"169. Herbst 2017"

Technische Geräte, Optik, Foto

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 469469Altmann, Paul. Apparate Berlin N.W.6 um 1920. "Heißluftsterilisator"
doppelwandiges Messinggehäuse, Fronttür mit Firmenschild + Porzellanknauf, seitlicher Messingablaßhahn, Dach mit 3 runden Öffnungen, Wandmontierung, innen mit 2 Gitterablagen. Maße: 21 x 20 cm, H. 23 cm. Zugabe: F. & M. Lautenschläger, Berlin 1930's. "Sterilisationsbehälter, H. 24 cm". Weissblech/ Kupfer, Zylinderform, gelochte Wandung, gemarkt
25,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470Christbaumständer mit Spielwerk um 1920
runde Holzplatte mit vier Füßen, darauf das Spielwerk und Antriebsfeder/ Getriebe montiert, 2 Stopper, abgedeckt durch eine halbkugelige profilierte Blechkappe (best.), Schlüsselaufzug, gegossene Baumeinfassung (best). Stempel D.R.G.M.
50,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Eschenbach, Nürnberg. "Monokular 8x20"
mit Trageriemen u. Gürteltasche, Durchsicht i.O., o. O.
50,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Film Kameras ca. 1960er Jahre. "Wunderkiste"
22,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Frankreich um 1890. "Tisch - Telestereoskop mit großem Monoskop"
schwarz lackiertes Gehäuse, floral verschnitzter montierter Deckel mit 3 Linsen D. 4 + 12,5 cm, zweifach aufklappbar, 28 x 17 cm, H. 11 cm, gepflegter Erhaltungszustand
140,- € Anfrage zum Objekt 473
Bild von Objekt 474474Gamage, London/ England um 1900. "Wetterstation, L. 90 cm"
floral geschnitztes, klassisches Eichenblatt, Barometer und Thermometer, bezeichnet, silbernes verglastes Blatt
18,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Hasler, Bern/ Schweiz um 1930. "Präzisions - Drehzahlmesser"
im Etui, dieses best., mehrere Aufsätze und Bedienungsanleitung
15,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Hensoldt, Dr. Hans. Wetzlar 1960's. "Opernglas im Lederetui"
ausziehbar B. 8 - 11 cm, vergoldetes Gehäuse, angedeuteter Mitteltrieb, HH G9106 D.B.P. Made in Germany
30,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Ica, Dresden 1920 - 1925. "Foto Kamera Icarette 502"
Objektiv: Doppel Anastigmat Hekla 1:6,8 F = 12 cm, im Lederetui, o.O.
16,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478Lemaire, Pierre. Paris um 1920. "Opernglas, L. 95 cm"
Metall, schwarz gefasst, Leder bezogen, ausziehbar, Linsen bez: Pierre Lemaire, Paris, im sw. Lederetui
10,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Photografica. "Wunderkiste Kamerataschen"
10,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Polydor - Electrix um 1935/ 40. "Koffer - Grammophon"
schwarzes Holzgehäuse, mit Plattenfach im Deckel, verchromte Details, Teller mit Filzauflage, Nadel-Depot mit Schiebedeckel, Stopeinrichtung, Kurbel, Schalldose bez: "Primaphonic Thorens Nr.15". Platte läuft an. 41,5 x 30,5 cm, H. 17,5 cm
110,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Reichert, Carl, Wien um 1910. "Objektführapparat, L. 11 cm"
Messing, vernickelt
12,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Steinheil, München um 1970. "Fernglas 6 x 30"
in Ledertasche, Durchsicht i.O., o.O., Zugabe: Opernglas mit Perlmuttwandung
30,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Zeiss Ikon, Stuttgart 1939 - 1951. "Ikoflex 1 Rollfilmkamera"
Objektiv: Novar Anastigmat 1:3,5 f = 7,5 cm, Seriennr.: H 77126, o.O.
22,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Zeiss Ikon, Stuttgart 1951 - 1954. "Ikonta 521/ 16 Rollfilmkamera"
Objektiv: Novar Anastigmat 1:4,5 f = 7,5 cm, Seriennr: E 90175, o.O.
55,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Zeiss Ikon, Stuttgart 1951 - 1954. "Ikonta 521/ 16 Rollfilmkamera"
Objektiv: Novar Anastigmat 1:4,5 f = 7,5 cm, Seriennr: 064922 *, o.O.
55,- € Anfrage zum Objekt 485