19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Figuren, Plastiken

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 588588Achenbecher um 1910, D. 12 cm
schwarzer Marmor, auf der Fahne 2 vollplastische Gänse aus Metall
30,- € Anfrage zum Objekt 588
Bild von Objekt 589589Aerozon, Leipzig 1954. "Rauchverzehrer Eule, H. 20 cm"
Porzellan, handbemalt, sitzende bräunliche Eule auf einem Bücherstapel, elektrifiziert. Stempelmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Aquincum. Budapest nach 1950. "Sitzender Frauenakt, H. 24 cm"
weisses Porzellan, Schwarzmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Bing & Grøndahl, Kopenhagen 1970 - 1991. "Kleiber, H. 13 cm"
Porzellan, farbig gefasst. Blau-/ Grünmarke, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Capodimonte, Italien 20.Jh. "Sächsischer ? Soldat, H. 24 cm"
Porzellan, farbig gefaßt, Blaumarke N
35,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. "1 Paar Puff-/ Kaminhunde, H. 15,5 cm"
weises Porzellan, partiell farbig gefasst, mit Korb im Maul, in dem sich 2 Welpen befinden, seltene Ausführung, gemarkt mit Blindmarke "3 Rauten mit senkrechtem Strich"
120,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. "Puff-/ Kaminhund Pudel, H. 18,5 cm"
weises Porzellan, Nase und Augen gefasst, vergoldeter Halsriemen mit Schloß, gelocktes Fell aus bröselförmigem aufgeschmolzenen Porzellanguss, gemarkt mit Blindnr. 4209
85,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. "Puff-/ Kaminhund Pudel, H. 15 cm"
weises Porz., Nase u. Augen gefasst, vergoldeter Halsriemen mit Schloß, gelocktes Fell aus bröselförmigem aufgeschmolzenen Porz. -guss, gemarkt mit Blindnr. 4209
45,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596Dressel Kister & Co, Passau um 1920/30. "Akt auf Schnecke, H. 17,5 cm"
weißes Porzellan, ovaler Sockel mit Blaumarke, Blindmarke F, 1036, kl. Brandfehler verso
45,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597Göbel 2003. "Lucio 31-131-01-42, H. 10 cm"
Biskuitporzellan, handbemalt. Entwurf: Rosina Wachtmeister. Schwarzmarke
22,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598Göbel, W - Germany 1972 - 1979. "2 Boxerhunde, H. 8,5 + 6,5 cm"
Biskuitporzellan, hellbraun handbemalt. Blaumarke
28,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Boxerhund, H. 11,5 cm"
Keramik,dunkelbraun gefasst. Blaumarke, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 599
Bild von Objekt 600600Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Boxerhund, H. 11,5 cm"
Keramik,hellbraun gefasst. Blaumarke & Label, 1.Wahl
40,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Griesbach, Julius. Cortendorf 1955 - 1973. "Reiherpaar, H. 17,5 cm"
Keramik, farbig gefasst. Blaumarke, 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 601
Bild von Objekt 602602Hutschenreuther, Germany 1968 - 1970. "Rotkehlchen, H. 8,5 cm"
Porzellan, farbig gefasst, sign. U. Netzsch. Grünmarke, 1.Wahl
38,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Hutschenreuther, Lorenz. Kunstabtg. Selb 1917 - 1919. "Kükengruppe"
H. 10 cm, weisses Porz., gold abgesetzt, Entw.: L.Foucar. Modnr.: 209, Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Jugendstil 1895 - 1910. "Frauenfigur mit Blatt, H. 20 cm"
patiniertes Zinn, junge Frau im langen Kleid trägt zwei große Blätter (Schalenform), kl. Fehlstelle am Stand
65,- € Anfrage zum Objekt 604
Bild von Objekt 605605Kieselbach, Prof. Manfred. 1935 Coburg - 2018 Mannheim
Bronze. Wandrelief, 13 x 25 cm, sign./ Nr. 16. "Menschen/ Personengruppe, Grundsteinlegung", verso bez: Erweiterungsbau der Städtischen Kunsthalle Mannheim, Grundsteinlegung 29.5.1980 Studium Ak. der Bildenden Künste München bei Prof. Anton Hiller (Bildhauerei) u.d Prof. Harro Ernst (Kunstgeschichte) - Meisterschüler
65,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606Kieselbach, Prof. Manfred. 1935 Coburg - 2018 Mannheim
