"168. Sommer II. 2017"

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 705705Adams, Franz Paul. Zwickau i.S. 19./ 20.Jh
Aquarell. 29 x 22,5 cm, o.Rah., sign./ dat. 1912. "Rathausansicht von Zwickau i.S., links die Bahn- und Zollamtspedition Ernst Naundorf, rechts die Teilansicht vom Gewandhaus"
150,- € Anfrage zum Objekt 705
Bild von Objekt 706706Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 65 x 103 cm, sign./ dat. 64. "Geometrische Elemente"
85,- € Anfrage zum Objekt 706
Bild von Objekt 707707Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 65 x 103 cm, sign./ dat. 64. Verso bez. "Weißes Ritual"
85,- € Anfrage zum Objekt 707
Bild von Objekt 708708Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 70 cm, sign./ dat. 65. Verso bez. "Abgesang"
85,- € Anfrage zum Objekt 708
Bild von Objekt 709709Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 72 cm, sign./ dat. 65. Verso bez. "Geträumte Klänge/ verhaltene Klänge" und Ausstellungsvermerk: 2. Dez. 70 - 5 Jan. 1971 Museum am Ostwall, Dortmund
85,- € Anfrage zum Objekt 709
Bild von Objekt 710710Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 72,5 cm, sign. Verso bez. "Nachtsonne"
85,- € Anfrage zum Objekt 710
Bild von Objekt 711711Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 70 cm, sign. Verso bez. "Pas de deux der Nacht"
85,- € Anfrage zum Objekt 711
Bild von Objekt 712712Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Hartf. 70 x 72 cm, sign./ dat. 65. Verso bez. "Verlorenes Land" und Ausstellungsvermerk: "Roland Altmann - Gedankenverloren- 2 Dez. 70 - 5 Jan. 1971 Museum am Ostwall, Dortmund"
85,- € Anfrage zum Objekt 712
Bild von Objekt 713713Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Lwd. 99 x 99 cm, verso sign./ dat. 92, bez: "Ankunft der Töne", kl. Fehlstellen
85,- € Anfrage zum Objekt 713
Bild von Objekt 714714Altmann, Roland. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund
Öl/Lwd. 100 x 100 cm, verso sign./ dat. 72, bez: "Aus dem Zyklus der verplante Mensch", Austellungsvermerk: 8.12.1972 Museum am Ostwall, Dortmund
85,- € Anfrage zum Objekt 714
Bild von Objekt 715715Ambrasath, Franz. 1907 Leer - 1981 Rottach - Egern
Öl/Malk., 60 x 48 cm, sign./bez: München. "Südländische Häuserzeile am See/ Hafen". Studium Ak. Berlin unter Prof. C. H. Lucas, Ak. München
90,- € Anfrage zum Objekt 715
Bild von Objekt 716716Ambrasath, Franz. 1907 Leer - 1981 Rottach - Egern
Öl/Lwd. 61 x 48 cm, sign. "Südländische Hafenszene mit Personen/ Schiffe"
90,- € Anfrage zum Objekt 716
Bild von Objekt 717717Andrae, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Dämmerschoppen/Jägerlatein, 3 Herren + Dackel am Tisch"
45,- € Anfrage zum Objekt 717
Bild von Objekt 718718Atkinson, Tom. Berwick upon Tweed/ England 20.Jh.
Öl/Malp. 29 x 39 cm, sign. "Strandszene mit Leuchtturm im Hintergrund"
65,- € Anfrage zum Objekt 718
Bild von Objekt 719719B....., Dan
Öl/Lwd. 81 x 100 cm, sign./ verso Austellungsaufkleber: Omstelling amsterdamse schilders van nu 1949. "Hof mit Bauer Kühe melkend"
200,- € Anfrage zum Objekt 719
Bild von Objekt 720720Baumgartner - Stoiloff, Constantin Adolf. 1850 Linz - 1924 Wien
Öl/Lwd. 70 x 105 cm, sign. C. Stoiloff. "Winter in Russland, Troika in voller Fahrt von Wölfen verfolgt". Studium an der Akademie der Drei Edelsten Künste in Sankt Petersburg
550,- € Anfrage zum Objekt 720
Bild von Objekt 721721Blankenstein, August. 1876 Bochum - 1931 Düsseldorf
Öl/Lwd. 40 x 34 cm, sign./ dat. 1919. "Interieur, Lesende am Teetisch". Ak. Düsseldorf
120,- € Anfrage zum Objekt 721
Bild von Objekt 722722Bouvier, L. Frankreich 19.Jh.
Öl/Malp. 23 x 34 cm, sign. "Rot/ weiss gekleidete französische Soldatengruppe vor einem Stadttor, Köln ?"
800,- € Anfrage zum Objekt 722
Bild von Objekt 723723Bruckner, Egbert. 1912 Krefeld - 1971 München.
schwarze Tusche/ Papier. o.Rah., 57 x 82 cm, sign./dat. 48, verso bez.: "Die Pest - Der Tod vor den Toren", Blatt leicht fleckig u. wellig
30,- € Anfrage zum Objekt 723
Bild von Objekt 724724Bruckner, Egbert. 1912 Krefeld - 1971 München.
schwarze Tusche/ Papier. 57 x 82 cm, o.Rah., sign./dat. 49, verso bez.: "Der Prediger - Der Rufer", sowie ebenfalls verso eine weitere Tuschezeichnung "Stiere und Vögel" sowie geschwärzter Text, Blatt leicht fleckig u. wellig
30,- € Anfrage zum Objekt 724
Bild von Objekt 725725Bruckner, Egbert. 1912 Krefeld - 1971 München.
schwarze Tusche/ Papier. 57 x 82 cm, o.Rah., sign./dat. 48, verso bez.: "Die Pest - Der Tod vor den Toren", Blatt leicht fleckig u. wellig
30,- € Anfrage zum Objekt 725
Bild von Objekt 726726Canitz, Georg Paul. 1874 Leipzig - 1959 Stellenbosch/ Südafrika
Aquarell. 30 x 26 cm, monogr. "Südafrikanische Baumlandschaft mit Blick auf einen Berg". Studium Ak. Dresden, er ließ sich im südafrikanischen Stellenbosch nieder, wo er eine Malschule gründete u. an der Universiät im Fach Malerei unterrichtete
120,- € Anfrage zum Objekt 726
Bild von Objekt 727727Canitz, Georg Paul. 1874 Leipzig - 1959 Stellenbosch/ Südafrika
Aquarell. 23 x 33 cm, verso monogr./ bez. Stellenbosch. "Südafrikanische Baumlandschaft mit 2 Zebras"
120,- € Anfrage zum Objekt 727
Bild von Objekt 728728Canitz, Georg Paul. 1874 Leipzig - 1959 Stellenbosch/ Südafrika
Aquarell. 23 x 33 cm, monogr. "Südafrikanische Baumlandschaft mit Blick auf den Tafelberg"
120,- € Anfrage zum Objekt 728
Bild von Objekt 729729Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
16 Grafitzeichnungen, verschiedene Maße, u.a. "Landschaften, Parks, Bäume, Thor und Kloster von Neuburg, Ruine Hainthurm hinter Belvedere am Fuße Dorf Taubach". Zugabe: Stammbuch/ Nachfahrtafeln von Ludwig Ciliax, mit div. Unterlagen, Urkunden, Fotos
300,- € Anfrage zum Objekt 729
Bild von Objekt 730730Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
3 Tuschezeichnungen. 6 x 9,5 cm, 20 x 14 cm, 13 x 17,5 cm, unsigniert, beiliegender Zettel mit dem Vermerk "3 Tuschezeichnungen von Friedrich Ciliax (1804 - 1862 Erfurt) aus der Bildersammlung seines Bruders Ludwig Ciliax zu Oldenburg (1817-1895)". Ciliax arbeitete 1829 + 1830 für Goethe in Weimar, er war Theater u. Dekorationsmaler in Weimar
40,- € Anfrage zum Objekt 730
Bild von Objekt 731731Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Aquarell. 19,5 x 24,5 cm, verso bez. "Sphinx Höhle im Weimarer Park"
100,- € Anfrage zum Objekt 731
Bild von Objekt 732732Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Aquarell. 19,5 x 25,5 cm, verso bez. "Gaberndorf mit Ettersberg"
100,- € Anfrage zum Objekt 732
