"168. Sommer II. 2017"

Ostfriesische-, Norddeutsche Gemälde

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 667667Andreessen, Eggo. 1948 Rhaude - 2000 Sri Lanka
Aquarell. 28 x 37 cm, o.Rah., sign./ dat. 85. "Ostfriesische Landschaft"
45,- € Anfrage zum Objekt 667
Bild von Objekt 668668Andreessen, Eggo. 1948 Rhaude - 2000 Sri Lanka
45,- € Anfrage zum Objekt 668
Bild von Objekt 669669Andreessen, Eggo. 1948 Rhaude - 2000 Sri Lanka
Aquarell. 25 x 34 cm, o.Rah., sign./ dat. 86. "Ostfriesische Küstenlandschaft"
45,- € Anfrage zum Objekt 669
Bild von Objekt 670670Andreessen, Eggo. 1948 Rhaude - 2000 Sri Lanka
Aquarell. 29 x 39 cm, o.Rah., sign. mit pseudonym "Amarutha" dat. 99. "Ostfriesische Landschaft"
45,- € Anfrage zum Objekt 670
Bild von Objekt 671671Andreessen, Eggo. 1948 Rhaude - 2000 Sri Lanka
Grafitzeichnung. 36 x 30 cm, o.Rah., sign./ dat. 89, bez: "Leda"
110,- € Anfrage zum Objekt 671
Bild von Objekt 672672Andreessen, Eggo. 1948 Rhaude - 2000 Sri Lanka
Grafitzeichnung. 36 x 24 cm, sign./ dat. 84, bez: "Irrungen III."
110,- € Anfrage zum Objekt 672
Bild von Objekt 673673Andreessen, Eggo. 1948 Rhaude - 2000 Sri Lanka
Grafitzeichnung. 24 x 36 cm, o.Rah., sign./ dat. 83, bez: "Müde geworden, ewiger Suche"
110,- € Anfrage zum Objekt 673
Bild von Objekt 674674Andreessen, Eggo. 1948 Rhaude - 2000 Sri Lanka
Grafitzeichnung. 24 x 36 cm, sign./ dat. 83, bez: "Vertrauen"
110,- € Anfrage zum Objekt 674
Bild von Objekt 675675Betke, Hermann Heinrich. 1881 Bremen - 1966 Tübingen
Öl/Lwd. 50 x 65 cm, sign. "Alltag im Bremer Hafen"
180,- € Anfrage zum Objekt 675
Bild von Objekt 676676Feddersen d.J., Hans P. 1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiseerkoog
Grafitzeichnung. 9 x 12 cm, Monogr./ bez. "Baumlandschaft". Studium a.d. Ak's in Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Weimar bei Th. Hagen. Verso Galerieaufkleber: Gloyer Feddersen, Niebüll; Bestätigung der Galerie
110,- € Anfrage zum Objekt 676
Bild von Objekt 677677Goos, Berend. 1815 - 1885 Hamburg
Grafitzeichnung. 34,5 x 24,5 cm, sign./dat. 2.Sept.1854./ bez: Bahrenfeld. "Großer Eichenbaum". Studium Karlsruhe
120,- € Anfrage zum Objekt 677
Bild von Objekt 678678Govers, Berend Jakob, gen. Bentje Govers. 1843 - 1917 Leer
Öl/Lwd. 35 x 85 cm, sign./ dat. 1906. "Ostfriesische Heidelandschaft mit Schäfer/ Schafherde und Tümpel"
300,- € Anfrage zum Objekt 678
Bild von Objekt 679679Hartenberger, Erwin. 1919 Posen - 2007 Norderney
Öl/Lwd. 50 x 70 cm, sign. "Blick auf eine Bucht/ Hafen mit Segelbooten". Studium in Lotz bei Prof. Andrzejewski u. Wien bei G. Draxler
150,- € Anfrage zum Objekt 679
Bild von Objekt 680680Hecker, Franz. 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück
Öl/Lwd. 96 x 74 cm, sign./ dat 1919. "Portrait des Osnabrücker Apothekers August Rump 1841 - 1921, Inhaber der Einhornapotheke in OS, Lotterstraße". Studium Ak. Düsseldorf, dort Schüler von P.Janssen u. A.Kampf; Ak. Julien in Paris, dort Schüler von Bougereau
2700,- € Anfrage zum Objekt 680
Bild von Objekt 681681Heeger, Bertha. 1878 - 1953 Westfalen/ Hörde
Aquarell. 18 x 33 cm, monogr./dat. 04, verso Info. "Helgoland Strand"
18,- € Anfrage zum Objekt 681
Bild von Objekt 682682Hinck, Willy. 1915 Bremerhaven - 2002 Dangast
Aquarell. 23 x 31 cm, sign./ dat. 76. "Vareler Siel"
180,- € Anfrage zum Objekt 682
Bild von Objekt 683683Hinck, Willy. 1915 Bremerhaven - 2002 Dangast
Pastell. 30 x 40 cm, sign./dat. 71. "Windmühle am Deich"
100,- € Anfrage zum Objekt 683
Bild von Objekt 684684Hinck, Willy. 1915 Bremerhaven - 2002 Dangast
Pastell. 32 x 48 cm, sign./ dat. 70. "Vareler Hafen"
200,- € Anfrage zum Objekt 684
Bild von Objekt 685685Hinck, Willy. 1915 Bremerhaven - 2002 Dangast
Pastell. 65 x 50 cm, sign./ dat. 76. "Norddeutsche Hasenhochzeit bei Vollmond"
300,- € Anfrage zum Objekt 685
Bild von Objekt 686686Jacobshagen - Binder, Betty. 1822 Neuruppin - 1890 Berlin
Aquarell. 24 x 30 cm, sign./ bez: "Osnabrück, Ansicht vom Rathaus". Studierte a.d. Berliner Künstlerinnenschule u. bei H.B. Wieland in München
70,- € Anfrage zum Objekt 686
Bild von Objekt 687687Klostermann, Erich. Norddeutscher Maler
Aquarell. 33 x 45 cm, sign./ dat. 1965. "Hafenansicht von Kiel ?"
