"175. Jubiläumsauktion 2019"

Militärische Zinnfiguren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 8168163.Reich nach 1945. "3 Figurengruppen auf Sockel, Hgs. 9,5 - 14,5 cm"
Zinn, handbemalt. 1.) 3 salutierende Soldaten mit Fahne; 2.) 3 maschierende SS Soldaten mit Standarte; 3.) Soldat 20 Km vor Moskau, 1996. 2x Andrea, Spanien
50,- € Anfrage zum Objekt 816
Bild von Objekt 817817Araber auf Pferd, Hgs. 16 cm
Zinn, handbemalt, auf quadratischem profilierten Landschaftssockel 17 x 17 cm
44,- € Anfrage zum Objekt 817
Bild von Objekt 818818Elisena, Italien. "Preussisch-/ Französische Figurengruppe, H. 18 cm"
Zinn, handbemalt, runder Landschaftssockel D. 17 cm. Kampf um die Fahne. Label
30,- € Anfrage zum Objekt 818
Bild von Objekt 819819Figurengruppe. "3 Preussische Soldaten mit Boot, H. 5 cm"
Zinn, handbemalt, ovaler Wellensockel. Zugabe: Peipp, Dresden "Figurengruppe August der Starke auf Sockel, Hgs. 7,5 cm + 2 Soldaten, H. 6 cm, Zinn, unbemalt,
24,- € Anfrage zum Objekt 819
Bild von Objekt 820820Hoch. "3x Preussische Husaren zu Pferde, Hgs. 8/ 9 cm"
Zinn, von Hand bemalt, rechteckiger Sockel, bez.
30,- € Anfrage zum Objekt 820
Bild von Objekt 821821Kilia 2x + Oki 3x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
19 Garde Infanterie vorgeh. Gewehr im Arm 1813, 3540; 19 Reserve Infant. im Sturm 1813/ 15, 512; 19 Garde Infanterie im Sturmangriff 1813, 3538; 11Husaren im Feuergefecht 1813, 525, a; 19 Infanterie im Feuer 1812, 485 ?
75,- € Anfrage zum Objekt 821
Bild von Objekt 822822Kilia 3x + Oki 2x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Franzosen Zinnfiguren"
bemalt. 10 Kürassiere im Angriff 1813/15, 1503; 10 Mameluken i. Angriff 1813, 3519; 19 Grenadiere im Sturm laufend 1813, 1573; 11Junge Garde im Feuergefecht 1813, 503, a; 18 Grenadiere im Feuergefecht ohne Mantel 1813, 1568. Zugabe: 1 leerer "Kilia" Karton
75,- € Anfrage zum Objekt 822
Bild von Objekt 823823Oki 2x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Konvolut Zinnfiguren, bemalt"
13 schwere Artillerie richtend, 1760, 1440; 14 Artillerie im Feuer, 1760, 1437; Zugabe: 7 plastische Kanonen, 2x mit Pferdezugwagen, 1 Zubehörwagen + 3 leere OKI Schachteln, 2x Franzosen, 1813/ 15, 515, a,, 2504; 1x Preussen, 1760, 1454
45,- € Anfrage zum Objekt 823
Bild von Objekt 824824Oki 4x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
9 Res. Infanterie mit Mütze im Sturm, 1813, 513, a; 10 Kürassiere im Angriff, 1813, 585; 10 Ulanen vom Lützower Freikorps anreitend, 1813, 1563; 19 Landwehr im Sturm laufend, 1813, 1554. Zugabe: 3 Sonderfiguren reitend, 1812
60,- € Anfrage zum Objekt 824
Bild von Objekt 825825Oki 4x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
7. jäh. Krieg 1756 - 1763. 10 Kürassiere im Angriff, 459 (1x Pferdeschwanz best.); 19 Füsiliere im Geschwindeschritt, 484; 10 Karvallerie im Angriff, 1431; 21 Musketiere im Sturm, 471
60,- € Anfrage zum Objekt 825
