"172. Sommer 2018"

Afrikana

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 339339Afrika 20.Jh. "Steinschleuder, H. 25 cm"
Holz, farbig gefasst, schöne alte Patina, Galeriesockel
40,- € Anfrage zum Objekt 339
Bild von Objekt 340340Afrika 20Jh. "Maske, H. 45 cm"
Hartholz, polychrom gefasst, roter Frauenkopf bekrönt mit einer Antilope
25,- € Anfrage zum Objekt 340
Bild von Objekt 341341Afrika, Bobo ?. "Maske, H. 80 cm"
Holz, weisse und rote Fassung, Kopf mit Figur bekrönt, Arme restauriert
25,- € Anfrage zum Objekt 341
Bild von Objekt 342342Afrika, Kongo ?. "Maske, H. 68 cm"
dunkles Holz, sehr ausdrucksstark geschnitztes Gesicht, Pflanzenbehang
40,- € Anfrage zum Objekt 342
Bild von Objekt 343343Afrika. "3 Hörner - Maske, H. 44 cm"
dunkelrot patiniertes Holz, stark hervorkragende Augenlider
30,- € Anfrage zum Objekt 343
Bild von Objekt 344344Afrika. "Bauchmaske, H. 48 cm"
weiblicher Art, Bauch mit Bohrungen geschmückt, dunkle Patina, Rand mit altem Insektenfrass
25,- € Anfrage zum Objekt 344
Bild von Objekt 345345Afrika. "Figur, H. 31 cm"
rötliches Holz, mit Kordeln und Federn geschmückt
25,- € Anfrage zum Objekt 345
Bild von Objekt 346346Afrika. "Figürlicher Hocker, H. 37 cm"
Holz, dunkel patiniert, Darstellung einer Frau mit Schmucknarben
40,- € Anfrage zum Objekt 346
Bild von Objekt 347347Afrika. "Figürlicher Schild, H. 82 cm"
Holz, in Darstellung eines mit Schmucknarben verzierten Mannes, die Schmucknarben selbst mit weisser Bemalung
40,- € Anfrage zum Objekt 347
Bild von Objekt 348348Afrika. "Großer Löffel, L. 60 cm"
schwarzes Holz, lange ovoide Laffe, Stiel mit Frauenkopf
35,- € Anfrage zum Objekt 348
Bild von Objekt 349349Afrika. "Helm mit Hörnern, H. 39 cm"
Holz, mit geometrischer Reliefschnitzerei, schöne alte Patina
50,- € Anfrage zum Objekt 349
Bild von Objekt 350350Afrika. "Helmmaske, H. 26 cm"
Holz, dunkle Patina, geometrisches Dekor
40,- € Anfrage zum Objekt 350
Bild von Objekt 351351Afrika. "Hochschale, H. 37 cm"
Holz, flankiert von 2 Hunden, reich beschnitzt, Spannungsrisse
30,- € Anfrage zum Objekt 351
Bild von Objekt 352352Afrika. "Hockende männliche Figur mit ausgestreckter Zunge, H. 60 cm"
schweres schwarzes Eisenholz - Stammholz
35,- € Anfrage zum Objekt 352
Bild von Objekt 353353Afrika. "Hocker, H. 31 cm"
dunkles Holz, Sitzfläche getragen von einer weibl. u. männlichen Figur, Insektenfraß
65,- € Anfrage zum Objekt 353
Bild von Objekt 354354Afrika. "Hörner - Maske, H. 55 cm, dunkel patiniertes Holz"35,- € Anfrage zum Objekt 354
Bild von Objekt 355355Afrika. "Janusköpfige Skulptur, H. 61 cm"
schweres Hartholz, rötliche Patina, Galeriesockel
35,- € Anfrage zum Objekt 355
Bild von Objekt 356356Afrika. "kleiner Hocker, H. 26 cm"
Holz, Sitzfläche 20 x 20 cm, von unten mit Leder bespannt, konische Beine, Zargen verschnitzt mit geometrischem Dekor, schöne alte Patina
40,- € Anfrage zum Objekt 356
Bild von Objekt 357357Afrika. "Krieger Skulptur, H. 62 cm"
Holz, detailreiche Darstellung, dunkle Patina, alter Insektenfrass, Galeriesockel
35,- € Anfrage zum Objekt 357
Bild von Objekt 358358Afrika. "Krokodil - Maske, H. 55 cm"
helles Hartholz, dunkel patiniert
110,- € Anfrage zum Objekt 358
Bild von Objekt 359359Afrika. "Kultobjekt ?, H. 83 cm"
Holz, dunkle Patina, Reste weisser Fassung, alter Insektenfrass, Galeriesockel
35,- € Anfrage zum Objekt 359
Bild von Objekt 360360Afrika. "Längliche Maske, H. 86 cm"
Holz / Textil, dunkle Patina, alte Reparaturstelle
35,- € Anfrage zum Objekt 360
Bild von Objekt 361361Afrika. "Männliche Figur, H. 93 cm"
Holz, dunkle Patina, Insektenfrass, polychrome Bemalung, Knöchel geschmückt mit Pflanzenfasern, Insektenfrass, Galeriesockel
100,- € Anfrage zum Objekt 361
Bild von Objekt 362362Afrika. "Männliche Skulptur, H. 39 cm, Holz , dunkel patiniert"25,- € Anfrage zum Objekt 362
Bild von Objekt 363363Afrika. "Männliche Skulptur, H. 57 cm"
Holz, schwarze Patina, Spannungsrisse
18,- € Anfrage zum Objekt 363
Bild von Objekt 364364Afrika. "Männliche Skulptur, H. 75 cm"
Holz, dunkle Patina, Körper mit Schmucknarben verziert
25,- € Anfrage zum Objekt 364
Bild von Objekt 365365Afrika. "Maske, H. 22 cm, dunkelrot/ grau patiniertes Hartholz"25,- € Anfrage zum Objekt 365
Bild von Objekt 366366Afrika. "Maske, H. 26 cm"
Holz mit Zähnen aus Eisen, dunkle Patina"
30,- € Anfrage zum Objekt 366
Bild von Objekt 367367Lega, Kongo. "Maske, H. 27 cm"
Holz, mit Bart aus Pflanzenfasern, Gesicht mit resten weißer Fassung
30,- € Anfrage zum Objekt 367
Bild von Objekt 368368Afrika. "Maske, H. 27 cm, Holz/ Pflanzenfaser, dunkle Patina"35,- € Anfrage zum Objekt 368
Bild von Objekt 369369Afrika. "Maske, H. 28 cm"
dunkelrot patiniertes Holz, stark verschnitztes Gesicht mit 3 plastischen Affenköpfen am Stirnband
25,- € Anfrage zum Objekt 369
Bild von Objekt 370370Afrika. "Maske, H. 31 cm"
dunkles Holz, Augenpartie mit weißer Fassung, schöne Patina
30,- € Anfrage zum Objekt 370
Bild von Objekt 371371Afrika. "Maske, H. 31 cm"
dunkles Holz, mit Pflanzenfaserbehang/ Federschmuck
25,- € Anfrage zum Objekt 371
Bild von Objekt 372372Afrika. "Maske, H. 32 cm, Holz, hellbraun patiniert"25,- € Anfrage zum Objekt 372
Bild von Objekt 373373Afrika. "Maske, H. 33 cm"
Holz, dunkle Patina. Ziernägel und eingesetzte Zähne
25,- € Anfrage zum Objekt 373
Bild von Objekt 374374Afrika. "Maske, H. 33 cm, dunkles Holz + Textil, Insektenfraß"30,- € Anfrage zum Objekt 374
Bild von Objekt 375375Afrika. "Maske, H. 34 cm, Holz, Reste von Bemalung"22,- € Anfrage zum Objekt 375
Bild von Objekt 376376Afrika. "Maske, H. 38 cm"
Helles Holz, Gesichtspartie schwarz gefasst
30,- € Anfrage zum Objekt 376
Bild von Objekt 377377Afrika. "Maske, H. 39 cm"
Holz, Krustenpatina, reliefiert geschnitztes Gesicht
25,- € Anfrage zum Objekt 377
Bild von Objekt 378378Afrika. "Maske, H. 39 cm, Holz, mit Punkten/ Streifen bemalt"40,- € Anfrage zum Objekt 378
Bild von Objekt 379379Afrika. "Maske, H. 40 cm"
Holz, dunkel patiniert. Gesichtspartie weiss gefasst
25,- € Anfrage zum Objekt 379
Bild von Objekt 380380Afrika. "Maske, H. 40 cm"
Holz, dunkel patiniert, anhängende Kupferringe u. Nüsse
