"Herbstauktion 2018"

Figuren, Plastiken

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 443443Ackermann & Fritze, Rudolstadt 20.Jh. "Kinder - Musikkapelle"
6 Figuren, an einem hohlen Baumstamm lehnend (Vase), farbig gefaßtes Porzellan, runder goldstaffierter Sockel. Dirigent best. mit fehlendem Zeigefinger, blaue Imitationsmarke Bienenkorb, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 443
Bild von Objekt 444444Älteste Volkstedter Porzellan Manufaktur. "Figur, Hges. 52 cm"
Weissporzellan auf rechteckigem Sockel: "Zimmermann auf der Walz (Wanderschaft)". Otto Werner signiert, Modell-No.14828, blaue Bodenmarke. Werner Otto, 1892 Rudolstadt - Weimar, Bildhauer, Studium Kunstschule u. am Bauhaus in Weimar
210,- € Anfrage zum Objekt 444
Bild von Objekt 445445Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1894 - 1918
Porzellanfigur, weiß, H. 16 cm, "Schreibende Dame an einem Tisch auf ovalem Sockel". 2 Tischbeine restauriert. Blindnr. 3U, 104 4. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 445
Bild von Objekt 446446Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1954 - 1990
Porzellanfigur. "Sitzende junge Dame im Spitzen-/ Rüschenkleid (1x mini Best)", vielfarbig gefaßt. H. 12 cm. Blaumarke
65,- € Anfrage zum Objekt 446
Bild von Objekt 447447Balkenhol, Prof. Stephan. 1957 Fritzlar - Karlsruhe. "Junger Mann"
Antimon - Bleiguss, Hersteller: Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe. Auf dem Boden bez.: "Griffelkunst 2006 St. Balkenhol 98". H. 33,5 cm, Plinthe 18 x 8 cm. Die Skulptur des jungen Mannes entwickelte Balkenhol im Zuge der Auslobung des 5. Graphikpreises als Edition für die Griffelkunst. Studium Hochschule für Bildene Künste Hamburg, Karl-Schmidt - Rottluff - Stipendium, int. Preisträger
900,- € Anfrage zum Objekt 447
Bild von Objekt 448448Bing & Gröndal, Dänemark 1952 - 1957. "Junge mit Kaninchen, Nr. 2319"
farbig gefaßt, H. 11 cm, Grün- Blaumarke, 1.Wahl
20,- € Anfrage zum Objekt 448
Bild von Objekt 449449Capodimonte, Italien 1950's "Die Karten- Falschspieler, H. 49 cm"
Keramik, farbig gefaßt, ovaler Sockel 63/ 34 cm darauf drei Kartenspieler. Schwarze Stempelmarke, 1.Wahl
135,- € Anfrage zum Objekt 449
Bild von Objekt 450450Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. "1 Paar Puff-/ Kaminhunde, H. 15,5 cm"
weises Porzellan, partiell farbig gefasst, im Maul ein Korb mit 2 Hundewelpen, seltene Ausführung, gemarkt mit Blindmarke "3 Rauten mit senkrechtem Strich"
45,- € Anfrage zum Objekt 450
Bild von Objekt 451451Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. "Puff-/ Kaminhund Pudel, H. 18,5 cm"
weises Porzellan, Nase und Augen gefasst, vergoldeter Halsriemen mit Schloß, gelocktes Fell aus bröselförmigem aufgeschmolzenen Porzellanguss, gemarkt mit Blindnr. 4209
45,- € Anfrage zum Objekt 451
Bild von Objekt 452452Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. "Puff-/ Kaminhund Pudel, H. 15 cm"
weises Porz., Nase und Augen gefasst, vergoldeter Halsriemen mit Schloß, gelocktes Fell aus bröselförmigem aufgeschmolzenen Porzellanguss, gemarkt mit Blindnr. 4209
20,- € Anfrage zum Objekt 452
Bild von Objekt 453453Fischedick Werkstatt, Johannes + Josef. Bottrop. "Flötist, H. 21 cm"
Klinkerton, patiniert, Ritzmarke. Joh. Fischedick, 1908 - 1984 Bottrop + Josef Fischedick 1934 Bottrop - Herford. Beide studierten a.d. Folkwangschule in Essen, viele gemeinsame Arbeiten
50,- € Anfrage zum Objekt 453
Bild von Objekt 454454Goebel 2003. "3x Katzen: Livio, Elina e Rinaldo, Guiseppe"
H. 7 - 9,5 cm. Biskuitporzellan, handbemalt, sign. Entwurf:, Rosina Wachtmeister. 1939 Wien - Capena/Rom. Schwarzmarke
16,- € Anfrage zum Objekt 454
Bild von Objekt 455455Goebel 2003. "Angela, H. 17,5 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt, sign. Entwurf:, Rosina Wachtmeister. 1939 Wien - Capena/Rom. Schwarzmarke
20,- € Anfrage zum Objekt 455
Bild von Objekt 456456Goebel 2003. "Lucio, H. 13,5 cm mit Spielwerk"
14,- € Anfrage zum Objekt 456
Bild von Objekt 457457Goebel 2003. "Niko, H. 16,5 cm"
