"172. Sommer 2018"

Ostfriesische-, Norddeutsche Gemälde

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 672672Ahlschwede, G.B. Schleswig - Holsteiner Künstler
Öl/Lwd. 10 x 14 cm, sign. / dat. 1984. "Bauernhaus in Röbel/ Müritz"
45,- € Anfrage zum Objekt 672
Bild von Objekt 673673Ahlschwede, G.B. Schleswig - Holsteiner Künstler
Öl/Lwd. 10 x 14 cm, sign. / dat. 1985. "3 Gänse am Hemmelsdorfer See"
45,- € Anfrage zum Objekt 673
Bild von Objekt 674674Ahlschwede, G.B. Schleswig - Holsteiner Künstler
Öl/Lwd. 10 x 14 cm, sign. / dat. 1984. "Der Angeber, Hahn mit 5 Hennen"
45,- € Anfrage zum Objekt 674
Bild von Objekt 675675Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Öl/Holz. 70 x 78 cm , sign./ dat. 1937, verso alter Künstleraufkleber mit Bez: "Hallig am Abend". Dt. Maler u. Grafiker, erhielt seine Ausbildung a.d. Volkshochschule Leipzig bei A. Frank, 1931 Träger des Sächsischen Staatspreises Leipzig, Beschlagnahme seiner Bilder aus Ausstellungen u. Museen, viele nationale u. internationale Ausstellungen. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Flensburg u.a.
750,- € Anfrage zum Objekt 675
Bild von Objekt 676676Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Öl/Holz. 75 x 61 cm, sign./ dat. 36. "Straßenansicht von Dehnthof, Kappeln/ Schlei". Rahmung über Eck geschlossen
750,- € Anfrage zum Objekt 676
Bild von Objekt 677677Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Öl/Holz. 75 x 61 cm, sign./ dat. 36. "Im Hafen von Kappeln/ Schlei". Rahmung über Eck geschlossen
550,- € Anfrage zum Objekt 677
Bild von Objekt 678678Feil - Stöver, Paula. 1918 Bremen - Bremen
Öl/Hartf. 25 x 30 cm, sign. "Enten auf einem Teich". Studium Hamburg bei Prof. Bösche, Kunstschule Bremen
48,- € Anfrage zum Objekt 678
Bild von Objekt 679679Findeisen, G., datiert 1940
Aquarell. 28 x 40 cm, sign./ dat. 40. "Heuerhaus an der Küste"
40,- € Anfrage zum Objekt 679
Bild von Objekt 680680Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Aquarell. 29 x 39 cm, sign./ dat. 82, bez: "Gaststätte in Loy bei Rastede"
180,- € Anfrage zum Objekt 680
Bild von Objekt 681681Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Aquarell. 34 x 48 cm, sign./ dat. 79, bez: "Brela - Jugslw., Standszene"
75,- € Anfrage zum Objekt 681
Bild von Objekt 682682Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Mischtechnik. 39 x 29 cm, sign./ dat. 72, verso bez: "Schiffe im Hafen, Carolinensiel"
180,- € Anfrage zum Objekt 682
Bild von Objekt 683683Jaburg, Addig. 1819 - 1875 Vegesack
Öl/ Lwd. 42 x 36 cm, verso auf Keilrahmen bez. "Männerportrait von Naber im Alter von 32 Jahren 1857". Oben re. kl. Loch, unten li. mini Fehlstelle. J. lernte das Malerhandwerk u. war als Geselle bei J. H. Menken in Bremen tätig. J. machte sich 1840 in Vegesack als Stuben- u. Dekorationsmaler selbständig. Etwa 1848 begann er sehr erfolgreich mit der Porträtmalerei. Neben zahlreichen Kapitänen sowie deren Ehefrauen, ließen sich auch Bremer Kaufleute und Reeder von ihm malen. Seine Bilder sind sonst meistens nicht signiert, hier verso bez: gemalt von Jaburg (Signatur ?)
