"186. Sommer 2022"

Glas & Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 469469Arena Glas, Tangermünde 21.Jh. "Gr. Fußschale, H. 28 cm, D. 24,5 cm"
geschliffenes Bleikristall, Kuppa u. Nodus blau überfangen, quadratischer gestufter Fuß, halbkugelige Kuppa mit Stern u. Blumenschliff, signiert
75,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470Artcristal Bohemia. Velký Osek/ Prag. "Paperweight, Vase, Fisch"
mundgeblasen, H. 7 - 20 cm, farbige Einschlüsse, Label
35,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Böhmen 1930's. "Große Obstschale, H. 16 cm, D. 27,5 cm"
geschliffenes Bleikristall, Sternschliff, gezackter Rand, Bodenstern, Gewicht 4 kg
160,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Böhmen 20.Jh. "6 Rotweingläser, H. 15 cm"
geschliffenes Kristallglas, gedrehter Balusterschaft, rubinrot überfangene Kuppa mit floralen/ Jagdmotiven. 1x mit mini Randchip
35,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Böhmen 20.Jh. "6 Sektgläser, H. 17,5 cm"
geschliffenes Kristallglas, robinrot überfangene Kuppa mit floralen/ Jagdmotiven
35,- € Anfrage zum Objekt 473
Bild von Objekt 474474Böhmen 20.Jh. "Karaffe + 6 Gläser, H. 28/ 6,5 cm"
geschliffenes Kristallglas, rot überfangen, Wandung mit Jagdmotiven
65,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Böhmen 20.Jh. "Krug, Vase, Fußschale H. 17 + 23 + 17 cm"
geschliffenes Kristallglas, rot überfangen, Wandung mit Landschafts/Jagdmotiven. Fußschale m. kl. Chip am Stand, z.T. Label
30,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Böhmen um 1900. "Andenkenglas an die Lausche, H. 8 cm"
geschliffenes, klares Kristallglas, glatter Boden, rubinrot überfangen/ floral gebeizt, 10 eckiger geschliffener Körper, geschliffene Abbildung der Lausche (Zittauer Gebirge Oberlausitz)
16,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Böhmen um 1900. "Weinkelch, H. 18 cm"
geschliffenes klares Kristallglas, rubinrot überfangen, runder Stand, geschliffener Schaft mit Nodus, Kuppa umlaufend geschliffen: floral, runde/ ovale Linsen, Gebäude u. Hirsch
60,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478Cognet, Arnold. 1971 Antibes - Montauroux/ Var. "Vase, H. 31,5 cm"
klares Kristallglas mit vielfarbigem senkrechten u. wellenartigen Innenfang. X - Form, roter Lippenand, sign., glatter Boden. Studium l’école du verre à Moulins
300,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Cognet, Arnold. 1971 Antibes - Montauroux/ Var. "Vase, H. 24,5 cm"
klares Kristallglas mit vielfarbigem senkrechten u. wellenartigen Innenfang mit Blumen, konische Form, sign., glatter Boden. Studium l’école du verre à Moulins
180,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Dose, H. 16 cm
Kristallglas, geblasen, Wandung u. Deckel mit geschliffenen Jagdmotiven
22,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Egermann, Tschechoslowakei 20.Jh. "6 Portweingläser, H. 13 cm"
geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangen, Kuppa mit Landschafts/ Vogelmotiven
40,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Egermann, Tschechoslowakei 20.Jh. "Karaffe + 6 Gläser, H. 36/ 12 cm"
geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangen, Wandung mit Landschafts/ Jagdmotiven, Label, Gläser z.T. m. mini Chips
85,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Eisch, Erwin. 1937 Frauenau. "Pfauenaugen Vase 1980's, H. 22 cm"
edel blaues mit Pfauenaugendekor geblasenes Glas, Abriss ausgekugelt
40,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Erikshyttan, Erikmala/ Schweden 2006. "Fußschale, D. 22,5 cm"
klares geblasenes Glas, innen durchzogen mit beigen Streifen, grün überfangen, signiert, dat.2006
45,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Glasveredelung Hildenhagen, Thüringen 20.Jh. "Karaffe + 6 Gläser"
H. 28/ 11 cm, geschliffenes Kristallglas, rot überfangen, Wandung mit floralen/ Jagdmotiven, Label, Karaffe m. mini Randchip
65,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Gral - Glashütte, 1932 - 1996 Dürnau. "Kunstvase, H. 17cm"
