"169. Herbst 2017"

Münzen, Medaillen, Briefmarken, Ansichtskarten, Pk

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 626626Ak. 1916 Meißen, Farblitho
Blick auf die Manufaktur mit Kirche sowie Böttger Portrait. Königlich Sächsische Porzellan - Manufactur zu Meissen vom 20.9.2016 nach München, (eine offiz. Auftragsbestätigung der Manufaktur), Knickstelle
20,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Ansichtskarten - Album 1907. "ca. 125 Stk, ungelaufen, sw., farbig- Lithos"
überwiegend farbig. Eine Reise ab Köln durch die Schweiz, Luzern, Mailand, Genua, Florenz, Rom, Nervi, Straßburg
65,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Briefmarken. "BRD 1949 - 1975 + 1991 - 1999"
postfrisch/ gestempelt, nicht komplett, in 2 Lindner Vordruckalben
45,- € Anfrage zum Objekt 628
Bild von Objekt 629629Briefmarken. "BRD 1970's - 2001"
postfrisch lose in Tüten, hoher Michelwert
40,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630Briefmarken. "BRD 1976 - 1990" + "Berlin 1968 - 1990"
postfrisch, in 2 Lindner Vordruckalben
45,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631Briefmarken. "ca. 900 ETB's 1970's - 1990's
Berlin u. BRD, OVP
36,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632Briefmarken. "ETB's BRD, Berlin 1970er - 1990er Jahre"
2 Alben, viele Blätter lose
18,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Frankreich, Lyon 1499 (?). "Ehe Medaille - Ludwig XII u. Anne de Bret."
Bronze, VS: mit Büste Ludwigs u. Inschrift: +Felice Ludovico Regnate Duodecimo Cesare Altero Gaudet Omnis Nacio. RS: mit Büste Annes u. Inschrift: LVGDVN Rebublica Gaudete Bis Anna Regnante Benigne Sic Fvi Confiata 1499. Ungereinigter Fundzustand
200,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Medaille. "Lang, Joseph Nikolaus. 1776 Insbruck - 1835 Wien"
versilberte Bronze. D. 4 cm. 1819. VS: HENRICUS FRIDERICUS FÜGER NATUS MDCCLII . OBIIT MDCCCXVIII, Brustbild von der re Seite. Füger, 1751 Heilbronn - 1818 Wien, war ein deutscher Maler. VZ
30,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Medaillien 2x. "Gewerbe u. Handelsverein Oldenburg + Albertus Seba"
1000/999 Silber, 29,6 g. 1990 + 1986, OVP
15,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Münze. "Maria Theresientaler 1780"
833 Silber, 28,1 g., offizielle Nachprägung, VZ , im Etui
16,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Münze. "Preussen 1908, 20 Mark Wilh. II."
900 GG. 7,96 g. (7,16 g. fein), 1908, A. SS
265,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Münzen 2x. "Canada Dollar, 1886 Vancouver 1986"
500 Silber, 46,66 g., D. 3,67 cm, 100 Jahre Eisenbahn Vancouver 1986, im Case + Etui, PP
20,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639Münzen- u. Medaillensammlung v. Oldenburg, Jever, Schleswig Holstein
Bistum Lübeck und Niedersachsen, seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs Friedrich August von Oldenburg. Auktions - Katalog XXVIII. A. Riechmann & Co, Halle (Saale) vom 28.Okt. + 29.Okt. 1924. "Die Versteigerung erfolgt im Auftrage seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs Friedrich August von Oldenburg". Halbledereinband, marmorierte Pappdeckel, Kanten berieben, Katalog mit handschriftlichen Zuschlägen/ Einträgen, sowie eingeklebten Münzbildern. Provenienz: Pastor Bruno Gramberg, Zetel; Privatsammlung Ahlhorn
120,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640Münzen. "Dt. Reich 1935 - 1936. "7x 2 RM + 4x 5 RM"
Silber, 111 g. 5 RM: 3x Hindenburg (2x mit Hoheitszeichen), 1x Garnisonskirche oh. Dat.; 2 RM: 6x mit Hoheitszeichen, 1x Garnisonskirche mit Dat. SS
36,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641Münzen. "Kaiserreich 1871 - 1918. "30x 1/2 Mark, 12x 1 Mark"
Silber, 147 g. 1 Mark 1874 - 1915, 1/2 Mark 1905 - 1916. S - SS +
50,- € Anfrage zum Objekt 641
Bild von Objekt 642642Münzen. "Vatikan 1968. KMS (MCMLXVIII anno VI) im roten Folder"
8 Kursmünzen von "1 lira - 500 lira" des Jahres 1968. Zugabe: 50 France, Silber, 30 g., 1979, Herkulesgruppe, SS - VZ
18,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643Münzen. "Wundertüte Alle Welt, 20.Jh."
Bronze, Kupfer/Nickel, Alu
30,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644Münzen. "Wundertüte BRD, 1 Pf. - 10 DM"
u.a. 1x 10 DM Olym., 2x 5 DM Gedenkmünzen, Silber
18,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645Münzen. "Wundertüte Münzen 20.Jh., Alle Welt"
Bronze, K/N, Alu, etwas Silber, u.a. Großbritannien, Georg V, Georg VI, Elizabeth II
18,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646Niederland, Overijssel 1737. "1 Gulden"
Silber, 10,4 g. VS: MO:ARG:ORD:FAED:BELG:TRANSI. RS: Umschrift: HAC NITIMVR - HANC TVEMUVR.; SS
28,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647Postkarten/ Ak's. "19x Brasilien vor 1920, teils gelaufen"18,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648Postkarten/ Ak's. "Wunderkiste Deutschland und alle Welt vor 1945"
ca. 45 Stück, Rumänien, Ägypten, Teneriffa etc.
18,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Postkarten/ Ak's. "Wunderkiste, ca. 135 Stück"
15,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Postkarten/ Ak's. "Wunderkiste, ca. 75 Stück"
15,- € Anfrage zum Objekt 650