"169. Herbst 2017"

Fayencen, Fliesen, Keramik, Steingut

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 125125De Porceleyne Fles, (Royal Delft), Delft 1919. "Gedenkteller, D. 18 cm"
handbemalte Keramik, Spiegel mit Krone W (Wilhelmina) u. "1914 - 1919. Door Wijsheid, kracht, rede Bewaarde Zij den Vrede" (Durch Weisheit, Stärke und Vernunft behielten sie den Frieden), florale Fahne. Pinselmarke Jrg. 130, Blaumarke 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126De Porceleyne Fles, (Royal Delft), Delft 1919. "Gedenkteller, D. 18 cm"
handbemalte Keramik, im Spiegel werden eine Waage, ein Schwert u.d ein Gesetzbuch ausgestellt. u. Aufschrift: "Inafwachting1919" (Abwarten, (Frieden von Versailles)), florale Fahne. Pinselmarke F, 270, Blaumarke 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 126
Bild von Objekt 127127Delft 18.Jh. "Teller, D. 34,5 cm"
Fayence, beiger Scherben, Fahne u. Spiegel mit floraler polychromer Bemalung in blau/grün/braun, im Spiegel eine Taube umgeben von Blumen. Rand mit Lasurabplatzungen
100,- € Anfrage zum Objekt 127
Bild von Objekt 128128Delft, Holland 20.Jh. "Ovoide Wandplatte 36/28,5 cm"
grauer Scherben, im Spiegel handgemalte hölländische Hafenszene in delft blue/ gelb/ schwarz/ grün
20,- € Anfrage zum Objekt 128
Bild von Objekt 129129Fliese, Friesland 1750 - 1800. "Schäferin + 2 Schafe in einer Landschaft"
kleiner Doppelkreis, blau, Eckmotiv: Spinne; 13,1 x 13,1 x 0,8 cm, im Messingrahmen
30,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130Fliese, Friesland um 1700. "Vogel mit Insekt auf großem Ast"
blau; ohne Eckmotiv; 13 x 13 x 1,0 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 130
Bild von Objekt 131131Fliese, Harlingen um 1800. "Holländermühle auf dem Deich"
blau; Eckmotiv: Spinne; 12,8 x 12,8 x 0,7 cm
25,- € Anfrage zum Objekt 131
Bild von Objekt 132132Fliese, Harlingen um 1800. "Holländermühle auf dem Deich"
25,- € Anfrage zum Objekt 132
Bild von Objekt 133133Fliese, Rotterdam um 1750. "Uferlandschaft mit Burg und Schiffen"
im großen Doppelkreis, blau, Eckmotiv: Ochsenkopf; 13,0 x 13,0 x 0,7 cm, im Messingrahmen
30,- € Anfrage zum Objekt 133
Bild von Objekt 134134Fliese, Tjallingii, Harlingen 1870. "Elija wird von den Raben ernährt"
1 Kon.17.4.6., im großen Doppelkreis; mangan; Eckmotiv: Ochsenkopf, 13,0 x 13,0 x 0,7 cm, im Messingrahmen
30,- € Anfrage zum Objekt 134
Bild von Objekt 135135Fliese, Tjallingii, Harlingen 1870. "Jesus + Frau aus Samaria am Brunnen"
kleiner Doppelkreis, mangan, Eckmotiv: Spinne; 13,0 x 13,0 x 0,7 cm, im Messingrahmen
30,- € Anfrage zum Objekt 135
Bild von Objekt 136136Fliese, Utrecht 1700 - 1750. "Schäferszene in einer Landschaft"
mangan, Eckmotiv: Spinne, 12,8 x 12,8 cm, im Messingrahmen
30,- € Anfrage zum Objekt 136
Bild von Objekt 137137Fliesen 3x, Harlingen 18.Jh. "Angler a.d. Brücke, Schiffe, Brunnen"
im kleinen Doppelkreis, blau; Eckmotiv: Spinne; 12,8 x 12,8 x 0,7 cm, Gebrauchsspuren
25,- € Anfrage zum Objekt 137
Bild von Objekt 138138Fliesen 3x, Rotterdam 1740 - 1780. "Uferlandschaft (best.), Schäfer, Jäger"
im Achteck auf gesprenkeltem Grund, blau/mangan, Eckmotiv: Viertelrosette, 12,8 x 12,8 x 0,8 cm, im Holzrahmen
28,- € Anfrage zum Objekt 138
Bild von Objekt 139139Fliesen 4x, Harlingen um 1800. "Verschiedene Tiere"
im dreifachen Kreis; blau; Eckmotiv: Spinne; 12,8 x 12,8 x 0,7 cm. Einhorn, Hund, Hase, Hirsch, Gebrauchsspuren
30,- € Anfrage zum Objekt 139
Bild von Objekt 140140Fliesen 4x, Rotterdam 1740 - 1780. "Uferlandschaft/ Haus u. Schiffe"
im Achteck, blau/mangan, Eckmotiv: Nelke, 12,8 x 12,8 x 0,8 cm, im Messingrahmen. Zugabe: 2 gebrochene Fliesen mit ähnlichem Motiv, gerahmt
60,- € Anfrage zum Objekt 140
Bild von Objekt 141141Fliesen 4x, Utrecht/ Harlingen um 1850. "Blumentopf im dreifachen Kreis"
mangan, Eckmotiv: abgew. Wan- Li- Mäander; 13 x 13 x 0,8 cm, 1x mit kl. Eckfehlstelle
25,- € Anfrage zum Objekt 141
Bild von Objekt 142142Fliesen 4x, Utrecht/ Harlingen um 1850. "Fliesentableau"
mangan/ blau, 12,8 x 12,8 cm, Ranke mit einer stilisierten Blume zusammengefügt im Messingrahmen mit Wandhalterung
45,- € Anfrage zum Objekt 142
Bild von Objekt 143143Fliesen 6x, Harlingen/ Rotterdam 18. - 19.Jh. "Blumen - Wunderkiste"
z.T. best., blau u. mangan
25,- € Anfrage zum Objekt 143
Bild von Objekt 144144Fliesen 6x. 1850 - 1900 Harlingen. "Kleine Blume"
blau; ohne Eckmotiv; 12,8 x 12,8 x 0,8 cm
30,- € Anfrage zum Objekt 144
Bild von Objekt 145145Fliesen 7x, Delft, Holland 19./ 20.Jh. "Wunderkiste"
im Messingrahmen, blau/ mangan, best.
