"Weihnachtsauktion 2018"

Europäisches Glas, Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 251251Böhmen 20.Jh. "Bonboniere, H. 14 cm, D. 18 cm"
rubinrotes Glas opalweiss überfangen, mit Ellipsen- und Olivenschliff, Wandungen mit Blumen-/ Goldmalerei, geschliffener Knauf
38,- € Anfrage zum Objekt 251
Bild von Objekt 252252Böhmen um 1980. "Große Bodenvase, H. 42 cm"
Pokalform, klares geschliffenes Kristallglas mit Sternschliff/ Eisblumen, gezacktem Rand, Bodenstern
120,- € Anfrage zum Objekt 252
Bild von Objekt 253253Hardeland Glasshytta, Jevnaker/ Oslo 20.Jh. "Kunstvase, H. 19,5 cm"
mundgeblasenes weißes Glas, Abriß ausgekugelt, Wandung mit blauen Wildgänsen, sowie mit umlaufender Landschaft gestaltet, D. 21 cm, sign/ Monogr. S.B. Designer: Severin Brørby 1932 - 2001
160,- € Anfrage zum Objekt 253
Bild von Objekt 254254Heide, Franz. Böhmisch - Kamnitz um 1920/ 30. "Becher, H. 16,5 cm"
geblasenes, geschliffenes Kristallglas rubinrot überfangen, Abriß ausgekugelt, achteckiger geschliffener Stand, Wandung mit Olivenschliff sowie runde Linsenfenster, diese mit feinster floraler Goldmalerei, 10 mm geschliffener Goldrand. Firmenlabel
120,- € Anfrage zum Objekt 254
Bild von Objekt 255255Kosta Boda, Schweden. "Kunstvase "Riff" 7080201, H. 25,5 cm"
eingedrückter runder Korpus mit aufgelegten Luftblasen hellgrün und azurblau, mittig ein aufgelegter plastischer Fisch. Abriss glatt geschliffen. Im Boden signiert u. nummeriert. Entwurf: Kjell Engman
200,- € Anfrage zum Objekt 255
Bild von Objekt 256256Orrefors, Schweden. "Squeeze Vase, H. 23 cm"
geblasen, farbloses Glas mit rotem Innenfang, zylindrische Form mit eingedrückter Wandung, im Boden sign., Firmenlabel, Design: Lena Bergstrom
20,- € Anfrage zum Objekt 256
Bild von Objekt 257257Theresienthal ? um 1920. "4 Art Deko Stenglgläser, H. 18 cm"
grüner Stand/ Schaft, klare kugelige Kuppa mit grün/ rot geometrischem Dekor (Dreiecke/ Rechtecke), Rand mit umlaufenden Rillen
40,- € Anfrage zum Objekt 257
Bild von Objekt 258258Theresienthal 1960's. "Vase, H. 26 cm"
geblasenes klares Kristallglas, Abriß ausgekugelt, roter Innenfang und Luftperlennetz
15,- € Anfrage zum Objekt 258
Bild von Objekt 259259Vetreria La Fenice & C. s.a.s., Murano 1960's. "Kelchglas, H. 21,5 cm"
geblasen, runder roter Stand, klarer gedrehter Schaft mit Goldpatinierung, eingezogene rote Kuppa. Murano Label
35,- € Anfrage zum Objekt 259