"172. Sommer 2018"

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 707707Baar, H. V.
Öl/Lwd. 40 x 50 cm, oh. Rah., sign. "Hofanlage am Kanal"
40,- € Anfrage zum Objekt 707
Bild von Objekt 708708Brachlow, Otto F.W. ca 1880 Angermünd - ca 1950 Berlin/ Friedenau
Öl/Hartf. 26 x 34 cm, sign./ verso bez: "Motiv aus der Grafschaft Glatz, Hofanlage"
60,- € Anfrage zum Objekt 708
Bild von Objekt 709709Brehm, Emil. München um 1930 tätig
Öl/Lwd. 50 x 70 cm, signiert u.l. "Fischerboote im Hafen"
40,- € Anfrage zum Objekt 709
Bild von Objekt 710710Candels, Josef. 1903 Jülich - 1992 Enkirch
Öl/ Lwd. 36 x 28 cm, sign./ dat. 1933. "Blumenstillleben". Studium Kunstgewerbeschule Aachen, Ak. Düsseldorf, Ak. München
280,- € Anfrage zum Objekt 710
Bild von Objekt 711711Cuerayj. Maler 20.Jh.
Öl/ Holz. 24 x 19 cm, sign. "Früchtestillleben"
35,- € Anfrage zum Objekt 711
Bild von Objekt 712712Dietz, Jacob. 1889 Erlangen - 1960 Nürnberg
Öl/Lwd. 41 x 51 cm, sign. "Herbstliche Flußlandschaft mit einfallenden Enten". Studium a.d. Nürnberger Kunstgewerbeschule bei Hermann Bek-Gran. Mitglied der "Nürnberger Sezession", Mitbegründer der Künstlervereinigung "Der Kreis"
50,- € Anfrage zum Objekt 712
Bild von Objekt 713713Engl, Hugo. 1852 Linz - 1926 Silz, zugeschrieben
Öl/ Holz. 35 x 52 cm, sign./ dat. 12.7.89. (1889) "Person in einer Heidelandschaft"
400,- € Anfrage zum Objekt 713
Bild von Objekt 714714Familienwappen von "Funcke", Dortmund
Aquarell. 39 x 27 cm, bez: "Funcke 1726". (Metallwarenfabrik). Lieferant von Friedrich Küppersbusch, (Herdhersteller)
25,- € Anfrage zum Objekt 714
Bild von Objekt 715715Fickert, Albert. 1893 Arheiligen/ Darmstadt - 1982 München ?
Öl/ Hartf. 40 x 30 cm, sign./ bez: Mch. (München). "Brustbildnis eines Bergsteigers", in originalem Rahmen der Zeit. Laut aktueller Mitteilung des Münchener Stadtarchivs lebte Albert Fickert i.d. Zeit vom 01.04.1931 - 12.07.1944 in München, war 1951 noch aktiv. Studium a.d. Kunstgewerbeschule in Mainz u. Darmstadt Prof. Bayer, Ak. München Schüler von Halm, Groeber, Habermann
150,- € Anfrage zum Objekt 715
Bild von Objekt 716716Frech oder Freeh, B.
Mischtechnik. 14 x 13 cm, sign./ dat. 93. "Farbige geometrische Komposition"
55,- € Anfrage zum Objekt 716
Bild von Objekt 717717Frech oder Freeh, B.
55,- € Anfrage zum Objekt 717
Bild von Objekt 718718Frech oder Freeh, B.
55,- € Anfrage zum Objekt 718
Bild von Objekt 719719Frech oder Freeh, B.
Mischtechnik. 30 x 28 cm, sign./ dat. 95. "Farbige geometrische Komposition"
95,- € Anfrage zum Objekt 719
Bild von Objekt 720720Frech oder Freeh, B.
