"169. Herbst 2017"

Grafik, Landkarten, Fotos

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 283283Agostini, Tony. 1916 Bastia/ Korsika - 1990 Antony/ Seine
Farblitho. 44 x 30 cm, im Passepartout mit inneneinliegender Silberleiste, o.Rah., Aufl. EA. 23/45 Ex., sign. "Bunter Blumenstrauß in einer Vase"
220,- € Anfrage zum Objekt 283
Bild von Objekt 284284Agricola Luigi 1759 - 1821 + Rados Luigi 1773 - 1840 Italien. "Kreuzweg"
12 kolorierte Kupferstiche um 1815, oval. 18,5/14,5 cm, bez., Stationen 1,2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14. Blätter beschnitten, alte Wurmlöcher
150,- € Anfrage zum Objekt 284
Bild von Objekt 285285Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
farbiger Siebdruck, 1989. 17,5 x 11,8 cm, o.Rah., handsigniert. "Titelblatt des 'Liebes-Buch der Elefanten' Erotische Aquarelle"
38,- € Anfrage zum Objekt 285
Bild von Objekt 286286Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
38,- € Anfrage zum Objekt 286
Mont-alban à Amsterdam". Guckkastenblatt, kolorierter Kupferstich, 26 x 38,4 cm. Unterhalb der Darstellung betitelt. Ferner "A Paris chez Maillet, Imprimeur, rue S. Jacques, au dessus de celle des Mathurins, a cote du g.d.S.Remy, au 3e. Oben mittig spiegelverkehrt mit "Tour de Mont-Alban" überschrieben, rechts mit "No. 9" nummeriert. Dekorative Ansicht des Montalban-Turms in der Altstadt von Amsterdam, an einer Gracht gelegen. Leicht fleckig/ gebräunt, kl. Papierfehler neben dem Turm
60,- € Anfrage zum Objekt 287
Bild von Objekt 288288Arnulf Rainer. 1929 in Baden/ Wien
2 farbige Agfachrome Negative mit Kodak Color Control. "Schrei und Spei" 17,5 x 12,5 cm und "Streckschlafflöte" 9 x 11,5 cm
30,- € Anfrage zum Objekt 288
Bild von Objekt 289289Barbault, Jean. 1705 ca. - 1766
alt kolorierter Kupferstich, 40 x 54 cm, bez., u.a: "Veduta del Palazzo Giustiniani 1.Pantheon oggi Chiesa di S. Maria ad Martires detta la Rotonda, Rom um 1776"
75,- € Anfrage zum Objekt 289
Bild von Objekt 290290Barlach, Ernst 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock
die Holzschnitte der vorliegenden Ausgabe druckte die Buchdruckerei Wilhlem Wagner in der Maschine. "Die Wandlungen Gottes", Volksausgabe, verlegt bei Paul Cassierer/Berlin 1922, lose Blätter, Ränder teilweise rissig
95,- € Anfrage zum Objekt 290
Bild von Objekt 291291Becker, Varel/ Norddt. Künstler 20.Jh.
2 Radierungen. 12 x 8 cm, Aufl. 17/30 Ex., sign. "Ansicht von Varel" + 24 x 16 cm, Aufl. 14/50 Ex., sign. "Straßenansicht in Varel"
30,- € Anfrage zum Objekt 291
Bild von Objekt 292292Bendixen, Siegfried Detlev. 1786 Kiel - 1864 London. "Ploen"
Lithographie nach Hörup. 40 x 58 cm, Ansicht mit Personen von Ploen von der Anlage des Herrn Lange 1825, fleckig
65,- € Anfrage zum Objekt 292
Bild von Objekt 293293Berni, Oliviero. 1931 Mailand - Mailand
5 Farbendruck/ Aluminiumplatte. 30 x 20 cm, sign./ dat. 1968. "abstrakt - geometrische Flächen". Ak. di Brera
150,- € Anfrage zum Objekt 293
Bild von Objekt 294294Boettger, Klaus. 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung. 25 x 19 cm, Aufl. 17/100 Ex., sign./ dat. 69, bez: "Tätowiert, Erotik". Studium Mainz
110,- € Anfrage zum Objekt 294
Bild von Objekt 295295Boettger, Klaus. 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung. 34 x 27,5 cm, Aufl. 59/100 Ex., sign./ dat. 70, bez: "Sotto IV, Erotik"
130,- € Anfrage zum Objekt 295
Bild von Objekt 296296Boettger, Klaus. 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung. 42 x 33 cm, Aufl. 52/90 Ex., sign./ dat. 69, bez: "leicht verlegt, Erotik"
130,- € Anfrage zum Objekt 296
Bild von Objekt 297297Boettger, Klaus. 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung. 35 x 45 cm, Aufl. 55/100 Ex., sign./ dat. 70, bez: "Rekonstruktion und Mutmaßungen"
130,- € Anfrage zum Objekt 297
