"175. Jubiläumsauktion 2019"

Figuren, Plastiken

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 642642Älteste Volkstedter Porzellan Manufaktur. "Figur, Hges. 52 cm"
Weissporzellan auf rechteckigem Sockel: "Zimmermann auf der Walz (Wanderschaft)". Otto Werner signiert, Modell-No.14828, blaue Bodenmarke. Werner Otto, 1892 Rudolstadt - Weimar, Bildhauer, Studium Kunstschule u. am Bauhaus in Weimar
110,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1954 - 1990
Porzellan. "Mädchen am Zaun", vielfarbig gefaßt. H. 12 cm. Blaumarke
24,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644Art Deko 1910 - 1935. "Ablage mit Schäferhund, H. 14 cm"
ovale rotbraune Marmorplatte mit ovalem tiefen Ausschnitt, auf der Fahne ein vollplastischer, patinierter Schäferhund aus Zink
110,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645Fiaschi, Emilio. 1858 Volterra - 1941 Florenz
Alabaster, achteckiger Granitsockel, H. 27 cm, verso sign., Front bez: AMOR CONDUSSE NOI AD UNA. "Köpfe von einem Pärchen im Jugendstil ca. 1910". Studium Ak. di Belle Arti di Firenze
400,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646Herend, Ungarn nach 1945. "Vogel auf Blütezweig 5120, H. 10,5 cm"
farbig von Hand staffiert. Blaumarke, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Hockender weiblicher Akt, H. 30 cm"
weißes Porzellan mit gelber Decke, auf quadratischem Sockel, bräunlich gefaßte Haare, gemaltes Gesicht. Blaumarke, 1.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648Hutschenreuther, Selb 1920 - 1938. "Blumensteckschale mit Amor"
Porzellan, H. 24 cm, zweiteilig, Putto auf goldener Kugel und goldstaffierter Schale, auf der Standfläche signiert. Modellentwurf von Karl Tutter 1883 - 1969. Grünmarke Kunstabteilung
120,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Klimsch, Fritz. 1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg/ Breisgau
Bronze. H. 63 cm. "Die Schreitende" (Mignon) von 1936 in dunkelbrauner - grüner Patina. Rückseitig mittig a.d. Plinthe monogrammiert "F.K." u. mittig am hinteren Plinthenrand der Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". Braun 177. Provenienz: Privatsammung Norddeutschland, Galerie Travemünde 1965, Sammlung Dr. B., Wildeshausen. Literatur: Fritz Hellwag. Fritz Klimsch, Neuere Werke, in: Die Kunst für Alle, 52. Jg., 1936/1937, S. 116 ff. mit Abb. S. 117; Uli Klimsch, Fritz Klimsch. Die Welt des Bildhauers, Berlin 1938, mit Abb. S. 107; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 32 mit ganzseitiger Abb. S. 80
16500,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Lladró, Spanien 1974 - 1994. "Lady Sewing, (Stickende Lady)"
H. 28 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Salvador Furió. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 650
Bild von Objekt 651651Lladró, Spanien 1977 - 1981. "Jagende Irish Setter Hunde, 4957 "
H. 28 cm, B. 48 cm. Porzellan, farbig gefaßt. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl, sehr seltene Figur
220,- € Anfrage zum Objekt 651
Bild von Objekt 652652Lladró, Spanien 1978 - 1987. "3 Kinder unter einem gr. Schirm, 01013513"
H. 27 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl
170,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Lladró, Spanien 1978. "2 Frauen Gossiping 4984"
