"170. Weihnachten 2017"

Varia, Werbeartikel, Studentika

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 11Brauerei Schlegel Bochum 1950er Jahre. "Bodenvase, H. 51 cm"
Keramik, konische Zylinderform, Wandung mit blauem Schlegelemblem mit Ährendekor bedruckt u. handbemalt von Gläser Schmitz Aachen, Goldrand. 13 cm Haariss im Halsbereich. Bodennr. 285 + 50
18,- € Anfrage zum Objekt 1
Bild von Objekt 22Deutschland um 1900. "2 Nikolaus Schokoladenformen, H. 17 cm"
Weissblech, zweiteilig
30,- € Anfrage zum Objekt 2
Bild von Objekt 33England 1970's. "Picknickkorb, neuwertig"
handlicher Picknickkorb aus braun lasierter Vollweide. Inhalt: 4 Porzellanteller D. 20,5 cm, 4 Porzellanbecher, 3 Essbestecke 3-tlg., runde Vorratsdose, 2 rechteckige Vorratsdosen 23 x 16 cm, 1 Tischdecke, alles OVP., innen Lederschlaufen zur Befestigung
55,- € Anfrage zum Objekt 3
Bild von Objekt 44Eve Cabaret, Paris, 7 Place Pigalle 1935 - 1942. "Streichholz - Heftchen"
Papier 5 x 5 cm, VS: Anschrift, RS: 3 nackte Damen, unbenutzt
16,- € Anfrage zum Objekt 4
Bild von Objekt 55Germania Brauerei Münster 1940/ 50's. "3 Biergläser, 0,25 l"
klares geblasenes Glas, runder Stand, mit kräftiger weisser Schrift "Wappen + Germania Pilsener"
12,- € Anfrage zum Objekt 5
Bild von Objekt 66Imhoff, Wilhelm. Wolfsschlucht 29, Cassel 1881 - ca 1926 "Gesteckpfeife"
signierter weisser Porzellankopf, Chip im Gewinde sowie auch in beiden Buchenholzrohren, L. 73 + 23 cm, mit Horn - Zwischenmundstück, flexibles gewebtes Rohrstück. Hoflieferant vom Großherzog von Hessen - Nassau. Zugabe: Gesteckpfeifen 19.Jh. 2x. L. 106 + 75 cm. Porzellanköpfe (1x mit Wappen geklebt), Weiden-/ Bambusholzrohre, mit Horn - Zwischenmundstück, flexible gewebte Rohrstücke mit Troddeln. Zugabe: zwei kurze passende Pfeifenrohre (1x mit Hirschhorn) mit Mundstück
18,- € Anfrage zum Objekt 6
Bild von Objekt 77Rheinland. "Mammut Beinknochen, L. 62 cm"
ca. 20 000 Jahre alt, Kiesgrubenfund aus den 1960er Jahren, professionell gereinigt u. lackiert
150,- € Anfrage zum Objekt 7
Bild von Objekt 88Spanien 19.Jh. "2 Steigbügel, H. 17 cm"
Hartholz, florale Schnitzarbeiten, Eisenbeschlag mit Silbereinlegearbeiten
80,- € Anfrage zum Objekt 8
Bild von Objekt 99Studentika 1905. "Deckelhumpen, H. 16 cm"
klares geschliffenes Glas mit Zinnmontierung, Deckel bez. u.a.: "Commilitonen Fritz Küppersbusch "Der Blasius", 1905 Hagen i./ Westf.". (Fritz Küppersbusch 1884 - 1971, Herdfabrikant in Essen/ Ruhr). Zugabe: Studentika - Deckelhumpen um 1900, Zinndeckel mit gesprungenem Glas, Wandung mit Emailmalerei
95,- € Anfrage zum Objekt 9
Bild von Objekt 1010Studentika 1975. "Konvolut"
Bierband mit Knopf und Clip mit einem Bier- sowie zwei Sektzipfeln aus Silber
40,- € Anfrage zum Objekt 10
Bild von Objekt 1111Studentika um 1900. "2 Studentenmützen"
Filz/ Samt, marineblau mit handgesticktem, goldfarbigen Emblem/ Verzierung
16,- € Anfrage zum Objekt 11
Bild von Objekt 1212Stummer Diener. "Schweinedame mit Tablett, H. 62 cm"
Pappmaché, vielfarbig gefasst
40,- € Anfrage zum Objekt 12
Bild von Objekt 1313Wunderkiste. "Siegel Abdrücke"
u.a. Siegel von Stolting - Holzkamp
10,- € Anfrage zum Objekt 13