40,- € Anfrage zum Objekt 687
Bild von Objekt 688688Köppen, Hermann Wilhelm Theodor. 1828 Brake - 1903 München
Öl/Lwd. 74 x 55 cm, sign./dat. 1892. "Fischer im Kampf mit Brandung und Geier", Studium Ak. München unter Wilhelm Kaulbach, im vergoldeten Prunkrahmen
950,- € Anfrage zum Objekt 688
Bild von Objekt 689689Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/Lwd. 68 x 87 cm, sign./ dat. 1946. "Fliederstrauß in einer Vase", oben am Rand mini Fehlstelle
85,- € Anfrage zum Objekt 689
Bild von Objekt 690690Langbein, Willi, Oskar. 1895 Berlin - 1967 Kiel
Öl/Lwd., aufgezogen. 31 x 49 cm. Verso: Nachlaßstempel und Bestätigung von Hildegard Langbein und Walter Rössler. "Trüber Februartag, 1941". Studium Berlin, Schüler von Emil Orlik
85,- € Anfrage zum Objekt 690
Bild von Objekt 691691Lünsmann, Fritz. ca 1880 - ca 1940 Bremen/ Sottrum
Öl/Karton. 53 x 68 cm, sign. "Marktszene vor dem Bremer Rathaus um 1914/ 18"
330,- € Anfrage zum Objekt 691
Bild von Objekt 692692Oeltjen, Jan. 1880 Jarderberg - 1968 Ptuj/ Jugoslawien
Öl/Lwd. 65 x 101 cm, sign./ dat. 1936, verso: signiert J.Oeltjen u. bez: Abend im Hafen. "Hafenszene mit Fischern und Booten"
1400,- € Anfrage zum Objekt 692
Bild von Objekt 693693Ramsauer, Michael. 1970 Oldenburg - Oldenburg
Arcyl/ Karton. 25,5 x 38 cm, o. Rah., Monogr. "Landschaft"
400,- € Anfrage zum Objekt 693
Bild von Objekt 694694Röders, Emil. 1880 - 1968 Bremen/ Osterholz
Öl/Hartf. 65 x 46 cm, sign. "Bauer bei der Heuernte". Bremer/ Worpsweder Künstler
220,- € Anfrage zum Objekt 694
Bild von Objekt 695695Rosner - Kasowski, Trude. 1899 Strehlen/ Schlesien - 1970 Varel/ Oldbg.
Aquarell. 39 x 59 cm, monogr./ dat. 1.8.51. "Segelschiff im Wattenmeer bei Dangast". Studium Breslauer Kunsthochschule, Schülerin von Eduard Kämpffer u. Otto Mueller
300,- € Anfrage zum Objekt 695
Bild von Objekt 696696Rosner - Kasowski, Trude. 1899 Strehlen/ Schlesien - 1970 Varel/ Oldbg.
Aquarell. 42 x 55 cm, monogr./ dat. 11.8.56, bez: "Watt bei Regen"
300,- € Anfrage zum Objekt 696
Bild von Objekt 697697Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn - ebenda
Mischtechnik/Papier. 26 x 22 cm, sign./ dat. 1994. "Landschaft". Studium Uni Oldenburg bei Prof. Pfennig u. Prof. Denker, sehr gut gerahmt
95,- € Anfrage zum Objekt 697
Bild von Objekt 698698Weigt, Willi. Oldenburg 20.Jh.
Aquarell. 30 x 23 cm, sign. "Ansicht der Burgstraße in Oldenburg"
40,- € Anfrage zum Objekt 698
Bild von Objekt 699699Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Grafit. 31 x 23 cm, sign. "Mutter mit Kind"
75,- € Anfrage zum Objekt 699
Bild von Objekt 700700Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Grafit. 31 x 23 cm, sign. "Selbstportrait"
75,- € Anfrage zum Objekt 700
Bild von Objekt 701701Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Grafit. 18 x 25 cm, o.Rah., sign. "Winterjagd"
75,- € Anfrage zum Objekt 701
Bild von Objekt 702702Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Kasein. 33 x 48 cm, sign. "Weite nordeutsche Landschaft"
150,- € Anfrage zum Objekt 702
Bild von Objekt 703703Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Kasein. 66 x 46 cm, sign. "Der italienische Clown um 1965". Studium München, Schüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener, Otto Pankok
140,- € Anfrage zum Objekt 703
Bild von Objekt 704704Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Kasein. 48 x 48 cm, sign. "Junge Ischianerin um 1965", in handgefertigtem Rahmen über Eck geschlossen
65,- € Anfrage zum Objekt 704