"175. Jubiläumsauktion 2019"

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 589589Bahman, Prof. Adjez. Teheran 1941 - München
Öl/ Lwd. 80 x 70 cm, sign. "Großer Blumenstrauß in einer Vase". Studium Ak. München
300,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Bahr, H ?.
Öl/ Malk. 43 x 28 cm, sign./ dat. 1925. "Brustportrait einer Dame im grünen Kleid", im Rahmen der Zeit
38,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Bohnefeldt, Walter. 1880 - 1960 Berlin
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign./ verso sign u. bez: "Alt Holland, Blumenmarkt im Hafen", verzeichnet 1942 als Kunstmaler in Berlin/ Steglitz, Lauenburgerstr.31
110,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Brandes, Willy. 1876 Bornstädt/ Potsdam - 1946 Berlin
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Bauernfamilie mit ihren Pferden beim Vesper". Studium A. Berlin, Schüler von Prof. Eugen Bracht, Meisterschüler bei Prof. Albert Hertel, Prof. Meyerheim
380,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Britz, Chris. 1943 Velika Kikinda/ Serbien - New York
Öl/ Arcyl. 91 x 254 cm, verso sign., dat. 1997, bez: "Ford Die Tun Was". Studium Academy of Fine Arts, Wien/ Austria, Master Diploma
3300,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Cánzi, Ágost Elek. (Potocsnik). 1808 Baden - 1866 Budapest
2 Aquarelle. 24,5 x 16,5 cm, sign./ dat. 1845. "2 Portraits eines Ehepaares im Sessel". Studium Ak. Stuttgart und bei Ingres in Paris
300,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Dijon, Eduard. 1897 - 1979 Paris
Öl/Hartf. 40 x 40 cm, sign. "2 Damen im Park in Abendkleidern". Studium Auguste Renoir Schule Paris
160,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596Dohmen, Eduard. Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 85 x 120 cm, sign./ dat. u. bez. 1948 Kirchberg. "2 ältere Herren beim Dämmerschoppen"
150,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597Engl, Hugo. 1852 Linz - 1926 Silz, zugeschrieben
Öl/ Holz. 35 x 52 cm, sign./ dat. 12.7.89. (1889) "Person in einer Heidelandschaft"
85,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598Fickert, Albert. 1893 Arheiligen/ Darmstadt - 1982 München ?
Öl/ Hartf. 40 x 30 cm, sign./ bez: Mch. (München). "Brustbildnis eines Bergsteigers", im originalen Rahmen der Zeit. Laut aktueller Mitteilung des Münchener Stadtarchivs lebte Albert Fickert i.d. Zeit vom 01.04.1931 - 12.07.1944 in München, war 1951 noch aktiv. Studium a.d. Kunstgewerbeschule in Mainz u. Darmstadt Prof. Bayer, Ak. München Schüler von Halm, Groeber, Habermann
40,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Gdanietz, Wilhelm. 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf
Öl/Lwd. 80 x 70 cm, sign. "Stube in Volendam, zeitungslesender, rauchender Fischer", im goldenen Barockrahmen
220,- € Anfrage zum Objekt 599
Bild von Objekt 600600Gerdner, G. Maler 20.Jh.
Öl/ Holz. 9 x 11 cm, sign. "Enten am Ufer"
45,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Gerdner, G. Maler 20.Jh.
Öl/ Holz. 9 x 11 cm, sign. "Hühnerhof mit Pfau"
40,- € Anfrage zum Objekt 601
Bild von Objekt 602602Glaßl, Helmut. 1930 Schönbach - Bubenreuth
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Bauernhof in einer sommerlichen Landschaft"
65,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Henriques, Vilhelm Christian. 1894 - 1966 Frederiksberg DK
Öl/ Lwd. 44 x 37 cm, monogr./ dat. 1928. "Sommerlandschaft"
110,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Hess, J.J.
Öl/ Holz. 26 x 38 cm, sign./ dat.85. "Viehabtrieb in den Bergen", im goldenen Rahmen der Zeit, Querriss in der Holzplatte
50,- € Anfrage zum Objekt 604
Bild von Objekt 605605Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 49 x 34 cm, sign. "Portrait einer jungen Westfälin in Tracht"
65,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 46 x 34 cm, sign. "Bauer mit 2 Pferden"
65,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Hartf. 51 x 40 cm, Monogr. "Kopfportrait eines Schauspielers als Till Eulenspiegel", im goldenen Barockrahmen
75,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 48 x 34 cm, sign. "2 Arbeitspferde am Feld"
75,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Lwd. aufgezogen. 34 x 23 cm. "Weisses Pferd Rückansicht"
50,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Malp. 34 x 23 cm, sign. "Stillleben, Asternstrauß in Vase, 4 Äpfel"
90,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611Italien 19.Jh. "Sixtinische Madonna mit Kind, nach Raffael"
(Raffaello Sanzio), im vergoldeten Tabernakelrahmen/ Ständer, vergoldeter gestufter Stand mit floral verziertem Mittelteil und aufgesetztem Rahmen. Dieser im dreieckigen Kopfteil verziert mit der Taube und als Bekrönung ein verziertes Kreuz flankiert von Flammen. Innen eine rechteckige oben abgerundete Porzellanplatte, darauf das handgemalte Bildnis der Madonna mit Kind auf dem Arm. RS: Eine Tür zum Öffnen, diese mit einer reliefierten Kreuzigungsgruppe verziert
250,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612Jongkind, Johan Barthold. 1819 Lattrop - 1891 La Côte-St-And
Öl/ Lwd., aufgezogen. 55 x 68 cm, sign./ dat. 1841. "Segelschiff im Sturm an der Küste". Studium AK Den Haag, Schüler von Andreas Schelfhout. Ausbildung in Frankreich bei Eugène Isabey
7900,- € Anfrage zum Objekt 612
Bild von Objekt 613613Keupp, Karl. 1913 - 2002 Würzburg
Öl/ Lwd. 59 x 49 cm, sign. "Ansicht auf weissen Turm in Rothenburg ob der Tauber". Studium TH Berlin, München u. Paris
180,- € Anfrage zum Objekt 613
Bild von Objekt 614614Langley, William. 1852 - 1922 Birmingham
Öl/ Lwd. 30 x 50 cm, sign. "Highland Cattles in einer Flußlandschaft", im goldenen Rahmen der Zeit
220,- € Anfrage zum Objekt 614
Bild von Objekt 615615Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - München
Öl/ Lwd. 80 x 70 cm, sign. "Großer Blumenstrauß". Studium Ak. Teheran, Ak.München unter Zöllner u. Huber, sehr schön gerahmt
150,- € Anfrage zum Objekt 615
Bild von Objekt 616616Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - München
Öl/ Lwd. 80 x 70 cm, sign., verso bez: "Fischerhäuser in Gothmund (Trave). Studium Ak. Teheran, Ak.München unter Zöllner u. Huber
300,- € Anfrage zum Objekt 616
Bild von Objekt 617617Pannier, P. Frankreich 1960's
Aquarell. 30 x 40 cm, sign. "Straßenszene/ Ansicht vom Lapin Agile", ein kleines traditionsreiches Pariser Kabarett in der rue des Saules (Nr. 22) auf dem Montmartre im 18. arrondissement
25,- € Anfrage zum Objekt 617
Bild von Objekt 618618Purschke, Walter. 1924 - 2011 München
Öl/Lwd. 80 x 70 cm, sign. / bez. München. "Die Weinprobe, 3 Männer im Weinkeller", Im goldenen Barockrahmen. Studium Ak. München, Schüler von G.W. Kielbach
200,- € Anfrage zum Objekt 618
Bild von Objekt 619619Ruckert ?, E.
Öl/Lwd. 78 x 61 cm, sign./ dat. 38. "Chrysanthemenstrauß in einer Vase"
20,- € Anfrage zum Objekt 619
Bild von Objekt 620620Santhó, Miklós (Nikolaus), N.v. 1869 Mocsonok - 1932 München
Öl/Lwd. 40 x 60 cm, sign., bez: München. "Bewaldete Flußlandschaft in der Abenddämmerung mit Person und Hofanlage". Studium Ak. Budapest u. Ak. Wien
110,- € Anfrage zum Objekt 620
Bild von Objekt 621621Santhó, Miklós (Nikolaus), N.v. 1869 Mocsonok - 1932 München
Öl/Lwd. 40 x 60 cm, sign., bez: München. "Bewaldete Flußlandschaft bei Vollmond mit Person und Hofanlage"
110,- € Anfrage zum Objekt 621
Bild von Objekt 622622Schmitz - Kaiser, Friedrich. 1926 Düsseldorf - ebenda
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Portrait eines lesenden Paters", im goldenen Barockrahmen. Studium Ak. Düsseldorf, Meisterschüler bei Prof. Champion u. Prof. Lehmann-Leonard
40,- € Anfrage zum Objekt 622
Bild von Objekt 623623Schneider, Hans Peter. 1939 Berlin - Hamburg
Öl/Holz. 25 x 20 cm, o.Rah., sign. "3 Perspektiven des Flugzeugs Lancaster"
50,- € Anfrage zum Objekt 623
Bild von Objekt 624624Schneider, Hans Peter. 1939 Berlin - Hamburg
Öl/Holz. 20 x 25 cm, o.Rah., sign. "Düsenjäger Me 262"
60,- € Anfrage zum Objekt 624
Bild von Objekt 625625Schneider, Hans Peter. 1939 Berlin - Hamburg
Öl/Holz. 30 x 41 cm, o.Rah., sign. "Junker Ju 52"
90,- € Anfrage zum Objekt 625
Bild von Objekt 626626Schneider, Hans Peter. 1939 Berlin - Hamburg
Öl/Holz. 20 x 40 cm, o. Rah., sign. "Jagdbomber Messerschmitt Bf. 110 C"
180,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Sommer, Prof. Georg. W. ca. 1885 - ca 1950 Düsseldorf/ Köln
Aquarell. 33 x 24 cm, sign./ bez. "Alt Köln, die Spielmannsgasse mit St. Baptiste", im Himmel etwas stockig
35,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Sommer, Prof. Georg. W. ca. 1885 - ca 1950 Düsseldorf/ Köln
Aquarell. 41 x 30 cm, sign./ bez. "Alt Köln, Dreikönigspförtchen"
35,- € Anfrage zum Objekt 628
Bild von Objekt 629629Thelen, Wilhelm. 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. / bez. Df. "Fischerboote vor einem italienischen Küstenort". Studium AK Düsseldorf unter Schmurr u. Heuser sowie Privatschüler bei Jo Strahn
250,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630Unbekannter europäischer Hofmaler 2.Hälfte 17.Jh.
Öl/ handgewebte Leinwand. 98 x 80 cm, unsigniert. "Bildnis eines jungen Adeligen in prächtiger Kleidung der Zeit mit Halbharnisch u. Gansbauch, Mantelhelm mit nach oben geschobenem Visier, darauf ruhend sein rechter Arm, einen Herrscher- oder Feldherrenstab haltend. Die Goldtauschierungen auf Halbharnisch u. Helm, sowie die kostbaren Spitzentücher an Hals u. Ärmeln, weisen auf einen hohen Adelsrang des Dargestellten hin". Fast mittig im Bild die aufgeplatzte Farbe auf der Naht, besch., rest., sekundärer Rahmen
990,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631Unbekannter europäischer Hofmaler 2.Hälfte 17.Jh.