Bild von Objekt 298298Boettger, Klaus. 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Radierung. 33,5 x 22 cm, Aufl. 3/100 Ex., sign./ dat. 69, bez: "Go - Go"
100,- € Anfrage zum Objekt 298
Bild von Objekt 299299Bosdijk, Johannes. 1774 - 1845 Middelburg
kolorierter Kupferstich. 30 x 39 cm, bez. u.a.: "Gezicht op het Molenwater te Middelburg", Median Fol. Nr. 18
60,- € Anfrage zum Objekt 299
Bild von Objekt 300300Brauer, Arik. (Erich Bauer). 1929 Wien - ebenda
Radierung in blau. 12 x 8,5 cm, o.Rah., handsigniert/ bez. i.d. Platte: "Frühlingswind Monographie keine Nummer". Studium der bildenden Künste Ak. Wien
300,- € Anfrage zum Objekt 300
Bild von Objekt 301301Carlevariis, Luca. 1663 - 1729 Venedig
kolorierter Kupferstich 1750. 20 x 29 cm, bez: "Palazzo Zenobio Sopra il Rio del' Carmine a Venetia, Nr.25, Prospect von dem Pallast Zenobio gegen dem Gestad bey denen P.P. Carmeliten in Venedig". Elias Schaffhauser fecit/ M.Engelbrecht exc. AV, sehr gut erhaltenes Blatt
65,- € Anfrage zum Objekt 301
Bild von Objekt 302302Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence
Doppelblatt 38 x 56 cm. Deckblatt Farblitho 38 x 25 cm und Innenseiten im Offsetdruck mit französischem Text
45,- € Anfrage zum Objekt 302
Bild von Objekt 303303Cochin, Niclaus. Trones/ Champagne - 1670 tätig in Paris
kolorierter Kupferstich 1696. 29 x 37,5 cm, bez: "Ordinatio Exercitus Suedici, d: 20. Iulij 1657. cum Sereniss: Rex Hamburgum inter et Lubecam prope oppidum Mölln... Ansicht der Stadt aus der Vogelschau sowie Teilansicht der schwedischen Schlachtordung.- Mit Titelkartusche, figuraler Staffage u. Blattstabumrandung. Mittig unten rissig, Fauser 8989
85,- € Anfrage zum Objekt 303
Bild von Objekt 304304Comstedt, Maud. 1920 Paris - 1984 Stockholm
Radierung. 40 x 32 cm, Aufl. 4/120 Ex., sign./dat. 1981, bez: "Doppelbaum"
18,- € Anfrage zum Objekt 304
Bild von Objekt 305305Cornilliet, Baptiste Alfred. 1807 - 1895 Versailles
Kupferstich 65 x 97 cm, hinter Glas gerahmt, betitelt: "VAN DYCK QUITTE RUBENS POUR SE RENDRE EN ITALIE", nach dem Gemälde N. de Keyser gestochen
40,- € Anfrage zum Objekt 305
Bild von Objekt 306306Daguerro Ambrotypie 2x um 1850. " Junges Paar"
koloriert, hinter Glas und mit vergoldetem Metall eingefasst, blind- und goldgeprägtes Leder Klappetui, 15 x 12 cm, Etui im Gelenk gerissen
45,- € Anfrage zum Objekt 306
Bild von Objekt 307307DDR 1982 - 1990. "30 Dias Segelschulschiff Wilhelm Piek"
30 farbige Dias, 1 - 30 Serie
18,- € Anfrage zum Objekt 307
Bild von Objekt 308308Denny, Robyn. 1930 Abinger/ Surrey - 2014 London
Farblithographie. 67 x 53 cm, o.Rah., Aufl. 102/200, sign./ dat. 62/67, bez: "Out - Line 3". Blatt fleckig. Studium Royal College of Art
300,- € Anfrage zum Objekt 308
Bild von Objekt 309309Dittrich, Simon. 1940 Teplitz/ Schönau - München
Radierung, 1983. 12 x 9 cm, o.Rah., handsigniert. "Eule". Studium Hochschule für Bildende Künste Berlin.
60,- € Anfrage zum Objekt 309
Bild von Objekt 310310Dittrich, Simon. 1940 Teplitz/ Schönau - München
Radierung, 1983. 12 x 9 cm, o.Rah., handsigniert. "Eule"
60,- € Anfrage zum Objekt 310
Bild von Objekt 311311Dix, Otto. 1891 Gera - 1969 Singen am Hohentwiel
Farblithografie. 52,5 x 40 cm, Aufl. 8/ 45 Ex., sign./ dat. 56./ bez: "Mädchen mit Katze II. (Kopf Schräg)", im ungeöffneten Conzenrahmen. Werkverzeichnis Karsch 216/III/A. Studium Kunstgewerbeschule in Dresden, 1933 verlor Dix, aufgrund der Diffamierung durch die Nationalsozialisten, seine Professur a.d. Ak. in Dresden. Provenienz: 1971 Kunstmesse Köln, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
8000,- € Anfrage zum Objekt 311
Bild von Objekt 312312Eidenberger, Prof. Josef. 1899 - 1991 Bad Goisern/Österreich
2 kolorierte Radierungen. 40 x 30 cm, sign./ bez: "Wiener Rathaus + Wiener Oper". Grafiker, Studium Ak. Wien, Schüler von Prof. Cossmann. Das Prof. Eidenberger Museum befindet sich in Kaplanstöckl/ Österreich. Int. Preisträger
