Objekt 495

Nr. Text Schätzpreis
495Paulus, Max. 1900 Hoffnungsthal - 1983 Köln
Öl/Holz. 37 x 29 cm, monogrammiert /dat. 34. "Der kranke Max Liebermann, Februar 1934". Studium Köln, Maler u. Bildhauer. Paulus portraitierte viele bedeutende Persönlichkeiten aus Kunst, Politik u. Wissenschaft 1925 - 1970, u.a. Picasso, Matisse, Dix, Cocteau, Klee, Feininger, Nolde, Kollwitz, Zille, Brecht, Corinth, Heuss, Mussolini, Churchill, usw.
300,- € Anfrage zum Objekt 495

Bild von Objekt 495