Objekt 684

Nr. Text Schätzpreis
684Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg
Öl/ Lwd. 50 x 73 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1902. "Die Fabel der Riesentochter, die einen Bauern in der Schürze als Spielzeug mitgenommen hat"; In Hessen wird die Riesentochter auf den Hippersberg (zwischen Kölbe, Wehrda u. Goßfelden) verlegt: I"hr Vater schilt sie heftig aus und setzt den pflüger, mit lobsprüchen, wieder in freiheit". Zu Dittersdorf unweit Blankenburg (zwischen Rudolstadt u. Saalfeld) geht dieselbe Geschichte um. "Am Eingang des Schwarzwaldes auf der Hünenkoppe wohnte eine Hünin mit ihrer Tochter. Die Tochter fand auf dem Gemeindeberg einen feldflügenden Bauer, that ihn mit Pflug u. Ochsen in ihre Schürze u. trug der Mutter den kleinen Kerl mit seinen Kätzchen hin. Zornig befahl die Mutter, Mann, Thiere u. Pflug augenblicklich wieder an Ort u. Stelle zurück zu tragen: Sie gehören zu einem Volke, das den Hünen großen Schaden zufügen kann". Hier wohl ein Hauptwerk von 1902. Studium Kunstgewerbeschule Düsseldorf
400,- € Anfrage zum Objekt 684

Bild von Objekt 684