"175. Jubiläumsauktion 2019"

Europäisches Glas, Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 538538Bleiverglasung 20.Jh. "Heilige mit Palmwedel und Lilien"
75 x 56 cm, Handarbeit
75,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Böhmen 19.Jh. "Pokalvase, H. 20,5 cm"
rubinrot überfangenes Glas, glatt geschliffener Boden, Stand, Nodus u. unterer Korpus mit Olivenschliff, Wandung umlaufend floral dekoriert, sowie mit Reh und Vogel
20,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Böhmen 20.Jh. "Bonboniere, H. 14 cm, D. 18 cm"
rubinrotes Glas opalweiss überfangen, mit Ellipsen- und Olivenschliff, Wandungen mit Blumen-/ Goldmalerei, geschliffener Knauf
26,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Böhmen um 1870/ 80. "Petroleum - Tischlampe, H. 15 cm"
geblasenes, klares, geschliffenes Kristallglas, runder geschliffener Stand, gestuft, mit Bodenstern, glatte Säule Messingschaft mit montiertem halbkugeligen geschliffenen Tank, Brennereinfassung aus Messing, als Abschluß Messinglöscher an Kette, selten
65,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Böhmen um 1920. "Traubenschale mit Wasservase, 2- teilig"
Hges. 24 cm, D. 26 cm, geblasenes, klares geschliffenes Bleikristall mit Bodeneinpassung u. Bodenstern, Wandungen mit Stern-/ Diamantschliff. Vase, H. 17 cm, geschliffener runder Stand, Schleudersternschliff, selten
120,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Böhmen um 1925. "Fußschale, H. 20 cm, D. 16 cm"
geblasenes klares geschliffenes Kristallglas, runder Stand mit Strahlenschliff, hexagonaler, facettierter, konischer Schaft, floral geschliffener Teller, gewellter gezackter Rand
50,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544Böhmen um 1935. "Schenkkrug, H. 28 cm"
geblasenes, klares, reichhaltig geschliffenes Bleikristall, Wandungen mit Schleuderstern, Diamantdekor, Ranken, hochgezogener Ohrenhenkel, Boden mit Vollschliff mittig ein Stern
95,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Böhmen um 1935. "Traubenschale mit Wasservase, 2- teilig"
Hges. 30 cm, D. 24 cm, geblasenes, klares, floral geschliffenes Bleikristall mit Bodeneinpassung, Zackenrand, Wandungen mit Schleudersternschliff. Vase, H. 19,5 cm, geschliffener runder Stand mit Zackenrand, Schleudersternschliff, selten
120,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Crystal Saint - Louis, Paris. "6 Weingläser, Thistle Gold, H. 19 cm"
0,29 L. Mundgeblasenes, handgeschliffenes klares Kristallglas, Rand und Fuß vergoldet, geätzte Signatur. Das elegante Dekor aus feinstem Gold wird mit dem Pinsel aufgetragen, anschließend gebrannt u. mit Achatstein poliert. Die Herstellung der Gläser erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik u. zum Formen einen Arbeitsaufwand von 25 Tagen für 10 Glaskünstler, 15 weitere arbeiten an Schliff, Gravur u. Dekor. Neupreis pro Glas 435.- € !
750,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Kalte Ente mit Einsatz 1960's, H. 26 cm
geblasenes klares Glas, zylinderförmiger Glaseinsatz, versilberte Montierung
16,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Macgrav. St. Petersburg/ Rußland 2000/ 01. "Karaffe mit 6 Gläsern"
klares Kristallglas, H. 20 + 6 cm, 12- eckiger Korpus, mattgeschliffene maritime Motive floral verziert, Segelschiffe, Anker, bekröntes Portrait von Zar Peter I, dat. 1703 mit russ. Umschrift. Karaffe im Boden sign: M.S. Strepetow (in russisch), S.P.B., datiert 18.08.2000, geschliffener 8- eckiger, floral verzierter hohler Stöpsel (als Trinkglas benutzbar). 6 Gläser, 8-eckig sign./ dat. 12.1.2001. Wandung mit gekröntem Monogramm von Peter I.
300,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Murano 1960's. "Hahn, H. 29 cm"
klares geblasenes Glas, geschliffener Stand, Korpus vielfarbig durchzogen auf rotem Grund
45,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Murano 1960's. "Kännchen, H. 9 cm"
geblasenes klares Glas, Abriss, grün u. goldfarbig senkrecht durchzogen, hochgezogener klarer Ohrenhenkel
30,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Peill & Putzler, Düren 1903 - 2004. "Glasserie Polo 1979"
klares Kristallglas. 12 Wein-, H. 20,5 cm, 9 Sherry-, H. 17 cm, 5 Likörgläser, H. 14 cm, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Peill + Putzler. Glashütte GmbH, Düren. "6 Schnapsgläser, H. 8 cm"
klares Glas, konische Form, sign./ Label
28,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Rheinische Glashütte Köln/ Ehrenfeld 1949. "6 Wein - Römer, H. 19,5 cm"
farbloses Glas, massiver Scheibenfuß, Rand mit Strahlenschliffdekor, langer konisch sechskantig facettierter Stängelschaft u. prismenfacettierter Abschluß, kugelige Kuppa mit aufwendigem Schliff- u. Schnittdekor
55,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Salviati & Co, Murano/ Italien 1950's. "Flacon, H. 10 cm"
gedrückte kugelige Form mit verengtem Hals aus geblasenem hellroten Glas, Wandung mit umlaufenden, senkrechten gelben Strichen, dazwischen weisse, in sich gedrehte Spiralen im Überfang, glatt geschliffener Boden, Stöpsel aus Messing innen in Zangenform
65,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Schale, D. 28,5 cm
geblasenes klares Bleikristall, geschliffenes Sonnenblumendekor, gezackter Rand
30,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Sektkühler, H. 23 cm
geschliffenes Kristallglas, Wandung mit Eisblumen u. Diamantdekor, seitl. 2 Handhaben
30,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Theresienthal 20.Jh. "5 Whiskeygläser H. 9 cm, Süßweinglas H. 13,5 cm"
klares Kristallglas mit dekoriertem Goldrand. Serie Concorde Minton Borde, gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 557
Bild von Objekt 558558Unbekannter Künstler 20.jh. "Faltenvase, H. 35 cm"
klares geblasenes Glas, Abriß nicht ganz ausgekugelt, blau überfangen mit weissen Blumen, Wandung mit Luftblasen durchzogen
45,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Venini, Murano 1960's. "Ente, L. 31 cm"
Entwurf: Tyra Lundgren 1897 - 1979 Stockholm für Venini. Farbloses geblasenes Glas, Kopus mit rosee - hellblauem gestreiften Innenfang, schwarzer Schnabel, Kopf mit goldenem puderartigen Innenfang, farbloser Halsring, einwandfrei
95,- € Anfrage zum Objekt 559