"170. Weihnachten 2017"

Figuren, Plastiken

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 298298Conran, Jasper. London. "Orchideen Vasen Objekt, 16 x 16 cm, H. 16 cm"
Plexiglas, 9 zylinderformige Glasröhrchen, Aufkleber
12,- € Anfrage zum Objekt 298
Bild von Objekt 299299Deutschland 19.Jh. "Stand Kruzifix, H. 27 cm"
Holz, schwarz gefasst, gedrechselt, Abschlüsse der Kreuzarme aus Porzellan, Korpus aus Metall
15,- € Anfrage zum Objekt 299
Bild von Objekt 300300Deutschland um 1900. "Wandkreuz mit Christuskorpus, H. 31,5 cm"
Holz, schwarz gefasst, darauf aufgelegt ein weiteres Kreuz mit Korpus, dieses in Metall
15,- € Anfrage zum Objekt 300
Bild von Objekt 301301Erzgebirge, DDR 1949 - 1989. "Bildnis Mao Zedong, H. 17 cm"
Eiche, von Hand geschnitzt, monogrammiert HM ?
20,- € Anfrage zum Objekt 301
Bild von Objekt 302302Frische, Wolfgang. 1946 Goch - Bedburg/ Hau. "Skulptur, H. 15 cm"
835 Silber, 200 g., patiniert. Aufl. 48/ 80 Ex., sign./ dat. 1999. "Abstrakte Person, stehend auf einem Bronzekegel". Studium Ak. Düsseldorf
280,- € Anfrage zum Objekt 302
Bild von Objekt 303303Frische, Wolfgang. 1946 Goch - Bedburg/ Hau. "Skulptur, Hges. 14 cm"
835 Silber, 264 g., patiniert. Aufl. 48/ 80 Ex., sign./ dat. 1999. "Bekrönte Person mit Vogelmaske, stehend auf einem Bronzekegel"
300,- € Anfrage zum Objekt 303
Bild von Objekt 304304Frische, Wolfgang. 1946 Goch - Bedburg/ Hau. "Skulptur, H. 8 cm"
patinierte Bronze, Auflage 22/ 30 Ex., sign./ dat. 1989. "Person mit Hundekopf"
100,- € Anfrage zum Objekt 304
Bild von Objekt 305305Frische, Wolfgang. 1946 Goch - Bedburg/ Hau. "Skulptur, H. 8 cm"
Bronze, unsigniert. "Der geflügelte Stier"
65,- € Anfrage zum Objekt 305
Bild von Objekt 306306Fürstenberg 1956 - ca. 2006. "Bergmanns - Figur, H. 20 cm"
weißes Porzellan, Bergmann kurbelt einen Kohleneimer hoch. 1.Wahl, Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 306
Bild von Objekt 307307Göbel 1957 - 1958. "2 Hasen H. 7 cm + Rabe als Zünholzbehälter H. 8 cm"
Keramik, weiss, rot/ schwarz gefasst. Rabe S 43, Press- u. Grünmarke, Nr. 56, Entwurf Walter Bosse
40,- € Anfrage zum Objekt 307
Bild von Objekt 308308Goebel 1950er Jahre. "Mutter Gottes mit Kind, H. 18 cm"
braune Keramik, sign. "Unger", Entwurf 1943 von Reinhold Unger 1888 - 1974 Wallendorf/ Thüringen. Blindmarke HM 89, blaue Stempelmarke
18,- € Anfrage zum Objekt 308
Bild von Objekt 309309Goebel, W - Germany 1972 - 1979. "Geburtstagsständchen 336, H. 13 cm"
Keramik, farbig gefasst, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Blindnr. 1956, Malermarke, Blaumarke, 1.Wahl
55,- € Anfrage zum Objekt 309
Bild von Objekt 310310Goebel, W - Germany 1972 - 1979. "Mutters Liebste 112 3/0, H. 10 cm"
Keramik, farbig gefasst, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Blindnr. 1933, Malermarke, Blaumarke, 1.Wahl
36,- € Anfrage zum Objekt 310
Bild von Objekt 311311Goebel, W - Germany 1972 - 1979. "Schornsteinfeger KF 40, H. 13,5 cm"
Keramik, farbig gefasst, Blindnr., Malermarke, Blaumarke, 1.Wahl
26,- € Anfrage zum Objekt 311
Bild von Objekt 312312Goebel, W - Germany 1979 - 1990. "Angsthase 195 2/0, H. 10 cm"
Keramik, farbig gefasst, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Blindnr. 1948, Malermarke, Blaumarke, 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 312
Bild von Objekt 313313Goebel, W - Germany 1979 - 1990. "Angsthase 195 2/0, H. 10 cm"
33,- € Anfrage zum Objekt 313
Bild von Objekt 314314Goebel, W - Germany 1979 - 1990. "Hinaus in die Ferne 79, H. 12,5 cm"
Keramik, farbig gefasst, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Blindnr., Malermarke, Blaumarke, 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 314
Bild von Objekt 315315Goebel, W - Germany 1979 - 1990. "Zwei rechts - zwei links 255, H. 17 cm"
Keramik, farbig gefasst, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Aufkleber, Blindnr. 1968, Malermarke, Blaumarke, 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 315
Bild von Objekt 316316Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Schreitender Löwe, L. 39 cm"
Keramik, partiell weiss/hellblau gefasst. Blaumarke, mini Randchip re. unten, äußerst seltene Farbausführung !
