Objekt 149

Nr. Text Schätzpreis
149Füssli, Rudolf. "Allgemeines Künstlerlexikon"
oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Mahler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgiesser, Stahlschneider. Nebst angehängten Verzeichnissen der Lehrmeister und Schüler; auch der Bildnisse, der in diesem Lexicon enthaltenen Künstler. Zürich, bey Orell, Geßner, Füßlin und Compagnie, MDCCLXXIX (1779). Ledereinbd., goldgeprägter Rücken mit blauem Schild, Deckel berieben, fleckig, Kanten best., Leder an d. Deckelfalte z.T. eingerissen. Innen z.T. stockfleckig, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag von 1867. Innendeckel mit Exlibris "Bibliotheca Pezoldiana". Titelkupfer, 849 S., sonst gutes Exemplar
120,- € Anfrage zum Objekt 149

Bild von Objekt 149