"172. Sommer 2018"

Figuren, Plastiken

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 629629Achenbecher um 1910, D. 12 cm
schwarzer Marmor, auf der Fahne 2 vollplastische Gänse aus Metall
14,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630Ackermann & Fritze, Rudolstadt 20.Jh. "Kinder - Musikkapelle"
6 Figuren, an einem hohlen Baumstamm lehnend (Vase), farbig gefaßtes Porzellan, runder goldstaffierter Sockel. Dirigent best., mit fehlendem Zeigefinger, blaue Imitationsmarke Bienenkorb, 1.Wahl
110,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631Älteste Volkstedter Porzellan Manufaktur. "Figur, Hges. 52 cm"
Weissporzellan auf rechteckigen Sockel: "Zimmermann auf der Walz (Wanderschaft)". Otto Werner signiert, Modell-No.14828, blaue Bodenmarke. Werner Otto, 1892 Rudolstadt - Weimar, Bildhauer, Studium Kunstschule u. am Bauhaus in Weimar
300,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632Aquincum. Budapest nach 1950. "Sitzender Frauenakt, H. 24 cm"
weisses Porzellan, Schwarzmarke
33,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. "2 Petroleumlampen"
Figurenpaar aus patiniertem Zinkguss, auf rundem Marmorsockel, Messingschild mit Bez: "Nymph de L'onde, par Aug. Moreau ( Med.d'or)", verso sign., Hand mit abschraubarem halbkugeligen Glastank (floral gefaßt mit Emailfarben), Messing - Brenner, hellgrün/ weiss floral geätzter Lampenschirm, klarer Glaszylinder, H.ges. 89 cm, eine Rückenschleife mit alter Restauration
300,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Capodimonte, Italien 1950's "Die Karten- Falschspieler, H. 49 cm"
Keramik, farbig gefaßt, ovaler Sockel 63/ 34 cm darauf drei Kartenspieler. Schwarze Stempelmarke, 1.Wahl
220,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. "1 Paar Puff-/ Kaminhunde, H. 15,5 cm"
weises Porzellan, partiell farbig gefasst, mit Korb im Maul, in dem sich 2 Welpen befinden, seltene Ausführung, gemarkt mit Blindmarke "3 Rauten mit senkrechtem Strich"
85,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. "Puff-/ Kaminhund Pudel, H. 18,5 cm"
weises Porzellan, Nase und Augen gefasst, vergoldeter Halsriemen mit Schloß, gelocktes Fell aus bröselförmigem aufgeschmolzenen Porzellanguss, gemarkt mit Blindnr. 4209
65,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. "Puff-/ Kaminhund Pudel, H. 15 cm"
weises Porz., Nase u. Augen gefasst, vergoldeter Halsriemen mit Schloß, gelocktes Fell aus bröselförmigem aufgeschmolzenen Porz. -guss, gemarkt mit Blindnr. 4209
30,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau 1887 - 1975. "Katze, H. 7 cm"
weißes Porzellan, auf ovalem Sockel spielende Katze mit goldenem Ball. Grünmarke, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639Goebel 2003. "3x Katzen: Livio, Elina e Rinaldo, Guiseppe"
H. 7 - 9,5 cm. Biskuitporzellan, handbemalt, sign. Entwurf: Wachtmeister, Rosina. 1939 Wien - Capena/Rom. Schwarzmarke
26,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640Goebel 2003. "Angela, H. 17,5 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt, sign. Entwurf: Wachtmeister, Rosina. 1939 Wien - Capena/Rom. Schwarzmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641Goebel 2003. "Lucio, H. 13,5 cm mit Spielwerk"
24,- € Anfrage zum Objekt 641
Bild von Objekt 642642Goebel 2003. "Niko, H. 16,5 cm"
30,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643Goebel 2003. "Serafina in einer Schneekugel mit Spielwerk, H. 14 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644Goebel 2003. "Vezio, H. 19 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645Goebel, Germany 1979 - 1991. "Hase, sitzend, H. 10 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt. Nr.34816, Blaumarke. Zugabe: Hutschenreuther Hase 8824, weiss
24,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646Goebel, Germany 1979 - 1991. "Riesenschnauzer, sitzend, H. 13 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt. Nr.30110, Blaumarke
28,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647Goebel, W - Germany 1960 - 1972. "Brüderlein u. Schwesterlein, H. 14 cm"
Keramik, farbig gefasst, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Blindnr. 49/ 0, Blaumarke, 1.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648Goebel, W - Germany 1960 - 1972. "Gänseliesl 47/ 0, H. 12 cm"
Keramik, farbig gefasst, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Blindnr. 47/ 0, 73, Malermarke, Blaumarke, 1.Wahl
28,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Goebel, W - Germany 1960 - 1972. "Schornsteinfeger, 12/ 1, H. 14 cm"
Keramik, farbig gefasst, i.d. Plinthe Hummelsignatur, Blindnr. 12/ 1, Blaumarke, 2.Wahl
24,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Goebel, W - Germany 1972 - 1979. "3 Hasen, H. 6,5 - 8 cm"
