25.06.2020

"179. Auktion 25./26.06.2020"

Studentika & Historica, Ballbeigaben

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 736736Ballspende. "Armen Ball des 5.Bez. in den Blumen Sälen 13.Febr. 1889"
ovale Seidenplatte mit einem bunten Blumenstrauss dekoriert, oben mit Messingeinfassung. Verso aufklappbare Tanzordung (unbeschrieben), kl. Bleistift als Verschlussverstärkung, Bommel u. Haken am Seil. Hersteller: Franz Fernkorn Album Fabrik VI., Hofmühlgasse 6
40,- € Anfrage zum Objekt 736
Bild von Objekt 737737Ballspende. "Ball der Gesellschaft vom weissen Kreuz um 1900"
vollplastische Rüstungshand aus Messing L. 7,5 cm eine Hülse haltend, mit Bändchen, Bommel u. Haken an Kette, kl. Bleistift, weisses Emailkreuz best. Lit.: Fritz Bernhard, "Ballspenden" 120 Farbfotos, Harenberg Kommunikation, Dortmund 1979, abgebildet auf S. 35
65,- € Anfrage zum Objekt 737
Bild von Objekt 738738Ballspende. "Ball im Zofín, Prag 19. Januar 1891"
Samt / Papier. Tanzordnung (beschrieben) in Form eines Fächers mit Blick auf die Architektur der Jubiläumsausstellung in Prag 1891. Bleistift, Bommel u. Haken am Seil. Siehe Prager Stadtmuseum
60,- € Anfrage zum Objekt 738
Bild von Objekt 739739Ballspende. "Bürger - Ball des II. Berzirkes Sofiensaal 5.Februar 1893"
Wien., mit Seide unterlegte vergoldete Blütenanordnung mit aufgelegter Schriftrolle, darauf ein Ritter und Wappen BLB II. Verso: Seidenplatte mit Tanzordnung. Haken, Bommel am Seil. Hersteller: Etablissment Rind, II., Praterstr. 38
95,- € Anfrage zum Objekt 739
Bild von Objekt 740740Ballspende. "Club Österreich Touristen (Gamskruke) L. 16,5 cm, 1900's"
an Kette mit Haken. Messing beschlagen mit blau emailliertem Vereinsschild u. 4 Farbsteinen, floral verzierter Deckel mit einer vollplastischen winkenden Wandererfigur, Farbsteine. Daran befestigt eine Zunge mit Halterung für einen Bleistift, innen eine gefaltete Tanzordnung
220,- € Anfrage zum Objekt 740
Bild von Objekt 741741Ballspende. "Epitö Iparosk Bálja 1898 Januar 22"
vollplatisches Stadttor mit gebogten verriegelbaren Doppeltüren zum Öffnen, mit farbig gestalteter Einfassung, dahinter befindet sich ein Spiegel. Verso eine in Seide gefasste Tanzordnung (beschrieben), kl. Bleistift. Am Dach sind Bändchen, 2 Bommel u. ein Emblemzirkel mit Dreieck (Freimaurer ?) aus Messing befestigt. Hersteller: Tedesko Armin, Budapest VII, Rozsa - Utcza 25
300,- € Anfrage zum Objekt 741
Bild von Objekt 742742Ballspende. "Erinnerung an den Perolinabend 4.1.1919"
Nickel. Miniatur Perolinpumpe zur Desinfektion an einem Ständer hängend mit Tanzordnung und kl. Bleistift, Haken. Hersteller: F.W.Papke, Wien, Wieden, Mozartplatz
120,- € Anfrage zum Objekt 742
Bild von Objekt 743743Ballspende. "Erster Ball der vereinigten Schuhmacher - Meister....."
