"170. Weihnachten 2017"

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 374374Agersnap, Hans. 1857 Ansager - 1925 Brørup
Öl/Lwd. 38 x 54 cm, sign. "Winterliche Flußlandschaft im Abendrot". Studium Ak. Kopenhagen, Schüler von PS Krøyer
150,- € Anfrage zum Objekt 374
Bild von Objekt 375375Althoff, Alfred. 1898 - 1987 Wuppertal - Barmen
Aquarell. 50 x 64 cm, sign. "Häuserzeile in Wuppertal/ Barmen", sehr gut gerahmt. Studium Universität Köln
220,- € Anfrage zum Objekt 375
Bild von Objekt 376376Arntzenius, Floris. 1864 Soerabaja/ Indonesien - 1925 Den Haag
Öl/Lwd. 54 x 65 cm, sign. "Straßenszene vor einer holländischen Kathedrale". Studium Amsterdam, Antwerpen, Haager Schule. Provenienz: 1976 Amsterdamer Kunsthandel Mak van Waay BV (Zugehörigkeit zur Sotheby Park Bernet Gruppe) Ankaufsbeleg vom 15.Nov.1976, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
5000,- € Anfrage zum Objekt 376
Bild von Objekt 377377Blankenstein, August. 1876 Bochum - 1931 Düsseldorf
Öl/Lwd. 40 x 34 cm, sign./ dat. 1919. "Interieur, Lesende am Teetisch". Ak. Düsseldorf
50,- € Anfrage zum Objekt 377
Bild von Objekt 378378Bloem, Wolf. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln
Gouache/Japan. 34 x 49 cm, sign./ dat. 56. "Blick auf den alten Lindauer Segelhafen". Studium Ak. Düsseldorf bei Keller u. Döringer u. Heymann Schule in München
250,- € Anfrage zum Objekt 378
Bild von Objekt 379379Bouvier, L. Frankreich 19.Jh.
Öl/Malp. 23 x 34 cm, sign. "Rot/ weiss gekleidete französische Soldatengruppe vor einem Stadttor, Köln ?"
400,- € Anfrage zum Objekt 379
Bild von Objekt 380380Brandt, Hedwig. 1881 Lemvig - 1946 Hellerup
Öl/Lwd. 34 x 50 cm, Monogr./ dat. 1932. "Im Hafen an der Kaje". Studium Ak. Kopenhagen, Schülerin von Viggo Johansen
45,- € Anfrage zum Objekt 380
Bild von Objekt 381381Brünning, Max. 1887 Delitzsch/ Sachsen - 1968 Lindau/B.
Öl/Lwd. 70 x 100 cm, sign./ bez: "Tirol, sommerliche Berglandschaft um 1938 /40", im goldenen Barockrahmen. Studium Ak. Leipzig
750,- € Anfrage zum Objekt 381
Bild von Objekt 382382Campion, George Bryant. 1796 - 1860 Woolwich/ UK.
Aquarell. 30 x 48 cm, Monogramm GBC., bez. "Personen am Fluß vor dem Berg Snowden in Wales", hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1970's Galerie Heyduck, Düsseldorf, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
350,- € Anfrage zum Objekt 382
Bild von Objekt 383383Campion, George Bryant. 1796 - 1860 Woolwich/ UK.
Aquarell. 30 x 48 cm, Monogramm u.l. GBC., beschnitten. "Personengruppe mit Pferden/ Booten am Rheinufer, im Hintergrund der unvollendete Kölner Dom", hinter Glas im Passepartout gerahmt, vergoldeter Rahmen. Provenienz: 1982 Auktionshaus Sotheby's London mit Rechnungsbeleg vom 21.Jan., Sammlung Dr. Füchte, Kleve
1800,- € Anfrage zum Objekt 383
Bild von Objekt 384384Daalhoff, Hermanus, Antonius van. 1867 Haarlem - 1953 Den Haag
Öl/Lwd., aufgezogen. 27 x 36 cm, sign. "Spielende Kinder mit Bollerwagen und holländischer Fahne im blühenden Garten", alte Restauration o.r. im Baum
200,- € Anfrage zum Objekt 384
Bild von Objekt 385385Debing. Meister 1848 - 1900.
