"185. Frührjahr 2022"

Mobiliar & Lampen, Uhren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 2525Aurich, Ostfriesland 18.Jh. "Reiseschreibkasten, 59 x 50 cm, H. 22 cm"
Eiche massiv, schräge montierte Schreibklappe, Innen: 3 Schubladen (mittig abschließbar). Original Messingbeschläge, Eisenschlüssel, sehr schöne alte Patina, selten
300,- € Anfrage zum Objekt 25
Bild von Objekt 2626Barovier & Toso, Murano 1955 - 1965. "Deckenlampe, L. 70 cm, D. 30 cm"
Messingverschraubungen/ Kette, farbloses Glas mit 24 ct. Goldstaub, Halbkugel mit Randspitzen, konisch zulaufende Haube, mit Bekrönung, Glas Baldachin, 2- flammig elektrifiziert
120,- € Anfrage zum Objekt 26
Bild von Objekt 2727Barovier & Toso, Murano 1955 - 1965. "Deckenlampe, L. 70 cm, D. 30 cm"
120,- € Anfrage zum Objekt 27
Bild von Objekt 2828Barovier & Toso, Murano 1955 - 1965. "Deckenlampe, L. 70 cm, D. 30 cm"
120,- € Anfrage zum Objekt 28
Bild von Objekt 2929Barovier & Toso, Murano 1955 - 1965. "Deckenlampe, L. 70 cm, D. 30 cm"
120,- € Anfrage zum Objekt 29
Bild von Objekt 3030Barovier & Toso, Murano 1955 - 1965. "Flush Mount Deckenlampe"
D. 61 cm. Messing, farbloses reliefiertes Kristallglas mit 24 ct. Goldstaub, Halbkugel aus 10 montierten Blättern dazwischen kleine Blüten. Handarbeit, runder gewellter Abschluß mit verschraubter Frucht, es wird empfohlen die Elektrik neu zu installieren
180,- € Anfrage zum Objekt 30
Bild von Objekt 3131Bros, Tonneins, Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr, L. 138 cm"
allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt floral bemalt, sign./ bez., schwarze röm. Zahlen, Messingzeiger, Tagesdatumanzeige, floral geprägte Zifferblattumrandung mit Brunnenszene, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1/2 + 1 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Glocke, 2 Eisengewichte, Scheibenpendel, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an u. schlägt
120,- € Anfrage zum Objekt 31
Bild von Objekt 3232Cearco SL. Spanien 20.Jh. "Wandspiegel 72 x 54 cm"
reliefierte farbige Keramikumrandung, floral/ Vögel, oben abgerundeter facettierter Spiegel
95,- € Anfrage zum Objekt 32
Bild von Objekt 3333Deckenlüster 1930's, L. 80 cm, D. 30 cm
Messing, geschliffene Kristallglaselemente (Tropfen/ Diamanten), 3 flammig
200,- € Anfrage zum Objekt 33
Bild von Objekt 3434Deckenlüster, L. 85 cm, D. 65 cm
geschliffene Kristallglaselemente (Tropfen/ Blüten), geschwungene, mit Kristallglas belegte Messingarme, Kristalltropfschalen, elektrifiziert
150,- € Anfrage zum Objekt 34
Bild von Objekt 3535England um 1800. "Laternenuhr, Lges. 127 cm"
Messing/ Eisen, montiert auf einem sek. Sockel, graviertes Metallzifferblatt, halbkugelige Glocke umgeben von einem floralen Gitterwerk, Uhrwerk mit Bleigewicht, Pendel, einfacher Stundenschlag, Ankergang. Uhr läuft an
220,- € Anfrage zum Objekt 35
Bild von Objekt 3636Frankreich 20.Jh. "Kommodenschrank Louis XV im Boulle - Stil"
schwarz lackiert, geschweifte Ausführung, 1- türig mit gebogtem Glas, Frontschublade, innen 2 Böden. Marketerie aus Messing u. synth. Materialien um eine Marketerie für Schildpatt zu schaffen, angeordnet auf einem Gestell aus Buchenholz. Viele Messingapplikationen, als Abschluß rötliche Salomé Marmorplatte, 115 x 41 cm, H. 110 cm, sehr gepflegter Zustand
180,- € Anfrage zum Objekt 36
