"168. Sommer II. 2017"

Apothekernachlaß

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 946946Altmann, Paul. Apparate Berlin N.W.6 um 1920. "Heißluftsterilisator"
doppelwandiges Messinggehäuse, Fronttür mit Firmenschild + Porzellanknauf, seitlicher Messingablaßhahn, Dach mit 3 runden Öffnungen, Wandmontierung, innen mit 2 Gitterablagen. Maße: 21 x 20 cm, H. 23 cm
65,- € Anfrage zum Objekt 946
Bild von Objekt 947947Apothekenflaschen 9x um 1900, H. 7 - 23 cm
7x braunes geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, 2x Pressglas, mit verschiedenen Aufschriften, 3x in rot
40,- € Anfrage zum Objekt 947
Bild von Objekt 948948Apothekengefäße um 1880, 3x. H. 23 cm
klares geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, Stöpsel mit eingestochener Luftblase, schwarze Aufschrift im Wappen auf weissem Grund
30,- € Anfrage zum Objekt 948
Bild von Objekt 949949Apothekengefäße um 1900, 3x. H. 14 - 17 cm
weisses Porzellan mit schwarzer Aufschrift u. Goldrändern, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 949
Bild von Objekt 950950Apothekengefäße um 1900, 3x. H. 14 - 17 cm
weisses Porzellan mit schwarzer Aufschrift, 1x gemarkt, 1x Haarriß/ Deckelrandchip
22,- € Anfrage zum Objekt 950
Bild von Objekt 951951Apotheker - Balkenwaage mit Gewichtssatz nach 1950
Eichengehäuse mit Frontschublade, Waageaufbau in Messing, Gewichte 5 mg - 20 g. Pinzette
30,- € Anfrage zum Objekt 951
Bild von Objekt 952952Apotheker - Handbalkenwaage 1910, B. 24 cm
Messing/ Eisen, 2 runde Hornschalen D. 10 cm bez. Arsenik, 1x mit Randchip, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 952
Bild von Objekt 953953Apotheker - Handbalkenwaage 1910, B. 28 cm
Messing/ Eisen, 2 runde Hornschalen D. 12 cm
30,- € Anfrage zum Objekt 953
Bild von Objekt 954954Apotheker - Präzisionswaage, H. 42 cm
Messing, im allseitig verglasten Mahagonikasten, mit Zubehör
45,- € Anfrage zum Objekt 954
Bild von Objekt 955955Apotheker - Standgefäß 1855, Papierkartusche. "Forlicar, H. 16 cm."
Linde, gedrehte profilierte runde Form, Papieraufkleberreste mit Originalaufschrift, polierte Schellackoberfläche, Prov. Engelsing Apotheke in Altenberge/Münster gegr. 1855
120,- € Anfrage zum Objekt 955
Bild von Objekt 956956Apotheker - Standgefäß 1855. "Flor. Cinae, H. 16 cm"
Linde, gedrehte profilierte runde Form, polierte Schellackoberfläche, Aufkleber darunter Originalbeschriftung. Prov. Engelsing Apotheke in Altenberge/Münster gegr. 1855
120,- € Anfrage zum Objekt 956
Bild von Objekt 957957Apotheker - Standgefäß 1855. "Fol. Aurant. Pulv., H. 16 cm"
Linde, gedrehte profilierte runde Form, Papieraufkleber, innen mit geblasener klarer Flasche, polierte Schellackoberfläche, Prov. Engelsing Apotheke in Altenberge/Münster gegr. 1855
120,- € Anfrage zum Objekt 957
Bild von Objekt 958958Apotheker - Standgefäß 1855. "Gallae. Pulv., H. 16 cm"
Linde, gedrehte profilierte runde Form, Papieraufkleber, verso alte verwischte Originalaufschrift, polierte Schellackoberfläche, Prov. Engelsing Apotheke in Altenberge/Münster gegr. 1855
120,- € Anfrage zum Objekt 958
Bild von Objekt 959959Apotheker - Standgefäß 19.Jh. "Amygdalae amarae, 19 cm"
Linde, gedrehte profilierte runde Form, gelb/braun übermalte Originalfassung, Boden mit altem Aufkleber: Apotheke in Versmold, C.Baumann
120,- € Anfrage zum Objekt 959
Bild von Objekt 960960Apotheker - Standgefäß 19.Jh. "Succin raspart, H. 20 cm"
Linde, gedrehte profilierte runde Form, braun übermalte Originalfassung, Innendeckel mit altem Aufkleber: Apotheke in Versmold, C.Baumann
120,- € Anfrage zum Objekt 960
Bild von Objekt 961961Apothekerschachteln 19.Jh. - 1. Hälfte 20.Jh. "16x ovale/ eckige/ runde"90,- € Anfrage zum Objekt 961
Bild von Objekt 962962Apothekerschubladen 18.Jh. 4 Stück
