19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 652652Bloem, Wolf. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln
Gouache/Japan. 34 x 49 cm, sign./ dat. 56. "Blick auf den alten Lindauer Segelhafen". Studium Ak. Düsseldorf bei Keller u. Döringer u. Heymann Schule in München
180,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Brehm, Emil. München um 1930 tätig
Öl/Lwd. 50 x 70 cm, signiert u.l. "Fischerboote im Hafen"
65,- € Anfrage zum Objekt 653
Bild von Objekt 654654Brünning, Max. 1887 Delitzsch/ Sachsen - 1968 Lindau/B.
Öl/Lwd. 70 x 100 cm, sign./ bez: "Tirol, sommerliche Berglandschaft um 1938 /40", im goldenen Barockrahmen. Studium Ak. Leipzig
550,- € Anfrage zum Objekt 654
Bild von Objekt 655655Danielsen
Öl/Hartf. 36 x 41 cm, sign. "Winterlandschaft"
45,- € Anfrage zum Objekt 655
Bild von Objekt 656656Debing. Meister 1848 - 1900.
Öl/Blechdeckel. 12 x 8 cm, unsigniert/ verso bez: "Les musiciens ambulans, Debring", im goldenen zeitgenössischen Rahmen
35,- € Anfrage zum Objekt 656
Bild von Objekt 657657Devil, Nicolas, Jean Rollin, Michael Taittinger. "Saga de Xam"
Comic/Pop Art. Eric Losfeld 1922 -1979, Paris 1967, roter Leineneinband. Mit zahlreichen überwiegend farbigen Illustrationen. 1. Ausgabe. mit orign. Umschlagseite. Ein Meisterwerk der psychodelischen Comic-Kunst, geschrieben von Jean Rollin und illustriert von Nicolas Devil. Zustand 1-
240,- € Anfrage zum Objekt 657
Bild von Objekt 658658Dietz, Jacob. 1889 Erlangen - 1960 Nürnberg
Öl/Lwd. 41 x 51 cm, sign. "Herbstliche Flußlandschaft mit einfallenden Enten". Studium a.d. Nürnberger Kunstgewerbeschule bei Hermann Bek-Gran. Mitglied der "Nürnberger Sezession", Mitbegründer der Künstlervereinigung "Der Kreis"
75,- € Anfrage zum Objekt 658
Bild von Objekt 659659Familienwappen von "Funcke", Dortmund
Aquarell. 39 x 27 cm, bez: "Funcke 1726". (Metallwarenfabrik). Lieferant von Friedrich Küppersbusch, (Herdhersteller)
40,- € Anfrage zum Objekt 659
Bild von Objekt 660660Frech oder Freeh, B.
Mischtechnik. 14 x 13 cm, sign./ dat. 93. "Farbige geometrische Komposition"
85,- € Anfrage zum Objekt 660
Bild von Objekt 661661Frech oder Freeh, B.
85,- € Anfrage zum Objekt 661
Bild von Objekt 662662Frech oder Freeh, B.
85,- € Anfrage zum Objekt 662
Bild von Objekt 663663Frech oder Freeh, B.
Mischtechnik. 30 x 28 cm, sign./ dat. 95. "Farbige geometrische Komposition"
130,- € Anfrage zum Objekt 663
Bild von Objekt 664664Frech oder Freeh, B.
Mischtechnik. 42 x 30 cm, sign./ dat. 98. "Farbige geometrische Komposition"
130,- € Anfrage zum Objekt 664
Bild von Objekt 665665Garstka, Manfred. 1937 Rastenburg/Ostpr. - Eberbach
Öl/Lwd. 60 x 40 cm, sign./ dat. 82. "Moderner weiblicher Akt". Studium Hochschule für bildende Künste, Hamburg
200,- € Anfrage zum Objekt 665
Bild von Objekt 666666Garstka, Manfred. 1937 Rastenburg/Ostpr. - Eberbach
Aquarell. 30 x 21 cm, sign./ dat. 1.5.63. / 141. "Moderner weiblicher Akt"
200,- € Anfrage zum Objekt 666
Bild von Objekt 667667Geoffrey, Humphries. 1945 Amersham/ England - Venedig
Öl/ Hartfaser. 48 x 67 cm, sign. "Venedig, Kanalblick auf die Salute - Kirche". Studium High Wycombe School of Art, the London College of Printing u. the Chelsea School of Art
1100,- € Anfrage zum Objekt 667
Bild von Objekt 668668Haase ?, E.
