19.04.2018

"171. Frühjahr 2018"

Ostfriesische-, Norddeutsche Gemälde

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 623623Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Öl/Holz. 70 x 78 cm , sign./ dat. 1937, verso alter Künstleraufkleber mit Bez: "Hallig am Abend". Dt. Maler u. Grafiker, erhielt seine Ausbildung a.d. Volkshochschule Leipzig bei A. Frank, 1931 Träger des Sächsischen Staatspreises Leipzig, Beschlagnahme seiner Bilder aus Ausstellungen u. Museen, viele nationale u. internationale Ausstellungen. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Flensburg u.a.
1400,- € Anfrage zum Objekt 623
Bild von Objekt 624624Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Öl/Holz. 75 x 61 cm, sign./ dat. 36. "Straßenansicht von Dehnthof, Kappeln/ Schlei". Rahmung über Eck geschlossen
1400,- € Anfrage zum Objekt 624
Bild von Objekt 625625Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Öl/Holz. 75 x 61 cm, sign./ dat. 36. "Im Hafen von Kappeln/ Schlei". Rahmung über Eck geschlossen
1200,- € Anfrage zum Objekt 625
Bild von Objekt 626626Daphi, Ursula. 1923 - 2013 Osnabrück
Öl/Holz. 72,5 x 60 cm, sign./ dat. 72. "Tiere im lyrischen Kubismus". Studium Ak. Leipzig bei Bruno Héroux
100,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Freede, Karl. 1908 - 1998 Leer
Pastell. 29 x 38 cm, sign./bez. "Torfwagen, 3 Bauern mit Pferdewagen im Moor"
65,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Funke, Bernhard. 1902 Essen - 1988 Heide
Öl/Hartf. 30 x 25 cm, sign. "Bunter Blumenstrauß in einer Vase". Lebte einige Jahre in Meppen. Studium Essen, Ak. Kassel
150,- € Anfrage zum Objekt 628
Bild von Objekt 629629Funke, Bernhard. 1902 Essen - 1988 Heide
Öl/Hartf. 30 x 25 cm, sign. "Tiroler mit Pfeife"
150,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630Lünsmann, Fritz. ca 1880 - ca 1940 Bremen/ Sottrum
Öl/Karton. 53 x 68 cm, sign. "Marktszene vor dem Bremer Rathaus um 1914/ 18"
120,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631Mügge, Berthold. 1896 Worpswede - 1970 Ritterhude
Öl/Lwd. 71 x 104 cm, sign., "Waldlandschaft". Worpsweder Landschaftsmaler
60,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632Potthast von Minden, Olga. 1869 Sanderbusch - 1942 Varel
Öl/Lwd. 48 x 58 cm, Monogramm/ datiert 1.6.37 (1937). "Weidelandschaft mit Kühen", im Rahmen aus der Zeit. Studium Berlin, A. v. Werner u. J. Preller
400,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Reer, Otto. 1901 Jürgenstorf/Lüneburg - 1995 Meppen
Öl/ Hartf. 50 x 65 cm, sign./ dat. 78. "Emsländische Bauernkate". Studium Hamburg, Schüler von Arthur Illies, vertreten im Stadtmuseum Meppen, Museum Schloss Clemenswerth, Emslandmuseum Lingen
50,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Rizek, Emil. 1901 - 1988 Wien
Öl/Hartf. 28 x 37 cm, sign. "Sommerliche norddeutsche Waldlichtung". Studium Ak. Wien, Mitglied der Haager Schule. Häufiger Aufenthalt ab 1947 in Ostfriesland, sehr gut gerahmt
450,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Rosner - Kasowski, Trude. 1899 Strehlen/ Schlesien - 1970 Varel/ Oldbg.
Aquarell. 42 x 55 cm, monogr./ dat. 11.8.56, bez: "Watt bei Regen"
110,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/Lilienthal
Öl/Hartf. 50 x 49 cm, sign./ verso bez: "Gemischter Blumenstrauß", sehr gut gerahmt, Studium Berlin bei Buchholz, Hentschke, Lange. Schüler von Otto Modersohn
500,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Thaddäus, Maria Roth. 1898 - 1952 Köln
Pastell. 25,5 x 29 cm, sign./ dat. 22.5.32., bez: "Füchtel i./O, Ansicht einer Hofstelle"
150,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Thaddäus, Maria Roth. 1898 - 1952 Köln
Pastell. 31 x 23,5 cm, sign./ dat. 1938. "Bergpfad, Berglandschaft mit Bäumen"
95,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639Thaddäus, Maria Roth. 1898 - 1952 Köln
Pastell. 55 x 38 cm, sign./ dat. 1938. "Portrait des Bauern Nieberding aus Steinfeld/ Lk. Vechta mit Langpfeife"
65,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640Thaddäus, Maria Roth. 1898 - 1952 Köln
Pastell. 22,5 x 15 cm, sign./ dat. 1938. "Bauernhof am Teich". Spitzname "Thäddy", bürgerlich Wilhelm Roth, war ein deutscher Dominikaner, katholischer Priester u. Maler, lebte u. wirkte u.a. in Vechta
150,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641Viegener, Hildegard. 1925 Danzig - 2004 Cloppenburg
Öl/Hartf. 39 x 50 cm, sign. "Kapelle in der Provence". Schülerin von Leo Klosa
110,- € Anfrage zum Objekt 641
Bild von Objekt 642642Viegener, Hildegard. 1925 Danzig - 2004 Cloppenburg
Öl/Hartf. 45 x 65 cm, monogr. "Soester Ansicht mit Kirche"
110,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643Warrings, Georg. 1879 - 1967 Emden
Öl/Holz. 39 x 50 cm, sign./ verso bez: "Morgendämmerung an der Regnitz (Bayern)". Studium Hannover Städtische Handwerker- u. Kunstgewerbeschule, 1926 Freilichtschule von Professor Carl-Hans Schrader-Velgen in Wartenberg/ München. Dieses Bild entstand wohl 1926 während seines Studienaufenthaltes in Wartenberg
300,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644Weigt, Willi. Oldenburg 20.Jh.
Aquarell. 30 x 23 cm, sign. "Ansicht der Burgstraße in Oldenburg"
15,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645Wiegmann, Alfred. 1886 Essen - 1973 Kuhstedt/ Worpswede
Öl/Lwd. 49 x 59 cm, sign. "Sonnenblumenstrauß". Studium Ak. Düsseldorf, Paris: Ak. Julian, Ak. Cola Rossi, Ak. de la Grande Chaumière
120,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Kasein/Lwd. 46 x 40 cm, sign. "Pedro, Arrigos Schäferhund". Dieses Gemälde war farbig gedruckt auf dem Plakat "Sonderschau Deutscher Schäferhunde 1990", gerahmt in von Hand gefertigtem orig. Worpsweder Rahmen. Studium München, Schüler von C. Rohlfs, E. Viegener, O.Pankok
280,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Aquarell. 20 x 15 cm, sign. "Mutter mit 2 Kindern (Ischia)". Studium München, Schüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener, wirkte auf Ischia 1960's, Tannheim, Matrum Lk. Cloppenburg, Worpswede
150,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Aquarell. 20 x 15 cm, sign. "Wasserträgerin (Ischia)"
95,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Farbstift. 20 x 20 cm, sign. "Frauengesicht"
95,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Tempera. 32 x 47 cm, sign. "Menschengruppe"
200,- € Anfrage zum Objekt 650
Bild von Objekt 651651Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Tempera. 47 x 66 cm, monogr. "Straßenszene auf Ischia mit Personen"
140,- € Anfrage zum Objekt 651