Weichholz, farbig gefasst mit profilierten Leisten, Aufschriften: EMPL.CETAC; EMPL.GALB.CROC; HERB.SCORD; HERB.MYSSOPI; schöne alte Patina. Schränkchen sekundär
110,- € Anfrage zum Objekt 962
Bild von Objekt 963963Arznei Taxe für die Herzogthümer Schleswig und Holstein 1864
In Commission der Universitätsbuchhandlung Kiel, Pappeinband, gebräunte Seiten
15,- € Anfrage zum Objekt 963
Bild von Objekt 964964Berg, Dr. Otto. "Anatomischer Atlas zur Pharmazeutischen Warenkunde"
Verlag Rudolph Gaertner Belin 1865, Fünfzig Tafeln mit erläuterndem Text, Halbledereinband, Kanten best., Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt/ teils fleckig, Ex Libris
45,- € Anfrage zum Objekt 964
Bild von Objekt 965965Burma um 1800. "Opium Gewicht in Vogelgestalt, H. 6,5 cm"
Bronze, 321,4 g., bräunliche Patina
22,- € Anfrage zum Objekt 965
Bild von Objekt 966966Büsing, Wolfgang. "Geschichte der Oldenburger Staatsapotheken"
Sonderdruck aus dem Oldenburger Jahrbuch des Oldenburger Landesvereins für Geschichte, Natur- und Heimatkunde, 50. Band 1950 - Heft 2, 206 Seiten und ergänzende Tafeln, handschriftliche Notizen des Autors, gebrauchter Zustand
40,- € Anfrage zum Objekt 966
Bild von Objekt 967967Das Dispensatorium des Valerius Cordus
Verlag Arthur Nemayer Mittenwald 1934, herausgegeben von der Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, Pappeinband, Kanten best.
33,- € Anfrage zum Objekt 967
Mitteln von den Chemikern unserer Zeit". Heft im gebrauchten Zustand, handschriftliche Notizen
22,- € Anfrage zum Objekt 968
Bild von Objekt 969969Deutschland um 1890. "Deckeldose für Morphin, D. 6 cm"
Ahorn Holzdose, verziert mit roter Aufschrift, im Innern eine Einteilung, Boden mit alter Sammlungsinventarnummer
30,- € Anfrage zum Objekt 969
Bild von Objekt 970970Deutschland um 1920. "Mikroskopische Präparate"
originaler Kasten mit geprägter Aufschrift, im Innern ca. 50 Objektträger
32,- € Anfrage zum Objekt 970
Bild von Objekt 971971F. & M. Lautenschläger, Berlin 1930's. "Sterilisationsbehälter, H. 24 cm"
Weissblech/ Kupfer, Zylinderform, gelochte Wandung, gemarkt
18,- € Anfrage zum Objekt 971
Bild von Objekt 972972Gewichtssatz 1912 - 1959
Buchenblock, 12 Messing - Gewichte von 2 - 500 g
24,- € Anfrage zum Objekt 972
Bild von Objekt 973973Gewichtssatz um 1900. 00,2 g - 10 Gramm
runde zwei Etagen - Messingdose D. 6,4 cm mit Einteilungen, 14 Gewichte aus Messing/ Nickel, gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 973
Bild von Objekt 974974Goldschmidt, Dr Jonas. "Volksmedicin im Nordwestlichen Deutschland"
Verlag J.G. Heyse Bremen 1854. Seiten gebräunt, professionell neu gebunden
30,- € Anfrage zum Objekt 974
Bild von Objekt 975975KPM Berlin 1962 - 1992. "Trichtersieb HT1 + Töpfchen mit Ausguß K1"
weisses Porzellan. H. 4,5 cm, + D. 5 cm. Blaue Zeptermarke mit grüner Aufschrift
30,- € Anfrage zum Objekt 975
Bild von Objekt 976976Link, Dr. H.F. "Ueber Apotheken"
Verlag J.W. Boike Berlin 1829, aus dem dritten bande der Med. chir. Encycl. besonders abgedruckt, Seiten fleckig und gebräunt, vorderer Umschlag fehlt
10,- € Anfrage zum Objekt 976
Bekämpfung" Verlag Richard Schoetz Berlin 1903. Heft mit Gebrauchsspuren
12,- € Anfrage zum Objekt 977
Bild von Objekt 978978Mörser 18./19./20.Jh. "Wunderkiste 3x, best."30,- € Anfrage zum Objekt 978
Bild von Objekt 979979Mörser 18.Jh., H. 10 cm
Gußeisen, becherförmiger Körper mit breitem Lippenrand, Wandung mit Dreieckdekor, seitlich rechteckige Handhaben mit eingeschwenkten Seiten
40,- € Anfrage zum Objekt 979
Bild von Objekt 980980Mörser mit Pistill 20.Jh. 2x, H. 4,5 + 7 cm
weisses Porzellan, 2 Stößel L. 14,5 cm + 32,5 cm, 1x Grünmarke von Haldenwanger, Berlin
33,- € Anfrage zum Objekt 980
Bild von Objekt 981981Mörser um 1900, H. 12,5 cm