Bild von Objekt 3737Frankreich 21.Jh. "Schreibtisch Napoleon III. im Boulle - Stil"
schwarz lackiert u. intarsiert, geschweifte Ausführung, 2- teilig verschraubt, Schreibplatte auf 4 geschweiften Beinen, gr. Frontschublade. Oberteil mit 6 Schubladen, 2 Ablagen, florale vergoldete muschelartige Bekrönung. Marketerie aus vergoldetem Messing u. synthetischen Materialien um eine Marketerie für Schildpatt zu schaffen. Viele vergoldete Messingapplikationen, 86 x 60 cm, H. 148 cm, sehr gepflegter Zustand, neuwertig
1100,- € Anfrage zum Objekt 37
Bild von Objekt 3838Frankreich, Napoleon III. 1852 - 1870. "Stehlampe, H. 188 cm"
Schmiedeeisen, schwarz, 3 geschweifte Füße, florale plastische Verzierungen, z. T. kupferfarbig patiniert, 1- flammig, elektrifiziert. Umbau einer alten Gaslampe
150,- € Anfrage zum Objekt 38
Bild von Objekt 3939Historismus 1871 - 1895. "Nähtisch, 42 x 38 cm, H. 71 cm"
Kirsche, proflierte Säule auf drei geschweiften Beinen, Frontschublade, abgerundete Platte
220,- € Anfrage zum Objekt 39
Bild von Objekt 4040Historismus 1871 - 1895. "Regulator Wiener Art, L. 120 cm"
3- seitig verglastes Nußbaumgehäuse mit vier Ecksäulen, geschweifter Kopf mit gedrechselten Spitzen, rundes emailliertes Zifferblatt, kl. Sek. b.d. 12, 2 Messinggewichte Lauf über Rollen, 8 Tage Messinguhrwerk Nr. 44287, 1/2 + 1. Std. - Schlag auf Tonfeder, Messingpendel, Schlüsselaufzug, sehr gepflegter Zustand
160,- € Anfrage zum Objekt 40
Bild von Objekt 4141Historismus 1871 - 1895. "Sitztruhe, 60 x 45 cm, H. 45 cm"
Nußbaum, Kastenform mit montiertem Deckel, dieser mit gestickter Sitzfläche, Front auf Füllung gearbeitet mit Messingleisten eingefaßt, mittig u. oben mit floralem Messingschild, seitlich aufgelegte Fackeln aus Messing, seitliche montierte Messing - Handhaben (Ringe)
65,- € Anfrage zum Objekt 41
Bild von Objekt 4242Historismus 1871 - 1895. "Wandspiegel, H. 149 cm, B. 74 cm"
Nußbaum/ Mahagoni, Spiegel flankiert von 2 gedrechselten Säulen, profiliertes/ geschnitztes Gesims
90,- € Anfrage zum Objekt 42
Bild von Objekt 4343Jugendstil 1895 - 1910. "Apotheker - Hängeschrank, 60 x 40, T. 24 cm"
Fichte natur, 1- türig, Türfüllung mit Messing gefaßter klarer Verglasung, Kopfteil mit 3 Messingschildchen u. Schild "Opiata"
140,- € Anfrage zum Objekt 43
Bild von Objekt 4444Jugendstil 1895 - 1910. "Deckenlampe, D. 48 cm"
geprägtes Messing, 4 flammig, geschliffene matte Glasschirme, Kettenaufhängung verstellbar
95,- € Anfrage zum Objekt 44
Bild von Objekt 4545Jugendstil 1895 - 1910. "Wand - Zeitungsständer, 41 x 35 cm"
patiniertes Weichholz, aufklappbar, Fronten mit floraler halbplastischer Schnitzerei
40,- € Anfrage zum Objekt 45
Bild von Objekt 4646Kienzle, Schwenningen 1920/ 30. "Bubi - Wecker, H. 19 cm"
Blechgehäuse mit Glocke (flugrostig), verglastes weißes Zifferblatt mit phosphoreszierenden Zeigern u. Ziffern, bezeichnet, kl. Sek. b.d. 6, Weckeinrichtung b.d. 12, Uhr läuft u. weckt, Handaufzug
20,- € Anfrage zum Objekt 46
Bild von Objekt 4747Kienzle, Schwenningen/ Neckar 1822 - 2014. "Pendule im Louis-XV-Stil"
3-seitig verglaster geschweifter Holzkasten mit floralem/ figürlichen Messingbeschlag, H. 92 cm, eingelegtes Schildpattimitat, floral/ Platten. Kienzle Messinguhrwerk Nr.585, mit Pendel, 1/4 - u. 1 Std. Westminsterschlag auf Tonstäbe, Schlüsselaufzug, Schlüssel da, Pendelfeder best.
