"Weihnachtsauktion 2018"

Fayencen, Fliesen, Keramik, Steingut

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 8585Holland ? um 1920. "Fliesenbild 28 x 19 cm"
handgemaltes holländisches Motiv, Fischer mit Boot am Ufer, sign. J.B.D.´, Haarriß
15,- € Anfrage zum Objekt 85
Bild von Objekt 8686Mehlem, Franz A. Bonn 1884 - 1903. "Deckelterrine D. 19 cm, H. 27 cm"
Keramik, handgemaltes Rosendekor, gold abgesetzt, sign. SS. Blindstempel, schwarze Towermarke
30,- € Anfrage zum Objekt 86
Bild von Objekt 8787Merkelbach, Reinhold. Grenzhausen. "Krug mit Zinndeckel H. 38 cm"
Grauer Steinzeugscherben, braun engobiert, "kölnischbraun" salzlasiert, gestreckte konische Form, umlaufend geometrisches Reliefdekor, reliefierte Kreise mit Perlrand, waagerecht aufgesetzter gebogter, bügelartiger Henkel, scharnierter Zinndeckel mit Daumenrast. Ausführung: 1911, Boden: bez.: Wynand. Fabrikmarke (zweizeilig), 2199. Wynand Bildhauer, Schüler von Paul Rodin, Paris. Prof. für Bildnerei a.d. Vereinigten Staatsschulen für freie/angewandte Kunst u. Staatliche Hochschule für bildende Künste, Berlin
110,- € Anfrage zum Objekt 87
Bild von Objekt 8888Royal PZH Gouda, Holland 1950/ 60's. "Vase "Freddy", B 938, H. 33 cm"
Keramik, bauchige Form, von Hand vielfarbig floral ausgemalt, sign./ gemarkt
15,- € Anfrage zum Objekt 88
Bild von Objekt 8989Ruscha - Keramik, Rheinbach 1905 - 1996. "Wandteller D. 27 cm"
Keramik, schwarz, matt lasiert, im Spiegel 2 Fischreiher im Schilf, farbig lasiert, Pressnr. 717/2, eingeritzt RD, um 1950/60
12,- € Anfrage zum Objekt 89
Bild von Objekt 9090Villeroy & Boch, Mettlach 20.Jh. "Kaffee-/ Speiseservice, Wild - Rose"
Keramik, 75- teilig. 9 Kaffeetassen + 8 UT, 8 Kuchenteller D. 21 cm, Rahmgießer & Zuckerdose mit Tablett, 6 Eierbecher, Butterdose, Aufschnittplatte L. 21 cm, 2 Frühstücksbretter, Kerzenleuchter H. 12 cm, Vase H. 17 cm, 8 flache Teller D. 26 cm, 8 tiefe Teller D. 20 cm, 8 Suppentassen, Pfeffer & Salzstreuer, Schüssel mit Deckel D. 19 cm, Schüssel D. 22 cm, 2 Schüsseln D. 17,5 cm, 5 ovale Beilagenplatten L. 22,5 - 33 cm, Braun-/ Graumarke, 1.Wahl
170,- € Anfrage zum Objekt 90
Bild von Objekt 9191Zachar Selmeczen, Tschechien um 1910. "Pfeifenkopf"
Steinzeug, Messingmontur, gemarkt mit Firmennamen, Firmenlogo und "PRIVILEGIERT"
12,- € Anfrage zum Objekt 91