"170. Weihnachten 2017"

Grafik, Landkarten, Fotos

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 145145Agostini, Tony. 1916 Bastia/ Korsika - 1990 Antony/ Seine
Farblitho. 44 x 30 cm, im Passepartout mit inneneinliegender Silberleiste, o.Rah., Aufl. EA. 23/45 Ex., sign. "Bunter Blumenstrauß in einer Vase"
160,- € Anfrage zum Objekt 145
Bild von Objekt 146146Agricola Luigi 1759 - 1821 + Rados Luigi 1773 - 1840 Italien. "Kreuzweg"
12 kolorierte Kupferstiche um 1815, oval. 18,5/14,5 cm, bez., Stationen 1,2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14. Blätter beschnitten, alte Wurmlöcher
100,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
farbiger Siebdruck, 1989. 17,5 x 11,8 cm, o.Rah., handsigniert. "Titelblatt des 'Liebes-Buch der Elefanten' Erotische Aquarelle"
30,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
30,- € Anfrage zum Objekt 148
Mont-alban à Amsterdam". Guckkastenblatt, kolorierter Kupferstich, 26 x 38,4 cm. Unterhalb der Darstellung betitelt. Ferner "A Paris chez Maillet, Imprimeur, rue S. Jacques, au dessus de celle des Mathurins, a cote du g.d.S.Remy, au 3e. Oben mittig spiegelverkehrt mit "Tour de Mont-Alban" überschrieben, rechts mit "No. 9" nummeriert. Dekorative Ansicht des Montalban-Turms in der Altstadt von Amsterdam, an einer Gracht gelegen. Leicht fleckig/ gebräunt, kl. Papierfehler neben dem Turm
40,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Barbault, Jean. 1705 ca. - 1766
alt kolorierter Kupferstich, 40 x 54 cm, bez., u.a: "Veduta del Palazzo Giustiniani 1.Pantheon oggi Chiesa di S. Maria ad Martires detta la Rotonda, Rom um 1776"
50,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Becker, Varel/ Norddt. Künstler 20.Jh.
2 Radierungen. 12 x 8 cm, Aufl. 17/30 Ex., sign. "Ansicht von Varel" + 24 x 16 cm, Aufl. 14/50 Ex., sign. "Straßenansicht in Varel"
22,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152Berni, Oliviero. 1931 Mailand - Mailand
5 Farbendruck/ Aluminiumplatte. 30 x 20 cm, sign./ dat. 1968. "abstrakt - geometrische Flächen". Ak. di Brera
80,- € Anfrage zum Objekt 152
Bild von Objekt 153153Boettger, Klaus. 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung. 25 x 19 cm, o.Rah., Aufl. 17/100 Ex., sign./ dat. 69, bez: "Tätowiert, Erotik". Studium Mainz
80,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Boettger, Klaus. 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung. 34 x 27,5 cm, o.Rah., Aufl. 59/100 Ex., sign./ dat. 70, bez: "Sotto IV, Erotik"
80,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Boettger, Klaus. 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung. 42 x 33 cm, o.Rah., Aufl. 52/90 Ex., sign./ dat. 69, bez: "leicht verlegt, Erotik"
80,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Boettger, Klaus. 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung. 35 x 45 cm, o.Rah., Aufl. 55/100 Ex., sign./ dat. 70, bez: "Rekonstruktion und Mutmaßungen"
80,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157Boettger, Klaus. 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung. 33,5 x 22 cm, o.Rah., Aufl. 3/100 Ex., sign./ dat. 69, bez: "Go - Go"
75,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Bosdijk, Johannes. 1774 - 1845 Middelburg