Mischtechnik. 42 x 30 cm, sign./ dat. 98. "Farbige geometrische Komposition"
95,- € Anfrage zum Objekt 720
Bild von Objekt 721721Garstka, Manfred. 1937 Rastenburg/Ostpr. - Eberbach
Öl/Lwd. 60 x 40 cm, sign./ dat. 82. "Moderner weiblicher Akt". Studium Hochschule für bildende Künste, Hamburg
120,- € Anfrage zum Objekt 721
Bild von Objekt 722722Garstka, Manfred. 1937 Rastenburg/Ostpr. - Eberbach
Aquarell. 30 x 21 cm, sign./ dat. 1.5.63. / 141. "Moderner weiblicher Akt"
120,- € Anfrage zum Objekt 722
Bild von Objekt 723723Götting, Wilhelm. 1901 Menden - 1976 Warendorf
Öl/Lwd., hinter Glas. 50 x 45 cm, sign./ dat. 38. "Portrait eines Schäfers im Hintergrund seine Herde". Studium Ak. Düsseldorf, München. Ab 1930 Mitglied der Künstlergruppe "Die Schanze" in Münster
330,- € Anfrage zum Objekt 723
Bild von Objekt 724724Griechischer Künstler, unleserlich sign.
Mischtechnik. 46 x 31 cm, sign. "Kopf, verso bez: "Fabrius"
75,- € Anfrage zum Objekt 724
Bild von Objekt 725725Haase ?, E.
Öl/Hartf. 62 x 52 cm, sign./ dat. 1943. "Stillleben, Alpenveilchen mit Zinnkanne"
30,- € Anfrage zum Objekt 725
Bild von Objekt 726726Handreke, A. Cottbus ? ca 1880 - ca 1950
Aquarell. 36 x 24 cm, sign./ dat. 1939, bez: "Lübeck, Dankwartsbrücke"
30,- € Anfrage zum Objekt 726
Bild von Objekt 727727Haraszty, O. Ungarn 19.Jh.
Öl/ Malp. 26 x 18 cm, sign. "Portrait einer Ungarin in Tracht"
40,- € Anfrage zum Objekt 727
Bild von Objekt 728728Hein jr., Eduard. 1854 - 1918 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 37 x 29 cm, sign. "Landschaft mit Wassermühle"
330,- € Anfrage zum Objekt 728
Bild von Objekt 729729Hildebrandt, Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
Öl/Lwd. 28 x 37,5 cm, unleserlich signiert, "Sonnenaufgang vor einer Oase". Anstellung im Atelier des Marinemalers Wilhelm Krause, Schüler des Malers Eugène Isabey, Paris. 1851 Reisen durch Italien, Ägypten u. Syrien nach Palästina
650,- € Anfrage zum Objekt 729
Bild von Objekt 730730Hohly, Richard. 1902 Löwenstein - 1995 Bietigheim/ Bissingen
Aryl/ Papier. 65 x 100 cm, sign. "Stilisierte Blumen/ Blattwerk (Farbfleckdynamik)". Studium a.d. Ak. Stuttgart, 1926 Meisterschüler a.d. Ak. Kassel. Mitglied der Berliner Sezession um Pechstein, Corinth, Nolde, Slevogt, Liebermann u.a., 1936 kam er auf die Liste der "Entarteten"
500,- € Anfrage zum Objekt 730
Bild von Objekt 731731Holländischer Monogrammist Mei ?
Öl/ Holz. 30,5 x 42 cm, oh. Rah., monogr. / dat. 35 (1935). "Ansicht von Amsterdam"
65,- € Anfrage zum Objekt 731
Bild von Objekt 732732Holz, ?
Federzeichnung. 57 x 33 cm, sign./ dat. 1981, bez: "Der Baum des Lebens"
36,- € Anfrage zum Objekt 732
Bild von Objekt 733733Kadar, Tibor. 1946 Cluj-Napoca (Siebenbürgen) / Rumänien - Budapest
Öl/Lwd. 40 x 69 cm, monogrammiert KT., verso sign., dat. 2002, bez: "Spiele II". Studium Hochschule für bildende Künste in Kolozsvár, Schüler von Abrudán Péter. Seit 2005 ist er Direktor a.d. Kunstschule der Herender Porzellanmanufaktur
330,- € Anfrage zum Objekt 733
Bild von Objekt 734734Kaita (Nakagawa). 1933 Sadogashima - Tokyo
schwarze Tuschemalerei (Boku - sai) auf Seide. 40 x 31 cm, sign. "Blumen", erworben auf der Ausstellung "Hundert japanische Blumen" 1981 in der Haneburg in Leer. Verso Infos u. eine sign. Einladung. Studium staatl. Kunsthochschule Kyoto, Präsident der Künstlergruppe "Salon des beaux arts" in Tokyo
35,- € Anfrage zum Objekt 734
Bild von Objekt 735735Károly, Cserna. 1867 Kunszentmiklos - 1944 Budapest
Öl/Lwd. 50 x 40 cm, oh. Rah., sign./ bez. Cairo. "Orientalische Straßenszene". Ak. München
300,- € Anfrage zum Objekt 735
Bild von Objekt 736736Kleinhempel, Prof. Erich. 1871 Neustadt/ Leipzig - 1947 Erbach
Öl/Hartf. 53 x 62 cm, sign., verso bez: "Teufelsmoor (Worpswede) in Niedersachsen". Dt. Architekt, Designer, Maler, Ausbildg. a.d. Kunstgewerbeschule Dresden, tätig für verschiedene Werkstätten, u.a. Meißen, Schmidt-Hellerau, Theophil Müller, zahlreiche Lehraufträge
180,- € Anfrage zum Objekt 736
Bild von Objekt 737737Kleist, Wilhelm. Düsseldorfer Landschaftsmaler der 1930er Jahre
Öl/Lwd. 25 x 30 cm, sign. "Wintersonne am Wasser"
45,- € Anfrage zum Objekt 737
Bild von Objekt 738738Koch, Hermann. 1856 Dömitz - 1939 München
Öl/ Lwd. 80 x 60 cm, sign. oh. Rah. "Früchtestillleben mit Hummer". Studium Nürnberg, Ak. München. Restaurationsbedürftig
65,- € Anfrage zum Objekt 738
Bild von Objekt 739739Kohl, Willi. 1888 - 1971 Aachen
Öl/Lwd. 75 x 60 cm, sign. "Blumenstillleben", im goldenen Barockrahmen. Studium Aachener Kunstgewerbeschule, Ak. München u. Stuttgart
280,- € Anfrage zum Objekt 739
Bild von Objekt 740740Kreuzer, Hans. (gen. Aufbaukreuzer) 1911 Breslau - 1988 Hannover
Aquarell. 35 x 46 cm, o.Rah., sign./ dat. 6.3.1972, bez: "Friesland, Schöpfwerk Wangersiel, große Ramme mit Bagger". Studium Ak. Breslau. Er malte u. zeichnete in den Wiederaufbaujahren vor allem an Baustellen im Niedersächsischen u. erhielt dadurch den Beinamen "Aufbaukreuzer", ein malender Chronist des Wiederaufbaus
200,- € Anfrage zum Objekt 740
Bild von Objekt 741741Kunze, Alfred. 1866 - 1943 Chemnitz
Grafitzeichnung, hinter Glas. 30 x 40 cm, monogr., bez. Cuxhafen. "Fischdampfer im Cuxhavener Dock". Verso Ausstellungsaufkleber der Künstlergruppe Chemnitz, betitelt : Fischdampfer. Tätig in Chemnitz, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer
100,- € Anfrage zum Objekt 741
Bild von Objekt 742742Laeis, Franz, Christoph. 19.Jh. Düsseldorf/ Eifel
Öl/ Holz. 18 x 14 cm hinter Glas, Monogr. F.L. "Sonnenuntergangsszene mit Jäger und Hund", alt gerahmt mit Messingschild
160,- € Anfrage zum Objekt 742
Bild von Objekt 743743Lindello ?, C. Italien um 1900
Öl/ Lwd. 28 x 39 cm, sign. "Kanalszene in Venedig"
120,- € Anfrage zum Objekt 743
Bild von Objekt 744744Lohmann ?, Düsseldorf 20.Jh.
Öl/Lwd. 80 x 60 cm, o. Rah., sign. "Bunter Blumenstrauß in einer Kupferkanne"
30,- € Anfrage zum Objekt 744
Bild von Objekt 745745Mercker, Erich. 1891 Zabern/ Elsaß - 1973 München
Öl/Lwd. 65 x 85 cm, sign. "Hochofenlandschaft im Ruhrgebiet, Eisenwerk". Die rückwärtige Leinwand ist frei von Flicken oder Restaurationsstellen. Studium TH München, M. ist einer der bedeutendsten Industriemaler des 20.Jh.
1100,- € Anfrage zum Objekt 745
Bild von Objekt 746746Meriot, Camille. 1887 - 1975 Rochefort/ Frankreich
Aquarell. 49 x 63 cm, sign./ bez: "Port des Barques, Fischer beim Anlanden von Fisch"
300,- € Anfrage zum Objekt 746
Bild von Objekt 747747Monogrammist Br. (1950)
3 Tuschzeichnungen. 26 x 35 cm, sign./ dat. 50, bez: "Ansichten von: Moersburg, Füssen, Wasserburg"
15,- € Anfrage zum Objekt 747
Bild von Objekt 748748Monogrammist TR., datiert 73
Öl/Holz. 48 x 38 cm, Monogr. "Bildnis eines Jungen"
30,- € Anfrage zum Objekt 748
Bild von Objekt 749749Mumbächer, Alfred. 1888 - 1953 Mainz/ Bretzenheim
Aquarell. 29 x 21 cm, sign./dat. 38, bez: "Frankfurt, Gr. Eschenheimer Straße m. Escherner Tor". Studium Ak. München
200,- € Anfrage zum Objekt 749
Bild von Objekt 750750Oehme, Georg Edmont. 1890 - 1955 Dresden
Öl/ Lwd. 96 x 71 cm, unsigniert, verso bez. Georg Oehme. "Standportrait einer jungen Dame um 1920", im alten Goldrahmen der Zeit. Studium Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule bei Oskar Zwintscher u. als Meisterschüler von Gotthardt Kuehl a.d. Dresdner Kunstakademie
450,- € Anfrage zum Objekt 750
Bild von Objekt 751751Pannier, P. Frankreich 1960's
Aquarell. 30 x 40 cm, sign. "Straßenszene/ Ansicht vom Lapin Agile", ein kleines traditionsreiches Pariser Kabarett in der rue des Saules (Nr. 22) auf dem Montmartre-Hügel im 18. Arrondissement
110,- € Anfrage zum Objekt 751
Bild von Objekt 752752Pauli, Max. 1895 - 1975 Massen - Niederlausitz
Öl/Lwd. 66 x 85 cm, sign. "Sommerliche Wassermühle", alte Restaurationsstelle i.d. Leinwand
65,- € Anfrage zum Objekt 752
Bild von Objekt 753753Ratzmann, Rolf, D. 1944 Zeitz/ Sachsen - A. - 1992 Hogenbögen/ Visbek
Öl/Lwd., aufgezogen. 34 x 46 cm, sign./ dat. 20.9.88. "Hofanlage in Seguret/ Provence", sehr gut gerahmt
350,- € Anfrage zum Objekt 753
Bild von Objekt 754754Ruckert ?, E.
