Objekt 96

Nr. Text Schätzpreis
96Gellert, Christian Fürchtegott. "Sammlung vermischter Schriften"
Zweyte Aufl. Erster u. zweite Teil in einem Band. Verlag Weidmannische Handlung, Leipzig 1760. Mit VIII, + 304 Seiten. Das Titelblatt mit gestochener Vignette, weitere Vignetten im Text. Inhalt: Erster Teil: Fabeln/ Erzählungen, Oden, Ein Schäferspiel, Beurtheilungen einiger Fabeln aus den Belustigungen. 2. Teil: Abhandlungen u. Reden. Anhang Heft: "Zwei Briefe", der I. von C.F. Gellert, der II. von G. W. Rabener. Leipzig u. Dresden 1763. Mit 1 Stich u. Textvignetten. Halbledereinb., berieben, Ecken/ Kanten bestoßen, Einbandrücken oben restauriert, Vorsatz mit handschritlichem Eintrag, Innendeckel mit Exlibris, Monogr. BB, von Hand bez. Innen fleckig, belesen
28,- € Anfrage zum Objekt 96

Bild von Objekt 96