Bild von Objekt 733733Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Aquarell. 19,5 x 25,5 cm, verso bez. "Park von Weimar nahe dem Lisztdenkmal"
100,- € Anfrage zum Objekt 733
Bild von Objekt 734734Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Aquarell. 19,5 x 26 cm. "Dame im Park"
100,- € Anfrage zum Objekt 734
Bild von Objekt 735735Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Aquarell. 19,5 x 24 cm. "Mutter und Kind im Park"
100,- € Anfrage zum Objekt 735
Bild von Objekt 736736Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Aquarell. 19,5 x 25,5 cm. "Paar im Park"
100,- € Anfrage zum Objekt 736
Bild von Objekt 737737Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Tuschezeichnung. 19,5 x 24,5 cm, verso bez. "Kastanienallee auf dem Ettersberg oberhalb Lützendorf neben d. Herren Rödchen, geplante Fortsetzung der Belvederer Allee als schnurgerade Allee zwischen Belvedere und Schloss Ettersburg"
80,- € Anfrage zum Objekt 737
Bild von Objekt 738738Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Tuschezeichnung. 19 x 27 cm, verso bez. "Der Mann mit der Wachsnase"
80,- € Anfrage zum Objekt 738
Bild von Objekt 739739Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Tuschezeichnung. 19 x 24 cm. "Wandersleut auf dem Waldweg", Ecke u.r. Fehlstelle
50,- € Anfrage zum Objekt 739
Bild von Objekt 740740Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Tuschezeichnung. 18 x 22,5 cm. "Straßenszene mit Schloss"
150,- € Anfrage zum Objekt 740
Bild von Objekt 741741Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Tuschezeichnung. 19,5 x 24 cm. "Szene mit Gutshaus"
80,- € Anfrage zum Objekt 741
Bild von Objekt 742742Ciliax, Friedrich. 1804 Weimar - 1862 Erfurt
Tuschezeichnung. 12 x 25 cm, "Waldlandschaft", verso Vermerk gezeichnet von Friedrich Ciliax (Weimar 2.5.1804, Erfurt 23. 11.1862)
80,- € Anfrage zum Objekt 742
Bild von Objekt 743743Daalhoff, Hermanus, Antonius van. 1867 Haarlem - 1953 Den Haag
Öl/Lwd., aufgezogen. 27 x 36 cm, sign. "Spielende Kinder mit Bollerwagen und holländischer Fahne im blühenden Garten", alte Restauration o.r. im Baum
280,- € Anfrage zum Objekt 743
Bild von Objekt 744744de Korn, Tidener. Portraitmaler 19.Jh. "2 Biedermeier Brustportraits"
Gouache. 36 x 28 cm, sign./ dat. 1856. "Biedermeierdame & -Herr in Sonntagstracht", ungeöffnet
350,- € Anfrage zum Objekt 744
Bild von Objekt 745745Debing. Meister 1848 - 1900.
Öl/Blechdeckel. 12 x 8 cm, unsigniert/ verso bez: "Les musiciens ambulans, Debring", in goldenem zeitgenössischen Rahmen
150,- € Anfrage zum Objekt 745
Bild von Objekt 746746Deusser, Prof. August. 1870 Köln - 1942 Konstanz
Aquarell. 25 x 19 cm, sign./ dat. 94 (1894). "Rauchender Husar zu Pferde im Winter". Studium Meisterschüler von Peter Janssen d.Ä. a.d. Ak. Düsseldorf
850,- € Anfrage zum Objekt 746
Bild von Objekt 747747Dietz, Günter. 1956 Bremen - 1995 Soyen. "Hinterglasbild"
"Hl. Katharina", 32 x 21 cm, Dietz - Replik, Aufl. 443/ 990 Ex.
16,- € Anfrage zum Objekt 747
Bild von Objekt 748748Eberhardt, K. Bayrischer Maler um 1950
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Sommerliche Flußlandschaft im Werdenfelser Land"
40,- € Anfrage zum Objekt 748
Bild von Objekt 749749Ferand. Paris 1960's
Öl/Lwd., aufgezogen, 60 x 50 cm, sign. "Abendstimmung, Ansicht auf Sacré-Coeur mit Brücke"
60,- € Anfrage zum Objekt 749
Bild von Objekt 750750Gladis, Norbert. 1956 Wittenberg - Weimar
Acryl/ Hartf. 40 x 30 cm, mongr./ dat. 29.12.89. "Wahl 1990, unsere politischen Parteien in Aktdarstellung". Meister des Schrift- u. Graphikmalerhandwerks
90,- € Anfrage zum Objekt 750
Bild von Objekt 751751Graubündner Künstler 19.Jh.
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, unleserlich sign. "Partie bei Graubünden mit Inn"
85,- € Anfrage zum Objekt 751
Bild von Objekt 752752Hantelmann, E. Bayrischer Maler 19.Jh.
Öl/Lwd. 36 x 53 cm, sign./dat. 1898, verso bez: Bayrisches Kreuz....?. "Stilleben, Rosenstock mit Schmetterling", Fehlstellen im Gemälde. Durchbrochener goldener Rahmen mit Fehlstellen
50,- € Anfrage zum Objekt 752
Bild von Objekt 753753Hartmann, Friedrich. 1912 Mühlheim/ Ruhr - 2000 Gildehaus
Öl/Malk., 70 x 94 cm, verso bez., sign. "Landschaft mit Weiher", alt restauriert. Studium Folkwang Schule Essen
45,- € Anfrage zum Objekt 753
Bild von Objekt 754754Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Öl/Hartf. 42 x 55 cm, verso bez. "Annental, links im Bild der Kamminenberg der Zeche Langenbrahm (Hintergrund) in Essen Rellinghausen". Bild wurde von Gern van Heekern 1925 gemalt. Studium Werkkunstschule Düsseldorf, Schüler von Tom Pricker
60,- € Anfrage zum Objekt 754
Bild von Objekt 755755Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Öl/Hartf. 72 x 54 cm, sign./ verso dat. 1946. "Blumenstillleben"
60,- € Anfrage zum Objekt 755
Bild von Objekt 756756Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Aquarell. 43 x 32 cm, verso sign./ dat. 1920, bez: "Motiv in der Eifel"
35,- € Anfrage zum Objekt 756
Bild von Objekt 757757Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Öl/Hartf. 58 x 71 cm, verso sign./ bez: "Ruhrlandschaft bei Essen Rell"
60,- € Anfrage zum Objekt 757
Bild von Objekt 758758Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Öl/Holz. 50 x 63 cm, sign./ verso bez: "Straße am Niederrhein"
60,- € Anfrage zum Objekt 758
Bild von Objekt 759759Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Öl/Holz. 59 x 54 cm, sign./ verso bez: "Mein Haus in Rees 1935"
60,- € Anfrage zum Objekt 759
Bild von Objekt 760760Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Ölkreide. 40 x 55 cm, sign./ verso bez: "Rees am Deich"
55,- € Anfrage zum Objekt 760
Bild von Objekt 761761Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Ölkreide. 39 x 52 cm, sign. "Haus in Rees"
55,- € Anfrage zum Objekt 761
Bild von Objekt 762762Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Aquarell. 33 x 20 cm, verso sign./ dat. 1925, bez: "Passauer Gasse mit Blick auf die Donau"
30,- € Anfrage zum Objekt 762
Bild von Objekt 763763Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Ölkreide. 26,5 x 20 cm, sign./ dat. 1948. "Tal mit Fluss"
30,- € Anfrage zum Objekt 763
Bild von Objekt 764764Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
Aquarell. 23,5 x 33,5 cm, sign. "Landschaft"
30,- € Anfrage zum Objekt 764
Bild von Objekt 765765Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
3 Aquarelle. 14,5 x 11 cm + 11 x 15 cm, sign./ + verso sign./ dat. 1925, bez: "Am Vierwaldstätter See"
30,- € Anfrage zum Objekt 765
Bild von Objekt 766766Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
2 Aquarelle. 15 x 11 cm, verso bez./ dat. 1925. "Essen/ Ruhr, Bahnhof + Kokerei"
40,- € Anfrage zum Objekt 766
Bild von Objekt 767767Heekern, Gerhard van. 1905 Geldern - 1990 Essen/Ruhr
3 Aquarelle. 15 x 11 cm, sign./ + verso bez./ dat. 1925. "Essen/ Ruhr, Zechen"
40,- € Anfrage zum Objekt 767
Bild von Objekt 768768Heekern, Peter van. 1941 - 2016 Essen/Ruhr
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, Monogr./ dat. 2014. "Frauengruppe im Jugendstil". Studium Stuttgart, Schüler von Prof. Wehlte
160,- € Anfrage zum Objekt 768
Bild von Objekt 769769Heekern, Peter van. 1941 - 2016 Essen/Ruhr
2x Öl/Lwd. 32 x 48 cm, o.Rah., sign./ dat. 11 (2011). "Ruhrlandschaften"
60,- € Anfrage zum Objekt 769
Bild von Objekt 770770Hermanns, Heinrich. 1862 - 1942 Düsseldorf
Öl/Malk. 32 x 44 cm, verso sign./bez: "In der Heide (Surwold/ Emsland)". Ak. Düsseldorf
220,- € Anfrage zum Objekt 770
Bild von Objekt 771771Hofer - Schulze, Edeltraud.
bemaltes Ahornblatt, H. 20 x 14 cm, sign./ dat. 83. "Fuchs in einer Winterlandschaft", sehr gut gerahmt
20,- € Anfrage zum Objekt 771
Bild von Objekt 772772Hoffmann, Josef. 1831 - 1904 Wien
Öl/Lwd. 46 x 35 cm, monogr./ dat. 1874. "Blick aus einer Grotte". Ak. Wien
550,- € Anfrage zum Objekt 772
Bild von Objekt 773773Höhn, Georg. 1812 Neustrelitz - Dessau 1879
Öl/Lwd. 59 x 78 cm, sign. "Holzsammlerpaar am Lagerfeuer im Eichenwald". Im originalen Goldrahmen der Zeit. Studium Ak. Berlin, danach im Atelier von Prof. Karl Blechen tätig, war bekannt für seine mit Figuren oder Rotwild staffierten Eichenlandschaften
750,- € Anfrage zum Objekt 773
Bild von Objekt 774774Johann, F. Bayrischer Landschaftsmaler 19.Jh.
Öl/Lwd. 40 x 65 cm, sign./ verso bez: "Partie ? in Oberbayern (Bauernhof am See mit 2 Bäuerinnen und Vieh, Dorfkirche", im goldenen Rahmen 19.Jh.
160,- € Anfrage zum Objekt 774
Bild von Objekt 775775Koller, Prof. Oskar. 1925 Erlangen - 2004 Fürth
Aquarell. 36 x 27 cm, sign./ dat.75. "Blumenstrauß in einer Vase", im Conzenrahmen über Eck geschlossen. Studium Paris u. AK. der Bildenden Künste Nürnberg, Meisterschüler Herm. Wilhelms
220,- € Anfrage zum Objekt 775
Bild von Objekt 776776Lang, Dr. med. Hans. 1898 Landegg/ Baden - 1971 Innsbruck
Öl/Malp. 62 x 91 cm, o.Rah., mongr./ dat. 1936. "Das tapfere Schneiderlein reitet auf dem Einhorn (Schimmel) zur Burg des Königs". Studium Münchner Ak. i.d. Meisterklasse von Franz Stuck sowie auch a.d. Wiener Ak. i.d. Meisterklasse von Rudolf Jettmar u. Karl Sterrer
250,- € Anfrage zum Objekt 776
Bild von Objekt 777777Manges. Hannover 1931
Öl/Lwd. 40 x 30 cm, sign./ bez./ dat. Hannover 31. "Mädchenportrait". Verso Klebezettel: Original Ölgemälde aus den Kunstwerkstätten E. Fettner, Hannover
40,- € Anfrage zum Objekt 777
Bild von Objekt 778778Morrison, Robert Edward. 1852 Peel - 1925 Liverpool
Öl/Malk., 31 x 40 cm, sign. "Küstenort, Häuser am Meer", in goldpatiniertem Rahmen der Zeit. Verso Infos und alter Aufkleber von R.Jacksen & Sons, Liverpool. Studium Royal Ak. Cambrian, Ak. Liverpool
450,- € Anfrage zum Objekt 778
Bild von Objekt 779779Nowak, Hans. 1922 Halle/Saale - 1996 Vogtholz
Öl/Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Bauernhof am Weiher mit Person und Hühnern", AK München, Kunstfachschule Bielefeld. Mitglied d. Société d. Artistes Francais in Paris
85,- € Anfrage zum Objekt 779
Bild von Objekt 780780Pöllnitz, Karl von. 1870 - 1945 Berlin/Zehlendorf
Öl/Lwd. 72 x 87 cm, oh. Rah., sign./dat. 1942. "Oldenburger Weidelandschaft"
140,- € Anfrage zum Objekt 780
Bild von Objekt 781781Rizzi, Lorenzo. Venedig um 1960
2 Aquarelle. 16,5 x 25 cm, sign. "Kanal mit Gondeln u. Rialtobrücke"
40,- € Anfrage zum Objekt 781
Bild von Objekt 782782Rossi, Nino. Italien um 1960
Aquarell. 30 x 40 cm, sign. "Blick auf Venedig"
40,- € Anfrage zum Objekt 782
Bild von Objekt 783783Rüdell, Carl. 1855 Trier - 1939 Köln
Aquarell. 25 x 19 cm, sign./ dat 1927 ?. "Prozession vor St. Johann Baptist in Köln". Am Rahmen montiertes Messingschild mit Inschrift: "Ehrengabe der Stadt Köln zum 25 Jährigen Dienstjubiläum des Herrn Stadtsekretär Heinr. Lierfeld 23.2.30". Architekt und Aquarellmaler
2200,- € Anfrage zum Objekt 783
Bild von Objekt 784784Schlegel, Hermann. 1860 - 1917 Deutschland
Öl/Holz. 33,5 x 2,5 cm, sign. "Soldaten mit Fuhrwerk vor einer Burg". Oben rechts Fehlstellen
260,- € Anfrage zum Objekt 784
Bild von Objekt 785785Schlotter, Karl. 1900 Hildesheim
Öl/Holz. 18 x 24 cm, o.Rah., sign. (Signatur nach dem Reinigen nachgezogen). "Bergbauernfamilie am Brunnen"
95,- € Anfrage zum Objekt 785
Bild von Objekt 786786Seferov, Samuil. 1943 Sofia - Sofia
Öl/Lwd. 100 x 80 cm, sign. (Suli)/dat. 86. "Schwebendes Pärchen mit Kind über einem Dorf (Märchenszene ?). Studium Ak.Sofia, Schüler von Prof. Ilia Petrov. Bilder in the Sofia City Art Gallery, the Pushkin Museum in Moskow, the Ludwig Gallery in Cologne
550,- € Anfrage zum Objekt 786
Bild von Objekt 787787Seric, Vlado v. Jugoslawien 1970's
naive Hinterglasmalerei. 49 x 58 cm, sign./ dat. 1975. "Zwei Jäger unter Bäumen mit Strecke am Lagerfeuer"
130,- € Anfrage zum Objekt 787
Bild von Objekt 788788Starczewski, Karl von. 1886 Klein Bresca - ?
Öl/Kart. 27 x 31 cm, sign. rs. bez. "Küstrin an der Odervorflut ca. 1925"
40,- € Anfrage zum Objekt 788
Bild von Objekt 789789Steny ?, Hernri. Paris 1960's
Öl/Lwd. 40 x 50 cm, sign. /verso bez: "Rue Norvins in Paris im Hintergrund Montmartre"
75,- € Anfrage zum Objekt 789
Bild von Objekt 790790Terhorst, Bernd. 1893 - 1986 Emmerich
Öl/Hartf.35 x 45 cm, monogr./ dat. 1947. "Morgenfrühe an der Wildt, Niederrhein"
120,- € Anfrage zum Objekt 790
Bild von Objekt 791791Toymany, G.K. England um 1920
Öl/Holz. 21 x 31 cm, sign. "Blick in den blühenden Garten"
40,- € Anfrage zum Objekt 791
Bild von Objekt 792792Unbekannter Belgischer Künstler 20.Jh.
Öl/Lwd. 30 x 40 cm, unsigniert. "Winterliche Dorfansicht"
220,- € Anfrage zum Objekt 792
Bild von Objekt 793793Unbekannter Biedermeier Künstler 1815 - 1848. "Damenportrait"
Mischtechnik. 9,5 x 6,5 cm, "Bildnis einer Biedermeier Dame in Kleidung der Zeit"
30,- € Anfrage zum Objekt 793
Bild von Objekt 794794Unbekannter Italienischer ? Künstler 20.Jh.
Öl/Malk., 55 x 34 cm, unsign. "Zwei Popen"
75,- € Anfrage zum Objekt 794
Bild von Objekt 795795Unbekannter Künstler 18.Jh. "Portrait vom Consul Lutterrath - Weiss"
1717 - 1786 Mühlhausen. Gouache, oval 27/21 cm, gemalt um 1750, ungeöffnet, verso Infos, in goldenem Biedermeierrahmen der Zeit
85,- € Anfrage zum Objekt 795
Bild von Objekt 796796Unbekannter Künstler 18.Jh. "Zwei Brustportraits"
Öl/Lwd, aufgezogen im Conzenrahmen. 12 x 9 cm, unsigniert. "Zwei Männer in Kleidung der Zeit"
85,- € Anfrage zum Objekt 796
Bild von Objekt 797797Unbekannter Künstler 19.Jh.
Öl/Lwd. 59 x 86 cm, unsigniert. "Ruhende Schafherde in einer englischen Landschaft"
180,- € Anfrage zum Objekt 797
Bild von Objekt 798798Unbekannter Künstler. Ägypten 20.Jh.
Acryl/Papyrus. 58 x 36 cm, unleserlich sign. (Arabisch?). "Bastet Katze vor Hyroglyphen"
30,- € Anfrage zum Objekt 798
Bild von Objekt 799799Unbekannter Meister 1795 - 1848.
Öl/Zinkplatte, oval 17/13 cm, unsigniert. "Maria mit dem Kind", kl. Fehlstellen am sw. Rand
150,- € Anfrage zum Objekt 799
Bild von Objekt 800800Unbekannter Meister 19.Jh.
Öl/Kupferplatte. 14,5 x 11,5 cm, unsigniert. "Brustbildnis eines süddeutschen Bauern mit Glas und Flasche"
75,- € Anfrage zum Objekt 800
Bild von Objekt 801801Unger
Öl/Malk., 75 x 33 cm, sign. "Erotische Darstellung mit schwangerer Frau"
75,- € Anfrage zum Objekt 801
Bild von Objekt 802802Unger. Maler 20.Jh.
