"169. Herbst 2017"

Afrika, Asien, Orient

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 211211Ashanti, Ghana 20.Jh. "Bronzefigur, L. 13 cm"
Gelbguss, hergestellt im "cire perdue Verfahren", Darstellung einer Gruppe Speerfischer im Boot
22,- € Anfrage zum Objekt 211
Bild von Objekt 212212Ashanti, Ghana 20.Jh. "Skorpion Ring, Gr.57 "
Gelbguss, hergestellt im "cire perdue Verfahren"
12,- € Anfrage zum Objekt 212
Bild von Objekt 213213Baule, Elfenbeinküste. "Baule Maske "kpan", H. 40 cm"
Holz, rot, weiss und schwarz gefasst, fein geschnitztes und audrucksstarkes Gesicht, schöne alte Patina, aus alter Sammlung
150,- € Anfrage zum Objekt 213
Bild von Objekt 214214Bulgarien / Griechenland 19.Jh. "3 Armreife, B. 6 cm"
Messing, 1x vergoldet, reich verzierte Stücke, hohl gefertigt
50,- € Anfrage zum Objekt 214
Bild von Objekt 215215Burkina Faso, Lobi. "Figur batewa phuwe"
Holz, teils rötliche Patina, schlichter, stilistisch streng gehaltener Körper, schwarzer Galeriesockel
90,- € Anfrage zum Objekt 215
Bild von Objekt 216216Burkina Faso, Lobi. "Schutzfigur Bateba, H. 44 cm"
Holz, dunkel, alte Patina, Darstellung einer Mutter mit Kind
130,- € Anfrage zum Objekt 216
Bild von Objekt 217217Burkina Faso, Lobi. "Skulptur, H. 44 cm"
Holz, dunkel, alte Patina, Galeriesockel, aus alter Sammlung
75,- € Anfrage zum Objekt 217
Bild von Objekt 218218Cham, Nigeria 19. - 20. Jh. "Kopf - Skulptur, H. 15 cm"
Terrakotta, schöne alte Patina, sw. Metall - Galeriesockel
150,- € Anfrage zum Objekt 218
Bild von Objekt 219219China 20.Jh. "Jade - Hahn, Hgs. 11,5 cm"
Jade, fein gearbeitet, Krallen best., auf Rosenholzockel, dieser fein durchbrochen gearbeitet
35,- € Anfrage zum Objekt 219
Bild von Objekt 220220China 20.Jh. "Snuffbottle 2x, H. 5 cm + 5,5 cm"
1.) Glas, innenseitig mattiert und von Hand bemalt (Ente und Blüten), rötlicher Glasstöpsel. 2.) Glas, innenseitig mattiert und von Hand bemalt (Landschaft), grünlicher Glasstöpsel
20,- € Anfrage zum Objekt 220
Bild von Objekt 221221China 20.Jh. "Snuffbottle 2x, H. 7 cm"
1.) bräunliches Glas, gedrückte Form, innenseitig von Hand bemalt (Landschaft u. Vögel), grüner Stöpsel. 2.) Glas, gedrückte Form, innenseitig von Hand bemalt (Landschaftsmotiv), orange weisser Stöpsel
26,- € Anfrage zum Objekt 221
Bild von Objekt 222222China 20.Jh. "Vase, H. 43 cm"
Porzellan, florale Verzierung, Rotmarke
35,- € Anfrage zum Objekt 222
Bild von Objekt 223223China, Kuang-hsü 1875 - 1908. "Faltfächer, L. 36 cm"
Speichen aus Mahagoni bespannt mit floral bemalter Seide, als oberer Abschluss rotbraune Federn, Messingbügel
28,- € Anfrage zum Objekt 223
Bild von Objekt 224224China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Bodenvase, H. 61 cm"
Porzellan, handbemalt, wahrscheinlich höfische Szene, seitliche, vollplastische Handhaben in Form von Foo Hunden
250,- € Anfrage zum Objekt 224
Bild von Objekt 225225China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Cloisonné - Platte, D. 36 cm"
Kupferplatte, Spiegel mit floraler vielfarbiger Cloisonnéarbeit
40,- € Anfrage zum Objekt 225
Bild von Objekt 226226China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Schale, D. 21 cm, H. 3 cm"
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Inselwelt, Rand mit 2 Abplatzern
16,- € Anfrage zum Objekt 226
Bild von Objekt 227227China, Qing - Dynastie 1644 - 1911. "Teller, D. 22,5 cm"
Porzellan, Spiegel (ein Kranich) u. Fahne mit floraler vielfarbiger Emailmalerei
30,- € Anfrage zum Objekt 227
Bild von Objekt 228228China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Erotische Malerei 11 x 9 cm"
Tusche auf Papier, Darstellung eines Paares beim Liebesspiel, Rückseite des Umschlages fehlt
30,- € Anfrage zum Objekt 228
Bild von Objekt 229229China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, H. 6,5 cm"
bräunliches Glas, innenseitig von Hand bemalt (Frauendarstellung), schwarz goldener Lackstöpsel
30,- € Anfrage zum Objekt 229
Bild von Objekt 230230China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, H. 6,5 cm"
bräunliches Glas, innenseitig von Hand bemalt (Personendarstellung), schwarz goldener Lackstöpsel
30,- € Anfrage zum Objekt 230
Bild von Objekt 231231China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, H. 8 cm"
Glas, innenseitig von Hand bemalt (Landschaftsmotiv u. Vogel), grüner Stöpsel
30,- € Anfrage zum Objekt 231
Bild von Objekt 232232China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, L. 7,5 cm"
weisser Stein, aufgesetzte Schmuckapplikationen aus rotem Stein, rötlicher Stöpsel
40,- € Anfrage zum Objekt 232
Bild von Objekt 233233China, Qing-Dynastie 1644 - 1911. "Snuffbottle, L. 7 cm"
Porzellan, von Hand gemaltes Dekor (Älterer Herr und Kinderfreund), Stöpsel aus grünem Stein, sign.
40,- € Anfrage zum Objekt 233
Bild von Objekt 234234China. "Jadeanhänger, L. 5 cm"
hellgrün, Darstellung einer Fledermaus mit Cashmünze
16,- € Anfrage zum Objekt 234
Bild von Objekt 235235DR Kongo, Kusu. "Halbfigur Kakudji, H. 36 cm"
helles Holz, matt patiniert, typische Form, Altersspuren. Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
200,- € Anfrage zum Objekt 235
Bild von Objekt 236236Fon, Benin. "Eisen - Skulptur, H. cm"
flugrostig, dunkle Patina, feine Darstellung einer Frau mit Deckelschale
30,- € Anfrage zum Objekt 236
Bild von Objekt 237237Igbo, Nigeria. "Schreinfigur, H. 96 cm"
Holz, graubraune Patina mit Pigmentresten, verziert mit Ritzzeichen, Galeriesockel, aus alter Sammlung
280,- € Anfrage zum Objekt 237
Bild von Objekt 238238Ijaw, Nigeria. "Wassergeist Maske , H. 41 cm"
Holz, dunkelbraune Krustenpatina und Spuren von Beopferung, aus alter Sammlung
60,- € Anfrage zum Objekt 238
Bild von Objekt 239239Indien 20 Jh. "Seidenmalerei 49 x 35,5 cm"
farbenfrohe Palastszene, viele Figuren, Menschen/ Tiere
45,- € Anfrage zum Objekt 239
Bild von Objekt 240240Indien 20.Jh. "Elefant, H. 9 cm"
Silber, 138 g, vollplastisch filigran gearbeitet, bewegliche Ohren, Körper besetzt mit Karneol u. Türkis (teils fehlend)
65,- € Anfrage zum Objekt 240
Bild von Objekt 241241Indien, alt. "Reliefbild, H. 55 cm, B. 20 cm"
bräunliches Hartholz, geschnitzte Tänzerin mit einer sich aus dem Unterleib windenden Schlange, best., verso Monogramm W.A., aus alter Sammlung
60,- € Anfrage zum Objekt 241
Bild von Objekt 242242Indonesien. "Erotischer Krisgriff, L. 11 cm"
schwarzes Hartholz, detaillierte Darstellung eines Paares beim Geschlechtsakt
40,- € Anfrage zum Objekt 242
Bild von Objekt 243243Japan 19./ 20Jh.. "Schwert, L. 40 cm"
Scheide und Griff in Bein, restaurierungsbedürftig
25,- € Anfrage zum Objekt 243
Bild von Objekt 244244Japan um 1940/50. "Paar Hausschuhe im Reiseetui, Gr.38"
geprägtes Leder, gold/braun bedrucktes, florales Dekor, gut erhalten
25,- € Anfrage zum Objekt 244
Bild von Objekt 245245Japan, Showa 1945 - 1989. "Schale, H. 7,5 cm, D. 18 cm"
Porzellan, braun lasiert, innen mit gekämmten Rillendekor, gemarkt mit Blindstempel: Nippon/ Japan
30,- € Anfrage zum Objekt 245
Bild von Objekt 246246Kameruner Grasland. "Männliche Maske, H. 36 cm"
Holz, dunkle Patina, aufwändig geschnitztes Stück mit einem sehr ausdrucksvollen Gesicht
120,- € Anfrage zum Objekt 246
Bild von Objekt 247247Kongo, Holo. "Janusköpfiger Stab, H. 29 cm"
helles Holz, detailliert beschnitzt
120,- € Anfrage zum Objekt 247
Bild von Objekt 248248Nigeria, Igbo. "Ikenga Figur, H. 55 cm"
Holz, dunkel, teils krustig patiniert, Altersspuren
130,- € Anfrage zum Objekt 248
Bild von Objekt 249249Nigeria, Yoruba. "Schreinfigur Eshu, H. 24 cm"
Holz, dunkel patiniert, Reste blauer Fassung, um den Hals eine Kette mit Kaurimuscheln
130,- € Anfrage zum Objekt 249
Bild von Objekt 250250Nigeria, Youruba. "Weiblicher Orakelzeiger, H. 28 cm"
helles Holz, braun patiniert, auf Holzsockel
65,- € Anfrage zum Objekt 250
Bild von Objekt 251251Papua Neuguinea, Mimika. "Ahnenfigur, H. 44 cm"
helles Holz, rötlich patiniert, auf Holzsockel, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
200,- € Anfrage zum Objekt 251
Bild von Objekt 252252Republik China, Jiangxi 1912 - 1949. "2 Faltfächer datiert 1912 + 1914"
L. 19,5 - 27 cm. Speichen aus Naturholz, rückseitig teils floral bemalt und mit Glückwünschen beschrieben. Zugabe: 1 Faltfächer, best./schmutzig
16,- € Anfrage zum Objekt 252
Bild von Objekt 253253Republik China, Jiangxi 1912 - 1949. "Faltfächer, L. 36 cm"
Speichen aus schwarz gefasstem Holz mit aufgedruckter gold/silber Dekoration, bespannt mit schwarzer floral bestickter Seide, innen an einigen Stellen etwas eingerissen, Messingbügel, Quaste
16,- € Anfrage zum Objekt 253
Bild von Objekt 254254Satsuma, Volksrepublik China ab 1949. "Bodenvase, H. 40 cm"
Porzellan, Balusterform, die Wandungen sind außen mit goldener u. polychromer Personen-/ Pferdemalerei ausgeführt, Stempelmarke
65,- € Anfrage zum Objekt 254
Bild von Objekt 255255Südosteuropa 19.Jh.(?). "Gürtelschnalle"
Gelbguss und Eisen, emaillierte reliefierte, florale Elemente
30,- € Anfrage zum Objekt 255
Bild von Objekt 256256Suku, Kongo. "Fetischfigur H. 30 cm"
Holz, farbig gefasst, Stirnband mit magischen Substanzen, Galeriesockel
120,- € Anfrage zum Objekt 256
Bild von Objekt 257257Tibet / Nepal. "Teufel oder Dämonenmaske, H. 32 cm"
Holz, dunkel patiniert, grimmiges Schreckgesicht mit Hörnern (eines mit Absplitterung), rs. mit Lacksiegel
50,- € Anfrage zum Objekt 257
Bild von Objekt 258258Tibet 20.Jh. "Thangka Avalokitesvara "
56 x 40 cm, polychrome und detailreiche Mandaladarstellung
40,- € Anfrage zum Objekt 258
Bild von Objekt 259259Tschad um 1910. "2 Tafeln mit Koranversen, ca. 60 x 30 cm"
helles Holz, 1x sichelförmige, lederbezogene Handhabe, schwarz beschriftet, Gebrauchspatina, seltenes Zeugnis der islamischen Subsahara Kultur
150,- € Anfrage zum Objekt 259
Bild von Objekt 260260Yaka, DR Kongo. "Fetischfigur, H. 61 cm"
dunkles Hartholz, um den Oberkörper sind "magische Substanzen" geschnürt, auf schwarzem Galeriesockel. Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren
70,- € Anfrage zum Objekt 260
Bild von Objekt 261261Yoruba, Nigeria. "Pfostenfigur Opo Ogboni , H. 125 cm"
Holz, braune Patina mit Pigmentresten, in Form eines Mannes mit Kelch, Galeriesockel, aus alter Sammlung
150,- € Anfrage zum Objekt 261
Bild von Objekt 262262Yourba, Nigeria. "Colon Tanzaufsatz H. 27 cm"
Holz, polychrom bemalt, wohl Soldatendarstellung
40,- € Anfrage zum Objekt 262