Objekt 58

Nr. Text Schätzpreis
58Büter, Gerhard Anton. Lindern 1819 - 1903. "Bodenstanduhr, H. 234 cm"
originales, poliertes, profiliertes Gehäuse aus Esche mit dem typischen durchbrochenen Büter - Kopfgitterwerk, Rückwand Eiche, weißes, rundes Porzellanzifferblatt und Messingzeiger montiert auf einer hellgrünen Blechplatte, goldfarbige Eckapplikationen aus Zinn (Personen/ Engel/ Blumen). 30 Std. Messinguhrwerk, signiert "Büter" und datiert "1878". Pendel, Schlag auf Bronzeglocke, 1 Gewicht, Kettenaufzug, Uhr läuft an. Musealer Zustand. Provenienz: Uhrmacher Gerhard Anton Büter, Lindern; Uhrmacher Niemann, Lindern bis 2016; Sammlung Ignatz Büter, Lindern bis 2018
2200,- € Anfrage zum Objekt 58

Bild von Objekt 58

Bild von Objekt 58

Bild von Objekt 58

Bild von Objekt 58