Objekt 753

Nr. Text Schätzpreis
753Webb, James, R. 1825 - 1895 Chelsea/ London
Aquarell. 21 x 45,5 cm, sign./ dat. 69 (1869), bez: "Cologne, Blick über den Rhein auf den unvollendeten Kölner Dom", 1869 hatte Webb sich nach Köln begeben, um vor Ort die Einbettung des hochgotischen Domes in die urbanistische Situation zu studieren. Das Ergebnis war die relativ kleine Fassung des Motivs von 1870, die sich heute im City Museum in Bristol befindet und es gibt noch eine mittelgroße Version von Köln aus dem Jahr 1872, welches sich im Kölnischen Stadtmuseum befindet. Hier liegt wohl die kleine aquarellierte Fassung des Hauptwerkes von 1870 Öl/Lwd 183 × 275 cm (250.Auktion VAN HAM 2006, Zuschlag 256 250.- €) vor, welches 1869 entstand, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: 1983 Auktionshaus Sotheby's London mit Rechnungsbeleg vom 15.Dez., Sammlung Dr. Füchte, Kleve
5500,- € Anfrage zum Objekt 753

Bild von Objekt 753

Bild von Objekt 753

Bild von Objekt 753

Bild von Objekt 753

Bild von Objekt 753