"186. Sommer 2022"

Gemälde

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 340340Bahr, Paul. 1883 - 1965 Berlin
Öl/ Lwd. 40 x 45 cm, sign. "Fischerboot Kol. 32 im Hafen von Kollmar ?". Studium Berlin, war Schüler von Lovis Corinth, Ateliergemeinschaft mit Käthe Kollwitz u. Otto Dix
90,- € Anfrage zum Objekt 340
Bild von Objekt 341341Barnes, T. England 19.Jh.
Öl/ Holz. 24 x 34 cm, sign./ dat. 1875, verso engl. Label. "Viehhirte mit Hund u. Kühen/ Schafherde unter einer Baumgruppe", im Barockrahmen
160,- € Anfrage zum Objekt 341
Bild von Objekt 342342Bartoli, Giuseppe. 1911 Bagnocavallo - 1980 Veduta di Portofino
Öl/ Malk. 23 x 34 cm, sign. "Hafenansicht, Schiffe", sehr aufwendig gerahmt. Studium Ak. Bologna
220,- € Anfrage zum Objekt 342
Bild von Objekt 343343Becker, Hans J. 1930 - 2013 Berlin
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Pärchen am Kornfeld". Studium Ak. München. Unten l. Riß i. d. Lwd.
300,- € Anfrage zum Objekt 343
Bild von Objekt 344344Beesen, Louis van der. 1938 Maastricht - 2012 Overpelt/ Belgien
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Szene am Montmatre, Paris". Studium Ak. Maastricht
1100,- € Anfrage zum Objekt 344
Bild von Objekt 345345Bertini, Quinto. Rosignano Solvay/ Italien 20.Jh.
Öl/ Lwd. 24 x 34 cm, sign./ verso dat. 1991. "Gehöft mit Hühnern", sehr gut gerahmt. Anlage Papiere
160,- € Anfrage zum Objekt 345
Bild von Objekt 346346Bickschlag, Heinrich. 1911 - 1976 Friesoythe
Öl/ Hartf. 48 x 38 cm, sign./ dat. 1969, bez: "Altes Friesoyther Festungstor, erbaut um 1232 - Kriegssprengung 1945"
150,- € Anfrage zum Objekt 346
Bild von Objekt 347347Bissi, Sergio Cirno. 1902 Carmignamo - 1987 Florenz
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign./ verso bez: "Laguna Veneta, Ansicht in Venedig", bevor er professioneller Maler wurde, war er ein inter. bekannter Varieté - Theater - Schauspieler. Anlage Papiere
300,- € Anfrage zum Objekt 347
Bild von Objekt 348348Bley, Heinrich. 1887 Neuenburg - 1948 Oldenburg
Öl/ Holz. 43 x 34 cm, sign./ dat. 31. "Blumenstrauß in einer Vase". Studium Bremen, Ak. Brüssel, München
75,- € Anfrage zum Objekt 348
Bild von Objekt 349349Boin, René. 1953 Amstelveen/ NL - ebenda
Acryl/ Lwd. 140 x 140 cm, sign./ dat. 2001, verso bez: "Herbst". Studium Ak. Arnheim
400,- € Anfrage zum Objekt 349
Bild von Objekt 350350Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Öl/ Hartf. 64 x 80 cm, sign., verso bez: "Am Wildenloh". Studium Ak. Dresden, Schüler von C. Rade, Alex. Baranowsky, P. Rößler, G. Schmidt u. E. Zschiesche
300,- € Anfrage zum Objekt 350
Bild von Objekt 351351Chiti Batelli, Folco. 1932 - 2011 Florenz
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign., verso bez: "Mare, 1968"
110,- € Anfrage zum Objekt 351
Bild von Objekt 352352Colmenero, Higinio. ca. 1880 Madrid - ca. 1950 Barcelona
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign./ dat. 13, (1913). "In der Stierkampfarena, Stierkämpfer mit schwarz - weißem Stier". Lith. Diccionario De Pintores y Escultores España del siglo XX. War i.d. 1910/ 30gern sehr aktiv als Pintor de carteles (Plakatmaler für Stierkämpfe)
2500,- € Anfrage zum Objekt 352
Bild von Objekt 353353Colpa, Sophie. Hoogland/ Utrecht/ NL.
Gouache. 47 x 61cm, sign./ dat. 94. "Gesichter"
50,- € Anfrage zum Objekt 353
Bild von Objekt 354354Dannemann, Karl. 1896 Bremen - 1945 Werder
Öl/ Lwd. 88 x 67 cm, sign./ 29. "Portrait von Emilie Ella Menzel geb. Eiben, 1900 Remscheid - 1972 Cloppenburg". Studium Kunstgewerbeschule Bremen, Meisterschüler von Max Slevogt
220,- € Anfrage zum Objekt 354
Bild von Objekt 355355Drews, Heidedore. 1931 Arnswalde/Neumark - 2004 Oldenburg
Aquacryl/ Karton/ Collage. 98 x 69 cm, monogr./ dat. 94. "Raumflug". Studium Oldenburg bei Prof. Pfennig. Hamburg, Berlin bei den Profs. Kluth, Grave, Tietze, Volkert, Haftmann, Stelzer. Ab 1974 -79 Istituto Giuila in Mailand. Int. Ausstellungen u.a. Italien, Polen. Literatur: Erwald Gäsler Veröffentlichungen des Stadtmuseums Oldenburg, Band 23. "Heidedore Drews. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen 1956 - 1996". Isensee Verlag, Oldenburg 1996
500,- € Anfrage zum Objekt 355
Bild von Objekt 356356Eberhart, F. Österreich 19.Jh.
Öl/ Lwd. 75 x 100 cm, sign. "Hirten mit Kühen und Schafen am Attersee"
1200,- € Anfrage zum Objekt 356
Bild von Objekt 357357Funke, Bernhard. 1902 Essen - 1988 Heide
Öl/ Hartf. 30 x 25 cm, sign. "Kopfportrait eines bärtigen Russen mit Ushanka". Lebte einige Jahre in Meppen. Studium Essen, Ak. Kassel
35,- € Anfrage zum Objekt 357
Bild von Objekt 358358Gemeinhardt, Hermann. 1905 Stecken - 1985 Garmisch - Partenkirchen
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign./ bez. Garmisch, verso bez: "Kirchlein in Obergrainau, groß u. kleiner Waxenstein". Ak. München
500,- € Anfrage zum Objekt 358
Bild von Objekt 359359Geoffrey, Humphries. 1945 Amersham/ England - Venedig
Öl/ Hartf. 30 x 40 cm, sign. "Venedig, Kanalblick auf Brücke, im Hintergrund eine Kirche". Studium High Wycombe School of Art, the London College of Printing u. the Chelsea School of Art. Sehr aufwendig gerahmt, silberner Rahmen über Eck geschlossen, Handarbeit
340,- € Anfrage zum Objekt 359
Bild von Objekt 360360Glaßl, Helmut. 1930 Schönbach/ Egerland - Bubenreuth/ Bayern
Öl/ Lwd. 60 x 90 cm, sign. "Kornernte mit Blick auf den Wörthersee", im goldenen Rahmen
200,- € Anfrage zum Objekt 360
Bild von Objekt 361361Gol...., Gino. Italien 1950/ 60's
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, unleserlich sign. "Strassenszene in Venedig". Galerieetikett: August Genner & Co, Duisburg.
110,- € Anfrage zum Objekt 361
Bild von Objekt 362362Hans. Künstler 20./21.Jh.
