"169. Herbst 2017"

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 671671Ackermann - Pasegg, Prof. Otto. 1882 Berlin - 1959 Düsseldorf
Öl/Lwd. 50 x 70 cm, sign. "Berghütte bei Rosegg mit Blick auf die Karawanken". Studium Ak. Leipzig. Verso alter Ausstellungsaufkleber
110,- € Anfrage zum Objekt 671
Bild von Objekt 672672Adams, Franz Paul. Zwickau i.S. 19./ 20.Jh
Aquarell. 29 x 22,5 cm, o.Rah., sign./ dat. 1912. "Rathausansicht von Zwickau i.S., links die Bahn- und Zollamtspedition Ernst Naundorf, rechts die Teilansicht vom Gewandhaus"
110,- € Anfrage zum Objekt 672
Bild von Objekt 673673Agersnap, Hans. 1857 Ansager - 1925 Brørup
Öl/Lwd. 38 x 54 cm, sign. "Winterliche Flußlandschaft im Abendrot". Studium Ak. Kopenhagen, Schüler von PS Krøyer
220,- € Anfrage zum Objekt 673
Bild von Objekt 674674Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 65 x 103 cm, sign./ dat. 64. "Geometrische Elemente"
55,- € Anfrage zum Objekt 674
Bild von Objekt 675675Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 65 x 103 cm, sign./ dat. 64. Verso bez. "Weißes Ritual"
55,- € Anfrage zum Objekt 675
Bild von Objekt 676676Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 70 cm, sign./ dat. 65. Verso bez. "Abgesang"
55,- € Anfrage zum Objekt 676
Bild von Objekt 677677Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 72 cm, sign./ dat. 65. Verso bez. "Geträumte Klänge/ verhaltene Klänge" und Ausstellungsvermerk: 2. Dez. 70 - 5 Jan. 1971 Museum am Ostwall, Dortmund
55,- € Anfrage zum Objekt 677
Bild von Objekt 678678Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 72,5 cm, sign. Verso bez. "Nachtsonne"
55,- € Anfrage zum Objekt 678
Bild von Objekt 679679Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 70 cm, sign. Verso bez. "Pas de deux der Nacht"
55,- € Anfrage zum Objekt 679
Bild von Objekt 680680Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 72 cm, sign./ dat. 65. Verso bez. "Verlorenes Land" und Ausstellungsvermerk: "Roland Altmann - Gedankenverloren- 2 Dez. 70 - 5 Jan. 1971 Museum am Ostwall, Dortmund"
55,- € Anfrage zum Objekt 680
Bild von Objekt 681681Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Lwd. 99 x 99 cm, verso sign./ dat. 92, bez: "Ankunft der Töne", kl. Fehlstellen
55,- € Anfrage zum Objekt 681
Bild von Objekt 682682Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Lwd. 100 x 100 cm, verso sign./ dat. 72, bez: "Aus dem Zyklus der verplante Mensch", Austellungsvermerk: 8.12.1972 Museum am Ostwall, Dortmund
55,- € Anfrage zum Objekt 682
Bild von Objekt 683683Arntzenius, Floris. 1864 Soerabaja/ Indonesien - 1925 Den Haag
Öl/Lwd. 54 x 65 cm, sign. "Straßenszene vor einer holländischen Kathedrale". Studium Amsterdam, Antwerpen, Haager Schule. Provenienz: 1976 Amsterdamer Kunsthandel Mak van Waay BV (Zugehörigkeit zum Sotheby Park Bernet Gruppe) Ankaufsbeleg vom 15.Nov.1976, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
6500,- € Anfrage zum Objekt 683
Bild von Objekt 684684Blankenstein, August. 1876 Bochum - 1931 Düsseldorf
Öl/Lwd. 40 x 34 cm, sign./ dat. 1919. "Interieur, Lesende am Teetisch". Ak. Düsseldorf
80,- € Anfrage zum Objekt 684
Bild von Objekt 685685Bloem, Wolf. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln
Gouache/Japan. 34 x 49 cm, sign./ dat. 56. "Blick auf den alten Lindauer Segelhafen". Studium Ak. Düsseldorf bei Keller u. Döringer u. Heymann Schule in München
350,- € Anfrage zum Objekt 685
Bild von Objekt 686686Bout, Jan Daniël 'Dan'. 1891-1965 Amsterdam
Öl/Lwd. 81 x 100 cm, sign./ verso Austellungsaufkleber: Omstelling amsterdamse schilders van nu 1949. "Hof mit Kühe melkenden Bauer"
120,- € Anfrage zum Objekt 686
Bild von Objekt 687687Bouvier, L. Frankreich 19.Jh.