Kromium Metall, zylindrische profilierte Form mit ausladenem Lippenrand, seitl. zwei profilierte gedrehte Handhaben, gemarkt Ni Kronium
28,- € Anfrage zum Objekt 981
der Malaria in Nordwestdeutschland" Verlag Georg Thieme Leipzig 1902. Heft mit Gebrauchsspuren
12,- € Anfrage zum Objekt 982
Bild von Objekt 983983Niederlande um 1700. "Mörser H. 10,5 cm mit Pistill L. 14,5 cm"
gegossenes Eisen (Gußnaht), runder profilierter Stand und Lippenrand, seitlich angegossene Handhaben in Form von vollplastischen Delfinen
85,- € Anfrage zum Objekt 983
Bild von Objekt 984984Niederlande um 1750. "Mörser H. 17 cm mit Pistill L. 27 cm"
gegossenes Eisen, Boden mit Abriss, runder mehrfach profilierter konischer Stand und Lippenrand
85,- € Anfrage zum Objekt 984
Bild von Objekt 985985Oldenburgische Familienkunde 1970, -85, -87. "Oldenburger Apotheken"
Wolfgang Büsing: 350 Jahre Hof Apotheke 1620 - 1970 + ein persönliches, in Leder gebundenes Exemplar des Verfassers, mit Fotos u. div. Aufzeichnungen; Die Burg - Apotheke zu Ovelgönne in ihrer 300 jährigen Geschichte; 350 Jahre Hirsch - Apotheke Oldenburg 1637 - 1987; 100 Jahre Löwen - Apotheke Oldenburg - Osternburg 1901 - 2001, neuwertige Zustände
30,- € Anfrage zum Objekt 985
Bild von Objekt 986986Ostfriesland 19.Jh. "Drogenmühle, H. 16 cm"
zylindischeres Messinggehäuse (unten Schiebeverschluß) mit glockenförmigem Deckel mit Auslaß, stehend auf 3 passiger Kurbel mit beweglichen Holzfüßen, absolute Rarität
150,- € Anfrage zum Objekt 986
Bild von Objekt 987987Starke, G.W.C. "Gemählde aus dem häuslichen Leben und Erzählungen"
neue verb. Aufl. Bde. 4 - 5. Verlag Vieweg, Braunschweig 1803. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 gest. Frontisp. Marm. Brosch, d. Zt. (tls. berieben), etwas stockig, seltene unbeschnittene Interimsbände. Prov.: Sammlung Büsing, Oldbg., Stempel: Fürstenberg Hofbibliothek, Donaueschingen
85,- € Anfrage zum Objekt 987
Bild von Objekt 988988Wasmuth & Co. Hamburg um 1910 "Erste Hilfe Ratgeber"
reich bebildertes Heft mit Werbung, Papier gebräunt, mit Gebrauchsspuren
10,- € Anfrage zum Objekt 988
Bild von Objekt 989989Werdum, Ostfriesland 1623. "Schachtel mit Speck von 1623"
ca. 120 Jahre alte Pappschachtel mit Speck von 1623. Deckel trägt die Bezeichnung: "Speck von einem wilden Schwein wovon eine halbe Seite zu Werdum in Ostfriesland seit der Mansfelder Zeit 1623 hängt". Schön abgehangen aber wohl nicht zum Verzehr geeignet !
40,- € Anfrage zum Objekt 989
Bild von Objekt 990990Wunderkiste. " Gläserne Apothekengefässe u. Trichter 19.Jh."25,- € Anfrage zum Objekt 990
Bild von Objekt 991991Wunderkiste. "Apothekengefässe verschiedener Art"30,- € Anfrage zum Objekt 991
Bild von Objekt 992992Wunderkiste. "Apothekergewichte 18. - 20.Jh"50,- € Anfrage zum Objekt 992
Bild von Objekt 993993Wunderkiste. "Biografien/ Geschichten einzelner Apotheken"45,- € Anfrage zum Objekt 993
Bild von Objekt 994994Wunderkiste. "Diverse Antiquitäten aus Apothekerhaushalt"30,- € Anfrage zum Objekt 994
Bild von Objekt 995995Wunderkiste. "Gläserne Apothekengefäße etc. 19.Jh."40,- € Anfrage zum Objekt 995
Bild von Objekt 996996Wunderkiste. "Literatur Apothekengeschichte"45,- € Anfrage zum Objekt 996
Bild von Objekt 997997Wunderkiste. "Literatur Apothekengeschichte"45,- € Anfrage zum Objekt 997
Bild von Objekt 998998Wunderkiste. "Oldenburger Apotheker - Schachteln/Dosen etc. 19. - 20.Jh."90,- € Anfrage zum Objekt 998
Bild von Objekt 999999Wunderkiste. "Pillendosen etc."35,- € Anfrage zum Objekt 999
Bild von Objekt 10001000Wunderkiste. "Spartel und Löffel"
Horn, Holz und Metall
35,- € Anfrage zum Objekt 1000
Bild von Objekt 10011001Zur Geschichte der Pharmazie 1949 - 2000, 3.Bde.
gebundene Ausschnitte aus der Süddeutschen Apotherkerzeitung bzw. Deutschen Apothekerzeitung, gepflegter Zustand
30,- € Anfrage zum Objekt 1001