"169. Herbst 2017"

Oldenburgensia ohne Militaria etc. 1871 - 1945

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 582582"Kurzer Auszug der öffentlichen Zeitungen"
Oldenburg 1813/ 1814, erste Nr. 1 - 16 vom 9.11.1813, letzte Nr. 1 - 34 vom 29.4.1814, eine Oldenburgische Zeitung die zweimal wöchentlich erschien und beim Stalling Verlag in Oldbg. gedruckt wurde. Broschüre, Umschlag fleckig u. handschriftlicher Titel, innen gut
45,- € Anfrage zum Objekt 582
Bild von Objekt 583583"Taxe für die Medicinal - Personen im Herzogthum Oldenburg"
Oldenburg 14.April 1830, 29 S., Broschüre, Deckblatt fleckig, innen sehr gut
30,- € Anfrage zum Objekt 583
Oldenburg". Oldenburg 1786, gedruckt bey Johann Heinrich Thiele. 329 S., Broschüre, Umschlag fleckig u. handschriftliche Vermerke, innen gut
18,- € Anfrage zum Objekt 584
Bild von Objekt 585585Adreßbuch der Residenzstadt Oldenburg für 1894/ 95
205 Seiten, Verzeichnis der Einwohner, sortiert nach Strassen, geprägter Leineneinband mit Goldschrift und Wappen, Seiten gebräunt
30,- € Anfrage zum Objekt 585
Bild von Objekt 586586Aurich 18.September 1718. "Urkunde mit Siegel in einer Holzkapsel"
Pergament 35 x 50,5 cm. Überschrift: "Wir von Gottes Gnaden, Georg Albrecht Fürst zu Ostfriesland. Herr zu Esens, Stedesdorf und Widmund. Urkunden und bekennen himit für uns unsere Erben und Succejscren an der Erinerung demnach wir von Einsern ? bey dem alten Harlinger Siel in unserem Amt Esens belegendes Gisher ? unbedeichten Groden Landen im Stück von 90 Dimatiese und 75 (Quadrat) Ruth. (Ruthen)...... etc.; Eingebundenes rotes ostfriesisches Kammersiegel; (Georg Albrecht 1690 - 1734 auf Schloss Sandhorst bei Aurich aus dem Geschlecht der Cirksena war von 1708 - 1734 der vierte Fürst, der die Grafschaft Ostfriesland regierte); Urkunde mit Fehlstelle oben links Ecke 4,5 x 1,5 cm verlaufend
150,- € Anfrage zum Objekt 586
Bild von Objekt 587587Bollers, Friedrich August. 1784 Bardewisch - 1805 Helmstedt
lebte in Oldenburg, Gymnasium, studierte in Helmstedt. "Rhapsodien", herausgegeben von einem Freunde des Verfassers. Oldenburg 1815. 225 S., Pappeb., Innendeckel mit Exlibris, selten. Anlage: eine Verkaufsanzeige für dieses Buch von 1815 !
35,- € Anfrage zum Objekt 587
statistische Beschreibung desselben" Verlag Georg Stalling, Oldenburg 1863, Halbleineneinband, best.
17,- € Anfrage zum Objekt 588
Bild von Objekt 589589Büsing, Ernestine. 1834 - 1885 Oldenburg
Biedermeier Wanddekoration in Form eines Trockenblumengestecks/ Samen/ Blätter in einer Vase, monogr., auf einem Korken, im Schaukasten
20,- € Anfrage zum Objekt 589
Bild von Objekt 590590Büsing, Gustav. Branntwein Brennerei, Lambertistr.35. "Flasche"
grüne, in eine rechteckige Form geblasene Schnapsflasche, H.19 cm, gebogte Schulter, kurzer Ausguß, seitlich bez: "G.Büsing Oldenburg"
16,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Conferenzrath Runde. "Kurz gefaßte Oldenburgische Chronik"
Schulzesche Buchhandlung, Oldenburg 1831.Pappeinband, gebrauchter Zustand
40,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Einwohnerbuch der Stadt Oldenburg für 1926
Verzeichnis von Einwohnern, Behörden, Handwerkern, Vereinen, Sehenswürdigkeiten, Werbung, Straßenverzeichnis, Namensverzeichnis, Berufstände etc. Pappeb., fleckig, gebraucht, innen gebräunt
35,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Einwohnerbuch der Stadt Oldenburg für 1928
Verzeichnis von Behörden, Handwerkern, Vereinen, Sehenswürdigkeiten, Werbung, Straßenverzeichnis, Namensverzeichnis, Berufstände etc. Pappeb., fleckig, gebraucht, gebräunt
24,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Einwohnerbuch der Stadt Oldenburg für 1931
35,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Gramberg, G.A.H. 1772 - 1816 Oldenburg. "Kränze / Gedichte"
Schulze Buchhandlung Oldenburg 1816, 334 S. Marmorierter Pappeb., rechtes Titelblatt mit kl. Fehlstelle, Innendeckel mit Exlibris
30,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596Gramberg, G.A.H. 1772 - 1816 Oldenburg. "Sophonisbe"
Tragödie in fünf Acten. Schulze Buchhandlung Oldenburg 1808, 179 S. Innendeckel mit Exlibris
15,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597Hamelmann, Hermann. "Oldenburgische Chronik bis 1588"
Neue Ausgabe von G. Rüthning, Verlag Gerhard Stalling Oldenburg 1940, Leineneinband, Exlibris
12,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598Hof - Staats - Handbuch des Großherzogthums Oldenburg
für das Jahr 1888. Verlag der Schulzeschen Buchhandlung, 344 S., innen gebräunt. sekundärer Ledereinband, Innendeckel mit Exlibris
15,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Hof- Staats- Handbücher d. Großherzogthums Oldenburg 1864/66/68/92
Oldenburg, Schulzesche Hof Buchhandlung Berndt & Schwarz, Leineneinband, belesen
45,- € Anfrage zum Objekt 599
Bild von Objekt 600600Julius Mosen 1803 Marieney - 1857 Oldenburg. "Fotos, Zeitungen etc."