Öl/Hartf. 62 x 52 cm, sign./ dat. 1943. "Stillleben, Alpenveilchen mit Zinnkanne"
60,- € Anfrage zum Objekt 668
Bild von Objekt 669669Hager, Marie. 1872 Penzlin - 1947 Burg Stargard
Öl/Lwd., aufgezogen. 85 x 74 cm , sign. "Verschneite Ansicht vom Schloss". Studium Berlin, Schülerin von Uth, Eugen Bracht, Hans Licht u. Ernst Kolbe. Es sind bisher nur 320 Gemälde bekannt !. In einem handgefertigten Rahmen über Eck geschlossen
2000,- € Anfrage zum Objekt 669
Bild von Objekt 670670Handreke, A. Cottbus ? ca 1880 - ca 1950
Aquarell. 36 x 24 cm, sign./ dat. 1939, bez: "Lübeck, Dankwartsbrücke"
65,- € Anfrage zum Objekt 670
Bild von Objekt 671671Haraszty, O. Ungarn 19.Jh.
Öl/ Malp. 26 x 18 cm, sign. "Portrait einer Ungarin in Tracht"
85,- € Anfrage zum Objekt 671
Bild von Objekt 672672Hildebrandt, Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
Öl/Lwd. 28 x 37,5 cm, unleserlich signiert, "Sonnenaufgang vor einer Oase". Anstellung im Atelier des Marinemalers Wilhelm Krause, Schüler des Malers Eugène Isabey, Paris. 1851 Reisen durch Italien, Ägypten u. Syrien nach Palästina
1100,- € Anfrage zum Objekt 672
Bild von Objekt 673673Hirschel, Rudolf. 1913 München - ebenda
Öl/Lwd. 50 x 60 cm, sign. "2 Rehe auf einer Wiese im Sommer". Studium Schüler unter Prof. Dr. Grabensee / Dr. Hämmerle in München, Messina
65,- € Anfrage zum Objekt 673
Bild von Objekt 674674Hohly, Richard. 1902 Löwenstein - 1995 Bietigheim/ Bissingen
Aryl/ Papier. 65 x 100 cm, sign. "Stilisierte Blumen/ Blattwerk (Farbfleckdynamik)". Studium a.d. Ak. Stuttgart, 1926 Meisterschüler a.d. Ak. Kassel. Mitglied der Berliner Sezession um Pechstein, Corinth, Nolde, Slevogt, Liebermann u.a., 1936 kam er auf die Liste der "Entarteten"
650,- € Anfrage zum Objekt 674
Bild von Objekt 675675Holz, ?
Federzeichnung. 57 x 33 cm, sign./ dat. 1981, bez: "Der Baum des Lebens"
65,- € Anfrage zum Objekt 675
Bild von Objekt 676676Kadar, Tibor. 1946 Cluj-Napoca (Siebenbürgen) / Rumänien - Budapest
Öl/Lwd. 40 x 69 cm, monogrammiert KT., verso sign., dat. 2002, bez: "Spiele II". Studium Hochschule für bildende Künste in Kolozsvár, Schüler von Abrudán Péter. Seit Seit 2005 ist er Direktor a.d. Kunstschule der Herender Porzellanmanufaktur
500,- € Anfrage zum Objekt 676
Bild von Objekt 677677Kaita (Nakagawa). 1933 Sadogashima - Tokyo
schwarze Tuschemalerei (Boku - sai) auf Seide. 40 x 31 cm, sign. "Blumen", erworben auf der Ausstellung "Hundert japanische Blumen" 1981 in der Haneburg in Leer. Verso Infos u. eine sign. Einladung. Studium staatl. Kunsthochschule Kyoto, Präsident der Künstlergruppe "Salon des beaux arts" in Tokyo
75,- € Anfrage zum Objekt 677
Bild von Objekt 678678Kayser, Jean Paul. 1869 Hamburg - 1942 Donaueschingen
Öl/Lwd. 70 x 60 cm, sign. "Interieur, Stillleben", verso ein unvollendetes Gemälde Bauernhof. Studium Kunstgewerbeschule München, Kunstgewerbeschule Dresden
550,- € Anfrage zum Objekt 678
Bild von Objekt 679679Kleinpeter, Prof. Dieter. 1955 Mauterndorf/ Salzburg - Wien
