"168. Sommer II. 2017"

Figuren, Plastiken

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 501501Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1951 - 1990
Porzellanfigur, vielfarbig gefaßt. Hges. 26 cm, "Soldat der Schweizer Garde". Entwurf: Gustav Oppel. Blindnr. V 20829, Blaumarke
180,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1951 - 1990
Porzellanfigur, vielfarbig gefaßt. H. 22 cm, "Französischer Soldat Hornist". Degengriff fehlt, Blindnr. V 20827, Blaumarke
22,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1951 - 1990
Porzellanfigur, vielfarbig gefaßt. H. 22 cm, "Französischer Offizier zu Pferde". Rückseitige Degenscheide rest., Blindnr. V 20885, Blaumarke
85,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Agentinien um 1930. "Städte/ Wappen Kürbis, H. 9 cm"
rotbrauner birnenförmiger Kürbis mit von Hand geschnitzten Wappen von 14 verschiedenen Provinzen/ Städten, Halsrand mit 800 Silberabschluß
18,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505AK Kaiser, Bad Staffelstein 1970 - 1990. "Eule Nr. 476, H. 24 cm"
Bisquitporzellan, auf profiliertem runden Holzsockel. Limitierte Ed. 1883/ 2000. Blaumarke, Blindnummern 476 + 27
65,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Alt, Otmar. 1940 Werningerode/Harz - Hamm. "Hermes by Rosenthal"
reliefiertes Glas - Wandobjekt. 34 x 30 cm, sign. Aufl. 184/ 500 Ex., limitierte Kunstreihen von Rosenthal 1987. Entwurf u. Design: Otmar Alt
300,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Älteste Volkstedter Porz.-Manuf., Rudolstadt. "Flötenspieler, H. 13 cm"
Porzellan. Polychrom gefaßt, gold abgesetzt, runder Sockel. re. Zeigerfinger best., Blaumarke, 1.Wahl
16,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Colombo, Adriano. 1940 Mossano - Nanto/ Italien
Keramik, farbig gefasst, H. 17 cm, sign. im Sockel, "Der Eisverkäufer". Er gründete 1958/ 59 zusammen mit Tono Moretto u. Giovanni Duso "Lo Scricciolo" in Mailand. Die Manufaktur beendete ihre Aktivitäten 1993. Seitdem stellt Colombo keine Figuren mehr her
120,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509Colombo, Adriano. 1940 Mossano - Nanto/ Italien
Keramik, farbig gefasst, H. 19,5 cm, sign. im Sockel, "Der Zauberer"
120,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Colombo, Adriano. 1940 Mossano - Nanto/ Italien
Keramik, farbig gefasst, H. 19 cm, sign. im Sockel, "Die Oldie Band, 5 Musiker mit Dackel"
400,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Colombo, Adriano. 1940 Mossano - Nanto/ Italien
Keramik, farbig gefasst, H. 18,5 cm, sign. im Sockel, "Der Pianist"
160,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Colombo, Adriano. 1940 Mossano - Nanto/ Italien
Keramik, farbig gefasst, H. 23 cm, sign. im Sockel, "Im Beichtstuhl"
220,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Colombo, Adriano. 1940 Mossano - Nanto/ Italien
Keramik, farbig gefasst, H. 21,5 cm, sign. im Sockel, "Der Astronom"
160,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Conran, Jasper. London. "Orchideen Vasen Objekt, 16 x 16 cm, H. 16 cm"
Plexiglas, 9 zylinderformige Glasröhrchen, Aufkleber
30,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Duso, Giovanni. 1936 Costabissara - Venedig
Keramik, farbig gefasst, H. 15 cm, sign. im Sockel, "Der Tierarzt"
120,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Franke, Reimund. 1948 Elten (Rees) - Meerbusch. "Pyramide, 1988"
Messing, H. 6 cm, B. 10 cm, Aufl. 8/ 100, monogr., einseitig reliefierte ägyptische Szene und Schriftzeichen. OVP, berieben. Studium Essen, Schüler von Prof. Buck, Prof. Reker u. Prof. H. Steidle
30,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "2 Pferde, H. 24 cm"
Keramik, weiss, restauriert, Blaumarke. Zugabe: Gerold & Co., Tettau 20.Jh. "Esel, H. 10 cm", Porzellan, weiss, gold abgesetzt, Schwanz restauriert, Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Hertwig & Co. Katzhütte, Thüringen um 1930. "2 Windhunde, H. 23 cm"
Keramik. Bunte Unterglasurbemalung. 1 Schwanz rest., Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Heubach, Gebr. Lichte/ Thüringen 1909 - 1945. "Küken, H. 7,5 cm"
Porzellan, altweiss mit grauem Craquelé, Grünmarke
