"187. Weihnachten 2022"

Mobiliar, Lampen, Uhren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 121121B & G. Frankreich 19.Jh. "Kaminuhr, H. 46 cm"
Gelbgußgehäuse, reich verziert mit Rankwerk, seitlich Putten und florale Kartuschen. Vasenbekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette, Emailzifferblatt mit blauen röm. Ziffern, verzierte Zeiger. Rundes Pendulenwerk, punziert im Oval "B & G". Federaufhängung, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug
220,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Bad Zwischenahn, Ammerland um 1800. "Tellerschrank, 163 x 57 cm"
H. 192 cm. Eiche, 2- türiges Unterteil auf Kufen, im Mittelteil oben 1 Schublade, Geheimfach. Lisenen u. Füllungen mit floraler Flachschnitzerei. Oberteil mit profiliertem, vorkragenden Gesims, geschnitzte Lisenen, 2 Böden mit gedrehten Löffelaufhängungen. Schlösser sekundär. Musealer Zustand
2400,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Benora, Hamburg, datiert 1971. Schiffsuhr, D. 13 cm"
Messinggehäuse, silbernes Zifferblatt, röm. Ziffern, Schlag, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an aber bleibt stehen, mit Schlüssel
25,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Bergisches Land 1777. "4 Felder Stollentruhe, 145 x 57 cm, H. 72 cm"
Eiche, rechteckige Kastenform, montierter profilierter Deckel, 4 Bogen - Felderfront mit floraler, reliefierter/ Kerbschnitzerei, i.d. Feldern bez: "Anno, 1777, DM, PA S", Eisenschloß/ Schlüssel, Messingschild, Innenfach mit Geheimfach, sehr schöne alte Patina
300,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Bros, Tonneins, Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr, L. 138 cm"
allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt floral bemalt, sign./ bez., schwarze röm. Zahlen, Messingzeiger, Tagesdatumanzeige, floral geprägte Zifferblattumrandung mit Brunnenszene, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1/2 + 1 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Glocke, 2 Eisengewichte, Scheibenpendel, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an u. schlägt
80,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126Buffetschrank 1920's, 131 x 56 cm, H. 224 cm
Eiche, geschnitzt, 2- teilig. Dreitürig verglaster Aufsatz mit geschweiftem Gesims, innen 1 Boden, offenes Mittelteil mit verspiegelter Rückwand, Scheiben u. Spiegel im Facetteschliff. Zweitüriger Unterschrank mit intarsierter Füllung, profilierte beige/ braune Marmorplatte, 2 Schübe, 1 Boden, Front mit geschweiften geschnitzten Füssen, Messingbeschläge
650,- € Anfrage zum Objekt 126
Bild von Objekt 127127Deckenlampe 1930's. L. 72 cm
dunkel patiniertes Messingblech, 3- flammig, floral verzierte Milchglaskuppeln
95,- € Anfrage zum Objekt 127
Bild von Objekt 128128Deckenlüster, L. 85 cm, D. 65 cm
geschliffene Kristallglaselemente (Tropfen/ Blüten), geschwungene, mit Kristallglas belegte Messingarme, Kristalltropfschalen, elektrifiziert
65,- € Anfrage zum Objekt 128
Bild von Objekt 129129Cor, Rheda - Wiedenbrück. "Sessel, Modell Pando, H. 74 cm"
gebogenes pulverbeschichtetes Stahlrohrgestell, gelber auswechselbarer Bezug. Entw: Peter Maly, gepflegter Zustand
200,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130Eichenplatte mit halbplastisch geschnitzem Danziger Wappen um 1900
68 x 105 cm. 2 Löwen halten das Wappen, reichhaltige florale Schnitzerei
160,- € Anfrage zum Objekt 130
Bild von Objekt 131131England um 1910/ 20. "Kaminuhr, Hges. 31 cm"
rechteckiges Eichengehäuse, Messingzifferblatt mit Messingeinrahmung, Kopfteil mit Eisenglocke u. Handhabe, 8- Tage ? Werk mit rückseitiger Weckeinrichtung, Uhr läuft an
80,- € Anfrage zum Objekt 131
Bild von Objekt 132132Fehlbaum/ Vitra. Produktion 1971. "Panton Chair, H. 83 cm"
weißer Polyurethan - Hartschaum. Entw: Designer Verner Panton, Firmen Blindstempel, sign./ dat. 1971
280,- € Anfrage zum Objekt 132
