19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Grafik, Landkarten, Fotos

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 420420Agostini, Tony. 1916 Bastia/ Korsika - 1990 Antony/ Seine
Farblitho. 44 x 30 cm, im Passepartout mit inneneinliegender Silberleiste, o.Rah., Aufl. EA. 23/45 Ex., sign. "Bunter Blumenstrauß in einer Vase"
90,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
farbiger Siebdruck, 1989. 17,5 x 11,8 cm, o.Rah., handsigniert. "Titelblatt des 'Liebes-Buch der Elefanten' Erotische Aquarelle"
20,- € Anfrage zum Objekt 421
Mont-alban à Amsterdam". Guckkastenblatt, kolorierter Kupferstich, 26 x 38,4 cm. Unterhalb der Darstellung betitelt. Ferner "A Paris chez Maillet, Imprimeur, rue S. Jacques, au dessus de celle des Mathurins, a cote du g.d.S.Remy, au 3e. Oben mittig spiegelverkehrt mit "Tour de Mont-Alban" überschrieben, rechts mit "No. 9" nummeriert. Dekorative Ansicht des Montalban-Turms in der Altstadt von Amsterdam, an einer Gracht gelegen. Leicht fleckig/ gebräunt, kl. Papierfehler neben dem Turm
30,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423Barbault, Jean. 1705 ca. - 1766
alt kolorierter Kupferstich, 40 x 54 cm, bez., u.a: "Veduta del Palazzo Giustiniani 1.Pantheon oggi Chiesa di S. Maria ad Martires detta la Rotonda, Rom um 1776"
35,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424Becker, Varel/ Norddt. Künstler 20.Jh.
2 Radierungen. 12 x 8 cm, Aufl. 17/30 Ex., sign. "Ansicht von Varel" + 24 x 16 cm, Aufl. 14/50 Ex., sign. "Straßenansicht in Varel"
16,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Berni, Oliviero. 1931 Mailand - Mailand
5 Farbendruck/ Aluminiumplatte. 30 x 20 cm, sign./ dat. 1968. "abstrakt - geometrische Flächen". Ak. di Brera
50,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Holzschnitt. 26 x 32 cm, sign./ bez: "Winter an der Schlei"
95,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Linolschnitt. 26 x 32 cm, sign./ dat. 39, bez: "Heimwärts, Zweispänner mit Bauer"
95,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Linolschnitt. 76 x 58 cm, o. Rah., sign./ bez: "Die alte Mühle"
200,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 34 x 50 cm, o. Rah., sign. "3 Surfer auf See"
100,- € Anfrage zum Objekt 429
Bild von Objekt 430430Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 76 x 31 cm, o. Rah., sign. "Straßenszene in Riepe, Mutter mit Kind, Katze, Storch"
160,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 42 x 26 cm, o. Rah., sign. "Blick durch die Bäume auf eine Viehweide"
95,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 37 x 45 cm, o. Rah., sign. "Spaziergänger am Kai im Hintergrund ein Frachter"
150,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt/ Probedruck/ Handabzug. 39,5 x 28 cm, o. Rah., bez., sign./ dat. 1983. "2 blühende Bäume am Weg"
150,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 17 x 8 cm, sign. "Person am Boot mit Katze"
50,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Holzschnitt. 14 x 8 cm, sign. "Tanzendes Paar"
35,- € Anfrage zum Objekt 435
Bild von Objekt 436436Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Holzschnitt. 15 x 8 cm, sign. "3 Vögel"
35,- € Anfrage zum Objekt 436
Bild von Objekt 437437Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Holzschnitt. 10 x 6 cm, sign. Faltblatt mit handgeschriebenen Weihnachtsgrüßen 1989 von Luise und Hinrikus Bicker. "Person mit Katze"
35,- € Anfrage zum Objekt 437
Bild von Objekt 438438Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 50 x 35 cm, sign. "Fredericke (Enkelin von B.- R.) mit Vögeln"
200,- € Anfrage zum Objekt 438
Bild von Objekt 439439Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Holzschnitt auf Japanpapier. 36 x 10 cm, sign. "Person umringt von Vögeln"
