14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Mobiliar & Lampen, Uhren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 5050A&N, Paris. Frankreich um 1850. "Boulle Kaminuhr Louis XV, H. 34 cm"
Holzgehäuse mit Boulle-Marketerie, Messingeinlagen. Zentrales Uhrwerk mit orig. Verglasung, eingelegte Emailkartuschen mit röm. Ziffern bemalt, geschwärzte Eisenzeiger. Feinregulierung über vorhandenen Schlüssel. Front mit div. Messingverzierungen. 8 Tage Messinuhrwerk mit 1/2 +1 Std.- Schlag auf Glocke, Schlossscheiben - Schlagwerk mit Schlag auf Tonfeder, Uhrwerk u. Sonnenpendel mit Nr. 47933. Uhr läuft an u. schlägt, 2 Schlüssel
400,- € Anfrage zum Objekt 50
Bild von Objekt 5151Ammerland um 1820. "Hängeschrank, 67 x 22 cm, H. 66 cm"
Eiche, 1- türig, 9- fach verglaste doppelt geschweifte Tür, abgeschrägte 3- fach verglaste Ecken, geschweifter profilierter Kopf, innen 2 geschweifte Böden. Rückwand mit geschmiedeter Aufhängung. Musealer Zustand
330,- € Anfrage zum Objekt 51
Bild von Objekt 5252Bad Zwischenahn, Ammerland um 1800. "Tellerschrank, 163 x 57 cm"
H. 192 cm. Eiche, 2- türiges Unterteil auf Kufen, im Mittelteil oben 1 Schublade, Geheimfach. Lisenen u. Füllungen mit floraler Flachschnitzerei. Oberteil mit profiliertem vorkragenden Gesims, geschnitzte Lisenen, 2 Böden mit gedrehten Löffelaufhängungen. Schlösser sekundär. Musealer Zustand
1250,- € Anfrage zum Objekt 52
Bild von Objekt 5353Becker, Gustav. Freib./Schlesien 1885 - 1890. "Freischwinger, H.103 cm"
3- seitig verglastes Historismus - Nußbaumgehäuse mit 2 angedeuteten Halbsäulen, gerader Kopf mit Aufsatz aus Drechselelementen, schildförmiges Messingzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk sign. 1/2 + 1. Std. - Schlag auf Tonfeder, Messingpendel, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an
80,- € Anfrage zum Objekt 53
Bild von Objekt 5454Beistelltisch 20.Jh. H. 78 cm
rötlich gebeizte Buche, gedrechselte Ausführung, 3 Etagen mit ovalen Carara Marmorplatten, Frontschublade
70,- € Anfrage zum Objekt 54
Bild von Objekt 5555Carara - Marmorsäule, H. 75 cm
weiß/ hellgraue Adern, profilierte leicht konische Säule, Basis u. Kapitell 25 x 25 cm
220,- € Anfrage zum Objekt 55
Bild von Objekt 5656Deckenlampe um 1935, L= 53 cm, 4- flammig
Messingkorpus, 3 geschweifte Arme, mattiertes geschliffenes Kristallglas, 1 Kuppel m. Haarriß, elektrifiziert
50,- € Anfrage zum Objekt 56
Bild von Objekt 5757Edwardian & Moderne, 1901 - 1939 England. "Cake tray, H. 89 cm"
Mahagoni, geschweifter Stand, durch Hebelwirkung 4 Flächen herausklappbar
60,- € Anfrage zum Objekt 57
Bild von Objekt 5858Edwardian 1900 - 1914, England. "Dreisatztisch - Nest, H. 54 cm"
Nußbaum, Bandintarsien + Muschel, auf 4 Beinen, unterschiedliche Größen
60,- € Anfrage zum Objekt 58
Bild von Objekt 5959Edwardian 1901 - 1914, England. "Armlehnsessel, H. 79 cm"
Nußbaum, Bandintarsien, geschweifte Ausführung mit geraden Armlehnen/ Rückenteil, seitl. Gitterwerk
120,- € Anfrage zum Objekt 59
Bild von Objekt 6060Edwardian 1901 - 1914, England. "Klapptisch 66 x 46 cm, H. 67 cm"
Nußbaum, mit Bandintarsien, allseitig herausklappbare Flächen, Bodenplatte