Öl/Blechdeckel. 12 x 8 cm, unsigniert/ verso bez: "Les musiciens ambulans, Debring", in goldenem zeitgenössischen Rahmen
45,- € Anfrage zum Objekt 385
Bild von Objekt 386386Dietz, Jacob. 1889 Erlangen - 1960 Nürnberg
Öl/Lwd. 41 x 51 cm, sign. "Herbstliche Flußlandschaft mit einfallenden Enten". Studium a.d. Nürnberger Kunstgewerbeschule bei Hermann Bek-Gran. Mitglied der "Nürnberger Sezession", Mitbegründer der Künstlervereinigung "Der Kreis"
120,- € Anfrage zum Objekt 386
Bild von Objekt 387387Familienwappen von "Funcke", Dortmund
Aquarell. 39 x 27 cm, bez: "Funcke 1726". (Metallwarenfabrik). Lieferant von Friedrich Küppersbusch, (Herdhersteller)
75,- € Anfrage zum Objekt 387
Bild von Objekt 388388Francione, Antonio. ? - 1987 Neapel
Gouache. 12 x 36,5 cm, sign. "Pompei casa Vettii, ein Fest zu Ehren von Bacchus zu feiern"
90,- € Anfrage zum Objekt 388
Bild von Objekt 389389Gilpin, William. 1724 Carlisle - 1804 Boldre/ England
Aquarell. 26 x 36 cm, monogrammiert. u.l. "Romantische Landschaft", leicht fleckig. Geistlicher der Kirche von England, Schulleiter u. Schriftsteller. Er ist bekannt als einer der Urheber der Idee der malerischen Schönheit, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1970's Kunsthandel Heyduck, Düsseldorf, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
260,- € Anfrage zum Objekt 389
Bild von Objekt 390390Haase ... Saase...?, E.
Öl/Hartf. 57 x 48 cm, sign./ dat. 1943. "Stillleben, Tulpenstrauß in einer Vase, Aschenbecher, Glasdose"
90,- € Anfrage zum Objekt 390
Bild von Objekt 391391Haase ?, E.
Öl/Hartf. 62 x 52 cm, sign./ dat. 1943. "Stillleben, Alpenveilchen mit Zinnkanne"
80,- € Anfrage zum Objekt 391
Bild von Objekt 392392Kova, Dr. László. 1940 Budapest - Hamburg
Aquarell. 62 x 10 cm, im Passepartout, o.Rah., sign./ dat. 98, bez. "Zwei Tulpen". Studium Budapest Schüler von: Erno Bújdosó, Prof. Gábor Dienes, György Korga u. Prof. Géza Szily. Hochschule für bildende Künste in Hamburg, Schüler von Prof. Günther Cordes
75,- € Anfrage zum Objekt 392
Bild von Objekt 393393Kova, Dr. László. 1940 Budapest - Hamburg
Aquarell. 62 x 10 cm, im Passepartout, o.Rah., sign./ dat. 98, bez. "Eine Tulpe". Studium Budapest Schüler von: Erno Bújdosó, Prof. Gábor Dienes, György Korga u. Prof. Géza Szily. Hochschule für bildende Künste in Hamburg, Schüler von Prof. Günther Cordes
75,- € Anfrage zum Objekt 393
Bild von Objekt 394394Maas, "Harry", Henri Frans Hubert. 1906 Nederweert - 1982 Eindhoven
Aquarell. 46 x 33 cm, sign/ dat. 1977. "Junger weiblicher Akt am Tisch". Schüler von M.G. Hölscher (Roermond) u. Anton Kloosterhuis (Nijmegen)
300,- € Anfrage zum Objekt 394
Bild von Objekt 395395Morrison, Robert Edward. 1852 Peel - 1925 Liverpool
Öl/Malk., 31 x 40 cm, sign. "Küstenort, Häuser am Meer", im goldpatinierten Rahmen der Zeit. Verso Infos und alter Aufkleber von R.Jacksen & Sons, Liverpool. Studium Royal Ak. Cambrian, Ak. Liverpool
100,- € Anfrage zum Objekt 395
Bild von Objekt 396396P.pa. Paris 1930's. 2x
2 Aquarelle. 31,5 x 21,5 cm, sign./ bez: "Paris, Rue Lafitte, mit Blick auf Montmartre" und "Belebte Straßenszene am Triumpfbogen"
75,- € Anfrage zum Objekt 396
Bild von Objekt 397397Philippsen ?