Acryl/ Lwd. 100 x 100 cm, o. Rah., sign./ dat. 85. "Komposition"
35,- € Anfrage zum Objekt 362
Bild von Objekt 363363Hardie, Alexander Merrie. 1910 - 1989 Aberdeen
Gouache. 40 x 52 cm, sign./ verso bez: "Findochty (Schottland), Ortsansicht über den Hafen", sehr gut gerahmt. Studium RWA (Royal West Academy of England)
180,- € Anfrage zum Objekt 363
Bild von Objekt 364364Hartmann, Elfriede (geb. Dietrich). 1895 Töllschütz - 1982 Döbeln
Öl/ Lwd. 40 x 29 cm. Monogr. E.D. "Blumen in einer Glasvase"
110,- € Anfrage zum Objekt 364
Bild von Objekt 365365Heim, Peter Otto. 1896 Alberweiler - 1966 Gerlingen
Öl/ Lwd. 30 x 30 cm, sign. "Parkszene am Schloß Favorite/ Rastatt", im goldenen Barockrahmen. Studium Stuttgart, Professor für Bildhauerei a.d. Ak. Stuttgart
120,- € Anfrage zum Objekt 365
Bild von Objekt 366366Heim, Peter Otto. 1896 Alberweiler - 1966 Gerlingen
Öl/ Lwd. 50 x 45 cm, sign. "Interieur, Hauskonzert im Schloß Favorite/ Rastatt", im goldenen Barockrahmen
140,- € Anfrage zum Objekt 366
Bild von Objekt 367367Heim, Peter Otto. 1896 Alberweiler - 1966 Gerlingen
Öl/ Lwd. 80 x 70 cm, sign. "Interieur, Hauskonzert im Schloß Favorite/ Rastatt", im goldenen Barockrahmen
240,- € Anfrage zum Objekt 367
Bild von Objekt 368368Henze, Ingfried (gen. Morro). 1925 Leipzig - 2013 Tann/ Lk. Rottal - Inn
Öl/ Lwd. 100 x 90 cm, sign. "Blumenstrauß in einer Vase". Ak. Leipzig, Ak. München, Meisterschüler bei Prof. Schinnerer u. Gött
650,- € Anfrage zum Objekt 368
Bild von Objekt 369369Hessmert, Carl. 1869 Fürstenberg - 1928 Berlin
Öl/ Lwd. 70 x 90 cm, sign. "Norddeutsche Hofanlage im Winter mit Personen". Studium Ak. Berlin
65,- € Anfrage zum Objekt 369
Bild von Objekt 370370Hijner (Hyner), Arend. 1866 Arnheim - 1916 Den Haag
Öl/ Lwd. 54 x 32 cm, sign. "Hofanlage mit Person". Studium Ak. Antwerpen, im goldenen Originalrahmen der Zeit
220,- € Anfrage zum Objekt 370
Bild von Objekt 371371Horst, Franz. 1862 Wien - 1956 Klosterneuburg
Öl/ Malk. 45 x 65 cm, sign. "Ansicht von Klosterneuburg u. Korneuburg, Niederösterreich". Besuch der Kunstgewerbeschule in Wien, Studium a.d. Ak. der Künste in Wien bei Carl Wurzinger, Aug. Eisenmenger u. Christian Griepenkerl, ab 1887 in Wien-Döbling tätig u. ab 1896 in Klosterneuburg ansässig, 1932 wurde ihm die Silberne Staatsmedaille verliehen
1100,- € Anfrage zum Objekt 371
Bild von Objekt 372372Houchangnia, Dr. Siamak. 1932 Sari/Persien - 2008 Münster
Öl/ Holz. 39 x 20 cm, sign. "Blumenstillleben"
60,- € Anfrage zum Objekt 372
Bild von Objekt 373373Ijewski, Siegfried. 1941 Osterode/ Ostpreußen - Herzogenrath/ NRW
