Objekt 30

Nr. Text Schätzpreis
30Vor Michel, à Voiron/ Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr, L. 140 cm"
allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet, schwarze röm. Zahlen, Messingzeiger, einteilig geprägte Zifferblattumrandung mit Sonnenspange und Ähren, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1/2 + 1 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Glocke, Gewichtsantrieb, 2 Eisengewichte, Faltpendel, Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, 2 Wandständer, Uhr läuft an
130,- € Anfrage zum Objekt 30

Bild von Objekt 30