Wien XIX. 9.Jänner 1902." Beiges Seidenetui, Deckel mit goldbedrucktem Jugendstilrahmen u. Inschrift. Rückdeckel aussen mit Bleistiftspuren. Innen die Tanzordnung. Haken, Bommel am Seil, kl. Bleistift. Hersteller: Eduard Witte, Wien VI. Magdalenenstrasse 16
65,- € Anfrage zum Objekt 743
Bild von Objekt 744744Ballspende. "Erster Wiedener Central Humanitäts Verein 8.Februar 1897"
Wohltätigkeits - Tanzkränzchen, "Drei Engel Säle". Altweisses Lederetui, Deckel mit vergoldeter Barockkartusche mit gerahmtem Portrait vom jungen Mozart, Golddekor. Innendeckel mit Spiegel u. Tanzordnung, Rückdeckel mit Tasche. Haken, Bommel am Seil, kl. Bleistift. Hersteller: Eduard Witte, Wien VI. Magdalenenstrasse 16
120,- € Anfrage zum Objekt 744
Bild von Objekt 745745Ballspende. "Gazdászbál 1883 Decembers (Bauernball)"
vergoldeter Erntehut mit montiertem Kneifer, Spaten u. Sense. Hinter dem Hut hellblaue goldbedruckte Seidenplatte mit Tanzordnung. Haken, Bommel am Seil. Hersteller: Késztette Morzsányi, J., Budapest, IV Koronaherceg utea 7
95,- € Anfrage zum Objekt 745
Bild von Objekt 746746Ballspende. "Gend. Verteran. - Reichs- Verband 11.Jänner 1912 "
"Auge Gottes". Bilderrahmenform, abklappbarer Aufsteller, beiges Lederimitat mit kl. Kratzern. Vorderseite mit 2 gerahmten ovalen Portraits eines Paares (er Soldat) u. Datum 21.Oktober 1911. Verso rote Seidenrückwand mit Klapptasche u. kl. Bleistift sowie die goldene Inschrift. Haken, Bommel am Seil, ohne Tanzordnung.
45,- € Anfrage zum Objekt 746
Bild von Objekt 747747Ballspende. "Gesellschafts Ball arrang. von Ordnern d. kath. Gesellen-..."
vereines 11.Februar 1895". Rotes aufgeschlagenes Samtetui. Als Einlage die bedruckte buchförmige Tanzordung (beschrieben), Bommel u. Haken am Seil. Hersteller: Pfaller & Scholz, Wien, VI., Barnabitengassse 4
40,- € Anfrage zum Objekt 747
Bild von Objekt 748748Ballspende. "Hand - Atlas des deutschen Schul - Vereins"
Den Besucherinnen des Universitäts - Kränzchens gewidmet vom Comité. Sofiensäle den 2.März 1887. Buchform, geprägter golddekorierter, rot/ dunkelroter Ledereinband mit vergoldeter Schliesse, allseitiger Goldschnitt, Innendeckel marmoriert, unbeschriebeneTanzordnung dekoriert mit 10 Abbildungen/ Zeichnungen: Schulklasse, Schülerin I., Karten von: Böhmen, Mähren, Polen, Tirol, Kistengebiet, Dalmatien, Österreich, Schülerin II. Haken, Bommel an schwarz/rot/goldenem Seil. Hersteller: Paul Pollak, Wien, VI. Hirschengasse 11. Rarität
220,- € Anfrage zum Objekt 748
Bild von Objekt 749749Ballspende. "I.Representací PLES Agárni Organisace ve Vsetaech"
8.Únor 1911. Dunkelgrünes Samtetui mit vergoldetem Vogel der eine Blüte trägt mit der Inschrift Souvenir. Innen teilweise beschriebene Tanzordnung, Haken u. Bommel am Seil, kl. Bleistift. Hersteller: J.E.Pana, Práska
40,- € Anfrage zum Objekt 749
Bild von Objekt 750750Ballspende. "Infantriedegen, Einjährig Freiwilligen Ball Olmütz um 1900"
Messing L. 17,5 cm, mit Bändchen u. Haken. Lit.: Fritz Bernhard, "Ballspenden" 120 Farbfotos, Harenberg Kommunikation, Dortmund 1979, abgebildet auf S. 41