150,- € Anfrage zum Objekt 683
Bild von Objekt 684684Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg
Öl/ Lwd. 50 x 73 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1902. "Die Fabel der Riesentochter, die einen Bauern in der Schürze als Spielzeug mitgenommen hat"; In Hessen wird die Riesentochter auf den Hippersberg (zwischen Kölbe, Wehrda u. Goßfelden) verlegt: I"hr Vater schilt sie heftig aus und setzt den pflüger, mit lobsprüchen, wieder in freiheit". Zu Dittersdorf unweit Blankenburg (zwischen Rudolstadt u. Saalfeld) geht dieselbe Geschichte um. "Am Eingang des Schwarzwaldes auf der Hünenkoppe wohnte eine Hünin mit ihrer Tochter. Die Tochter fand auf dem Gemeindeberg einen feldflügenden Bauer, that ihn mit Pflug u. Ochsen in ihre Schürze u. trug der Mutter den kleinen Kerl mit seinen Kätzchen hin. Zornig befahl die Mutter, Mann, Thiere u. Pflug augenblicklich wieder an Ort u. Stelle zurück zu tragen: Sie gehören zu einem Volke, das den Hünen großen Schaden zufügen kann". Hier wohl ein Hauptwerk von 1902. Studium Kunstgewerbeschule Düsseldorf
400,- € Anfrage zum Objekt 684
Bild von Objekt 685685Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg
Öl/ Lwd. 67 x 48 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1913. "Selbstportrait im Alter von 32 Jahren". Studium Kunstgewerbeschule Düsseldorf
120,- € Anfrage zum Objekt 685
Bild von Objekt 686686Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg
Aquarell. 25 x 39 cm, sign./ dat. 3.12.01, bez. Düsseldorf. "Stillleben"
65,- € Anfrage zum Objekt 686
Bild von Objekt 687687Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg
Öl/ Lwd. 31 x 24 cm, oh. Keilrahmen, sign./ dat. 1915. "2 Portraits eines Ehepaars"
65,- € Anfrage zum Objekt 687
Bild von Objekt 688688Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg
Aquarell. 24 x 15 cm, sign., bez. Entw. A. Kleimann. "Originalentwurf der Innungsfahne / Banner der Maler- u. Lackierer - Zwangsinnung". Dieser Entwurf belegte den 1.Preis nach 1933. Verso weitere Infos
45,- € Anfrage zum Objekt 688
Bild von Objekt 689689Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg
Öl/ Karton. 76 x 50 cm, oh. Rah., sign. "Portrait eines sitzenden Jungen"
45,- € Anfrage zum Objekt 689
Bild von Objekt 690690Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg
Öl/ Karton. 76 x 50 cm, oh. Rah., 2x sign./ dat. 1944, bez: Oldenburg. "Stillleben, Blumen/ Tisch/ Gedeck"
110,- € Anfrage zum Objekt 690
Bild von Objekt 691691Kleimann, Albert. 1881 Braunschweig - 1958 Oldenburg
Mischtechnik/ Papier. 41 x 41 cm, sign./ dat. 1902. "Copie nach Rubens, Castor und Pollux", oben mittig restaurierter Einriss
30,- € Anfrage zum Objekt 691
Bild von Objekt 692692Pic - Hasso, (Hasso Friedrichs). 1941 Varel - Marx/ Friedeburg
Mischtechnik/Lwd. 76 x 95 cm, sign., verso Infos u. bez: "Strawberryfields"
400,- € Anfrage zum Objekt 692
Bild von Objekt 693693Pic - Hasso, (Hasso Friedrichs). 1941 Varel - Marx/ Friedeburg
Mischtechnik/Lwd. 72 x 72 cm, sign., verso Infos u. bez: "bubble gum"
400,- € Anfrage zum Objekt 693
Bild von Objekt 694694Pick, Hans. 1931 Düren - 2014 Osterholz/ Bremen