Acryl/ Lwd., aufgezogen. 80 x 77 cm, verso sign./ dat. 1975 - 76. "Neun Felder/ Zeilen Version". Studium im Atelier Prof. Ernst Geitlinger, München. Art Students League of New York bei L. Poons und B. Cunningham. Ak. der Bildenden Künste München bei Prof. R. Jochims u. Prof. J. Reipka, Malerei. Seit 1979 Prof. a.d. FH Aachen
300,- € Anfrage zum Objekt 373
Bild von Objekt 374374Jäger, Willy. 1912 Bernburg/ Saale - 1981 Uettingen/ Würzburg
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign./ verso bez: "Halligfischer bei Ebbe", im goldenen Rahmen. Studium Ak. Dresden + Leipzig
120,- € Anfrage zum Objekt 374
Bild von Objekt 375375Jäger, Willy. 1912 Bernburg/ Saale - 1981 Uettingen/ Würzburg
Öl/ Kupfer. 24 x 30 cm, sign. "Flußlandschaft", im goldenen Rahmen
50,- € Anfrage zum Objekt 375
Bild von Objekt 376376Jungenbroich, JHC. Euskirchen ca. 1880 - ca, 1930
Öl/ Hartf. 50 x 60 cm, sign. "Dorfansicht mit Bauernpaar"
60,- € Anfrage zum Objekt 376
Bild von Objekt 377377Junghanns, Jul. Paul. Prof. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Bauer mit Kuh am Hang mit Blick ins Tal". Ak Düsseldorf
950,- € Anfrage zum Objekt 377
Bild von Objekt 378378Jürgens, Hans Peter. 1924 Cuxhaven - 2018 Kiel
Pastell/ Mischtechnik. 58 x 98 cm, sign. "Stückgutfrachter Erlangen". Das Dampfschiff wurde 1929 bei Blohm & Voß im Auftrag des Norddt. Lloyd gebaut. Deutscher Kapitän u. Marinemaler, nach langen Jahren als Seemann ab 1960 in Kiel Lotse u. begann zu malen, seit 1974 beschickte er zahlreiche Ausstellungen. Mus. u.a.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Kiel, Flensburg
1350,- € Anfrage zum Objekt 378
Bild von Objekt 379379Kaprielian, Yetvart. 1959 Frankreich
Öl/ Lwd. 46 x 55 cm, sign./ verso betitelt: "Champs Fleuris Vetheuil". Studium a.d. Ak. Greci - Marino (Italien)
300,- € Anfrage zum Objekt 379
Bild von Objekt 380380Kaprielian, Yetvart. 1959 Frankreich
Öl/ Lwd. 60 x 73 cm, sign./ verso betitelt: "Boote auf dem Strand von Port de Ligat Cadaques Espagne". Studium a.d. Ak. Greci - Marino (Italien)
300,- € Anfrage zum Objekt 380
Bild von Objekt 381381Klingelhöfer, Fritz. 1832 - 1903 Marburg
Öl/ Holz. 20 x 31 cm, sign./ verso bez: "Palmenweg von Pana Hauga ?" Studium Ak. Kassel u. Düsseldorf, Schüler von A. Achenbach
400,- € Anfrage zum Objekt 381
Bild von Objekt 382382Koken, Gustav. 1850 - 1910 Hannover
Öl/ Malp. 46 x 34,5 cm, monogr. G K. u.l. "Windmühle am Weiher mit Storch". Studium Kunstschule Weimar, Schüler von Theodor Hagen, Maler u. Radierer. Tätig im Emsland, im Raum Oldenburg (Ol.), im Teutoburger Wald, i.d. Lüneburger Heide bei Bispingen u. i.d. Südheide bei Hermannsburg. 1879/ 80 mit Werken in Sidney u. auf der Weltausstellung in Melbourne, wo er eine Goldmedaille erhielt.
