"191. Weihnachten 2023"Varia, Studentika, Musikanlagen
Schätzpreis
11 | Bang & Olufsen, Dänemark. "MCMXCI Beocenter 2300"
Fernbedienung; 2x De Toma piccolo Aktiv Lautsprecher, weiss; Anschlußkabel
| 350,- € |
12 | Bois Extrême, Paris 20.Jh. "Rahmen, Edelholz. Innenmaß 17 x 11,7 cm" | 18,- € |
13 | Braun AG, Germany 1971 - 1973. "Kompaktanlage audio 310"
Lang-, Mittel-, Kurzwelle, UKW, mit Plattenspieler. 2 Lautsprecher - Boxen in weiß, Antriebsriemen für Plattenantrieb muß erneuert werden, Gebrauchsspuren | 300,- € |
14 | Frankonia Tübingen 1924 - 1925. "Korbschläger, L. 108 cm"
Eisen, teils vernickelt, stumpfe Klinge ohne Spitze, Korb in Korpsfarben (moosgrün/ rosa) u. bez: "Die Krassfüchse des W.S.24/25, Ahrens, Siems, Höber, Ludwig, Weithoener, Lürmann, i.l.F.M. H.J Fischer Hg. frdl. Erg. Altersspuren | 120,- € |
15 | Hohner. "Akkordeon Student 72"
inklusive Tragegurte im Koffer. 34 Tasten, 7 Register, 3-chörige Octave (16+8+8), 72 Bass Standard
2 Register, 4-chörig. Farbe: Rot, 41 x 40 x18 cm, neuwertiger Zustand | 450,- € |
16 | Jagdhorn 19.Jh. "Sauerländer Halbmond, D. 50 cm"
Messing, U - förmig, Metallsteg mit Lederriemen, Kordelwicklung | 35,- € |
17 | Obstmesser 12x in einer Muschelhalterung, Nickel/ Perlmutt | 33,- € |
18 | Ostfriesland um 1900. "Figur von einem Kirmesfahrgeschäft, H. 60 cm"
Eiche, farbig staffiert, handgeschnitzter plastischer Kinderkopf mit floraler u. Schneckenschnitzerei | 170,- € |
19 | Schmuckbuchstaben - Druckplatte mit 2 Musterabbildungen um 1930
Stahlblech 12 x 9 cm, Musterplatte aus Pappe | 15,- € |
20 | Schott, Elektro Wärme Geräte KG, Langenhagen 1950's. "Simplex Föhn"
dunkelbraunes Bakelitgehäuse, 500 W, 200 - 240 V, läuft, aber nicht für den Gebrauch vorgesehen !. Designklassiker | 20,- € |
21 | Symphonion Musikwerke, Leipzig, 1900er Jahre
sw. gebeiztes Fichtengehäuse (Gebrauchsspuren) 27 x 20 cm, H. 18,5 cm, Deckel mit Blumen bemalt. In gutem Spielzustand, spielt 19,5 cm Scheiben, 41 Zähne im Notenkamm (komplett), Kurbelaufzug. Der Innendeckel ist mit Original - Lithographie (Zwerge in einer Flußlandschaft). Wird mit 26 Platten geliefert | 650,- € |
22 | Tablett um 1900, oval 27/ 32 cm
verglaste barocke Darstellung eines Paares aus Goldfolie im schwarzen Holzrahmen, Wandaufhängung | 20,- € |
23 | Wunderkiste Varia
Colditz Porzellan 1949 - 1990. "Mitropa Kaffeetasse + UT", weiss mit grünschwarzer Aufschrift. Form Rationell DDR Bauhaus 1969 - 1989. Grünmarke// Programmheft 1969. "Schneewittchen und die sieben Zwerge auf Eis", m. vielen eigenh. Namenszügen v. Marika Kilius, Hans Jürgen Bäumler, Vera Sibrova, Marta Krejcinova etc. Programmheft der Wiener Eisrevue: "Maskeraden"// 2 Programmhefte Deutsches Eistheater "Im weißen Rößel auf Eis, 1969" u. "Maske in Blau auf Eis, 1971"// 2 Medaillen, Hamburg 1991, 150 Jahre Tierschutzverein von 1841, vz.// Wundertüte Reliquien, u.a Dorothea, S.Conradi, Br.Konrad// 2x Einladungen 2x zur Silberhochzeit 1906,
Runder Rundgesang gesungen u. gedreht. Zur Feier der silbernen Hochzeit des Herrn W.Scheller u. Frau Charlotte, geb. Kassebaum, Bremen | 25,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang