"168. Sommer II. 2017"

Afrika, Asien, Orient

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 183183Afrika 20.Jh. "Erotisches Figurenpaar, H. 76 cm"
Hartholz, dunkel patiniert, am Stand und an den Köpfen mit Ziernägeln geschmückt, Darstellung eines Paares beim Geschlechtsakt, alte Fraßspuren und ein neuerer Ausbruch am Hinterkopf der weibl. Figur, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
55,- € Anfrage zum Objekt 183
Bild von Objekt 184184Afrika 20.Jh. "Männliche Statuette, H. 53 cm"
rötliches Hartholz, in einem Stück geschnitzt, wahrscheinlich Fruchtbarkeitsdarstellung, schöne Alters und Gebrauchspatina. Provenienz: Alter Familienbesitz
80,- € Anfrage zum Objekt 184
Bild von Objekt 185185Afrika 20.Jh. "Weibliche Statuette, H. 64 cm"
dunkles Hartholz, Darstellung einer nackten Frau mit Schmucknarben
55,- € Anfrage zum Objekt 185
Bild von Objekt 186186Asien / Malaysia ?, alt. "Censer für Räucherstäbchen ?, H. 6 cm, L. 8 cm
gebrannter dunkler Ton, viereckiger, abgerundeter verzierter Korpus, dekoriert mit 2 halbplastischen Echsen, Ecken und oben mittig gelocht
210,- € Anfrage zum Objekt 186
Bild von Objekt 187187Asien / Malaysia ?, alt. "Flohfalle ?, 6/7 cm
gebrannter dunkler Ton, ovaler verzierter Korpus, dekoriert mit einer halbplastischen Echse, seiliche Öffnung, innen eine Kugel
85,- € Anfrage zum Objekt 187
Bild von Objekt 188188Babembe, Kongo. "Figur, H. 26 cm"
dunkles Hartholz, alte Patina, Darstellung eines sitzenden Mannes mit Schmucknarben, laut Einlieferer soll sich eine ähnliche Darstellung im Leipziger Völkerkunde Museum befinden
45,- € Anfrage zum Objekt 188
Bild von Objekt 189189Baule, Afrika 20.Jh. "Colon Figur, 66 cm"
Hartholz, polychrom gefasst, wohl Darstellung eines Asiaten im Anzug, auf Galeriesockel, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
65,- € Anfrage zum Objekt 189
Bild von Objekt 190190Baule, Elfenbeinküste. "Weibliche Figur, H. 35 cm"
dunkles Hartholz, partiell Narbendekor auf dem Körper, schwarzer Holzsockel, schöne alte Patina
45,- € Anfrage zum Objekt 190
Bild von Objekt 191191Canton, Volksrepublik China ab 1949. "Pinselvase, H. 28 cm"
Porzellan, vergoldet, handbemalt, Dekor mit Damen im Garten, Goldrand, rote Siegelmarke
33,- € Anfrage zum Objekt 191
Bild von Objekt 192192China 20.Jh. "2x Snuffbottle, H. 7 cm"
Glas, innenseitig von Hand bemalt (Katze und feine Damen), grünliche Stöpsel
25,- € Anfrage zum Objekt 192
Bild von Objekt 193193China 20.Jh. "Snuffbottle, H. 5 cm"
Glas, innenseitig mattiert und von Hand bemalt (Ente und Blüten), rötlicher Glasstöpsel
20,- € Anfrage zum Objekt 193
Bild von Objekt 194194China 20.Jh. "Snuffbottle, H. 5,5 cm"
Glas, innenseitig mattiert und von Hand bemalt (Landschaft), grünlicher Glasstöpsel
20,- € Anfrage zum Objekt 194
Bild von Objekt 195195China 20.Jh. "Snuffbottle, H. 7 cm"
bräunliches Glas, gedrückte Form, innenseitig von Hand bemalt (Landschaft u. Vögel), grüner Stöpsel
26,- € Anfrage zum Objekt 195
Bild von Objekt 196196China 20.Jh. "Snuffbottle, H. 7 cm"
Glas, gedrückte Form, innenseitig von Hand bemalt (Landschaftsmotiv), orange weisser Stöpsel
26,- € Anfrage zum Objekt 196
Bild von Objekt 197197China um 1900 (?). "Vase, H. 42,5 cm"
Porzellan, weiss, sechseckig, polychromes reiches Dekor, Handhaben in Form von Foo Hunden
40,- € Anfrage zum Objekt 197
Bild von Objekt 198198China, Kuang-hsü 1875 - 1908. "Faltfächer, L. 36 cm"
Speichen aus Mahagoni bespannt mit floral bemalter Seide, als oberer Abschluss rotbraune Federn, Messingbügel
45,- € Anfrage zum Objekt 198
Bild von Objekt 199199China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "5 Teller, D. 17 cm"
Porzellan, handbemalt, blaues florales Dekor, 4 Stück signiert
75,- € Anfrage zum Objekt 199
Bild von Objekt 200200China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Schale, D. 21 cm, H. 3 cm"
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Inselwelt, Rand mit 2 Abplatzern
22,- € Anfrage zum Objekt 200
Bild von Objekt 201201China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 22 cm"
Porzellan, handgemaltes Dekor mit Blumen und Vögeln sowie Schriftzeichen, angedeutete Handhaben
75,- € Anfrage zum Objekt 201
Bild von Objekt 202202China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 23 cm"
Seladon, Dekor mit blauem Fabeltier, 2 Handhaben in Form von Foo Hunden, Rand mit kleiner Reparaturstelle
70,- € Anfrage zum Objekt 202
Bild von Objekt 203203China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 33,5 cm"
Seladon, Dekor mit blauen Fabeltieren, 2 Handhaben in Form von Foo Hunden
70,- € Anfrage zum Objekt 203
Bild von Objekt 204204China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 42 cm"
Porzellan, blaues Dekor mit Blumen und Vögeln, Handhaben in Form von Löwen
75,- € Anfrage zum Objekt 204
Bild von Objekt 205205China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 42,5 cm"
Seladon, Dekor mit blauen Personen, 2 Handhaben in Form von Foo Hunden
70,- € Anfrage zum Objekt 205
Bild von Objekt 206206China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 43 cm"
Porzellan, polychrom bemalt, angedeutete Handhaben in Form von Löwenköpfen, Dekor mit Personen und wohl Sinnspruch
150,- € Anfrage zum Objekt 206
Bild von Objekt 207207China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 43 cm"
Porzellan, polychrom bemalt, durchbrochen gearbeitete Handhaben, Dekor mit Personen und wohl Sinnspruch
70,- € Anfrage zum Objekt 207
Bild von Objekt 208208China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 43 cm"
70,- € Anfrage zum Objekt 208
Bild von Objekt 209209China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 55 cm"
Porzellan, polychrom bemalt, angedeutete Handhaben in Form von Löwenköpfen, Dekor mit Personen und wohl Sinnspruch, mini Chip an der Randinnenseite
70,- € Anfrage zum Objekt 209
Bild von Objekt 210210China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 58 cm"
Porzellan, weiss, Dekor mit blauen Pfauen und Blüten, 2 durchbrochen gearbeitete Handhaben
70,- € Anfrage zum Objekt 210
Bild von Objekt 211211China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Vase, H. 59 cm"
Porzellan, blaues Dekor mit Glückssymbolen, Schmetterlingshandhaben
65,- € Anfrage zum Objekt 211
Bild von Objekt 212212China, Qing-Dynastie 1644 - 1911(?) . "Schatulle 8 x 13 cm"
Holz mit aufwändiger Perlmutt Einlegearbeit, Deckel restauriert
18,- € Anfrage zum Objekt 212
Bild von Objekt 213213China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Deckelvase, H. 19 cm"
Porzellan, Balusterform, Deckel mit Zapfen, Wandung mit handgemaltem Motiv in Form von Blüten u. Vögeln sowie Schriftzeichen
65,- € Anfrage zum Objekt 213
Bild von Objekt 214214China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Figur, H. 16,5 cm"
Blanc de Chine Porzellan, filigrane Fertigung, best.
18,- € Anfrage zum Objekt 214
Bild von Objekt 215215China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Figur, H. 25 cm"
Blanc de Chine Porzellan, filigrane Fertigung, Rückseite mit Siegel Blindmarke, best.
18,- € Anfrage zum Objekt 215
Bild von Objekt 216216China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Guanyin, H. 22,5 cm"
70,- € Anfrage zum Objekt 216
Bild von Objekt 217217China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, H. 5 cm"
weisses Glas, reliefierte Wandung mit Fischdekor, blauer Glasstöpsel
30,- € Anfrage zum Objekt 217
Bild von Objekt 218218China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, H. 6,5 cm"
bräunliches Glas, innenseitig von Hand bemalt (Frauendarstellung), schwarz goldener Lackstöpsel
40,- € Anfrage zum Objekt 218
Bild von Objekt 219219China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, H. 6,5 cm"
bräunliches Glas, innenseitig von Hand bemalt (Personendarstellung), schwarz goldener Lackstöpsel
40,- € Anfrage zum Objekt 219
Bild von Objekt 220220China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, H. 6 cm"
Pekingglas, weiss mit blauem Überfang mit Blattdekor, Stöpsel aus weissem Stein
55,- € Anfrage zum Objekt 220
Bild von Objekt 221221China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, H. 6,5 cm"
Glas, innenseitig von Hand bemalt (Blüten Blattwerk), hölzerner Stöpsel
36,- € Anfrage zum Objekt 221
Bild von Objekt 222222China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, H. 8 cm"
Glas, innenseitig von Hand bemalt (Landschaftsmotiv u. Vogel), grüner Stöpsel
45,- € Anfrage zum Objekt 222
Bild von Objekt 223223China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, L. 7,5 cm"
weisser Stein, aufgesetzte Schmuckapplikationen aus rotem Stein, rötlicher Stöpsel
55,- € Anfrage zum Objekt 223
Bild von Objekt 224224China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, L. 7 cm"
Porzellan, von Hand gemaltes Dekor (Älterer Herr und Kinderfreund), Stöpsel aus grünem Stein, sign.
55,- € Anfrage zum Objekt 224
Bild von Objekt 225225China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Teekanne, H. 12,5 cm"
Porzellan, von Hand gemaltes Dekor mit Ranken/ Blüten/ Schriftzeichen, starrer Henkel
45,- € Anfrage zum Objekt 225
Bild von Objekt 226226China. "Ingwer Gefäss, H. 12 cm"
Porzellan, handbemalt, rote Bodenmarke
18,- € Anfrage zum Objekt 226
Bild von Objekt 227227China. "Jadeanhänger, L. 5 cm"
hellgrün, Darstellung einer Fledermaus mit Cashmünze
26,- € Anfrage zum Objekt 227
Bild von Objekt 228228Chokwe, Angola. "Maske, H. 23 cm"
Holz, teils dunkel gefasst
30,- € Anfrage zum Objekt 228
Bild von Objekt 229229Dischi - Fu. Volksrepublik China 1950's.
Seidenmalerei. 20 x 7,5 cm, sign. "Bunter Blütenzweig"
10,- € Anfrage zum Objekt 229
Bild von Objekt 230230Indien 19.Jh. "Hobel/ Stampfer Annapurna Göttin der Nahrung, H. 13 cm"
Gelbguß, halbkugeliger Stand (gefüllt mit Kugeln) Oberfläche durchlöchert, untere Fläche mit reliefiertem Diamantdekor als Reibfläche, schöne alte Patina
75,- € Anfrage zum Objekt 230
Bild von Objekt 231231Indien 19.Jh. "Weibliche Holzfigur, H. 21,5 cm"
bräunliches Holz, strehend auf rechteckigem Sockel, alte Patina
30,- € Anfrage zum Objekt 231
Bild von Objekt 232232Indien 20 Jh. "Seidenmalerei 49 x 35,5 cm"
farbenfrohe Palastszene, viele Figuren, Menschen/ Tiere
65,- € Anfrage zum Objekt 232
Bild von Objekt 233233Indien 20.Jh. "2x Erotische Spielkarten"
Aquarell. 9 x 6 cm, bezeichnet, handgemalt
20,- € Anfrage zum Objekt 233
Bild von Objekt 234234Indien vor 1950. "Bewegliche Erotikdarstellung"
Bronze, mehrteilig gefertigt, mittels eines Hebels bewegen sich die Figuren aufeinander zu
30,- € Anfrage zum Objekt 234
Bild von Objekt 235235Indien, alt. "4 Deckelgefäße, H. 12 - 28 cm"
