"Herbstauktion 2018"

Apotheke

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 792792A. S. E. "Apotheker - Balkenwaage 1950/ 60's"
500 g., Messing, auf rechteckigem Holzkasten mit Ablagefach, 2 runde Messingschalen D= 12 cm. Feingewichtssatz von Sauter 2 mg - 200 g., im Holzkasten, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 792
Bild von Objekt 793793Apotheker - Handbalkenwaage 19. + 20.Jh. 2x
Messing, Halbschalen aus Kupfer/ Kunststoff, 1x gemarkt
14,- € Anfrage zum Objekt 793
Bild von Objekt 794794Apotheker - Handbalkenwaage 1951, 10 Gramm, bez: "Morphium"
Messing/ Eisen L. 11 cm, 2 runde Hornschalen D. 4 cm, gepunzt 1951 - 1983
16,- € Anfrage zum Objekt 794
Bild von Objekt 795795Apotheker - Standgefäße um 1900. "5 Giftgefäße, H. 7 - 13,5 cm"
geblasenes braunes Glas, Abriß ausgekugelt/ glatter Boden, runde Ausgüsse, dreieckig-/ rund-, vierkant Ausführungen mit verschiedenen roten Aufschriften, 1 Gefäß geklebt
30,- € Anfrage zum Objekt 795
Bild von Objekt 796796Becker, H. L. Fils & Co. Brüssel ab 1896. "Apotheker - Balkenwaage"
100 g., Messing, auf rechteckiger Holzplatte, 2 runde Messingschalen D= 8 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 796