"182. Frühjahr 2021"

Mobiliar & Lampen, Uhren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 6666Alte, Ernst. Halver i./ W. "Großes Barometer, D. 27,5 cm"
rundes Eichengehäuse, mit in Messing eingefasstem geschliffenen Glas, mittig Stellschraube, weißes Zifferblatt, bezeichnet
30,- € Anfrage zum Objekt 66
Bild von Objekt 6767Art Deko 1910 - 1935. "Tischlampe mit plastischem Hund, H. 25 cm"
Ball spielender Hund aus patiniertem Zinkguß, auf einer rechteckigen gelben Marmorplatte, Lampenschirm als Ball, alt elektrifiziert
75,- € Anfrage zum Objekt 67
Bild von Objekt 6868Aurich, Ostfriesl. um 1800. "Kl. Runddeckeltruhe, 71 x 36 cm, H. 39 cm"
Eiche, Eisen beschlagen, altes Schloß mit Schlüssel, seitl. Tragegriffe, 4 Kugelfüsse, originale Fassung
250,- € Anfrage zum Objekt 68
Bild von Objekt 6969Aurich, Ostfriesland um 1820. "Aufsatzsekretär, 147 x 62 cm, H. 252 cm"
Eiche natur, 2- teilig, Unterteil: 3 Frontschubladen, Rollklappe mit herausziehbarer Schreibklappe (Automatik), Mittelfach mit Rollklappe/ Tür, Ablage, seitlich je 2 Schubladen. Oberteil: 2- türig verglast, geschweifter Zangenkopf, auf den geschweiften Türen seitlich je eine Halbsäule mit Messingapplikation, innen unten 4 Schubladen, 4 Böden. Messingbeschlag, floral geschnitzte Frontfüße
990,- € Anfrage zum Objekt 69
Bild von Objekt 7070Aurich, Ostfriesland um 1820. "Kabinettschrank, 175 x 57 cm, H. 234 cm"
Eiche natur, 2- teilig, Unterteil: 3 gebauchte Frontschubladen, zerlegbares Oberteil mit geschweiftem Zangenkopf, 2- türig, Türen auf Füllung gearbeitet, leicht abgeschrägte Ecken, innen unten 3 Schubladen, unter dem ersten Boden nochmals 2 Schubladen, 2 Böden, geschnitztes Stoßbrett mit Schneckenfüßen. Messingbeschlag
800,- € Anfrage zum Objekt 70
Bild von Objekt 7171Bergischer Eckschrank um 1780, H. 222 cm, Schenkeltiefe 80 cm
Eiche, nicht abgelaugt ! nur abgebeizt !, 1- teilig, abgeschrägte geschnitzte Lisenen. Schublade zw. Ober- u. Unterteil, geschweiftes Oberteil: Kopf mit profiliertem Gesims und geschnitzter eingesetzter Kartusche, verglaste Tür u. Sprossen geschweift, Seitenlicht mit aufgelegter floraler Ranke. Unterteil: 1- türig, mit geschnitzter Füllung, orig. Beschläge, ohne Schlösser, unrestauriert, selten
1400,- € Anfrage zum Objekt 71
Bild von Objekt 7272Bergischer Vorratsschrank um 1780, 155 x 49 cm, H. 239 cm"
Eiche, Originalfassung nicht abgelaugt !. Abgeschrägte Ecken, Oberteil: 2- türig mit geschweiftem Kopf u. Türen, mittig aufgesetzte floral geschnitzte Kartusche als Bekrönung, zwischen Ober- u. Unterteil 2 Schubladen. Unterteil: 2- türig, innen mit 6 Schubladen, in den abgeschrägten Ecken befinden sich noch 2 Türen mit Böden, allseitig mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, unrestauriert
450,- € Anfrage zum Objekt 72
Bild von Objekt 7373Bergisches Land 18.Jh. "Hochzeitstruhe, 161 x 53 cm, H. 69 cm"
Eiche, rechteckige Kastenform auf Kufen, montierter profilierter Deckel (einige Schwundrisse), 3 Felderfront mit reliefierter floraler Schnitzerei, mittig doppelköpfiger Adler, von den Kufen her floral durchbr. Eckzwickel. Eisenschloß defekt, Messingschild, sehr schöne alte Patina
