"169. Herbst 2017"

Figuren, Plastiken

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 530530Älteste Volkstedter Porz.-Manuf., Rudolstadt. "Flötenspieler, H. 13 cm"
Porzellan. Polychrom gefaßt, gold abgesetzt, runder Sockel. re. Zeigerfinger best., Blaumarke, 1.Wahl
14,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Carlos Lopez, USA 20.Jh. (Gustav Schäfer & Vater, Rudolfstadt./Thür.)
"2 Figuren, H. 21 cm", farbig gefasstes Porzellan, Scherzfiguren als Flasche mit Spruch
40,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Conran, Jasper. London. "Orchideen Vasen Objekt, 16 x 16 cm, H. 16 cm"
Plexiglas, 9 zylinderformige Glasröhrchen, Aufkleber
18,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Deutschland 19.Jh. "Stand Kruzifix, H. 27 cm"
Holz, schwarz gefasst, gedrechselt, Abschlüsse der Kreuzarme aus Porzellan, Korpus aus Metall
30,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Deutschland um 1900. "Wandkreuz mit Christuskorpus, H. 31,5 cm"
Holz, schwarz gefasst, darauf aufgelegt ein weiteres Kreuz mit Korpus, dieses in Metall
30,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535Erzgebirge, DDR 1949 - 1989. "Bildnis Mao Zedong, H. 17 cm"
Eiche, von Hand geschnitzt, monogrammiert HM ?
30,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Eskisehir, Türkei 1931. "Behälter/ Flasche, H. 8 cm"
Meerschaum, balusterförmig, gedreht, floral geschnitzt, bez: "Eskisehir 1931", Schraubverschluß mit Stoffdichtung
30,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Franke, Reimund. 1948 Elten (Rees) - Meerbusch. "Pyramide, 1988"
Messing, H. 6 cm, B. 10 cm, Aufl. 8/ 100, monogr., einseitig reliefierte ägyptische Szene und Schriftzeichen. OVP, berieben. Studium Essen, Schüler von Prof. Buck, Prof. Reker u. Prof. H. Steidle
18,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Frische, Wolfgang. 1946 Goch - Bedburg/ Hau. "Skulptur, H. 15 cm"
835 Silber, 200 g., patiniert. Aufl. 48/ 80 Ex., sign./ dat. 1999. "Abstrakte Person, stehend auf einem Bronzekegel". Studium Ak. Düsseldorf
360,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Frische, Wolfgang. 1946 Goch - Bedburg/ Hau. "Skulptur, Hges. 14 cm"
835 Silber, 264 g., patiniert. Aufl. 48/ 80 Ex., sign./ dat. 1999. "Bekrönte Person mit Vogelmaske, stehend auf einem Bronzekegel"
400,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Frische, Wolfgang. 1946 Goch - Bedburg/ Hau. "Skulptur, H. 8 cm"
patinierte Bronze, Auflage 22/ 30 Ex., sign./ dat. 1989. "Person mit Hundekopf"
130,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Frische, Wolfgang. 1946 Goch - Bedburg/ Hau. "Skulptur, H. 8 cm"
Bronze, unsigniert. "Der geflügelte Stier"
100,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Fürstenberg 1956 - ca. 2006. "Bergmanns - Figur, H. 20 cm"
weißes Porzellan, Bergmann kurbelt einen Kohleneimer hoch. 1.Wahl, Blaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Goebel 1950er Jahre. "Mutter Gottes mit Kind, H. 18 cm"
braune Keramik, sign. "Unger", Entwurf 1943 von Reinhold Unger 1888 - 1974 Wallendorf/ Thüringen. Blindmarke HM 89, blaue Stempelmarke
28,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Schreitender Löwe, L. 39 cm"
Keramik, partiell weiss/hellblau gefasst. Blaumarke, mini Randchip re. unten, äußerst seltene Farbausführung !