"Pfeffer & Salz + Sprung über das Ei". Keramik, farbig gefasst, 2x Blindnr. Dis. 40, Blaumarke, 1.Wahl
16,- € Anfrage zum Objekt 650
Bild von Objekt 651651Goebel, W - Germany 1979 - 1990. "Schlafende Katze, H. 8 cm"
Keramik, farbig gefasst, Blindnr. 31 036 08, Blaumarke, 1.Wahl
25,- € Anfrage zum Objekt 651
Bild von Objekt 652652Goebel, W - Germany 1979 - 1990. "Stehende Katze, H. 14 cm"
Keramik, farbig gefasst, Blindnr. 31 024, Blaumarke, 1.Wahl
25,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Goebel. "2 Figuren, H. 10 + 12 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt. 1.) Sicher ist Sicher; 2.) Die Gratulantin, Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 653
Bild von Objekt 654654Goebel. "2 Figuren, H. 10 + 12 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt. 1.). Angsthase mit Frosch; 2.) Der kleine Musikant, Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 654
Bild von Objekt 655655Gräfenthal GmbH, Gräfenthal 1990's. "2 Pferde, H. 23 cm"
weißes Porzellan, ovale Plinthe, Blaumarke Krone mit Gräfenthal, Pressnr. 7314
30,- € Anfrage zum Objekt 655
Bild von Objekt 656656Harders, Hans. 1875 Mörel/ Holstein - 1955 Berlin
Bronze. L. 57 cm, H. 21 cm, sign. "Flüchtiges Rehwild", Gießerstempel: Lauchhammer Bildguss. Studium Ak. Berlin u. Dresden
40,- € Anfrage zum Objekt 656
Bild von Objekt 657657Jugendstil 1895 - 1910. "Frauenfigur mit Blatt, H. 20 cm"
patiniertes Zinn, junge Frau im langen Kleid trägt zwei große Blätter (Schalenform), kl. Fehlstelle am Stand
30,- € Anfrage zum Objekt 657
Bild von Objekt 658658Kreuz - Anhänger 2x um 1900
1x Nickel mit Ebenholzinlay, L. 8,4 cm; 1x Perlmutt mit vier Eckstücken aus Nickel, L. 5,8 cm. Beide mit aufgenietetem plastischen Korpus. Anlage: schwarze, mit Perlen bestickte Tasche bez: Ave Maria
25,- € Anfrage zum Objekt 658
Bild von Objekt 659659Martha Budich, Kronach 1951 - 1963. "Ballerina, H. 10 cm"
filigrane Ballerina mit polychromer Staffage im zarten rosa Rüschenkleid. Grünmarke, 1.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 659
Bild von Objekt 660660Meißen 1860 - 1924. "Figurengruppe, H. 15 cm"
Porzellan, auf ovalem Sockel, farbig bemalt. "2 Kinder mit Vogel und Maske/ Käfig". Blindnr. 102, Modell-No.H 88, Entwurf: Johann Carl Schönheit 1730 - 1805 Meißen. Blaumarke Schwerter, 1.Wahl
650,- € Anfrage zum Objekt 660
Bild von Objekt 661661Moerlin, G. Bildhauer um 1900. "Mädchenbüste, H. 15,5 cm"
patinierte Bronze/ Alabaster, schwarzer Marmor. Verso bez: "G. Moerlin". Über einem oktogonalen Sockel vollplastische Büstendarstellung eines zur Seite blickenden Mädchens mit Käppchen
80,- € Anfrage zum Objekt 661
Bild von Objekt 662662Rancoulet, Ernest. 1870 Sorèze - 1915 Bordeaux. "Figur, H. 33 cm"
patinierter Zinkguß, auf rundem Stand vollplastische Darstellung einer Frau mit Blumen, verso bez: Rancoulet
85,- € Anfrage zum Objekt 662
Bild von Objekt 663663Rosenthal, Germany ab 1957. "Kniendes nacktes Mädchen, H. 24 cm"
Biskuitporzellan, signiert im Bein L. Specht - Bü.. Modellnr. 1616. Entwurf L. Specht - Büchting 1936. Grünmarke 1.Wahl
140,- € Anfrage zum Objekt 663
Bild von Objekt 664664Schaubach Kunst, Unterweißbach/ Wallendorf 1953 - 1962. "Tänzerin"
H. 28 cm, Porzellan, farbig gefasst, Tänzerin mit weitschwingendem Kleid auf ovalem Sockel, mit Goldrand. Modelnr. 1027, Grünmarke, 1.Wahl
30,- € Anfrage zum Objekt 664
Bild von Objekt 665665Stahl, Albert. (Karl Ens) Rudolstadt/Thür. ab 1972. "Eisvogelpaar"
H. 13 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Blaue Mühlenmarke, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 665
Bild von Objekt 666666Teichert - Werke Meißen 1930 - 1945. "Paradiesvogel, H. 11 cm"
weißes Porzellan, gold staffiert. Blindstempel, 1.Wahl
35,- € Anfrage zum Objekt 666
Bild von Objekt 667667Unbekanner Bildhauer, Monschau 1795 - 1848. "Heiliger Geist, H. 58 cm"
auf vergoldetem ovoiden Strahlenkranz aus Linde, plastische Darstellung H. 12 cm mit Resten versilberter Fassung
40,- € Anfrage zum Objekt 667
Bild von Objekt 668668Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Christuskorpus, H. 28 cm"
Linde mit Resten der Originalfassung, ohne Arme u. Füße, Handarbeit, schwarzer Galerieständer aus Metall
75,- € Anfrage zum Objekt 668
Bild von Objekt 669669Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Kruzifix, H. 26,5 cm"
Gelbguß, gestufter Halbsockel mit Totenkopf, angenieteter Dreinageltypus, Handarbeit
60,- € Anfrage zum Objekt 669
Bild von Objekt 670670Unbekannter Bildhauer 19.Jh. "Asklepios ? - Kopf, H. 12 cm"
Bronze, rechteckiger Sockel mit vollplastischem Kopf, unsigniert
85,- € Anfrage zum Objekt 670
Bild von Objekt 671671Unbekannter Bildhauer 20.Jh. "Madonna mit dem Kind, H. 41 cm"
Eiche natur/ bräunlich, strenge teilweise geometrische Ausführung
22,- € Anfrage zum Objekt 671