"186. Sommer 2022"

Plastiken & Skulpturen, Kunstwerke

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 523523AK Kaiser, Bad Staffelstein 20.Jh. "Sitzender Akt, H. 22,5 cm"
weißes Porzellan, sign. W. Gawantka u. Blindnr. 489, Blaumarke
55,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1951 - 1990
Porz., weiß. H. 16 cm, "2 Kinder auf der Brettschaukel auf ovalem Sockel", Blindnr. 02, Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1951 - 1990
Porz., weiß. H. 15 cm, "Rokoko Jüngling mit Blumenstrauß", Blindnr. V14846, Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 525
Bild von Objekt 526526Augarten, Wien 1989. "Puttenkopf, H. 10 cm"
Porz., weiß, H. 10 cm, Modellnr. 1824.I. Blaumarke, Blindstempel
30,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Ben Wouters, Belgien, zugeschrieben. "Menschengruppe, H. 15 cm"
Bronze, auf quadratischem Sockel, unsigniert
110,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Bradford Exchange, Rödermark 2018. "Cleopatra Goddess of the Nile"
H. 23 cm, Porzellan, farbig staffiert, unterm Stand Infos, Nr. A4153. OVP
22,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Bradford Exchange, Rödermark 2018. "Nefertiti Queen of Eypt, H. 33 cm"
Resin/ Glas Mosaik/ Swarovski® crystals, farbig staffiert, unterm Stand Infos, Nr. AO 714. OVP
35,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530Bücker, Heinrich Gerhard. 1922 - 2008 Vellern. "Adam und Eva"
Bronze. H. 11 cm, im Sockel sign. Studium Ak. München bei B. Bleeker u. J. Henselmann
220,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Carl Scheidig Porz.- Fabrik, Gräfenthal 1935 - 1990
Porz., weiß, Goldkante. H. 12 cm, "Putto mit Hirschhornkäfer", Rotmarke
28,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Fossil ca. 150 Mill. Jahre alt. "Knightia diplomystus Fisch, L. 5 cm"
in einer Platte 6 x 3,5 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Fossil ca. 150 Mill. Jahre alt. "Knightia diplomystus Fisch, L. 11 cm"
in einer Platte 15,5 x 12 cm
45,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Gerold & Co, Tettau/ Bavaria 20.Jh. "3 Vögel auf Ast, H. 15 cm"
Porz., weiss, gold abgesetzt, Grünmarke
20,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535Gerold & Co, Tettau/ Bavaria 20.Jh. "3 Vögel auf Ast, H. 15 cm"
20,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Gerold Porzellan, Bavaria/ Tettau 20.Jh. "2x Putten mit einer Goldkugel"
H. 12 cm. Porz., weiss, gold abgesetzt, Grün- Blaumarke
25,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Gerold Porzellan, Bavaria/ Tettau 20.Jh. "2x Putten, mit Ziege + Hund"
H. 14 + 15 cm. Porz., weiss, gold abgesetzt, Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Gerold Porzellan, Bavaria/ Tettau 20.Jh. "2x Putten mit einer Goldkugel"
H. 12 cm. Porz., weiss, gold abgesetzt, Grünmarke
18,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Gerold Porzellan, Bavaria/ Tettau 20.Jh. "3x Vögel auf einer Goldkugel"
H. 11 - 14 cm. Porz., weiss, gold abgesetzt, Grün - Graumarke
35,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Gerold Porzellan, Bavaria/ Tettau 20.Jh. "4x Putten mit Goldkugel"
H. 5 - 7 cm. Porz., weiss, gold abgesetzt, Blaumarke
24,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Gerold Porzellan, Bavaria/ Tettau 20.Jh. "Junge m. Akkordeon, H. 14 cm"
Porz., weiss, gold abgesetzt, sitzend auf einer Goldkugel. Grünmarke