480,- € Anfrage zum Objekt 47
Bild von Objekt 4848Kinkeldey - Leuchten, Bad Pyrmont 1970's. "Deckenlampe, L. 52 cm"
verchromt, 5 quadratische facettierte Kristallplatten, 1- flammig
50,- € Anfrage zum Objekt 48
Bild von Objekt 4949Kinkeldey - Leuchten, Bad Pyrmont 1970's. "Deckenlampe, L. 52 cm"
verchromt, 5 quadratische facettierte Kristallplatten, 1- flammig, Baldachin gebrochen
40,- € Anfrage zum Objekt 49
Bild von Objekt 5050Kinkeldey - Leuchten, Bad Pyrmont 1970's. "Deckenlampe, L. 52 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 50
Bild von Objekt 5151Kinkeldey - Leuchten, Bad Pyrmont 1970's. "Deckenlampe, L. 52 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 51
Bild von Objekt 5252Klute, Lothar. Schmallenberg 1970's. "Deckenlampe - Schlapphut"
Bronze, Schirm aus geblasenem klaren Glas mit Lufteinschlüssen, gewellter Rand, L. 108 cm, D. 60 cm. Entwurf: L. Klute, Galerie in der Waldemai
65,- € Anfrage zum Objekt 52
Bild von Objekt 5353Maison J.M.J. van Wielik. La Haye 19.Jh. "Reisewecker, H. 12 cm"
im Kasten, rechteckiges profiliertes Messinggehäuse, allseitig facettiert verglast (1 Seitenglas m. mini Chips), Tragegriff fehlt. Emaill. Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, bez: "Maison J.M.J. van Wielik, Horloger de la Cour, La Haye", unten Zifferblatt f. Weckeinstellung, Schlag auf Glocke. Messinguhrwerk, Zylindergang, oben sichtbare Unruh, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an. Mit Leinen bezogener Holzkasten, aufklappbarer Deckel, Trageriemen (best.), Transportschutz, innen mit rotem Samt bezogen
80,- € Anfrage zum Objekt 53
Bild von Objekt 5454Marburg um 1790. "Finkenschrank, 218 x 75 cm, H. 262 cm"
Eiche auf Fichte mit Intarsien (Vögel/ Blumen), 2- türig, zerlegbar, unten 2 Schübe, mittig Geheimschublade, abgeschrägte Ecken, doppelgeschweiftes Gesims mit geschnitzter floraler Kartusche, Leisten schwarz abgesetzt. Innen: 3 Böden
2000,- € Anfrage zum Objekt 54
Bild von Objekt 5555Norddeutschland um 1800. "Aufsatzsekretär, H. 214 cm"
Eiche, 2- teilig, mit allseitigen Intarsien aus Edelhölzern, Unterteil mit 3 Schubladen und floralen Intarsien, schräge Schreibklappe mit Personendarst. und bekröntem von Engeln flankierten Monogramm. Innen: 8 kl. Schubladen, 2 Ablagen u. eine Mitteltür. Oberteil: 2- türig mit Zangenkopf u. Sternintarsien, Türenintarsien mit je einer Vase mit Blumen, diverse Bandintarsien, Messingbeschläge, B. 117 cm, T. 57 cm, sehr gepflegter Zustand
2200,- € Anfrage zum Objekt 55
Bild von Objekt 5656Oldenburger Münsterland um 1900. "Armlehnsessel, H. 108 cm"
Buche, braun gefaßt, gedrechselt, Rückenlehne mit geschnitztem Bauernhaus, Binsensitz
85,- € Anfrage zum Objekt 56
Bild von Objekt 5757Oldenburger Münsterland um 1900. "Armlehnsessel, H. 108 cm"
Buche, braun gefaßt, gedrechselt, Rückenlehne mit geschnitztem Hirschen, Binsensitz
85,- € Anfrage zum Objekt 57
Bild von Objekt 5858Ostfriesland 19.Jh. "Stuhluhr (Meerweibchenuhr)"
farbig gefasste Eichenkonsole/ -Rückwand seitlich mit 2 bemalten Meerweibchen, gebogtes Dach mit Verzierungen aus goldpatiniertem Zinn, floral bemaltes Zifferblatt, darüber Mühlenlandschaft mit Bäumen. Seitlich u. oben am Zifferblatt Zinnverzierungen mit Vogelmotiven u. durchbr. Bekrönung, Messingzeiger, im Zentrum des Zifferblatts eine handgemalte Kanalszene mit Bauernhaus u. Segler. Uhrwerk in gedrehter Stabwerk - Bauweise (Messing), Spindelgang, Schloßscheibe, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke, Weckeinrichtung, 3 Messinggewichte, Pendel, L. 75 cm, Uhr läuft an, restauriert
