"186. Sommer 2022"

Grafik & Landkarten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 285285A......, F. Künstler 1950's
Farbholzschnitt. 39 x 54 cm, Aufl. 21/ 50 - 58, sign./ dat. 58, betitelt: "Spuren 18". Verso Stempel: Zollamt Nordbahnhof Bochum
45,- € Anfrage zum Objekt 285
Bild von Objekt 286286Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
Carborundum. 24 x 36 cm, Auflage 9/ 30 Ex., sign. "Zirkus, Zirkus - Großes Finale, 1995". Aufwendig gerahmt über Eck geschlossen. Studium Hochschule der Bildenden Künste in Berlin, Meisterschüler von Prof. H. Bachmann
550,- € Anfrage zum Objekt 286
Bild von Objekt 287287Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
Carborundum. 29 x 24 cm, Auflage 9/ 30, sign. "Zirkus, Die große Nummer, 1995". Aufwendig gerahmt über Eck geschlossen
550,- € Anfrage zum Objekt 287
Bild von Objekt 288288Arman, Pierre Fernandez. 1928 Nizza - 2005 Paris
Relief/ Bütten. 60 x 40 cm, Aufl. 70/ 90 Ex., sign. im Blatt. "Violon Stuyvesant". Blatt stockig. Studium Ecole Nationale d'Art Decoratif, Nizza
20,- € Anfrage zum Objekt 288
Bild von Objekt 289289Armbruster, Rolf. 1942 Rheinfelden/ Baden - Verl
Farb - Linolschnitt. 40 x 32 cm, Auflage: 33/ 53 Ex., sign./ dat.82. "Junges Mädchen füttert ihre Vögel". Studium KFA Karlsruhe.
40,- € Anfrage zum Objekt 289
Bild von Objekt 290290Bali 20.Jh.
Seide, farbig bedruckt, 23 x 22 cm. "Personen bei der Feldarbeit"
20,- € Anfrage zum Objekt 290
Bild von Objekt 291291Berges, Werner. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt/ Freiburg
Radierung blau auf Bütten, 14,5 x 14,5 cm, sign./ dat. 1975, Aufl. 111/ 200, verso mit Widmung und bez: "Tauben". Druck Reinert Berlin, WZ: G 1975.6
200,- € Anfrage zum Objekt 291
Bild von Objekt 292292Berges, Werner. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt/ Freiburg
Prägedruck auf Bütten, 25,4 x 18,2 cm, sign./ dat. 1982, Aufl. 9/ 44, bez: "Tauben für 1983". Druck Ernst Mehler + Werner Berges, WZ: G 1982.16
400,- € Anfrage zum Objekt 292
Bild von Objekt 293293Birkner, Rolf. 1944 Templicé/ Schönau - 2020 Giggeanup/ Australien
Linolschnitt. 61 x 54 cm, oh. Rah., sign./ dat. 66. "Ohne Titel". Studium in Dortmund, Meisterschüler in Düsseldorf
50,- € Anfrage zum Objekt 293
Bild von Objekt 294294Bley, Heinrich. 1887 Neuenburg - 1948 Oldenburg
Radierung. 29 x 21cm, sign. "Schloßallee in Varel". Studium Bremen, Ak. Brüssel, München
18,- € Anfrage zum Objekt 294
Bild von Objekt 295295D’Arcangelo, Allan. 1930 Buffalo/ NewYork - 1998 New York
Farbserigrafie. 65 x 65 cm, Aufl. 34/130, sign./ dat. 1969. "A Modern Super Highway Carried Through the Countryside", sehr gut gerahmt, ungeöffnet
65,- € Anfrage zum Objekt 295
Bild von Objekt 296296Dahmen, Karl Fred. 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf
Farbradierung. 79 x 49 cm, sign./ dat. 1975, Aufl. 5/ 12 Ex., bez: "Landschaft negativ - positiv"
50,- € Anfrage zum Objekt 296
Bild von Objekt 297297Daumier, Honoré. 1808 Marseille - 1879 Valmondois
Lithografie, im Stein monogrammiert, 18,5 x 26 cm. "Crocquis d'expressions", ungeöffnet
80,- € Anfrage zum Objekt 297
Bild von Objekt 298298Daumier, Honoré. 1808 Marseille - 1879 Valmondois
Lithografie, im Stein monogrammiert, 18,5 x 26 cm. "Les Humoristes de Jadis", Verbrecher, Richter, ungeöffnet
80,- € Anfrage zum Objekt 298
Bild von Objekt 299299Daumier, Honoré. 1808 Marseille - 1879 Valmondois
Lithografie, im Stein monogrammiert, 19 x 24 cm. "Les Gens de Justice" Eine Prise Schnupftabak. etwas fleckig, Knickstellen