geblasenes mattes, irisierendes Glas, 2/3 der unteren zylindrischen Wandung mir Fäden durchzogen, enger Hals, Goldkante. Label
25,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Herrmann, Max. 1908 Halle/ Saale - 1999 Oldenburg
Bleiverglasung. 35 x 28 cm, monogr./ dat. 84. "Komposition in klar/ blau/ rot/ schwarz/ weiß". Studium Ak. Dresden, Meisterschüler von Otto Dix, Städlschule Frankfurt/M., Meisterschüler von Max Beckmann
110,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Hersteller M. 20.Jh. "6 Cognacschwenker, H. 10 cm"
geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangene Kuppa mit Landschafts/ Pferdemotiven, Label
35,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Josephinenhütte, Schwäbisch Gmünd 1951 - 1983. "6 Biergläser"
H. 16,5 cm, Bleikristall, farblos, 6- kantiger Schaft, Kuppa mit verschiedenen, geschliffenen Jagdmotiven, im Stand geätzte Marke, z.T. Aufkleber. 1 Glas mit 0,7 cm Haarriß
60,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Kaufmann, Regina / Norbert. Glashagen Hütte/ Mecklenburg 2011
"Kunstschale, D. 12 cm", schweres klares Glas, innen hellgrün dazwischen ein Netz von Luftblasen. Label, sign./ dat. 2011
40,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Kazimierz Trygar. Studio Trygar, Essen. "Kugelvase, H. 6 cm"
apfelförmiger amethystfarbiger Korpus mit weiss/ schwarzen/ braunen Pulvereinschlüssen, sign.
10,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Kleines Kännchen um 1930, H. 19 cm"
klares geblasenes Glas, glatter Boden, konischer geschliffener Körper, Tülle u. Griff versilbert, geschliffener Stöpsel
18,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Kunstglas 4x, unsigniert, H. 5,5 - 18 cm, grünlich u. irisierend35,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Kunstgläser 4x, unbekannte Künstler, H. 3 - 12,5 cm25,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Kunstvasen 4x, unsigniert, H. 7,5 - 13 cm40,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Leonardo, Bad Driburg. "6 Weißwein-, 6 Rotweingläser, H. 17 + 18,5 cm"
klares Glas, Kuppa mit bunten Millefiori (Murano) Einschlüssen. Handarbeit
85,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Likörgläser 6x, H. 12 cm
Kristallglas, facettierter Schaft, glockenförmige Kuppa farbig überfangen
28,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Macgrav. St. Petersburg, Rußland 20.Jh. "5 Wassergläser, H. 11 cm"
Kristallglas, geschliffen, konische Form, florale Wandung mit russischem Adler und Monogr. Nikolaus II.
120,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Macgrav. St. Petersburg, Rußland 20.Jh. "6 Süßweingläser, H. 11,5 cm"
Kristallglas, geschliffen, Kugelschaft, florale Wandung mit russischem Adler und Monogr. Nikolaus II.
130,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500Macgrav. St. Petersburg, Rußland 20.Jh. "6 Wassergläser, H. 11 cm"
120,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Macgrav. St. Petersburg, Rußland 20.Jh. "6 Weingläser, H. 16,5 cm"
Kristallglas, runder Stand, Balusterschaft, glockenförmige Kuppa mit 2 geschliffenen Akten, sign. S. Gudin und bez.: M= Macgrav
150,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Macgrav. St. Petersburg, Rußland 20.Jh. "6 Wodkagläser, H. 11,5 cm"
Kristallglas, geschliffen, konische Kuppa mit russischem Adler
75,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503Macgrav. St. Petersburg, Rußland 20.Jh. "6 Wodkagläser, H. 11 cm"
Kristallglas, geschliffen, Kugelschaft, konische Kuppa, florale Wandung mit russischem Adler und Monogr. Nikolaus II.
95,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Macgrav. St. Petersburg, Rußland 20.Jh. "Bierkrug, H. 17,5 cm"
Kristallglas, geschliffen, Wandung mit griechischer mythologischer Szene in ovaler Kartusche, signiert: M. LE. PW.
45,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Macgrav. St. Petersburg, Rußland 20.Jh. "Bierkrug, H. 17,5 cm"
Kristallglas, geschliffen, Wandung mit griechischer mythologischer Szene in ovaler Kartusche, signiert: M. LE. OTW.