75,- € Anfrage zum Objekt 439
Bild von Objekt 440440Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Holzschnitt. 35 x 33 cm, sign. "Heuernte im Ostfriesischen"
80,- € Anfrage zum Objekt 440
Bild von Objekt 441441Blaeu, Guilielmus. 1571 Alkmaar-1638 Amsterdam. "Oldenburg Comitatus"
altkolorierter Kupferstich von Simon Hamersveldt bei G.Blaeu, 37,5 x 50 cm. Zeigt die Grafschaft Oldenburg zwischen Weser, Jever- u. Wangerland. Unten re. Titelkartusche. Oben links Rutenzeigerkartusche. Die Karte zeigt den Zustand der Grafschaft Oldenburg zwischen 1615 u. 1623. Sie ist nach Westen orientiert. Die Erfolge bei der Rückgewinnung, des an die See verlorenen Landes werden sichtbar. Vor der gelb markierten Deichlinie weist die Karte neugewonnenes Land aus. Verso Textrückseite. Leicht stockig
130,- € Anfrage zum Objekt 441
Bild von Objekt 442442Block, Marian. 1936 Krefeld - ebenda
kolorierte Radierung. 20 x 29 cm, sig./ bez: "Amtsgericht in Cloppenburg". Maler u. Grafiker
45,- € Anfrage zum Objekt 442
Bild von Objekt 443443Bosdijk, Johannes. 1774 - 1845 Middelburg
kolorierter Kupferstich. 30 x 39 cm, bez. u.a.: "Gezicht op het Molenwater te Middelburg", Median Fol. Nr. 18
30,- € Anfrage zum Objekt 443
Bild von Objekt 444444Brauer, Arik. (Erich Bauer). 1929 Wien - ebenda
Radierung blau. 12 x 8,5 cm, o.Rah., handsigniert/ bez. i.d. Platte: "Frühlingswind Monographie keine Nummer". Studium der bildenden Künste Ak. Wien
140,- € Anfrage zum Objekt 444
Bild von Objekt 445445Bullermann ?, O. dat. 38
Holzschnitt. 28 x 31 cm, sign. / dat. 38, bez: "Häuser im Schnee"
33,- € Anfrage zum Objekt 445
Bild von Objekt 446446Canetti, Michel. 1955 Paris - Melbourne
aufwendiger Kunstdruck "Farblitho". 90 x 61,5 cm, bez: "Canetti". Published by Graphique de France
65,- € Anfrage zum Objekt 446
Bild von Objekt 447447Carlevariis, Luca. 1663 - 1729 Venedig
kolorierter Kupferstich 1750. 20 x 29 cm, bez: "Palazzo Zenobio Sopra il Rio del' Carmine a Venetia, Nr.25, Prospect von dem Pallast Zenobio gegen dem Gestad bey denen P.P. Carmeliten in Venedig". Elias Schaffhauser fecit/ M.Engelbrecht exc. AV, sehr gut erhaltenes Blatt
35,- € Anfrage zum Objekt 447
Bild von Objekt 448448Christo, Javacheff. 1935 Grabovo - New York
Farb - Offsetdruck. 80 x 70 cm, oh. Rah., 1988. "Package on a Hunt (Projekt für Goslar), Förderwagen mit Erz, verpackt und verschnürt"
30,- € Anfrage zum Objekt 448
Bild von Objekt 449449Degenhardt, Manfred. 1940 Sigmaringen - tätig in Wannweil
Druckstock (für Holzschnitt). 52 x 40 cm, sign., auf weissem Passepartoutstreifen. "Moderne florale Elemente"
120,- € Anfrage zum Objekt 449
Bild von Objekt 450450Denny, Robyn. 1930 Abinger/ Surrey - 2014 London
Farblithographie. 67 x 53 cm, o.Rah., Aufl. 102/200, sign./ dat. 62/67, bez: "Out - Line 3". Blatt fleckig. Studium Royal College of Art. Zugabe: Wunderkiste: "Englische Stahlstiche 19.Jh., 8x o.Rah., 1x gerahmt
95,- € Anfrage zum Objekt 450
Bild von Objekt 451451Dittrich, Simon. 1940 Teplitz/ Schönau - München
Radierung, 1983. 12 x 9 cm, o.Rah., handsigniert. "Eule"
22,- € Anfrage zum Objekt 451
Bild von Objekt 452452Drost, Hermann. 1912 Berlin - 2006 Düsseldorf
2 Farbkunstdrucke. 31 x 44 cm, handsign. "Ansicht von Schloss Benrath u. Ansicht Marktplatz Düsseldorfer Altstadt". Studium Berlin
28,- € Anfrage zum Objekt 452
Bild von Objekt 453453England 19.Jh. "9 Stahlstiche verschiedener Künstler"
verschiedene Größen, 4x gerahmt + 5x ungerahmt. "Nelson; The Duke of Wellington writing his Despatches; Falstaff and his Friends; The King at Holyrood; Lord Viscount Duncan's Victory; Admiral Sir Cha's Napier; Ireland for the Irish; H.R.H. The Duke of Cambridge; Duke of Wellington"
60,- € Anfrage zum Objekt 453
