"168. Sommer II. 2017"

Münzen, Medaillen, Briefmarken, Ansichtskarten, Pk

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 591591Banknoten. "Wundertüte Dt. Reich u. Alle Welt"
10,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Briefmarken Berlin ca. 1957 - 1977. "Sammlung im Klemmalbum"
gestempelt/ postfrisch, nicht komplett. Zugabe: Konvolut lose Briefmarken Alle Welt
10,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Briefmarken BRD + DDR 1960 - 1980's. "6 Alben + lose"
postfrisch + gestempelt, + West- Osteuropa, etwas Übersee, Afrika, Asien, USA um 1930 - Neuzeit, wenig DR ab 1885
28,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Briefmarken ETB. "1987 - 2001"
Nur Weihnachtsausgaben über 300 Belege, OVP
15,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Briefmarken. "6 Alben + Zugaben"
überwiegend BRD + DDR ab 1950 - 1990's, etwas DR ab 1895 - 1944, wenig West + Osteuropa, etwas Übersee mit einigen Belegen
30,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596Briefmarken. "Album mit DR ab 1888, franz. Zone, BRD, Berlin, DDR"
gestempelt. Zugabe: West- u. Ost Europa
25,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597Briefmarken. "Album mit DR, Altdeutschland"
gestempelt, alles mehrfach. Zugabe: 6 kl. Steckalben
40,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598Briefmarken. "Album mit DR, Altdeutschland, Westeuropa, USA"
gestempelt, bis 1970's
45,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Briefmarken. "Album mit DR, BRD, Berlin"
Saar mit etlichen Marken, überwiegend gestempelt
40,- € Anfrage zum Objekt 599
Bild von Objekt 600600Briefmarken. "Album mit Niederlande 1852 - 1957"
postfrisch/ gestempelt, mit Block I + II., mit Falz
25,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Briefmarken. "Berlin 1968 - 1990"
postfrisch, im Lindner Vordruckalbum
40,- € Anfrage zum Objekt 601
Bild von Objekt 602602Briefmarken. "BRD 1949 - 1975"
postfrisch, gestempelt, nicht komplett, im Lindner Vordruckalbum
35,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Briefmarken. "BRD 1970's - 2001"
postfrisch lose in Tüten, hoher Michelwert
65,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Briefmarken. "BRD 1976 - 1990"
45,- € Anfrage zum Objekt 604
Bild von Objekt 605605Briefmarken. "BRD 1991 - 1999"
45,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606Briefmarken. "BRD 2002 - 2017 nicht komplett !"
postfrisch lose in Tüten, Nennwert ca. 1000.- €
650,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607Briefmarken. "ca. 1000 ETB's 1990's - 2017"
30,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608Briefmarken. "ca. 900 ETB's 1970's - 1990's
Berlin u. BRD, OVP
50,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609Briefmarken. "ETB's BRD, Berlin 1970er - 1990er Jahre"
2 Alben, viele Blätter lose
30,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610Briefmarken. "Wunderkiste + Belege Alle Welt"
postfrisch, gestempelt
30,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611Briefmarken. "Wunderkiste Deutschland, gemischt"
postfrisch/ gestempelt, in Alben u. lose
22,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612Dt. Reich 1933 - 1945. "Bogenware XX, 100 Stk. 12 Pfg.
