Objekt 748

Nr. Text Schätzpreis
748Utrillo, Maurice. 1883 Paris - 1955 Dax/ Aquitanien
Öl/Malk. 35 x 27 cm, sign./ bez. "Le Retour du Croisé, (Die Heimkehr des Kreuzfahrers)". Im unteren Teil des Gemäldes mit Tinte bezeichnet u. signiert, Copie d'après la Composition de Mr. Gaston Bussière, Maurice Utrillo. Im grau-violett eingefärbten breiten Unterrand ist dreispaltig mit Tinte das gleichnamige Gedicht "Le Retour du Croisé" von Georges-Eugene B... z.T. unleserlich notiert. Verso u.a. der Stempel der Malmittelfirma "A. Dellefosse Paris", mit einer alten, schwer entzifferbaren, auf 1905 datierten Bestätigung. Alter Galerieaufkleber Urban, Paris mit Inventarnummer, zwei Transport - Firmenaufkleber Yamato, Japan und Lenars & Cie, Paris, zwei Zollstempel. Provenienz: Galerie Urban, Paris (Inv.-Nr. 943); Westdeutsche Privatsammlung, Christies, New York, Norddeutsche Privatsammlung. Ausstellungen: Japan 1998/1999 Wanderausstellung Oita/ Kyoto/ Saga und Chiba (Hall d'Art Préfectoral d'Oita/ Musée Eki Kyoto/ Musée Préfectorial de Saga/ Musée d'Art de Chiba Sogo), Exposition Maurice Utrillo. Kat. Nr. 1 mit ganzseitiger Farbabbildung. Zustand: goldfarbiger Rahmen mit Leinenpassepartout, mittig unten ein kl. Nagelloch; drei Ecken gestaucht mit leichten Farbverlusten
7500,- € Anfrage zum Objekt 748

Bild von Objekt 748

Bild von Objekt 748

Bild von Objekt 748

Bild von Objekt 748

Bild von Objekt 748