"169. Herbst 2017"

Ostfriesische-, Norddeutsche Gemälde

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 651651Daphi, Ursula. 1923 - 2013 Osnabrück
Öl/Holz. 72,5 x 60 cm, sign./ dat. 72. "Tiere im lyrischen Kubismus". Studium Ak. Leipzig bei Bruno Héroux
220,- € Anfrage zum Objekt 651
Bild von Objekt 652652Feddersen d.J., Hans P. 1848 Westerschnatebüll - 1941 Kleiseerkoog
Grafitzeichnung. 9 x 12 cm, Monogr./ bez. "Baumlandschaft". Studium a.d. Ak's in Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Weimar bei Th. Hagen. Verso Galerieaufkleber: Gloyer Feddersen, Niebüll; Bestätigung der Galerie
65,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Klostermann, Erich. Norddeutscher Maler
Aquarell. 33 x 45 cm, sign./ dat. 1965. "Hafenansicht von Kiel ?"
20,- € Anfrage zum Objekt 653
Bild von Objekt 654654Köppen, Hermann Wilhelm Theodor. 1828 Brake - 1903 München
Öl/Lwd. 74 x 55 cm, sign./dat. 1892. "Fischer im Kampf mit Brandung und Geier", Studium Ak. München unter Wilhelm Kaulbach, im vergoldeten Prunkrahmen
600,- € Anfrage zum Objekt 654
Bild von Objekt 655655Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Grafit/ Papier. 37,5 x 28 cm, sign./ bez: "Cloppenburg, Amtshausweg". Schüler von Prof. Bernh. Winter, Oldenburg
150,- € Anfrage zum Objekt 655
Bild von Objekt 656656Lünsmann, Fritz. ca 1880 - ca 1940 Bremen/ Sottrum
Öl/Karton. 53 x 68 cm, sign. "Marktszene vor dem Bremer Rathaus um 1914/ 18"
250,- € Anfrage zum Objekt 656
Bild von Objekt 657657Monogrammist K
Öl/Hartf. 70 x 90 cm, sign./ dat. 60. "Ostfriesische Hafenansicht"
450,- € Anfrage zum Objekt 657
Bild von Objekt 658658Oeltjen, Jan. 1880 Jarderberg - 1968 Pfuj
Aquarell. 18 x 13 cm, o.Rah., verso Monogr. "Portrait von Tito I., ca 1945 - 1950"
150,- € Anfrage zum Objekt 658
Bild von Objekt 659659Oeltjen, Jan. 1880 Jarderberg - 1968 Ptuj
Aquarell. 25 x 32,5 cm, o.Rah., sign./dat. Nov. 07., bez: Rom. "Castello di Paggi"
95,- € Anfrage zum Objekt 659
Bild von Objekt 660660Oeltjen, Jan. 1880 Jarderberg - 1968 Ptuj/ Jugoslawien
Öl/Lwd. 65 x 101 cm, sign./ dat. 1936, verso: signiert J.Oeltjen u. bez: Abend im Hafen. "Hafenszene mit Fischern und Booten"
950,- € Anfrage zum Objekt 660
Bild von Objekt 661661Oeltjen-Kasimir, Elsa. 1887 Pettau - 1944 Ptuj
Aquarell/Malk. 44 x 26 cm, o.Rah., sign. E. Kasimir. "Portrait einer Bauernmagd". Studium 1905 Kunstgewerbeschule u.a. zusammen mit Oskar Kokoschka (1886 - 1980). Ehefrau von Jan Oeltjen (1880 Jaderberg - 1968 Ptuj)
150,- € Anfrage zum Objekt 661
Bild von Objekt 662662Potthast von Minden, Olga. 1869 Sanderbusch - 1942 Varel
Öl/Lwd. 48 x 58 cm, Monogramm/ datiert 1.6.37 (1937). "Weidelandschaft mit Kühen", im Rahmen aus der Zeit. Studium Berlin bei Anton von Werner u. Schülerin von Julius Preller
650,- € Anfrage zum Objekt 662
Bild von Objekt 663663Röders, Emil. 1880 - 1968 Bremen/ Osterholz
Öl/Hartf. 65 x 46 cm, sign. "Bauer bei der Heuernte". Bremer/ Worpsweder Künstler
160,- € Anfrage zum Objekt 663
Bild von Objekt 664664Rosner - Kasowski, Trude. 1899 Strehlen/ Schlesien - 1970 Varel/ Oldbg.
Aquarell. 42 x 55 cm, monogr./ dat. 11.8.56, bez: "Watt bei Regen"
200,- € Anfrage zum Objekt 664
Bild von Objekt 665665Schild, H.
Aquarell. 37 x 56 cm, sign. "Ostfriesische Flußlandschaft"
60,- € Anfrage zum Objekt 665
Bild von Objekt 666666Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/Lilienthal
Öl/Hartf. 50 x 49 cm, sign./ verso bez: " Gemischter Blumenstrauß", sehr gut gerahmt über Eck geschlossen. Studium Berlin bei Buchholz, Hentschke u. Lange, Schüler von Otto Modersohn
850,- € Anfrage zum Objekt 666
Bild von Objekt 667667Uptmoor, Luzie. 1899 - 1984 Lohne
Aquarell/Gouache/Kohle. 41 x 27 cm, sign., "Schröders Jungs, Bildnisse 1980's", sehr gut gerahmt. Abgebildet und aufgeführt im Buch "Luzi Uptmoor, Heimweh habe ich über beide Ohren", S.176 u. Kat.Nr. 426/ S.234. Studium Ak. Düsseldorf, Schülerin von Oskar Moll und Peter Ludwig. Seit 1955 ständiger Aufenthalt in Paris
1100,- € Anfrage zum Objekt 667
Bild von Objekt 668668Weigt, Willi. Oldenburg 20.Jh.
Aquarell. 30 x 23 cm, sign. "Ansicht der Burgstraße in Oldenburg"
30,- € Anfrage zum Objekt 668
Bild von Objekt 669669Wiegmann, Alfred. 1886 Essen - 1973 Kuhstedt/ Worpswede
Öl/Lwd. 49 x 59 cm, sign. "Sonnenblumen in einer Vase". Studium Ak. Düsseldorf, Schüler von Spatz, Düker, P. Janssen. Paris: Ak. Julian, Ak. Cola Rossi, Ak. de la Grande Chaumière
300,- € Anfrage zum Objekt 669
Bild von Objekt 670670Wittler, Heinrich (Arrigo). 1918 Heeren - 2004 Worpswede
Kasein/Lwd. 46 x 40 cm, sign. "Pedro, Arrigos Schäferhund". Dieses Gemälde war auf dem Plakat "Sonderschau Deutscher Schäferhunde 1990" farbig gedruckt, gerahmt im von Hand gefertigten orig. Worpsweder Rahmen. Studium München, Schüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener, Otto Pankok
450,- € Anfrage zum Objekt 670