mit schwarzem Überdruck mit 1945
20,- € Anfrage zum Objekt 612
Bild von Objekt 613613Medaille Hannover 1913. "Zur Rathauseinweihung, D. 6 cm"
Bronze, im Originaletui
30,- € Anfrage zum Objekt 613
Bild von Objekt 614614Medaille. "Lang, Joseph Nikolaus. 1776 Insbruck - 1835 Wien"
versilberte Bronze. D. 4 cm. 1819. VS: HENRICUS FRIDERICUS FÜGER NATUS MDCCLII . OBIIT MDCCCXVIII, Brustbild von der re Seite. Füger 1751 Heilbronn - 1818 Wien war ein deutscher Maler. VZ
40,- € Anfrage zum Objekt 614
Bild von Objekt 615615Medaillen 20.Jh. "5 Stück, Silber + Bronze + Messing"
999 + 900 Silber, 74 g. 2x Wassertaler der freien Reichsstadt Augsburg von 1694 in 999 Silber, VZ; Monnaie de Paris 1996, 100 F (15 €), 900 Silber, Auflage 20 000 Ex, Nr. 9251, VZ; Bronzemedaille 100 Jahre Olympische Spiele 1896 - 1996, Auflage 20 000 Ex, Firma W.Pittner aus Wien, VZ; Medaille Messing vergoldet, Ehrengarde der Stadt Köln e.V. 1902 - 2002, VZ. Alle im Etui
40,- € Anfrage zum Objekt 615
Bild von Objekt 616616Medaillen 2x. "Löningen im Hasetal 1977"
986 GG. 10,6 g. D. 3 cm; 1000 Silber, 11 g., D. 3 cm, in Etui. VZ+
370,- € Anfrage zum Objekt 616
Bild von Objekt 617617Münze. "Altdeutschland, Sachsen Reichstaler 1612"
Silber, 28,6 g., Sachsen - Coburg - Eisenach (Alt-Gotha), 1572 - 1633. Johann Casimir u. Johann Ernst. SS; Zugabe: Braunschweig - Lüneburg - Celle, 2 Mariengroschen, Silber, 1656, S - SS
220,- € Anfrage zum Objekt 617
Bild von Objekt 618618Münze. "Kaiserreich, Preussen, Sieges Thaler 1871, A"
Silber, 18,5 g. SS
20,- € Anfrage zum Objekt 618
Bild von Objekt 619619Münze. "Maria Theresientaler 1780"
833 Silber, 28 g. offizielle Nachprägung, VZ
12,- € Anfrage zum Objekt 619
Bild von Objekt 620620Münze. "Maria Theresientaler 1780"
833 Silber, 28 g. offizielle Nachprägung, SS
12,- € Anfrage zum Objekt 620
Bild von Objekt 621621Münze. "Preussen 1895, 20 Mark Wilh. II"
900 GG. 7,96 g. (7,16 g. fein), 1895, A. SS
260,- € Anfrage zum Objekt 621
Bild von Objekt 622622Münze. "Preussen 1905, 20 Mark Wilh. II"
900 GG. 7,96 g. (7,16 g. fein), 1905, A. SS
260,- € Anfrage zum Objekt 622
Bild von Objekt 623623Münze. "Preussen 1910, 20 Mark Wilh. II"
900 GG. 7,96 g. (7,16 g. fein), 1910, A. SS
260,- € Anfrage zum Objekt 623
Bild von Objekt 624624Münze. "Preussen 1911, 20 Mark Wilh. II"
900 GG. 7,96 g. (7,16 g. fein), 1911, A. SS
260,- € Anfrage zum Objekt 624
Bild von Objekt 625625Münze. "Schweiz 1930, 20 Franken (Vreneli)"
900 GG. 6,45 g. Feingewicht 5,80 g. B, SS - VZ
220,- € Anfrage zum Objekt 625
Bild von Objekt 626626Münze. "Schweiz 1935, 20 Franken (Vreneli)"
900 GG. 6,45 g. Feingewicht 5,80 g. 1935, L B, SS
220,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Münzen 2x. "Canada Dollar, 1886 Vancouver 1986"
500 Silber, 46,66 g., D. 3,67 cm, 100 Jahre Eisenbahn Vancouver 1986, im Case + Etui, PP
25,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Münzen BRD 1987 - 1999. "28 Stück 10 DM, VZ. 8x angelaufen SS"175,- € Anfrage zum Objekt 628
Bild von Objekt 629629Münzen- u. Medaillensammlung v. Oldenburg, Jever, Schleswig Holstein
Bistum Lübeck und Niedersachsen, seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs Friedrich August von Oldenburg. Auktions - Katalog XXVIII. A. Riechmann & Co, Halle (Saale) vom 28.Okt. + 29.Okt. 1924. "Die Versteigerung erfolgt im Auftrage seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs Friedrich August von Oldenburg". Halbledereinband, marmorierte Pappdeckel, Kanten berieben, Katalog mit handschriftlichen Zuschlägen/ Einträgen, sowie eingeklebten Münzbildern. Provenienz: Pastor Bruno Gramberg, Zetel; Privatsammlung Ahlhorn