30,- € Anfrage zum Objekt 312
Bild von Objekt 313313England 19.Jh. "9 Stahlstiche verschiedener Künstler"
verschiedene Größen, 4x gerahmt + 5x ungerahmt. "Nelson; The Duke of Wellington writing his Despatches; Falstaff and his Friends; The King at Holyrood; Lord Viscount Duncan's Victory; Admiral Sir Cha's Napier; Ireland for the Irish; H.R.H. The Duke of Cambridge; Duke of Wellington"
150,- € Anfrage zum Objekt 313
Bild von Objekt 314314Erhard, Joh. Christoph. 1795 Nürnberg - 1822 Rom
Kupferstich. 14 x 18,5 cm, i. d. Platte sign./ dat. 1816 u. betitelt: "Russ. Ciurassiere". Studium Nürnberg. Blatt fleckig
16,- € Anfrage zum Objekt 314
Bild von Objekt 315315Falkenstein b. Homann Erben 1733. "Delineatio Nordgoviae veteris"
Kupferstich. 46 x 56 cm, mit altem Flächenkoloriet, dat. 1733. o.Rah. Am re. Rand mittig einfache Kartusche. Historische Karte der oberpfälzischen, ober- u. mittelfränkischen Gebiete des 11. u. 12. Jh. Rechts oben kl. Umgebungskarte von Weissenburg mit Darstellung des Kanals "Fossa Carolina", aus Cartogr. Bavariae, S. 140
60,- € Anfrage zum Objekt 315
Bild von Objekt 316316Fembo, Georg Christoph Franz. 1781 - 1848 Nürnberg
alt kolorierter Kupferstich, 19 x 27 cm, bez. u.a.: "1. Ansicht von James Town auf der Insel St.Helena + 2. Die Insel St.Helena im äthiopischen Meer"
30,- € Anfrage zum Objekt 316
Bild von Objekt 317317Foto. "Wunderkiste, schwarz/weiss Fotos etc."
20,- € Anfrage zum Objekt 317
Bild von Objekt 318318Fotonegative 12x sw. / farbige
Arbeiten verschiedener Künstler
30,- € Anfrage zum Objekt 318
Bild von Objekt 319319Fotos 1950/60's ca. 250 Stück. "Nachlass eines Agraringenieurs"
überwiegend sw. Aufnahmen von landwirtschaftlichen Gerätschaften/ Traktoren
65,- € Anfrage zum Objekt 319
Bild von Objekt 320320Fotos 1980er Jahre. "Wunderkiste Fotos, Kataloge, Einladungen"30,- € Anfrage zum Objekt 320
Bild von Objekt 321321Fotos 23x, sw., verschiedener Fotographen u. Größen 1980er Jahre u.a.
Christian Ganet, F- Dardilly; Robert Häusser, D- Mannheim; Hildegard Weber, D- Köln; Barbara Klemm, D- Frankfurt; F.v. Habermüller, A- Insbruck; Michael & Wolf- Dieter Köhler, D- Frankfurt; Ernst Frommeyer, D- Mainz; Saporetti, I- Milano; Peter Mac Callum
30,- € Anfrage zum Objekt 321
Bild von Objekt 322322Fuchs, Ernst. 1930 - 2015 Wien
Radierung. 19 x 16,5 cm, Aufl. 2689/3000, sign. "Eva Eveka Mitra Einhorn"
35,- € Anfrage zum Objekt 322
Bild von Objekt 323323Graßmann, Günter. 1900 München - 1993 Pöcking
2 Radierungen. 18 x 14 cm, sign./ bez. München. "Postkutsche vor München + Münchner Schloßansicht", sehr gut gerahmt. Studium Ak. der Bildenden Künste München
45,- € Anfrage zum Objekt 323
Bild von Objekt 324324Grosse, Gabriele. 1942 Hannover - Düsseldorf
3 Radierungen, 1982. 12 x 9 cm, o.Rah., Aufl. 373/ 999, handsigniert. "Tagflügler", "Nachtflügler", "Morgenflügler". Studium Ak. Karlsruhe Malerei u. Gobelinweberei, war Meisterschülerin für freie Grafik a.d. Ak. Düsseldorf. Sie ist Staatspreisträgerin der Länder Bayern (1970) u. Nordrhein-Westfalen (1971) sowie Rom-Preisträgerin 1973 - 1974 (Villa Massimo)
75,- € Anfrage zum Objekt 324
Bild von Objekt 325325Grosse, Gabriele. 1942 Hannover - Düsseldorf
3 Radierungen, 1982. 12 x 9 cm, o.Rah., handsigniert. "ohne Titel"
75,- € Anfrage zum Objekt 325
Bild von Objekt 326326Hausner, Rudolf. 1914 Wien - 1995 Mödling
farbiges Farblitho, 1982. 17 x 11,5 cm, o.Rah., handsigniert. "Das Farbenalphabet des Malers". Studium Ak. Wien, österreichischer Maler, Grafiker u. bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus
160,- € Anfrage zum Objekt 326
Bild von Objekt 327327Hausner, Rudolf. 1914 Wien - 1995 Mödling
farbiges Farblitho, 1982. 17 x 11,5 cm, o.Rah., handsigniert. "Das Farbenalphabet des Malers"