Öl/Hartf. 49 x 67 cm, sign. "Abendstimmung, Höfe an der Hamme mit Laternen - Mädchen in einem Boot". Worpsweder Maler
220,- € Anfrage zum Objekt 694
Bild von Objekt 695695Priebe, Rudolf. 1889 Schulakowo/ Kiew - 1964 Hamburg
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign. "Fischerboote vor einer Häuserzeile", kl. Fehlstellen. Studium Ak. Breslau
85,- € Anfrage zum Objekt 695
Bild von Objekt 696696Rizek, Emil. 1901 - 1988 Wien
Öl/Hartf. 28 x 37 cm, sign. "Sommerliche norddeutsche Waldlichtung". Studium Ak. Wien, Mitglied der Haager Schule. Häufiger Aufenthalt ab 1947 in Ostfriesland, sehr gut gerahmt
280,- € Anfrage zum Objekt 696
Bild von Objekt 697697Stöver, Paula. 1918 Bremen - Bremen
Öl/Hartf. 24 x 19 cm, sign. "Spaziergang, Paar am Hammer Flußufer"
85,- € Anfrage zum Objekt 697
Bild von Objekt 698698Stöver, Paula. 1918 Bremen - Bremen
Öl/Hartf. 24 x 19 cm, sign. "Kleine Hofstelle mit Hühnern an der Hamme mit Boot"
85,- € Anfrage zum Objekt 698
Bild von Objekt 699699Stöver, Paula. 1918 Bremen - Bremen
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Worpsweder Bauernhof an der Hamme"
130,- € Anfrage zum Objekt 699
Bild von Objekt 700700Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/Lilienthal
Öl/Hartf. 50 x 49 cm, sign./ verso bez: "Gemischter Blumenstrauß", sehr gut gerahmt, Studium Berlin bei Buchholz, Hentschke, Lange. Schüler von Otto Modersohn
400,- € Anfrage zum Objekt 700
Bild von Objekt 701701Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten a. d. Ruhr - 1971 Worpswede
Öl/Lwd. 98 x 77 cm, verso auf der Leinwand zwei Nachlaßstempel mit Dat. 1913 (Entstehungsjahr), sowie Unterschrift von R. Uphoff. "Akte, Mutter und Tochter". Historien- ,Landschafts- u. Stilllebenmaler, Graphiker, Bildhauer, Entwurfzeichner u. Schriftsteller, Schüler von Chr. Rohlfs, 1919 - 1921 Schüler von Henri Matisse in Paris, danach in Worpswede ansässig, Mitglied im Dt. Künstlerbund u. im Dt. Werkbund
800,- € Anfrage zum Objekt 701
Bild von Objekt 702702Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten a. d. Ruhr - 1971 Worpswede
Öl/Lwd. 98 x 77 cm, verso auf der Leinwand drei Nachlaßstempel mit Dat. 1912 (Entstehungsjahr) sowie Unterschrift von R. Uphoff. "Akte, die Badenden"
800,- € Anfrage zum Objekt 702
Bild von Objekt 703703Viegener, Hildegard. 1925 Danzig - 2004 Cloppenburg
Öl/Hartf. 39 x 50 cm, sign. "Kapelle in der Provence". Schülerin von Leo Klosa
55,- € Anfrage zum Objekt 703
Bild von Objekt 704704Viegener, Hildegard. 1925 Danzig - 2004 Cloppenburg
Öl/Hartf. 45 x 65 cm, monogr. "Soester Ansicht mit Kirche"
55,- € Anfrage zum Objekt 704
Bild von Objekt 705705Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Kasein/Lwd. 46 x 40 cm, sign. "Pedro, Arrigos Schäferhund". Dieses Gemälde war farbig gedruckt auf dem Plakat "Sonderschau Deutscher Schäferhunde 1990", gerahmt in von Hand gefertigtem orig. Worpsweder Rahmen. Studium München, Schüler von C. Rohlfs, E. Viegener, O.Pankok
220,- € Anfrage zum Objekt 705
Bild von Objekt 706706Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Aquarell. 20 x 15 cm, sign. "Wasserträgerin (Ischia)"
50,- € Anfrage zum Objekt 706