Bronze. Wandrelief, 19 x 19 cm, sign. "Jesus mit Jüngern". Studium Ak. der Bildenden Künste München bei Prof. Anton Hiller (Bildhauerei) u.d Prof. Harro Ernst (Kunstgeschichte) - Meisterschüler
45,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607Martinelli, Jenö (Eugen). 1886 - 1954 Budapest "Frauenakt, Hges. 63 cm"
zugeschrieben !. Patinierte Bronze, auf rundem Marmorsockel H. 9 cm stehender Frauenakt mit ausgebreiteten Armen, unsigniert. Ungarischer Bildhauer in Budapest, Schüler von Loránfi u. Radnai
450,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608Moerlin, G. Bildhauer um 1900. "Mädchenbüste, H. 15,5 cm"
patinierte Bronze/ Alabaster, schwarzer Marmor. Verso bez: "G. Moerlin". Über einem oktogonalen Sockel vollplastische Büstendarstellung eines zur Seite blickenden Mädchens mit Käppchen
150,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609Morgillo, Alfonso. Arte di Murano gegr.1987. "Clown, H.21,5 cm"
vielfarbiges geblasenes Glas, Körper mit bunten Einschmelzungen, plastischer Clown mit blauem Hut
40,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610Oldenburger Münsterland 1871 - 1895. "Tischkreuz unter Glasdom"
Hges.62 cm. Gold gefasstes Kreuz mit profiliertem, gestuften Sockel, Kreuz an den Endstücken floral verziert (Metall) u. z.T. durchbrochen, weißer Bisquitkorpus (1 Fuß ab), INRI - Schild, gepflegter Zustand
85,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611Rosenthal, Germany ab 1957. "Kniendes nacktes Mädchen, H. 24 cm"
Biskuitporzellan, signiert im Bein L. Specht - Bü.. Modellnr. 1616. Entwurf L. Specht - Büchting 1936. Grünmarke 1.Wahl
220,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612Schaubach Kunst, Unterweißbach/ Wallendorf 1953 - 1962. "Tänzerin"
H. 28 cm, Porzellan, farbig gefasst, Tänzerin mit weitschwingendem Kleid auf ovalem Sockel, mit Goldrand. Modelnr. 1027, Grünmarke, 1.Wahl
60,- € Anfrage zum Objekt 612
Bild von Objekt 613613Stahl, Albert. (Karl Ens) Rudolstadt/Thür. ab 1972. "Eichelhäher, H. 17 cm"
Porzellan, farbig gefaßt. Blau-/grüne Mühlenmarke, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 613
Bild von Objekt 614614Stahl, Albert. (Karl Ens) Rudolstadt/Thür. ab 1972. "Eisvogelpaar"
H. 13 cm, Porzellan, farbig gefaßt. Blaue Mühlenmarke, 1.Wahl
95,- € Anfrage zum Objekt 614
Bild von Objekt 615615Unbekannte Manufaktur 20.Jh. "6 französische Soldaten, H. 23 cm"
Porzellan, farbig gefaßt, patiniert und bezeichnet am Sockel
33,- € Anfrage zum Objekt 615
Bild von Objekt 616616Unbekannter Bildhauer 1890. "Jesus von Nazaret, Statue (Herz - Jesus)
H. 155 cm, Eiche, vollplastische, von Hand geschnitzte Jesusfigur mit ausgebreiten erhobenen Armen, stehend auf einem Wolkensockel mit einem Engelchen dekoriert. Originalfassung. Prov: Standort Entbindungsheim NSV (Nationalsozialistische Volkswohlfahrt) Gau Weser Ems "Haus Lethe" / Ahlhorn 1941 - 1945; Norddt. Privatbesitz 1890 - 2018
300,- € Anfrage zum Objekt 616
Bild von Objekt 617617Unbekannter Bildhauer 20.Jh. "Madonna mit dem Kind, H. 41 cm"
Eiche natur/ bräunlich, strenge teilweise geometrische Ausführung
65,- € Anfrage zum Objekt 617
Bild von Objekt 618618Unkannter Künstler 20.Jh.
Bronzeplatte, 63,5 x 18,5 cm. "Reiter verfolgt von drei Wölfen"
130,- € Anfrage zum Objekt 618
Bild von Objekt 619619Wiener Bronze um 1900. "Echse, L. 10 cm"
farbig naturalistisch gefasste Bronze, unsigniert
95,- € Anfrage zum Objekt 619
Bild von Objekt 620620Wiener Bronze um 1900. "Pudel mit Handstock und Zylinder, L. 10 cm"
patiniert Bronze, unsigniert
70,- € Anfrage zum Objekt 620
Bild von Objekt 621621Wiener Bronze um 1900. "Stehender Frauenakt, L. 7 cm"
braun patinierte Bronze, unsigniert
70,- € Anfrage zum Objekt 621
Bild von Objekt 622622Würzburger Raum 1700 - 1750. "Kruzifix, H. 20 cm"
Bein - Korpus (Dreinageltypus) mit Dornenkrone, INRI - Schildchen, alte Patina. Der linke gr. Zeh u. zwei Finger der re. Hand rest. Montiert auf einer Holzplatte
280,- € Anfrage zum Objekt 622