"170. Weihnachten 2017"

Ostfriesische-, Norddeutsche Gemälde

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 359359Daphi, Ursula. 1923 - 2013 Osnabrück
Öl/Holz. 72,5 x 60 cm, sign./ dat. 72. "Tiere im lyrischen Kubismus". Studium Ak. Leipzig bei Bruno Héroux
140,- € Anfrage zum Objekt 359
Bild von Objekt 360360Köppen, Hermann Wilhelm Theodor. 1828 Brake - 1903 München
Öl/Lwd. 74 x 55 cm, sign./dat. 1892. "Fischer im Kampf mit Brandung und Geier", Studium Ak. München unter Wilhelm Kaulbach, im vergoldeten Prunkrahmen
380,- € Anfrage zum Objekt 360
Bild von Objekt 361361Lünsmann, Fritz. ca 1880 - ca 1940 Bremen/ Sottrum
Öl/Karton. 53 x 68 cm, sign. "Marktszene vor dem Bremer Rathaus um 1914/ 18"
170,- € Anfrage zum Objekt 361
Bild von Objekt 362362Oeltjen, Jan. 1880 Jarderberg - 1968 Pfuj
Aquarell. 18 x 13 cm, o.Rah., verso Monogr. "Portrait von Tito I., ca 1945 - 1950"
100,- € Anfrage zum Objekt 362
Bild von Objekt 363363Oeltjen, Jan. 1880 Jarderberg - 1968 Ptuj
Aquarell. 25 x 32,5 cm, o.Rah., sign./dat. Nov. 07., bez: Rom. "Castello di Paggi"
70,- € Anfrage zum Objekt 363
Bild von Objekt 364364Oeltjen, Jan. 1880 Jarderberg - 1968 Ptuj/ Jugoslawien
Öl/Lwd. 65 x 101 cm, sign./ dat. 1936, verso: signiert J.Oeltjen u. bez: Abend im Hafen. "Hafenszene mit Fischern und Booten"
550,- € Anfrage zum Objekt 364
Bild von Objekt 365365Potthast von Minden, Olga. 1869 Sanderbusch - 1942 Varel
Öl/Lwd. 48 x 58 cm, Monogramm/ datiert 1.6.37 (1937). "Weidelandschaft mit Kühen", im Rahmen aus der Zeit. Studium Berlin, A. v. Werner u. J. Preller
500,- € Anfrage zum Objekt 365
Bild von Objekt 366366Ratzmann, Rolf, D. 1944 Zeitz/ Sachsen - A. - 1992 Hogenbögen/ Visbek
Öl/Lwd., aufgezogen. 34 x 46 cm, sign./ dat. 11.10.84. "Schiffe am Kai", sehr gut gerahmt. Studium Werkkunstschule Dortmund, College of Arts, Leeds, Ecole Nat. Superiéure des Beaux Arts, Paris, Staatl.Hochschule für Bildende Künste, Hamburg
1200,- € Anfrage zum Objekt 366
Bild von Objekt 367367Ratzmann, Rolf, D. 1944 Zeitz/ Sachsen - A. - 1992 Hogenbögen/ Visbek
Öl/Lwd., aufgezogen. 34 x 46 cm, sign./ dat. 20.9.88. "Hofanlage in Seguret/ Provence", sehr gut gerahmt
950,- € Anfrage zum Objekt 367
Bild von Objekt 368368Ratzmann, Rolf, D. 1944 Zeitz/ Sachsen - A. - 1992 Hogenbögen/ Visbek
Öl/Lwd., aufgezogen. 42 x 55 cm, sign. "Boote im Hafen, um 1985", sehr gut gerahmt
1600,- € Anfrage zum Objekt 368
Bild von Objekt 369369Rosner - Kasowski, Trude. 1899 Strehlen/ Schlesien - 1970 Varel/ Oldbg.
Aquarell. 42 x 55 cm, monogr./ dat. 11.8.56, bez: "Watt bei Regen"
150,- € Anfrage zum Objekt 369
Bild von Objekt 370370Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/Lilienthal
Öl/Hartf. 50 x 49 cm, sign./ verso bez: "Gemischter Blumenstrauß", sehr gut gerahmt, Studium Berlin bei Buchholz, Hentschke, Lange. Schüler von Otto Modersohn
600,- € Anfrage zum Objekt 370
Bild von Objekt 371371Weigt, Willi. Oldenburg 20.Jh.
Aquarell. 30 x 23 cm, sign. "Ansicht der Burgstraße in Oldenburg"
20,- € Anfrage zum Objekt 371
Bild von Objekt 372372Wiegmann, Alfred. 1886 Essen - 1973 Kuhstedt/ Worpswede
Öl/Lwd. 49 x 59 cm, sign. "Sonnenblumenstrauß". Studium Ak. Düsseldorf, Paris: Ak. Julian, Ak. Cola Rossi, Ak. de la Grande Chaumière
180,- € Anfrage zum Objekt 372
Bild von Objekt 373373Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Kasein/Lwd. 46 x 40 cm, sign. "Pedro, Arrigos Schäferhund". Dieses Gemälde war auf dem Plakat "Sonderschau Deutscher Schäferhunde 1990" farbig gedruckt, gerahmt im von Hand gefertigten orig. Worpsweder Rahmen. Studium München, Schüler von C. Rohlfs, E. Viegener, O.Pankok
360,- € Anfrage zum Objekt 373