"Weihnachtsauktion 2018"

Asiatika, China

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 140140China, Han Dynastie (?). "Bronzenes Weihrauchgefäß, H. 22 cm"
Edelpatina, rechteckiger Korpus, rundherum reliefiert, am Rand 2 Henkel, auf vier verzierten Füssen stehend, Deckel ebenfalls reliefiert und mit einem vollplastisch gefertigten Fo Hund bekrönt. Zwei Marken im Innern und an der Unterseite des Gefässes
250,- € Anfrage zum Objekt 140
Bild von Objekt 141141K'uei Chi Shu, China 19.Jh.
Aquarell. 32 x 40 cm, bez. und 2 rote Siegel. "Vier Litheraten sitzen an einem Tisch unter einer Pinie, ein Weiterer sieht zu"
30,- € Anfrage zum Objekt 141
Bild von Objekt 142142Kuang - hsü, China 1875 - 1908. "Konvolut Teeservice"
Porzellan, handgemaltes Dekor Family Rose mit Tier- Personendarstellungen. Teekanne, Rahmgießer (Henkel mit Haarriß) & Zuckerdose, 7 Tassen davon 3 mit Chips + 11 UT davon 7 UT mit Chips, 10 Kuchenteller D. 18 cm. Rotmarke China (Importstempel für USA ab 1894)
65,- € Anfrage zum Objekt 142
Bild von Objekt 143143Rajasthan, Indien um 1900. "Brautgürtel, L. 80 cm"
925 Silber, 440,2 g., vier flexible geflochtene Schlangenketten, 13 verschiebbare Verzierungen mit Blumen/ Fischen, reliefierte Schließe mit Elefant u. Löwe (Elefanten sind Symbole für Wohlstand u. Fülle, Löwen sind Protektoren, Blumen für Romantik), Schraubverschluß, gemarkt, Handarbeit
380,- € Anfrage zum Objekt 143
Bild von Objekt 144144Thailand, 18./ 19.Jh. "Benjaron Schale, H. 13,5 cm"
Porzellan, gräulicher Scherben, polychrome Emailmalerei mit Pesonen/ Ranken, umlaufend ein geflochtenes Korbband, alter Spannungsriss. Provenienz: Sammlung Harald Haack, Bochum
40,- € Anfrage zum Objekt 144
Bild von Objekt 145145Tibet / Nepal. "4 alte Krankheits / Dämonenmasken"
Holz, dunkel patiniert
16,- € Anfrage zum Objekt 145
Bild von Objekt 146146Tibet / Nepal. "Affen - Maske, H. 24 cm"
graue + rote Restfarbe, helles leichtes Holz
10,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Tibet / Nepal. "Alte Dämonenmaske, H. 30 cm"
Holz, dunkel patiniert, polychrom gefasst
16,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Tibet / Nepal. "Alte Krankheits / Dämonenmaske, H. 24 cm"
Holz, dunkel patiniert
16,- € Anfrage zum Objekt 148
Bild von Objekt 149149Tibet / Nepal. "Alte Krankheits / Dämonenmaske, H. 24 cm"
Holz, dunkel patiniert
16,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Tibet / Nepal. "Alte Krankheits / Dämonenmaske, H. 24 ,5 cm"
Holz, dunkel patiniert
20,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Tibet / Nepal. "Maske, H. 25 cm"
dunkel/ rot patiniertes Holz, rechteckige Ohren, dreieckige Zahnreihen
10,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152Tibet / Nepal. "Zwei Dämonenmasken, H. 25 - 31 cm, Holz"16,- € Anfrage zum Objekt 152