360,- € Anfrage zum Objekt 73
Bild von Objekt 7474Carrara - Marmorsäule, H. 99 cm, weiss/ schwarz. 3- teilig
gedrehte Säule auf 8- eckigem profilierten Stand, profilierte Platte 24,5 x 24,5 cm mit abgeschrägten Ecken, restauriert
110,- € Anfrage zum Objekt 74
Bild von Objekt 7575Edwardian 1901 - 1908, England. "Blumenständer, H. 75 cm"
rötlich gebeizte Eiche, 4 geschweifte profilierte Beine, abgeschrägte Platte, fast mittig eine Ablage
65,- € Anfrage zum Objekt 75
Bild von Objekt 7676Edwardian 1901 - 1908, England. "Etagère mit 3 Ablagen, H. 87 cm"
Mahagoni, 8 eckige abklappbare Böden mit Bandintarsien
75,- € Anfrage zum Objekt 76
Bild von Objekt 7777Edwardian 1901 - 1908, England. "Ovales Tablett 73/ 50 cm"
Nußbaum, im Spiegel gr. Muschelintarsie, seitl. Griffe aus Messing
75,- € Anfrage zum Objekt 77
Bild von Objekt 7878Edwardian 1901 - 1908, England. "Spieltisch, 54 x 54 cm, H. 73 cm"
verschiedene Edelhölzer mit Bandintarsien, durch kurzes Drehen der Tischplatte lassen sich die 4 Plattendreiecke (mit Chipmulden) aufklappen, Spielfeld mit grüner Filzeinlage, 109 x 109 cm aufgeklappt, 1 Schublade mit Messingbeschlag, konische Beine mit Messingrollen
220,- € Anfrage zum Objekt 78
Bild von Objekt 7979England 20.Jh. "Vitrinenschrank, 50 x 33 cm, H. 122 cm"
Eibe, 1- türig, Tür mit verglasten Sprossen, seitlig verglast, innen 2 Glasböden, sehr gepflegter Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 79
Bild von Objekt 8080England 21.Jh. "Marine Schreibtisch - Set, Tisch, Sessel, Chest"
Nußbaum. 3- teiliger Schreibtisch auf 2 ausklappbaren Böcken, 5 Schubladen, Platte mit 3 Ledereinlagen, Messingkanten, Messingbeschläge, 122 x 53 cm, H. 76 cm; Marine Campagne Chest mit drei Schubladen, Messingkanten, 30,5 x 44,5 cm, H. 61 cm; Court Chair, Chesterfield Lederstuhl, H. 76 cm
300,- € Anfrage zum Objekt 80
Bild von Objekt 8181Frankreich 1871 - 1885. "Portaluhr, H. 31,5 cm"
gestufte, rechteckige Mahagoniplattform mit Messingverzierungen auf 4 Füßen, darauf 4 montierte korinthische Säulen aus grünem Onyx mit Messingapplikationen, die das Plateau mit dem runden Uhrengehäuse aus Mahagoni tragen, Messingpendel mit geflügeltem Engel, floral bemaltes Zifferblatt mit Messingeinfassung, verglast, 8- Tage Uhrwerk ohne Schlag, Schlüssel da, Pendelfeder muß ausgetauscht werden
220,- € Anfrage zum Objekt 81
Bild von Objekt 8282Frankreich 1871 - 1895. "Spieltisch, D. 65 cm, H. 65 cm"
Nußbaum, Messing eingefasste Carrara Marmorplatte auf 4 gedrehten profilierten Säulen mit Messingabschluß, in der Zarge 2 Schubladen u. 2 ausziehbare Ablagen
150,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Frankreich 20.Jh. "Kommodenschrank Louis XV im Boulle - Stil"
schwarz lackiert, geschweifte Ausführung, 1- türig mit gebogtem Glas, Frontschublade, innen 2 Böden. Marketerie aus Messing u. synth. Materialien um eine Marketerie für Schildkröten zu schaffen, angeordnet auf einem Gestell aus Buchenholz. Viele Messingapplikationen, als Abschluß rötliche Salomé Marmorplatte, 115 x 41 cm, H. 110 cm, sehr gepflegter Zustand