Mischtechnik. 56 x 75 cm, sign./ dat. 89 ?, verso bez: "Märzblätter". Studium der Malerei a.d. Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Malerei u. Grafik a.d. staatl. Hochschule für bildende Kunst, Braunschweig
220,- € Anfrage zum Objekt 679
Bild von Objekt 680680Kleinpeter, Prof. Dieter. 1955 Mauterndorf/ Salzburg - Wien
Acryl/ Malk. 50 x 65 cm, sign./ dat. 89 ?. "Personengruppe"
300,- € Anfrage zum Objekt 680
Bild von Objekt 681681Kova, Dr. László. 1940 Budapest - Hamburg
Aquarell. 62 x 10 cm, im Passepartout, o.Rah., sign./ dat. 98, bez. "Zwei Tulpen". Studium Budapest Schüler von: Erno Bújdosó, Prof. Gábor Dienes, György Korga u. Prof. Géza Szily. Hochschule für bildende Künste in Hamburg, Schüler von Prof. Günther Cordes
40,- € Anfrage zum Objekt 681
Bild von Objekt 682682Kova, Dr. László. 1940 Budapest - Hamburg
Aquarell. 62 x 10 cm, im Passepartout, o.Rah., sign./ dat. 98, bez. "Eine Tulpe". Studium Budapest Schüler von: Erno Bújdosó, Prof. Gábor Dienes, György Korga u. Prof. Géza Szily. Hochschule für bildende Künste in Hamburg, Schüler von Prof. Günther Cordes
40,- € Anfrage zum Objekt 682
Bild von Objekt 683683Kreuzer, Hans. (gen. Aufbaukreuzer) 1911 Breslau - 1988 Hannover
Aquarell. 35 x 46 cm, o.Rah., sign./ dat. 6.3.1972, bez: "Friesland, Schöpfwerk Wangersiel, große Ramme mit Bagger". Studium Ak. Breslau. Er malte u. zeichnete in den Wiederaufbaujahren vor allem an Baustellen im Niedersächsischen u. erhielt dadurch den Beinamen "Aufbaukreuzer", ein malender Chronist des Wiederaufbaus
350,- € Anfrage zum Objekt 683
Bild von Objekt 684684Lohmann ?, Düsseldorf 20.Jh.
Öl/Lwd. 80 x 60 cm, o. Rah., sign. "Bunter Blumenstrauß in einer Kupferkanne"
75,- € Anfrage zum Objekt 684
Bild von Objekt 685685Maas, "Harry", Henri Frans Hubert. 1906 Nederweert - 1982 Eindhoven
Aquarell. 46 x 33 cm, sign/ dat. 1977. "Junger weiblicher Akt am Tisch". Schüler von M.G. Hölscher (Roermond) u. Anton Kloosterhuis (Nijmegen)
80,- € Anfrage zum Objekt 685
Bild von Objekt 686686Monogrammist Br. (1950)
3 Tuschzeichnungen. 26 x 35 cm, sign./ dat. 50, bez: "Ansichten von: Moersburg, Füssen, Wasserburg"
45,- € Anfrage zum Objekt 686
Bild von Objekt 687687Monogrammist TR., datiert 73
Öl/Holz. 48 x 38 cm, Monogr. "Bildnis eines Jungen"
75,- € Anfrage zum Objekt 687
Bild von Objekt 688688P.pa. Paris 1930's. 2x
2 Aquarelle. 31,5 x 21,5 cm, sign./ bez: "Paris, Rue Lafitte, mit Blick auf Montmartre" und "Belebte Straßenszene am Triumpfbogen"
45,- € Anfrage zum Objekt 688
Bild von Objekt 689689Ratzmann, Rolf, D. 1944 Zeitz/ Sachsen - A. - 1992 Hogenbögen/ Visbek
Öl/Lwd., aufgezogen. 34 x 46 cm, sign./ dat. 11.10.84. "Schiffe am Kai", sehr gut gerahmt. Studium Werkkunstschule Dortmund, College of Arts, Leeds, Ecole Nat. Superiéure des Beaux Arts, Paris, Staatl.Hochschule für Bildende Künste, Hamburg
800,- € Anfrage zum Objekt 689
Bild von Objekt 690690Ratzmann, Rolf, D. 1944 Zeitz/ Sachsen - A. - 1992 Hogenbögen/ Visbek
Öl/Lwd., aufgezogen. 34 x 46 cm, sign./ dat. 20.9.88. "Hofanlage in Seguret/ Provence", sehr gut gerahmt
480,- € Anfrage zum Objekt 690