200,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630Münzen. " USA 2 x Morgan Dollar, 1881, S"
900 Silber, 53,3 g., SS
36,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631Münzen. "1 Morgan Dollar, 1890 O + 1 Liberty Dollar 1922"
900 Silber, 52,9 g., SS-
32,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632Münzen. "4x Maria Theresientaler 1780"
833 Silber, 112,3 g. offizielle Nachprägung, VZ
48,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Münzen. "7 x Maria Theresientaler 1780"
833 Silber, 198 g. offizielle Nachprägungen, SS + ein Thaler mit Resten einer Fassung
70,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Münzen. "Belgien, Finnland, Spanien, Canada, Panama 1949 - 1971"
Silber, 148 g. Belgien 100 Fr. 1949; Finnland 3x 10 Markkaa 1967, 1970, 1971; Spanien 100 Ptas 1966; Canada 50 Cents 1964, 1 Dollar 1965; Panama 1/4 Balboa. SS - VZ
40,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Münzen. "Deutsches Reich 5 Mark 1903, A + 3 Mark 1909, A"
900 Silber, 44,4 g., SS
25,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Münzen. "Dt. Reich 1935 - 1936. 10x 5 Reichsmark Hindenburg"
1935: A, A, F, F,D, J.; 1936: A, A, F, J., alle SS
45,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Münzen. "Russland 5 Kopeken 1771"
Kupfer, SS-
15,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Münzen. "Schweiz 1991. 2x 20 Franken 700 Jahre Schweiz"
835 Silber, 40 g. SS - VZ
35,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639Münzen. "USA 1887 - 1971"
Silber, 114 g. 3x 1 Dollar: Morgan Dollar 1887, Peace Dollar 1922, Eisenhower 1971; 2x 1/2 Dollar Kennedy 1964 + 1967, 1x 1/2 Dollar Franklin 1963. SS - VZ
40,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640Münzen. "Vatikan 1968. KMS (MCMLXVIII anno VI) im roten Folder"
8 Kursmünzen von "1 lira - 500 lira" des Jahres 1968. Zugabe: 50 France, Silber, 30 g., 1979, Herkulesgruppe, SS - VZ
24,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641Münzen. "Wunderkiste Münzen Deutschland u. Alle Welt 18. / 19. Jh."40,- € Anfrage zum Objekt 641
Bild von Objekt 642642Münzen. "Wundertüte Alle Welt"22,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643Münzen. "Wundertüte Alle Welt"
12,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644Münzen. "Wundertüte Alle Welt, 20.Jh."
Bronze, Kupfer/Nickel, Alu
30,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645Münzen. "Wundertüte Alle Welt, 20.Jh."
Bronze, Kupfer/Nickel, Alu
30,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646Münzen. "Wundertüte BRD, 1 Pf. - 10 DM"
u.a. 1x 10 DM Olym., 2x 5 DM Gedenkmünzen, Silber
22,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647Münzen. "Wundertüte Kleinmünzen Alle Welt 19./20.Jh"
Silber, K/N, Bronze, Alu, verschiedene Erhaltung
24,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648Münzen. "Wundertüte Münzen 20.Jh., Alle Welt"
Bronze, K/N, Alu, etwas Silber, u.a. Großbritannien, Georg V, Georg VI, Elizabeth II
25,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Münzen. "Wundertüte Münzen, Kaiserreich, Weimarer Republick, BRD"
Silber, K/N. Kaiserreich: 1x 1/2 M. 1908, J.; 3x 1 M. 1876, 1907, 1910, A, J, J,; Weimarer Repub.: 5 RM., Eichenbaum, 1930, F, SS, Randfehler; BRD: 7x 50 Pf., 2x 1 DM., 4x 2 DM., 1x 5 DM, SS - VZ
70,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Münzen. "Wundertüte Niederlande, Österreich 19./20.Jh."