50,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Hertwig & Co. Katzhütte, Thüringen um 1930. "2 Windhunde, H. 23 cm"
Keramik. Bunte Unterglasurbemalung. 1 Schwanz rest., Grünmarke
18,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Heubach, Gebr. Lichte/ Thüringen 1909 - 1945. "Küken, H. 7,5 cm"
Porzellan, altweiss mit grauem Craquelé, Grünmarke
20,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Kaune, Dr. Walter. 1945 Goslar - ebenda
Bronze, H. 37 cm auf einer rechteckigen Plinthe, sign. "Ashanti Akua-ba Figur im erregten Zustand". Bildhauer, Studium of Fine Arts of Brunswick
450,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Lesezeichen L. 11 cm + Behälter L. 10 cm
Bein, Lesezeichen mit Elchkopf verziert; Behälter mit Drehverschluß, Punktdekor u. z.T. gelocht
15,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Machold, Jorge. 1940 Chemnitz - 2015 Berlin
Collage aus Blei/ Blech/ Draht. 35 x 50 cm, sign./ dat. 72. "Der Allerwerteste des Pferdes". Ein Frühwerk des Künstlers, 1972 begann die Arbeit mit Metall
85,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Meißen 1977. "Affengruppe (Pavianpaar), H. 10,5 cm"
Böttgersteinzeug, Nr. 86199, Entwurf: 1921 von Emy Bodewig - Pallenberg, Bad Nauheim. Blindmarke Schwerter, 2.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Meißen 1977. "Grasendes Fohlen, H. 14 cm"
weiß, auf rechteckigem Sockel. Das Modell schuf Münch - Khe, Karlsruhe im Jahr 1931. Blaumarke Schwerter, durchschliffen
110,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Monogrammist M.H.C. 20.Jh. "Kopfvase, H. 25 cm, D. 16 cm"
grauer Scherben, Figuren - Kopfvase mit floralem Ohrschmuck, blau-/ braun-/ schwarzfarbig gefaßt, Boden mit Blindmonogramm
110,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Moshage, Heinrich. 1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf
Eisenguss schwarz brüniert, H. 40 cm, mit Monogramm MH, bez./ betitelt zwischen Bergmannsymbolen, "St.Barbara", wohl gegossen von Buderus. Aus einem Stück mit dem 8-eckigen Sockel gegossene Figur mit montiertem Messing - Sternenkranz. Studium Ak. München
50,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Nymphenburg 20.Jh. "Hohe Schule Reiterfigur H. 18 cm"
weisses Porzellan, auf ovalem Sockel Reiter mit Lipizzaner. Stock der rechten Hand fehlt, Dreiecksmütze mit mini Chip. Blindmarke Wappen + Nr. 1063 5, Blaumarke Gräfenthal 1953
45,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Nymphenburg 20.Jh. "Reiter mit 2 Hunden, H. 19 cm"
weisses Porzellan, ovaler Sockel. Blindmarke Wappen + Nr. 1066 2, Blaumarke Gräfenthal 1955
110,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Roenmacher ?, Georg, Jacob. 1970's, Keramik - Bilder
Keramikbild 42 x 42 cm, "Die Sonne"
35,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Royal Dux, Czechoslovakia 1918 - 1939. "2 Jagdhunde, H. 20 cm"
Keramik auf ovalem Landschaftssockel, farbig gefasst. Blindnr. 10697, 24. , 2 blaue Stempelmarken
30,- € Anfrage zum Objekt 557
Bild von Objekt 558558Scheibe - Alsbach, Thüringen um 1920/30. "Putti mit Ziegenbock"
weisses Porzellan, Golddekor. H. 27 cm, "Ziegenbock mit Weinlaubdekor und 2 Putti". Blaumarke, Blindnummer 12148, seltene Figur
85,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Sitzendorfer Porzellan ab 1954. "Galantes Pärchen, H. 14,5 cm"
Porzellan. Polychrom gefaßt, gold abgesetzt, ovoider Sockel. Blaumarke, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 559
Bild von Objekt 560560Sitzendorfer Porzellan ab 1954. "Junge mit Blumenkorb, H. 13 cm"
Porzellan. Polychrom gefaßt, gold abgesetzt, runder Sockel. Blaumarke, 1.Wahl
16,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Sitzendorfer Porzellan ab 1954. "Mädchen mit Blumenkorb, H. 13 cm"
16,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Sitzendorf. "Barsoi - Hund, L. 29 cm"
Keramik, schwarz/ braun gefasst, Grünmarke
20,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563St. Rafel, Ibiza 20.Jh. "Maske, H. 20,5 cm"
schwarzer Scherben, partiell irisierend gefasst, sign., Wandaufhängung
22,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Süddeutschland 19.Jh. "Gekreuzigter Jesus Christus, H. 104 cm"
Eisenblech, teils genietet, handbemalt, Dreinageltypus, teils flugrostig
