"Herbstauktion 2018"

Europäisches Glas, Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 406406Bleiverglasung 20.Jh. "Das Wappen d. ehemaligen Landes Oldenburg"
H. 25 cm, an Kette, farbige Ausführung
40,- € Anfrage zum Objekt 406
Bild von Objekt 407407Bleiverglasung 20.Jh. "Moderne geometrische Elemente"
gerahmt, 70 x 40 cm, an Kette, vielfarbige Ausführung
40,- € Anfrage zum Objekt 407
Bild von Objekt 408408Bleiverglasung um 1910. "Jugendstil - Blüte"
25 x 48,5 cm, an Kette, farbige Ausführung
33,- € Anfrage zum Objekt 408
Bild von Objekt 409409Bleiverglasung um 1910. "Jugendstil - Blüte"
oval 44/ 54 cm, an Kette, farbige Ausführung
30,- € Anfrage zum Objekt 409
Bild von Objekt 410410Bleiverglasung um 1910. "Jugendstil, blühende Blume"
47,5 x 33 cm, an Kette, farbige Ausführung
33,- € Anfrage zum Objekt 410
Bild von Objekt 411411Bleiverglasung um 1920. "Geometrische Elemente"
D. 38 cm, an Kette, farbige Ausführung
30,- € Anfrage zum Objekt 411
Bild von Objekt 412412Böhmen 20.Jh. "2 Becher, 11 + 14 cm"
u.a. 1 alter rubin überfangener Jagdbecher mit geschliffenen Motiven
14,- € Anfrage zum Objekt 412
Bild von Objekt 413413Böhmen 20.Jh. "Ranftbecher, H. 14 cm"
geblasenes klares Kristallglas, geschliffener Bodenstern, runder kräftiger facettierter Stand mit Goldrand, konische Wandung mit drei eckigen erhabenen Medaillons, diese mit geschliffener Vogelszene im Blütengeäst, Goldrand
50,- € Anfrage zum Objekt 413
Bild von Objekt 414414Cenedese/ Barbini, Murano 1960's. "Aquarium Block 7,5 x 8,5 cm"
geblasenes klares Glas, azurblaue Meeresbodenlandschaft mit Pflanzen und einem Fisch. Murano Label
150,- € Anfrage zum Objekt 414
Bild von Objekt 415415Gränna Glasbruk, Schweden. "3 Äpfel + 2 Birnen, H. 5,5 - 12 cm"
geblasenes Kristallglas, vielfarbige Ausführungen, Entwurf: Germano Padoan. Gränna Label
120,- € Anfrage zum Objekt 415
Bild von Objekt 416416Hardeland Glasshytta, Jevnaker/ Oslo 20.Jh. "Kunstvase, H. 19,5 cm"
mundgeblasenes weißes Glas, Abriß ausgekugelt, Wandung mit blauen Wildgänsen, sowie mit umlaufender Landschaft gestaltet, D. 21 cm, sign/ Monogr. S.B. Designer: Severin Brørby 1932 - 2001
200,- € Anfrage zum Objekt 416
Bild von Objekt 417417Karaffe, H. 31 cm
geschliffenes Bleikristall, kugelige Form, langer Hals, eingeschl. Stöpsel, Eisblumen mit Diamantdekor, Bodenstern
12,- € Anfrage zum Objekt 417
Bild von Objekt 418418Kosta Boda, Schweden. "Kunstvase "Riff" 7080201, H. 25,5 cm"
eingedrückter runder Korpus mit aufgelgten Luftblasen hellgrün und azurblau, mittig ein aufgelegter plastischer Fisch. Abriss glatt geschliffen. Im Boden signiert u nummeriert. Entwurf: Kjell Engman
280,- € Anfrage zum Objekt 418
Bild von Objekt 419419Lauscha um 1800. "Jagdflasche, H.14,5 cm"
klares geblasenes Glas, Abriß, ovoider Korpus, Wandung mit bunten Emailfarben VS: gemalte Hirschdarstellung im Oval, RS: Spruch: "Vivat Lustiger Jäger", enger Hals
160,- € Anfrage zum Objekt 419
Bild von Objekt 420420Morgillo, Alfonso. Arte di Murano gegr.1987. "Zirkusclown, H. 30 cm"
vielfarbiges geblasenes Glas, Körper mit bunten Einschmelzungen, plastischer Clown mit dunkelblauem Akkordeon
20,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Murano. Livio Seguso. 1930 Murano - Venedig. "Kiwi, H. 14 cm"
geblasen, glattgeschliffener Boden, violetter Körper, sign.
90,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Nuutajärvi, Finnland 1996. "Vogel Rubi, L. 28 cm"
geblasenes braunes Glas, Körper mit stahlblauen/ silbernen Ovalen dekoriert. Design: Ovia Toikka, geb. 1931, signiert und Firmenlabel
95,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423Oertel & Co, Johann. Haida/ Böhmen um 1925. "Bechervase, H. 21 cm"
geblasenes Kristallglas, ausgeschliffener Abiß, runder facettierter Stand mit Goldrand, unten und oben rubinrot überfangen mit umlaufendem farblosen Olivenschliff, Wandung mit handgemalter Landschaft und galanter Szene in Schwarzlot - Gold von Hutter (sign.)