20,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Gerold Porzellan, Bavaria/Tettau 20.Jh. "Fasanenpaar + Gänsepaar"
Porz., weiss, gold abgesetzt, H. 10 cm, Grünmarke
22,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Gerold Porzellan, Tettau/ Bavaria 20.Jh. "2x Putto mit Enten"
H. 12 + 13 cm + Putto mit Schmetterling, H. 12 cm,. Porz., weiss, gold abgesetzt, Grün- Goldmarke
35,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544Gerold Porzellan, Tettau/ Bavaria 20.Jh. "4 Vogelfiguren, H. 9 - 13 cm"
26,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Glässer, Richard. Seiffen/ Erzgebirge. "2 Räuchermännchen"
Porzellanhändler, gedrechseltes Holz, farbig gefasst. H. 18 cm. Räuchermann m. Hund u. Stab, H. 13 cm, 1x m. Label, neuwertig
20,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Gmundner Keramik Fink, Österreich 1950's. "Sitzender Akt, H. 25,5 cm"
Keramik, rotbraun, Modellnr. 2052 Y, Papieretikett
65,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Goebel - Hummel 1959. "Rehkitz, H. 24 cm"
roter Scherben, sign. E. Lautersack. Blaustempel, Blindnr.CE 15
20,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Goebel 1957. "Wandmaske Kind, H. 10 cm"
roter Scherben, FX 206/B, 1957
15,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Goebel 2000. "Weihnachtsengel, Millennium 2000, H. 46 cm"
Keramik, farbig gefaßt, Blaumarke
35,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Goebel, W - Germany 1979 - 1990. "Geborgen (Junge), H. 19 cm"
Keramik, farbig gefaßt, Blindnr. 152/ II A, Blaumarke, Schirm restauriert
15,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Goldscheider/ Carstens, West Germany. "Wandmaske 7831, H. 20 cm"
brauner Terracotta, Frauenkopf
95,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Grenadill. "Schatulle, 15 x 11 cm, H. 5,5 cm"
verschiedene Edelhölzer, loser Deckel mit ovoider Reliefschnitzerei u. 24 ct. vergoldet, Monogr. G
40,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Boxerhund, H. 11,5 cm"
Keramik, dunkelbraun/ schwarz gefasst. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Wandmaske, H. 23 cm"
Keramik, braun, Frauenkopf, Blindnr. 2276
16,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Hertwig & Co, Katzhütte 1914 - 1958. "3x Putto mit Vase, H. 9 - 15 cm"
beige/ weiße Keramik mit rot gefaßter Herzvase, 1x Blaumarke, 1x mit Haarriß
26,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Hertwig & Co, Katzhütte 1914 - 1958. "Vase + Kerzenhalter mit Putto"
H. 11 + 9 cm, weiße Keramik mit rot gefaßter Herzvase/ Kerzenhalter, Blaumarke
22,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Hertwig & Co, Katzhütte 1914 - 1958. "Wandvase, Putto mit Herz"
H. 13 cm, weiße Keramik, rot gefaßte Herzvase, Blaumarke
18,- € Anfrage zum Objekt 557
Bild von Objekt 558558Hutschenreuther AG, Lorenz. Kunstabtg. Selb 1920's. "Küken, H. 9 cm"
weisses Porzellan, Goldstaffage. Entw: Prof. Fritz Klee 1876-1976, Direktor der K.- Fachschule Selb, drei Grünmarken
35,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Hutschenreuther, Germany, Kunstabtlg. 1960's. H. 65 cm
Porz., naturalistische Ausformung u. Unterglasurbemalung, sign. "2 kämpfende Adler auf rundem Sockel (Brandrisse)". Entw: Karl Tutter. Grünmarke
260,- € Anfrage zum Objekt 559
Bild von Objekt 560560Katzhütte 20.Jh. "2x Putto mit Vase, 1x Putto m. Hase, H. 13 cm"
Porz./ Keramik, weiss/ beige, 2x mit rot gefaßter Herzvase, 2x Blindnr.
