"186. Sommer 2022"

Steinzeug, Fliesen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 129129Delft 20.Jh. "Bibelfliese, Moses empfängt die 10 Gebote im Doppelkreis"
blau, Ochsenkopf - Eckmotiv, 13 x 13 cm
10,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130Delft, de Porceleyne Lampetkan 1720 - 1743. "Deckelvase, H. 29 cm"
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur, Balusterform, hohler Boden bez: ePKan, reliefierte florale Wandung in delftblau, Deckel mit alter Restauration
150,- € Anfrage zum Objekt 130
Bild von Objekt 131131Friesland 19.Jh. "Untersetzer mit 4 Blumenfliesen, 27 x 27 cm"
Messingfassung. Sandfarbener Scherben, 13 x 13 cm, blaue Handbemalung (3 Tulpen)
48,- € Anfrage zum Objekt 131
Bild von Objekt 132132Preußisch 18.Jh. "Fayencekrug mit Deckel, H. 19 cm"
Deckel aus Zinn, Wandung mit polychromen Scharffeuerfarben bemalt, Dorfansicht, Bodenritzmarke HH. Deckel mit französischer Münzcopie bez. LVD.XV.D.G.....? Fehlstelle. Zinnpunze von: Andreas Oestermann, Karlsroda/ Stettin ab 1756
160,- € Anfrage zum Objekt 132
Bild von Objekt 133133Norddeutschland 18.Jh. "Fayencekrug, H. 16 cm"
rötlicher Scherben, Wandung mit polychromen Scharffeuerfarben bemalt, Mann mit Drachen
75,- € Anfrage zum Objekt 133
Bild von Objekt 134134Norddeutschland 18.Jh. "Fayence mit Deckel, H. 21 cm"
Deckel aus Zinn. Punze: JBM, Innendeckel mit runder Schlüsselmarke (Oldenburg/ Schleswig - Holstein ?), Wandung: mit 6 cm senkrechtem Haarriß und mit polychromen Scharffeuerfarben bemalt, springendes Pferd
220,- € Anfrage zum Objekt 134
Bild von Objekt 135135Süddeutschland 18.Jh. "Fayence- Jagdkrug mit Deckel, H. 24 cm"
Standring u. Deckel aus Zinn, Wandung mit polychromen Scharffeuerfarben bemalt, Jagdszene Jäger auf Pferd, bez: 17 M.v.R. 84. Bodenmarke CB/ B
400,- € Anfrage zum Objekt 135
Bild von Objekt 136136Harlingen 1720 - 1780. "4 Fliesen, Fruchtschale in Raute auf Quadrat"
mangan gesprenkelter Grund; blau; Eckmotiv ausgesparte Viertelrosette; 13,0 x 13,0 x 0,8 cm, aufgeklebt auf Sperrholzplatte, 2 Fliesen rest.
45,- € Anfrage zum Objekt 136
Bild von Objekt 137137Jugendstil 1895 - 1910. "Zündholzbehälter mit Reibefläche, H. 22 cm"
graues Steinzeug mit gelber Lasur, halbplastischer Kopf (best.) mit Jugendstildekor dient als Behälter, darunter die aufgeraute Reibefläche für die Zündhölzer
20,- € Anfrage zum Objekt 137
Bild von Objekt 138138Merkelbach, Reinhold. Grenzhausen/ Westerw. 1882 - 1933. "Humpen"
1/2 l, H. 19 cm, graues Steinzeug, grün/ beiges/ rostrotes, reliefiertes heraldisches Dekor, Ohrenhenkel, Zinndeckel. Bodenstern u. Nr.473
12,- € Anfrage zum Objekt 138
Bild von Objekt 139139Merkelbach, Reinhold. Höhr/ Grenzhausen/ Nassau 1908. "Kanne, 3,5 L"
hellbraunes salzglasiertes Steinzeug mit dunkleren Tupfen, gedreht, geschnitten, Auflagendekor in Mangan glasiert, H. 21 cm, Kugelform mit Henkel u. montiertem Zinndeckel, Wandung mit reliefiertem Blütendekor. Stempelmarke R. MERKELBACH GRENZHAUSEN, Kreismarke im Quadrat mit DWBW, Modellnummer 2093. Entwurf: Wynand, Prof. Paul. 1879 Elberfeld - 1956 Berlin
160,- € Anfrage zum Objekt 139
Bild von Objekt 140140Rheinland 19.Jh. "Weinkrug, H. 26 cm"
salzglasiertes bräunliches Steingut, birnenförmiger Körper mit aufgelegter Personendarstellung u. Weinlaubdekor, stilisierter Weinast als Ohrenhenkel mit montiertem Zinndeckel
110,- € Anfrage zum Objekt 140
Bild von Objekt 141141Rheinland 20.Jh. "Bartmannskrug, H. 24 cm"
Steinzeug, blaugraue Salzlasur, bauchige Form mit 2 Handhaben am Hals, doppelseitiger Bartmann, Handarbeit
40,- € Anfrage zum Objekt 141
Bild von Objekt 142142Rheinland 20.Jh. "Bartmannskrug, H. 30 cm"
Steinzeug, schwarzbraune Salzlasur, birnenförmig, Ausguß, Ohrenhenkel, Handarbeit. Stempelsignatur u. 75
40,- € Anfrage zum Objekt 142
Bild von Objekt 143143Utrecht 19.Jh. "Fliesentableau Kuh/ Bauer, 40 x 27 cm"
6 Fliesen polychrom gefaßt, gelber Rand, gerahmt
300,- € Anfrage zum Objekt 143
Bild von Objekt 144144Utrecht 19.Jh. "Fliesentableau Pferd/ Bauer, 40 x 27 cm"
300,- € Anfrage zum Objekt 144
Bild von Objekt 145145Wartburg. Thüringen 19.Jh. "Bierkrug 0,5 l."
salzglasiertes Steingut, reliefierte Wandung mit Abbildung der Wartburg, Hl. 3 Könige, trinkender Mann. Ohrenhenkel
22,- € Anfrage zum Objekt 145