"175. Jubiläumsauktion 2019"

Asiatika, China

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 319319Britisch Indien um 1920. "Bechergewichtsatz, 4- teilig, H. 5 -12 cm"
Messing/ Kupfer, gemarkt u.a. "Kuachee Sudder Bazar"
30,- € Anfrage zum Objekt 319
Bild von Objekt 320320China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Drachen - Schale, D. 14 cm, H. 4,5 cm"
innen/ außen Cloisonneearbeit in dunkelblau/ altweiss/ gold, Holzsockel
150,- € Anfrage zum Objekt 320
Bild von Objekt 321321China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Drachen - Schale, D. 14 cm, H. 5 cm"
innen/ außen vielfarbige Cloisonneearbeit, alte Patina
150,- € Anfrage zum Objekt 321
Bild von Objekt 322322China, Qing-Dynastie 1644 - 1911? "Prunkschwert, L. 69 cm"
reich verziertes Stück, mit Jade, Koralle/ Türkis geschmückt, filligrane Handarbeit, wohl für einen Würdenträger gefertigt
900,- € Anfrage zum Objekt 322
Bild von Objekt 323323China, Qing-Dynastie 18.Jh. "Snuffbottle Hammelfett - Jade, H. 8 cm"
rechteckige natürliche Kieselform, ausgehöhlt/ poliert. Beinlöffel, runder, durchbr. geschnitzter Stöpsel D. 2 cm aus dunkelbraunem Jadeit (?), umlaufende Darstellung einer Viehherde, museal
1350,- € Anfrage zum Objekt 323
Bild von Objekt 324324China. "Bronze Buddha Shakyamuni, H. 25,5 cm"
Ming Stil, wohl spätere Vergoldung etwas best.
1200,- € Anfrage zum Objekt 324
Bild von Objekt 325325Indien, Hoshiapur um 1930. "Runder Intarsientisch, D. 94 cm, H. 53 cm"
massives Palisander, Platte/ Zarge/ Füße mit floralen Beineinlagen, Platte mit kreisförmigen eingelegten hinduistischen Figuren/ Göttern, profilierte Platte auf vier geschweiften Füssen
500,- € Anfrage zum Objekt 325
Bild von Objekt 326326Indonesien 19.Jh. "Dämonen Maske, H. 12 cm"
dunkles Hartholz mit Resten von Bemalung, alte Sammlungsinventarnr.
50,- € Anfrage zum Objekt 326
Bild von Objekt 327327Japan 19.Jh. "4x Phallus Netsuke, H. 2,8 cm"
Bein, fein sehr detailreiche u. ungewöhnliche Arbeit
200,- € Anfrage zum Objekt 327
Bild von Objekt 328328Japan 19.Jh. "Doppelter Phallus, L. 6 cm"
Bein, fein geschnitzt, Patina
35,- € Anfrage zum Objekt 328
Bild von Objekt 329329Nepal 19.Jh. "Prunkvolles Kukri Messer, L. 45 cm"
Holzgriff, massive Klinge, lederüberzogene Scheide mit prunkvoll verzierten Silberbeschlägen, u. mit Gold/ Türkisen dekoriert, 2 kl. Beimesser
200,- € Anfrage zum Objekt 329
Bild von Objekt 330330Philippinen / Indonesien um 1900. "Barong Schwert, L. 68 cm"
Holzscheide, silber verzierter u. schön gemaserter Holzgriff, Scheide mit Spannungsrissen
125,- € Anfrage zum Objekt 330
Bild von Objekt 331331Rajasthan, Indien um 1900. "Brautgürtel, L. 80 cm, 925 Silber, 440,2 g."
vier flexible geflochtene Schlangenketten, 13 verschiebbare Verzierungen mit Blumen/ Fischen, reliefierte Schließe mit Elefant u. Löwe, Schraubverschluß, gemarkt, Handarbeit
300,- € Anfrage zum Objekt 331
Bild von Objekt 332332Shanghai, Volksrepublik China ab 1949. "Oellampe, L. 8,5 cm"
grau/ rötlich, schwarz gefleckter Speckstein, z.T. durchbr. florale plastische Schnitzerei
30,- € Anfrage zum Objekt 332
Bild von Objekt 333333Sulawesi, Indonesien. "Bugis Keris, L. 44 cm"
Holzscheide, hölzerner Griff, schöne Maserung, Damastklinge im typischen Wellenschliff
125,- € Anfrage zum Objekt 333
Bild von Objekt 334334Thailand 1950's. "Gott Lord Ganesh, H. 25,5 cm"
rötliches Tropenholz, sehr feine halbplastische Schnitzarbeit. Der Gott des Glücks u. des Wohlstandes in Thailand
85,- € Anfrage zum Objekt 334
Bild von Objekt 335335Thailand. "Buddha Metall - Relief, H. 26 cm"
patiniert, auf Holzsockel, im oberen Bereich Fehlstelle
30,- € Anfrage zum Objekt 335
Bild von Objekt 336336Vung Tau Cargo, Vietnam 1690. "Graue Schale, D. 13 cm, H. 6,5 cm"
Christies Label lot 1001, The Vung Tau Cargo Catalogue 1992
130,- € Anfrage zum Objekt 336