40,- € Anfrage zum Objekt 750
Bild von Objekt 751751Ballspende. "IV. Kränzchen des Jung - Herren Comités des Wiener.... "
Bürgerballs 22.Februar 1894". Hellbraunes wappenförmiges Lederetui mit auf der Vorderseite aufgebrachtem seidenen Medaillon, dieses farbig bedruckt mit einer galanten Szene. Verso eine Tasche mit eingeprägtem Wiener Wappen in Gold, Messingverschluss, innen die seidene rote Tanzordnung mit kl. Bleistift. Das goldene Puttomedaillon mit dem Haken an Kette. Hersteller Atelier F.W.Papke, Wien
130,- € Anfrage zum Objekt 751
Bild von Objekt 752752Ballspende. "Kassette, Ball der Stadt Wien 1912"
versilberter geprägter Messingkorpus 9,5 x 7 cm, floral eingefasste Jahreszahl, Wappen der Stadt Wien. Innen mit Spiegel u. gefederter Klammer für die Tanzordnung (fehlt). Hersteller: Wilhelm Metzler Wien VII. Lit.: Fritz Bernhard, "Ballspenden" 120 Farbfotos, Harenberg Kommunikation, Dortmund 1979, abgebildet auf S. 23
80,- € Anfrage zum Objekt 752
Bild von Objekt 753753Ballspende. "Kränzchen der Rudervereine Albatros Nautilus 4.2.1899"
Buchform bezogen mit beigem Leder, bez: Loog = Buch. Innen Tanzordung (unbeschrieben), kl. Bleistift als Verschluss, Bommel u. Haken am Seil, Gebrauchsspuren
40,- € Anfrage zum Objekt 753
Bild von Objekt 754754Ballspende. "Kränzchen der Tischgesellschaft "Die Schottenfelder"
12.Februar 1887. Hotel Kreuz. Rotes Samtetui, Deckel mit reliefierter Szene "Jüngling u. Engel im Blumengarten" und Rückdeckel mit Korbdekor aus Kunststoff. Innen Tanzordnung (Schreibspuren), Haken, Bommel am Seil, kl. Bleistift. Hersteller: Julius Franke d. Jüng. Wien, VII. Kandlgasse 1
50,- € Anfrage zum Objekt 754
Bild von Objekt 755755Ballspende. "Mariahilfer Bürger - Kränzchen 25.Februar 1885"
Buchform aus rotem Samt, Deckel mit vergoldetem Bruststernorden, innen unbeschriebene Tanzordung, kl. Bleistift als Verschluss, Bommel u. Haken am Seil. Hersteller: Julius Franke d. Jüng. Wien, VII. Kandlgasse 1
45,- € Anfrage zum Objekt 755
Bild von Objekt 756756Ballspende. "Militär - Casino Josefstadt 20.2.1892"
vergoldeter filigraner Rahmen mit aufgelgtem aufklappbaren vernickelten Rahmen, dieser mit einer bedruckten Seidenplatte, innen Fotorahmen, dahinter 3 Spiegel. Verso die Tanzordnung (unbeschrieben) mit kl. Bleistift, Haken, 2 hellblaue Bommel. Hersteller: Aug. Klein, k.u.k. Hoflieferant Wien Gaben 20
140,- € Anfrage zum Objekt 756
Bild von Objekt 757757Ballspende. "Militär - Casino, Innsbruck 1896"
metallenes Wickingerschild mit Leder bespannt, dahinter die Tanzordnung (beschrieben) mit kl. Bleistift. Verbindungskette vom Schild zum Wickingerhelm, dahinter der Haken
120,- € Anfrage zum Objekt 757
Bild von Objekt 758758Ballspende. "Národní Beseda, Zofín 21.Ledna 1891"
gerahmte Urkunde: "Národní Beseda V Praze...." im aufwendig gestalten, vergoldeten, farbigen Rahmen, mit dem Österreich - Ungarischem Wappen mit Böhmen u. Mähren als Bekrönung. Verso: rote Seidenplatte mit der goldbedruckten Tanzordnung und kl. Bleistift. Haken, Bommel am Seil. Hersteller: B. Fiser, knihastvi, Praha, Vaclavske nam c 11
