"172. Sommer 2018"

Oldenburgensia ohne Militaria etc. 1871 - 1945

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 832832Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldbg. "12 Fotos Oldbg. Baustellen"
4 sw. 12 x16,5 cm, Das Elisabeth-Anna-Palais von 1897; 1x sw. 15 x 11 cm, Die Kirche in Eversten; 1x sw. 12 x 17 cm, Richtfest der Auferstehungs Kirche in Oldenburg; 3x sw. 16 x 12 cm, Ansichten von Bauphasen vom Grossherzoglichen Schloss; 1x sw. 8 x 11 cm, Die Architekten; 1x sw. 11,5 x 17 cm, Steinmetze bei der Herstellung der Applikationen für das Schloß; 1x sw. 22,5 x 17 cm, Teilansicht vom Schloß. Foto von Titzenthaler, F. Hofphotograph, Oldenburg 1898
95,- € Anfrage zum Objekt 832
Bild von Objekt 833833Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldbg. "Richter Zirkelkasten 22 x 12,5 cm"
18- teilig im orig. schwarzen Etui ( Deckel mit Namenszug "Elimar Bruns"). Hersteller: E.O. Richter & Co, Chemnitz in Sachsen, Papiere. Zugabe: Petschaft E.B.
60,- € Anfrage zum Objekt 833
Bild von Objekt 834834Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg
Rechenschieber, Zirkel, Winkelprisma, in Etuis
25,- € Anfrage zum Objekt 834
Bild von Objekt 835835Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg. "6x Entwürfe"
4 Grafitzeichnungen. 18,5 x 23,5 cm, sign. / dat. 6.1.1895 + 5.1.1896 + 18.1.1896, bez: "Altes Schloß Oldenburg (Löwenköpfe); 2 Grafitzeichnungen. 18,5 x 23,5 cm, sign. / dat. 30.12.1895, bez: "Verdachung + Fensterwand, Jagdschloß Hummelshain (Thüringen)"
95,- € Anfrage zum Objekt 835
Bild von Objekt 836836Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg. "Bierkrug, 4/20 L."
klares Glas, facettierter Korpus, geschliffener Bodenstern, Bodenkante mit Chips, montierter versilberter Deckel (bez: Ehrenpreis 1926, Elimar Bruns, Kegelklub 1884) mit Daumendrücker, gemarkt: WMF. Bruns war Hofbaumeister in Oldenburg
35,- € Anfrage zum Objekt 836
Bild von Objekt 837837Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg. "Fotonachlaß"
26 sw. Fotos von 9 x 5,5 cm bis 26,5 x 38,5 cm, Personen, Gebäude, Gruppenfotos
30,- € Anfrage zum Objekt 837
Bild von Objekt 838838Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg. "Fotonachlaß"
Konvolut sw. Fotos von 10,5 x 6 cm bis 22 x 32,5 cm, Ansichten von Wilhelmshaven, Oldenburg ?, Personen, Gebäude, Gruppenfotos, etc.
30,- € Anfrage zum Objekt 838
Bild von Objekt 839839Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg. "Fotonachlaß"
14 sw. Fotos von 15,5 x 9 cm bis 27,5 x 21 cm, Ansichten von Oldenburg: Stau, Rathaus, Hotel Graf Anton Günther, Hafen, etc.
65,- € Anfrage zum Objekt 839
Bild von Objekt 840840Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg. "Gesangbuch 1883"
ev. - lutherischen Gemeinden des Herzogthums Oldenburg. 13. Auflage, Oldenburg, Stalling Verlag, schwarzer geprägter Einband, allseitiger Goldschnitt, Rücken mit goldenem Namenszug, belesen
25,- € Anfrage zum Objekt 840
Bild von Objekt 841841Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg. "persönliche Dokumente"
Zeugnisse, Abrechnungen, Briefverkehr, Urkunden, Belege, etc.
65,- € Anfrage zum Objekt 841
Bild von Objekt 842842Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg. "Studentika, 5- teilig"
Studentenmütze blau/ weiss/ grün von Studenten - Mützenfabrik Heinr. Möller jr. Kiel; Brustband, originaler Hut - Pappkasten, sw. Foto 21 x 17 cm mit seinen Kommilitonen in Eckernförde (Baugewerbeschule) Wintersemester 1888/ 89; sw. Foto, 19 x 23 cm, gerahmt, Semester 1898. F. Bruns war Hofbaumeister in Oldenburg
50,- € Anfrage zum Objekt 842
Bild von Objekt 843843Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg. "Wunderkiste"
Prospekte, Landestheater, Plakate, Fotos, etc.
