann/Martens. Publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse en Suisse
300,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Salathe. Hausheer. / L. Bleuler. "4 Ansichten um 1835"
kol. Aquatinta Radierungen, 18,6 x 28,5 cm, oh. Rah. 1.) "Entrée du Rhin dans le lac de Constance avec la ville et la Ruine de Rheineck, Nr.31"; 2.) "Vue prise entre Arbon et Horn vers Roschach au port du lac de Constance, Nr.32"; 3.) "Vue de la ville d'Arbon et du lac de Constance, Nr.33"; 4.) " Vue de la ville et du lac de Constance, Nr.34". Dessiné par 2x Schmidt, Federle, J. Meyer, gravé par 2x Salathe, 2x Hausheer. Publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse en Suisse
400,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Salathe. Himeli. / L. Bleuler. "4 Ansichten um 1840"
kol. Aquatinta Radierungen, 18,6 x 28,5 cm, oh. Rah. 1.) "Vue des rochers de Lourley et de la pêche des saumons, Nr.57"; 2.) "Vue de St. Goarshausen et de la ruine de Katzenellenbogen, Nr.58"; 3.) "Vue de Boppart et du château de l'empereur, Nr.61; 4.) "Vue de Karthaus vers le château de Stolzenfels, Nr.64" (Blatt am re. Rand Knickfalten/fleckig). Dessiné par 3x Bleuler, 1x Federle. Gravé par 2x Himeli, 1x Salathe, 1x oh. bez. Publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse en Suisse
400,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509Salathe. Himeli. / L. Bleuler. "5 Ansichten um 1840"
kol. Aquatinta Radierungen, 20 x 29,5 cm, oh. Rah. 1.) "Vue de Nonnenwerth, Nr.69"; 2.) "Vue de la ruine de Godesberg, Nr.70" (kl. Loch im li. Rand); 3.) "'Vue de la ville de Cologne prise de Baienturm, Nr.72"; 4.) "Vue de la ville de Dusseldorf, Nr.73"; 5.) "Vue de Scheweningen, Nr.79". Dessiné par Ls. Bleuler. Gravé par Himely. Publié par Ls. Bleuler à Schaffhouse en Suisse
480,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Salathe/ Falkeisen/ Freuler/ Hürlemann. "5 Ansichten um 1829 / 40"
kol. Aquatinta Radierungen, 19 x 29 cm, oh. Rah. 1.) "Vue de la jonction des deux sources du Rhin antérieur celui du Mont Badus et du Crispalt, prise près de Chiamut, Nr.2"; 2.) "Entrée dans la vallée de Domleschg prise près du pont D'Ortenstein, Nr.19"; 3.) "La petite ville d'Altstatten dans la valée du Rhin, Canton de St. Gall., Nr.29"; 4.) "Premiere source du Rhin posterieur, Nr. 9"; 5.) "Vue du Glacier du Rheinwald, prise près les cabanes des bergers de Bergame, Nr.10". Blatt Nr.9,10 mit Trockenstempel von Bleuler. Dessiné par 4x Ls. Bleuler, 1x Schmidt. Gravé par 2x Salathe, Falkeisen/Hürlemann/Freuler. Publié par Ls.Bleuler à Schaffhouse en Suisse
450,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Schöllkopf, Günter. 1935 - 1979 Stuttgart
Radierung. 30 x 39 cm, Aufl. 52/150 Ex., sign./ dat. 74. "Stendal + Byron", Blattrand stockig, sehr gut gerahmt
20,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Spannagel, Oliver. 1967 Mannheim - Mosbach
Radierung. 30 x 13 cm, 3/ 6 Ex., sign. "Der weibliche Körper/Skelett"
36,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Thieme, Leopold. 1880 Rochlitz - 1963 Lübeck
Radierung. 32 x 41 cm, sign. "Lübecker Markt"
15,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Unleserlich signiert
Litho. 54 x 42 cm, 44/100 Ex., sign./bez: "Praedestination, Adam & Eva"
20,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Wedepohl, Gerhard. 1893 Schönebeck - 1930 Bremen
Radierung. 19 x 21 cm, o. Rah., sign./ bez. "So lange noch die Eichen wachsen in aller Kraft um Hof und Haus so lange stirbt in Niedersachsen die alte Stammesart nicht aus (Hofanlage unter Eichen)"
30,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Winkles, Henry. um 1801 - um 1860 Karlsruhe
4x Stahlstiche. 20 x 26 cm, o.Rah., u.a. 2x Collosseum (1x koloriert), Alexander der Große. 2 Blätter am Rand fleckig. Zugabe: Wunderkiste Englische Stahlstiche 19.Jh.
15,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Winter, Prof. Bernhard. 1871 Neuenbrok - 1964 Oldenburg
"De Stedinge woll to gedenken", 2.Auflage, 20 Steinzeichnungen in der Originalmappe, äußerer Schutzumschlag fleckig
28,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Wunderkiste. "Grafiken Seefahrt und Fischfang"20,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Wunderkiste. "Grafiken, Drucke, Radierungen etc."15,- € Anfrage zum Objekt 519