16,- € Anfrage zum Objekt 380
Bild von Objekt 381381Afrika. "Maske, H. 43 cm"
dunkel patiniertes Holz, Kinn mit geometrischen Schnitzereinen
30,- € Anfrage zum Objekt 381
Bild von Objekt 382382Afrika. "Maske, H. 44 cm, dunkles Holz, alter Insektenfrass"25,- € Anfrage zum Objekt 382
Bild von Objekt 383383Afrika. "Maske, H. 45 cm"
Holz, Textil/ Pflanzenfasern, Gesicht mir Resten von Bemalung
25,- € Anfrage zum Objekt 383
Bild von Objekt 384384Afrika. "Maske, H. 52 cm, Holz/ Pflanzenfaser, bräunliche Patina"30,- € Anfrage zum Objekt 384
Bild von Objekt 385385Afrika. "Maske, H. 60 cm, Holz, dunkle teils krustige Patina"25,- € Anfrage zum Objekt 385
Bild von Objekt 386386Afrika. "Mutterdarstellung, H. 99 cm"
Holz, dunkle Patina, Spannungsrisse u. alter Insektenfrass
35,- € Anfrage zum Objekt 386
Bild von Objekt 387387Afrika. "Schlitztrommel, L. 60 cm"
Hartholz, bräunliche Patina, Griff mit vollplastisch geschnitztem Januskopf, bekrönt von einer Echse
45,- € Anfrage zum Objekt 387
Bild von Objekt 388388Afrika. "Skulptur, H. 85 cm"
Holz, dunkle Patina, sitzende Frau mit Kopftrophäe
25,- € Anfrage zum Objekt 388
Bild von Objekt 389389Afrika. "Weibliche Figur, H. 56 cm"
Holz, dunkle Patina, bewegliche Arme, detailreiche Arbeit
35,- € Anfrage zum Objekt 389
Bild von Objekt 390390Afrika. "Weibliche Skulptur, H. 90 cm, Holz, dunkle Patina"25,- € Anfrage zum Objekt 390
Bild von Objekt 391391Ashanti, Ghana 20.Jh. "2 Goldstaublöffel, L. 8 cm "
Gelbguss, hergestellt im "cire perdue Verfahren"
20,- € Anfrage zum Objekt 391
Bild von Objekt 392392Ashanti, Ghana 20.Jh. "Kamm, L. 25 cm "
Holz, fein verziert, geometrisches Dekor sowie Schlange und Vogel
25,- € Anfrage zum Objekt 392
Bild von Objekt 393393Babembe, Kongo ?. "Männliche Skulptur, H. 38 cm"
Holz, dunkel patiniert, Darstellung eines Mannes mit Schmucknarben
30,- € Anfrage zum Objekt 393
Bild von Objekt 394394Bamum/ Bamileke, Kamerun. "Spinnen - Hocker, H. 31 cm"
Holz, runde Form, durchbrochen gearbeitet, alte Fraßspuren
65,- € Anfrage zum Objekt 394
Bild von Objekt 395395Bubu, Afrika. "Speergeld, L. 140 cm"
Eisen, handgeschmiedet, flugrostig, schöne alte Patina
50,- € Anfrage zum Objekt 395
Bild von Objekt 396396Burkina Faso, Lobi. "Skulptur, H. 62 cm"
Hartholz, dunkel, alte Patina, Galeriesockel - Afrika
75,- € Anfrage zum Objekt 396
Bild von Objekt 397397Chokwe, Angola. "3 Masken, H. 23 - 27 cm"
Holz und Pflanzenfaser, dunkel patiniert
50,- € Anfrage zum Objekt 397
Bild von Objekt 398398Chokwe, Angola. "Maske, H. 26 cm"
dunkel patiniertes Holz, Haarschmuck aus Pflanzenfasern u. Leinen, kupferne Ohrringe
30,- € Anfrage zum Objekt 398
Bild von Objekt 399399Chokwe, Angola. "Maske, H. 26 cm"
Holz und Pflanzenfaser, dunkel patiniert, kupferne Ohrringe
30,- € Anfrage zum Objekt 399
Bild von Objekt 400400Chokwe, Kongo. "Maske, H. 31 cm"
dunkelbraun patiniertes Holz, mit teils skarifiziertem Gesicht, hinten mit geflochtener netzartiger Einfassung
25,- € Anfrage zum Objekt 400
Bild von Objekt 401401Dogon, Mali. " Maske, H. 128 cm"
