"191. Weihnachten 2023"Afrikana & Asiatika
Schätzpreis
253 | China 1975 - 1985. "Reissschale mit Holzständer, D. 15,5 cm"
Porz., farbige Emailbemalung Dekor "Family Rose", rote Triangelmarke Fang Da Qing Qianlong | 60,- € |
254 | China, Guangxu 1875 - 1908. "Ingwertopf, H. 28 cm"
Porzellan, blaue florale Unterglasurbemalung, mit Deckel. Boden mit blauen Schriftzeichen | 65,- € |
255 | China, Kuang-hsü 1875 - 1908. "Blumenvase, H. 19 cm"
Porz., florale Emailbemalung mit Personen/ Vögeln | 60,- € |
256 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "2 Snuff Bottles"
H. 7,5 + 8 cm, gedrückte konische Flaschenform aus Bein, Wandungen m. erotischen Darstellungen in einer Landschaft, halbkugelige Beinstöpsel | 45,- € |
257 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Craquelé Vase, H. 22 cm"
Porzellan, bauche Form mit aufgelegten Handhaben, auf der Wandung ein Mann mit einem Tier/ Kind in bunten Emailfarben. Holzständer | 65,- € |
258 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Ingwertopf, H. 16 cm"
Porzellan, blaue Unterglasurbemalung, Seenlandschaft, ohne Deckel | 26,- € |
259 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Ingwertopf, H. 16 cm"
Porzellan, blaue Unterglasurbemalung, Seenlandschaft, mit Deckel | 26,- € |
260 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Ingwertopf, H. 23 cm"
Porzellan, blaue florale Unterglasurbemalung, mit Deckel | 40,- € |
261 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Kleine Teekanne, H. 9 cm"
Bronze, gedrückter Korpus mit floraler Cloisonné - Arbeit, Henkel, loser Deckel | 90,- € |
262 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Pinselbecher - Paar, H. 29 cm"
Porz., handgemalte Schriften, Blumen u. Früchte auf oranger Lasur. Rote Stempelmarke | 150,- € |
263 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Pinselbecher, H. 30 cm"
Porz., handgemalte Schriften u. Blumen auf weißer Lasur. Rote Stempelmarke | 65,- € |
264 | China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Räuchergefäß, H. 22 cm"
Bronze, gedrückter Korpus auf drei Füßen mit floraler Cloisonné - Arbeit, seitl. Handhaben, loser durchbr. Deckel mit sitzendem vollplastischen Hund | 190,- € |
265 | Kikukawa, Eisen. 1787 - 1867 Japan
sekundärer Farbholzschnitt. 22 x 15 cm, sign. "Ein schöner Drink". Verso Etikett von Fukui Asahido Co. Ltd., Kyoto, Japan | 40,- € |
266 | Kikukawa, Eisen. 1787 - 1867 Japan
sekundärer Farbholzschnitt. 22 x 15 cm, sign. "Der erste Schnee" von Fukui Asahido Co. Ltd., Kyoto, Japan | 40,- € |
267 | Kokunimasa, Utagawa. 1874 - 1944 Japan
sekundärer Farbholzschnitt. 25,5 47 cm, sign. u.a. mit Toshidama-Siegel. "Yorimoto Minamoto kämpft tapfer mit Feinden". Verso Etikett von Fukui Asahido Co. Ltd., Kyoto, Japan. | 150,- € |
268 | Kongo/ Angola. "Bayaka Tanzmaske, H. 75 cm"
Holz, farbig gefaßt, mit einer extremen Ausprägung der Trompetennase, textiler Aufsatz mit einer Figur, gr. Bart aus Pflanzenfasern. Alter Wurmbefall | 65,- € |
269 | Koson, Ohara. 1877 - 1945 Kanazawa/ Japan
4x Farbholzschnitte. 38 x 24 cm, Stempelsignatur. "Papagei, Adler, Fische, Strandläufer" | 400,- € |
