"175. Jubiläumsauktion 2019"

Fayencen, Fliesen, Keramik, Steingut

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 123123Artland 19.Jh. "Schale, D. 30 cm
roter Scherben, Fahne mit weißer Wellenlinie, Wandung u. Spiegel mit floraler Bemalung auf braunem Grund, Wandaufhängung
35,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Delft, Holland 20.Jh. "Tablett, 38/27 cm"
Keramikplatte mit farbig glasiertem Delfter Blumentopf mit Vogel und edlem Zinnrand, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Deutschland 20.Jh. "Schale, D. 25,5 cm
roter Scherben, Fahne geometrisch bemalt, im Spiegel stehender Hund, Blindmarke Fisch
22,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126Deutschland Anno 1857. "Spruchteller, D. 25,5 cm
roter Scherben, Spiegel und Fahne floral bemalt, mittig Spruch: "Ist die Mutter noch so arm, so gibt sie ihrem Kinde warm, Anno 1857", Randchips, Fahne mit Haarriß
33,- € Anfrage zum Objekt 126
Bild von Objekt 127127Enger, Westfalen 19.Jh. "Sarkophag auf 2 Kufen, 22 x 10 cm, H. 12 cm"
grauer Scherben, Wandung mit reliefierter biblischer Szene, floral verzierter Spitzdeckel, Handarbeit. Diente zur Aufbewahrung von Erinnerungsstücken
200,- € Anfrage zum Objekt 127
Bild von Objekt 128128Koninklijke Tichelaar Makkum. Holland 1960's. "Obstschale, D. 28 cm"
Fayence, im Spiegel handgemaltes Obststillleben, durchbr. Wandung mit 2 Handhaben. Nr. 545, Rotmarke, 1.Wahl
80,- € Anfrage zum Objekt 128
Bild von Objekt 129129Mehlem, Franz A. Bonn 1884 - 1903. "Deckelterrine D. 19 cm, H. 27 cm"
Keramik, handgemaltes Rosendekor, gold abgesetzt, sign. SS. Blindstempel, schwarze Towermarke
20,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130Obstkorb um 1900, H. 9 cm, D. 21 cm
Fayence, durchbrochene Wandung, cremefarbig mit lilarer floraler Bemalung
22,- € Anfrage zum Objekt 130
Bild von Objekt 131131Ruscha - Keramik, Rheinbach 1905 - 1996. "Wandteller D. 27 cm"
Keramik, schwarz, matt lasiert, im Spiegel 2 Fischreiher im Schilf, farbig lasiert, Pressnr. 717/2, eingeritzt RD, um 1950/60
10,- € Anfrage zum Objekt 131
Bild von Objekt 132132Siegburg, Ende 14.Jahrhundert. "Kanne, H. 21 cm"
Steinzeug, umlaufend gerillte Wandung, rot-/ braungeflammte Oberfläche, birnenförmiger Korpus auf Wellenfuß, zylindrischer Hals mit hoch angesetztem Bandhenkel. Musealer Zustand, aus alter ostfriesischer Sammlung
220,- € Anfrage zum Objekt 132
Bild von Objekt 133133Terracottalampe 1. - 4. Jh. n. Chr., L. 8 cm
grau/ brauner Scherben, Griff best.
20,- € Anfrage zum Objekt 133
Bild von Objekt 134134Thewalt, Albert Jacob. Höhr-Grenzhausen 1970 - 1985. "Bierkrug 0,5 l"
mit Zinndeckel, graues Steinzeug, reliefierte Wandung (lustige Jagdszene), gemarkt. Zugabe: Bierkrug 0,5 l mit Zinndeckel, reliefierte Wandung (schlaue Köpfe)
24,- € Anfrage zum Objekt 134
Bild von Objekt 135135Unbekannter Hersteller 1950's. "Kautabak - Topf, H. 27 cm"
grauer Scherben, reliefierte florale Wandung mit blauer Inschrift: "Kautabak", gewölbter Deckel mit Knauf, seitliche Handhaben
45,- € Anfrage zum Objekt 135