"170. Weihnachten 2017"

Afrika, Asien, Orient

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 9494Alte Asiatische Hand, H. 21 cm
Bronze, in einer hölzernen Buchstütze gesockelt, schöne alte Patina
75,- € Anfrage zum Objekt 94
Bild von Objekt 9595Asien / Malaysia ?, alt. "Censer für Räucherstäbchen ?, H. 6 cm, L. 8 cm"
gebrannter dunkler Ton, viereckiger, abgerundeter verzierter Korpus, dekoriert mit 2 halbplastischen Echsen, Ecken und oben mittig gelocht
40,- € Anfrage zum Objekt 95
Bild von Objekt 9696Asien / Malaysia ?, alt. "Flohfalle ?, 6/7 cm
gebrannter dunkler Ton, ovaler verzierter Korpus, dekoriert mit einer halbplastischen Echse, seitliche Öffnung, innen eine Kugel
25,- € Anfrage zum Objekt 96
Bild von Objekt 9797Bambara, Mali. "Tanzaufsatz / Hut, H. 40 cm"
Korb mit Stoff, aufgesetzte Antilope aus patiniertem Holz
40,- € Anfrage zum Objekt 97
Bild von Objekt 9898Baule, Elfenbeinküste. "Baule Maske "kpan", H. 40 cm"
Holz, rot, weiss und schwarz gefasst, fein geschnitztes und audrucksstarkes Gesicht, schöne alte Patina, aus alter Sammlung
60,- € Anfrage zum Objekt 98
Bild von Objekt 9999Bobo, Burkina Faso. "Zoomorphe Maske, H. 41 cm"
Holz, polychrom bemalt
65,- € Anfrage zum Objekt 99
Bild von Objekt 100100Bulgarien / Griechenland 19.Jh. "2 Armreife, B. 6 cm"
Gelbguß, hohl gefertigt, verzierte Stücke, schöne alte Patina
25,- € Anfrage zum Objekt 100
Bild von Objekt 101101Cham, Nigeria 19. - 20. Jh. "Kopf - Skulptur, H. 15 cm"
Terrakotta, schöne alte Patina, sw. Metall - Galeriesockel
90,- € Anfrage zum Objekt 101
Bild von Objekt 102102China, Kuang-hsü 1875 - 1908. "Faltfächer, L. 36 cm"
Speichen aus Mahagoni bespannt mit floral bemalter Seide, als oberer Abschluss rotbraune Federn, Messingbügel
28,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 22 cm"
Porzellan, handgemaltes Dekor mit Blumen und Vögeln sowie Schriftzeichen, angedeutete Handhaben
30,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "4 Snuffbottles, H. 6,5 - 8 cm"
1.) bräunliches Glas, gedrückte Form, innenseitig von Hand bemalt (Landschaft u. Vögel), grüner Stöpsel. 2.) Glas, gedrückte Form, innenseitig von Hand bemalt (Landschaftsmotiv), orange weisser Stöpsel; 3.) weisser Stein, aufgesetzte Schmuckapplikationen aus rotem Stein, rötlicher Stöpsel; 4.) Porzellan, von Hand gemaltes Dekor (Älterer Herr und Kinderfreund), Stöpsel aus grünem Stein, sign.
80,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Deckelvase, H. 19 cm"
Porzellan, Balusterform, Deckel mit Zapfen, Wandung mit handgemaltem Motiv in Form von Blüten u. Vögeln sowie Schriftzeichen
30,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Sang de Boeuf Vase, H. 58 cm"
Keramik, rotbraune Oberfäche
180,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Teekanne, H. 12,5 cm"
Porzellan, von Hand gemaltes Dekor mit Ranken/ Blüten/ Schriftzeichen, starrer Henkel
20,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108China. "Jadeanhänger, L. 5 cm"
hellgrün, Darstellung einer Fledermaus mit Cashmünze
12,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Chokwe, Angola. "Maske, H. 23 cm"
Holz, teils dunkel gefasst
15,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Igbo, Nigeria. "Schreinfigur, H. 96 cm"
Holz, graubraune Patina mit Pigmentresten, verziert mit Ritzzeichen, Galeriesockel, aus alter Sammlung
140,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Indien 20 Jh. "Seidenmalerei 49 x 35,5 cm"
farbenfrohe Palastszene, viele Figuren, Menschen/ Tiere
30,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Indien, alt. "Reliefbild, H. 55 cm, B. 20 cm"
bräunliches Hartholz, geschnitzte Tänzerin mit einer sich aus dem Unterleib windenden Schlange, best., verso Monogramm W.A., aus alter Sammlung
45,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Indonesien 20.Jh. "Figur Hahnenkämpfer, H. 37 cm"
rötliches Hartholz, sehr detailreich geschnitzt, sitzender Hahnenkämpfer mit seinem Hahn
30,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Indonesien. "Erotischer Krisgriff, L. 11cm"
schwarzes Hartholz, detaillierte Darstellung eines Paares beim Geschlechtsakt
15,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Japan, Showa 1945 - 1989. "Schale, H. 7,5 cm, D. 18 cm"
Porzellan, braun lasiert, innen mit gekämmten Rillendekor, gemarkt mit Blindstempel: Nippon/ Japan
16,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Kongo, Holo. "Janusköpfiger Stab, H. 29 cm"
helles Holz, detailliert beschnitzt
60,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Republik China, Jiangxi 1912 - 1949. "Faltfächer, L. 36 cm"
Speichen aus schwarz gefasstem Holz mit aufgedruckter gold/silber Dekoration, bespannt mit schwarzer floral bestickter Seide, innen an einigen Stellen etwas eingerissen, Messingbügel, Quaste. Zugabe: Republik China, Jiangxi 1912 - 1949. "2 Faltfächer datiert 1912 + 1914" L. 19,5 - 27 cm. Speichen aus Naturholz, rückseitig teils floral bemalt und mit Glückwünschen beschrieben. Zugabe: 1 Faltfächer, best./schmutzig
16,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Satsuma, Volksrepublik China ab 1949. "Bodenvase, H. 40 cm"
Porzellan, Balusterform, die Wandungen sind außen mit goldener u. polychromer Personen-/ Pferdemalerei ausgeführt, Stempelmarke
50,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119Südosteuropa 19.Jh.(?). "Gürtelschnalle"
Gelbguss und Eisen, emaillierte reliefierte, florale Elemente
16,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120Taisho ?, Japan 1913 - 1926. "Teekanne, H. 21 cm"
Porzellan, farbig gefaßt, Griff u. Ausgießer mit reliefiertem Bambusdekor, Wandung handbemalt mit 2 Kranichen u. 2 kl. Vögeln in einer Flußlandschaft, Golddekor, im Boden rote Pinselsignatur
38,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Taisho, Japan 1912 - 1926. "Kugel - Anhänger, D. 3 cm"
Bein, geometrisch stillisierter Elefant in Kugelform, schöne alte Patina
50,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Tibet / Nepal 19.Jh. "Ritualkanne, H. 39 cm"
Kupfer,dunkel patiniert, reich verzierter Korpus, Henkel in Form eines Drachen
70,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Tibet / Nepal. "3x Dämonenmaske, H. 24 - 28 cm"
Holz, dunkle Patina, alte Stücke
70,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Tibet / Nepal. "Statuette des Manjushri, H. 18 cm"
Bronze, teils vergoldet/ farbig gefasst, Darstellung auf doppeltem Lotusthron
60,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Tibet um 1900. "Traditioneller Kopfschmuck Perak, L. 73 cm"
längliches Mittelstück verziert mit einem "Gahu Behälter", umgeben von Türkisen, gefassten Karneolen und Korallen sowie Perlmutt, beide Seiten flankiert von Pelzplatten, mit anhängenden Fasersträngen, Altersspuren, Fehlstellen, seltenes Stück
1600,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126Volksrepublik China ab 1949. "Shou Lao, H. 13 cm"
hellgrüne Jade, Buddha mit Rucksack und Wanderstock, auf rötlichem Holzsockel
60,- € Anfrage zum Objekt 126
Bild von Objekt 127127Yombe, Zaire. "3 Figuren, H.12 - 15 cm"
Hartholz, dunkle Patina
40,- € Anfrage zum Objekt 127
Bild von Objekt 128128Yoruba, Nigeria. "Orakelbrett, D. 30 cm "
Holz, braune Patina, im Relief verzierter Rand, mit Eshu Köpfen und Händen, aus alter Sammlung
75,- € Anfrage zum Objekt 128
Bild von Objekt 129129Yoruba, Nigeria. "Pfostenfigur Opo Ogboni , H. 125 cm"
Holz, braune Patina mit Pigmentresten, in Form eines Mannes mit Kelch, Galeriesockel, aus alter Sammlung
100,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130Yourba, Nigeria. "Colon Tanzaufsatz H. 27 cm"
Holz, polychrom bemalt, wohl Soldatendarstellung
25,- € Anfrage zum Objekt 130