35,- € Anfrage zum Objekt 843
Bild von Objekt 844844Bruns, Elimar. 1870 - 1947 Oldenburg. "Zirkelkasten 22 x 12,5 cm"
17- teilig im orig. schwarzen Etui
35,- € Anfrage zum Objekt 844
und die vornehmsten Feste des Jahrs nebst einem kurzen Abriß des Lebens und der Lehre Jesu und der Geschichte der Reformation im sechszehnten Jahrhundert. Gedruckt u. verlegt von G. Stalling, Oldenburg 1798. Ledereinband, berieben, verzogen, allseitiger Goldschnitt, 215 + 88 Seiten, belesen
30,- € Anfrage zum Objekt 845
Bild von Objekt 846846Foto der 91er Straße von 1912 ?, 28 x 34,5 cm
Blick auf das Geschäft von A. Arimond (Fleischerei ?), rechts die Gastwirthschaft Chr. Wallring mit den Kindern aus der Nachbarschaft, verso auf dem Rahmen datiert 1912. Der ehemalige Bahnübergang Rosenstraße, später Raiffeisenstraße. Die Bahn noch mit den ersten Schiebeschranken, im Originalrahmen der Zeit
15,- € Anfrage zum Objekt 846
Bild von Objekt 847847Fotos 2x.
Nikolaus Friedrich Peter von Oldenburg. 1827 Oldenburg - 1900 Rastede, war von 1853 - 1900 als Peter II. Großherzog von Oldenburg, sw. Foto 31,5 x 24,5 cm; Elisabeth Pauline Alexandrine von Sachsen-Altenburg 1826 Hildburghausen - 1896 Oldenburg, war eine Prinzessin von Sachsen-Altenburg u. durch Heirat Großherzogin von Oldenburg, sw. Foto 30 x 24 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 847
Bild von Objekt 848848Fotos um 1900. "9x. 16,5 x 10 cm - 9 x 6,5 cm, (7x Oldenburger Ateliers)"
davon 6 Soldatenportraits; Zugabe: 1 Ansichtskarte von Honcho - doro at Yokohama nach Oldenburg i/O gelaufen von 1901
14,- € Anfrage zum Objekt 848
Bild von Objekt 849849Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg. "Bierkrug 1/2 l"
Hersteller Mettlach Nr.1526, II,OT, datiert 1899, grauer Scherben, montierter Zinndeckel dieser mit Monogramm A.K. Besitzer: Kunstmaler A. Kleimann wohnhaft in Oldenburg Auguststr. 47, Studium Kunstgewerbeschule Düsseldorf
35,- € Anfrage zum Objekt 849
Bild von Objekt 850850Konow, Heinrich. Oldenburg, Technischer Zeichner 19.Jh.
2 originale farbige Zeichnungen/ Grundrisse/ Aufriss/ Schnitt vom Grab des Wilhelm Ernst Freiherr von Beaulieu - Marconnay. 1786 Celle - 1859 Oldenburg. B - M. war ein Oldenburgischer Geheimer Rat und Vorsitzender im Oldenburgischen Staatsministerium. Zugabe: 2 Zeichungen einer z.Zt. ungekannten Grabstätte
50,- € Anfrage zum Objekt 850
Bild von Objekt 851851Monogrammist R.F., Oldenburg 1913
Aquarell. 34 x 33 cm, monogr./ dat. 1913. "Hinteransicht der Gastwirthschaft Chr. Wallring in der 91er Str. in Oldenburg", Nachbar ist A. Arimond (Fleischerei ?), im Originalrahmen der Zeit
22,- € Anfrage zum Objekt 851
Bild von Objekt 852852Oldenburg 1792. "Gesangbuch"
zur öffentlichen und häuslichen Andacht für das Herzogthum Oldenburg. 2 Auflage, Oldenburg, Stalling Verlag, schwarzer beriebener Ledereinband, allseitiger Goldschnitt, Rücken oben best., innen teilw. fleckig, belesen
25,- € Anfrage zum Objekt 852
Bild von Objekt 853853Titzenthaler, F. Hofphotograph. Oldenburg 1880/ 1893. "6 sw. Fotos"
Größen: 22,5 x 17 cm bis 21,5 x 29 cm. Grossherzogliches Schloß; 2x Denkmal Peter Friedrich Ludwig (1x Tag der Einweihung); 2x verschiedene Ansichten des alten Kuchenbäckerhäuschens an der Gartenstraße; 1880 Die Gesamtansicht des Rathauses, rechts Renaissance - Anbau, links die Lange Straße
40,- € Anfrage zum Objekt 853
Bild von Objekt 854854Unleserlich sign. + Monogramm L.A.
2 handkolorierte Radierungen. 22 x 16 cm, sign./ bez. "Oldenburg, Lange Straße mit Hotel Graf Anton Günther um 1950/ 60"
25,- € Anfrage zum Objekt 854
Bild von Objekt 855855Wunderkiste Oldenburgensia35,- € Anfrage zum Objekt 855
Bild von Objekt 856856Wunderkiste. "Glückwunschkarten 1921 / 1922, Oldenburger Familien"
anläßlich der Verlobung/ Hochzeit : Fräulein Erna Bruns (Tochter des Hofbaumeisters E. Bruns), mit Herrn Albert Kleimann, Oldenburg
15,- € Anfrage zum Objekt 856
Bild von Objekt 857857Zeichnungen Stadt Oldenburg / Umgebung 1926 - 1938
2x 1: 10 000 von 1938; Blatt 1 und Blatt 2: 1: 10 000 General Bebauungsplan/ Bauzonenplan 1926; 1: 10 000 von 1938 Stadplanungstelle
30,- € Anfrage zum Objekt 857