"172. Sommer 2018"

Europäisches Glas, Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 587587Andenkengläser um 1900, 3x
klares Glas, farbig gefaßt. "Andenken aus Freiburg, 0,3 l", goldenes Monogramm E, 5/2 l, + W. Zugabe: Deutschland 19./ 20.Jh. "Wunderkiste verschiedene Trinkgläser"
10,- € Anfrage zum Objekt 587
Bild von Objekt 588588Bahr, Walter. Wertheim 20.Jh. "2 Kunstgläser, H. 14,5 + 28,5 cm"
blaues geblasenes Glas mit einer umlaufenden bunten Landschaft. Becher + Sektglas, signiert
38,- € Anfrage zum Objekt 588
Bild von Objekt 589589Bayrischer Wald 19.Jh. "2x Bierglasstangen, H. 26,5 cm"
grünliches geblasenes Glas, Abriß, runder gewölbter Stand, konische Form, Wandung mit drei umlaufenden aufgelegten, gekniffenen Bändern, sowie mit mattgeschliffenem Blumendekor, monogrammiert "JF"
30,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Binder, W. Schwäbisch Gemünd 20.Jh. "Glasschale Nr.78, D. 20 cm"
925 Silberrand, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Böhmen 20.Jh. "2 Becher, 11 + 14 cm"
u.a. 1x alter rubin überfangener Jagdbecher mit geschliffenen Motiven
25,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Böhmen um 1880. "Schnapsset, 8- teilig"
geblasenes klares Glas, Karaffe H. 23 cm u. 6 Gläser (1x best.) H. 6,5 cm mit weisser floraler Emailmalerei, gold abgesetzt, rundes Tablett D. 20 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Deckel - Krug, H. 19 cm
835 Silbermontierung, geblasenes, geschliffenes klares Kristallglas, glatter Boden mit Stern, Ohrenhenkel, gemarkt
85,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Deutschland 19.Jh. "3 Paar Südweingläser, H. 12 - 13 cm"
klares geblasenes Glas, runder Stand, Balusterschaft, konische Kuppa
15,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Deutschland 20.Jh. "3 Champagner - Schalen + 4 Wassergläser"
H. 14,5 cm + 11 cm, geblasenes klares Kristall. Bodenstern. Hexagonal facettierter Stiel/ Stand. Kuppa mit Weindekor, handgeschliffen
18,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596Deutschland 20.Jh. "6 Champagner - Schalen, H. 14,5 cm"
geblasenes klares Kristall. Bodenstern. Hexagonal facettierter Stiel. Kuppa mit Weindekor, handgeschliffen
33,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597Deutschland 20.Jh. "6 Wein - Römer, H. 18,5 cm"
33,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598Deutschland 20.Jh. "6 Wein - Römer, H. 18,5 cm"
33,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Karaffe, H. 31 cm
geschliffenes Bleikristall, kugelige Form, langer Hals, eingeschl. Stöpsel, Eisblumen mit Diamantdekor, Bodenstern
22,- € Anfrage zum Objekt 599
Bild von Objekt 600600Lalique, René. Frankreich nach 1948. "11 Campagnerschalen, H. 12 cm"
farbloses Kristall - Pressglas, Fuß mit Blattdekor. Boden mit Signatur
75,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Lalique, René. Frankreich nach 1948. "11 Weingläser, H. 11 cm"
60,- € Anfrage zum Objekt 601
Bild von Objekt 602602Lalique, René. Frankreich nach 1948. "11 Weingläser, H. 14 cm"
75,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Lalique, René. Frankreich nach 1948. "8 Likörgläser, H. 9 cm"
50,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Lalique, René. Frankreich nach 1948. "Gao Schale, D. 39 cm"
farbloses, partiell mattes Kristall - Pressglas, reliefierter Boden mit Blumenbukett und Signatur
120,- € Anfrage zum Objekt 604
Bild von Objekt 605605Lalique, René. Frankreich nach 1948. "Henkelkrug, H. 18 cm"
45,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606Morgillo, Alfonso. Arte di Murano gegr.1987. "Zirkusclown, H. 24,5 cm"
vielfarbiges geblasenes Glas, Körper mit bunten Einschmelzungen, plastischer Clown mit blauem Hut. Rotes, rundes Murano Label
45,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607Murano, Italien 1950's. "Glaskrug / Eiskrug sog. Kalte Ente, H. 35 cm"
geeistes geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, Balusterform mit dreipassiger, gewellt - gekniffener Mündung, anmodellierte u. tordierte Handhabe mit Spiraldekor (Seildekor), Schulter mit runder röhrenförmiger Aussparung mit innenliegender Wandung zur Aufnahme von Eis
30,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608Murano, Venedig 1950 - 60's. "Skulptur Paradiesvogel, H. 30 cm"
Sommerso, geblasener klarer Fuß mit rotem Kern, 5- fach godronierter konischer Stand, Fasan mit orange/ rotem Rücken, weisse/ graue Brust mit partiell bunten Glasstücken
30,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609Nachtmann Bleikristallwerke. Neustadt 20.Jh. "6 Wein - Römer, H. 20 cm"
klares geschliffenes Bleikristall, sign.