80,- € Anfrage zum Objekt 299
Bild von Objekt 300300Dohr, Günter. 1936 Münster - 2015 Krefeld
Plakat. Farbserigraphie. 40 x 60 cm, sign./ dat. 69. Galerie Peuckert, Köln. "Geometrische Komposition". Studium Münster, u. Kassel b. E. Röttger u. A. Bode
50,- € Anfrage zum Objekt 300
Bild von Objekt 301301Gantner, Bernard. 1928 - 2018 Belfort/ Frankreich
Farblitho. 44 x 61 cm, Aufl. 51/ 150, sign. "Dorfansicht im Winter". Studium Paris
65,- € Anfrage zum Objekt 301
Bild von Objekt 302302Georg Braun und Frans Hogenberg ?. "Stadtplan Antwerpen 1576"
alt kolorierter Kupferstich. 22 x 27,5 cm. Aus: Historia, unnd Abcontrafeytungh, fürnemlich der Niderlendischer geschichten, vnd Kriegß hendelen 1593. Emanuel van Meteren
25,- € Anfrage zum Objekt 302
Bild von Objekt 303303Grainger, W./ Smith 18/ 19.Jh. "3x Stahlstiche, Russische Personen"
ca, 19 x 29 cm, oh. Rah., u.a. bez: "Habits of people in Russia", "Various Carriages and Sledges used for the conveyance of Goods, Merchandise, etc, during the Winter in Russia"
30,- € Anfrage zum Objekt 303
Bild von Objekt 304304Gutjahr, Albrecht. 1880 Gravenstein - 1956 Lehde
Radierung. 17 x 13 cm, oh. Rah. sign./bez: "Zaungast", etwas stockfleckig
20,- € Anfrage zum Objekt 304
Bild von Objekt 305305Homann Erben, Nürnberg 1771. "Comitatuum Oldenburg et Delmenhorst"
pro recentissimo Statu uti est Sub Regno Potentisimi Regis Friderici V Faeta delineatio, ex authenticis exactissimisque mensurationibus artis peritorum DDr, de Münnich, Ramus, Schmidt, de Witken a Wittenheim, nec non propriis coneinata a L.W.A. Hunrichs." Kupferstich. 50 x 50 cm, mit altem Flächenkoloriet. Links oben Titelkartusche mit Widmung an Friedrich V. Zeigt die Grafschaften Oldenburg und Delmenhorst eingeteilt in Ämter u. Vogteien. Am untern Rand mit Bleistift bez.
200,- € Anfrage zum Objekt 305
Bild von Objekt 306306Hulsius, Friedrich. um 1580 Middelburg - um 1660 Frankfurt am Main
ganze Buchseite 29 x 18 cm mit Stich der "Gesamtansicht von Dantzig" aus Inventarium Sveciae b. Joh. Ludwig Gottfried, 1632. Rückseite verglast
110,- € Anfrage zum Objekt 306
Bild von Objekt 307307Janssonius, Johannes. 1630 Amsterdam. "Oldenburg Comitatus"
Kupferstich. 37,5 x 49 cm, mit altem Flächenkoloriet. Re. u. Titelkartusche, li. ob. Meilenzeigerkartusche. Ansicht des Jadebusen (mit Windrose) u. Wesermündung mit dem Kreis Oldenburg u. den Städten Bremen, Delmenhorst, Wildeshausen, Oldenburg, Jever u.a.
150,- € Anfrage zum Objekt 307
Bild von Objekt 308308Kasimir, Luigi. 1881 Pettau/ Steiermark - 1962 Wien
Farbradierung. 36 x 30 cm, sign. "Wiener Staatsoper", sehr gut gerahmt. Studium Ak. Wien
65,- € Anfrage zum Objekt 308
Bild von Objekt 309309Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn/ Österreich - 1980 Montreux/ Schweiz
sw. Litho auf Japan Bütten. 13,3 x 9,3 cm, o.Rah., im Stein signiert: O.K. "Ex Libris für Dr.Wolfgang Hagenhein" (1920 - 2003 Prof. für Pharma - Geschichte), seltenes Blatt
80,- € Anfrage zum Objekt 309
Bild von Objekt 310310Kupferstich 17.Jh. "Ansicht der Stadt Oldenburg vor dem Haren Thore"
24,7 x 21,7 cm, koloriet. Ansicht mit Personen. Rand fleckig u. aussen m. kl. Fehlstellen. Blatt sehr selten
60,- € Anfrage zum Objekt 310
Bild von Objekt 311311Lennep, H. van ?. 1635 Borculo - 1720 Kassel. "Die Stadt Delmenhorst"
Kupferstich. 27 x 37 cm, im Passepartout. Das Hochgräfliche Schloß Delmenhorst + der schöne Lustgarten. Die zweite Residenz der Grafen von Oldenburg war die Stadt Delmenhorst mit ihrer befestigten Burg, die im 17. Jahrhundert zu einem Renaissanceschloss mit prächtiger Gartenanlage ausgebaut wurde