getriebenes Kupfer, versilbert, Wandungen floral verziert, Handarbeit. Zugabe: 2 Gewürzstreuer
75,- € Anfrage zum Objekt 235
Bild von Objekt 236236Indien, alt. "Elefanten - Ständer H. 24 cm"
gegossenes Metall, rechteckiger, verzierter, partiell vergoldeter Sockel mit stehendem vollplastischen Elefanten, Sattel mit Gewindestange zum Befestigen einer Schale
60,- € Anfrage zum Objekt 236
Bild von Objekt 237237Indonesien 20.Jh. "Figur Hahnenkämpfer, H. 37 cm"
rötliches Hartholz, sehr detailreich geschnitzt, sitzender Hahnenkämpfer mit seinem Hahn
70,- € Anfrage zum Objekt 237
Bild von Objekt 238238Japan 19. / 20Jh.. "Schwert, L. 40 cm"
Scheide und Griff in Bein, restaurierungsbedürftig
45,- € Anfrage zum Objekt 238
Bild von Objekt 239239Japan, Showa 1945 - 1989. "Geisha Puppe, H. 32 cm "
Handarbeit, aufwändiges Kostüm, detailreiche Qualitätsarbeit, fest auf Sockel
40,- € Anfrage zum Objekt 239
Bild von Objekt 240240Japan, Showa 1945 - 1989. "Otafuku Teekanne, H. 10 cm"
Porzellan, farbig gefaßte, reliefierte Wandung mit 6 Gesichtern und eine im Deckel, Basthenkel, ovale Blindmarke, unbeschädigt. Rarität
55,- € Anfrage zum Objekt 240
Bild von Objekt 241241Japan, Showa 1945 - 1989. "Schale, H. 7,5 cm, D. 18 cm"
Porzellan, braun lasiert, innen mit gekämmten Rillendekor, gemarkt mit Blindstempel: Nippon/ Japan
45,- € Anfrage zum Objekt 241
Bild von Objekt 242242Japan. "2x Seidenmalereien"
handgemalt und auf Pappe aufgezogen, 24,5 x 33,5 cm, Darstellung von kämpfenden Samurais und einer Insel mit Pagodendächern, Altersspuren
20,- € Anfrage zum Objekt 242
Bild von Objekt 243243Korea 20.Jh. "Ovales Tischchen 51/40 cm, H. 18 cm"
Holz, hochglanzlackiert und mit Perlmutteinlegearbeit verziert
30,- € Anfrage zum Objekt 243
Bild von Objekt 244244Kuba. Kongo/ Afrika. "Deckeldose, H. 17 cm"
dunkles Hartholz, zweiteilig, Reste rötlicher Fassung, geometrisches Dekor, auf dem Deckel die Darstellung einer Spinne, schöne Patina, Spannungsrisse, wurmstichig
30,- € Anfrage zum Objekt 244
Bild von Objekt 245245Kutani ?, Japan, Taisho 1913 - 1926. "Huhn - Kännchen, H. 14 cm"
Porzellan, überwiegend rot/ gold gefaßte, reliefierte Wandung in Form eines Huhns mit floraler Handmalerei. Rotmarke mit 3 Charakteren
40,- € Anfrage zum Objekt 245
Bild von Objekt 246246Lega, Kongo. "Maske, H. 29 cm"
hellbraunes Holz, Augenpartie weiss gefasst, Spuren eines wohl langen Gebrauchs
45,- € Anfrage zum Objekt 246
Bild von Objekt 247247Orissa, Indien 20.Jh. "4x Erotische Spielkarten"
handbemalte Palmblätter, 10 x 3,5 cm
20,- € Anfrage zum Objekt 247
Bild von Objekt 248248Republik China 1912 - 1949. "Cloisonné Vase, H. 78 cm"
Gelbguss, ovoide Form, gewölbter Stand, profilierte Schulter, "Kraniche in einer Bachlandschaft", sehr feine Arbeit
600,- € Anfrage zum Objekt 248
Bild von Objekt 249249Republik China, Jiangxi 1912 - 1949. "2 Faltfächer datiert 1912 + 1914"
L. 19,5 - 27 cm. Speichen aus Naturholz, rückseitig teils floral bemalt und mit Glückwünschen beschrieben. Zugabe: 1 Faltfächer, best./schmutzig
22,- € Anfrage zum Objekt 249
Bild von Objekt 250250Republik China, Jiangxi 1912 - 1949. "Faltfächer von 1914, L. 20 cm"
Speichen aus weiss gefasstem Bambusholz mit aufgedruckter goldener Dekoration bespannt, mit bedruckten-/ handbemalten Orchideen
16,- € Anfrage zum Objekt 250
Bild von Objekt 251251Republik China, Jiangxi 1912 - 1949. "Faltfächer, L. 36 cm"
Speichen aus schwarz gefasstem Holz mit aufgedruckter gold/silber Dekoration, bespannt mit schwarzer floral bestickter Seide, innen an einigen Stellen etwas eingerissen, Messingbügel, Quaste
