"Weihnachtsauktion 2018"

Grafik, Landkarten, Fotos

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 173173Angerer d. J., Walter Andreas. 1940 Bad Reichenhall - Siegsdorf
Farblitho. 65 x 50 cm, Aufl. 73/ 100, sign. "Kopf mit Flöte". Studium London u. München
20,- € Anfrage zum Objekt 173
Bild von Objekt 174174Charte von Schwaben
kolorierter Kupferstich. 41 x 36 cm. Trigonometrisch aufgenommen und gezeichnet von J. A. v. Amman, Königlich Baierischen. Landes Directions Rath. Nr. 34. Erschienen im Verlag der F. G. Cotta´schen Buchhandlung in Tübingen 1811
18,- € Anfrage zum Objekt 174
Bild von Objekt 175175Flora, Paul. 1922 Glurns/ Italien - 2009 Innsbruck
Radierung. 20 x 30 cm, Aufl. 93/ 95, sign. (1979/80). "Reiter im Mondlicht", sehr gut gerahmt. Studium Ak. der Bildenden Künste München
250,- € Anfrage zum Objekt 175
Bild von Objekt 176176Grundmann, Franz.
Litho. 35 x 29 cm, nach einem Gemälde. v. E.Meyerheim (Mutter mit Kind u. 3 Katzen), bez: "Der Leipziger Kunstverein seinen Mitgliedern im Jahre 1850"
22,- € Anfrage zum Objekt 176
Bild von Objekt 177177Heiligenbild 19.Jh. "Jesus am Kreuz flankiert vom Gebet: Vater unser"
goldener Prägedruck 19,5 x 13,5 cm, im Originalrahmen der Zeit
22,- € Anfrage zum Objekt 177
Bild von Objekt 178178Homann Erben. 1761 Nürnberg. "Circuli Westphaliae"
quoad partem septentrionalem in fuos Status ecclefiasticos & feculares divifi Tabula geographica edita fumtibus. Altkolorierte Kupferstichkarte mit Grenz- u. Flächenkolorit. Mit Puttenvignette, Meilenanzeiger. 57 x 48,5 cm, gerahmt
65,- € Anfrage zum Objekt 178
Bild von Objekt 179179Huquier, Jacques-Gabriel. 1730 - 1805 Paris
kolorierter Kupferstich. 24 x 39,5 cm, bez. "St. Helena, Vue Perspective de I'Isle de Ste. Helena, appartement a la Gompagnie Anglois pur les Indes Orientales....". Ansicht der Insel mit gr. Segelschiffen, Rand leicht gebräunt
30,- € Anfrage zum Objekt 179
Bild von Objekt 180180Janak, Alois. 1924 Schönpriesen / Elbe - Beinwil am See / Schweiz
Farbradierung. 14 x 10,5 cm, Aufl. EA, sign./ dat. 84. "2 Herzen AB + CD"
50,- € Anfrage zum Objekt 180
Bild von Objekt 181181Jeaurat, Etienne. 1699 - 1789 Paris
4x alt kolorierte Kupferstiche nach den Gemälden von Nicolas Vleughels. 18 x 20 cm, bez: jeweils mit französischem Text, "Vier Jahreszeiten 1716", auf einem Kupferstich befindet sich verso eine erotische Grafitzeichnung. E. Jeaurat war Schüler von N. Vleughels. Alle Kupferstiche sind sehr gut gerahmt
580,- € Anfrage zum Objekt 181
Bild von Objekt 182182Kressel, Diether. 1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg
Farbradierung. 38 x 48 cm, o. Rah., Aufl. 41/ 100, sign./ dat. 83. "Reisekoffer mit Damenschuhen". Studium Landeskunstschule Hamburg bei E. Hartmann u. Willi Titze
100,- € Anfrage zum Objekt 182
Bild von Objekt 183183Lefevre, H. Paris 19.Jh. "3 Mode - Lithografien, 27 x 21 cm"30,- € Anfrage zum Objekt 183
Bild von Objekt 184184Lobska ?
Farbradierung. 50 x 30 cm, Aufl. 27/ 150, sign./ dat. 76. "Buchfink"
22,- € Anfrage zum Objekt 184
Bild von Objekt 185185Lobska ?