40,- € Anfrage zum Objekt 316
Bild von Objekt 317317Hertwig & Co. Katzhütte, Thüringen um 1930. "2 Windhunde, H. 23 cm"
Keramik. Bunte Unterglasurbemalung. 1 Schwanz rest., Grünmarke
12,- € Anfrage zum Objekt 317
Bild von Objekt 318318Hutschenreuther, Lorenz. Kunstabtg. Selb 1917 - 1919. "Kükengruppe"
H. 10 cm, weisses Porzellan, gold abgesetzt, Entwurf: Lydia Foucar. Modnr.: 209 Grünmarke, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 318
Bild von Objekt 319319Meißen 1977. "Grasendes Fohlen, H. 14 cm"
weiß, auf rechteckigem Sockel. Das Modell schuf Münch - Khe, Karlsruhe im Jahr 1931. Blaumarke Schwerter, durchschliffen
85,- € Anfrage zum Objekt 319
Bild von Objekt 320320Nymphenburg 20.Jh. "Hohe Schule Reiterfigur H. 18 cm"
weisses Porzellan, auf ovalem Sockel Reiter mit Lipizzaner. Stock der rechten Hand fehlt, Dreiecksmütze mit mini Chip. Blindmarke Wappen + Nr. 1063 5, Blaumarke Gräfenthal 1953
30,- € Anfrage zum Objekt 320
Bild von Objekt 321321Nymphenburg um 1915. "Küken, H. 8 cm"
Porzellan, hell-gelbbraune Uterglasurmalerei, auf einer ovalen Landschaftsplinthe Küken, a.d. Plinthe Maler - Monogr. J.R. sowie blaues Nymphenburger Wappen. Modell-Nr. 295 4. Entwurf: Anna Soennecken-Beckmann *1887, April 1911
48,- € Anfrage zum Objekt 321
Bild von Objekt 322322Nymphenburg um 1915. "Kükengruppe mit Käfer, H. 14 cm"
Porzellan, hell-gelbbraune Uterglasurmalerei, auf einer ovalen Landschaftsplinthe 2 Küken mit einem blauen Käfer, a.d. Plinthe Maler - Monogr. sowie blaues Nymphenburger Wappen. Modell-Nr. 353 A. Entwurf: Christian Wittmann 1871 - 1958, Sept. 1912
95,- € Anfrage zum Objekt 322
Bild von Objekt 323323Schaubach Kunst, Unterweißbach/ Wallendorf 1953 - 1962. "Tänzerin"
H. 28 cm, Porzellan, farbig gefasst, Tänzerin mit weitschwingendem Kleid auf ovalem Sockel, mit Goldrand. Modelnr. 1027, Grünmarke in Reliefrahmung, 1.Wahl
85,- € Anfrage zum Objekt 323
Bild von Objekt 324324Sitzendorfer Porzellan ab 1954. "Galantes Pärchen, H. 14,5 cm"
Porzellan. Polychrom gefaßt, gold abgesetzt, ovoider Sockel. Blaumarke, 1.Wahl
20,- € Anfrage zum Objekt 324
Bild von Objekt 325325Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Sitzendorf. "Barsoi - Hund, L. 29 cm"
Keramik, schwarz/ braun gefasst, Grünmarke
12,- € Anfrage zum Objekt 325
Bild von Objekt 326326St. Rafel, Ibiza 20.Jh. "Maske, H. 20,5 cm"
schwarzer Scherben, partiell irisierend gefasst, sign., Wandaufhängung
14,- € Anfrage zum Objekt 326
Bild von Objekt 327327Süddeutschland 19.Jh. "Gekreuzigter Jesus Christus, H. 104 cm"
Eisenblech, teils genietet, handbemalt, Dreinageltypus, teils flugrostig
25,- € Anfrage zum Objekt 327