Bild von Objekt 826826Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Österreich Zinnfiguren, bemalt"
10 Kürassiere fechtend, 1760, 2487; 19 Füssiliere, Kavallerie abwehrend, 1760, 437; 23 Infanterie fliehend, 1760, 439; 20 Grenadiere im Pelotonfeuer, 1760, 435; 23 Füssiliere im Feuer, 1760, 430, a
70,- € Anfrage zum Objekt 826
Bild von Objekt 827827Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Österreich Zinnfiguren, bemalt"
10 Dragoner fliehend, 1760, 1428; 10 Kürassiere im Angriff, 1760, 1427; 7 Artillerie mit Kanonen, 1760, 2411; 24 Füssiliere, Kavallerie abwehrend, 1760, 437; 10 Kürassiere fechtend, 1760, 1465
70,- € Anfrage zum Objekt 827
Bild von Objekt 828828Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Österreich/ Ungarn Zinnfiguren, bemalt"
22 Infanterie Grenadiere im Sturm, 7 jäh. Krieg, 431; 21 Infanterie Grenadiere vorgehend, 7 jäh. Krieg, 432; 19 Ungarische Füssiliere im Eilmarsch vorgehend, 1760, 2475; 10 Husaren angreifend, 1760, 2427; 20 Grenadiere Gewehr haltend, 1760, 2419
70,- € Anfrage zum Objekt 828
Bild von Objekt 829829Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
18 Grenadiere vorgehend Gewehr an der Schulter, 1760, 487; 21 Grenadiere im Pelotonfeuer, 1760, 1473; 23 Flügelmützen - Husaren abgesessen, 1760, 425, a; 21 Grenadiere im Sturm, 1760, 401; 10 Grenadiere im Geschwindschritt, 1760, 486
70,- € Anfrage zum Objekt 829
Bild von Objekt 830830Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
19 Füssiliere im Pelotonfeuer, 1760, 1474; 19 Füssiliere vorgehend Gewehr in Schulter, 1760, 485; 10 Kürassier fechtend, 1760, 460; 24 Musketiere stehend m. Gewehr, 1760, 1489; 5 Bäume, 16 Schwerin Flügelmützen Husaren Wache, 1760, 583
70,- € Anfrage zum Objekt 830
Bild von Objekt 831831Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
3 Bäume, 10 Pelzmützen Husaren im Angriff, 1760, 447; 10 Flügelmützen Husaren Attacke, 1760, 2476; 23 Grenadiere in Pelotonfeuer, 1760, 1473; 10 Flügelmützen Husaren fechtend, 1760, 1423. Zugabe: 14 Sonderfiguren
70,- € Anfrage zum Objekt 831
Bild von Objekt 832832Preussen. "8 marschierende Preussische Soldaten, H. 6 cm"
Zinn, von Hand bemalt, auf rechteckigem Landschaftssockel 29 x 18 cm, H. 6 cm
30,- € Anfrage zum Objekt 832
Bild von Objekt 833833Preussen. "Napoleon Bonaparte in Ägypten auf Kamel, Hgs. 14 cm"
Zinn, handbemalt, auf quadratischem Landschaftssockel 12,5 x 12,5 cm. Sockel bez.: Agypt. 1. 7. 1798
35,- € Anfrage zum Objekt 833
Bild von Objekt 834834Preussen. "Preussischer Fahnenträger, H. 15 cm"
Zinn, handbemalt, rechteckiger Sockel
28,- € Anfrage zum Objekt 834
Bild von Objekt 835835Sieland Miniaturen. "Kürassier des Garde du Corps auf Pferd, H. 16 cm"
Zinn, von Hand bemalt, rechteckiger Landschaftssockel, Nr. J 5 - R 7
33,- € Anfrage zum Objekt 835
Bild von Objekt 836836Wunderkiste. "Zinnfiguren 1. Weltkrieg u.a. Flammenwerfer"10,- € Anfrage zum Objekt 836