140,- € Anfrage zum Objekt 311
Bild von Objekt 312312Litho. Inst. Arnz & Cie. Düsseldorf 19.Jh. "Pferdeportrait, Young Rustic"
sw Litho. 30 x 39,5 cm, im Stein sign./ dat. Emil Volkers 1857. Beschäler im Grossherzogthum Oldenburg .... Sohn d. Vollb. Hengstes Cavalier, a. einer Thorador Stute. Besitzer H. C. Meyer zu Kuhlen, Amt Delmenhorst. Rand etwas fleckig
35,- € Anfrage zum Objekt 312
Bild von Objekt 313313Litho. Institut Arnz & Cie. Düsseldorf 19.Jh. "Pferdeportrait, Mirza"
sw Litho. 29,5 x 39,5 cm, im Stein sign./ dat. Emil Volkers 1857. Mirza, geb. 1843. Enkel des Hector, aus einer Leo Stute ... im Besitz d. Joh. Abels zu Schwarzenburg. Amt Minsen (Jeverland). Am Rand etwas fleckig
35,- € Anfrage zum Objekt 313
Bild von Objekt 314314Litho. Institut Arnz & Cie. Düsseldorf 19.Jh. "Pferdeportrait, Landessohn"
sw Litho. 30 x 39,5 cm, im Stein sign./ dat. Emil Volkers 1857. Beschäler im Grossherzogthum Oldenburg .... vom alten Hengst d. Th. Martens, a. d. Prämienstute d. Glückliche
35,- € Anfrage zum Objekt 314
Bild von Objekt 315315Litho. Institut Arnz & Cie. Düsseldorf 19.Jh. "Pferdeportrait, Ajax"
sw Litho. 30 x 39,5 cm, im Stein sign./ dat. Emil Volkers 1857. Beschäler im Grossherzogthum Oldenburg .... vom Hengst Duke of Cleveland. Besitzer Hinr. Lürssen zu Oldenbrok. Rand etwas fleckig
35,- € Anfrage zum Objekt 315
Bild von Objekt 316316Malte - Brun, V. A. 1816 Paris - 1889 Marcoussis "Carte Du Grand..."
Duché D'Oldenbourg". Farblithografie. 24 x 33 cm, oh. Rah., mit 2 Nebenkarten: Lübeck, Birkenfeld. Gestochen von Erhard, Paris, mittig Knickfalte
35,- € Anfrage zum Objekt 316
Bild von Objekt 317317Meckseper, Friedrich. 1936 Bremen - 2019 Berlin
Farbradierung. 19,5 x 26 cm, Aufl. 716/ 1000, sign./dat. 78. "Stilleben mit Skala und 'A'. Kugel u. Stab"
22,- € Anfrage zum Objekt 317
Bild von Objekt 318318Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Barsel - 1650 Schwalbach
Kupferstich v. Merian aus Werdenhagen, 1641, 21,5 x 48 cm. "Dantiscum - (Wappen) - Dantzig, Gesamtansicht". Unterhalb der Darstellung umfangreiche Legende
240,- € Anfrage zum Objekt 318
Bild von Objekt 319319Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Barsel - 1650 Schwalbach
Kupferstich, 1646, 21,5 x 34,5 cm, "Treveris - (Wappen) - Trier, Gesamtansicht vor dem Petersberg". Unterhalb der Darstellung umfangreiche Legende
120,- € Anfrage zum Objekt 319
Bild von Objekt 320320Michal, Rastislav. 1936 Teplice / Tschechien
Radierung. 20 x 12 cm, Erstandruck, sign. "Darstellungen aus der Antike". Studium Ak. Prag
16,- € Anfrage zum Objekt 320
Bild von Objekt 321321Morillo, Daniel Hernandez. Huancavelica/ Peru - 1932 Lima
Farblitho. 24 x 39 cm, sign. / dat. Paris 1899. "Liegender weibl. Akt", im goldenen Rahmen der Zeit, ungeöffnet
20,- € Anfrage zum Objekt 321
Bild von Objekt 322322Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
kolorierte Radierung, 8,5 x 15 cm, sign., bez: "Pussi"
160,- € Anfrage zum Objekt 322
Bild von Objekt 323323Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
braune Radierung, D. 7,5 cm, sign., dat. 1937, bez: Düsseldorf. "Kopfportrait einer Katze"
150,- € Anfrage zum Objekt 323
Bild von Objekt 324324Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
kolorierte Radierung, 8 x 5 cm, sign., "Katze mit blauer Fliege"
160,- € Anfrage zum Objekt 324
Bild von Objekt 325325Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