40,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610Nachtmann Bleikristallwerke. Neustadt 20.Jh. "6 Wein - Römer, H. 20 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611Peill & Putzler. "8 Sektgläser H. 25 cm + 7 Weingläser H. 20 cm"
klares geblasenes Glas, Hohlnodus, Goldrand, Serie Air, z.T. signiert
85,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612Römer - Wein- / Likörgläser 12x, H. 14 - 21 cm
geschliffenes Kristallglas, verschiedenfarbige Kuppas, u.a. 1x WMF, 2x Peil
45,- € Anfrage zum Objekt 612
Bild von Objekt 613613Rosenthal 1970's. "Tischfeuerzeug, H. 9 cm"
farbloses, mattes Kristall - Pressglas, Boden mit Signatur, herausnehmbares Gasfeuerzeug von Ronson, Bodenrand mit kl. Abschlag
16,- € Anfrage zum Objekt 613
Bild von Objekt 614614Rosenthal 2005. "Bernstein - Glasstern, D. 9 cm"
bernsteinfarbiger fünfzackiger, facettierter Kristallstern, sign. OVP
16,- € Anfrage zum Objekt 614
Bild von Objekt 615615Rosenthal, Studio Line 1970's. "6 Champagnerschalen Lotus, H. 16,5 cm"
klares Glas, Hohlschaft, Kuppa mit mattierten Lotusblättern, gemarkt. Entwurf: Tapio Wirkkala
40,- € Anfrage zum Objekt 615
Bild von Objekt 616616Rotweingläser 5x, H. 16,5 cm
klares Glas, runder Stand mit kurzem Balusterschaft, Wandung mit mattgeschliffenem foralen Dekor
25,- € Anfrage zum Objekt 616
Bild von Objekt 617617Rukotta ?, Hans. "Vase, H. 15,5 cm"
beiges geblasenes Glas, Abriss, ovoide Wandung mit bunten aufgelegten Fäden, gelblicher Rand, sign./ dat.84 (1984)
30,- € Anfrage zum Objekt 617
Bild von Objekt 618618Schenkkaraffe, H. 28 cm
geschliffenes Bleikristall, ovoide Form mit Henkel, Blumendekor, eingeschl. Stöpsel, Bodenstern
25,- € Anfrage zum Objekt 618
Bild von Objekt 619619Schott, Zwiesel 1970's. "Karaffe "Florida", H. 16,5 cm"
dickwandiges Klarglas mit türkisgrünem Innenfang. Luftblaseneinschmelzungen, klarer Ohrenhenkel. Abriss ausgekugelt. Entwurf: Heinrich Löffelhardt
25,- € Anfrage zum Objekt 619
Bild von Objekt 620620T. Wooley, Birmigham 1926. "Schale, D. 20 cm, H. 11 cm"
Kristallglas, 925 Silberrand, geschliffene Wandung im Diamantdekor, Bodenstern, gemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 620
Bild von Objekt 621621Theresienthal 1960's. "Vase, H. 26 cm"
geblasenes klares Kristallglas, Abriß ausgekugelt, roter Innenfang und Luftperlennetz
36,- € Anfrage zum Objekt 621
Bild von Objekt 622622Theresienthal 20.Jh. "2 Wein - Römer, H. 19 cm"
geblasenes bernsteinfarbiges Glas, trompetenförmiger Hohlschaft/ Nodus mit 3 Beerendekor, kugelige Kuppa mit mattgeschliffenem, umlaufenden Weinlaubdekor/ Vögel
30,- € Anfrage zum Objekt 622
Bild von Objekt 623623Unbekannter Künstler 19.Jh. "Bleiverglasung "Kreuzabnahme Jesu"
46,5 x 34 cm, nach Albrecht Dürer 1511, farbige Schwarzlotmalerei, 1 Randglas best., 2 Aufhänger
75,- € Anfrage zum Objekt 623
Bild von Objekt 624624Unbekannter Künstler 19.Jh. "Bleiverglasung "Maria Himmelfahrt"
46,5 x 34 cm, nach Albrecht Dürer 1519, farbige Schwarzlotmalerei, 1 Randglas best. sowie ca. 1cm Haarriß im Bild, 2 Aufhänger
75,- € Anfrage zum Objekt 624
Bild von Objekt 625625Wein - Römer 3x, H. 20 + 2x 22 cm
geschliffenes Bleikristall, runder Stand 1x mit Bodenstern, geschliffener konischer Schaft, rubinrote + hellrote + blaue + halbkugelige geschliffene Kuppa mit Eisblumen/ Sterne
35,- € Anfrage zum Objekt 625
Bild von Objekt 626626Wittig, Ernst. Oberursel/ Hadamar 1948 - 1985. "Vase + 6 Weingläser"
Vase geschliffen mit Gold ausgelegt H. 16 cm; geschliffene Weingläser, rubin überfangen H. 12,5 cm. Firmenaufkleber
40,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Wolter, Otto. Schwäb. Gemünd. 1875 - 1991. "Glasschale, D. 16 cm"
925 Silberrand, gemarkt
33,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Wunderkiste. "16 Trinkgläser 20.Jh., H. 13 - 19,5 cm"
klares Kristallglas, z.T. geschliffen
15,- € Anfrage zum Objekt 628