Öl/Malp. 23 x 34 cm, sign. "Rot/ weiss gekleidete französische Soldatengruppe vor einem Stadttor, Köln ?"
550,- € Anfrage zum Objekt 687
Bild von Objekt 688688Brandt, Hedwig. 1881 Lemvig - 1946 Hellerup
Öl/Lwd. 34 x 50 cm, Monogr./ dat. 1932. "Im Hafen an der Kaje". Studium Ak. Kopenhagen, Schülerin von Viggo Johansen
75,- € Anfrage zum Objekt 688
Bild von Objekt 689689Brünning, Max. 1887 Delitzsch/ Sachsen - 1968 Lindau/B.
Öl/Lwd. 70 x 100 cm, sign./ bez: "Tirol, sommerliche Berglandschaft um 1938 /40", im goldenen Barockrahmen. Studium Ak. Leipzig
1100,- € Anfrage zum Objekt 689
Bild von Objekt 690690Campion, George Bryant. 1796 - 1860 Woolwich/ UK.
Aquarell. 30 x 48 cm, Monogramm GBC., bez. "Personen am Fluß vor dem Berg Snowden in Wales", hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1970's Galerie Heyduck, Düsseldorf, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
450,- € Anfrage zum Objekt 690
Bild von Objekt 691691Campion, George Bryant. 1796 - 1860 Woolwich/ UK.
Aquarell. 30 x 48 cm, Monogramm u.l. GBC., beschnitten. "Personengruppe mit Pferden/ Booten am Rheinufer, im Hintergrund der unvollendete Kölner Dom", hinter Glas im Passepartout gerahmt, vergoldeter Rahmen. Provenienz: 1982 Auktionshaus Sotheby's London mit Rechnungsbeleg vom 21.Jan., Sammlung Dr. Füchte, Kleve
2200,- € Anfrage zum Objekt 691
Bild von Objekt 692692Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Tuschezeichnung. 41 x 47 cm, sign. "Schloss Kiepferberg im Altmühlthal", Blatt etwas fleckig
80,- € Anfrage zum Objekt 692
Bild von Objekt 693693Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Tuschezeichnung. 41 x 47 cm, sign. "Burg Eltz an der Eltz", Blatt gebräunt
80,- € Anfrage zum Objekt 693
Bild von Objekt 694694de Korn, Tidener. Portraitmaler 19.Jh. "2 Biedermeier Brustportraits"
Gouache. 36 x 28 cm, sign./ dat. 1856. "Biedermeierdame & -Herr in Sonntagstracht", ungeöffnet
240,- € Anfrage zum Objekt 694
Bild von Objekt 695695Debing. Meister 1848 - 1900.
Öl/Blechdeckel. 12 x 8 cm, unsigniert/ verso bez: "Les musiciens ambulans, Debring", in goldenem zeitgenössischen Rahmen
100,- € Anfrage zum Objekt 695
Bild von Objekt 696696Eberhardt, K. Bayrischer Maler um 1950
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Sommerliche Flußlandschaft im Werdenfelser Land"
30,- € Anfrage zum Objekt 696
Bild von Objekt 697697Francione, Antonio. ? - 1987 Neapel
Gouache. 12 x 36,5 cm, sign. "Pompei casa Vettii, ein Fest zu Ehren von Bacchus zu feiern"
130,- € Anfrage zum Objekt 697
Bild von Objekt 698698Gilpin, William. 1724 Carlisle - 1804 Boldre/ England
Aquarell. 26 x 36 cm, monogrammiert. u.l. "Romantische Landschaft", leicht fleckig. Geistlicher der Kirche von England, Schulleiter u. Schriftsteller. Er ist bekannt als einer der Urheber der Idee der malerischen Schönheit, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1970's Kunsthandel Heyduck, Düsseldorf, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
330,- € Anfrage zum Objekt 698
Bild von Objekt 699699Haase ... Saase...?, E.
Öl/Hartf. 57 x 48 cm, sign./ dat. 1943. "Stillleben, Tulpenstrauß in einer Vase, Aschenbecher, Glasdose"
150,- € Anfrage zum Objekt 699
Bild von Objekt 700700Haase ?, E.
Öl/Hartf. 62 x 52 cm, sign./ dat. 1943. "Stillleben, Alpenveilchen mit Zinnkanne"
120,- € Anfrage zum Objekt 700
Bild von Objekt 701701Hartmann, Friedrich. 1912 Mühlheim/ Ruhr - 2000 Gildehaus
Öl/Malk., 70 x 94 cm, verso bez., sign. "Landschaft mit Weiher", alt restauriert. Studium Folkwang Schule Essen
25,- € Anfrage zum Objekt 701
Bild von Objekt 702702Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Öl/Hartf. 72 x 54 cm, sign./ verso dat. 1946. "Blumenstillleben"
45,- € Anfrage zum Objekt 702
Bild von Objekt 703703Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Aquarell. 43 x 32 cm, verso sign./ dat. 1920, bez: "Motiv in der Eifel"
30,- € Anfrage zum Objekt 703
Bild von Objekt 704704Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Öl/Hartf. 58 x 71 cm, verso sign./ bez: "Ruhrlandschaft bei Essen Rell"
45,- € Anfrage zum Objekt 704
Bild von Objekt 705705Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Öl/Holz. 50 x 63 cm, sign./ verso bez: "Straße am Niederrhein"
45,- € Anfrage zum Objekt 705
Bild von Objekt 706706Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Öl/Holz. 59 x 54 cm, sign./ verso bez: "Mein Haus in Rees 1935"
45,- € Anfrage zum Objekt 706
Bild von Objekt 707707Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Ölkreide. 40 x 55 cm, sign./ verso bez: "Rees am Deich"
40,- € Anfrage zum Objekt 707
Bild von Objekt 708708Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Ölkreide. 39 x 52 cm, sign. "Haus in Rees"
45,- € Anfrage zum Objekt 708
Bild von Objekt 709709Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Aquarell. 33 x 20 cm, verso sign./ dat. 1925, bez: "Passauer Gasse mit Blick auf die Donau"
22,- € Anfrage zum Objekt 709
Bild von Objekt 710710Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Ölkreide. 26,5 x 20 cm, sign./ dat. 1948. "Tal mit Fluss"
22,- € Anfrage zum Objekt 710
Bild von Objekt 711711Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Aquarell. 23,5 x 33,5 cm, sign. "Landschaft"
22,- € Anfrage zum Objekt 711
Bild von Objekt 712712Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
3 Aquarelle. 14,5 x 11 cm + 11 x 15 cm, sign./ + verso sign./ dat. 1925, bez: "Am Vierwaldstätter See"
22,- € Anfrage zum Objekt 712
Bild von Objekt 713713Heekern, Peter van. 1941 - 2016 Essen/Ruhr
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, Monogr./ dat. 2014. "Frauengruppe im Jugendstil". Studium Stuttgart, Schüler von Prof. Wehlte
120,- € Anfrage zum Objekt 713
Bild von Objekt 714714Heekern, Peter van. 1941 - 2016 Essen/Ruhr
2x Öl/Lwd. 32 x 48 cm, o.Rah., sign./ dat. 11 (2011). "Ruhrlandschaften"
45,- € Anfrage zum Objekt 714
Bild von Objekt 715715Horvat - (Joska) Josip. 1939 Pitomaca/ Kroatien - 1981 Zagreb
naive Hinterglas - Malerei. 26,5 x 26,5 cm, sign./ dat. 1973. "Viehtreibender Bauer in einer dörflichen Winterlandschaft"
600,- € Anfrage zum Objekt 715
Bild von Objekt 716716Kova, Dr. László. 1940 Budapest - Hamburg
Aquarell. 62 x 10 cm, im Passepartout, o.Rah., sign./ dat. 98, bez. "Zwei Tulpen". Studium Budapest Schüler von: Erno Bújdosó, Prof. Gábor Dienes, György Korga u. Prof. Géza Szily. Hochschule für bildende Künste in Hamburg, Schüler von Prof. Günther Cordes
110,- € Anfrage zum Objekt 716
Bild von Objekt 717717Kova, Dr. László. 1940 Budapest - Hamburg
Aquarell. 62 x 10 cm, im Passepartout, o.Rah., sign./ dat. 98, bez. "Eine Tulpe". Studium Budapest Schüler von: Erno Bújdosó, Prof. Gábor Dienes, György Korga u. Prof. Géza Szily. Hochschule für bildende Künste in Hamburg, Schüler von Prof. Günther Cordes
110,- € Anfrage zum Objekt 717
Bild von Objekt 718718Lang, Dr. med. Hans. 1898 Landegg/ Baden - 1971 Innsbruck
Öl/Malp. 62 x 91 cm, o.Rah., mongr./ dat. 1936. "Das tapfere Schneiderlein reitet auf dem Einhorn (Schimmel) zur Burg des Königs". Studium Münchner Ak. i.d. Meisterklasse von Franz Stuck sowie auch a.d. Wiener Ak. i.d. Meisterklasse von Rudolf Jettmar u. Karl Sterrer
180,- € Anfrage zum Objekt 718
Bild von Objekt 719719Wandel, Elisabeth. 1850 - 1926 Kopenhagen
Öl/Lwd., aufgezogen. 64 x 49 cm, sign. E.Wandel. "Brustportrait einer Großmutter in Biedermeiertracht", im Originalrahmen der Zeit, hinter Glas !. Studium Ak. Kopenhagen, Schülerin von Carl Thomsen und PS Krøyer
400,- € Anfrage zum Objekt 719
Bild von Objekt 720720Morrison, Robert Edward. 1852 Peel - 1925 Liverpool
Öl/Malk., 31 x 40 cm, sign. "Küstenort, Häuser am Meer", im goldpatinierten Rahmen der Zeit. Verso Infos und alter Aufkleber von R.Jacksen & Sons, Liverpool. Studium Royal Ak. Cambrian, Ak. Liverpool
250,- € Anfrage zum Objekt 720
Bild von Objekt 721721Österreich 19./20.Jh. Monogrammist M.v.B.
2 Pastelle. 53 x 45 cm, monogr. / dat. 1905. "Brustportrait einer Österreicherin und eines Österreichers"
85,- € Anfrage zum Objekt 721
Bild von Objekt 722722P.pa. Paris 1930's
Aquarell. 31,5 x 21,5 cm, sign./ bez: "Paris, Rue Lafitte, mit Blick auf Montmartre"
85,- € Anfrage zum Objekt 722
Bild von Objekt 723723P.pa. Paris 1930's
Aquarell. 31,5 x 21,5 cm, sign. "Belebte Straßenszene am Triumpfbogen"
85,- € Anfrage zum Objekt 723
Bild von Objekt 724724Pamy. Frankreich 19.Jh. "Erotik - Dose, D. 8 cm, H. 3 cm"
Vogelahorndose mit zwei auf Horn gemalte Szenen im feinem Messingrahmen, unter Glas, sign. Pärchen beim Champagner - Empfang im Salon (im Deckel) und Pärchen beim Akt im Schlafzimmer (innen im Boden der Dose, herausnehmbar)
300,- € Anfrage zum Objekt 724
Bild von Objekt 725725Philippsen ?
Öl/Lwd. 40 x 32 cm, sign./ dat. 89 (1889). "Sommerliche Flußlandschaft in den Bergen", im orig. Rahmen der Zeit
200,- € Anfrage zum Objekt 725
Bild von Objekt 726726Pippel, Otto. 1878 Lodz - 1960 München
Öl/Lwd., doubliert. 52 x 50 cm, sign., verso alter Künstleraufkleber mit Bez: "Venedig, Paläste am Kanal". Studium Karlsruhe, Ak. Dresden. Prov: Galerie B. Koestler, München, Privatsammlung Norddeutschland
2500,- € Anfrage zum Objekt 726
Bild von Objekt 727727Priebe, Rudolf. 1889 Schulakowo/ Kiew - 1964 Hamburg
Öl/ Hartf. 50 x 60 cm, sign. "Windmühle an einer Brücke". Studium Ak. Breslau
120,- € Anfrage zum Objekt 727
Bild von Objekt 728728Rüdell, Carl. 1855 Trier - 1939 Köln