270 | Meiji, Japan 1868 - 1912. "Vase, H. 15,5 cm"
Bronze, florales Cloisonné am Hals u. Bauch, birnenförmiger Korpus, schwarz patinierter Messingkorpus mit floralem reliefierten Dekor, am Hals zwei Handhaben | 95,- € |
271 | Meiji, Japan 1868 - 1912. "Vase, H. 22 cm"
Bronze, runder Stand auf drei Füßen, konischer Korpus, 6 Felder mit floraler bunter Cloisonné - Arbeit, 6 Felder mit geometrischem Dekor davon drei mit halbplastischen Raubtierköpfen, breiter Rand mit gleichem Dekor. Im Boden reliefierte Stempelsignatur | 160,- € |
272 | Meiji, Japan 1868 - 1912. "Vase, H. 30 cm"
Bronze, florales Cloisonné am Hals u. Bauch, birnenförmiger Korpus, schwarz patinierter Messingkorpus mit geometrischem reliefierten Dekor, am Hals zwei Handhaben | 160,- € |
273 | Republik China 1912 - 1949. "Vasenpaar, H. 24 cm"
Cloisonné auf beigem Scherben, birnenförmiger Korpus, Wandung mit Blumen u. Vögeln dekoriert | 70,- € |
274 | Showa 1926-1988, Japan. "Vase, H. 25 cm"
Porz., ovoider Korpus mit golddekorierten Personen im Satsuma Stil. Rote Pinselmarke, | 45,- € |
275 | Volksrepublik China 2007. "3 Personen Teeservice, 4- teilig, neu, OVP"
schwarz/ braunes Porz., Kanne, 2 Tassen, Teedose mit "Roher Heqi-Tee", in aufwendiger Holzkiste | 85,- € |
276 | Volksrepublik China 2007. "Seltene Teekanne, H. 10,5 cm"
braunes Porzellan, kugelige Form mit plastischem Schweinskopf - Ausguß u. Minischwein als Deckelhandhabe, Ohrenhenkel. Wandung bez. neben chinesischen Schriftzeichen: "The 4th IMS World pork Congress 2007, Nanjing China". OVP Schatulle/ Seidenbeutel, neu | 80,- € |
277 | Volksrepublik China ab 1949. "2 Schalen, D. 8 cm + 15/ 12 cm"
Spiegel mit floralem Cloisonné Dekor | 12,- € |
278 | Volksrepublik China ab 1949. "Cloisonné Deckeldose, H. 17 cm"
bunte Emailfarben, Faßform mit floralem Dekor/ Schmetterlinge | 70,- € |
279 | Volksrepublik China ab 1949. "Schale, D. 20 cm"
Kupfer, Wandung mit floralem Dekor, im Spiegel Fantasiegesicht | 20,- € |
280 | Volksrepublik China ab 1949. "Schmuckkassette, 18 x 12 cm, H. 7 cm"
schwarze Lackkassette mit Perlmuttintarsien, innen rot ausgeschlagen mit div. Fächern/ Spiegel. OVP, neu | 40,- € |
281 | Volksrepublik China ab 1949. "Teeservice, 5- teilig, neu/ unbenutzt"
Porz., Teekanne, Dose, 2 Tassen, Bastdeckchen, in aufwendiger Verpackung | 85,- € |
282 | Volksrepublik China nach 1945. "Konvolut Speiseservice/ Teeservice"
blaues florales Dekor. 12 flache- D. 23 cm, 5 flache- D. 25,5 cm, 12 tiefe Teller D. 20 cm, 12 Salatschalen D. 16 cm, Deckelschüssel D. 26 cm, Sauciere, 2 ovale Platten L. 41 + 31 cm, ovale Gemüseschüssel L. 27,5 cm, 4 Löffel; Teekanne, 12 Tassen + 11 UT, Rahmgießer & Zuckerdose. Blaumarke | 75,- € |
283 | Yong Feng Yuan. Raoping/ Chaozhou, China 20.Jh. "Büro Teetasse"
Porz., Dekor Lady Porcelain West Lake Blue, mint mit vergoldetem Henkel, Goldkanten. 5- teilig, Deckel - Teetasse mit Teesieb, UT, seidenes Halstuch. Papiere in aufwendiger Verpackung, neu/ unbenutzt | 85,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang