"Weihnachtsauktion 2018"

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 280280Bahr, H ?.
Öl/ Malk. 43 x 28 cm, sign./ dat. 1925. "Brustportrait einer Dame im grünen Kleid", im Rahmen der Zeit
55,- € Anfrage zum Objekt 280
Bild von Objekt 281281Brachlow, Otto F.W. ca 1880 Angermünd - ca 1950 Berlin/ Friedenau
Öl/Hartf. 26 x 34 cm, sign./ verso bez: "Motiv aus der Grafschaft Glatz, Hofanlage"
30,- € Anfrage zum Objekt 281
Bild von Objekt 282282Cánzi, Ágost Elek. (Potocsnik). 1808 Baden - 1866 Budapest
2 Aquarelle. 24,5 x 16,5 cm, sign./ dat. 1845. "2 Portraits eines Ehepaares im Sessel". Studium Ak. Stuttgart und bei Ingres in Paris
420,- € Anfrage zum Objekt 282
Bild von Objekt 283283Dijon, Eduard. 1897 - 1979 Paris
Öl/Hartf. 40 x 40 cm, sign. "2 Damen im Park in Abendkleidern". Studium Auguste Renoir Schule Paris
220,- € Anfrage zum Objekt 283
Bild von Objekt 284284Engl, Hugo. 1852 Linz - 1926 Silz, zugeschrieben
Öl/ Holz. 35 x 52 cm, sign./ dat. 12.7.89. (1889) "Person in einer Heidelandschaft"
120,- € Anfrage zum Objekt 284
Bild von Objekt 285285Fickert, Albert. 1893 Arheiligen/ Darmstadt - 1982 München ?
Öl/ Hartf. 40 x 30 cm, sign./ bez: Mch. (München). "Brustbildnis eines Bergsteigers", in originalem Rahmen der Zeit. Laut aktueller Mitteilung des Münchener Stadtarchivs lebte Albert Fickert i.d. Zeit vom 01.04.1931 - 12.07.1944 in München, war 1951 noch aktiv. Studium a.d. Kunstgewerbeschule in Mainz u. Darmstadt Prof. Bayer, Ak. München Schüler von Halm, Groeber, Habermann
60,- € Anfrage zum Objekt 285
Bild von Objekt 286286Frech oder Freeh, B.
Mischtechnik. 14 x 13 cm, sign./ dat. 93. "Farbige geometrische Komposition"
15,- € Anfrage zum Objekt 286
Bild von Objekt 287287Frech oder Freeh, B.
15,- € Anfrage zum Objekt 287
Bild von Objekt 288288Frech oder Freeh, B.
15,- € Anfrage zum Objekt 288
Bild von Objekt 289289Glaßl, Helmut. 1930 Schönbach - Bubenreuth
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Bauernhof in einer sommerlichen Landschaft"
85,- € Anfrage zum Objekt 289
Bild von Objekt 290290Hein jr., Eduard. 1854 - 1918 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 37 x 29 cm, sign. "Landschaft mit Wassermühle"
200,- € Anfrage zum Objekt 290
Bild von Objekt 291291Henriques, Vilhelm Christian. 1894 - 1966 Frederiksberg DK
Öl/ Lwd. 44 x 37 cm, monogr./ dat. 1928. "Sommerlandschaft"
160,- € Anfrage zum Objekt 291
Bild von Objekt 292292Hess, J.J.
Öl/ Holz. 26 x 38 cm, sign./ dat.85. "Viehabtrieb in den Bergen", im goldenen Rahmen der Zeit, Querriss in der Holzplatte
80,- € Anfrage zum Objekt 292
Bild von Objekt 293293Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 42 x 33 cm, sign. "Stillleben mit Gemüse und Biene", im goldenen Barockrahmen. Maler, Grafiker, Bühnenbildner u. Bildhauer, Studium Ak. Düsseldorf, Mitglied im Düsseldorfer Malkasten, 1917/20 beteiligt a.d. Düsseldorfer Gr. Kunstausstellung, 1938 Berufung zum Direktor der Ak. Peking
120,- € Anfrage zum Objekt 293
Bild von Objekt 294294Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 49 x 34 cm, sign. "Portrait einer jungen Westfälin in Tracht"
80,- € Anfrage zum Objekt 294
Bild von Objekt 295295Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 46 x 34 cm, sign. "Bauer mit 2 Pferden"
80,- € Anfrage zum Objekt 295
Bild von Objekt 296296Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Hartf. 51 x 40 cm, Monogr. "Kopfportrait eines Schauspielers als Till Eulenspiegel", im goldenen Barockrahmen
100,- € Anfrage zum Objekt 296
Bild von Objekt 297297Italien 19.Jh. "Sixtinische Madonna mit Kind, nach Raffael"
(Raffaello Sanzio), im vergoldeten Tabernakelrahmen/ Ständer, vergoldeter gestufter Stand mit floral verziertem Mittelteil und aufgesetztem Rahmen. Dieser im dreieckigen Kopfteil verziert mit der Taube und als Bekrönung ein verziertes Kreuz flankiert von Flammen. Innen eine rechteckige oben abgerundete Porzellanplatte, darauf das handgemalte Bildnis der Madonna mit Kind auf dem Arm. RS: Eine Tür zum Öffnen, diese mit einer reliefierten Kreuzigungsgruppe verziert 300
330,- € Anfrage zum Objekt 297
Bild von Objekt 298298JTC. Monogrammist 19.Jh.
Öl/ Papier. 37 x 33 cm, Monogr. / dat. 7/5. 62. "Kopfportrait eines Knaben". rechte Seite Randeinriss 3 cm
65,- € Anfrage zum Objekt 298
Bild von Objekt 299299Keupp, Karl. 1913 - 2002 Würzburg
Öl/ Lwd. 59 x 49 cm, sign. "Ansicht in Rothenburg ob der Tauber, weisser Turm". Studium TH Berlin, München u. Paris
250,- € Anfrage zum Objekt 299
Bild von Objekt 300300Kohl, Willi. 1888 - 1971 Aachen
Öl/Lwd. 75 x 60 cm, sign. "Blumenstillleben", im goldenen Barockrahmen. Studium Aachener Kunstgewerbeschule, Ak. München u. Stuttgart
120,- € Anfrage zum Objekt 300
Bild von Objekt 301301Langley, William. 1852 - 1922 Birmingham
Öl/ Lwd. 30 x 50 cm, sign. "Highland Cattles in einer Flußlandschaft", im goldenen Rahmen der Zeit
300,- € Anfrage zum Objekt 301
Bild von Objekt 302302Loter, C. Münchner Künstler 20Jh.
Öl/Holz. 18 x 24 cm, sign. "Bauernfamilie am Feuer in einer sommerlichen Landschaft"
40,- € Anfrage zum Objekt 302
Bild von Objekt 303303Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - München
Öl/ Lwd. 80 x 70 cm, sign. "Blumenmädchen im Park". Studium Ak. Teheran, Ak.München unter Zöllner u. Huber
220,- € Anfrage zum Objekt 303
Bild von Objekt 304304Morand, Eugène Edouard. 1855 St. Petersburg - 1930 Paris
Aquarell. 34 x 24 cm, sign./ bez. "Street in Nürnberg, mit Personen/ Marktfrauen". Direktor u. Prof. d. Nat. Kunstgewerbeschule Paris von 1915 - 1925
80,- € Anfrage zum Objekt 304
Bild von Objekt 305305Morand, Eugène Edouard. 1855 St. Petersburg - 1930 Paris
Aquarell. 34 x 24 cm, sign./ bez. "St. Pierre, Caen, mit Kutsche/ Personen im Hintergrund der Dom"
80,- € Anfrage zum Objekt 305
Bild von Objekt 306306Mumbächer, Alfred. 1888 - 1953 Mainz/ Bretzenheim
Aquarell. 29 x 21 cm, sign./dat. 38, bez: "Frankfurt, Gr. Eschenheimer Straße m. Escherner Tor". Studium Ak. München
100,- € Anfrage zum Objekt 306
Bild von Objekt 307307Nevil, Edward W. Englischer Aquarellist 19.Jh.
Aquarell. 36 x 25 cm, sign. "Straßenszene mit Kutsche/ Personen im Hintergrund ein großer Dom"
80,- € Anfrage zum Objekt 307
Bild von Objekt 308308Pannier, P. Frankreich 1960's
Aquarell. 30 x 40 cm, sign. "Straßenszene/ Ansicht vom Lapin Agile", ein kleines traditionsreiches Pariser Kabarett in der rue des Saules (Nr. 22) auf dem Montmartre-Hügel im 18. arrondissement
35,- € Anfrage zum Objekt 308
Bild von Objekt 309309Plotzke, Wolfram. 1908 Stettin - 1954 Düsseldorf - Heerdt
Aquarell. 77 x 42 cm, monogr./ dat. 37. "Hl. Antonius mit Kind"
28,- € Anfrage zum Objekt 309
Bild von Objekt 310310Robert - Fleury, Tony. 1837 Paris - 1911 Viroflay
2x Öl/ Lwd. 33 x 26 cm, sign./ 1x dat. 1891. "2 Damen Brustportraits", 1x mit alten Restaurationstellen. Schüler des Malers Léon Cogniet, danach im Atelier von Paul Delaroche
1600,- € Anfrage zum Objekt 310
Bild von Objekt 311311Ruckert ?, E.
