"Weihnachtsauktion 2018"

Afrika, Orient

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 153153Afrika, Somalia. "Schild eines Kriegers, D 49 cm"
Leder, dunkelbraue Patina, runde, spitz zulaufende Form, geometrisches Dekor, rückseitig lederner Griff
150,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Afrika. "Krokodil - Maske, H. 55 cm"
helles Hartholz, dunkel patiniert
20,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Afrika. "Maske, D 49 cm"
Holz, Pflanzenfaser und Hühnerfedern, Darstellung eines bärtigen Mannes mit prächtigem Kopfschmuck
150,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Afrika. "Maske, H. 22 cm, dunkelrot/ grau patiniertes Hartholz"10,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157Afrika. "Maske, H. 33 cm, dunkles Holz + Textil, Insektenfraß"15,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Asien. "Schnitzarbeit"
Holz, L 70 cm, patinierte detailreiche Darstellung, durchbrochen geschnitzt, Altersspuren
15,- € Anfrage zum Objekt 158
Bild von Objekt 159159Baule, Elfenbeinküste. "Stehende weibliche Figur blolo bla, H. 100 cm"
schwarzes Holz, matte rötlich/ schwarze Patina, großer Kopf mit gesenktem Blick und dreiteiliger gerillter Frisur, auf Galeriesockel
70,- € Anfrage zum Objekt 159
Bild von Objekt 160160Chokwe, Kongo. "Maske, H. 18 cm"
dunkelbraun patiniertes Holz,
16,- € Anfrage zum Objekt 160
Bild von Objekt 161161Dogon, Mali. "Antilopenmaske walu, H. 80 cm"
Holz, streifig bemalt, polychrom gefasst, die langen Hörner mit Rillen beschnitzt, ein Horn und ein Ohr alt repariert, best.
70,- € Anfrage zum Objekt 161
Bild von Objekt 162162Dogon, Mali?. "Antilopenkopf"
Holz, Reste grüner und weißer Fassung, starke Frassspuren
15,- € Anfrage zum Objekt 162
Bild von Objekt 163163Fon, Benin. "Männliche Bochio Skulptur, H. 72 cm"
Holz, vollständig überzogen mit stark verkrusteter Patina, auf Pfostenfragment, rückseitig Fehlstellen durch Verwitterung und Insektenfrass, Galeriesockel
150,- € Anfrage zum Objekt 163
Bild von Objekt 164164Kongo (?). "Maske, H. 32 cm"
Holz, Gesicht überwiegend weiss gefasst, Tragespuren/ Insektenfrass
15,- € Anfrage zum Objekt 164
Bild von Objekt 165165Kuba/ Bakuba, Kongo 1.Hälfte 20.Jh. "Decke, 63 x 63 cm"
geometrische reliefierte Felder aus gewebten Fasern der Raffia - Palme. Diese Felder zeigen quadratische Felder die miteinander verbunden sind, in beige/ hellbraun/ dunkelbraun, gepflegter Zustand
130,- € Anfrage zum Objekt 165
Bild von Objekt 166166Kuba/ Bakuba, Kongo 1.Hälfte 20.Jh. "Tanzrock, L. 390 cm, B. 71 cm"
Der zeremonielle Wickelrock "Mapel" einer wohl adeligen Frau besteht aus 28 zentralen, rechteckigen Feldern aus gewebten Fasern der Raffia - Palme die miteinander verbunden sind. Diese Felder zeigen zwei Motivtypen: beige Schlangenlinien, sowie schwarz- braungrundige Flächen, gepflegter Zustand
400,- € Anfrage zum Objekt 166
Bild von Objekt 167167Lobi, Burkina Faso. "Skulptur, H. 41 cm, Holz, alte Patina, Galeriesockel"15,- € Anfrage zum Objekt 167
Bild von Objekt 168168Luba, Kongo. "Maske, H. 31 cm"
Holz, Kerben mit Resten weisser Fassung
20,- € Anfrage zum Objekt 168
Bild von Objekt 169169Südsee?. "Geisterfiguten Paar, H. 13 cm"
Bein, Holz u. Haar, männliche u. weibliche Figur mit beweglichen Gliedern
20,- € Anfrage zum Objekt 169
Bild von Objekt 170170Yombe, Kongo. "Skulptur, H. 18 cm"
dunkles Hartholz, wohl die Darstellung eines Heilers
20,- € Anfrage zum Objekt 170
Bild von Objekt 171171Yombe, Kongo. "Skulptur, H. 23 cm"
dunkles Hartholz, wohl Häuptlingsdarstellung
20,- € Anfrage zum Objekt 171
Bild von Objekt 172172Yoruba Anago, Nigeria. "Große Gelede Marionettenfigur, Hges. 141 cm"
Holz und Haar, braune Patina, stellenweise krustig, Spuren von weißem Pigment, Galeriesockel
250,- € Anfrage zum Objekt 172
844Mumuye, Nigeria ?. "Skulptur H. 71 cm"
Holz, dunkel patiniert
60,- € Anfrage zum Objekt 844