"169. Herbst 2017"

Europäisches Glas, Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 486486Alrose, Emoli/Murano 1950's. "Vase, H. 25 cm"
Zylinderform. Mundgeblasenes rotes Glas mit 4 weissen, gedrehten Fäden durchzogen, glatter Boden
12,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Andenkengläser um 1900, 3x
klares Glas, farbig gefaßt. "Andenken aus Freiburg, 0,3 l", goldenes Monogramm E, 5/2 l, + W
20,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Art Vennes, Vannes-le-Chantel/ France 1950 - 1970. "Elefant - Schale"
H. 8 cm, klares, geblasenes, poliertes Kristallglas. Ätzstempel, 1950's
10,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Biedermeier 1815 - 1848. "3 Kelchvasen, H. 10,5 - 12 cm"
2x milchweiss + blau, geblasenes Glas, Abriss, runder profilierter Stand mit Nodus, kelchförmige Kuppa mit gewelltem Rand, floral bemalte Wandungen
50,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Bierkrüge mit Zinndeckel um 1910, H. 15,5 cm
2x, klares Pressglas, 0,5 L, profilierte Wandung, Zinndeckel, einmal mit Pilgermotiv und einmal Porzellanmedaillon, dieses mit einem handgemalten Wappen,
18,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Bierkrüge mit Zinndeckel um 1910, H. 15,5 cm
2x, klares Pressglas, 0,5 L, profilierte Wandung, Zinndeckel
14,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Böhmen 1848 - 1870. "Karaffe, H. 41 cm"
geblasenes mattiertes Glas, Abriß, Glockenform mit Stöpsel, Wandung mit bunter Blumenmalerei
30,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Böhmen 1848 - 1870. "Vase, H. 27 cm"
geblasenes blaues Opalglas, Abriß, Balusterform mit gewelltem Rand, Wandung mit floraler bunter Malerei
25,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Böhmen um 1870/ 80. "Karaffe mit 4 Gläsern, H. 31 + 16 cm"
klares geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, Wandungen mit floraler bunter Emailmalerei, Goldkante, Krug mit hoch angesetztem Ohrenhenkel
35,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Böhmen um 1870/ 80. "Karaffe mit 6 Gläsern, H. 30 + 17 cm"
klares geblasenes Glas, gold irisierend überfangen, Abriß ausgekugelt, Wandungen mit floraler weißer Emailmalerei, Spruch: " Tring und singt", Krug mit hoch angesetztem Ohrenhenkel
60,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Böhmen um 1870/80. "Wunderkiste Glas, 1x Glas best."15,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Böhmen um 1880/90. "Vase, H. 26 cm"
geblasenes grünes Opalglas, Balusterform mit glattem Rand, Wandung mit einer gedruckten galanten Szene (Pärchen in einer Landschaft mit Schafen) umgeben von floraler Malerei mit weissen Emailblüten
30,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Briefbeschwerer um 1920. "Art Deko - 5 Blumen, H. 8 cm"
geblasenes, klares Glas im "Brillantschliff" mit eingeschlossenen fünf vielfarbigen Blumen, Luftblasen, geschliffener Boden mit Gebrausspuren
30,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Briefbeschwerer um 1935. "Blume, H. 8 cm"
geblasenes, klares kugeliges Glas mit eingeschlossener vielfarbiger Blume, Luftblasen, geschliffener Boden mit Gebrausspuren
30,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500Deckelhumpen um 1900. "Adelswappen der Familie von Darteln"
klares geschliffenes Glas, versilberter Beschlag, mit Deckeleinlage aus Porzellan (Haarriß), polychromes Wappen (Glaube, Liebe, Treue)
22,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Deutschland 19./ 20.Jh. "Wunderkiste verschiedene Trinkgläser"20,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Deutschland 19.Jh. "10 Südweingläser, H. 12,5 cm"
klares geblasenes Glas, runder Stand, Balusterschaft, unten geschliffene konische Kuppa
50,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503Deutschland 19.Jh. "3 Paar Südweingläser, H. 12 - 13 cm"
klares geblasenes Glas, runder Stand, Balusterschaft, konische Kuppa
32,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Gebrüder Podbira, Glasraffinerie Haida 1930 - 1960's. "Kelchglas"
H.15,5 cm, klares geblasenes Glas mit vergoldetem Stand, kurzer Schaft, konische Kuppa mit weiss überzogenen Linien / Gitterwerk
18,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Germania Brauerei Münster 1940/ 50's. "3 Biergläser, 0,25 l"
klares geblasenes Glas, runder Stand, mit kräftiger weisser Schrift "Wappen + Germania Pilsener"
16,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Gläser 2x
geblasenes Saftglas 19.Jh. H. 15 cm, Wandung mit Kirschen bemalt; geblasene Andenkenvase um 1900, H. 16 cm, quadratische konische Wandung mit Strahlendekor sowie aufgemalte Tannenzweige bez "Bad Schwalbach", oberer Rand mit Eckchip
10,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Mstisov Glashütte, Tschechoslowakei 1950's. "Platte, D. 20,5 cm"
mundgeblasene farblose Glasplatte, glatter Boden, mit 3 Innenmulden in rot, blau, grün. 'Rhapsody' Design: Frantisek Zemek 1913 - 1960. Zugabe: Verschiedene Glashütten 1960/70's. "7 verschiedene Objekte", geblasen, farbiges, geschliffenes Kristall. H. 14 - 24 cm; Val St. Lambert, Belgien 1950's. "Vase, H. 24 cm", geblasen, klares Kristall, Keulenform, Hals mit hellgrünem Innenfang, Abriß ausgeschliffen, im Boden signiert, Label
22,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Murano um 1960. "Blumenstrauß Kugel Sculpture, H. 22 cm, D. 9,5 cm"
farbloses Überfangglas, runder Stand, gelber Schaft, Kugel mit 5 grün/ blauen Blüten
36,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509VEB Glaswerk Derenburg/ Harz 1949 - 1966. "2 Freunschaftsbecher"
H. 15 cm, geblasenes orange u. hellgrün gebeiztes Kristallglas mit Schleudersternschliff, siebenfach geschliffener ausgestellter Stand, Label. Zugabe: 2 WMF Kristall Kabinett Becher, 1x mit mini Randchip, H. 12 cm, grün + amethystfarbig, geschliffen, Label, signiert
18,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Victorian, England 1837 - 1901. "Schlachtszene Richard Löwenherz"
vielfarbige Bleiverglasung z.T. geätzt/ bemalt, oben halbkreisförmiger Bogen, 164 x 89 cm
200,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Villeroy & Boch. "Trinkgläser, 24- teilig, H. 11 - 18 cm"
geschliffenes klares Glas, facettierter Schaft. 6 Likör-, 6 Wein-, 6 Sektgläser, 6 Champagnerschalen, z.T. im Stand gemarkt
130,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Wien 1895 - 1910. "Briefbeschwerer, D. 7,5 cm"
klare Kristallglasplatte, Boden geschliffen mit floraler Teichszene/ Storch, farbig gefasst, bez: "Wien"
28,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Wunderkiste. "Kristall/ Glas, Kerzenleuchter, Vasen, Karaffen"12,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Wunderkiste. "verschiedene Gläser 1950 - 1970"
u.a.: Schott, Zwiesel 1970's. "Block - Kunstvase, H. 21 cm", dickwandiges Kristall, klarer Stand, netzartige Oberflächenstruktur, brauner Innenfang. Entwurf: Hans-Theo Baumann Süßmuth? Label
24,- € Anfrage zum Objekt 514