Objekt 630

Nr. Text Schätzpreis
630Unbekannter europäischer Hofmaler 2.Hälfte 17.Jh.
Öl/ handgewebte Leinwand. 98 x 80 cm, unsigniert. "Bildnis eines jungen Adeligen in prächtiger Kleidung der Zeit mit Halbharnisch u. Gansbauch, Mantelhelm mit nach oben geschobenem Visier, darauf ruhend sein rechter Arm, einen Herrscher- oder Feldherrenstab haltend. Die Goldtauschierungen auf Halbharnisch u. Helm, sowie die kostbaren Spitzentücher an Hals u. Ärmeln, weisen auf einen hohen Adelsrang des Dargestellten hin". Fast mittig im Bild die aufgeplatzte Farbe auf der Naht, besch., rest., sekundärer Rahmen
990,- € Anfrage zum Objekt 630

Bild von Objekt 630

Bild von Objekt 630

Bild von Objekt 630