24,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Hutschenreuther 1960. "Stehendes Rehkitz, H. 14 cm"
Porzellan, farbig gefaßt. Unten bez. H A. Entwurf ca. 1944 von Hans Achtziger (1918 - 2003 Selb). Grünmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Kgl. Kopenhagen. "Möve 1808, L. 14,5 cm"
handbemalt, mit Fisch im Schnabel, Blau- Grünmarke, 2.Wahl
12,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522Lorenc, Klement ?. 1911 - 1983 Prag. "Reliefierte Bronzeplakette"
D. 9 cm, verso sign., "Bär mit Notenbuch 1869 - 1909"
15,- € Anfrage zum Objekt 522
Bild von Objekt 523523Meißen 1979. "Fliegende Möwe auf einem Wellenkamm, Hges. 41 cm"
Weißporzellan, montiert auf quadratischem Holzsockel. Entwurf von Max Esser 1937. (1885 Barth - 1945 Berlin). Rechte Flügelspitze restauriert. Blaumarke Schwerter, 2.Wahl, Blindnr. 77247 + 148 X
75,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524Monogrammist M.H.C. 20.Jh. "Kopfvase, H. 25 cm, D. 16 cm"
grauer Scherben, Figuren - Kopfvase mit floralem Ohrschmuck, blau-/ braun-/ schwarzfarbig gefaßt, Boden mit Blindmonogramm
150,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Moretto, Toni. 1929 Monticello Conte Otto - 2011 Venedig
Keramik, farbig gefasst, H. 20 cm, sign. im Sockel, "Beim Psychiater"
220,- € Anfrage zum Objekt 525
Bild von Objekt 526526Moretto, Toni. 1929 Monticello Conte Otto - 2011 Venedig
Keramik, farbig gefasst, H. 21 cm, sign. im Sockel, "Pärchen am offenen Kamin". Unterm Boden signierte Widmung vom Künstler persönlich
220,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Moretto, Toni. 1929 Monticello Conte Otto - 2011 Venedig
Keramik, farbig gefasst, H. 21 cm, sign. im Sockel, "Der erschöpfte Mann am offenen Kamin"
120,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Moretto, Toni. 1929 Monticello Conte Otto - 2011 Venedig
Keramik, farbig gefasst, H. 14,5 cm, sign. im Sockel, "Der Restaurator"
120,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Moshage, Heinrich. 1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf
Eisenguss schwarz brüniert, H. 40 cm, mit Monogramm MH, bez./ betitelt zwischen Bergmannsymbolen, "St.Barbara", wohl gegossen von Buderus. Aus einem Stück mit dem 8-eckigen Sockel gegossene Figur mit montiertem Messing - Sternenkranz. Studium Ak. München
80,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530Nordrhein Westfalen 18.Jh. "Heiliger Suitbert mit Sockel, H. 113 cm"
Hartholz wohl Eiche, geschnitzt, farbig u. gold gefaßt (restaurierte Fassung von Peter van Heekern, 1941 - 2016 Essen/Ruhr), rückseitig nicht hohl, Stab u. Buch abnehmbar. Sockel H. 39 cm mit plastischem Puttokopf u. Weinlaubdekor, farbig gefasst/ vergoldet. Suitbert war Gründer u. erster Abt des Klosters Kaiserswerth (Df.)
480,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Nymphenburg 20.Jh. "Hohe Schule Reiterfigur H. 18 cm"
weisses Porzellan, auf ovalem Sockel Reiter mit Lipizzaner. Stock der rechten Hand fehlt, Dreiecksmütze mit mini Chip. Blindmarke Wappen + Nr. 1063 5, Blaumarke Gräfenthal 1953
90,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Nymphenburg 20.Jh. "Reiter mit 2 Hunden, H. 19 cm"
weisses Porzellan, ovaler Sockel. Blindmarke Wappen + Nr. 1066 2, Blaumarke Gräfenthal 1955
200,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Roenmacher ?, Georg, Jacob. 1970's, Keramik - Bilder
Keramikbild 42 x 42 cm, "Die Sonne"
45,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Rosenthal Germany, Kunstabtg. Selb 1957. "Auerhahn 1695, H. 17,5 cm"
farbig gefaßtes Porzellan, balzender Auerhahn in naturalistischer Ausformung, auf einem Ast sitzend, signiert. Entwurf: Fritz Heidenreich 1938. Günmarke und Label, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535Rosenthal Germany, Kunstabtg. Selb 1957. "Birkhahn 1695, H. 8,5 cm"
farbig gefaßtes Porzellan, balzender Birkhahn in naturalistischer Ausformung, auf einem Ast sitzend, Monogramm. Entwurf: Fritz Heidenreich 1938. Günmarke, 1.Wahl
22,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Royal Dux, Czechoslovakia 1918 - 1939. "2 Jagdhunde, H. 20 cm"
Keramik auf ovalem Landschaftssockel, farbig gefasst. Blindnr. 10697, 24. , 2 blaue Stempelmarken