Bild von Objekt 328328Süddeutschland 19.Jh. "Pietà, H. 24 cm"
Weichholz mit originaler Fassung, naive bäuerliche Ausführung, auf einem profilierten quadratischen Sockel aufgesteckt (Holzdübel)
90,- € Anfrage zum Objekt 328
Bild von Objekt 329329Süddeutschland um 1900. "Kruzifix, Hges. 51 cm"
Holzkreuz, profilierter Stand, Metallkorpus H. 15 cm
15,- € Anfrage zum Objekt 329
Bild von Objekt 330330Thüringen um 1900. "2 Figuren"
Porzellan, farbig gefaßt. Mutter Gottes H. 17 cm + Däumling mit den Siebenmeilenstiefeln H. 11cm, ungemarkt
12,- € Anfrage zum Objekt 330
Bild von Objekt 331331Thüringen um 1900. "Herzvase mit Putto, H. 11 cm"
weisses Porzellan, ovaler schwarzer Sockel mit roter Herzvase, daneben stehender Putto, Nr. 15673, ungemarkt. Zugabe: Keramikvase mit 2 Herzen und Vögeln, H. 6 cm
25,- € Anfrage zum Objekt 331
Bild von Objekt 332332Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Maria mit Kind, H. 33 cm"
Weichholz, farbige Originalfassung, Kronen und Latz aus Weißblech, Figur stehend auf einer Kugel mit profiliertem Sockel 9 x 8 cm
55,- € Anfrage zum Objekt 332
Bild von Objekt 333333Unbekannter Bildhauer 20.Jh.
Bronze - Wandplatte. 38 x 57,5 cm, unsigniert. "Ruhendes Löwenpaar auf einem Felsen"
180,- € Anfrage zum Objekt 333
Bild von Objekt 334334Unbekannter Künstler 20.Jh. "Erotischer Frauenakt, H. 11 cm"
Terracotta, vollplastische Figur, partiell farbig gefaßt, ungemarkt
35,- € Anfrage zum Objekt 334
Bild von Objekt 335335Unkannter Künstler 20.Jh.
reliefierte Bronzeplatte, 63,5 x 18,5 cm. "Reiter verfolgt von drei Wölfen"
180,- € Anfrage zum Objekt 335
Bild von Objekt 336336Wessel, Fried. Wilh., Frankenthal 1949 - 1964. "Tänzerin, H. 10 cm"
Porzellan, farbig gefaßt. Spitzenkleid mini best. Grünmarke
10,- € Anfrage zum Objekt 336
Bild von Objekt 337337WMF. Geislingen um 1910. "Jugendstil - Figurenvase, H. 9 cm"
Zinn Britannia versilbert, ovaler Fuß mit floral stilisierter Vase u. stehendem Jüngling, WMFB + I/0 + AS gemarkt
60,- € Anfrage zum Objekt 337
Bild von Objekt 338338Würzburger Raum 1700 - 1750. "Kruzifix, H. 20 cm"
Bein - Korpus (Dreinageltypus) mit Dornenkrone, separates INRI - Schildchen, Es handelt sich bei diesem Christus ohne Kreuz um eine fein ausgearbeitete Figur mit ausdrucksstarkem Antlitz. Sein athletischer Körper zeigt anatomische Details, die ihn sehr menschlich lebendig erscheinen lassen. Das Lendentuch ist an einer Kordel befestigt u. lässt einen Teil des Oberschenkels sichtbar. Schöne alte Patina. Der linke gr. Zeh u. zwei Finger der rechten Hand wurden ergänzt. Montiert auf einer Holzplatte
420,- € Anfrage zum Objekt 338