Objekt 675

Nr. Text Schätzpreis
675Bettermann, Gerhart. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark
Öl/Holz. 70 x 78 cm , sign./ dat. 1937, verso alter Künstleraufkleber mit Bez: "Hallig am Abend". Dt. Maler u. Grafiker, erhielt seine Ausbildung a.d. Volkshochschule Leipzig bei A. Frank, 1931 Träger des Sächsischen Staatspreises Leipzig, Beschlagnahme seiner Bilder aus Ausstellungen u. Museen, viele nationale u. internationale Ausstellungen. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Flensburg u.a.
750,- € Anfrage zum Objekt 675

Bild von Objekt 675

Bild von Objekt 675

Bild von Objekt 675