450,- € Anfrage zum Objekt 83
Bild von Objekt 8484Frankreich 20.Jh. "Wand - Glasvitrine, 55 x 20 cm, H. 92 cm"
vergoldetes Weichholz, geschweifte Ausführung mit Schnitzelementen, 1- türig verglast, innen 2 Glasböden
120,- € Anfrage zum Objekt 84
Bild von Objekt 8585Frankreich 21.Jh. "Schreibtisch Napoleon III. im Boulle - Stil"
schwarz lackiert u. intarsiert, geschweifte Ausführung, 2- teilig verschraubt, Schreibplatte auf 4 geschweiften Beinen, gr. Frontschublade. Oberteil mit 6 Schubladen, 2 Ablagen, florale vergoldete muschelartige Bekrönung. Marketerie aus vergoldetem Messing u. synthetischen Materialien um eine Marketerie für Schildpatt zu schaffen. Viele vergoldete Messingapplikationen, 86 x 60 cm, H. 148 cm, sehr gepflegter Zustand, neuwertig
2900,- € Anfrage zum Objekt 85
Bild von Objekt 8686Frankreich um 1880. "Kaminuhr - Set, H. 37 cm"
schwarzes rechteckiges, gestuftes Marmorgehäuse, florales Golddekor, Bekrönung mit runder golddekorierter Scheibe, emaill. Zifferblatt mit röm./ arab. Ziffern, eingefasst mit verziertem Messingring u. facettiertem Glas. 8 Tage Messinguhrwerk, Pendel, Feinregulierung, ohne Schlag, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an. Zwei passende schwarze Marmorpostamente H. 21 cm mit Schale
160,- € Anfrage zum Objekt 86
Bild von Objekt 8787Frankreich, Jugendstil 1895 - 1910. "Ballonuhr, H. 24 cm"
Mahagoni, profiliertes Gehäuse, Front mit Jugendstil - Einlegearbeiten, rundes emailliertes Zifferblatt, arabische Ziffern, Messinguhrwerk, Schlüsselaufzug, Schlüssel da, Uhr läuft nicht an
95,- € Anfrage zum Objekt 87
Bild von Objekt 8888G -Lights, Valencia/ Spanien 21.Jh. "Wandlampe H. 63 cm, 1- flammig"
Chrom, stilisierte Fackel, konischer Schaft mit eiförmiger Milchglaskuppel. Neuwertig
70,- € Anfrage zum Objekt 88
Bild von Objekt 8989Giuseppe Baggio, Novedrate/ Italien 21.Jh. "Vitrinenschrank, H. 162 cm"
Nußbaum, B. 80 cm, T. 46 cm, 1- türig, geschweifte französische Ausführung, 3- seitig unten intasiert, 3- seitig gebogte Verglasung, Messingapplikationen, innen 3 Glasböden, sehr gepflegter Zustand, verso signiert
450,- € Anfrage zum Objekt 89
Bild von Objekt 9090Herend, Ungarn nach 1945. "Tischlampe, Apponyi, grün, H. 47 cm"
Porz., weiß, von Hand ausgemalt, vasenförmiger Fuß, 1- flammig, cremefarbener Seidenschirm
80,- € Anfrage zum Objekt 90
Bild von Objekt 9191Historismus 1871 - 1895. "Kommode, 95 x 50 cm, H. 83 cm"
Weichholz, lackierte Oberfläche, 3 Schubladen
150,- € Anfrage zum Objekt 91
Bild von Objekt 9292Historismus 1871 - 1895. "Schminkspiegel, 38 x 26 cm, H. 48 cm"
Nussbaum, rechteckiger Kasten, Frontschublade, Aufbau: 2 Säulen halten einen schwenkbaren Spiegel
80,- € Anfrage zum Objekt 92
Bild von Objekt 9393Historismus 1871 - 1895. "Wandkerzenhalter Paar, B. 37 cm, H. 37 cm"
vergoldeter Gelbguss, 3- flammig, geschwungene florale Arme mit Kristallanhängern
30,- € Anfrage zum Objekt 93
