"Weihnachtsauktion 2018"

Figuren, Plastiken

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 335335Älteste Volkstedter Porzellan Manufaktur. "Figur, Hges. 52 cm"
Weissporzellan auf rechteckigem Sockel: "Zimmermann auf der Walz (Wanderschaft)". Otto Werner signiert, Modell-No.14828, blaue Bodenmarke. Werner Otto, 1892 Rudolstadt - Weimar, Bildhauer, Studium Kunstschule u. am Bauhaus in Weimar
170,- € Anfrage zum Objekt 335
Bild von Objekt 336336Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1894 - 1918
Porzellanfigur, weiß, H. 16 cm, "Schreibende Dame an einem Tisch auf ovalem Sockel". 2 Tischbeine restauriert. Blindnr. 3U, 104 4. Blaumarke
28,- € Anfrage zum Objekt 336
Bild von Objekt 337337Bing & Gröndal, Dänemark 1952 - 1957. "Junge mit Kaninchen, Nr. 2319"
farbig gefaßt, H. 11 cm, Grün- Blaumarke, 1.Wahl
16,- € Anfrage zum Objekt 337
Bild von Objekt 338338Capodimonte, Italien 1950's "Die Karten- Falschspieler, H. 49 cm"
Keramik, farbig gefaßt, ovaler Sockel 63/ 34 cm darauf drei Kartenspieler. Schwarze Stempelmarke, 1.Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 338
Bild von Objekt 339339Fischedick Werkstatt, Johannes + Josef. Bottrop. "Flötist, H. 21 cm"
Klinkerton, patiniert, Ritzmarke. Joh. Fischedick, 1908 - 1984 Bottrop + Josef Fischedick 1934 Bottrop - Herford. Beide studierten a.d. Folkwangschule in Essen, viele gemeinsame Arbeiten
40,- € Anfrage zum Objekt 339
Bild von Objekt 340340Goldscheider, Fried. Wien um 1940. "Figur Sandalenbinderin, H. 22 cm"
brauner Terracotta, eingepresste Modellnummer 8508. Entw: Josef Lorenzl 1892-1950
80,- € Anfrage zum Objekt 340
Bild von Objekt 341341Goldscheider/ Carstens, West Germany. "2 Wandmasken 316, H. 12 cm"
brauner Terracotta, farbig gefaßt, "Max und Moritz, 1x mit Goldscheider Firmenstempel 1950's.
75,- € Anfrage zum Objekt 341
Bild von Objekt 342342Goldscheider/ Carstens, West Germany. "Wandmaske 8041, H. 27 cm"
brauner Terracotta, farbig gefaßter Frauenkopf, Goldscheider Firmenstempel 1950's. Entw: Adolf Prischl
95,- € Anfrage zum Objekt 342
Bild von Objekt 343343Goldscheider/ Carstens, West Germany. "Wandmaske 321, H. 22 cm"
brauner Terracotta, farbig gefaßter Frauenkopf, Goldscheider Firmenstempel 1950's
65,- € Anfrage zum Objekt 343
Bild von Objekt 344344Goldscheider/ Carstens, West Germany. "Wandmaske 526, H. 19 cm"
50,- € Anfrage zum Objekt 344
Bild von Objekt 345345Goldscheider/ Carstens, West Germany. "Wandmaske 316, H. 12 cm"
brauner Terracotta, farbig gefaßter Kinderkopf, ohne Firmenstempel 1950's. Entw: Karl Sailer
25,- € Anfrage zum Objekt 345
Bild von Objekt 346346Goldscheider/ Carstens, West Germany. "Wandmaske 544, H. 24 cm"
brauner Terracotta, farbig gefaßter Frauenkopf, ohne Firmenstempel 1950's. Entw: Adolf Prischl
65,- € Anfrage zum Objekt 346
Bild von Objekt 347347Goldscheider/ Carstens, West Germany. "Wandmaske, H. 19 cm"
brauner Terracotta, Frauenkopf, Goldscheider Firmenstempel 1950's. Modell Nr.530, Entw: Adolf Prischl
33,- € Anfrage zum Objekt 347
Bild von Objekt 348348Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Wandmaske 3681"
H. 25 cm, brauner Terracotta, farbig gefaßter Frauenkopf. Stempel "Western Germany"
33,- € Anfrage zum Objekt 348
Bild von Objekt 349349Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Wandmaske 3682"