Bild von Objekt 691691Ratzmann, Rolf, D. 1944 Zeitz/ Sachsen - A. - 1992 Hogenbögen/ Visbek
Öl/Lwd., aufgezogen. 42 x 55 cm, sign. "Boote im Hafen, um 1985", sehr gut gerahmt
1200,- € Anfrage zum Objekt 691
Bild von Objekt 692692Santhó, Miklós (Nikolaus), N.v. 1869 Mocsonok - 1932 München
Öl/Lwd. 40 x 60 cm, sign., bez: München. "Bewaldete Flußlandschaft in der Abenddämmerung mit Person und Hofanlage". Studium Ak. Budapst u. Ak. Wien
200,- € Anfrage zum Objekt 692
Bild von Objekt 693693Santhó, Miklós (Nikolaus), N.v. 1869 Mocsonok - 1932 München
Öl/Lwd. 40 x 60 cm, sign., bez: München. "Bewaldete Flußlandschaft bei Vollmond mit Person und Hofanlage"
200,- € Anfrage zum Objekt 693
Bild von Objekt 694694Schreuer, Wilhelm. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf
Öl/Papier. 39 x 43 cm, Monogramm. "Stadtansicht mit Personen". Studium Ak. Düssseldorf
850,- € Anfrage zum Objekt 694
Bild von Objekt 695695Sijthoff van Rijswijk, Johanna Bastiana 1873 Den Haag - 1956 Laren NH
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Blumenstrauß in einer Glasvase". Lit. Scheen
180,- € Anfrage zum Objekt 695
Bild von Objekt 696696Sprick, Richard. 1901 Herford - 1968 Bad Salzuflen
Öl/Lwd. 100 x 80 cm, sign. "Portrait eines sitzenden Jungen in Lederhose". Studium Ak. Kassel. Er lebte u. arbeitete in Berlin, Worpswede 1925 - 1927
750,- € Anfrage zum Objekt 696
Bild von Objekt 697697Thomson, Gerd. 1946 Bad Brückenau - 2007 Bad-Vilbel-Massenheim
Federzeichnung. 57 x 72 cm, sign. / dat. 05 (2005). "Erotik in Venedig"
300,- € Anfrage zum Objekt 697
Bild von Objekt 698698Unbekannte japanische Künstler 19./ 20.Jh.
3 Aquarelle/ 2x Bütten/ 1 Seide. 36 x 6 cm, sign + rote Stempel. "Blumen, Blüten, Sträucher"
85,- € Anfrage zum Objekt 698
Bild von Objekt 699699Unbekannter Holländischer Maler um 1900
Öl/Holz. 22,5 x 17 cm, unsign., "Interieur, 4 Soldaten am Tisch", in goldenem Barockstilrahmen
35,- € Anfrage zum Objekt 699
Bild von Objekt 700700Unbekannter jugoslawischer Künstler 1974
Öl/Hartfaser 36 x 48 cm, sign./ dat. 1974, naive Malerei. "Winterliche Dorfansicht mit spielenden Kindern"
50,- € Anfrage zum Objekt 700
Bild von Objekt 701701Unbekannter Künstler 19.Jh.
Pastell/ Mischtechnik. 35 x 28 cm, unsigniert. "Brustportrait von Herrn Paulus aus Bergneustadt"
30,- € Anfrage zum Objekt 701
Bild von Objekt 702702Unbekannter Künstler 20.Jh.
Öl/Hartf. 44 x 60 cm, unsigniert. "Maibaum, Birke in einer sommerlichen Landschaft mit bunten Tüchern/ Papieren behängt"
95,- € Anfrage zum Objekt 702
Bild von Objekt 703703Griechischer Künstler, unleserlich sign.
Mischtechnik. 46 x 31 cm, sign. "Kopf, verso bez: "Fabrius"
110,- € Anfrage zum Objekt 703
Bild von Objekt 704704Unleserlich signiert um 1900
Öl/Lwd. 30 x 25 cm, sign., "Kopfportrait eines Bauern mit Pfeife", in goldenem Rahmen
35,- € Anfrage zum Objekt 704
Bild von Objekt 705705Unleserlich signiert, Salm... ?
Öl/Lwd. 64 x 58 cm, sign. "Auferstehung. Männliche Personengruppe im Sonnenschein mit Friedenstaube"
70,- € Anfrage zum Objekt 705
Bild von Objekt 706706Unleserlich signiert, Y.Gellin ?, Künstler 20.Jh.
