"191. Weihnachten 2023"Plastiken, Skulpturen, Krippen
Schätzpreis
474 | Älteste Volkstedter Porzellanmanuf. "Figur Gärtnerkind mit Fächer"
Porz., H. 16 cm, handbemalt, gold staffiert, Blindnr.V 20707, Blaumarke | 85,- € |
475 | Älteste Volkstedter Porzellanmanuf. "Figur Kavalier mit Blumenstrauß"
Porz., H. 15,5 cm, handbemalt, gold staffiert, Blindnr.V 20706, Blaumarke | 85,- € |
476 | Bailly, Charles Élie. 1830 - 1895 Paris. "Junge mit Stock, H. 14,5 cm"
auf Steinsockel, goldfarbig patinierte Bronze mit Kopf aus Bein | 180,- € |
477 | Budapest, Aquincum Ungarn 20.Jh. "Bauernpaar, H. 24 + 26 cm"
Porz., farbig staffiert, runder Sockel. Blaumarke | 60,- € |
478 | Budapest, Aquincum Ungarn 20.Jh. "Hockender Frauenakt, H. 14 cm"
Porz., farbig staffiert, rechteckiger Sockel. Blaumarke | 30,- € |
479 | Ens. Volkstedt/ Thüringen 1919 - 1972. "Frau mit Mandoline, H. 32 cm"
Porz., handbemalt, sitzende Chinesin m. Erhu. Entw: A. Büschelberger, Ritz - Nr.4122 OL, Blaue Mühlenmarke | 400,- € |
480 | Erzgebirge 1990's. "Naturkrippe, 11- teilig"
Kiefernstall H. 29 cm, Figuren aus Lindenholz H. 5 - 18 cm, Handarbeit | 160,- € |
481 | Flugzeug Fokker DR1- Red Baron, 46 x 52 cm, H. 21 cm
silberf. Aluminium, vollplastisch, verschraubt. Handarbeit | 60,- € |
482 | Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau 1887 - 1972. "Ovale Figurenschale 2812"
Mädchen mit Hund auf der Kante sitzend mit Käfer um 1910, fabig gefaßt, Blindnr.1536 - 2, Käfer mini best. | 40,- € |
483 | Geyger, Ernst Moritz. 1861Rixdorf - 1941 Marignolle/ Florenz
patinierte Bronze, sign. E.M.Geyger fec., Gießerstempel: Aktien - Ges.- Gladenbeck Berlin. "Antiker nackter Bogenschütze, H. 61 cm". Studium Ak. Berlin. Der Bogenschütze ist das bekannteste Werk Geygers | 1500,- € |
484 | Göbel, W - Germany 1979 - 1991. "Terrier, H. 11,5 cm"
Porz., braun/ schwarz. Blaumarke, Blindnr.18. Zugabe: Schierholz'sche Porz., Plaue 20.Jh. "Foxterrier, H. 7,5 cm". Porz., braun/ schwarz. Blaumarke | 30,- € |
485 | Gräfenthal ?. 1935 - 1990. "Putto mit Reh"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Pressnr. 19102 | 26,- € |
486 | Gunder, Janus. 1963 Schlesien - Pattensen
Bronze, dreiteiliges Kunstwerk "Geborgenheit 2003" auf einer Granitplatte, Auflage 48/ 99 Exemplare. Anlage Zertifikat, Schüler von Prof. Wisnewski | 65,- € |
487 | Herend, Ungarn nach 1945. "Mann mit Axt, No. 5503, H. 14,5 cm"
Porz., farbig staffiert. Blaumarke | 22,- € |
488 | Herend, Ungarn nach 1945. "Ungarischer Tänzer, No. 5490. H. 29 cm"
Porz., farbig staffiert. Blaumarke | 85,- € |
489 | Hollóháza, Ungarn 1992. "Hockende Frau mit Schale, H. 19 cm"
Porz., farbig staffiert, auf ovalem Sockel. Kl. Lasurfehler am Knie. Graumarke | 25,- € |
490 | Hollóháza, Ungarn 1992. "Mädchen u. Junge in Tracht, H. 17 + 18 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel. Graumarke | 30,- € |
491 | Hollóháza, Ungarn 1992. "Tänzendes Mädchen, H. 30 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rundem Sockel. Graumarke | 45,- € |
492 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Gänsehirte, H. 18 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel, Grünmarke | 22,- € |
493 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mädchen in Tracht, Nr. 1834/ 2, H. 30 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel, Grünmarke | 45,- € |
494 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mädchen in Tracht, Nr. 1831/ 7, H. 29 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel, Grünmarke | 55,- € |
