Objekt 141

Nr. Text Schätzpreis
141Boucher's, Francois. "Zeichnungen zu Molière's Werken in Kupfer...."
gestochen". Verlag Hyperion, Berlin. oJ. ca. 1918. Vorliegend das Exemplar Nr. 80. 33 gebundene Blätter unter Passepartout + Titelblatt mit Vignette. Originalhalbleder, Rückdeckel mit Scheuerstellen, Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. Innen völlig frisch, sehr guter Zustand, selten. Einmalige Auflage von 165 nummerierten Stücken in Faksimile - Kupferdruck von Fr. Hanfstaengl, München. Die Platten wurden nach Beendigung des Druckes vernichtet. Die Exemplare 36-165 auf echtes Büttenpapier gedruckt, in Halbleder gebunden. Alle Einbände aller Ausgaben von H. Fikentscher, Leipzig. François Boucher 1703 - 1770 Paris war ein französischer Maler, Zeichner, Kupferstecher u. Dekorateur des französischen Rokoko. Er war Hofmaler von Ludwig XV. u. Günstling der Marquise de Pompadour
65,- € Anfrage zum Objekt 141

Bild von Objekt 141