50,- € Anfrage zum Objekt 564
Bild von Objekt 565565Süddeutschland 19.Jh. "Pietà, H. 24 cm"
Weichholz mit originaler Fassung, naive bäuerliche Ausführung, auf einem profilierten quadratischen Sockel aufgesteckt (Holzdübel)
150,- € Anfrage zum Objekt 565
Bild von Objekt 566566Süddeutschland um 1900. "Kruzifix, Hges. 51 cm"
Holzkreuz, profilierter Stand, Metallkorpus H. 15 cm
30,- € Anfrage zum Objekt 566
Bild von Objekt 567567Thüringen um 1900. "2 Figuren"
Porzellan, farbig gefaßt. Mutter Gottes H. 17 cm + Däumling mit den Siebenmeilenstiefeln H. 11cm, ungemarkt
18,- € Anfrage zum Objekt 567
Bild von Objekt 568568Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Jesus mit Strahlenkranz, H. 51 cm"
wohl Lindenholz, halbkugeliger goldpatinierter Eichensockel (sekundär) darauf der stehende Jesus mit ausgebreiteten Armen H. 34 cm (linker Daumen fehlt) in alter Fassung, zwischen den Schultern ein vergoldeter Strahlenkranz
200,- € Anfrage zum Objekt 568
Bild von Objekt 569569Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Kruzifix, H. 34 cm"
patinierte Linde in alter Fassung, Dreinageltypus mit Dornenkrone ohne Kreuz, Handarbeit
95,- € Anfrage zum Objekt 569
Bild von Objekt 570570Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Maria mit Kind, H. 33 cm"
Weichholz, farbige Originalfassung, Kronen und Latz aus Weißblech, Figur stehend auf einer Kugel mit profiliertem Sockel 9 x 8 cm
120,- € Anfrage zum Objekt 570
Bild von Objekt 571571Unbekannter Bildhauer 19.Jh. "Kruzifix, Hges. 50 cm"
schwarzes Holzkreuz, Lindenholz - Korpus H. 29 cm, Kopf mit vergoldeter Speerspitze, Dreinageltyp in alter Fassung,Täfelchen mit Aufschrift: INRI; Zugabe: Kruzifix um 1900, Korpus sekundär, Hges. 54 cm
85,- € Anfrage zum Objekt 571
Bild von Objekt 572572Unbekannter Bildhauer 20.Jh.
Bronze - Wandplatte. 38 x 57,5 cm, unsigniert. "Ruhendes Löwenpaar auf einem Felsen"
300,- € Anfrage zum Objekt 572
Bild von Objekt 573573Unbekannter Bildhauer, Westfalen um 1750. "Pieta, H. 54 cm"
Linde, natur (ohne Fassung), Rückseite halbhohl, Unterarme von Jesus sekundär. Provenienz: 1963 Joh. Bröker, Münster; 2017 Privatsammlung Haselünne
250,- € Anfrage zum Objekt 573
Bild von Objekt 574574Unbekannter Künstler 1950's. "Stier - Schale, H. 18 cm"
grauer Scherben, Kopfform eines Stieres, farbig gefaßt, monogr. EEF. Innenkante mit 2 dünnen Abplatzungen, Wandaufhängung
22,- € Anfrage zum Objekt 574
Bild von Objekt 575575Unbekannter Künstler 20.Jh. "Erotischer Frauenakt, H. 11 cm"
Terracotta, vollplastische Figur, partiell farbig gefaßt, ungemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 575
Bild von Objekt 576576Unkannter Künstler 20.Jh.
reliefierte Bronzeplatte, 63,5 x 18,5 cm. "Reiter verfolgt von drei Wölfen"
280,- € Anfrage zum Objekt 576
Bild von Objekt 577577Vacek, Jaroslav. 1923 - 2012 Kosihách/ Slowakische Republik
Bronze, H. 18,5 cm, sign. "Sitzende abstrakte Person". Studium Ak. Prag, Schüler von Prof. Studios, V. Makovsky, Prof. J. Lauda
65,- € Anfrage zum Objekt 577
Bild von Objekt 578578Wessel, Fried. Wilh., Frankenthal 1949 - 1964. "Tänzerin, H. 10 cm"
Porzellan, farbig gefaßt. Spitzenkleid mini best. Grünmarke
12,- € Anfrage zum Objekt 578
Bild von Objekt 579579Westfalen 19.Jh. "Heiliger Geist, Taube D. 70 cm "
Eiche, vollplastisch geschnitzt, mehrteilig gefertigt, polychrom gefasst
60,- € Anfrage zum Objekt 579
Bild von Objekt 580580WMF. Geislingen um 1910. "Jugendstil - Figurenvase, H. 9 cm"
Zinn Britannia versilbert, ovaler Fuß mit floral stilisierter Vase u. stehendem Jüngling, WMFB + I/0 + AS gemarkt
80,- € Anfrage zum Objekt 580
Bild von Objekt 581581Würzburger Raum 1700 - 1750. "Kruzifix, H. 20 cm"
Bein - Korpus (Dreinageltypus) mit Dornenkrone, separates INRI - Schildchen, Es handelt sich bei diesem Christus ohne Kreuz um eine fein ausgearbeitete Figur mit ausdrucksstarkem Antlitz. Sein athletischer Körper zeigt anatomische Details, die ihn sehr menschlich lebendig erscheinen lassen. Das Lendentuch ist an einer Kordel befestigt u. lässt einen Teil des Oberschenkels sichtbar. Schöne alte Patina. Der linke gr. Zeh u. zwei Finger der rechten Hand wurden ergänzt. Montiert auf einer Holzplatte
750,- € Anfrage zum Objekt 581