160,- € Anfrage zum Objekt 327
Bild von Objekt 328328Heichele, Hans. 1934 München - Augsburg
Radierung. 17,5 x 20 cm, o.Rah., Aufl. 21/50 Ex., sign. "Personen/ Köpfe". Prägestempel: Grafikkreis der neuen Müchner Galerie Dr.Hiepe & Co
30,- € Anfrage zum Objekt 328
Bild von Objekt 329329Hilscher, Kurt. 1904 Dresden - 1980 Berlin
3x aquarellierte Radierungen. 25 x 19 cm, sign./ bez: "Indiskret; Spaziergang; Die Amazone"
40,- € Anfrage zum Objekt 329
Bild von Objekt 330330Hilscher, Kurt. 1904 Dresden - 1980 Berlin
aquarellierte Radierung. 33 x 25 cm, sign./ bez. "Pikanterie, in Strapsen bekleidete Tänzerin mit Clown", sehr gut gerahmt. Ak. Dresden, München u. Beaux Art Paris
200,- € Anfrage zum Objekt 330
Bild von Objekt 331331Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien
Radierung. 30 x 20cm, o.Rah., Aufl. 59/99 Ex., sign./ dat. 73. "Große Freiheit, Oralverkehr mit einem Soldaten". Studium Ak. Wien der bildenden Künste, Malerei bei Josef Dobrowsky u. Albert Paris Gütersloh u. in der Bildhauerklasse von Fritz Wotruba
200,- € Anfrage zum Objekt 331
Bild von Objekt 332332Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 Queen E. "Bibel"
vollständige 1. Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt u. herausgegeben von den Profs. Hamp, Stenzel u. Kürzinger. Verlag Pattloch, Augsburg 1995. Mit 4 Karten u. 80 ganzseitigen farb. Illustrationen nach Werken von Friedensreich Hundertwasser, davon 30 eigens für diese Bibel geschaffen. Nach Hundertwasser gestalteter Orig.-Leinenbd. mit montierten Verzierungen in schwarzem Samt u. metallisierender Folie, schwarzer Schnitt. Drucksignatur. Orig. Pappschuber. + Verlagsheft zur Bibel. Format 29 x 21 cm. Neuwertig
110,- € Anfrage zum Objekt 332
Bild von Objekt 333333Hutter, Prof. Dr. Wolfgang. 1928 - 2014 Wien
Radierung in blau. 12 x 8,5 cm, o.Rah., handsigniert/ dat. 83. "Mädchenakt". Studium der bildenden Künste Ak. Wien
110,- € Anfrage zum Objekt 333
Bild von Objekt 334334Janschka, Fritz. 1919 Wien - 2016 Greensboro
Radierung, 1983. 12,5 x 10 cm, o.Rah., handsigniert. "Harenbergs Ulysses". Studierte ab 1943 a.d. Wiener Akademie. War mit E. Fuchs, E. Jené, R. Hausner u. W. Hutter befreundet. Mitbegründer der surrealistischen Gruppe im Wiener Art-Club, aus der später die Wiener Schule des Phantastischen Realismus hervorging. Ab 1949 Professor am Bryn-Mawr-College in Philadelphia
120,- € Anfrage zum Objekt 334
Bild von Objekt 335335John Hilliard. "12 sw. Fotos von 1981, 25,5 x 20,5 cm"
verso mit Aufkleber über Name, Titel, Größe, Jahr, Technik. 1 doppelseitiges sw. Foto 17 x 23 cm mit kl. Aufkleber " Surveillance", mittig oben mini Loch zum befestigen des Fotos
30,- € Anfrage zum Objekt 335
Bild von Objekt 336336Korinek, Peter. 1952 Prag - Nürnberg
aquarellierte Farbradierung. 57 x 49 cm, im Passepartout, o.Rah., Aufl. 40/50 Ex., sign./ bez: "Seiltänzer". Studium Ak für bildende Künste in Prag
120,- € Anfrage zum Objekt 336
Bild von Objekt 337337Kupferstich 18./19.Jh.
teilkoloriertes Doppelblatt. 43,5 x 35 cm, bez: "sacrum convivium ( heiliges Gastmahl) mit div. Text," Rahmendeko mit Weinlaubdekor und Engeln, mittig großer Engel flankiert von 2 kl. Engeln die ein Tuch mit dem Bildnis des dornengekrönten Jesus halten
35,- € Anfrage zum Objekt 337
Bild von Objekt 338338Lausen, Jens. 1937 Altona/HH - 2017 Hamburg - Bergedorf
Farbsiebdruck. 70,5 x 50 cm, o.Rah., Aufl. 57/120, sign./ dat. 1972, bez: "Landkarte Nr. 44, Der Klare Schatten deiner Stimme". Studium Hochschule für bildende Künste Hamburg
60,- € Anfrage zum Objekt 338
Bild von Objekt 339339Léger, Fernand. 1881Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette/ Paris
Farb - Lithographie. 35 x 25 cm, im Stein sign. "F. Léger 29". "Stilleben, nature morte", ungeöffnet
110,- € Anfrage zum Objekt 339
Bild von Objekt 340340Marini, Marino. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
6 Farbserigrafien bei Schünemann, Bremen, aus der Werksausgabe bei Dietz, Lengmoos 1968. 26,5 x 35,5 cm, o.Rah. Mit dem Namenszug u. Datum 1943 im Druck
150,- € Anfrage zum Objekt 340
Bild von Objekt 341341Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach
Kupferstich. 20 x 32 cm, Gesamtansicht vom: "Closter und Flecken Lamspring, im Stifft Hildesheim, um 1640
45,- € Anfrage zum Objekt 341
Bild von Objekt 342342Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach
Kupferstich. 20 x 38 cm, Gesamtansicht von: "Königslutter mit Closter, um 1644
45,- € Anfrage zum Objekt 342
Bild von Objekt 343343Merian d. Ä., Matthäus. 1593 Basel - 1650 Schwalbach
Kupferstich. 13 x 18 cm, Gesamtansicht von: "Berncastel (Mosella flu.) von 1646, es ist die ehemalige Kurfürstliche Amtskellerei links neben dem Michaelsturm zu sehen
40,- € Anfrage zum Objekt 343
Bild von Objekt 344344Merian, Capar. 1627 Frankfurt a/M - 1686 Schloss Waltha, Westfriesland
Kupferstich. 19 x 38 cm, Gesamtansicht vom: "Stätl, und Schloss Gifhorn, um 1647"
45,- € Anfrage zum Objekt 344
Bild von Objekt 345345Monten, Dietrich. 1799 Düsseldorf - 1843 München
handkolorierte Lithografie. 25 x 20,5 cm, mit Schmuckpassepartout, dieses bez: "Grand Duché Mecklenbourg - Schwerin. Regiment de Chevaux - légers, Officier supérieurs"
12,- € Anfrage zum Objekt 345
Bild von Objekt 346346Morell, Pit. 1939 Kassel - Worpswede
Farblitho/ Rives Bütten. 66 x 51,5 cm, o.Rah., Aufl. 160/200 Ex., sign./ dat. 87. "Zeit & Geld". Zugabe: großes Infoblatt. Studium Staatliche Werkkunstschule Kassel
75,- € Anfrage zum Objekt 346
Bild von Objekt 347347Morell, Pit. 1939 Kassel - Worpswede
Radierung. 50 x 33 cm, Aufl. 62/150 Ex., sign. "Grastag. Ein neuer Tag ein neues Glück". Studium Staatliche Werkkunstschule Kassel
20,- € Anfrage zum Objekt 347
Bild von Objekt 348348Ortelius, Abraham. 1527 - 1598 Antwerpen. "Oost ende West Vrieslandts..
beschryvinghe Utriusque Frisiorum Regionis Noviss Descriptio 1568. Handkolorierter Kupferstich. 34 x 50,5 cm, Friesland/ Ostfriesland, darunter eine größere Kompassrose, Segelschiffe u. eine aufwändige Kartusche. Blatt 1581der französischen Ausgabe von Ortelius 'Theatrum Orbis Terrarum, der erste moderne Atlas
150,- € Anfrage zum Objekt 348
Bild von Objekt 349349Pankok, Otto. 1893 Mülheim/ Ruhr - 1966 Wesel
Holzschnitt/ geprägtes wabenförmiges Papier. 77 x 42 cm, sign. "Der wachsame Hahn auf einem Bein stehend". Provenienz: 1970's Ankauf direkt beim befreundeten Künstler, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
400,- € Anfrage zum Objekt 349
Bild von Objekt 350350Parkes, Michael. 1944 Sikeston/ Missouri - Malaga
Farblithographie, 1983. 16,5 x 11,5 cm, o.Rah., handsigniert. "Amazonian Princess". Studium Malerei u. Grafik University of Kansas
85,- € Anfrage zum Objekt 350
Bild von Objekt 351351Parkes, Michael. 1944 Sikeston/ Missouri - Malaga
Farblithographie, 1983. 16,5 x 11,5 cm, o.Rah., handsigniert. "Amazonian Princess"
300,- € Anfrage zum Objekt 351
Bild von Objekt 352352Pellegrino dal Colle. (De Colle) 1737 Belluno - 1812 Venezia
Kupferstich. 30 x 23,5 cm, bez. "La Ferme", gestochen nach dem Gemälde von D. Ternier
40,- € Anfrage zum Objekt 352
Bild von Objekt 353353Petzhold, Werner. 1940 Leipzig - Berlin
Farblitho/ Rives blanc. 51 x 69 cm, o.Rah., Aufl. 160/190 Ex., sign./ dat. 87. "Concerto". Zugabe: großes Infoblatt. Studium HGB Leipzig bei Bernhard Heisig
50,- € Anfrage zum Objekt 353
Bild von Objekt 354354Pollak, Viktor, Ludwig. 1819 - 1876 Wien
3 Radierungen. 14 x 7,5 cm, + 11 x 14 cm, sign./ bez: "Spitz Lagler Hof + Sängerhof in Krems + Hallstadt
30,- € Anfrage zum Objekt 354
Bild von Objekt 355355Poppel, Umbach, Kurz, Hildburghausen, 19.Jh. "4 kolorierte Stahlstiche"