45,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
geblasenes Glas, glockenförmige Vase, H. 14,5 cm, irisierende grünliche Onyxmalerei, Ginkgoblätter, lila Rand. Boden mit Signatur/ dat. 1980. Studium Staatliche Glasfachschule in Hadamar, int. Preisträgerin
60,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
Glas, geblasene blau - klare Schale D. 10 cm, H. 7 cm, Unterteil u. Rand blau, klare Wandung mit durchzogenen weißen Fäden. Signatur/ dat. 15.7.80. 3 Trinkgläser, H. 7 cm, rot u. blau überfangen mit irisierenden Blumen, 1x mattes irisierendes Glas mit gelb/ schwarzen Streifen. Blaues Glas m. Chip
60,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Moje - Wohlgemuth, Isgard. 1941Gumbinnen/Ostp. - 2018 Hamburg
farbloser zylindrischer Flacon, H. 11 cm mit rot/ schwarzer Onyxmalerei, kurzer Hals, klarer Stöpsel, Boden mit Signatur/ dat. 1980. Zugabe: Farbloser Trinkbecher, H. 10 cm, zylindrische Form, Lippenrand, Wandung mit 4 blauen Kartuschen, sign./ dat. 82. Studium Staatliche Glasfachschule im hessischen Hadamar, int. Preisträgerin
30,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509Monogrammist LTO ?. "2 Trinkgläser, H. 12 cm"
geblasen, konisch, 8 eckig auslaufende godronierte Form, 1x klar mit aufgelegtem blauen Fadenrand u. 1x in grau/ hellgrün, monogrammiert
25,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Monogrammist St., Kunsthandwerk Passau. "Trinkglas, H. 9 cm"
geblasenes zylinderförmiges klares Glas, glatter Boden, Wandung rot irisierend überfangen, matt geschliffenes senkrechtes Z - Dekor, darüber geschliffenes Rautendekor. Label
20,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Nachtmann Bleikristallwerke. Neustadt 20.Jh. "Karaffe, H. 30 cm"
24% Bleikristall, blau überfangen, Keulenform, geschliffen, Label
30,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Oldenburg i/ O. 19.Jh. "Bleiverglasung mit dem Wappen von Oldenburg"
polychrom bemalt; 38 x 25 cm, Bleieinfassung restaurationsbedürftig
85,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Pallme-König & Habel, Glasfab. Elisabeth. Kosten-Teplitz 1910. "Karaffe"
modellgeblasenes grünes Glas, mit violettem Faden unregelmäßig umsponnen, irisiert, versilberte Messingmontierung mit scharniertem Klappdeckel, H. 15 cm
150,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Rosenthal 1970's. "Tiefe Schale D. 22 cm"
klares Glas, geschliffenes Romanzedekor, Design: B. Wiinblad, signiert
30,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Sächsische Glasfabrik Radeberg 19.Jh. "Deckelhumpen H. 20 cm"
Pressglas, 10 kantige Walzenform, montierter Zinndeckel mit Porzellanmedaillon und handgemalter Jagdszene, im Boden Kronenmarke mit SG
65,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Seitt oder Seidt, 1980's. "Vase, H. 21cm"
klares geblasenes, zylinderförmiges Glas, im unteren Viertel mattiert u. geschliffen, sign./ dat.86
25,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Selkirk Glass, Schottland 1987. "Paperweight, H. 8 cm, D. 9 cm"
mundgeblasen, blau/ rot/ grüne Einschlüsse u. Luftblasen, i. Boden sign./ dat. u. bez: "Spindrift", Label
18,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Selkirk Glass, Schottland 1989. "Paperweight, H. 8 cm, D. 9 cm"
mundgeblasen, rosé/ blaue Einschlüsse u. Luftblasen, i. Boden sign./ dat. u. bez: "Masquerade", Label
18,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Selkirk Glass, Schottland 1993. "Paperweight, H. 8 cm, D. 9 cm"
18,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Taube, Alfred. Vohenstrauss 20.Jh. "6 Bierhumpen, H. 15 cm"
geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangen, montierter Zinndeckel, Wandung mit Landschafts/ Jagdmotiven, Label
75,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Weinrömer 5x, verschiedene, H. 21 cm
geschliffenes Kristallglas, Kuppa farbig überfangen, u.a. Nachtmann
40,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522Wittig, Ernst. Oberursel/ Hadamar 1948 - 1985. "Karaffe +2 Likörgläser"
H. 28/ 7,5 cm, geschliffenes Kristallglas, rubinrot überfangen, Wandung mit floralen/ Landschaftsmotiven, 1x Label
28,- € Anfrage zum Objekt 522