Bild von Objekt 133133Fehlbaum/ Vitra. Produktion 1971. "Panton Chair, H. 83 cm"
280,- € Anfrage zum Objekt 133
Bild von Objekt 134134Fehlbaum/ Vitra. Produktion 1971. "Panton Chair, H. 83 cm"
weißer Polyurethan - Hartschaum, links Rückenlehne Einriss, Entw: Designer Verner Panton, Firmen Blindstempel, sign./ dat. 1971
100,- € Anfrage zum Objekt 134
Bild von Objekt 135135Forscarini, Marcon (VE) Italy. "2x Wandlampen Folio, 33 x 26 cm"
Alu/ Milchglas. Gehäuse signiert, geblasener Schirm (by Vetro Murano) wie ein Blatt Papier mit zwei gebogenen Ecken. Designer: Urbinati Ricci & Vecchiato. Komplett mit Schrauben / Leuchtmitteln, gepflegter Zustand
110,- € Anfrage zum Objekt 135
Bild von Objekt 136136Forscarini, Marcon (VE) Italy. "2x Wandlampen Folio, 33 x 26 cm"
110,- € Anfrage zum Objekt 136
Bild von Objekt 137137Forscarini, Marcon (VE) Italy. "2x Wandlampen Folio, 33 x 26 cm"
110,- € Anfrage zum Objekt 137
Bild von Objekt 138138Forscarini, Marcon (VE) Italy. "2x Wandlampen Folio, 33 x 26 cm"
110,- € Anfrage zum Objekt 138
Bild von Objekt 139139Frankreich 21.Jh. "Schreibtisch Napoleon III. im Boulle - Stil"
schwarz lackiert u. intarsiert, geschweifte Ausführung, 2- teilig verschraubt, Schreibplatte auf 4 geschweiften Beinen, gr. Frontschublade. Oberteil mit 6 Schubladen, 2 Ablagen, florale vergoldete muschelartige Bekrönung. Marketerie aus vergoldetem Messing u. synthetischen Materialien um eine Marketerie für Schildpatt zu schaffen. Viele vergoldete Messingapplikationen, 86 x 60 cm, H. 148 cm, sehr gepflegter Zustand, neuwertig
750,- € Anfrage zum Objekt 139
Bild von Objekt 140140Frankreich, Napoleon III. 1852 - 1870. "Wandlampe, L 40 cm"
Schmiedeeisen, schwarz, geschweifter Lampenarm, florale plastische Verzierung, 1- flammig, elektrifiziert. Umbau einer alten Gaslampe
30,- € Anfrage zum Objekt 140
Bild von Objekt 141141G. Lufft Mess- u. Regeltechnik, Fellbach 1969. "Baro-/ Thermometer"
Gehäuse Mahagonie 13 x 18 cm, Glas D. 12 cm, Nr. 574/7, sehr gepflegter Zustand
33,- € Anfrage zum Objekt 141
Bild von Objekt 142142Historismus 1871 - 1895. "Nähtisch, 42 x 38 cm, H. 71 cm"
Kirsche, proflierte Säule auf drei geschweiften Beinen, Frontschublade, abgerundete Platte
110,- € Anfrage zum Objekt 142
Bild von Objekt 143143Historismus 1871 - 1895. "Schlüsselschränkchen, 31 x 27 cm, T. 10 cm"
Buche, dunkelbraun, rechteckiger 1- türiger Schrank, Türfüllung mit Seidenstickerei, innen mit 10 Schlüsselhaken
65,- € Anfrage zum Objekt 143
Bild von Objekt 144144Historismus 1871 - 1895. "Wandspiegel, H. 78 cm, B. 46 cm"
brauner Holzrahmen, profiliert/ geschnitzter Zangenkopf
95,- € Anfrage zum Objekt 144
Bild von Objekt 145145Jugendstil 1895 - 1910. "Apotheker - Hängeschrank, 60 x 40, T. 24 cm"
Fichte natur, 1- türig, Türfüllung mit Messing gefaßter klarer Verglasung, Kopfteil mit 3 Messingschildchen u. Schild "Opiata"
85,- € Anfrage zum Objekt 145
Bild von Objekt 146146Junghans, Schramberg um 1890. "Regulator, H. 105 cm"
Eiche im Historismustil, Bekrönung, 3 seitig verglast, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1 Std. - Schlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
90,- € Anfrage zum Objekt 146
Bild von Objekt 147147Junghans, Schramberg um 1890. "Regulator, H. 90 cm"
Nußbaum/Buche im Historismusstil, Bekrönung, 3-fach- verglaster Kasten, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1 Std. - Schlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug. Schlüssel ist da, Uhr läuft an
75,- € Anfrage zum Objekt 147
Bild von Objekt 148148Kienzle, Schwenningen/ Neckar 1822 - 2014. "Pendule im Louis-XV-Stil"
3-seitig verglaster geschweifter Holzkasten mit floralem/ figürlichen Messingbeschlag, H. 92 cm, eingelegtes Schildpattimitat, floral/ Platten. Kienzle Messinguhrwerk Nr.585, mit Pendel, 1/4 - u. 1 Std. Westminsterschlag auf Tonstäbe, Schlüsselaufzug, Schlüssel da, Pendelfeder best.
