14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Marine, -Zubehör, Messgeräte

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 700700Barakuda, Germany. "Tauchermesser, Lges. 30 cm + Taucherkompass"
Stahlklinge, Griff + Scheide aus Kunststoff, 2 Befestigungsriemen
20,- € Anfrage zum Objekt 700
Bild von Objekt 701701Desterro, R. N. J.J.B.M. Lissabon 20.Jh. "Stick - Barometer, L. 98 cm"
Mahagoni, Empirestil, Metallskala mit Quecksilbersäule, gebogenes Glas, Einstellknopf. Thermometer mit Fahrenheit - Skala, unten mit Transportsicherung, sehr gepflegter Zustand
120,- € Anfrage zum Objekt 701
Bild von Objekt 702702G. Lufft Mess- u. Regeltechnik, Fellbach 1969. "Baro-/ Thermometer"
Gehäuse Mahagonie 13 x 18 cm, Glas D. 12 cm, Nr. 574/7, sehr gepflegter Zustand
16,- € Anfrage zum Objekt 702
Bild von Objekt 703703Halbkasten Schiffsmodell 1930's. "Bez. Pamir"
Dreimastvollschiff unter vollen Segeln auf See, Handarbeit unter verglastem Rahmen
160,- € Anfrage zum Objekt 703
Bild von Objekt 704704Halbkasten Schiffsmodell 1930's. "Potosi 1895 BHV - 1925 Chile"
Fünfmastsbark unter vollen Segeln auf See, Handarbeit unter verglastem Rahmen. Beflaggung "der blaue Peter, Rickmers Reederei, Wimpel weiss rot". Verbleib: 1925 ausgebrannt u. versenkt vor Comodoro Rivadavia
200,- € Anfrage zum Objekt 704
Bild von Objekt 705705Ostfriesland um 1900. "Pinne, L. 109 cm"
Eiche. Auch Helmstock / Ruderstock, auf Wasserfahrzeugen der Hebel mit dem das Ruder bedient wird um das Fahrzeug zu steuern, schöne alte Patina
95,- € Anfrage zum Objekt 705
Bild von Objekt 706706Rowley & Newton Ltd. Longton 1896 - 1901. "Kapitänskrug, H. 28 cm"
Keramik. Korpus eines Kapitäns mit Henkel, farbig staffiert, Braunmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 706
Bild von Objekt 707707Schiffsmodell. "Schlachtschiff: Die Kaiser, L. 55 cm"
in verglaster Eichenvitrine, verschiedene Materialien. Bauzeitraum um 1920, Handarbeit
190,- € Anfrage zum Objekt 707
Bild von Objekt 708708Seibert, Wetzlar um 1885. "Mikroskop im Mahagonikasten, H. 26 cm"
Vollmessing, Grob u. Feintrieb, gemarkt Seibert. 4x verschiedene Okulare/ Objektive (2x Seibert I + II.). Nr.4265
150,- € Anfrage zum Objekt 708
Bild von Objekt 709709W. Ludolph Bremerhaven - Hamburg 1930's. "Flüssigkeitskompass"
im Messinggehäuse, Kardanring, Nr. 45417/ 55. Dges. 31 cm, H. 13 cm
100,- € Anfrage zum Objekt 709
Bild von Objekt 710710Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Köster'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 710
Bild von Objekt 711711Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Heinrich Bötel'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 711
Bild von Objekt 712712Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Methodius'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 712
Bild von Objekt 713713Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Leopard'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 713
Bild von Objekt 714714Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Calloe'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 714
Bild von Objekt 715715Warnecke, August. 1925 - 1999. "Captain's Cup, HH. Kaffeetasse + UT"
Glockenform auf gekehltem Fuß, schauseitig handgemalte Darst. des Segelschiffs ''Baltic'' auf hoher See, breite polierte Goldränder, bez. u. num., Ex. 855/ 1000, H. 9 cm
70,- € Anfrage zum Objekt 715
Bild von Objekt 716716Wempe - Chronometerwerke, Hamburg. "Wetterstation, L. 74 cm"
poliertes Messinggehäuse, verglast. Schiffsuhr mit Schlagwerk+ Thermometer + Hygrometer + Barometer montiert auf einem Mahagonibrett
200,- € Anfrage zum Objekt 716