"172. Sommer 2018"

Apothekenzubehör

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 818818A. Franks, Manchester um 1890, zugeschrieben. "Mikroskop, H. 16,5 cm"
Messing/ Holz. Zubehör: 1 Okular mit Ersatzglas, 2 Objektträger, Pappkasten OVP
30,- € Anfrage zum Objekt 818
Bild von Objekt 819819A. S. E. "Apotheker - Balkenwaage 1950/ 60's"
500 g., Messing, auf rechteckigem Holzkasten mit Ablagefach, 2 runde Messingschalen D= 12 cm. Feingewichtssatz von Sauter 2 mg - 200 g., im Holzkasten, gemarkt
85,- € Anfrage zum Objekt 819
Bild von Objekt 820820Apotheken Emailschilder um 1900, 5x
4 rechteckige mit schwarzer Aufschrift 10 x 2,5 cm, 1 oval 6/8 cm rote Aufschrift "Tab.C."
28,- € Anfrage zum Objekt 820
Bild von Objekt 821821Apotheker - Handbalkenwaage 19. + 20.Jh. 2x
Messing, Halbschalen aus Kupfer/ Kunststoff, 1x gemarkt
24,- € Anfrage zum Objekt 821
Bild von Objekt 822822Apotheker - Handbalkenwaage 1951, 10 Gramm, bez: "Morphium"
Messing/ Eisen L. 11 cm, 2 runde Hornschalen D. 4 cm, gepunzt 1951 - 1983
30,- € Anfrage zum Objekt 822
Bild von Objekt 823823Apotheker - Standgefäß 19.Jh. "RHIZ: ARNICAE, H. 19 cm"
Linde, gedrehte profilierte runde Form, VS: Kartusche in Originalfassung beige/ schwarz, RS: Aufschrift schwarz, musealer Zustand
95,- € Anfrage zum Objekt 823
Bild von Objekt 824824Apotheker - Standgefäß um 1750. "Vierkantgefäß, H. 14,5 cm"
geblasenes klares Glas, Abriß, runder Ausguß mit breitem Lippenrand. VS: ovale Blattkartusche mit Krone, polychromes Emaildekor, musealer Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 824
Bild von Objekt 825825Apotheker - Standgefäße um 1900. "5 Giftgefäße, H. 7 - 13,5 cm"
geblasenes braunes Glas, Abriß ausgekugelt/ glatter Boden, runde Ausgüsse, dreieckig-/ rund-, vierkant Ausführungen mit verschiedenen roten Aufschriften, 1 Gefäß geklebt
65,- € Anfrage zum Objekt 825
Bild von Objekt 826826August Sauter KG Ebingen 1967. "Laborgewichtssatz 1mg - 50 g."
vernickelte Messinggewichte im Holzkasten, geeicht bis 2013, gemarkt
36,- € Anfrage zum Objekt 826
Bild von Objekt 827827Becker, H. L. Fils & Co. Brüssel ab 1896. "Apotheker - Balkenwaage"
100 g., Messing, auf rechteckiger Holzplatte, 2 runde Messingschalen D= 8 cm
75,- € Anfrage zum Objekt 827
Bild von Objekt 828828Irrigateur 19.Jh. "Französischer Scheidenspülapparat, H. 24 cm"
Zinn, röhrenförmiges medizinisches Gerät für Spülungen zu Zwecken der Verhütung. Wandung mit ovaler aufgelegter Herstellerplakette "Systeme du Docteur Eguisier, Irrigateur M.L.", oberes Kurbelgehäuse abschraubbar mit Anleitung im Klappdeckel, unten eingedrehter Messingablaßhahn. Zugabe: kl. Spritze aus Zinn
50,- € Anfrage zum Objekt 828
Bild von Objekt 829829Morphin - Mörser um 1900, mit Pistill & Löffel
Porzellan. D. 10 cm, Morphin - Hornlöffel L. 15 cm, 3- teilig in rot bezeichnet, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 829
Bild von Objekt 830830Portugal 20.Jh. "Bechergewichtssatz"
Gelbguß. 6 Gewichte komplett, Deckel mit Überwurfriegel. Punze: PS, gemarkt: 1, Burgturm, im Boden 19B9
30,- € Anfrage zum Objekt 830
Bild von Objekt 831831Unbekannter Meister, Nürnberg um 1800. "Bechergewichtssatz"
Gelbguß. 2 Gewichte 4 + 2, Überwurfriegel fehlt. Punze: Schere mit Initialen "H M", gemarkt: B, 16, 25, Wappen, verschlagener Namenszug
65,- € Anfrage zum Objekt 831