Objekt 311

Nr. Text Schätzpreis
311Dix, Otto. 1891 Gera - 1969 Singen am Hohentwiel
Farblithografie. 52,5 x 40 cm, Aufl. 8/ 45 Ex., sign./ dat. 56./ bez: "Mädchen mit Katze II. (Kopf Schräg)", im ungeöffneten Conzenrahmen. Werkverzeichnis Karsch 216/III/A. Studium Kunstgewerbeschule in Dresden, 1933 verlor Dix, aufgrund der Diffamierung durch die Nationalsozialisten, seine Professur a.d. Ak. in Dresden. Provenienz: 1971 Kunstmesse Köln, Sammlung Dr. Füchte, Kleve
8000,- € Anfrage zum Objekt 311

Bild von Objekt 311

Bild von Objekt 311