H. 30,5 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Jose Roig. Blaumarke, Blindmarke 9. (1x Kopf geklebt, eine Hand mit Chip). 1.Wahl
160,- € Anfrage zum Objekt 653
Bild von Objekt 654654Lladró, Spanien 1988 - 1997. "Die Debütantin, 2 Damen in/am Sofa"
H. 23 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Blaumarke, Blindmarke 5486, 1.Wahl
150,- € Anfrage zum Objekt 654
Bild von Objekt 655655Lladró, Spanien 1988. "Harvest Helpers, Bäuerin mit 2 Enten"
H. 23 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Jose Puche. Blaumarke, Blindmarke 2178, E 27 J., 1.Wahl
60,- € Anfrage zum Objekt 655
Bild von Objekt 656656Luzern/ Schweiz um 1900. "Relief vom Löwendenkmal, 14,5 x 18,5 cm"
Nußbaum natur, fein geschnitztes reliefiertes Bildniß, bez: HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI und MDCCXCII (1792). Das Löwendenkmal befindet sich im Zentrum Luzerns u. erinnert in der Allegorie eines sterbenden Löwen a.d. am 10. Aug. 1792 beim Tuileriensturm in Paris gefallenen Schweizer Gardisten. Es ist eines der bekanntesten Denkmäler der Schweiz
40,- € Anfrage zum Objekt 656
Bild von Objekt 657657Scheibe - Alsbach/ Thür. 1960 - 1989. "Pärchen am Klavier, H. 11 cm"
Porzellan, farbig gefaßt, Modellnr. II 960. Blaumarke, 1.Wahl
24,- € Anfrage zum Objekt 657
Bild von Objekt 658658Schmidt - Felling, Julius Paul. 1835 - 1920 Berlin. "Lausebub, H. 8,5 cm"
patinierte Bronze auf 4 eckigem Marmorsockel H. 3,5 cm, i.d. Plinthe signiert
75,- € Anfrage zum Objekt 658
Bild von Objekt 659659Swarovski Crystal, Männedorf/ Schweiz. "17 Landtiere, H. 1,5 - 5 cm"
farbloses geschliffenes Kristallglas, signiert
100,- € Anfrage zum Objekt 659
Bild von Objekt 660660Swarovski Crystal, Männedorf/ Schweiz. "9 Wasser-/ Meerestiere"
H. 2,5 - 5 cm, farbloses geschliffenes Kristallglas, signiert
65,- € Anfrage zum Objekt 660
Bild von Objekt 661661Unbekannte Manufaktur um 1900. "2 Figuren Kornernte, H. 21 + 23 cm"
farbig gefaßte Figuren auf ovalem Sockel, Blindnr. 4121
50,- € Anfrage zum Objekt 661
Bild von Objekt 662662Unbekannter Künstler 20.Jh. "Pärchen, H. 65 + 55 cm"
rot / brauner Terrakotta, Mann mit erlegter Bergziege auf der Schulter, Frau beidhändig ein Gefäß haltend, unsigniert
120,- € Anfrage zum Objekt 662
Bild von Objekt 663663Unleserlich sign. Inuit-Künstler, Kanada 20.Jh. "Braunbär, H. 7,5 cm"
grau/ grüner Serpentin, Handarbeit, sign.
50,- € Anfrage zum Objekt 663
Bild von Objekt 664664Volkstedt ?. 20.Jh. "Jüngling mit einem Korb voll Weintrauben"
Porzellan, H. 18,5 cm, farbig gefaßt,. Blaumarke Krone mit V
50,- € Anfrage zum Objekt 664
Bild von Objekt 665665Wiener Bronze, Bergmann Wien um 1900. "Fasan, H. 8 cm, L. 16 cm"
Bronze, naturalistisch bemalt, gestempelt m. Herstellermarke der Fa. Bergmann
280,- € Anfrage zum Objekt 665
Bild von Objekt 666666Wiener Bronze, Bergmann Wien um 1900. "Rotkehlchen, H. 6,5 cm"
200,- € Anfrage zum Objekt 666
Bild von Objekt 667667Wunderkiste. "Tierfiguren aus aller Welt"30,- € Anfrage zum Objekt 667
Bild von Objekt 668668Würzburger Raum 1700 - 1750. "Kruzifix, H. 16,5 cm"
Bein - Korpus (Dreinageltypus) mit Dornenkrone, alte Patina. Der linke Daumen + Mittelfinger ab Gelenk abgebrochen. Dornenkrone im Nacken kl. Fehlstellen. Arme sind lose zum Aufstecken
150,- € Anfrage zum Objekt 668