verschiedene Größen: Meersburg von der Seeseite, Altes u. Neues Schloß u. Seminar; Cleve von Monte Bello aus; Constanz von der Seeseite; Das goldene Dach zu Insbruck;
30,- € Anfrage zum Objekt 355
Bild von Objekt 356356Portugall, Dieter. 1952 Lahnstein
Radierung. 20 x 15 cm, o.Rah., Aufl. 110/150 Ex., sign./ bez: "Homage a Joseph Beuys". Studium Ak. Mainz u. Düsseldorf
28,- € Anfrage zum Objekt 356
Bild von Objekt 357357Probst, Georg Balthasar. 1673 - 1750 Augsburg
Guckkastenbild, kolorierter Kupferstich 1750. 28 x 42 cm, bez: "Platea St. Annae ejusdem versus Ecclesia Augustae La Rüe St. Anne vers de l'Eglise meme a Augsbourg. La Strada di St. Anna verso la medema Chiesa, a Augusta. Die St. Anna Gassen gegen der nemlichen Kirche zu Augspurg. C.P.S.C.M. Georg Balthasar Probst, excud. A.V. Med. Fol. No. 24. 94", schön erhaltenes Blatt
60,- € Anfrage zum Objekt 357
Bild von Objekt 358358Richter - Scrobinhusen, Norbert. 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing
Radierung. 33,5 x 24 cm, o.Rah., Aufl. 21/100 Ex., sign./ dat. i.d. Platte 1965/67, bez: "Tukan Ariel". Studium Ak. München, u.a. bei den Profs. Anton Marxmüller u. Josef Oberberger. Prägestempel: Grafikkreis der neuen Müchner Galerie Dr.Hiepe & Co
40,- € Anfrage zum Objekt 358
Bild von Objekt 359359Richter - Scrobinhusen, Norbert. 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing
Radierung. 26 x 33,5 cm, o.Rah., Aufl. 75/100 Ex., sign./ dat. i.d. Platte 1968. "Ansicht einer Kathedrale"
30,- € Anfrage zum Objekt 359
Bild von Objekt 360360Richter - Scrobinhusen, Norbert. 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing
Radierung. 35 x 24 cm, o.Rah., Aufl. 19/100 Ex., sign. "Ansicht eines Turmes mit Ballon"
30,- € Anfrage zum Objekt 360
Bild von Objekt 361361Richter - Scrobinhusen, Norbert. 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing
Radierung. 25 x 31 cm, o.Rah., Aufl.8/100 Ex., sign./ dat. 1968, bez: "Big Apple oder the fine next time"
40,- € Anfrage zum Objekt 361
Bild von Objekt 362362Richter - Scrobinhusen, Norbert. 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing
Radierung. 30 x 38,5 cm, o.Rah., Aufl. 28/100 Ex., sign./ dat. 1968/70. "Aufgetürmtes Eis vor einem Gebäude am Meer mit fliegendem Schiff"
35,- € Anfrage zum Objekt 362
Bild von Objekt 363363Robyn Stacey. 1952 Brisbane - Sydney
6 farbige Dias (mit Titeln, Größe) aus seinen Arbeiten1988. Aufkleber Please send to: Mori Gallery 56 Catherine St. Lechhardt, N:S:W. 2040 Sydney Australia
30,- € Anfrage zum Objekt 363
Bild von Objekt 364364Rudolf Koppitz. 1884 Schreiberseifen - 1936 Perchtoldsdorf
(Madame D'ora) 2 farbige Negative 12 x 9 cm mit Color Control vom Fachlabor M. Sirotek, 1150 Wien. Verso Aufkleber: "Rudolf Koppitz, Bewegungsstudie (die Tänzerin Marie Altmann), 1926 Graph. Bundes- Lehr- und Versuchsanstalt, Wien
30,- € Anfrage zum Objekt 364
Bild von Objekt 365365Schedel, Hartmann. 1440 - 1514 Nürnberg. "Weltchronik Nürnberg 1493"
1 Originaldoppelblatt sichtbar 38 x 53 cm. Vorderseite Blatt 98: 1 Holzschnitt alt koloriert mit der Ansicht von Regensburg über 2 Seiten darüber Text (Unterstreichungen); Rückseite: Blatt 97 mit 5 Holzschnitten im Text Portraits von: Veronica, Xenarchus, Philo ein Jud, Agrippina, Grippa der Gross; Gedruckt von Anton Koberger zu Nürnberg. Die Schedel Chronik ein bedeutendes Zeugnis deutscher Buchdruckkunst des Spätmittelalters. Die Holzschnitte stammen von Michael Wolgemut u. Wilhelm Pleydenwurff. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, verso: Infos/ Copien von der Rückseite Blatt 97. Für eine 524 Jahre alte originale Ansicht befindet sich dieses Blatt in einem ausgezeichneten Gesamtzustand ! Keinerlei Beschädigungen
450,- € Anfrage zum Objekt 365
Bild von Objekt 366366Scheinfeld, J.
