Objekt 701

Nr. Text Schätzpreis
701Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten a. d. Ruhr - 1971 Worpswede
Öl/Lwd. 98 x 77 cm, verso auf der Leinwand zwei Nachlaßstempel mit Dat. 1913 (Entstehungsjahr), sowie Unterschrift von R. Uphoff. "Akte, Mutter und Tochter". Historien- ,Landschafts- u. Stilllebenmaler, Graphiker, Bildhauer, Entwurfzeichner u. Schriftsteller, Schüler von Chr. Rohlfs, 1919 - 1921 Schüler von Henri Matisse in Paris, danach in Worpswede ansässig, Mitglied im Dt. Künstlerbund u. im Dt. Werkbund
800,- € Anfrage zum Objekt 701

Bild von Objekt 701

Bild von Objekt 701