"168. Sommer II. 2017"

Grafik, Landkarten, Fotos

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 280280Alt, Otmar. 1940 Werningerode/Harz - Hamm. "Bräutigam"
aus der Serie "Braut & Bräutigam". Emailsiebdruck in vier Farben. 63 x 48 cm, verso sign., Aufl. 130/ 500 Ex., Edition Hüppe. Verso Aufkleber mit allen Infos
200,- € Anfrage zum Objekt 280
Bild von Objekt 281281Alt, Otmar. 1940 Werningerode/Harz - Hamm. "Die große Veränderung"
O.Alt/ W.H.Auden. blattsignierte Aufl. 78/ 150 Ex., Vorzugsauslage mit 10 handsignierten u. mit Studio Bruckmann Prägedruck versehenden mehrfarbigen Farbserigrafien mit Lacküberdruck sowie Vignetten und Buchausstattung von O.Alt, München 1973. Roter Ganzleineneinband, schw. Leinwandkasette mit Goldprägung, Vorsatzblatt signiert von W.H.Aden hier zusätzlich samt kleinem tyischen Schnabelkopf am 6.Mai 2001 von Otmar Alt, neuwertiger Zustand
350,- € Anfrage zum Objekt 281
Bild von Objekt 282282Becker, Varel/ Norddt. Künstler 20.Jh.
Radierung. 24 x 16 cm, Aufl. 7/40 Ex., sign. "Siel in Greetsiel"
33,- € Anfrage zum Objekt 282
Bild von Objekt 283283Becker, Varel/ Norddt. Künstler 20.Jh.
Radierung. 12 x 8 cm, Aufl. 17/30 Ex., sign. "Ansicht von Varel"
28,- € Anfrage zum Objekt 283
Bild von Objekt 284284Becker, Varel/ Norddt. Künstler 20.Jh.
Radierung. 24 x 16 cm, Aufl. 14/50 Ex., sign. "Straßenansicht in Varel"
40,- € Anfrage zum Objekt 284
Bild von Objekt 285285Berni, Oliviero. 1931 Mailand - Mailand
5 Farbendruck/ Aluminiumplatte. 30 x 20 cm, sign./ dat. 1968. "abstrakt - geometrische Flächen". Ak. di Brera
220,- € Anfrage zum Objekt 285
Bild von Objekt 286286Beuys, Joseph. 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf
1982 Radierung/ Kaltnadel. 10 x 10 cm, i.d. Platte: sign./ bez. Radierung. "Suite Zirkulationszeit - Hirsch und Hut". Auflage 100 Exemplare + XXV + 75 AP + einige AP. Schellmann 421
150,- € Anfrage zum Objekt 286
Bild von Objekt 287287Comstedt, Maud. 1920 Paris - 1984 Stockholm
Radierung. 40 x 32 cm, Aufl. 4/120 Ex., sign./dat. 1981, bez: "Doppelbaum"
25,- € Anfrage zum Objekt 287
Bild von Objekt 288288Cornilliet, Baptiste Alfred. 1807 - 1895 Versailles
Kupferstich 65 x 97 cm, hinter Glas gerahmt, betitelt: "VAN DYCK QUITTE RUBENS POUR SE RENDRE EN ITALIE", nach dem Gemälde N. de Keyser gestochen
85,- € Anfrage zum Objekt 288
Bild von Objekt 289289Czoernig - Gobanz, Hertha. 1886 Klagenfurt - 1970 Wien
2 Farbradierungen. 21 x 18 cm, bez: Nachlaß, "Wien, Wohnhaus + Wien, Kahlenbergerstraße". Studium Kunstschule für Frauen in Wien, später in Weimar
40,- € Anfrage zum Objekt 289
Bild von Objekt 290290Daguerro Ambrotypie 2x um 1850. " Junges Paar"
koloriert, hinter Glas und mit vergoldetem Metall eingefasst, blind- und goldgeprägtes Leder Klappetui, 15 x 12 cm, Etui im Gelenk gerissen
60,- € Anfrage zum Objekt 290
Bild von Objekt 291291Daguerro Ambrotypie um 1850. "Herr im Sessel"