Aquarell. 25 x 19 cm, sign./ dat 1927 ?. "Prozession vor St. Johann Baptist in Köln". Am Rahmen montiertes Messingschild mit Inschrift: "Ehrengabe der Stadt Köln zum 25 Jährigen Dienstjubiläum des Herrn Stadtsekretär Heinr. Lierfeld 23.2.30". Architekt und Aquarellmaler
1600,- € Anfrage zum Objekt 728
Bild von Objekt 729729Rußland 2.Hälfte 19.Jh. "Ikone, Heiliger mit Mitra und Stab"
52,5 x 35 cm, handgemalt auf Hartholz, Barockaltar mit goldener Rahmeneinfassung, mittig Darstellung eines Heiligen (Schriftzug) flankiert von sechs Engeln. Unten eine goldene Kartusche mit Inschriften, senkrechte Schwundrisse
180,- € Anfrage zum Objekt 729
Bild von Objekt 730730Schlegel, Hermann. 1860 - 1917 Deutschland
Öl/Holz. 33,5 x 2,5 cm, sign. "Soldaten mit Fuhrwerk vor einer Burg". Oben rechts Fehlstellen
160,- € Anfrage zum Objekt 730
Bild von Objekt 731731Schlotter, Karl. 1900 Hildesheim
Öl/Holz. 18 x 24 cm, o.Rah., sign. (Signatur nach dem Reinigen nachgezogen). "Bergbauernfamilie am Brunnen"
75,- € Anfrage zum Objekt 731
Bild von Objekt 732732Seric, Vlado v. Jugoslawien 1970's
naive Hinterglasmalerei. 49 x 58 cm, sign./ dat. 1975. "Zwei Jäger unter Bäumen mit Strecke am Lagerfeuer"
90,- € Anfrage zum Objekt 732
Bild von Objekt 733733Sijthoff van Rijswijk, Johanna Bastiana 1873 Den Haag - 1956 Laren NH
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Blumenstrauß in einer Glasvase". Lit. Scheen
330,- € Anfrage zum Objekt 733
Bild von Objekt 734734Snethlage, Dr.Karl Hellmut. 1925 Gut Borntin/Neustettin - 2011 Ahrensburg
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Landschaft mit Bock und zwei Ricken"
220,- € Anfrage zum Objekt 734
Bild von Objekt 735735Steinbrück, Eduard. 1802 Magdeburg - 1882 Landeck, zugeschrieben
Öl/Lwd., aufgezogen/ restauriert 1997. 43 x 37 cm, Monogr. u.r. "Bildnis der Henriette Wilhelmine Minna Albers 1795 Diepholz - 1868 Bremen, Gattin von Joh. Georg Friedrich Dieterrichs Kgl. Hann. Amtmann in Harpstedt 1783 - 1871", im Rahmen aus der Zeit, verso handschriftliche Aufzeichnungen. Deutscher Historienmaler der Düsseldorfer Schule.
1200,- € Anfrage zum Objekt 735
Bild von Objekt 736736Steny ?, Hernri. Paris 1960's
Öl/Lwd. 40 x 50 cm, sign. /verso bez: "Rue Norvins in Paris im Hintergrund Montmartre"
45,- € Anfrage zum Objekt 736
Bild von Objekt 737737Terhorst, Bernd. 1893 - 1986 Emmerich
Öl/Hartf.35 x 45 cm, monogr./ dat. 1947. "Morgenfrühe an der Wildt, Niederrhein"
85,- € Anfrage zum Objekt 737
Bild von Objekt 738738Thrän, Christina. 1951 Arnsberg - Sylt
Aquarell. 19 x 27 cm, sign./dat. 1978, bez: "Der Erbdrostenhof (in Münster)". Studium a.d. Fachhochschule für Design in Münster
75,- € Anfrage zum Objekt 738
Bild von Objekt 739739Unbekannter belgischer Künstler 20.Jh.
Öl/Lwd. 30 x 40 cm, unsigniert. "Winterliche Dorfansicht"
150,- € Anfrage zum Objekt 739
Bild von Objekt 740740Unbekannter Italienischer ? Künstler 20.Jh.
Öl/Malk., 55 x 34 cm, unsign. "Zwei Popen"
50,- € Anfrage zum Objekt 740
Bild von Objekt 741741Unbekannter Künstler 18.Jh. "Zwei Brustportraits"
Öl/Lwd, aufgezogen im Conzenrahmen. 12 x 9 cm, unsigniert. "Zwei Männer in Kleidung der Zeit"
60,- € Anfrage zum Objekt 741
Bild von Objekt 742742Unbekannter Künstler 19.Jh.