Öl/Lwd. 78 x 61 cm, sign./ dat. 38. "Chrysanthemenstrauß in einer Vase"
75,- € Anfrage zum Objekt 754
Bild von Objekt 755755Rudolf, H. Münchner Genremaler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 23 x 17 cm, sign. "Älterer Mann mit Vogel u. Käfig"
35,- € Anfrage zum Objekt 755
Bild von Objekt 756756Rußland um 1900. "Ikone, Jesus Christus Pantokrator"
Öl/Holz, 17,5 x 14 cm, Fehlstellen
33,- € Anfrage zum Objekt 756
Bild von Objekt 757757Santhó, Miklós (Nikolaus), N.v. 1869 Mocsonok - 1932 München
Öl/Lwd. 40 x 60 cm, sign., bez: München. "Bewaldete Flußlandschaft in der Abenddämmerung mit Person und Hofanlage". Studium Ak. Budapest u. Ak. Wien
150,- € Anfrage zum Objekt 757
Bild von Objekt 758758Santhó, Miklós (Nikolaus), N.v. 1869 Mocsonok - 1932 München
Öl/Lwd. 40 x 60 cm, sign., bez: München. "Bewaldete Flußlandschaft bei Vollmond mit Person und Hofanlage"
150,- € Anfrage zum Objekt 758
Bild von Objekt 759759Schlösser, W. Obernfeld/ Göttingen ? um 1920/ 30
Öl/ Lwd. 43 x 34 cm, sign. "Winterliche Straßenszene mit Postkutsche in Obernfeld, links das Trachtengeschäft von Georg Kopp
85,- € Anfrage zum Objekt 759
Bild von Objekt 760760Schmitz - Kaiser, Friedrich. 1926 Düsseldorf - ebenda
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Portrait eines lesenden Paters", in goldenem Barockrahmen. Studium Ak. Düsseldorf, Meisterschüler bei Prof. Champion u. Prof. Lehmann-Leonard
150,- € Anfrage zum Objekt 760
Bild von Objekt 761761Sijthoff van Rijswijk, Johanna Bastiana 1873 Den Haag - 1956 Laren NH
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Blumenstrauß in einer Glasvase". Lit. Scheen
110,- € Anfrage zum Objekt 761
Bild von Objekt 762762Thomson, Gerd. 1946 Bad Brückenau - 2007 Bad-Vilbel-Massenheim
Federzeichnung. 57 x 72 cm, sign. / dat. 05 (2005). "Erotik in Venedig"
160,- € Anfrage zum Objekt 762
Bild von Objekt 763763Unbekannte japanische Künstler 19./ 20.Jh.
3 Aquarelle/ 2x Bütten/ 1 Seide. 36 x 6 cm, sign + rote Stempel. "Blumen, Blüten, Sträucher"
40,- € Anfrage zum Objekt 763
Bild von Objekt 764764Unbekannter Künstler 19.Jh.
Öl/ Holz. 30 x 35 cm, unsigniert. "Landschaft mit Wasserfall", im goldenen Barockrahmen
65,- € Anfrage zum Objekt 764
Bild von Objekt 765765Unbekannter Künstler 20.Jh.
Öl/ Holz. 20 x 25 cm, unsigniert. "5 Enten im Schilf", im goldenen Barockrahmen
85,- € Anfrage zum Objekt 765
Bild von Objekt 766766Unbekannter Künstler 20.Jh.
Öl/ Holz. 24 x 19 cm, unsigniert. "Blumenstillleben", im goldenen Barockrahmen
65,- € Anfrage zum Objekt 766
Bild von Objekt 767767Unbekannter Künstler 20.Jh.
75,- € Anfrage zum Objekt 767
Bild von Objekt 768768Unbekannter Künstler 20.Jh.
Öl/ Holz., oval 17/ 11 cm, unsigniert. "Jäger zu Pferd mit 2 Hunden u. Bock", im goldenen Barockrahmen
40,- € Anfrage zum Objekt 768
Bild von Objekt 769769Unbekannter Künstler 20.Jh.
Öl/Hartf. 44 x 60 cm, unsigniert. "Maibaum, Birke in einer sommerlichen Landschaft mit bunten Tüchern/ Papieren behängt"
30,- € Anfrage zum Objekt 769
Bild von Objekt 770770Unbekannter Maler 18.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 31 x 24 cm, oh. Rah. "Geige spielender Engel mit 2 Putten", restaurationsbedürftig
100,- € Anfrage zum Objekt 770
Bild von Objekt 771771Unleserlich signiert um 1900
Öl/Lwd. 30 x 25 cm, sign., "Kopfportrait eines Bauern mit Pfeife", im goldenen Rahmen
25,- € Anfrage zum Objekt 771
Bild von Objekt 772772Unleserlich signiert. P. S.... ?
