"168. Sommer II. 2017"

Fayencen, Fliesen, Keramik, Steingut

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 114114Booths Ltd, Tunstall/ Staffordshire, England 1944 - 1981. "Kaffeeservice"
Keramik, blaues chinesisches Dekor "Real Old Willow A 8025", Goldrand. 10 Tassen + 12 UT, 11 Kuchenteller D. 19,5 cm, Rahmgießer & Zuckerdose, Gebäckschale D. 28 cm. Blaumarke, 1.Wahl
65,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Delft 18.Jh. "Teller, D. 34,5 cm"
Fayence, beiger Scherben, Fahne u. Spiegel mit floraler polychromer Bemalung in blau/grün/braun, im Spiegel eine Taube umgeben von Blumen. Rand mit Lasurabplatzungen
140,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Delft 19./ 20.Jh. "4 Vasen, 2x mit Löwendeckel, H. 21 - 29 cm"
Fayence, beiger Scherben, achteckiger Korpus, Wandungen von Hand bemalt mit Personendarstellungen in floraler Umgebung in Delfts blue, Ränder mit kl. Lasurabplatzungen, gemarkt: 3x mit ADM, 1x ein Stab mit seitlichem E
140,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Delft 19.Jh. "Vasenpaar, H. 15,5 cm"
Fayence, brauner Scherben, blau weisse Malerei "Spielende Kinder", Lasurabplatzungen am Rand
22,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118E.K. Keramiker 20.Jh. "Tasse + UT"
grauer Scherben, blau/ beige gefaßt. signiert E.87K.
12,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119Fliesen. Harlingen, Holland 18./19.Jh. "Wunderkiste, 17 Stück"
blau/ mangan Bemalung, ca. 13 x 13 x 0,8 cm, verschiedene Motive, z.T. Nagellöcher, Abplatzer, Fehlstellen
30,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120Fliesen. Harlingen, Holland 20.Jh. "Tableau, Bauernfamilie am Kamin"
6 manganfarbig gefasste Fliesen, 13 x 13 x 0,8 cm, (26 x 39 cm). Farbiger floraler Rand, ungerahmt. 2x Ecken mit kl. Fehlstellen
240,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Fliesen. Niederlande 18./19.Jh. "7x Landschaften/ Personen/ Schiffe"
blau - manganfarbig gefasst, ca. 13 x 13 x 0,8 cm, Eckornament Spinnen, Nagellöcher. Einige Fliesen mit Abplatzern am Rand, Mörtelreste
70,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Grigull, Ingibjörg. 1939 Jena - Schenkelberg/Clp. "2 Schalen"
Ton, grau/ blau lasiert, handgemalte florale Muster, im Boden monogr., Schale D. 23,5 cm; Schale D. 17,5 cm, H. 7 cm, Handarbeit
40,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Mosa, Maastricht 1970. "Fliesentableau, Dreimastersegler, 45 x 30 cm"
beiger Scherben, 15 x 15 cm, bedruckter vielfarbiger Segler, sign. J.Coen van Hunnik * 1925 Rotterdam, gepflegter Zustand
40,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Regout, Petrus. Maastricht 1836 - 1899. "12 Pers. Kaffeeservice, Timor"
Keramik, bedruckt, von Hand ausgemalte Chinoiserien. 42- teilig. 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 21 cm, Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 2 Kuchenteller D. 26,5 cm, Gebäckschale D. 17 cm, dunkelblaue Marke 1850 - 1877, Blindstempel F, AF
200,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Ruscha - Keramik, Rheinbach 1905 - 1996. "Übertopf, H. 19,5 cm"
Keramik, schwarz/ altweiss innen violett, Wandung mit geritztem filigranen Dekor, Entwurf: Adele Bolz 1914 - 1964
85,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126Siegburger Keramik 18.Jh., H. 14 cm
Steinzeug, rot/ brauner Scherben, gezahnter Stand, birnenförmiger Korpus mit Rillen und aufgelegtem runden floralen Medaillon, enger Hals mit hochangesetztem Ohrenhenkel, Rand mit 2 kl. Chips
75,- € Anfrage zum Objekt 126
Bild von Objekt 127127Tiefer Teller 19.Jh. D. 22 cm
Fayence, brauner Scherben, florale Bemalung
12,- € Anfrage zum Objekt 127
Bild von Objekt 128128Tonwerk Offstein um 1910, zugeschrieben. "5 Jugendstil - Fliesen"
15 x 15 cm, (1x 2 gleiche), florales Jugendstilmuster im Fadenrelief
45,- € Anfrage zum Objekt 128
Bild von Objekt 129129Villeroy & Boch. Mettlach 1973. "Weihnachtsteller 1973, D. 30 cm"
Keramik. Limitierte Aufl. Nr. 9199/ 10 000 Ex. Reliefteller, "Maria mit Kind", Entw. Francesco Botticelli 1446 - 1497. Verso: Blindstempel u. bez. u. Nr.
20,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130Villeroy & Boch. Mettlach 1977. "Weihnachtsteller 1977, D. 30 cm"
Keramik. Limitierte Aufl. Nr. 5696/ 10 000 Ex. Reliefteller, "Die heilige Familie", Nach einem Gemälde von Rembrandt 1631. Verso: Blindstempel u. bez. u. Nr.
20,- € Anfrage zum Objekt 130
Bild von Objekt 131131Villeroy & Boch. Mettlach 1980. "Weihnachtsteller 1980, D. 30 cm"
Keramik. Limitierte Aufl. Nr. 1394/ 10 000 Ex. Reliefteller, "Madonna in der Glorie", Entw. Francesco Botticelli 1446 - 1497. Verso: Blindstempel u. bez. u. Nr.
20,- € Anfrage zum Objekt 131
Bild von Objekt 132132Wessel, Bonn um 1910. "Jugendstil Blumenübertopf H. 15, D. 20 cm"
Keramik/ Majolika, reliefiert, grün lasiert, gemarkt, restauriert
15,- € Anfrage zum Objekt 132