Zwei Ausgaben der Oldenburger Zeitung vom 14. Oktober u. 15. Oktober 1867; siebenseitiges gefaltestes Blatt der "Rede am Grab" von Dr. Nielsen; Gefaltetes Blatt von E.Poppe "Auf Julius Mosen's Tod"; Fünf Fotos von Mosen u. Verwandschaft 19.Jh., zwei Fotos 20.Jh.; Mosen war ein deutscher Dichter u. Schriftsteller, der heute vor allem als Dichter des Andreas-Hofer-Liedes bekannt ist. Dramaturg am großherzoglichen Hoftheater in Oldenburg ab 1844
45,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Kleene, August. "Die Straßen Oldenburgs, geographisch betrachtet"
Druck Adolf Littmann, Oldenburg 1928, Inaugural Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde - Westf. Wilhelms Universität Münster i.W., Pappeinband, teils fleckig
10,- € Anfrage zum Objekt 601
Herzogtums Oldenburg". Zentralstelle für Deutsche Personen und Familiengeschichte E.V., Leipzig 1929, Pappeinband, gebrauchter Zustand
10,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Lasius, Elise. 1803 - 1872 Oldenburg. "Oldenburger Ansichtenbuch"
Oldenburger Ansichten um 1849, mit 15 Lithografien im Stein bez: gez. von Elise Lasius, erstellt vom lithografischen Institut Charles Fuchs in Hamburg, grüner Ledereinband, Goldschrift, Seiten gebräunt u. fleckig, die ersten zwei Seiten sind beschnitten, Einbandkanten best., Exlibris
85,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Mayer, Karl August. "Die Hunte, ein Gedicht"
Verlag Heinrich Klesser Oldenburg 1851, geprägter blauer Leineneinband, Einbandinnenseite mit handschriftlicher Generationenfolge des Karl August Mayer, Deckblatt mit Widmung, anbei eine Karte mit Erläuterung, Buchrücken ausgeblichen
35,- € Anfrage zum Objekt 604
Constitutionum Oldenburgicarum selectarum, oder: Verordnungen, in denen beyden Graffschaften Oldenburg und Delmenhorst, wie auch Denenselben incorporirten Landen als Stadt- und Butjadinger-, Würder- und Stedinger-Lande bis Joahnnes 1722 publiciret", ohne die 3 Titelkupfer (Könige), Buchschmuck, Schweinsledereinband der Zeit, Titelblatt an zwei Ecken alt restauriert, Einband und Seiten fleckig, Seiten gebräunt
350,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606Oldenburg / Neuenbrok 1809. "Depeschentasche aus kirchlichem Besitz"
braunes Leder, im Innern hell, Messingschloss mit Schlüssel (dieser neueren Datums), im Innern handschriftlicher Vermerk: "Kostet 1 K. Rechnung von 1809 Beil. Nr. 32: 4 rt. 60 gr. Gold" Die Tasche wurde 1952 in der Pastorei zu Neuenbrok gefunden und die Herkunft durch den Sammler sorgfältig recherchiert, ausgewertet und niedergeschrieben, die 2 seitige Dokumentation liegt bei. Provenienz: Sammlung Büsing, Oldenburg
120,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607Oldenburg 18.Jh. "2 Hefte Kirchenordnung"
"Neue vollständige Kirchen=Ordnung. In der Stadt u. Grafschaft Oldenburg auch zugehörigen Landen". Oldenburg 1725, verlegt Joh. Christ. Schröder; "Kirchen Visitations Articuln in denen beeden Grafschaften Oldenburg und Delmenhorst....", Oldenburg 1733, J.E. Götjen, Königl. Dän. privilegirten Buchdr. Im sekundären Schutzumschlag fachmännisch eingenäht
30,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608Oldenburg 1966. "Medaille des Motor-Sport - Club Oldenburg, D. 5 cm"
Metall, VS:. mit Sportwagen, RS: mit Gravur "MSCO - NOF 5.3.66", im Originaletui