Bild von Objekt 454454Fischer Oels, Helma. 1860 - 1930
Radierung. 13,5 x 18 cm, handsigniert. "Bremen Dom, Rathaus u. Börse"
15,- € Anfrage zum Objekt 454
Bild von Objekt 455455Friedlaender, Johnny. 1912 Pless/ Oberschlesien - 1992 Paris
farbige Aquatintaradierung in Braun / Büttenkarton (Arches). 45,5 x 55 cm (Blattgröße 70 x 57 cm), o. Rah., E. A., sign. "Paysage aux Oiseaux", ca. 1964
120,- € Anfrage zum Objekt 455
Bild von Objekt 456456Geilfus, Heinz 1890 - 1956. "6x verschiedene Jagdmotive"
farbige Kunstdrucke, 27 x 21 cm, gerahmt
40,- € Anfrage zum Objekt 456
Bild von Objekt 457457Geissler, Paul. 1881 Erfurt - 1965 Garmisch - Partenkirchen
Radierung. 28 x 19 cm, sign. / bez. "Das Rathaus in Lübeck, 1919". Studium Kunstgewerbeschule in Erfurt, 1903 Meisterschüler bei Prof. Max Thedy in der grossherzoglichen Kunstschule in Weimar
33,- € Anfrage zum Objekt 457
Bild von Objekt 458458Grieshaber, HAP. 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen
Holzschnitt auf Japanpapier. Blattgröße 73 x 68 cm, o.Rah., Aufl. 5/ 80, sign. "Drei Gestalten mit Schildern mit der Aufschrift "In Tyrannos"
50,- € Anfrage zum Objekt 458
Bild von Objekt 459459Grosse, Gabriele. 1942 Hannover - Düsseldorf
3 Radierungen, 1982. 12 x 9 cm, o.Rah., Aufl. 373/ 999, handsigniert. "Tagflügler", "Nachtflügler", "Morgenflügler". Studium Ak. Karlsruhe Malerei u. Gobelinweberei, war Meisterschülerin für freie Grafik a.d. Ak. Düsseldorf. Sie ist Staatspreisträgerin der Länder Bayern (1970) u. Nordrhein Westfalen (1971) sowie Rom-Preisträgerin 1973 - 1974 (Villa Massimo)
30,- € Anfrage zum Objekt 459
Bild von Objekt 460460Grosse, Gabriele. 1942 Hannover - Düsseldorf
3 Radierungen, 1982. 12 x 9 cm, o.Rah., handsigniert. "ohne Titel"
30,- € Anfrage zum Objekt 460
Bild von Objekt 461461Hausner, Rudolf. 1914 Wien - 1995 Mödling
2 Farblithos, 1982. 17 x 11,5 cm, o.Rah., handsigniert. "Das Farbenalphabet des Malers". Studium Ak. Wien, österreichischer Maler, Grafiker u. bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus
100,- € Anfrage zum Objekt 461
Bild von Objekt 462462Hilscher, Kurt. 1904 Dresden - 1980 Berlin
3x aquarellierte Radierungen. 25 x 19 cm, sign./ bez: "Indiskret; Spaziergang; Die Amazone"
16,- € Anfrage zum Objekt 462
Bild von Objekt 463463Hilscher, Kurt. 1904 Dresden - 1980 Berlin
aquarellierte Radierung. 33 x 25 cm, sign./ bez. "Pikanterie, in Strapsen bekleidete Tänzerin mit Clown", sehr gut gerahmt. Ak. Dresden, München u. Beaux Art Paris
110,- € Anfrage zum Objekt 463
Bild von Objekt 464464Janschka, Fritz. 1919 Wien - 2016 Greensboro
Radierung, 1983. 12,5 x 10 cm, o.Rah., handsigniert. "Harenbergs Ulysses". Studierte ab 1943 a.d. Wiener Akademie. War mit E. Fuchs, E. Jené, R. Hausner u. W. Hutter befreundet. Mitbegründer der surrealistischen Gruppe im Wiener Art-Club, aus der später die Wiener Schule des Phantastischen Realismus hervorging. Ab 1949 Professor am Bryn-Mawr-College in Philadelphia
40,- € Anfrage zum Objekt 464
Bild von Objekt 465465Korinek, Peter. 1952 Prag - Nürnberg
aquarellierte Farbradierung. 57 x 49 cm, im Passepartout, o.Rah., Aufl. 40/50 Ex., sign./ bez: "Seiltänzer". Studium Ak für bildende Künste in Prag
40,- € Anfrage zum Objekt 465
Bild von Objekt 466466Kunst der sechziger Jahre, 4. verbesserte Auflage
Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum Köln 1970. Kunstoffeinband mit Schraubbindung. 16 Styroporblätter, 13 Textblätter, 6 Blätter auf Millimeterpapier. 169 gezählte Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Bildtafeln, Collagen u. Montagen. Beiträge/ Abbildungen zu Joseph Beuys, Jean Dubuffet, Jasper Johns, Yves Klein, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, George Segal, Antoni Tapies, Cy Twombly, Victor Vasarely, Andy Warhol u.a.