hinter Glas und mit vergoldetem Metall eingefasst, Leder Klappetui, 7 x 6 cm, Etui im Gelenk gerissen
16,- € Anfrage zum Objekt 291
Bild von Objekt 292292DDR 1982 - 1990. "30 Dias Segelschulschiff Wilhelm Piek"
30 farbige Dias, 1 - 30 Serie
25,- € Anfrage zum Objekt 292
Bild von Objekt 293293de Toulouse-Lautrec, Henri M. R. 1864 Albi - 1901 Malromé/ Gironde
Zinkographie. 23 x 16 cm, monogr. i.d. Platte. "3 ältere Herren mit Dame am Tisch". Blatt aus einer französischen Zeitung um 1895, Blatt am Rand mit Tesa
40,- € Anfrage zum Objekt 293
Bild von Objekt 294294Deutschland und England 19.Jh. "Erinnerungsalbum mit Ansichten"
Album beinhaltet: 13 Stahlstiche mit Ansichten Londons; 2 Fotografien von Bad Rehburg; 4 Lithografien mit Ansichten Deutschlands, geprägter Ledereinband, Kanten best., allseitiger Goldschnitt
30,- € Anfrage zum Objekt 294
Bild von Objekt 295295Eidenberger, Prof. Josef. 1899 - 1991 Bad Goisern/Österreich
2 kolorierte Radierungen. 40 x 30 cm, sign./ bez: "Wiener Rathaus + Wiener Oper". Grafiker, Studium Ak.Wien, Schüler von Prof. Cossmann. Das Prof. Eidenberger Museum befindet sich in Kaplanstöckl/ Österreich. Int. Preisträger
40,- € Anfrage zum Objekt 295
Bild von Objekt 296296Erhard, Joh. Christoph. 1795 Nürnberg - 1822 Rom
Kupferstich. 14 x 18,5 cm, i. d. Platte sign./ dat. 1816 u. betitelt: "Russ. Ciurassiere". Studium Nürnberg. Blatt fleckig
30,- € Anfrage zum Objekt 296
Bild von Objekt 297297Ex Libris Sammlung 19./ 20.Jh.
ca. 36 Stück, u.a. Wilhelm von Busch; Arbogast von Düring; Grotevent, Hans Fischer Bgm. von Oldenburg, Dr. med. Max Roth Exl. von Prof. Bernh. Winter, Kurt Schweder, Grafiker in Essen/ Ruhr
40,- € Anfrage zum Objekt 297
Bild von Objekt 298298Falkenstein b. Homann Erben 1733. "Delineatio Nordgoviae veteris"
Kupferstich. 46 x 56 cm, mit altem Flächenkoloriet, dat. 1733. o.Rah. Am re. Rand mittig einfache Kartusche. Historische Karte der oberpfälzischen, ober- u. mittelfränkischen Gebiete des 11. u. 12. Jh. Rechts oben kl. Umgebungskarte von Weissenburg mit Darstellung des Kanals "Fossa Carolina", aus Cartogr. Bavariae, S. 140
90,- € Anfrage zum Objekt 298
Bild von Objekt 299299Feininger, Charles Leonell. 1871 - 1956 New York
Zinkographie. 26 x 21 cm, sign. i.d. Platte, bez: "Mardi gras". Blatt aus einer Ausgabe der künstlerisch-literarischen Zeitschrift Licht und Schatten, Wochenschrift für Schwarzweißkunst u. Dichtung 1910 - 1913, Blatt am Rand mit Tesa
40,- € Anfrage zum Objekt 299
Bild von Objekt 300300Fichtinger ?, Max
Radierung. 16,5 x 12 cm, sign./ bez: "Wildeshausen, Brunnen in Wildeshausen", Blatt etwas stockig
20,- € Anfrage zum Objekt 300
Bild von Objekt 301301Fischbeck, Ludwig. 1866 Oldenburg - 1954 Bookholzberg
Radierung. 14 x 19 cm, sign. "Hofanlage Wulf in Süder Fischenmoor/ Brake"
55,- € Anfrage zum Objekt 301