55,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Sächs. Porz. Manufaktur Dresden 20.Jh. "Figuren - Kerzenleuchter"
H. 34 cm, vierpassiger Stand, 1- flammig, Putto am Baumstamm mit plastischen Blumen, gold abgesetzt. Blaumarke, 1.Wahl
160,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Scheibe - Alsbach, Thüringen um 1920/30. "Putti mit Ziegenbock"
weisses Porzellan, Golddekor. H. 27 cm, "Ziegenbock mit Weinlaubdekor und 2 Putti". Blaumarke, Blindnummer 12148, seltene Figur
140,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Seifert, Victor Heinrich. 1870 Döbling - 1953 Berlin. "Gärtnerin, H. 24 cm"
braun patinierte Bronze, sign. V.Seifert. "Frau auf einem schwarzen Marmorsockel ca 1910", li. Zeigefinger ab Mitte ab. Studium Ak. Berlin, Schüler von Herter, Manzel u. Breuer
220,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Sitzendorfer Porzellan ab 1954. "Galantes Pärchen, H. 14,5 cm"
Porzellan. Polychrom gefaßt, gold abgesetzt, ovoider Sockel. Blaumarke, 1.Wahl
55,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Sitzendorfer Porzellan ab 1954. "Junge mit Blumenkorb, H. 13 cm"
Porzellan. Polychrom gefaßt, gold abgesetzt, runder Sockel. Blaumarke, 1.Wahl
24,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Sitzendorfer Porzellan ab 1954. "Mädchen mit Blumenkorb, H. 13 cm"
24,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Sitzendorf. "Barsoi - Hund, L. 29 cm"
Keramik, schwarz/ braun gefasst, Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544St. Rafel, Ibiza 20.Jh. "Maske, H. 20,5 cm"
schwarzer Scherben, partiell irisierend gefasst, sign., Wandaufhängung
30,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Thüringen um 1900. "2 Figuren"
Porzellan, farbig gefaßt. Mutter Gottes H. 17 cm + Däumling mit den Siebenmeilenstiefeln H. 11cm, ungemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Unbekannter Bildhauer 1720 - 1770. "Engel in den Wolken"
dunkle Eiche, halbplastisch geschnitzt, B. 63 cm, H. 28 cm
300,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Heiliger Johannes, H. 61 cm"
Weichholz, aus einem Stamm geschnitzt, Originalfassung, alter Wurmfbefall, 1 Ecke Fehlstelle
180,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Kruzifix mit Strahlenkranz, H. 45 cm"
Weichholz, geschnitzter Korpus H. 43 cm, Dreinageltypus, hinterlegter vergoldeter Strahlenkranz, alte Fassung
120,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Kruzifix, Hges. 30 cm"
Holzkreuz, Korpus H. 14 cm aus Bein, Viernageltyp
180,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Maria mit Kind, H. 33 cm"
Weichholz, farbige Originalfassung, Kronen und Latz aus Weißblech, Figur stehend auf einer Kugel mit profiliertem Sockel 9 x 8 cm
180,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Unbekannter Bildhauer 1795 - 1848. "Putto, H. 40 cm"
Kiefer, geschnitzter Korpus, glatter Rücken, re. Arm fehlt u. re. Zehen best., silber-/ braun patiniert
30,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Unbekannter Bildhauer 20.Jh.
Bronze - Wandplatte. 38 x 57,5 cm, unsigniert. "Ruhendes Löwenpaar auf einem Felsen"
400,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Unbekannter Bildhauer um 1920. "Sitzender Keiler, H. 18,5 cm"
schwarz/ grüner Marmor, auf einem rechteckig abgeschrägten Sockel vollplastischer Keiler, unsigniert
210,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Unbekannter Künstler 1950's. "Stier - Schale, H. 18 cm"
grauer Scherben, Kopfform eines Stieres, farbig gefaßt, monogr. EEF. Innenkante mit 2 dünnen Abplatzungen, Wandaufhängung
30,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Unbekannter Künstler 20.Jh. "Erotischer Frauenakt, H. 11 cm"
Terracotta, vollplastische Figur, partiell farbig gefaßt, ungemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Vacek, Jaroslav. 1923 - 2012 Kosihách/ Slowakische Republik
Bronze, H. 18,5 cm, sign. "Sitzende abstrakte Person". Studium Ak. Prag, Schüler von Prof. Studios, V. Makovsky, Prof. J. Lauda
140,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Wessel, Fried. Wilh., Frankenthal 1949 - 1964. "Tänzerin, H. 10 cm"
Porzellan, farbig gefaßt. Spitzenkleid mini best. Grünmarke
16,- € Anfrage zum Objekt 557