420,- € Anfrage zum Objekt 382
Bild von Objekt 383383König, Günter (Pseudonym Günter Kessler). 1926 Giessen - 1999 Essen
Öl/ Lwd. 30 x 40 cm, sign. "Kornernte in Sommerlandschaft". Ak. Düsseldorf, Schüler von Prof. Hahn
200,- € Anfrage zum Objekt 383
Bild von Objekt 384384Koren, Shlomo. 1932 Köln - 2013 Amsterdam
sw. Tinte/ Grafit/ Mischtechnik/ auf Papier. 48 x 41 cm, sign. / dat. 66. "Abstrakte Person auf holländischen Lieferscheinen". Studium Bezalel Art Academy in Jerusalem
450,- € Anfrage zum Objekt 384
Bild von Objekt 385385Landwehr, Curt A. 1920 Herford -1988 Comer See
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Verliebtes Pärchen auf der Terasse mit Blumenvase". Studium Doernerinstitut u. a.d. Ak. München, Schüler von Prof. Maeggle u. Neufang
140,- € Anfrage zum Objekt 385
Bild von Objekt 386386Lavernia, Angelina. 1925 Barcelona - Paris
Öl/ Lwd. 27 x 22 cm, sign., "Stilleben, Vase m. Blumen u. Obst", verso sign./ bez: Nature Morte de Printemps. Studium Tarrega (ES) Academy's School of Fine Arts
330,- € Anfrage zum Objekt 386
Bild von Objekt 387387Leonardo, Luigi. Venedig 1960's
Mischtechnik. 40 x 49 cm, sign./ bez. Ventia. "Straßenszene in Venedig"
40,- € Anfrage zum Objekt 387
Bild von Objekt 388388Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - München
Öl/ Lwd. 70 x 60 cm, sign. "Portrait eines Blumenmädchens"
300,- € Anfrage zum Objekt 388
Bild von Objekt 389389Man. Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 50 x 40 cm, sign. "Pfingstrosen in einer Vase"
45,- € Anfrage zum Objekt 389
Bild von Objekt 390390Martens, Alfred. Hyrup Skov 1888 - 1936 Karup/ DK
Öl/ Lwd. 40 x 60 cm, sign. "Pilzsammlerin auf einem Waldweg"
160,- € Anfrage zum Objekt 390
Bild von Objekt 391391Martini, Norberto. 1940 - 2007 Florenz
Öl/ Lwd. 80 x 60 cm, sign./ dat. 78. "Blumenstilleben". Studium Palermo, sehr gut gerahmt, Anlage Papiere
180,- € Anfrage zum Objekt 391
Bild von Objekt 392392Mes, Anna. (Ank). 1935 Koog aan de Zaan - Den Haag
Acryl/ Lwd. 150 x 120 cm, verso sign./ dat. "Farbkomposition". Gefördert vom Direktor des Cobra Museums Leo Duppen. Sie gehört zu der zeitgenössischen Bergen School. Die Schoorl-Stiftung Mes - Van Leeuwen, ebenfalls benannt nach dem Bildhauer ihrem verstorbenen Lebenspartner Hendrick van Leeuwen, vertritt ihre Interessen in Zusammenarbeit mit Paol & Co
100,- € Anfrage zum Objekt 392
Bild von Objekt 393393Mes, Anna. (Ank). 1935 Koog aan de Zaan - Den Haag
Acryl/ Lwd ?. 100 x 68 cm, verso Label, ungeöffnet. "Farbkomposition"
75,- € Anfrage zum Objekt 393
Bild von Objekt 394394Monogrammist LKJ
Öl/ Lwd. 50 x 50 cm, oh. Rah. Monogr. / dat. 2009. "Blumenbeet"
40,- € Anfrage zum Objekt 394
Bild von Objekt 395395Nielsen, Th. 1880 Kopenhagen - ebenda
Öl/ Lwd. 55 x 55 cm, sign. "Schiffe im Kopenhagener Hafen"
85,- € Anfrage zum Objekt 395
Bild von Objekt 396396Olphaert den Otter. 1955 Poortugaal/ NL - Rotterdam/ Kralingen
Gouache. 46 x 61 cm, sign./ dat. 26.6.92. "Farbkompositionen", ungeöffnet, verso Galerielabel mit Info. Studium Ak. Rotterdam
100,- € Anfrage zum Objekt 396
Bild von Objekt 397397Paquet, Maurice. Französischer Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 50 x 61 cm, sign. "2 Bäuerinnen bei der Kornernte"
180,- € Anfrage zum Objekt 397
Bild von Objekt 398398Pels Leusden, Betty. 1870 - 1950 Berlin
Öl/ Lwd. 33 x 48 cm, sign. "Rehbock u. Ricke vorm Flußlauf am Waldesrand"
50,- € Anfrage zum Objekt 398
Bild von Objekt 399399Pistor, Wilhelm. 1832 Neustrelitz - 1880 Berlin
Öl/ Lwd. 63 x 48 cm, sign. "Interieur, Eltern betrachten ihr spielendes Kind mit Hund"
300,- € Anfrage zum Objekt 399
Bild von Objekt 400400Plücken, Hubert. 1937 Arsbeck - ebenda
Öl/ Lwd. 24 x 30 cm, sign. "Stimmungsvolle niederrheinische Winterlandschaft mit Personen"
40,- € Anfrage zum Objekt 400
Bild von Objekt 401401Prevost, Maurille. 1929 Paris - ebenda
Öl/ Lwd. 33 x 41 cm, sign. "Straßenszene in Paris". Studium l'École des Beaux Arts
180,- € Anfrage zum Objekt 401
Bild von Objekt 402402Prevost, Maurille. 1929 Paris - ebenda
Öl/ Lwd. 46 x 55 cm, sign. "Blick in ein französisches Tal mit Häusern". Studium l'École des Beaux Arts
180,- € Anfrage zum Objekt 402
Bild von Objekt 403403Rantal. Maler 20.Jh.