Pastell/ Mischtechnik. 35 x 28 cm, unsigniert. "Brustportrait von Herrn Paulus aus Bergneustadt"
75,- € Anfrage zum Objekt 742
Bild von Objekt 743743Unbekannter Meister 18.Jh.
Öl/Lwd. 44 x 33 cm, unsigniert. "Madonna mit Putto"
250,- € Anfrage zum Objekt 743
Bild von Objekt 744744Unbekannter Meister 19.Jh.
Öl/Kupferplatte. 14,5 x 11,5 cm, unsigniert. "Brustbildnis eines süddeutschen Bauern mit Glas und Flasche"
50,- € Anfrage zum Objekt 744
Bild von Objekt 745745Unleserlich signiert
Kreide/ Papier. 55 x 45 cm, sign./ bez. Copie B ....?. "Kinderportrait"
22,- € Anfrage zum Objekt 745
Bild von Objekt 746746Unleserlich signiert, Salm... ?
Öl/Lwd. 64 x 58 cm, sign. "Auferstehung. Männliche Personengruppe im Sonnenschein mit Friedenstaube"
180,- € Anfrage zum Objekt 746
Bild von Objekt 747747Unleserlich signiert. Belgien um 1920/ 30.
Öl/Holz. 27 x 20 cm, sign. "Kanalszene in Brügge mit Kirche im Hintergrund"
60,- € Anfrage zum Objekt 747
Bild von Objekt 748748Utrillo, Maurice. 1883 Paris - 1955 Dax/ Aquitanien
Öl/Malk. 35 x 27 cm, sign./ bez. "Le Retour du Croisé, (Die Heimkehr des Kreuzfahrers)". Im unteren Teil des Gemäldes mit Tinte bezeichnet u. signiert, Copie d'après la Composition de Mr. Gaston Bussière, Maurice Utrillo. Im grau-violett eingefärbten breiten Unterrand ist dreispaltig mit Tinte das gleichnamige Gedicht "Le Retour du Croisé" von Georges-Eugene B... z.T. unleserlich notiert. Verso u.a. der Stempel der Malmittelfirma "A. Dellefosse Paris", mit einer alten, schwer entzifferbaren, auf 1905 datierten Bestätigung. Alter Galerieaufkleber Urban, Paris mit Inventarnummer, zwei Transport - Firmenaufkleber Yamato, Japan und Lenars & Cie, Paris, zwei Zollstempel. Provenienz: Galerie Urban, Paris (Inv.-Nr. 943); Westdeutsche Privatsammlung, Christies, New York, Norddeutsche Privatsammlung. Ausstellungen: Japan 1998/1999 Wanderausstellung Oita/ Kyoto/ Saga und Chiba (Hall d'Art Préfectoral d'Oita/ Musée Eki Kyoto/ Musée Préfectorial de Saga/ Musée d'Art de Chiba Sogo), Exposition Maurice Utrillo. Kat. Nr. 1 mit ganzseitiger Farbabbildung. Zustand: goldfarbiger Rahmen mit Leinenpassepartout, mittig unten ein kl. Nagelloch; drei Ecken gestaucht mit leichten Farbverlusten
7500,- € Anfrage zum Objekt 748
Bild von Objekt 749749Varley, Cornelius. 1781London - 1873 Hampstead, zugeschrieben
Aquarell. 26 x 37 cm, u.l. Restsignatur/ dat. ?833: "Vieh an einer Steinbrücke vor einem Dorf". vergl. Abb. 363 in "Early Englisch Water Colors, J. A. Williams", hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1970's Kunsthandel Heyduck, Düsseldorf, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
600,- € Anfrage zum Objekt 749
Bild von Objekt 750750Varley, John. 1778 Hackney - 1842 London
Aquarell. 17 x 49 cm, sign./ dat 1842. "Bergische Seelandschaft mit einer Burg im Hintergrund", hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1980's Auktionshaus Lempertz, Köln, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
1200,- € Anfrage zum Objekt 750
Bild von Objekt 751751von Berger, Martin ?
Farbstiftzeichnung. 35 x 26 cm, sign. / dat. 1915. "Frauenkopfportrait"
22,- € Anfrage zum Objekt 751
Bild von Objekt 752752Wallraf, H.J. Künstler 20.Jh.
