"175. Jubiläumsauktion 2019"

Grafik, Landkarten, Fotos

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 398398Angerer d. J., Walter Andreas. 1940 Bad Reichenhall - Siegsdorf
Farblitho. 65 x 50 cm, Aufl. 73/ 100, sign. "Kopf mit Flöte". Studium London u. München
16,- € Anfrage zum Objekt 398
Bild von Objekt 399399Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 56 x 44 cm, sign./ bez: "Gethsemane"
65,- € Anfrage zum Objekt 399
Bild von Objekt 400400Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 52 x 36 cm, sign. "Leben in Ostfriesland, Gänse im Kanal, Person mit Boot"
75,- € Anfrage zum Objekt 400
Bild von Objekt 401401Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 16,5 x 43 cm, sign./ bez: "Frachter im Hafen"
45,- € Anfrage zum Objekt 401
Bild von Objekt 402402Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 20 x 43 cm, sign. "Fischer mit Netzen am Ufer"
55,- € Anfrage zum Objekt 402
Bild von Objekt 403403Charte von Schwaben
kolorierter Kupferstich. 41 x 36 cm. Trigonometrisch aufgenommen und gezeichnet von J. A. v. Amman, Königlich Baierischen. Landes Directions Rath. Nr. 34. Erschienen im Verlag der F. G. Cotta´schen Buchhandlung in Tübingen 1811
12,- € Anfrage zum Objekt 403
Bild von Objekt 404404Grundmann, Franz.
Litho. 35 x 29 cm, nach einem Gemälde. v. E.Meyerheim (Mutter mit Kind u. 3 Katzen), bez: "Der Leipziger Kunstverein seinen Mitgliedern im Jahre 1850"
15,- € Anfrage zum Objekt 404
Bild von Objekt 405405Heiligenbild 19.Jh. "Jesus am Kreuz flankiert vom Gebet: Vater unser"
goldener Prägedruck 19,5 x 13,5 cm, im Originalrahmen der Zeit
16,- € Anfrage zum Objekt 405
Bild von Objekt 406406Jeaurat, Etienne. 1699 - 1789 Paris
4x alt kolorierte Kupferstiche nach den Gemälden von Nicolas Vleughels. 18 x 20 cm, bez. jeweils mit französischem Text, "Vier Jahreszeiten 1716", auf einem Kupferstich befindet sich verso eine erotische Grafitzeichnung. E. Jeaurat war Schüler von N. Vleughels. Alle Kupferstiche sind sehr gut gerahmt
420,- € Anfrage zum Objekt 406
Bild von Objekt 407407Joan Miro. "Mappe 1971: Derriere le miroir 193 - 194"
Die DLM-Nr. 193-194 wurde von Joan Miro begleitend zu seiner Ausstellung bei Maeght in Paris gestaltet u. enthält in komplettem Zustand 3 Original-Farblithographien, den doppelseitigen Umschlag, die Doppelseite 2-3, sowie die blattgroße Seite 30. 40 S., lose im Originalumschlag eingelegt, Mit 2 Original-Farblithographien 38 x 56 cm, Doppelseiten mit Mittelfalz, Verleger: Maeght, Paris. Originalausgabe. Diese Ausgabe enthält 9 weitere Farblithographien nach Originalvorlagen Miros, die häufig als "Originale" angeboten werden. Mit Texten von Pierre Alechinsky u. Jacques Dupin. Umschlag angeschmutzt
180,- € Anfrage zum Objekt 407
Bild von Objekt 408408Kunstreich, Siegfried. 1908 Norderney - 1998 Leer
6 Linolschnitte. Blattgröße 70 x 50 cm, Aufl.36/ 60 - 63, sign./ num. "Lambertikirche Aurich, Rathaus Emden, Waage Leer, Mühle mit Müller, Torfstecher, Boote im Sielhafen". Ak. Düsseldorf u. Berlin, Schüler v. E. Heckel
110,- € Anfrage zum Objekt 408
Bild von Objekt 409409Kunstreich, Siegfried. 1908 Norderney - 1998 Leer
6 Linolschnitte. Blattgröße 70 x 50 cm, Aufl.43/ 60 - 63, sign./ num. "Lambertikirche Aurich, Rathaus Emden, Waage Leer, Mühle mit Müller, Torfstecher, Boote im Sielhafen"
110,- € Anfrage zum Objekt 409
Bild von Objekt 410410Lancon, August Andre. 1836 Saint-Claude Jura - 1887 Paris
Radierung. 15,5 x 23,5 cm, bez: "Lionne D'Agypte, liegende Löwin", veröffentlicht 1875 by L'Art, gedruckt bei A. Salmon. Maler u. Graphiker studierte in Lyon u. Paris
40,- € Anfrage zum Objekt 410
Bild von Objekt 411411Lefevre, H. Paris 19.Jh. "3 Mode - Lithografien, 27 x 21 cm"20,- € Anfrage zum Objekt 411
Bild von Objekt 412412Vojska, Marjan. 1934 Domzale/ Jugoslawien - Münster
Farbradierung. 50 x 30 cm, Aufl. 27/ 150, sign./ dat. 76. "Buchfink". 1965 Dozent für freie Grafik a.d. Werkkunstschule in Münster. Professur für freie Grafik/ Zeichnen a.d. Fachhochschule Münster
18,- € Anfrage zum Objekt 412
Bild von Objekt 413413Menz, Willy. 1890 Quetzaltenango/ Guatemala - 1969 Bremen
Holzschnitt. 43 x 33 cm, sign./ bez: "Ostfriesische Stadt am Sielhafen". Studium a.d. Königlichen Ak. für grafische Künste u. Buchgewerbe in Leipzig, 1911 Meisterschüler von Franz Hein
60,- € Anfrage zum Objekt 413
Bild von Objekt 414414Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 33 x 45,5 cm, bez: "L' Ecurie de la Poste 1753, Blatt 73 nach Philips Wouwerman 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