Bild von Objekt 302302Fischbeck, Ludwig. 1866 Oldenburg - 1954 Bookholzberg
Radierung. 12 x 20 cm, sign. "Moorlandschaft"
45,- € Anfrage zum Objekt 302
Bild von Objekt 303303Fischbeck, Ludwig. 1866 Oldenburg - 1954 Bookholzberg
Radierung. 24 x 35,5 cm, sign. "Weiden am Tümpel"
75,- € Anfrage zum Objekt 303
Bild von Objekt 304304Forrester, James. 1730 Dublin - 1776 Rom
Kupferstich. 12 x 19 cm, sign./ bez. i.d. Platte. "P.Stephens, D. und J. Forrester Roma 1760 (Ansicht eines Stadttores mit Personen)"
28,- € Anfrage zum Objekt 304
Bild von Objekt 305305Forrester, James. 1730 Dublin - 1776 Rom
Kupferstich. 12 x 19 cm, sign./ bez. i.d. Platte. "P.Stephens, D. und J. Forrester Roma 1760 (Ansicht eines Stadttores mit Personen u. Vieh)"
28,- € Anfrage zum Objekt 305
Bild von Objekt 306306Fotoplatten 9 x 12 cm. "USA/ Texas um 1900, beschriftet"
Straßenhobel West Texas; Spindle top Ölfeld Texas; Houston Texas; Big Lake West Texas Päriestadt; Peeor Fluß, West Texas Trockengebiet
24,- € Anfrage zum Objekt 306
Bild von Objekt 307307Fotos 1950/60's ca. 250 Stück. "Nachlass eines Agraringenieurs"
überwiegend sw. Aufnahmen von landwirtschaftlichen Gerätschaften/ Traktoren
170,- € Anfrage zum Objekt 307
Bild von Objekt 308308Fotos um 1900. "Wunderkiste CDV und Kabinettfotos, 29 Stück"
10,- € Anfrage zum Objekt 308
Bild von Objekt 309309Francksen, Franz. 1892 Sibirien/ Tossens - 1974 Oldenburg
sw. Lithographie. 21 x 29 cm, sign./ dat. 35 im Stein. "Wesermarscher Hofanlage". Schüler von Gerhard Bakenhus, Richard tom Dieck u. Nothold
22,- € Anfrage zum Objekt 309
Bild von Objekt 310310Französische Speisekarte um 1900. "Champagne Heidsiek, Reims"
Farblithografie mit Golddekor im Jugendstil. 25 x 17 cm, gerahmt, beschriftet, mittig Knickfalte
16,- € Anfrage zum Objekt 310
Bild von Objekt 311311Französische Speisekarte um 1900. "Cognac Bisquit fine Champagne"
Farblithografie mit Golddekor im Jugendstil. 22 x 15 cm, gerahmt, beschriftet, mittig Knickfalte
16,- € Anfrage zum Objekt 311
Bild von Objekt 312312Fuchs, Ernst. 1930 - 2015 Wien
Radierung. 19 x 16,5 cm, Aufl. 2689/3000, sign. "Eva Eveka Mitra Einhorn"
60,- € Anfrage zum Objekt 312
Bild von Objekt 313313Gerlach, Wolf. 1928 Stolp/Pommern - 2012 Bad Zwischenahn
Originalfolie vor Originalhintergrund. 19 x 27 cm, sign./ dat. 87, bez. "Schuhe laufen, (zwei Mainzelmänchen in Stiefeln)". Gerlach wurde i.d. 60er Jahren Filmarchitekt für Werbefilme. 1963 erfand er die sechs Mainzelmännchen (ZDF), lebte von 1989 - 2012 in Bad Zwischenahn
130,- € Anfrage zum Objekt 313
Bild von Objekt 314314Graßmann, Günter. 1900 München - 1993 Pöcking
2 Radierungen. 18 x 14 cm, sign./ bez. München. "Postkutsche vor München + Münchner Schloßansicht", sehr gut gerahmt. Studium Ak. der Bildenden Künste München
60,- € Anfrage zum Objekt 314
Bild von Objekt 315315Graßmann, Günter. 1900 München - 1993 Pöcking
