"172. Sommer 2018"

Fayencen, Fliesen, Keramik, Steingut

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 168168Aluminia Faience, Kopenhagen 1925. "Weihnachtsteller, D. 16 cm"
Fayence, Motiv: Glocke mit 3 Blüten, Entwurf: Niels Thorsson. Grünmarke + Blindstempel, 1.Wahl
10,- € Anfrage zum Objekt 168
Bild von Objekt 169169Delfts blauw, "Ram", Holland nach 1945. "Deckelvase, H. 24 cm"
Keramik, bedrucktes u. von Hand ausgemaltes blaues Blumendekor. Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 169
Bild von Objekt 170170Dietmar Urbach, Sudetenland um 1920. "Nachtopf H. 12 cm"
beige Keramik mit buntem, geometrischen Art Dekodekor, bez: "Breslau"
22,- € Anfrage zum Objekt 170
Bild von Objekt 171171Fliesen 4x. "Delft/ Rotterdam 3x 18.Jh.; + Harlingen 17.Jh."
3 Landschaftmotive mit Eckspinne (1x 2 Ecken best)+ 1Tulpe mit drei Blüten ("drietulp") in Akkolade; alle blau
55,- € Anfrage zum Objekt 171
Bild von Objekt 172172Gibson & Sons LTD. Burslem/GB 1912 - 1930. "Teeserviceteile"
roter Scherben, schwarz lasiert, gold bedruckt mit farbigen Emailpunkten. 27-teilig, 8 Tassen + UT, 8 Kuchenteller D. 18 cm, 2 Rahmgießer, Teekanne, Ausgießerspitze restauriert. Goldmarke
12,- € Anfrage zum Objekt 172
Bild von Objekt 173173Gouda, Holland um 1930. "Vase HE BAT, H. 7 cm"
Keramik, farbig lasiertes, florales Dekor mit Goldbemalung, innen schwarz gefaßt, handgemalte Marke, Malermarke C.B. sowie Nr. 1076/6, u. 501
30,- € Anfrage zum Objekt 173
Bild von Objekt 174174Karlsruher Majolika Manuf. 1970's. "Schale D. 26 cm & Krug H. 37 cm"
Terracotta blau/ grau/ grün patiniert, Nr. 7276 & 7318, Entwurf: Friedgart Glatzle, aktiv 1951 - 1980, gemarkt
15,- € Anfrage zum Objekt 174
Bild von Objekt 175175Mory, Ludw. München 1920 - 1956. Kgl. Hofbräuhaus Krug"
0,5 l, graues Steinzeug/ Salzlasur, Zinndeckel gemarkt u. Nummer 5779, Front mit blauem gekrönten HB
30,- € Anfrage zum Objekt 175
Bild von Objekt 176176Royal PZH Gouda, Holland 1950/ 60's. "Vase "Freddy", B 938, H. 33 cm"
Keramik, bauchige Form, von Hand vielfarbig floral ausgemalt, sign./ gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 176
Bild von Objekt 177177Steingut Fabrik Colditz VEB. 1946 - 1969. "Waschset, 3- teilig"
beige Keramik mit blau/ braunem Spritzdekor, Blumen. Modell: Kiel. Wasserkanne H. 24 cm, Schüssel D. 32 cm, Seifenschale L. 13,5 cm. Schwarzmarke
33,- € Anfrage zum Objekt 177
Bild von Objekt 178178Villeroy & Boch, Mettlach 20.Jh. "Kaffee-/ Speiseservice, Wild - Rose"
Keramik, 75- teilig. 9 Kaffeetassen + 8 UT, 8 Kuchenteller D. 21 cm, Rahmgießer & Zuckerdose mit Tablett, 6 Eierbecher, Butterdose, Aufschnittplatte L. 21 cm, 2 Frühstücksbretter, Kerzenleuchter H. 12 cm, Vase H. 17 cm, 8 flache Teller D. 26 cm, 8 tiefe Teller D. 20 cm, 8 Suppentassen, Pfeffer & Salzstreuer, Schüssel mit Deckel D. 19 cm, Schüssel D. 22 cm, 2 Schüsseln D. 17,5 cm, 5 ovale Beilagenplatten L. 22,5 - 33 cm, Braun-/ Graumarke, 1.Wahl
350,- € Anfrage zum Objekt 178
Bild von Objekt 179179Villeroy & Boch, Mettlach 20.Jh. "Kaffee-/ Speiseservice, Wild - Rose"
Keramik, 44- teilig. 6 Kaffeetassen + 6 UT, 6 Kuchenteller D. 21 cm, Rahmgießer & Zuckerdose mit Tablett, Aufschnittplatte L. 21 cm, 6 flache Teller D. 26 cm, 6 tiefe Teller D. 20 cm, 6 Suppentassen, Schüssel mit Deckel D. 19 cm, 2 Schüsseln D. 17,5 cm (1x mit Randchip), 2 ovale Beilagenplatten L. 23 + 33 cm, Braun-/ Graumarke, 1.Wahl
210,- € Anfrage zum Objekt 179
Bild von Objekt 180180Villeroy & Boch, Mettlach 20.Jh. "Kaffee-/ Speiseservice, Wild - Rose"
Keramik, 46- teilig. 8 Kaffeetassen + 9 UT, 9 Kuchenteller D. 21 cm, 7 flache Teller D. 26 cm, 7 tiefe Teller D. 20 cm, 5 Suppentassen, Schüssel (ohne Deckel), D. 19 cm. Braun-/ Graumarke
160,- € Anfrage zum Objekt 180