140,- € Anfrage zum Objekt 758
Bild von Objekt 759759Ballspende. "Österreichischer Alpenclub 1902"
24. Alpen - Club - Kränzchen 2. Februar 1902. Tanzordnung in Buchform mit Ahorn - Holzdeckel, Deckel bedruckt, seitlich ein kl. Bleistift, Buch mit einem Seil zu den über Kreuz gebundenen Bergsteigerutensilien verbunden
120,- € Anfrage zum Objekt 759
Bild von Objekt 760760Ballspende. "Parfümflacon in Pokalform 1890's"
Messing, Mittelteil mit blauem Leder bezogen, runde Messingplatte an Kette mit der unbeschriebenen Tanzordung, Haken, verso bez: Julius Franke Wien. Kl. Bleistift dient als Verschluss
45,- € Anfrage zum Objekt 760
Bild von Objekt 761761Ballspende. "Ples spolku Vltavan v Praze dne 17.lrdna 1914"
Dvorana Zofina. Verso beiges Samtbuch mit Tanzordnung, Deckel mit vergoldeter geprägter Metallplatte im Jugendstil, Motiv seilumschlungener Anker, oben mit Segelszene u. Dame, kl. Bleistift. Haken, Bommel am Seil. Hersteller: J. Procházka, Praque - Borjiste
40,- € Anfrage zum Objekt 761
Bild von Objekt 762762Ballspende. "Prunkassette, Ball der Stadt Wien 27.Jänner 1891"
schwarzer Holzkorpus 10,5 x 7,5 cm, H. 6,5 cm mit allseitigen Messing Applikationen, Deckel mit 4 reliefierten floralen Messingplaketten, diese mit 2 aufgelegten emailierten Wappen (Wien), sowie das eingeprägte Datum u. Jahr. Frontlade, innen 2 herausziehbare Ablagen für das kleine seidene Programmheft/ Tanzfolge/ Bleistift mit Bändchen u. Haken, dieses mit goldgeprägtem Wappen der Stadt Wien + 6 sw. Kärtchen mit Abbildungen der Wiener Bezirke u. farbiges Deckblatt. Hersteller: August Klein k.u.k. Hoflieferant Wien, Graben 20. Lit.: Fritz Bernhard, "Ballspenden" 120 Farbfotos, Harenberg Kommunikation, Dortmund 1979, abgebildet auf S. 9
500,- € Anfrage zum Objekt 762
Bild von Objekt 763763Ballspende. "Rotes Plüschherz mit Aufdruck, datiert 1905"
Papier, Plüsch, Seide. Verso: Rote goldbedruckte Seidenplatte "Mestanská Beseda v Praze (Prag)" mit der Tanzordnung "Merenda Pod Fontanou" und kl. Bleistift. Haken, Bommel am Seil
65,- € Anfrage zum Objekt 763
Bild von Objekt 764764Ballspende. "Ruderclub Pirat ?, 9.Février 1877"
Messingboot L. 10 cm, mit Bändchen, Haken, montiertem Paddel u. kl. Bleistift, Tanzordnung. Hersteller: Aug. Klein, Wien
40,- € Anfrage zum Objekt 764
Bild von Objekt 765765Ballspende. "Schriftsteller Ball 4. Februar 1909"
Ballbuch der deutsch - österreichischen Schriftsteller Genossenschaft. Etwas verblichener farbiger, seidener Jugendstileinband mit goldener Feder, Bändchen, Bommel u. Haken, 2 Druckschliessen, Kopf - Goldschnitt
35,- € Anfrage zum Objekt 765
Wien - Döbling 7.Lenz 2016 !!! (Druckfehler, 1916 !). Beiges Etui, Deckel mit vergoldetem "FFFF" Emblem in schwarz/rot/gold. Innen beschriebene Tanzordnung, Innenlasche für den Bleistift geklebt. Haken, Bommel an schwarz/rot/goldenem Seil, kl. Bleistift. Hersteller: Julius Franke d. Jüng. Wien, VII. Kandlgasse 1
50,- € Anfrage zum Objekt 766
Bild von Objekt 767767Ballspende. "Tanzorden Ball der Vereinigung für Literatur u. Sprechen"