70,- € Anfrage zum Objekt 60
Bild von Objekt 6161Frankreich 19.Jh.. "Figurenpendule, H. 38 cm"
vergoldet, rechteckiger verzierter Sockel mit Messingappliken/ Ranken/ Raubvögel, rechteckige Säulen, 2 plastische Strauße tragen das runde Uhrengehäuse, 8- Tage Werk mit Schlagwerk u. 1/2 + 1. Std.- Schlag auf 2 Tonfedern, Feinregulierung, Std.- Zeiger, Pendel u. die Aufhängung fehlen, rundes emaill. Zifferblatt mit Haarrissen, mittig kleines emaill. Zifferblatt für die Weckeinrichtung mit gebleuten Zeigern. Bekrönung Kopf flankiert von 2 Straußenköpfen. Uhr muß restauriert werden
80,- € Anfrage zum Objekt 61
Bild von Objekt 6262Frankreich um 1890. "Figur - Kaminuhr, H. 30 cm"
Blech-/ Zinkgehäuse, Emailzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk oh. Pendel, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug
45,- € Anfrage zum Objekt 62
Bild von Objekt 6363Glasatelier Bexon GmbH, Aachen 2001. "Cloppenburger Wanduhr"
Auflage Nr.16/ 45. Zifferblatt mit 6 Ansichten auf Glas eingebrannt mit Golddekor. H. 43 cm, Quartzwerk
35,- € Anfrage zum Objekt 63
Bild von Objekt 6464Historismus 1871 - 1895. "Prunk - Armlehnsessel, H. 136 cm"
Eiche, Beine mit Tatzenfüßen, geschnitzte Frontzarge, ausgearbeitete Armlehnen, gerades gepolstertes Rückenteil flankiert mit Säulen, geschnitzte Bekrönung, Sitz, Armlehnen u. Rückenteil mit Lederbezug, sehr gepflegter Erhaltungszustand
180,- € Anfrage zum Objekt 64
Bild von Objekt 6565Les Fres. Perrenet, à Foncine. Frankreich 20.Jh. "Comptoise"
schwarzes Uhrengehäuse aus Stahlblech, Hahn auf Ast als Bekrönung, rundes emailliertes Zifferblatt, bez: Prodhomme, à Broons, 8 Tage Messinguhrwerk. 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Glocke, 2 Messinggewichte, Gewichtaufzug, Faltpendel. Uhr läuft an
60,- € Anfrage zum Objekt 65
Bild von Objekt 6666Lüster - Deckenlampe 20.Jh. L. 72 cm
Messing, 10- flammig, geschweifte Arme, farbloses geschliffenes Kristallglas, verschiedene geometrische Formen/ Rosetten, geschliffene Tropfschalen, elektrifiziert
130,- € Anfrage zum Objekt 66
Bild von Objekt 6767Marburg um 1790. "Finkenschrank, 218 x 75 cm, H. 262 cm"
Eiche auf Fichte mit Intarsien (Vögel/ Blumen), 2- türig, zerlegbar, unten 2 Schübe, mittig Geheimschublade, abgeschrägte Ecken, doppelgeschweiftes Gesims mit geschnitzter floraler Kartusche, Leisten schwarz abgesetzt. Innen: 3 Böden
950,- € Anfrage zum Objekt 67
Bild von Objekt 6868Marmorsäule, H. 98 cm
beige/ hellbraune Adern, profilierte gerade Säule, Basis u. Kapitell 22 x 22 cm
150,- € Anfrage zum Objekt 68
Bild von Objekt 6969Michael Rueff, Wien 1760 /80. "Wiener Barock Stockuhr, H. 50 cm"
graviertes Federzug - Wochenwerk, Spindelhemmung, 1/4 Std. - Schlag auf zwei Glocken, rechteckige, gravierte Messingvollplatinen, graviertes vergoldetes Schildbogen - Zifferblatt, Signaturmedaillon, Ausschnitte für Tagesdatum u. Scheinpendel - Bewegung, schwarzes vierseitig verglastes zweitüriges Obstholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzefüße u. Flammen u. Bügelaufsatz. Schlüssel, Uhr läuft an u. schlägt
1000,- € Anfrage zum Objekt 69
Bild von Objekt 7070Ostfriesland 1798. "Runddeckeltruhe, 127 x 78 cm, H. 70 cm"