kolorierter Kupferstich. 30 x 39 cm, bez. u.a.: "Gezicht op het Molenwater te Middelburg", Median Fol. Nr. 18
40,- € Anfrage zum Objekt 158
Bild von Objekt 159159Brauer, Arik. (Erich Bauer). 1929 Wien - ebenda
Radierung blau. 12 x 8,5 cm, o.Rah., handsigniert/ bez. i.d. Platte: "Frühlingswind Monographie keine Nummer". Studium der Bildenden Künste Ak. Wien
180,- € Anfrage zum Objekt 159
Bild von Objekt 160160Carlevariis, Luca. 1663 - 1729 Venedig
kolorierter Kupferstich 1750. 20 x 29 cm, bez: "Palazzo Zenobio Sopra il Rio del' Carmine a Venetia, Nr.25, Prospect von dem Pallast Zenobio gegen dem Gestad bey denen P.P. Carmeliten in Venedig". Elias Schaffhauser fecit/ M.Engelbrecht exc. AV, sehr gut erhaltenes Blatt
50,- € Anfrage zum Objekt 160
Bild von Objekt 161161Cochin, Niclaus. Trones/ Champagne - 1670 tätig in Paris
kolorierter Kupferstich 1696. 29 x 37,5 cm, bez: "Ordinatio Exercitus Suedici, d: 20. Iulij 1657. cum Sereniss: Rex Hamburgum inter et Lubecam prope oppidum Mölln... Ansicht der Stadt aus der Vogelschau sowie Teilansicht der schwedischen Schlachtordung.- Mit Titelkartusche, figuraler Staffage u. Blattstabumrandung. Mittig unten rissig, Fauser 8989
60,- € Anfrage zum Objekt 161
Bild von Objekt 162162Comstedt, Maud. 1920 Paris - 1984 Stockholm
Radierung. 40 x 32 cm, Aufl. 4/120 Ex., sign./dat. 1981, bez: "Doppelbaum"
12,- € Anfrage zum Objekt 162
Bild von Objekt 163163Daguerro Ambrotypie 2x um 1850. " Junges Paar"
koloriert, hinter Glas und mit vergoldetem Metall eingefasst, blind- und goldgeprägtes Leder Klappetui, 15 x 12 cm, Etui im Gelenk gerissen
20,- € Anfrage zum Objekt 163
Bild von Objekt 164164DDR 1982 - 1990. "30 Dias Segelschulschiff Wilhelm Piek"
30 farbige Dias, 1 - 30 Serie
16,- € Anfrage zum Objekt 164
Bild von Objekt 165165Denny, Robyn. 1930 Abinger/ Surrey - 2014 London
Farblithographie. 67 x 53 cm, o.Rah., Aufl. 102/200, sign./ dat. 62/67, bez: "Out - Line 3". Blatt fleckig. Studium Royal College of Art
160,- € Anfrage zum Objekt 165
Bild von Objekt 166166Dittrich, Simon. 1940 Teplitz/ Schönau - München
Radierung, 1983. 12 x 9 cm, o.Rah., handsigniert. "Eule". Studium Hochschule für Bildende Künste Berlin.
35,- € Anfrage zum Objekt 166
Bild von Objekt 167167Dittrich, Simon. 1940 Teplitz/ Schönau - München
Radierung, 1983. 12 x 9 cm, o.Rah., handsigniert. "Eule"
35,- € Anfrage zum Objekt 167
Bild von Objekt 168168England 19.Jh. "9 Stahlstiche verschiedener Künstler"
verschiedene Größen, 4x gerahmt + 5x ungerahmt. "Nelson; The Duke of Wellington writing his Despatches; Falstaff and his Friends; The King at Holyrood; Lord Viscount Duncan's Victory; Admiral Sir Cha's Napier; Ireland for the Irish; H.R.H. The Duke of Cambridge; Duke of Wellington"
90,- € Anfrage zum Objekt 168
Bild von Objekt 169169Falkenstein b. Homann Erben 1733. "Delineatio Nordgoviae veteris"
Kupferstich. 46 x 56 cm, mit altem Flächenkoloriet, dat. 1733. o.Rah. Am re. Rand mittig einfache Kartusche. Historische Karte der oberpfälzischen, ober- u. mittelfränkischen Gebiete des 11. u. 12. Jh. Rechts oben kl. Umgebungskarte von Weissenburg mit Darstellung des Kanals "Fossa Carolina", aus Cartogr. Bavariae, S. 140
28,- € Anfrage zum Objekt 169
Bild von Objekt 170170Grosse, Gabriele. 1942 Hannover - Düsseldorf