Bild von Objekt 9494Jugendstil 1895 - 1910. "Vasen - Tischlampe, H. 68 cm"
braun patinierter konischer Metallschaft u. seitliche Griffe mit Jugendstilornamentik, brauner Kunststoffschirm, elektrifiziert
16,- € Anfrage zum Objekt 94
Bild von Objekt 9595Kaiser idell 6556. "Schreibtischleuchte, H. 47 cm"
schwarz lackiertes / emailliertes Metall. Bezeichnet mit Herstellerprägung im Dom. Original Kaiser Germany, verstellbare Konstruktion. Entwurf: Christian Dell 1933/ 34 für Kaiser
100,- € Anfrage zum Objekt 95
Bild von Objekt 9696Mauthe, Fried. Villingen-Schwenningen 1935's. "Wanduhr, H. 53 cm"
Eiche, silbernes rundes Zifferblatt, rechteckiges Pendelfenster, 1/2 + 1 Std.- Schlag auf Tonspirale. Messinguhrwerk mit Schlüssel, linke Feder best
15,- € Anfrage zum Objekt 96
Bild von Objekt 9797Norddeutschland 18.Jh. "Runddeckeltruhe, 134 x 56 cm, H. 70 cm"
Eiche, mit überwiegender Originalfassung, Deckel u. Front mit handgeschmiedeten durchbrochenen Eisenbeschlägen, seitl. Tragegriffe, Front mit 3 Überwürfen, Korpus ohne Füße, unrestauriert
300,- € Anfrage zum Objekt 97
Bild von Objekt 9898Norddeutschland um 1800. "Aufsatzsekretär, H. 214 cm"
Eiche, 2- teilig, mit allseitigen Intarsien aus Edelhölzern, Unterteil mit 3 Schubladen und floralen Intarsien, schräge Schreibklappe mit Personendarst. und bekröntem von Engeln flankierten Monogramm. Innen: 8 kl. Schubladen, 2 Ablagen u. eine Mitteltür. Oberteil: 2- türig mit Zangenkopf u. Sternintarsien, Türenintarsien mit je einer Vase mit Blumen, diverse Bandintarsien, Messingbeschläge, B. 117 cm, T. 57 cm, sehr gepflegter Zustand
2500,- € Anfrage zum Objekt 98
Bild von Objekt 9999Ostfriesland um 1790. "Stuhluhr (Meerweibchenuhr)"
gefasste Eichenkonsole/ -Rückwand seitlich mit 2 bemalten Meerweibchen, gebogtes Dach mit Verzierungen aus goldpatiniertem Zinn, floral bemaltes Zifferblatt, darüber Mühlenlandschaft mit Bäumen. Seitlich u. oben am Zifferblatt Zinnverzierungen mit Engelsköpfen u. durchbr. Bekrönung, Messingzeiger, im Zentrum des Zifferblatts eine handgemalte Kanalszene mit Mühle. Uhrwerk in gedrehter Stabwerk - Bauweise (Messing), Spindelgang, Schloßscheibe, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke, Weckeinrichtung, 3 Messinggewichte, Pendel mit Messingscheibe. L. 65 cm, Uhr läuft an
600,- € Anfrage zum Objekt 99
Bild von Objekt 100100Ostfriesland um 1830. "Halbkastenuhr, H. 150 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitlich gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster und ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde, seitlich und vorn verglaste Kopf mit 3 getriebenen Messingapplikationen. Bemaltes Eisenzifferblatt, im Rundbogen Kanalszene mit Mühle u. Schiffen, gedrehtes Messingwerk, Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, Weckeinrichtung mit 2 kl. Gewichten, Schlag auf Bronzeglocke. Kettenaufzug des mit Messing ummantelten Bleigewichtes über Endloskette. Weckerfunktion über Stellzifferblatt auf dem Stundenzeiger. Uhr läuft an
250,- € Anfrage zum Objekt 100