Öl/Lwd. 78 x 61 cm, sign./ dat. 38. "Chrysanthemenstrauß in einer Vase"
28,- € Anfrage zum Objekt 311
Bild von Objekt 312312Rußland 18.Jh. "Ikone. Mutter Gottes im brennenden Dornbusch"
Holz, handbemalt, 31,5 x 27 cm, vertieftes Mittelfeld. Am Rand kyrillische Schriftzeichen. Rückseitig 2 Gradleisten
400,- € Anfrage zum Objekt 312
Bild von Objekt 313313Schlösser, W. Obernfeld/ Göttingen ? um 1920/ 30
Öl/ Lwd. 43 x 34 cm, sign. "Winterliche Straßenszene mit Postkutsche in Obernfeld, links das Trachtengeschäft von Georg Kopp
28,- € Anfrage zum Objekt 313
Bild von Objekt 314314Schmitz - Kaiser, Friedrich. 1926 Düsseldorf - ebenda
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Portrait eines lesenden Paters", im goldenen Barockrahmen. Studium Ak. Düsseldorf, Meisterschüler bei Prof. Champion u. Prof. Lehmann-Leonard
50,- € Anfrage zum Objekt 314
Bild von Objekt 315315Schmitz, Carl Ludwig. 1900 Metz - 1967 New York
Öl/ Lwd. 62 x 96 cm, sign. "Sommerliche Fjordansicht mit Booten und Fischerhof", im orig. Rahmen der Zeit. War aktiv in New York, New Jersey, Düsseldorf u. Frankreich
600,- € Anfrage zum Objekt 315
Bild von Objekt 316316Schneider, Hans Peter. 1939 Berlin - Hamburg
Öl/Holz. 25 x 20 cm, o.Rah., sign. "3 Perspektiven des Flugzeugs Lancaster"
65,- € Anfrage zum Objekt 316
Bild von Objekt 317317Schneider, Hans Peter. 1939 Berlin - Hamburg
Öl/Holz. 20 x 25 cm, o.Rah., sign. "Düsenjäger Me 262"
75,- € Anfrage zum Objekt 317
Bild von Objekt 318318Schneider, Hans Peter. 1939 Berlin - Hamburg
Öl/Holz. 30 x 41 cm, o.Rah., sign. "Junker Ju 52"
110,- € Anfrage zum Objekt 318
Bild von Objekt 319319Schneider, Hans Peter. 1939 Berlin - Hamburg
Öl/Holz. 20 x 40 cm, o. Rah., sign. "Jagdbomber Messerschmitt Bf. 110 C"
200,- € Anfrage zum Objekt 319
Bild von Objekt 320320Skorobogattschenko, Michail. 1962 Nowotscherkassk - Woronez
Öl/ Lwd. 58 x 67 cm, sign. / dat. 1995. "Zwei Personen". Studium Woronez, verso Infos
85,- € Anfrage zum Objekt 320
Bild von Objekt 321321Sommer, Prof. Georg. W. ca. 1885 - ca 1950 Düsseldorf/ Köln
Aquarell. 33 x 24 cm, sign./ bez. "Alt Köln, die Spielmannsgasse mit St. Baptiste", im Himmel etwas stockig
50,- € Anfrage zum Objekt 321
Bild von Objekt 322322Sommer, Prof. Georg. W. ca. 1885 - ca 1950 Düsseldorf/ Köln
Aquarell. 41 x 30 cm, sign./ bez. "Alt Köln, Dreikönigspförtchen"
50,- € Anfrage zum Objekt 322
Bild von Objekt 323323Steib, Josef. 1898 Berlin - 1957 Cochem/ Mosel
Aquarell. 36 x 51 cm, sign./ bez.: Josef Steib, März 1928. "Vechta im Moor". Studium Ak. Düsseldorf. Wanderradierer, Maler, 1923 Aufenthalt in Vechta
160,- € Anfrage zum Objekt 323
Bild von Objekt 324324Thelen, Wilhelm. 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. / bez. Df. "Fischerboote vor einem italienischen Küstenort". Studium AK Düsseldorf unter Schmurr u. Heuser sowie Privatschüler bei Jo Strahn
330,- € Anfrage zum Objekt 324
Bild von Objekt 325325Unbekannter Künstler 18./ 19.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 48 x 36 cm, unsigniert. "Interieur, Thema Medizin, Arzt ? Beschau einer Flüssigkeit im kugeligen Glas"
300,- € Anfrage zum Objekt 325
Bild von Objekt 326326Unbekannter Künstler, Biedermeier 1815 - 1848.