Farblithos 2x. 50 x 70 cm, Aufl. 149/150, sign. "2 Häuserzeilen" + 54 x 70 cm, Aufl. 49/100, sign. "Häuserzeile mit Palmen"
25,- € Anfrage zum Objekt 366
Bild von Objekt 367367Schöffer, Peter. ca 1425 Gernsheim - ca 1503 Mainz
kol. Kupferstich. Blattgr. 26,5 x 19 cm, 1 Blatt: Baurus wilde Mosen aus dem Kräuterbuch: "Gart der Gesundheit von 1485", Blatt feckig
20,- € Anfrage zum Objekt 367
Bild von Objekt 368368Schuchardt, Dietrich. 1945 Bergen/ Rügen - Offenburg
handkolorierte Radierung. 23,5 x 14,5 cm, o.Rah., Aufl. 128/300, sign./ bez: "Sehnsucht". Studium Fachinstitut in Gengenbach
60,- € Anfrage zum Objekt 368
Bild von Objekt 369369Schuchardt, Dietrich. 1945 Bergen/ Rügen - Offenburg
handkolorierte Radierung. 23,5 x 14,5 cm, o.Rah., Aufl. 129/300, sign./ bez: "Stille"
60,- € Anfrage zum Objekt 369
Bild von Objekt 370370Schuchardt, Dietrich. 1945 Bergen/ Rügen - Offenburg
handkolorierte Radierung. 23,5 x 14,5 cm, o.Rah., Aufl. 176/300, sign./ bez: "Seine Freude"
60,- € Anfrage zum Objekt 370
Bild von Objekt 371371Schuchardt, Dietrich. 1945 Bergen/ Rügen - Offenburg
handkolorierte Radierung. 23,5 x 14,5 cm, o.Rah., Aufl. 297/300, sign./ bez: "Kleines Frühstück"
60,- € Anfrage zum Objekt 371
Bild von Objekt 372372Schuchardt, Dietrich. 1945 Bergen/ Rügen - Offenburg
Radierung. 39,5 x 27,5 cm, o.Rah., Aufl. 31/100, sign./ bez: "Aus der Tiefe"
60,- € Anfrage zum Objekt 372
Bild von Objekt 373373Sendler - Peters, Renate. 1943 Berlin - tätig ebenda
Radierung. 27 x 41cm, o.Rah., Aufl. 6/80 Ex., sign./ dat. 69. "Pferd begattet eine Frau". Prägestempel: Grafikkreis der neuen Müchner Galerie Dr.Hiepe & Co
40,- € Anfrage zum Objekt 373
Bild von Objekt 374374Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn - ebenda
Farblithographie. 30 x 30 cm, Aufl. 4/95, sign./dat. 79. "Der ständige Zweifel". Studium a.d. Universität Oldenburg, Schüler von Prof. Pfennig u. Prof. Denker
30,- € Anfrage zum Objekt 374
Bild von Objekt 375375Stiller, Günther. 1927 Hamburg - Watzhahn/ Taunus
5 Holzschnitte/ Lithographien in einer SPD - Mappe für Heidemarie Wieczorek - Zeul (MDB) 1942 Frankfurt. 60 x 42 cm, o.Rah., sign. von beiden, bez. in rot: "Günther Stiller für Heidi Wieczorek - Zeul zur 1. freien Wahl eines Gesamtdeutschen Parlamentes am 2.Dezember 1990
130,- € Anfrage zum Objekt 375
Bild von Objekt 376376Thrän, Christina. 1951 Arnsberg - Sylt
Farbradierung. 13,5 x 11 cm, Aufl. 24/60, sign./dat. 78. "Ehepaar auf Wolke sieben". Studium a.d. Fachhochschule für Design in Münster
22,- € Anfrage zum Objekt 376
Bild von Objekt 377377Unbekannter Künstler 19.Jh.
Lithografie. 29 x 17 cm. "Männliche Person vor einem Baum"
30,- € Anfrage zum Objekt 377
Bild von Objekt 378378Unleserlich sign. L. Mall....e ?
Radierung. 20 x 14 cm, o.Rah., Aufl. 11/ 195 Ex., handsigniert. bez: Oril. Eatching. "Weilicher Rückenakt"
30,- € Anfrage zum Objekt 378
Bild von Objekt 379379Unleserlich signiert
Farblithographie. 55 x 58 cm, o.Rah., Aufl. 201/222, sign./ dat. 69. "Dreiecke"
20,- € Anfrage zum Objekt 379
Bild von Objekt 380380Unleserlich signiert
Lithographie. 56 x 69 cm, o.Rah., Aufl. 160/222, sign./ dat. 85. "Pegasus"
20,- € Anfrage zum Objekt 380
Bild von Objekt 381381Unleserlich signiert, Cellert ? ca 1950's
2x sw. Lithos. 18 x 13 cm, sign. i.d. Platte. "Erotische Darstellungen". Blatt am Rand mit Tesa
25,- € Anfrage zum Objekt 381
Bild von Objekt 382382Volkmann, Prof. Arthur. 1851 Leipzig - 1941 Geislingen/ Steige
Radierung. 21 x 29 cm, sign./ i. d. Platte monogr. A.V. dat. 06 (1906). "Ostdeutsche Steilküste", Druck: Otto Felsing, Berlin (in Blei). Deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer. Ak. Leipzig
18,- € Anfrage zum Objekt 382
Bild von Objekt 383383Voss, Prof. Jan. 1936 Hamburg - Paris
Farblitho. 49 x 65 cm, sign. u. bez.: Jan Voss 65 ex signes nummertes der Kulturkreis Schleswig - Holstein, "Ohne Titel". Studium AK München. Von 1987 - 1992 war er Professor a.d. École nationale supérieure des beaux-arts in Paris. Blatt etwas fleckig
25,- € Anfrage zum Objekt 383
Bild von Objekt 384384Walter Kranl, 1939 Frankfurt . "22 sw. Fotos, 24 x 17,5 cm"
verso mit Copy Right Aufkleber und Adresse. Fotos von Kunstwerken, Personen etc.