100,- € Anfrage zum Objekt 414
Bild von Objekt 415415Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 32,5 x 45,5 cm, bez: "Le marchand de foin 1738, nach Philips Wouwerman 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
100,- € Anfrage zum Objekt 415
Bild von Objekt 416416Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 33 x 46 cm, bez: "La Fontaine de Neptun 1748, nach Philips Wouwerman 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
100,- € Anfrage zum Objekt 416
Bild von Objekt 417417Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 32,5 x 45 cm, bez: "Port de Mer 1752, Nr. 72, nach Philips Wouwerman 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
100,- € Anfrage zum Objekt 417
Bild von Objekt 418418Munting, Abraham. 1626 - 1683 Groningen
altkolorierter Kupferstich. 32 x 21,5 cm, bez: "Guajacum Patavinum Majus" von 1696. Aus genaue Beschreibung der terrestrischen Pflanzen. Abraham Munting Pieter van der Aa und Francois Halma, Leyden und Utrecht
120,- € Anfrage zum Objekt 418
Bild von Objekt 419419Paris, Gabriel. 1924 Alès - 2000 Paris
Farblitho. 55 x 51 cm, Aufl. 19/ 135, sign. / dat. 59. "Pariser Szene"
30,- € Anfrage zum Objekt 419
Bild von Objekt 420420Paul Hoffmann & Co. Berlin. "4 Weltkriegs Fotografien 12 x 17 cm"
20,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Payne, Albert Henry. 1812 London - 1902 Leipzig
altkolorierter Stahlstich. 13,5 x 16,5 cm. "Holländische Winterlandschaft nach Issac van Ostade", sehr gut gerahmt
30,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Payne, Albert Henry. 1812 London - 1902 Leipzig
altkolorierter Stahlstich. 13,5 x 17 cm. "Holländische Winterlandschaft nach A. van de Velde", sehr gut gerahmt
30,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423Rocholl, Theodor. 1854 Sachsenberg/ Waldeck - 1933 Düsseldorf
Holzstich um 1880. 20 x 12 cm, bez: "Ich bin der Doktor Eisenbarth". Johann Andreas Eisenbarth war ein deutscher Handwerkschirurg, der durch seine Heilerfolge als fahrender Wundarzt u. Starstecher landesweit großen Ruhm erlangte
12,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424Schaar, Ingrid. 1937 Wanne - Eickel - 2004 Münster
7x illustrierte kartonierte Original - Flügelmappen mit auf Bütten gedruckten, jeweils nummerierten und signierten Offsetreproduktionen der Zeichnungen. 1.) Musiker 1, 1982 (mit Widmung auf dem Umschlag); 2.) Sängerdarstellungen in Inszenierungen von Götz Friedrich Aufl. 4/ 150 Ex; 3.) Zeichnungen zu Choreografien von John Neumeier mit dem Hamburger Ballett, Aufl. 4/ 200 Ex; 4.) I.S. zeichnet Dirigenten, Aufl. 11/ 200 Ex; 5.) Zeichnungen zur pädagogischen Arbeit der Ballettschule Anita Barth, Aufl. 15/ 150; 6.) Die tanzenden Derwische, Aufl. 4/ 150 Ex; 7.) Susana, Arte Flamenco, in schwarzer Mappe, Aufl. 14/ 100 Ex; Zugabe: 9 lose signierte Blätter verso bez: Karan Armstrong; 1 Blatt bez: Palucca (1986), sign.; Studium Hochschule für Bildende Künste, Braunschweig
100,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Schmidt, Lud. um 1800. "Preussische Soldaten in Uniformen um 1800"
7 altkolorierte Kupferstiche, ca. 14 x 10 cm, von Hand betitelt. u.a. Regiment Herzog v. Braunschweig; Regiment v. Brüneck; Cavallerie. Braunfleckig, z. T. restauriert, 1x seitlich beschnitten. Zugabe: Englischer kol. Kupferstich 19.Jh., 22 x 15 cm. "Preussischer General Offizier"
100,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Schoenholtz, Prof. Michael. 1937 Duisburg - Berlin
Litho. 60 x 43 cm, Aufl. 52/ 100, sign./ dat. 69. "2 Fäuste". Studium Köln, Berlin, Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber
20,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427Steib, Josef. 1898 Berlin - 1957 Cochem/ Mosel
Radierung. 44 x 35 cm, sign./ bez. 7. Jos. Steib, März 1928. "Probsteikirche in Vechta". Studium Ak. Düsseldorf. Wanderradierer, Maler, 1923 Aufenthalt in Vechta
60,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Wunderkiste. "Grafik 19./ 20.Jh."
Stahlstiche/ Farbradierung. Denkmäler: Ziethen, Bülow, Blücher, Leop; Berlin aus der Vogelschau; Ansicht Marienburg, Danzig
28,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Wunderkiste. "Grafik, Drucke 20.Jh."
u.a. 2 Mappen "Soldaten im Bunten Rock", Die franz. Armee 1789 - 1807 + Die preuß. Armee 1786 -1807; Postkarten "Historische Uniformen", Serie 1, 2, 3; 2x Fridericus Rex, "Ein ernsthaftes Spiel für unsere Jungen", Edition Hentrich 1986; 2x Korsch Kalender 1967 + 1968; Ringordner mit vielen Soldaten Abb., Hochwacht - Edition Bad Godesberg
25,- € Anfrage zum Objekt 429