16,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Kgl. Kopenhagen 1975 - 1979. "Der Antrag 1680"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 27 cm, sign. Chr. Thomsen 1860-1921. Blau- Grünmarke
140,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Kgl. Kopenhagen 1980 - 1984. "Der kl. Musikant mit Trommel 3647"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 10 cm, restauriert. Blau- Grünmarke
22,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563Kgl. Kopenhagen 1980 - 1984. "Zwei lesende Mädchen 1395"
Porz., Unterglasurmalerei, H. 17 cm, Entw: Lotte Benter. Blau- Grünmarke
80,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Lederer, Hugo. 1871 Znaim, Österreich/ Ungarn - 1940 Berlin
einseitiger Weißmetallguss. 13,2 x 10,8 cm, Porträtrelief von Max Jordan 1906/ 07, im originalen Etui. Max Jordan 1837 - 1906 Berlin, Leiter des Städtischen Museums in Leipzig, 1874 Berufung vom Kunsthistoriker zum Direktor
30,- € Anfrage zum Objekt 564
Bild von Objekt 565565Lladró, Spanien 1971 - 1974. "Mädchen mit Rosenstrauß, H. 35 cm"
Porz., farbig gefaßt, Blindmarken, Ritzmarke II F. Blaumarke
60,- € Anfrage zum Objekt 565
Bild von Objekt 566566Lladró, Spanien 1985. "Sitzender Junge, H. 19 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blind/ - Ritzmarke, Nr. 2209, Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 566
Bild von Objekt 567567Lladró, Spanien 2002. "Mädchen m. Blumen u. Schmetterling, H. 56 cm"
Porz., farbig gefaßt, Blindmarken: G 29 JU, Nr. 2458, Blaumarke. 2 Blüten mini best.
100,- € Anfrage zum Objekt 567
Bild von Objekt 568568Maetzel, Monika. 1917 - 2010 Hamburg. "Junge Familie"
Bronze. H. 9 cm, im Boden sign./ dat. 1977, Gießerstempel Barth Rinteln
180,- € Anfrage zum Objekt 568
Bild von Objekt 569569Meißen 1860 - 1924. "Putto einen Pfeil schleifend, H. 12 cm"
Porz., Figur auf ovalem golddekorierten Rocaillensockel, Amor an einem Schleifstein stehend der einen kl. Pfeil (best,) schärft. Blätter u. Zweige best., Formnr. E62. Malernr. 61. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
300,- € Anfrage zum Objekt 569
Bild von Objekt 570570Meißen 1955. "Reh H. 13 cm, Zugabe: Gräfin Cosel H. 5 cm"
Porz. weiss, Entw: Willi Münch-Khe. Blindmarke/ Blaumarke Schwerter, 1. Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 570
Bild von Objekt 571571Metzler & Ortloff, Ilmenau 1873 - 1976. "Madonna mit Kind 7265, H. 20 cm"
Porz., weiß, Graumarke, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 571
Bild von Objekt 572572Müller, E. & A. Thüringen 1890-1927. "Galante Szene, Pärchen, H. 17 cm"
Porz., auf ovalem Sockel Pärchen mit Blumen, vielfarbig bemalt, mini best. Blaumarke, Nr.0396
45,- € Anfrage zum Objekt 572
Bild von Objekt 573573Murano um 1965. "Schwan, H. 38 cm"
roseefarbig mit farblosem Überfang
15,- € Anfrage zum Objekt 573
Bild von Objekt 574574Nadal, Valencia. Spanien 20.Jh. "Sitzendes Pärchen m. Hund u. Blumen"
Porz., farbig gefasst, H. 37 cm, Pressnr. 3129, Y, H. Blaumarke. 1 Finger best.
