Objekt 45

Nr. Text Schätzpreis
45Gretin, à Feurs, Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr, L. 140 cm"
allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet, schwarze röm. Zahlen, gesägte Messingzeiger, einteilig geprägte, ovale, bemalte Zifferblattumrandung, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1 und 1/2 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Glocke, Gewichtsantrieb, 2 Eisengewichte, farbig gefasstes Messingprunkpendel, Schlüsselaufzug, Wandständer, Uhr läuft an
120,- € Anfrage zum Objekt 45

Bild von Objekt 45

Bild von Objekt 45