Öl/ Holz. 30 x 40 cm, sign. "Hühner in einer Hofanlage"
120,- € Anfrage zum Objekt 403
Bild von Objekt 404404Rau, Gustav A. H. 1880 Frankfurt - 1957 Bremen
Öl/ Lwd. 100 x 74 cm, unsign. "Großsteingrab unter Abendhimmel (Rügen ?)". Verso: "Sommer am Weserdeich". Prov: B&M Bremen, Dez. 2003, lot 394
300,- € Anfrage zum Objekt 404
Bild von Objekt 405405Rohrhirsch, Karl. 1875 München - 1954 Greding
Öl/ Holz. 14 x 18 cm, sign./ bez: München. "Bauer mit Pferdefuhrwerk und Hund auf der Dorfstraße"
120,- € Anfrage zum Objekt 405
Bild von Objekt 406406Schmidt, Hermine. 1873 Oldenburg - 1928 Oldenburg
Öl/ Lwd. 26x 46 cm, Monogr. HS., dat. 18., verso bez: "Huntlosen, auf dem Döteler - Wehr, Bauernkate mit Erntehocken"
130,- € Anfrage zum Objekt 406
Bild von Objekt 407407Schmitz, Richard, Ferdinand. 1876 Gonzenheim/ Taunus - 1950 München
Öl/ Lwd. 37 x 52 cm, sign./ verso Label mit Adresse u. bez: "Baumgruppen am Fluß". Bruder von Oskar A. H. Schmitz u. Schwager von Alfred Kubin
320,- € Anfrage zum Objekt 407
Bild von Objekt 408408Schönwälder. Künstler 1950's.
Öl/ Lwd. 80 x 70 cm, sign. "Interieur, Opernball im Schloß", im goldenen Barockrahmen
200,- € Anfrage zum Objekt 408
Bild von Objekt 409409Stawa ?, Michal.
