Objekt 760

Nr. Text Schätzpreis
760A. Lange & Söhne, Glashütte 1889 - 1891. "Sprungdeckel - Taschenuhr"
585 RG. 103,3 g., D. 5,2 cm, alle Deckel Gold, emailliertes Zifferblatt mit kl. Sek. b.d. 6, goldene Zeiger, Ankergang, Kronenaufzug. Kunststoffglas. Uhrwerk bez: "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, Nr. 23676". Deckel u. Werk nummerngleich !. Alle Deckel gestempelt mit "A. Lange & Söhne / Glashütte" (im Hosenbandorden). Sprungdeckel mit eingraviertem Wappen "Anker gekreuzt mit einem Äskulapstab". Gehäuse leicht berieben. Uhrwerk läuft an bleibt aber später stehen, Reinigung wäre angebracht
2100,- € Anfrage zum Objekt 760

Bild von Objekt 760

Bild von Objekt 760

Bild von Objekt 760