35,- € Anfrage zum Objekt 574
Bild von Objekt 575575NAO - Lladró, Spanien 1992. "Mädchen mit 3 Enten, H. 30 cm"
Porz., farbig gefaßt, Blindmarke F 30 J, Ritzmarke, Braunmarke
60,- € Anfrage zum Objekt 575
Bild von Objekt 576576NAO - Lladró, Spanien 20.Jh. "Hockende Balletttänzerin, H. 16 cm"
Porzellan, farbig gefaßt. Braunmarke, Blindmarke RT, 1.Wahl
22,- € Anfrage zum Objekt 576
Bild von Objekt 577577NAO - Lladró, Spanien 20.Jh. "Mutter mit Kind, H. 35 cm"
Porz., farbig gefaßt. Braunmarke, Ritznr. 24 J 90 3. 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 577
Bild von Objekt 578578Oldenburger Münsterland 18.Jh. "Korpus Christi, H. 56 cm"
verwitterter altweißer, massiver Sandstein. Dornengekrönter Korpus ohne Arme u. Beine
280,- € Anfrage zum Objekt 578
Bild von Objekt 579579Orient 20.Jh. "Pferd, H. 22 cm, patinierter Gelbguß"28,- € Anfrage zum Objekt 579
Bild von Objekt 580580Porzellanfabrik Passau 1937 - 1942. "Blaumeise auf Ast, H. 13,5 cm"
Porz., farbige Unterglasurmalerei. Blaumarke, Nr. 6943, 2P
85,- € Anfrage zum Objekt 580
Bild von Objekt 581581Reiche, Herbert. Schiffsmodellbauer, Tönning 1965. "Yacht Olandese"
im Glaskasten. L. 60 cm, H. 60 cm, verschiedene Edelhölzer, Yacht unter vollen Leinensegeln. Handarbeit, Messingplakette mit Bezeichnung
450,- € Anfrage zum Objekt 581
Bild von Objekt 582582Sabatini, Paolo. 1942 Volterra/ Italien - ebenda
Alabaster, weiß, 18 x 16 cm, sign. "Venezianische Maske (mit Wandrahmen)", Handarbeit. Studium Bildhauer in Volterra
100,- € Anfrage zum Objekt 582
Bild von Objekt 583583Saico GmbH Seiffen, Olbernhau. "Oster - Spieluhr, 6- eckig, H. 14 cm"
Holz, z.T. handbemalt, spielende Hasen, kl. runder Drehteller m. Hase u. Roller, Melodie: "Alle Vögel sind schon da", Handaufzug
28,- € Anfrage zum Objekt 583
Bild von Objekt 584584Stahl, Albert. (Karl Ens) Rudolstadt/ Thür. 20.Jh. "Küken, H. 10 cm"
Porz., weiss, Goldstaffage, grüne Mühlenmarke
22,- € Anfrage zum Objekt 584
Bild von Objekt 585585Steffordshire, England 20.Jh. "Kaminhunde - Paar, H. 24 cm"
glasierte Keramik, gold/ schwarz, Glasur mit Krakelee
35,- € Anfrage zum Objekt 585
Bild von Objekt 586586Thüringen 20.Jh. "Kutsche mit 4 weissen Pferden, 90 x 26 cm, H. 35 cm"
Porz., farbig gefaßt, rechteckig abgerundeter Landschaftssockel mit aufgelegten Blumen, Kutsche + Kutscher, innen eine Dame, mini. rest., Blaumarke
400,- € Anfrage zum Objekt 586
Bild von Objekt 587587Tischdekoration für Blumen um 1930. "2 tanzende Frauen, H. 21 cm"
Keramik, elfenbeinfarbig, ovaler Sockel, Blindnr.
18,- € Anfrage zum Objekt 587
Bild von Objekt 588588Unbekannter Bildhauer 20.Jh. "Venus, H. 18 cm"
Bronze, stehender Akt, unsigniert
110,- € Anfrage zum Objekt 588
Bild von Objekt 589589Unterweissbach, Tettau/ Germany 1949 - 1990. "Liebespaar, H. 14 cm"
Porz., zweifigürige Gruppe auf ovalem Sockel, polychrome Aufglasurbemalung u. Vergoldung. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Wormser Terra Sigilatta 1950's. "Sitzender Akt, H. 20 cm"
roter Scherben, Stempel, Nr.1090
30,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Wormser Terra Sigilatta 1950's. "Wandmaske Lilo, H. 17,5 cm"
roter Scherben, Stempel, Nr.780
15,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Wunderkiste. "Figuren, Vögel/ Putte, u.a. Gerold Porzellan 20.Jh."
Porz., weiss, gold abgesetzt, H. 11 - 15 cm, Grünmarke, z.T. restauriert
25,- € Anfrage zum Objekt 592