3 Radierungen, 1982. 12 x 9 cm, o.Rah., Aufl. 373/ 999, handsigniert. "Tagflügler", "Nachtflügler", "Morgenflügler". Studium Ak. Karlsruhe Malerei u. Gobelinweberei, war Meisterschülerin für freie Grafik a.d. Ak. Düsseldorf. Sie ist Staatspreisträgerin der Länder Bayern (1970) u. Nordrhein-Westfalen (1971) sowie Rom-Preisträgerin 1973 - 1974 (Villa Massimo)
40,- € Anfrage zum Objekt 170
Bild von Objekt 171171Grosse, Gabriele. 1942 Hannover - Düsseldorf
3 Radierungen, 1982. 12 x 9 cm, o.Rah., handsigniert. "ohne Titel"
40,- € Anfrage zum Objekt 171
Bild von Objekt 172172Hausner, Rudolf. 1914 Wien - 1995 Mödling
farbiges Farblitho, 1982. 17 x 11,5 cm, o.Rah., handsigniert. "Das Farbenalphabet des Malers". Studium Ak. Wien, österreichischer Maler, Grafiker u. bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus
110,- € Anfrage zum Objekt 172
Bild von Objekt 173173Hausner, Rudolf. 1914 Wien - 1995 Mödling
farbiges Farblitho, 1982. 17 x 11,5 cm, o.Rah., handsigniert. "Das Farbenalphabet des Malers"
110,- € Anfrage zum Objekt 173
Bild von Objekt 174174Heichele, Hans. 1934 München - Augsburg
Radierung. 17,5 x 20 cm, o.Rah., Aufl. 21/50 Ex., sign. "Personen/ Köpfe". Prägestempel: Grafikkreis der neuen Müchner Galerie Dr. Hiepe & Co
18,- € Anfrage zum Objekt 174
Bild von Objekt 175175Hilscher, Kurt. 1904 Dresden - 1980 Berlin
3x aquarellierte Radierungen. 25 x 19 cm, sign./ bez: "Indiskret; Spaziergang; Die Amazone"
22,- € Anfrage zum Objekt 175
Bild von Objekt 176176Hilscher, Kurt. 1904 Dresden - 1980 Berlin
aquarellierte Radierung. 33 x 25 cm, sign./ bez. "Pikanterie, in Strapsen bekleidete Tänzerin mit Clown", sehr gut gerahmt. Ak. Dresden, München u. Beaux Art Paris
140,- € Anfrage zum Objekt 176
Bild von Objekt 177177Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien
Radierung. 30 x 20cm, o.Rah., Aufl. 59/99 Ex., sign./ dat. 73. "Große Freiheit, Oralverkehr mit einem Soldaten". Studium Ak. Wien der bildenden Künste, Malerei bei Josef Dobrowsky u. Albert Paris Gütersloh u. in der Bildhauerklasse von Fritz Wotruba
140,- € Anfrage zum Objekt 177
Bild von Objekt 178178Janschka, Fritz. 1919 Wien - 2016 Greensboro
Radierung, 1983. 12,5 x 10 cm, o.Rah., handsigniert. "Harenbergs Ulysses". Studierte ab 1943 a.d. Wiener Akademie. War mit E. Fuchs, E. Jené, R. Hausner u. W. Hutter befreundet. Mitbegründer der surrealistischen Gruppe im Wiener Art-Club, aus der später die Wiener Schule des Phantastischen Realismus hervorging. Ab 1949 Professor am Bryn-Mawr-College in Philadelphia
75,- € Anfrage zum Objekt 178
Bild von Objekt 179179John Hilliard. "12 sw. Fotos von 1981, 25,5 x 20,5 cm + Zugaben"
verso mit Aufkleber über Name, Titel, Größe, Jahr, Technik. 1 doppelseitiges sw. Foto 17 x 23 cm mit kl. Aufkleber " Surveillance", mittig oben mini Loch zum befestigen des Fotos + Walter Kranl, 1939 Frankfurt . "22 sw. Fotos, 24 x 17,5 cm", verso mit Copy Right Aufkleber und Adresse. Fotos von Kunstwerken, Personen etc. Zugabe: Fotos 1980er Jahre. "Wunderkiste Fotos, Kataloge, Einladungen" + Fotonegative 12x sw. / farbige Arbeiten verschiedener Künstler
50,- € Anfrage zum Objekt 179
Bild von Objekt 180180Korinek, Peter. 1952 Prag - Nürnberg
aquarellierte Farbradierung. 57 x 49 cm, im Passepartout, o.Rah., Aufl. 40/50 Ex., sign./ bez: "Seiltänzer". Studium Ak für bildende Künste in Prag
75,- € Anfrage zum Objekt 180