450,- € Anfrage zum Objekt 148
Bild von Objekt 149149Kinkeldey - Leuchten, Bad Pyrmont 1970's. "3x Deckenlampen, L. 52 cm"
verchromt, 5 quadratische facettierte Kristallplatten, 1- flammig, Baldachin gebrochen
45,- € Anfrage zum Objekt 149
Bild von Objekt 150150Knoll int. GmbH., Murr 1972. "Tischgruppe Tulip, 5- teilig"
Gestelle: Aluminiumguss mit weißem Kunststoff beschichtet, runde Tischlpatte aus Arabescato Marmor. 4 Stühle Mod. Nr.151, Sitzschalen aus geformtem u. fiberglasverstärktem Polyester mit gelben Vollpolsterkissen, 1x Eßtisch Mod.Nr. 164, D. 135 cm. Entw: Eero Saarinen. 1910 Kirkkonummi - 1961 Ann Arbor/ Michigan. Anlage Papiere
2400,- € Anfrage zum Objekt 150
Bild von Objekt 151151Marburg um 1790. "Finkenschrank, 218 x 75 cm, H. 262 cm"
Eiche auf Fichte mit Intarsien (Vögel/ Blumen), 2- türig, zerlegbar, unten 2 Schübe, mittig Geheimschublade, abgeschrägte Ecken, doppelgeschweiftes Gesims mit geschnitzter floraler Kartusche, Leisten schwarz abgesetzt. Innen: 3 Böden
1600,- € Anfrage zum Objekt 151
Bild von Objekt 152152Möller Oemichen & Co. Hamburg um 1939. "Barometer, D. 20,5 cm"
Nußbaum, intarsierte Front mit Ruderszene u. Uferlandschaft
16,- € Anfrage zum Objekt 152
Bild von Objekt 153153Münster/ Westfalen um 1930. "2 Armlehnsessel, H. 120 cm"
Eiche, Sitz/ Rückenteil mit braunem Leder bezogen, gedrehte Vorderbeine, geschweifte u. floral verschnitzte Armlehnen, Kopfzarge mit geschnitztem Wappen und Monogramm der Familie Schulze - Stein aus Münster/ Westfalen
320,- € Anfrage zum Objekt 153
Bild von Objekt 154154Oldenburger Münsterland 1900. "Buddelei, H. 70 cm, B. 73 cm, T. 19 cm"
Eiche, 1- türig verglast (1 Glas best.), abgeschrägte verglaste Ecken, Tür-, Kopf geschweift, innen 1 Borte, ohne Wandaufhängung
85,- € Anfrage zum Objekt 154
Bild von Objekt 155155Ostfriesland 19.Jh. "Wandborte, B. 80 cm, T. 27 cm, H. 43 cm"
dunkelbraune Eiche, profiliertes Gesims mit geschnitzten Schwänen, geschnitze Wangen mit plastischen Schwanköpfen, Ablage, restauriert
65,- € Anfrage zum Objekt 155
Bild von Objekt 156156Schwarzwald 1950's. "Gr. Kuckucksuhr - Die Jagd ist beendet, L. 140 cm"
massives Holzgehäuse dunkel u. nussbaumfarbig gebeizt. Wildhase u. Fasan in exzellenter Schnitzarbeit präsentiert. Majestätisch thront der Hirschkopf (1x Horn rest.) zwischen den gekreuzten Gewehren. 8-Tage Messinguhrwerk mit Rechenschlagwerk, Kuckucksruf 1/2 + 1. Std. m. 2 verschiedenen Melodien, Holzzifferblatt mit röm. Ziffern die 11 fehlt, 3 Zapfengewichte mit Kettenaufzug. Uhr läuft an