450,- € Anfrage zum Objekt 58
Bild von Objekt 5959Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Kommode, 70 x 40 cm, H. 80 cm"
Nußbaum, 2- türig, auf Füllung gearbeitet, Frontschublade, geschweifte Platte
90,- € Anfrage zum Objekt 59
Bild von Objekt 6060Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Sekretär, B. 94 cm, T. 66 cm, H. 124 cm"
Nußbaum/ - Furnier, 2-teilig, UT: 2- türig, innen mit Borte, Schreibfläche, Kopfteil mit Frontschublade; OT: Rollklappe, innen 4 Schübe, 1- Fach mit Tür, Kopf mit Frontschublade, seltenes Möbel
300,- € Anfrage zum Objekt 60
Bild von Objekt 6161Süddeutschland 19.Jh. "Bodenstanduhr, H. 205 cm"
rötlich patinierte Fichte, 2- türig, profiliertes Gehäuse, verglaster Kopf, gerades Gesims, handbemaltes buntes Zifferblatt - Holzschild. 8 Tage Holzplatinen - Uhrwerk, Weckeinrichtung, 2 Gewichte, Schlag auf Glocke u. Tonspirale, Pendel, Uhr läuft u. schlägt
300,- € Anfrage zum Objekt 61
Bild von Objekt 6262The Bradford Exchange Ltd. 2009. "Wanduhr. Der Rheingold Express"
Skulpturenguss, handbemalt, H. 58 cm, Quarzuhrwerk, Netz- u. Batteriebetrieb, Kukucks - Schaffner, fahrender Rheingold Express. Lim. Aufl. 9999 Stk., ohne Batterien
35,- € Anfrage zum Objekt 62
Bild von Objekt 6363Thonet, Germany. "Stuhl, Freischwinger S33, H. 85 cm"
verchromtes Stahlrohrgestell, Sitz u. Rückenlehne mit grauem Kernleder. Entwurf 1927 vom deutschen Architekten Mart Stamm. Pressmarke: Thonet
160,- € Anfrage zum Objekt 63
Bild von Objekt 6464Tiche, Usmate Velate/ Italien 20.Jh. "2 Vallini Lampen, Hges. 88 cm"
Porzellan, weiss mit Golddekor, Pokalform im Empirestil, Stoffschirm, elektrifiziert. Blaumarke
160,- € Anfrage zum Objekt 64
Bild von Objekt 6565Tiche, Usmate Velate/ Italien 20.Jh. "Armoni Lampe, Hges. 91cm"
Porzellan, weiss mit Golddekor, von Hand ausgemalte Blumenbuketts, 3 Puttos tragen den Pokal, Stoffschirm, elektrifiziert. Blaumarke
130,- € Anfrage zum Objekt 65
Bild von Objekt 6666Tiffany - Stil 20.Jh. "Deckenlampe, L. 120 cm, D. 50 cm"
patiniertes Messing, 2- flammig, vielfarbiges Glas (Libellendekor), an Kette. Handarbeit, neuwertig
160,- € Anfrage zum Objekt 66
Bild von Objekt 6767Wandspiegel 20.Jh. 104 x 74 cm
verzierter silberfarb. Holzrahmen, facettiertes geschliffenes Glas
60,- € Anfrage zum Objekt 67
Bild von Objekt 6868Westfalen 18.Jh. "Kleiderschrank, 186 x 70 cm, H. 178 cm"
Eiche, 2- türig, zerlegbar, unten 2 Schubladen, proflierte Türen mit geschnitzter Füllung, starkes Gesims. Innen: Mittelboden mit 4 Böden, restauriert
600,- € Anfrage zum Objekt 68
Bild von Objekt 6969Westfalen 18.Jh. "Tellerschrank, 158 x 47 cm, H. 200 cm"
Eiche, Kufengestell mit geschnitztem durchbr. Stoßbrett, 2- türiges floral verschnitztes Unterteil, Oberteil mit Borte, profiliertes Gesims. Gewachste Oberfläche, restauriert
800,- € Anfrage zum Objekt 69
Bild von Objekt 7070Westfalen 18.Jh. "Kleine Runddeckeltruhe, gekantet"
Eiche, Eisen beschlagen (best), auf Rädern, seitl. Griffe. B. 96 cm, H. 65 cm, T. 50 cm, unrestauriert,
160,- € Anfrage zum Objekt 70
Bild von Objekt 7171Worpsweder Tischgruppe 1980's.
Fichte natur, lackiert. 4- teilig, Tisch mit Frontschublade 100 x 78 cm, H. 75 cm, 2 Armlehnsessel + 1 Stuhl, Rücken mit Drehelementen, Binsensitze
400,- € Anfrage zum Objekt 71