15,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609Oldenburg. "Siegel des Großherzogtums Oldenburg, 3x"
rote Siegel montiert auf einer Pappe mit Beschreibungen
20,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610Oldenburgische Anzeigen 1840
Mittwochen, Nr.97. den 2.Dezember 1840. Anzeigen/ Nachrichten aus dem gesammten Oldenburger Land. Pappeinband der Zeit, fleckig, belesen
30,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611Oldenburgischer Staatskalender 1818, 1829, 1836, 1844
erschienen in der Expedition der Oldenburgischen Anzeigen, unterschiedliche Einbände und Zustände, jeweils mit Exlibris
60,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612Optik A. Schulz, Oldenburg um 1900. "Opernglas, H. 8 cm"
Messing, Wandung mit Perlmutt besetzt, Augenmuscheln gänzlich aus Perlmutt gefertigt, Lederetui mit Deckelbezeichnung "A. Schulz Hof - Optiker & Mechaniker Oldenburg"
14,- € Anfrage zum Objekt 612
vom rothen Kreuz. J.F. Starcke, Berlin 1880, geprägter und farbiger Ledereinband, Goldschnitt, Deckelblatt mit Foto vom Grossherzog Friedrich Peter von Oldenburg
50,- € Anfrage zum Objekt 613
Bild von Objekt 614614Runde, Dr. Justus Friedrich. "Oldenburgische Chronik"
Verlag Schulzesche Buchhandlung, Oldenburg 1862. Dritte Ausgabe bis zum Tode des Großherzogs Paul Friedrich August, Pappeinband aus neuerer Zeit, gebrauchter Zustand, Seiten teils fleckig
35,- € Anfrage zum Objekt 614
Bild von Objekt 615615Rüthning, Dr, Gustav. "Oldenburgische Geschichte in 2 Bänden"
Verlag Halem, Bremen 1911, Pappeinband, Kanten best.
35,- € Anfrage zum Objekt 615
Bild von Objekt 616616Rüthning, Prof. Dr. Gustav. "Die Pest in Oldenburg"
Ein Vortrag gehalten im Ärzteverein zu Oldenburg. Oldenburg 1913, Druck Ad. Littmann Hoflieferant. Broschüre, Deckblatt fleckig, innen sehr gut
30,- € Anfrage zum Objekt 616
Verordnungen und Bekanntmachungen 1813 / 1926, in 4 Bdn. "Verlag Adolf Littmann, Oldenburg 1927. Braune Leineneinbände mit Goldschrift, ein loses Blatt, Anstreichungen
22,- € Anfrage zum Objekt 617
Bild von Objekt 618618Sello, Georg. "Die territoriale Entwicklung des Herzogthum Oldenburg"
Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1917, Halbleineneinband, Seiten gebräunt, teils fleckig
35,- € Anfrage zum Objekt 618
Bild von Objekt 619619Staats = Handbuch des Freistaates Oldenburg 1923
Verlag Littmann, Oldenburg, Pappeinb. etwas fleckig und unten wellig
15,- € Anfrage zum Objekt 619
Bild von Objekt 620620Stadtadressbuch der Stadt Oldenburg 2x, für 1962/ 64 + 1974 / 75
Verzeichnis von Einwohnern, Behörden, etc., fleckig, gebraucht, innen gebräunt
30,- € Anfrage zum Objekt 620
Bild von Objekt 621621Unterlagen vom Gedichtband der Helene D. Osterthun geb. Hanken
1818 - 1891 zu Oldenburg/ Osternburg. Fotos, Briefe, Copien etc.
15,- € Anfrage zum Objekt 621
Bild von Objekt 622622Wunderkiste. "15 Poesie Alben"
teils ausgewertet und mit beliegendem Vermerk
140,- € Anfrage zum Objekt 622
623Wunderkiste. "Oldenburgische Zeitungen etc."
20,- € Anfrage zum Objekt 623
Bild von Objekt 624624Wunderkiste. "Literatur zu Oldenburg"40,- € Anfrage zum Objekt 624
Bild von Objekt 625625Wundertüte Urkunden 18./ 19.Jh. "Oldenburg, Varel, Jever"
verschiedene Zustände
40,- € Anfrage zum Objekt 625