Prag, Zofín 1890's. Papier, Plüsch, Seide, Messing. Verso: Seidenplatte mit der Tanzordnung und kl. Bleistift. Haken, Bommel am Seil. Hersteller: Buchbinderei K. Just, Prag. Siehe Prager Stadtmuseum
40,- € Anfrage zum Objekt 767
Bild von Objekt 768768Ballspende. "zugeschrieben Erster Wiedener Central Humanitäts Verein"
1890's". Wohltätigkeits - Tanzkränzchen, "Drei Engel Säle". Rotes Samtetui, Deckel mit vergoldeter Barockkartusche u. gerahmtem Portrait vom jungen Mozart, mit Haken, Bommel am Seil, aber ohne Tanzordnung u. kl. Bleistift. Hersteller: Eduard Witte, Wien VI. Magdalenenstrasse 16
40,- € Anfrage zum Objekt 768
Bild von Objekt 769769Ballspenden 6x. "19./ 20.Jh., verschiedene Zustände"
65,- € Anfrage zum Objekt 769
Bild von Objekt 770770Ballspenden 7x. "19./ 20.Jh., verschiedene Zustände"
65,- € Anfrage zum Objekt 770
Bild von Objekt 771771Barßel, Lkr. Cloppenburg 1892 + 1950's. "2 sw. Fotomontagen der Kirche"
Pfarrkirche Ss. Cosmas u. Damian. 1892: 3 sw. Fotos 10 x 12 cm Ansicht der Kirche + Innenaufnahme + der Pastor aus der Zeit oval 7/4 cm, bez: Jannik Borre, Photogr. Anstalt Eutin, bez: "Gott segne unser Heim" mit goldenem Jugendstildekor, gerahmt; 3 sw. Fotos 16,5 x 12,5 cm Ansicht der Kirche + Innenaufnahme + der Pastor aus der Zeit 6 x 4 cm, mit Spruch, o. Rah.
45,- € Anfrage zum Objekt 771
Bild von Objekt 772772Corps Rhenania Heidelberg. "1 Fotoalbum von 1909"
zum 60 jähr. Stiftungsfest 1849 - 1909. 10 sw. Postkarten vom Rhenanenhaus innen/ aussen, sowie einige sw. Fotos
10,- € Anfrage zum Objekt 772
Bild von Objekt 773773Foto-/ Postkartenalbum 1938 - 1947
Reisen nach Borkum, Norderney, Wangerooge, Langeoog, Westerland, Heidelberg, Harz, Tübingen etc.
30,- € Anfrage zum Objekt 773
Bild von Objekt 774774Oldenburger Münsterland 19.Jh. "2 Kutschen - Türbeschläge"
Bronze/ teilvergoldet, 13,5 x 12 cm, floral verzierte Griffe mit Freiherrnkrone/ Monogramm, sie symbolisiert den Rang eines Barons bzw. eines Freiherrn, verso angenietetes Gewinde (rostig), 1x mit Vierkantschraube
85,- € Anfrage zum Objekt 774
Bild von Objekt 775775Studentika 1880 - 1927. "3x Bierkrüge, 2x Tübingen"
Glas (2x geklebt), Zinnmontierungen, 2x Deckel mit Porzellanmedaillon (1x geklebt), H. 12 - 17 cm
40,- € Anfrage zum Objekt 775
Bild von Objekt 776776Studentika 1881. "Bierkrug, H. 14 cm. Igel"
klares Pressglas, Wabenmuster, Zinnmontierung, reliefierter Deckel innen u. aussen bez./ dat. Sitzender Fuchs mit Buch als Daumenruhe. Hersteller: Bois, Hannover. Stand mit Chip
40,- € Anfrage zum Objekt 776
Bild von Objekt 777777Studentika 1881. "Bierkrug, München, H. 20 cm"
klares geschliffenes Glas, Zinnmontiertung, Deckel u. Daumenruhe floral reliefiert/ bez./ dat. Rand mit mini Sprung
40,- € Anfrage zum Objekt 777
Bild von Objekt 778778Studentika 1882. "Bierkrug, H. 23 cm"
klares geschliffenes Glas, Zinndeckel mit bedrucktem, handgemalten Porzellanmedaillon, Harfe mit Schriftfahne, innen mit Namenseinträgen. Gnom mit Becher als Daumenruhe
50,- € Anfrage zum Objekt 778
Bild von Objekt 779779Studentika 1900's. "Bierkrug 1/2 L, H. 20 cm, bez. PH. D. A. G. V."