Radierung. 15 x 11 cm, sign. "Alte bayrische Ziegelei", sehr gut gerahmt
40,- € Anfrage zum Objekt 315
Bild von Objekt 316316Harms - Rüstringen, Georg. 1894 Rüstringen - 1955 Rastede
Radierung. 7,5 x 10 cm, sign./ dat. 27, bez: "Ausfahrt, Fischerboote beim Auslaufen". Studium Kunsthochschule in Weimar, Ak. München. Schüler v.d. Prof. Max Thedy, Otto Rasch u. Fritz Mackensen
30,- € Anfrage zum Objekt 316
Bild von Objekt 317317Homann, Joh. Baptist. 1663 - 1724 Nürnberg. "Circuli Westphaliae"
in omnes suos status et provincias accurate - divisi nova et exacta tabula. Altkolorierte Kupferstichkarte mit Grenz- u. Flächenkolorit, um 1710. Mit Puttenvignette, Meilenanzeiger. 60 x 50 cm, gerahmt
40,- € Anfrage zum Objekt 317
Bild von Objekt 318318Hoyer, F. Leipzig um 1900
Radierung. 18,5 x 14,5 cm, sign. "Ansicht St. Paulus Dom in Münster"
25,- € Anfrage zum Objekt 318
Bild von Objekt 319319Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 Queen E. "Bibel"
vollständige 1. Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt u. herausgegeben von den Profs. Hamp, Stenzel u. Kürzinger. Verlag Pattloch, Augsburg 1995. Mit 4 Karten u. 80 ganzseitigen farb. Illustrationen nach Werken von Friedensreich Hundertwasser, davon 30 eigens für diese Bibel geschaffen. Nach Hundertwasser gestalteter Orig.-Leinenbd. mit montierten Verzierungen in schwarzem Samt u. metallisierender Folie, schwarzer Schnitt. Drucksignatur. Orig. Pappschuber. + Verlagsheft zur Bibel. Format 29 x 21 cm. Neuwertig
180,- € Anfrage zum Objekt 319
Bild von Objekt 320320Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 Queen E. "Plakat"
Baustein zur Finanzierung der Umgestaltung der Martin-Luther-Schule in Wittenberg 1992. Offsetlitho Druck in 7 Farben u. Folienprägung in Gold, Silber und Schwarz. 44 x 41 cm. Aufl. 3297/ 5000 Ex., gerahmt
95,- € Anfrage zum Objekt 320
Bild von Objekt 321321Kasimir, Robert. 1914 - 2002 Wien
3 Farbradierungen. 12 x 10,5 cm, sign. "Wiener Ansichten", sehr gut gerahmt. Studium Ak. Wien u. Philadelphia, USA
40,- € Anfrage zum Objekt 321
Bild von Objekt 322322Kasimir, Robert. 1914 - 2002 Wien
3 Farbradierungen. 12 x 10,5 cm, sign. "Wiener Ansichten", sehr gut gerahmt
40,- € Anfrage zum Objekt 322
Bild von Objekt 323323Klotz, Prof. Siegfried. 1939 Oberschlema - 2004 Dresden
Radierung. 15 x 10 cm, Aufl. 6/ 10, sign./ dat. 84, betitelt: "Traum; Sitzender Frauenakt". Rand braunfleckig
20,- € Anfrage zum Objekt 323
Bild von Objekt 324324Kupferstiche 19.Jh., 5x
ca. 7 x 13 cm, z.T. koloriert. Rückseitig mit handschriftlichen Widmungen/ Gedichten einer schlagenden Verbindung von 1821. 1 Blatt fleckig. Bilder: Rheinweinlied, Die Weiber von Weinsberg, Herrlich ists an Freundes Hand, durch die Welt zu wandeln.... alle Göttingen bey Wiederhold; Königl. bayr. Residenz Stadt München koloriert; Die Eroberung Trojas.