Holz, Leder und Eisen, Maske bekrönt von einer mehrgliedrigen Figur
50,- € Anfrage zum Objekt 401
Bild von Objekt 402402Dogon, Mali. "Deckeldose, H. 38 cm, Holz, reich beschnitzt"45,- € Anfrage zum Objekt 402
Bild von Objekt 403403Dogon, Mali. "Kanaga Maske, H. 128 cm, Holz"50,- € Anfrage zum Objekt 403
Bild von Objekt 404404Dogon, Mali. "Speichertür, 63 x 43 cm, Holz, reich beschnitzt"45,- € Anfrage zum Objekt 404
Bild von Objekt 405405Dogon, Mali?. "Maske, H. 59 cm, Holz, teils krustige Patina"18,- € Anfrage zum Objekt 405
Bild von Objekt 406406Fon, Afrika. "Fetisch Opferskulptur, H. 33 cm"
handgeschmiedetes Eisen, beopfertes Stück mit starker Patina, V - förmig aus einem Nagel sich nach oben kreisförmig öffnende Haken, das Zentrum bildet eine runde senkrechte Scheibe mit einem senkrechten Verbindungsstück, mit Galerieständer
35,- € Anfrage zum Objekt 406
Bild von Objekt 407407Fon, Westafrika. "3x eiserner Phallus, L. 22 cm"
handgeschmiedetes Fuchtbarkeitssymbol
30,- € Anfrage zum Objekt 407
Bild von Objekt 408408Holo, Kongo. "Weibliche Figur, H. 58 cm"
Hartholz, dunkel patiniert
50,- € Anfrage zum Objekt 408
Bild von Objekt 409409Kamerun, Bamileke. "Elefantenmaske, H. 104 cm"
Holz, Reste von alter Fassung
120,- € Anfrage zum Objekt 409
Bild von Objekt 410410Kongo (?). "Maske, H. 32 cm"
Holz, Gesicht überwiegend weiss gefasst, Tragespuren/ Insektenfrass
60,- € Anfrage zum Objekt 410
Bild von Objekt 411411Kongo (?). "Maske, H. 39 cm"
Holz und Textil, textile "Haube" mit einer angebrachten Gesichtsmaske aus Holz, diese farbig gefasst
70,- € Anfrage zum Objekt 411
Bild von Objekt 412412Kongo (?). "Maske, H. 39 cm"
Holz, überwiegend weiss gefasst
55,- € Anfrage zum Objekt 412
Bild von Objekt 413413Kongo, Afrika. "Maske, H. 71 cm"
Holz und Textil, dunkle Patina, längliche Form
40,- € Anfrage zum Objekt 413
Bild von Objekt 414414Kongo. "Maske, H. 20 cm"
Holz, rotbraun/ altweiss/ schwarz gefasst, mit Brettmontage
14,- € Anfrage zum Objekt 414
Bild von Objekt 415415Kongo. "Runde Maske, D. 14 cm"
Holz, rot/ weiss/ schwarz gefasst, mit Brettmontage
12,- € Anfrage zum Objekt 415
Bild von Objekt 416416Kuba, Kongo. "Tanzmaske Pwoom Itok, H. 36 cm"
Holz und Textil, dunkle Patina
25,- € Anfrage zum Objekt 416
Bild von Objekt 417417Kuba, Kongo. "Helmmaske / Hörnermaske, H. 52 cm"
Holz und Pflanzenfaser, dunkle Patina
40,- € Anfrage zum Objekt 417
Bild von Objekt 418418Kuba, Kongo. "Helmmaske, H. 50 cm"
Holz und Pflanzenfaser, dunkle Patina, Holz mit Altersriss
35,- € Anfrage zum Objekt 418
Bild von Objekt 419419Kuba, Kongo. "Maske, H. 23 cm, Holz, patiniert, best."15,- € Anfrage zum Objekt 419
Bild von Objekt 420420Kuba, Kongo. "Orakel, L. 22 cm"
Holz, dunkle Patina, Reste rötlicher Fassung, zoomorphe Form
18,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Kuba, Kongo. "Tanzmaske Pwoom Itok, H. 26 cm"
Holz und Textil mit Muschelbesatz, dunkle Patina
35,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Kuba, Kongo. "Tanzmaske Pwoom Itok, H. 28 cm"
35,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423Kuba, Kongo. "Tanzmaske Pwoom Itok, H. 28 cm"