20,- € Anfrage zum Objekt 457
Bild von Objekt 458458Goebel 2003. "Vezio, H. 19 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt, sign. Entwurf: Rosina Wachtmeister. 1939 Wien - Capena/Rom. Schwarzmarke
28,- € Anfrage zum Objekt 458
Bild von Objekt 459459Goebel, Germany 1979 - 1991. "Riesenschnauzer, sitzend, H. 13 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt. Nr.30110, Blaumarke
14,- € Anfrage zum Objekt 459
Bild von Objekt 460460Goebel, Oeslau 1935 - 1937. "Galante junge Frau, H. 23 cm"
Porzellan farbig gefasst, orginale Bekleidung, Spitzenunterwäsche rissig. Blindmarke und Blaumarke
135,- € Anfrage zum Objekt 460
Bild von Objekt 461461Goebel, W - Germany 1956 - 1959. "Der kleine Schweinehirt, H. 14 cm"
Keramik, farbig gefasst, Blindnr. 66, Blaumarke, 1.Wahl
75,- € Anfrage zum Objekt 461
Bild von Objekt 462462Goebel, W - Germany 1972 - 1979. "3 Hasen, H. 6,5 - 8 cm"
"Pfeffer & Salz + Sprung über das Ei". Keramik, farbig gefasst, 2x Blindnr. Dis. 40, Blaumarke, 1.Wahl
10,- € Anfrage zum Objekt 462
Bild von Objekt 463463Goebel, W - Germany 1978. "Dreckspatz wasch dich, H. 16 cm"
Keramik, farbig gefasst, Blindnr. 412, Blaumarke, 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 463
Bild von Objekt 464464Goebel, W - Germany 1979 - 1990. "Schlafende Katze, H. 8 cm"
Keramik, farbig gefasst, Blindnr. 31 036 08, Blaumarke, 1.Wahl
16,- € Anfrage zum Objekt 464
Bild von Objekt 465465Goebel, W - Germany 1979 - 1990. "Stehende Katze, H. 14 cm"
Keramik, farbig gefasst, Blindnr. 31 024, Blaumarke, 1.Wahl
16,- € Anfrage zum Objekt 465
Bild von Objekt 466466Gräfenthal GmbH, Gräfenthal 1990's. "2 Pferde, H. 23 cm"
weißes Porzellan, ovale Plinthe, Blaumarke Krone mit Gräfenthal, Pressnr. 7314
16,- € Anfrage zum Objekt 466
Bild von Objekt 467467Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Hockender weiblicher Akt, H. 30 cm"
weißes Porzellan mit gelber Decke, auf quadratischem Sockel, bräunlich gefaßte Haare, gemaltes Gesicht. Blaumarke, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 467
Bild von Objekt 468468Kgl. Kopenhagen 1975. "Gänseliesel 527, H. 24,5 cm"
Porzellan, bunt staffiert. Gestalter: Christian Thomsen. Blau- u. Grünmarke, 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 468
Bild von Objekt 469469Kreuz - Anhänger 2x um 1900
1x Nickel mit Ebenholzinlay, L. 8,4 cm; 1x Perlmutt mit vier Eckstücken aus Nickel, L. 5,8 cm. Beide mit aufgenietetem plastischen Korpus. Anlage: mit Perlen bestickte schwarze Tasche bez: Ave Maria
20,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470Lladró, Spanien 1972 - 1994. "Mädchen mit Puppe Nr.01001211"
H. 30,5 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Antonio Ballester. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Lladró, Spanien 1974 - 1994. "Lady Sewind, (Stickende Lady)"
H. 28 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Salvador Furió. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl
220,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Lladró, Spanien 1977 - 1981. "Jagende Irish Setter Hunde, 4957 "
H. 28 cm, B. 48 cm. Porzellan, farbig gefaßt. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl, sehr seltene Figur
400,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Lladró, Spanien 1978 - 1987. "3 Kinder unter einem gr. Schirm, 01013513"
H. 27 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl
300,- € Anfrage zum Objekt 473
Bild von Objekt 474474Lladró, Spanien 1978. "2 Frauen Gossiping 4984"
H. 30,5 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Jose Roig. Blaumarke, Blindmarke 9. (1x Kopf geklebt, eine Hand mit Chip). 1.Wahl
300,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Lladró, Spanien 1988 - 1997. "Die Debütantin, 2 Damen in/am Sofa"
H. 23 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Blaumarke, Blindmarke 5486, 1.Wahl
300,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Lladró, Spanien 1988. "Harvest Helpers, Bäuerin mit 2 Enten"
