Objekt 198

Nr. Text Schätzpreis
198Schedel, Hartmann. 1440 - 1514 Nürnberg. "Weltchronik Nürnberg 1493"
1 Originaldoppelblatt sichtbar 38 x 53 cm. Vorderseite Blatt 98: 1 Holzschnitt alt koloriert mit der Ansicht von Regensburg über 2 Seiten darüber Text (Unterstreichungen); Rückseite: Blatt 97 mit 5 Holzschnitten im Text Portraits von: Veronica, Xenarchus, Philo ein Jud, Agrippina, Grippa der Gross; Gedruckt von Anton Koberger zu Nürnberg. Die Schedel Chronik ein bedeutendes Zeugnis deutscher Buchdruckkunst des Spätmittelalters. Die Holzschnitte stammen von Michael Wolgemut u. Wilhelm Pleydenwurff. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, verso: Infos/ Copien von der Rückseite Blatt 97. Für eine 524 Jahre alte originale Ansicht befindet sich dieses Blatt in einem ausgezeichneten Gesamtzustand ! Keinerlei Beschädigungen
220,- € Anfrage zum Objekt 198

Bild von Objekt 198

Bild von Objekt 198