kolorierte Radierung, 24,5 x 20,5 cm, sign., bez: "Spielzeug, Katze mit Nähgarn"
330,- € Anfrage zum Objekt 325
Bild von Objekt 326326Plückebaum, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf
kolorierte Radierung, 33 x 27 cm, sign., bez: "Zigaretten, Katze"
400,- € Anfrage zum Objekt 326
Bild von Objekt 327327Poliakoff, Serge. 1900 Moskau - 1969 Paris
Offsetdruck/ Künstlerplakat, 91 x 64 cm, München Olympia 1972 (unten beschnitten), Blatt unten etwas fleckig
40,- € Anfrage zum Objekt 327
Bild von Objekt 328328Reichardt (Hartung), Hildegard. 1907 Ulm - 1992 Vechta
Linolschnitt. 15 x 20,5 cm, o. Rah., sign. "Ansicht eines Klosters mit Nonne". Studium Uni u. Kunstschule Berlin, Schülerin v.d. Prof: Tappert, Paatz, Henker, Thiele, Roessner u. Jaeckel
75,- € Anfrage zum Objekt 328
Bild von Objekt 329329Richter, Dr. Roland R. 1934 Pürstein/ CSR - Leipzig
Farbradierung, 17 x 28 cm, sign./ dat. 77, Aufl. 182/ 200, bez: u.a. "Spätherbst in Venedig nach einem Gedicht von Rainer Maria Rilke". Studium Uni Leipzig b.d. Professoren E. Voigt, H. Schulze u. H. Olbrich
45,- € Anfrage zum Objekt 329
Bild von Objekt 330330Schallhas, Carl Philipp. 1767 Pressburg - 1797 Wien
kolorierte Radierung, um 1790 - 1810. 32 x 45 cm, bez: "(Österreich) Ansicht der Stadt und des Stiftes Klosterneuburg.... Vue de la Ville et de L' Abbaye de Klosterneuburg (Gegend um Wien), Vienne che Artaria et Comp. Links unten Kratzer im Bild
90,- € Anfrage zum Objekt 330
Bild von Objekt 331331Schiavonetti, Niccolò. 1771 - 1813 Hammersmith/ London. "Adam u. Eva"
Kupferstich. 32 x 45 cm, nach einem Gemälde von H. Tresham, Verlag Colnaghi, London 1795
240,- € Anfrage zum Objekt 331
Bild von Objekt 332332Schulmappe. "Bilder aus d. Oldenburger Land f. den heimatl. Unterricht"
16 sw Drucke auf Karton, 35 x 50 cm. Ansichten aus dem Oldenburger Land. Druck: H. Ch. Büsing, Oldenburg. um 1930/ 40. Gebrauchsspuren
30,- € Anfrage zum Objekt 332
Bild von Objekt 333333Schumacher, Prof. Emil. 1912 Hagen - 1999 San José / Ibiza
Radierung. 41,5 x 29 cm, sign./ bez: "pur d' art". Studium Kunstgewerbeschule in Dortmund, Professur a.d. Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Heute hängen seine Arbeiten zwischen New York u. München in vielen wichtigen Museen der Welt.
350,- € Anfrage zum Objekt 333
Bild von Objekt 334334Tozzi, Pietro Paolo. 1596 Padua - 1627 Venedig
kolorierter Kupferstich, 57 x 42 cm, bez: "A Flore Accipias Honeste Vivere Discan 7, Vase mit Blumen" nach Jacob Kempener, flämisch. Veröffentlicht 1611 Edition of Ripa's Iconologia
90,- € Anfrage zum Objekt 334
Bild von Objekt 335335Unleserlich sign./ dat. 94
farbiger Kunstdruck. 94 x 70 cm, aufwendig gerahmt. "Akttanz in blau"
20,- € Anfrage zum Objekt 335
Bild von Objekt 336336Unleserlich signiert
Farblitho. 84 x 60 cm, sign./ dat. 90. "Moderner Rückenakt"
25,- € Anfrage zum Objekt 336
Bild von Objekt 337337Vasarely, Victor. 1906 Pécs - 1997 Paris
Farbserigraphie. 86 x 64 cm, sign. "Olympische Spiele München 1972" (Blatt unten beschnitten). Studium Ak. Budapest, Mühely Schule für Grafik
70,- € Anfrage zum Objekt 337
Bild von Objekt 338338West, Ole. 1953 Wedel - ebenda
Radierung. 31 x 45 cm, sign./ dat. 1991, bez.: Épreuve d'artiste (Probeabdruck), in d. Platte betitelt: "Alter Frachter". Studium Hamburg
220,- € Anfrage zum Objekt 338
Bild von Objekt 339339Wolanska, Ewa
Litho. 75 x 55 cm, oh. Rah., Aufl. 23/ 50, sign./ dat. 1982, bez. "Jungfrau Maria mit dem Kind"
50,- € Anfrage zum Objekt 339