Öl/Lwd. 40 x 32 cm, sign./ dat. 89 (1889). "Sommerliche Flußlandschaft in den Bergen", im orig. Rahmen der Zeit
120,- € Anfrage zum Objekt 397
Bild von Objekt 398398von der Pohl, Adrian. 1930 Berlin - 1988 Paris
Öl/Lwd. 50 x 40 cm, monogrammiert. "Frauenportrait"
60,- € Anfrage zum Objekt 398
Bild von Objekt 399399von der Pohl, Adrian. 1930 Berlin - 1988 Paris
Öl/Lwd. 50 x 40 cm, monogrammiert. "Frauen - Halbakt mit Kopftuch"
70,- € Anfrage zum Objekt 399
Bild von Objekt 400400Schlotter, Karl. 1900 Hildesheim
Öl/Holz. 18 x 24 cm, o.Rah., sign. (Signatur nach dem Reinigen nachgezogen). "Bergbauernfamilie am Brunnen"
45,- € Anfrage zum Objekt 400
Bild von Objekt 401401Sijthoff van Rijswijk, Johanna Bastiana 1873 Den Haag - 1956 Laren NH
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Blumenstrauß in einer Glasvase". Lit. Scheen
250,- € Anfrage zum Objekt 401
Bild von Objekt 402402Steinbrück, Eduard. 1802 Magdeburg - 1882 Landeck, zugeschrieben
Öl/Lwd., aufgezogen/ restauriert 1997. 43 x 37 cm, Monogr. u.r. "Bildnis der Henriette Wilhelmine Minna Albers 1795 Diepholz - 1868 Bremen, Gattin von Joh. Georg Friedrich Dieterrichs Kgl. Hann. Amtmann in Harpstedt 1783 - 1871", im Rahmen aus der Zeit, verso handschriftliche Aufzeichnungen. Deutscher Historienmaler der Düsseldorfer Schule.
750,- € Anfrage zum Objekt 402
Bild von Objekt 403403Terhorst, Bernd. 1893 - 1986 Emmerich
Öl/Hartf.35 x 45 cm, monogr./ dat. 1947. "Morgenfrühe an der Wildt, Niederrhein"
50,- € Anfrage zum Objekt 403
Bild von Objekt 404404Unbekannter belgischer Künstler 20.Jh.
Öl/Lwd. 30 x 40 cm, unsigniert. "Winterliche Dorfansicht"
75,- € Anfrage zum Objekt 404
Bild von Objekt 405405Unbekannter Künstler 18.Jh. "Zwei Brustportraits"
Öl/Lwd, aufgezogen im Conzenrahmen. 12 x 9 cm, unsigniert. "Zwei Männer in Kleidung der Zeit"
30,- € Anfrage zum Objekt 405
Bild von Objekt 406406Unbekannter Künstler 19.Jh.
Pastell/ Mischtechnik. 35 x 28 cm, unsigniert. "Brustportrait von Herrn Paulus aus Bergneustadt"
50,- € Anfrage zum Objekt 406
Bild von Objekt 407407Unbekannter Meister 18.Jh.
Öl/Lwd. 44 x 33 cm, unsigniert. "Madonna mit Putto", unrestauriert
180,- € Anfrage zum Objekt 407
Bild von Objekt 408408Unger. Maler 20.Jh.
Öl/Holz., 69 x 51 cm, sign. "Erotische Frauendarstellung"
50,- € Anfrage zum Objekt 408
Bild von Objekt 409409Unger. Maler 20.Jh.
Öl/Malk., 75 x 33 cm, sign. "Erotische Darstellung mit schwangerer Frau"
50,- € Anfrage zum Objekt 409
Bild von Objekt 410410Unleserlich signiert, Salm... ?
Öl/Lwd. 64 x 58 cm, sign. "Auferstehung. Männliche Personengruppe im Sonnenschein mit Friedenstaube"
110,- € Anfrage zum Objekt 410
411Entfällt !1,- € Anfrage zum Objekt 411
Bild von Objekt 412412Varley, Cornelius. 1781 London - 1873 Hampstead, zugeschrieben
Aquarell. 26 x 37 cm, u.l. Restsignatur/ dat. ?833: "Vieh an einer Steinbrücke vor einem Dorf". vergl. Abb. 363 in "Early Englisch Water Colors, J. A. Williams", hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1970's Kunsthandel Heyduck, Düsseldorf, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
500,- € Anfrage zum Objekt 412
Bild von Objekt 413413Varley, John. 1778 Hackney - 1842 London
Aquarell. 17 x 49 cm, sign./ dat 1842. "Bergische Seelandschaft mit einer Burg im Hintergrund", hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1980's Auktionshaus Lempertz, Köln, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
900,- € Anfrage zum Objekt 413
Bild von Objekt 414414Wallraf, H.J. Künstler 20.Jh.
Öl/Holz. 40 x 48 cm, sign. "Süddeutsche Dorfansicht mit Kirche"
65,- € Anfrage zum Objekt 414
Bild von Objekt 415415Weindeck ?, R. Künstler 20.Jh.
Gouache. 20 x 14,5 cm, oh. Rah., sign./ dat.97, bez: "Ikarus"
25,- € Anfrage zum Objekt 415