40,- € Anfrage zum Objekt 324
Bild von Objekt 325325Mainz um 1920
8 sw. Fotoplatten 9 x 12 cm, OVP teilweise bez., altersbedingter Zustand
20,- € Anfrage zum Objekt 325
Bild von Objekt 326326Minuzzi, Maurilio. 1939 Pramaggiore, Venetien/ Italien - Köln
Farbradierung. 36 x 30 cm, Aufl. 51/150 Ex, sign./dat. 74. "Umgefallener Pilz"
22,- € Anfrage zum Objekt 326
Bild von Objekt 327327Monten, Dietrich. 1799 Düsseldorf - 1843 München
handkolorierte Lithografie. 25 x 20,5 cm, mit Schmuckpassepartout, dieses bez: "Duché Holstein, Chaiseurs de Lauenbourg en grande tenue (Troupes royale danoises)". Blatt oben links mit 1cm Einriss, u.l. Knickfalte
15,- € Anfrage zum Objekt 327
Bild von Objekt 328328Monten, Dietrich. 1799 Düsseldorf - 1843 München
handkolorierte Lithografie. 25 x 20,5 cm, mit Schmuckpassepartout, dieses bez: "Grand Duché Mecklenbourg - Schwerin. Regiment de Chevaux - légers, Officier supérieurs"
18,- € Anfrage zum Objekt 328
Bild von Objekt 329329Morell, Pit. 1939 Kassel - Worpswede
Radierung. 50 x 33 cm, Aufl. 62/150 Ex., sign. "Grastag. Ein neuer Tag ein neues Glück". Studium Staatliche Werkkunstschule Kassel
30,- € Anfrage zum Objekt 329
Bild von Objekt 330330Morell, Pit. 1939 Kassel - Worpswede
Radierung. 15,5 x 18 cm, o.Rah., Aufl. 53/150 Ex., sign./ bez: "Euter Fisch". Studium Staatliche Werkkunstschule Kassel
22,- € Anfrage zum Objekt 330
Bild von Objekt 331331Ortelius, Abraham. 1527 - 1598 Antwerpen. "Oost ende West Vrieslandts..
beschryvinghe Utriusque Frisiorum Regionis Noviss Descriptio 1568. Handkolorierter Kupferstich. 34 x 50,5 cm, Friesland/ Ostfriesland, darunter eine größere Kompassrose, Segelschiffe u. eine aufwändige Kartusche. Blatt aus de 1581 französischen Ausgabe von Ortelius 'Theatrum Orbis Terrarum, der erste moderne Atlas
220,- € Anfrage zum Objekt 331
Bild von Objekt 332332Pankok, Otto. 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel
Holzschnitt. 44 x 25 cm, "Marabu, 1947", im Stock Monogr., bez.: "Nachlaß Otto Pankok, Hulda Pankok
45,- € Anfrage zum Objekt 332
Bild von Objekt 333333Pollak, Viktor, Ludwig. 1819 - 1876 Wien
3 Radierungen. 14 x 7,5 cm, + 11 x 14 cm, sign./ bez: "Spitz Lagler Hof + Sängerhof in Krems + Hallstadt
40,- € Anfrage zum Objekt 333
Bild von Objekt 334334Scheinfeld, J.