H. 26 cm, brauner Terracotta, farbig gefaßter Frauenkopf. Stempel "Western Germany"
33,- € Anfrage zum Objekt 349
Bild von Objekt 350350Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Wandmaske 3418"
H. 20 cm, brauner Terracotta, farbig gefaßte Tänzerin. Stempel "Western Germany"
75,- € Anfrage zum Objekt 350
Bild von Objekt 351351Hollóháza, Ungarn 20.Jh. "Hockender weiblicher Akt, H. 30 cm"
weißes Porzellan mit gelber Decke, auf quadratischem Sockel, bräunlich gefaßte Haare, gemaltes Gesicht. Blaumarke, 1.Wahl
45,- € Anfrage zum Objekt 351
Bild von Objekt 352352Hutschenreuther, Selb 1920 - 1938. "Blumensteckschale mit Amor"
Porzellan, H. 24 cm, zweiteilig, Putto auf goldener Kugel auf goldstaffierter Schale, auf der Standfläche signiert. Modellentwurf von Karl Tutter 1883 - 1969. Grünmarke Kunstabteilung
160,- € Anfrage zum Objekt 352
Bild von Objekt 353353Klimsch, Fritz. 1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg/ Breisgau
Bronze. H. 63 cm. "Die Schreitende" (Mignon) von 1936 in dunkelbrauner - grüner Patina. Rückseitig mittig a.d. Plinthe monogrammiert "F.K." u. mittig am hinteren Plinthenrand der Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". Braun 177. Provenienz: Privatsammung Norddeutschland, Galerie Travemünde 1965, Sammlung Dr. B., Wildeshausen. Literatur: Fritz Hellwag. Fritz Klimsch, Neuere Werke, in: Die Kunst für Alle, 52. Jg., 1936/1937, S. 116 ff. mit Abb. S. 117; Uli Klimsch, Fritz Klimsch. Die Welt des Bildhauers, Berlin 1938, mit Abb. S. 107; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 32 mit ganzseitiger Abb. S. 80
20000,- € Anfrage zum Objekt 353
Bild von Objekt 354354Kreuz - Anhänger 2x um 1900
1x Nickel mit Ebenholzinlay, L. 8,4 cm; 1x Perlmutt mit vier Eckstücken aus Nickel, L. 5,8 cm. Beide mit aufgenietetem plastischen Korpus. Anlage: mit Perlen bestickte schwarze Tasche bez: Ave Maria
14,- € Anfrage zum Objekt 354
Bild von Objekt 355355Lladró, Spanien 1972 - 1994. "Mädchen mit Puppe Nr.01001211"
H. 30,5 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Antonio Ballester. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl
70,- € Anfrage zum Objekt 355
Bild von Objekt 356356Lladró, Spanien 1974 - 1994. "Lady Sewind, (Stickende Lady)"
H. 28 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Salvador Furió. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl
160,- € Anfrage zum Objekt 356
Bild von Objekt 357357Lladró, Spanien 1977 - 1981. "Jagende Irish Setter Hunde, 4957 "
H. 28 cm, B. 48 cm. Porzellan, farbig gefaßt. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl, sehr seltene Figur
300,- € Anfrage zum Objekt 357
Bild von Objekt 358358Lladró, Spanien 1978 - 1987. "3 Kinder unter einem gr. Schirm, 01013513"
H. 27 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Blaumarke, Blindmarken, 1.Wahl
230,- € Anfrage zum Objekt 358
Bild von Objekt 359359Lladró, Spanien 1978. "2 Frauen Gossiping 4984"
H. 30,5 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Jose Roig. Blaumarke, Blindmarke 9. (1x Kopf geklebt, eine Hand mit Chip). 1.Wahl
220,- € Anfrage zum Objekt 359
Bild von Objekt 360360Lladró, Spanien 1988 - 1997. "Die Debütantin, 2 Damen in/am Sofa"
H. 23 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Blaumarke, Blindmarke 5486, 1.Wahl
200,- € Anfrage zum Objekt 360