Öl/Lwd., aufgezogen. 53 x 62 cm, sign. "Stillleben, Bücher, Kerzenleuchter, Fernrohre"
65,- € Anfrage zum Objekt 706
Bild von Objekt 707707Graf, Erich. 1947 Sulzbach - Rosenberg - Poppenricht
Öl/Holz. 34 x 40 cm, o.Rah., sign. "Stillleben, 2 Äpfel". Studium Darmstadt
120,- € Anfrage zum Objekt 707
Bild von Objekt 708708Unleserlich signiert. P. S.... ?
Collage/ Leinen, Holz/ Metall/ Schleifpapier. 35 x 25 cm, sign./ dat. 99. "Ohne Titel" im Stahlrahmen.
300,- € Anfrage zum Objekt 708
Bild von Objekt 709709Unleserlich signiert/ Restsignatur
Öl/Lwd., aufgezogen, 62 x 34 cm, sign. "Portrait eines bärtigen Mannes", im silbernen Rahmen
150,- € Anfrage zum Objekt 709
Bild von Objekt 710710van der Put, J. Jack. 1939 Rotterdam - Hilversum
Öl/Lwd. 24 x 30 cm, sign. "Sommerliche Landschaft mit Bauernhof am Weiher". Pseudonym für Jack Mulder und B.H.(Hendrick) Slotman. Schüler von J.F.C. Scherrewitz 1868 - 1951 NL
85,- € Anfrage zum Objekt 710
Bild von Objekt 711711Verbeek, Egbert. 1953 Bad Honnef - Bonn/ Ippendorf
Aquarell. 19,5 x 21 cm, sign./ dat. 95. "Irischer Fensterblick", verso Infos. Maler u. Bildhauer
180,- € Anfrage zum Objekt 711
Bild von Objekt 712712Vetere, Giovanni. 1940 Strongoli/ Kalabrien - Eitorf a.d. Sieg
Materialbild, Mischtechnik aus Sand/ Farbe. 70 x 21 cm, Monogr./ verso dat. 1985. "Zwei Mädchen". Vetere gehört mit seinen Bildern, Skulpturen u. Fresken nach fast 40-jähriger Schaffenszeit und einer Vielzahl von Ausstellungen in Europa, USA, sowie Erfolgen auf der Art Basel u. der Art Cologne zu den renommierten europäischen Künstlern des 20. u. 21.Jh.
550,- € Anfrage zum Objekt 712
Bild von Objekt 713713Wegelin, J.
Öl/Holz. 50 x 68 cm , sign./ dat. 1965. "Junge Frau auf der Almwiese"
85,- € Anfrage zum Objekt 713
Bild von Objekt 714714Weisgerber, Carl. 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 41 x 51 cm, sign. "6 Enten im sommerlichen Moor", im goldenen Barockrahmen. Studium Ak. Düsseldorf, Schüler von Clarenbach u. Junghans
330,- € Anfrage zum Objekt 714
Bild von Objekt 715715Weiss, Emil Rudolf. 1875 Lahr - 1942 Meersburg, zugeschrieben
Öl/Lwd, aufgezogen. 24 x 20 cm, sign., "Kopfportrait eines Mannes", in goldenem Barockstilrahmen
300,- € Anfrage zum Objekt 715
Bild von Objekt 716716Wittkowski, Ludwig. ca 1900 Preußen - ca 1950 Ruhrgebiet
Öl/Lwd. 50 x 40 cm, sign., "Interieur, Knobelrunde, 4 Männer am Tisch", in goldenem Barockstilrahmen
75,- € Anfrage zum Objekt 716
Bild von Objekt 717717Zimmer, Bernd. 1948 Planegg/ München - Oberhausen/ Polling
Mischtechnik/ Papier. 30 x 40 cm, sign. / dat. 22.6.91 ?. "Himmelsbild/ Wolkenbruch". 1977 gründet Zimmer gemeinsam mit Fetting, Middendorf u. Salomé die "Galerie am Moritzplatz", Stipendium der Villa Massimo in Rom, Stipendium der Karl-Schmidt-Rottluff-Stiftung, Herausgeber des Künstlermagazins "PlantSÜDEN". Er zählt zu den bedeutendsten Gegenwartskünstlern in Deutschland
6800,- € Anfrage zum Objekt 717