"168. Sommer II. 2017"

Oldenburgensia ohne Militaria etc. 1871 - 1945

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 558558Baasen, Carl. "Das Oldenburger Ammerland"
Verlag Littmann Oldenburg 1927, halbleinener Einband, fleckig
22,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Bi´t Füer - Sonntagsbeilage zum Ammerländer
Ausgaben aus den Jahren 1923,1925,1938,1939,1949-56, unterschiedliche Zustände
25,- € Anfrage zum Objekt 559
Bild von Objekt 560560Büsing, Gustav. Branntwein Brennerei, Lambertistr.35. "Flasche"
grüne in einer Form geblasene Schnapsflasche, H.19 cm, rechteckige Form, gebogte Schulter, kurzer Ausguß, seitlich bez: "G.Büsing Oldenburg"
60,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Der Oldenburgische Hauskalender 1919 - 2010
ohne 1944 u. 1945 kriegsbedingt nicht erschienen, umfangreiche Sammlung, unterschiedliche Zustände
40,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Devisen für Stammbücher
in teutscher, lateinischer, französischer, italischer u. englischer Sprache. Erste Sammlung. Ebnersche Kunstverlagshandlung, Stuttgart 1994. Marmorierter Pappeb., berieben, 120 S., Titelkupfer, innen stockfleckig/fleckig, handschriftliche Einträge, letzte Seite mit Eckfehlstelle. Innendeckel mit Ex Libris "Wolfgang Büsing Oldenburg", monogr. BB., belesen
30,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563Einhornkopf der Rats - Apotheke Oldenburg von 1793 - 1907
Hartholz überzogen, gedrehtes goldig patiniertes Horn, H. 27 cm, B. 18 cm, Horn 46 cm, der Einhornkopf wurde 1907 beim Abbruch der Apotheke abgeschlagen. Der Lehrling der Rats Apotheke Paul Büsing 1905 - 1908 konnte den Kopf noch retten u. durfte ihn behalten. Zugabe: Monografien von den Einhorn - Apotheken in Oldenburg, Bremen, Hammelburg, Göttingen, Hamburg - Harburg, neuwertige Zustände
300,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Einwohnerbuch der Stadt Oldenburg für 1939
Verzeichnis von Einwohnern, Behörden, Handwerkern, Vereinen, Sehenswürdigkeiten, Werbung, Straßenverzeichnis, Namensverzeichnis, Berufstände etc. Pappeb., fleckig, gebraucht, innen gebräunt
40,- € Anfrage zum Objekt 564
Bild von Objekt 565565Gellert, Christian Fürchtegott. "Sammlung vermischter Schriften"
Zweyte Aufl. Erster u. zweite Teil in einem Band. Verlag Weidmannische Handlung, Leipzig 1760. Mit VIII, + 304 Seiten. Das Titelblatt mit gestochener Vignette, weitere Vignetten im Text. Inhalt: Erster Teil: Fabeln und Erzählungen, Oden, Ein Schäferspiel, Beurtheilungen einiger Fabeln aus den Belustigungen. 2. Teil: Abhandlungen u. Reden. Anhang Heft: "Zwei Briefe", der I. von C.F. Gellert, der II. von G. W. Rabener. Leipzig u. Dresden 1763. Mit 1 Stich u. Textvignetten. Halbledereinb., berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Einbandrücken oben restauriert, Vorsatz mit handschritlichen Eintrag, Innendeckel mit Ex Libris, Monogr. BB, von Hand bez. Innen fleckig, belesen
33,- € Anfrage zum Objekt 565
Bild von Objekt 566566Hamelmann, Hermann. "Oldenburgische Chronik bis 1588"
Neue Ausgabe von G. Rüthning, Verlag Gerhard Stalling Oldenburg 1940, Leineneinband, Ex Libris
17,- € Anfrage zum Objekt 566
Bild von Objekt 567567Heimatkunde des Herzogtums Oldenburg, Band 1 + 2
Niedersachsen Verlag Carl Schünemann, Bremen 1913, unter Redaktion W. Schwecke , W. von Busch, H. Schütte, bedruckter Leineneinband
17,- € Anfrage zum Objekt 567
Bild von Objekt 568568Klopstock, Friedrich Gottlieb. "Der Messias"
1. Band, 1. - 5. Gesang. Verlag Carl H. Hemmerde, Halle 1751. 184 S. Gestochene Titelvignette + 5 ganzseitige Stiche und diverse Vignetten im Text. Ledereinb., Ecken gestaucht, Rücken etwas eingerissen. Titelseite mit Besitzer Eintrag, innen etwas fleckig. Innendeckel mit Ex Libris "Wolfgang Büsing Oldenburg", monogr. BB, von Hand bez., belesen
55,- € Anfrage zum Objekt 568
1914 - 1935 in 8 Bdn." Verlag Gerhard Stalling Oldenburg 1914, herausgegeben vom Oldenburger Verein für Altertumskunde u. Landesgeschichte, Halbleineneinband fleckig
220,- € Anfrage zum Objekt 569
Bild von Objekt 570570Landwirtschaftskammer Weser - Ems in Oldenburg, 20.Jh. "4 Medaillen"
für besondere züchterische Leistungen, Bronze, Silber und Goldstufe (2Varianten), jeweils im Etui