Bild von Objekt 101101Palme, Christoph. Rheinbach 2020. "Wandlampe H. 40 cm, 4- flammig"
Messing/ vergoldet, 4 Halbkreisbögen mit geschliffenen Kristallanhängern, neuwertig
140,- € Anfrage zum Objekt 101
Bild von Objekt 102102Palme, Christoph. Rheinbach 2020. "Wandlampe H. 40 cm, 4- flammig"
140,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Palme, Christoph. Rheinbach 2020. "Wandlampe H. 40 cm, 4- flammig"
140,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104Palme, Christoph. Rheinbach. "Kristall Deckenlampe D. 40 cm, 3- flamig"
vergoldetes Messing, geschliffene klare Kristalllüster im Diamantschliff in Verlaufsform angelegt. Modell Nr. 52134, Label
110,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Prunkvoller Wandspiegel im Barockstil 1930's
geschnitztes Weichholz, goldfarbig patiniert, florale Kartuschenform, H. 133 cm, B. 76 cm
220,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Schach - Spieltisch 20.Jh. 36 x 27,5 cm, H. 43,5 cm
verschiedene Edelhölzer/ Intarsien, rechteckiger Korpus mit montiertem Deckel mit intarsierter Spielfläche, auf 4 geschweiften Beinen, innen mit Spielwerk (Auslösung durch Anheben des Deckels), Deckelscharnier restaurierungsbedürftig. Innenfächer, Außenwände mit Messingapplikationen. Zugabe: alte Schachfiguren in rot u. beige aus Bein, Spielanleitung
120,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107Schaumburg - Lippe 19.Jh. "Bockspinnrad, Hges. 131 cm"
Mahagoni, fein gedrechselt, mit vielen gedrehten Elementen aus Bein verziert, Bandintarsien, eingelegtes Monogr. SS, Gebrauchsspuren
90,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108Schweden um 1900. "Gustavianische Kartell Wanduhr, H. 50 cm"
handgeschnitztes vergoldetes Weichholzgehäuse mit 4 Säulen u. einer Biedermeierschleife als Bekrönung, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1 Std. - Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug
330,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Buchen- Ohrensessel, H. 107 cm"
geschwungene Beine, Armlehnen, Rückenteil mit gepolsterten Ohren
160,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Wandkonsole, 129 x 61 cm, H. 93 cm"
Mahagoni, mit vier geschweiften geschnitzten Füßen u. Zarge, Kreuzsteg mit floraler Spitze. Carrara Marmorplatte rechteckige geschweifte Form mit Gebrauchsspuren
75,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Stallfenster 19.Jh., 121 x 90 cm
Eisen, schwarz/ verkupfert, gebogener Kopf, 9 Felder mit eingesetzten Spiegeln
150,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Stallfenster 19.Jh., 48 x 59 cm
Eisen, schwarz/ verkupfert, gebogener Kopf, 6 Felder mit eingesetzten Spiegeln
75,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Thonet - Mundus, Wien um 1900. "Stuhl Nr.14, H. 93,5 cm"
gebogte patinierte Buche, runde Sitzfläche mit einem Jugendstildekor dekoriert, unsigniert
65,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Thonet/ Stoelker. Wien/ Frankenberg 1930's. "Sessel 1000R. H. 79 cm"
Rattan/ Bugholz, geschweifte Ausführung, geprägter Sitz, Reste v. Label