495 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Mann in Tracht, Nr. 1831/ 28, H. 27 cm"
Porz., farbig staffiert, auf quadratischem Sockel, Pressnr. 30. Grünmarke | 45,- € |
496 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Reitender Husar, Nr. 10, H. 27 cm"
Porz., farbig/ gold staffiert, Pressnr. 32 8134, Grünmarke | 50,- € |
497 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Sitzendes Mädchen mit Paprika, H. 25 cm"
Porz., farbig staffiert, Graumarke | 40,- € |
498 | Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Sitzendes nähendes Mädchen, H. 25 cm"
499 | Hollóháza, Ungarn ab 1954. "Mädchen in Tracht, Nr. 9, H. 30 cm"
Porz., farbig staffiert, auf quadratischem Sockel. Graumarke | 45,- € |
500 | Hutschenreuther - Kunstabteilung, Germany 1970's. "Tänzerin, H. 23 cm"
Porz., farbige Unterglasurbemalung, im Sockel sign., Entw: Carl Werner, Grünmarke. Alte Klebestelle am Tuch auf Hüfthöhe | 45,- € |
501 | Hutschenreuther - Kunstabteilung, Germany 1970's. "Hahn, H. 23 cm"
Porz., farbige Unterglasurbemalung, sign., Entw: Hans Achtziger 1918 - 2003. Grünmarke | 95,- € |
502 | Hutschenreuther, Germany 1970 - 1985 . "Sonnenkind, H. 34,5 cm"
Porz., weiss. Frauenakt auf einer Kugel. Entw: Karl Tutter | 130,- € |
503 | KPM, Berlin 1915 - 1918. "Figur Amor und Psyche, H. 31 cm"
weißes Bisquitporzellan, Entw: Antonio Canova 1793. Blindstempel Eisernes Kreuz, Nr.2260 | 250,- € |
504 | Kreye, Walter. 1891 Schöneberg - 1967 Kleinmachnow
Bronze. "Laufvogelpaar, Kasuare", auf einer Marmorplatte, H. 24 cm, sign. in der Plinthe, | 220,- € |
505 | Krippe um 1920. "Krippenfiguren ohne Stall, 24- teilig"
Modellgips farbig gefaßt, Gebrauchsspuren | 100,- € |
506 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Apotheker, H. 32 cm"
Porz., farbig gefaßt. Blaumarke & Blindmarken | 150,- € |
507 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Frauenarzt, H. 34 cm"
508 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Geburtsarzt, H. 36,5 cm"
509 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Der Zahnarzt, H. 40 cm"
510 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Die Klaschtanten, H. 30 cm"
511 | Lladró. Valencia/ Spanien 20.Jh. "Tierarzt mit 1 Welpen, H. 34 cm"
512 | Marcuse, Rudolf. 1878 Berlin - 1940 London. "griechisch/ röm. Soldat"
Marmorsockel, Alabaster Büste mit Bronzehelm/ Schultertuch, sign. H. 24 cm | 300,- € |
513 | Meissen 1949. "Spanische Tänzerin in Pose, H. 29 cm"
Porz., weiß, glasiert polychrom bemalt u. ziervergoldet, auf geschwungenem Sockel, bez: Scheurich 31. Entw: Scheurich, Paul 1883 New York - 1945 Brandenburg. Blindnr. A.1248, 15 O. Blaumarke Schwerter 1.Wahl | 1800,- € |
514 | Meißen 1955. "Reh H. 13 cm, Zugabe: Gräfin Cosel H. 5 cm"
Porz. weiss, Entw: Willi Münch-Khe. Blindmarke/ Blaumarke Schwerter | 30,- € |
515 | Meißen 1976. "Pferd Packard, H. 40 cm"
Böttger Steinzeug. Entw: Erich Oehme, Sockel bez: Packard + Abstammung. Pressmarke Schwerter, durchschliffen, Ritznr.86145 | 200,- € |
516 | Meyer - Pyritz, Martin A. R. 1870 Pyritz - 1942 Berlin, zugeschrieben
patinierte Bronze, unsigniert, floraler rechteckiger Sockel. "Dackelpaar mit einer Kette verbunden" | 120,- € |
517 | Mittelrhein 17./ 18.Jh. "Thronende Madonna mit dem Kind, H. 70 cm"
Hartholz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, alte Fassung, vergoldet, rückseitig geflacht. Sockel mit Ergänzungen | 1300,- € |
518 | Möerlin, Georg. Bildhauer 19./ 20.Jh.
