19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Oldenburgensia ohne Militaria etc. 1871 - 1945

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 823823Foto der 91er Straße von 1912 ?, 28 x 34,5 cm
Blick auf das Geschäft von A. Arimond (Fleischerei ?), rechts die Gastwirthschaft Chr. Wallring mit den Kindern aus der Nachbarschaft, verso auf dem Rahmen datiert 1912. Der ehemalige Bahnübergang Rosenstraße, später Raiffeisenstraße. Die Bahn noch mit den ersten Schiebeschranken, im Originalrahmen der Zeit
28,- € Anfrage zum Objekt 823
Bild von Objekt 824824Fotos um 1900. "9x. 16,5 x 10 cm - 9 x 6,5 cm, (7x Oldenburger Ateliers)"
davon 6 Soldatenportraits; Zugabe: 1 Ansichtskarte von Honcho - doro at Yokohama nach Oldenburg i/O gelaufen von 1901
20,- € Anfrage zum Objekt 824
Bild von Objekt 825825Hotel Rheinischer Hof, Oldenburg 91er Str. 2. "Barhocker, H. 67 cm"
Buche, dreibeiniger Hocker, drehend höhenverstellbar, runder Sitz (Spannungsriss),schöne alte Patina
110,- € Anfrage zum Objekt 825
Bild von Objekt 826826Hotel Rheinischer Hof, Oldenburg um 1935. "Tischgruppe, 5- teilig"
Buche, mit Messingnägeln beschlagenes, ovales ansteigendes Unterteil mit umlaufender Messingbordüre, darauf 2 gedrehte Säulen mit massiver ovaler Platte 120/70 cm, H. 78 cm. 4 Bugholzsessel H. 75 cm von Thonet ?
300,- € Anfrage zum Objekt 826
Bild von Objekt 827827Monogrammist R.F., Oldenburg 1913
Aquarell. 34 x 33 cm, monogr./ dat. 1913. "Hinteransicht der Gastwirthschaft Chr. Wallring in der 91er Str. in Oldenburg", Nachbar ist A. Arimond (Fleischerei ?), im Originalrahmen der Zeit
35,- € Anfrage zum Objekt 827
Bild von Objekt 828828Unleserlich sign. + Monogramm L.A.
2 handkolorierte Radierungen. 22 x 16 cm, sign./ bez. "Oldenburg, Lange Straße mit Hotel Graf Anton Günther um 1950/ 60"
35,- € Anfrage zum Objekt 828
Bild von Objekt 829829Wunderkiste Bücher. " u.a. Oldenburger Bücher"
Rüthning, Dr, Gustav. "Oldenburgische Geschichte in 2 Bänden". Verlag Halem, Bremen 1911, Pappeinband, Kanten best.; Sasserath, Reiner. "Cursus theologiæ moralis",Tripartitus cum Casibus practicis ubique insertis, & per modum synoptis cuilibet Tractatui adjunctis, ac compendiose solutis....; Pars I. + Pars II. Verlag: Noethen, Köln, Anno 1760, 624 S. + 726 S. + Index, brauner Ledereinband der Zeit mit je 2 Messingschließen 1x fehlt ein Überwurf. Exlibris, belesen; Oldenburgische Anzeigen 1840, Mittwochen, Nr.97. den 2.Dezember 1840. Anzeigen/ Nachrichten aus dem gesammten Oldenburger Land. Pappeinband der Zeit; Löwenstein, Dr.M. "Über die Kuhpockenimpfung, die Schutzkraft der .....". Kuhpocken gegen die Menschenpocken und die Nothwendigkeit der Nachimpfung. Jever 1843, Ch.L. Mettcker, Broschüre; Kock, Ch. Paul de. "Un Tourlourou", 2 Bde. I - Ii. + III - IV., in franz. Sprache. Bruxelles 1840, Meline, Cans et Comp.ie. Halbledereinb., innen z.T. fleckig; Unterlagen vom Gedichtband der Helene D. Osterthun geb. Hanken, 1818 - 1891 zu Oldenburg/ Osternburg. Fotos, Briefe, Copien etc.
30,- € Anfrage zum Objekt 829
Bild von Objekt 830830Wunderkiste Bücher. "Oldenburg/ Apothekenbücher"
Stadtadressbuch der Stadt Oldenburg 2x, für 1962/ 64 + 1974 / 75; Koerner, B. "Genealogisches Handbuch bürgerlicher Familien". Verlag C.A. Starke Görlitz, Band 1-5 u. 30; "Das Dispensatorium des Valerius Cordus". Verlag A. Nemayer Mittenwald 1934, herausgegeben von der Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, Pappeinband; Büsing, W. "Geschichte der Oldenburger Staatsapotheken". Sonderdruck aus dem Oldenburger Jahrbuch des Oldenburger Landesvereins für Geschichte, Natur- und Heimatkunde, 50. Band 1950 - Heft 2, handschriftliche Notizen des Autors; Martini, Dr. E. "Das Wechelfieber (Malaria) seine Verhütung und ... Bekämpfung". Verlag R. Schoetz Berlin 1903. Zugabe: Wasmuth & Co. Hamburg um 1910 "Erste Hilfe Ratgeber". Reich bebildertes Heft mit Werbung
25,- € Anfrage zum Objekt 830