Eiche, Korpus mit aufwendigen Eisenbeschlägen, monogr., datiert 1798, Überwurfschloß ohne Schlüssel, seitl. Eisengriffe
300,- € Anfrage zum Objekt 70
Bild von Objekt 7171Ostfriesland 18.Jh. "Schrank, 200 x 78 cm, H. 200 cm"
Eiche mit plastischem Reliefschnitzwerk und Ebenholz - Auflagen (Blattwerk/ Vögel/ Köpfe). 3- teilig, mit aufgestecktem Giebel dieser mittig mit floraler Kartusche u. Schiff. Korpus auf 2 schwarzen Kugelfüßen, 2- türig, eine Frontschublade (re. u. li. Geheimfächer). Hervorkragendes stark profiliertes Dachgesims (abnehmbar). Glatte Seitenwände mit aufgelegten schw. Leisten. Innen mit 4 Böden u. Spruchbändern aus Leinen. Restauriert
750,- € Anfrage zum Objekt 71
Bild von Objekt 7272Ostfriesland 19.Jh. "Halbkastenuhr, Hges. 128 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitl. gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster u. ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde 3- seitig verglaste Kopf mit seitlichen Halbsäulen mit Messingkapitell, bemaltes Eisenzifferblatt, im Rundbogen gemalter ostfriesischer Hafen mit Booten u. Personen. Gedrehtes Messingwerk in Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke. Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette, Messingpendel. Weckerfunktion über Stellzifferblatt auf dem Stundenzeiger. Uhr läuft an
280,- € Anfrage zum Objekt 72
Bild von Objekt 7373Ostfriesland um 1780. "Postsekretär, B. 123 cm, T. 59 cm, H. 223 cm"
Eiche massiv, 2- teilig, UT: 3 geschweifte Schubladen, schräge Schreibklappe mit Füllungen/ Blumenintarsie, innen 7 Schübe mit offenem Mittelfach. OT: 2- türig, gerader Kopf, Türen mit profilierten intarsierten Füllungen, innen ein Mittelteil mit 24 Fächern, darüber 6 Schübe, mittig eine abschließbare Tür, oben noch eine Ablage. Messingbeschläge, gewachste Oberfläche. Musealer Zustand
2200,- € Anfrage zum Objekt 73
Bild von Objekt 7474Ostfriesland um 1790. "Stuhluhr (Meerweibchenuhr)"
gefasste Eichenkonsole/ -Rückwand seitlich mit 2 bemalten Meerweibchen, gebogtes Dach mit Verzierungen aus goldpatiniertem Zinn, bemaltes Zifferblatt, darüber 2 Engel mit Rosenkorb. Seitlich u. oben am Zifferblatt Zinnverzierungen mit Engelsköpfen u. durchbr. Bekrönung mit Wappen, Messingzeiger, im Zentrum des Zifferblatts eine handgemalte Kanalszene mit Gebäude. Uhrwerk in gedrehter Stabwerkbauweise (Messing), Spindelgang, Schloßscheibe, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke, Umlenkrolle der Weckeinrichtung muß befestigt werden, 3 Messinggewichte, Pendel mit Messingscheibe. L. 75 cm
600,- € Anfrage zum Objekt 74
Bild von Objekt 7575Ostfriesland um 1830. "Halbkastenuhr, H. 102 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitlich gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster u. ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde verglaste Kopf (Front ohne Glas). Bemaltes Eisenzifferblatt mit Personen, im Rundbogen beweglicher Soldat, Weckeinrichtung, gedrehtes Messingwerk, Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke. Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette. Für die Weckfunktion fehlt die Kette u. Gewichte. Uhr läuft an
300,- € Anfrage zum Objekt 75
Bild von Objekt 7676Schwarzwald 1895 - 1910. "Jugendstil Wanduhr, H. 35 cm"
Weichholzgehäuse mit aufgelegter plastischer floraler Landschaftsszene aus Messing. Jugendstilzeiger, Holzplatinenwerk mit Kettenaufzug, 2 Messinggewichte mit Jugendstildekor, Pendel. Uhr läuft nicht an
60,- € Anfrage zum Objekt 76
Bild von Objekt 7777Spanien 19.Jh. "Flachdeckeltruhe 60 x 31 cm, H. 37 cm"
dunkle Kastanie, Korpus mit verzierten Messingbeschlägen, Front mit Perlmuttintarsien, seitl. Eisengriffe, Innenfach. Schloss mit Schlüssel
70,- € Anfrage zum Objekt 77
Bild von Objekt 7878Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Sekretär, 102 x 52 cm, H. 185 cm"
Nußbaumwurzel. Floral duchbr. geschnitzte Bekrönung, 4 Frontschubladen, gerade Schreibklappe, Innen: 4 kl. Schübe, 1 gr. Schublade, mittig abschließbare Tür, seitl. 2 Ablagen. Sehr gepflegter Erhaltungszustand
450,- € Anfrage zum Objekt 78
Bild von Objekt 7979Tischlampe, H. 170 cm, 2- flammig
goldener Travertin, rechteckiger Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Messing - Zwischenstücke, ovaler Schirm
160,- € Anfrage zum Objekt 79
Bild von Objekt 8080Tischlampe, H. 66 cm, 1- flammig
grau/ weisser Carraramarmor, Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Chrom - Zwischenstücke, quadratischer Schirm
85,- € Anfrage zum Objekt 80
Bild von Objekt 8181Tischlampe, H. 86 cm, 1- flammig
goldener Travertin, Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Messing - Zwischenstücke, quadratischer Schirm
130,- € Anfrage zum Objekt 81
Bild von Objekt 8282Viktorian, England 1837 - 1901. "2- Sitzer Bank, B. 114 cm, H. 92 cm"
Nussbaum, Bandintarsien, gerades Rückenteil mit Streben, geschweifte Armlehnen, Unterteil mit gedrechselten Streben/ Beine. 2 Kissen
180,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Viktorian, England 1837 - 1901. "Kleiner Schrank, 35 x 25 cm, H. 34 cm"
Nussbaum, 2- türig, abschließbar, innen 4 Schubladen
50,- € Anfrage zum Objekt 83
Bild von Objekt 8484Viktorian, England 1837 - 1901. "Schreibbox, datiert 1874"
Mahagonie, 35 x 23 cm, H. 15,5 cm, abschließbar (Schlüssel da), Ecken u. alle Fronten mit Messing beschlagen, aufklappbar dadurch schräge Schreibfläche, innen mit Ablagen u.a mit Tintenfaß u. 2 Geheimschubladen, Deckel - Messingschild mit Widmung u. Everton 1874
120,- € Anfrage zum Objekt 84
Bild von Objekt 8585Viktorian, England 1837 - 1901. "Tripot Table, 45 x 44 cm, H. 69 cm"
Mahagoni, polierte Oberfläche, gedrehte Säule mit 3 geschweiften Füßen, abklappbare Platte
100,- € Anfrage zum Objekt 85
Bild von Objekt 8686Vitra/ Hermann Miller. "Lounge Chair und Ottoman, H. 85 cm"
schwarzes Schichtholz mit Palisanderfurnier, schwarzes Leder. Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert, vierarmiges Untergestell, nicht drehbar, 1 Knopf im Sesselsitz fehlt. Design: Ray & Charles Eames. Hersteller - Label, gebrauchter Zustand
1800,- € Anfrage zum Objekt 86
Bild von Objekt 8787Worpsweder Sessel 1930's, H. 117 cm
Eiche, Binsensitz, im Rücken Kerb- u. Flachschnitzerei, Drechselelemente, Schnitzbild: "Herz"
100,- € Anfrage zum Objekt 87