22,- € Anfrage zum Objekt 251
Bild von Objekt 252252Satsuma, Japan. "Paar Pinselbecher, H. 15,5 cm"
Keramik, zylindrische Form, Wandung mit goldener Malerei, Schilf mit Blüten und Vögeln, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 252
Bild von Objekt 253253Taisho ?, Japan 1913 - 1926. "Teekanne, H. 21 cm"
Porzellan, farbig gefaßt, Griff u. Ausgießer mit reliefiertem Bambusdekor, Wandung handbemalt mit 2 Kranichen u. 2 kl. Vögeln in einer Flußlandschaft, Golddekor, im Boden rote Pinselsignatur
85,- € Anfrage zum Objekt 253
Bild von Objekt 254254Thailand, 18./ 19.Jh. "Benjaron Schale, H. 13,5 cm"
Porzellan, gräulicher Scherben, polychrome Emailmalerei mit Pesonen/ Ranken, umlaufend ein geflochtenes Korbband, alter Spannungsriss. Provenienz: Sammlung Harald Haack, Bochum
200,- € Anfrage zum Objekt 254
Bild von Objekt 255255Tibet / Nepal 19.Jh. "Ritualkanne, H. 39 cm"
Kupfer,dunkel patiniert, reich verzierter Korpus, Henkel in Form eines Drachens
150,- € Anfrage zum Objekt 255
Bild von Objekt 256256Tibet / Nepal. "Dämonenmaske, H. 27 cm"
Holz, dunkel patiniert, grimmiges Schreckgesicht mit Kobra
20,- € Anfrage zum Objekt 256
Bild von Objekt 257257Tibet / Nepal. "Statuette des Manjushri, H. 18 cm"
Bronze, teils vergoldet/ farbig gefasst, Darstellung auf doppeltem Lotusthron
120,- € Anfrage zum Objekt 257
Bild von Objekt 258258Tibet 19.Jh. "Varja - Donnerkeil, L. 28 cm"
geschmiedetes Eisen, zwei birnenförige durchbrochene Körper mit je 12 Speichen, Verbindungsstück partiell floral verziert, schöne alte Patina
210,- € Anfrage zum Objekt 258
Bild von Objekt 259259Tibet 20.Jh. "Thangka Avalokitesvara "
56 x 40 cm, polychrome und detailreiche Mandaladarstellung
65,- € Anfrage zum Objekt 259
Bild von Objekt 260260Volksrepublik China ab 1949. "Pinselvase, H. 28 cm"
Porzellan, weiss, Dekor mit Stilleben
25,- € Anfrage zum Objekt 260
Bild von Objekt 261261Volksrepublik China ab 1949. "Übertopf, H. 15,5 cm"
Porzellan, weiss, Boden mit Auslass, Dekor mit Blüten und Pfauen
30,- € Anfrage zum Objekt 261
Bild von Objekt 262262Volksrepublik China ab 1949. "Übertopf, H. 17,5 cm"
Porzellan, weiss, sechseckig, Boden mit Auslass, Blütendekor
20,- € Anfrage zum Objekt 262
Bild von Objekt 263263Volksrepublik China ab 1949. "Übertopf, H. 24,5 cm"
Porzellan, weiss, achteckig, Boden mit Auslass, blaues Dekor mit Blüten und Ranken
30,- € Anfrage zum Objekt 263
Bild von Objekt 264264Volksrepublik China ab 1949. "Vase, H. 46 cm"
Porzellan, weiss, Dekor mit Blüten und Vögeln, rote Siegelmarke
25,- € Anfrage zum Objekt 264
Bild von Objekt 265265Volksrepublik China ab 1949. "Buddha, H. 13 cm"
hellgrüne Jade, Buddha mit Rucksack und Wanderstock, auf rot gebeiztem Holzsockel
140,- € Anfrage zum Objekt 265
Bild von Objekt 266266Volksrepublik China ab 1949. "Famille Rose Vase, H. 45 cm"
Porzellan, Jingdezhen Bodenmarke, reiches Dekor mit Pfauen und Schriftzeichen
45,- € Anfrage zum Objekt 266
Bild von Objekt 267267Westafrika, Fon (?). "Fetischobjekt, D. 25 cm"
Ton, angebundener Tierschädel, polychrom bemalt
120,- € Anfrage zum Objekt 267
Bild von Objekt 268268Wunderkiste. "Asiatika"
u.a. Vase mit Delle
40,- € Anfrage zum Objekt 268
Bild von Objekt 269269Yaka, DR Kongo. "Fetischfigur, H. 40 cm"
dunkles Hartholz um den Oberkörper sind "magische Substanzen" geschnürt, auf schwarzem Galeriesockel. Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren.
220,- € Anfrage zum Objekt 269