55,- € Anfrage zum Objekt 466
Bild von Objekt 467467Lausen, Jens. 1937 Altona/HH - 2017 Hamburg - Bergedorf
Farbsiebdruck. 70,5 x 50 cm, o.Rah., Aufl. 57/120, sign./ dat. 1972, bez: "Landkarte Nr. 44, Der Klare Schatten deiner Stimme". Studium Hochschule für bildende Künste Hamburg. Zugabe: Petzhold, Werner. 1940 Leipzig - Berlin. Farblitho/ Rives blanc. 51 x 69 cm, o.Rah., Aufl. 160/190 Ex., sign./ dat. 87. "Concerto". Studium HGB Leipzig bei Bernhard Heisig
40,- € Anfrage zum Objekt 467
Bild von Objekt 468468Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach
Kupferstich. 20 x 32 cm, Gesamtansicht vom: "Closter und Flecken Lamspring, im Stifft Hildesheim, um 1640
16,- € Anfrage zum Objekt 468
Bild von Objekt 469469Morell, Pit. 1939 Kassel - Worpswede
Farblitho/ Rives Bütten. 66 x 51,5 cm, o.Rah., Aufl. 160/200 Ex., sign./ dat. 87. "Zeit & Geld". Zugabe: großes Infoblatt. Studium Staatliche Werkkunstschule Kassel
35,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470Oldenburg, Claes. 1929 Stockholm - New York
Radierung. 50 x 60 cm, o. Rah., Aufl. 12/ 60, sign./ dat. 1975. "Der Ritt auf dem Penis". Studium Yale University, Chicago Art Institute. Werke: New York, Guggenheim u. Museum of Modern Art; Frankfurt am Main, Museum für Moderne Kunst; Köln, Museum Ludwig; Los Angeles, Museum of Contemporary Art
850,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Parkes, Michael. 1944 Sikeston/ Missouri - Malaga
2 Farblithographien, 1983. 16,5 x 11,5 cm, o.Rah., handsigniert. "Amazonian Princess". Studium Malerei u. Grafik University of Kansas
50,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Pellegrino dal Colle. (De Colle) 1737 Belluno - 1812 Venezia
Kupferstich. 30 x 23,5 cm, bez. "La Ferme", gestochen nach dem Gemälde von D. Ternier
30,- € Anfrage zum Objekt 472
und einem Theile der angrenzenden Länder nach den besten Hülfsmitteln neu bearbeitet 1855", mit allen Eisenbahnlinien. Teilkolorierte lithographische Karte, aufgezogen. 43 x 69 cm, teils fleckig
20,- € Anfrage zum Objekt 473
Bild von Objekt 474474Schöllkopf, Günter. 1935 - 1979 Stuttgart
Radierung. 30 x 39 cm, Aufl. 52/150 Ex., sign./ dat. 74. "Stendal + Byron", Blattrand stockig, sehr gut gerahmt
30,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Spannagel, Oliver. 1967 Mannheim - Mosbach
Radierung. 30 x 13 cm, Auflage 3/ 6 Ex., sign. "Der weibliche Körper und Skelett"
65,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Thaddäus, Maria Roth. 1898 - 1952 Köln
Radierung. 23 x 17 cm, sign./ dat. 1938. "Bauernhof unter Eichen"
50,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Thieme, Leopold. 1880 Rochlitz - 1963 Lübeck
Radierung. 32 x 41 cm, sign."Lübeck - Markt". Schüler von Lovis Corinth
33,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478Troschel, Hans. 1899 Berlin - 1979 Lethe/ Ahlhorn
Holzschnitt, dunkelrot. 38 x 28 cm, sign./ dat. 28.1.1965, bez: "Madonna", Studium Bauhaus Weimar, Ak. Breslau. 1937 entartete Kunst
95,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Unleserlich signiert
Lithografie. 54 x 42 cm, Aufl. 44/100 Ex., sign./ bez: "Praedestination, Adam & Eva"
30,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Winkles, Henry. um 1801 - um 1860 Karlsruhe
4x Stahlstiche. 20 x 26 cm, o.Rah., u.a. 2x Collosseum (1x koloriert), Alexander der Große. 2 Blätter am Rand fleckig. Zugabe: Wunderkiste Englische Stahlstiche 19.Jh.
26,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Zoir, Emil. 1867 - 1936 Göteborg
Radierung. 48 x 63 cm, sign./ dat. 1922. "Fischer im Boot auf einem See". Studium Göteborg, Paris a.d. École des Beaux - Art
40,- € Anfrage zum Objekt 481