18,- € Anfrage zum Objekt 650
Bild von Objekt 651651Münzen. "Wundertüte Niederlande, Schweiz 20.Jh."
Bronze, Kupfer/Nickel, etwas Silber
30,- € Anfrage zum Objekt 651
Bild von Objekt 652652Münzen. "Wundertüte. Preussen 3 Mark Wilh. II, 1x 1 M, 2x 1/2 Mark"
900 Silber, 27,7 g. 3 Mark, 1908, A, SS. 1 Mark, 1912, D. 1/2 Mark, 1916/1917, A, VZ
16,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Münzen. "Kleine Sammlung"
USA, Schweiz, Canada, Österreich, Spanien, Niederland, England, etc. SS - VZ
33,- € Anfrage zum Objekt 653
Bild von Objekt 654654Münzen. BRD 1951 - 1974. "46x 5 DM"
11x 1951: 3x D, 3x F, 2x G, 3x J. SS - VZ; 4x 1966: D, 2x F, J, SS - VZ; 1x 1967: G, VZ; 2x 1968: D, J, VZ; 3x 1969: D, G,J, VZ; 2x 1970: G, J, VZ; 3x 1971: D, J, F, VZ; 7x 1972: D, F, 3x G, 2x J, VZ; 7x 1973: 7x J, VZ; 6x 1974: D, F, G, 3x J, VZ. + Wundertüte Münzen Alle Welt
140,- € Anfrage zum Objekt 654
Bild von Objekt 655655Münzen. BRD 1972. "10x 10 DM Olympia München"
Silber, 155 g. SS - VZ
55,- € Anfrage zum Objekt 655
Bild von Objekt 656656Münzen. BRD 1973 - 1986. "18x 5 DM Gedenkmünzen, verschiedene"
Silber, K/N. SS - VZ
50,- € Anfrage zum Objekt 656
Bild von Objekt 657657Münzen. BRD 1978 - 1986. "14x 5 DM Gedenkmünzen"
Silber, K/N. SS - VZ
40,- € Anfrage zum Objekt 657
Bild von Objekt 658658Münzen. BRD 1981 - 1986. "25x 5 DM Gedenkmünzen"
K/N. SS - VZ
70,- € Anfrage zum Objekt 658
Bild von Objekt 659659Münzen. BRD 1987 - 1996. "12x 10 DM Gedenkmünzen"
Silber, 185 g. SS - VZ
70,- € Anfrage zum Objekt 659
Bild von Objekt 660660Münzen. BRD 1987 - 1996. "19x 10 DM Gedenkmünzen"
Silber, 294 g. SS - VZ
105,- € Anfrage zum Objekt 660
Bild von Objekt 661661Numisblätter BRD 1998 - 2001. "Sammlung im Album"
1x 10 DM, 50 Jahre DM 1948 - 1998; 3x 50 Jahre Grundgesetz 1949 - 1999; 16x 50 Jahre Bundesverfassungsgericht 1951 - 2001. Mit Briefmarken Blöcken, gestempelt + Textseiten
90,- € Anfrage zum Objekt 661
Bild von Objekt 662662Postkarten. "Wunderkiste mit Kindermotiven ca. 142 Stück"
16,- € Anfrage zum Objekt 662
Bild von Objekt 663663Postkarten/ Ak's. "19x Brasilien vor 1920, teils gelaufen"28,- € Anfrage zum Objekt 663
Bild von Objekt 664664Postkarten/ Ak's. "Wunderkiste ca 78 Stück / teils gelaufen"15,- € Anfrage zum Objekt 664
Bild von Objekt 665665Postkarten/ Ak's. "Wunderkiste Deutschland und alle Welt vor 1945"
ca. 45 Stück, Rumänien, Ägypten, Teneriffa etc.
30,- € Anfrage zum Objekt 665
Bild von Objekt 666666Postkarten/ Ak's./ Fotos. "Wunderkiste"18,- € Anfrage zum Objekt 666