Bild von Objekt 181181Lausen, Jens. 1937 Altona/HH - 2017 Hamburg - Bergedorf
Farbsiebdruck. 70,5 x 50 cm, o.Rah., Aufl. 57/120, sign./ dat. 1972, bez: "Landkarte Nr. 44, Der Klare Schatten deiner Stimme". Studium Hochschule für bildende Künste Hamburg
40,- € Anfrage zum Objekt 181
Bild von Objekt 182182Léger, Fernand. 1881Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette/ Paris
Farb - Lithographie. 35 x 25 cm, im Stein sign. "F. Léger 29". "Stilleben, nature morte", ungeöffnet
70,- € Anfrage zum Objekt 182
Bild von Objekt 183183Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach
Kupferstich. 20 x 32 cm, Gesamtansicht vom: "Closter und Flecken Lamspring, im Stifft Hildesheim, um 1640
22,- € Anfrage zum Objekt 183
Bild von Objekt 184184Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach
Kupferstich. 20 x 38 cm, Gesamtansicht von: "Königslutter mit Closter, um 1644
22,- € Anfrage zum Objekt 184
Bild von Objekt 185185Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach
Kupferstich. 13 x 18 cm, Gesamtansicht von: "Berncastel (Mosella flu.) von 1646, es ist die ehemalige Kurfürstliche Amtskellerei links neben dem Michaelsturm zu sehen
30,- € Anfrage zum Objekt 185
Bild von Objekt 186186Merian, Capar. 1627 Frankfurt a/M - 1686 Schloss Waltha, Westfriesland
Kupferstich. 19 x 38 cm, Gesamtansicht vom: "Stätl, und Schloss Gifhorn, um 1647"
22,- € Anfrage zum Objekt 186
Bild von Objekt 187187Morell, Pit. 1939 Kassel - Worpswede
Farblitho/ Rives Bütten. 66 x 51,5 cm, o.Rah., Aufl. 160/200 Ex., sign./ dat. 87. "Zeit & Geld". Zugabe: großes Infoblatt. Studium Staatliche Werkkunstschule Kassel
50,- € Anfrage zum Objekt 187
Bild von Objekt 188188Parkes, Michael. 1944 Sikeston/ Missouri - Malaga
Farblithographie, 1983. 16,5 x 11,5 cm, o.Rah., handsigniert. "Amazonian Princess". Studium Malerei u. Grafik University of Kansas
50,- € Anfrage zum Objekt 188
Bild von Objekt 189189Parkes, Michael. 1944 Sikeston/ Missouri - Malaga
Farblithographie, 1983. 16,5 x 11,5 cm, o.Rah., handsigniert. "Amazonian Princess"
50,- € Anfrage zum Objekt 189
Bild von Objekt 190190Pellegrino dal Colle. (De Colle) 1737 Belluno - 1812 Venezia
Kupferstich. 30 x 23,5 cm, bez. "La Ferme", gestochen nach dem Gemälde von D. Ternier
30,- € Anfrage zum Objekt 190
Bild von Objekt 191191Petzhold, Werner. 1940 Leipzig - Berlin
Farblitho/ Rives blanc. 51 x 69 cm, o.Rah., Aufl. 160/190 Ex., sign./ dat. 87. "Concerto". Zugabe: großes Infoblatt. Studium HGB Leipzig bei Bernhard Heisig
30,- € Anfrage zum Objekt 191
Bild von Objekt 192192Poppel, Umbach, Kurz, Hildburghausen, 19.Jh. "4 kolorierte Stahlstiche"
verschiedene Größen: Meersburg von der Seeseite, Altes u. Neues Schloß u. Seminar; Cleve von Monte Bello aus; Constanz von der Seeseite; Das goldene Dach zu Insbruck;
20,- € Anfrage zum Objekt 192
Bild von Objekt 193193Portugall, Dieter. 1952 Lahnstein
Radierung. 20 x 15 cm, o.Rah., Aufl. 110/150 Ex., sign./ bez: "Homage a Joseph Beuys". Studium Ak. Mainz u. Düsseldorf
20,- € Anfrage zum Objekt 193
Bild von Objekt 194194Richter - Scrobinhusen, Norbert. 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing
Radierung. 33,5 x 24 cm, o.Rah., Aufl. 21/100 Ex., sign./ dat. i.d. Platte 1965/67, bez: "Tukan Ariel". Studium Ak. München, u.a. bei den Profs. Anton Marxmüller u. Josef Oberberger. Prägestempel: Grafikkreis der neuen Müchner Galerie Dr. Hiepe & Co