Holz und Textil, dunkle Patina, Reste farbiger Fassung
60,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424Kuba-Lele, Kongo. "Tanzmaske, H. 25 cm"
Holz und Textil, reich geschmückt durch den Besatz mit Kaurimuscheln, Perlen, Haaren und Federn, das Gesicht zeigt Spuren von Bemalung
100,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Kumu, Zaire. " Maske, H. 17 cm"
Holz, dunkle Patina, Augenpartie weiss gefasst. restliches Gesicht mit ebenfalls weissen Punkten
30,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Lega, Kongo. "Maske, H. 29 cm"
Holz, Gesicht mit Resten weisser Fassung, erworben in den 1980er Jahren im belgischen Antiquitätenhandel
28,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427Lega, Kongo. "Maske, H. 29 cm"
Holz, ursprünglich polychrom gefasst, erworben in den 1970er Jahren im belgischen Antiquitätenhandel
45,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Lobi, Burkina Faso ?. "Skulptur, H. 54 cm"
Holz, dunkle Patina, Galeriesockel
44,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Lobi, Burkina Faso. "Skulptur, H. 28 cm"
Holz, dunkle Patina, teils mit Federresten, Galeriesockel
60,- € Anfrage zum Objekt 429
Bild von Objekt 430430Lobi, Burkina Faso. "Skulptur, H. 41 cm, Holz, alte Patina, Galeriesockel"60,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431Lualwa, Angola. "Maske, H. 29 cm"
Holz, polychrom gefasst, Reste von einem roten Sammlungsetikett
55,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Lualwa, Angola. "Maske, H. 29 cm, Holz, dunkle Patina "55,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Lualwa, Angola. "Maske, H. 35 cm, Holz, dunkle Patina"55,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Lualwa, Angola. "Maske, H. 36 cm"
Holz, mit Kupferblech beschlagen, dunkle Patina
55,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Luba, Kongo. "Karyatiden - Hocker, H. 43 cm"
Holz geschnitzt u. dunkel gefasst, vollplastische Karyatidenskulptur mit nacktem, teils skarifizierten Körper und nach hinten ragendem üppigen Haarwulst, Hals - Perlenkette, mit angewinkelten Armen u. aufgefächerten Händen trägt sie die Sitzfläche
45,- € Anfrage zum Objekt 435
Bild von Objekt 436436Luba, Kongo. "Maske, H. 31 cm"
Holz, Kerben mit Resten weisser Fassung
70,- € Anfrage zum Objekt 436
Bild von Objekt 437437Luba, Kongo. "Maskenbrett, H. 42 cm, Holz, rot/ weiss gefasst"
30,- € Anfrage zum Objekt 437
Bild von Objekt 438438Lulua, Kongo. "Maske, H. 31 cm, Holz/ Textil, Reste von Bemalung"35,- € Anfrage zum Objekt 438
Bild von Objekt 439439Marka, Mali. "Maske, H. 68 cm, Holz, starke Frassspuren"35,- € Anfrage zum Objekt 439
Bild von Objekt 440440Nigeria, Yoruba. "Lagi - Figur, H. 41 cm"
helles Hartholz, beige patiniert, "Blinder Mann mit Stab, selten
110,- € Anfrage zum Objekt 440
Bild von Objekt 441441Pende, Kongo. "Krankheitsmaske"
Holz und Pflanzenfaser, eine Gesichtshälfte hell und eine dunkel gefasst, patiniert
30,- € Anfrage zum Objekt 441
Bild von Objekt 442442Punu, Gabun. "Maske, H. 27 cm"