Collage: Leinen/ Holz/ Metall/ Schleifpapier. 35 x 25 cm, sign./ dat. 99. "Ohne Titel" im Stahlrahmen.
170,- € Anfrage zum Objekt 772
Bild von Objekt 773773Unleserlich signiert/ Restsignatur
Öl/Lwd., aufgezogen, 62 x 34 cm, sign. "Portrait eines bärtigen Mannes", im silbernen Rahmen
85,- € Anfrage zum Objekt 773
Bild von Objekt 774774van der Put, J. Jack. 1939 Rotterdam - Hilversum
Öl/Lwd. 24 x 30 cm, sign. "Sommerliche Landschaft mit Bauernhof am Weiher". Pseudonym für Jack Mulder und B.H.(Hendrick) Slotman. Schüler von J.F.C. Scherrewitz 1868 - 1951 NL
60,- € Anfrage zum Objekt 774
Bild von Objekt 775775Verbeek, Egbert. 1953 Bad Honnef - Bonn/ Ippendorf
Aquarell. 19,5 x 21 cm, sign./ dat. 95. "Irischer Fensterblick", verso Infos. Maler u. Bildhauer
65,- € Anfrage zum Objekt 775
Bild von Objekt 776776Verplak, Toon. 1901 Nimwegen - 1966 Hilversum
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Straßenansicht mit Hervormde Kerk in Kortenhoef", im goldenen Barockrahmen. Mitglied der Malerkolonie Kortenhoef, malte auch unter dem Pseudonym "Jan van Raamsdonk"
220,- € Anfrage zum Objekt 776
Bild von Objekt 777777Virrzs. Künstler 20.Jh.
Öl/Lwd., rund, D. 29 cm, sign. "Mädchen mit Dackel Felix", in goldenem Barockrahmen
40,- € Anfrage zum Objekt 777
Bild von Objekt 778778Wegelin, J.
Öl/Holz. 50 x 68 cm , sign./ dat. 1965. "Junge Frau auf der Almwiese"
30,- € Anfrage zum Objekt 778
Bild von Objekt 779779Weisgerber, Carl. 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 41 x 51 cm, sign. "6 Enten im sommerlichen Moor", im goldenen Barockrahmen. Studium Ak. Düsseldorf, Schüler von Clarenbach u. Junghans
220,- € Anfrage zum Objekt 779
Bild von Objekt 780780Weiss, Emil Rudolf. 1875 Lahr - 1942 Meersburg, zugeschrieben
Öl/Lwd, aufgezogen. 24 x 20 cm, sign., "Kopfportrait eines Mannes", im goldenen Barockstilrahmen
200,- € Anfrage zum Objekt 780
Bild von Objekt 781781Wilcke, Wilhelm. 1885 Templin - 1979 Köln
Öl/ Malp. 34 x 44 cm, sign. "Blick über den Templiner See auf die Liebesinsel, im Hintergrund die Stadt". Studium a.d. Ak. Breslau u. Berlin
220,- € Anfrage zum Objekt 781
Bild von Objekt 782782Wittkowski, Ludwig. ca 1900 Preußen - ca 1950 Ruhrgebiet
Öl/Lwd. 50 x 40 cm, sign., "Interieur, Knobelrunde, 4 Männer am Tisch", im goldenen Barockstilrahmen
45,- € Anfrage zum Objekt 782
Bild von Objekt 783783Zimmer, Bernd. 1948 Planegg/ München - Oberhausen/ Polling
Mischtechnik/ Papier. 30 x 40 cm, sign. / dat. 22.6.91 ?. "Himmelsbild/ Wolkenbruch". 1977 gründet Zimmer gemeinsam mit Fetting, Middendorf u. Salomé die "Galerie am Moritzplatz", Stipendium der Villa Massimo in Rom, Stipendium der Karl-Schmidt-Rottluff-Stiftung, Herausgeber des Künstlermagazins "PlantSÜDEN". Er zählt zu den bedeutendsten Gegenwartskünstlern in Deutschland
5000,- € Anfrage zum Objekt 783