"175. Jubiläumsauktion 2019"

Ostfriesische-, Norddeutsche Gemälde

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 560560Dammasch, Willy. 1887 Berlin - 1983 Lilienthal
Öl/ Hartf. 68 x 49 cm, monogr. "Kopfportrait einer Frau, gemalt um 1933". Studium Ak. Berlin, lebte in Worpswede
1500,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Fischer - Uwe, Bruno. 1915 Lotringen - 1992 Worpswede
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Ostfriesische Warftlandschaft mit Blick auf Rysum ?". Studium AK Dresden, Leipzig. Prof. a.d. irischen Ak. Dublin
300,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Fischer - Uwe, Bruno. 1915 Lotringen - 1992 Worpswede
Öl/ Lwd. 64 x 85 cm, sign. "Fischerboote im Gretsieler Hafen". Studium AK Dresden, Leipzig. Prof. a.d. der irischen Ak. Dublin
300,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Aquarell. 28 x 38 cm, sign. "Die Zwillingsmühlen am Kanal in Greetsiel". Abgebildet S.144 im Buch von Stefan Dunkmann "Die Grambergs". Studium Amsterdam, Vorwerk - Museum in Rispel/Friedeburg
130,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Aquarell. 28 x 38 cm, sign. "Greetsieler Hafen"
130,- € Anfrage zum Objekt 564
Bild von Objekt 565565Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Aquarell. 38 x 28 cm, sign. "Ansicht vom Schloss Lütestburg"
130,- € Anfrage zum Objekt 565
Bild von Objekt 566566Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
130,- € Anfrage zum Objekt 566
Bild von Objekt 567567Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Öl/ Lwd. 60 x 90 cm, sign./ dat. 73. "Fischerboote im Sielhafen Ditzum". Abgebildet im Buch von Stefan Dunkmann "Die Grambergs"
650,- € Anfrage zum Objekt 567
Bild von Objekt 568568Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Öl/ Hartf. 60 x 80 cm, sign. "Emsblick bei Petkum". Abgebildet im Buch von Stefan Dunkmann "Die Grambergs"
450,- € Anfrage zum Objekt 568
Bild von Objekt 569569Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Öl/ Hartf. 50 x 60 cm, sign. "Fischerboote im Oldersumer Sielhafen, Blick auf Oldersum". Abgebildet im Buch von Stefan Dunkmann "Die Grambergs"
480,- € Anfrage zum Objekt 569
Bild von Objekt 570570Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Öl/ Hartf. 50 x 60 cm, sign. "Fischerboote im Oldersumer Sielhafen". Abgebildet im Buch von Stefan Dunkmann "Die Grambergs"
480,- € Anfrage zum Objekt 570
Bild von Objekt 571571Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 60 x 80 cm, sign. / dat. 80 III. "Im Morgengrauen". Schüler von Walter Rohbein, OS
110,- € Anfrage zum Objekt 571
Bild von Objekt 572572Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 60 x 50 cm, sign. / dat. 86. "Moderner Wetterballon".
110,- € Anfrage zum Objekt 572
Bild von Objekt 573573Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 60 x 50 cm, sign. / dat. 85. "Moderne Wetterstation".
110,- € Anfrage zum Objekt 573
Bild von Objekt 574574Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 30 x 40 cm, sign. / dat. 85. "Haus am Leuchtturm".
60,- € Anfrage zum Objekt 574
Bild von Objekt 575575Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 40 x 50 cm, sign. / dat. 86. "Fischräucherei am Strand".