30,- € Anfrage zum Objekt 384
Bild von Objekt 385385Werner, Josef. 1945 Graslitz/ Erzgebirge - Prien
Farbradierung/ Rives Bütten. 55 x 41 cm, o.Rah., 'epr. d'art', sign./ bez: "Himmelssegler". Studium Ak. München bei Prof. K.F. Dahmen
60,- € Anfrage zum Objekt 385
Bild von Objekt 386386Willmore, James Tibbitts. 1800 - 1863 Birmingham
Stahlstich. 22,5 x 33,5 cm, bez. "Oberwesel, von 1844", gestochen nach Joseph Mallord William Turner 1775 - 1851
30,- € Anfrage zum Objekt 386
Bild von Objekt 387387Winkeler, W.
Radierung. 12 x 9,5 cm, sign. "Häuserzeile mit Kirche am Kanal", sehr gut gerahmt
12,- € Anfrage zum Objekt 387
Bild von Objekt 388388Winkles, Henry. um 1801 - um 1860 Karlsruhe
4x Stahlstiche. 20 x 26 cm, o.Rah., u.a. 2x Collosseum (1x koloriert), Alexander der Große. 2 Blätter am Rand fleckig
30,- € Anfrage zum Objekt 388
Bild von Objekt 389389Winner, Prof. Gerd. 1936 Brunswick - Liebenburg
sw. Siebdruck/ Büttenpapier. 100 x 69 cm, o.Rah., Aufl. 160/200, sign. "Opernhaus Hannover 1989". Äußerer Rand etwas fleckig. Zugabe. Infoblatt mit Mappe. Studium der Malerei a.d. HfbK Berlin. Meisterschüler bei Prof. W. Volkert. Seit 1964 freier Maler u. Graphiker in Berlin, Braunschweig, London
85,- € Anfrage zum Objekt 389
Bild von Objekt 390390Winter, Prof. Bernhard. 1871 Neuenbrok - 1964 Oldenburg
"De Stedinge", 20 Steinzeichnungen in der Originalmappe von 1934, von Prof. Bernhard Winter signiertes Inhaltsverzeichnisblatt, Umschlag etwas fleckig
40,- € Anfrage zum Objekt 390
Bild von Objekt 391391Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Radierung. 21 x 16 cm, Aufl. 9/30, "Pariser Ballett". Im Rand geprägt: limitierte Auflage aus dem Nachlaß von Heinz Witte Lenoir / Atelier für Kunstrealisation 1997. Studium Ak. Colarossi u. Ak. Beaux Arts, Paris. Freundschaft mit Degas u. Monet, 1899 - 1914 Atelier in Paris
22,- € Anfrage zum Objekt 391
Bild von Objekt 392392Wunderkiste Bilder
Litho/ Grafitzeichnung. 10 x 13 cm, sign. "Liegende Katze"; Dischi - Fu. Volksrepublik China 1950's. Seidenmalerei. 20 x 7,5 cm, sign. "Bunter Blütenzweig"; Dietz, Günter. 1956 Bremen - 1995 Soyen. "Hinterglasbild", "Hl. Katharina", 32 x 21 cm, Dietz - Replik, Aufl. 443/ 990 Ex; Hoyer, F. Leipzig um 1900. Radierung. 18,5 x 14,5 cm, sign. "Ansicht St. Paulus Dom in Münster"
22,- € Anfrage zum Objekt 392
Bild von Objekt 393393Wunderkiste Stahlstiche 19.Jh.
11x o.Rah.: Rio Janeiro; Birmingham; Ghazipore; Das Pantheon in Rom; Das Amphitheater in Nimes; Chatheau Chillon am Genfer See; Constantinopel und die Sophienkirche vom Bosphorus aus; Theben in Aegypten; Das alte Schloß von Trient; Mont St.Michel; High Street Edinburg. 2x gerahmt: Der Mont Blanc u. Chamauny + Das Hofspitz auf dem St. Gotthardt. Blätter teils fleckig
30,- € Anfrage zum Objekt 393
Bild von Objekt 394394Wunderkiste. "Englische Stahlstiche 19.Jh.
8x o.Rah., 1x gerahmt
30,- € Anfrage zum Objekt 394
Bild von Objekt 395395Wunderkiste. "Landkarten 19.Jh."
Stahlstiche. 3x o.Rah.: Italia; Hispania; Graeca; 2x gerahmt: Niederlande Die Nordsee; Paris et son Mur d' Eneeinte. Blätter teils fleckig
30,- € Anfrage zum Objekt 395
Bild von Objekt 396396Wunderksite Grafik 18. - 20.Jh.45,- € Anfrage zum Objekt 396
Bild von Objekt 397397Wunderksite Grafik 18. - 20.Jh. u.a Guckkastenblätter, fleckig"45,- € Anfrage zum Objekt 397
Bild von Objekt 398398Zingerl, Guido. 1933 Regensburg - Fürstenfeldbruck
Lithographie. 37 x 46 cm, o.Rah., Aufl. 34/80 Ex., sign./ bez: "Ein rundes Bett, erotische Darstellung"
35,- € Anfrage zum Objekt 398
Bild von Objekt 399399Zingerl, Guido. 1933 Regensburg - Fürstenfeldbruck
Lithographie. 43 x 40 cm, o.Rah., Aufl. 52/70 Ex., sign./ bez: "Sante". Prägestempel: Grafikkreis der neuen Müchner Galerie Dr.Hiepe & Co
35,- € Anfrage zum Objekt 399