"169. Herbst 2017"

Varia, Werbeartikel, Studentika

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 11Art Deko 1910 - 1935. "Marmor - Schirmständer H. 58 cm. D. 23 cm"
Farbe: Marmor Emperador Dark, röhrenförmig
40,- € Anfrage zum Objekt 1
Bild von Objekt 22Backmodel 19.Jh. 24 x 19 cm
Holz, mit Darstellung einer Taube im Herz, Rand mit altem Wurmbefall u. kl. Fehlstelle
30,- € Anfrage zum Objekt 2
Bild von Objekt 33Brauerei Schlegel Bochum 1950er Jahre. "Bodenvase, H. 51 cm"
Keramik, konische Zylinderform, Wandung mit blauem Schlegelemblem mit Ährendekor bedruckt u. handbemalt von Gläser Schmitz Aachen, Goldrand. 13 cm Haariss im Halsbereich. Bodennr. 285 + 50
28,- € Anfrage zum Objekt 3
Bild von Objekt 44Deutschland 19.Jh. "3 Geldbeutel, L. 22 - 27 cm"
Perlenarbeit, eine Tasche ohne Innenfutter u. Verschluss,
20,- € Anfrage zum Objekt 4
Bild von Objekt 55Deutschland 19.Jh. "3 Geldbörsen, L. 12 - 15 cm"
Perlenarbeit, best.
20,- € Anfrage zum Objekt 5
Bild von Objekt 66Deutschland 19.Jh. "4 Geldkatzen, L. 25 - 37 cm"
Handarbeit, altersentsprechend guter Zustand
20,- € Anfrage zum Objekt 6
Bild von Objekt 77Deutschland 1935. "Bierband mit Bandknopf"
blau weiss rotes Seidenband L. 107 cm, sehr detailliert gefertigter Bandknopf mit Wappen u. Inschrift "Heinz s/l Jobst 2.4.1935", D. 4 cm
25,- € Anfrage zum Objekt 7
Bild von Objekt 88Deutschland 1960's. "Handgepäck Koffer, 35 x 45 cm"
Leder, mehrere Aufkleber, Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlend
30,- € Anfrage zum Objekt 8
Bild von Objekt 99Dortmunder Thier 1950er Jahre. "Reklameschild, 60 x 40 cm"
Hartfaserplatte mit Gebrauchsspuren, Aufschrift: "Ein guter Griff, Dortmunder Thier". Verso: Hersteller Aufkleber F.Borso KG, Offenburg
33,- € Anfrage zum Objekt 9
Bild von Objekt 1010Dortmunder Union Bier. 1950er Jahre. "Werbekalender, 38,5 x 26,5 cm"
Glasplatte rückseitig schwarz gefasst, Goldrand (Gebrauchspuren), seitliche Drehsteller für Tag, Datum, Monat. Verso: Hersteller Stempel u. Aufkleber F.Borso KG, Offenburg
33,- € Anfrage zum Objekt 10
Bild von Objekt 1111Enders, Deutschland um 1950. "2 Benzinkocher"
im orig. Blechkasten, Funktion u. Vollständigkeit nicht überprüft
12,- € Anfrage zum Objekt 11
Bild von Objekt 1212Eve Cabaret, Paris, 7 Place Pigalle 1935 - 1942. "Streichholz - Heftchen"
Papier 5 x 5 cm, VS: Anschrift, RS: 3 nackte Damen, unbenutzt
25,- € Anfrage zum Objekt 12
Bild von Objekt 1313Golda 1950er Jahre. "Reklameschild, 50 x 50 cm"
farbiges, auf der Spitze stehendes Blechschild mit Gebrauchsspuren, Aufschrift: "Apfelsaft Cola Apfelsine Zitrone, Trinkt Golda Wz. ges. gesch.", flach mit umgebördeltem Rand
40,- € Anfrage zum Objekt 13
Bild von Objekt 1414Hanse Kogge 1930's, L. 90 cm, H. 73 cm,
Holz, farbig gefaßt, Leinensegel mit Wappen von Bremen, Handarbeit
15,- € Anfrage zum Objekt 14
Bild von Objekt 1515Historismus 1871 - 1895. "Kaffeemühle, H. 26 cm"
profiliertes Buchengehäuse mit Frontschublade, offenes Mahlwerk, Ecken mit einer gedrehten Säule dekoriert, Wandungen u. Deckel mit Halbnieten beschlagen
40,- € Anfrage zum Objekt 15
Bild von Objekt 1616Imhoff, Wilhelm. Wolfsschlucht 29, Cassel 1881 - ca 1926 "Gesteckpfeife"
signierter weisser Porzellankopf, Chip im Gewinde sowie auch in beiden Buchenholzrohren, L. 73 + 23 cm, mit Horn - Zwischenmundstück, flexibles gewebtes Rohrstück. Hoflieferant vom Großherzog von Hessen - Nassau. Zugabe: Gesteckpfeifen 19.Jh. 2x. L. 106 + 75 cm. Porzellanköpfe (1x mit Wappen geklebt), Weiden-/ Bambusholzrohre, mit Horn - Zwischenmundstück, flexible gewebte Rohrstücke mit Troddeln. Zugabe: zwei kurze passende Pfeifenrohre (1x mit Hirschhorn) mit Mundstück
35,- € Anfrage zum Objekt 16
Bild von Objekt 1717Jugendstil 1895 - 1910. "Bilderrahmen, H. 30 cm"
gebeizte Buche, florale Reliefschnitzerei (2 Tulpen), mit Foto von 1905
20,- € Anfrage zum Objekt 17
Bild von Objekt 1818Juvena, Schweiz 1970's. "6x Seifen Geschenkpackung, OVP"12,- € Anfrage zum Objekt 18
Bild von Objekt 1919Kaloderma, Karlsruhe 1970's. "21x Seife, OVP"12,- € Anfrage zum Objekt 19
Bild von Objekt 2020London 19.Jh. "Wasserfarben Malkasten, 21 x 10 cm"
Mahagoni, Schubdeckel, mehrfach unterteiltes Innenleben, komplett mit Farben, diese gemarkt mit "Newmans Soho Square" und der jeweiligen Bezeichnung, sowie zwei Porzellanschälchen (eine mit mini Chip)
35,- € Anfrage zum Objekt 20
Bild von Objekt 2121Marzipanform um 1900. "Sitzendes Schwein H. 5 cm"
Gips u. Speckstein, 2- teilig, eine Seite alt restauriert
10,- € Anfrage zum Objekt 21
Bild von Objekt 2222Mäurer & Wirtz 4711, Köln 1970's. "10x Kölnisch Wasser"
Blau Gold Doppelt 126 ccm, OVP
17,- € Anfrage zum Objekt 22
Bild von Objekt 2323Mäurer & Wirtz 4711, Köln 1970's. "12 Fl. Irisch Moos, OVP"12,- € Anfrage zum Objekt 23
Bild von Objekt 2424Mäurer & Wirtz 4711, Köln 1970's. "Konvolut Pflegeartikel, OVP"15,- € Anfrage zum Objekt 24
Bild von Objekt 2525Mäurer & Wirtz 4711, Köln 1970's. "Konvolut Pflegeartikel"
bestehend aus: 6 x Sir Seife im Umkarton; Sir Pre Shave Lotion Irisch Moos; 12 x Kölnisch Portugal Haarwasser im Verkaufsdisplay sowie 1 x lose; kleine Probeflasche Kölnisch Wasser Blau Gold doppelt
12,- € Anfrage zum Objekt 25
Bild von Objekt 2626Mäurer & Wirtz 4711, Köln 1970's. "Konvolut Pflegeartikel, OVP"
12,- € Anfrage zum Objekt 26
Bild von Objekt 2727Mäurer & Wirtz Nonchalance, Köln 1970's. "60 Packungen Luxus Seife"