Bild von Objekt 361361Lladró, Spanien 1988. "Harvest Helpers, Bäuerin mit 2 Enten"
H. 23 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Entwurf: Jose Puche. Blaumarke, Blindmarke 2178, E 27 J., 1.Wahl
85,- € Anfrage zum Objekt 361
Bild von Objekt 362362Luzern/ Schweiz um 1900. "Relief vom Löwendenkmal, 14,5 x 18,5 cm"
Nußbaum natur, fein geschnitztes reliefiertes Bildniß, bez: HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI und MDCCXCII (1792). Das Löwendenkmal befindet sich im Zentrum Luzerns u. erinnert in der Allegorie eines sterbenden Löwen a.d. am 10. Aug. 1792 beim Tuileriensturm in Paris gefallenen Schweizer Gardisten. Es ist eines der bekanntesten Denkmäler der Schweiz
75,- € Anfrage zum Objekt 362
Bild von Objekt 363363Nympfenburg ab 1927. "Bayrischer Löwe, H. 9 cm"
weißes Porzellan, Löwe hält das blaukarierte bayrische Wappen mit linker erhobener Pranke. Entwurf von Ernst Andreas Rauch. Grünmarke, gepresstes Wappen, Blindnr. 705b, 1.Wahl
35,- € Anfrage zum Objekt 363
Bild von Objekt 364364Plotzke, Wolfram. 1908 Stettin - 1954 Düsseldorf/ Heerdt
"Dominikanerpater mit Buch, linker Fuß auf einem Kopf". Eiche, braun gefasst, Hges. 46 cm. Rückseitig Monogr. P W./ dat. 1931. Plotzke war Dominikaner u. wurde 1939 - 1942 in Schwichteler (Oldenburg) in der Seelsorge eingesetzt. Er durfte sich nach Abschluss seiner theologischen Studien im Jahr 1935, wegen seines malerischen Talents, auf einer privaten Kunstakademie weiterbilden. Dort wurde er als Kunstmaler ausgebildet und malte zeitgleich mit dem Seelsorgeauftrag in Schwichteler verschiedene Kirchen aus
95,- € Anfrage zum Objekt 364
Bild von Objekt 365365Rancoulet, Ernest. 1870 Sorèze - 1915 Bordeaux. "Figur, H. 33 cm"
patinierter Zinkguß, auf rundem Stand vollplastische Darstellung einer Frau mit Blumen, verso bez: Rancoulet
24,- € Anfrage zum Objekt 365
Bild von Objekt 366366Rosenthal, Germany ab 1957. "Kniendes nacktes Mädchen, H. 24 cm"
Biskuitporzellan, signiert im Bein L. Specht - Bü.. Modellnr. 1616. Entwurf L. Specht - Büchting 1936. Grünmarke 1.Wahl
35,- € Anfrage zum Objekt 366
Bild von Objekt 367367Scheibe - Alsbach/ Thür. 1960 - 1989. "Pärchen am Klavier, H. 11 cm"
Porzellan, farbig gefaßt, Modellnr. II 960. Blaumarke, 1.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 367
Bild von Objekt 368368Schmidt - Felling, Julius Paul. 1835 - 1920 Berlin. "Lausebub, H. 8,5 cm"
patinierte Bronze auf 4 eckigem Marmorsockel H. 3,5 cm, i.d. Plinthe signiert
95,- € Anfrage zum Objekt 368
Bild von Objekt 369369Unbekannte Manufaktur um 1900. "2 Figuren Kornernte, H. 21 + 23 cm"
farbig gefaßte Figuren auf ovalem Sockel, Blindnr. 4121
75,- € Anfrage zum Objekt 369
Bild von Objekt 370370Unleserlich sign. Inuit-Künstler, Kanada 20.Jh. "Braunbär, H. 7,5 cm"
grau/ grüner Serpentin, Handarbeit, sign.
65,- € Anfrage zum Objekt 370
Bild von Objekt 371371Volksstedt ?. 20.Jh. "Jüngling mit einem Korb voll Weintrauben"
Porzellan, H. 18,5 cm, farbig gefaßt,. Blaumarke Krone mit V
65,- € Anfrage zum Objekt 371
Bild von Objekt 372372Würzburger Raum 1700 - 1750. "Kruzifix, H. 16,5 cm"
Bein - Korpus (Dreinageltypus) mit Dornenkrone, alte Patina. Der linke Daumen + Mittelfinger ab Gelenk abgebrochen. Dornenkrone im Nacken kl. Fehlstellen. Arme sind lose zum Aufstecken
200,- € Anfrage zum Objekt 372