Objekt 178

Nr. Text Schätzpreis
178Janschka, Fritz. 1919 Wien - 2016 Greensboro
Radierung, 1983. 12,5 x 10 cm, o.Rah., handsigniert. "Harenbergs Ulysses". Studierte ab 1943 a.d. Wiener Akademie. War mit E. Fuchs, E. Jené, R. Hausner u. W. Hutter befreundet. Mitbegründer der surrealistischen Gruppe im Wiener Art-Club, aus der später die Wiener Schule des Phantastischen Realismus hervorging. Ab 1949 Professor am Bryn-Mawr-College in Philadelphia
75,- € Anfrage zum Objekt 178

Bild von Objekt 178