12,- € Anfrage zum Objekt 570
Bild von Objekt 571571Michaelis, Laurentius. 16.Jh. "Oldenburg Comit 1584 "
altkolorierter Kupferstich. 34,2 x 24 cm. Titelkartusche oben Mitte "Oldenburg Comit." Maßstabskartusche (Mill. parva, mediocria, et parua) u.l. u. Hinweis auf den Kartografen "Laurentius Michaelis describ", gut gerahmt, ungeöffnet
300,- € Anfrage zum Objekt 571
Bild von Objekt 572572Oldenburg 19. - 20. Jh. "Wunderkiste Heimatliteratur"45,- € Anfrage zum Objekt 572
Bild von Objekt 573573Oldenburg 19. - 20. Jh. "Wunderkiste Heimatliteratur"45,- € Anfrage zum Objekt 573
Bild von Objekt 574574Oldenburg um 1900. "Fotos der Bielingschen Wassermühle"
sw. Fotos, verschiedene Formate
40,- € Anfrage zum Objekt 574
Bild von Objekt 575575Oldenburg um 1900. "Fotos Diverse Motive"
sw. Fotos, verschiedene Formate, darunter: Altes Rathaus, Oldenburger Schloss, Haus von Kaufmann Alrichs Lange Str. 2, Markt 2, Lange Str., Degode Haus
40,- € Anfrage zum Objekt 575
Bild von Objekt 576576Oldenburg um 1900. "Fotos Diverse Motive"
sw. Fotos, verschiedene Formate, u.a.: Altes Rathaus, Graf Anton Günther Gestüt, Baumgartenstr. 16, Marktplatz mit Rathaus, Zugabe eine Lithographie mit einer Ansicht des Oldenburger Marktplatzes
40,- € Anfrage zum Objekt 576
Bild von Objekt 577577Oldenburg um 1900. "Fotos Diverse Motive"
u.a. Christoffer Haus, Gertruden Friedhof u. Hoftheater
40,- € Anfrage zum Objekt 577
Bild von Objekt 578578Oldenburg um 1900. "Fotos Lapan und Lamberti Kirche"
40,- € Anfrage zum Objekt 578
Bild von Objekt 579579Oldenburg um 1920. "2 Bücher zur Pferdezucht"
Der Oldenburger. Das vollkommene anpassungsfähige vielseitige Warmblut und Wirtschaftspferd, Buchdruckerei Littmann Oldenburg, Pappeinband, Seiten gebräunt; 100 Jahre Hengstkörnung in Oldenburg Denkschrift über die Vorgänge in der oldenburg. Landespferdezucht 1820 - 1920, Druck Gerhard Stalling Oldenburg, Seiten gebräunt, Einband best., Buchrücken fehlt
22,- € Anfrage zum Objekt 579
Bild von Objekt 580580Oldenburg um 1930. "6 Werbe-Taschenspiegel und Zigarrenspitze"
Spiegel folgender Firmen: G. Horn (Damenmode); 4x Georg Freese (Strumpfwaren); Gustav Zimmer (Messerschmiede & Hohlschleiferei), Zigarettenspitze mit Werbeaufdruck der Firma Carl Hegeler (Hotel u. Restaurant)
15,- € Anfrage zum Objekt 580
Bild von Objekt 581581Oldenburg um 1950. "Streichholzschachtel - Hülle"
Metall, in Handarbeit ausgesägtes Stadtwappen Oldenburgs, im Innern alter Aufkleber "Dürerhaus Oldenburg i.O."
15,- € Anfrage zum Objekt 581
Bild von Objekt 582582Oldenburgische Familienkunde 1959 - 2008 in 10 Bdn.
Herausgeber: Oldenburger Landesverein für Geschichte, Natur- und Heimatkunde durch die "Oldenburgische Gesellschaft für Familienkunde", in Leder gebundene Hefte
120,- € Anfrage zum Objekt 582
Bild von Objekt 583583Stadtadressbuch der Stadt Oldenburg für 1961 / 62
Verzeichnis von Einwohnern, Behörden, etc., fleckig, gebraucht, innen gebräunt
30,- € Anfrage zum Objekt 583
Bild von Objekt 584584Stadtadressbuch der Stadt Oldenburg für 1962/ 64
Verzeichnis von Einwohnern, Behörden, etc., fleckig, gebraucht, innen gebräunt, mit Stadtplan
30,- € Anfrage zum Objekt 584
Bild von Objekt 585585Stadtadressbuch der Stadt Oldenburg für 1974 / 75
30,- € Anfrage zum Objekt 585
Bild von Objekt 586586Strackerjan, Chr. Fried. "Beiträge zur Geschichte des Großherzogthums.."
Oldenburg in zwanglosen Heften. Erster Band, Bremen 1837, Verlag von W. Kaiser, beriebener Pappeinband.
75,- € Anfrage zum Objekt 586
Bild von Objekt 587587Strackerjan, Ludwig. "Aberglaube u.Sagen a.d. Herzogtum Oldenburg"
2 Bde., 2. erweiterte Auflage, Verlag Gerhard Stalling Oldenburg 1909, Leineneinband, 1. Band mit ausgeschnittenem Eigentumsvermerk im Titelblatt und einem Eingentumsstempel auf dem Einband, beide Bände gebräunt und belesen
30,- € Anfrage zum Objekt 587
Bild von Objekt 588588Wunderkiste. "Literatur zu Oldenburg"
60,- € Anfrage zum Objekt 588
Bild von Objekt 589589Wunderkiste. "Literatur zu Oldenburg"
60,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Wunderkiste. "Oldenburgischer Volksbote + Gesellschafter 19.Jh."
30,- € Anfrage zum Objekt 590