Farbradierung. 50 x 30 cm, Aufl. 66/ 150, sign./ dat. 75. "Dompfaff"
22,- € Anfrage zum Objekt 185
Bild von Objekt 186186Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 33 x 45,5 cm, bez: "L' Ecurie de la Poste 1753, Blatt 73 nach Philips Wowermens 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
150,- € Anfrage zum Objekt 186
Bild von Objekt 187187Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 32,5 x 45,5 cm, bez: "Le marchand de foin 1738, nach Philips Wowermens 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
150,- € Anfrage zum Objekt 187
Bild von Objekt 188188Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 33 x 46 cm, bez: "La Fontaine de Neptun 1748, nach Philips Wowermens 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
150,- € Anfrage zum Objekt 188
Bild von Objekt 189189Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 32,5 x 45 cm, bez: "Port de Mer 1752, Nr. 72, nach Philips Wowermens 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
150,- € Anfrage zum Objekt 189
Bild von Objekt 190190Paris, Gabriel. 1924 Alès - 2000 Paris
Farblitho. 55 x 51 cm, Aufl. 19/ 135, sign. / dat. 59. "Pariser Szene"
38,- € Anfrage zum Objekt 190
Bild von Objekt 191191Payne, Albert Henry. 1812 London - 1902 Leipzig
altkolorierter Stahlstich. 13,5 x 16,5 cm. "Holländische Winterlandschaft nach Issac van Ostade", sehr gut gerahmt
40,- € Anfrage zum Objekt 191
Bild von Objekt 192192Payne, Albert Henry. 1812 London - 1902 Leipzig
altkolorierter Stahlstich. 13,5 x 17 cm. "Holländische Winterlandschaft nach A. van de Velde", sehr gut gerahmt
40,- € Anfrage zum Objekt 192
Bild von Objekt 193193Rocholl, Theodor. 1854 Sachsenberg/ Waldeck - 1933 Düsseldorf
Holzstich um 1880. 20 x 12 cm, bez: "Ich bin der Doktor Eisenbarth". Johann Andreas Eisenbarth war ein deutscher Handwerkschirurg, der durch seine Heilerfolge als fahrender Wundarzt u. Starstecher landesweit großen Ruhm erlangte
15,- € Anfrage zum Objekt 193
Bild von Objekt 194194Schaar, Ingrid. 1937 Wanne - Eickel - 2004 Münster
7x illustrierte kartonierte Original - Flügelmappen mit auf Bütten gedruckten, jeweils nummerierten und signierten Offsetreproduktionen der Zeichnungen. 1.) Musiker 1, 1982 (mit Widmung auf dem Umschlag); 2.) Sängerdarstellungen in Inszenierungen von Götz Friedrich Aufl. 4/ 150 Ex; 3.) Zeichnungen zu Choreografien von John Neumeier mit dem Hamburger Ballett, Aufl. 4/ 200 Ex; 4.) I.S. zeichnet Dirigenten, Aufl. 11/ 200 Ex; 5.) Zeichnungen zur pädagogischen Arbeit der Ballettschule Anita Barth, Aufl. 15/ 150; 6.) Die tanzenden Derwische, Aufl. 4/ 150 Ex; 7.) Susana, Arte Flamenco, in schwarzer Mappe, Aufl. 14/ 100 Ex; Zugabe: 9 lose signierte Blätter verso bez: Karan Armstrong; 1 Blatt bez: Palucca (1986), sign.; Studium Hochschule für Bildende Künste, Braunschweig
150,- € Anfrage zum Objekt 194
Bild von Objekt 195195Schneider, Herbert. 1924 - 1983 Bad Griesbach
Farblitho. 25 x 25 cm, sign. "Männlein & Weiblein". Studium Ak. Stuttgart, Schüler von Willi Baumeister
16,- € Anfrage zum Objekt 195
Bild von Objekt 196196Schoenholtz, Prof. Michael. 1937 Duisburg - Berlin
Litho. 60 x 43 cm, Aufl. 52/ 100, sign./ dat. 69. "2 Fäuste". Studium Köln, Berlin, Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber
30,- € Anfrage zum Objekt 196
Bild von Objekt 197197Steib, Josef. 1898 Berlin - 1957 Cochem/ Mosel
Radierung. 44 x 35 cm, sign./ bez. 7. Jos. Steib, März 1928. "Probsteikirche in Vechta, Oldenburg". Studium Ak. Düsseldorf. Wanderradierer, Maler, 1923 Aufenthalt in Vechta
80,- € Anfrage zum Objekt 197
Bild von Objekt 198198Steib, Josef. 1898 Berlin - 1957 Cochem/ Mosel
Radierung. 22 x 29,5 cm, Aufl. 17/ 60 Ex., sign. "Industrieanlagen am Rhein 1926", Blatt mit 5 Stockflecken
33,- € Anfrage zum Objekt 198
Bild von Objekt 199199Wunderkiste Grafik 19. - 20.Jh.15,- € Anfrage zum Objekt 199