110,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424Orrefors, Schweden. "Squeeze Vase, H. 23 cm"
geblasen, farbloses Glas mit rotem Innenfang, zylindrische Form mit eingedrückter Wandung, im Boden sign., Firmenlabel, Design: Lena Bergstrom
30,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Poschinger, Frauenau 1970's. "3 Weingläser, H. 26,5 cm"
klarer/ grünlicher u. bernsteinfarbiger Schaft, 2x hohler gerippter trompetenförmiger Schaft (1x mit Schuppen), vier aufgelegte Beerennoppen, kugelige Kuppa mit hohlem Schaft. Zugabe. 2 Kunst - Likörgläser von la vida mit buntem Schaft, H. 14,5 cm
40,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Römer Wein- / Likörgläser 12x, H. 14 - 21 cm
geschliffenes Kristallglas, verschiedenfarbige Kuppen, u.a. 1x WMF, 2x Peil
30,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427Rosenthal 1970's. "29 Trinkgläser Romanze"
klares Glas, geschliffene Wandung, gemarkt. 8x Rotwein H. 17,5 cm, 3x Champagner H. 16,5 cm, 7x Sherry H. 17,5 cm, 7x Weisswein H. 19 cm, 4x Sekt H. 19,5 cm
60,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Rosenthal 1970's. "Tischfeuerzeug, H. 9 cm"
farbloses, mattes Kristall - Pressglas, Boden mit Signatur, herausnehmbares Gasfeuerzeug von Ronson, Bodenrand mit kl. Abschlag
10,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Rosenthal 2005. "Bernstein - Glasstern, D. 9 cm"
bernsteinfarbiger fünfzackiger, facettierter Kristallstern, sign. OVP
10,- € Anfrage zum Objekt 429
Bild von Objekt 430430Rosenthal Studio Line 1970's. "Tulpenvase, H. 25,5 cm"
klares Glas, z.T. geschliffen, gewölbte Kuppa, Design: Tapio Wirkkala, im Boden gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431Rosenthal, Studio Line 1970's. "6 Champagnerschalen Lotus, H. 16,5 cm"
klares Glas, Hohlschaft, Kuppa mit mattierten Lotusblättern, gemarkt. Entwurf: Tapio Wirkkala
25,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Schenkkaraffe, H. 28 cm
geschliffenes Bleikristall, ovoide Form mit Henkel, Blumendekor, eingeschl. Stöpsel, Bodenstern
12,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Schmid, Karl. 1955 Lindberg/ Zwiesel - ebenda. "Henne, H. 20 cm"
geblasenes buntes Ofenglas, irisierend überfangen, sign./ dat. 95
50,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Theresienthal ? um 1920. "4 Art Deko Stenglgläser, H. 18 cm"
grüner Stand/ Schaft, klare kugelige Kuppa mit grün/ rot geometrischem Dekor (Dreiecke/ Rechtecke), Rand mit umlaufenden Rillen
50,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Theresienthal 1960's. "Vase, H. 26 cm"
geblasenes klares Kristallglas, Abriß ausgekugelt, roter Innenfang und Luftperlennetz
22,- € Anfrage zum Objekt 435
Bild von Objekt 436436Theresienthal 20.Jh. "2 Wein - Römer, H. 19 cm"
geblasenes bernsteinfarbiges Glas, trompetenförmiger Hohlschaft/ Nodus mit 3 Beerendekor, kugelige Kuppa mit mattgeschliffenem, umlaufenden Weinlaubdekor/ Vögel
14,- € Anfrage zum Objekt 436
Bild von Objekt 437437Vetreria La Fenice & C. s.a.s., Murano 1960's. "Kelchglas, H. 21,5 cm"
geblasen, runder roter Stand, klarer gedrehter Schaft mit Goldpatinierung, eingezogene rote Kuppa. Murano Label
45,- € Anfrage zum Objekt 437
Bild von Objekt 438438Wein - Römer 3x, H. 20 + 2x 22 cm
geschliffenes Bleikristall, runder Stand 1x mit Bodenstern, geschliffener konischer Schaft, rubinrote + hellrote + blaue, halbkugelige, geschliffene Kuppa mit Eisblumen und Sterne
14,- € Anfrage zum Objekt 438
Bild von Objekt 439439Wein - Römer 6 x ,H. 19 cm
geschliffenes Kristallglas, Eisblumendekor, verschiedenfarbig überfangen, Bodenstern
30,- € Anfrage zum Objekt 439
Bild von Objekt 440440Wein - Römer 8x
geschliffenes Kristallglas, Eisblumendekor/ Schleuderstern, verschiedenfarbig überfangen, Bodenstern, 1x Minichip am Kupparand
30,- € Anfrage zum Objekt 440
Bild von Objekt 441441Wittig, Ernst. Oberursel/ Hadamar 1948 - 1985. "Vase + 6 Weingläser"
Vase geschliffen, gold ausgelegt H. 16 cm; geschliffene Weingläser, rubin überfangen H. 12,5 cm. Firmenaufkleber
20,- € Anfrage zum Objekt 441
Bild von Objekt 442442Wunderkiste. "16 Trinkgläser 20.Jh., H. 13 - 19,5 cm"
klares Kristallglas, z.T. geschliffen
10,- € Anfrage zum Objekt 442