Öl/ handgewebte Leinwand. 98 x 79 cm, unsigniert. "Bildnis einer jungen Prinzessin aus dem Hochadel, in festlicher Kleidung der Zeit, mit einer sehr hoch aufgehübschten lockigen Frisur, auf dem Schoß ein braun/ weißer King Charles Hund sitzend. Die kostbare, reichliche u. prächtige Stofflichkeit, sowie die ganzfigurige Darstellung, weisen auf ihren hohen Adelsrang hin, sekundärer Rahmen
1450,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632Unbekannter Künstler 18./ 19.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert/ restauriert. 50 x 41 cm. "Brustportrait, Niederländischer Kaufmann ?". kl. Fehlstelle im Haar
65,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Unbekannter Künstler, Biedermeier 1815 - 1848.
Öl/ Metallplatte. 45 x 33 cm. "Maria Himmelfahrt, Krönung Marias, Dreifaltigkeit Gott Vater, Sohn, Heiliger Geist im Himmel mit den Engeln", sehr feine Malerei, kl. Fehlstellen
500,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Unbekannter Monogrammist um 1861
Sepia - Grafitzeichnung. 62 x 84 cm, "Araberpferde auf einer Anhöhe vor einem Gestüt" (Die Gebäude im Hintergrund erinnern an das Gestüt Marbach in Baden - Würtemberg). Hinter Glas im Passepartout sehr gut gerahmt
300,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Unbekannter Monogrammist, datiert 1861
Sepia - Grafitzeichnung. 74 x 53 cm, "4 Araberpferde auf einer Anhöhe vor einem Gestüt" (Das Gebäude im Hintergrund erinnert an das Gestüt Marbach in Baden - Würtemberg). Der Himmel mit Stockflecken. Hinter Glas im Passepartout sehr gut gerahmt
200,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Unleserlich sign. "Schrems, ?"
Aquarell. 32 x 62 cm, sign. "Südländischer Wagenzug mit Esel / Pferd u. Personen"
60,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Weitz, Jacob. 1888 - 1971 Neuss
Aquarell. 57 x 38 cm, sign. "Segelboote am Neusser Rheinhafen", im handgefertigten Conzenrahmen. Studium Ak. Düsseldorf bei P. Behrens u. C. Ederer, Mitglied der Düsseldorfer "Jonges" u. Malkasten
250,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Weitz, Jacob. 1888 - 1971 Neuss
Öl/ Hartf. 40 x 51 cm, sign. "Blick über den Rhein"
220,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639Weitz, Jacob. 1888 - 1971 Neuss
Öl/ Holz. 69 x 62 cm, sign. "Capri/ Italien, felsige - Küstenlandschaft", im handgefertigten Conzenrahmen
330,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640Weitz, Jacob. 1888 - 1971 Neuss
Öl/ Malp. 74 x 51 cm, sign./ bez. Capri. "Capri/ Italien mit Blick auf die Marina Grande"
1350,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641Wunderkiste Gemälde/ Grafik
Monogrammist Br. 3 Tuschzeichnungen. 26 x 35 cm, sign./ dat. 50, bez: "Ansichten von: Moersburg, Füssen, Wasserburg"; Monogrammist TR., datiert 73. Öl/Holz. 48 x 38 cm. "Bildnis eines Jungen"; Drost, Hermann. 1912 Berlin - 2006 Düsseldorf. 2 Farbkunstdrucke. 31 x 44 cm, handsign. "Ansicht von Schloss Benrath u. Ansicht Marktplatz Düsseldorfer Altstadt". Studium Berlin; Burgstall, LK. Börde/ Sachsen-Anhalt 1841. "Dankspruch". Kupferstich. 18,5 x 11 cm, mit handschriftlichen Eintragungen vom 4.April 1841, sign. Pastor Dransfeld, ungeöffnet, im Originalrahmen der Zeit .
15,- € Anfrage zum Objekt 641