75,- € Anfrage zum Objekt 575
Bild von Objekt 576576Kippcke, Hans. ca. 1900 - ca. 1980 Hamburg
Öl/ Malp. 25 x 41 cm, sign. "Bauernhof am Elbedeich"
50,- € Anfrage zum Objekt 576
Bild von Objekt 577577Klein von Diephold, Julian. 1868 Dortmund - 1947 Norderney
Öl/ Lwd. 90 x 105 cm, sign. "Ansicht vom Oldenburger Schloss". Studium Ak. Düsseldorf, Ak. Antwerpen, Schüler von Charles Verlat u. Meisterschüler von Julian De Vriendt
2200,- € Anfrage zum Objekt 577
Bild von Objekt 578578Klein von Diephold, Julian. 1868 Dortmund - 1947 Norderney
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign. "Ostfriesische Landschaft mit Hofanlage". Studium Ak. Düsseldorf, Ak. Antwerpen, Schüler von Charles Verlat u. Meisterschüler von Julian De Vriendt
1300,- € Anfrage zum Objekt 578
Bild von Objekt 579579Klein von Diephold, Julian. 1868 Dortmund - 1947 Norderney
Öl/ Lwd. 68 x 80 cm, sign. "Blick auf Marienhafe mit Kirche". Studium Ak. Düsseldorf, Ak. Antwerpen, Schüler von Charles Verlat u. Meisterschüler von Julian De Vriendt
1600,- € Anfrage zum Objekt 579
Bild von Objekt 580580Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Malk. 30 x 40 cm, sign./ dat. 69. "Sonntagswanderung durch die blühende Heide (Thülsfelder Talsperre)", Landschaftsbild zum Gedicht von Prälat Franz Marthorst. Auszug: "Laß andere nach Lüneburg reisen, wohin die Reklame Sie zieht !. Uns reicht dieses birkengeschmückte, von Hügeln gekrönte Gebiet". Schüler von Prof. Bernh. Winter, Oldenburg. Abgebildet im Bildband "Erinnerungen an eine Landschaft", Seite 148. Verlag Ostendorf GmbH, Cloppenburg 1985
300,- € Anfrage zum Objekt 580
Bild von Objekt 581581Mechlen, Paul. 1888 Krefeld - 1961 Hamburg
Aquarell. 46 x 60 cm, sign. "Sylter Häuser unter Bäumen". Studium Kunstgewerbeschule Krefeld bei Thorn-Prikker u. in Hamburg bei Arthur Illies
1000,- € Anfrage zum Objekt 581
Bild von Objekt 582582Menz, Willy. 1890 Quetzaltenango/ Guatemala - 1969 Bremen
Aquarell. 33 x 50 cm, u.r. sign./ dat. 1947, bez. "Im Hafen von Carolinensiel". Studium a.d. Königlichen Ak. für grafische Künste u. Buchgewerbe in Leipzig, 1911 Meisterschüler von Franz Hein
130,- € Anfrage zum Objekt 582
Bild von Objekt 583583Menz, Willy. 1890 Quetzaltenango/ Guatemala - 1969 Bremen
Aquarell. 30 x 45 cm, u.r. sign./ dat. 1947. "Ostfriesischer Sielhafen"
130,- € Anfrage zum Objekt 583
Bild von Objekt 584584Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Öl/Malp. 60 x 47 cm, sign./ dat. 57. "Monblumenstrauß in einer Vase mit 3 Äpfeln". Mitglied der Künstlervereinigung "St. Lukas". 1928/29, Mitglied des Schlesischen Künstlerbundes, 1937 erhält er von den Nationalsozialisten Ausstellungsverbot
800,- € Anfrage zum Objekt 584
Bild von Objekt 585585Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Öl/Malp. 43 x 34 cm, o.Rah., sign./ dat. 49. "Blumenstrauß"
250,- € Anfrage zum Objekt 585
Bild von Objekt 586586Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell. 31 x 26,5 cm, sign./ verso dat. 77. "Blumenstrauß"
330,- € Anfrage zum Objekt 586
Bild von Objekt 587587Stöver, Paula. 1918 Bremen - 2008 Bremen
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Worpsweder Bauernhof mit Hühnern im Teufelsmoor"
85,- € Anfrage zum Objekt 587
Bild von Objekt 588588Uttecht, Meinhard. 1919 - 1991 Emden
Öl/ Lwd. 50 x 60 cm, sign. "2 Fischerboote im ostfriesischen Tief mit Hofanlage". Schüler von Stich u. Jacobsen in Dessau
450,- € Anfrage zum Objekt 588