H. 23 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Jose Puche. Blaumarke, Blindmarke 2178, E 27 J., 1.Wahl
120,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Meißen 1860 - 1924. "Figurengruppe, H. 15 cm"
Porzellan, auf ovalem Sockel, farbig bemalt. "2 Kinder mit Vogelkäfig, Katze und Maske". Blindnr. 102, Modell-No.H 88, Entwurf: Johann Carl Schönheit 1730 - 1805 Meißen. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
450,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478NAO - Lladró, Spanien 1985. "Urlaubsbriefe, Dame beim Schreiben"
01013513, 9956120. H. 30 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl
150,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Nympfenburg ab 1927. "Bayrischer Löwe, H. 9 cm"
weißes Porzellan, Löwe hält das blaukarierte bayrische Wappen mit linker erhobener Pranke. Entwurf von Ernst Andreas Rauch. Grünmarke, gepresstes Wappen, Blindnr. 705b, 1.Wahl
45,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Piepmeyer, Jochen. 1944 Schledehausen - Osnabrück. "Keiler"
H. 12,5 cm mit Holzsockel, auf dem Rücken liegender Keiler (Plastik) eine Patrone 30.06 haltend, sign./dat. 2011, bez. Studium der Visuellen Kommunikation in Münster. Tätigkeit als Art Director in Düsseldorfer Werbeagenturen. Kunsterzieher am Gymnasium Bad Iburg
40,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Plotzke, Wolfram. 1908 Stettin - 1954 Düsseldorf/ Heerdt
"Dominikaner - Pater mit Buch, linker Fuß auf einem Kopf". Eiche, braun gefasst, Hges. 46 cm. Rückseitig Monogr. P W./ dat. 1931. Plotzke war Dominikaner u. wurde 1939 - 1942 in Schwichteler (Oldenburg) in der Seelsorge eingesetzt. Er durfte sich nach Abschluss seiner theologischen Studien im Jahr 1935, wegen seines malerischen Talents, auf einer privaten Kunstakademie weiterbilden. Dort wurde er als Kunstmaler ausgebildet und malte zeitgleich mit dem Seelsorgeauftrag in Schwichteler verschiedene Kirchen aus
150,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Rancoulet, Ernest. 1870 Sorèze - 1915 Bordeaux. "Figur, H. 33 cm"
patinierter Zinkguß, auf rundem Stand vollplastische Darstellung einer Frau mit Blumen, verso bez: Rancoulet
35,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Rosenthal, Germany ab 1957. "Kniendes nacktes Mädchen, H. 24 cm"
Biskuitporzellan, signiert im Bein L. Specht - Bü.. Modellnr. 1616. Entwurf L. Specht - Büchting 1936. Grünmarke 1.Wahl
60,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Sandizell Höffner & Co, Sandizell 1951 - 1960. "Tänzerin, H. 11 cm"
Porzellan, stehend mit erhobenen Armen im Spitzenkleid, weiss/rosee, Sockel gold abgesetzt, Blaumarke
16,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Sitzendorfer Porzellan ab 1954. "Tänzerin im Spitzenkleid, H. 11 cm"
Porzellan, farbig gefasst, gold abgesetzt, runder Sockel. Blaumarke
16,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Staffordshire, England 19.Jh. "Highlander - Paar, H. 29 cm"
glasierte Keramik mit Krakelee, vielfarbig von Hand gefasst, bez: "Highlander", Boden 2x gelocht, ungemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Staffordshire, England 19.Jh. "Reitender kleiner Junge auf einem Hund"
H. 19 cm, glasierte Keramik mit Krakelee, vielfarbig von Hand gefasst, bez: "Prince", Boden 2x gelocht, ungemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Staffordshire, England 19.Jh. "Schenkkanne Nelson, H. 28 cm"
glasierte Keramik mit Krakelee, vielfarbig von Hand gefasst, bez: "Nelson". Boden ungelocht, ungemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Staffordshire, England 19.Jh. "Verliebtes schottisches Paar, H. 23 cm"
glasierte Keramik mit Krakelee, vielfarbig von Hand gefasst, Boden 1x gelocht, ungemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Teichert - Werke Meißen 1930 - 1945. "Paradiesvogel, H. 11 cm"
weißes Porzellan, gold staffiert. Blindstempel, 1.Wahl
16,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Kruzifix, H. 26,5 cm"
Gelbguß, gestufter Halbsockel mit Totenkopf, angenieteter Dreinageltypus, Handarbeit
35,- € Anfrage zum Objekt 491