rotbrauner Marmorsockel, Alabaster u. Bronze. "Büste einer Dame", H. 14 cm | 140,- € |
519 | Neapel, Italien im März 1903. "6 ovale Medaillons 4/ 3,5 cm"
Keramik, im Rahmen, verso bez: Lucinus Verus, Dante, Minerva Romana, Pettarke, Augustus | 75,- € |
520 | Pallenberg, Joseph Franz. 1882 Köln - 1946 Düsseldorf
große Bronzeskulptur "Röhrender Hirsch" auf Marmorsockel. Auf der Plinthe sign./ dat. 1905, ca. 55 x 60 cm, H. 56 cm. Studium Ak. Düsseldorf | 700,- € |
521 | Reliefbild um 1930, bez. "Handel"
patiniertes Metall, 40 x 80 cm. Halbplastisch reliefierte Handelsszene u.a. mit Hermes aus der griechischen Mythologie | 45,- € |
522 | Rosenthal, Germany 1960's. "Lachender Hase, H. 13,5 cm"
Porz., weiß. Press Nr. 510/ 1. Grünmarke | 30,- € |
523 | Rosenthal, Germany 1960. "Nachtigall, H. 18 cm"
Porz. Naturalistisch farbstaffierte Nachtigall auf einem Blütenast sitzend, sign. + Entw: Fritz Heidenreich 1895 - 1966, Grünmarke | 95,- € |
524 | Rosenthal, Germany 1962. "Skalar 1637, H. 19,5 cm"
Porz. Naturalistisch farbstaffierter, über Wasserpflanzen schwimmender Skalar, sign. + Entw: Fritz Heidenreich 1895 - 1966. Grünmarke | 95,- € |
525 | Rosenthal, Kunstabt. Selb 1934 - 1956. "Fuchs, H. 9 cm"
Porz., farbig gefaßt, Entw. F. Heidenreich, Grünmarke | 45,- € |
526 | Rosenthal, Selb - Bavaria 1923. "Trinkende nackte Frau H. 19 cm
weißes Porz., sign. und Entw: Ernst Wenck 1865 Reppen - 1929 Berlin | 200,- € |
527 | Rosenthal, Selb - Bavaria 1924. "Ente, H. 6 cm"
Porz., weiss, sign. Entw. Karl Himmelstoss | 30,- € |
528 | Rosenthal, Studio Line 1978. "Vasen Objekt Hap Grieshaber, H. 27 cm"
Porz. Aufl. 298/ 500. "Suomi". Anlage: Zertifikat u. Originalverpackung | 350,- € |
529 | Rosenthal, Studio Line 1982. "Vasen Objekt Hap Grieshaber, H. 22 cm"
Porz., Aufl. 170/ 300. "Engel und Reiter", Form 1 2930/ 102232. Anlage: Zertifikat | 350,- € |
530 | Rosenthal, Studio Line 1990. "Maske Otmar Alt, H. 46 cm"
farbiges Glas. Aufl. 84/ 500. "Fräulein Maske". Anlage: Zertifikat u. originale Verpackung | 400,- € |
531 | Rosenthal, Studio Line 1994. "Figur, Otmar Alt, H. 28 cm"
farbiges Glas. Aufl. 38/ 99. "Wenn der Hahn kräht". Anlage: Zertifikat u. originale Verpackung | 650,- € |
532 | Scheidig, Carl. Gräfenthal 1935 - 1990. "2 Putten am Vogelnest"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Pressnr. 9392. Grünmarke | 35,- € |
533 | Scheidig, Carl. Gräfenthal 1935 - 1990. "Gänseliesel mit 3 Gänsen"
Porz., farbig gefaßt, ovaler Sockel. Grünmarke | 35,- € |
534 | Schiestl, Matthäus. 1869 Gnigl/Salzburg - 1939 München. "Krippe mit Stall"
Herstellung 1920 - 1930. Gipsfigurenfabrik F.W. 28 Figuren aus Modellgips H. 6 - 17 cm, Stall: 78 x 37 cm, H. 40 cm. Gepflegter Erhaltungszustand | 400,- € |
535 | Schmidt - Felling, Julius Paul. 1835 - 1920 Berlin. "Mädchen mit Sense"
Bronze auf Steinquarder, sign. H. 17,5 cm | 85,- € |
536 | Schwarzburger Werkst., Unterweißbach 1919 -26. "Mädchen mit Frosch"
Porz., glasiert u. polychrom staffiert, auf oktogonaler Plinthe, sign. "Eug. Wagner " (1870 - 1942 Berlin). Unterseits Manufakturmarke, Modellnummer. | 330,- € |
537 | Sitzendorfer Porzellan Manufaktur 1949 - 1990. "Spanische Tänzerin"
Porzellan, dekoriert mit Dresdner Spitze (minimal best), farbig gefaßt, Sockel mit Goldkante | 45,- € |
538 | Staffordshire, England 19.Jh. "Puffhunde - Paar, H. 15 cm"
Porz., bronze/ schwarz von Hand gefaßt, Boden gelocht, ungemarkt | 15,- € |
539 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Dame zu Pferde, H. 14 cm"
glasierte Keramik, handbemalt | 26,- € |
540 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Frauen auf Ziegen"