450,- € Anfrage zum Objekt 156
Bild von Objekt 157157The Bradford Exchange Ltd. 2009. "Wanduhr. Der Rheingold Express"
Skulpturenguss, handbemalt, H. 58 cm, Quarzuhrwerk, Netz- u. Batteriebetrieb, Kukucks - Schaffner, fahrender Rheingold Express. Lim. Aufl. 9999 Stk., ohne Batterien
18,- € Anfrage zum Objekt 157
Bild von Objekt 158158Tiche, Usmate Velate/ Italien 20.Jh. "2 Vallini Lampen, Hges. 88 cm"
Porzellan, weiss mit Golddekor, Pokalform im Empirestil, Stoffschirm, elektrifiziert. Blaumarke
100,- € Anfrage zum Objekt 158
Bild von Objekt 159159Tiche, Usmate Velate/ Italien 20.Jh. "Armoni Lampe, Hges. 91cm"
Porzellan, weiss mit Golddekor, von Hand ausgemalte Blumenbuketts, 3 Puttos tragen den Pokal, Stoffschirm, elektrifiziert. Blaumarke
75,- € Anfrage zum Objekt 159
Bild von Objekt 160160Tischlampe 1970's. Blech, orange, H. 42 cm20,- € Anfrage zum Objekt 160
Bild von Objekt 161161Tritschler, Carlise. England 19.Jh. "Barometer/ Thermometer, L. 97 cm"
Mahagoni, Banjo Form, Barometer mit abnehmbarem Stellknopf. Mittig runder gewölbter Spiegel, profiliertes Gesims mit Messingpokal als Bekrönung, Kompass best.
65,- € Anfrage zum Objekt 161
Bild von Objekt 162162Viktorian, England 1837 - 1901. "Schreibbox, datiert 1874"
Mahagonie, 35 x 23 cm, H. 15,5 cm, abschließbar (Schlüssel da), Ecken u. alle Fronten mit Messing beschlagen, aufklappbar dadurch schräge Schreibfläche, innen mit Ablagen u.a mit Tintenfaß u. 2 Geheimschubladen, Deckel - Messingschild mit Widmung u. Everton 1874
280,- € Anfrage zum Objekt 162
Bild von Objekt 163163Volksrepublik China ab 1949. "Truhe, 63 x 48 cm, H, 49 cm"
rötliches massives Holz, rechteckige Form, Messingbeschläge, seitl. Griffe
85,- € Anfrage zum Objekt 163
Bild von Objekt 164164Vostok, Cristopol/ Tartastan/ Russland. "Schiffsuhr 5-CHM, D.22 cm"
vertrieben durch Molnija, Moskau/ CCCP 1941 - 2008. Das Spritzwasser geschützte schwarze Gehäuse ist aus Aluminium mit einem Rostschutzüberzug, mit Wandhalterung aus Plastik, beiges Zifferblatt bez: Krasnikof, arab. Ziffern, rote Zentralsek., Schlüsselaufzug, Uhr läuft an, mit Schlüssel. Handaufzugskaliber mit 12 Steinen, Ankerhemmung u. monometallischer Unruh, läuft 8 Tage. Auf vielen russischen Schiffen bzw. U-Booten werden diese Uhren noch verwendet
150,- € Anfrage zum Objekt 164
Bild von Objekt 165165Worpsweder Tischgruppe 1980's.
Fichte natur, lackiert. 4- teilig, Tisch mit Frontschublade 100 x 78 cm, H. 75 cm, 2 Armlehnsessel + 1 Stuhl, Rücken mit Drehelementen, Binsensitze
300,- € Anfrage zum Objekt 165