"Weihnachtsauktion 2018"

Ostfriesische-, Norddeutsche Gemälde

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 260260Blunck, Heinrich. 1891 Kiel - 1963 Kiel/ Heikendorf
Öl/ Malp. 87 x 69 cm, sign. / dat. 25. "Lichtdurchflutete herbstliche Waldlandschaft". Studium AK. München bei Jank, Lasker u. Weißgerber, danach bei Hans Olde in Kassel
1600,- € Anfrage zum Objekt 260
Bild von Objekt 261261Dammasch, Willy. 1887 Berlin - 1983 Lilienthal
Öl/ Hartf. 68 x 49 cm, monogr. "Kopfportrait einer Frau, gemalt um 1933". Studium Ak. Berlin, lebte in Worpswede
2000,- € Anfrage zum Objekt 261
Bild von Objekt 262262Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 60 x 80 cm, sign. / dat. 80 III. "Im Morgengrauen". Schüler von Walter Rohbein, OS
160,- € Anfrage zum Objekt 262
Bild von Objekt 263263Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 60 x 50 cm, sign. / dat. 86. "Moderner Wetterballon".
160,- € Anfrage zum Objekt 263
Bild von Objekt 264264Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 60 x 50 cm, sign. / dat. 85. "Moderne Wetterstation".
160,- € Anfrage zum Objekt 264
Bild von Objekt 265265Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 30 x 40 cm, sign. / dat. 85. "Haus am Leuchtturm".
85,- € Anfrage zum Objekt 265
Bild von Objekt 266266Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 40 x 50 cm, sign. / dat. 86. "Haus Nr.14 am Leuchtturm".
110,- € Anfrage zum Objekt 266
Bild von Objekt 267267Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 40 x 50 cm, sign. / dat. 86. "Fischräucherei am Strand".
110,- € Anfrage zum Objekt 267
Bild von Objekt 268268Kippcke, Hans. ca 1900 - ca 1980 Hamburg
Öl/ Malp. 25 x 41 cm, sign. "Bauernhof am Elbedeich"
65,- € Anfrage zum Objekt 268
Bild von Objekt 269269Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/Lwd. 70 x 100 cm, sign./ dat. 77. "Schäfer Jan Spieker aus Dwergte mit seiner Schafherde in der Molberger Dose", sehr gut gerahmt mit Messingschild. Schüler von Prof. Bernh. Winter, Oldenburg. Abgebildet im Bildband: Heinz Kramer - Hinte, "Gemälde und Kohlezeichnungen", Heimatverein Cloppenburg 1981; sowie "Landschaften und ihre Menschen in Gemälden von Heinz Kramer - Hinte", Strickmann/ Sperveslage 2000
1800,- € Anfrage zum Objekt 269
Bild von Objekt 270270Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/Lwd. 50 x 40 cm, sign. "Fröbelweg (Bergmannsweg) mit Ansicht auf die St. Andreaskirche um 1960", sehr gut gerahmt. Abgebildet im Bildband: Heinz Kramer - Hinte, "Gemälde und Kohlezeichnungen", Heimatverein Cloppenburg 1981
580,- € Anfrage zum Objekt 270
Bild von Objekt 271271Mechlen, Paul. 1888 Krefeld - 1961 Hamburg
Aquarell. 46 x 60 cm, sign. "Sylter Häuser unter Bäumen". Studium Kunstgewerbeschule Krefeld bei Thorn-Prikker u. in Hamburg bei Arthur Illies
1400,- € Anfrage zum Objekt 271
Bild von Objekt 272272Paulmann, Alfred. 1884 Wuppertal - 1964 Westerland/ Sylt
Öl/ Lwd. 50 x 69 cm, sign. / dat. 1929, bez: Sylt, Longness Norderhörn. "Ansicht einer Hallig mit Bauernhof". Studium in Wuppertal-Barmen a.d. Kunstgewerbeschule Ausbildung zum Bildhauer u. Modellbauer
200,- € Anfrage zum Objekt 272
Bild von Objekt 273273Rother, Dieter. 1943 - 2016 Juist
Mischtechnik. 50 x 70 cm, sign./ dat. 98. "Gestrandetes Segelschiff mit Personen"
400,- € Anfrage zum Objekt 273
Bild von Objekt 274274Störmer, Willi. 1925 Sylt/ List - ebenda
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign./ bez. Sylt. "Sylter Brandung mit Möven", im goldenen Barockrahmen
140,- € Anfrage zum Objekt 274
Bild von Objekt 275275Stöver, Paula. 1918 Bremen - 2008 Bremen
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Worpsweder Bauernhof im Teufelsmoor mit Hühnern"
110,- € Anfrage zum Objekt 275
Bild von Objekt 276276Viegener, Hildegard. 1925 Danzig - 2004 Cloppenburg
2x Gemälde. Öl/Hartf. 39 x 50 cm + 45 x 65 cm, sign./monogr. "Kapelle in der Provence" + "Soester Ansicht mit Kirche". Schülerin von Leo Klosa
24,- € Anfrage zum Objekt 276
Bild von Objekt 277277Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Kasein/ Malp. 33 x 48 cm, Monogr. "Sommerlandschaft". Studium München, Schüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener, Otto Pankok
120,- € Anfrage zum Objekt 277
Bild von Objekt 278278Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Kasein/ Malp. 32 x 47 cm, sign. "Sommerlandschaft"
120,- € Anfrage zum Objekt 278
Bild von Objekt 279279Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Öl/ Malp. 34 x 40 cm, Monogr. "Sommer in den Bergen bei Tannheim"
120,- € Anfrage zum Objekt 279