"186. Sommer 2022"

Aquarelle & Zeichnungen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 430430B'sl ?, Hans. Aquarell. 40 x 55 cm, sign. "Moderne Figur"20,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431B'sl ?, Hans. Aquarell. 55 x 40 cm, sign. "Moderner weibl. Akt"20,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Bergmann, Josef. 1920 - 1995 Cloppenburg
Aquarell. 59 x 41 cm, sign./ dat. 1981, bez. "Fächertaube - Goura victoriae"
40,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Aquarell. 36 x 48 cm. sign./dat. 45. "Norddeutsche Landschaft". Studium Ak. Dresden, Schüler von C. Rade, Alex. Baranowsky, P. Rößler, G. Schmidt u. E. Zschiesche
150,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Große - Erdmann, U. Künstler 20.Jh.
Aquarell. 12 x 18 cm, sign. "Flußlandschaft"
22,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Große - Erdmann, U. Künstler 20.Jh.
Aquarell. 18 x 12 cm, sign. "Flußlandschaft"
22,- € Anfrage zum Objekt 435
Bild von Objekt 436436Hausmann, Gerhard. 1922 Chemnitz - 2015 Hamburg
Aquarell. 29 x 34 cm, sign./ dat. 76. "Sylter Dünen mit auflaufenden Wellen im Hintergrund", verso bez. Sylt 1976/12. u. R30 im Kreis. Studium Landeskunstschule/ Uni Hamburg
120,- € Anfrage zum Objekt 436
Bild von Objekt 437437Holstein, Karl. 1912 - 2003 Hamburg
Aquarell. 50 x 70 cm, sign. "Rantumer Strand/ Sylt". Top Rahmen. Maler u. Grafiker, Schüler von C. O. Czeschka u. Prof. Schröder, Arbeiten für Firmen Aral, HEW, VW, div. Modehäuser, int. Ausstellungen u.a. in Barcelona, Girona, Frankfurt, Hamburg, München, Tours (Frankreich), Köln, Sylt, Fehmarn, Rügen
600,- € Anfrage zum Objekt 437
Bild von Objekt 438438Köhler - Achenbach, Prof. Claus. 1912 Frankfurt - 1988 in Düsseldorf
Rötelzeichnung. 57 x 41 cm, sign./ dat. 1970. "Landschaft mit Teich". Studium AK. Berlin bei M. Kaus u. H. Orlowski. Prof. a.d. AK. Düsseldorf für Malerei. Urenkel des Andreas Achenbach
130,- € Anfrage zum Objekt 438
Bild von Objekt 439439Lanken, Wilhelm. 1890 - 1986 Essen
Aquarell. 21 x 34 cm, monogr./ dat. 1958. "Holländisches Fischerpaar im Hafen"
65,- € Anfrage zum Objekt 439
Bild von Objekt 440440Lanken, Wilhelm. 1890 - 1986 Essen
Aquarell. 38 x 29 cm, monogr./ dat. 1959. "Frau mit Kinderwagen auf einem Weg"
65,- € Anfrage zum Objekt 440
Bild von Objekt 441441Lanken, Wilhelm. 1890 - 1986 Essen
Aquarell. 24 x 39 cm, monogr./ dat. 1960. "Kanalansicht in Holland"
65,- € Anfrage zum Objekt 441
Bild von Objekt 442442Lanken, Wilhelm. 1890 - 1986 Essen
Aquarell. 39 x 30 cm, monogr./ dat. 1961. "Riesenrad auf dem Jahrmarkt"
100,- € Anfrage zum Objekt 442
Bild von Objekt 443443Lanken, Wilhelm. 1890 - 1986 Essen
Aquarell. 41 x 61 cm, monogr./ dat. 1962. "Fischerboote (bez: TH) im Hafen von Tholen". TH = Tholen ist eine Gemeinde im Osten der niederländischen Provinz Zeeland. Studium Folkwang in Essen
100,- € Anfrage zum Objekt 443
Bild von Objekt 444444Lotze, Karl. 1892 Kreiensen - 1972 Marburg
Aquarell. 31 x 23 cm, sign./ bez./ dat. 10.8.1916. "Rozoy, (Frankreich) Straßenansicht mit Personen"
130,- € Anfrage zum Objekt 444
Bild von Objekt 445445Lotze, Karl. 1892 Kreiensen/ Hannover - 1972 Marburg
Aquarell. 23 x 28 cm, sign./ bez: Rozoy, Rue de Portonville./ dat. 4.8.16. "Rozoy (Frankreich) Ansicht der Rue de Portonville". Studium Kunstgewerbeschule Kassel, Ak. Düsseldorf, Ak. Berlin, ab 1915 - 1918 (Laon/ Frankreich) Armeezeichner
130,- € Anfrage zum Objekt 445
Bild von Objekt 446446Meyer - Helldiek, Gerd. 1894 Oldenburg - 1987 Delmenhorst
Aquarell. 26 x 17,5 cm, mongrammiert GM/ sign./ dat. 40/1923, bez: "Kosmische Welt 1923". Schüler von Richard tom Dieck. 1937 wurden sechs seiner Arbeiten vom Museum Oldenburg beschlagnahmt u. als "Entartete Kunst" vernichtet
380,- € Anfrage zum Objekt 446
Bild von Objekt 447447Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell. 64 x 53 cm, sign./ dat. 52. "Alpenfeilchen mit Fensterblick". Mitglied der Künstlervereinigung "St. Lukas". 1928/ 29, Mitglied des Schlesischen Künstlerbundes, 1937 erhält er von den Nationalsozialisten Ausstellungsverbot
300,- € Anfrage zum Objekt 447
Bild von Objekt 448448Petrich, Ernst. 1878 Gravenhorst - 1964 Leer
Aquarell. 30 x 37 cm, sign. "Ansicht des Emdener Rathauses über den Rathausdelft". Ak. Berlin u. Düsseldorf, Schüler von F. Kallmorgen
380,- € Anfrage zum Objekt 448
Bild von Objekt 449449Spille, Elke. Köln 1990's
Aquarell. 28 x 20 cm, verso sign./ dat 1996. "Blumen"
18,- € Anfrage zum Objekt 449
Bild von Objekt 450450Unleserlich signiert
Aquarell. 34 x 30 cm, sign./ dat. 81. "Gassenansicht in Vendig"
65,- € Anfrage zum Objekt 450
Bild von Objekt 451451Velten, Marc. (Adolf Stärk). 1924 Velten/ Brandenburg - 2018 Göddingen
Aquarell/ Japanpapier. 50 x 40 cm, sign. "Farbenfrohe Blumen". Studium Berlin, Schüler von Prof. Karl Kronen, Anlage Papiere
200,- € Anfrage zum Objekt 451