braunes Holz, Gesicht mit Resten von roter/ weißer Farbe, Insektenfraß
55,- € Anfrage zum Objekt 442
Bild von Objekt 443443Punu, Gabun. "Maske, H. 32 cm"
braunes Holz, Gesicht mit Resten weißer Farbe, Insektenfraß
30,- € Anfrage zum Objekt 443
Bild von Objekt 444444Salampasu, Kongo. "Maske, H. 38 cm"
dunkel patiniertes Holz, hervorkragende runde Stirn, Maskenrand mit Zahnkranzdekor, Reste vom rosee farbigen Kussmund
35,- € Anfrage zum Objekt 444
Bild von Objekt 445445Senufo, Elfenbeinküste(?). "Prunkvolle Deckelschale, H. 36 cm"
Holz, schwarze Patina. Deckel bekrönt von einer Reiterskulptur und Vögeln, Schalenwandung mit im Relief geschnitzten Krokodil, Schildkröte und Schlange, Schale getragen von Kriegerfiguren, Stand mit Ausbrüchen
30,- € Anfrage zum Objekt 445
Bild von Objekt 446446Songye, Kongo. "Maske, H. 42 cm"
Hartholz, Augenpartie weiss gefasst
30,- € Anfrage zum Objekt 446
Bild von Objekt 447447Songye, Kongo. "Skulptur, H. 14 cm"
Hartholz, dunkle Patina, Gesicht mit Ziernägeln
35,- € Anfrage zum Objekt 447
Bild von Objekt 448448Songye, Kongo. "Skulptur, H. 60 cm"
Hartholz, dunkle Patina, Rückseite mit einer Art "Tragegriff", Kinn best.
35,- € Anfrage zum Objekt 448
Bild von Objekt 449449Teke, Kongo. "Kidumu Maske, H. 25 cm"
Holz, dunkle Patina, Reste weisser Fassung, geklebter Riss
55,- € Anfrage zum Objekt 449
Bild von Objekt 450450Yaka, DR Kongo ?. "Weibliche Skulptur, H. 61 cm"
Holz, rötlich dunkle Patina
25,- € Anfrage zum Objekt 450
Bild von Objekt 451451Yaka, DR Kongo. "Fetischfigur, H. 34 cm"
Hartholz, um den Oberkörper sind "magische Substanzen" geschnürt, auf schwarzem Galeriesockel. Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren.
60,- € Anfrage zum Objekt 451
Bild von Objekt 452452Yaka, DR Kongo. "Schlitztrommel, L. 38 cm"
Hartholz, bräunliche Patina, Griff mit vollplastisch geschnitztem Kopf, mit angebundenem Schlegel
65,- € Anfrage zum Objekt 452
Bild von Objekt 453453Yaka, DR Kongo. "Skulptur, H. 48 cm"
Hartholz, dunkle Patina, Galeriesockel
65,- € Anfrage zum Objekt 453
Bild von Objekt 454454Yombe, Kongo. "Skulptur, H. 19 cm"
Dunkles Hartholz, Darstellung eines sitzenden Mannes auf einem Kegel der von einer Schlange umschlungen wird
45,- € Anfrage zum Objekt 454
Bild von Objekt 455455Yombe, Zaire. "Geburtszene, H. 23 cm, Hartholz, dunkle Patina"22,- € Anfrage zum Objekt 455
Bild von Objekt 456456Yombe, Zaire. "Mörser und Pistill, H. 27 cm"
Hartholz, Wandung mit figürlicher Reliefdarstellung, Pistill, L. 41cm., mit Griffabschluss in Form einer vollplastischen Frauendarstellung
45,- € Anfrage zum Objekt 456
Bild von Objekt 457457Yombe, Zaire. "Reiterfigur, H. 26 cm"
Hartholz, dunkle Patina, gemalte Augen hinter Glas
35,- € Anfrage zum Objekt 457
Bild von Objekt 458458Yoruba, Nigeria. "Colon Tanzaufsatz H. 27 cm"
Holz, polychrom bemalt, wohl Soldatendarstellung
30,- € Anfrage zum Objekt 458
Bild von Objekt 459459Yoruba, Nigeria. "Reiterfigur, H. 36 cm"
Holz, schwarze Patina. Stammesoberhaupt zu Pferde
30,- € Anfrage zum Objekt 459