Mischtechnik/ Holz, 27 x 29 cm, sign./ dat. 1993. "Ansicht von Chlébské, Tschechien"
25,- € Anfrage zum Objekt 409
Bild von Objekt 410410Stein, Walter. 1920 Düsseldorf - Sitjes/ Spanien
Öl/ Lwd. 63 x 100 cm, sign./ dat. 1958, bez.: Sitges, Meinen Freunden Vera und Enrico. "Stadtansicht von Sitges/ Spanien mit Strandleben". Studium Düsseldorf, verso Infos, Galerieaufkleber
180,- € Anfrage zum Objekt 410
Bild von Objekt 411411Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 30 x 25 cm, sign./ verso bez: "Landschaft im Westenholz, 1980's". Maler aus dem Teufelsmoor, Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995
160,- € Anfrage zum Objekt 411
Bild von Objekt 412412Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 40 x 50 cm, sign./ verso bez: "Winter im Moor und Kate, 1980's". Maler aus dem Teufelsmoor, Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995
320,- € Anfrage zum Objekt 412
Bild von Objekt 413413Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 21 x 30 cm, sign./ verso bez: "Kate im winterlichen Moor, 1980's". Maler aus dem Teufelsmoor, Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995
150,- € Anfrage zum Objekt 413
Bild von Objekt 414414Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 40 x 50 cm, sign./ verso bez: "Kate im Teufelsmoor mit Moorgraben, 1980's"
220,- € Anfrage zum Objekt 414
Bild von Objekt 415415Tammaro, Francesco. 1939 Neapel - ebenda
Öl/ Holz. 40 x 30 cm, sign. "Pariser Straßenszene mit Café", verso sign./ bez./ Zertifikat. Studium Instituto D'Arte di Napoli
950,- € Anfrage zum Objekt 415
Bild von Objekt 416416Thelen, Gerhard. 1920 - 1997 Oldenburg
Öl/ Lwd. 70 x 75 cm, sign./ dat. 90. "Oldenburger Stadteilansicht bei Vollmond". Maler, Grafiker u. Töpfer. Mitglied im BDK, vertreten im Oldenburger Landes- u. Stadtmuseum. Kunstsammlungen u.a. Stadt Oldenburg, Hannover, Münster, Cloppenburg, Lohne, div. Privatsammlungen
190,- € Anfrage zum Objekt 416
Bild von Objekt 417417Umlauft. Maler um 1940
Öl/ Lwd. 100 x 70 cm, oh. Rah., sign. "Hafenszene mit Fischerbooten u. Personen"
110,- € Anfrage zum Objekt 417
Bild von Objekt 418418Unbekannter Künstler, Italien 19.Jh.
Öl/ Lwd. 51 x 40 cm, verso bez: Sexxa terreto. "Brustbild der betenden Madonna"
120,- € Anfrage zum Objekt 418
Bild von Objekt 419419Unleserlich sign. J.Kiajel ?. Künstler um 1920/ 30
Öl/ Lwd. 50 x 39,5 cm, sign. "Sitzender Frauen - Rückenakt"
110,- € Anfrage zum Objekt 419
Bild von Objekt 420420Unleserlich signiert
Öl/ Lwd. 15,5 x 44 cm, verso sign. "Seelandschaft"
16,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Unleserlich signiert
Öl/ Malk. 24 x 30 cm, sign./ verso bez: "Reifes Korn"
60,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Unleserlich signiert. Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 30 x 40 cm, sign. "9 Enten am Ufer"
85,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423van Buuren, Meeuwis. 1902 - 1992 Rotterdam
Öl/ Lwd. 50 x 61 cm, sign. "Bewegte Seelandschaft"
220,- € Anfrage zum Objekt 423
Bild von Objekt 424424van Loon, Kees. 1930 - 2003 Amsterdam
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Gartenszene, Kinder mit Ziege". Ak. Rotterdam, Antwerpen
110,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425van Noort, Alexander. 1952 Haarlem
Öl/ Holz. 30 x 40 cm, sign. "Landschaft mit Kanal bei Leusden", verso sign./ bez.
220,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426van Noort, Alexander. 1953 Haarlem - Ommen
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign. "Strandszene in Zandvoort Holland mit spielenden Kindern u. Strandwagen". Verso bez./ sign. Studium Ak. für bildende Künste in Haarlem
600,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427van Oosterzee, Hermanus Adrianus. 1863 Rotterdam - 1933 Utrecht
Öl/ Lwd. 41 x 61 cm, sign./ dat. 91 (1891), verso betitelt: "Wintermorgen, Landschaft mit Holzsammler". Studium Ak. Rotterdam, im goldenen Originalrahmen der Zeit
220,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Wilke, Paul Ernst. 1894 Wesermünde - 1972 Worpswede
Öl/ Malk. 34 x 45 cm, sign. "Fischkutter im Hafen", verso bez: Aus dem Nachlass Hyazinthe Clemens; Jever
300,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Witte, P. Westfälischer Künstler um 1910
Öl/ Malk., 62 x 47 cm, sign. "Blumenstilleben", im goldenen Jugendstilrahmen
85,- € Anfrage zum Objekt 429