75,- € Anfrage zum Objekt 145
Bild von Objekt 146146Fliesen 7x, Friesland 18. - 20.Jh. "Wunderkiste, z.T. best."25,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Fliesen 8x, Utrecht/ Harlingen um 1850. "Blumentopf im dreifachen Kreis"
mangan, Eckmotiv: abgew. Wan - Li- Mäander; 13 x 13 x 0,8 cm, im Messingrahmen, mit extra Wandhalterung
60,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Fliesen 8x, Utrecht/ Harlingen um 1850. "Blumentopf im dreifachen Kreis"
großer Dreifachkreis, blue, Eckmotiv: abgew. Wan - Li - Mäander; 13 x 13 x 0,8 cm, im Messingrahmen
18,- € Anfrage zum Objekt 148
Bild von Objekt 149149Fliesen. Harlingen, Holland 20.Jh. "Tableau, Bauernfamilie am Kamin"
sechs manganfarbig gefasste Fliesen, 13 x 13 x 0,8 cm, (26 x 39 cm). Farbiger floraler Rand, ungerahmt. 2x Ecken mit kl. Fehlstellen
65,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Frankreich um 1790. "2 Teller mit Scherzdarstellungen D. 25 cm"
Fayence, profilierter Rand, polychrom gefasst, mit Darstellungen nackter Menschen, mini Randchips
45,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Funcke, Cornelius. Berlin um 1730. "Deckelvase, H. 47 cm"
Fayence mit Kaltmalerei, achtkantige Wandung, rötlicher Scherben, weisse Glasur, polychrome Bemalung, florales Dekor mit Vögeln, Lippe mit Ausbruch
2200,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152Grigull, Ingibjörg. 1939 Jena - Schenkelberg/Clp. "2 Schalen"
Ton, grau/ blau lasiert, handgemalte florale Muster, im Boden monogr., Schale D. 23,5 cm; Schale D. 17,5 cm, H. 7 cm, Handarbeit
32,- € Anfrage zum Objekt 152
Bild von Objekt 153153Mataro da Vergato 1954 Vergato/ Bologna - New York
Keramik. D. 25 cm, schwarze Fahne, Goldrand, im Spiegel farbig gedrucktes Bild auf schwarzem Grund. "GANYMEDES", verso bez. "Mataro", neuwertig. Studium Ak. Bologna
35,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Mosa, Maastricht 1970. "Fliesentableau, Dreimastsegler, 45 x 30 cm"
beiger Scherben, 15 x 15 cm, bedruckter vielfarbiger Segler, sign. J.Coen van Hunnik * 1925 Rotterdam, gepflegter Zustand
30,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Regout, Petrus. Maastricht 1836 - 1899. "12 Pers. Kaffeeservice, Timor"
Keramik, bedruckt, von Hand ausgemalte Chinoiserien. 42- teilig. 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller D. 21 cm, Kaffeekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 2 Kuchenteller D. 26,5 cm, Gebäckschale D. 17 cm, dunkelblaue Marke 1850 - 1877, Blindstempel F, AF
100,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Ruscha - Keramik, Rheinbach 1905 - 1996. "Übertopf, H. 19,5 cm"
Keramik, schwarz/ altweiss innen violett, Wandung mit geritztem filigranen Dekor, Entwurf: Adele Bolz 1914 - 1964
45,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157Vechta 1914. "Bierkrug zum Jubiläum des Gymnasiums 1914, H. 14 cm"
graues Steinzeug, z.T. emailliert, Zinndeckel Gravur "Dr. August Rehling Vechta", 1/2 L, farbig bemalte Wandung mit Wappen der Stadt Vechta, sowie Abb. des Gymnasiums, Aufschrift 1714 - 1914. "Zur Erinnerung an das 200 jährige Jubiläum des Großherzoglichen Gymnasiums zu Vechta"
50,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Westfalen um 1900. "10 Backformen 4 - 13 cm"
Keramik, unterschiedliche Ausführungen, teils alte Sammlungsinventarnummer
30,- € Anfrage zum Objekt 158