25,- € Anfrage zum Objekt 194
Bild von Objekt 195195Richter - Scrobinhusen, Norbert. 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing
Radierung. 26 x 33,5 cm, o.Rah., Aufl. 75/100 Ex., sign./ dat. i.d. Platte 1968. "Ansicht einer Kathedrale"
25,- € Anfrage zum Objekt 195
Bild von Objekt 196196Richter - Scrobinhusen, Norbert. 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing
Radierung. 35 x 24 cm, o.Rah., Aufl. 19/100 Ex., sign. "Ansicht eines Turmes mit Ballon"
25,- € Anfrage zum Objekt 196
Bild von Objekt 197197Richter - Scrobinhusen, Norbert. 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing
Radierung. 30 x 38,5 cm, o.Rah., Aufl. 28/100 Ex., sign./ dat. 1968/70. "Aufgetürmtes Eis vor einem Gebäude am Meer mit fliegendem Schiff"
25,- € Anfrage zum Objekt 197
Bild von Objekt 198198Schedel, Hartmann. 1440 - 1514 Nürnberg. "Weltchronik Nürnberg 1493"
1 Originaldoppelblatt sichtbar 38 x 53 cm. Vorderseite Blatt 98: 1 Holzschnitt alt koloriert mit der Ansicht von Regensburg über 2 Seiten darüber Text (Unterstreichungen); Rückseite: Blatt 97 mit 5 Holzschnitten im Text Portraits von: Veronica, Xenarchus, Philo ein Jud, Agrippina, Grippa der Gross; Gedruckt von Anton Koberger zu Nürnberg. Die Schedel Chronik ein bedeutendes Zeugnis deutscher Buchdruckkunst des Spätmittelalters. Die Holzschnitte stammen von Michael Wolgemut u. Wilhelm Pleydenwurff. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, verso: Infos/ Copien von der Rückseite Blatt 97. Für eine 524 Jahre alte originale Ansicht befindet sich dieses Blatt in einem ausgezeichneten Gesamtzustand ! Keinerlei Beschädigungen
220,- € Anfrage zum Objekt 198
Bild von Objekt 199199Scheinfeld, J.
Farblithos 2x. 50 x 70 cm, Aufl. 149/150, sign. "2 Häuserzeilen" + 54 x 70 cm, Aufl. 49/100, sign. "Häuserzeile mit Palmen"
16,- € Anfrage zum Objekt 199
Bild von Objekt 200200Schuchardt, Dietrich. 1945 Bergen/ Rügen - Offenburg
handkolorierte Radierung. 23,5 x 14,5 cm, o.Rah., Aufl. 128/300, sign./ bez: "Sehnsucht". Studium Fachinstitut in Gengenbach
40,- € Anfrage zum Objekt 200
Bild von Objekt 201201Schuchardt, Dietrich. 1945 Bergen/ Rügen - Offenburg
handkolorierte Radierung. 23,5 x 14,5 cm, o.Rah., Aufl. 176/300, sign./ bez: "Seine Freude"
40,- € Anfrage zum Objekt 201
Bild von Objekt 202202Sendler - Peters, Renate. 1943 Berlin - tätig ebenda
Radierung. 27 x 41cm, o.Rah., Aufl. 6/80 Ex., sign./ dat. 69. "Pferd begattet eine Frau". Prägestempel: Grafikkreis der neuen Müchner Galerie Dr.Hiepe & Co
30,- € Anfrage zum Objekt 202
Bild von Objekt 203203Stiller, Günther. 1927 Hamburg - Watzhahn/ Taunus
5 Holzschnitte/ Lithographien in einer SPD - Mappe für Heidemarie Wieczorek - Zeul (MDB) 1942 Frankfurt. 60 x 42 cm, o.Rah., sign. von beiden, bez. in rot: "Günther Stiller für Heidi Wieczorek - Zeul zur 1. freien Wahl eines Gesamtdeutschen Parlamentes am 2.Dezember 1990
80,- € Anfrage zum Objekt 203
Bild von Objekt 204204Thrän, Christina. 1951 Arnsberg - Sylt
Farbradierung. 13,5 x 11 cm, Aufl. 24/60, sign./dat. 78. "Ehepaar auf Wolke sieben". Studium a.d. Fachhochschule für Design in Münster
20,- € Anfrage zum Objekt 204
Bild von Objekt 205205Unbekannter Künstler 19.Jh.
