Objekt 958

Nr. Text Schätzpreis
958BWKS. Schulze, Wilh., Bremen ab 1920. "Tee - Kernstück, 4- teilig"
835 Silber, 1998 g. Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose (innen vergoldet) mit ovalem Tablett L. 34/ 20 cm. Gehämmerter, gewellter Korpus auf 4 floralen Füßen. Teekanne mit schwarzem Holzgriff, Deckel mit gedrehtem Holzknauf. H. 10 - 21 cm. Nr. 504 b/ C/ i. Handarbeit, gemarkt. 1920 gründete der Bremer Silberschmiedemeister Wilhelm Schulze (gestorben 1947), nach längerer Tätigkeit bei D.Andersen in Oslo/Norwegen, in Bremen die Firma Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten, kurz BWKS zusammen mit D. Andersen
1100,- € Anfrage zum Objekt 958

Bild von Objekt 958

Bild von Objekt 958