H. 12,5 cm, glasierte Keramik, handbemalt, seltene Ausführung | 160,- € |
541 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Highlander - Jäger"
H. 37 cm, glasierte Keramik, handbemalt | 220,- € |
542 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Highlander - Soldaten"
H. 29,5 cm, glasierte Keramik, handbemalt | 220,- € |
543 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Figurenpaar Bauernpaar mit Kuh"
544 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Highlander - Jäger, H. 37 cm"
glasierte Keramik, handbemalt | 160,- € |
545 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Hund als Spardose, H. 10 cm"
glasierte weiße Keramik, handbemalt, selten | 95,- € |
546 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Paul & Virginia unterm Baumbogen"
H. 14 cm, glasierte Keramik, handbemalt | 60,- € |
547 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Schottischer Highländer, H. 30 cm"
glasierte Keramik, handbemalter Soldat mit Fahnen, Trommel u. Kanone | 75,- € |
548 | Steffordshire, England 1835 - 1875. "Uhrenständer, H. 25 cm"
glasierte Keramik, handbemaltes Haus mit Weinranken u. 2 Personen | 75,- € |
549 | Strake, Manfred. 1923 Düsseldorf - ebenda
patinierte Bronze. H. 60 cm, archaische Wandmaske 1970's. Gießerei Schmäke, Düsseldorf. Studium Ak. Düsseldorf, int. Ausstellungen in Mailand, Paris, Krefeld, Düsseldorf, Reutlingen und Athen | 220,- € |
550 | Strake, Manfred. 1923 Düsseldorf - ebenda
patinierte Bronze. Nr.12, H. 33 cm, auf einer Plexiglasplatte montierte archaische Wandmaske. Gießerei Schmäke, Düsseldorf | 320,- € |
551 | Südtirol 20.Jh. "Madonna mit Kind, H. 70 cm"
handgeschnitzt/ handbemalt mit Echtgoldfassung, Kind mit Weltkugel | 350,- € |
552 | Thüringen um 1900. "Figuren - Aschenbecher"
Porz. 8 kantig mit sitzendem braunen Affen, H. 12 cm | 25,- € |
553 | Tuaillon, Louis. 1862 - 1919 Berlin. "Stehender Hirsch, H. 50 cm"
Bronze mit schwarz-brauner Patina, sign./ Gießerstempel H.Noak, Berlin Friedenau. Studium Berliner Ak., im Meisteratelier von R. Begas | 950,- € |
554 | Unbekannter Bildhauer 19.Jh. "Büste Dantes, H. 12 cm"
Bronze, bez: Dantes | 38,- € |
555 | Unbekannter Bildhauer um 1800.
Eiche, 80 x 62 cm. Reliefbild. "Jesus im Boot u. seine Jünger auf/ am See Genezareth" | 350,- € |
556 | Unbekannter Bildhauer. "Büste von Homer, H. 17,5 cm"
auf restauriertem Marmorsockel | 55,- € |
557 | Unbekannter Künstler 20.Jh. "Der Dornenzieher, H. 28,5 cm"
patinierte Bronze, montiert auf einer rötlichen Marmorplatte | 120,- € |
558 | Unleserlich sign. Italien um 1900. "Frauenbüste, H. 37 cm"
grauer u. weißer Marmor. Jugendstil, verso unleserlich sign....... K.O. | 400,- € |
559 | Villeroy & Boch, Mettlach 2011. "Chicken, H. 23,5 cm"
geblasener hellgrüner/ gelber Korpus mit angesetzten rubinroten Federn, Kamm, Schnabel. Label: Villeroy & Boch | 36,- € |
560 | Westfalen 19.Jh. "Hl. Anna, H. 81cm"
Weicholz natur, glatter Rücken, aus einem Stück geschnitzt, Buchoberteil ergänzt, Finger geklebt, Attribut Palmzweig fehlt | 80,- € |
561 | Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Flötenspieler, H. 27 cm"
Porz., farbig staffiert, auf rundem Sockel, sign. Grünmarke | 38,- € |
562 | Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Flötenspieler, H. 19 cm"
Porz., farbig staffiert, auf ovalem Sockel, sign. ?. Lilla. Grünmarke | 38,- € |
563 | Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Der Speckesser, H. 34 cm"
weißes Porzellan, farbig staffiert, auf rechteckigem Sockel. Blaumarke | 35,- € |
564 | Zsolnay, Pecs/ Ungarn 20.Jh. "Flötenspieler mit Hund, H. 23 cm"
weißes Porzellan, farbig staffiert. Graumarke | 38,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang