19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Varia, Werbeartikel, Studentika

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 11Brillen 8x um 1900
runde Gläser mit Gestellen aus Messing, Nickel, Kunststoff
85,- € Anfrage zum Objekt 1
Bild von Objekt 22Bundesrepublik Deutschland 1961. "Kinoplakat, 95 x 67"
aus altem Kinoinventar, Plakat zum Film "Unter der Flagge der Freibeuter", Papier auf Sperrholz, best.
13,- € Anfrage zum Objekt 2
Bild von Objekt 33Columbus Verlag Paul Oestergaard, Berlin 1960's. "Duo Erdglobus"
D. 51 cm, mit Beleuchtung 220V/60 W. Typ 55155, runder Holzfuß mit Metallkuppe, Meridianschiene aus Metall
110,- € Anfrage zum Objekt 3
Bild von Objekt 44Deutschland um 1900. "5 Osterhasen Schokoladenformen, H. 15 - 22 cm"
Weissblech, zweiteilig
40,- € Anfrage zum Objekt 4
Bild von Objekt 55Golf - Set komplett mit Tasche Trolley und Zubehör
Titlift Trolley 2000; Miketec Tasche; 10 Schläger Nr. S, P, 4, 5, 6, 2x 7, u.a. 8 Eisen/ 1 Holz von Callaway Series RCH 99; Patter B60 von Pink. Teleskop - Ballangel, Regencape, 2 Einkaufstüten mit Golfbällen, gepflegter Zustand
180,- € Anfrage zum Objekt 5
Bild von Objekt 66Golf Guard Standard Case, L. 130 cm
Kunststoff, schwarz, aufklappbar, gepflegter Zustand
30,- € Anfrage zum Objekt 6
Bild von Objekt 77Guirard, Raoul, Paris um 1910 (?). "Ofen - Fußbank, H. 21 cm"
eisernes Unterteil mit aufgeschraubter Aluplatte, diese in Form eines Schmetterlings, durchbrochen gearbeitet und bez.
70,- € Anfrage zum Objekt 7
Bild von Objekt 88Historismus 1871 - 1895. "Petroleumlampe, H. 34 cm"
Pokalform, floral verzierter Zinkfuß, florale Keramikwandung, innerer Glastank mit Docht, Messingbrenner, Schirm und Glaszylinder fehlen
28,- € Anfrage zum Objekt 8
Bild von Objekt 99Mäurer & Wirtz 4711, Köln ab 1970's. "20x Kölnisch Wasser/ Seifen"
30,- € Anfrage zum Objekt 9
Bild von Objekt 1010Motion Caddy, L. 124 cm
Kunststoff, schwarz, klappbar, gepflegter Zustand
30,- € Anfrage zum Objekt 10
Bild von Objekt 1111Oldenburger Münsterland 18.Jh. "Ofenplatte, H. 54 x 27 cm"
Gusseisen, Heiligendarstellung
25,- € Anfrage zum Objekt 11
Bild von Objekt 1212Oldenburger Münsterland 19.Jh. "Buchpresse, H. 65 cm"
Holz, alter Wurmbefall, 4 kleine Schrauben fehlend
25,- € Anfrage zum Objekt 12
Bild von Objekt 1313Perfumería Gal, Madrid um 1980. "Konvolut Seifen"
jeweils zu 3 Stück pro Karton
30,- € Anfrage zum Objekt 13
Bild von Objekt 1414Solingen 20.Jh. "Jagd - Anlegebesteck 2- teilig"
Solinger Stahlklinge mit Jagdszene, Griffe aus Hirschhorn mit halbplastischer Schnitzerei "Hirsch + Ricke". Zugabe: Tortenheber
30,- € Anfrage zum Objekt 14
Bild von Objekt 1515Spanien 19.Jh. "2 Steigbügel, H. 17 cm"
Hartholz, florale Schnitzarbeiten, Eisenbeschlag mit Silbereinlegearbeiten
65,- € Anfrage zum Objekt 15
Bild von Objekt 1616Studentika 1905. "Deckelhumpen, H. 16 cm"
klares geschliffenes Glas mit Zinnmontierung, Deckel bez. u.a.: "Commilitonen Fritz Küppersbusch "Der Blasius", 1905 Hagen i./ Westf.". (Fritz Küppersbusch 1884 - 1971, Herdfabrikant in Essen/ Ruhr). Zugabe: Studentika - Deckelhumpen um 1900, Zinndeckel mit gesprungenem Glas, Wandung mit Emailmalerei
65,- € Anfrage zum Objekt 16
Bild von Objekt 1717Wunderkiste Apothekenzubehör/ Schachteln"