Öl/Holz. 40 x 48 cm, sign. "Süddeutsche Dorfansicht mit Kirche"
120,- € Anfrage zum Objekt 752
Bild von Objekt 753753Webb, James, R. 1825 - 1895 Chelsea/ London
Aquarell. 21 x 45,5 cm, sign./ dat. 69 (1869), bez: "Cologne, Blick über den Rhein auf den unvollendeten Kölner Dom", 1869 hatte Webb sich nach Köln begeben, um vor Ort die Einbettung des hochgotischen Domes in die urbanistische Situation zu studieren. Das Ergebnis war die relativ kleine Fassung des Motivs von 1870, die sich heute im City Museum in Bristol befindet und es gibt noch eine mittelgroße Version von Köln aus dem Jahr 1872, welches sich im Kölnischen Stadtmuseum befindet. Hier liegt wohl die kleine aquarellierte Fassung des Hauptwerkes von 1870 Öl/Lwd 183 × 275 cm (250.Auktion VAN HAM 2006, Zuschlag 256 250.- €) vor, welches 1869 entstand, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1983 Auktionshaus Sotheby's London mit Rechnungsbeleg vom 15.Dez., Sammlung Dr. Füchte, Kleve
5500,- € Anfrage zum Objekt 753
Bild von Objekt 754754Webb, James, R. 1825 - 1895 Chelsea/ London
Öl/Lwd. 30 x 61 cm, sign./ dat. 59 (1859). "Weite engl. Landschaft, im Vordergrund ein lagender Hirte am offenen Feuer, rechts eine vorbeiziehende Personengruppe". Schüler von Clarkson Stanfield. Er stellte zwischen 1850 u.1888 in London a.d. Royal Academy u. dem British Institute aus. Viele seiner Werke hängen noch in London i.d. Sammlungen des Victoria u. Albert Museums u. der Tate Gallery. Provenienz: 1985 Auktionshaus Lempertz, Köln, Sammlung Dr. Füchte, Kleve. Anlage: Rechnungsbeleg von Lempertz 21 - 23.11.1985
1500,- € Anfrage zum Objekt 754
Bild von Objekt 755755Weele, Hermann Joh. van de. 1852 Middelburg - 1930 Den Haag
Öl/Lwd., aufgezogen. 36 x 49 cm, sign. "Schimmel zieht den Bauer im Einachserkarren durch eine sommerliche Landschaft", im Rahmen aus der Zeit. Landschaftsmaler u. Radierer, Schüler der Ak. Den Haag
500,- € Anfrage zum Objekt 755
Bild von Objekt 756756Weindeck ?, R. Künstler 20.Jh.
Gouache. 20 x 14,5 cm, sign./ dat.97, bez: "Ikarus"
35,- € Anfrage zum Objekt 756
Bild von Objekt 757757Wind, Prof. Gerhard. 1928 Hamburg - 1992 Jávea/ Alicante, Spanien
3 Bilder. 1.) Mischtechnik. D. 22 cm, sign./dat. IX.91. "Geometrischer Entwurf eines Glockenschlußsteines (Deckel) für St. Apolinaris in Düsseldorf". 2.) Öl/Malk. D. 17 cm, sign./dat. IX.91. "Geometrischer Entwurf des Gewölbes für St. Maria Rosenkranz in Düsseldorf - Wersten". 3.) Mischtechnik. 10 x 10 cm, sign./dat. 9.II.85. "Geometrischer Entwurf eines Glockenschlußsteintellers für St. Maria in Velbert". Studium Landeskunstschule Hamburg bei Karl Kluth, Fritz Winter u. Ernst Wilhelm Nay. Ak. Düsseldorf bei Otto Coester
36,- € Anfrage zum Objekt 757
Bild von Objekt 758758Wright, Richard Henry. 1857 - 1930 London
Aquarell. 18,5 x 26 cm, sign./ dat. 99 (1899). "Blick über die Themse auf die St. Paul's Cathedral, London im Abendrot", hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1982 Sotheby's London mit Rechnungsbeleg (Copie) vom 21.Jan., Sammlung Dr. Füchte, Kleve
400,- € Anfrage zum Objekt 758
Bild von Objekt 759759Zeidler. Wien/ Österreich ca 1880 - ca 1950
Öl/Lwd. 70 x 56 cm, sign. "Chrysanthemen in einer Vase"
45,- € Anfrage zum Objekt 759