klares geschliffenes Glas, Zinndeckel mit bedrucktem, handgemalten Porzellanmedaillon, Mönch mit Weinfass u. Harfe mit Schriftfahne, innen mit Namenseinträgen, Mönch als Daumenruhe
50,- € Anfrage zum Objekt 779
Bild von Objekt 780780Studentika 1911/12. "Bierkrug 0,25 L, H. 13 cm. Würzburg"
klares Pressglas, Wabenmuster, Zinnmontierung, Deckel bez.
40,- € Anfrage zum Objekt 780
Bild von Objekt 781781Studentika 1912. "Bierhumpen 1/2 L, H. 14 cm, Paulanerbräu München"
graues Steinzeug, farbig bedruckt, Zinnmontierung, reliefierter Deckel, von Hand bez./ dat. 1912/ 13., Olive als Daumenruhe. Hersteller: Brüder Thannhauser, München
45,- € Anfrage zum Objekt 781
Bild von Objekt 782782Studentika 1912. "Trinkbecher, H. 9 cm"
800 Silber, 83,3 g. Wandung mit graviertem Wappen von Rohrscheidt, rückseitig bez.: Dietz von Rohrscheidt, S/ I, Werner Röchling, Saarbrücken 1912. Hersteller: Lutz & Weiss, Pforzheim
75,- € Anfrage zum Objekt 782
Bild von Objekt 783783Studentika 1920. "2 Weingläser, H. 19 cm"
geblasenes grün/ braunes Glas, geschlossener Hohlschaft mit 4 aufgelegten Beerennuppen, Balusterschaft, Wandung mit Wappen u. Widmung. Hersteller: Poschinger, Oberzwieselau
60,- € Anfrage zum Objekt 783
Bild von Objekt 784784Studentika 1951. "Feuerzeug, 1000 Zünder"
vernickelt, Wandungen mit graviertem Verbindungsemblem u. Namen/ dat.
18,- € Anfrage zum Objekt 784
Bild von Objekt 785785Studentika. "Rhenania Tübingen 1911/1927, Mensur-/ Paukereialbum"
schw. Album mit Wappen, Goldschnitt, Schliesse fehlt. 13 z.T. altkolorierte Portraitfotos 10 x 6 cm von Gegnern des Studenten Modes der schlagenden Verbindung mit Mensurprotokoll unter den Fotos. Zugabe: 5 sw. u.a. 3 Interieur-, 2 Ausflug-, 2 Aussenfotos 10,5 x 16,5 cm der Verbindung Rhenania in Tübingen, Zeitungsausschnitte
240,- € Anfrage zum Objekt 785
Bild von Objekt 786786Studentika. Corps Rhenania Tübingen 1910. "Korbschläger, L. 106 cm"
Eisen/ vernickelt, stumpfe Klinge ohne Spitze (Altersspuren), großer vernickelter Mensurkorb mit 3 Farbfeldern (grau/ beige/ weinrot), Holzgriff mit Rochenhaut bezogen, Klinge mit Herstelleremblem: WKC, Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen
110,- € Anfrage zum Objekt 786