Farblitho. 50 x 70 cm, Aufl. 149/150, sign. "2 Häuserzeilen"
22,- € Anfrage zum Objekt 334
Bild von Objekt 335335Scheinfeld, J.
Farblitho. 54 x 70 cm, Aufl. 49/100, sign. "Häuserzeile mit Palmen"
22,- € Anfrage zum Objekt 335
Bild von Objekt 336336Schönberg, Hessen um 1900. "Foto der Famile zu Erbach - Schönberg"
gerahmt und hinter Glas, Motiv: Der Graf verabschiedet sich zur Jagd, RS beschriftet: "Graf Gustav zu Erbach - Schönberg mit seiner Schwester Marie u. seinen Stiefschwestern den Freiinen Berha und Mathilde von Elbrichshausen. Schlossportal in Schönberg"
30,- € Anfrage zum Objekt 336
Bild von Objekt 337337Stiche 19.Jh., 8x
ca. 6,5 x 10 cm - 10 x 15 cm, u.a. Poppel, Joh.: Ansichten/ Umgebung Münchens I - IV. Ränder z.T. wasserfleckig
40,- € Anfrage zum Objekt 337
Bild von Objekt 338338Unleserlich signiert, Cellert ? ca 1950's
2x sw. Lithos. 18 x 13 cm, sign. i.d. Platte. "Erotische Darstellungen". Blatt am Rand mit Tesa
33,- € Anfrage zum Objekt 338
Bild von Objekt 339339Volkmann, Prof. Arthur. 1851 Leipzig - 1941 Geislingen/ Steige
Radierung. 21 x 29 cm, sign./ i. d. Platte monogr. A.V. dat. 06 (1906). "Ostdeutsche Steilküste", Druck: Otto Felsing, Berlin (in Blei). Deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer. Ak. Leipzig
40,- € Anfrage zum Objekt 339
Bild von Objekt 340340Voss, Prof. Jan. 1936 Hamburg - Paris
Farblitho. 49 x 65 cm, sign. u. bez.: Jan Voss 65 ex signes nummertes der Kulturkreis Schleswig - Holstein, "Ohne Titel". Studium AK München. Von 1987 - 1992 war er Professor a.d. École nationale supérieure des beaux-arts in Paris. Blatt etwas fleckig
45,- € Anfrage zum Objekt 340
Bild von Objekt 341341W.S.V.H. Wassersportverein Honnef e.V. Bad Honnef um 1925
18 sw. Fotopatten 9 x 12 cm, OVP bez: Platten des W.S.V.H. Hochwasser & Anrudern, altersbedingter Zustand
25,- € Anfrage zum Objekt 341
Bild von Objekt 342342Winkeler, W.
Radierung. 12 x 9,5 cm, sign. "Häuserzeile mit Kirche am Kanal", sehr gut gerahmt
15,- € Anfrage zum Objekt 342
Bild von Objekt 343343Winter, Prof. Bernhard. 1871 Neuenbrok - 1964 Oldenburg
"De Stedinger", 20 Steinzeichnungen in der Original Mappe von 1934, von Prof. Bernhard Winter signiertes Inhaltsverzeichnisblatt, Umschlag etwas fleckig
60,- € Anfrage zum Objekt 343
Bild von Objekt 344344Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Radierung. 21 x 16 cm, Aufl. 9/30, "Pariser Ballett". Im Rand geprägt: limitierte Auflage aus dem Nachlaß von Heinz Witte Lenoir / Atelier für Kunstrealisation 1997. Studium Ak. Colarossi u. Ak. Beaux Arts, Paris. Freundschaft mit Degas u. Monet, 1899 - 1914 Atelier in Paris
28,- € Anfrage zum Objekt 344
Bild von Objekt 345345Wunderkiste. "4 Grafiken/ Künstlerrahmen"22,- € Anfrage zum Objekt 345