"16x ovale/ eckige/ runde Schachteln 19.Jh. - 1. Hälfte 20.Jh."; "Mikroskopische Präparate um 1920", orig. Kasten mit ca. 50 Objektträger; KPM Berlin 1962 - 1992. "Trichtersieb HT1 + Töpfchen mit Ausguß K1", Porzellan. H. 4,5 cm, + D. 5 cm. Blaue Zeptermarke mit grüner Aufschrift; "Apotheker - Handbalkenwaage 1910, B. 24 cm". Messing/ Eisen, 2 runde Hornschalen D. 10 cm bez. Arsenik, 1x mit Randchip, gemarkt; Niederlande um 1750. "Mörser H. 17 cm mit Pistill L. 27 cm". Eisen, Boden mit Abriss, runder mehrfach profilierter konischer Stand und Lippenrand
28,- € Anfrage zum Objekt 17
Bild von Objekt 1818Wunderkiste Varia
u.a. Indien 20 Jh. "Seidenmalerei 49 x 35,5 cm", farbenfrohe Palastszene, Figuren, Menschen/ Tiere; "2 Studentenmützen um 1900", Filz/ Samt, marineblau mit handgesticktem goldfarbigen Emblem/ Verzierung; DDR 1982 - 1990. "30 farbige Dias Segelschulschiff Wilhelm Piek"
16,- € Anfrage zum Objekt 18
Bild von Objekt 1919Wunderkiste. "Alte Seifen 1980/ 90's, OVP"15,- € Anfrage zum Objekt 19
Bild von Objekt 2020Wunderkiste. "Alte Seifen 1980/ 90's, OVP"15,- € Anfrage zum Objekt 20
Bild von Objekt 2121Wunderkiste. "Alte Seifen 1980/ 90's, OVP"15,- € Anfrage zum Objekt 21
Bild von Objekt 2222Wunderkiste. "Alte Seifen in Plastikdosen 1980/ 90's, OVP"18,- € Anfrage zum Objekt 22
Bild von Objekt 2323Wunderkiste. "Apotheken und Laborzubehör"25,- € Anfrage zum Objekt 23
Bild von Objekt 2424Wunderkiste. "Aschenbecher u.a. Jägermeister, Sinalco, KÖPI, Bols"30,- € Anfrage zum Objekt 24
Bild von Objekt 2525Wunderkiste. "Diverse Apothekengefäße"40,- € Anfrage zum Objekt 25
Bild von Objekt 2626Wunderkiste. "Kerzen u.a Handgezogene, OVP"15,- € Anfrage zum Objekt 26
Bild von Objekt 2727Wunderkiste. "Konvolut, u.a. Apothekenzubehör"
Pospisil, J., Stefanau / Olmutz um 1893. "Apotheken Signirapparat". Holzkasten, 15 x 25 cm, dieser enthält 2 Mappen mit Schablonentafeln, 2 Pinsel, Farbreste sowie eine Gebrauchsanweisung, diente zum Beschriften von Flaschen, Dosen etc.; Deutschland 18/19.Jh. "Holzmörser, H. 16 cm", leicht gewölbter Korpus, alter Wurmbefall, dabei ein ebenfalls hölzernes Pistill; Fürstenberg 19.Jh. "2 Apotherker - Sirupkannen, H. 17 cm", Porzellan, mit blauer Biedermeier Kartusche, Inschrift: "SIR: ALTHAE. AE. + SYR: R. SENE- GAE.", best: Ausschank abgebrochen, 1x Stand mit Fehlstelle. Blaumarke F; Wunderkiste Siegelabdrücke, u.a. Großherzogtum OL; Südosteuropa 19.Jh.(?). "Gürtelschnalle", Gelbguss und Eisen, emaillierte reliefierte, florale Elemente; Büsing, Ernestine. 1834 - 1885 Oldenburg. Biedermeier Wanddekoration in Form eines Trockenblumengestecks/ Samen/ Blätter in einer Vase, monogr., H. 47 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 27
Bild von Objekt 2828Wunderkiste. "Mineraliensammlung / Kristalle"18,- € Anfrage zum Objekt 28
Bild von Objekt 2929Wunderkiste. "Mineraliensammlung"13,- € Anfrage zum Objekt 29
Bild von Objekt 3030Wunderkiste. "Mineraliensammlung"13,- € Anfrage zum Objekt 30
Bild von Objekt 3131Wunderkiste. "Parfüm 1990 - 2000's, OVP"18,- € Anfrage zum Objekt 31
Bild von Objekt 3232Wunderkiste. "Parfümflacons, ca. 200 Stück"
alter Ladenbestand um 1980
18,- € Anfrage zum Objekt 32
Bild von Objekt 3333Wunderkiste. "Uhrenteile"25,- € Anfrage zum Objekt 33
Bild von Objekt 3434Wunderkiste. "Uhrmacherwerkzeug"
30,- € Anfrage zum Objekt 34