Probepackungen, OVP
15,- € Anfrage zum Objekt 27
Bild von Objekt 2828Mäurer & Wirtz Nonchalance, Köln 1970's. "80 Packungen Luxus Seife"
Probepackungen, OVP
15,- € Anfrage zum Objekt 28
Bild von Objekt 2929Mäurer & Wirtz, Köln 1970's. "80x Turnier Luxus Seife, OVP"
12,- € Anfrage zum Objekt 29
Bild von Objekt 3030Mäurer & Wirtz, Köln 1970's. "Konvolut Pflegeartikel"
12,- € Anfrage zum Objekt 30
Bild von Objekt 3131Ostfriesland 19.Jh. "4 Borten mit Messinghaken"
Messing/ Holz (geschnitzt), jeweils dekoriert mit bunter Glasperlenstickerei. L. 24 - 36 cm
18,- € Anfrage zum Objekt 31
Bild von Objekt 3232Ostfriesland 19.Jh. "Großes Stövchen, 21 x 21 cm, H. 17 cm"
Eiche/ Messingplatte mit durchbr. Stern - Blume, bewegl. Messinggriff, 3-seitige Wandung mit ovaler floraler Schnitzerei, mit Brennschale aus Wittmunder -Ton
65,- € Anfrage zum Objekt 32
Bild von Objekt 3333Palmolive 1970's. "12x Palmolive Gold Seife, OVP"12,- € Anfrage zum Objekt 33
Bild von Objekt 3434Peace, Samuel. Sheffield 20.Jh. "6 Jagd - Steakmesser mit Geweihgriff"
verchromter Stahl, in einer ausgeformten u. mit Samt u. Seide ausgekleideten Kassette, neuwertiger Erhaltungszustand
28,- € Anfrage zum Objekt 34
Bild von Objekt 3535Rheinland. "Mammut Beinknochen, L. 62 cm"
ca. 20 000 Jahre alt, Kiesgrubenfund aus den 1960er Jahren, professionell gereinigt u. lackiert
200,- € Anfrage zum Objekt 35
Bild von Objekt 3636Riva Wien 1970's. "Konvolut Pflegeartikel"
12,- € Anfrage zum Objekt 36
Bild von Objekt 3737Spanien 19.Jh. "2 Steigbügel, H. 17 cm"
Hartholz, florale Schnitzarbeiten, Eisenbeschlag mit Silbereinlegearbeiten
120,- € Anfrage zum Objekt 37
Bild von Objekt 3838Studentika um 1900. "2 Studentenmützen"
Filz/ Samt, marineblau mit handgesticktem, goldfarbigen Emblem/ Verzierung
22,- € Anfrage zum Objekt 38
Bild von Objekt 3939Unterlagen aus dem Nachlass eines Agraringenieurs 1950/ 60's
Konstruktionszeichnungen, Einladungen, div. Material
20,- € Anfrage zum Objekt 39
Bild von Objekt 4040Wunderkiste. "Alte Feuerzeuge"12,- € Anfrage zum Objekt 40
Bild von Objekt 4141Wunderkiste. "Alte Karten und Pläne"20,- € Anfrage zum Objekt 41
Bild von Objekt 4242Wunderkiste. "Alte Seifen 1970's, OVP"12,- € Anfrage zum Objekt 42
Bild von Objekt 4343Wunderkiste. "Alte Seifen 1970's, OVP"12,- € Anfrage zum Objekt 43
Bild von Objekt 4444Wunderkiste. "Alte Seifen 1970's, OVP"12,- € Anfrage zum Objekt 44
Bild von Objekt 4545Wunderkiste. "Alte Seifen 1970's, OVP"12,- € Anfrage zum Objekt 45
Bild von Objekt 4646Wunderkiste. "Parfüm und Pflegeartikel 1970's, teils OVP"12,- € Anfrage zum Objekt 46
Bild von Objekt 4747Wunderkiste. "Siegel Abdrücke"
u.a. Siegel von Stolting - Holzkamp
15,- € Anfrage zum Objekt 47