40,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Tiche, Usmate Velate/ Italien 20.Jh. "2 Vallinilampen, Hges. 88 cm"
Porzellan, weiss mit Golddekor, Pokalform im Empirestil, Stoffschirm, elektrifiziert. Blaumarke
480,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Tiche, Usmate Velate/ Italien 20.Jh. "Armonilampe, Hges. 91cm"
Porzellan, weiss mit Golddekor, von Hand ausgemalte Blumenbuketts, 3 Puttos tragen den Pokal, Stoffschirm, elektrifiziert. Blaumarke
350,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Tischlampe 1930's., Hges. 62 cm
auf rundem profilierten Messingstand montierte Porzellanfigur, sitzender Putto mit einem Reh, gold abgesetzt, 1- flammig, weisser Stoffschirm
45,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Viktorian 1837 - 1901, England. "Schach - Spieltisch, H. 73 cm"
verschiedene Edelhölzer, abklappbare, drehbare ovale Spielplatte 57/ 44 cm mit intarsiertem Schachbrett u. Bandintarsien, seitl. 2 Schubladen, Säulenuntergestell mit 3 geschweiften verzierten Beinen, selten
350,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119Viktorian, England 1837 - 1901. "Serviertablett mit Untergestell, H. 80 cm"
Nußbaum, Tablett 70 x 47 cm, seitliche Handhaben, Messingecken, gedrechseltes zusammenklappbares Untergestell
95,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120WKR Leuchten GmbH, Sundern 2000. "2 Tischlampen H. 48 cm"
1- flammig. Keramik, handbemalt, runder gewölbter Stand, konischer Schaft mit aufgelegter Schleife, glockenförmige Glaskuppel, mattiert mit umlaufenden grünen Ringen. Modell Nr. 9512, Label. Neuwertig
220,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121WKR Leuchten GmbH, Sundern 2006. "Wandlampe H. 83 cm, 1- flammig"
vergoldet, glockenförmiger Alabasterglasschirm mit vergoldeter Verzierung, Modell Nr. 4373 - 99
120,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122WKR Leuchten GmbH, Sundern. "Tischlampe H. 49 cm, 1- flammig"
Stand u. Schaft Alu poliert, silberfarbiger Schirm mit Reiskornmuster, Modell Nr. 1389 - 61. Label. Neuwertig
24,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123WKR Leuchten GmbH, Sundern. "Tischlampe H. 59 cm, 1- flammig"
Chrom, Schaft silber/ weiss (Gebrauchsspuren), Modell Nr. 9311, Label
16,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Worpsweder Sessel 1935's, H. 108 cm
Eiche, Rohrgeflechtsitz, im Rücken Kerb- u. Flachschnitzerei, Schnitzbild: "Bauernhaus"
220,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Wyllie, David. Salteots. / London 1830/40. "Bodenstanduhr, H. 220 cm"
poliertes Mahagoni-/ Nussbaumgehäuse, gerader, gestufter, verglaster Kopf mit seitlichen Säulen, gebogene Pendelkastentür. 8 Tage Messinguhrwerk, 2 Eisengewichte, Eisenpendel, handbemaltes weißes Emailzifferblatt, im Bogen die Justizia mit ihren Insignien, die vier Eckzwickel bemalt mit Damen, kl. Sek. b.d. 6, Tagesdatumzeiger b.d. 12., 1-Std. Schlag auf Bronzeglocke, Schlüsselaufzug (Schlüssel da), Uhrwerk überholt u. intakt
700,- € Anfrage zum Objekt 125