Öl/ Metallplatte. 45 x 33 cm. "Maria Himmelfahrt, Krönung Marias, Dreifaltigkeit Gott Vater, Sohn, Heiliger Geist im Himmel mit den Engeln", sehr feine Malerei, kl. Fehlstellen
650,- € Anfrage zum Objekt 326
Bild von Objekt 327327Unbekannter Monogrammist um 1861
Sepia - Grafitzeichnung. 62 x 84 cm, "Araberpferde auf einer Anhöhe vor einem Gestüt" (Die Gebäude im Hintergrund erinnern an das Gestüt Marbach in Baden - Würtemberg). Hinter Glas im Passepartout sehr gut gerahmt
420,- € Anfrage zum Objekt 327
Bild von Objekt 328328Unbekannter Monogrammist, datiert 1861
Sepia - Grafitzeichnung. 74 x 53 cm, "4 Araberpferde auf einer Anhöhe vor einem Gestüt" (Das Gebäude im Hintergrund erinnert an das Gestüt Marbach in Baden - Würtemberg). Der Himmel mit Stockflecken. Hinter Glas im Passepartout sehr gut gerahmt
260,- € Anfrage zum Objekt 328
Bild von Objekt 329329Unleserlich sign. "Schrems, ?"
Aquarell. 32 x 62 cm, sign. "Südländischer Wagenzug mit Esel / Pferd u. Personen"
85,- € Anfrage zum Objekt 329
Bild von Objekt 330330Unleserlich signiert
Aquatinta. 58 x 44 cm, unleserlich sign. / dat. 94. "Reiter auf einem Pferd".
30,- € Anfrage zum Objekt 330
Bild von Objekt 331331Verplak, Toon. 1901 Nimwegen - 1966 Hilversum
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Straßenansicht mit Hervormde Kerk in Kortenhoef", im goldenen Barockrahmen. Mitglied der Malerkolonie Kortenhoef, malte auch unter dem Pseudonym "Jan van Raamsdonk"
85,- € Anfrage zum Objekt 331
Bild von Objekt 332332Wunderkiste Gemälde/ Grafik
Monogrammist Br. 3 Tuschzeichnungen. 26 x 35 cm, sign./ dat. 50, bez: "Ansichten von: Moersburg, Füssen, Wasserburg"; Monogrammist TR., datiert 73. Öl/Holz. 48 x 38 cm. "Bildnis eines Jungen"; Drost, Hermann. 1912 Berlin - 2006 Düsseldorf. 2 Farbkunstdrucke. 31 x 44 cm, handsign. "Ansicht von Schloss Benrath u. Ansicht Marktplatz Düsseldorfer Altstadt". Studium Berlin; Burgstall, LK. Börde/ Sachsen-Anhalt 1841. "Dankspruch". Kupferstich. 18,5 x 11 cm, mit handschriftlichen Eintragungen vom 4.April 1841, sign. Pastor Dransfeld, ungeöffnet, im Originalrahmen der Zeit .
20,- € Anfrage zum Objekt 332
Bild von Objekt 333333Wunderkiste. "8x Gemälde verschiedener Künstler 20 Jh."
Öl/ Lwd. 50 x 60 cm, o. Rah., nicht alle signiert. "Sommer- und Winterlandschaften"
60,- € Anfrage zum Objekt 333
Bild von Objekt 334334Zimmer, Bernd. 1948 Planegg/ München - Oberhausen/ Polling
Mischtechnik/ Papier. 30 x 40 cm, sign. / dat. 22.6.91 ?. "Himmelsbild/ Wolkenbruch". Das Bild befindet sich im ungeöffneten Rahmen. 1977 gründet Zimmer gemeinsam mit Fetting, Middendorf u. Salomé die "Galerie am Moritzplatz", Stipendium der Villa Massimo in Rom, der Karl- Schmidt- Rottluff- Stiftung, Herausgeber des Künstlermagazins "PlantSÜDEN". Er zählt zu den bedeutendsten Gegenwartskünstlern in Deutschland
1200,- € Anfrage zum Objekt 334