Lithografie. 29 x 17 cm. "Männliche Person vor einem Baum"
20,- € Anfrage zum Objekt 205
Bild von Objekt 206206Unleserlich signiert
Lithographie. 56 x 69 cm, o.Rah., Aufl. 160/222, sign./ dat. 85. "Pegasus". Zugabe: Unleserlich signiert. Farblithographie. 55 x 58 cm, o.Rah., Aufl. 201/222, sign./ dat. 69. "Dreiecke"
20,- € Anfrage zum Objekt 206
Bild von Objekt 207207Unleserlich signiert, Cellert ? ca 1950's
2x sw. Lithos. 18 x 13 cm, sign. i.d. Platte. "Erotische Darstellungen". Blatt am Rand mit Tesa
16,- € Anfrage zum Objekt 207
Bild von Objekt 208208Voss, Prof. Jan. 1936 Hamburg - Paris
Farblitho. 49 x 65 cm, sign. u. bez.: Jan Voss 65 ex signes nummertes der Kulturkreis Schleswig - Holstein, "Ohne Titel". Studium AK München. Von 1987 - 1992 war er Professor a.d. École nationale supérieure des beaux-arts in Paris. Blatt etwas fleckig
16,- € Anfrage zum Objekt 208
Bild von Objekt 209209Werner, Josef. 1945 Graslitz/ Erzgebirge - Prien
Farbradierung/ Rives Bütten. 55 x 41 cm, o.Rah., 'epr. d'art', sign./ bez: "Himmelssegler". Studium Ak. München bei Prof. K.F. Dahmen
40,- € Anfrage zum Objekt 209
Bild von Objekt 210210Willmore, James Tibbitts. 1800 - 1863 Birmingham
Stahlstich. 22,5 x 33,5 cm, bez. "Oberwesel, von 1844", gestochen nach Joseph Mallord William Turner 1775 - 1851
22,- € Anfrage zum Objekt 210
Bild von Objekt 211211Winkles, Henry. um 1801 - um 1860 Karlsruhe
4x Stahlstiche. 20 x 26 cm, o.Rah., u.a. 2x Collosseum (1x koloriert), Alexander der Große. 2 Blätter am Rand fleckig
20,- € Anfrage zum Objekt 211
Bild von Objekt 212212Wunderkiste Bilder
Litho/ Grafitzeichnung. 10 x 13 cm, sign. "Liegende Katze"; Dischi - Fu. Volksrepublik China 1950's. Seidenmalerei. 20 x 7,5 cm, sign. "Bunter Blütenzweig"; Dietz, Günter. 1956 Bremen - 1995 Soyen. "Hinterglasbild", "Hl. Katharina", 32 x 21 cm, Dietz - Replik, Aufl. 443/ 990 Ex; Hoyer, F. Leipzig um 1900. Radierung. 18,5 x 14,5 cm, sign. "Ansicht St. Paulus Dom in Münster"
12,- € Anfrage zum Objekt 212
Bild von Objekt 213213Wunderkiste Stahlstiche 19.Jh.
11x o.Rah.: Rio Janeiro; Birmingham; Ghazipore; Das Pantheon in Rom; Das Amphitheater in Nimes; Chatheau Chillon am Genfer See; Constantinopel und die Sophienkirche vom Bosphorus aus; Theben in Aegypten; Das alte Schloß von Trient; Mont St.Michel; High Street Edinburg. 2x gerahmt: Der Mont Blanc u. Chamauny + Das Hofspitz auf dem St. Gotthardt. Blätter teils fleckig
20,- € Anfrage zum Objekt 213
Bild von Objekt 214214Wunderkiste. "Englische Stahlstiche 19.Jh.
8x o.Rah., 1x gerahmt
20,- € Anfrage zum Objekt 214
Bild von Objekt 215215Wunderkiste. "Landkarten 19.Jh."
Stahlstiche. 3x o.Rah.: Italia; Hispania; Graeca; 2x gerahmt: Niederlande Die Nordsee; Paris et son Mur d' Enceinte. Blätter teils fleckig
20,- € Anfrage zum Objekt 215
Bild von Objekt 216216Zingerl, Guido. 1933 Regensburg - Fürstenfeldbruck
Lithographie. 37 x 46 cm, o.Rah., Aufl. 34/80 Ex., sign./ bez: "Ein rundes Bett, erotische Darstellung"
25,- € Anfrage zum Objekt 216
Bild von Objekt 217217Zingerl, Guido. 1933 Regensburg - Fürstenfeldbruck
Lithographie. 43 x 40 cm, o.Rah., Aufl. 52/70 Ex., sign./ bez: "Sante". Prägestempel: Grafikkreis der neuen Müchner Galerie Dr. Hiepe & Co
25,- € Anfrage zum Objekt 217