Öl/Holz., 69 x 51 cm, sign. "Erotische Frauendarstellung"
75,- € Anfrage zum Objekt 802
Bild von Objekt 803803Unleserlich signiert
Kreide/ Papier. 55 x 45 cm, sign./ bez. Copie B ....?. "Kinderportrait"
30,- € Anfrage zum Objekt 803
Bild von Objekt 804804Unleserlich signiert
Litho/ Grafitzeichnung. 10 x 13 cm, sign. "Liegende Katze"
16,- € Anfrage zum Objekt 804
Bild von Objekt 805805Unleserlich signiert
Öl/Hartf. 20 x 25 cm, sign. "Fraueninsel im Chiemsee"
25,- € Anfrage zum Objekt 805
Bild von Objekt 806806Unleserlich signiert, Salm... ?
Öl/Lwd. 64 x 58 cm, sign. "Auferstehung. Männliche Personengruppe im Sonnenschein mit Friedenstaube"
300,- € Anfrage zum Objekt 806
Bild von Objekt 807807Unleserlich signiert. Belgien um 1920/ 30.
Öl/Holz. 27 x 20 cm, sign. "Kanalszene in Brügge mit Kirche im Hintergrund"
75,- € Anfrage zum Objekt 807
Bild von Objekt 808808von Berger, Martin ?
Farbstiftzeichnung. 35 x 26 cm, sign. / dat. 1915. "Frauenkopfportrait"
30,- € Anfrage zum Objekt 808
Bild von Objekt 809809Wagner, Paul Hermann. 1852 Rothenburg/ Oder - 1937 Kochel
Öl/Lwd. 42,5 x 34,5 cm, monogr./ dat. 90 (1890). "Interieur. Das Mißgeschick, Mann bei der Brotzeit mit heruntergefallener Flasche". Studium Ak. München bei Löfftz u. Lindenschmit
1200,- € Anfrage zum Objekt 809
Bild von Objekt 810810Wallraf, H.J. Künstler 20.Jh.
Öl/Holz. 40 x 48 cm, sign. "Süddeutsche Dorfansicht mit Kirche"
180,- € Anfrage zum Objekt 810
Bild von Objekt 811811Weele, Hermann Joh. van de. 1852 Middelburg - 1930 Den Haag
Öl/Lwd., aufgezogen. 36 x 49 cm, sign. "Schimmel zieht den mit einem Bauer besetzten Einachserkarren durch eine sommerliche Landschaft", im Rahmen aus der Zeit. Landschaftsmaler u. Radierer, Schüler der Ak. Den Haag
650,- € Anfrage zum Objekt 811
Bild von Objekt 812812Wind, Prof. Gerhard. 1928 Hamburg - 1992 Jávea/ Alicante, Spanien
3 Bilder. 1.) Mischtechnik. D. 22 cm, sign./dat. IX.91. "Geometrischer Entwurf eines Glockenschlußsteines (Deckel) für St. Apolinaris in Düsseldorf". 2.) Öl/Malk. D. 17 cm, sign./dat. IX.91. "Geometrischer Entwurf des Gewölbes für St. Maria Rosenkranz in Düsseldorf - Wersten". 3.) Mischtechnik. 10 x 10 cm, sign./dat. 9.II.85. "Geometrischer Entwurf eines Glockenschlußsteintellers für St. Maria in Velbert". Studium Landeskunstschule Hamburg bei Karl Kluth, Fritz Winter u. Ernst Wilhelm Nay. Ak. Düsseldorf bei Otto Coester
100,- € Anfrage zum Objekt 812
Bild von Objekt 813813Witjens, A.H. Holland 20.Jh.
Öl/Holz. 25 x 35 cm, sign. "Holländische Familie am Strand"
60,- € Anfrage zum Objekt 813